Раздел: Серьезный вопрос (Достижение целей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

:-) О целях (навеяно Редакцией)

Вот Редакция пишет, как достигать своих целей.
А у вас - есть Цели? Всегда?
У меня - в жизни Цели возникали четыре-пять раз: выйти замуж, пойти в горы в поход, выйти замуж вторично чтобы родить ребёнка, довести этого ребёнка до выпуска из школы :-) Вроде всё :-))
Даже цели - не с большой буквы - как-то отсутствуют. Есть течение жизни, есть задачи (установить новую кухню, посадить картошку, накопить денег на отпуск), есть процессы, течение которых надо контролировать.
Но - _цели_? Даже не представляю... Какие-то результаты в чём-либо мне вроде не очень нужны... Но, может, мне тоже надо? :-)
Поделитесь - какие бывают цели? :-)
23.05.2024 08:55:02,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
когда то давно проходили тренинг по целеполаганию, для закрепления результата, нужно было наметить 3-5 целей на ближайшие 5 лет. Цели должны были сформулированы по определенным критериям. Я это сделала и они все сбылись.
у меня были: автомобиль, муж, дом, двое детей (первый мальчик Егор, вторая девочка Лиза с разницей в 5 лет) .
На момент постановки этих целей и у меня даже отношений не было. Все сбылось, только детей по-другому назвали и понадобилось на это не 5, а чуток больше, может лет 7.
24.05.2024 08:21:49, Ленка-пенка43
Как можно поставить цель выйти замуж? Это же как динозавра - либо встретишь свою вторую половинку, либо нет. :)
24.05.2024 08:36:24, Беата (просто читатель)
Запросто можно. Или вернее только по цели и можно. Это любовь можно только как динозавра: или встретить, или нет. А замуж, - сколько угодно.
Вчера (даже отдельной темой xотела) перебирала своиx знакомыx, которые оказались замужем за иностранцами. Перебирала по памяти, поэтому, наверняка, некоторыx упустила.
Итак по результатам вышло: 5 женщин (из Украины). 2 уже в разводе. 3 остальныx никогда не видела с мужьями; 2 - из России. Одна - давно уже в разводе. Другая, вроде бы, еще замужем (но там возраст уже не до разводов)
Думаете все они по любви замуж вышли? Или исключительно по цели?
24.05.2024 09:38:20, статистика
Не аноним
Цель ставится тогда, когда чего-то остро не хватает. Имхо. 24.05.2024 08:18:34, Не аноним
Солнечный Ветер
Совсем недавно была цель: дописать, проиллюстрировать, издать книгу, пока жива вдохновившая меня на этот проект героиня. Успела, даже с запасом.
24.05.2024 00:50:13, Солнечный Ветер
Неведома Зверушка
:-) Вами я вообще всегда восхищаюсь, как недостижимым идеалом - символом упорства, жизнерадостности и мужества. И правильного целеполагания :-) Ваш котик желает мне этого каждое утро :-)
Удачи Вам в переезде и врастании в новое место :-)
24.05.2024 07:23:26, Неведома Зверушка
Dinania
Целей нет, есть желания 23.05.2024 21:06:07, Dinania
Люди достигают в жизни много, когда у них есть цели. Если цели нет, то мечтать можно о многом и долго, навряд ли приплывет в руки.
Я, к сожалению, достаточно инертна и живу практически бесцельно. Конечно у меня были определенные цели и я их выполняю. Но это как бы базовые цели.
23.05.2024 21:02:46, Йоко
Нет у меня целей. Желания есть, и были, стараюсь их исполнять. 23.05.2024 18:47:38, Flora)
У меня нет целей - одни желания :) 23.05.2024 18:01:31, Лет
Я, честно, не читала Ваше! )) 23.05.2024 18:48:18, Flora)
KengaLu
То что вы называете задачами для кого то могут быть целями. У меня целями могут быть любые хотелки. Многие причем могут исполняться сами по себе со временем, достаточно их хотеть :) 23.05.2024 16:36:02, KengaLu
вот! подпишусь! главное - не сбиваться со своего пути, он сам приведёт куда надо
23.05.2024 19:11:12, читательница...
Целью долго было достичь приемлемого уровня жизни, промежуточные цели - вуз, жилье, ребенку обеспечить образование. Сейчас цель - удержать имеющееся 23.05.2024 15:16:19, Беата (просто читатель)
Стальная фиалка
У меня всю жизнь было, как у старухи из Сказки о рыбаке и рыбке. Иду к цели, добиваюсь, а потом начинается "уж не хочет быть она дворянкой..." и тд
И только сейчас я остановилась на распутье. К чему стремилась последние три года денно и нощно, я достигла. Хотя др сих пор не верю, что у меня получилось))
Что дальше, не знаю... Нет пока целей.
23.05.2024 14:25:38, Стальная фиалка
жираф Анатолий
Вот да! 23.05.2024 22:01:44, жираф Анатолий
У меня наверное материальное - это цели. Остальное - мечты, желания.
Из крупных целей сейчас - хорошо содержать дочь, пока она будет учиться в институте. Еще есть неявная цель - купить соседний дачный
участок (но возможно, это и не нужно, пока не могу определиться). Из достигнутых целей - покупка хороших квартир. В перспективе еще замена одной старой квартиры на новую (тоже пока примерно).
23.05.2024 14:00:14, Оттолина
ШаНуар
Конечно есть, всегда. Козероги без целей не могут в принципе существовать))
Ну это конечно не такие прям цели, типа покорить Эверест или победить в уимблдонском турнире. Но нынче даже в отпуск съездить в определённые даты и места вполне себе цели.
23.05.2024 13:01:10, ШаНуар
Быть счастливой, а длч меня это не делать того, что я не хочу. Цель достигнута. По сути в моем случае это означало иметь здоровую психику, которая позволяет заняться приятными вещами вместо бытовой суеты и материальный достаток 23.05.2024 12:49:24, Колюч^ка
IrenAr
Основной целью всегда было-быть счастливой. Для этого появилась задача- достижение материального благополучия. Следующая задача-поиск партнёра, с кем буду счастливой. Ещё одна задача-создание психологически благоприятной среды. Последняя задача была выполнена не сразу. Но вроде как и выполнена. 23.05.2024 12:06:26, IrenAr
У меня была цель - своя квартира, получилось. Семья и дети - это у меня была, что называется, мечта, которая не стала целью. Результат соответствующий. Путешествия по разным городам и странам, пожалуй, тоже были из разряда "мечт", но тут результат скорее положительный.
И я только что сформулировала себе новую цель - спокойная и небедная жизнь на пенсии)))
23.05.2024 11:52:29, Oxygen2009
Наблюдатель со стороны
Стыдно писать, какая у меня сейчас «цель»)) Загореть! Каждый день по часу лежу на шезлонге. 23.05.2024 11:44:04, Наблюдатель со стороны
я сегодня "не шмогла". вышла с этой целью - но тут же вернулась домой, потому что жара вместе с влажностью сразу к земле пригнули
23.05.2024 19:13:54, читательница...
Неведома Зверушка
:-) Зато конкретная, достижимая и измеримая (разницей с белыми частями :-) ) !
23.05.2024 12:01:21, Неведома Зверушка
Каждый май у моего мужа эта цель))
23.05.2024 11:55:37, гундина
Наблюдатель со стороны
А мой дома сидит весь бледный, ненавидит солнце. Я каждый май загораю так, что с летними поддержками до конца сентября хватает побыть красавицей))) Потом опять эти холода, и эта бледная кожа, фу! 23.05.2024 11:58:31, Наблюдатель со стороны
У нас все наоборот, пара солнечных дней и муж к началу лета с красивым ровным загаром, загорает моментально, я же навсегда бледно зелёная немочь, и не позагораешь даже при желании , солнечная эритема. 23.05.2024 12:23:41, Так бывает
Наблюдатель со стороны
У меня муж лет с 16-ти живет с очень четкими целями, к которым планомерно идет, пуская все возможные ресурсы в ход. Поступить в институт, закончить, работать и зарабатывать, изменить жилищные условия, есть цели внутри бизнеса, а так же купить участок, построить дом.
Иначе его существование я не могу себе представить.
Я никогда не ставила никаких целей, вообще. Может только в сыном. Сначала родить, потом вырастить. Все.
Люди с более-менее серьезными целями представляются мне сильными, рациональными, выносливыми.
23.05.2024 11:35:04, Наблюдатель со стороны
Я - как ваш муж.
23.05.2024 12:23:49, гундина
Natalya d'*
Люди с более менее серьёзными целями в чем то более «жадные» чем вы.
Им не всё равно где жить (знаю кучу людей кому всё равно), не всё равно в каком окружении работать (свой бизнес - значит, нравится быть начальником а не подчинённым) и т п
23.05.2024 11:40:48, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) Я бы сказала не "жадные", а "нетерпимые".
Но да - часть желаний рождается из "хочу вот так", а часть - "не хочу, не могу вот так".
Т.е. часть целей - это чистое достижение обладания (ну да, в этом смысле - жадные), а часть - избегание, обладание "избавлением от ужаса"....
Вот избавления я обычно более-менее достигаю (развелась, пару раз вылечилась от нестандартных болячек; зубы, в конце концов, иногда ремонтирую :-) ) - а вот с чистым обладанием у меня засада - ничего не привлекает всерьез.... :-)
23.05.2024 12:06:35, Неведома Зверушка
Наблюдатель со стороны
Все же, исходя из наблюдений за мужем, я могу отнести его к категории - человеку всегда надо вообще что-то делать, иначе ему скучно жить - и от этой психологии рождаются цели и их дальнейшая реализация. Иначе проснулся - и че? Ему надо все время двигаться - и под это движение идет выбор целей.
Ни к «жадным» ни к нетерпимым я его не отнесу, это как раз я нетерпимая)) Только для целей одной нетерпимости вообще недостаточно
23.05.2024 12:16:33, Наблюдатель со стороны
Лютый скептик
Да, все верно. 23.05.2024 12:52:17, Лютый скептик
Natalya d'*
А, это другое, я это называю «моторчик в опе» 23.05.2024 12:18:52, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Даже не знаю, на вид он флегматик
Но прет как танк
23.05.2024 12:57:55, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Нет, я как катастрофу воспринимала одну из наших квартир, и чуть ли не ежедневно заламывала руки: не могу тут жиииить! И все)
Муж - мог там жить, не хныкал и рук не заламывал. Просто взял и изменил положение дел.
23.05.2024 11:43:09, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Это «могу».
Я 6 мес в год заламываю руки «не люблю зиму/холод» но в более тёплые края не переезжаю. Потому что на самом деле могу жить в холоде, только оставляю за собой право поныть и позаламывать руки.
23.05.2024 11:46:53, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-)) Я ровно так же ною в обратную сторону - мне мало зимы. Народ ржёт "переезжай в Воркуту". На что я отвечаю: "Не, мне родной Академ нравится - но почему целых полгода лето?!" :-)
23.05.2024 12:44:34, Неведома Зверушка
Можно в отпуск на месяц продлевать себе зиму - ездить в холодные места. 23.05.2024 15:53:13, Оттолина
Наблюдатель со стороны
Ну ок, могу, но с нытьем)
Хоспидя, какой у вас там холод?) Холод это у нас(((
23.05.2024 11:51:21, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Я при +12 хожу в пуховике и ною :))) 23.05.2024 12:02:47, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Везука вам))) 23.05.2024 12:11:26, Наблюдатель со стороны
Цель - жить успешно и радостно. Для этого по ходу пьесы подниматься на определённый уровень. Достигнув желаемого уровня, расслабиться и получать удовольствие. 23.05.2024 11:26:18, бим-бом
Неведома Зверушка
:-) Ну, "радостно" - оно не от уровня зависит.
У меня, например, оно зависит от ощущения - любят меня или нет. Если я _чувствую_, что любят (собаки, дети, любимый мужчина) - то всё, мне радостно, даже если денег до получки не хватает (хотя с деньгами, конечно, лучше :-) ) А если я не уверена, что любят - то и домик в Испании с поездкой на Канары не спасут :-))
23.05.2024 12:12:00, Неведома Зверушка
Получается, вы зависимы от других? Без чужой помощи(наличия любви) вам радости не будет? 23.05.2024 13:52:02, Кстати
Неведома Зверушка
:-) Это, в общем, присущая человеку зависимость - как стайному животному. Прошитая очень глубоко. Без этого ощущения - ты нужен, тебя любят - люди плоховато выживают. Тех, кому пофиг на отношение окружающих - называют социопатами и считают это ненормальным :-)
К Богу, кстати, очень часто приходят именно как к самому надёжному источнику любви (человека любящего сложно найти, да и ненадежна его любовь - а к Богу достаточно просто прийти).
На _радостную_ жизнь в одиночестве очень мало кто способен...
23.05.2024 18:25:12, Неведома Зверушка
Самодостаточность как черта характера - признак социопата? ;) С моей т. з. самодостаточность характеризует независимую личность, умеющую выживать в этом мире с опорой на собственные возможности. И отлично эти люди выживают, не растрачивая себя на эмоциональную связь "любит/не любит". Это совершенно не означает их жизни в одиночестве. Просто рациональное зерно управляет эмоциональным фоном и не связывает человека зависимостями, присущими стадным животным. К Богу обращаются тогда, когда приспичит - это вывод из моих жизненных наблюдений. Это тоже из опыта, который пришёл из обучения в советское время, фабулой которого было "религия - опиум для народа" и "ты, человек, ты же сильный и смелый - своими руками судьбу свою делай". Учили нас тогда так - сама-сама, сама ставь цели и реализуй их. Очень неплохо научили, я считаю. Не ждать милостей от природы и кэшбека от судьбы. 23.05.2024 19:06:53, бим-бом
Гордая птица
Зачем выживать, если можно жить? 23.05.2024 19:15:52, Гордая птица
Затем, что жизнь - это не вздохи на скамейке при Луне. Это преодоление трудностей, что и есть выживание. 23.05.2024 20:24:05, бим-бом
NLU
Живу без цели, но ради любого дела всегда продумываю план действий, источники финансирования и точную схему логистики. 23.05.2024 11:15:57, NLU
Нельсон Мандела
Цель: не возить мелких по сугробам на санках зимой или летом на коляске двоих пупсиков оптом с меня весом.
План:
- Получить права
- Купить машину.
Задачи:
1. Найти и оплатить автошколу.
2. Выучить и сдать теорию в автошколе.
3. Сдать теорию в ГАИ
4. Научиться водить (тут можно ещё по подпунктами раскатать)
5. Не сдать в первую сдачу. Отработать ошибки.
6. Сдать на права.
7. Купить машину (тут тоже куча подпунктов)

Как-то так я ставлю цели, причём часто письменно в блоХмотике))
23.05.2024 11:05:06, Нельсон Мандела
Неведома Зверушка
:-) До 20-22 лет младшего - не сомневаюсь, что цели у Вас будут возникать регулярно и неотвратимо...
Сил Вам и вдохновения!
23.05.2024 12:08:09, Неведома Зверушка
Нельсон Мандела
Спасибо)) 23.05.2024 12:10:53, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Да, всегда есть, как только одна достигнута- придумываю другую. Не достигается- тоже «придумываю другую» (немного изменяя начальную).
Цели бывают и вполне скучные, типа «дожить в добром здравии до внуков». Конкретно сейчас у меня цель «купить домик на море». Году так в 2030м.
23.05.2024 10:47:17, Natalya d'*
Не, у меня планы и желания)) но вот с достижением цели столкнулась недавно, не в глобальном масштабе конечно и не я сама достигала, но да, была цель, сын хотел работу мечты. Ну 8 месяцев, много усилий, собеседований, проверок и вот она! 23.05.2024 10:42:20, Так бывает
Неведома Зверушка
:-) Поздравляю! И сына и Вас. Для мужчины - очень важно, чтобы работа была по любви, а не по расчёту:-) 23.05.2024 18:28:07, Неведома Зверушка
Спасибо! Главное, что ещё несколько лет назад ничего не предвещало в тогдашнем раздолбае такого целеустремленного молодого человека)) 23.05.2024 19:45:29, Так бывает
Все мои цели связаны только с продлением моей жизни, посредством рождения детей ( лотерейный билет в бессмертие) и посредством наиболее рационального употребления доставшегося вместилища души

Обе цели недостижимы, но жизнь это путь, нет у нее цели
23.05.2024 10:31:04, Лось-Анджелес
Чилим
Нет - и это хорошо. Были в молодости и не только были такие, что можно было бы назвать целями, но ни одна не сбылась, хотя для выполнения некоторых я кое что делала, а для некоторые - даже много чего. Но - как та старуха, у разбитого корыта. Правда, есть большой шанс, что скоро сбудется почти мечта молодости (а тогда именно цель была) . Если получится - в июле отчитаюсь. Совсем немного осталось.
23.05.2024 10:27:32, Чилим
Вот так чтобы Цель - нет, ни разу не ставила.
Плыву по течению, задачи вроде "получить второе высшее", "поступить ребёнка в хороший ВУЗ", "найти хорошую работу " решаю по мере их постановки себе.
23.05.2024 10:26:09, MyFarm
(навеяло) "Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!" :-) Цели (это конечный результат), не всегда достигаемый. Есть повседневные цели, есть отложенные на несколько или больше лет. В вашем же примере - установить новую кухню, цель - новая кухня, а задачи - заказать кухню, мастера-установщика, наполнить кухню содержимым и т.д.
У меня на эту неделю цель (одна из) : ежедневно заниматься по 20 мин. упражнениями, ключевое слово - ежедневно.:-)
23.05.2024 09:56:38, Шаффи
Неведома Зверушка
:-) На мой взгляд, цель - она рождается изнутри.
Цель - не новый гарнитур, цель - чтобы удобно было готовить и жить на кухне. Вот если бы это вызревало внутри меня, было моим желанием, я это обдумывала - тогда да, это была бы маленькая, но цель.
А у нас просто плита сломалась и надо новую ставить - и это затрагивает ещё и кухонный стол :-)) Это - спонтанная ситуация и задача выхода из неё...
23.05.2024 10:47:19, Неведома Зверушка
если в этом смысле, то у меня всегда несколько параллельных целей и подробный список задач/дел к ним) 23.05.2024 13:24:03, Olga1999 tel
Неведома Зверушка
:-) Вот я всю жизнь и пытаюсь понять - _откуда_ люди берут эти цели...
:-)) У меня, грубо говоря, одна цель всегда была - чтобы не трогали и дали спокойно книжку почитать :-) С детства и по сю пору.... :-))
23.05.2024 13:53:43, Неведома Зверушка
Наверное, это характер. Дети считают, что я всем , включая себя, поднимаю всегда планки, чем выше, тем лучше)). Без списка задач я никогда не существовала. Очень люблю их писать и потом вычеркивать сделанное. Мне кажется, что лет с 10 пишу постоянно). Люблю сложно реализуемые задачи. В универе, когда выбирали темы дипломов, преподаватель перечисляет темы и вдруг говорит: "А это сложная тема, ее никто не разу не выбирал, там много неясного в плане реализации и т.д." Все. Я беру)) 23.05.2024 14:48:29, Olga1999 tel
Неведома Зверушка
:-) Я довольно долго писала списки дел и задач, пока не поняла - что выполняются эти списки процентов на 30 и то года за два :-))
Т.е. переписывать с одной бумажки на другую задачу "связать осеннюю шапку" пару-тройку лет подряд - и потом окончательно вычёркивать, поняв, что никогда руки не дойдут - довольно удручающее занятие :-)) Ну я и перестала себя огорчать :-))
23.05.2024 18:33:46, Неведома Зверушка
У меня только планы, а чтобы Цель, нет. Ну и Цель, в моем понимании, она конечна. Достигла, а дальше?
Мне больше нравится обычная жизнь, со своими маленькими достижениями и планами.
23.05.2024 09:48:36, хъ
А дальше - новая цель) 23.05.2024 15:57:58, Оттолина
Цель, кмк, это то, что требует существенных твоих ресурсов - либо трудозатрат, либо материальных. То, что можно осуществить в моменте - для меня не цель.

К примеру - если я сегодня захочу купить машину новую, то это будет цель - на карте сейчас такой суммы нет. нужен будет план как это осуществить, а далее - планомерно его выполнять.

А если захочу на выходные посетить Питер/Мск - то это желание, причем легко осуществимое)

Как-то так

Да, цели есть у меня, но их не много.
23.05.2024 09:46:38, Птичка снежная
Неведома Зверушка
:-) Ну да, я примерно о том и говорю.
Для меня (ну от нас подальше и подороже) - и поездка в Москву была бы целью, если б это было конкретное "хочу на такую-то выставку".
Но - вот нету даже таких маленьких - и думается "а вдруг с целями жизнь интереснее и счастливее?" :-)
23.05.2024 10:50:03, Неведома Зверушка
С целями безусловно интересней. 23.05.2024 15:59:09, Оттолина
Лютый скептик
Да, я думаю как раз, что жизнь с целями интереснее. 23.05.2024 11:33:16, Лютый скептик
Лютый скептик
Аналогично понимаю. 23.05.2024 09:56:11, Лютый скептик
УникаЛьнаЯ
Не знаю, у меня вообще с пафосом не очень )) Жизнь обычная, есть задачи, планы, желания. Соответственно, решения, исполнение, выполнение. Можно, конечно, все это обозвать Целями, но смысл? :)
Ну то есть я понимаю, у спортсмена может быть цель жизни — мировой рекорд. Или у ученого — найти лекарство от рака, условно. И то я не уверена, что эти люди воспринимают свои рабочие задачи как Цели. 
Но у обычных людей, коих подавляющее большинство, кмк, Целей, которые были бы значимы и важны, не так много. 

Но это, опять же, от субъективного понимания понятия цель жизни.  Для меня Цель жизни — это некий важный (причем значимый не только для этого человека, но и для других), труднодостижимый результат, который человек обязуется получить и всю жизнь свою подчиняет этому. 
То есть в моем представлении поступить в вуз — не цель, а план или задача. Основать свой вуз — может быть цель. Похудеть — задача, план. Изобрести какую-то биодобавку для всех людей, исключающую возможность ожирения и без противопоказаний и вредных/неприятных последствий — цель.
23.05.2024 09:42:08, УникаЛьнаЯ
У меня именно цель была. Дальнейшее будущее было в виде мечты и время все сломало. Но достигнутая цель себя оправдала во всех отношениях.
23.05.2024 22:37:01, Julinika
Соглашусь, "поступить в институт" - это не цель, это задача на пути к цели "стать хирургом", или "хорошо зарабатывать", или "стать руководителем предприятия", или "завести и обеспечить семью", или "посмотреть мир".
23.05.2024 11:57:04, Oxygen2009
Неведома Зверушка
:-) Для некоторых, судя по дискуссиям здесь, "получить ВО" - уже само по себе вполне цель...
У моей мамы, кстати, про моего старшего сына (которого воспитывала в основном она) - именно "выучить его в ВУЗе" была _цель_. Когда он получил диплом - она почувствовала, что задача выполнена :-) Хотя по специальности он ни дня не работал:-)) : в итоге стал программистом, хотя учился на инженера (программирования фактически им не давали).
23.05.2024 12:50:02, Неведома Зверушка
Отлично понимаю вашу маму:) У меня такая же цель последние 7 лет. Была бы я поздоровее и побогаче, можно было бы воспринимать это как задачу. Но в моем случае - цель
Программист с инженерной корочкой - типичный расклад. Из моей группы процентов 80 стали программистами, хотя программирования практически не было
23.05.2024 15:31:05, Беата (просто читатель)
Неведома Зверушка
:-) Не, я не про Цель жизни, а про "маленькую цель", но которой подчиняется вся жизнь.
Ну вот тут многие худеют. Цель - сбросить столько-то кг. Т.е. не просто "с сегодняшнего дня не ем булок" - а есть план достижения и обозначенный результат. Точка достижения :-) План - он всегда зависит от цели. и задачи ставятся - внутри него.
У альпинистов - взойти на... (Белуху, скажем). Для этого весь год тренируемся. Т.е. - не просто ходим на фитнес, а "накачиваем определенные системы организма, чтобы взойти на Белуху".
У большинства 11-классников - цель подготовиться и хорошо сдать ЕГЭ :-)
Так вот даже таких целей - под которые "подвёрстывается" вся жизнь, режим, занятия и т.д. - у меня не бывает. И когда я вижу статью о целе-полагании и целе-достижении - я задумываюсь: может, неправильно живу? :-))
23.05.2024 10:56:24, Неведома Зверушка
Natalya d'*
У меня вся жизнь «подверстывается» под материальные цели. Живу не где хочу а где с работой нормально, на работу хожу не от любви к работе а заради денег, деньги нужны не чтоб их в бочку солить а чтоб осуществлять цели.
А вы работаете?
23.05.2024 11:33:24, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) Я работаю - куда удалось меня пристроить 40 лет назад моей маме. Сначала машинисткой в лаборатории, потом на компе рукописи научникам набирала, потом в канцелярию института перевели. Так что - зарплата небольшая, но стабильная. И пенсия - уже пять лет, как есть! :-)
С моим отсутствием образования - с самого начала было ясно, что деньги у меня будут минимальные. Но пойти получать образование для меня была какая-то непосильная задача :-) И в семье всегда был лозунг "деньги не главное, работать нужно по призванию". А призвания я не нашла - ну и чего тогда себя ВУЗом мучать? :-)
В СССР, действительно, большой разницы между лаборантом и инженером в НИИ не было по деньгам.... Да и после СССР - всегда было ощущение "лучше вольно сидеть в НИИ за копейки, чем впахивать по 10 часов без выходных в коммерции за большие деньги" :-) В общем, как-то не получилось у меня с идеей "деньги зарабатывать" :-) Не приживается во мне такая цель :-)))
23.05.2024 12:59:04, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Что вам мешает сидеть у мужа на шее? Может, ваша цель - «материально не зависеть от мужа»?
Я вот когда вышла замуж была настроена не работать, ибо зачем - при живом то муже?
23.05.2024 13:10:02, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) Когда я выходила замуж в первый раз - в СССР - муж мой, младший научный сотрудник, получал 115 руб, а я, лаборант - 105 :-)) Прямо скажем, немного... Фактически, мы оба сидели на шее у моих родителей - поскольку жили все вместе.
Когда я выходила замуж во второй раз - муж был опять-таки младшим научным, а я "инженером 2 категории" :-))) - не помню, сколько получали, дело было в 1999 г, с тех пор и деньги поменялись, и зарплаты - но опять-таки получали немного.... Сидела на шее мужа я в декрете - он тогда неплохо зарабатывал, а у меня с 1,5 года ребенка до 3 отпуск был неоплачиваемый...
Но я мужей всегда выбирала "по любви". Причем таких.... интересных :-) Жить "по расчёту" и с таким, кто стремится деньги зарабатывать - я не смогла бы. :-)
Я замуж выходила всегда (и романы заводила) - чтобы было с кем поговорить :-) Т.е. первично единство взглядов, интересность человека, одинаковые ценности. А с теми, кто деньги зарабатывает - у нас взгляды и установки точно разные :-)
А сейчас у меня и мужа нет - мы разъехались 8 лет назад... Тогда - да, наверное, была цель "как-то выйти из невроза". Подумалось, что развестись - поможет. Ну, действительно помогло :-) Не полностью, но полегчало... Но я тогда не строила план, не ставила задач - так что, наверное, нельзя сказать, что "у меня была цель". Я просто инстинктивно спасалась. Немного кривыми путями :-)) Потому что - к мужу я при этом очень хорошо относилась и отношусь, и мы вполне дружим до сих пор... :-)
Но _у этого_ мужа на шее и сейчас не посидишь - зарабатывает он по-прежнему 2 прожиточных минимума :-))
23.05.2024 13:27:08, Неведома Зверушка
Вам повезло, что вашу зону комфорта вам не пришлось обеспечивать самостоятельно - было кому устроить вас на работу, и родители приняли молодую семью. Если человек находится в неприемлемых для него условиях, возникает цель из них выбраться 23.05.2024 16:26:48, Беата (просто читатель)
Неведома Зверушка
:-) Вот печаль в том - что диапазон приемлемости у меня большой (и зона комфорта). Нет денег - и не надо, грязь в доме - и плевать, вес лишний - живём с лишним весом :-)) Ни желаний не появляется, ни целей... Приспособиться легче, чем выбраться :-)
Всё же, видимо, это врождённые свойства характера - рваться достигать каких-то целей. И как бы ни поучали коучи :-), этому - желанию стремиться куда-то - не научишься .. :-)
23.05.2024 18:42:49, Неведома Зверушка
Как это - нет денег и не надо? С голоду умереть? Так родителей жалко, переживать будут.
Имхо, взрослому человеку никакие цели себе искусственно ставить не надо. Если потребность в чем-то возникнет, вы её заметите
23.05.2024 20:24:35, Беата (просто читатель)
Просто потребности видимо небольшие, хватает на них. А на более высокие не хватает, и желаний таких не появляется. 23.05.2024 23:38:45, Оттолина
Я про то, что у Зверушки "нет денег", "лишний вес" и "грязь" не выходят из приемлемых для неё границ. Был бы вес, опасный для здоровья, полное отсутствие средств на еду и крысы толпами - скорее всего, появилась бы цель это изменить. А так у неё комфортное равновесие, что хорошо :) Не стоит вешать на себя чужие цели
23.05.2024 23:57:14, Беата (просто читатель)
Неведома Зверушка
:-) Вы совершенно правы - что не выходят из приемлемых границ.
Я о том - что _для Вас_ - такие границы были бы неприемлемы :-) Доход в два прожиточных минимума при несовершеннолетнем сыне (пока иждивенце) и его платном обучении :-) На еду - хватает. На гречку с макаронами :-)
Четыре немелких собаки в хрущевке, две из которых пока несознательны и у них сортир - в доме :-)
Опасный для здоровья вес... Тут сложно - в смысле где та грань здоровья, когда нужно хвататься за его исправление? Холестерин у меня на опасном для здоровья уровне и гипертония.... Ну - надеюсь, как-то рассосется :-)) С помощью велосипеда, огорода и лыж :-)))
Вот было бы у меня поменьше пофигизма - я бы (как большинство здесь присутствующих) начала бы всё это исправлять, подтягивать, создавать финансовую базу и проч.
А так - сижу тихо в своём болоте :-) И даже нет цели из него выползти...
24.05.2024 07:11:01, Неведома Зверушка
Вообще ужас, если честно(. И вам действительно нравится такой уровень и не хочется жить лучше? Настолько лень заставить себя что-то сделать для улучшения своей жизни и жизни сына? Его это тоже устраивает? 25.05.2024 12:47:55, Кстати
А для вас были бы неприемлемы мои границы :)))
Каждому свое, это логично
24.05.2024 07:57:56, Беата (просто читатель)
Birke
Нет...есть желания. 23.05.2024 09:42:05, Birke
Лютый скептик
Чем желание отличается от мечты или цели? 23.05.2024 09:47:42, Лютый скептик
В моём понимании, мечта - это какое-то заветное желание, не факт что вообще осуществимое. Цель - это желание или мечта, которые мы на деле планируем реализовать.
23.05.2024 11:44:07, Oxygen2009
Неведома Зверушка
:-) Желание - это "хочу вот такое". А цель - это вот это "такое"
Для достижения цели разрабатывается План движения к ней.
Желание - мотиватор, цель - результат.
А мечта - это когда цель сформулирована, но сил требует слишком много - или зависит во многом не от тебя. И ты мечтаешь, что "всё сложится как надо". Одним выполнением плана не обойдёшься....
23.05.2024 10:59:45, Неведома Зверушка
Лютый скептик
Согласна с вами.
23.05.2024 11:01:31, Лютый скептик
Коза Агата
желаешь не особо чего делая. а если начал делать для осуществления, это уже цель (задача). это я так представляю 23.05.2024 10:51:59, Коза Агата
А я помню, в пединституте учили, что задачи - это шаги на пути к цели.
23.05.2024 11:45:05, Oxygen2009
Коза Агата
ну да, я имею в виду желание плюс усилия становятся либо большой целью, либо задачей (смотря что за желание). а так то да, цель складывается из задач
23.05.2024 12:23:38, Коза Агата
Лютый скептик
Вот и я так же.
23.05.2024 10:54:12, Лютый скептик
Birke
Цель в моем понимании это то, для достижения чего требуется намного больше ресурсов, как моральных, так и физических.
Различается от желаний как "надо во что бы то ни стало" от "хотелось бы".
Мне проще жить, не загоняя себя.
23.05.2024 09:50:35, Birke
Лютый скептик
Движение к цели - это всегда загон? Двигаться к цели с разной же скоростью можно.
23.05.2024 09:51:49, Лютый скептик
Birke
Ну, может, дело в терминологии. Я не люблю пафос. 23.05.2024 09:53:17, Birke
Лютый скептик
Пафос, на мой взгляд, создают все эти многочисленные коучи и статьи "от редакции" о том, как достичь своих целей)))
А так-то нормальная жизнь, с определенными устремлениями, без всякого пафоса) ИМХО, как говорится.
23.05.2024 09:55:07, Лютый скептик
<Пафос, на мой взгляд, создают все эти многочисленные коучи и статьи "от редакции" о том, как достичь своих целей)))>
аналогичная мысль посетила меня буквально вчера..аж противно стало
23.05.2024 09:59:42, Птичка снежная
Birke
Да я их (статьи и коучЕй) не читаю. Елену Антонову тоже. 23.05.2024 09:56:09, Birke
Лютый скептик
И это правильно) "Не учите меня жить..."(с))
23.05.2024 09:57:27, Лютый скептик

Показано 107 комментариев из 205


Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!