Раздел: Книги (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги для всех

Дочитала "Понедельник начинается в субботу". В процессе вспомнила, что уже читала его. Но, видимо, очень давно. Не могу сказать, что прониклась. Скорее согласна с определением самих авторов "сказка для научных работников младшего возраста".
Начала "Хищные вещи века". А вот это произведение кажется интересным. И не читанным ранее )))
А у вас какие открытия?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.05.2024 15:25:20,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с ребенком Матильду читаем. Мне нравится))
До этого Гарри Поттера 2 первые книги, до этого не читала...
В детство впадаю.
19.05.2024 21:48:52, Спой, птичка!
Что-то я не в курсе про Матильду ) Кто это?
19.05.2024 21:55:05, Лимонный сироп
[ссылка-1]
Вот эта. По ней еще, вроде, фильмы снимались, но я не смотрела.
Вообще, открываю для себя много интересных и забавных детских книг.
19.05.2024 22:11:38, Спой, птичка!
А, про нее только фильм видела
19.05.2024 22:13:40, Лимонный сироп
Взрослые книги некогда читать, но у ребенка такой возраст настал, когда маме и детские в кайф)
Из взрослых начала "Марш Радецкого" Рота, первая треть интересно, потом тоскливо, бросила.
19.05.2024 22:20:39, Спой, птичка!
Понимаю )
20.05.2024 01:33:39, Лимонный сироп
Я "Понедельник начинается в субботу" каждый год перечитываю, обожаю) 19.05.2024 20:07:58, MyFarm
Точно не буду ) Но у меня есть свои "любимчики" для перечитывания, правда делаю это не так регулярно.
19.05.2024 20:33:34, Лимонный сироп
А какие?) 19.05.2024 20:48:16, MyFarm
Ничего особенного, они всем известны. Но мне они поднимают настроение и настраивают на нужную волну.

Даррелл Трилогия о его детстве на Корфу
Вудхауз Дживс и Вустер серия
Мориарти Что забыла Алиса
Кристи Кривой домишко

Но с возрастом список менялся несколько раз, раньше были другие любимчики. Помнится, к окончанию школы Война и мир была прочитана 4 раза , правда с разной степенью прилежности, часто про войну пропускала ), 12 стульев зачитана до дыр, а хитом у меня был Булгаков Роковые яйца )
19.05.2024 21:21:00, Лимонный сироп
Надо же - всё, что здесь перечислили - тоже нежно люблю, за Даррелла и Вудхауза вообще "всех порву - одна останусь:) 19.05.2024 21:31:29, MyFarm
Не за неделю, но прочитала "Тэсс из рода Д`Эрбервиллей", купившись на отзывы, что это практически "Гордость и предубеждение", повествование известного английского писателя о девушке умной, но нелёгкой судьбы.

НЕ оно, т .к.: нет фирменного юмора мисс Остин, нет её логики. Автор периодически напоминает "она же была умной девушкой", хотя такое обычно поступками этой особы повествуют. А в данном случае девушка ведёт себя всё время как исключительно неумная барышня. Всё равно её жаль, и её смерть очень огорчительна((

В общем, не жалею что прочитала - это произведение определённого времени, рада, что ознакомилась. Но рекомендовать не буду.
19.05.2024 20:03:27, MyFarm
Кажется читала в молодости и тоже не в восторге была )
19.05.2024 20:31:33, Лимонный сироп
ЛУЧИК
Танцующая в Аушвице Паул Гласер - ОЧЕНЬ понравилось. Сильная книга. 19.05.2024 18:03:57, ЛУЧИК
Хм, подсмотрела в одном из отзывов
"Книга, в отличии от большинства литературы по этой теме, читается легко, (так легко, что порой хочется категорично возразить - "не верю!", однако было же...) в ней нет страшных подробностей лагерной жизни. Просто история Розы, которая хотела оставаться женщиной (даже в лагере), хотела, чтобы её любили (пусть даже немецкие офицеры), хотела танцевать (не смотря на то, что совсем рядом её сокамерницы умирали в газовых камерах). Такие как Роза не становятся героями, оставаясь всего лишь персонажами. Не однозначный, одним словом, персонаж эта Роза, а уж в какую сторону больше: "+" или "-" - решать читателю."
19.05.2024 18:09:29, Лимонный сироп
ЛУЧИК
Человек,который хочет жить....Неоднозначная книга. 19.05.2024 18:13:10, ЛУЧИК
у меня какая-то тематическая недельная подборка. прочитала первую книжку из серии про инспектора ребуса "крестики-нолики". я их не по порядку читаю, но если попадается всегда беру. как обычно добротно. забавно, что убийцей оказался библиотекарь. вчера 8+часов расставляла книжки в букинистическом отделе. развлеклась по полной, насмотрелась и натрогалась, сублимировала практически. все таки в нижках важен не только текст, поэтому следущие книжки из разряда не обязательно читать, но приятно иметь, но эти, думаю, и прочитаю все же, начала. "библиофилы и библиоманы" кунина. ид-во книга, 1984 год. не только читать, но и держать в руках приятно, оформление прекрасное. еще в тему - почти детская книжка с картинками "жизнь и дела василия киприянова, царского библиотекариуса", книжка издана в из-ве мещерякова, что тоже знак качества. ну и купила книжку, где папа соавтор. у нас есть, конечно, но пусть еще будет 19.05.2024 16:36:29, Шерлок
Мне еще с конца 90х Рэнкин нравится, я его первую книгу углядела в библиотеке Британского совета еще в студенчестве и с тех пор так все новые про Рибуса читаю, нравится. 19.05.2024 17:29:52, anvi
" убийцей оказался библиотекарь" - зато не садовник )
19.05.2024 17:17:30, Лимонный сироп
"Будет кровь" и "Крыса" Ст.Кинга прочла. То ли небольшие повести, то ли большие рассказы. Читать нормально, но идеи: он же их уже не раз использовал. Ну ладно. Но как он Трампа ненавидит - это уже даже неприлично )) в первой книге одна женщина чуть не прекратила общаться с матерью, т.к. та голосовала за Трампа )) во второй, герой включает телевизор и резко выключает, чтобы не слышать про "очередные несуразности Трампа" )). Интересно, как он, автор, к Байдену относится?
19.05.2024 16:32:17, Flora)
Да там нешуточная кампания против Трампа развернута, в основном средства массовой информации разжигают.
Тоже смеялась до икоты, когда в сериале Хорошая борьба ГГ-адвокат прежде чем помириться с мужем, задала ему главный вопрос: Скажи, ты голосовал за Трампа? И когда он ответил "нет", бросилась в его объятия )))
19.05.2024 17:15:44, Лимонный сироп
))) 19.05.2024 17:25:19, Flora)
разразиться мне что ли списком. а то не отчитывалась неделю назад. все кроме № 1 куплено в фикс-прайсе, по 200 рэ - очень хорошая цена за бумажную книжку.

1. Роберт Брындза. "Девять вязов". триллер, не особо интригующий. про маньяка и тяжелую жизнь женщины-копа и про то, что копы бывают плохими.

2. Дебра Уэбб "Не оглядывайся". средней читабельности детектив с элементами триллера. опять женщина-коп, но у нее отличный напарник, причем мужчина. романтические отношения. ну и попутно всякие психологические непонятки, связанные с дочерью, ее одноклассницами и всплывшей полицейской с амнезией, ранее работавшей под прикрытием.

3. Майк Омер "Гибельное влияние" и "Скрытые намерения". вторая частично продолжает первую. Кто читал уже Омера, знает, что он умеет хорошо плести интригу. главная героиня - полицейский психолог=переговорщик, которая до 7 лет жила в секте. в первой книжке про секту и ее влияние. во второй книжке - про интернет-сообщество, которое во всем видит заговоры некоей клики, управляющей миром. хорошо написано.

4. Изабелла Мальдонадо "Високосный убийца". новый для меня автор-детективщик. как видно по имени и главной героине Нине Геррера, автор - латиноамериканских корней. про маньяка с пунктиком - убивает только в конкретных сочетаниях и только в високосные года 20 февраля. все интересно завязывается, расследуется и развязывается. буду читать еще этого автора.

Только сейчас решила погуглить, кто автор, а оказывается-то, профессионал пишет: "Окончив Академию ФБР в Куантико, она пошла служить в полицию и стала первой латиноамериканкой, получившей звание капитана. Ей довелось работать в патруле и в отделе по связям с общественностью, участвовать в переговорах с террористами и обучать новобранцев. Она являлась координатором в отделе по борьбе с бандитизмом и руководила районным отделением полиции, часто сотрудничая с агентами ФБР. Перед тем, как уйти в отставку, Изабелла руководила отделом специальных расследований и судебно-медицинской экспертизы. Она посвятила службе в правоохранительных органах двадцать два года."

5. Лоретт Энн Уайт "Тайна пациента". думаю, многие читали автора. очередная книжка ее, как всегда хороша. Не столько детектив, сколько психологическое расследование и попытка развить реальную историю об убийстве 12-летней девочкой (при соучастии ее 23-летнего бойфренда) своих родителей и маленького брата. Отсидев 10 лет (макс. срок заключения для ребенка до 14 лт по канадским законам) и пройдя реабилитацию, вышла на свободу, сменив полностью имя конечно. Личность ее по закону идентифицировать нельзя. Может спокойно учиться и работать хоть кем - нянечкой, врачом, психологом (как героиня романа).

Основной вопрос, который ставит автор (и дает вполне однозначный ответ на него) - может ли человек, совершивший в детстве жестокое преступление, измениться так, что его психопатические порывы не всплывут.

6. Энн Кливз "Комната из стекла". автор "Ловушки для ворона", "Немых голосов". Комната лучше предыдущих. Люблю Кливз за атмосферу сельской северной Британии - Нртумберленд, главная героиня - с виду простоватая, грубоватая, даже как бы неотесанная Вера Стенхоуп, блестящий коп-следователь, одинокая, в возрасте, когда уже и внуками неплохо бы обзавестись. Читаю, получая удовольствие от описаний и диалогов.
19.05.2024 16:12:43, ALora
ты читаешь только то, что можно купить по 200 в бумаге? )
19.05.2024 17:17:01, AleXXX
это просто выпал такой удачный охотничий сезон в фиксе. я кажется уже все там вычерпала читабельное на ближайший месяц. но буду захаживать за поступлениями. эти же книжки в Читае в диапазоне 350-под 500.

Дочь мне купила через интернет нечто английское - а, некто Осман про клуб убийств по четвергам. в твердой обложке. погуглила цены - 800 руб книжка. а читать скучно, хотя с закосом на изящную английскую иронию
19.05.2024 17:24:47, ALora
а куда ты потом деваешь книги?
19.05.2024 18:27:42, AleXXX
раздаю. в прошлый свой приезд в Москву раздала мешков 5-6, в т.ч. участницам Девичьей:)

сейчас вот поднаберется к моему отъезду и опять думать буду, кому отдать. дочери такое не читают, муж давно перестал такое читать. одна я читаю, но мне это нужно как отвлекающее занятие.

а в городке у меня ж тоже большие запасы - сначала давала Соседу, тот своему другу патанатому (у нас с ним вкус одинаковый оказался), но в результате все опять ко мне возвращалось. Потом открылась после ремонта наша местная библиотека под боком, я туда кучу мешков отнесла. стала там же брать читать (не только детективы), поэтому практически нечего стало относить им.
19.05.2024 19:02:11, ALora
Рада, что вы зашли, нам вас не хватало )
Изабеллу Мальдонадо и Энн Кливз надо запомнить себе.
19.05.2024 17:10:57, Лимонный сироп
знакомый ассортимент 19.05.2024 16:37:05, Шерлок
ага, так и подумала, что вам он знаком
19.05.2024 17:25:08, ALora
И "Гибельное влияние", и "Скрытые намерения" не так давно читала. "Дом страха" еще. Не знаю, покупать ли еще. Читать интересно, но развязки... не буду писать, чтобы не спойлерить. 19.05.2024 16:24:48, Flora)
Понедельник читала и перечитывала еще в школьном возрасте. Нравится юмор абсурда. Конечно, когда узнаешь, что такое банахово пространство и правило Лопиталя, юмор меняет окраску. Меньше абсурда, но по-моему так же смешно. Знаю гуманитариев, которым нравится Понедельник. Хищные вещи - это уже не юмор. Это очень серьезно. Причем Стругацких стоит перечитывать. И Понедельник - некоторые шутки проявляются, когда знаешь продолжение. И Хищные вещи - чтобы понять, что же происходит. С первого раза читатель вообще ничего не знает, в отличие от героев. И никто читателю специально объяснять не собирается. Читатель - случайный свидетель, пусть сам догадывается. Но со второго раза понятнее.
19.05.2024 16:05:23, Птица Сыйсу
Дочь попросила меня порекомендовать из Стругацких что-нибудь. Самые известные вещи я ей назвала конечно по памяти, ну и сама окунулась в тему, восполнить пробелы молодости, а может и вспомнить хорошо забытое старое )
Что-то мне сильно нравилось, что-то вообще никак. Гадкие лебеди читала лет 5 назад, помню не зашло.
19.05.2024 17:25:26, Лимонный сироп
Дочери понравились Стругацкие? Мои дети читают, понимают. Понедельник и Сказка о Тройке хорошо пошли лет с десяти. Серьезные вещи дочитали до Волны гасят ветер. Дальше пока отложили на потом. Надо еще повзрослеть.
19.05.2024 17:36:36, Птица Сыйсу
А у меня Сказка о тройке вообще не пошла. Вроде бы продолжение Понедельника, но такая нудная!
19.05.2024 17:51:31, Julinika
Сказка есть в двух вариантах. Мне оба нравятся.
19.05.2024 18:19:48, Птица Сыйсу
Она уже студентка, у которой внезапно проснулась тяга к чтению, видимо от новых друзей "заразилась") Пока прочитала только Пикник на обочине и Трудно быть богом. Первая не очень, вторая понравилась.
19.05.2024 17:41:08, Лимонный сироп
Интересно. Мне в том возрасте наоборот Пикник нравился больше. Я тогда финал Пикника трактовала как позитивный. А ТББ как раз финал расстроил. Вроде все так хорошо шло к победе добра над злом. Но Авторы решили иначе.
19.05.2024 18:14:26, Птица Сыйсу
Солнечный Ветер
В библиотеке взяла почитать две книги.
1. Книга художника-анималиста Алексея Никаноровича Комарова "Рассказы старого лешего", о его жизни и работе. И с его рисунками, что для меня очень ценно. Книга автобиографическая, наполнена деталями быта и взаимоотношений разных людей. Интересно и так.. размеренно течет повествование.
2. "Не кричи "Волки!"" Фарли Моуэта. Даже не знаю, нуждается ли она в какой-то презентации :) Книга довольно известная. Молодой ученый отправляется наблюдать за волками, изучать их с целью... истребления. Но в процессе вектор меняется на противоположный. Я пока только начала её читать, нравится с каким юмором автор описывает свои приключения
19.05.2024 15:59:07, Солнечный Ветер
"Не кричи "Волки!" -- отличная. И какое трогательное посвящение у книги. 20.05.2024 12:27:00, aat
"Не кричи "Волки!" нуждается в презентации! Я не слышала про нее )
19.05.2024 17:05:54, Лимонный сироп
Солнечный Ветер
Я тогда лучше на следующей неделе расскажу, когда больше прочитаю. Пока знаю. что автор изучал волков в непосредственной близости и ратовал за их защиту. Тогда как раз шла кампания на уничтожение
19.05.2024 17:15:14, Солнечный Ветер
Манюня Хнуш
Вадим Агапов "Ночной обход"
Четвёртая книга из цикла "Доктор Агапов". Как-то я умудрилась пропустить две)
Доктор Агапов работает в нейрореанимации. Стабильный пациент, с самым благоприятным прогнозом, внезапно умирает в его дежурство. Агапова подозревают в убийстве.
Он начинает расследование вместе с частным детективом Арсением Строгановым.
В книге события происходят не только в больнице, но и в Медицинской компании будущего, где ведутся научные разработки лекарства против старения.
Мне нравится, как автор вплетает в повествование описание Санкт-Петербурга. Сам детектив не так чтобы ах, кто злодей было понятно достаточно быстро, главным героям хотелось по голове настучать)))

Эрл Стенли Гарднер "Дело о длинноногих блондинках"
Детектив с участием адвоката Перри Мейсона.
В его контору обращается мисс Стефани Фолкнер, она желает продать акции, которые достались ей по наследству. Человек, который изъявил желание их выкупить, найден убитым. Перри Мейсон вынужден защищать и Стефани Фолкнер, и своего старого клиента.
Несколько наивно, но очень живо.

Бьернстьерне Бьернсон "Сюннёве Сульбаккен"
Эта повесть просто услада для глаз и души. Природа Норвегии, крестьянский быт и уклад, характеры героев описаны так, что возникает полное ощущение присутствия.
События происходят на крестьянских хуторах. Сюннёве Сульбаккен и Торбьорн Гранлиен с детства любят друг друга. Она - первая красавица округи, идеальная дочь в набожной семье. Он силач и забияка.
История о любви между молодыми людьми и о родительской любви, о том как она проявляется.
Написана повесть в 1857 году, чем-то произведения Тургенева напоминает.

Милена Завойчинская "Университет Специальных Чар"
В цикл входят три книги:
"Пощады, маэстрина!"
" Большие планы маэстрины"
" Маэстрине некогда скучать"
Жила-была Мария, 32 лет от роду, вела блог, работала то там, то сям и в одно прекрасное утро проснулась в теле Мариэллы Монкар. Мариэлле 22 года, она талантливый алхимик и зельевар, её пригласили работать в академии преподвателем. Но случилось страшное, после изнасилования она родила ребёнка и не может его принять. Мариэлла в депрессии решает вызвать душу из другого мира, чтобы та заботилась о ребёнке.
Книга в духе "попаданка в магической академии") Есть некоторые нелогичности, но в целом затягивает. Не заметила, как все три книги прочитала.
19.05.2024 15:40:06, Манюня Хнуш
Бьернстьерне Бьернсон "Сюннёве Сульбаккен" сохраню себе пожалуй
19.05.2024 17:05:00, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Я автора в закладки отправила, буду ещё читать.
19.05.2024 17:42:21, Манюня Хнуш

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!