Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Кофе в турке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кофе

Недавно в гостя угощали кофе из турки и я поймала себя на мысли что никогда не варила в турке на плите.
Хочу освоить данную науку.
На что обратить внимание при покупке турки, какой кофе и как правильно варить?
Спасибо
15.05.2024 19:40:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Острая пика
Турка зависит от плиты и привычного объёма (60, 150, 300 мл). У меня индукция, поэтому турка из нержавейки. На газу любая пойдёт, я бы тогда по красоте выбирала, какую-нибудь традиционную. Сорт кофе не важен, важнее помол. Лично мой вкус на кофе сменился за последние годы прилично: от тёмной обжарки до максимально светлой и без горечи. Можно варить со специями, я, к примеру, люблю цельный кардамон добавлять, но не постоянно, ибо приедается.
Я вообще мечтаю варить на песочке маленькими порциями, вот тогда самый вкусный получается. Пока от мечты только подходящие объёмом чашечки :)
16.05.2024 14:33:39, Острая пика
Лиметт
В Турку на 150 примерно одна чайная ложка кофе с горкой и одна сахара с горкой. Заливаю кипятком, на плите до поднятия пены. Сверху щепотка специй. Сорта кофе надо пробовать. Настолько привыкла, что никакой другой вариант не воспринимаю)

16.05.2024 10:09:59, Лиметт
Самый вкусный кофе - это из турки. Никакая кофе-машина рядом не стояла. Турка может быть самая любая, но главное, не покупайте с широким горлом (типа ковша), нужно, чтобы горлышко сужалось. И еще: в маленьких турках кофе почему-то получается вкуснее, чем в бадьях по 700+ мл.
Я варю самым обычным способом без всяких танцев с бубнами: 1 ч.л. кофе без горки на 1 чашку воды. Засыпаю кофе в турку, заливаю кипяченой водой, можно добавить чуть-чуть соли на кончике ложки (но это на любителя сразу говорю, мне очень нравится, создается особенная нота) и ставлю на плиту. Как только поднялась пенка, снимаю. Жду минуты 3 и наливаю в чашку.
Вместе с туркой купите чайную ложки с длинной ручкой типа такой [ссылка-1], чтобы удобнее было помешивать.
16.05.2024 04:25:53, не важно
Кофе выберете по своему вкусу методом проб.
У меня к турке три требования, со вкусом никак не связанные. Это возможность мытья в ПММ (стеклянная или эмалированная), удобная ручка (у традиционных армянских носик расположен слишком близко к ручке и наливать неудобно) и широкое горлышко (при узком горлышке кофе мгновенно убегает, а при широком горлышке есть несколько секунд, когда шапка лопается, а не поднимается выше края).
Кофе я покупаю в Унции и Кофейной кантате и прошу смолоть. Выбираю самые крупные зерна светлой обжарки. Либо использую домашнюю кофемолку (молоть не меньше минуты) или потом процеживать через ситечко.
15.05.2024 21:52:45, starka
вы хотите парям настоящий кофе по-восточному или без разницы, лишь бы в турке?
если близко к настоящему берите кофе максимально мелкого помола, этот хорошо [ссылка-1]
варить нужно немного, в идеале 120мл, кофе не жалеть, 2 чайных ложки на эти 120 мл

15.05.2024 20:56:58, douceur
+ 16.05.2024 12:03:26, Давно читаю
прямо совсем недорого. обжарка. правда, средняя. 2 ложки на 100 мл крепкий получается?
15.05.2024 21:17:20, ALora
мне - нормальный. кофе по-восточному и должен быть не жидкий, там по идее две ложки с горкой на 60 мл жидкости, так что по понятиям турецкого кофе это вообще жиденько.
15.05.2024 21:34:55, douceur
так мне как раз не нужно жидко:) я крепкий люблю. и гущу никогда не цежу. поэтому 2 ложки и показалось маловато.
15.05.2024 22:33:49, ALora
две ложки это с горкой.
16.05.2024 09:48:20, douceur
сходила взвесила и измерила - у меня мой кофе выходит 20г на 100мл.
15.05.2024 21:46:23, douceur
BB
попробуйте сорт арабика, есть помол для турки, это если сами молоть не будете. Заливаете холодной водой и медленно нагреваете до кипения, можно до 3х раз пенка поднялась в турке
15.05.2024 20:42:04, BB
горлышко турки должно быть не коротким и намного уже остальной части. сорт кофе подбирать по своему вкусу. я например терпеть не могу кислые сорта арабики типа колумбийского. люблю кофе по-арабски (но железный лист с песком не готова дома держать, обхожусь газом или электричеством). самой темной обжарки и с молотым кардамоном. и крепкий. свои пропорции писать не буду. сам процесс - кофе залить только что вскипевшей водой. довести до поднятия шапочки, ее опускания и повторного поднятия. тут же снимать с плиты, не доводя до кипения.
15.05.2024 19:50:32, ALora
Солнечный Ветер
А я недавно на кислые подсела :) Тоже любила тёмную обжарку, и вдруг вкусы поменялись
15.05.2024 20:02:34, Солнечный Ветер
вспомнила. У меня друг варил кофе на песке. У него была какая-то специальная штука с песком небольшая, которую он на плиту ставил.
15.05.2024 19:56:48, Julinika
по идее надо бы. но терпения не хватит:) есть на газовой плите маленькая конфорка. на ней можно доооолго нагревать, но это конечно не совсем тот процесс, который бывает, когда песок вокруг нижней части турки подгребают.
15.05.2024 20:04:17, ALora
А если сковородку с песком на газ поставить, и в него турку, получится кофе сварить? 15.05.2024 20:30:55, Беата (просто читатель)
наверное, можно. но я бы не стала заморачиваться - не будешь же каждый раз этот песок туда-сюда или держать отдельную сковороду с песком. у меня места нет для нее
15.05.2024 20:38:49, ALora
у папы моего была отдельная электроплитка в квартире с газовой плитой и на неё сделан ящик с песком. но он был фанатом-кофеманом.
15.05.2024 21:47:42, douceur
Интересно, а почему не на газе? 15.05.2024 22:12:40, Беата (просто читатель)
не знаю... может ровнее прогревает?
15.05.2024 22:14:02, douceur

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!