Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Рассказы о космосе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коза Агата

Конкурс рассказов: Это просто космос!

уважаемые авторы и читатели, проводим наш конкурс рассказов
Тема была - космос, доп элемент - крыса.
Предлагаем вам 5 конкурсных рассказов, за которые можно голосовать,
и много внеконкурсных - есть что почитать!
Всем хороших впечатлений, рассказам - интересных обсуждений
Опрос от пользователя Коза Агата
Голосуем!
1. Стейк для Сереги
2. Главный по звездочкам
3. Таких не берут в космонисты
4. Приказ
5. Космобайки

7я.ру - самый семейный сайт!

14.05.2024 11:49:58,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное преогромное спасибо тем, кто не сдается!!
Организаторы молодцы, писатели не подвели.
Отдельное спасибо Ящеру за воспоминания о временах динозавров и мейла. Про гусика и инопрешеленца - любимое.
Огромное вам человеческое спасибо!!
15.05.2024 06:50:52, Нечта
веселый репейник
Какие рассказы классные! Тема непростая же совсем! Огромное всем спасибо за удовольствие!! 14.05.2024 20:55:54, веселый репейник
Пятачок любит духи
Привет всем! Рада снова встретиться! 14.05.2024 19:08:39, Пятачок любит духи
Коза Агата
И мы. Угадайку? 14.05.2024 20:27:13, Коза Агата
Пятачок любит духи
Завтра не могу никак( 14.05.2024 20:42:07, Пятачок любит духи
Неведома Зверушка
:-) СПАСИБО всем авторам и организатору за час положительных эмоций!
14.05.2024 13:53:46, Неведома Зверушка
Коза Агата
Вам спасибо, рады видеть. За какие то из пяти первых можно голосовать 14.05.2024 14:43:53, Коза Агата
Ящер
И даже за несколько! Надо уточнить правила для тех, кто с нами непостоянно.
14.05.2024 14:48:19, Ящер
Коза Агата
Я написала за какие то. Не какой то 14.05.2024 16:31:21, Коза Агата
А чем конкурсные рассказы отличаются от внеконкурсных? 14.05.2024 12:59:33, Оттуда
Коза Агата
Конкурсные новые, не публикованные. Вне Конкурса - просто почитать, их авторы могут быть известны, так как они публиковались, поэтому за них не голосуют, чтоб исключить предвзятость
14.05.2024 13:09:31, Коза Агата
Коза Агата
1 Стейк для Серёги

Утро на Станции началось как обычно.Хмурые не выспавшиеся сотрудники собирались в столовой. Литры кофе, вялые беседы, возникающие в разных концах, но в большинстве своем народ завтракал молча. Продукты тоже привычные: каша, омлет, синтетическая колбаса, чахлая зелень. Вдруг за одним из столов раздался громкий голос:
- Всё! Не могу я больше это есть!
Серёга, физик из третьей лаборатории, в сердцах отшвырнул только что сделанный бутерброд.
- Что не так? – удивленно спросил сосед по столу, а по совместительству закадычный друг Саня
- Всё не так! Ну сколько можно есть это синтезированное мясо? Бифштекс хочу!
- Бифштекс?
- Да, свежий, с кровью!
- Совсем сдурел! Серёга, ты, часом, не заболел? Может, температура у тебя, бред?
Саня попытался пощупать лоб товарищу.
- Да иди ты! – Серёга зло отпихнул руку друга, - нет у меня ни температуры, ни бреда, ты же знаешь - ежедневный контроль вместе проходили! Просто сил нет это всё есть. От зелени скоро замычу, я же не вегетарианец какой, я нормальный мужик, я мяса хочу.
- А что же ты, нормальный мужик, об этом не думал, когда контракт подписывал? – ехидно спросил Саня – знал же, что тут разносолов нет, скажи спасибо, что какие-никакие овощи и зелень выращивать научились, первые смены и такого не имели! Только порошковое молоко, синтетическая котлета, да кофе в неограниченных количествах. Ты думал тут курорт? – Саня с явным наслаждением отхлебнул из чашки и впился в свой бутерброд.
- Не думал я про курорт, - буркнул Серёга, - знал про всё. Но это же в теории, думал, подумаешь - пару лет без мяса, зато платят хорошо, работа интересная, а вернусь на землю - тогда наемся. А оказалось, не подумаешь! Мне мясо уже ночами снится, во всех видах: шницели, бефстроганов, котлеты, а главное – стейк: так и вижу, как разрезаю его, сочный, розовенький.
- Сочный, розовенький, -передразнил Саня – Это теперь только на земле!Терпи и медитируй.Тебе тут ещё полтора года торчать, так что либо смирись с синтезированной котлетой и колбасой, либо становись вегетарианцем. Другого не дано. – Саня хмыкнул и потянулся за следующим бутербродом – А, кстати, по мне так вполне себе вкусно, я не жалуюсь.
- Или с земли бифштекс заказать…
Саня поперхнулся бутербродом, и оплевав друга кофе, прохрипел:
- Что?
- Заказать кусок мяса с земли. Пусть пришлют контрабандой, мне много не надо, хоть кусочек бы. Решено, напишу сегодня Лёхе, пусть придумает, как спасти друга. В конце концов, он у нас всегда был самым умным и хитрым, вот пусть мыслит и хитрит.
Серёга одним глотком допил кофе и в гораздо более весёлом настроении покинул столовую.

--------------------------------------------------------------------------------------------
- Совсем там Серега на своём Альдебаране свихнулся – сообщил Алексей жене Леночке.
- Что случилось? – отвлеклась от нового детектива жена.
- Да вот мяса требует.
- Мяса?
- Ага, пишет, что не может выжить без куска настоящего мяса, и просит прислать ему стейк.
- А это возможно?
- Нет, конечно, ты же понимаешь, пятая планета Альдебарана, новая исследовательская станция, десяти лет не прошло, как основали. Все посылки строго регламентированы, проверяются, вес ограничен и возможно отправить только необходимые для работы предметы.
- А кто решает, что нужно для работы?
- Начальство, кто же ещё. Надо обязательно подавать заявку и обосновывать необходимость. А эти крысы канцелярские будут решать: разрешить или нет.
- А если придумать, что ему мясо для работы нужно, ну может там для каких исследований, опытов, например «изучение влияния излученийАльдебарана на волокна говяжьей вырезки».
- Ага, ага, или «исследование излучения Альдебарана на организм жителя солнечной системы, употребивший говяжью отбивную»
- Вот, ты же умница, придумай что-то. – Леночка чмокнула мужа и отправилась на кухню, - бутерброд с бужениной будешь?

--------------------------------------------------------------------------------------------
В это утро на Станции царило оживление. Нет, сотрудники, так же, как и всегда, не выспались, но лица людей, привычно, поглощающих кофе и омлет с бутербродом, были не такими хмурыми, беседы оживлённее. Прошла информация, что накануне прибыл звездолёт с земли, а значит, и посылки от родных.
После завтрака все дружно устремились в космопортполучать долгожданные послания. Процедура привычная, портовые роботы уже разгрузили звездолёт и прокодировали посылки, оставалось только просканировать свой чип и узнать номер отсека с посылкой. Серёга с Саней привычно прошли идентификацию и с удивлением обнаружили, что Серёге требуется пройти в отсек с крупногабаритными посылками, хотя он ничего подобного не заказывал. Забрав небольшой сверток Сани, друзья отправились в нужный отсек, где были встречены не только роботом, но и работником космопорта, который с нетерпением ожидал их.
- Ну наконец-то! Забирайте скорее ваше «Оборудование для изучения влияния излучения Альдебарана на стейкообразующую станцию»
И изумлённым друзьям выкатили клетку с коровой.
конец.
14.05.2024 12:02:47, Коза Агата
Ольга Хасанова
А Буренка то живая? Ей же сено надо накосить. Надо и семена прислать тогда, навоз будет, выращивать зеленуху можно бычка прислать, теленочка народят- молоко будет. 16.05.2024 06:26:47, Ольга Хасанова
Коза Агата
Какая жива. На стейки
16.05.2024 06:47:31, Коза Агата
Ольга Хасанова
Чего, прям разделаную прислали? Нее, поди живую
16.05.2024 20:31:34, Ольга Хасанова
Крысатуля
Яркий рассказ, с почти ощутимым вкусом 14.05.2024 22:03:00, Крысатуля
веселый репейник
Ну почему так хочется мяса теперь))) 14.05.2024 20:54:34, веселый репейник
Крысатуля
Мы с вами понимаем главного героя. Мяса хочется)) 14.05.2024 22:02:03, Крысатуля
веселый репейник
Да вапще))) хоть иди жарь)))
14.05.2024 23:53:40, веселый репейник
Думала мышей или крыс пришлёт, но нет, целая стейкообразующая станция. 14.05.2024 18:10:53, Нечта
Коза Агата
Ещё подумалось, что от женщин, более практичных, нужные идеи идут! 14.05.2024 14:45:41, Коза Агата
Пятачок любит духи
Прикольно))) 14.05.2024 14:35:03, Пятачок любит духи
Роль второго плана
Это конец? 14.05.2024 12:46:43, Роль второго плана
Коза Агата
рассказ весь
а вы хотите процесс добывания стейков? не надо!
14.05.2024 12:49:38, Коза Агата
Роль второго плана
Ощущение незавершённости.
Как они её домой повели, например.
Эмоций как-то нет.
14.05.2024 12:53:19, Роль второго плана
Коза Агата
Физики вам не лирики 14.05.2024 14:44:26, Коза Агата
Любая женщина всегда в итоге осень...
Добрый Леха, много мяса прислал)) 14.05.2024 12:43:53, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
там и на котлеты, и на холодец хватит.а из хвостов делают это.. особуко (всегда забываю, где в слове две буквы) 14.05.2024 12:45:03, Коза Агата
Ящер
Главное чтобы не как в анекдоте -
- Кум, а что это у тебя порося без задней ноги? - Не буду же я из-за одного холодца целого поросенка резать!
14.05.2024 21:46:30, Ящер
Коза Агата
они ее сами съедят? пристукнут? ого! мне кажется, пожалеют, оставят. изучать влияние излучения
очень интересная задумка!
14.05.2024 12:16:21, Коза Агата
Неведома Зверушка
:-) Ага, оставят... А кормить чем? Там столько зелени не нарастает! Хотя, конечно, Буренку жалко...
14.05.2024 13:41:21, Неведома Зверушка
Коза Агата
Вырастят!
14.05.2024 14:44:57, Коза Агата
Ящер
Ну хоть молоко будет натуральное.
14.05.2024 12:25:56, Ящер
Коза Агата
2 Главный по звездочкам

Черепаха
Первый Слон
Второй Слон
Третий Слон
Упаданец, Старик
Обитатели Земли и Космоса

КАРТИНА ПЕРВАЯ

Перед большим монитором сидит Старик.
Старик: Алё, Первый! Слышь меня? У меня тут коллапс… А я знаю? Ну может, на зарядке передержал. Можно что-нибудь сделать? Блин, совсем нет? Ну ладно, может, не заметят. По крайней мере не сразу. А потом спишу как-нибудь.
Кладет трубку, смотрит в монитор. На экране – парень и девушка смотрят в небольшой телескоп.
Парень: Смотри, вооот у этой звезды теперь твое имя! У меня и сертификат есть, чтоб ты точно знала, что она теперь твоя!
Девушка: У какой?
Парень: Сейчас-сейчас, подожди…вон должна быть там, в той кучке слева..
Старик: Ой-ой. (начинает листать толстый реестр-журнал) Она как раз на реставрации… А вот вам, на эту посмотрите, все равно же не различаете… (двигает в нужный сектор другую звездочку).
(Задумчиво читает журнал заявок и неполадок) Итак, что у нас сейчас имеется… на реставрации – три. Чистка, снятие налета - пять… На подзарядке аж восемь…

Снова поворачивается к монитору. На звездное небо смотрят Мама и Мальчик.
Мама: Смотри, вон то созвездие называется Волосы Вероники.
Мальчик: Ух ты. Раз, два, три… А почему у Вероники так мало волос?
Мама (в замешательстве): Ну...нам просто не видно их все с Земли, а на самом деле их довольно много…
Старик: Ой-ой. (Хлопает себя по карманам куртки, выворачивает карман, видит в нем дыру, выковыривает из-за подкладки целую горсть звездочек) Ой-ей-ей. Ну ладно, в конце концов, их действительно было бы видно не все… А я их сейчас обратно повтыкаю.

КАРТИНА ВТОРАЯ. МНОГО-МНОГО ЛЕТ НАЗАД.

В просторах космоса плывет огромная Черепаха. На ее спине стоят три Слона, держащие на себе плоскую Землю.

Черепаха: Первый! Совесть имей, ты мне на шею наступил!
Первый слон: Смотрите как я могу! (Делает акробатический трюк, становится на передние ноги, случайно пиная задней ногой Землю снизу).
Второй слон: Осторожно, у них же землетрясение там теперь!
Первый слон: Ничего, не попадают.
Третий слон: Знаете что они говорят? Что они не падают с Земли, потому что прикреплены к поликлиникам…

С края Земли срывается человек и летит вниз.

Слоны: Открепился…
Черепаха: Первый! Что ты там ерзаешь, ты мне на лапу наступил!
Первый: Да чешется! Щекотится что-то!
Второй и Третий слоны: Что чешется?! Блох нахватал?
Черепаха: Может, крыса…
Слоны, в панике, топая ногами и мотая хоботами: Крыса! Крыса! Где крыса?! Уберите!!!
(на Земле снова происходит землетрясение)
Из-за Второго слона, хватаясь за его ногу, выползает человек (Упаданец)
Упаданец: Слушайте, прекратите, пожалуйста! Я же сейчас и отсюда упаду!
Слоны и Черепаха: Ты кто? Ты откуда взялся?
Упаданец: Я…это…с Земли!
Третий Слон: Да понятно, что не с Сатурна. Те покрупнее…
Второй слон: Ребят, у нас опять гости! Щас, подожди, этих выпроводим и с тобой разберемся.

Подлетает летательный аппарат. Открывается широкий люк, оттуда выглядывают двое гуманоидов.

Гуманоид 1: Здравствуйте! А вы верите, что Вселенная бесконечна?
Черепаха: Мы не верим, мы в курсе.
Гуманоид 1: Но вы знаете, что нашей доброй бесконечной Вселенной может прийти конец? В том числе, конечно, и тому прекрасному мирку, который вы несете на своих спинах? Хотите узнать, как избежать этого?
Третий Слон: Не хотим. Летите себе мимо.
Гуманоид 2: А вы возьмите, почитайте вот эту брошюрку. В ней есть интересный календарик…
Черепаха: А ну кыш, кому сказано!

Аппарат улетает, делая вираж над Землей. Слышно, как что-то громко падает на Землю.

Третий Слон: Сбросили все-таки свою брошюрку, прохиндеи. Ой чую, наведут шороху. Иди знай, что там у них за календарик.

Упаданец: Офигеть! Настоящие инопланетяне! Это они с Сатурна?
Первый слон: Не, это бродячие… А ты что, еще здесь? Я уж думал, нам примерещилось.
Упаданец: Да я тоже так думал. Но походу, я все-таки здесь. Кстати, а где это вообще – здесь?
Черепаха: Где-где. В основании Мира, под Земным диском.
Упаданец: Офигеть. А нам говорили, что Земля круглая.
Черепаха: Ну и ты говори.
Упаданец: Да кому я уже скажу?
Черепаха: Ну, если кто вдруг спросит. Мы тебя сейчас домой отправим, тебе тут делать нечего. Третий, закинь его обратно.
Третий Слон: Легко сказать. Как я его закину? Расшибется же нафиг. Там же гравитация.
Второй Слон: Давай снизу, через щелочку протолкнем. У меня тут щелочка есть сквозная. Я как-то случайно пробил.
Первый Слон: Щелочка? То-то мне на поясницу капает.
Второй Слон: Подумаешь, капает. Вот Третий через Эйяфьятлайокудль курит. Думает, мы не замечаем.
Второй Слон сажает Человека на хобот и проталкивает сквозь щель на поверхность Земли.

Земля. Новости в СМИ. «Удивительное происшествие! Туристов, собравшихся осмотреть известную своей глубиной и протяженностью пещеру, напугал вышедший оттуда человек. Мужчине около тридцати лет, был одет в старомодную одежду, имел при себе документы давно устаревшего образца, владел только крайне устаревшей информацией о реальности и был шокирован, узнав, какой сейчас год. Личность человека тщательно проверили. Выяснилось, что мужчина с таким именем, фамилией и прочими идентификационными данными пропал без вести почти 60 лет назад, и был признан умершим по истечении установленного срока. На вопросы, где он находился все это время и как ему удалось не состариться, дает уклончивые ответы. Мы будем следить за развитием событий – возможно, пришелец из прошлого поведает нам много интересного».
(окончание следует)
14.05.2024 12:02:22, Коза Агата
Коза Агата
2 Главный по звездочкам (окончание)

КАРТИНА ТРЕТЬЯ.
Слоны играют в мяч. Перебрасывают друг другу через поверхность Земли поочередно желтый и белый мячи.
Первый слон: Второй! Следи за очередью! Сколько раз говорить – белый мячик выбрасываешь наверх, только когда желтый внизу, у Черепахи!
Второй слон: Никогда не пойму этих дурацких правил! Почему нельзя одновременно? Так веселее!
Третий слон: Весело ему! Мячи не должны пересекаться наверху. Белый мячик перекрывает вид на желтый и люди пугаются. У них там че-то затмевает.

Подлетает старая летающая тарелка с надписью «УКК – Управляющая Космическая Копмания». Выглядывает гуманоидная тетушка в форменной жилетке:

Тетушка: Почему квитанцию за вывоз космического мусора не оплачиваете? Кто ответственный пространствосъемщик?
Черепаха: И не будем оплачивать. У нас автономная система уничтожения, мусор сгорает в слоях атмосферы.
Тетушка: Ишь, бессовестные, понаставят своих систем! Вся галактика платит и не жужжит, а эти сидят на своих автономках, как будто самые умные!
Третий слон: Летите отсюда, мадам. Вам лишь бы квитанции выставлять, а не делаете ничего. Черные дыры не заделываете, охраны никакой, инфоцыгане-инопланетяне так и шастают. Мы без вас справляемся.

Тетушка сердито хлопает дверцей тарелки и улетает. Пролетая над Землей, нарочно опрокидывает контейнер с мусором. На Земле происходит метеоритный дождь.
Третий слон (философски): Ну ничего. Они такое даже любят.

Черепаха: Первый, ты чего брызгаешься?
Первый слон: Звездочки мою!
Второй слон: Напор послабее сделай, посбиваешь же опять.
Первый слон: Да хватит уже мне припоминать, всего один раз сбил.
Третий слон: Динозаврам хватило.

Слышно, как что-то падает на спину Черепахе.
Второй слон: Ну вот!
Первый слон: Это не я!
Упаданец: Это я…
Слоны и Черепаха: Опять ты? Как тебя опять сшибло?
Упаданец: Меня не сшибло. Я сам. (всхлипывает). У вас тут время как-то не так идет. Побыл у вас полчаса – а там вся жизнь прошла. Мои все умерли. В мире все по-другому, я там как собаке пятая нога, не понимаю ничего, никому не нужен... Ну и… я сам через эту вашу пещерку к вам обратно и вылез. Можно я с вами останусь? У меня вообще никого, кроме вас, знакомых не осталось…
Первый слон: Что за упаднические настроения!
Упаданец: Иди ты, шутник плоскостопый. (достает из рюкзака бутылку, отхлебывает). Эй, убери хобот. Тебе нельзя. Капля никотина…ик…убивает лошадь.
Слоны и Черепаха (переговариваются, совещаются)
Третий слон: Ну… ладно. Это, конечно, против правил, но раз уж мы в какой-то мере приложили руку, ну то есть ногу, к твоему откреплению, то ладно. Оставайся.
Второй слон: Тем более что там еще лет тридцать прошло уже. Ну а что ты думаешь? Если бы для нас время так медленно текло, как наверху, мы бы давно уже из ума выжили.
Упаданец: Хм. У вас тут и без «бы» вполне себе дурдом... Ладно, молчу-молчу.
Третий слон (ногой выдвигая большой сундук): Это. Тут звездочки. Будешь это… ну учет вести, протирать, по местам растыкивать, если что. Справишься?
Упаданец: Конечно, справлюсь!
Второй слон: А когда мы в мячик играем – будешь счет вести. А то эти жульничают. Ладно?
Упаданец: С удовольствием! Ой как хорошо! И при этом у меня ведь будет круиз по космосу на большой черепахе!
Черепаха: Только по орбите.
Первый слон (подмигивая): Устроим…
Упаданец: Ура! Поехали!

Конец.
14.05.2024 12:02:09, Коза Агата
Крысатуля
Прекрасное! Прекрасный плоский мир)) 15.05.2024 05:45:19, Крысатуля
Жизнь она такая, все обещают, а потом халтурят) 14.05.2024 18:21:17, Нечта
Пятачок любит духи
Смешной)))) 14.05.2024 18:15:46, Пятачок любит духи
веселый репейник
Какой классный рассказ!)) И про поликлиники супер и про сектантов и про укк))) 14.05.2024 16:23:24, веселый репейник
Коза Агата
очень здоровски! 14.05.2024 12:22:39, Коза Агата
Коза Агата
3 Таких не берут в космонисты

В свои четыре с половиной Лешка был уже опытным космонавтом. Пережил несколько полетов – с кровати, шкафа, стога сена, в память о которых остался шрам на носу, и это если забыть о десятке синяков и ссадин, весьма быстро заживших. А вот первый его полет Валя запомнила навсегда. Как обычно, зачиталась книжкой, а когда опомнилась от подозрительной тишины и поспешила в детскую, там уже была готова ракета. Из трех ступеней. Первые две состояли из табуретов – тяжелых, еще дедовой работы, крашеных синим поверх нескольких слоев старой краски. Как только трехлетний на тот момент братец смог их взгромоздить друг на друга? Сам он забрался внутрь перевернутого вверх ножками второго табурета, что стоял на нижнем, а венчал сооружение маленький детский стульчик.
- Смотли, я космонист!
Довольная рожица белобрысого пацаненка высовывалась над перекладиной табурета. Валя охнула, сняла верхний стульчик, начала вытаскивать Лешку:
- Не космонист, а космонавт, сколько тебе говорить! Давай, вылезай, мамка увидит, будет нам!
Космонист брыкался, вопил про «втолую ступень», которую нельзя трогать, в конце концов приземление произошло не очень удачно – ступень отдавила Вале ногу и прищемила палец покорителю космоса. На совесть дед мастерил мебель, что говорить.
Тягу к космосу это вовсе не отбило, к тому же ее подкрепляли на свой лад все. Мама, убеждавшая сына, что тех, кто не съедает всю кашу, в космонавты не берут. Галка, дразнившая брата при каждом удобном случае: «Космонавт, а рррр не выговариваешь!», «Сандалии не на ту ногу, не полетишь в космос», и так далее. Да и сама Валентина, притащившая из библиотеки книжку про планеты и ракеты – только над ее страницами непоседливый мальчишка затихал, водил пальчиком по картинкам, можно было не опасаться новой проделки и самой погрузиться в очередную повесть. Воспитательный эффект налицо, в общем.
Только папка без всякой пользы кормил сына байками про зеленых инопланетян, диковинных зверей и прочих обитателей планет, удивительные названия которых сочинял на ходу. За что частенько получал выговор от жены: «Хватит голову пацану морочить!»
В общем, в свои четыре с половиной Лешка знал про космос все, что нужно, и даже больше.
Чем не преминула воспользоваться коварная Галка. Лил дождь, родители уехали на большой базар в райцентр, наказав на улицу ни ногой и подружек не водить, грязь не таскать, играть дружно. Десятилетняя Валентина – за старшую. Галке хочется играть в семью, в больницу, в школу, куда она вот-вот пойдет, уже и красный портфель с божьей коровкой куплен! Но эту идею Валя отвергла сразу, новый портфель трогать запрещено, а свой давать сестрице она не собиралась. К тому же у нее был собственный план: занять малышню, а самой почитать.
- Давайте в магазин поиграем! Галя, ты будешь продавец, а мы с Лешей покупатели, да?
Галка вдохновилась, начала расставлять по табуреткам все, что по ее мнению, может быть товаром: игрушки, книжки, всякие хозяйственные штуки…
- Мне, пожалуйста, пачку печенья, - попросила Валя в качестве первой покупательницы, надеясь быстренько покончить с этими малышачьими делами и забраться с книгой на диван.
- И бочку варенья! – выпалила в рифму Галка.
- Уважаемый продавец, не отвлекайтесь, посчитайте мне сдачу с пяти рублей правильно, печенье стоит… ну пусть рубль! - Валя протянула разрисованную синеватую бумажку, деньги они с сестрой давно нарисовали в огромном количестве и при необходимости использовали.
- Возьмите свою сдачу, уважаемая Валентина Григорьевна, до свидания, привет матушке! – Галка развлекалась вовсю.
В магазине появился новый покупатель. Он сопел, мял денежные бумажки, и продавец поспешила на помощь.
- Добрый день, уважаемый покупатель! Что вам нужно?
- Я космонавт Алексей Леонов и собираюсь в полет!
- Может, космонист? – Галка захихикала.
- Я тебя стукну сейчас! – не остался в долгу «Алексей Леонов».
- Галя, не дразни его, а то одна будешь играть, - урезонила ехиду старшая сестра.
- Хорошо, уважаемый хм… космонавт Леонов. Я могу предложить вам вот это печенье…
- Это не космическая еда! Такая большая, а не знаешь! У космонавтов еда в тюбике! От невесомости!
- В тюбике? Вот, пожалуйста, вам эээ… манная каша. С ягодами, - и девочка протянула клубничную зубную пасту.
- Я знаю, это вкусно!
- Так, Леша, только по правде это не надо есть, давай понарошку, как будто каша. Это же зубная паста, - вмешалась Валентина.
- А вот, товарищ Леонов, для вас космический борщ! – и Галка помахала перед носом брата тюбиком с надписью «Лонда». При возможности мама брала несколько упаковок дефицитной краски для волос, Галя нашла запас в трельяже и утащила один тюбик в «магазин».
У мальчишки загорелись глаза, и Валя поняла – быть беде!
- Нет, это не борщ! Нельзя это есть! Галка, зачем ты ему врешь, наестся и отравится!
- Борщ, борщ, покупайте за 10 рублей, товарищ космонавт!
Лешка уже ухватил тюбик и ни за что не хотел отдавать, и Валентина была уверена – обязательно попробует на вкус. Стала отбирать силой, но братишка быстро закинул тюбик под диван и показал ей язык. Валя шлепнула его по мягкому месту, однако не сильно, а основную злость направила на Галку:
- Убирай свой дурацкий магазин и иди мыть посуду!
- Ааа, сама дурацкая, не буду!
- Будешь!
- А я скажу мамке, что ты нас била!
- Так, сейчас и правда получишь!
(Окончание следует)
14.05.2024 12:01:40, Коза Агата
Коза Агата
3 Таких не берут в космонисты (окончание)

Когда через час приехали родители, все сидели по углам хмурые, от «магазина» не было и следа. «А краска-то!» - опомнилась Валентина. Тюбик так и не достали. Пока родители разбирали покупки, отодвинула диван, но «Лонды» не было! Мама, как чувствовала, оказалась тут же. Наверное, правда по глазам читала – убедить ее, что все в порядке, не удалось. Пришлось признаваться. Сначала в качестве наказания родители пообещали ни одной конфетки, ни одной обновки никому не давать. Потом смиловались – если краска найдется, все будут прощены.
Сестры переискали везде, где можно, стали допытывать Лешку.
- Это же борщ, его космонавт съел!
- Какой космонавт, ты что ли?
- Нет, настоящий. Зеленый. Из ракеты.
- Не придумывай, какая ракета?
- На сарай приземлилась, мне папа рассказывал! Юлигагалий его зовут!
- Юрий Гагарин? Ха-ха-ха, ты забыл, как «ррр» говорить! Космонист Юлий! – Галка ухватилась за возможность подразнить брата.
- Это длугой! То есть дрррругой! А ты дурра!
- Маааам, а он обзывается плохими словами, ааа, - заныла Галка, и под шумок улизнула на улицу.
***
- Так в тот день конфет нам и не дали! – фыркнула Галка, разворачивая «Красный мак» и подливая чай в чашку с розочками: по случаю приезда детей и внуков мать таки достала сервиз из серванта.
- Помню, помню, мне еще за всех вас влетело, - усмехнулась Валентина. – Лешка, а ты помнишь?
- Неа! Только что Галка меня космонистом дразнила, а так не особо. Вообще вредная была, прям как сейчас! – и толкнул сестру в бок локтем. Галка в долгу не осталась, кинула конфетный фантик в чашку брата:
- А ты мне крысу под подушку засунул, бессовестный! Я все помню! Вот тебя в космонавты и не взяли!
- Э, угомонились оба! – как обычно, Валентина начала успокаивать «младшеньких»! – Почти пятьдесят лет – ума нет, Леш! Галь, ты тем более. Детвора кругом!
Детворой были трое Галкиных внуков, такие же смешливые проныры, длинноногая Арина – внучка Валентины, самая старшая из всей детской компании, и два поздних сына Алексея – подросток Гриша и трехлетний Лёвка, непоседливостью так напоминавший отца в детстве. Под присмотром старших ребятня играла в большой комнате, оттуда постоянно доносились шум и вопли.
Собрались по случаю годовщины отца – пять лет, как похоронили. Да проведать мать. Галка жила на соседней улице, а вот Алексей за несколько сот километров в городе. Валентина – в райцентре, и брат по пути прихватил ее с внучкой. Так все и оказались в родительском доме. Уже съели много вкусного, да и выпили немало, вспоминали детство.
- А краску-то мою для волос куда в итоге дели, признавайтесь хоть теперь, бандиты? – старенькая мама внесла блюдо пирожков.
- Мам, ну куда еще! Объелись уже! – возмутилась Галина. – Я завтра в штаны не влезу!
- Да ты и сегодня не влезла, вон платье надела, - брат не упустил случая уколоть ее.
- А я маленьким унесу тогда, - мать с блюдом отправилась в соседнюю комнату.
- Правда, куда краска делась тогда? «Лонда», вроде так называлась? Ну типа борщ. Галь?
- Да я не знаю, правда. Лешка ж ее утащил.
- Вы про что? Я вообще такого не помню!
Из соседней комнаты донесся оглушительный грохот, потом громкий рев.
- Арина, что там! – Валентина кликнула внучку.
- Лёвка! Это Лёвка, опять куда-то полез! – Алексей сразу понял источник всего и начал выбираться из-за стола.
- Вот бандиты, а, сейчас в угол поставлю, - это уже бабушка из кухни.
Появилась Арина с Лёвкой на руках, передала его отцу.
- С табуретки слетел! Забрался на табуретку с пирожком, хотел его на шкаф зачем-то засунуть, на самый верх! Тянулся, и свалился вместе со стулом! Не ударился вроде, не ругайте его?
- Арина, ну можно же их как-то занять, там игрушек столько! В телефоны уткнулись с Гришкой, и трава не расти вокруг, а если б сломал что? – строжилась Валентина.
- Да это поди мои балбесы надоумили. Там глобус на шкафу, они давно на него покушаются, а я не даю, память же. Папка нам купил, помните? Вот уж я им! – Галина, впрочем, не спешила выйти из-за стола для того самого «вот уж».
- Не надо никого ругать, - успокоил брат сестер. - Лёва сам виноват, вот и получил, да же, сынок? Понял теперь, что нельзя так делать?
- Да понял, конечно, Леш, он же сообразительный, весь в тебя, с первого полета все понял, - мама, стоя в дверном проеме с полотенцем в руках, говорила очень серьезно, только возле глаз собрались густые морщинки, да седой пучок под косынкой чуть подрагивал от сдерживаемого смеха…
Потом все дружно отправились управлять хозяйство к Галине. Лёвка боялся индюка, но тот оказался миролюбивым, говорил свое «гыля-гыля-гыля» да тряс бородой, а плохого ничего не сделал. Гриша с Аринкой рвали траву свиньям, малышня ловила заблудившихся цыплят, носила к квочке. Вернулись в родительский дом, пили чай под кривой яблоней, мама в сотый раз рассказывала, что посадили дерево в год рождения Лешки… Галкина троица упросилась ночевать тут же, с двоюродными братьями и сестрой, и пока еще все угомонились…
И вот когда в старом доме стало тихо, и даже старушка перестала вздыхать и улыбаться, перебирая события дня и давние воспоминания… Тогда Юлигагалий вылез из-за глобуса. Его еще раньше разбудил грохот, но он не стал показываться сразу. Первое правило зеленых космонавтов – сохранять секретность. Юлигагалий потянулся, настроил уловители – так, ракета по-прежнему там, на строении, в котором содержались живые существа разных размеров и форм. Сейчас вроде бы существа не улавливаются, но агрегат там же. «А времени по местным меркам немало прошло ведь, - подумал пришелец. – Человеки пережили несколько циклов, хотя я было подумал, это тот самый еду тянет, что и тогда меня угощал. А это его детеныш, видимо. Или детеныш детеныша? Ну да, пятое правило зеленых космонавтов – от земной еды очень тянет в сон! Однако пора продолжить путь».
Юлигагалий высунул лапальца с присосками, отодвинул задним ногощупом скорченный пустой тюбик с надписью «Лонда» и пустился вниз по шкафу.
Конец.
14.05.2024 12:01:26, Коза Агата
Ольга Хасанова
Сожрал борщик лондовский? 17.05.2024 18:20:35, Ольга Хасанова
Ольга Хасанова
Ага, химоза усыпила
17.05.2024 19:27:56, Ольга Хасанова
Коза Агата
И заснул на 45 лет
17.05.2024 18:43:57, Коза Агата
Крысатуля
Очень тёплый рассказ, чудесный!
Пацаны, в том числе Лeвка, остальным детям - дядьки, а не братья)))
15.05.2024 06:11:24, Крысатуля
веселый репейник
Какой же рассказ душевный! Автор, спасибо большое! У меня столько чувств теплых) 14.05.2024 20:16:52, веселый репейник
Отпад 14.05.2024 18:33:32, Нечта
Любая женщина всегда в итоге осень...
А Лонду он что сожрал? И проспал 50 лет?
Понравилось, я правда думала Лонду найдут, но космонавт круче.
14.05.2024 13:29:17, Любая женщина всегда в итоге осень...
Роль второго плана
Я думала, что Лёва найдет старую Лонду, когда на шкаф полезет.
Но тут я не поняла - откуда взялся Зелёный? Где он сидел? Откуда отодвинул Лонду?
14.05.2024 13:03:17, Роль второго плана
Ольга Хасанова
Я думала, что её в глобусе найдут 17.05.2024 18:21:44, Ольга Хасанова
веселый репейник
Там же портал через шкаф был)) Наверное)) 14.05.2024 20:18:47, веселый репейник
Коза Агата
ох-ох, плохо пыль вытирали на шкафу! 14.05.2024 12:31:16, Коза Агата
Пятачок любит духи
Я тоже так подумала, ох уж мы, хозяюшки 14.05.2024 18:28:34, Пятачок любит духи
Коза Агата
Но возможно зелёный для всех невидимка, кроме детей. И тюбик краски сделал невидимым
14.05.2024 18:48:11, Коза Агата
Коза Агата
4 Приказ

Януш проверил блоки с животными, они были ещё в шоке от взлета, устало устроился на сидении, пытаясь справиться с тошнотой. Потом включил диктофон и проговорил:
1 сутки.
"Я, Разумовский Януш, биолог, кандидат медицинских наук, веду этот дневник в полёте "Земля-Европа". В моём распоряжении BALB/c, серые крысы Rattus norvegicus f. domestica, и ..."
Перечисляя, Януш задумался, но продолжил:
"На крысах и других животных будут изучаться влияние ионизирующих излучений на стабильность ДНК и организм в целом, а также методы защиты от них, искусственная гравитация, влияние невесомости на физическое и психологическое состояние, опорно-двигательный аппарат, эндокринную систему, мозговую активность, размножение и прочие проблемы космических полетов. Главная цель полета, конечно, не это, а пополнение колонии на Европе новыми учёными... А корпорацию "Noo", главного спонсора полёта, интересует использование препарата "х-100" в условиях космоса. Препарат "х-100" влияет на когнитивные функции мозга, увеличивает работоспособность... "
Он остановил запись, потёр виски и пробормотал: "Алёна, почему ты не хотела меня отпускать? Ты не понимаешь меня, такой проект бывает раз в жизни..."
Сутки 250
"Показатели невероятные! На Земле в восторге от моих отчётов. Подопытные чувствуют себя замечательно. Задания выполняют на 10 баллов по шкале Райнцера, просто молодцы!
Отгоняю команду от боксов, они пытаются дать им имена. Мои объяснения, что после завершения испытаний я должен ликвидировать объекты, вызвала шквал критики."
"Сутки 252. Внезапный откат. Ощущение, что у подопытных животных депрессия. Не понимаю. Анализы отличные. Возможно, неожиданный побочный эффект. Фиксирую."
"Сутки 350. Невероятная солнечная активность. Рихард жалуется на ухудшение. Излучение нас убивает. Странно, но на крыс оно действует скорее стимулирующе"
Сутки 385.
"Связь потеряна. Я не знаю, что происходит. По-прежнему пишу отчёты. Не знаю, для кого. Вот так, Алёна, ты была права. Я действительно не вернусь из этого проекта. Рихард мёртв.
Пью. Все стали пить. Хуже уже не станет. Удивлен живучестью грызунов - люди умирают, а им хоть бы что. Наоборот, активны и жизнерадостны.
Вспышки на солнце просто невероятные. Наверное, на Земле спутники прекратили существование. Алёна, как ты? Больше солнцезащитного крема, помнишь, как тогда, на Кипре. Я говорил тебе, что Солнце - наш самый коварный враг. Так и вышло"
Сутки 393.
"Сегодня решил взять кровь на анализ, у объекта Соня-3, проверить показатели, но, когда я хотел их посмотреть в базе, они пропали. Повторно произошло тоже самое. Айзек проверил систему бортового компьютера, всё работает, просто у кого-то появился доступ через мой id. Бред!"
Сутки 395.
"Почему у Сони такой торжествующий взгляд? Сегодня мне приснилось, что она может покидать свой бокс и ковыряться в моем компьютере. Теперь я боюсь поворачиваться к боксу спиной, а если я пытаюсь взять у нее кровь на анализы, или переместить в другой бокс, у меня открывается сильнейшее носовое кровотечение. Да, сегодня Айзек сказал, что через его id тоже кто-то пытался войти в систему, но он вовремя смог заблокировать. Я просмотрел камеры наблюдения - крысы не покидали свой бокс.
Мы просто сходим с ума!
Дожить бы до Европы. Ещё 12 дней"
Сутки 4ХХ
"Алёна, ты всегда была права. Я не был готов к космосу."
Сутки 4ХХ.
"Айзек сказал, что система бортового компьютера взломана извне. Он подозревает меня, я же вижу. Чёртов идиот, не разбирается в своей работе, а лезет в мою, требует освободить крыс из боксов. Видите ли, ему кажется, что нельзя держать разумных существ в клетке."
*
Станция "G", Европа, спутник Юпитера.
- Внимание, начинаем осмотр прибывшего шаттла, поскольку никто не вышел к нам, думаю, никто не выжил. Ну хорошо, что автоматика сработала.
- Камера включена? Отсек биологических исследований! Боксы для подопытных животных пусты. Картер, взгляни, тут должны быть личные вещи Януша Разумовского, скорее всего, это его тело мы нашли в 3 отсеке. Возможно, есть его записи, отчёты будут, когда подключимся к бортовому компьютеру.
Интересно, если животные выжили, где они могут прятаться? Надо обыскать шаттл и уничтожить. О, черт!
Картер заметил, что у начальника станции потекла кровь из носа, но почувствовал сзади чьё-то присутствие. Он обернулся и увидел крупную крысу. Нечеловечески осмысленный взгляд, безмолвный приказ, и вот уже Маркус отлетел с пробитым затылком, а он, Картер, сжимал в руках острый предмет, не понимая, зачем он убил своего начальника.
Конец.
14.05.2024 12:00:53, Коза Агата
Крысатуля
Ух ты, круто! В разумности крыс не сомневаюсь. 15.05.2024 06:16:53, Крысатуля
веселый репейник

14.05.2024 20:23:40, веселый репейник
Коза Агата
Вспомнила как в моей пьесе котики из психушки писали статью в Ланцет 14.05.2024 20:30:30, Коза Агата
веселый репейник
Да, кстати!)) Помню этот рассказ)) Веселились мы там в комментариях))
14.05.2024 21:05:15, веселый репейник
веселый репейник

14.05.2024 20:24:34, веселый репейник
Любая женщина всегда в итоге осень...
Ой мамочки! Жуть 14.05.2024 15:06:24, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
капец! это от стимулирующего когнитивного средства? они смогли приказы отдавать на расстоянии? я всегда знала, что крысы умницы 14.05.2024 12:34:55, Коза Агата
Пятачок любит духи
Там ещё и солнечная радиация 14.05.2024 18:28:58, Пятачок любит духи
Коза Агата
5 Космобайки (полностью вымышленные истории)
Байка 1
Давным-давно в далекой-далекой галактике, первоклассница Олечка Недоскильд размышляла над важным вопросом: кем же она станет, когда вырастет. В стране близилось празднование тридцатилетней годовщины первого полета человека в космос, и все без исключения одноклассники Олечки планировали стать космонавтами. Мальчики увлеченно рассматривали схемы космических кораблей, делали неуверенные попытки подтянуться на турнике (в идеале, конечно, планировалось «солнышко», но пока даже простое подтягивание не удавалось никому). Девочки просили родителей сшить им модные серебристые брючки с яркими диагональными полосками, так похожие на брюки космонавтов, и самыми разными способами пытались начинить пустые тюбики из-под зубной пасты борщом, конфетами и холодцом. И все вместе до одурения кружились на дворовой карусели, почти успешно заменяющей центрифугу. Космос требовал отличной физической формы, сноровки и умения держать равновесие.
Олечка никогда не участвовала в подобных забавах. Маленькая белесая девочка, так похожая на белую крыску, втайне мечтала о яркой жизни киноактрисы. Эх, ей бы Учителя, способного огранить талант, показать, что даже под такой скромной, неброской внешностью может скрываться настоящий бриллиант.
Молодая учительница откровенно заскучала, пока проводила опрос среди учеников 1 А класса. Никакого разнообразия, все хотят быть космонавтами. Анна Петровна окинула взглядом класс и на секунду задержалась на тоненьких светлых косичках с большими белыми бантами.
- Ну а ты, Олечка, кем хочешь стать, когда вырастешь? – нехотя задала вопрос учительница, не надеясь получить какой-то оригинальный ответ.
-Я… Я буду знаменитой актрисой! – звонким голосом отчеканила малышка.
Педагог еще раз внимательно посмотрела на свою ученицу, тяжело вздохнула и резюмировала:
- Ну какая из тебя актриса, Недоскильд? Мечтай уж лучше, как все – быть космонавтом.
И, возможно, именно поэтому (а вернее вопреки), Олечка, когда выросла, стала известной актрисой. И не только. Хотя в чем-то ее учительница была права.
Байка 2
Давным-давно в далекой-далекой галактике, небольшая космическая экспедиция готовилась к отправлению.
- Друзья, нам предстоит очень важное путешествие. Ученые долго отбирали особь, изучение которой наиболее интересно для нашей цивилизации. Наконец непростое решение принято: выбран половозрелый самец, в прекрасной физической форме, с развитой мускулатурой и здоровыми легкими. О здоровье легких свидетельствует тот факт, что изучаемый экземпляр регулярно издает громкие протяжные звуки. Попытка расшифровки значения этих звуков ни к чему не привела, скорее всего самец использует их лишь для привлечения особей противоположного пола.
- А что он кричит? Какую-то определенную последовательность звуков?
- Да полную белиберду, правда повторяющуюся: «ФА-ЯНЕ-ТВА-ЙФА-Я» и «ЖЕ-НЩИН-АНЕТА-НЦУ-Ю». Да что мы обсуждаем – увидим все сами, изнутри. Вперед, братья, открытия ждут нас! Но для начала споем наш новый гимн.
Команда дружно затянула так полюбившуюся всем песню: «Ты просто космос, Стас, ты просто кос-мос». Это была песня об их жизни и работе, ведь именно Стасу на некоторое время предстояло стать космосом для уменьшенного в тысячи раз корабля пришельцев-исследователей.
- Команда, внимание! Влетаем в ротовую полость объекта.
- Странно, вроде известный человек, деньги должны быть, а клыков во рту нет. Видно выдернул, а импланты так и не удосужился поставить.
- И гланды тоже отсутствуют. В детстве удалили, наверное.
- Ничего себе, смотрите, какие у него легкие: правое - четырехдольное и левое – однодольное. Впервые вижу такое у людей. И желчного пузыря нет.
- Что-то слишком много несостыковок. Мы вообще туда летим? Ой, что это? Матка? Откуда матка у самца? Да еще в ней: раз, два,три… девятнадцать эмбрионов! Как такое вообще возможно? SOS! SOS! Экстренная эвакуация!
Ручная крыса Фаина певца Стаса Настюшкина наморщила свой очаровательный розовый носик и оглушительно чихнула. Исследовательский корабль, ошибочно залетевший в пасть зевающей Фаи вместо запланированного рта известного исполнителя, вылетел с первой космической скоростью и рассыпался, ударившись о стену. Исследовательская миссия была сорвана.
(окончание следует)
14.05.2024 12:00:27, Коза Агата
Коза Агата
5 Космобайки (окончание)
Байка 3
Давным-давно в далекой-далекой галактике, на международной космической станции произошла авария. Незадолго до этого сменился экипаж, и большая часть команды отправилась на Землю. В космосе остались только командир корабля Салли Вайт и бортинженер -Рэми Ред. «Мы с тобой просто «Красное и белое», что бы это ни значило» - как-то пошутил молодой человек. Девушка шутку не поняла, но внимание мужчины ей льстило. Полное отсутствие других людей, замкнутое пространство и напряженная совместная работа делала астронавтов с каждым днем все ближе друг к другу. Молодой человек так часто рисовал маркером трогательные сердечки на иллюминаторе, что скоро вся виднеющаяся в нем голубая планета напоминала колоду игральных карт с одной мастью – червами. Дело уже дошло до романтических танцев в невесомости, с головокружительными кульбитами и перелетами, и робких поцелуев в зоне, свободной от камер.
И вдруг: удар, грохот, легкое задымление и аварийное отключение света. В станцию врезался какой-то неопознанный объект. Связь с космическим центром была потеряна.Самое страшное в этой ситуации было то, что уровень кислорода начал стремительно падать. А с ним также стремительно уходили и силы астронавтов. Была, конечно, спасательная капсула, рассчитанная на одного человека. Но никто не соглашался улетать в одиночку.
Обессилевшие астронавты полулежали на полу, прислонившись спинами к холодным панелям. Рэд негромко напевал девушке какую-то песню на непонятном языке:
«…И кислорода не хватит на двоих.
Я лежу в темноте.
Слушая наше дыхание,
Я слушаю наше дыхание.
Я раньше и не думал, что у нас
На двоих с тобой одно лишь дыхание…»
- Какая красивая песня! О чем она? – еле слышно прошептала Салли.
- О том, что хоть один из нас должен найти в себе силы и отправиться за помощью. Салли, тебе нужно улетать в капсуле.
- Нет, это исключено. Я – командир корабля, а капитан, как известно, последним покидает …
- Салли! – нетерпеливо прервал девушку бортинженер, - хватит вспоминать старые правила. Ты гораздо больше сможешь рассказать в Центре. Давай рассуждать с точки зрения общей пользы.
- Я не брошу тебя одного! Не уговаривай.
- Какая же ты упрямая. Хорошо, давай хотя бы посмотрим, может быть мы сможем отправить капсулу автономно.
Астронавты с трудом поднялись и, поддерживая друг друга, доковыляли до спасительного агрегата. Как только девушка поравнялась с дверным проемом, Рэд втолкнул ее внутрь капсулы и быстро задраил люк. Салли начала кричать и колотить кулаками в небольшой иллюминатор, направленный в сторону станции.
- Не шуми, любимая. Ты обязана сообщить центру о том, что произошло. Надень, пожалуйста, скафандр.
С этими словами Рэд взял маркер и нарисовал последнее сердечко на иллюминаторе. А потом резко нажал кнопку, отправляющую капсулу в автономный полет.
- Так, так, так! Что я вижу? Мужественный астронавт Рэми Рэд плачет? – откуда-то раздался насмешливый голос. И в камеру станции влетел всегда молчащий ранее робот-уборщик.
- Не говори глупости, Стэн, ты же знаешь, что андроиды не способны плакать. Антифриз, видимо, подтекает. А ты – молодец! Так убедительно сымитировал удар астероида. И нехватку кислорода оперативно организовал. Вот я - еле-еле смог справиться с этой упрямицей. Надеюсь, что она успешно приземлится, все же не хотелось бы причинять ей вред.
- А корабль нам нужен. Так что ее экстренная отправка – вынужденная мера. Кстати, давно хотел тебя спросить, почему ты периодически начинаешь петь и говорить на русском?
- Все очень просто, Стэн. Мой разработчик – русский. Это он все время напевал какие-то грустные песни. А еще был завсегдатаем магазина «Красное и белое». Ну я от него и понахватался. Когда мы, андроиды, решили организовать свое независимое место обитания, я без колебаний отправился в первый отряд. А разработчик остался на Земле. Даже если он кому-нибудь попытался бы рассказать о нашей миссии, никто не поверил бы старому алкоголику. Кстати, это он дал мне мое имя. В честь героя какого-то мультика. Изначально меня звали РэмиРэт. Как бы с намеком, что мне предстоит внедряться в людское сообщество. Но позже я решил так явно не палиться и сменил фамилию с Рэт на Рэд. Ладно, хватит болтать, принимайся за уборку станции, а я произведу перенастройку маршрута.
Как только робот-уборщик умчался исполнять приказание, Рэми снова подошел к иллюминатору и долго провожал взглядом удаляющуюся капсулу. И опять по его щеке скользнула непрошенная слеза. Нужно будет срочно обратиться к технику, долить этот чертов антифриз.
Конец
14.05.2024 12:00:09, Коза Агата
Крысатуля
Бедная Недоскильд)) 15.05.2024 06:18:30, Крысатуля
веселый репейник
Ну это просто космос!! Круууто!!))) Ай, ну какая же красота!!))) Юмор-то какой классный)) Очень элегантно)) 14.05.2024 20:35:13, веселый репейник
Пятачок любит духи
Все понравились! 14.05.2024 19:14:41, Пятачок любит духи
Оууу 14.05.2024 18:52:36, Нечта
Любая женщина всегда в итоге осень...
Прикольно! Третья отличная 14.05.2024 15:25:00, Любая женщина всегда в итоге осень...
Роль второго плана
Третья классная. Почему не с неё начали. 14.05.2024 13:59:26, Роль второго плана
Третью байку не поняла.
А первые две улыбнули))))
14.05.2024 13:26:34, Божья коровка я
Коза Агата
Биоробот и девушка влюбились, и он её отослал на землю 14.05.2024 14:49:22, Коза Агата
Ящер
Третья байка навеяла приквелы Чужих с Фассбендером. Все ждала, что в капсуле окажется какая-нибудь гадость. Или выкинет ее не на Землю, а куда-нибудь в никуда.
14.05.2024 13:25:40, Ящер
веселый репейник
А я думала, что вдвоем улетят) А тут такая развязка неожиданная) 14.05.2024 20:36:02, веселый репейник
Роль второго плана
Первая байка про Пересильд?
Вторую вообще не поняла. Беременный Костюшкин?
14.05.2024 13:07:50, Роль второго плана
Крыса Костюшкин а. Рты пришельцы перепутали) 14.05.2024 13:27:09, Божья коровка я
Коза Агата
Только от кого она... Получается и крыс есть? Но это я уже глупости думаю, не по теме 14.05.2024 14:48:39, Коза Агата
Роль второго плана
Ещё меньше понятного 14.05.2024 13:28:43, Роль второго плана
Коза Агата
третий очень милый. первый хихи. а крыса Фая молодец! 14.05.2024 12:40:09, Коза Агата
Коза Агата
ВК 1 Обед на Плонке

Единственным достоинством планеты Плонк было ее расположение – точно посередине оживленной межгалактической трассы. Правда для гигантских туристических кораблей планета была маловата, а вот небольшие грузовые и почтовые космолеты с удовольствием останавливались здесь для недолгого отдыха.

В уютных кабачках и трактирах Плонка можно было выпить какой-нибудь замысловатый коктейль и узнать последние сплетни, собранные со всех уголков Содружества. Конечно, на кораблях работал круглосуточный канал новостей. Но это не шло ни в какое сравнение с теми подробностями, которые знал всякий уважающий себя бармен или хозяин трактира.

Космолет из системы Мидин не собирался в тот день посещать Плонк. Однако, обстоятельства вещь серьезная, и большой серебристый корабль, похожий на двустворчатую ракушку, запросил разрешения на кратковременную посадку.

– Гости останутся на обед? – вежливо спросил диспетчер, подыскивая свободную площадку.
– Мы высадим двоих пассажиров, – уклончиво ответили с корабля.
– Прекрасно, – обрадовался гостеприимный плонканин. – Я передам, что нужен столик для двоих.
Радиосвязь на мидинском корабле захрипела и отключилась. Видимо, у экипажа не было времени вдаваться в ненужные подробности.

***
– Сто лет не был на Плонке, – Олег осмотрелся вокруг. – Никаких изменений. Я надеюсь, что здесь так же вкусно кормят, как и раньше.
Глеб засмеялся в ответ на его слова:
– Тебе бы только поесть! Даже в нашем положении ты не теряешь аппетит.
– Не усложняй, – пожал плечами Олег. – Простая неприятность. Главное, что мидинцы вытащили нас из передряги. Хорошие они ребята, на нас похожи. Только какие-то зеленоватые.

– Да ты на себя посмотри, – снова засмеялся Глеб. – Пара недель под синим солнцем Альдины не прошли бесследно. Я даже не знаю на кого мы сами сейчас похожи!
– Ерунда, отмоемся, – беспечно ответил Олег. – Ты лучше посмотри какой приятный трактирчик стоит прямо перед нами. До прилета спасательной команды еще есть время. А мы не ели целый день, с тех пор как нас подобрали на Альдине. Мидинцам как-то не пришло в голову, что мы голодны.

***
Столик трактира, где расположились приятели, стоял прямо на улице под живописным навесом. Мальчишка - официант вертелся около гостей как назойливая муха.
– Я так рад, что выбрали «Свежую еду», – бойко тараторил он на интерлингве. – Я только начинаю работать в семейном бизнесе. Вообще-то здесь главная моя бабушка, но сейчас она гостит у сестры. Пожилым людям нужен отдых. Возраст, понимаете?

Глеб кивнул в ответ, терпеливо ожидая, пока мальчишка расскажет свою родословную. Ибо нет более неблагодарного занятия, чем перебивать общительного плонканина.

Однако изнывающий от голода Олег был менее терпеливым.
– Так что у вас сегодня на обед? – спросил он, и мальчишка тут же переключил свое внимание на второго гостя.
– Все как вы любите – только свежая еда.
– А конкретнее? – сердито буркнул Олег.
– Могу предложить дрожанку. Она так аппетитно колышится на платанке – вам понравится?
– Что колышется? На чем? – Олег на мгновение забыл о голоде.
– Дрожанка, – чуть громче повторил мальчишка и мечтательно закатил глаза. – Свежезамороженная. Знаете, моей бабушке одна туристка подарила чудесную книгу с рецептами. Исключительно полезная оказалась вещь. На любой вкус!

Глеб посмотрел на приятеля и едва сдержал смех. Голод, конечно, не тетка, но дрожанку Олегу явно не хотелось. Мальчишка тоже почувствовал, что гости не особенно понравилось предложенное блюдо и тут же с готовностью произнес:
– Еще у нас есть аппетитные навертыши с овощным соусом. Знаете, такой густой красный и листики зеленые для аромата.
Олег и Глеб переглянулись. Зря они подумали, что на Плонке ничего не изменилось.

– А может гости – вегетарианци? – не сдавался официант. – Тогда попробуйте разбегайчики. Бабушка сама их собирала. Они так забавно бегают от бодилки, – мальчишка хихикнул, но тут же вспомнил, что сейчас он в трактире за главного, и снова стал серьезным.
– А есть что-нибудь, что не дрожит, не вертится, не бегает? – нервно спросил Олег. – Мне больше по душе спокойные блюда.

Официант растерялся:
– Разве на Мидине больше не любят навертыши? – его светлые глаза наполнились слезами.
– А с чего ты взял, что мы мидинци? – удивился Глеб и вдруг вспомнил, что диспетчер при посадке корабля пообещал сообщить об его прибытии, чтобы все были готовы к встрече гостей. – Ладно, мы закажем все, что вы приготовили, – весело сказал он. – Но сначала покажи нам ту книгу, которую так хвалила твоя бабушка.
Мальчишка радостно кивнул и умчался на кухню.

– Это что за смузи от Кузи? – удивленно спросил Олег. – Мы что сюда книжки читать пришли?
– Мальчик принял нас за мидинцев. Вот и пытается угодить соответственно. А в книжке может хоть картинки есть. Посмотрим, что за чудо нам предлагают. Насколько я знаю, мидинци едят вполне приемливые продукты. Или ты хочешь сидеть голодным?

***
Зеленая книжка, весьма потрепанная долгими годами пользования, вызвала гомерический хохот приятелей.

– Вот уж не ожидал увидеть здесь «Книгу о вкусной и здоровой пище»! – хохотал Глеб. – Дрожалка, разбегайчики!
Олег только кивал и с удовольствием уплетал холодец и спагетти в томатном соусе. Рядом на столе стояла тарелка с солеными грибочками.

Глеб решительно взял в руку вилку – разбегайчики и впрямь забавно бегали от бодилки.

Конец
14.05.2024 11:58:27, Коза Агата
Крысатуля
Класс! Дрожанка и навертыши, вкусня 15.05.2024 06:21:19, Крысатуля
веселый репейник
Просто изобилие новых брендов)))) 14.05.2024 20:41:10, веселый репейник
Классно! Так и знала, что без «Книги о вкусной и здоровой пищи» не обойдётся)) 14.05.2024 19:55:51, Пенечка
Ольга Хасанова

17.05.2024 18:48:32, Ольга Хасанова
Ольга Хасанова
От бабушки досталась книга 17.05.2024 18:48:10, Ольга Хасанова
Ольга Хасанова

17.05.2024 18:46:23, Ольга Хасанова
Коза Агата
Там и фото к рассказу прилагалось 14.05.2024 20:32:59, Коза Агата
Отличный начитанный никогда рассказ!!!
Дрожалку я опознала)), на остальное фантазии не хватило)
14.05.2024 18:58:49, Нечта
Любая женщина всегда в итоге осень...
Смузи от Кузи)). Автор, патентуйте бренд.
Жалко вне конкурса
14.05.2024 17:01:11, Любая женщина всегда в итоге осень...
Ящер
Навертыши! Рассказ этот я не помню и слово соответственно тоже, но моя дочка называет шаурму завертышем )
14.05.2024 12:38:23, Ящер
Коза Агата
он не конкурсный, если я верно помню. а навертыши я думала голубцы 14.05.2024 12:48:12, Коза Агата
Крысатуля
Я тоже думала, что голубцы. 15.05.2024 07:39:15, Крысатуля
Коза Агата
ВК 2 Конец эпохи

Первым это заметил младший. Звезда Хетен, и так самая близкая и заметная в это время года, увеличилась в размерах и засияла еще ярче.
- Смотрите, как она выросла! Мам, почему это? Это новогоднее чудо?
- Чудес не бывает, балда, - сказал старший. - Возможно, это какое-то астрономическое или атмосферное явление, связанное с завершением годичного цикла. Такое может быть, мам?
- Не знаю, - беспечно ответила мать. - Не слыхала о таком. А ты спроси у учителя завтра.
Но назавтра стало понятно, что со звездой Хетен все в порядке. Свечения и размера ей визуально придавало находившееся совсем близко небесное тело, сейчас уже отдалившееся от звезды и ставшее заметным. Через два дня оно еще немного увеличилось в размерах и сместилось в сторону.
- Интересно, что это? - гадал старший - Комета? Астероид? Метеорит? Младшего же пока больше интересовали сразу два выпавших молочных зуба.
Через три дня небесное тело выросло до размеров солнца и стало заметно не только в темноте но и в едва сгущающихся сумерках. Соседи при встрече с интересом его обсуждали и строили предположения. А еще через пару дней многих это всерьез обеспокоило. Метеорит, как стали его называть между собой за неимением более точной информации, явно приближался к Земле, и минует ли он ее благополучно, было неведомо.
В седьмую ночь старший никак не мог уснуть. Он глядел в огромный красный глаз метеорита и поневоле подслушивал разговор родителей.
- Что будет? - озабоченно говорила мать. - Сидим в этой глуши и ничего не знаем.
- Пролетит себе мимо, - зевнул отец.
- А если нет? Слушай, как ты думаешь...если мы все погибнем, на Земле когда-нибудь повторится разумная жизнь?
- Не говори глупостей, - проворчал он, — что это за ночные страхи...
- Ну почему. Такое ведь уже было раньше - она помолчала. - Если выживут хотя бы единицы из нас, то мы будем отброшены в развити на тысячи лет назад, но все равно восстановимся. А если погибнет все живое на Земле, то на восстановление жизни — от микроорганизмов — и на появление разума уйдут миллионы лет...
- И неизвестно еще что это будет за разум, - вздохнул отец. - Ладно, давай спать. Не паникуй раньше времени. Земля выживет. Не похоже, чтобы размеры этого метеорита позволяли нанести серьезный вред целой планете.
Старший долго плакал и почти не спал в ту ночь, но не рассказал ничего младшему брату, и не стал тревожить родителей расспросами. Потому что близких надо беречь.
А потом наступил последний день. Метеорит несся к Земле гигантским огненным шаром. Трава и листья свернулись от жара. Кто-то метался в панике, кто-то безнадежно застыл на месте. Дети отчаянно ревели и жались к родителям в попытках спрятаться у них под ногами. Мать, до последнего пытавшаяся сохранить присутствие духа, не выдержала, зажмурилась и уткнулась головой в шею мужа. Отец, беспомощно оскалившись, до конца смотрел в пылающее небо. Потом была вспышка, а потом не было уже ничего.
Отец был прав - Земля выжила. Но динозавры были стерты с ее лица навсегда. Разумная жизнь возродилась на Земле очень и очень нескоро.
Конец.
14.05.2024 11:58:17, Коза Агата
Крысатуля
Всегда грустно от этого замечательного рассказа. 15.05.2024 07:43:11, Крысатуля
веселый репейник
Мне как-то одно время снились катастрофы. Я вот сейчас так живо испытала это чувство неизбежного стремительного конца.. Так сильно рассказано 14.05.2024 20:44:56, веселый репейник
Помню этот рассказ. Замечательный! 14.05.2024 19:57:23, Пенечка
Помню, отличный 14.05.2024 19:02:04, Нечта
Любая женщина всегда в итоге осень...
Помню. Грустно 14.05.2024 17:09:32, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
Я не могу это читать! Помню, как фиг знает сколько лет читала своим домочадцам, глотая слезы
Что не помешало продолжить эстафету :)
14.05.2024 14:50:58, Коза Агата
Коза Агата
Да
14.05.2024 15:10:06, Коза Агата
Ящер
Лет 8.
14.05.2024 14:52:24, Ящер
Коза Агата
ВК 3 Между землей и небом

(Автор, упреждая, просит пометить, что текст создан в 2020 году в рамках форумского развлечения – написания мини-рассказов с тремя случайными словами, слова достались – словарь, война, бивень)

- Нет, ты не понимаешь, война – это здорово!
- Подождите, я посмотрю в словаре незнакомое слово. «Война - вооружённая борьба между государствами или народами, между классами внутри государства. Объявить войну. Вести войну. Пойти на войну». Простите, правда не понимаю. Зачем это все?
- Как зачем? Это же возможность сделать все своим. Все-все!
- Что – все?
- Да все, тупень ты зеленоголовый! То есть прошу прощения, мудрец 3 уровня уважаемый Кржфаждд (язык сломать!). Деньги, жилища, транспорт…
- Что такое деньги? Мне нужно посмотреть в словаре… Жилища, зачем мне много жилищ, я живу в одном. У меня есть транспорт.
- Женщин, драгоценности…
- Что такое женщин? Мне надо посмотреть в словаре. Ценности – наши главные ценности знания.
- Ээээ? А как вы это? Без женщин? Как вы размножаетесь?
- Обыкновенно. В пробирке соединяются клетки, помещаются в питательную среду…
- Вот, а вторая клетка откуда? Одна твоя, а другая? От женщины же.
- Почему вторая. Соединяются четыре клетки от мудрецов моего уровня. Рождается ребенок с большим умственным потенциалом.
- Кто бы мог подумать! Значит, для вас главное знания? Так война поможет стать тебе самым мудрым!
- Как это?
- Ну кто тебя умнее? Мудрецы 2 уровня? Можно их перебить… Потом и до 1-го добраться…
- От этого я не стану самым мудрым. Я так и останусь на 3 уровне. Только знания, занятия и науки помогут мне подняться выше.
- Тяжелый случай.
- Читаю дальше. «Вернуться с войны. Погиб на войне. Жертвы войны». О нет, нам это не подходит, мы не хотим погибать. Мы хотим учиться и познавать. Я могу познакомить вас с мудрецами 2 уровня Ухнагожадом и Тмюянргффом, хотите? Это великая честь для посетителей нашей планеты.
- Нет уж, уволь от своих ухожадов и тюменграфов! Я на корабль!

«Внимание! Внимание! Вы покинули орбиту планеты Мудран! Определите дальнейший маршрут!»
В огромном «Галактическом реестре планет обитаемых» добавляется еще один минус – напротив Мудрана. Так, что там еще подходящее поблизости? В-Цойс какой-то. Попробуем.

- Война – дело молодых! Лекарство против морщин!
О, кажется тут знают толк в деле! Благодатная почва. Поют, что надо, и на вид угрожающие – черный наряд с элементами из металлов, агрессивность на потных лицах, встрепанные длинные волосы… Все как на войне.
- Уважаемый, можно к вам? Я – гость этой планеты и вижу в вас достойного местного жителя. В знак признательности я хочу одарить вас величайшей способностью. Если вы согласитесь, я наделю вас даром начинать войну, в которой вы станете победителем!
- Войну? Зачем мне война?
- Тьфу ты, и этот непонятливый, хоть в словарь не лезет. Война поможет тебе добыть богатства… славу, женщин. У вас есть женщины?
- Конечно, есть, зачем их добывать? Тем более они, как и мужчины не захотят нарушать одну из главных заповедей господа нашего – «Нет – войне!».
И собеседник махнул рукой в сторону правого угла комнатушки, где они беседовали. В углу на подставке размещалась фигурка двуногого существа с музыкальным инструментом в руках, таким же, какой принес собеседник. Существо было изображено стоящим, вдохновенно запрокинув голову и открыв рот, кудлатое, узкоглазое. Рядом на стенках – изображения этого же божества в фас и профиль, возле статуэтки – засушенные растения и пара свечек.
- Господь наш оставил нам послания, в коих не только толкователи, но и мы, простые жители В-Цойса, улавливаем отрицание самой сути войны и заповеди жить в любви и дружбе. Думаю, ваше предложение никого здесь не заинтересует. Простите, мне пора на общую молитву…

Пробираясь к кораблю, услышал несущееся прямо с улиц:
- Между землей и небом – война!
Пустобрёхи, война им, конечно! Что ж такое, опять невезение. Против В-Цойса минус…

- Марсианин по имени Марс, слышишь ли ты меня! Видишь ли ты меня!
Изображение дергалось и заикалось, но не оставляло сомнений в том, что Великий и Ужасный пришел для разговора.
- Слышу, повелитель. Чем обязан?
- Ты обязан мне всем! Что не издох на своем Марсе от перепада температуры или твоих же боевитых сородичей! Что имеешь возможность путешествовать и нести слово Мое! Что сохранил свой дар и можешь поделиться с другими!
- Да кому он нужен, дар войны? Мои придурошные сопланетники вот истребили друг друга благодаря этому дару. Каждый же думал, что только он может победить. А давай ты мне наколдуешь дар наделять знаниями или там… талантами? Я тебе знаешь сколько планет покорю!
- Молчи, тварь дрожащая! Или познаешь гнев Великого и Ужасного! Стыдись, какие науки, еще может азбуку будешь раздаривать? Ты потомок славных сынов Марса, детей войны! Иди и неси свет разрушения миру!
- Есть, мой повелитель! Я не подведу! Сомнения прочь!

Так, что на этой планетке? Заросли кругом, много воды, большие звери… Маленькие звери. Средние звери. Хотя это, пожалуй, не звери, просто в кусках шкур. Кудлатые, грязные, копошатся. А вот один побольше. Так то детеныши! И вроде дерутся. Проследим. Детеныши дерутся – это уже перспективно. Вот взрослый подошел к ним, сейчас разгонит… А нет, слабаку дал затрещину, победителя подбросил вверх с радостным «Угу-гу!!!». И награду вручил – оружие из бивня местного зверя. Ага, теперь этот стал еще сильнее, а слабак убежал.
Отлично, просто отлично! Понятно, что они ценят. Где тут их самые главные существа? Сейчас я проведу беседу, и один захочет быть главнее другого, потом еще один... Повелитель будет доволен! И сам пристроюсь тут. Каким-нибудь богом средней руки. Так, реестр, что тут было? Земля? Ставим плюсик.
Конец
14.05.2024 11:57:33, Коза Агата
Крысатуля
О, этот отлично помню. Прекрасный. Я бы на В-Цойсе с удовольствием пожила 15.05.2024 07:50:21, Крысатуля
Коза Агата
а я бы на Мудране. была бы козфдацагшзшата
15.05.2024 07:52:06, Коза Агата
веселый репейник
Тоже не помню.. С удовольствием прочитала! 14.05.2024 20:48:46, веселый репейник
Не помню его, как это он мимо меня прошёл?…
Нравится
14.05.2024 20:02:12, Пенечка
Любая женщина всегда в итоге осень...
Надо же, вспомнила пока читала. Автора, конечно, не помню 14.05.2024 17:11:03, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
Села после работы в машину, там эта песня играет внезапно. Хотя мы цоя не слушаем особо :) 14.05.2024 14:51:59, Коза Агата
Коза Агата
ВК 4 Визит
КионгозиМгуу задумчиво глядел в иллюминатор на приближающуюся голубую планету. По сводкам ботов-разведчиков, планетаимела вполне сносные условия для жизни, здесь была какая-никакая атмосфера, и, самое главное, гидросфера. Вода – это основное. Без нее жителям такой далекой, но родной для Кионгозипланеты Плюхплюх не обойтись, только в воде плюхплюховцы могли полноценно жить, питаться и размножаться. А размножаться на новой земле предполагалось много и основательно, правда до этого еще нужно было как-то разобраться с местными жителями. Собственно, в этом и состояла великая миссия КионгозиМгуу: изучить местное население, их привычки, уровень агрессивности и способность противостоять грядущему нашествию.
Летающая плюшка Кионгози плавно приводнилась к поверхности небольшого водоема. Разведчик откинул люк, огляделся и бодро заскользил своими водоотталкивающими шлепанцами в сторону берега. Но не успел храбрый исследователь ступить на сушу, как буквально из ниоткуда материализовалось некое живое существо, преградило ему путь и что-то заверещало на непонятном языке. Да так оглушительно, что чуткие антенны пришельца бешено завибрировали, а мозг, находившиеся сразу в двух его головах, пронзила резкая боль. Кионгози с большим трудом сосредоточился, настроил экран визуализации и прочитал, что перед ним находится женская особь из отряда приматов, ошибочно именующих себя «человек разумный». А когда подключился многофункциональный преобразователь речи, пришельцу удалось разобрать конец фразы: «… уж как рада!»
Кионгози решил внести корректировку в свой план и использовать подвернувшийся случай, чтобы получше узнать местных жителей. Пришелец грациозно доскользил до берега, постарался придать своим лицам максимально доброжелательное выражение, ткнул себя в область грудного щитка и членораздельно произнес:
- Приветствую тебя, о человеческая самка! Я – КионгозиМгуу, представитель великой и могучей расы плюхплюховцев. Разрешаю тебе мне поклоняться и выражать почести!
Человеческая особь похлопала глазными отверстиями, потом издала какие-то непонятные, отрывистые, ничего не значащие звуки, типа «кха-кха-кха-кха» и защебетала:
- Ой ты, боже мой! Конечно – великий, и могучий! И я, того, поклоняюсь. Меня, кстати, Марусей зовут. Добро, как говорится, пожаловать!
Но увидев, что пришелец собирается выйти на берег, девушка резко поменяла тон и запротестовала:
- Нет-нет, не с левой! Примета такая – входить нужно только с правой ноги, иначе жди беды!
Инопланетянин растерянно посмотрел на свои одиннадцать левых ног и столько же правых. Потом решился и шагнул сразу одиннадцатью. Правыми. Маруся поощрительно улыбнулась и продолжила:
- Позвольте провести вам небольшую экскурсию по нашей деревне. – и, не дожидаясь ответа, пошла по тропинке. Кионгози еле за ней поспевал. Вдруг девушка резко остановилась и произнесла громким шёпотом:
- Стоп! Дальше – нельзя! Семеновна, будь она неладна! Приспичило же в такую рань за водой идти. А встретить бабу с пустыми ведрами – это очень плохая примета. Придется нам обходить. – и Маруся поменяла южное направление на северо-восточное. Путь теперь лежал через небольшой лесок. Тут, прямо над головами инопланетянина, раздался чей-то громкий крик. Он даже немного испугался, а Маруся радостно закричала:
- Кукушка-кукушка, сколько Кионгозику лет жизни осталось?
- Ку-ку, ку-ку, ку-ку. – отчетливо проговорила кукушка и замолчала.
Маруся заметно расстроилась:
- Нехорошая примета, мало.
Разведчику пришлось ее утешать и уверять, что на Плюхплюхе один год равен 15 земным.
Внезапно девушка оживилась, тыча пальцем в какое-то цветущее растение, - Смотри, Кионгозичек, сирень с пятью лепестками! Ее нужно съесть!
- Как съесть? Все дерево? Зачем? – испугался инопланетянин.
- Ну что ты, глупенький! Только цветочки пятилистные. Примета такая: съешь такой цветок – и желание исполнится. – и девушка сноровисто засунула сорванные цветы во все 8 ртов гуманоида.
Пока разведчик и девушка прогуливались по окрестностям, он узнал много интересного: что нельзя двум людям одновременно стирать со стола крошки – к ссоре. А если муж стирает кроши на пол, даже один, то непременно поссорится с женой. Ну, а уж если просыпать соль, то ссоры не миновать. Также, чтобы не поругаться, обязательно нужно в ответ наступить на ногу человеку, наступившему на ногу тебе. Это пришелец прочувствовал на себе, когда случайно придавил ногу девушки. Маруся подошла к делу ответственно и от души прошлась по всем 22 ногам гуманоида.
- У вас так важно ни с кем не поссориться? – искренне удивился инопланетянин.
- Конечно. Гораздо лучше жить со всеми в мире и дружбе. Как иначе-то?
Еще разведчику удалось узнать, что страшнее бабы с пустыми ведрами только черная кошка, перебегающая дорогу. Одну такую они увидели издали и опять свернули с тропинки. Также народными приметами предписывалось показывать купюры тоненькому месяцу в новолуние, чтобы деньги водились. А перед посадкой картошки некоторые аграрии выходят в поле и измеряют температуру почвы собственными голыми ягодицами. В конце прогулки Маруся обратила внимание пришельца на длинную деревянную палку с металлическим наконечником, лежащую у забора:
- Смотри, Кионгозик, это – чапельник. Им раньше в печки сковородки засовывали. А еще это – самое надежное оружие, если вдруг кавалер руки распускать начнет.
Кто такой «кавалер» пришелец уточнять не стал. Просто спросил, можно ли ему забрать этот «чапельник» с собой. Привезет оружие на Плюхплюх, пусть ученые им занимаются. А он… Он – устал, от того, что так много пришлось ходить, от обилия полученной информации, от всех этих земных примет. Маруся внимательно посмотрела на пришельца и молча взяла его на ручки. Отнесла инопланетянина к месту его высадки и душевно попрощалась с крошкой-разведчиком. Улетая, КионгозиМгуу думал о том, что если земляне умудрились выжить при таком количестве примет, победить их невозможно. Он уснул, и снились ему бабы с пустыми ведрами, сидящие на пашне, черные кошки, рассыпающие соль и месяц, поедающий пятилистную сирень.
Капитан контрразведки Мария Андреевна Климова достала телефон и отрапортовала:
- Товарищ генерал, ваше задание выполнено: разведчик инопланетной цивилизации дезориентирован и отправлен обратно. Есть объявить благодарность агентам «Семеновне», «Кукушке» и «Черной кошке».
Конец
14.05.2024 11:56:08, Коза Агата
Крысатуля
Удивительно, но я его тоже помню. Правда не сразу вспомнила)) 15.05.2024 07:51:34, Крысатуля
Суперски, помню 14.05.2024 19:20:56, Нечта
Любая женщина всегда в итоге осень...
Прелесть. Помню тоже 14.05.2024 17:15:38, Любая женщина всегда в итоге осень...
Ящер
Помню этого маленького пришельчика, которого носили на ручках 14.05.2024 12:42:46, Ящер
Коза Агата
ВК 5 Время первых

- Меня тошнит!
- Меня тоже, терпи.
- Мешают эти провода, зачем нам одежда?
- Так надо!
- Я хочу бегать!
- Пока нельзя.
- Я хочу пи-пи!
- Там есть специальная штука, делай пи-пи, ты еще не привыкла?
- Я не хочу в штуку!
- О, за что мне это!
- Я хочу тушенки!
- Завтра будет тушенка. Пока ешь вон ту еду. И вообще какая еда, тебя же тошнит?
- Мне скучно!
- Давай позанимаемся.
- Еще скучнее… Ну давай.
- Какой сейчас год?
- Тысяча девятьсот… Шестьсот… Пятьдесят… Я не помню!
- Ясно. Какой месяц?
- Май!
- Думай, май уже прошел.
- Июнь!
- О, уже теплее, теплее. Все будем перебирать месяца? Август сейчас! За что мне это, а? Не могли нормальную спутницу дать.
- Смотри, что это там? Цветочки? Звездочки? Много…
- Звездочки, звездочки. Это Млечный Путь.
- Ой, я лечу!
- Конечно, мы вместе летим. Ай, меня поднимает! Это же невесомость! Мы в космосе, Стрелочка, ура!
- Ура, Белочка!!!
конец
14.05.2024 11:55:08, Коза Агата
Крысатуля
Ай, какое хорошее. Не помню, что раньше читала 15.05.2024 07:52:55, Крысатуля
Коза Агата
ВК 6 Почти Робинзон

Это был ужасный мир.
С чем была связана авария – Джеш-ар так и не понял. Его выбросило на планету в спасательной капсуле - стияре. Приземление получилось очень жестким. Сутки он лежал неподвижно, затягивая раны, не зная, на что лучше надеяться – что его обнаружат или наоборот. Потом выбрался из разбитого стияра и провел диагностику. Результаты были неутешительные. Помимо обычных механических повреждений, был поврежден квета-преобразователь, и удастся ли его починить – зависело от степени развития планеты.
Еще через сутки вернулся выпущенный им за минуту до падения зонд. Джеш-ар запустил его в пока еще работающую систему для генерирования биокостюма с речевым адаптером. Костюм получился не очень удобный, организму пришлось подстраиваться, и это было довольно неприятно. Но со временем он привык.
Судя по показаниям зонда, разумная и довольно развитая жизнь здесь определенно существовала, и до этой цивилизации следовало добраться. И он пошел через лес. Зонд, притаившийся в пустотах костюма, не давал заплутать, и на второй день пути он вышел на дорогу. Встретившееся ему к концу дня существо белого цвета, на двух коротких нижних конечностях, растопырило широкие верхние конечности и угрожающе зашипело. Признаков разума оно не обнаруживало, и Джеш-ар свернул ему шею, кое-как ободрал белое покрытие и сразу съел почти половину темного плотного мяса. Он был непривередливый, лишь бы выжить. Остальное взял с собой – так и нес, держа за длинную шею.
Первого местного жителя, встретившегося ему на краю ближайшего населенного пункта, он даже не успел поприветствовать, хотя адаптер уже услужливо подсказал ему нужные звуки. Абориген взвизгнул и помчался от него прочь, на ходу выкрикивая что-то неразборчивое. Пришелец пожал плечами и продолжил путь. Но вскоре дорогу ему преградили несколько аборигенов. Джеш удовлетворенно заметил, что биокостюм у него получился достаточно реалистичный – насколько он мог судить, внешне он сейчас не отличался от местных. Различие состояло в том, что они были одеты. И вооружены. Не бог весть чем, но вооружены.
- Вот он, маньячина! – взвизгнул давешний встречный. Джеш помолчал секунду, переваривая услышанное, и старательно ответил, решив пока не открывать карты:
- Я не маньячина. Я просто…издалека. Мой транспорт сгорел. Мне нужно …оборудование? Завод? Лаборатория?
- А моя одежда и мотоцикл тебе не нужны? – хмуро процедил один из аборигенов и поудобнее перехватил длинную палку с железными зубьями.
- Да, мне нужна одежда, - ответил пришелец. – буду…благодарен. И транспорт.
Абориген прорычал что-то невразумительное и замахнулся своим нехитрым оружием. Остальные тоже проявляли явно агрессивные намерения, и Джеш решил, что имеет право на применение силы. Через несколько минут обезвреженные нападающие лежали в дорожной пыли, а пришелец пошел дальше, разминая и встряхивая конечности – от быстрых резких движений с напряжением мускулатуры болело все неприспособившееся к биокостюму тело.

Уже за пределами населенного пункта его догнал транспорт. Джеш сначала обрадовался – он подумал, что можно будет договориться съездить на место крушения, отобрать и вывезти хотя бы наиболее ценные уцелевшие части механизма. Первым из машины выскочил давешний абориген, который говорил что-то про одежду и мотоцикл, и указал на него двум другим, в одинаковой одежде и с оружием. Представители власти, догадался Джеш. И все эти люди явно проявляли недружественные намерения. Пришелец уже понял, что мир этот неразумен и агрессивен, и больше вдаваться в разъяснения не стал, скрутил всех троих, предварительно раздев первого аборигена, сложил их в канавку за обочиной, сел в машину и тронулся. Особого труда управление примитивным транспортом для него не представило.
Он долго ехал по пустынной дороге, по пути прослушивая записи зонда о здешнем мироустройстве. К тому времени, как за поворотом наконец показался город, он окончательно передумал обращаться к властям за помощью. Оставив машину в лесополосе при въезде, он вошел в город пешком.
План был простой. Раздобыть походящую машину, съездить на место крушения, собрать необходимый минимум остатков стияра, привезти в город и спрятать в надежном месте (которое тоже следовало найти). А потом разбираться в здешних технических возможностях и чинить передатчик, дать о себе знать домой. Поначалу ему даже повезло. С третьей попытки ему удалось устроиться на работу на автосервис с мойкой, гаражом и стоянкой, скромно обойдя вопрос документов. Ему даже разрешили ночевать в вагончике с охранником и напарником. А вот потом произошла катастрофа.
На второй день после работы напарник лениво щелкал пультом маленького телевизора. Внезапно на экране мелькнули знакомые места и тут же сменились на развлекательный канал. «Стой! Назад переключи!» – рявкнул Джеш-ар. И последующие десть минут в потрясении смотрел репортаж о том, как местные жители нашли в лесу непонятный аппарат, благополучно разобрали его и растащили до прибытия специалистов, так что тем и исследовать было уже нечего.
Все было потеряно. Шансов подать о себе весть и вернуться домой не осталось. Оставалось жить непонятно как на этой планете, в этом малоцивилизованном неприветливом мире. Застрять в этом вагончике, потому что, как выяснилось, зарплата у нелегала без документов будет копеечная. Первые три месяца ушло у него на то, чтобы выйти на человека, который сможет добыть хотя бы поддельные документы, и скопить требуемую сумму. Искал другую работу, временные и разовые подработки, совершено не соответствующие его навыкам. Позже перебрался из вагончика в комнату в коммуналке – на двоих с напарником. Время шло, а жизнь получалась невеселая и без особых надежд и перспектив.
(окончание следует)
14.05.2024 11:54:12, Коза Агата
Коза Агата
ВК 6 Почти Робинзон (окончание)
Еще одна напасть – биокостюм начал прирастать к телу. Это было неудивительно, учитывая, что за прошедшие уже полгода у него было всего две возможности остаться в надежном одиночестве и снять его, размяться. Он нашел подходящее место – подвал давно закрытого бывшего Дома Пионеров, где начинали собираться всяческие сомнительные личности. Вечером после работы Джеш отправился туда, разогнал личностей и пристроился в углу – раздеваться. Костюм не желал сниматься. Джеш взял нож, подковырнул покрытие на предплечье, проверить, насколько все запущено. Приросшее покрытие не желало отслаиваться, костюм стал подавать в нервную систему настойчивые сигналы о повреждении, но он не обращал внимания, надрезал сильнее и стал тянуть. И тут от входа раздался голос:
- Эй… может, не надо?
Он поднял голову и увидел в дверном проеме девушку. Та стояла и напряженно смотрела на него.
- Вали отсюда, - буркнул он.
- Как знаешь. Но я сейчас скорую все равно позову.
- Да не надо никакую скорую, - поморщился он, опрометчивым машинальным жестом стирая с руки кровь. Девушка увидела моментально затянувшийся разрез и уставилась на него расширенными глазами. Помолчала секунду и спросила:
- Ты что, инопланетянин?
- Откуда ты знаешь? – насторожился Джеш.
- В кино всегда показывают, что у вас мгновенно заживают раны.
- Это не рана. Это…дырка в костюме. Уходи, я сказал.
Она пожала плечами и развернулась к выходу. Но остановилась и тут же повернулась снова:
- Ты что, честно пришелец?
Джеш-ар смотрел на нее не мигая. Она была первым человеком на Земле, узнавшим о нем, и она не кричала в ужасе, не пыталась его убить и не бежала за полицией.
- Честно. А ты почему не орешь и не бежишь отсюда сломя голову?
- Ну ты же тоже не говоришь, что должен теперь меня убить, потому что я слишком много знаю, - ответила она. – Твое тело…правда костюм?
- Правда. Но он прирастает со временем, и это плохо…Вот смотри. – он неожиданно для себя самого задрал свитер и сделал надрез на боку, под ребрами.
- Эй, хорош членовредительством заниматься! – возмутилась девушка, а Джеш вытащил из разреза и показал ей металлический шарик:
- Видишь, это не рана, это просто карман. Для хранения зонда. Он собирает информацию и передает ее в адаптеры…но он мне уже не особо нужен, я и так уже…въехал в систему.
- Офигеть…- тут у нее зазвонил телефон, она послушала и сказала в трубку: - Нет, его здесь нет.
- Кого нет? – насторожился Джеш.
- Одногруппника ищем, чего ж я сюда приперлась-то вообще…он две недели в универе не показывается и неделю в общаге, родители приехали, всех на уши поставили…а он мне говорил про это место. Ну да ладно. Так это…тебе помощь нужна?
- Да чем ты можешь мне помочь…
- Не знаю. Я спрашиваю. Ну ладно, я пойду. Пока.
- Пока, - усмехнулся Джеш.
И она ушла. Но прежде чем она скрылась за дверью, пришелец зачем-то запустил зонд ей вслед. Зонд шлепнулся ей на рюкзак и шустро переполз в незаметное место под лямкой.
На следующий вечер вернувшийся к хозяину зонд привел его к общежитию технического университета. И был отправлен постучаться в окно шестого этажа. Девушка выглянула в окно, увидела Джеша, и вышла к нему, явно встревоженная.
- Как ты меня нашел? Что тебе нужно?
- Да ничего, - ответил он. – Просто так.

«Ничего, просто так» - было просто потребностью наконец хоть с кем-нибудь поговорить. После года молчания и напряжения наконец расслабиться и излить душу, раз уж кто-то сам о нем догадался. Он обосновал это для себя необходимостью войти все-таки в контакт с другой цивилизацией, а новая знакомая – Дина – «найти свободные уши». Но она, конечно, не возражала. Кто ж откажется пообщаться с настоящим пришельцем! Правда, поначалу пришелец только и делал что бухтел.

…- Они растащили мой стияр на детали! Они никогда не смогут применить их по назначению, но все равно растащили, понимаешь?
- Ну…понимаешь, у этих людей никогда не было ничего в изобилии. Они годами, поколениями выкручиваются как могут. И детали эти они как-нибудь приспособят, уж будь уверен.
- Хорошо! А как они встречают незнакомцев? Я ведь рассказывал тебе! Они напали на меня, а потом наслали на меня полицию!
- А что они должны были подумать, Джеш? Ты пер им навстречу голый, размахивая недоеденным гусем!
Это было сказано так, что он непроизвольно улыбнулся. Но все-таки продолжал ворчать:
- И теперь я останусь здесь навсегда. Навсегда в этом мире, понимаешь?
- Ну знаешь. Мне прям вот за свой мир обидно. Привыкай, здесь тоже жить можно.

Она и впредь не особо церемонилась с его чувствами потерпевшего крушение путешественника. То приставала к нему с вопросом «Есть ли жизнь на Марсе?» (он не сразу понял, что на него необязательно отвечать серьезно и пространно), то предлагала ему устроиться директором РЕН-ТВ, а фраза «Сатурну больше не наливать» означала, что чаю ему сегодня больше не нальют и вообще ему пора домой, потому что после 11 вечера посторонним нельзя находиться в общежитии. С интересом слушала рассказы о его мире, о технических достижениях и ухищрениях, позволяющих жить в условиях остывающего солнца. Просила его нарисовать себя в настоящем виде и живо комментировала: «Ух ты, а удобная штука!», «А это при ходьбе не мешает?», «Блин, как же ты упихнулся в человеческое тело вообще…»

Однажды Джеш в очередной раз сидел у Дины в гостях, в общаге, слушал музыку – от Динкиной музыки хотелось то летать, то дать кому-нибудь в морду, то лежать и молча смотреть в потолок – и наблюдал, как она чертит что-то, разложив лист ватмана на большой доске, положенной на спинки двух стульев. Приближалась зимняя сессия.
- Дин, - тихо позвал он, подходя к ней сзади.
- Не смотри, я стесняюсь, - сосредоточенно пробормотала она, - это у тебя там звездные войны и высокие технологии, а у меня банальный теплообменник…
- Да все равно. Знаешь, я что-то на тебя…странно как-то реагирую.
Дина повернулась к нему и подозрительно сказала:
- Только не говори, что тебе пора окукливаться и делать из меня запасы на зиму.
- Нет, - улыбнулся он, взял ее за руку и поцеловал. Как это сделать – подсказало телевидение и умный биокостюм…
Ближе к одиннадцати она выпроводила его наконец домой. Инопланетянин вышел, глубоко вдохнул морозный воздух, улыбнулся. Что там будет дальше, будут его искать свои, не будут, вернется он домой, не вернется – науке это неизвестно. Наука пока еще не в курсе дела. Но в принципе мир, в котором существовала музыка, от которой хочется то летать, то дать кому-нибудь в морду, и забавные рогатые троллейбусы, и банальные теплообменники, и…некоторые отдельные представители местного населения, становился не таким уж и ужасным.
Да и костюм прирос окончательно.
Конец
14.05.2024 11:53:54, Коза Агата
Любимое 14.05.2024 21:56:51, Нечта
Коза Агата
Вот он гусик 14.05.2024 14:59:27, Коза Агата
Крысатуля
Это был первый убиенный гусь?
Очень люблю этот рассказ
15.05.2024 07:59:44, Крысатуля
Ящер
И по-моему, там он уже не первый.
14.05.2024 17:19:48, Ящер
Коза Агата
А я думала первый, оттуда пошли гусеубийства 14.05.2024 20:35:30, Коза Агата
Ящер
Первый был в историях про короля Губанедура. Его украл у крестьян Взад Ладони. Мне кажется, это было раньше.
14.05.2024 20:38:13, Ящер
Коза Агата
ВК 7 Почти Робинзон. Продолжение
(Уточнение от организатора: это был другой, отдельный от предыдущего рассказ, а не часть его)

Дина с нами не поехала. Машина у нас была некомфортная, двухместный полугрузовой фордик. Поехали вдвоем с Лехой – мы ему еще весной все рассказали, он парень надежный, и руки у него приделаны нужны концом, а главное – у его отца крутая (по здешним меркам) авторемонтная мастерская, а еще он работает на каком-то заводе и тащит оттуда все, что плохо лежит.
Мы ехали по проселочной дороге, по которой больше года назад я выбирался к здешней «цивилизации». Здесь на меня напали аборигены с вилами, здесь я поймал гуся и сожрал его, едва ощипав. Не могу, кстати, сказать, что он был так уж плох на вкус. Многое из того, что мне довелось попробовать в дальнейшем, было куда хуже. Килька, например. А в лесу, в сутках пешего пути отсюда, потерпел крушение мой стияр, который местные жители моментально растащили на запчасти. Я не рассчитывал его восстановить и отремонтировать, как планировали оптимисты-энтузиасты Леха и Дина, но чуть-чуть еще надеялся найти хотя бы существенные детали и оборудование, чтобы попытаться собрать что-то вроде… спутника, который можно будет вывести за орбиту, где он сработает как передатчик. И может, меня услышат… мои. Год жизни на Земле выбил из меня оптимизм напрочь, но вдруг у меня есть все-таки шанс?
По настоянию Лехи мы оделись в черные костюмы. «Жаль, что ты не этот… афроинопланетянин. Вообще бы круто получилось» - посетовал он. Ну ему, местному, виднее, как оно получится внушительнее и солиднее. И мы отправились в рейд по домам.
У крайнего дома поселка Леха авторитетно заявил: «Тут точно что-то заховали. Смотри, какое хозяйство ладное».
На наш стук открыла высокая дородная женщина средних лет, посмотрела на нас настороженно. Мы вошли в дом, не дожидаясь приглашения, едва ли не отодвинув ее в сторону. Я для солидности назвался своим настоящим именем, а не здешним, из поддельных документов:
- Я Джеш-арр Алгенеест Гарн, технический руководитель оборонного проекта...
- Второй пилот Дринкинс, - представился Леха.
- Чуть больше года назад в этом лесу во время испытаний потерпел крушение экспериментальный аппарат, - продолжил я. - Мы знаем, что его части были преступным образом разворованы местными жителями. Во избежание крайне серьезных последствий вам следует немедленно предъявить украденное.
- Нет у меня ничего, - быстро ответила женщина. – Не брала я! – но я уже перехватил ее взгляд, метнувшийся куда-то в угол, и она это заметила.
- Отдайте. – бесстрастно потребовал я. – Не то худо будет.
Женщина вздохнула и извлекла из пластиковой коробки для овощей пластину квета-преобразователя. У меня даже сердце екнуло: какая удача, прямо неожиданная удача! Кажется, цел!
– Жаль, конечно, - вздохнула женщина, - на нем так быстро чайник вскипает…
Чайник вскипает. На квета-преобразователе. Я мысленно закатил глаза и строго потребовал:
- Остальное тоже сдавайте.
- Нет больше ничего! – испуганно воскликнула женщина, и на этот раз я ей поверил. – Сейчас, дайте я вам его протру…
- Не надо! Нельзя его чем попало протирать! – настала моя очередь пугаться.
- А что? Он доместосом отлично отчищается… ну как хотите, забирайте так.
(окончание следует)
14.05.2024 11:53:19, Коза Агата
Коза Агата
ВК 7 Почти Робинзон. Продолжение (окончание :) )

Следующая порция добычи поджидала нас через два двора, в сарае пожилого долговязого мужика. Из диковинной конструкции, определенной Лехой как самогонный аппарат, мы извлекли глайптронный демарор – слегка подпачканный и покрытый накипью, но тоже вроде невредимый. Мужик вздохнул:
- Эх, а ведь какой самогон получался! Весь поселок у меня брал, даже в город возил, на рынке продавал, вмиг разлетался…
- Сейчас мы сотрем вам воспоминания об этих событиях, - строго заявил Леха, доставая из нагрудного кармана блестящий продолговатый предмет с «глазком». Мне с трудом удалось сохранить невозмутимость – это был корпус от старой, когда-то понтовитой веб-камеры.
- Ну стирайте, раз надо, - смиренно пожал плечами мужик и даже временно оживился: - О, а можете к Людке зайти, ей стереть? Я ей косарь должен…

Мы уже выезжали за пределы поселка, когда в машине внезапно ожила магнитола: «Форд Транзит и381тр, вы превысили допустимую в пределах населенного пункта скорость на 20 км/ч. Квитанция со штрафом будет выслана вам на адрес регистрации. Повторяю, Форд Транзит и381тр...» Леха вытаращился на меня – дорога была пустынна, не видели мы ни притаившейся на обочине полицейской машины, ни гибддшников с радаром, а полицейский участок мы оставили позади себя примерно в трех километрах, в центре поселка. Я улыбнулся и сказал магнитоле: «Ждите. Скоро будем».
Дежурная часть словно паутиной была опутана Т-Зеген-жилами. По углам, по полу, по потолку, маскируясь под телефонные и интернет-кабеля, они тянулись к старому пузатому компьютеру, телевизору, подвешенному за окном радару... Я снова представился, Леха со своим Дринкинсом на этот раз промолчал.
- …Требую немедленно вернуть Т-Зеген катушку, изъятую вами из отсека связи летательного аппарата секретного оборонного проекта, потерпевшего крушение в этом лесу прошлой весной…
- Что вы несете? - возмутился худой усатый капитан. – Кто вас сюда впустил вообще, почему вас дежурный не задержал?!
- Вы все услышали. – холодно ответил я. – Пятнадцать минут вам даю смотать жилы, и не дай бог хоть пяти метров не досчитаемся. – по его глазам я понял, что эти пять метров наверняка оприходованы у него дома. – Или вам придется отвечать не только за кражу, но и за неоказание помощи раненому пилоту, которого вы хладнокровно оставили умирать в рухнувшем аппарате. А может, вы его и добили сами?
- Какого пилота? – бледнеет молоденький сержант. – Не было там никакого пилота!
Конечно, не было, вот он я, перед ними стою. Хорошо еще, что мы попали не на ту смену, у которой я тогда угнал машину. Но парень сдал себя с потрохами, и вилять им было уже некуда.

Итак, наша добыча – квета-преобразователь, глайптронный демарор, Т-Зеген катушка («эх, на нее же двести шестнадцать каналов ловило!») и кожух от резервного топливного бака стияра. Небогато. Ночами мы сидели в сервисе Лехиного отца, среди груд металла, запчастей и инструментов. Я сокрушался:
- Это безнадежно – собрать «спутник» с передатчиком из… - «Дерьма и палок!» - подсказал вертящийся под руками зонд, нахватавшийся местных идиоматических выражений. Я больше не прятал его в кармашке под ребрами, потому что биокостюм прирос к телу, пророс нейронами, и вскрывать полости сейчас – это резать по живому, больно.
- А вот сейчас обидно было, - проворчал Леха.
- Я не в обиду… но правда, пытаться собрать космический аппарат при помощи ваших расходных материалов и вашим инструментарием – это все равно что ремонтировать ваши машины, скажем, каменным топором. – Леха пожал плечами – а что, мол такого, мы так и делаем ведь.

И мы сделали. Наступил день Х, точнее ночь, когда на пустыре за городом произошел запуск «спутника»-передатчика-поисковика, внутрь которого был помещен напичканный информацией зонд. Леха потирал руки с видом сумасшедшего профессора, пробормотал «Ну, с богом», я предусмотрительно отодвинул Дину подальше, себе за спину…
Аппарат взмыл в небо – в наушнике раздался радостный вопль зонда «Поехали!!!» - в считанные секунды превратился в светящуюся точку, а потом вовсе исчез из вида. Мы постояли, задрав головы, потом развернулись и двинули к машине. Дина грустно спросила: «Ты теперь улетишь, да?», и я с удивлением осознал, что до сих пор, собственно, и не задумывался об этой вероятности как о чем-то реальном, а теперь и не знаю, хочу ли этого на самом деле.
- Да куда я уже улечу… костюм-то прирос, не отдерешь. Так, весточку хотя бы подать. О себе и о новом разумном мире.
- А если твои захотят сами прилететь и нас захватить?
- Не захватят, - улыбнулся я. – Зато у ваших появится много новых хороших полезных запчастей.
Мы постояли обнявшись, дожидаясь, пока Леха докурит. В этот момент за спиной раздался гул, свист и наконец грохот. Мы бегом вернулись к месту запуска и чесали в затылках, молча глядя в воронку, куда рухнул несчастный спутник.
- Как тебе такое, Илон Маск? - возмущенно прожужжал зонд, выбравшийся из обломков.
- Вот видишь, - успокоил я Дину, - никто никого не захватит… - я невольно вздохнул. - Сейчас, пусть остынет, я квета-преобразователь вытащу, говорят, на нем чайник быстро закипает.
- А можно мне глайптронный демарор? – с горящими глазами попросил Леха.
Да... Ну что ж, по крайней мере, горячим чаем и самогоном этот мир точно будет обеспечен.
Конец
14.05.2024 11:52:58, Коза Агата
Коза Агата
ВК 8 Место назначения – планета Земля
- Агент V-1!–бесцветный металлический голос из коммутатора прозвучал неожиданно резко. – Вас вызывает Президент.
Девушка торопливо нажала клавишу, закрывающую вход в электронный сейф, бросила беглый взгляд в зеркальный монитор, проверяя, все ли в порядке с формой, прихватила флешку с последними документами и поспешила к выходу – Президент не любил ждать. У дверей она вспомнила, что не запаролила вход в компьютер, но возвращаться было некогда, да и лень, поэтому агент привычно метнула хвост через комнату и, легонько касаясь клавиатуры самым его кончиком, ввела заветные буквы: Zemlya_1978.
Ставка Президента ничем не отличалась от остальных строений в Годзиловске. Те же толстые стены и круглые иллюминаторы, защищающие сотрудников от почти двухсотградусного мороза и шквалистого ветра, то же приглушенное освещение. Ресурсы приходилось экономить. Поставка газа с Сатурна была не слишком рентабельна, а местные метановые озера восполнялись довольно медленно.
- Вызывали, господин Президент?
-Да, V-1, я жду Вас, присаживайтесь.
Агент взгромоздилась на предложенный ей круглый стул и внимательно посмотрела на Главнокомандующего. Президенту было слегка за 100, самый расцвет сил по тиранозаврьим меркам. Еще вполне крепкий и мощный ящер, но в темных, глубоко посаженных глазах явно читается мудрость и легкая усталость, накопленные за годы безупречной службы.
-Итак, V-1, ставкой принято решение отправить Вас на Землю.
- На Землю! – звенящим от волнения голосом повторила агент. Больше она ничего не могла из себя выдавить, так как внезапно нахлынувшая радость на время начисто лишила ее мыслительной активности. Об этом назначении V-1 мечтала с самого детства, с того момента, когда в школе юным ящерам начали преподавать вселенскую историю динозавров. Как сказку малыши завороженно слушали слова учителя о своей проматери – Земле, о великом Исходе динозавров более 50 миллионов лет назад, о трудном освоении нового своего пристанища – Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Из-за неприветливого климата на Титане всем переселенцам пришлось жить в заранее подготовленных катакомбах, укрытых от внешнего воздействия толстым слоем стекла и цемента. Здесь не было деревьев, цветов, не было вообще никаких ярких красок, не было даже солнечных лучей из-за постоянных свинцово-серых облаков, плотно окутывающих спутник. И потому описания зеленой Земли, с голубыми морями, прозрачными ручьями, высокими деревьями и яркой россыпью цветов по изумрудной траве казалось чем-то волшебным и нереальным. А теперь она сможет все это увидеть своими глазами!
Президент между тем продолжил:
- Как Вы знаете, агент, мы продолжаем исследования возможности постепенной репатриации. Наши сотрудники уже успешно внедрены в разные общественные системы. Люди думают, что на их землю падают метеориты и совсем не догадываются, что это наши корабли доставляют сотрудников для постепенного заселения. Самую крупную экспедицию мы отправили в 1908 году, люди назвали ее прибытие падением Тунгусского метеорита, потом в 1922, 1953 и вот сейчас, в 1998. Следующую экспедицию мы планируем только в 2013 году – на Урал. Вам же, V-1, предстоит занять свое место в небольшой стране на юго-востоке Европы, туда мы еще своих агентов не посылали.
- Я готова! – поспешно выпалила V-1.
- Да вижу, вижу, что готова. Но хочу, чтобы Вы еще хорошенько все обдумали. В данной экспедиции Вы сможете с успехом реализовать два очень важных инстинкта – инстинкт познания и инстинкт самоутверждения. Вам, любопытной, амбициозной, молодой – будет интересно и увидеть нашу новую-старую планету, и реализовать себя в обществе, занять свою нишу. Но нельзя, чтобы инстинкты брали верх над разумом. Боюсь, что за реализацией своих планов Вы можете забыть о самом главном инстинкте – инстинкте самосохранения. За миллионы лет с момента нашего исхода все наши граждане отлично научились мимикрировать под аборигенов населяемой местности, но иногда, из-за нашей неосторожности, люди становятся свидетелями самого начала преображения, а потом разлетаются байки о зеленых человечках с большими головами. – Президент невольно усмехнулся во все свои 124 зуба.
- Я буду очень осторожна! – горячо заверила Ящер.
- Надеюсь. Давайте посмотрим, как Вы научились синтезировать человеческий образ.
(окончание следует)
14.05.2024 11:51:58, Коза Агата
Коза Агата
ВК 8 Место назначения – планета Земля (окончание)

Агент резво щелкнула хвостом, вытянулась по струнке, прикрыла глаза и слегка напрягла мышцы спины. В ту же минуту все ее щитки сложились друг за другом, превращаясь в гладкую персиковую кожу, гребень втянулся в позвоночник, прежде лысую голову украсила копна каштановых волос и перед Президентом предстала очень симпатичная земная девушка. Форма, сшитая из супер-эластичного материала, автоматически уменьшилась и выгодно подчеркивала все изгибы стройной фигурки.
- Отлично, Агент! – похвалил Президент, - но неожиданно нахмурился и слегка повысил голос. - А это что такое?
Из-под подола форменной юбки,размеренно покачиваясь, свешивался самый кончик не втянутого хвоста.
-Ой, простите, забыла! – смущенно пробормотала Агент. - Больше этого не повторится!
- Ладно, обговорим детали. По легенде Вы – выпускница технического ВУЗа, с Вашими знаниями ничего дополнительно изучать не требуется, земляне пока значительно отстают в своих познаниях физики и математики от нас. Но работать Вам придется в совсем другой сфере –Вам, опытному рекрутеру и психологу, для подсознательной вербовки людей нужно будет устроиться сотрудником кадровой службы на крупное предприятие. Справитесь?
- Разумеется!
- Но сотрудники предприятия – это только малая часть населения, в привлечении симпатий которого мы заинтересованы. Нам давно уже пора показать кто в доме хозяин. А точнее, кто хозяин на планете. Поэтому, спустя несколько лет, мы запустим в свободный доступ людей интернациональную компьютерную сеть – интернет, что-то сродни нашегоДинозавриуса, ранее прибывшие агенты уже успешно апробируют ее в разных частях Земли. Ваша задача -стать завсегдатаем на одном из популярных форумов. Будьте доброжелательны, активны, позитивны, остроумны – и люди к Вам потянутся. Там же будут проводиться всевозможные литературные конкурсы – в стихах и в прозе. Станьте их активным участником. Так Вы сможете обработать сознание еще большего количества людей. Но огромная просьба, агент, пишите вполсилы, не выдавайте себя интеллектуальным и творческим превосходством.
- Я постараюсь, хотя это будет и сложно, не привыкла я так сдерживаться. – Грустно пообещала девушка. И тут же глаза ее зажглись нескрываемым любопытством:
- А как меня будут звать? Не могу же я и на Земле именоваться агент V-1?
- Наши аналитики сейчас работают над выбором Вашего имени. Будет что-то очень позитивное, дополнительно привлекающее благожелательное внимание людей. Что-то типа «Жить здорово!», или «Здоровая жизнь», или «Победа здоровья».
- «Жить здорово!» - мне совсем не нравится, есть в этом какой-то медицинский привкус. А «Здоровая жизнь» - разве это вообще на Земле возможно?
- Поверьте, лет через 20 даже на земле это станет не только возможным, но даже модным. Дадим им повод задуматься. В любом случае имя и фамилия будут звучать в переводе, чтобы не выделяться на общем фоне. Для форума ник Вы можете подобрать на свое усмотрение.
- Понятно. Я могу идти?
- Идите. Готовьтесь к экспедиции.
Агент поднялась со стула, направилась к выходу, но у самых разъезжающихся дверей неожиданно замешкалась в нерешительности.
- У Вас есть еще какие-то вопросы, агент?
- Есть, - робко пробормотала девушка, и голос ее предательски задрожал. – А как же мне быть с моим самым сильным инстинктом – инстинктом продолжения рода? Я так мечтала стать хорошей мамой для моих будущих ящерят.
- Ох уж, эти майазавры, ну до чего же вы сентиментальны. – добродушно проворчал Президент. – будут Вам ящерята. В ближайшее время мы направим к Вам для создания малой ячейки общества особь Вашего вида. Симпатичного и неглупого молодого майазавра. По человеческим меркам наши кладки – крайне неразумный вид размножения, они обычно рожают по одному ребенку одновременно, иногда больше – но нечасто. И не по 10-20 яиц, как это приято у нас. Вам придется подстроиться под земные правила, и последовательно произвести на свет двух разнополых детей. Со временем Вы введете их в курс дела, а в нашей электронной картотеке им будут присвоены имена М-2 и V-2 соответственно. Теперь все понятно?
- Всё! Спасибо! Я так счастлива! – радостно выдохнула V-1 и почти вприпрыжку поспешила по длинному коридору в свой кабинет. По пути она приобрела свой обычный, более комфортный вид, ведь до отправки оставалась еще неделя.
В кабинете Ящер первым делом подошла к новейшему, супер-мощному телескопу, привычно направленному в сторону Земли. Планета переливалась бледно-голубым легким свечением, едва угадывались нечеткие линии материков и океанов. Земля казалась такой мирной и гостеприимной. На нежно-зеленой шероховатой щеке агента V-1 бриллиантом сверкнула непрошеная слеза и медленно покатилась вниз, описывая причудливый путь в лабиринте мелких лицевых щитков. Она возвращалась домой.
Всё же майазавры – удивительно сентиментальны.
Конец.
14.05.2024 11:51:44, Коза Агата
Любая женщина всегда в итоге осень...
С ума сойти)) 14.05.2024 23:21:06, Любая женщина всегда в итоге осень...
Ящер
Ой, прям умилилась ) 14.05.2024 12:43:53, Ящер
веселый репейник
Ящеры наделены исключительной чувствительностью) 14.05.2024 20:52:22, веселый репейник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!