Раздел: Опрос (Насилие в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша мымра (ех. ПоЛе)

24 года и опрос

24 года колонии получил бывший глава министерства национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев по делу об убийстве своей гражданской жены. Суд присяжных признал его виновным.
9 ноября 2023 г. он до смерти избил Салтанат Нукенову в принадлежащем ему ресторане. Причиной смерти Салтанат стала закрытая черепно-мозговая травма, возникшая из-за побоев.
Это не первый срок Бишимбаева - в 2018 году его приговорили к 10 годам по обвинениям в получении взяток, но он вышел через год.

А как в ваших семьях с рукоприкладством? поучаствуйте, плз

Опрос от пользователя Наша мымра (ех. ПоЛе)
Допустимо ли в вашей семье поднимать руку на другого члена семьи?
нет
нет, но бывало
да

Допустимо ли было в семье ваших родителей (когда вы были детьми) поднимать руку на другого члена семьи?
нет
нет, но бывало
да
7я.ру - самый семейный сайт!

13.05.2024 16:59:04,

337 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с мужем не бывало никогда, а папа у нас вспыльчивый, давал пару раз подзатыльник , когда что-то с уроками не так было, я очень обижалась)) 19.05.2024 13:15:25, marina1
Роль второго плана
А почему об этом деле столько говорят и пишут? Он что, первый человек, который жену убил? Это единственная история в своем роде? 14.05.2024 13:23:15, Роль второго плана
Так как это бывший министр национальной экономики страны. 17.05.2024 07:29:20, Leyla K
Роль второго плана
Не нашей же страны, а где-то там 17.05.2024 07:36:22, Роль второго плана
В этой истории удивительно, что такая красивая, благополучная девушка продолжительное время находилась в отношениях, которые допускают рукоприкладство. Это явно не из серии «идти некуда, терплю». Ей было куда идти и все равно допускала. 16.05.2024 11:34:57, snorkiy
Роль второго плана
Одно дело шлёпнуть по жопе на эмоциях, и совсем другое дело забить 14.05.2024 13:19:28, Роль второго плана
Pilar
Для меня недопустимо, но один раз я среднего шлепнула по попе, когда вытащила из-под машины. Ему было года два, он от меня на дорогу убегал и не слушался.
Отец меня никогда не бил, мама била шлангом от стиральной машины, обычно за то, что я гуляла не там, где положено. Например, на углу дома, а не под окнами. Это было унизительно, больно и мерзко, но моральные издевательства, "проработки поведения" со стороны матери были ещё страшнее, а они были всегда, за любую ерунду. Например, если при её подругах громко разговаривала, импульсивно спрашивала что-то. У неё это называлось "отвратительно себя вела".
14.05.2024 12:44:57, Pilar
Ленка-пенка43
Один раз с ремнем за сыном бегала, но не догнала)) 14.05.2024 11:54:02, Ленка-пенка43
Разные страны, разные континенты, разные менталитеты, разные религии, устои , истории и люди, суть одна.
[ссылка-1]
14.05.2024 10:15:29, Изаксон
В историях, где бабло побеждает зло, не бывает счастливого конца. 14.05.2024 09:51:09, Вокруг одни идиоты
Лиметт
Прочила конец фразы, как: зло не бывает счастливо до конца… 14.05.2024 11:23:23, Лиметт
Вот ведь раздули тему. В Европах митингуют в защиту "Салтанат", по новостям в России показывают, а может и не только в России.
Где Казахстан, а где все остальные страны?
Обычное бытовое убийство, таких сотни каждый час происходит.
Он и убивать то не планировал, просто избить. А получилось как получилось.
И текущий опрос некорректный, не понимаю , что такое "допустимо". Конечно не допустимо, но ситуации могут быть разными и кто-то , в какой-то ситуации может не сдержаться.
14.05.2024 09:00:13, Динь-Динь
Ленка-пенка43
Раздули и не дали спустить на тормозах. 14.05.2024 11:53:20, Ленка-пенка43
IrenAr
Если мужик бил женщину лицом об унитаз, то все таки планировал убить. Да и сам процесс избиения длился часы. Думаю, он отдавал себе отчёт, что пережить такое нельзя. Говорить об этом надо. Чтобы другим не повадно было. 14.05.2024 09:45:45, IrenAr
Согласна. 17.05.2024 07:30:06, Leyla K
Не планировал он. Он и раньше так делал-вполне жива оставалась. И отказывалась от него съезжать. Вообще странные люди. Вроде с образованием там женщина писали, в самом Лондоне обучалась.. . Так что не такая и бедная у нее семья. Работала потом почему-то астрологом. Это вообще что? Это образование такое? Этот самый министр-тоже ж наверное ВО имеет. И что, - после избиения звонил ясновидящей???? Типа умрет-не умрет выяснял. Это каменный век какой-то. 14.05.2024 12:45:15, Линдаа а
Образование ни при чем. У меня сестра двоюродная замужем за казахом, он , двухметровый бугай, ее беременную поколачивал, все говорили уходи, а эта дурында :" Люблю , не могу без него". Живут до сих пор. Дочь их тоже замужем была за казахом, бил не бил, не знаю, но гулял открыто. Только когда сам ее бросил с двумя детками , она вернулась к родителям. Он в ковид и от ковида умер в 38 лет.
И Салтанат эта могла не отказываться, а просто не могла уйти никуда. Родственники уговорят, он пригрозит, мало ли причин. Брат ее конечно правильные вещи говорит, но не факт , что правдивые.
А уж про то что не умолчали, так видимо у него меньше высокопоставленных родственников или денег не хватило. Казахстан хоть и современный, но держится там многое на родственных связях. Не в девушке дело было.
14.05.2024 13:16:58, Динь-Динь
Так Салтанат эта любовницей была а не женой. Конечно умалчивает, возможно она вообще женщина легкого поведения а не "астролог". Он что, будет говорить что его сестра спала с ним в надежде что такой богатый любовник на ней женится? Говорит так, чтоб представить ее приличной женщиной. 15.05.2024 12:57:14, Линдаа а
IrenAr
Таких деталей я не знала. Но сегодня услышала, что он бил её лицом об унитаз, в результате были сломаны кости носа и в дальнейшем наступила смерть. Человек, который это делает, должен понимать, что это смертельно -бить человека лицом об унитаз.
14.05.2024 12:50:12, IrenAr
Он садист. Бил ее не первый раз и не только ее, ранее откупался. Убить скорее всего не хотел, ему же нужна постоянная жертва плюс не нужно уголовное преследование. Редкостная мразь 14.05.2024 10:20:32, Так бывает
Нет, не отдавал. Уровень внутренней злобы заслонил здравый смысл. Плюс алкоголь. Плюс вседозволенность. И не первый раз он над ней так измывался, и всё было ничего. Ну подлечит, денег врачам заплатит, ей колечко/яхту/особняк купит. У него извращенное мировосприятие. Я вообще думала, что родственнички сделают всё, чтобы его признали невменько, и будет он в больничке отбывать, пока общественный резонанс не уляжется. Я согласна, кстати, что именно убивать он ее не намеревался, ему нравилось издеваться, а не убивать. И я не думаю, что это первая смерть на его руках.
14.05.2024 09:54:22, гундина
IrenAr
Изначально,может, не собирался. Но думаю, что впоследствии решил добить. Его первые слова были именно об этом, если СМИ достоверно писали. Меня удивляют люди, которые не вызвали полицию и скорую. Кем бы он там не был.
14.05.2024 10:05:22, IrenAr
Меня как раз не удивляют. Закопали бы этих людей вместе со всей их семьёй без суда и следствия. Поэтому и «не видели» ничего.
14.05.2024 10:09:34, гундина
IrenAr
Так не обязательно представляться было. Назваться прохожим, который услышал крики. Я бы вообще не идентифицировала бывших министров.
14.05.2024 10:18:10, IrenAr
Дело не в том, что он бывший, дело в том что из себя представляет его семья, клан. И люди, которые работали на него, были прекрасно осведомлены. Я вообще думаю, что и эту его «шалость» замяли бы. Я думаю, что сам их клан отодвигают, поэтому не удалось мальчика в очередной раз отмазать. Вы маманю видели? Извинения пострадавшей стороне по бумажке читала… Ни стыда там, ни совести ни у кого.
14.05.2024 10:24:50, гундина
e-lissa
+1 14.05.2024 09:48:34, e-lissa
e-lissa
Человек сутки убивал жену в людном месте под камерами видеонаблюдения. Это по-вашему рядовое убийство? Тем более это был не какой-то алкаш и маргинал, а состоятельный человек, в прошлом крупный государственный чиновник. 14.05.2024 09:44:33, e-lissa
ну не в людном месте , а в собственном ресторане. Вы до сих пор наивно думаете, что образование, занимаемые должности как-то влияют на характер ? Я вот нет. Полно добрых людей среди алкашей и жестоких среди высокопоставленных. Последние даже страшнее , потому как имеют возможность скрыть. 14.05.2024 10:14:03, Динь-Динь
e-lissa
Я не настолько наивна, чтобы так думать. Дело вышло резонансным из-за известности преступника. И очень хорошо, что его наказали по всей строгости закона, показав, что неприкасаемых нет. 15.05.2024 09:55:23, e-lissa
Пипец, убивать то не планировал, просто избил, вы это серьезно пишите?
Раздули и правильно, именно потому что таких убийств происходит огромное количество во всех странах, может задумаются о законах, которые смогут защитить женщин от семейного насилия. З
14.05.2024 09:25:34, Пирожки
Я всегда серьезно пишу, если не вставляю смайлики.
Вы думаете нет законов ? давно есть , а работают ли они ? Домашнее насилие уменьшилось ? Нет , думаю даже больше его стало, учитывая распространение наркотиков и т.п. дряни.
14.05.2024 09:37:36, Динь-Динь
В этом и смысл шумихи в этом деле, чтоб и он получил по максимум и остальные задумались, что за свои преступления придется отвечать
А так у нас урод, который забил свою девушку в квартире, отсидел меньше года и уже на свободе
14.05.2024 11:06:38, Пирожки
Нет, неприемлемо. Абсолютное табу. Ни шлепков по попе, ничего никогда. Но мы не в пальто - можем и накричать иногда, и мозг повыносить, если по-другому не получается, это особенно третьего ребенка касается, с ним всегда на порядок тяжелее было. Но бить кого-то в нашей семье совершенно недопустимо, как же, как и оскорблять или унижать.

Мой папа один раз шлепнул меня по губам лет в 15, в разгар моего подросткового кризиса, когда я нахамила маме. Очень запомнилось.
14.05.2024 08:51:35, Эль Нинья
e-lissa
В детстве родители пару раз всыпали мне ремнем за вранье. Считаю, что за дело. По молодости была жестка притирка с мужем, пару раз замахивалась на него, он уворачивался. В дальнейшем обходились словами. Я вспыльчивая, меня лучше не доводить. От такого садиста, как этот Бишимбаев, сразу бы ушла, при первом же эпизоде, никаких денег не нужно. Надеюсь, этот ранее судимый рецидивист сел надолго. Я смотрела то жуткое видео, это же сколько часов этот мерзавец издевался над несчастной женщиной:((. 14.05.2024 08:17:53, e-lissa
KaplyaVmore
Мама один раз затрещину мне влепила, было дело. Мы с ней шли по улице и спорили, а спорщица и трындычиха я ещё та была. Но это не про бить, это про довела мать до белого каления.
Сыну от меня тоже досталась пара пощёчин в разное время. Увы, было. Когда он уже совершеннолетним был.
13.05.2024 23:55:07, KaplyaVmore
Нет и нет 13.05.2024 23:38:26, Vanilla
IrenAr
Да, я могу побить. Поэтому, меня не бьют. Боятся, видимо.
13.05.2024 22:58:33, IrenAr
Странная логика. Или вы шутите?
14.05.2024 08:11:57, Иришка-Мартышка
IrenAr
В каждой шутке есть доля шутки. В далёкой молодости, на меня замахнулся МЧ, я взяла сковородку и фигакнула ему по голове. Хорошо, что не убила, если честно. Я становлюсь бешеной в конфликтных ситуациях и со мной не связываются. Окружающих людей я выбираю максимально не конфликтных и сама себя максимально успокаиваю. Ну а вспоминать кто там меня ударил в детстве.. Телесные наказания не практиковались, а единичные случаи не запоминала. У меня не психология жертвы. Абьюзер и садист меня не выберет.
14.05.2024 08:31:44, IrenAr
Лиметт
Вы очень точно написали: практиковались или нет. Единичные случаи - это из разряда довели родителей. Теперь мне больше понятно, где грань. И, да, отвечая на вопрос топа, пришлось вспоминать с трудом, какой-то единичный вспомнился. А ведь я считала, что было дело! В общем понятно, что мой случай - это довела родителей, ну это да, правда) 14.05.2024 09:45:41, Лиметт
IrenAr
И мы могли довести, или родители сами довелись, но это и не сильно откладывается в голове. Я тоже могу припомнить какие-то случаи, но это не отложилось, не переросло в психотравму. Были другие случаи, которые наложили отпечаток, но с битьём связаны не были.
14.05.2024 09:50:33, IrenAr
Лиметт
Я кое-что поняла теперь, один раз - два и было, а потом, произошла подмена, стали кричать, а для меня это воспринималось как бить по какой-то причине. Вот мама и понять не может, откуда у меня такие « воспоминания»! А кричали сильно достаточно. 14.05.2024 10:20:35, Лиметт
IrenAr
Вся агрессия воспринималась одинаково. Вот и весь секрет.
14.05.2024 10:26:41, IrenAr
Лиметт
Скорее всего так у меня и получилось. 14.05.2024 12:05:32, Лиметт
Очень много тех, у кого не психология жертвы. При этом хвататься за сковородку и бить по голове даже в мыслях не будет.
Я скорее удивилась логической цепочке "боятся поэтому не бьют". Многие же просто не бьют, не потому что боятся сдачи или наказания. А просто не бьют, как то в голову не приходит.
14.05.2024 08:43:39, Иришка-Мартышка
IrenAr
Людям приходят в голову разные мысли. Мы за чужие мысли отвечать не можем. Как и за чужие желания и действия. Любому человеку может прийти в голову мысль о насилии в состоянии острого конфликта. Это реакция на выброс адреналина. Но кто-то сдержится, а кто-то нет. Вы говорите, что в мыслях не будет схватиться за сковородку. Т.е. многие готовы принять удар в лицо, но у них не психология жертвы? Ну...у меня другое мнение.
14.05.2024 08:56:31, IrenAr
KaplyaVmore
Да, именно так. У меня вообще на автомате, если кто-то пытается проявить физическую агрессию. Как-то знакомый на улице решил сзади подкрасться, напугать. Ну и получил кулаком в нос. Я и сообразить, что происходит, не успела толком. Поэтому и в школе не трогали после единственной попытки. Была одно время мода у нас в школе "тёмную" устроить, накинув на жертву чьё-нибудь пальто. Не для того, чтобы побить, а чтобы напугать девчонок. Ну и кто им виноват после этого?
14.05.2024 15:38:39, KaplyaVmore
IrenAr
Когда я училась в техникуме, то один парень обозвал меня нехорошим словом. Так я ему вцепилась когтями в лицо. Ходил с расцарапанной мордой. У меня чувство собственного достоинства зашкаливало. Это уж потом я перестала остро реагировать. С годами научилась себя контролировать и быть милой:)
14.05.2024 15:44:21, IrenAr
KaplyaVmore
А потому что нефик! :-))
На слова я ещё могу как-то сдержаться. А вот на попытки тронуть физически - тут извините. Гневливая, да. Работаю над собой, но гарантировать ничего не могу.
14.05.2024 15:52:02, KaplyaVmore
IrenAr
Он меня на букву Ш назвал. Не поняла даже с какого хрена. Уж кем я не была, так это Ш. А вот бешеной была, да. Но продолжаю работать над собой.
14.05.2024 15:54:36, IrenAr
KaplyaVmore
Пришлось ему кровью смыть своё оскорбление :-))

Я себе уже отдаю отчёт, что это врождённое и никуда не денется. Только самоконтроль. У меня отец таким был. Так-то я человек очень мирный, конфликты ненавижу и избегаю по возможности.
14.05.2024 16:06:34, KaplyaVmore
Лиметт
Соглашусь в этом. 14.05.2024 09:46:43, Лиметт
Я скорее о другом. Я не готова принять удар в лицо, но я его и не жду. В принципе не жду, как минимум, от близких людей. В противном случае конкретно я с этими людьми рядом бы не находилась. И да, мысль о сковородке меня посетила бы в самую последнюю очередь, первой была бы мысль об уходе. Совершенно точно не смогу жить с человеком, зная, что он держит себя в руках только потому что знает о возможной сковородке по голове.
Опять же - я вот точно знаю что большинство мужчин сильнее женщин. Просто априори, природа так распорядилась. Лезть в драку с мужчиной просто не буду, в 99% совершенно точно. Но для меня не терпеть не означает обязательную ответную драку. Уйти и больше никогда не общаться с данным персонажем лично для меня именно не терпеть. А главное не допускать подобного в будущем. И да, для меня это не быть жертвой.
14.05.2024 09:13:48, Иришка-Мартышка
IrenAr
Можно ждать или не ждать, но если тебе не приходит даже мысль об оказании сопротивления, то это психология жертвы. Можно даже не оказать сопротивления по ряду обстоятельств, но если нет даже мысли....Я не готова в момент замаха думать-вот щас раскрасят мне лицо и я сразу уйду. У меня другие мысли и реакции. И мне плевать кто там почему держит себя в руках. Меня вполне устраивает, что на меня мужья даже голос сильно не повышали. Но мой характер они знали заранее.
14.05.2024 09:29:42, IrenAr
Мы все разные. А у меня нет мысли, что мне раскрасят лицо. Кстати, бывший муж замахнулся один раз, причем я совершенно точно знала, что не ударит, как минимум, в тот момент. Но была очень поражена этим действием и точно помню промелькнувшую тогда мысль "а вот это уже точно край".
Лично мне абсолютно все равно, что кто-то считает это поведением жертвы или трусостью. Я себя жертвой не считаю и потребности доказывать это у меня просто нет. Как и доказывать что физически могу противостоять мужчине. Не могу. И совершенно точно не хочу быть рядом с подобным мужчиной. Просто не хочу, а не потому что если что сразу сковородкой тресну.
14.05.2024 10:15:03, Иришка-Мартышка
IrenAr
Как может не быть мысли, если человек уже замахнулся?:) Все мы не знаем с какими людьми находимся, пока не побывали в критической ситуации. Я никогда не скажу, что муж мне никогда не изменит, никогда не ударит, никогда не оскорбит и пр. Я не отвечаю за другого человека. Но он всегда знает последствия любых подобных действий. На всякий случай. В ангелов с крыльями я не верю.
14.05.2024 10:23:46, IrenAr
Легко. Когда бьют, то обычно делают это быстро. Если при замахе вы успеваете схватить сковородку то или она у вас в руках и вы в принципе ждете удара, всегда и от любого, поэтому и реакция мгновенная. Или же пока только замах, в течение которого вы успеваете подумать про сковородку, взять ее и даже запустить в голову замахнувшегося. Почему предпочитаете ответить именно так уже ваше дело, хорошо если без последствий.
Конкретно мне жить в состоянии агрессии просто некомфортно и невозможно. В ангелов я не верю, но и что вокруг только враги тоже не верю, думать плохо могу про конкретных людей и только после их соответствующих поступков. Проявлять агрессию на всякий случай для меня очень-очень странное поведение.
14.05.2024 11:19:04, Иришка-Мартышка
IrenAr
Ну я же не малохольная, чтобы в пылу скандала не понять к чему это всё. Для этого не надо никаких ударов ждать. А уж попугать он меня хотел или ещё что-не важно. Отучился пугать раз и навсегда. Надеюсь, что и других своих женщин тоже.
Я живу в счастье, а не в состоянии агрессии. Абсолютном счастье. Если разговоры по душам и предуперждения о своих границах это состояни агрессии, то ок. Я говорю всё сразу, чётко, без недомолвок. Поэтому, у меня идеальные для меня мужья:)
14.05.2024 11:44:59, IrenAr
сопротивление - это не всегда удар сковородкой. вот и все 14.05.2024 09:52:17, Шерлок
Лиметт
Не всегда, но если уже она летит и отбить ее можно только другой сковородкой, а для этого нужна та самая злость, то отсутствие этой злости будет признаком жертвы, как я понимаю. 14.05.2024 10:22:35, Лиметт
Для самозащиты можно отбить сковородку другой сковородкой без всякой злости, чисто на рефлексах и здравом смысле 15.05.2024 06:05:26, Беата (просто читатель)
так не летит, это раз. и совершенно необязательно, что отсутствие злости - это признак жертвы. с чего бы. злость - это всего лишь одно из возможных чувств, но не обязательных 14.05.2024 10:28:59, Шерлок
Лиметт
Это, конечно, надо со всех сторон обдумать, но направить агрессию без злости мне кажется маловероятным на первый взгляд про норме. 14.05.2024 11:33:29, Лиметт
а при чем тут агрессия? речь же не про агрессию, а про не быть жертвой. не быть жертвой не равно агрессии. агрессии без злости не бывает, это верно 14.05.2024 11:42:13, Шерлок
железный феликс
Меня мать и отчим жестоко избивали. Брата мать после моего ухода из дома начала мутузить.
Но несколько лет назад ей мой младший пожаловался, что я его выпорола за серьезный косяк. Хорошо, он при мне же и жаловаться начал. Маменька заявила "детей бить нельзя, надо договариваться". У меня глаза на лоб полезли "да ладно? И давно ли ты так считаешь? ". Она тут же решила исправиться "мальчиков нельзя". Тут с дивана братец голос подал "да ладно? ".
Психанула, ну вас нафиг, делайте, что хотите. И вышла из комнаты. Мы с братом друг на друга смотрим, это что сейчас было.
13.05.2024 22:11:31, железный феликс
Пилар, жена Пабло
Мне несколько раз в детстве так всыпали...но прям вот за дело, я понимаю родителей, я б вообще на их месте поседела или у меня был бы сердечный приступ. Шлепнуть в сердцах битьем или рукоприкладством не считаю 13.05.2024 21:27:07, Пилар, жена Пабло
Natalya d'*
Я в детстве не раз отжигала так что попадает в ваше описание « на месте родителей поседела бы или сердечный приступ», на меня только орали.
Я орать не люблю но могу стукнуть
13.05.2024 22:11:11, Natalya d'*
Честно говоря
А как сын это "могу стукнуть" воспринимает? Он достаточно взрослый уже. 13.05.2024 22:36:32, Честно говоря
Natalya d'*
Нормально.
Я ж всегда со слов начинаю, стукнуть - это когда слова не работают.
И все конфликты у нас это когда он ко мне лезет а я хочу чтоб отстал. Отстань и не будут «стукать».
Вот старший слова понимал, ему по попе пару раз в возрасте 1-2 года дала и всё , после 3х лет точно только словами обходились
13.05.2024 22:51:46, Natalya d'*
Честно говоря
Ну,если нормально,то и ладно. 13.05.2024 23:12:21, Честно говоря
Лиметт
Честно говоря на детской площадке достаточно таких: схулиганил, счастливо получил тут же по попе, сбросил энергию и побежал дальше играть. 14.05.2024 09:49:17, Лиметт
Честно говоря
Ну да. Жизненный путь этих детей мы же не отслеживаем. 14.05.2024 11:51:52, Честно говоря
Natalya d'*
Да тут несколько отписалось про «в детстве постоянно получали», можно и отследить. 15.05.2024 09:02:02, Natalya d'*
Natalya d'*
Раз снова и снова лезет на рожон значит не травмирует его мое «стуканье» 14.05.2024 09:05:10, Natalya d'*
Честно говоря
Но и уроков не выносит..Не будет ли потом это для него уже нормальным:стукнуть собственную жену и ребенка,раз мама так делала? Конечно,это уже будут не ваши проблемы. Да и это не точно. Может, пойдет от обратного и "стуканье" будет для него табу. Кто знает, жизнь многообразна. 14.05.2024 11:50:27, Честно говоря
Natalya d'*
Выносит, последний раз давно получал, год назад ? Больше? Не помню. 15.05.2024 09:02:52, Natalya d'*
ШаНуар
У нас в семье с этим прекрасно. Чуть что скалкой по башке всем, кто не спрятался.
Надеюсь понятно, что это стёб.
13.05.2024 21:17:46, ШаНуар
Только бы досрочно этого гада опять не выпустили. 13.05.2024 21:00:05, Спой, птичка!
Вот если бы он тот срок сейчас отбывал, то этого не случилось бы. Безнаказанность развращает.
13.05.2024 21:16:09, гундина
Санвиталия
Меня не били, в семье были хорошие отношения.
Своих могла шлёпнуть, битьем это не считаю.
13.05.2024 20:44:50, Санвиталия
Birke
Вспомнила, как моя подруга сильно разволновала родителей в детстве. Ушла куда-то, родители забеспокоились, стали опрашивать ее друзей, кто-то ляпнул, что видел её в районе стройки (в те времена это было прямо всё равно, что в гнезде у разбойников))
Короче, она вернулась, когда родители уже бегали по потолку. И её интеллигентнейший папа схватил ремень и стал стегать...по дивану)
Её они пальцем не тронули, но вот эта порка дивана на неё очень сильное впечатление произвела.
13.05.2024 20:19:22, Birke
А давайте представим, что сейчас здесь отвечает живая Салтанат? Что она ответит, как думаете? «Да, меня бьёт муж»? Да ладно!))) Жертвы домашнего насилия с особым усердием показывают окружающим, что у них всё хорошо. Им стыдно признаться в том, что их бьют. Посмотрите - и здесь - если кого и били, то это бывшие мужья, не нынешние. Про белопольтых вообще молчу, они как родились на райской лужайке, так на ней и топчутся, никак из роли не выйдут.
Меня в детстве пальцем не тронули, поджопника ни разу не получила. И вообще у нас была образцово-показательная семья, хоть кино снимай. Всё всегда доносили словами. Как потом случайно выяснилось, что отец поколачивал маму. Абсолютно случайно, через много лет. Люди не могут знать, что там за закрытой дверью происходит, можно даже в одной квартире жить. С образованием и интеллектом никакой корреляции (по мотивам недавней темы с корреляциями)).
Мужа моего лупасили в детстве, не только его, а и сестру. Особых травм у них не наблюдаю. У меня их больше, этих травм, если подумать.
13.05.2024 20:09:34, гундина
Ну так потому эти мужья и бывшие, что руку поднимали. Никакого противоречия не вижу. А нынешние -- нет, потому, как женщины уже имеют подобный опыт. 13.05.2024 21:06:56, ###
Вполне возможно, что в следующем браке им удалось этого избежать. Но ни одна жертва абьюза не признается, что живет с тираном. Вот когда (или если) она от этого тирана уйдет, только тогда может быть и озвучит. Но не в реальном времени.
13.05.2024 21:12:12, гундина
У меня мама папу поколачивала)))
13.05.2024 20:58:06, рица
Честно говоря
Почему вы думаете, что это белопальтовость и стыдно признаться? Меня не били физически, но морально- мама просто была ас. И пальцем трогать не нужно было. 13.05.2024 20:14:51, Честно говоря
Я не говорю конкретно ни про вас, ни про кого другого из здесь присутствующих (более того, считаю, что норма - это не насильничать в семье ни по отношению к детям, ни по отношению к супругам). Но есть определенная модель поведения - жертва домашнего абьюза сама создает иллюзию идеальных отношений. Это как «держи вора» первым закричит вор, так и она же будет срабатывать на опережение. Когда человек усердно рассказывает, что такого вообще ни у кого и никогда не видел и вообще такого быть не может - это вот приблизительно оно.
Про белопольтых - просто уже на зубах скрипит от того, как некоторые свою жизнь видят)) ну либо преподносят.
13.05.2024 20:24:32, гундина
Так чтобы били напоказ я, например, действительно никогда и ни у кого не видела. Т.е. я в курсе, что насилие существует, но при этом не могу сказать было ли оно в семьях моих знакомых. Если они не рассказывали, то откуда бы узнать? Совсем ненормальных, которые будут избивать жену или ребенка на глазах посторонних, в моем окружении действительно нет.
Подзатыльник прилюдно отвесить могли, во всяком случае в детстве такое можно было увидеть, это да.
14.05.2024 08:16:59, Иришка-Мартышка
Коза Агата
ну это же не статистический опрос. а тема для общения. 14.05.2024 05:37:30, Коза Агата
Честно говоря
Я к тому, что моральное давление и плохие(сложные) отношения с родителями в нашем поколении встречаются все же чаще, чем физическое насилие,кмк. Ну, а стыдно признаться жертве - это да, есть такое. Ну и плюс реальное отсутствие помощи, даже если и посочувствуют. 13.05.2024 20:47:06, Честно говоря
Birke
А здесь всё, что не полный треш, считается белопальтовостью. Муж не пьёт и нормально зарабатывает - ага, пальто. Не били родители - о, ну это пальто. Не общались в молодости с гопниками - ваще такое пальто!!! Жили в приличном районе - жуть, какое пальто. Ну и далее. 13.05.2024 20:22:51, Birke
Честно говоря
Тоже в своём роде оно же, белое: гордость за свое умение выбраться из тяжёлых, жизненных ситуаций:) 13.05.2024 20:50:24, Честно говоря
Birke
Ну да. Типа "меня били, и ничего, человеком стала" 13.05.2024 20:54:16, Birke
Лиметт
Просто в подобных темах возникает обратный эффект, как если бы те, кто не испытал утверждали, что у остальных, испытавших, шансов нет. Осторожнее надо быть и деликатнее что ли, имхо. 14.05.2024 09:52:06, Лиметт
– Нынешнее поколение живет слишком легко, без трудностей. Это банально. Но факт. Меня, например, отец порол до 17 лет. Крепко порол.
– А толку никакого.
13.05.2024 23:30:06, Nomen est Omen
а как же. подшлепнуть по попе у нас в семье допустимо 13.05.2024 19:19:10, Шерлок
Хатуль Мадан
"подшлепнуть по попе" оооочень далеко от били по-настоящему. 13.05.2024 20:56:55, Хатуль Мадан
ШаНуар
Удивляет такое отношение у многих здесь к шлепкам. В моем понимании это не лучше реального избиения. Мало того, что это физическое действо, шлепок может быть очень чувствительным, это еще и моральное унижение. Никогда ни меня не шлепали, ни мы не шлепали дочь. Мне устно мозг выносили) Дочери не за что было в принципе. 13.05.2024 21:32:21, ШаНуар
Неведома Зверушка
:-) Шлепают чаще всего детей того возраста, когда выносить ещё нечего :-)
В смысле - лет до трех-четырех, когда мозг ещё не сильно действует, причинно-следственные связи не осознаются и шлепки - это дрессировка на уровне щенят :-)
14.05.2024 10:19:27, Неведома Зверушка
Лиметт
Есть в этом правда, если честно. Другое поведение родителя требует большего времени нахождения с ребенком, не все могут и выдерживают. 14.05.2024 11:35:43, Лиметт
Неведома Зверушка
:-) Я с младшим отсидела весь декрет, три года, от и до - и бОльшую часть времени один на один. Но - мальчик был сильно возбудимый, слова не действовали (кроме слова "опасно") - а шлепки - вполне. Особенно, когда его "заносило". А заносило его - с двух до четырех лет - раза три в день....
Для некоторых типов нервной системы не важно, насколько их родители педагогически продвинуты. У человека нервный срыв. Тут - или таблетки, или шлепки. Я предпочитала без таблеток...
15.05.2024 09:27:56, Неведома Зверушка
Чилим
Я в детстве реально завидовала тем, кого бьют: отлупили - и свободен. А не это вечное чувство вины... 13.05.2024 22:47:26, Чилим
ШаНуар
У меня не было никакого чувства вины. Меня это раздражало. Я обычно быстро все понимала, а "она нудит и нудит") Когда, в определённом возрасте, я доросла до некоего окаянства, я просто стала ротом это говорить "всё, мне все понятно") Маму это несколько раздражало конечно, поэтому она начинала нудеть еще и на эту тему. Ну а потом я просто выросла) 13.05.2024 23:06:14, ШаНуар
мозг выносить тоже можно чувствительно и морально унизительно 13.05.2024 21:45:33, Шерлок
ШаНуар
Можно, но зто не физическое насилие. Мне выносили не унизительно, всегда по делу, но оооочень нудно) 13.05.2024 21:53:58, ШаНуар
удерживать ребенка - тоже насилие. уносить откуда-нибудь, не пускать куда-то итд итп 13.05.2024 21:55:49, Шерлок
ШаНуар
А ну да, это по новомодным теориям, конечно, конечно. Ну сует шпильку в розетку, ну и хрен с ним, главное, что насилия не учинили над тонкой детской душой. Унести и не пускать это воспитание, предостережение, защита. А шлепок это битье, как бы вам не хотелось иначе. 13.05.2024 22:01:30, ШаНуар
нет, шлепок, это шлепок. а вынос мозга это вынос мозга 13.05.2024 22:10:14, Шерлок
Честно говоря
Это в том случае, если ребёнок тоже будет этот шлепок воспринимать также. От некоторых детей слышала:"пусть бы мама ругала, но она стукнула. Зачем? Почему не объяснить словами?" И ни от кого:"лучше бы ударила, чем мозг выносить".
13.05.2024 22:24:11, Честно говоря
Неведома Зверушка
:-) Лучше бы ударила - очень _распространенная_ мысль среди детей "интеллигентных родителей" - которые часами будут читать нотации, но ударить! Что вы! Это ж моветон....
А ты стоишь такой и думаешь "Вот так и проходит жизнь.... Один удар сэкономил бы и мне и ей кучу времени..."
14.05.2024 10:21:32, Неведома Зверушка
Честно говоря
Но вы же не про удар. А про гипотетически заканчивающее нотации действие. Это не говорит о том,что ребенок реально выберет насилие,если он уже знает что это такое. 14.05.2024 12:09:21, Честно говоря
Неведома Зверушка
:-) Почему - один раз я маму довела-таки (вполне целенаправленно, надо сказать) - чтобы попробовать. Она дала мне, 14летней - пощёчину. Ну - мне не было больно или унизительно, а было "наконец-то нотация закончилась, можно идти". А она переживала ещё пару дней, чуть ли не прощения просила....
Ещё раз говорю - я не про "битьё" (длительный травматичный процесс) - а про "стукнуть или дать пощечину (удар скорее символический, без физических последствий).
15.05.2024 09:30:35, Неведома Зверушка
Лиметт
Я, наверное, вообще непонятно какая, что нотации, что шлепки особо не утомляли, а вот крик агрессивный был неприятен. 14.05.2024 11:37:22, Лиметт
Ольсик
))) 14.05.2024 10:46:57, Ольсик
Чилим
Только что выше написала. Именно, что лучше бы били 13.05.2024 22:48:27, Чилим
Честно говоря
Вы первая на моём веку) Может,потому что не знаете,что это такое , когда бьют. И чувство вины при этом никуда не пропадает.
13.05.2024 23:08:29, Честно говоря
Неведома Зверушка
Так говорят не про "бьют", а про "ударила". Ну, пощёчину дала или подзатыльник.
Мне папа иногда давал подзатыльники. Строго один подзатыльник за непослушание. А мама - читала нотации. Так вот - папин метод был эффективнее и не портил отношения.
Чувства вины не было ни там ни там - но с подзатыльником было ощущение "проработали и дальше прошли", а с нотациями - "меня за человека не считают".
Но да - это не "бьют", а ближе к _шлепкам младенцев_, с которых началась ветка.
14.05.2024 10:25:01, Неведома Зверушка
Лиметт
И вам огромное спасибо за комментарий, очень многое у меня встает на свои места теперь! 14.05.2024 11:40:33, Лиметт
ШаНуар
Да, человека просто не били.
Я тоже так говорила, уже став взрослой, но исключительно в шутку. Я просто довольно близко видела, как это, когда бьют.
14.05.2024 08:36:05, ШаНуар
Ольсик
вот да. Не попробовав не узнаешь.
Я в детстве иногда думала: лучше бы родители были алкаши - пили бы себе и от меня отстали. Сейчас понимаю, как это глупо)
14.05.2024 10:08:34, Ольсик
именно. достаточно разок попробовать, как проходится ремень (пусть пионерский, но тоже с пряжкой) по тебе, чтобы не думать, что зудение-гундение над ухом хуже побоев.
14.05.2024 10:11:43, ALora
это в каком же возрасте такие рассуждения? ну и когда можно объяснить, конечно, шлепать смысла нет 13.05.2024 22:27:08, Шерлок
Честно говоря
Это, конечно,подросшие дети. Сейчас им лет по 10-11. Но многие из них помнят (или считают,что помнят),что их несправедливо обижали родители. Конечно,у меня тот ещё срез и семьи вряд ли можно считать благополучными. Просто это о том,что понимание проступка и наказания должно быть у родителей и ребенка схожим. 13.05.2024 22:34:40, Честно говоря
Яшими ( МарикаЧ)
А как этого достичь, одинакового восприятия? Нам с сестрой мозг выносили одинаково. Донести пытались примерно одно и то же. Но у меня это почти травма и плохие отношения с родителями. А сестре почти никак. Она толстокожая.
13.05.2024 22:42:06, Яшими ( МарикаЧ)
Честно говоря
А вот кто его знает,как.. Вам,как человеку с более подвижной и ранимой психикой, теперь самой отпускать это всё,если мешает. Потому что возврата в прошлое нет и изменить нельзя. И вряд ли в моменте той жизни ребенком вы могли бы отнестись по другому,взять пример с сестры. Поэтому,и возникают травмы и то,что "нашим детям всегда найдется за что быть обиженными на нас"(( 13.05.2024 22:48:46, Честно говоря
Яшими ( МарикаЧ)
Я этот вопрос хорошо проработала с психологом. Жаль, это случилось уже после 30. Но хорошо, что вообще я смогла это решить.
13.05.2024 22:57:38, Яшими ( МарикаЧ)
Честно говоря
Да,я тоже справилась после 30. Понимаю вас. 13.05.2024 23:10:37, Честно говоря
ну какое там понимание в 3 плюс/минус года. да и я не про наказание, а, скорее, реакцию и сигнал некий 13.05.2024 22:40:32, Шерлок
Честно говоря
Да,порой реакции сильнее нас. Желание уберечь. У меня сложный ребенок,мне приходилось ловить такой дзен:)),чтобы как-то уберечь,потому что шлепок и окрик-это сильнейший откат. 13.05.2024 22:53:07, Честно говоря
Неведома Зверушка
Ну вот - у Вас был откат. А на моего шлепок и окрик действовали как стоп-истерика, приведение в чувство....
14.05.2024 10:27:07, Неведома Зверушка
Честно говоря
У всех свой опыт, конечно. Окрик,отдергивание руки от горячего,резкое движение ,удерживание- купирование возможного последствия -это другое. Не наказание за проступки. Стоп-действие от истерики в виде шлепка,конечно имеет место быть. Есть и другие варианты,но смотреть надо на то,что работает.И это тоже не наказание. Хотя , некоторые могут и так интерпретировать. Но я уже писала,если ребенок не считает,что его "я" пострадало,так и жить себе нормально получается) 14.05.2024 12:03:40, Честно говоря
Неведома Зверушка
Ну, наказание - для меня вообще действие не понятное :-) Я никогда не могла понять, за что _наказывать_ ребёнка дошкольного возраста. Все их проступки - это НЕ продуманность последствий, незнание о чём-то...
Поэтому _наказывать_ никогда не наказывала ни старшего (до школы), ни младшего - как-то не за что было... Шлепки были - младшему, потому что у него нервы были ни к чёрту, как-то справляться приходилось. А старшего не шлёпала - он уравновешенный был :-)
15.05.2024 09:33:54, Неведома Зверушка
Хатуль Мадан
Парадокс. Отец меня не ударил ни разу. Но при этом ни разу не остановил маму, которая реально избивала всем чем можно и с выдумкой. Зато мозг выносил с тонким умением 200LVL.
В итоге вынес так, что с ним я уже лет 8 не общаюсь. А с мамой, как ни удивительно, да.
Бьют не за что. Бьют потому что внутри что-то не так. У бьющего. Здесь повод в принципе не нужен и никому не интересен, это порыв души)
13.05.2024 21:37:21, Хатуль Мадан
ШаНуар
Естественно, что причина битья в том, что в душе у бьющего. У меня нет никакой обиды ни на маму, которая выносила мозг, ни тем более на папу, который даже этого не делал. Отец пару раз орал, страшно, с жестикуляцией реально было за что. Но даже тогда у меня не было ощущения и страха , что ударит. Было ощущение ужаса от того, что я умудрилась его так довести) Родителям я благодарна за всё. 13.05.2024 21:58:39, ШаНуар
Хатуль Мадан
Так это не сложно.
Сложнее было бы быть "благодарной за все", если бы вас били, оскорбляли или унижали.
Тем не менее матери я обеспечиваю вполне достойную старость: хорошее отдельное жилье, хорошую медицину, уровень жизни. Но это не благодарность, это другое.
13.05.2024 22:07:09, Хатуль Мадан
В моем личном понимании это не столько для матери делается, сколько для себя.
Чтобы жить иначе, по своим стандартам.
К благодарности это имеет отдаленное отношение.
Если что, я краевед.
13.05.2024 23:11:54, Nomen est Omen
ШаНуар
Это как раз понятно, это вы делаете не для неё, а для себя.
Ну мне довольно долго думалось, что я очень обижена на родителей за какие-то вещи) Переросла, поняла, когда сама стала матерью подрощенной дочери.
13.05.2024 22:43:40, ШаНуар
Хатуль Мадан
Не так. Не для себя.
Благодарность это эмоция. Причем положительная.
Я может быть в последний год стала испытывать эмоцию сочувствия к ее страху и слабости. И это тоже не позитив.
А в нашем с ней случае это СК РФ ст. 87.

Для себя у меня отношения с детьми. Нормальные. Без обид и претензий. А там уже ничего не поправишь.
13.05.2024 23:11:01, Хатуль Мадан
Лиметт
Серьезно? Неожиданно) 13.05.2024 19:27:03, Лиметт
разве? по-моему, миллион тем было таких. я вчегда писала, что не вижу ужаса в разовом шлепке 13.05.2024 19:33:49, Шерлок
Лиметт
А два подряд?) А три? Где грань? Именно один раз допустимо? 13.05.2024 19:42:26, Лиметт
Неведома Зверушка
Грань - в реакции ребёнка.
Если от шлепка он _останавливает_ негативное поведение, значит, шлепок допустИм.
Если же от шлепка он впадает в ответную агрессию или начинает горько плакать от обиды - то НЕ допустИм.
Ну и, конечно, мать (отец) должна быть внутренне спокойна в этот момент, это НЕ должно быть импульсивно-истерическое действие - потому что только в спокойствии возможно держать контроль за силой удара.
14.05.2024 10:32:39, Неведома Зверушка
Лиметт
Ой, нет, если я спокойна, то найду другой способ. Шлепок - это последний случай, больше показывает, что родитель уже до края дошел и пора бы остановиться. Ну это я по себе маленькой сужу, я всегда прекрасно понимала что делаю. 14.05.2024 11:46:18, Лиметт
вряд ли я когда была внутренне спокойна, если до шлепка доходило. но и не контролировать силу удара с малышом своим? это вовсе в измененном сознании надо быть 14.05.2024 10:38:49, Шерлок
Хатуль Мадан
грань очень проста. след остается? - избиение. хоть от шлепка, хоть от другого удара. 13.05.2024 20:57:46, Хатуль Мадан
ШаНуар
Есть такие спецы, что изобьют без всяких следов(( 14.05.2024 08:40:14, ШаНуар
Лиметт
Это действительно так? Но ведь и без следов можно очень больно ударить. 13.05.2024 21:18:18, Лиметт
Хатуль Мадан
Можно. Помню как-то раз меня мать перед поездкой на юг отходила тапком на деревянной танкетке. Папа ей высказал, мол, люди синяки увидят, нельзя же так. ))
Поэтому она исправилась била по тем местам и тем способом, где следов нет.
13.05.2024 21:22:13, Хатуль Мадан
И вы после этого обеспечиваете ей старость? 13.05.2024 23:38:42, Так бывает
Хатуль Мадан
Ну вот да. Отцом, если сляжет, тоже придется заниматься. А как?
Меня здесь одна впечатлительная форумчанка пару лет тыкала в стиле "как вы ненавидите свою мать". "какая неблагодарная дочь" "эти обидки на святую женщину". ТипА я просто инфантильна и не выросла.
Короче, воспитывала.
Хотелось ее спросить, дамочка, а вас когда-нибудь били о косяк головой?)
Что эти люди знают вообще о том, какой путь нужно пройти, чтобы не испытывать негативных эмоций. Вот не испытываю. Ровные отношения.
13.05.2024 23:47:00, Хатуль Мадан
На мой взгляд никак. В целях самосохранения. Но это я про себя конечно 14.05.2024 00:20:20, Так бывает
2-3 и больше это уже наказание. а я не наказываю, а только привожу в чувство и переключаю внимание 13.05.2024 19:47:48, Шерлок
Лиметт
Бывает, что один не помогает привести в чувство. 13.05.2024 21:00:42, Лиметт
тогда и больше не поможет 13.05.2024 21:06:06, Шерлок
Natalya d'*
Отлично помогает 13.05.2024 22:13:02, Natalya d'*
это прям так, чтобы больно и страшно? этого я не пробовала 13.05.2024 22:18:20, Шерлок
Natalya d'*
В 2-3 года обычные шлёпки по попе это и больно и страшно 13.05.2024 22:52:30, Natalya d'*
смотря как шлепать, конечно. и какой ребенок. и какое все остальное 13.05.2024 22:57:34, Шерлок
Natalya d'*
Я так глубоко не вникаю 14.05.2024 09:06:55, Natalya d'*
У вас сейчас все взрослые, кого вы приводите шлепками в чувство? 13.05.2024 20:03:29, Йоко
даже не знаю, то ли вам про настоящее историческое время почитать, то ли считать, что я шлепаю взрослых. на ваше усмотрение 13.05.2024 20:10:18, Шерлок
Ну, нам технарям можно и про настоящее историческое время читать ;) но сколько не читай выглядит эта ветка переписки про давно минувшее в настоящем времени странновато. 13.05.2024 21:22:25, Йоко

Показано 162 комментария из 337


Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!