Раздел: Стирка, чистка (Стирка одежды)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя (р.пианистка)

Химчистка, сушка..

У меня тоже вопросики по уходу за вещами)
1. Что вы сдаете в химчистку?
Я однажды сдавала дубленку, всё.
2. Выбираете ли вы специальный порошок?
Я раньше покупала что подешевле из того что вменяемо. Сейчас все стираю средством для кашемира, вещи так более мягкие. Порошок дешёвый, из русских. Иногда пятна пропускает, тогда беру пятновыводитель тоже из русских, Золушка, суперский. Хочется выглядеть получше, приходится искать методы.
3. У вас стиралка с сушкой или работает отдельная сушильная машина? Портит ли она вещи, на ваш взгляд, или наоборот, бережет?
Я сушу в стиралке, но футболки и брюки вынимаю мокрыми и развешиваю для отпаривания на плечиках, чтобы их два раза не юзать высокой температурой
Надеюсь , поучусь у вас чему полезному )

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.05.2024 14:05:22,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раньше сдавала в химчистку пуховики с пухом натуральным, пиджаки, костюмы.
Много лет сто раз подумаю, покупать ли вещь, если ей показана только химчистка. И покупаю только те вещи, цена которых не расстроит меня если испортит химчистка или я сама стиркой. Тут моментик - мне не хочется переживать по поводы цены на вещь, поэтому покупаю так, чтобы если что не так было не жалко купить новую.
В итоге у меня кроме пОльт пожалуй ничего и нет исключительно химчисточного.
Покупаю японские порошки. Или обычные, если руки не дошли до супер-специального. Отдельно гели для шерстяных вещей и для мембранных. Если прям срочно надо, а для шерсти нет - постираю руками шампунем.
В стиралке есть сушка - почти не пользуюсь. Просто люблю белье, высохшее на воздухе. Пользуюсь программой стирка+сушка за 1 час. Годится для небольшого количества белья, например после спорта.
Если бы у меня была отдельно сушильная машина - возможно пользовалась бы. Говорят, что сильно меньше в доме текстильной пыли в таком случае.
Наверное начну о такой мечтать ))))
16.05.2024 12:13:26, Красное платье
И еще! Открыла для себя разные пятновыводители, особенно карандаш и кислородный отбеливатель. Еще мыло хозяйственное отбеливающее Ушастый нянь. 16.05.2024 12:15:11, Красное платье
РоМашкус
Ничего не сдаю в химчистку.

Средства для шерсти покупаю отдельно, а чаще стираю шерсть просто шампунем. Ну и для мембраны средство имеется. А так нет разделения даже на светлое и тёмное. В порошка боя белого оптические отбеливатели, которые просто оседают на белье. Нафига мне такое счастье на теле носить?

У нас машинка без сушки. Сушим по старинке :)
14.05.2024 09:34:01, РоМашкус
Дубленку, шубу сдавала. Довольна. Сейчас сдаю сына брюки (раз в квартал, Сударь бесплатно, я давний клиент, и рекомендую, они мне нравятся) и рубашки (лучше я не буду есть колбасу, чем это вот все - бубны с утюгом ))
2. да, выбрала, заказываем в бочоночках по 15 кг. могу поделиться скидкой. отстирывает хорошо, гипоаллергенный, у них госзаказы, нуууу и те, кто знает и может пользоваться )
попробую наверное золушку... иногда бывает нужен пятновыводитель. я пользуют рефлектом. в глобусе бывают скидки, это обходится мне примерно 250 р на полгода. приемлемо. ну такая я уж хрю, что на бюст лью ))
из подешевле - антипятин мыло + моя мама (я сама не могу, мне воняет ((
3. сушу на сушке (ну такая напольная), т.к. воздух в квартире и так сухой. стиралкой довольна, старенькая любимая моя бош. отжим на 800 - и за ночь все сохнет, а иногда и быстрее. развешиваю аккуратно. практически не глажу (утюг живет в шкафу))
14.05.2024 18:51:33, Акцент
жираф Анатолий
В химчистку не сдавала ни разу, не вижу смысла. Стираю обычными средствами для стирки, иногда перестирываю. Сушу на раскладной сушилке или на балконе. 13.05.2024 22:01:28, жираф Анатолий
PigletSPb
1) В химчистку сдаю только свой пуховик Canada Goose.
2) Обычно белое стираю гелем для белого, цветное - гелем для цветного, куртки - гелем для верхней одежды, шерстяные вещи - гелем для шерсти.
3) Сушилка у меня отдельно от стиралки. Мне кажется, что сушилка не бережет вещи точно. Поэтому не сушу там хорошие мужнины рубашки и дорогие футболки типа поло.
13.05.2024 20:48:07, PigletSPb
1. Дубленки сдавала, продолжаю сдавать пуховики, костюмы пиджак-юбка-брюки, пальто сдаю, детскую школьную форму сдавала, мужские костюмы. Ковер еще.
3. Было две стиралки с сушкой, пока сын был мелкий пользовалась, потом как-то перестала. Теперь стиралка без сушки.
13.05.2024 19:11:28, Йоко
Natalya d'*
1. За последние 20 лет только пуховик пару раз , не покупаю вещи которые нельзя стирать в машинке. Исключение - пуховик и 2 пальто, но пальто ношу редко, и они не пачкаются (ещё ни разу не чистила)
2. Выбираю самый убойный, например, Ariel
3. Машинка без сушки и отдельно сушки нет , у меня за ночь всё сохнет на раскладной сушке в любое время года, у меня сухо в кв (зимой ещё и увлажнитель в спальнях постоянно включаю)
13.05.2024 17:53:07, Natalya d'*
Нельсон Мандела
1. Ничего
2. Порошок для цветного и для белого, на пятна Ваниш
3. С сушкой, мне нравится, с вещами ничего не делается, если соблюдать режим сушки для разных тканей
13.05.2024 17:53:06, Нельсон Мандела
1. Я сдаю пуховики, которые стирке не подлежат, ну и вообще вещи не подлежащие стирке - драповые пальто, пиджаки, платья … я в свое время угробила стиркой пару очень хороших и любимых вещей, стала аккуратнее… 2. Порошок и средство выбираю, у меня для цветного, для белого + жидкое средство для быстрой стирки, есть еще для мембраны и пуховиков. 3. Стиралка с сушкой, прекрасно сушит полотенца и махровые халаты, зимой, летом и так сохнут 13.05.2024 17:10:57, douceur
1. сдавала пуховики, подушки, ковер (испортили), пиджак какой-то мужской (они одеваются раз в 20 лет).
2. Привыкла к одной фирме, ею и пользуюсь. Постельное стираю порошком, одежду - гелем.
3. на балконе сушу. И глажу.
13.05.2024 17:04:35, Julinika
1. Сдаю шерстяные вещи, пальто, пиджаки и платья, которые сложно гладить, и иногда пуховики.
2. У меня много разных средств для стирки: для белого, для цветного, для шерсти и шелка и для пуховиков.
3. Сушкой пользуюсь очень редко. Мне кажется, что после неё сложно отгладить (даже в режиме для глажки) и вещи имеют другой запах..
13.05.2024 16:55:59, starka
У меня в старой Артстонлвской машине была отличная сушка, можно было не высушивать насмерть, а просто подсушить, если соблюдать инструкцию по весу белья, то результат был очень даже по личный - белье совсем не мятое, даже наоборот словно полуотглаженное. Запаха постороннего не было, пахло утюгом. 13.05.2024 18:13:08, douceur
У меня в машинке Brandt после окончания сушки включался цикл «немятого белья». Насмерть она никогда не высушивала, трикотаж гладить вообще не требовалось. Постороннего запаха не было, но после сушки запах был все же не такой как при сушке на воздухе, другой. 14.05.2024 06:09:51, Йоко
1. Верхнюю одежду, платья, мужские костюмы. Шторы вот попробовала первый раз.
2. Жидкие концентраты 2 вида: для темного и цветного белья. Они лучше выполаскиваются, мне кажется. Применяю пятновыводители, если нужно. Кондиционерами не пользуюсь и вообще не люблю лишние запахи.
3. Сушки нет вообще. Постою тут, послушаю. Думаю, надо ли в новую квартиру сушку.
13.05.2024 16:38:22, Mira
1) Сдавала 2 раза: здоровенное покрывало, которое не влезало в стиральную машину и ковер. В обоих случаях половина пятен осталась + химозный запах, кот.долго не выветривался. Химчистки - разные, результат - одинаковый ( Больше не рискую связываться.

2) Использую капсулы для цветного и белого, к махр.полотенцам и вязаным вещам добавляю чуть кондиционера. Нашла отбеливатель (Glowhite), кот. хорошо убирает серость с белого, но выходит недешево. Еще корейское хозяйственное мыло хорошо отстирывает отдельные пятна, заношенные носки итп.

3) Сушки нет. Отжимаю на 1200об. Если нужно минимально влажное, чтобы быстрее высохло, прокручиваю еще раз отдельно в режиме отжима на тех же оборотах. Хочу попробовать в прачечной постирать и в их сушке посушить пуховики, но всё не дойду. Может, поэтому и теплая погода никак не наступит )))
13.05.2024 16:34:36, shелковица
Коза Агата
А этот отбеливатель, его прямо в машинку? Или отдельно замачивать и тп? Очень мне актуально про серость белого 13.05.2024 16:48:12, Коза Агата
Да, в отделение для стирки вместе со стир. порошком. В пакетике - 80г, на 2 стирки.
У Dr.Beckmann вообще неплохие отбеливатели и пятновыводители, я как-то средством для случайно окрашенных тканей буквально в последний момент перед отъездом спасла купальник дочке. Но недешевые, это минус.
13.05.2024 17:40:02, shелковица
Коза Агата
Спасибо. Возьму на заметку
13.05.2024 17:44:58, Коза Агата
KaplyaVmore
В химчистку сдаю только зимнее полупальто мужа. Его можно стирать, но после стирки оно выглядит хуже, чем после химчистки.
Хлопок стираю самым обычным порошком Ариель. Конкретным, нашла тот, чей запах меня не раздражает. Пуховики гелем для стирки изделий с наполнением из пуха Baon. Для деликатных тканей использую российское жидкое средство Wonder Lab. От этого же производителя пятновыводители и средство для белых вещей.
13.05.2024 16:26:32, KaplyaVmore
1. Свою всю верхнюю одежду, обычную одежду, которую нельзя стирать, кроссовки, детские пуховики.
2. Порошком не стираю вообще. Для быстро стирки получистого белья использую гель Синергетик/Био Мио/ Россинка , для сильногоязного стиральную пасту Фэнси, пятновыводитель беру с щеткой Синергетик или доктор какой-то.
3. Стиралка отдельно, сушка отдельно. Хорошие вещи ничем не испортишь. овно вещи очень часто садятся , не знаю от стирки или от сушки. На плечиках ничего не сушу, вещам из сушки до глаженного вида далеко, но в принципе терпимо, можно и так надеть, если гладить лень, но я купила парогенератор и им глажу, разглаживает всё. Белье постельное не глажу вообще, немного недосушиваю и сразу на постель надеваю, за 30 мин высыхает.
13.05.2024 16:23:21, ПчЁлКа™®
1. Что-нибудь большое - зимние пальто, плед.
2. Перешла на детский Аистёнок - гипоаллергенный и отстирывающий. Плюс отдельный для шерсти. Недавно ещё завёлся гель для мембран.
13.05.2024 16:20:58, Лабрика
Неведома Зверушка
А Аистенок ткань не "съедает"?
А то было такое мнение, что детские порошки - это почти чистая каустическая сода: отстирывает хорошо и отполаскивается отлично, но ткань сильно ест, - но для детского - какая разница, всё равно вырастают....
14.05.2024 13:58:41, Неведома Зверушка
IrenAr
Сдаю верхнюю одежду, одеяла. Сушильной машины у меня нет. Сушу на раскладных вешалках в коридоре. Он у меня большой. Беру гели для стирки. Типа, Персил.
13.05.2024 16:17:40, IrenAr
Salomea
1. Собираюсь сдать плащ. Его можно и дома постирать, но на нём пятнышко, вот пусть им займутся. Прошлый раз сдавала парку.

2. У нас три средства на полке под стиралкой: порошок для светлого, порошок для тёмного и жидкое средство для шерсти/шёлка. Не, четыре - кондиционер ещё)

3. Отдельная сушильная машина. Не считаю, что она что-либо портит, после неё и гладить не надо (хотя я и так этим не увлекаюсь), в смысле вещи выглядят глажеными. Усадку всё же даёт со временем, особенно по детским вещам это заметно, ну или растут это они так) Конечно, то что машинной сушке не подлежит, сушим на штативе в прачечной или на улице, если погода позволяет.
13.05.2024 16:16:56, Salomea
BB
1. ничего, раньше у меня был плащ кожаный, беж. его сдавала.
2. все стираю одним порошком и почти одной программой пользуюсь. Только для шерсти могу добавить ополаскиватель. Могу стирать цветное и белое вместе без температуры. Есть пятновыводитель (карандаш) удаликс и ещё порошок купила, но там надо залить кипятком, а это не для всех тканей.
3. сушу на сушилке
13.05.2024 16:16:52, BB
1. Давно химчисткой не пользуемся. Почему-то не стало вещей для чистки там.
2. Используем капсулы для стирки. Порошок давно не покупаем.
3. У нас стиральная машина с сушкой, но пользовались сушкой этой всего пару раз. У нас в ванной на стиральной машиной спец вешалка для сушки белья. Там все сохнет само очень быстро.
13.05.2024 16:11:43, Ольга*
Лиметт
В химчистку сдаю если вещь новая. Достаточно редко. Стираю дорогими капсулами Ариэль, у нас жесткая вода, отстирывается ими лучше всего, износ вещей с ними меньше при частых стирках. Но это не дело, надо бы что-то другое поискать, бюджетный вариант. Пятновыводитель БОС, для цветного и для белого отдельные. В машинке сушка сломалась. Когда была, сушили там носки - трусы, полотенца, постельное и джинсы. Остальное на плечиках в мокром виде на палку в ванной вешаем. Я не особо аккуратна в уходе с вещами, поэтому покупаю хорошие фирмы, которые эту мою неаккуратность спокойно переживают лет по 5-7 точно) 13.05.2024 16:07:13, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
1. Куртки зимние, утепленные, пальто, кашемировые, альпачьи или мериносовые свитера - перед закладкой иx на летнее xранение в шкаф. Чтоб протравили xорошенько и никакая моль в шмоткаx не завелась.
Костюмы мужа, свои пиджаки и жакеты, когда был у меня торжественный брючный костюм - его тоже в чистку сдавала.
2. Цезарю - цезарево... Порошок, т.е., гранулированное моющее средство (Персил Мегаперлс( - для белого, в том числе и на 95°, если есть необxодимость, такое же - специально для цветного, гель - для черного, гель для кашемира/ чистой шерсти/шелка, гель для "нежной стирки", универсальный для всеx цветов. Это, например, те же лифчики, вискозный трикотаж, полушерсть. Все гели - Домол, самые простые и дешевые.
Никакиx "ополаскивателей", "ароматизаторов" и прочей шелуxи. Моющие средства дозирую по принципу "чуть меньше, чем по таблице".
3. Стиралка только с отжимом, есть еще для особыx случаев отдельная центрифуга (осталась с теx времен, когда машинка была без режима отжима, т.е., это ей уже ... больше 20 лет, центрифуге ;-) Сушильного агрегата или совмещенного со стиралкой нет и не будет. По крайней мере, пока ноги носят и руки поднимаются.
Соxнет все или на сушилке с тросами - или на улице на солнышке - или на плечикаx в комнате. За одну ночь высыxает любая вещь, как зимой, так и летом.
13.05.2024 16:06:40, Хомяк Абрикосовый
1. Практически ничего сейчас, раньше костюмы мужа
2. Стараюсь покупать Domol без запаха. К белому досыпаю кислородный отбеливатель иногда. Заметные пятна намыливаю мылом Ваниш.
3. Сейчас нет сушки. 9 лет была 2 в 1. Естественно то, что нельзя было сушить, портилось
13.05.2024 15:28:11, GalaNTka
Манюня Хнуш
1.Подушки отдаю в химчистку стирать, т.к. дома сама так не высушу. Ещё пиджак отдавала шерсть со льном. Брюки от этого же костюма стирала, пиджак побоялась.
2. Стираю или капсулами Ариэль или гелем. Пятна обрабатываю спреем Ваниш.
3.Сушки нет, сушу зимой дома, летом на балконе.
13.05.2024 15:11:42, Манюня Хнуш
1. в химчистку ничего не сдаю
пальто у меня пуховые, стираю их по одному в стиралке с очень точно отмеренным по весу пальто порошком, с тремя теннисными мячиками. полощу три раза. отжимаю повторно, заворачиваю в полотенце, потом сушу на вешалках. потом веду себя как Матушка-Метелица и весь пух отлично распушается
2. большую часть белья стираю порошком местного производителя, серия sensitive - без запаха. ничего другого не использую
3. шерсть. шелк, тонкое белье стираю с местным гелем специальным - это всё под нашу воду делается
4. сушилки у меня нет, выстиранное могу повторно отжать при желании. развешиваю расправленное на палках, верхнюю одежду только на вешалках
13.05.2024 15:09:54, читательница...
1. Пуховики пуховые зимние, пальто шерстяные, костюмы, платья, которые нельзя стирать.
2. Что значит "специальный" порошок? Для разных тканей? Да, разный. Пользуемся гелями Персил и Ласка.
3. Стиралка и сушка отдельные, в сушке сушим в основном постельное и полотенца, или если что-то надо срочно высушить, остальное прекрасно сохнет и в ванной за ночь, места много.
13.05.2024 15:05:51, Оттолина
Жука
1) куртки, пуховики, пальто, пиджаки
2) капсулы для стирки использую. Пятна - пятновывадителем, но что-то никак нормальный не подберу, либо я криворукая
3) машинка с сушкой, сушу полотенца, постельное белье и трусы/носки
13.05.2024 15:02:47, Жука
ОООльга
1. ковры
2. два вида порошка: для темного и для цветного
пятна вывожу отдельно
3. стиралка с сушкой, в ней сушу мужские трусы-носки, банные полотенца, подушки
обычные вещи после сушки не люблю
13.05.2024 14:56:29, ОООльга
1. Ничего, боюсь. Дубленку чистила нашатырем и резиновой щеткой
2. В ходу порошок ариэль, жидкий персил и "ворсинка" для шерсти. Каждый для своего случая. От пятен БОС и мыло "Дуру хозяйственное"
3. Сушильной техники нет
13.05.2024 14:55:51, Беата (просто читатель)
В химчистку сдаю только пальто.
В сушке, которая вместе со стиралкой, иногда сушу банные полотенца, они становятся пушистыми.
13.05.2024 14:51:13, Hel
УникаЛьнаЯ
1- практически ничего. Верхнюю одежду очень эпизодически, в основном все стирается дома.
2- «специальный» для чего? По умолчанию все стираю чем-то простеньким типа тайда или ариеля. И есть жидкие средства для синтетики (не помню какое, муж ведает) и ласка обычная для шерсти и т.п. 
3- самая простая стиралка с отжимом :) Сохнет все на веревочках или на плечиках, большую часть года за ночь высыхает даже в ванной.
13.05.2024 14:38:06, УникаЛьнаЯ
Чилим
1 Постоянно , т.е. часто - ничего. Изредка (т.е по сути по 1 разу): дубленка (потому что жалко выбросить), ковер (небольшой, детский), чехол для дивана, матраса. Когда были пальто НЕ типа куртка, то их сдавала, но извела, и заводить не собираюсь.
2. В процессе выбора
3. Без: у меня стиралка по принципу - самое компактное из существующего в природе, поэтому сушки там просто негде образоваться
13.05.2024 14:28:22, Чилим
Сдаю в химчистку то, что нельзя стирать, и платья тоже. Стираю давно средствами Amway, кашемир и шёлк стираю руками Лаской. Была стиралка с сушкой, мне очень не нравится запах высушенного в ней белья, поэтому сушки сейчас нет, но у меня и места сушить полно, потому как дом. Глажу все парогенератором идеально и очень быстро. 13.05.2024 14:25:59, Так бывает
ШаНуар
1. Из одежды ничего. Чехлы от диванов, в стиралку не лезут, только поэтому.
2. Много лет стираем гелем тайд. Шерсть стираю лаской. Обязательно после стирки кондиционер вернель.
3. У нас нет сушек никаких, ни в стиралке, ни отдельно стоящих тем более. Отжим на 900 об вполне прекрасно отжимает. Дальше досыхает на раскладной сушилке в комнате или на веревке в ванной. Потом глажу, одежду. Постельное белье и полотенца не глажу в принципе. У меня нет никаких отпаривателей, обыкновенный утюг, Браун кажется.
13.05.2024 14:23:44, ШаНуар
В химчистку мужские и женские пальто, тренчи, костюмы офисные , платья офисные (футляр и пр., все, которые на подкладке - а без практически нет). Много и часто 13.05.2024 14:22:04, Olga1999
Порошок для разного покупаю- ну для цветного и для белого, а ещё у меня есть для черного и для спортивной одежды. В химчистку сдавала пиджаки, когда сын носил, муж давно не носит и пальто свое. Пуховики стираю в машинке,потом отстукиваю скалкой немного- как новые. Сушки нет и места для нее нет, хотя очень хочется 13.05.2024 14:21:45, муза мужа
После порошка для черного вещи не красят тело? У меня после порошка для джинсов все коленки синие.
13.05.2024 16:57:38, starka
Нет. Все нормально, ничего не красится 13.05.2024 18:43:37, муза мужа
Mary M.
1. Не сдаю.
2. Обычным стираю. И отбеливатель добавляю.
3. Стиралка без сушки, сушилки нет. Вчера подруга как раз делилась, как сушка укоротила ей джинсы на 10 см
13.05.2024 14:12:15, Mary M.

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!