Раздел: -- посиделки (Эгоизм)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не аноним

Навеяно

В теме о не терпимости одна девушка пишет о своей свекрови, которой 95 лет и всегда она думала только о себе. Автор коммента задаётся вопросом ", может, так и надо жить?"
А вы как считаете? Нормально это, думать только о сеье или все же люди не так устроены?
Я вот что вижу последнее время.. Что все больше людей именно так и начинают жить. Делать только то, что в данный момент хочет их левая пятка, не задумываясь о данных обещаниях, о каких-то обязательствах. От них отворачиваются друзья, даже родственники, ибо нах такое кому надо, но им как будто
пофиг. Или не как будто.
Вот не знаю, я так не умею и не хочу учиться так жить. Мне необходимо общение, некий обмен эмоциями и информацией. А для этого все же нужно не быть деревом.
04.05.2024 15:29:23,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, но свекрови уже 95 лет и, если она сама не побеспокоиться о своем здоровье и благополучии, то кто ей поможет? 10.05.2024 10:33:58, wferat
" Нормально это, думать только о сеье или все же люди не так устроены?
Свекрови уже 95 лет и, если она сама не побеспокоиться о себе, то навряд ли кто то ей поможет.
10.05.2024 10:32:21, wferat
Только так и надо жить 09.05.2024 15:59:55, Leyla K
всё хорошо в меру... но этому надо учиться - действовать без фанатизма. а вы описываете именно фанатизм. где вы находите таких психов? )
08.05.2024 10:11:02, читательница...
А мне не нужны такие и родственники, друзья, знакомые, которые дружат только потому , что ждут от меня чего- то. Я дружу просто так и пусть со мной дружат тоже просто так.
А кто отворачивается, на того мне пофиг.
06.05.2024 14:29:41, Постоянный слушатель
Наблюдатель со стороны
Тут конечно важна конкретика. Интересно, что имел в виду автор исходника - какие такие обязательства и обещания? Что значит обязательства по отношению к друзьям? 06.05.2024 15:32:29, Наблюдатель со стороны
Лягушка
Сейчас стало нормой говорить "я хочу", "я не хочу", не выдумывая "приличных" поводов. По-моему, это хорошо и честно. 05.05.2024 09:29:27, Лягушка
Все живут для себя. Кому-то для себя нужно «жить для других», они от этого получают положительные эмоции.
С возрастом некоторые понимают, что жизнь у них одна и не очень длинная, и начинают расставлять приоритеты.
Родственники и друзья, привыкшие «сидеть на шее», обижаются.
Ибо, у изначально живущих для себя круг друзей и родственников формируется соответствующий.
05.05.2024 08:36:23, Mira
Катеринчик
+ 100 05.05.2024 15:17:56, Катеринчик
Для кого еще жить в 95 лет? Конечно, только для себя. Тут уж каждая минута на счету.
05.05.2024 02:00:21, Ольга*
УникаЛьнаЯ
По мне так мы все живем для себя. Просто кому-то "для себя" нужно всем помочь, всем угодить, если такого человека как-то уговорить так не делать - ему будет неловко, неуютно и, в конечном итоге, плохо. Кому-то "для себя" необходима семья и много детей. Если такого человека пытаться уговаривать, что как же феминизм, самореализация, карьера, то-се, что каждого ребенка необходимо обеспечить квартирой и платным образованием, а куда вам с вашими ...дцатью-то... то этот человек все равно не изменится, ибо ему вот эта большая шумная семья нужна _для себя_. Другому, наоборот, никто не нужен, ему только бы наукой заниматься, а все, что кроме - лишь досадные помехи. И к нему бестолку взывать о помощи близким, о создании семьи, благотворительности и пр. Этому человеку для себя нужно только место, где можно поспать и лаборатория (условно).

Короче, мы все разные, но уверена, что все мы живем для себя, так, как сами выбрали. Ибо всегда есть выбор. Другое дело, что один и тот же вариант для одного окажется легким спасением, а для другого - совершенно невозможным чем-то.
04.05.2024 22:44:26, УникаЛьнаЯ
IrenAr
Да разные люди есть. Есть те, которые хотели бы жить только для себя, но не могут этого позволить. Есть другие, которым нужно жить для других. А есть и такие, которые не задаются подобными вопросами. Живут как живётся. Думаю, что таких большинство. 04.05.2024 22:12:53, IrenAr
Я такого не встречала. Всегда видела, что люди заботятся о близких, в большей или меньшей степени. Выполнение обещаний вообще никак не связано с тем, думает ли человек о других или нет. Он их может из своих принципов или для своей выгоды выполнять, ни разу о других не задумавшись.
Мотивация "думать о других, чтобы со мной общались" у меня вызывает отторжение, потому что выглядит обменом "ты мне, я тебе". Я предпочитаю вести себя так, как именно я считаю правильным. Если при этом со мной хотят общаться - хорошо, не хотят - значит, "не мои" люди.
Считаю, что люди 70+ должны думать прежде всего о себе, потому что к организму в этом возрасте нужно относиться внимательно, а запущенную проблему придется решать родственникам
04.05.2024 21:54:30, Беата (просто читатель)
да. это тенденция времени. Причин тому много. И психологи хорошо поработали над этим вопросом, да и времена так называемой гласности сделали свое дело. То что раньше считалось неприличным произносить, теперь считается индивидуаьностью, и люди не только открыто говорят об эгоистической составляющей их нрава , но и бравируют ею, выдавая ее за оригинальность мышления. Причем, люди эти крайне категоричны в своих суждениях иактивно продвигают эти свои взгляды. Они давлют над людьми. Цинизм туда. Даже в конфе есть такие люди. Цинизм туда же.
Вы заблуждаетесь только в том, что люди отворачиваются от них. Отнюдь нет. Обычно это сильные люди. И жертву они себе всегда найдут.
А отвернутся скорее от добродушных людей, которые в силу своей добродушности и благодушия позволят с собой это сделать.
04.05.2024 21:48:00, ..........
Гордая птица
Даже в конфе! Подумать только, и сюда пробрались. Но есть ещё альтруисты и столпы праведности, есть кому пригвоздить эгоистичных тварей к позорному столбу! 05.05.2024 08:53:45, Гордая птица
что то вы переусердствовали в своих обличениях. Но это, наверное, этакая специфическая особенность птиц "гордых". 05.05.2024 09:14:09, .............
Гордая птица
Кто-то пострадал? И хорошо, другим наука. 05.05.2024 09:26:25, Гордая птица
таки заботитесь о других? Весьма альтруистическим с вашей стороны это выглядит. 05.05.2024 09:38:17, .............
Гордая птица
Эгоисты коварны. Часто прикидываются альтруистами. Обратное тоже верно. 05.05.2024 09:45:36, Гордая птица
Не аноним
Жёстко, но чётко. Согласна 04.05.2024 23:57:02, Не аноним
или вы подтраиваетесь под мир, или мир подстраивается под вас.

Вчера в жж были интересные 3 тематики (попробую сейчас первую тематику по истории найти)
А две другие: одна про Самойлову, другая про Вию Артмане. (их найти легко)
05.05.2024 01:42:19, .............
Не аноним
Он пробовал на прочность этот мир каждый миг, мир оказался прочней(с) 05.05.2024 10:22:05, Не аноним
тема похоже не новая, да и копирайтеров много. Но вот нашла первое попавшееся.
[ссылка-1]?
05.05.2024 01:54:53, .............
Манюня Хнуш
Мой свёкр так умеет. Он совершенно уверен, что Земля вращается вокруг него и заражает своей уверенностью окружающих. Я так не умею и в чём-то ему завидую)
04.05.2024 19:36:06, Манюня Хнуш
Зачем такие родственники, которым в кайф тебя гнуть и плевать, нравится тебе гнуться или нет? 04.05.2024 19:33:28, Лось-Анджелес
Санвиталия
Я за гибкость. Эгоизм не люблю, но и чистым альтруистом быть не готова. Стараюсь жить в уважении к себе и окружающим. 04.05.2024 19:11:18, Санвиталия
Birke
Туфта это всё. Человек живёт в социуме, а не в лесу. Волей-неволей приходится думать не только о себе. Иначе свекровь в жару голой бы на улицу ходила) 04.05.2024 18:59:46, Birke
KengaLu
Чего это прям голой? Я даже одна дома не люблю голой ходить. 04.05.2024 19:20:28, KengaLu
"Девушка" наверняка лет 60-ти. Не думаю что свекровь действительно думала только о себе. 04.05.2024 17:54:39, Линдаа а
Я имею Вам кое что сказать
50- ти лет девушка! И то через 10 дней! 04.05.2024 22:21:27, Я имею Вам кое что сказать
Natalya d'*
Поздравляю с наступающим! 05.05.2024 17:09:07, Natalya d'*
Я имею Вам кое что сказать
А я не люблю отмечать др, не могу объяснить причину , лет 10-15 перестала любить, сейчас вообще хотела прямо в др купить билеты и улететь, муж возмутился, пришлось брать на 14 мая)
05.05.2024 18:02:19, Я имею Вам кое что сказать
KengaLu
А я никогда не любила. Стало лучше только когда вышла замуж в свой ДР - таким образом хоть можно поздравлять с годовщиной друг друга :) Но отмечать для меня всегда лучше путешествием. Так и делаем. 05.05.2024 22:25:33, KengaLu
Тут про вас уже прилично нафантазировали) И про ваши отношения с мужем и свекровью тоже. 04.05.2024 23:25:08, Leenka
Я имею Вам кое что сказать
Ой, еее… а я начала читать и забросила. Блин, пойду почитаю про себя))
04.05.2024 23:33:02, Я имею Вам кое что сказать
Пилар, жена Пабло
я все же прихожу к выводу, что все думают только о себе
те, кто вкладывается в детей, тоже это делают ради самих себя
04.05.2024 17:50:24, Пилар, жена Пабло
KengaLu
Конечно. Все вложения в первую очередь вложения в себя, в свое эмоциональное состояние. 04.05.2024 17:53:23, KengaLu
BB
Думаю следует быть гибким и не отрицать общество. Мы в нём живём, без него не как.
То же заметила, что человек больше на себя повернут, чем в детстве например (80-е годы) но и одиночек больше. Это же обратная сторона медали. Общество так развивается.
04.05.2024 17:41:40, BB
Тему не читала... Но на эту тему часто задумываюсь, поскольку сама нахожусь в ситуации, когда надо делать выбор между обязательствами перед семьей (вернее, даже не обязательствами, а своими представлениями, как "нормальная мать" должна себя в такой ситуации вести) и своим категорическим нежеланием совершать некие действия, которые ожидает от меня член семьи. Со стороны это действительно может выглядеть так, что я думаю только о себе:(
04.05.2024 17:40:46, сегодня побуду анонимом
Наблюдатель со стороны
Вы считаетесь с теми, в чьем обществе нуждаетесь. Те, от кого отворачиваются, видимо изначально не держались за друзей и родственников.
Я одно точно могу сказать - жить нужно только в соответствии с собой, и все. Так большинство и живет
04.05.2024 17:11:42, Наблюдатель со стороны
Зимняя (р.пианистка)
Если родственники отвернулись, то откуда им известно, что человек продолжает жить только для себя?

Насколько я знаю, это нормально для молодежи и для стариков, то есть для тех, у кого нет малых детей на руках, забота о детях очевидно обязательна.
Остальное - вилами на воде писано. Об одном родственнике родственник не заботится, а о другом может и огого как заботится без ведома этого первого.

В любом случае непонятны какие то пред'явы.
04.05.2024 16:50:27, Зимняя (р.пианистка)
Лиметт
У меня сегодня похожий вопрос возник, но в плане эмоций, а не дел) Психологи часто говорят, что эмоции других людей - это их ответственность, не ваша. Вроде бы так, но ведь это тоже из серии, живу как хочу получается? Вот, например, та же бабушка всю жизнь для себя если, то не обращала внимания на состояние людей рядом получается? Или что значит всю жизнь для себя тогда? У меня какое- то несоответствие в понятиях всего этого возникает. Ну вот дети могут же творить взрослые что хотят, но их родители будут переживать же? Так? Мало ли какого экстрима мне хотелось, но в семье это могло обернуться сердечным приступом моим родителям. Хотела ли я их потерять - нет, однозначно?! А значит я учитывала их возможную реакцию. Где тут грань? 04.05.2024 16:48:20, Лиметт
Peskarik
Чувства людей - только их ответственность, это значит, что они не могут манипулировать Вами апеллируя к своим переживаниям.
Предположим, дочь с матерью живут в деревне, после окончания школы девочка хочет ехать в большой город, поступать в универ, учиться и развиваться. А мама говорит я волнуюсь, там столько опасностей и соблазнов, ночей спать не буду, переживать как ты там. Ну и дочь конечно может остаться, и жить не свою жизнь рядом с матерью. Это сложный выбор, но тут надо понимать, что человек просто манипулятор.
Или другой пример, Вы говорите взрослому ребенку, что начинаете волноваться, когда больше одного дня не получаете звонка или сообщения. Ну вот такие ваши чувства. И неравнодушный сын или дочь находит возможность, как бы занят он ни был хотя бы смс-ку скинуть, мол все Ок)) на работе завал, наберу на днях. Но, если звонков нет, Вы не в праве обижаться, потому что Ваши переживания , это ваша ответственность. В конце концов можно позвонить самой без претензий и обид.
04.05.2024 22:17:49, Peskarik
Не аноним
Психолухи зарабатывают батки по большей части. Их задача-втереть человеку так, чтоб ему стало комфортно на данный момент. Что будет дальше, не их забота. А то, что с таким челом никто общаться не хочет, так он опять придёт, ещё денег подкинет.
04.05.2024 18:52:06, Не аноним
Наблюдатель со стороны
Ну тут конечно совсем надо быть тупеньким, чтобы не просчитать последствия. Думаю, людям просто наплевать, они выбирают более удобный вариант - послать всех и делать как хочется 04.05.2024 19:22:49, Наблюдатель со стороны
Не аноним
Недалёких людей очень много. Там выше аноним "....." хорошо написала 05.05.2024 00:01:12, Не аноним
Наблюдатель со стороны
Я в юности видела очень много подруг и знакомых, которые вот именно хотели и делали экстрим и абсолютно не думали, а что будет с родителями. Эти люди поражали меня. Я думала о родителях, и еще как. Видела пример брата-экстремала и последствия, и реакцию родителей. И это было совершенно неприемлемо.
Но впоследствии так получилось, что родители как-то избыточно погрузились в мою жизнь, и общение стало тяжелым для меня. И теперь, в отношениях с ними, я пользуюсь этим зверским советом психологов, который вы привели.
Что думаю по итогу. Во всем должна быть золотая середина, я ее не соблюдала, и теперь не соблюдаю, только в другую сторону. Но как же комфортно зато мне стало, кто бы только знал. По сравнению с той жизнью в постоянной оглядке.
04.05.2024 17:06:13, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Ещё есть родители которые одобряют и поощряют экстрим у детей. 04.05.2024 19:21:36, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Я таких не встречала. Видела тех, кто живет с настроением «все будет хорошо» или тех, кому просто наплевать 04.05.2024 19:24:13, Наблюдатель со стороны
BB
наверное больше отцы, могут учить кататься на мотоцикле, стрелять и прочее. Транслируют детям свои увлечения и прививают любовь к экстремальным хобби
04.05.2024 21:06:23, BB
Natalya d'*
Мне как то ближе подход (и мои родители его разделяли) «кому быть повешенному тот не утонет». То есть не «всё будет хорошо» а «что будет то будет, твой выбор ничего не изменит»
Вы встречали семьи где отец и сын выбирают
военную карьеру? Сын - потому что ему с пелёнок долбили «твой отец был военный, твой дед был военный и ты должен»? Или отец сам увлекается альпинизмом и у сына это увлечение поощряет?
04.05.2024 19:31:56, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Военных встречала. Я вообще думаю, что когда мои ровесники в 90-е годы поступали в военные учебные заведения, и родители это поощряли, мало кому из них приходило в голову, что такой трэш, как сейчас, наступит и многим придется в реальном пекле пускать свои знания в ход. В нашем детстве военные в основном были для так сказать порядка, нужна же армия в стране. 04.05.2024 19:38:00, Наблюдатель со стороны
Хм... наша страна воевала всегда. Не в Венгрии, так в Чехии, не в Анголе, так во Вьетнаме. Вы реально как военную службу представляете? Всё тот же инженер, только с пайком, формой и зарплатой в 3 раза больше?
Выбрал профессию - будь готов убивать и умирать.
04.05.2024 20:41:06, Fanny Rain
Наблюдатель со стороны
Я в юности встречалась с курсантом военной академии. Никто из его окружения не готовился к настоящей войне. Были только шутки на эту тему: а вот в войну будем то-то и то-то делать! Зарплаты на тот момент у их родителей (действительно почти все курсанты были дети военных) были копеечными. И никто из их отцов не проходил реальных боевых действий. Отцы были примерно от полковников до генералов. Война была даже не на уровне «слышал звон…», а еще дальше. То есть степень вероятности попасть в горячую точку была практически нулевая в их представлении. 04.05.2024 20:49:58, Наблюдатель со стороны
Очень странно читать, что "Война была даже не на уровне «слышал звон…», а еще дальше.", с учётом двух Чеченских компаний в 90-е. 06.05.2024 08:46:13, Яшенька
Действительно. А до этого был Афганистан. Странные военные 08.05.2024 00:38:29, воттаквот
Natalya d'*
У брата друг при отце военном пошёл в военное училище. Тогда (это ещё 80е) парни в Афганистане пачками умирали. 05.05.2024 17:10:54, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Вы знаете, все-таки не соглашусь с тем, что человек, идущий на военную службу рассматривался как экстремал в России и при СССР. В Афгане погибло не так много по большому счету, и туда отправляли срочников, так что тогда просто идти в армию был экстрим для меня бы лично. Страна у нас огромная, народу много и идти в военное училище, будучи почти уверенным, что попадешь в горячую точку - ну не знаю, странно. Вот я так видела эти дела. И родители моего того парня, и его окружение- тоже.
Но вот то, что есть родители, которые действительно не против экстрима - я конечно вам верю. Кстати, есть такой генерал чеченских войн Пуликовский. Его сын погиб в Чечне. Возможность отмазать сына у него конечно была. А вот не отмазал почему-то. Сейчас слушаю его иногда в связи с СВО. Я не любитель военных, но он в целом вызывает симпатию - неглупый и умеренный.
05.05.2024 18:06:20, Наблюдатель со стороны
Похоже на кремлёвских Гвардейцев. Или каких-нибудь фсбшников 04.05.2024 23:57:06, Fanny Rain
Наблюдатель со стороны
Нет 05.05.2024 10:07:46, Наблюдатель со стороны
Хомяк Абрикосовый
Копеечные зарплаты у "от полковников до генералов"? Может, еще и в советское время? :-)
04.05.2024 21:03:09, Хомяк Абрикосовый
В 90-е годы был такой небольшой период у военных. Просела зарплата, но потом быстро наладилась. 05.05.2024 02:10:27, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Небольшой период был как минимум лет 5. Наладилось с нулевых. До этого периода тоже было так себе. Генералы может и были небедные, а все, что ниже, жили скромно. По крайней мере если говорить о моих знакомых из детства примерно 85-95 годы. Примерно 1995-2001 была просто форменная нищета. Я дружила в детстве с детьми военных.
05.05.2024 10:07:19, Наблюдатель со стороны
Встречаться с каким то курсантом это совсем не значит жить с военным 04.05.2024 23:58:22, Fanny Rain
Наблюдатель со стороны
90-е годы
«Паек» - консервы из стратегических запасов
04.05.2024 21:05:48, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Я не только про наше поколение. У бабушки был двоюродный брат военный потому что его отец и дед были военные, отец первую мировую прошёл сын вторую. Америка постоянно с кем то воюет, просто не на своей территории, и каждый год сколько то молодых людей поступает в военные училища, год за годом, эти решения к «моя страна сейчас воюет» не привязаны. 04.05.2024 20:01:32, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Хоть я и выступаю тут с позиции «не надо лучше никакого экстрима», но даже я не считаю, что поступить на военную службу - уже экстрим. Ну вот разве военным летчиком быть экстремально. После 1 МВ было в целом туго с выбором приличной профессии, после 2 - была уверенность что больше такого не будет, плюс появилось, как тогда считали, оружие сдерживания - ЯО. 04.05.2024 20:06:43, Наблюдатель со стороны
Попробуйте подумать о военных пехотинцах. По сравнению с летчиками. 04.05.2024 20:43:41, Fanny Rain
Лиметт
Честно говоря, очень похоже и у меня, когда слишком большая интеграция с мамой. Сейчас я стараюсь немного уйти от этого и мне удалось, считаю, но теперь мои дети очень в мою жизнь вовлекаются, стараюсь этого не допустить, но получается плохо. Вот почему оно так, семейное что ли?! 04.05.2024 17:10:01, Лиметт
Birke
Ролевая модель. 04.05.2024 19:00:12, Birke
Наблюдатель со стороны
Думаю, семейное. Я стараюсь делать как Зимняя ниже описала. 04.05.2024 17:12:42, Наблюдатель со стороны
Лиметт
Ну это вообще у нас нормально, бытовое, нет препятствий. Да я и не волнуюсь за такое обычно. 04.05.2024 17:16:52, Лиметт
Наблюдатель со стороны
Ниже вы про альпинизм написали. Мда, тут я бы, пожалуй, повисела бы гирей на сыне)
Примеры подруг моей юности пожестче альпинизма, это такие примеры, когда вообще ни в какие ворота. И родители их реагировали по-разному: кто-то истерил и запирал дома, кто-то хорошо провести время желал)
04.05.2024 17:20:48, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Мой брат занимался в подростковом возрасте, мама была только за. И все кто с ним занимались, родители поддерживали.
А есть знакомая, она дочери не дала плаванием заниматься- а вдруг в бассейне утонешь?
04.05.2024 19:33:18, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Ну я бы посоветовала сыну более безопасный спорт. Это как заводить алабая с непредсказуемым характером в надежде что ты его воспитаешь. А зачем этот алабай, когда есть куда более простые собаки?
В бассейн мой сын ходил, и на горных лыжах катался, если что)
04.05.2024 19:40:19, Наблюдатель со стороны
Зимняя (р.пианистка)
От родителей зависит) У меня есть знакомые, которые отпустили дочь в Хибины в турпоход. Когда она потом спросила - как вы не переживали - они сказали что не хотели ей мешать жить.
Мой летал один на самолёте, сейчас вот один на поезде в другой город поехал. Я хожу километры и дышу, чтоб не негативить, хочу чтоб он рос и развивался. А знакомые говорят что это ужасно)
04.05.2024 17:03:17, Зимняя (р.пианистка)
А что такого страшного в турпоходе, да ещё и в Хибины (невысокие, в общем-то, сопки).
Мои дети прямо сейчас творят не совсем безопасные вещи. Как же я устала от беспокойных друзей и родственников с их попытками накрутить мои переживания.
Людей даже мое «они взрослые люди - это их жизнь» не успокаивают. Большая часть считает, что я обязана препятствовать.
05.05.2024 08:44:46, Mira
А что такого в Хибинах? Туда с малышами(начальная школа) турклубы ходят. Не Фаны, чай. 04.05.2024 22:16:18, Leenka
Гордая птица
Тоже удивилась. Может, о межсезонье речь шла? 04.05.2024 22:38:36, Гордая птица
К сожалению не все зависит от родителей.
04.05.2024 17:49:21, рица
На спортивном? Ну наверное же с инструктором, или вообще один? 04.05.2024 17:41:04, Нууу.....
Я поняла так, что на регулярном рейсе без сопровождения. Возраст интересен. 04.05.2024 23:28:08, Leenka
А, ну это и малыши летают. У меня племянники еще в 3 и 6 лет из штатов к бабушке с дедушкой в Москву раза 2 в год летали без родителей, там сажают, здесь встречают, в полете стюарды смотрят. 05.05.2024 00:34:06, Нууу.....
В три года? Сложно поверить, особенно длительность перелета учитывая. Мой летал тоже, но там какие-то ограничения по возрасту точно были (не то 5, не то 10 лет минимум) 08.05.2024 00:46:33, воттаквот
Лиметт
Хибины и поезда - это так, цветочки, имхо) Я с парашютом в 9 классе прыгала, у мамы чуть инфаркт не случился, а папа хотел вместо меня прыгать, чтобы я не пострадала) В результате, дальше на следующий разряд я не пошла заниматься. Альпинизму мама четко сказала нет в вузе моем, этого она не переживет. Я не пошла. Как было правильно? Жалеть не жалею, своим много позволяю. 04.05.2024 17:15:11, Лиметт
А у вас спорт в жизни был? Мне кажется что это все от свободного времени. Энергии много, хочется ее куда-то деть. Если ребенок в тренировках и лагерях все время то меньше времени на экстрим. 04.05.2024 19:05:02, Лет
Лиметт
В детстве не было спорта. Да, мне бы хотелось. 04.05.2024 22:00:07, Лиметт
Не аноним
А мне вот кажется, людей не просто так на жёсткий экстимм тянет. Явно дело в семье 04.05.2024 18:53:43, Не аноним
Лиметт
Я сама по себе такая, динамичная что ли) В детстве по стройкам и заводам любила лазить, котлованы все в резиновых сапогах пройдены)) 04.05.2024 19:07:01, Лиметт
Наблюдатель со стороны
Я в детстве тоже такая была, а потом появились тормоза. А у брата наоборот поперло еще хлеще) Семья конечно ни при чем, это природа.
04.05.2024 19:18:02, Наблюдатель со стороны
Лиметт
Да, правда, тормоза появились! Так и было. 04.05.2024 22:01:07, Лиметт
KengaLu
Мне нравится подход моего мужа. Если чему то такому учиться то обязательно виртуозности. То есть если на мотоцикле, то прям так чтоб как будто врос в него и можешь хорошо лавировать. Если на самолете, то надо и по приборам научиться и каскадерные уроки взять. Если какой то борьбе, то надо научиться падать. И так во всем 04.05.2024 17:25:39, KengaLu
Лиметт
Мне такой подход очень и очень близок, дойти до совершенства или близко. С детьми примерно так и получается делать. 04.05.2024 19:08:17, Лиметт
Наблюдатель со стороны
Пока учишься виртуозности, можно и себя и еще кого-то угробить. Ну и часто именно виртуозы попадают в аварии. Знаю по личным знакомым - и парашютистов знаю, и мотоциклистов. Это все очень рискованные и часто ничем хорошим не кончающиеся удовольствия. Да и не всегда в полете или на трассе все зависит от тебя, хоть какой ты виртуоз. 04.05.2024 17:31:33, Наблюдатель со стороны
+1, есть вещи которые в принципе не надо в жизни даже пробовать. Лучше направить свою энергию в другое. 04.05.2024 19:27:54, Лет
KengaLu
Кому лучше? Кто в праве считать что кому лучше надо или не надо?
Горные лыжи, коньки, плаванье, гимнастика, конный спорт, футбол, да любой спорт может привести к травме, а может и не привести. Можно у дома подскользнуться насмерть
04.05.2024 19:55:27, KengaLu
Все-таки риски получить травму разные. Я, например, не знаю никого, кто б умер от травмы в плавании, и достаточно про горные лыжи.
И я считаю себя вправе быть против мужа на мотоцикле, потому что это и на мне сильно отразится, если что.
05.05.2024 08:48:17, Mira
KengaLu
Я знаю как раз нескольких утонувших. Лучше б они умели хорошо плавать 05.05.2024 22:26:52, KengaLu
Ребенку или взрослому который этим занимается будет лучше. Целым останется.

За детей решаю я. Если мне спорт кажется опасным, они им не занимаются. Например мои на горных лыжах никогда не катались. Теннисом моя старшая занимается, пока без травм. Если бы появились травмы, искали бы что-то другое.
Футбол мой муж в свое время бросил сам. С травмами невозможно стало играть, он устал ходить на physical therapy и долгое восстановление уже не стоило этих игр.
Муж хотел купить мотоцикл - я сказала что я на это не подписывалась. Ухаживать за инвалидом я не собираюсь. Поэтому либо я, либо мотоцикл.
04.05.2024 21:05:45, Лет
Плюс к последнему абзацу. 05.05.2024 08:48:46, Mira
Мои дети с 3х лет на горных лыжах. Но, когда сын сказал, что ему нравятся мотоциклы, я наотрез отказала. И когда мужа его друг хотел приобщить к парапланам, тоже против была. Но при этом муж увлекался раллийными гонками, в том числе, " боевыми", это норм.
А сын занимался спортивным туризмом, как и муж, собственно, и в горы они ходили, и на воду - тоже норм.
04.05.2024 22:26:07, Leenka
Я верю, если бы было бы не из чего выбирать или мы сами бы занимались, наверно было норм. Но когда мне до корта, катка или бассейна ехать 10 мин, то зачем мне ехать 1-2 часа до гор.

А травмированных после горных лыж вокруг меня и правда много. Прооперированных, в процессе восстановления, на реабилитации. У кого плечо, у кого колено. В других видах спорта тоже конечно травмы бывают. Но вот именно что травмированных горнолыжников среди друзей и коллег больше.
04.05.2024 22:49:40, Лет
KengaLu
А на катке травм не бывает? Моя как раз шрам на катке получила. 05.05.2024 00:40:27, KengaLu
Пока не было. Но у нас базовый уровень, я подумаю когда надо будет остановиться.

Что было на моих глазах, одна девочка сильно упала и ударилась коленом неудачно, встать не могла и ушла с номера. Но там тренеры были виноваты, очень много детей, взяли всех, там толпа на льду была, они друг на друга наезжали и бились постоянно. В общем когда на очередной тренировке номера кто-то разбился меня не удивило, все к этому шло. Для себя сделала вывод больше с ними не работать.
05.05.2024 00:53:47, Лет
KengaLu
Моя фигурным катанием занималась с 4ех лет. В соревнованиях участвовала. А упала вообще не на тренировке и не на соревновании, а просто на каток поехали в выходной покататься с мужем и сестрой. Никаких прыжков не было, ничего. Упала на ровном месте. Ей лет уже 10-12 было. Муж звонит «срочно приезжай. Аня упала на лезвие и распорола себе лицо»
Я до сих пор как вспомню эти его слова, так хочется его убить. Я ехала к ним и представляла рассеченное лицо ребенка….
05.05.2024 01:05:22, KengaLu
Ну и? Почему девочка занимающаяся с 4х лет упала на ровном месте? Плохой лед? Ее толкнули? Коньки были не заточены? Вы причину выяснили? 05.05.2024 01:42:18, Лет
KengaLu
Нет. Мы в то время искали пластического хирурга чтоб швы наложить нормально.
А кататься на коньках они у меня и сейчас катаются в парках зимой.
05.05.2024 01:57:45, KengaLu
Ну а потом? Никогда не обсуждали, не разговаривали? Какие-то мысли, причинно-следственные связи? Неужели неинтересно? Все-таки не царапина. 05.05.2024 03:01:49, Лет
KengaLu
Это уже в прошлом. Не вспомню сейчас какие разговоры были и были ли. То что всегда надо думать о safety и “safety first” - это наш девиз всегда и во всём. 05.05.2024 22:28:35, KengaLu
До корта или бассейна у нас 10 минут, а в горы только самолетом. Ну, в нормальные горы, не подмосковные горки. 04.05.2024 23:30:22, Leenka
KengaLu
Пока вы конечно можете решать. А потом только надеяться что они не захотят с парашютом спрыгнуть или на зиплайн пойти или ещё куда то.

А мои с 4ех лет катаются на горных лыжах и тоже ттт без травм. Считаю очень хорошо что они умеют это.
04.05.2024 21:28:42, KengaLu
Да конечно. Надеяться что их адреналин находит выход в более безопасном виде спорта. Безопасным с моей точки зрения конечно, вполне субъективной. 04.05.2024 22:01:26, Лет
Наблюдатель со стороны
Я сейчас подумала - у меня много знакомых против горных лыж. Я же с детства на них, может поэтому ГЛ спорт для меня вообще не страшен, я почти сколько себя помню, столько и катаюсь. И сын встал на гору очень рано. Так может тоже считала бы, что это опасно.
Но объективно говоря, у меня нет знакомых, разбившихся насмерть или ставших инвалидами. Был случай в молодости отца в горах - но это был один-единственный случай.
В отличие от мотоцикла.
04.05.2024 21:34:06, Наблюдатель со стороны
KengaLu
У меня очень много знакомых на горных лыжах катаются и/или сноубордах. И их дети тоже с младенчества приучены. Мы всегда детей - в каждый сезон - сначала отдавали в школу на 3-5 дней (первые пару лет на неделю) - и только потом уже катались с ними сами. Вот для меня такой подход ближе.
Есть несколько друзей, которые категорически против такого спорта. Ну ок. Их дело. Некоторые и на
велосипеде детям не разрешают кататься.
04.05.2024 21:40:33, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Да, с мужем я бы так же разобралась. И мечтаю о такой невестке, как я и вы) 04.05.2024 21:11:29, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Хоть коммент и не мне, но отвечу: мне лучше. Остальные пускай прыгают откуда хотят и с чем хотят. Я так поняла Лет) 04.05.2024 19:57:59, Наблюдатель со стороны
KengaLu
Так вам может быть и лучше, но что делать если ваш ребенок все таки хочет мотоцикл? Вставать в позу «только через мой труп»? Можно конечно так, а можно найти хорошего инструктора, секцию может какую специальную.
У меня так знакомая с мужем регулярно ездят на какие то гонки по кругу на мотоциклах. Я так понимаю у них это общим хобби стало. То есть нашли как и мечту воплотить и не пострадать.
04.05.2024 20:07:04, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Я могу встать хоть в какую позу, но если сыном это решение будет принято, придётся сглотнуть , так как я не думаю, что он меня будет слушать. Слава богу, он пошёл в моего мужа- ему мото нафиг не нужен. И он видит что это опасно. Кататься по кругу тоже вроде не мечтает.
Не хочу даже писать тут примеры порушенных судеб в связи с такими увлечениями. Слава богу, такой страх мне просто не грозит.
04.05.2024 20:13:14, Наблюдатель со стороны
KengaLu
Ну вот именно. За себя можно что угодно думать/хотеть/решать. А когда выбор не твой, то либо «через мой труп» либо все таки искать как это можно получше подстраховать. О чем и речь в этой ветке. 04.05.2024 20:16:09, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Если человек хочет играть в шашки на мкад, идея кататься по кругу ему покажется смешной) Подстраховать тоже не получится 04.05.2024 20:18:58, Наблюдатель со стороны
KengaLu
Вы хотите конкретно этот пример обсудить? Я к сожалению не спец именно в мотоциклах. Но мне кажется что их вот эти вот гоняния по кругу в спец помещении на спец трассе в спец обмундировании выглядит более безопасно чем некоторые на дорогах обычных гоняют. Мне их подход выглядит более основательным. 04.05.2024 20:29:49, KengaLu
KengaLu
Можно и просто на дороге разбиться в аварии конечно. Про часто я статистику не смотрела. Пыталась передать суть подхода. Во всех marshal arts начинают обучение с того чтоб научить падать 04.05.2024 17:40:52, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Вы абсолютно правы, и знакомые ваши тоже, которые в Хибины отпустили. Висеть гирями на детях и расчесывать об них свои страхи - это ужасно. 04.05.2024 17:07:35, Наблюдатель со стороны
Спасибо) 04.05.2024 17:09:27, Зимняя (р.пианистка)-
KengaLu
Бог ты мой. По моему вы сами себя вечно запутываете своими мыслями :) прям горе от ума мне видится :))) (смайлики ставлю чтоб передать добро-шутливое отношение) 04.05.2024 16:54:13, KengaLu
Лиметт
Наверное, много кто разные мысли в голове крутит до полного формирования каких-то мнений своих)) 04.05.2024 17:12:02, Лиметт

Показано 126 комментариев из 270


Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!