Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Книги (Что читать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О книгах за неделю

На этой неделе воспользовалась вашими рекомендациями и начала две книги. Кронин “Северный свет” и Сименон “И всё-таки орешник зеленеет”. Пока не сильно продвинулась, но начало радует. Полностью осилила лишь одно произведение - рассказ Кронина “Радикальное средство доктора Финлея”, который взяла на пробу. Не толерантный рассказ оказался )
А вы чем готовы поделиться?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.04.2024 14:15:43,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шико
Я месяц не могла оторваться от Ниро Вульфа и Арчи Гудвина ) Когда-то в 90-х читала что-то, всё забыла уже, а тут попалось на глаза, и я всё подряд пошла читать. Получила массу удовольствия )
29.04.2024 00:37:05, Шико
Читала с удовольствием до тех пор, пока не наткнулась на бред про несчастных албанцев, которых режут злые сербы. Не лез бы в политику, но тоже захотел свои семь копеек вставить.
29.04.2024 20:45:28, starka
О да, а экранизация с Банионисом и Жигуновым как вам?
29.04.2024 00:52:17, Лимонный сироп
Шико
Увы, никак ( Не зашло совсем. Еще итальянский пыталась смотреть, тоже не особо.
29.04.2024 11:06:54, Шико
А я только этот видела.
29.04.2024 01:42:34, Crocox
Шико
Вот! Этот мне очень нравится.
29.04.2024 11:06:11, Шико
Пыталась смотреть этот сериал, но не шмогла. Такое впечатление, что с десяток актеров собрались вместе и решили заняться
самодеятельностью. Нет ощущения правдоподобности, потому что в одной серии один актер играет одну роль, в другой серии - другую. Станиславский бы дурью орал: "Не верю!" ))
29.04.2024 10:12:59, ))))
Наш сериал тоже уже старенький 2002 года
29.04.2024 02:43:01, Лимонный сироп
Мне, конечно, плохо ) хоть и помню плохо 29.04.2024 01:15:56, Flora)
А мне понравилась ) С юмором снято. Не шедевр конечно, но когда показывают по тв, с удовольствием пересматриваю.
29.04.2024 01:23:49, Лимонный сироп
Не аноним
"Дикие лебеди" Юн Джан. Про Китай и его дикие традиции. 28.04.2024 23:07:42, Не аноним
Какой век описывается в книге?
28.04.2024 23:11:05, Лимонный сироп
Не аноним
Начало 20го 29.04.2024 00:03:05, Не аноним
То есть времена, когда последний император еще на троне?
29.04.2024 00:23:23, Лимонный сироп
"Телефон мистера Харригана" Стивена Кинга прочитала. И только хотела здесь написать, что понимаю, почему его очень любят экранизировать, и эту книгу можно было бы очень круто снять, как в гугле, куда я зашла, чтобы точно посмотреть фамилию "Харриган", так как встать с дивана посмотреть книгу мне лень )), вышло, что есть такой фильм! 2022 года выпуска. Хочу посмотреть и побаиваюсь, так как мало хороших экранизаций Кинга - моё мнение. Я несколько уже посмотрела, после прочтения книг - все хуже книг. "Сияние" знаменитое (фильм) так вообще позор. "Мизери", если не читать, фильм ничего; если читать - книга намного сильнее. Ну и другие примеры есть. 28.04.2024 22:25:32, Flora)
Фильм "Сияние" не позор, он слишком заумный и весь построен на символах. А поскольку язык символов сейчас мало кто понимает, то режиссерский замысел зрители не оценили )
Мне довелось как-то посмотреть док.фильм (кажется производства ВВС) - разбор этого Сияния. Там все очень замороченно, каждая деталь что-то означает, отсылки к другим произведениям и пр.
28.04.2024 22:44:16, Лимонный сироп
Да, когда плохо снял великолепную книгу, что еще остаётся, как: "меня не поняли... я слишком (за)умен". Никто его не просил, кстати, быть таким заумным - снимал-то он для обычных зрителей. Повезло, что большинство, предполагаю, не читало книгу. А ведь это одна из книг, читая которую действительно страшно! Не противно, или неприятно, или напряженно, а - страшно. Дочь, 23 года, со мной полностью согласна (про книгу и про фильм, она тоже сначала книгу читала; из её библиотеки я и стянула, кстати, когда она учиться уехала в другой город)). 28.04.2024 23:16:30, Flora)
А знаете, это интересный вопрос: почему так мало удачных экранизаций известных книг. Взять, к примеру, Солярис. Один гений экранизировал книгу другого гения. Писатель Лем остался крайне не доволен ). Фильм не стал от этого хуже книги, он просто другой - самостоятельное произведение искусства, с другими заложенными смыслами.
Если за экранизацию берется большой мастер (а Кубрик признанный мастер), ему не интересно дословно переводить книгу на экран. Он хочет высказаться сам, иногда на совершенно другую тему ) И есть большой шанс, что фильм выйдет гениальным, т.к. руку приложили аж 2 гения.
А если экранизацию поручить посредственному режиссеру, он снимет фильм дословно, но будет ли фильм талантливым, если режиссер - ремесленник?
ОФФ. Фильм-объяснение, который я смотрела, называется «Комната 237» Родни Ашер
28.04.2024 23:38:33, Лимонный сироп
"Хочет высказаться сам" - пиши сам сценарий ) не порти хорошую книгу ) 29.04.2024 00:25:00, Flora)
Да чем он испортил-то? Книга на месте, никуда не исчезла, и правок в нее никто не вносил ) Так и писателю можно сказать: хочешь дословную экранизацию - снимай сам!
29.04.2024 00:29:35, Лимонный сироп
Книгу никто, наверное, после этого фильма не прочитает; мало кто, ладно. Так и будут думать, что вот - она "такая, эта книга". А она не такая, вообще.
Но это, может, моя "больная мозоль" просто? ) как я в юности не поняла, как можно из книги "Трое в лодке, не считая собаки" - книги, одной из редких, над которой я прямо хохотала, аж книгу из рук роняла - снять такое?
С другой стороны, "10 негритят" наши - прекрасно! Правда, я книгу после фильма прочла.
29.04.2024 00:46:44, Flora)
Начала "Вонг озеро" Яны Вагнер. По мотивам сняли наш сериал "Эпидемия". Как семья пытается добраться до домика у озера в Карелии, сбегая от эпидемии в Москве. Сериал я смотрела. Книга однозначно лучше, тк идёт повествование от женского лица, её переживания, её взгляд на происходящее и окружающих. Её соперничество с бывшей женой своего мужа, её ревность к ребёнку мужа от первого брака и прочее. После такого чтения конфянские паблики на подобные темы читать совсем не интересно.
В общем мне заходит книга.
28.04.2024 20:23:27, Постоянный слушатель
Помню, сериал все смотрели в ковид, и книгу заодно читали. Мне тогда совсем не хотелось дополнительно погружаться в эту тему. Сейчас уже смогла бы прочесть без лишних эмоций, наверное пора )
28.04.2024 22:02:40, Лимонный сироп
И я к вам ) Тоже не смогла приступить к чтению после сериала, хотя и закачала тогда книгу в телефон, потом вообще удалила. Сейчас снова занесла в копилку. Попробую читать, как только закончу уже начатое - "Нечто в воде" Кэтрин Стэнмен и параллельно Т.Устинова "Там, где нас нет".
29.04.2024 23:11:36, shелковица
Вот я тоже тогда не смогла даже начать читать, тк там начинается со слов :" Мама умерла... ". А у меня как раз мама умерла прямо перед самоизоляцией. Я поняла, что дальше не смогу читать.
А вот прошло 4 года, зашло.
29.04.2024 10:55:29, Постоянный слушатель
LoraEf
Стив Кавана 'Тринадцать' немного фантастический (с тз правдоподобности ) детектив. Прослушала на одном дыхании.
Очень понравилось, любителям серийных убийств рекомендую
28.04.2024 19:34:07, LoraEf
""любителям серийных убийств рекомендую"" надеюсь вы просто неточно выразились )
28.04.2024 19:42:23, Лимонный сироп
LoraEf
мне кажется точно в разрезе книжной темы :)
или надо было бы написать 'любителям детективов о серийных убийцах'?
28.04.2024 19:49:45, LoraEf
Учитывая сколько сегодня в теме взаимного недопонимания, лучше выражаться точнее, а то мало ли )
28.04.2024 19:55:02, Лимонный сироп
Ольсик
))) 28.04.2024 19:55:58, Ольсик
Манюня Хнуш
Камилла Лэкберг "Проповедник" и "Вкус пепла",
продолжаю цикл "Патрик Хедстрём". "Вкус пепла" больше понравилась книга.

Роберт Сапольски "Записки примата Необычайная жизнь ученого среди павианов"
Очень классная автобиографичная книга. Про павианов интересно, про людей и Африку ещё интереснее, юмор такой, как мне нравится.

Хисаси Касивай "Ресторанчик Камогава"
Милейшее произведение. Душевное, доброе и очень вкусное. Вся книга пронизана любовью, любовью к японской кухне и любовью Нагарэ к умершей жене.
Ресторанчик "Камогава" открыл бывший полицейский. В нём можно не только вкусно поесть, но и найти давно забытый вкус. Опираясь на воспоминания посетителей Нагарэ Камогава и его дочь Коити воссоздают нужное блюдо.
28.04.2024 19:05:59, Манюня Хнуш
Роберта Сапольски все хвалят, когда-нибудь и я прочитаю его книги )
Насчет "Проповедника" полезла в интернет ознакомиться с сюжетом. И вот совпадение: только вчера мне статья попалась, в США арестовали архитектора-убийцу. Жил возле пляжа и женщин там же в кустах прикапывал. 20 лет не могли раскрыть, пока не сменился в городке начальник полиции.
28.04.2024 19:22:10, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
<Жил возле пляжа и женщин там же в кустах прикапывал. 20 лет не могли раскрыть, пока не сменился в городке начальник полиции.>
Вот как так? Риторический вопрос.
28.04.2024 19:24:25, Манюня Хнуш
Очень известный архитектор, влиятельные друзья...
Ссылка на Коммерсант ру [ссылка-1]
28.04.2024 19:36:44, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
В голове не укладывается(
28.04.2024 19:42:39, Манюня Хнуш
"ресторанчик" Заказала себе. по описанию понравилось 28.04.2024 19:13:30, Шерлок
Манюня Хнуш
Книга совсем небольшая по объёму, но очень душевная. Каждая глава состоит из двух частей: в первой части приходит заказчик в ресторанчик, его кормят вкусно, он описывает проблему, во второй части ему выдают блюдо, которое он разыскивал и историю к этому блюду.
28.04.2024 19:19:16, Манюня Хнуш
хухра-мухра
О, в этот раз мне есть что сказать. Читала книгу "Клуб убийств по четвергам", Ричард Оман. Это детектив, про дом престарелых. Точнее, про целую деревню для престарелых, в Англии. Вот даже думаю тему завести об этом.
Короче, сюжет о том, что старики и старушки расследуют нераскрытые убийства,хобби у них такое. Собираются по четвергам и изучают улики.
28.04.2024 19:02:10, хухра-мухра
Коза Агата
Есть вроде продолжение 28.04.2024 20:40:09, Коза Агата
Ага, кажется неделю назад кто-то уже писал про эту серию.
28.04.2024 19:16:46, Лимонный сироп
я писала. Осман он. но я честно говоря особого восторга не испытываю. не знаю, буду ли читать остальные две книжки. тягомотно довольно
28.04.2024 20:12:47, ALora
В моей библиотеке из этой серии есть не меньше 4
28.04.2024 21:42:10, Лимонный сироп
Ольсик
можно вопрос? А зачем вы это делаете? Ну в смысле читаете то, что тяжело идет и не по нраву. Только потому что это новинки?

Вопрос не ради холивара. Все имеют право на любые хобби, я вот серики смотрю
28.04.2024 17:39:11, Ольсик
В смысле, что именно тяжело идёт? Или это вы не мне хотели написать?
28.04.2024 18:11:45, Лимонный сироп
Ольсик
вам: "пока не сильно продвинулась", "осилила" - навело на мысль о чтении через силу.

Ок, я уже поняла что не так поняла прочитанное. Вопрос снимаю)
28.04.2024 18:50:41, Ольсик
За неделю мне никак не прочитать 2 объёмных романа. Поэтому продвинулась действительно слабо - на 1/3 примерно. Так что отзыва у меня по ним пока нет. На всякий случай напишу, что не толерантный рассказ Кронина мне тоже понравился, иначе я не взялась бы за его роман )
28.04.2024 19:06:24, Лимонный сироп
Ольсик
👌 📚
28.04.2024 19:40:31, Ольсик
Продолжаю читать биографию Агаты Кристи, очень нравится. Всё-таки 100 лет назад люди совсем иначе жили, в Англии тем более)
Я отнюдь не яжемать, но всё равно очень удивило, что сразу после родов Агата метнулась искать няню, которая на 90% должна была заниматься ребёнком. Она при этом не работала и домом тоже не особо занималась - на то кухарки и горничные же есть, хоть денег и не хватает. Вот нафига его вообще заводить тогда?
И совсем маленького его скинуть родичам, а самой уехать в кругосветное путешествие. Не одной на этот конкретный раз, а с мужем, но тем не менее..

И вроде умная женщина, а то, что если периодически долгие промежутки времени не жить вместе с мужем, то он свалит к другой - почему-то не догадывалась.

В общем, интересно)
28.04.2024 17:07:21, MyFarm
Наблюдатель со стороны
Ну как нафига - чтобы был ребенок) Одно дело иметь ребенка, а другое - выполнять скучные и нудные ( для АК) дела.
Насчет кухарок. Барский менталитет + тяготы быта того времени без стиралок и подгузников
Ну и потом - она же Агата Кристи. Гений в своем жанре. Она создана для другого, и сама это понимала и чувствовала.
А кто автор биографии?
28.04.2024 17:38:09, Наблюдатель со стороны
Ну да, она собственно всё время про менталитет того времени сама и пишет. Но мне всё равно - чуднО так)
Упала)))
А кто кроме писательницы её биографию напишет?))
28.04.2024 17:49:37, MyFarm
Наблюдатель со стороны
Биограф мог бы написать
Тут тогда выходит автобиография
28.04.2024 17:50:48, Наблюдатель со стороны
Точно, сорри)
28.04.2024 18:19:19, MyFarm
Биография Агаты Кристи у меня следующая на очереди )
28.04.2024 17:34:12, Лимонный сироп
Канаэ Минато «Признания» В школьном бассейне погибает 4-я девочка. Дочь учительницы. Вроде все понятно, несчастный случай. Ан нет, девочку убили ученики школы. Как быть, если как матери тебе хочется собственными руками разорвать убийц в клочья, но ты их учитель, ты учишь доброму и светлому.
28.04.2024 15:37:39, рица
Забористо-жестокий сюжет. Но рейтинг у книги высокий.
28.04.2024 16:48:40, Лимонный сироп
Отфрид Пройслер “КрабAт, или Легенды старой мельницы”.
Пройслера читала в детстве несколько сказочных повестей – Маленькая ведьма, Маленький водяной. Сейчас уже не помню оттуда ничего, кроме того, что было интересно и что “хорошая” означает не то, чему нас учили, если это слово относится к ведьме :)
Про Крабата в инете несколько раз встретилось, что есть такой стрррашный мультфильм 70-х. Стало интересно. Прежде чем смотреть, надо прочесть книгу. Перевод 80-х – профессиональный, но с пропусками, для детей. Взяла на proza.ru современный, полный перевод Ксении Спынь. Мне понравилось. Хорошая литературная сказкам по сказкам и легендам 17-го века сорбов (в переводе – сорбы, в википедии – лужичане). Бытовые, фольклорные подробности братства мельничных подмастерьев – это все мне очень интересно. Насчет, можно ли это детям давать читать – не малышам, лет с 10-ти, если ребенку нравятся страшные истории. А может и раньше, про Пиковую даму в пионерлагере рассказывали с младшего отряда, это 6-7 лет. В детстве мне, например, нравилось перечитывать и Тома Сойера, и Мои мой Мио, и Страшную месть Гоголя :)
Мультфильм после книги посмотрела – в книге больше историй, и Мастер-Хозяин-Колдун не злой, он могущественный и связан договором с Тем, Кто дал ему это могущество. Еще и фильм посмотрела 2008 года. В фильм тоже поместилось не все, что есть в книге. Мастер показан лучше, чем в мультфильме, опять же бытовые детали – очень интересно. Но я, конечно, не знаю, насколько верна реконструкция мельницы и всего остального. Вообще, фильм смотреть неприятно. Реконструкция натуралистичная в смысле грязи, изуродованных болезнями и нищетой людей. Магия сказки пропала.
28.04.2024 14:58:22, Птица Сыйсу
Хорошие книги, тоже все читала в детстве в переводе. Помню маленькое привидение было частями в каком то журнале и конец дочитала уже с детьми во взрослом возрасте. Дети читали и Крабат довольно рано в оригинале. Мультфильм не помню. Мио мой Мио..
28.04.2024 17:57:54, Crocox
Насчет оригинала. В переводе не называтся заказчик, который приезжает в новолуние. Вот описание:
"На козлах сидел некто с высоко поднятым воротником плаща и шляпой, надвинутой на лоб, тоже чёрный как ночь. Только петушиное перо на его шляпе – перо было ярким и красным. Словно пламя, полыхало оно на ветру: то взвивалось, резко и ослепительно, то никло, будто хотело погаснуть. Его сияние охватывало площадку и заливало её мерцающим светом."
А в оригинале? Может, Вы помните? Я знаю петушиное перо как признак Дьявола. В вики написано, что это Смерть. В фильме больше похоже на Смерть, чем на Дьявола.
28.04.2024 18:24:28, Птица Сыйсу
В рецензиях пишут, что книга о черной магии и колдуне.
28.04.2024 21:59:00, Лимонный сироп
Колдун-мельник и 12 его учеников-подмастерьев. У колдуна договор с Дьяволом-Смертью.
28.04.2024 22:02:11, Птица Сыйсу
Кстати о самом мельнике колдуне, его тоже можно рассматривать как дьявола в человеческом образе и у него также пакты с подмастерьями. И они как раз описываются довольно подробно в отличии от Того с пером, там больше подразумевается само наличие пакта/договора. В книге вообще все сложно и неоднозначно. Есть моменты/параллели с Фаустом.
28.04.2024 22:40:33, Crocox
В народных сказках, которые мне попадались, учитель и был Дьяволом. (У Пратчетта учитель - Смерть, но это Британия). Такой вариант, что учитель сам подневолен, очень интересен.
28.04.2024 23:04:32, Птица Сыйсу
Да это так уже со Средневековья перо его символ как например уже в Фаусте Гёте и в Die Sage vom Nachtschmied. Перо особо выделяется при описании ещё и на контрасте с темнотой, чёрной фигурой, символизирует огонь, который давно как огонь чистилища под владением Дьявола стал его признаком, и сон Крабата про пожар. Там во всем описании сидящего используются атрибуты/ признаки Дьявола как шестерка лошадей, чёрный цвет, эти перепады температуры, которые физически ощущает Крабат при описании голоса. На это перо/огонь концентрируется внимание.
В книге он зовётся также Der mit der Hahnenfeder тот кто с пером. Так что особо выделяется через перо. К тому же сам факт заключения договора о ежегодном жертвовании одного подмастерья?/ человека с приобретением большой власти присуще пактам, заключённым с Дьяволом. Хотя есть сомнение, что и смерть, но все таки много описано признаков Дьявола.
28.04.2024 21:40:39, Crocox
Насчет пера, петух считается магической птицей, прогоняющей кукареканьем нечистую силу. Так что его перо как охотничий трофей в данном случае.
28.04.2024 22:10:48, Лимонный сироп
По-разному. Здесь, Crocox права, как в Фаусте признак Дьявола. Сбило с толку, что в википедии неправильно написано.
28.04.2024 22:14:48, Птица Сыйсу
Смерть как фигуру тоже совсем исключать нельзя. И ещё момент спасения Крабата, как будто его час ещё не пришёл, это бы говорило за Смерть. Кто знает, что в конце концов имел в виду сам писатель. Но вот много типичных признаков/ символов Дьявола. 28.04.2024 22:45:34, Crocox
За что мне так нравятся сказки - за недосказаность.
28.04.2024 23:06:36, Птица Сыйсу
Я написала то же самое в принципе, только не дописала, кто может с гордостью выставлять петушиное перо как трофей.
28.04.2024 22:17:55, Лимонный сироп
То есть Дьявол свернул шею петуху, чтоб не кукарекал, и выдрал у него перо? Интересно! Надо подумать.
28.04.2024 22:27:57, Птица Сыйсу
Полагаю, что смысл пера-символа именно в этом. Петух побеждает нечисть, но кто-то может победить самого петуха.
28.04.2024 22:34:22, Лимонный сироп
Да как символ превосходства? Это примерно может быть так: петушиное кукареканье не выносят люди, связанные с Дьяволом. То есть их можно распознать через эту невыносимость кукареканья. И темные силы теряют власть с кукареканьем петуха, когда ночь сменяется утром. А сам он сильнее петуха. А вот ещё есть суеверие: сам Дьявол может являться в образе чёрного петуха. И важно эти пакты с ним подписываются людьми петушиными перьями из его шляпы. Что то сильно много к ночи вспоминаем.
28.04.2024 23:11:32, Crocox
Вот-вот, не к ночи... да еще в Вербное воскресенье.
28.04.2024 23:56:27, Лимонный сироп
Есть распространенный сказочный мотив превращения в разных животных. И в Крабате есть эпизодом. Ученик и учитель борются насмерть. Ученик превращается в зерна, учитель в петуха, чтобы склевать, ученик в лиса и т.д. Так что петух может быть и воплощением нечистого.
28.04.2024 22:47:41, Птица Сыйсу
Спасибо большое! Очень интересно!
28.04.2024 21:59:35, Птица Сыйсу
Спасибо, что напомнили, я последние годы к сожалению очень мало могу себе позволить читать, берегу глаза, больше слушаю, но перечитаю) У меня старинное издание книги было, его дочка забрала. А скоро с внучкой можно и всех маленьких читать начинать: привидение, ведьмочку и водяного) 28.04.2024 22:13:32, Crocox
Хорошего чтения!
28.04.2024 22:21:20, Птица Сыйсу
В детстве меня пугали такие мультфильмы. Калиф-аист кошмар моего детства )
28.04.2024 16:43:04, Лимонный сироп
Вот книга сказок Гауфа - это здорово. А мультфильм неприятный. Из-за голоса Смоктуновского.
28.04.2024 17:40:08, Птица Сыйсу
Для меня он страшный из-за рисованных чудовищ как с полотен Босха. И сюжет жуткий.
28.04.2024 18:13:58, Лимонный сироп
Как написала Елна, когда конец знаешь, не страшно. Те чудища, которые бывшие животные, были не страшные, их было жалко, они плакали. Колдуны -- просто уроды, на мой тогдашний детский взгляд. Сейчас попробовала вспомнить, какие образы в мультфильмах для меня были страшные. Снежная королева. Королева из Дикие-лебеди. Кто-то красивый и злой. Анидаг из Королевства Кривых Зеркал.
28.04.2024 18:54:16, Птица Сыйсу
У всех разные триггеры для страха. Не так давно я пересмотрела мультфильм, и увидев этих чудовищ, поняла откуда их ветром надуло в голову мультипликаторов. У Босха слизали эти образы, а изначально они были написаны художником для запугивания взрослых. У меня только один вопрос остался - почему цензура пропустила такой видеоряд в детском мультфильме.
28.04.2024 19:27:28, Лимонный сироп
Ну по крайней мере если сначала прочитать, мультфильм практически не страшный, имхо, сюжет-то знаешь). Мне очень нравился Гауф.
А у Пройслера в советское время название переводили как Маленькая Баба-яга, она была издана, а других его книг я в детстве не видела, потом какие-то перевели еще, но уже мимо прошло.
28.04.2024 17:47:08, Елна
И мой тоже)) 28.04.2024 17:10:03, MyFarm
Сьюзен Кельман "С высоты птичьего полета", Амстердам во время Второй мировой войны, разделение на тех, кто поддерживает Третий рейх, даже работает на них, и на сопротивляющихся режиму, помогающих спасти неугодных власти, укрывающих у себя дома. Мне очень понравилась книга. 28.04.2024 14:48:55, Шаффи
Интересно, не знала о такой писательнице.
28.04.2024 16:23:08, Лимонный сироп

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!