Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Игра на пианино)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Кто-то научился играть на пианино во взрослом возрасте?

Почему-то с детства осталось какое-то внушение, что это невозможно, и никогда ты во взрослом возрасте не научишься так играть, чтобы это было прилично и можно было играть на публике ( не концерте, конечно, но так чтобы не стыдно было и слух гражданам не резало)) И даже еще круче, если опаздываешь учиться с 6-7 лет, то уже в 9-10 это не делают. Хочу понять откуда взялось такое представление, Вы сталкивались с таким мнением? Есть у вас обратные примеры, когда научились хорошо играть во взрослом возрасте?
Интересно, что, например, езды на велосипеде или плавания такие предрассудки не касаются. Рисования тоже не касаются. Спорта не касаются. Почему именно с музыкой так? Причем, на гитаре играть можно научиться во взрослом возрасте, на пианино или скрипке -сразу встречаешь скепсис. Вот интересно, а на арфе тогда?))
28.04.2024 08:14:19,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теоретически научиться можно. Но игра на фо-но и скрипке это технически сложно, постановка руки особенная, много нюансов. Если готовы во взрослом возрасте каждый день по несколько часов тратить на обучение и так лет пять как минимум -то научитесь. А просто бить по нужным клавишам - это бренчание, а не игра. Там надо уметь брать ноту, вести мелодию и тд, а не просто
нажимать на клавишу. И каждая рука должна брать ноты по-своему. Когда дети несколько лет долбят по клавишам - именно эта техника и закладывается до автоматизма. И потом ты уже автоматически ставишь руки и понимаешь силу и угол нажима на первую ноту, сильную долю, слабую и тд. Уже об этом не думаешь, слышишь ноту в голове и пальцы сами делают правильно. А чисто технически разработать руку думаю можно
в любом возрасте.
06.05.2024 18:23:37, snorkiy
У меня два примера в окружении. Подруга в 45 начала осваивать барабаны, там очень сложно, уже год занимается, любит это дело. Не могу сказать, что хорошо играет, не слышала. Самое главное - это нравится, и полезно для мозга.
Преподаватель по танцам начал заниматься на саксафоне и пианино уже во взрослой жизни, после 30. И играет очень неплохо.
02.05.2024 06:20:31, Tatka_ya
Никогда не слышала про такой стереотип. Полагаю, на пианино во взрослом возрасте редко учатся играть из-за его громоздкости. Коллега 45+ научился играть на синтезаторе 29.04.2024 05:00:44, Беата (просто читатель)
Жить хорошо!
Мне кажется, что взрослым гораздо проще учиться в принципе. Есть мотивация, ничего не оталекает-учись не хочу. И игре на фоно тоже. Не знаю сейчас, а в моё время музшколы вечерние отделения были полны именно взрослыми. 28.04.2024 22:34:17, Жить хорошо!
Отдельным пунктом очень меня радует, что взрослые люди перестают думать в духе "мне уже поздно" и осваивают то, что им хочется на таком уровне, каком могут.
Сапоги "прощай, молодость" выветрились из голов.
28.04.2024 20:42:07, анрег
Взрослые хотят, чтоб за пару мастер-классов или хотя бы за год научиться и всех поразить)
Как только осознают, что это 7 лет, как в музыкальной школе, с домашками по нескольку часов, и потом еще только начнется профессиональное образование, так и пойдет.
А много таких желающих?
У меня в семье брат научился прилично в 30+, несколько лет заняло.
И дочка лет в 20 с нуля освоила балалайку (одновременно с проф спортом, учебой, работой и взрослой самостоятельной жизнью). Сейчас у них группа своя, регулярно тренируются.
28.04.2024 20:32:29, анрег
Можно обучиться всему. Но сложным координационным видам спорта, как и музыке, обучиться будет сложно и долго. 7-8 лет учатся играть в среднем на фортепиано и например, игре в теннис и это при регулярным тренировках по несколько часов в день. Откуда взрослой тетке или дядьке в возрасте 50+ взять столько времени, а в 60+ уже банально не хватит сил сидеть за инструментом по часу или полтора в день, помимо занятий с педагогом, а уж скакать на корте по 1,5-2 часа вообще затруднительно. 28.04.2024 20:19:09, ....
хухра-мухра
Я разучилась)) почти)) 28.04.2024 18:56:14, хухра-мухра
Зимняя (р.пианистка)
Но нужны какие никакие способности, слух и пальцы подвижные) 28.04.2024 18:48:22, Зимняя (р.пианистка)
все тренируется.

посмотрите и послушайте, как играет Паулс, которому 88 лет

короткие артрозные пальцы, но что вытворяет!
28.04.2024 19:18:06, Диги
Онтв зрелом возрасте начал обучаться игре на фортепиано??? Волочкова тоже балеринствует в свои 48 лет, как думаете Вы начав в 48 лет сможете шпагаться и хореографиться как она? 28.04.2024 20:20:32, ....
чему бы вы не учились в зрелом возрасте, имеет смысл сравнивать себя с собой:) сейчас, и через полгода, например.
т.е. если я начну заниматься регулярно растяжкой, через полгода я буду в этом лучше, чем сейчас.

а слава волочковой мне не сдалась:)))
28.04.2024 20:48:47, Диги
Про такой предрассудок не слышала никогда. Уверена, что при желании и во взрослом возрасте можно научиться, было бы время и старание для этого. Про арфу могу сказать, что берут на нее учиться не маленьких, а лет с 10-12 и физически крепких. Там как ни странно, нужна и сила, придерживать арфу. Дочь занималась год, с 12 лет, так что я немного в теме).
По поводу учебы игре на муз.инструментах
взрослыми - нет примеров, из знакомых желающих не было. Большиство отмучились в детстве)). Есть примеры других хобби с нуля во взрослом возрасте. Одна подруга хорошо рисовать стала, другая сейчас в декрете (40+) пошла на годичные курсы дизайна, третья несколько лет после 40 занималась ФК, сейчас после 50 - стала мозаичистом, выставляется. На работе сотрудница 50 лет ходит на танцы (латина, народные), выступают в разных ДК периодически, довольны.
28.04.2024 17:43:52, Оттолина
У меня муж научился играть в 35+ лет, четыре года занимался с преподавателем, практиковался каждый день. Начинал как раз с нуля. Из того что он играл помню Половецкие пляски и The Entertainer. Но это надо много усидчивости, самодисциплины и денег чтобы оплачивать хорошего педагога. Пальцы можно развить, есть фингеробика, специальный набор упражнений для гибкости пальцев. Маленьких детей учат просто по-другому, дают больше ear training, упражнений на слух. Взрослых учат сразу играть по нотам. Когда техника уже поставлена, а это отрабатывается многочасовыми повторениями, для хорошего исполнения важна динамика и экспрессия. Поскольку у меня дочь и муж учились одновременно и иногда по тем же произведениям, то объяснить экспрессию чаще даже проще взрослому чем ребенку. 28.04.2024 17:13:16, Лет
Энджи
Думаю, прекрасно можно научиться и во взрослом возрасте, куда быстрее обучение пойдет, чем у шестилетки. Ну и моторика взрослого уж точно лучше, чем у младшего школьника. Единственное, виртуозные произведения могут даваться сложно, но их мало кто для себя играет. Это как проф геймером взрослому стать сложно, не сравнишься в скорости реакции и пальцев с 18-летками. Сыну-пианисту кстати очень помогает этот навык быстрых умных пальцев в играх и в печатании) в какой то игре он побил мировой рекорд, онлайн-тесты и олимпиады с развернутыми ответами и ограничением времени тоже его стихия.) 28.04.2024 15:47:40, Энджи
Подруга в 40 с небольшим начала учиться, уже лет 5 занимается. Играет хорошо 28.04.2024 15:25:42, Svanteson
Думаю просто потому что с возрастом моторные навыки нарабатываются дольше. Условно, то, что ребенок доводит до автоматизма за несколько часов взрослый будет доводить месяц. Нейронные связи ослабляют и память хуже… но я считаю если хочется надо браться и учиться, а не скептиков слушать. 28.04.2024 15:16:05, douceur
Мы вчера провели пару часов в крупном аэропорту в ожидании своего рейса.
И там стоял рояль:(
Играть могли все желающие.
И они играли, кошмаря окружающих без перерыва
Лучше всех играл чудесный итальянский мальчик лет 10-12, Маттео.
Это было отдохновение для ушей и психики всех присутствующих.
Потому как Маттео это произведение разучивал в музыкальной школе с преподавателем, и все интонации были слышны, ритм просчитан, педаль органична.
Когда Маттео пошел с бабушкой на посадку, хотелось рыдать, провожали его аплодисментами всем терминалом:)
Место за клавиатурой было занято через секунду.
Из под пальцев взрослых исполнителей исходил бравурный шум умпа-умпа-ум-папа с проглядывающим временами лейтмотивом исходного произведения.
Самый ужас исходил от роковой дамы в летах.:(
Она еще и раскланиваться не забывала в перерывах между своими этими адскими атаками:(

Это я к тому, что все хорошо в свое время и к месту, причем при критичным отношении к своим способностям
28.04.2024 15:12:47, Nomen est Omen
Чилим
Можно просто не выступать в публичных местах, а играть дома для себя. Большинство закончивших мш так и делают. В лучшем случае. В худшем - забывают всё через год 28.04.2024 17:15:55, Чилим
Лиметт
Я согласна с этим) Не хотелось бы быть на месте этой дамы)) 28.04.2024 16:13:43, Лиметт
Почему? Она-то была счастлива.
28.04.2024 16:57:06, Julinika
Да, важно тщательно и детально разучивать произведение, если уж есть потребность его исполнить публично.
Ну и теорию знать тоже важно, чтобы вообще была возможность сыграть грамотно.
Дама была крута:))
Жаль, что мне неловко было снять на видео это исполнение.
Многие снимали. Она была не против. А я как-то постеснялась.
28.04.2024 16:29:30, Nomen est Omen
По вашему описанию вспомнилась Мэри из Гордости и предубеждения), как она терзала окружающих своей игрой). 28.04.2024 17:45:53, Оттолина
Точно!
Есть общее:)
28.04.2024 22:17:59, Nomen est Omen
Персик круглый
Брат в 40 лет научился играть на пианино (синтезаторе). Всю жизнь мечтал, и когда дети подросли, то стал заниматься сам. Но он в детстве на кружок ходил, на гитаре учился играть. Т.е., представление о нотной грамоте имел, такое приблизительное. Правда, не классику играет, но ему нравится ооочень)))
28.04.2024 14:32:46, Персик круглый
Я никогда не слышала про такое мнение, если бы даже услышала, то не придала бы ему значения, т к мой папа поступил в вечернюю муз школу после своей женитьбы, правда он играл не на пианино, а на аккордеоне. Когда приходили их друзья к нам в гости, то он играл и они пели песни разные.
Ещё не поняла вашу фразу про слух не резало. Если попадаешь по нотам, то почему вдруг будет слух резать?
28.04.2024 12:05:04, КорицЦа
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что играть можно по-разному, даже попадая по нотам. Можно просто "долбить по клавишам", а можно более-менее связно играть. От кисти зависит.
28.04.2024 12:28:49, Яшими ( МарикаЧ)
Колокольчик Комарова
У меня была попытка музшколы, начиная с 5 или 6, не помню, класса. Проблема в позднем начале была в том, что не успеваешь закончить музыкальную школу в пределах срока средней школы.
Моя институтская подруга 50 лет учится второй год играть на фортепиано. Довольна. Надеюсь в ближайшее время её услышать.
28.04.2024 11:24:09, Колокольчик Комарова
ШаНуар
Я сталкивалась с мнением, что в детстве всему учиться легче, но, если захотеть/очень надо, научиться можно чему угодно и в каком угодно возрасте, и на любой уровень. То же самое я слышала о любом навыке, не только об игре на музыкальных инструментах.
Мой папа был знаком с человеком входившим в тройку лучших синхронистов-переводчиков союза. Выучился сам, будучи уже взрослым. Кроме изучения учебников, слушал радио, ходил в центр Москвы, слышал иностранную речь, начинал общаться, чтобы снять зажим. Что характерно, в Мордоре и при кровавой гебне, ага)
В 9-10 школы музыкальные не хотят заморачиваться, потому и не делают с этого возраста, хотя это не всех инструментов касается. Дочь в 10 поступила как раз, на аккордеон.
А вы, Наташа, все формулы успешности выводите?)
28.04.2024 10:59:02, ШаНуар
Лиметт
Нет, это тема о моих предрассудках и откуда я вообще это взяла в детстве, где услышала, почему приняла за истину, да и как вообще такие формируются вещи и зажимы. 28.04.2024 11:11:19, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Возьмите да попробуйте. Сами и ответите на свой вопрос:)
Сейчас хоть балету можно на боди-позитиве заниматься. Главное, не убиться при этом:)
28.04.2024 11:12:09, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Раздумываю) Но пока другим займусь, если получится)) 28.04.2024 11:36:49, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
К слову, у меня муж вот в 60+ учиться собирается. И никаких сомнений по этому поводу не испытывает.
Просто пока не можем себе позволить хороший инструмент взять. Он хочет электронное пианино, хорошего качества, а это в районе 100 тыс.
28.04.2024 12:07:46, Яшими ( МарикаЧ)
Моему тоже за 60. Дочь его сестры начала учить его играть на трубе. Его давняя мечта! ))) К слову сказать, там все в семье играют на чем то и участвуют в местных концертах. 28.04.2024 14:25:46, ###
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, не на любой уровень. Физиология не позволит сделать многие вещи.
28.04.2024 11:03:12, Яшими ( МарикаЧ)
Ящер
И время. У ребенка больше времени во всех смыслах - и в процессе на само обучение (условно, 2 часа в день), и вперед в перспективе - условно, 5 лет.
Обучиться возможно, почему нет. Но как ни крути, с возрастом и ум не такой хваткий и гибкий, и сил меньше, и других лишних отвлекающих забот больше. Про непривычные пальцы уж не говорю. То есть, я думаю, приличный уровень возможен - но рост все равно ограничен.
28.04.2024 12:03:21, Ящер
Лютый скептик
Взрослые часто лучше понимают, какой именно результат на каждом этапе хотят получить, поэтому им может быть проще учиться инструменту, чем ребенку. А насчет времени - это очень индивидуально. У некоторых взрослых свободного времени побольше, чем у многих детей. 28.04.2024 18:59:14, Лютый скептик
Яшими ( МарикаЧ)
Да, точно, время - очень важный фактор. Условно, по 5 часов за инструментом не посидишь.
28.04.2024 12:05:39, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Условно по 5 часов за инструментом сидят единицы детей, и даже из них далеко не каждый становится профессиональным музыкантом. А научиться играть так, чтобы на домашних журфиксах было приятно слушать, можно в любом возрасте, если захотеть. Даже методики сейчас дтя этого есть специальные. 28.04.2024 15:30:57, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Условно и не 15 минут все-таки нужно сидеть.
01.05.2024 13:28:41, Яшими ( МарикаЧ)
у меня сегодня первый концерт!:)

вернее, это сборный концерт всего класса, а это 20 человек!

с географией от Монреаля до Хайфы.

все - взрослые женщины, есть и старше меня (мне 50)

только у двух музыкальная школа в анамнезе, а остальные - с нуля.

так что при наличии желания и инструмента - нет ничего невозможного.
28.04.2024 10:44:24, Диги
и играют что примерно и после какого периода обучения (дистанционного, как я понимаю)? я как человек с корочкой преподва сольф, музлитры и общего ф-но честно говоря, не представляю как человека с нуля, без музграмоты обучать дистанционно. руку хотя бы ставить
28.04.2024 12:53:17, ALora
Одна из преподавателей нашей музыкальной школы много лет жила в Канаде, где обучала частным образом в основном взрослых. Когда пару лет назад она переехала в Испанию, то уже её бывшие канадские ученики "привели" Своих детей к ней на онлайн обучение, а очно учатся несколько испанских детей. 29.04.2024 06:18:40, Точно знаю
ШаНуар
Зачем руку ставить тому, кто не будет играть профессионально, во-первых? И во-вторых, взрослому человеку, соображающему нормально и желающему научиться, руку дистанционно поставить легче, чем шестилетнему ребёнку в реале, который вообще часто не понимает, зачем ему это надо. Имхо конечно)
А без музграмоты сейчас каждый второй, если не первый частный препод учит, если родители приводят деточку платят деньги и говорят, нам вот это вот все сольфеджио нафиг не надо, надо, чтобы на именинах тети Сары играл и не у кого зубы не сводило.
28.04.2024 15:33:36, ШаНуар
умение читать ноты с разными ключами, размерами, знаками альтерации и т.п. - это и есть базовые знания муз.грамоты. не знаю, как без этого обучать играть
28.04.2024 16:40:21, ALora
ШаНуар
Так ее и изучают в процессе обучения. Вы же написал и "не понимаю, как человека без музграмоты обучать дистанционно". Вот начнут учить и будут обучать всему, в том числе и ей. 28.04.2024 19:22:10, ШаНуар
так изучать муз. теорию ничто не мешает онлайн
28.04.2024 17:47:40, Диги
я отвечала вот на это: "А без музграмоты сейчас каждый второй, если не первый частный препод учит". не понимаю, как это делают. моя старшая в 4,5 занималась не в дмш. прекрасно они учили ноты в обоих ключах и знаки альтерации в рамках 45-минутных занятий.

дурость в общем была с моей стороны. то, что в 4-5 лет давалось за полгода, в 6 лет занимало всего месяц или меньше. это я на младшей погодке потом проверила.
28.04.2024 19:26:49, ALora
На слух. Армстронг не знал нотной грамоты, некоторые рок-музыканты не знали нот, по первоначалу, по крайней мере.
28.04.2024 17:32:38, Елна
ноты можно выучить

ну и их все знают, кто в школу ходил:)
28.04.2024 17:48:23, Диги
В советской школе не учили нотной грамоте, в средней норме.
28.04.2024 17:51:01, Елна
меня учили, 1981-1991 годы
28.04.2024 18:34:50, Диги
Вы разве все?!
но еще программы по республикам немного отличались, у вас могли во всех школах учить.
28.04.2024 19:47:51, Елна
да, у нас во всех учили.

и у каждой школы был свой хор.
28.04.2024 19:53:01, Диги
Хороший хор очень зависел от преподавателя, к нам пришла хорошая учительница - сразу стало два хора, и в смотрах участвовали, ушла - не стало хора. Но на слух учили партии)
28.04.2024 20:04:59, Елна
конечно.

но в Латвии культ хоров и танцевальных (народных) коллективов, это всегда был серьезный предмет в школе, а каждые 4 года провидится праздник Песни, на который съезжаются коллективы со всего мира.

у меня ex коллеги танцуют в таком коллективе в Цюрихе, взрослые люди:)
28.04.2024 20:43:38, Диги
не могу поставить афишу концерта, там фамилии, но выбор произведений достаточно широк:) , это меньше половины сегодняшней программы

Ирина - талантливый преподаватель, и с разработанной методикой именно для удаленного обучения, не испытываю никаких проблем в процессе.

нужно только два гаджета, - у меня планшет, на котором Ира и ноты:), и телефон, который направлен на клавиатуру и руки.

John Williams, Harry Potter
Hans Zimmer; Gladiator
Justin Horwitz, La La Lend
Daniel Hellbach, Paris
Телеман, пьеса fis moll
Larry Minsky, Gliding
Gillock, French doll
Bach, Menuet G dur
Канчелли, пьеса Es dur
28.04.2024 13:27:31, Диги
Концерт тоже дистанционно или в концертном зале? 28.04.2024 18:23:08, Лет
ученики живут по всему миру!

конечно, онлайн!
28.04.2024 19:15:47, Диги
Ну можно было бы и приехать ради Концерта.
Ну то есть это ненастоящий концерт.

Вы же ходите на обычные концерты, неужели вы не понимаете разницу между выступление в зале с роялем и с акустикой да перед публикой, и наиграть у себя дома в гостиной на электронном инструменте?
28.04.2024 20:24:14, Лет
угу, приехать

осталось только выбрать, куда:)
28.04.2024 20:40:15, Диги
Лиметт
Как мы совпали с вами сегодня) Удачи вам!! 28.04.2024 11:12:21, Лиметт
Mary M.
С таким мнением не сталкивалась, но думаю, что это как с вождением машины - тут неоднократно проскальзывало мнение, что в юности проще научиться водить. Да, проще, но не значит, что невозможно позже.
28.04.2024 10:40:26, Mary M.
Лиметт
Ага, точно! Вот я думаю, что это был какой-то пережиток времени, и как с рисованием и балетом, и спортом, сейчас все больше взрослых пойдут постигать мир музыки) 28.04.2024 11:13:37, Лиметт
Мамина подруга научилась играть в 40 лет. Мы пришли к ней в гости на день рождения и она нам играла. Я не верила, что человек может так играть, думала, магнитофон где-то спрятан и пыталась его найти.
28.04.2024 10:29:33, Julinika
Лиметт
Ух ты! Здорово как!! 28.04.2024 11:37:34, Лиметт
[пусто] 28.04.2024 10:29:01
Лиметт
Все так! Как всегда мне близок ваш взгляд) Именно о таком выступлении я и писала ниже. 28.04.2024 11:15:59, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Спорта касается, но не всего. НА ХГ в 6 лет приходить уже поздно. Исключение - особо одаренные. На Фигурное катание тоже есть возрастные ограничения.
По поводу фортепиано, я там понимаю, не научишься играть как Мацуев, и на международный конкурс не возьмут:)
Вопрос в руках, на сколько можно развить их до нужного состояния для игры. Чисто физиология.
28.04.2024 10:10:47, Яшими ( МарикаЧ)
Это касается спорта больших достижений. А для себя всем можно заниматься в любом возрасте. Я вопрос поняла именно как для себя научиться играть, а не стать победителем международного конкурса.
28.04.2024 10:32:17, Julinika
А большие достижения это что ? Уровень сборной ? А так, даже научившись в 30 лет плавать кролем тот же КМС вряд ли можно уже выполнить
28.04.2024 12:21:28, lacerta(gkfdey в системе)
Даже для того, чтобы сделать 3-й разряд, нужно ежедневно тренироваться (у меня был). Нафиг оно нужно? Так что пусть будет КМС. Я проплываю в бассейне по километру и это меня устраивает. Моя подружка лет в 35 пошла на фигурное катание и даже в соответствующих соревнованиях участвовала. Года три занималась, пока не забеременела. Но это все для себя, без мыслей попасть на олимпиаду.
28.04.2024 12:52:32, Julinika
Кому-то нужно наверное, как участие в триатлонах в 40+ лет. Интересы у людей такие
28.04.2024 13:02:46, lacerta(gkfdey в системе)
Я подумала, что не так написала. Чтобы были достижения, нужно много тренироваться в любом возрасте. То же плавание. Я пошла в 7 лет и это было три раза в неделю. Но при этом ежедневно "крутила руки" и делала разные упражнения. Сын на карате ходил - тоже ежедневные занятия дома, но уже другие. И это в самом начале. На серьезный результат нужны ежедневные тренировки не по одному часу. У большинства взрослых на это нет времени. А для ХГ еще и строение определенное нужно. Не каждого ребенка можно растянуть. Вот не знаю, может ли взрослый с соответствующим строение чего-то серьезного добиться, кроме удовольствия.
28.04.2024 16:51:23, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
В ХГ - это нужно не для спорта больших достижений. Это хоть какая-то возможность прогнуться, прыгнуть, сделать поворот. Растянуть ребенка можно, пока он маленький. Как и натренировать ловкость и прочее.
Девочек, пришедших в ХГ лет в 10 и занимающихся "для себя" лично видела. Так себе зрелище. Даже для местечковых соревнований не годится.
28.04.2024 11:01:46, Яшими ( МарикаЧ)
а при чем тут соревнования-то? для себя гибкость и ловкость вполне можно. ну и конечно просто демонстрировать всякие упражнения - где и зачем? это скучно. а всякие прочие занятия, где гибкость и ловкость, уже можно и демонстрировать 28.04.2024 11:23:01, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Для себя гибкость и ловкость можно и на фитнесе развить.
Соревнования для того, чтобы было где себя показать. Это красивый купальник и радость выступления.
Можно, конечно, и так ходить. Вот кто "так ходил" и полгода не продержались. Не интересно. тем более на фоне других.
28.04.2024 12:10:25, Яшими ( МарикаЧ)
я про то и говорю, что хг странный пример. это не занятие для себя, это оч. специфическое занятие, поэтому именно ей в чистом види взрослые и не занимаются. а всякие там танцы, гамаки и даже пилоны - оч. даже 28.04.2024 12:16:03, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Так автор написала, что спорта не касается. Я возразила - касается. Спорт тоже разный. ХГ и ФК тому примеры.
28.04.2024 12:30:31, Яшими ( МарикаЧ)
Julinika про фк пишет, так что и тут возможны варианты 28.04.2024 12:55:55, Шерлок
Какие ? Научится кататься - да, а получить разряд какой-то - вряд ли
28.04.2024 13:01:55, lacerta(gkfdey в системе)
разряд в старшем возрасте получить невозможно потому, что существует строгая очередность разрядов и самые младшие (юношеские) можно получить только до 12 (?) лет, потом - все.
Знаю взрослых, которые прекрасно катаются, научились во взрослом возрасте - они вполне сдали бы все эти юношеские разряды…
28.04.2024 23:41:35, Vanilla
А соревнования для таких групп тоже проводятся. Действительно, зачем в ФК разряд? Это такое увлекательное занятие само по себе. Красиво кататься, выполнять сложные элементы. Даже я, без всяких элементов из-за страха упасть, получаю удовольствие от катания. Потому и написала, про спорт высоких достижений.
28.04.2024 16:53:56, Julinika
"Моя подружка лет в 35 пошла на фигурное катание и даже в соответствующих соревнованиях участвовала. Года три занималась, пока не забеременела. Но это все для себя, без мыслей попасть на олимпиаду" зачем разряд-то? 28.04.2024 13:03:46, Шерлок
Лиметт
Я понимаю о чем вы. И в этом я согласна. 28.04.2024 11:17:14, Лиметт
Чайковский позтно начал (в районе 20), высот уже не достиг, пришлось переквалифицироваться в композиторы)
28.04.2024 10:07:39, анонимус
Лиметт
Ого!) 28.04.2024 11:17:28, Лиметт
поздно, конечно. Опечатка
28.04.2024 10:53:35, анонимус
Чилим
У меня более дикие предрассудки: я когда то слышала, что учиться играть на любом музыкальном инструменте во взрослом возрасте - плохая примета. Пишу и сама вижу, что бред. Но т к у меня нет такой задачи (все, кто хотели или не хотели - выучились в детстве), то я могу в неё и верить, мне от этого ни жарко, ни холодно.
Сейчас по моему за деньги учат кого угодно и чему угодно, хоть медведя на гармошке играть. Любой каприз за ваши деньги. Это относится и к рисованию (в чем я лично сильно сомневаюсь), и к любой физкультуре. Вот я сильно сомневаюсь насчёт спорта, даже велосипеда и плавания (я видела в бассейне группы взрослых обучающихся, но не замечала, чтобы они поплыли). Чисто технически я думаю (как человек, выучившийся в детстве, но при полном отсутствии способностей) , что пианино - один из самых простых инструментов. Все же умеют на комп клавиатуре бодро стучать клавишами и даже на телефоне (мне вот это в разы сложнее). Нужно просто запомнить последовательность клавиш. Т е нужна обычная память и зрение, чтобы видеть и читать ноты. У вас вроде бы с этим нет проблем? Буквы то все умеют читать, причём многие - на нескольких языках. Т е по моему для этого инструмента слух какой то особенный, музыкальный - не нужен. Пример - я и мои дети. Сын вообще петь не умел нисколько и никогда, но на гитаре играть умеет по нотам (мне кажется, это гораздо сложнее, чем на пианино, я пробовала в молодости).
28.04.2024 10:07:05, Чилим
Lilunia
Я научилась плавать в 27 лет, в бассейне, раньше даже на воде не держалась, не мастер спорта, но и сейчас до буйка доплыву, могла бы и дальше, но давно не занимаюсь, сил не хватит. Вот кролем так и не поняла как, брасом запросто, хороший тренер попался, поплыла со второго занятия, пока ходили она нас километрами гоняла на время))
28.04.2024 10:37:29, Lilunia
Natalya d'*
1.Мой старший сын начал учиться в 20.
Мог бы играть на публике но не хочет.
2. В детстве у меня была соседка - учитель музыки, ученики были всякие в том числе и взрослые.
3. стираю
28.04.2024 09:41:42, Natalya d'*
Лиметт
Супер про всех!! Спасибо за примеры) 28.04.2024 09:48:27, Лиметт
Natalya d'*
И еще- у нас часто вижу объявления «учитель фортепьяно, только для взрослых, любые уровни».
То есть есть те кто не хочет с детьми возиться, учат только взрослых и с голода не умирают, значит, спрос есть
28.04.2024 10:07:54, Natalya d'*
Лиметт
Я очень ждала ответа зарубежных участниц, так как есть подозрения, что у вас это так же принято, как у нас рисование для взрослых, к примеру) Надеюсь, станет популярным)) 28.04.2024 11:20:22, Лиметт
Natalya d'*
У нас всё есть для любых уровней. Я как то чуть на фигурное катание не записалась увидев объявление. «занятия для взрослых с нуля» 28.04.2024 13:53:34, Natalya d'*
Так в РФ это тоже есть и давно. Это способ зарабатывания денег. О музыкальной школе Красный Химик не слышали ? Там полно взрослых
28.04.2024 12:29:42, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Есть, но не столь популярное пока, как другие занятия. А так и вечерние музыкальные школы раньше были, конечно, для взрослых. 28.04.2024 16:18:13, Лиметт
Так, кажется, Диги писала, что она учится играть на пианино. А ей около 50 28.04.2024 09:41:21, Оттуда
Я вот тоже запомнила как она писала, что соседи отдали старое пианино и она теперь учится играть на нём. Но здесь ниже она пишет, что со школы является уверенным пользователем. 28.04.2024 10:10:31, ))))
NLU
Примеры и исключения не влият ни на что. У каждого свой расклад в голове. Многие за всю жизнь не смогли научиться плавать, водить машину.
Муж хвастается, что любого может научить игре на фортепьяно или гитаре, но всем ли это надо.
28.04.2024 09:39:54, NLU
Лиметт
Для подражания не влияют, для осознания влияют. 28.04.2024 09:41:46, Лиметт
NLU
Здравомыслящий взрослый осознает, прежде всего, на какой уровень он согласен выучиться и зачем. 28.04.2024 09:57:39, NLU
Лиметт
Осознает, и сможет, если убрать то, что мешает. 28.04.2024 11:21:20, Лиметт

Показано 103 комментария из 204


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!