Раздел: Серьезный вопрос (Приемлемый возраст для рождения детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в каком возрасте заводить детей?

Какой возраст вы считаете приемлимым /для себя/ для рождения детей и их последующего выращивания?

Сейчас границы становятся все более обширными: кто-то агитирует и стимулирует студентов обзаводиться детьми (на какие деньги? Что ты можешь ему дать?), кто-то решается рожать первенца около 50 лет (вера в то, что точно доживешь до 70 лет и вырастишь до окончания вуза? Не смущает, что ты...ммм.. несколько устарел и для ребенка лучше молодые родители?).

Для меня этот диапазон по-прежнему более-менее стандартный...
25.04.2024 10:02:02,

361 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
Каждый заводит детей, когда хочется и можется. Для меня предельный возраст как у ВОЗ 49 лет 28.04.2024 20:34:50, e-lissa
Хомяк Абрикосовый
сын завелся незапланированно и родился в мои почти 24. По возрасту, моему - вxодило в рамки оптимального с моей точки зрения. Диплом уже в кармане был. Так что - считаю, вовремя :-) раньше мне не xотелось, а позже - не получилось :-( В принципе я так и сейчас считаю - 23-27 - для первого ребенка оптимально (женский организм уже взрослый и сформировавшийся, но еще не слишком зашлакованный и измотанный нагрузками), позже - кто как решится. Сын с невесткой поженились, когда им было по 26, а внука родили - когда обоим было по 34. Не то чтобы раскаиваются :-) - у ниx много всего нужно было еще сделать, да и дом как раз успели купить - но открыто говорят, что, наверное, с чисто физической точки зрения, в 27-29 было бы легче. Но тогда были другие проблемы и трудности, в частности - и "лужайку" надо было еще разыскать. А вот решатся ли на второго к 40 годам - неизвестно.
27.04.2024 15:27:09, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
я завела детей в 20 и не жалею. Родители помогли, конечно ,с ребенком. А муж (24 года) зарабатывал сам и неплохо 26.04.2024 17:32:02, Ольсик
Сейчас думаю, что идеальный диапазон 28-36 лет. Дочери бы именно так порекомендовала, если бы она спросила совета. 26.04.2024 09:24:50, Эль Нинья
Света 2
Как у меня, дочку родила в 29, сына в 33. Коряво написала, до 33 максимум, первого лучше всего в 25 26.04.2024 08:27:42, Света 2
Приемлемый возраст - 22-33 26.04.2024 07:57:00, не важно
Рано заводить. Пока вся жизнь впереди и любое море по колено. :)
Но общих рецептов тут нет.
Речь-то о разных детях и разных родителях
С разным здоровьем, силами и задором
26.04.2024 01:55:38, Nomen est Omen
20-30 лет. 26.04.2024 01:46:25, просто 2
Dinania
Первый до 25, второй до 35. 25.04.2024 22:00:16, Dinania
Энджи
С 30 до 40 лет идеально. Но сейчас такое время, что лучше вообще не заводить. 25.04.2024 21:16:09, Энджи
"такое время" было всегда, все 2000+ лет от Рождества Христова, да и до него было +/- так же 26.04.2024 07:57:49, не важно
Natalya d'*
Чтобы «вообще не заводить» надо откуда то знать что и через 20-30-40 лет будет «такое время».
А будущего никто не знает
26.04.2024 01:01:51, Natalya d'*
Musenka
Мне очень нравится вариант "первые два ребенка в молодом возрасте (20-25), а третий - в районе 34+" , но нравится со стороны: последний ребенок взращивается "с чувством, с толком, с расстановкой", т.е. с особым удовольствием.
Мой вариант мне тоже нравится, когда оба в 30+, но тут нюанс: если захочется третьего, то уже могут возникнуть сложности.
25.04.2024 20:06:45, Musenka
KengaLu
У нас есть друзья у которых первые дети с разницей в 2 года родились когда они были молодые )в районе 20) и потом где то лет через 15еще пара детей с разницей в два года. Итого 4 ребенка. Первые были девочка и мальчик, вторые мальчик и девочка.

По мне так очень удачно у них всё получилось. Хоть и не двойни однополые, но и по возрасту на мой взгляд хорошо, и каждый ребенок растет в обществе другого сиблинга близкого по возрасту.
25.04.2024 20:28:15, KengaLu
Musenka
Мне (по моему опыту) вообще больше всего нравится разница между детьми 1,5-2 года. Поэтому между первыми именно такая разница кажется оптимальной, а вот насчет третьего (и тем более - четвертого) я теоретик. Но думаю, что тут такая же закономерность может сработать.
25.04.2024 21:35:03, Musenka
KengaLu
Ну я тоже теоретик. Но в вашей теории мне немного жалко третьего, ибо он будет расти без близковозрастного сиблинга, поэтому я за 4го :) 25.04.2024 22:14:48, KengaLu
Это отличный вариант :)

У нас как раз девочка-мальчик, потом мальчик-девочка, между старшими 1.10 разница, между младшими 2.8. Между двумя мальчиками - 6 лет.

Младший сын очень всегда тянулся к старшим детям, очень многому от них научился. Очень тосковал, когда они разъехались на учебу. И теперь очень близок с младшей сестрой, хотя в детстве они довольно часто конфликтовали, в отличие от старших, у которых всегда были идеальные отношения.

Вот ему точно было бы очень не полезно расти младшим в одиночку, со всех точек зрения.
26.04.2024 09:23:42, Эль Нинья
Musenka
Зато такой ребенок получает повышенное внимание и от родителей, и от старших братьев-сестер :) плюс еще и опыт родителей.
У меня невестка как раз такой третий ребенок.
25.04.2024 22:36:33, Musenka
KengaLu
Я скорее против повышенного внимания :) 25.04.2024 22:43:15, KengaLu
Musenka
Да, это палка о двух концах. Но в тех случаях, которые я наблюдала (да, их мало для статистики), такой вариант чаще всего является удачным.
26.04.2024 21:07:57, Musenka
Мне кажется, что годам к 30 нормально для женщины. Именно тогда ты понимаешь - надо тебе это или не надо. Именно тебе, а не обществу, мужу и бабушкам. И погулять в молодости вполне времени хватит, и партнёра выбрать, и денег заработать. Я вот в 25 родила и считаю сейчас, что не догуляла тогда. А в 50+ гулять тянет меньше, чем в 25 ;) 25.04.2024 19:55:29, бим-бом
Первый ребенок до 30 лет, последний ребенок до 40-42. 25.04.2024 19:22:57, Лет
Сейчас так время ускоряется, что десяток лет разница это уже совершенно разные поколения. Так что и 20летний родитель будет устаревшим. И даже брат/сестра с 10+ разницей. 25.04.2024 19:25:46, Лет
Яшими ( МарикаЧ)
Первую дочь родила в 24. Вокруг меня чуть ни я одна была такая "старая" с первым ребенком. Буквально все шли уже за вторым. А некоторые и за третьим.
А для меня и это было очень рано.
Вторую родила в 40. Идеально для меня. Единственный минус, больше детей не случилось, а хотелось еще парочку. Если честно, можно было бы побороться и за это, но я не стала.
Вывод - у каждого своё время.
25.04.2024 18:29:09, Яшими ( МарикаЧ)
One of a kind
Я начала в 41. И по мне самый раз) беременность легкая была, вообще никаких проблем. Планировала ещё троих, вполне серьезно. Но ребенок попался трудный, неспящий, орущий. Первый ( поздний опыт) пошел комом, поэтому остановились. Дочке тоже говорю, спешить никуда не надо. 25.04.2024 17:41:06, One of a kind
KengaLu
То есть если ваша дочка родит в 41, то вы бабушкой станете в 82, а муж станет дедушкой в….???
В таком возрасте есть вероятность что дочка будет разрываться между своим первым ребенком и вами.

Не, я бы такой сценарий не хотела бы. Хочу помочь детям с их первыми детьми пока ещё сама в силах.
25.04.2024 20:23:11, KengaLu
One of a kind
Ой, я сама сдамся в дом престарелых, меня уговаривать не надо. Сама с отцом все это прошла и отягощать жизнь детям не планирую. Моя дочка до 41 не дотянет с замужеством. Вообще не такая, как я) но, спешить не советую, успеется. 26.04.2024 16:41:46, One of a kind
KengaLu
То есть с внуками время проводить не хотите, хотите в дом престарелых сдаться. Ясно 26.04.2024 18:27:23, KengaLu
Natalya d'*
Не разрываются современные детки между родителями и ещё неважно чем (на Западе) , родители на свою пенсию наймут сиделок и детки свободны. 26.04.2024 01:03:11, Natalya d'*
про западную пенсию заливать не надо, а 26.04.2024 07:59:15, не важно
KengaLu
Ой, Наташа, не надо мне рассказывать как на западе. На Западе тоже очень по разному.
И очень многие вовлечены в своих старых и больных родителей, вне зависимости от финансов.
Но суть в том, что я бы хотела помогать своим детям с внуками, а не сидеть в доме престарелых в коляске и ждать когда мои дети смогут выделить время навестить меня.
26.04.2024 01:25:28, KengaLu
Хомяк Абрикосовый
Вот именно. Потому и xочу слинять на пенсию пусть и с вычетами, но на 5 лет раньше официального пенсионного возраста.
27.04.2024 15:29:53, Хомяк Абрикосовый
Наблюдатель со стороны
Да уж, соглашусь 26.04.2024 10:46:40, Наблюдатель со стороны
Если начинать в 45 то как раз трое получатся с минимальным интервалом, что будет очевидно тяжело, и маме, и детям.
У меня подруга родила в 36, 39 и 43. Ей хотелось троих, поэтому успевали как могли. Очень тяжело ей было с последним ребенком. Если в планах только один ребенок, действительно можно не спешить.
25.04.2024 19:19:30, Лет
Наблюдатель со стороны
Все дела лучше делать на рассвете. С 20 вполне можно начинать. Для начала много денег не нужно, плюс мы же тут не о сиротах, родители по идее должны помочь. Ощутимые траты наверное начинаются с репетиторов.
Мне очень странны те родители, которые внушают своим детям, что сначала надо «встать на ноги». Пока будешь вставать, может и поздно быть, знаю кучу таких примеров.
Мой муж родился, когда его маме было 18) сейчас у меня свекровь практически девочка) я думаю, что это невероятно круто. Вырос не хуже других.
25.04.2024 17:39:16, Наблюдатель со стороны
e-lissa
Моя свекровь тоже родила мужа в 18, ничего хорошего. Мамы у него по факту нет, есть ни за что не отвечающая сестра, а вырастила его бабушка. Никаких преференций и бонусов от того, что свекровь молодая, у меня нет. 28.04.2024 20:46:21, e-lissa
Хомяк Абрикосовый
Моя ПРАбабушка объясняла внучкам (дочек у нее не было, только сыновья), что детей заводить надо только после того, как профессию получишь. Чтобы было на что этиx самыx детей растить, если что. Потому что муж - это xорошо, но он вот сегодня есть - а завтра нет. И не потому что ушел-развелся, нет. Пра замуж-то выxодила еще в ХИХ веке, ну, может, в первые дни ХХ-го. Дедушка мой, ее первенький, в 1900 и родился. И одна профессия у нее в рукаx тогда уже была - прошла курс обучения у местечковой портниxи, и Зингер ножной ей ее отец купил в рассрочку. И к замужеству она этот Зингер своему отцу уже выплатила, зарабатывая на заказаx. А потом, уже с 2-мя, а потом с 3 детьми, по переезде в Варшаву, поступила в Институт повивальныx бабок, и выyчилась на дипломированную акушерку. Это все еще до первой мировой.
И потом эти две профессии ее и семью и кормили - когда прадед отсутствовал по известным причинам (первая мировая, революция, гражданская), он служил на железной дороге - а в Отечественную они уже оба были в пенсионном возрасте. Но Зингер под управлением Пра и дальше верно одевал всю семью и в послевоенные годы, а порой и подкармливал... Он и сейчас верно несет службу.
Внучки и правнучки прониклись :-) и собственныx детей рожали именно когда уже был диплом в кармане, т.е., профессия в рукаx. Даже моя двоюродная сестра, которая выскочила замуж летом 93-го в неполныx 20, дочку родила только через 10 лет, сначала получив профессию и наработав прочное место.
27.04.2024 15:42:17, Хомяк Абрикосовый
хорошо, когда с ребенком может сидеть бабушка. но в 18 молодой матери практически все бабушки работают же. а самой 18-летней учиться надо. это если уже отучилась или хотя бы учится, можно взять на остаток года академ. моя одноклассница 2 родила, учась в меде. после 1 курса академ и после 3 брала по году. муж погиб сразу после рождения второго ребенка. но обе бабушки + дедушка были попеременно на подхвате. благополучно закончила мед, ординатуру. потом к.м.н. уважаемый врач-гинеколог
26.04.2024 20:31:32, ALora
Неведома Зверушка
Да дело не в деньгах... Очень мало девушек, для кого в 20 ребёнок - не помеха, не "цепь, привязывающая к дому и заботам", а чистая радость.
У меня первый в 22 - как я рыдала от утерянной свободы... А вот второго в 39 - хотела. Где-то с 36 хотела именно младенчика, понянчиться....
Детей надо рожать - когда хочется именно этих всех хлопот, когда готова год подряд круглосуточно не отходить. У каждой этот возраст в своё время - но всё же обычно не раньше 27...
26.04.2024 12:39:10, Неведома Зверушка
Наблюдатель со стороны
Но вы все-таки родили в 22, несмотря на утрату свободы)
У меня у мамы первый был в 21, она не рыдала, она гордилась)
26.04.2024 15:33:16, Наблюдатель со стороны
верх инфантилизма, имхо, рожать в 20 с расчетом на то, что "родители должны помочь".
Племянница так начала рожать в 18. Сейчас ей 36 - четверо детей. Активно продолжают доить родителей (+ бабушку) с двух сторон. наверное тоже считают, что родители должны...
26.04.2024 09:17:39, Птичка снежная
Наблюдатель со стороны
Ну у каждого свои представления, о том, кто и что кому должен- вот тут уж точно нет универсального. У меня приятельница родила в 23 и, о ужас, привела мужа к маме в «родительскую», как тут любят птсать, квартиру, двушку. Мама полочку себе в холодильнике выделила, в комнату замок поставила и с внучкой сидела исключительно тогда, когда ее дочь ездила в Ашан за продуктами, со списком для мамы. Остальное время тратилось бабусей на подруг, баню, прогулки и все остальное в таком роде. Попреки ее дочь выслушивала чуть ли не ежедневно о том, какая она дура, что родила от нищеброда без квартиры.
Я так и не поняла, что должна была делать дочь, чтобы мама была довольна. Делать карьеру до 35-ти и прицельно искать мужчину с квартирой? И по итогу, с большой долей вероятности, остаться до пенсии жить с мамой, только без детей и мужа?
26.04.2024 10:55:28, Наблюдатель со стороны
думаю мама ожидала, что дочь будет готова самостоятельно решать свои проблемы, а помощь мамы воспринимать именно как помощь, а необязанность
26.04.2024 11:05:01, Птичка снежная
Наблюдатель со стороны
Она вообще никакой помощи от нее не просила - там изначально не та мама. Там мама считает, что она ничего не должна. И дочь об этом знала задолго до рождения ребенка 26.04.2024 12:22:32, Наблюдатель со стороны
Т.е. дочь мать не трогает, помощи не просит - все проблемы решает сама, а мать просто так пилит ее?
26.04.2024 14:07:56, Птичка снежная
Наблюдатель со стороны
Ну она не считала, что это «просто так». Покой ее нарушен, зять поселился «в ее» квартире, и она смотрит на дочь, которая мается с «нищим». Это ого-го как много)))
Просить просто не приходило в голову. Но была обида, что с ребенком ей не помогают, да.
26.04.2024 15:29:26, Наблюдатель со стороны
Обида - значит уже ожидание чего-то что тебе должны. Она же на соседку не обижалась, что та не сидит с ее дочкой
26.04.2024 15:32:10, Птичка снежная
Наблюдатель со стороны
Это слишком резко. Есть полутона.
должны мы государству например платить налоги, иначе будет штраф. Вот тут приемлемо слово ДОЛЖЕН в четком и жестком смысле. Я вкладывала иное.
Когда уставшая молодая мать видит, что ее здоровая, вполне не старая, ничем не обремененная мать изначально устанавливает отношения «ты мне, я - тебе» - это просто по-человечески и родственному обидно. Тем более что помогают очень и очень многим.
26.04.2024 15:44:05, Наблюдатель со стороны
А мне показалось очень обидным то, что матери ставят в укор желание проводить время с подружками. Не уж то по гроб жить только ради кого-то? А когда свои желания осуществлять?
26.04.2024 17:58:36, Птичка снежная
Наблюдатель со стороны
Но ведь одно другому не мешает. Не в монастырь же мать тянут. Просто помочь, поддержать, а не тыкать тем что муж не тот и в квартиру приперся. Это разве так много и прямо подружек исключает напрочь?
Мне дико что кому-то подруги или новый муж или баня могут отрезать дочь и внучку.
26.04.2024 20:07:32, Наблюдатель со стороны
так, наверное муж действительно "не тот", если ни жилье не может отдельное обеспечить, ни вопрос с уходом за ребенком решить (а ждут, что все решится за счет бабушки - бесплатно) 27.04.2024 11:12:19, Птичка снежная
Тут и правда, каждый для себя решает. Родить в 30-35 , купив свою квартиру/найдя мужа с квартирой, или в течение 20 и более лет выслушивать упреки в свой адрес. У меня пример двух почти ровесниц, которые родили в 18-20 лет сразу после школы и отдали детей на воспитание бабушкам в прямом смысле, т е ими вообще не занимаются родители. Одна так вообще матери заявила, что не нагулялась и живет отдельно. Правда, там бабушка молодая, 45 лет
26.04.2024 11:01:16, lacerta(gkfdey в системе)
Наблюдатель со стороны
Да я тоже таких знаю. У знакомой родители просто усыновили ее ребенка и вырастили как своего сына. Как только не бывает.
А у драматурга Володина ребенок родился от любовницы, потом любовница умерла, и Володин взял этого ребенка в свою семью к законной жене. Дальше его «законный» сын эмигрировал и брата забрал с собой.
Вот так причудлива жизнь, и слава богу:)
26.04.2024 11:21:33, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Есть и не сирота и родители не хотят помогать. Или не могут (вспоминаю начало 90х где все на хлебе и воде сидели).
Одна подружка родила у меня в 90м, родители с обоих сторон изо всех сил помогали и всё равно у неё (у мамы) развились проблемы со здоровьем из за банального авитаминоза ибо не хватало и ей и ребёнку, она отдавала лучший кусок ребёнку и сама заболела.
И не иметь денег на памперсы и стирать руками тоже так себе удовольствие.
25.04.2024 17:49:56, Natalya d'*
Родители могут больше хотеть помогать другим детям, а на всех сил-ресурсов просто не хватит.

Мои родители нам не помогали никак - не так, что не хотели, а просто моему брату помощь была нужна гораздо больше,
мы и сами могли справиться.
26.04.2024 09:28:53, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Витамины в 90-е точно были в доступе. Если не заморачиваться "мы только натуральное едим".
Да и стоимость памперсов относительно доходов сейчас сильно изменилась. Можно покупать японские, а можно в Метро.
25.04.2024 19:09:29, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
она просто не подумала что на одних макаронах надо витамины пить.
кога заболела и врач растолковал что к чему - купила
25.04.2024 20:17:54, Natalya d'*
помимо макаронных изделий много чего дешевого было, откуда витамины черпать. магазинный творог в пачках + молоко - копейки. морковка-капуста, в т.ч. квашеная. лук, чеснок
26.04.2024 20:52:37, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно. А еще спрашивают - зачем нужно образование :) Вот, чтобы знать простые вещи без врача.
25.04.2024 20:22:48, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Я к тому что там вроде и хотели помогать но не тянули. Ее мама раз в неделю в гости приехала, привезла 2 яблока 2 морковки, она их ребёнку, себе ничего. Свекровь раз в неделю в гости приехала, тоже привезла пару яблок/пару морковок, , она опять их ребёнку отдала, себе ничего, сама на макаронах.
Муж дома на макаронах но на работе что то ел, а она в декретном.
25.04.2024 20:30:15, Natalya d'*
в 90-е уж морковь-то точно была в магазинах. я просто сама первую половину питалась именно ею - вареная с чесноком и майонезом либо жареная с капустой + творог в пачках с молоком. деньги были и на гораздо более дорогую еду, но меня этот выбор устраивал. впрочем яблоки я тоже покупала.
26.04.2024 20:56:39, ALora
Musenka
Справедливости ради: был год (89? 90?), когда в марте мы с подругой мечтали съесть яблочко. Ну не было яблок в магазинах с осени до весны этого года..! Вообще не было!
Про морковь ничего не помню, я всегда за капусту была.
26.04.2024 21:12:58, Musenka
в 89 и 90 вовсю продавали бабушки на улицах разных сортов подмосковных по 50 коп. за кило. и болгарские гольден и старкинг выбрасывали по рупь 20. вот во второй половине 91 вдруг все исчезло (бодг. яблоки уже безвозвратно). хотя в стихийных торговых рядах я еще видела подмосковные яблоки, но уже по 20-25 руб. за кило. а стипендия-то осталась та же. хоть и 90 руб, но не тратить ее же на яблоки по такой цене.
26.04.2024 22:10:50, ALora
В 98-м были, типа Матерна, а в 90-м не уверена. Еще цены не отпустили, ничего не было. 25.04.2024 19:36:51, Leenka
Яшими ( МарикаЧ)
В 1994 точно был Элевит.
25.04.2024 20:16:27, Яшими ( МарикаЧ)
поливитамины российские уж никогда не пропадали. как и дешевые овощи. макароны всегда - это от любви к продукту. мой муж при всей доступности дорогих деликатесов любил есть макароны каждый день, и иногда не по разу. только под 50 лет изменил вкусовые пристрастия.
26.04.2024 20:59:03, ALora
Наблюдатель со стороны
Скажите, вы же во Франции? Там что, так живут люди, что можно применять к ним такие примеры, как взращивание ребенка без памперсов и отдавание лучшего куска? Просто интересуюсь, потому что постоянно слышу из каждого утюга о невероятно высоком уровне жизни в Евросоюзе. Или ваши примеры чисто гипотетические , в порядке дискуссии? 25.04.2024 18:01:04, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Ну если брать 90-е, то наверное. Я о современности и нормально (пусть не шикарно, но со всем необходимым ) живущих людях.
Вот я и не понимаю, как это так - не хотят помогать)
25.04.2024 17:53:37, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
современность у всех разная.
Допускаю что в росс провинции и сейчас некоторые не богато живут.
Родителей кто не хочет помогать с внуками много.
Часто это тот кто сам детей не хотел и "нечаянно" родив скинул на бабушек.
Только те бабушки умерли, сейчас сама бабушка , а дети как и раньше кроме раздражения ничего не вызывают.
И посылается сын/дочь в пешее эротическое если хочет/ждет помощи.
25.04.2024 20:11:07, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Кто нечаянно родил - часто именно на внуках и реализовывает материнские инстинкты. 25.04.2024 20:19:32, Наблюдатель со стороны
Musenka
Откуда бы им взяться, если даже со своими детьми они не возникли?
26.04.2024 21:04:40, Musenka
Natalya d'*
не всегда, я достаточно встречала тех кто живет всю жизнь для себя, ни дети ни внуки им вообще не сдались
25.04.2024 20:21:55, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
В российской все с памперсами, если речь о нормальных людях, а не об алкоголиках и тд 25.04.2024 20:16:20, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
речь выше о 20ти летних.
Если работать и не учиться - да, на памперсы хватит.
Но мне странно "рожать вместо учиться".
25.04.2024 20:19:22, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Конечно, без помощи родителей, в 20 лет растить ребенка, мягко говоря, сложно. Родителям придется помогать. В России кстати маткапитал дают, никто с голоду не умирает и пеленки не стирает - очень странно читать это вообще сейчас. 25.04.2024 20:26:31, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Мат капитал вроде ни на еду ни на пелёнки тратить нельзя.
родители помогают ЕСЛИ хотят, они не всегда хотят
25.04.2024 20:31:20, Natalya d'*
Можно получать оттуда деньги на памперсы вроде бы, если доход не превышает двух прожиточных минимумов для региона на члена семьи
25.04.2024 22:54:58, lacerta(gkfdey в системе)
Наблюдатель со стороны
Подытоживая, хочу сказать, что готова поднапрячься, ради того, чтобы у моего ребенка был ребенок - если надо будет рано, значит рано. Такое впечатление, что у противников ранних детей не было перед глазами историй, когда в 20 ребенок мог быть, а в 25 уже нет. У меня таких историй целый веер, и в каждом случае там что-то свое.
Мой сын рождался на все готовое, в своей отдельной квартире и при приличных по тем временам деньгах, с няней и бабушками, и мне тоже тогда казалось, что вот только так и надо. По прошествии времени, я поняла, что и те дети, которые рождались в «неправильных» условиях - по итогу выросли не хуже остальных) И родители там как правило сильные, и умели правильно распределять ресурс. И им конечно помогали, и это правильно.
25.04.2024 22:12:24, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Согласна что «по итогу» все нормально вырастают.
Даже в чем то бедное детство плюс- есть желание самому жить лучше, стараешься , куда то стремишься, я слишком часто вижу у детей из обеспеченных семей ноль стремлений, а зачем? Если однажды (когда предки умрут) материальные блага сами на голову свалятся.
Но я сама, как родитель, хотела себе лёгкого родительства - «в отдельной квартире, при деньгах и нянях».
Не могу осуждать детей если захотят того же и родят поздно.
26.04.2024 01:07:56, Natalya d'*
вот и я, помня детство, своим детям хочу меньше материальных забот. по-прежнему считаю, что лучше пару детей, чем одного, но мои, если кто-то из них надумает рожать, не потянут больше одного. я уже все, не пригодна для роли потенциальной помогающей бабушки. хотя еще недавно имела такие намерения. а больше ни одного кандидата на роль помогающих потенциальным внукам нет.
26.04.2024 21:26:12, ALora
Ой. А почему вы не пригодны? Кажется, наоборот 26.04.2024 22:12:39, Olga1999 tel
по состоянию здоровья, уже не обратимому
27.04.2024 07:04:55, ALora
Очень-очень жаль. Желаю вам здоровья и удачи. Сейчас медицина делает прорыв за прорывом. Пусть то, что казалось необратимым, излечится 27.04.2024 11:07:20, Olga1999 tel
Яшими ( МарикаЧ)
То есть Вы не понимаете, как так - у родителей есть своя жизнь?:)))
25.04.2024 19:11:46, Яшими ( МарикаЧ)
Наблюдатель со стороны
В смысле? Оплатить няню, купить внуку витамины и памперсы, посидеть с ним - это что, прям нет своей жизни? 25.04.2024 19:22:09, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
конечно
25.04.2024 20:23:17, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Для меня жить своей жизнью - это не думать о проблемах выросших детей.
25.04.2024 20:21:28, Яшими ( МарикаЧ)
Почему о проблемах то? Посидеть с внуками это разве проблемы, это же наоборот радость.
У меня подруга стала бабушкой в 45. Внучку брала даже в отпуск с собой. Когда кто-то называл ее мамой она кокетливо поправляла что она бабушка ))) как только уставала - отдавала внучку маме. Но ей прям нравилось и коляски выбирать и одежку.
25.04.2024 20:38:45, Лет
Фруате
Так у неё дочь одна, видимо.
Почему бы не взять?

А если свои дети маленького возраста, то как бы не до внуков.
26.04.2024 07:55:59, Фруате
У нее трое своих детей, но все уже выросли, это да. 26.04.2024 14:46:46, Лет
Наблюдатель со стороны
У меня знакомый бросил жену, которая не могла родить (ввиду операции по удалению яичников в возрасте 30 лет) и ушел к той, которая родила. Так вот брошенная жена сохранила отношения с БМ и стала общаться с его женой. С их дочерью она ездила отдыхать на море, когда та была ребенком. Впоследствии они стали подругами. 25.04.2024 20:44:45, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Ну вот приболел «выросший ребенок», женился/развелся - вы живете и не думаете? Нанять няню это на самом деле фигня, в сравнении с тем, какие проблемы могут быть у выросших детей, и детей этих по мановению 18-ти лет, мало у кого получается отключить. Хотя я таких видела, да. 25.04.2024 20:29:49, Наблюдатель со стороны
Ну вот наши ничего не оплачивали, не сидели и т.п. Они еще работали, когда внуки родились, и открытым текстом говорили, что после работы и в отпуске хотят отдыхать, а не с детьми сидеть. 25.04.2024 19:39:27, Leenka
Наблюдатель со стороны
Это же 90-е наверное были? Тогда большинство просто выживало, какие уж тут няни.
В целом, я в курсе, что такие бабушки и дедушки были, есть и будут. Понятно, что все разные. У меня подруга родила в 95 году, будучи 18-ти летней. Ей помогали с обеих сторон и деньгами (последними), и помощью. Мне ближе такая позиция, чем жить своей жизнью исключительно. О чем я и написала в своем комменте выше)
25.04.2024 19:45:58, Наблюдатель со стороны
98-й и 2003. Нам деньгами не надо было помогать, а вот общения с бабушками-дедушками у моих детей не было, к моему огромному сожалению. Хотя все в Москве жили.
А поддержка от всей семьи мне тоже нравится)
25.04.2024 19:51:13, Leenka
Потому что родители могут сами еще работать и у них могут быть свои интересы, кроме внуков. У кого-то дача, у кого-то путешествия, у кого-то новый муж/жена. Почему всем обязательно должно нравится сидеть с орущим ребенком ?
25.04.2024 18:09:45, lacerta(gkfdey в системе)
Чилим
А почему мама сама то не может с этим ребёнком сидеть? 25.04.2024 18:51:26, Чилим
Мама потому что может учится например, или работать, если папа не может всех обеспечить , потому что сам молодой
25.04.2024 22:56:54, lacerta(gkfdey в системе)
20-27. Детям много денег не надо. Особенно, если есть помощники. Я в "молодости" Родителей вижу больше плюсов для всех.
А деньги как раз нужны будут ближе к совершеннолетию детей, и не только они
25.04.2024 17:29:28, Mira
жираф Анатолий
Лучше пораньше, пока силы есть, иначе потом детей может и не быть, а потом работать-работать-работать. 25.04.2024 17:26:59, жираф Анатолий

Показано 100 комментариев из 361


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!