Раздел: Репетиторы (Работа по предоплате)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Репетиторское

Неоднократно стала замечать, что многие репетиторы ставят условием работу по предоплате. И часто это молодые - не в плане опыта, а по возрасту.
У возрастных (40+) такого ни разу не встречала - все как было раньше: закончилось занятие - оплатил.

Это чем-то обусловлено (часто кидают на деньги), или мода такая? Или перестали доверять?
Ощущения не приятные, если честно...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.04.2024 09:26:10,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
Я репетитор 25 лет уже и владелец собственного лингвистического центра, так вот, никогда не брала и не беру никакую предоплату с учеников, которые он лайн занимаются, после занятий оплачивают или пишут, что оплатят на след день, не проблема, а те, кто ходит в групповые занятия в клуб, вот эти да, платят сразу за месяц
28.04.2024 22:15:40, Oksanych
позитив
Конечно, кидают. Особенно при онлайн занятиях. Даже при очных бывает. Молодые в этом плане более смелые , не стесняются выстраивать границы. 28.04.2024 07:03:13, позитив
Красно Солнышко
Мне кажется это общий тренд такой. Насколько я вижу так учат поступать все коучи. Может быть потому, что достаточно много неуверенных в себе преподавателей, которые действительно сильно страдают от того, что их ученики неаккуратны, отменяют уроки без предупреждения, задерживают оплату. При этом почему-то им трудно бывает сказать, что их такая ситуация не устраивает.
Лично у меня подобных проблем нет. Я без сожаления расстаюсь если меня что-то глобально не устраивает. Я абсолютно точно по многолетнему уже опыту знаю, что место очень быстро будет занято кем-то другим, причем еще и часто уже по более выгодной для меня ставке. При этом у меня практически нет текучки, многие занимаются по несколько лет, нередко из одной семьи проходят несколько братьев-сестер друг за другом.
Так что лично я предпочитаю оплату день в день и в качестве репетитора, и в качестве клиента, что бы там и кто ни говорил. Исключение только для групповых занятий, когда уже много людей завязаны друг на друга и нужны определенные гарантии для всех.
23.04.2024 22:51:58, Красно Солнышко
резюме по теме

Ужас сколько репетиторов в конфе. На всю конференцию, из тех ников, которые тут мелькают, всего 3 педагога. И их тут регулярно костерять за что то. И чтук десять репетиторов, - и это только те, которые не скрывают свое репетиторство.
18.04.2024 21:22:07, куда мир катится
позитив
Просто репетиторам не хватает общения со взрослыми людьми. Поэтому они добирают это общение на форумах и в различных чатах. Многим учителям хватает общения с коллегами на работе
28.04.2024 07:08:27, позитив
Красно Солнышко
А работа репетитором - это что-то постыдное с вашей точки зрения, что надо скрывать?
Почему? Чем работа учителя по вашему более достойна, чем работа репетитора?
Если бы не репетиторы, осуществляющие индивидуальный подход, то не было бы многих достижений детей. А что многие родители готовы оплачивать образование ребенка из своего кармана, так это тоже в целом для страны неплохо.
23.04.2024 14:17:32, Красно Солнышко
Зимняя (р.пианистка)
У меня была ситуация, где мамочка оплачивала сразу несколько часов в день домашнего обучения.
Вот она как-то раз не заплатила. Я напоминала, денег нет, я написала что приостанавливаю работу.
И на Профи.ру написала про них просто чтобы они знали проблемных клиентов.
Мне заплатили и предложили дальше вести занятия по предоплате.
Наверное это их стратегия, учить репетиторов брать деньги вперёд.
18.04.2024 17:01:41, Зимняя (р.пианистка)
странная тактика. Если заказчик не первый год пользуется ресурсом и не было жалоб - с чего вдруг с него начать брать аванс?
18.04.2024 17:18:29, Птичка снежная
Зимняя (р.пианистка)
Потому что пошли жалобы)
Деньги вернул, конечно , не сайт, а мама.
Сайт посоветовал как подстраховаться.
18.04.2024 17:33:52, Зимняя (р.пианистка)
Мда уж.... 18.04.2024 16:52:30, kf6780192
Зимняя (р.пианистка)
Я не прошу предоплату, но долгов тоже не поощряю, прошу чтоб перевели в день занятия, иначе пишу что-то пронзительное)
Мне кажется, просят вперёд, чтоб не терять деньги в случае отмен.
Я не беру деньги за отмены, мне это кажется неправильным. У меня реб тоже может резко затемпературить, заистерить и так далее. Я понимаю, что это - дети.
Но мы переносим занятия, а не просто отменяем.
Это нужно для успеваемости ученика, а не для моего кошелька.
Если переносы не нужны и отмен больше одной за полгода - значит успеваемость я обеспечить не могу и прощаюсь.
18.04.2024 16:44:42, Зимняя (р.пианистка)
Suldom
Мне репетитор предложила , что за месяц вперед ( пакетом), дешевле, мы ей так года 3 платили. Но я ей всегда доверяла. Без доверия надо искать другого репета. 18.04.2024 16:18:40, Suldom
Санвиталия
У нас не было репетиторов по предоплате, но мы клиенты обязательные.
За свои занятия тоже берут постфактум.
18.04.2024 15:37:57, Санвиталия
было у меня, моя мастер маникюрных дел уехала к внуку. а мне прям надо. и посоветовали другую, дескать, хорошо и недорого. я - ок. пишу ей. она говорит - завтра в три, предоплата 100 процентов.
я ?!?!?!
она - а вдруг вы не придете
я - то есть, вы полагаете, что если я захочу не прийти или тем более не смогу, то 500 р меня остановят?

нет, не понимаю таких. да и зачем нам понимать.
но вот неприятно быть не должно, каждый дрчт как он хочет ))))

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту «отредактировать», что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль всё равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И всё же, и всё же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!
(отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова, легко находится поиском)
18.04.2024 14:40:31, Акцент
Хорошее стихотворение, правильное)
18.04.2024 14:47:24, Птичка снежная
однозначно )
года два тому назад был у меня ученик, из хорошей, но неполной, семьи
так вот дедушка ученика считал (и кажется, был прав!) что ребенок должен в том числе и сам оплачивать занятия
и мальчик учил мне к каждому уроку (дважды в неделю) по стихотворению Асадова.
я его спрашивала, ну а математику-то (имхо, он гуманитарий) ты хочешь учить, в маткласс хочешь? ребенок печально отвечал, что мама хочет.
18.04.2024 15:30:06, Акцент
Я оплачиваю за неделю всё занятия. Но никто не против был бы если бы за каждое занятие платила. Предоплату никто не просил вне зависимости от возраста. 18.04.2024 14:37:41, лаана
Ну я немного не так рассуждаю. Если ощущения не приятные, то не участвую, и все. Я себя знаю, зачем мне такое.
У нас так - если дите по непредвиденным пропустил, все равно оплачиваешь. Вот такое было, прилег после школы поспать, и задрых до заката ((
В целом оплачиваю сразу за месяц или полмесяца, как приходят деньги. Пред или после, не считаемся. Все мы люди. Было, что я должна. Было, что мне.
18.04.2024 14:37:16, Акцент
Зимняя (р.пианистка)
Ничего себе, и вам не возвращали деньги? 18.04.2024 16:47:02, Зимняя (р.пианистка)
А с чего возвращать? Вины репетитора в этом нет, время он выделил...
Нет, конечно, если бы заболел с высокой температурой или т.п., тогда и вопроса не было бы, я думаю.
Но поскольку стоял выбор, идти ли на биологию (предупредили поздно о том, что доп.вместо каникул - до каникул) или на математику, и сын выбрал математику... то вот так.
Ну и в целом, у нас был договор - если за сутки не отменяем занятие, то оплачиваем. Мне кажется, честно?
18.04.2024 17:00:25, Акцент
Зимняя (р.пианистка)
Вроде нельзя брать деньги за несказанную услугу. Но если это предоплата - значит есть другая договоренность на бронь времени и эта бронь оплачена. 18.04.2024 17:04:20, Зимняя (р.пианистка)
<Вот такое было, прилег после школы поспать, и задрых до заката ((>

я с таким очень строга (сама пунктуальна и от сына требовала всегда подобного). У меня в подобных разовых случаях сын сам оплачивал занятия (из своих карманных).
Но это было очень давно
18.04.2024 14:45:31, Птичка снежная
хорошая идея про сам оплачивал.
я настолько была ЗЛА, что не сообразила даже.
возьму на заметочку! ;) мерси.

случай, конечно, разовый. но я к тому, что даже если у меня сегодня вечером нечто поменяется, то завтрашнее занятие, если сын не поедет, придется оплачивать.
18.04.2024 15:28:24, Акцент
ну а как иначе? Один раз объясняю - далее уже последствия. Мне деньги никогда легким трудом не доставались и выкидывать их просто так - глупо. Лучше уж пиццу заказать на ужин, чем выкинуть просто так - все полезней) Сын знал об этом всегда (у меня тайн в плане денег нет и не было никогда)
18.04.2024 15:35:24, Птичка снежная
да, хороший метод!
18.04.2024 15:44:30, Акцент
хухра-мухра
Бывает, что кидают. Тоже неприятно. 18.04.2024 14:29:24, хухра-мухра
Мне кажется всегда были репетиторы, работающие по предоплате, по крайней мере, сколько подбирала детям, всегда на профи.ру видела репетиторов у которых в условиях работы прописано, что есть предоплата на месяц вперед например, либо были репетиторы, которые предлагали скидку 10% при предоплате сразу за 1 или несколько месяцев.
Я просто таких не рассматривала, меня напрягает желание сразу срубить денег за еще не сделанную работу, тем более при начале сотрудничества.
Я обычно оплачивала занятие в его начале или за небольшое время перед ним, когда я точно знаю, что ребенок у меня уже приехал или вот-вот приедет на занятие. С дочкиным репетом английского через некоторое время после начала работы, когда уже понимала, что мы вместе надолго, оплачивала в начале недели сразу за 2 занятия, но тут я понимала, что человек обязательный, никаких отмен/переносов и т.д., все это было возможно только при форс-мажорах с обеих сторон, типа встал утром и температура 39, и то иногда бывало просто переходили на режим онлайн, если педагог или ученик болеет, но не сильно.
18.04.2024 13:18:34, maririana
я в основном использую профи ру для поиска. И сын уже заканчивает школу, но с таким встречаюсь не так часто
18.04.2024 14:34:02, Птичка снежная
Я плачу до занятия утром, только потому, что мне так удобно. Тк занятия у детей вечером или ещё когда и удаленно, я с ними в асинхроне. Могу на совещании быть, в магазине или ещё где.

Мне никто не говорил платить заранее, я сама на этот способ перешла как наиболее удобный для меня.

Но! Это не за 5 и не за 10, ровно за одно и день в день
18.04.2024 12:46:55, Кетс с телефона
Ольсик
потому что да, часто кидают или задерживают оплату.

Я вообще беру по факту проведения занятия. Сама предоплату не люблю, потому что приходится отрабатывать уже потраченные деньги)

Но! с одним хлопцем ввела предоплату, потому что несмотря на озвученные мной сразу условия он МЕСЯЦ задерживал по 2-3 дня.
И что вы думаете? С предоплатой как бабушка отшептала. Получаю в тот же день бесперебойно за 1-2 часа до урока. Больше никаких проблем.
18.04.2024 11:56:38, Ольсик
хухра-мухра
Я вообще предоплату не беру. Но некоторым так удобнее, тогда иду навстречу. 18.04.2024 15:53:41, хухра-мухра
А сколько у Вас учеников, если не секрет? Чисто профессиональный вопрос. 18.04.2024 12:30:05, Nik name
Ольсик
в разгар сезона 15, но я с трудом это количество тяну. К концу года ушли трое. Сейчас 12, по ощущениям, так комфортнее. Но деняк меньше, конечно))
18.04.2024 12:32:44, Ольсик
Зимняя (р.пианистка)
Это плюс к другой работе? 18.04.2024 16:50:19, Зимняя (р.пианистка)
Ольсик
Нет
18.04.2024 16:53:40, Ольсик
Зимняя (р.пианистка)
А, тогда нормально) у меня также примерно.
18.04.2024 16:55:54, Зимняя (р.пианистка)
Спасибо. 18.04.2024 12:33:56, Nik name
надо же...какие необязательные бывают(
18.04.2024 12:07:26, Птичка снежная
вот удивительно, разве ж так бывает. Вы, наверно, еще не догадываетесь про существование лгунов, воров, убийц. "В моем кругу таких нет" 18.04.2024 13:19:36, firefox
они, конечно существуют, но вводить их в круг своего общения (а уж тем более пытаться перевоспитывать их) - никакого желания нет
18.04.2024 14:35:06, Птичка снежная
Разные люди - разные условия. Я в этом году за минигруппу платила предоплатой, по литературе, за блок из 4 занятий сразу. Ну вот такое условие у репетитора. Нам он был нужен, меня не напрягает такое условие. По остальным предметам плачу после занятий.
Да какая разница по большому сч
18.04.2024 11:32:14, Оттолина
Я всегда платила после занятия, в течение суток.
18.04.2024 11:19:21, муза мужа
Анютта
Доверие же не вам конкретно. У репетитора много учеников и предположим, 10% из них разгильдяи типа "Ой, извините, сейчас заплачу", "Ой сегодня денег нет, через 2 дня обязательно". Еще вариант - за последнее занятие не заплатил и слился. Вот зачем репетитору вникать кто надежный и упорядоченный клиент, а кто нет? Ему неинтересно потом отслеживать оплату, выцарапывать свои деньги из части учеников. Предоплата эти проблемы практически нивелирует.
А то, что так делают репетиторы с высоким ценником - во-первых, это те, кто могут позволить себе ставить условия клиентам, и цену повыше, и предоплату. Во-вторых, предполагаю, что чем выше цена, тем больше вероятность, что будут проблемы при оплате.
18.04.2024 11:10:10, Анютта
надеюсь, что местные репетиторы поделятся статистикой "как часто ученики не платят" - если проблема реальная, тогда понятно
18.04.2024 11:19:42, Птичка снежная
позитив
Я не требую жёстко предоплату принципиально. Оплата до 10 числа, некоторые платят в конце. Но я все равно считаю, что пойти навстречу 95% хороших людей лучше, чем приструнить 5 % нехороших. Каждый год бывают такие, кто сливается, не оплатив пару занятий. Поскольку это группы, говорю " спасибо, Господи, что взял деньгами". Индивидуальных учеников отслеживаю внимательнее, но их и не много. 28.04.2024 07:18:01, позитив
Ни разу за 20+ лет такого не было.
Но у меня все ученики по "сарафану", бережно меня передают из рук в руки, и меня ни на каких репетиторских сайтах нет
18.04.2024 19:03:26, anvi
хухра-мухра
Бывает такое, что не платят. Не часто, но осадок остаётся. 18.04.2024 15:56:02, хухра-мухра
Ольсик
у меня нечасто, потому что цена высокая. Есть тенденция: чем ниже цена, тем халатнее относится к оплате родитель. Ну вообще, в ценовом диапазоне меньше 1000 возникает намного больше разных проблем (не только с оплатой). нежели 1500 и выше.

А так, попадалось на моем веку и такое. В репетиторском паблике постоянно кто-то жалуется, что его кинули с оплатой.
18.04.2024 11:59:26, Ольсик
Зимняя (р.пианистка)
Надо срочно ставку поднимать)
Я как раз на 1000/60 ориентируюсь. Надо повышать.
18.04.2024 16:51:01, Зимняя (р.пианистка)
хухра-мухра
Да, согласна. Цена должна быть на уровне рынка, не выше, но и не ниже. Если сделать ниже, сразу появляются проблемные клиенты,у которых и этих-то небольших денег нет. 18.04.2024 15:57:40, хухра-мухра
а у меня ровно наоборот - там где ниже ценник - предоплату не просят. А где выше - просили
18.04.2024 12:22:10, Птичка снежная
позитив
Это напрямую связано с самооценкой. У преподавателей, стесняющихся брать за свой труд высокую цену, не хватает духу и предоплату попросить. 28.04.2024 07:20:25, позитив
Репетитор у детя был ровно 1. И там оплата была за месяц вперед.
Те там было оформлено ИП и, бухгалтерию ему явно было легче так платить.
Репетитор немолодой и явно недешевый.
18.04.2024 11:01:05, soltany
Коза Агата
детишки захотел пошел - захотел не пошел. репетитор ждет, деньги теряет.
18.04.2024 10:57:37, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Слушайте, а почему теряет-то? Дополнительных не зарабатывает и свободное время не приобретает, это да. 
Если занятие по расписанию, ребенок не появился без предупреждения — занятие оплачивается. Это вроде очевидно же. Обычно оговаривают за сколько нужно предупреждать об отмене/переносе, чаще всего — хотя бы за сутки.
18.04.2024 12:30:55, УникаЛьнаЯ
позитив
Время, которое репетитор может продать, довольно ограничено, всем нужно с 17 до 20. 28.04.2024 07:21:47, позитив
Зимняя (р.пианистка)
Потому что другому платежеспособному отказал. 18.04.2024 16:55:25, Зимняя (р.пианистка)
хухра-мухра
Я даже это не оговариваю)) некоторые сами предлагают оплатить, тогда не отказываюсь. 18.04.2024 15:59:03, хухра-мухра
Санвиталия
Теряет, потому что рассчитывал на эти деньги, мысленно уже потратил)) 18.04.2024 15:38:41, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Так я про то, что занятие, без предупреждения сорванное по вине ученика, оплачивается. Мне казалось, это просто естественно. Репетитор же подготовился, выделил время, провел этот час в готовности начать заниматься хоть сколько-то, если ученик объявится.
18.04.2024 18:41:38, УникаЛьнаЯ
Каждое утро молодой "гаишник" отанавливал одну и ту же автомашину
(Мерс-600) на одном и том же перекрестке и каждое утро в машине
немного приоткрывалось окно в которое "гаишнику" подовалось 100 баксов.
Работник ГАИ зажил на широкую ногу:-дорогая машина; -шикарная дача;
-жена одета с ног до головы.
Но однажды "Мерс" не проехал утором, не проехал он и завтра и на
следующий день. Так прошло около двух месяцев. В семье гаишника
пошли скандалы, денег стало катострофически не хыватать.
И вот четез два месяца сново утором и на старом месте появляется
знакомый "Мерс". Так же приоткрывается окошко и "гаишнику"
предлагается 100 долларов, но разяренный блюститель безопасности
движения рывком откурывает дверь и возмущенно спрашивае:
- Ты, где был?
- Как где, на Канарах отдыхал.
- За мой счет???
18.04.2024 15:40:40, Птичка снежная
за сутки мало.
18.04.2024 13:56:23, Мнение.
УникаЛьнаЯ
Это правило в обе стороны работает. Репетитор тоже должен предупреждать, если он не может провести занятие. За сколько - как договориться.
18.04.2024 18:43:20, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Всегда исхожу из того, что ребёнок может внезапно заболеть. Только что бегал, и вот уже лежит с температурой. А у девочек ещё и КД могут внезапно начаться. Короче, я в этом плане очень лояльна, за час предупредили, и хорошо. 18.04.2024 16:00:58, хухра-мухра
У сына было не раз, когда в день занятий просыпает с температурой 39+. Его репетитор всегда соглашалась на перенос. Но - мы с ней много лет и никогда не злоупотребляли таким (крайне редко). Также и когда были отмены с ее стороны (форс-мажор) - всегда спокойно реагировали - не бежали сразу на профи ру строчить негативные отзывы)))
18.04.2024 16:13:41, Птичка снежная
Коза Агата
Совершенно не очевидно. Даже тут тема была подобная, что отменяли занятие прям перед уроком, педагог спрашивал совета что делать
18.04.2024 12:36:19, Коза Агата
Ольсик
вам очевидно, а я до сих пор не осмеливаюсь брать оплату за непроведенное занятие. Вот есть у меня с конфы девочка. Она пару-тройку раз забывала - ну досадно, но бывает, знаю что у нее большая нагрузка. В конце концов я тоже пару раз в год забываю - это человеческий фактор.

А вот если регулярно отмена перед уроком, а потом постит картинки с тусы - тут уже я солидарна с автором: надо прощаться
18.04.2024 12:35:37, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Вот чтобы репетиторы забыли про занятие — такого я не встречала еще :))) 
Моя деточка недавно _проспала_ занятие, причем никто не мог до нее дозвониться ни по мобильному, ни по городскому. Ну что ж делать… занятие считаем как проведенное.
18.04.2024 12:40:14, УникаЛьнаЯ
позитив
Я пару раз забывала летом. Когда нет четкого графика, легко забыть. 28.04.2024 07:23:55, позитив
Ольсик
есть у меня такой грешок. Просто мне нужно везде записать, иначе риск что забуду. Но меня прощают в основном.
На профи правда красуются отзывы не простивших) если б не они, у меня бы там рейтинг зашкаливал))
18.04.2024 12:44:19, Ольсик
Ольсик
а, вот про этот аспект я забыла. Предоплата дисциплинирует, да.
Но я поэтому и не люблю, потому что могу и сама отменить - вот вчера давление 194 верхнее было, кто знал, что оно так поднимется?
18.04.2024 12:00:35, Ольсик
Вот мне тоже всегда интересно, если ты прогулял занятие, с тебя штраф, а если репетитор или тренер с него почему никаких штрафов? 18.04.2024 13:14:59, ....
позитив
Почему, знаю некоторых коллег, которые проводят следующее занятие со скидкой 50% 28.04.2024 07:25:45, позитив
это другое. Поэтому да здравствуют люди, пишущие отзывы! 18.04.2024 21:03:17, ..
Я репетитор с высоким ценником. Но у меня нет школьников. И учеников немного, но финансовый результат меня устраивает. Взрослые Люди платят и за возможность учиться в удобное для них время, и за возможность переноса занятий.
Постоплата за неделю занятий, всегда.
18.04.2024 10:53:16, Nik name
Я имею Вам кое что сказать
Мне кажется, это правильно работать по предоплате. А как еще ? Преподаватель запланировал занятие, отказал кому- то другому, отложил свои дела , а тут ученик взял и не пришел, ну не хочет ученик сегодня заниматься, там фильм интересный и друзья в кафе зовут. А преподаватель сидит, как дурак, потеряв деньги и время .Я занимаюсь ( и занималась с другими) с репетитором , предоплата за 5-10-15 занятий все требуют. Сейчас , правда, уже можем и проворонить, что оплаченные занятия закончились, но я тут же деньги кидаю на следующий блок занятий. Для меня это не вопрос доверия- недоверия, это Я так показываю свое уважение к работе преподавателя и заинтересованности . 18.04.2024 10:36:48, Я имею Вам кое что сказать
УникаЛьнаЯ
Так оговаривается же, что занятие, не произошедшее по вине ученика, оплачивается. Можно либо договориться заранее об отмене-переносе, либо оплатить. Думаете, многие не оплачивают сорванные занятия?
18.04.2024 10:46:15, УникаЛьнаЯ
Я имею Вам кое что сказать
Да кто знает, оплачивают или нет, люди всякие. Я говорю со стороны ученика, что для меня это нормально- оплачивать заране. 18.04.2024 10:55:48, Я имею Вам кое что сказать
для меня репетиторство - стандартная услуга и мне комфортней оплатить ее после получения.
У меня всегда так складывается, что все оплачиваю постфактум.
Представьте что вы пришли к парикмахеру и он просит предоплату...комфортно?
18.04.2024 10:41:50, Птичка снежная
Ольсик
к врачу обычно платят на ресепшн.

Что-то никто не вспоминает про парикмахера / магазин, когда задерживают по 2-3 дня. Попробуйте подстричься и заплатить в конце недели "с зарплаты"
18.04.2024 12:04:04, Ольсик
я уже неоднократно писала, что задержка оплаты на "2-3 дня (если это не согласовано) - повод расстаться с учеником сразу. Почему репетиторы продолжают ждать - это уже, наверное, вопрос к ним.
18.04.2024 12:24:03, Птичка снежная
Ольсик
ну вот я не рассталась и теперь получаю все в срок. Предоплата сработала.
18.04.2024 12:30:53, Ольсик
"Представьте что вы пришли к парикмахеру и он просит предоплату...комфортно?"
Очень! Я так привожу ребенка, оплачиваю и ухожу. Дальше они сами договорятся.
18.04.2024 11:43:37, Julinika
очередное открытие)
18.04.2024 11:50:14, Птичка снежная
Я имею Вам кое что сказать
Ну, можно же привести кучу примеров, где предоплата уместна, а где нет. Ну, допустим… вот забронирую место в самолете, везите меня ! Вот долечу- заплачу, или заплачу потом, когда- нибудь, половину, может быть) . За поездку в такси мы же платим по факту, почему бы и с авиаперевозками так не сделать?)))
18.04.2024 10:50:42, Я имею Вам кое что сказать
с теми, кто практикует "оплачу потом, когда-нибудь" - предоплата верный способ общения. Но такой формат, обычно, образуется в процессе отношений, а не до их начала, не?
Или по принципу - Вася 1 раз не оплатил, будут брать аванс со всех?
18.04.2024 11:07:03, Птичка снежная
Хорошие репетиторы просто не работают с теми, кто говорит, оплачу когда нибудь. 18.04.2024 11:25:15, Nik name
и мне так кажется. При отсутствии дефицита в учениках (в это я уверена на 200%) - данная проблема решается естественной заменой на адекватного)
18.04.2024 11:38:05, Птичка снежная
Анютта
Для этого нужно потерять оплату хотя бы одного занятия от этого ученика ) Или не потерять, но поиметь головную боль c напоминаниями и проверками прихода денег. Зачем ему такие эсперименты, отмена занятий, ээкстренные поиски нового ученика? Проще сразу сказать - у меня предоплата. Кому нужны занятия, согласится.
И какая разница ученикам, когда платить? Неужели это так принципиально.
18.04.2024 11:50:58, Анютта
тогда, кмк, это должно работать в две стороны. Я, к примеру оплатила, а репетитор не смог провести - как он поступит?
18.04.2024 11:59:10, Птичка снежная
хухра-мухра
Да можно просто сразу вернуть деньги и все. Или следующее занятие бесплатно. 18.04.2024 16:03:42, хухра-мухра
как это бесплатно, если предыдущее (оплаченное) не отработано?
Не справедливо получается - если пропущенно занятие по вине заказчика - он теряет деньги. А если по вине исполнителя - то он "отработает позже"?

У Ольсика, имхо, более справедливо доп занятие бесплатно (если я правильно поняла)
18.04.2024 16:09:11, Птичка снежная
Ольсик
Да 18.04.2024 17:10:36, Ольсик
Ольсик
если я забыла - следующее бесплатно. Если не смогла по обстоятельствам или здоровье - переносим. Но при этом и ученик волен переносить по обстоятельствам.

Тут у меня гибко, потому что мне так комфортнее. Я не автомат для зарабатывания денег
18.04.2024 12:37:10, Ольсик
у нас во всеми всегда было гибко, т.к. знаю то, что:
а) заболеть может каждый
б) сын в течении года ложится на плановую терапию в стационар где занятие не могут проводиться

я все это обговариваю на берегу (а также сроки - за сколько нужно предупредить).
Всегда удавалось найти компромисс. С теми, с кем не удавалось - просто не начинались деловые отношения. Благо предложений много - есть из кого выбрать
18.04.2024 14:38:27, Птичка снежная
Ольсик
Согласна
18.04.2024 15:21:09, Ольсик
Вы молодец! Хороший адекватный подход 18.04.2024 13:19:23, ....
Анютта
"Или по принципу - Вася 1 раз не оплатил, будут брать аванс со всех?"
Конечно. И что здесь плохого?
18.04.2024 11:12:50, Анютта
мне было бы проще расстаться с Васей - я ниже написала пример, когда не оплата за 10 минут - проблемы не снимает
18.04.2024 11:21:18, Птичка снежная
Анютта
На 100% не снимает, но дисциплинирует оплачивающих. И таким образом, снимает 90% проблем. Думаю, 99%. Вы не разгильдяй, вам не понять, как это бывает )) А я разгильдяй )) 18.04.2024 11:24:36, Анютта
жираф Анатолий
Как часто вы ходите к парикмахеру и как часто к репетитору? А если занятие не понравится, не оплатите? А парикмахеру? 18.04.2024 10:49:57, жираф Анатолий
парикмахеру часто не платят - если не устраивает результат. И это не редкость. Подругу покрасили так, что она вышла с зелеными волосами - думаете она оплатила услугу?
18.04.2024 11:03:24, Птичка снежная
Ольсик
>>парикмахеру часто не платят - если не устраивает результат. И это не редкость>>

вот правда, день открытий
18.04.2024 12:05:20, Ольсик
на полном серьезе, не шутка
18.04.2024 12:24:36, Птичка снежная
Нельсон Мандела
Чё, так можно было? А я-то как честный человек... 18.04.2024 13:54:59, Нельсон Мандела
палатите за окрас в зеленый цвет? Ну, если вас это устраивает - то норм. Меня бы не устроило - это некачественная услуга.
18.04.2024 14:13:15, Птичка снежная
Это когда волосы зеленые, может и не платят. А когда мастеру и всем окружающим стрижка нравится, а тебе нет? 18.04.2024 13:21:11, ....
Когда сын давно занимался с репетитором (очно, она приходила к нам), я в день первого занятия оставляла деньги за неделю. 18.04.2024 10:36:33, anvi
Манюня Хнуш
С логопедом дочка занималась, платили после урока. Репетитору по английскому платили до урока.
За русский плачу вперёд на месяц.
18.04.2024 10:33:37, Манюня Хнуш
все, с которыми мы работали, такого не требовали.
Ну и я ни разу не воспользовалась подобным доверием и платила даже тогда, когда платить было по сути не за что (но раз уж договорились)
18.04.2024 10:28:23, Vanilla
интересно, а почему платные ВУЗы требуют предоплаты за полгода или даже за год? Нет, чтобы после каждой пары переводить 500 рублей... А после экзамена 3000. За тройку. Или 5000 - за пятерку )
18.04.2024 10:10:31, Мнение.
Еще заметила (если это важно) - речь идет о репетиторах с ценником "не ниже среднего, а то и выше"
18.04.2024 10:07:40, Птичка снежная
Ну вот у дочери репетитор ,2500 стоит занятие он-лайн..Это какой ценник?Средний,выше или ниже среднего?Мне просто интересно.
Да,мы всегда платим после,но если бы нам сказали перед занятием платить,заплатили бы,нет проблем.
18.04.2024 11:45:02, орешник (Селена-Селена)
за какой предмет?
18.04.2024 12:08:09, Птичка снежная
English.Школьная программа,помощь с выполнением домашнего задания.
18.04.2024 12:31:37, орешник (Селена-Селена)
УникаЛьнаЯ
По мне так это очень дорого.
18.04.2024 12:41:38, УникаЛьнаЯ
Ольсик
по мне это нормально для качественной подготовки к ЕГЭ, другим серьезным экзам, олимпиадам. Но никак не дз.

С другой стороны - раппорт (у нас так называется когда ученик и учитель хорошо сработались) не всегда легко достичь. Поэтому если ребенку комфортно, нравится, средства на оплату есть - почему бы нет?
18.04.2024 12:46:33, Ольсик
Это талантливый педагог,очень востребованный.Нас очень устраивает.
18.04.2024 22:17:09, орешник (Селена-Селена)
УникаЛьнаЯ
для подготовки к егэ и пр. - нормально, конечно. но просто школьная домашка?... Какому-то репетитору повезло )
18.04.2024 18:46:23, УникаЛьнаЯ
позитив
Лично мне проще готовить к экзаменам, чем помогидомашку. 28.04.2024 07:50:34, позитив
Нет,это нам взаимно повезло. ))
18.04.2024 22:17:55, орешник (Селена-Селена)
Ольсик
ого!!! по мне, дороговато за подобную услугу.
Но это мое имхо
18.04.2024 12:37:54, Ольсик
Все зависит от дохода. Но, кмк, это овер-прайс
18.04.2024 12:37:14, Птичка снежная
Ольсик
нормальный, я бы сказала. У меня 2000, но скоро повышу товарищу из Германии, который к PhD, уж больно замысловатый курс с ним получается.

Однако, людей не переделаешь, есть куча репетиторов, которые боятся брать больше 500 и тянут рынок вниз.
18.04.2024 12:07:27, Ольсик
Просто совесть люди имеют. А должны о вас высокодоходниках думать? 18.04.2024 15:15:29, О времена, о нравы!
позитив
Репетитор это не первая необходимость. Можно открыть книжки и выучить все самостоятельно. 28.04.2024 07:33:54, позитив
Ольсик
Должны думать о вас, нищебродах?)
18.04.2024 15:27:08, Ольсик
Спасибо за ответ.500 рублей за занятие меня настораживает.У нас замечательный репетитор,нам важен результат и что немаловажно комфортное и доброжелательное общение.
18.04.2024 12:17:24, орешник (Селена-Селена)
Манюня Хнуш
У нас как раз был репетитор английского за 500 рублей. Она жила в каком-то сибирском городе, занимались по скайпу.
Начал заниматься муж, ему надо было подтянуть разговорный английский. Потом дочка сказала, что школьного английского ей мало, хочет больше говорить. Два года занималась с дочкой. Результат хороший. Сейчас дочка в гимназии, уровень нагрузки вырос, доп. английский не нужен.
18.04.2024 13:09:32, Манюня Хнуш
Я с пониманием отнесусь к повышению оплаты.
18.04.2024 12:32:58, орешник (Селена-Селена)
почему, если качество устраивает?
18.04.2024 12:25:25, Птичка снежная
Странно потому что .Талантливых учителей мало,востребованность их огромна,к ним трудно пробиться.С трудом поверю,что он будет работать за 500 р.
18.04.2024 22:22:00, орешник (Селена-Селена)
между супер талантом и профнепригодным дном очень много других градаций учителей, кмк
А, так, да - можно и за 5000/час найти - и это не редкость, и они востребованы (судя по отзывам)
19.04.2024 09:19:02, Птичка снежная
Согласна,у нас был выбор между хорошим,очень хорошим и супер крутым.
19.04.2024 10:02:50, орешник (Селена-Селена)
еще и невозвратными эти сделать надо.
Это все люди, знающие себе цену.
А без предпоплаты только нищеброды работают. Заманивают к себе людей не имеющиx возможности оплатить услугу по предоплате.
18.04.2024 10:12:10, ..
anny_panda
Мой сын, молодой репетитор так не делает .
18.04.2024 09:54:17, anny_panda
наверняка какая-то логика данного действия быть должна, раз явление не разовое...
18.04.2024 09:55:21, Птичка снежная
так это вариант страxовки.
18.04.2024 10:09:04, ..
мне кажется так проще для репетитора отслеживать оплату и гарантированно ее получать, но все-таки отношения должны строится на взаимном доверии и уважении, иначе будет слишком сложно сотрудничать
18.04.2024 10:02:28, Arcan
А где гарантия?
Ну, к примеру - не оплатила я за 10 минут до начала занятие - он успеет его кому-то перепродать?
18.04.2024 10:05:05, Птичка снежная
Можно оплатить за 10 минут, при этом деньги пришли через полчаса. И?
Т.е. обычно то моментально, но при этом сроки у операций более длинные и это прописано. Но получается репетитор отменит занятие?
При этом другого на это время не найдет, вот именно в моменте. А риск потерять и этого клиента, совсем, возрастает. Т.е. можно остаться ни с чем в перспективе.
18.04.2024 10:11:03, Иришка-Мартышка
Ну, хз - у меня такого не было. Наверное скрин чека можно кинуть
18.04.2024 10:14:38, Птичка снежная
Можно. Только если вместо занятия я занимаюсь то переводом, то ответом на вопросы "не пришло", пересылками чеков и т.п. - очень вероятно, что это занятие будет последним. Можно же и позже об этом узнать, если я занята на работе то отвечать моментально возможности может и не быть. Репетитор отменит занятие?
Я с таким пока не сталкивалась. Предоплату обычно на курсах требуют. Или в бассейне, абонемент обычно тоже "до" оплачивается.
18.04.2024 10:33:38, Иришка-Мартышка
Ольсик
ну и чем курсы лучше чем частный репетитор? 18.04.2024 12:08:20, Ольсик
позитив
В любом формате есть плюсы и минусы. Например, ученик готовится к экзамену и тут частный репетитор заболел. Искать другого некогда и проблематично, нормальные курсы предоставят замену, время не будет потеряно.

Частному репетитору нужно довериться. Если он работает не качественно, родитель этого может и не понять. На курсах есть обычно методист, который отслеживает качество уроков.

Это я не то, чтобы защищаю курсы, просто взгляд с другой стороны.
28.04.2024 07:42:12, позитив
допускаю, что кому-то и курсы подходят. Моему сыну - только индивидуальные ( и то не каждый реп, специфический ученик)
18.04.2024 12:38:26, Птичка снежная
Ольсик
ну вот. При этом на курсах предоплата не обидно, а с репетитором обидно. 18.04.2024 12:47:30, Ольсик
именно
18.04.2024 14:40:00, Птичка снежная
NLU
Им нужнее. 18.04.2024 09:50:25, NLU
УникаЛьнаЯ
У меня небольшой опыт с репетиторами, но и молоденькие, и взрослые оговаривали оплату после занятия. Хотя молодым я вроде оплачивала день в день, часто раньше занятия (просто как вспомню). А вот один репетитор оговорил оплату постфактум за месяц сразу — и вот это не так удобно мне :)
18.04.2024 09:42:26, УникаЛьнаЯ
я всегда платила сразу после окончания - в рамках 5-30 минут переводом.
Иногда (когда уезжала) сразу за неделю, зная, что могу быть не доступна.
18.04.2024 09:53:08, Птичка снежная
Ольсик
вот, идеально, и я прошу в течение получаса. Можно даже настроить автоплатеж, если мы по расписанию работаем. 18.04.2024 12:09:37, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Ну вот мне строго в течение 5-10 мин неудобно, я могу оказаться в дороге, на совещании, в театре, да мало ли. У меня опыт оплаты «в течение дня», вроде всех устраивало.
18.04.2024 10:47:58, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Мы тоже в течение дня оплачиваем. 18.04.2024 17:21:51, Санвиталия
Анютта
В дороге сейчас можно делать переводы, как правило. Связь есть везде, кроме отдаленных малонаселенных мест. Если предвидите, что не сможете оплатить за 10 минут до начала, можно ведь оплатить еще раньше? Почему это должна быть головная боль преподавателя, он вполне резонно хочет, чтобы это была забота тех, кто оплачивает. 18.04.2024 11:21:24, Анютта
УникаЛьнаЯ
Мы обсуждаем вариант «оплачиваю сразу после занятия» — я как раз о том, что «сразу после» может быть неудобно платить, неизвестно, где я буду в момент окончания занятия. Вообще короткий промежуток времени для оплаты неудобен, хоть до, хоть после. 
У преподавателя должна быть только одна головная боль — научить ребенка чему-то :)
18.04.2024 11:33:43, УникаЛьнаЯ
Анютта
тогда +1 ) 18.04.2024 11:52:13, Анютта
поэтому и удивляет категоричное "предоплата".
18.04.2024 11:04:44, Птичка снежная
У моих детей всегда было много репетиторов и сейчас тоже 4, никто предоплату не требует. Но если без предупреждения пропускает - то тут уж надо оплатить. Правда это все-таки исключения, если вдруг заболел кто-то из детей - всегда идут на встречу.
18.04.2024 09:40:15, Arcan
Мы всегда договаривались об этом на старте и всех все устраивало. А здесь - можно оплатить даже за 2 минуты до начала занятия - главное оплата. Кмк, дичь какая-то , не?
При том, что даже если ребенок вот уже сидит, а ты не перевел гроши - занятия не будет
18.04.2024 09:50:50, Птичка снежная
меня бы это не устроило.
У меня и в мыслях нет обмануть репетитора, но вот так жестко отслеживать каждую оплату- для меня сложно и неудобно.
Я вообще всем оплачиваю сразу в понедельник за неделю вперед.
Но мы долго сотрудничаем и видимо уже есть доверие с обеих сторон.
18.04.2024 10:00:57, Arcan
ребенок не приходит без предупреждения - почему репетитор должен сидеть без денег?
18.04.2024 09:36:29, Мнение.
клиентов то у ва не отбирают. Наоборот дают вам преимущества. Что неприятного для вас?
По мне, так репетиторство вообще недостойный бизнес.
18.04.2024 09:36:25, ..
позитив
Чего это? Банки- достойный бизнес, перепродавцы- достойный бизнес, маркетологи и прочие рекламщики- достойный бизнес ( а ведь все эти сферы не производят никакого реального продукта), а преподавание- недостойный бизнес! 28.04.2024 07:45:06, позитив
Хатуль Мадан
Недостойный бизнес? С чего бы. 18.04.2024 09:42:40, Хатуль Мадан
Birke
Бесплатно надо втолковывать). 18.04.2024 10:05:10, Birke
Ольсик
))) 18.04.2024 12:10:24, Ольсик
Natalya d'*
И кружки после школы недостойный. И выпуск красивой одежды или косметики.
Все должны быть одинаково необразованными и некрасивыми. Чтоб не было обидно тем у кого на это всё нет денег.
18.04.2024 09:41:23, Natalya d'*
ааа, так это демонстрация того что у людей есть деньги? типа, "дешевыми услугами не пользуемся" и " дешевые услуги не предоcтавляем". 18.04.2024 09:51:41, ..
Natalya d'*
Это демонстрация того же что демонстрируют красивой одеждой/косметикой 18.04.2024 10:35:22, Natalya d'*
вот вы серьезно так считаете или хочется поругаться/ уколоть кого-нибудь? 18.04.2024 10:30:15, Vanilla
Это человек очень завистливый,аж переполняет злоба ,поэтому ее обязательно надо выплеснуть на окружающих,чтобы самому не захлебнуться.
18.04.2024 11:52:33, орешник (Селена-Селена)
всегда удивляло, зачем люди образовываются, книги читают, хотят в театры, самообразовываются и пр (про вас , правда ничего не знаю, посколько только видела, что ник ваш мелькал где то), если они из вего всего этого образования и самообразования ничего кроме пошлых суждений о завести и злобе не выносят. 18.04.2024 21:15:04, ..
Каждый видит что-то свое...
18.04.2024 22:23:25, орешник (Селена-Селена)
серьезно. Благо конфа научили или приучила меня к тому, что имею право на собственное мнение.
18.04.2024 11:05:01, ..
провокация, конечно.
18.04.2024 10:33:15, Птичка снежная
вы то откуда знаете?

Я, кстати вас с Ник Неймом перепутала. Но сути это не меняет.

По сути это установка на сперва заплати, а потом судись сколько влезет. Опять еще определенная категория людей при этом работой обеспечивается.
Это же экономика так работает.
18.04.2024 11:10:04, ..
Birke
Это вечная песнь о главном. Репетиторы, переводчики, риэлторы, домохозяйки, по мнению автора, являются паразитами общества. 18.04.2024 10:37:29, Birke
Ольсик
как вы различаете эти черточки, междометия. Мне они все едино 18.04.2024 12:12:02, Ольсик
Да все плохие,все! ))
18.04.2024 11:54:06, орешник (Селена-Селена)
а, не знала что это личное)
18.04.2024 10:45:33, Птичка снежная
як у вас то тоже личное. Личное неприятия системы предоплаты. Чем ваше личное лучше личного другого?
18.04.2024 11:12:47, ..

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!