Раздел: Просто поделиться... (Частная дамба)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну ладно, дам всем отдохнуть от меня. На сутки!

поняла, что замучила похоже всех своей темой (и себя), и приняла решение сделать перерыв на сутки.

Напоследок про частную дамбу, как хоть это выглядит, ниже

А это нормальный (не в журналистком перевирании) рассказ, как строили:
«Нас было 600 человек с лопатами»: жители Оренбурга рассказали, как сами строили дамбу

Жители ЖК «Перовский» под Оренбургом, самостоятельно построившие дамбу, чтобы спасти свои дома от наводнения, отрицают, что потратили на нее 3 млн рублей. Об этом рассказали участники строительства. Они не понимают, откуда взялась информация о сумме расходов, распространившаяся накануне СМИ, — точную сумму они не знают и сами.

Они рассказали, что решение строить дамбу было вынужденным — уровень воды в реке Урал, поднявшийся за одну ночь на 50-60 сантиметров, стал угрожать безопасности населенного пункта. Построив защитное сооружение, люди смогли спасти от воды частные и многоквартирные дома, детский сад и расположенный на территории фельдшерско-аптечный пункт.

«Нас было 600-700 человек с лопатами и в резиновых сапогах, мы привлекли наемную технику, очень много техники. Даже ночью работа не прекращалась. Никто не остался безучастным. Было удивительно видеть, как мы сдерживаем эту мощь Урала. Спокойствие поселка – это результат наших совместных усилий», – объяснил житель ЖК «Перовский» Иван Черноморец.

Другой местный житель Александр Ильин рассказал, что вода отступила в ночь на 16 апреля и только тогда жители смогли расслабиться. Строительство дамбы продолжалось шесть дней и шесть ночей. По его словам, спасти населенный пункт от затопления помогла слаженная и четкая работа людей. Дамба периодически текла, и дежурные группы устраняли течи.

«Мы строили, постоянно обгоняя воду, работа шла на опережение. В пике строительства было очень много людей. Нанимали технику — какая-то была своя, а какая-то наемная. Ночью работа не прекращалась. Все было системно, несмотря на то, что казалось, что все стихийно. Все знали, что нужно делать. Важную роль сыграли женщины. Мужчины работали, а женщины готовили, покупали, заказывали еду, грели чай и кофе, на месте все разливали и раскладывали. Обогревали словом и делом. Мы дежурили группами, реагируя на протечки в дамбе и немедленно устраняя их. Организовали посты», — поделился он.

Другой участник строительства Александр Грызунов рассказал, что в момент строительства жителям было страшно. Однако они рады, что смогли своими силами спасти свой дом."
17.04.2024 16:07:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавлю к вашей теме (я жила в Оренбурге много лет, эта беда коснулась многих моих тамошних друзей и родственников):

«Жителям ЖК "Перовский" в Ивановке, которые построили дамбу для защиты от паводка, грозят штрафы за самоуправство, так как проект не был согласован.

Оштрафовать их могут по нескольким статьям КоАП РФ, включая самовольное занятие земли и водных объектов, нарушение режима на прибрежной полосе.

Уголовная ответственность возможна при причинении вреда окружающей среде.

Председатель комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов отметил, что строительство дамбы требует профессионального подхода».
17.04.2024 18:16:51, БазилиК
Dinania
Интересна механика наложения штрафа будет. Это же надо конретное ФЛ поймать за нарушением. Составить акт и тд. 17.04.2024 18:42:41, Dinania
Степная кошка
штраф можно наложить на снт или как там называется их поселок
17.04.2024 20:41:12, Степная кошка
Наиболее активные участники возведения дамбы известны, они уже интервью дают, вот с них и начнут. 17.04.2024 18:45:45, БазилиК
Да я сразу сказала, что экономически выгоднее спасти один поселок, затопив другой, чем получить два поселка наполовину затопленных. Дома такие что понятно за что люди бились. Их компенсация за потоп не вдохновляет.
17.04.2024 17:43:36, рица
Коза Агата
Из 600 человек кто то и сказал про миллионы. Про перевирание очень мило: а это чья статья, не журналиста какого то? Активно используемый прием: в названии люди с лопатами, фраза вырвана из предложения, где оказывается ещё и много техники :) 17.04.2024 17:16:53, Коза Агата
KengaLu
Думаете это кому то нужно? В смысле отдых о вас?
Я просто не читаю, если мне текст/тема неинтересны/безразличны.
Вот я эту тему открыла чисто из-за названия. Интересно было узнать знаю ли я вообще автора, который переживает за мою усталость :) Оказалось знаю. :)
А как увидела полотно про неинтересную мне дамбу, так и не стала читать.

Я это к чему? К тому что каждый сам может разобраться уставать ему или отдыхать и от чего :)
Вы надеюсь не будильник пошли заводить, чтоб ровно сутки подсчитать? :) шучу конечно
17.04.2024 17:16:14, KengaLu
Коза Агата
А много наемной техники интересно в какую сумму обошлось 17.04.2024 17:11:41, Коза Агата
В общем, если бы этот посёлок стоял не на равнине, а на холме, т.е. являлся бы природной преградой воде, никому бы и в голову бы не пришло его жителей обвинять в том, что соседние из-за них затопило.... 17.04.2024 16:41:43, Mops
Дома то на фото добротные, даже двухэтажные есть, настоящий коттеджный посёлок, а я думала, там обычные деревянные деревенские дома 17.04.2024 16:38:05, вопрос
Коза Агата
Да судя по сумме, скорости возведения я сразу подумала, что не деревенька 17.04.2024 17:13:22, Коза Агата
Степная кошка
легко догадаться, что это не маленькие домики, а дорогие дома и живут там небедные люди. Иначе не собрали бы они такую сумму за пару дней.
17.04.2024 16:50:56, Степная кошка
Лютый скептик
С чего вы взяли, что замучили кого-то?) 17.04.2024 16:36:29, Лютый скептик
+100
17.04.2024 17:00:08, Акцент

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!