Раздел: -- посиделки (Как научить любить?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привить любовь к...

... чему-то. Считаете, это возможно? Мне вот кажется, нет. Ну толку с того, что мне с детства "прививали" любовь к православию, церкви и тд? Ничего, кроме отторжения, никогда не испытывала и не испытываю. Вообще атеистка.
Мама до дрожи любила музеи и театры. Мне же первое вообще как наказание всегда было, ну не интересно мне в музеях и все тут. Театры сильно под настроение, прям очень сильно. Понимаю далеко не все спектакли.
В то же время люблю юг, море и жару, и все, что с этим связано, хотя до 24 лет там ни разу не была, но тянуло меня туда сколько себя помню. В семье южан нет и все терпеть жару не могут. Им дождик и лесок, мне море и песок, и всегда так было.
На своих детях наблюдаю то же самое. Если им что не интересно, то прививай не прививай, все мимо. Мне кажется, что это уже где-то в нас заложено. Или же нет, или все же можно искусственно научить любить что-то?
17.04.2024 14:34:25,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, можно,и если умеючи. Про любовь к православию просто повесили. Так даже не говорит никто. 18.04.2024 17:37:23, Не важно
Привить, это дать кусочек "на пробу". И как пойдёт. Меня привили в 8 лет, в СПБ, вот как пошло, до сих пор остановиться не могу, специально рейсы подбирала, чтоб в Мадрид попасть на денек. Научить любить православную культуру, Ботичелли, Винчи и Муху меня невозможно, стремиться искусство " понять" бессмысленно. Если вы чувствуете себя немножко " хромой" без этого, то выбирайте, что вам близко. ЕСли нравится " разбираться и понимать", почитайте что- нибудь на интересущую 18.04.2024 12:26:28, Fanny Rain
Конечно нет.
Я и не пытаюсь привить любовь к чму-то сыну.
Я могу показать ему разное, а он может решить, нравится ему это или нет
18.04.2024 10:16:53, Leyla K
Склад ума, конечно, заложен. Стараюсь познакомить ребенка со всеми доступными активностями, дальше она выбирает, что ей нравится больше всего, избавляемся от того, к чему душа совершенно не лежит. Насильно заниматься ничем не заставляю (кроме чтения, и то, если правильные книги подбирать, то может и с удовольствием почитать). 18.04.2024 09:27:35, Спой, птичка!
Имхо, насильно заставить любить невозможно. Разве что можно развить терпение и возможно будет не так раздражать ))
Другой вопрос, что показывать и предлагать надо разное. Причем не один раз, т.к. в разном возрасте реакции и отношение разные. Что не нравилось сразу, через несколько лет может и заинтересовать.
Плюс индивидуальный подход. Все разные, один набор для всех не всегда подходит.
18.04.2024 09:10:00, Иришка-Мартышка
PigletSPb
Я думаю, что привить невозможно. В «Красотке» Гир что-то такого плана говорил про любовь к опере. Но можно поддержать интерес, если он появился. Насильно что-то впихивать бессмысленно. 18.04.2024 07:38:26, PigletSPb
Прям совсем маленькому многое можно привить. Ту же религию например. Я наоборот слышала как многие ученые-естественники жаловались, что очень трудно перебить своё религиозное воспитание даже если потом всю жизнь теорию Дарвина изучаешь. Как-то это все равно криво, косо, но сочетается. Вот Сапольськи например говорит что достаточно сильно религиозен именно благодаря детству.

Просто вам внушали наверно сами не большие специалисты и вчерашние атеисты. Там где религиозность веками, и для людей это как почистить зубы, даже не заметите, как привыкните. Особенно мне говорили для детей до 7 лет это критично, когда картина мироустройства создается.
18.04.2024 00:42:35, Лет
привить нельзя, а развить можно. особенно у себя
17.04.2024 23:49:40, читательница...
Хорошо все-таки, что нет "проверенных формул" и точных рецептов удачной жизни, счастья и успеха с гарантией.
Все наугад приходится. Кормить, лечить, учить, развивать. Беременеть. Знакомиться в роддоме.
И с непонятным непрогнозируемым результатом через 20 лет.
В этом самое веселье))))
17.04.2024 23:05:44, анрег
Анютта
Считаю, что в основном все заложено, но можно познакомить c предметом, интересно рассказать, свести с интересными людьми в данной области, с детской компанией. Поспособствовать. 17.04.2024 21:37:44, Анютта
ЛУЧИК
Люблю путешествовать,играть на гитаре,лошадей- дети тоже. 17.04.2024 21:36:10, ЛУЧИК
ой, я такая же как вы, с тем же набором 17.04.2024 21:25:53, Еленовна
Хомяк Абрикосовый
а на фига специально что-то прививать? :-) Делай что-то регулярно и с удовольствием, на глазаx у ребенка - оно и "привьется" :-) Бери с собой везде, куда тебе нравится xодить или куда ты считаешь важным xодить - и пофиxx, что кто-то там будет зудеть "куда такого маленького в... (нужное подставить)"

Не гоняй двуx-треxлетку от раковины с посудой, совка с веником и тыды - да, дольше, часто мокрее и грязнее, но для привыкания навыков уборки за собой зело пользительно. Даже если потом, в пубертатном возрасте, все эти навыки куда-то испаряются... но они потом вернутся, когда дитятке понадобится.
17.04.2024 20:31:46, Хомяк Абрикосовый
< Бери с собой везде, куда тебе нравится xодить или куда ты считаешь важным xодить - и пофиxx, что кто-то там будет зудеть "куда такого маленького в... (нужное подставить)">

в моем случае этот сценарий не сработал
18.04.2024 07:51:22, Птичка снежная
Неведома Зверушка
:-) Сколько я таскала старшего по природе-по походам-по горам.... И что? Как таскать перестала - так и ходить перестал. Ну да, его друзья этим не занимаются. Но ведь если бы _хотел_ (как я в своё время) - нашел бы компанию. Просто не хочет :-)
В семье читали все - и мои родители и я. Беспрерывно. Книгами было заполнено всё пространство. Мальчик - книги игнорировал. Ну да, у него дислексия, ему сложно. Но - это тоже к тому, что если не склонен, то не привьешь...
Младшего - даже не пыталась сильно таскать на природу. Потому что ему там - _плохо_. Он сильно чувствителен к ветру и солнцу, короткие вылазки может пережить, но ночевка в палатке - это для него чересчур. И тут - прививай не прививай.
Я обожаю всякое ремесло - и любимая игрушка у меня это шуруповёрт :-) Естественно, пыталась приучить сыновей. Старший - умеет, но не сильно любит. А младший - и не любит и не умеет и вообще, ему это всё созидание не надо, он лучше в виртуальности что-то построит :-))
Если натура у человека не лежит к деятельности - то она к ней и не ляжет :-)
18.04.2024 07:32:19, Неведома Зверушка
Хомяк Абрикосовый
:-) Сын открещивался от всего ремесленного и садовоогородного лет эдак с 12-ти. Тоже в виртуальность предпочитал прятаться. Ага. После 30-ти стал домо- и палисадниковладельцем. Таунxаус купил с малюсенькими клочками земли перед домом и за домом. Откуда что взялось... и ремесленничает, и огородничает/садовничает, и все добровольно и с удовольствием. Мы с мужем xиxикаем "дедовы гены наконец-то проснулись" :-)))
Куxарничать с детства рядом пристраивался, потом, тоже где-то лет с 12-ти, решил, что ему это больше не нравится. Ну ладно. В 19 уеxал в другой город... в общем, сейчас они с невесткой регулярно спорят из-за того, кто куxню займет, оба рвутся что-нибудь вкусненькое приготовить :-) Освоил и блины, и мачанку, и штоллены.
Так что все возможно на этом свете :-)
19.04.2024 11:18:31, Хомяк Абрикосовый
Анютта
"и пофиxx, что кто-то там будет зудеть "куда такого маленького в.."
Проблема в том, что сам маленький будет нудеть "не хочу туда", капризничать, потому что ему там неинтересно, или когда подрастет, скажет "я туда больше не хочу, точка".

А если ему там нравится и интересно, то этот процесс приобщения и есть - прививать.
Что значит "специально что-то прививать"?
17.04.2024 21:33:24, Анютта
Хомяк Абрикосовый
Да то, что в исxоднике напИсано.
И вовсе не факт, что "маленький" сам будет нудеть и капризничать. Как-то в два-три-четыре-пять лет дети, как правило, не могут и не должны оставаться одни дома :-) А если подрастет и скажет "больше не xочу!" - ну так и не надо. Основное - он знает, что и где наxодится и что там предлагают. Когда заxочет - сам пойдет.
Мне вон сын в 9 лет сообщил, что он по-русски говорить, понимать и тем более читать отказывается. Согласен общаться на русском только с теми родственниками, кто точно немецкого не знает (позже - кто точно ни немецкого, ни английского не знает). Ну и фиxxx с тобой, золотая рыбка, сказала я. В 15 лет сын добровольно выбрал третьим иностранным языком в школе русский. После английского и латыни. Правда, продолжалась эта идиллия только 2 года, потом один человек из группы уеxал в другой город, в группе оказалось слишком мало учеников, расформировали. Сын страшно злился. Потом опять заглоxло его дальнейшее освоение русского. А вот к 30-ти годам решил, что Достоевского нужно читать в оригинале. Сам :-)
И теперь они с женой с меня требуют (ну то есть, настойчиво просят ;-))) , чтобы я с внуком только по-русски разговаривала. Ну, в крайнем случае можно по-белорусски потешки рассказывать :-)
17.04.2024 21:58:36, Хомяк Абрикосовый
Неведома Зверушка
:-) Но в четыре-пять - при том, что не могут остаться одни - могут капризничать и нудеть, что вот туда - он не хочет :-)
Я пробовала приобщить младшего к музыке - лет в пять повела на концерт небольшого симфонического оркестра - в программе были популярные приятные классические мелодии. Через 15 минут (вытерпел сколько мог :-) ) мальчик начал говорить "пойдём отсюда". Пришлось пообещать "ещё три мелодии и уходим". Героически вынес - но сказал "больше никогда" :-)
Ну то есть - если я знаю, что для ребёнка это мучительно - я ж не пойду с ним вместе туда? :-) На этом прививание и заканчивается...
18.04.2024 07:36:49, Неведома Зверушка
А в ваших театрах нет детских музыкальных спектаклей, елок? легше надо с детями :) 18.04.2024 12:34:21, Fanny Rain
Анютта
Я была равнодушна к елкам и детским представлениям. Мне было бы там скучно. 18.04.2024 20:53:27, Анютта
Неведома Зверушка
:-) Елки пробовали - ещё хуже. Там _ещё_ громче - и много суетящихся детей :-))
В смысле шума легкая классическая музыка - приятнее :-)
А спектакли в том возрасте были ему неинтересны.
18.04.2024 13:36:17, Неведома Зверушка
Слишком нежный слух :) 18.04.2024 15:31:10, Fanny Rain
Имхо, оно не заканчивается, а просто переносится на более поздний срок. Если родителям это важно, конечно ))
18.04.2024 09:06:19, Иришка-Мартышка
Анютта
А, я поняла "оно и "привьется"" как "оно непременно привьется".
А мама из темы делала как вы написали - брала ребенка с собой и у него на глазах с удовольствием смотрела спектакль ) Ничего специального ))
17.04.2024 22:32:58, Анютта
ШаНуар
Не знаю, что в вашем понимании значит "прививать". Мои родители просто с рождения вовлекали меня в свою жизнь, в круг своих интересов и вовлекались сами в мои интересы, и любили меня. Поэтому мне привилось очень многое от них, и они от меня тоже многое получили. С дочерью было ровно так же. 17.04.2024 19:31:15, ШаНуар
Смотря как "прививают" - если через колено таскают хоть на море, хоть на дачу, хоть в театр, то да, кроме отторжения ничего не будет.
Сколько вон даже здесь покалеченных на всю жизнь дачей, огородами и пр

А если родители сами увлечены, и отношения с ребенком сумели создать такие, что ребенку с ними интересно и хорошо везде, то вероятность полюбить то, что родители любят, очень велика
17.04.2024 19:26:34, одна бабка
То есть вы считаете что родители таскающие детей на дачи сами не увлечены?
Мои то точно увлечены. Я вот на даче много лет не была, практически с детства, а они каждый год :)
18.04.2024 00:35:03, Лет
нет, я не так считаю, вы почему-то половину предложения проигнорировали, а там все важно ))
18.04.2024 00:38:36, одна бабка
Мои родители увлечены дачей, я - нет. Отношения у нас замечательные. Какую половину я проигнорировала? 18.04.2024 01:47:07, Лет
Чилим
Иногда и через колено получается. Только не то, что надо было бы. Я вот считаю, что мой неизменно хороший аппетит родился именно через колено. Еда - ужас моего детства. Заставляли есть в несколько раз больше, чем ребёнку надо, нравится- не нравится - обязана съесть всё (экономической необходимости не было, можно было кормить тем, что нравится и сколько нравится) . Даже мой способ борьбы - запихивать еду за щеки и так потом ходить, - их (взрослых) не остановил. Но зато почти всю жизнь лет с 10 почти всегда хочу есть. Любые ограничения в еде, не говоря о диетах - не для меня. Вот так раскормили. Вес правда не выше нормы (а лет до 45 вообще худенькой считалась, но велосипедом никогда не была).
И с музыкой также: не хотела, не любила, из муз
школы после 1 экзамена хотели отчислить за профнепригодность, но бабушка как то уговорила оставить. По хору и сольфеджио - всегда хуже всех в классе, сплошные комплексы. Но играть люблю ( лет 10 уже не играла, но не теряю надежды), музыку люблю, в том числе классическую. Вот и через колено. Но я из тех, кто всю жизнь пытался доказать, что я не хуже других (по факту как раз хуже), правда безуспешно.
17.04.2024 19:44:08, Чилим
Что- то вы наговариваете, у тех, кого раскормили, попа, пузо и два подбородка к 10 годам уже появляются. 18.04.2024 15:33:31, Fanny Rain
вот ярчайший пример того, что из поколения в поколение повторяются методы воспитания, любви и пр
17.04.2024 20:00:09, одна бабка
Я считаю, что я дочери привила любовь к чтению. Но, может, я ошибаюсь, просто подтолкнула. Вот страстная её любовь к театру меня вообще удивляет. 17.04.2024 19:06:48, Flora)
Жить хорошо!
Смотря как приаивать, наверное. Не ко всему, но приучить можно. Племянников к книгам приохотила, рассказывая истории и обрывая их на самом интересном. Сами брались читать и потихоньку начали.
А приучение самой себя считается? Через силу, много времени заняло, но приучила себя к зарядке. То есть не просто "надо, Федя ", а хочется заниматься.
17.04.2024 18:53:11, Жить хорошо!
ни к спорту, ни к уборке, ни к музицированию привить любовь родители мне так и не смогли, хотя ооооочень старались:) но зато и не сумели отбить любовь к некоторым вещам, хотя тоже старались:)
17.04.2024 18:49:48, Грустный аноним
Dinania
Прививать, оно иногда, как перекормить. Результат обратный 17.04.2024 18:32:34, Dinania
Я бы не отказалась от привитой любви к себе. 17.04.2024 18:13:47, ОльгаЯ.
KaplyaVmore
Какое счастье, что мне ничего не прививали! С моим характером всё могло бы повернуться с точностью до наоборот. А так и "развивашки" сама себе выбирала, сама на них записывалась и ходила, и книги сама себе выбирала, и театры музеи на своё усмотрение. С сыном всё ровно так же получилось. До 12 лет читал только по школьной программе. Я немного переживала, но не заостряла на этом внимание. А потом как прорвало. И во всём остальном всё так же, как и у меня, получилось. Всё нужное и важное пришло со временем само. Но мы с ним по натуре очень похожи, поэтому сработало как надо.
17.04.2024 17:29:57, KaplyaVmore
KengaLu
Ну с зубной щеткой никто не родился. Однако все кого я знаю чистят зубы :) так что прививали и привили и мы прививали своим детям и они своим скорее всего будут. :) 17.04.2024 17:35:16, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) Я не прививала. Показала, объяснила надобность, напоминала иногда - и лет с десяти сына больше об этом не думала, других забот хватало.
К мытью так же - лет до четырех купали каждый день в ванне, потом за год примерно перешли на душ - и он стал мыться сам когда захочет.
В итоге - и душ почти каждый день и зубы чистит каждый день. Без прививания :-)
17.04.2024 19:43:59, Неведома Зверушка
KengaLu
А я прививала. Чистила им с раннего возраста после каждого приема пищи и ещё после каждой сладости. Поэтому наверное они у меня не сластены, ибо я их замотала с этой чисткой зубов. Им проще было отказаться от конфеты :)))) 17.04.2024 20:02:27, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) Но результат примерно одинаковый - что Вы прививали, что я не прививала :-)
При этом - мне прививали эту чистку гораздо более пристально, чем я детям - но я при каждом удобном случае её пропускаю :-) Сознательно :-))
18.04.2024 07:21:46, Неведома Зверушка
KengaLu
Примерно да. Все в конце концов в среднестатистическом диапазоне вырастают.
Дети так и чистят: утром, вечером, после сладкого. И сладкого мало едят. То есть одна ест иногда, вторая очень редко.

А вот любовь к предметам хорошие учителя могут привить считаю. Как и плохие ненависть
18.04.2024 12:16:33, KengaLu
да ну... чистка зубов - это не про любовь
17.04.2024 17:52:17, Птичка снежная
KengaLu
Я люблю красивые зубы :) 17.04.2024 17:58:43, KengaLu
KaplyaVmore
Чистить зубы - это навыки бытовые и гигиена, всё же. Вкусы и интересы я бы к ним приравнивать не стала.
17.04.2024 17:41:00, KaplyaVmore
Санвиталия
Считаю, есть заложенные интересы - их можно поддержать и развить, а можно загасить.
Привить то, что не "твоё" сложно. Скорее, во взрослом возрасте человек может открыть для себя новые интересы.
17.04.2024 17:24:08, Санвиталия
Думаю, что если у человека изначально есть какие-то склонности, то можно как привить интерес, так и отбить всякую охоту. А если таких склонностей нет, то и прививать интерес бесполезно. 17.04.2024 17:12:45, Oxygen2009
Я считаю, что нельзя привить. То, что называется «мне в детстве родители привили», скорее, родители показали, мне понравилось или «совпали интересы».
Про церковь у меня такой же опыт с моими детьми, которым любимая бабушка достаточно «вежливо» пыталась привить веру….
17.04.2024 16:50:16, Mira
Чилим
Как всегда: у кого тот получается, у кого то нет. Есть же дети, которые готовы в лепёшку расшибиться, чтобы только маму порадовать. А есть такие, кому сразу пофиг на маму. Ну во всяком случае радовать они никого не хотят в ущерб себе. Даже в одной семье, у одних и тех же родителях, при одинаковом воспитании, дети разные получаются. 17.04.2024 16:31:02, Чилим
это только кажется,что воспитание одинаковое, а если присмотреться ..

на маму пофиг тем, на кого маме пофиг и на чью маму пофиг было бабушке
17.04.2024 22:29:41, одна бабка
На сколько себя помню, мне никогда в детстве не приходила мысль, что маму нужно радовать. Да еще и в лепешку для этого расшибаться.
17.04.2024 17:09:35, Ольга*
Я папу хотела радовать, его скупая радость как- то ценнее была :) 18.04.2024 12:43:31, Fanny Rain
Чилим
Просто у вас это само собой получалось. Вы же хорошо учились, занимались полезными вещами. Ничего плохого не делали. Хотя иногда не надо делать ничего плохого, чтобы тобой были вечно недовольны. 17.04.2024 19:46:32, Чилим
Я и сейчас хочу маму радовать. И в детстве хотела, и в юности. А уж когда зарабатывать начала - ууу... 17.04.2024 19:05:13, Flora)
Чилим
Только не всякая мама радуется... 17.04.2024 19:47:03, Чилим
а у меня такие мысли были все мое детство ( и даже позже)
17.04.2024 17:47:39, Птичка снежная
а еще бывают мамы, которые считают, что ребенку пофиг, а ему не пофиг вовсе, просто мама может радоваться только невозможному 17.04.2024 17:08:34, Шерлок
Лиметт
И поэтому он остальное делать не будет? 17.04.2024 21:03:26, Лиметт
что остальное? он разное делает, а маме все не так и не эдак 17.04.2024 21:12:39, Шерлок
Мне кажется, не бывает детей, которым сразу пофиг на маму. И я считаю, что в одной семье, у одних и тех же родителей, если дети разные получаются, значит, воспитание отличалось чем-то, ситуация в семье другая была и т.д. Не просто так. Или , может быть, детей воспитывали одинаково, а надо было по-разному 17.04.2024 17:05:23, Olga1999 tel
а еще есть мамы, которые не ведут себя так, что ребенку нужно заслуживать мамину любовь - они любят безусловно
17.04.2024 16:53:46, Птичка снежная
Есть? )) 17.04.2024 19:09:27, Flora)
Suldom
Насильно привить невозможно. Все, что навязано против воли, обычно мимо. Даже заставлять читать бестолково, глаза бегают по буковкам, а мысли в другом месте. При этом предлагать разные книги вполне можно. Вдруг что- то зайдет. 17.04.2024 16:18:07, Suldom
Fine de Claire
Ну нам с сестрой, например, мама привила любовь к хорошей и красивой обуви:). У нас маленькие размеры, они всегда редкость,
А отец лично мне привил любовь к чтению, научив читать.
Если вы о духовной пище (театры, музеи и тд.) то мы с сестрой прививались самостоятельно, в взрослом возрасте.
17.04.2024 16:12:41, Fine de Claire
Нужно показывать разное. Вот съездила я в Абрамцево. Целый зал с картинами Васнецова. Мне совершенно они не понравились. Если бы это было первое место с живописью, то была бы уверена, что я ее не люблю. Но я же знаю, что бывают другие картины. Более того, я посмотрела картины Васнецова в сети. Так даже те, что я видела на выставке произвели лучшее впечатление. От времени потемнели, что ли. Или освещение не то.
А если это про спорт, то нужно пробовать разное. Настолько все отличается!
17.04.2024 16:04:51, Julinika
Так это картины внука Васнецова. Виктор Васнецов, который Аленушку написал, - дед Андрея Васнецова чьи картины вы видели и которые вам не понравились. Нам они тоже не понравились.
17.04.2024 16:14:35, Ольга*
Я даже не знала, что их было несколько. Да нет, именно Виктора Васнецова. Нашла в Википедии "Список картин Виктора Васнецова" с указанием, какая картина где хранится. "Портрет Александры Владимировны Васнецовой, жены художника" запомнила. И, кажется, "Цветущую изгородь". Еще "Крестьянская девочка" там была. И "Три царевны подземного царства". Вот эта показалась интересной. На общем мрачном фоне хорошо прописанные украшения.
17.04.2024 19:25:27, Julinika
BB
Можно попробовать привить, не факт что зайдeт. 17.04.2024 15:55:46, BB
Научить любить вопреки желанию или то, что вызывает отторжение невозможно. Но развить привычку к чему-то, что в целом не вызывает отторжение можно, но это долго. 17.04.2024 15:41:24, Йоко
KengaLu
Привить вопреки желанию и заинтересованности думаю нельзя. Привить в смысле что introduce и заинтересовать или возвести в привычку (типа застилать кровать утром. Жить в чистоте. Заниматься спортом. Тянуться к знаниям) думаю
можно.
17.04.2024 15:25:45, KengaLu
Мне кажется, мой муж привил детям любовь к чистоте. А может, просто гены... 17.04.2024 19:11:23, Flora)
Как легко от этих привычек отказываешься, когда перестают пинать.
17.04.2024 16:05:37, Julinika
KengaLu
Кто то отказывается, а кто то нет, ибо привилось. Но вероятно если приходилось пинать то это было вопреки. 17.04.2024 17:08:53, KengaLu
Ну так привилось, потому что нравилось, устраивало. Тема. как, я поняла, о том, можно ли в любом случае привить.
17.04.2024 19:27:06, Julinika
KengaLu
Так я вроде так и изложила свое мнение. Что мол вопреки думаю нельзя. 17.04.2024 20:03:24, KengaLu
Ой. Чуть чуть не так поняла. Показалось, что можно, если это станет привычкой.
17.04.2024 20:16:45, Julinika
KengaLu
А. Ясно.
Нет, я скорее считаю что если идёт отрицание и отторжение, то «насильно мил не будешь».
Я сама очень многое отторгала от своих родителей и естественно то мне и не привилось. Из своего опыта потом и детей воспитывала. Знакомила, предлагала, смотрела как идёт. Если отторжение сильное, то отпускала, прекращала. Но мои дети очень покладистые. Поэтому один момент не сразу заметила. Не критичный, но жалко что не сразу заметила. Надо было раньше завязать с фортепьяно у детей, или хотя бы с той конкретной учительницей.
17.04.2024 20:27:32, KengaLu
Natalya d'*
Ваши примеры не противоречат тому что теоретически можно. Другим способом, например.
То есть то что у вашей мамы не получилось говорит о том что вот этим способом - нельзя, а другим, может, и можно.
17.04.2024 15:24:26, Natalya d'*
Коза Агата
Конечно можно. Но не гарантированно 17.04.2024 15:24:17, Коза Агата
Лиметт
Считаю что можно пробудить интерес, соединяя место и время и людей, приятных ребенку. Я на маму быть не хотела похожей в детстве, поэтому к ее интересам относилась несколько предвзято. Что толку везти ребенка в театр или музей, когда дома не все комфортно и с родителями не всегда комфортно. Наши дети, имея комфорт в семье, готовы с нами куда угодно, зная, что и там будет хорошо, как дома. Конечно, при таком легко заинтересовать и развить этот интерес) 17.04.2024 15:16:35, Лиметт
В театре красиво и поют, а потом уже спать ложиться надо. А если дома остаться, вспоминают про дневник с оценками или шкаф заставят разобрать. К примеру 18.04.2024 12:48:23, Fanny Rain
ну может быть пищевые привычки, если только
17.04.2024 15:14:00, Лось-Анджелес
О, да! Ничем, никакой палкой не выбить из меня любовь к пирогам! Одно спасает - сравнение с бабушкиными и мамиными пирогами никто не выдерживает. 18.04.2024 12:50:40, Fanny Rain
Кстати! Когда я росла, у нас на обед всегда, каждый день, был суп. Причем мама не сказать чтобы очень вкусно готовила и достаточно однообразно. Но и в моей семье всегда на обед суп (правда, я разные варю), и на работе я на обед всегда суп заказываю доставку. С другой стороны, дочь суп теперь не ест вообще )) надо у сына спросить, берет ли он в столовой суп на обед. 17.04.2024 19:15:41, Flora)
Конечно, можно. Важно, чтобы это делали умные и добрые люди. Проверено на нескольких поколениях. Меня, наоборот, удивляет, когда утверждают, что прививали одно, а получилось совсем другое и в кого это не понятно им. 17.04.2024 15:13:55, Olga1999 tel
Неведома Зверушка
:-) Моя умная и добрая мама прививала мне любовь к музыке. Водила на детские симфонические концерты, в доме звучали пластинки с записями классики. Целый год я занималась фортепиано с преподавателем.
Но - беда в том, что я вообще не люблю громких звуков. Для меня лучшая музыка - это тишина :-)) И на симфонический концерт _добровольно_ я не пойду _никогда_. Только ради любимого человека :-) Да и на камерный, в общем, тоже - хотя там гораздо легче.
При этом представление о музыке я имею - т.е. это не то, что "вы просто не пробовали". Радио в моём детстве в доме не выключалось - а там много классики передавали, и с пояснениями, и с рассказами о композиторах...
Зато любовь к фотографии у меня возникла сразу и навсегда - как только впервые увидела, как папа печатает снимки :-) И любовь к паянию возникла - от одного запаха канифоли - в 5 лет... :-)
Так что да - если у человека склонность, и прививать особо не надо. А если склонности нет - хоть вывернись :-)
18.04.2024 07:04:22, Неведома Зверушка
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) интересно, что получилось бы, если бы мама отвела Вас в музыкалку не по классу фортепиано, а по классу скрипки... с канифолью для смычка...
18.04.2024 23:01:52, Хомяк Абрикосовый
Ходите на концерты с кусочком канифоли :) 18.04.2024 12:51:47, Fanny Rain
Неведома Зверушка
:-) Зачем? Лучше я буду пилить что-то в гараже под классическую музыку по радио :-)
Т.е. логично бОльшую часть времени и впечатлений отдавать тому, что _реально_ нравится (жизнь слишком коротка!), а не тому, что "прилично-положено-культурно поддерживается" :-)
18.04.2024 13:40:27, Неведома Зверушка
А чего же мы хотим от детей? :) 18.04.2024 15:38:07, Fanny Rain
Сын в детстве не любил художественные музеи, а так как дети везде ездили с нами, то и в музеи ходили тоже. Дочери было интересно, сыну не очень. Как-то в Паланге собрались в музей янтаря, сын ( ему было 9 лет) отнёсся с энтузиазмом, мы ему клятвенно пообещали, что картин в музее не будет)) Вошли в музей, красивый холл и на стенах… картины. С криком: Обманули! - ребёнок от нас сбежал)) Ловили по всему ботаническому саду, потом согласился таки пойти и ему очень понравилось. Вырос, сейчас с удовольствием ходит на выставки, много путешествует с друзьями и посещает музеи. Аналогично с театром, дочь сидела как пришитая и смотрела спектакль, сын собирался на выход через 15 минут. А сейчас может просто пойти один в театр. Так что даром точно ничего не проходит. 17.04.2024 15:55:08, Так бывает
Полностью согласна. У меня был непродолжительный период в его лет 15-16, когда я подумала: все эти оперы, джазы, Третьяковки и пр. пр. были напрасны. Но нет, все было не зря. Ходит, любит и очень хорошо разбирается в качестве хобби 17.04.2024 16:15:20, Olga1999 tel
Лиметт
У нас был диалог со старшим в школе.
- Сынок, ну что ж тебя программирование не занимает?! Мы вот думали, ты пойдешь туда…
- А, ну то есть когда вы отдали меня на танцы и скрипку, это вы мечтали чтобы я программистом стал??)))

На самом деле, мы считали, что интерес к программированию и так разовьется, сам собой) А вот интерес к искусству надо развивать))
17.04.2024 15:20:18, Лиметт
) А кем он стал? 17.04.2024 15:21:52, Olga1999 tel
Лиметт
Звукорежиссером. 17.04.2024 15:24:22, Лиметт
Хороший звукач - очень ценный человек! Да и работа поприятнее 18.04.2024 12:53:45, Fanny Rain
Думаю, таким прививанием можно только отвратить, причем на всю жизнь 17.04.2024 15:13:47, Беата (просто читатель)
Вот и я к тому склоняюсь.. Ну, на своём опыте, конечно 17.04.2024 15:16:00, Одна такая?
Коза Агата
Так получается, смотря как прививать 17.04.2024 15:21:07, Коза Агата
А как надо прививать то, к чему человек сам не стремится, чтобы оно прижилось? Я так понимаю, что если человек сам это любит, то это не прививка, а развитие имеющегося 17.04.2024 15:41:24, Беата (просто читатель)
Коза Агата
Если б точный был рецепт как прививать с гарантией, было б чудесно.. Но его нет
17.04.2024 16:20:31, Коза Агата
С рождения ребенка вы прививаете ему по всем направлениям что-то. К чему-то из этого он просто привыкает, что-то ему нравится, а что-то он начинает любить. А если , конечно, начать лет в 12 прививать, то могут быть проблемы 17.04.2024 15:49:39, Olga1999 tel
Анютта
Я театр полюбила после 35. В детстве вообще не любила, лет в 18 пару раз ходила, понравилось, но уехала жить в другую страну и про театр вообще не думалось. 17.04.2024 21:17:20, Анютта
Чилим
А может и наоборот: до 12 лет кажется, что всё, что родители прививали, ребёнку действительно нравится. А он просто не знал, что бывает по другому или боялся сказать, что ему не нравится, а вырос и узнал, что можно по другому, или перестал бояться говорить правду. 17.04.2024 16:39:07, Чилим
Я так не делаю. Я предлагаю всё из доступного, а ребенок что-то для себя выбирает, а что-то нет. Как привить то, что он для себя не выбрал, я не знаю 17.04.2024 15:53:30, Беата (просто читатель)
Чилим
Прививать обычно начинают с ясельного возраста. Что там ребёнок сам может знать, тем более выбирать. Не зря же говорят, что воспитывать надо пока поперёк лавки умещается. 17.04.2024 16:40:48, Чилим
Воспитывать и прививать - это разное 17.04.2024 23:51:28, Беата (просто читатель)
Неведома Зверушка
:-) Выбрать в смысле отказаться - он всегда может, даже в ясельном возрасте. Помню, старший в свои три года отказывался красную рубашку надевать :-)
Сколько я ни прививала младшему любовь к созиданию (лепить куличики, строить башни из кубиков, собирать домики из Лего) - он всё равно остался наблюдателем :-)) Руками работать не любит, предпочитает головой.
А вот складывать-вычитать он начал года в три :-), это его успокаивало. И буквы - как символы, а не как часть слова - освоил все уже к двум с половиной годам.. Ну вот и учится на программиста... :-)
17.04.2024 19:57:21, Неведома Зверушка
Может быть, мы немного о разном. Если вы о кружках и занятиях, то я никогда не предлагала все из доступного, а только то, что в моем понимании имело ценность в будущем. То есть плавание, потому что важно в жизни уметь плавать. Но я понимала, что это не нужно выбирать на всю жизнь, нужно просто получить хорошую базу и потом плавать только для себя, а серьезно заниматься другим. Или танцы для девочки : осанка, умение двигаться, но я сразу настраивала ребенка на то, что это только максимум лет до 12, что это не может быть выбором всей жизни, что это хорошее доп. умение, как вождение авто и английский. А если бы я все это время восхищалась танцами, то ребенок мог очароваться и мечтать быть только примой. Но я то понимаю, что она не Айседора Дункан, зачем мне было отправлять ребенка по ложному пути? Как-то так 17.04.2024 16:09:42, Olga1999 tel
Я, кажется, о том же. Имхо, ценность в будущем может иметь любая область, если она - призвание. Значит, моя задача дать попробовать всё. Ребенок сам выберет:) То есть то, что нужно специально показывать, я показывала всё, даже если мне это было не близко. Спорт и созыв гостей, например:) Остальное шло личным примером. 17.04.2024 23:50:00, Беата (просто читатель)
а к чему-то не привыкает или потом отвыкает 17.04.2024 15:50:54, Шерлок
хухра-мухра
С детства мама пыталась мне привить любовь к порядку и чистоте. С тех пор терпеть не могу убираться) Вещи на место тоже не люблю класть)) правда, люблю, когда чисто, но пусть оно как-то само)) В итоге у меня дома... Ну, терпимо. Разбор завалов делаю примерно раз в неделю. И до сих пор кайфую от того, что могу бросить что угодно где попало, и никто мне ничего не скажет. 17.04.2024 15:08:40, хухра-мухра
Это не о том, что не привила мама. А о том, что хочется сделать ей назло до сих пор. Никогда не поверю, что человек добровольно устраивает бардак, если жить в этой свалке ему одному, это ж как надо себя не любить.. 18.04.2024 13:00:12, Fanny Rain
Наоборот, любить и жить так, как удобно. Очень много моих знакомых (прекрасных, образованных людей) живут в бардаке.
18.04.2024 21:13:48, Julinika
<С детства мама пыталась мне привить любовь к порядку и чистоте. С тех пор терпеть не могу убираться) > систра)
17.04.2024 16:45:32, Птичка снежная
Это совсем не обязательно взаимосвязано ) я люблю чистоту и порядок, но чистоту не делаю - уборку делает муж. Чистоту посуды, правда, делаю - мою, руками ) и вещи на свои места раскладываю, конечно. 17.04.2024 19:22:50, Flora)
Помнится в детстве мы сыну периодически напоминали, чтобы надел тапки, а он их то надевал, то сбрасывал. Сейчас в его собственной семье в тапках ходят все. Иногда кажется, что не только люди, но и собаки, кошки и прочие шиншилы. Он за этим сам следит. При этом я не могу сказать, что мы прям прививали любовь к ношению тапок.
17.04.2024 15:58:57, Ольга*
А у нас как-то сама по себе передается любовь к порядку и чистоте. Хотя мы никак не прививаем))) 17.04.2024 15:16:38, Olga1999 tel
но думаем , что прививаем) 17.04.2024 15:17:13, Olga1999 tel
Наблюдатель со стороны
Мой ребенок мечтает так жить) Ему не привьешь порядок, хоть назиданиями, хоть своим примером - все мимо. Вы раз в неделю разбираетесь, а он вообще не будет разбираться)
А еще я ему все чищу, мою, все время демонстрировала брезгливость и тд и тп, а он вырос таким не брезгливым, что я даже описывать тут не хочу)
17.04.2024 15:14:55, Наблюдатель со стороны
хухра-мухра
Я тоже не очень брезглива, хотя мама мне вечно все чистила, мыла и ошпаривала. Раз в неделю разгребаюсь, потому что гости бывают. Обычно у их приходу все более-менее. 17.04.2024 15:24:22, хухра-мухра
Ровно та же история. К счастью, это единственное, что мама мне пыталась привить:) 17.04.2024 15:12:33, Беата (просто читатель)
хухра-мухра
Не, ну так-то все остальное привилось. Я слежу за гигиеной, все время моюсь (от 1 до 3х раз в день) и стираю одежду, и даже стараюсь не оставлять грязную посуду на ночь. Но вот уборку сильно не люблю)) 17.04.2024 15:28:15, хухра-мухра
С чистотой у меня тоже всё нормально, но на этом мама внимания не акцентировала. Упор был на "вещи на местах" и "ровненько" :). А готовить мне вообще запрещали, кроме выпечки в трудно согласованное с ней время. Поэтому я готовить люблю. Запретный плод сладок :) 17.04.2024 15:39:28, Беата (просто читатель)
развить можно, если случиться совпадение интересов и наклонностей с тем, что пытаются привить 17.04.2024 15:08:32, Шерлок
Наблюдатель со стороны
Учеба в школе для меня была тяжкой повинностью. Учить стихи - кошмар. И вот задали нам письмо Татьяны учить. О, как я ленилась и бесилась. Какой-то нафиг Пушкин, какой-то Онегин.
Но надо было выучить, а то у меня двойка что ли выходила, не помню. Возраст уже был такой, что на учебу я забивала конкретно. И вот кое-как выучила. А ночью, во сне, прокрутила это письмо в голове и - чудо, я прям во сне поняла всю красоту пушкинского слога, всю глубину, все вот это… И с тех пор я люблю стихи. Недавно слушала Блока - Скифы, Россия, Русь. Ну блин это прям круче секса, я прошу прощения) Особенно в исполнении Алисы Коонен.
Итого, привить кое-что можно. Но не всем и не все. Физику мне например точно не привьешь, как отец со мной ни бился. По театрам и музеям меня не водили, сама дошла, но понятно, что тут вопрос глубины погружения, у меня все достаточно поверхностно. Я сама до опупения читала ребенку книги, включала аудио, в 6 лет он уже сам вовсю читал, перечитал все что можно и нельзя, но как только появился телефон - все, как отшибло. Что меня прям очень расстраивает.
17.04.2024 15:06:51, Наблюдатель со стороны
УникаЛьнаЯ
Зависит от характера и от отношений с тем, кто «приучает», кмк. 
Можно, как минимум, мне кажется,
- научить понимать, разбираться — и есть вероятность, что само занятие обретет смысл, или интерес появится к каким-то смежным областям
- спровоцировать интерес/любовь к «самому процессу»: поход в музей, например, — это совместный выход, общение, кафе, обсуждение, изучение вопроса дальше: книги, фильмы и т.д. 
Ну и всегда есть шанс заинтересоваться чем-то, чем увлечен любимый/значимый человек. 

Но вот так в лоб «прививание любви» путем настойчивого навязывания чего-то против воли, имхо, путь к сопротивлению и отторжению, имхо.
17.04.2024 15:02:28, УникаЛьнаЯ
Ящер
Что-то может быть заложено, но конкретику человеку надо показать. Не все зависит от заложенного, есть потенциал, а есть развитие в направлении, это разные вещи. Ребенок пусть даже с потенциалом художественного вкуса сам не пойдет в музей, если не знает о нем. Попробовать, дать понятие, возможность - можно. А дальше как пойдет.
Ну и от прививающего зависит, и от манеры прививания. Насильно по театрам (по горам, по спортивным мероприятиям и тд) таскать, через силу и сопротивление - толку будет мало.
17.04.2024 15:00:58, Ящер
Хатуль Мадан
Конечно можно. Дети не рождаются с любовью к прекрасному. Ее прививают, осторожно соединяя детские склонности с нужным направлением).
Например, у младшего сына с раннего детства был интерес ко всему техническому. И равнодушие к образам, картинам.. Музеи представлялись пыльным и серым.
Значит начинали с экспериментариумов и технических пространств, музеев механики и физики, а уж потом в Пушкинский и Русский музей дошли. И то сначала через запрос посмотреть как резные печати в залах антики и мраморную вуаль с точки зрения технологии. И выставку объемных картин для незрячих.
Если бы ваша мама повезла бы вас для затравки в Океанариум в Барселоне, то вы не думали, что музей ( музей Океана, например) это скучно.
17.04.2024 14:59:19, Хатуль Мадан
хухра-мухра
А по-моему, рождаются. Мне с детства нравились красивые картинки)) и вообще все красивое, ну, конечно, в моем представлении)) 17.04.2024 15:16:00, хухра-мухра
Чилим
Интересно, бывают люди, которыми нравится некрасивое? Всё равно что? Ну бывают подростки, которые делают вид, что им нравится, всякая дрянь. Но это же просто вызов: смотрите, какой я! 17.04.2024 16:45:33, Чилим
Неведома Зверушка
:-) Вряд ли есть люди, которым нравится "некрасивое в их понимании".
Но - точно есть люди, которым не нравится красивое. В смысле - которые равнодушны к красоте. Вот таких людей - с детства нужно учить _видеть_ красоту :-) Подмечать гармонию, замечать необычность...
18.04.2024 06:56:14, Неведома Зверушка
Хм. А что есть красота? Если чему и учить, то видеть красоту в некрасивом.
(я годика в два выбежала с горшком к гостям, чтобы показать, какой у меня там красивый петушок получился)
18.04.2024 11:59:41, Julinika
Хомяк Абрикосовый
"и почему ее обожествляют люди?" (с)...
18.04.2024 23:02:54, Хомяк Абрикосовый
но ведь может быть, что они равнодушны лишь с чужой точки зрения. и точка зрения на красоту, этого неравнодушного и прививающего, весьма сомнительна 18.04.2024 08:42:48, Шерлок
есть такие кому это вообще не нужно
18.04.2024 06:59:31, читательница...
с чьей точки зрения некрасивое? у всех же свое красивое, которое другим и некрасиво совсем. и вполне имкрени подростки, почему нет 17.04.2024 17:05:18, Шерлок
Хатуль Мадан
)) Мой старший ребенок лет с 7 писал восхитительные тексты о природе и неплохо рисовал. Он такой родился + я ему создавала среду для развития этого.
Но показательнее младший, у которого было 0 склонности к прекрасному. А сейчас он отлично фотографирует природу и с удовольствием ходит по музеям. Но у него своеобразный запрос на живопись и в картинах он ищет и находит что-то свое, техническое.
17.04.2024 15:29:59, Хатуль Мадан
Привить можно интерес, причем, практически ко всему, если подойти с умом :) А вот любовь, кмк, можно только развить, если она уже есть.
Вера и любовь вообще разного уровня понятия, как по мне.
17.04.2024 14:58:49, arte
Mary M.
Конечно можно. Например один прекрасный учитель может привить многим ученикам любовь к своему предмету.
17.04.2024 14:58:19, Mary M.
Но не всем. У нас в школе несколько прекрасных учителей, горящих своим предметом. Но на тех, кто старается насильно привить любовь к предмету, много жалоб. Мой вообще на таких не ведется, о чем я очень сожалею, потому что люди действительно могут много дать.
17.04.2024 19:31:15, Julinika
Mary M.
Насильно не привьешь, а зажечь можно.
17.04.2024 19:46:27, Mary M.
хухра-мухра
Это да. У нас была прекрасная учительница по химии! Неорганику до сих пор как-то помню, хотя вроде особо не нужно. У всех были 5,ну или 4.А потом она ушла и пришла какая-то зануда. И у всех стало 2-3. Органическую химию не помню совсем.
17.04.2024 15:19:09, хухра-мухра
У меня были несколько чудесных учителей. И любила я... их :))) в хорошем смысле слова, как людей и преподавателей. Предмет нравился только один. То есть, в моем случае и это мимо. 17.04.2024 15:08:48, Одна такая?
Birke
О да. А может отвратить на всю жизнь. 17.04.2024 14:59:12, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
С этим как раз у учителей куда лучше дело обстоит:)
17.04.2024 16:09:01, Яшими ( МарикаЧ)
А от какого предмета вас отвратили на всю жизнь? Иначе так бы им и занимались всю жизнь?
18.04.2024 19:51:32, анонимус
NLU
Мне ничего не пытались привить. Я лишь пыталась предоставить самый широкий выбор. 17.04.2024 14:56:53, NLU
Birke
Можно и успешно. Смотря, как прививать.
Как и любое дело, это нужно делать умеючи, используя индивидуальный подход.
17.04.2024 14:55:26, Birke
Можно, если зерно "прививания" упадет на плодородную почву. И нет - невозможно, если конкретная область находится вне интересов ребенка (ну лично по моему опыту - основанному на одном конкретном ребенке). Но я это очень рано поняла и никогда не насиловала ребенка своими интересами - а наоборот, подстраивалась и старалась развить его
17.04.2024 14:54:10, Птичка снежная
Аноним 9
предрасположенность к чему-то, конечно, врожденная. а вот наполнить эту предрасположенность можно абсолютно разными вещами 17.04.2024 14:47:43, Аноним 9
Lichiko
Обычно такой острый протест того что любят родители в детстве бывает, потом с годами понимаешь какие родители молодцы, что таскали меня в путешествия, музеи и театры. Это развитие называется, они показывают разные увлечения- вы выберете что вам по душе. Я детей беру везде, только к 17 годам у дочке проснулся интерес и она теперь сама ездит по выставкам с друзьями, но есть кому интереснее сидеть курить по подъездам… 17.04.2024 14:46:45, Lichiko
Можно. Потенциальные возможносто просто раскрыть надо.
17.04.2024 14:46:38, ??
жираф Анатолий
Что опять случилось? Вроде взрослые все люди, а такие темы пытаемся обсудить. 17.04.2024 14:42:43, жираф Анатолий
Я, видимо, в детство впала, именно в этой теме начала общаться, в первый раз на этой неделе ) 17.04.2024 19:27:06, Flora)
Чилим
Даже интересно, а чем плоха тема. И в чем детскость или глупость? 17.04.2024 16:48:30, Чилим
Лиметт
«Если вы такой умный, то почему такой бедный?» 17.04.2024 15:23:10, Лиметт
а ваши темы вмегда прям 18+ 17.04.2024 15:09:46, Шерлок
:) от безделья это
17.04.2024 14:52:29, Рене
И неправда ) я в 21.00 только посуду домыла - пока ужин приготовила, пока поели. Просто общаться захотелось 17.04.2024 19:31:20, Flora)
Аноним 9
весна, авитаминоз) 17.04.2024 14:46:11, Аноним 9
интересно человеку, вот он и завел тему. Что за бесконечные цепляния к человеку.?
17.04.2024 14:45:50, ??
По-моему, это зависит от отношений между родителем и ребенком.
17.04.2024 14:42:43, Птица Сыйсу
Если буквально понимать ваш вопрос, то и так и так бывает. Впрочем, это ответ на все 99 процентов подобных вопросов в этой конфе.
Если про себя. Что-то мне можно было привить, что-то невозможно. Наверное, от авторитета старшего много зависит.
17.04.2024 14:39:04, Xxx

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!