Раздел: Фитнес (Польза от спорта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

По следам темы про фитнес

2 вопроса. Предисловие: я и спорт - это вещи не просто параллельные, а с разных планет. Почему - долго объяснять, да и незачем.
Но мне интересно: я читала ту тему с интересом. Ну как многие про инопланетян читать любят.
1.Не поняла: а в чем прикол поднятия штанги с себя весом? Это чем нибудь полезно? Или просто некоторым в кайф? А практическая польза есть какая нибудь? Например, поднять ребёнка лет 3-4? Про сумки не пишу - ясен пень тут никто давно сумок не носит
2. Как вы считаете, занятия в тренажёрном зале - это точно панацея от всех болезней? Т е если человек заболел/на диспансеризации случайно узнал о болезни, то он сам виноват - не то ел и не занимался спортом. Или всё таки ( по вашему) есть болезни, которые не реагируют на спорт? Т е занимайся-не занимайся хоть каждый день, не спасешься.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.04.2024 21:12:46,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
One of a kind
Занимайся не занимайся - я тому пример. Хожу в тренажерку, зумбу скачу, по 12000 шагов каждый день уже лет 10. как мертвому припарка. вес у меня вообще не уходит от спорта. Только не жрать работает. Давление повышенное, холестерин повышенный. и сахар держу прям чтоб не зашкалил.
но в тренажерку ходить буду. в меру. а то мышцы атрофируются. Штанги не тягаю. Прикол в том, что это видно потом на фигуре и типа красиво. Мне это некрасиво. Практической пользы нет.
17.04.2024 19:12:59, One of a kind
Вес от спорта не убирается. Только в комбинации с питанием. Это вам любой знающий тренер скажет!
Отказ от сахара и глютена - и посыпется ваш вес как не было. Проверено на себе.
18.04.2024 13:41:03, Спортсменка новоиспечённая
Это моя тема была:-)
По вопросам:
1. Я не поднимаю штангу с меня весом. Я начинала с 10кг, сейчас поднимаю 35кг (по-моему, завтра у иренера спрошу. Она всё записывпет, я особо не слежу).
Кайф в том, что руки стали сильнее, спина накачанней, пресс тоже. Чувствую себя не развалиной, а человеком в хорошей физической форме. Лёгкость в теле появилась. (Гибкость ещё - но это за счёт йоги, это не зал.)
2. Занятия в тренажёрном сами по себе - не панацея. Внимание к себе и любовь к своему телу - безусловно да.
Сюда входит для меня: режим, подбор подходящих упражнений/спорт, правильное (индивидуально подобранное) питание, движение, регулярное бывание на свежем воздухе, сдача вовремя анализов и регулярные обследования.
И если честно, то я многих знаю, кто болеет именно потому, что ничего не делает и за собой не следит, ибо лень и некогда.
Но это каждый сам решает.
Я себя чувствую и выгляжу прекрасно, и это во многом благодаря дисциплине.
17.04.2024 18:10:04, Спортсменка новоиспечённая
Ненавижу спорт и ненавижу фитнес, но уже 3 или 4 года хожу 2 раза в неделю. Заставляю себя, просто иду, как на каторгу. 40 минут в тренажерном зале (кардиотренажеры и несколько для пресса, ног и рук) и 40 минут в бассейне (бассейн больше нравится) и ни минутой больше. НО после финтеса улучшается настроение, сильно повысилась выносливость (раньше на второй этаж поднималась с отдышкой, сейчас по горам скачу), появился пресс и накаченные руки/ноги, что меня безусловно радует, вес держится, ушли боли в суставах. В целом после занятий чувствую себя бодрее и позитивнее. Возраст - 50+
17.04.2024 11:13:34, LePar
Про себя рассажу. Если я не буду заниматься спортом, у меня будет болеть спина. Приобретение последних лет. Это можно не называть спортом, хотя бы 10000 шагов проходить. Или на лыжах. Или суставную гимнастику. Или дыхательную. И вес стал расти, несмотря на то, что я практически не ем всякие вредности. Возраст, что поделаешь. Благодаря тому, что я раньше ходила на фитнес, я знаю, как делать разные упражнения. Даже пресс качать нас в школе неправильно учили, если вообще учили. Могла бы и дома заниматься. И даже занималась, но это максимум останавливало набор веса. И вот у дома открывается хороший фитнес-клуб. Пока его не было, я рассуждала, как здесь: "зачем тратить деньги, когда все можно делать дома" Пошла ради бассейна. Не люблю плавать, но при астме эффект хорошо заметен. Начала ходить и уходить оттуда не хочется. Один тренажер, другой и хочется еще и еще. А дома хотелось скорее отделаться от тех упражнений и к компу.
17.04.2024 11:02:47, Julinika
Ну там же еще публика приятная )
17.04.2024 17:34:49, Акцент
Там обслуживающий персонал очень вежливый. С публикой я не общаюсь. Но, да, мы вежливо уступаем друг другу место возле шкафчиков.
17.04.2024 21:50:30, Julinika
Неведома Зверушка
:-) Это Вы ещё не слышали, с каким азартом мужики обсуждают, сколько сантиметров у них бицепс.... Именно - не сколько веса может поднять, а сколько сантиметров! :-) Вот этого я никогда не пойму....
А спорт (в таком виде, тренажёрка-бассейн, а не "подготовка к спартакиаде") - это, естественно, для тех, кому _это в кайф_. Или сам процесс, или результат - но что-то из этого приносит кайф. Есть отдельная маленькая группа "без этого сильно сыплется здоровье", но их мало :-) А, ещё есть те, для кого "хождение в фитнес" - это "быть в тренде", греет самооценку с этой стороны :-)
Для меня тоже удивительно, как может "не устраивать попа". :-) Я о своей вообще как-то не задумывалась всю жизнь :-)) Но - есть люди, которым важно соответствовать своим представлениям о прекрасном - и они готовы часами "лепить тело"...
17.04.2024 10:23:14, Неведома Зверушка
Я даже не знаю как моя попа выглядит, я же ее не вижу )) другим нравится и отлично. 17.04.2024 10:59:27, Йоко
Неведома Зверушка
:-) Можно увидеть в трельяже. Я, когда брюки (джинсы) меряю - взглядываю. Но - в мыслях не было оценивать. Что Природой выдано - то и носим :-))
17.04.2024 11:03:06, Неведома Зверушка
Лучше пусть так лепят, чем операции делают.
17.04.2024 10:51:00, Julinika
Персик круглый
Вы путаете спорт и физкультуру.
17.04.2024 09:27:48, Персик круглый
так её тут и не только тут массово путают.
собственно спортом, именно спортом, тут мало кто занимается.
основная масса именует спортом ОФП.
17.04.2024 10:29:43, douceur
Так ОФП - это разновидность спорта.
17.04.2024 10:51:31, Julinika
я понимаю так, что ОФП (как раз этим занимаюсь) оно развивает разные зоны тела человека, нам даже говорят - сегодня на пресс, завтра растяжка, потом на пятую точку :-) А спорт - он узконаправленный, допустим, тебе с шестом надо прыгнуть, ты будешь этим заниматься и уделять свое время этому направлению больше всего.
17.04.2024 13:15:56, Шаффи
спорт - он не только узконаправленный, он ещё и направленный т.е нацеленный на победу в неких соревнованиях.
17.04.2024 14:15:53, douceur
Анютта
А если среди участников тренировки одни хотят победить, а другим пофиг, они разным занимаются? Одни спортом, другие физкультурой. Стараются одинаково. 17.04.2024 17:09:45, Анютта
это всё же физкультура.
я всё же согласна с той же Википедией, что Спорт представляет собой специфический род физической (или интеллектуальной) активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки (СФП) к ним путём разминки, тренировки. Для себя в нашем возрасте без цели участия даже в каких-то местечковых соревнованиях это именно физкультура - Физическая культура, всестороннее совершенствование и укрепление человеческого тела путём физических упражнений, гимнастики.
17.04.2024 11:47:02, douceur
Ну пусть будет так. Физкультура мне тоже нравится. Но слово "спорт" короче.
17.04.2024 21:56:05, Julinika
Анютта
Не местечковые соревнования - это спорт высоких достижений. А в определении спорта не сказано, какие должны быть соревнования. На каждой тренировке есть несколько партий - я считаю, спорт. 17.04.2024 17:12:26, Анютта
кстати, если уж про определения:
Фитнес (фитнесс, англ. fitness — «соответствие, годность, приспособленность», от fit — «соответствующий, подходящий, годный, в хорошей форме») — вид физической активности, направленный на поддержание хорошей физической формы, достигаемой за счёт сбалансированного питания, отдыха, физических нагрузок. В более широком смысле — общая физическая пригодность организма человека для определённого вида физической деятельности. В общем это не про спорт, а именно про всестороннее совершенствование и укрепление человеческого тела - т.е. про физическую культуру.
[ссылка-1]
17.04.2024 12:26:24, douceur
Персик круглый
+100 17.04.2024 11:48:37, Персик круглый
1. я с такими весами (вес себя) никогда не работала - не было в этом необходимости. С таким весом работаю именно тогда, когда телу нужно придать конкретные формы;
2.панацеи от всех болезней, имхо, не существует. Иначе бигфарма давно разорилась бы, а ее нишу заняли бы производители спортинвентаря и хозяева фитнесс-залов).
17.04.2024 09:22:43, Птичка снежная
1. Все мои знакомые, среди немало врачей, ушли из залов после 50 лет, некоторые после травм. Один есть горнолыжник, скачет в 60, нравится ему. Еще один Просто лыжник - он столько ест и пьет, что хоть чем- то заниматься надо зимой.
Есть еще женщина, тоже врач, ее спине нужен мышечный корсет, потому что она в спорте с детства, и спину покалечила, на свежем воздухе занимается.
2. Понты это, отъем денег у населения. К здоровью не имеет никакого отношения. Но мышцы атрофируются очень быстро, поэтому из залов этих не вырвешься, так и будешь таскаться.
17.04.2024 09:18:30, Fanny Rain
У меня только начались физ.упражнения, про результат рано говорить, но цель - укрепить мышцы и повысить выносливость. Штангу не планирую, тренажеров у нас нет. Влияние на здоровье не 100 проц, как профилактика болезней скорее. 17.04.2024 09:08:01, Шаффи
Я и спорт это тоже вещи несовместимые. Считаю, что роль спорта преувеличена, равно как и преувеличена роль бадов, витаминов, ПП и прочего. Всё это тонкая и грамотно выстроенная работа маркетологов и не более того. Физические нагрузки нужны, но они могут присутствовать в твоей жизни и без спортзала. А уж поднятие штанги с себя весом и вовсе ненужная штука. 17.04.2024 08:45:22, не важно
ШаНуар
1.Я не знаю, зачем тягают штанги с себя весом, особенно женщины, мужчин я ещё могу понять)
2.нет никакой зависимости между занятиями спортом и возможностью или невозможностью заболеть. Диабетом второго типа, например, заболевают и спортсмены, и никогда не поднимавшие ничего тяжелее вилки.
17.04.2024 08:32:50, ШаНуар
ШаНуар
1.Я не знаю, зачем тягают штанги с себя весом, особенно женщины, мужчин я ещё могу понять)
2.нет никакой зависимости между занятиями спортом и возможностью или невозможностью заболеть. Диабетом второго типа, например, заболевают и спортсмены, и никогда не поднимавшие ничего тяжелее вилки.
17.04.2024 08:32:19, ШаНуар
Лиметт
Была ровно такая же, как и вы, где я и где спорт?!)) Втянулась после 40 лет так, что почувствовала кайф! Но порог вот этот перейти сложно и больно в плане мышц. Зато потом совершенно другое качество жизни, все в радость. По поводу болезней, считаю что спорт разгоняет кровь, не дает образоваться застоям разным в организме, а это сразу понижает вероятность болезней. И даже если заболел, то организм в хорошей форме быстрее справится по моему опыту. Важная составляющая - настроение. При регулярных занятиях меньше уныния, слабости душевной, меньше ощущение стресса от жизни. Считаю, что это тоже уменьшает вероятность заболеть. 17.04.2024 08:30:05, Лиметт
Чилим
Между прочим, мой второй вопрос возник после прочтения вашей фразы (в совершенно другой теме) что то типа того, что если заболел, то причину надо искать в себе. В первую очередь приходит на ум зож. Но если с диабетом это ещё как то катит ( надо было меньше жрать, особенно сладкого), то как быть с онкозаболеваниями? Что надо было делать?
Вот ваш ответ подтверждает это: что в любой болезни сам виноват. А фитнес (я его но где именовала спортом условно, так короче) этому способствует
17.04.2024 10:48:24, Чилим
ну не всякую же ерунду надо за истину считать. ну вы что? 17.04.2024 12:44:42, Шерлок
Неведома Зверушка
Про онко - существует же точка зрения, что это непроработанные обиды и т.д. Ну.... С известной натяжкой - при обиде во-первых, возникают спазмы во многих местах, ухудшение кровообращения, во-вторых, выбрасываются явно какие-то вещества... Но как реальную гипотезу это принимать, конечно, несерьезно.
Ну и - есть ещё эзотерическая точка зрения "всё на свете связано". Типа болезни даются как урок, как способ развития, как наказание. Всякая такая ерундистика. Это, на мой взгляд, полный виктимблейминг - но есть люди, кто верит...
У Лиметт просто вообще часто звучит тема вины. Там, где я скажу "случается фигня в жизни", она скажет "в несчастьях в жизни виноваты мы сами". Ну, по темам и репликам такое впечатление...
17.04.2024 11:12:10, Неведома Зверушка
интересно, а детей совсем маленьких это что непроработанное и с чем связанное?
17.04.2024 12:59:53, douceur
Неведома Зверушка
:-) Не знаю - это ж не моя точка зрения, в деталях не знакома. Классик этого направления - Луиза Хей, вот у неё может, что-то и написано.
Наверное, там говорится что-то про тонкое взаимодействие матери с младенцем в период беременности (??)
Я-то отношу рак к _вероятностным_ поломкам. Т.е. генетика + внутриутробные факторы развития + факторы риска среды растущего организма - перемножение вероятностей...
В эзотерику тоже не верю.
17.04.2024 13:31:12, Неведома Зверушка
Стресс может быть тригерром для некоторых видов канцера.
Но с молекулярной т.з. злокачественная опухоль - результат спонтанных мутаций. А вот мутацияи уже могут быть вызваны образом жизни (алкоголь, курение), неблагоприятных факторами окружающей среды (канцерогеныю вредные вещества в воздухе/воде), стрессом. А могут просто появиться спонтанно, без воздействия внешних факторов.
17.04.2024 11:50:35, Iris_Se
Чилим
Вот про уроки и наказание в виде болезни я, как раз верю. Но получается это также наказание за неспортивность? 17.04.2024 11:28:35, Чилим
Неведома Зверушка
Ну, если в терминах наказания.... Человек - это _сумма_ поступков и не-деяний :-)
Скажем, за пять последних лет я (чтобы не обсуждать Вас) - пять раз посеяла рассаду, пробежала на лыжах сколько-то километров, подготовила мальчика к выпуску из школы, сделала ремонт в кухне одной квартиры, завела ремонт в кухне другой, сколько-то раз поругалась с сыновьями, сколько-то раз нарушила трудовую дисциплину :-), сколько-то раз впала в уныние :-)) Т.е. совершила какое-то количество "хороших" и какое-то количество "плохих" поступков. При этом - оценить, плохой или хороший этот поступок - не всегда возможно :-)
Поэтому - если когда меня будут наказывать - я не смогу определить, за что именно :-) Является ли болезнь наказанием _за неспортивность_ или - за то, что на соседку ругнулась - в наказании не прописано :-)
Опять-таки: история не знает сослагательного наклонения. Мы не можем проверить - если бы человек делал всё то же самое, но НЕ ходил на фитнес - заболел бы он или нет... Т.е. выдвигаем предположения - как именно фитнес повлиял на конкретного человека, но наверняка сказать - не можем :-)
Но я склонна болезни (кроме травм и очевидных причинно-следственных связей) считать "случайными несчастьями". Кирпичу суждено упасть с крыши - но никто не знает, на кого.... :-)
17.04.2024 12:45:11, Неведома Зверушка
Степная кошка
особенно дети виноваты, которые от рака в 6 лет умирают. Сосед по даче так умер. Интересно, что он успел сделать не так, и почему его брат близнец не умер
17.04.2024 11:05:11, Степная кошка
Неведома Зверушка
О, на это у верующих ответ "за грехи родителей". А второй не умер - ну не настолько нагрешили, оставлен в утешение...
Там всё очень стройно, но в других координатах...
17.04.2024 12:46:29, Неведома Зверушка
[пусто] 17.04.2024 12:58:40
Неведома Зверушка
Мне про "дети болеют за грехи родителей" говорил глубоко воцерковленный православный. Я думаю, что это есть в трудах православных отцов - такие вещи он от себя выдумывать не станет :-)
Именно - не прошлые жизни, а родители. Папа с мамой ответственны. Буквально - если некрещённые и покрестятся, то ребёнку станет лучше.
Я-то верующей себя не считаю (хотя считаю, что Бог есть :-) ). Поэтому Божьего умысла или попущения в болезнях людей не ищу...
17.04.2024 13:35:26, Неведома Зверушка
Это не объяснить парой предложений, сложно. Я могу ссылаться на конкретные высказывания из Библии и для кого то они могут быть противоречивы. Но нужно скорее понимать как: не ребёнок в ответе за родителей, а их жизнь и прегрешения приводят к последствиям в жизни ребёнка. А не Бог наказывает. Болезнь не наказание.
Мы сами за себя в ответе и за свои собственные поступки и прогрешения.
17.04.2024 16:13:38, Crocox
Неведома Зверушка
Ну хорошо - не "отвечает за родителей", а "страдает из-за последствий их грехов".
Т.е. утверждается, что между грехами родителей и жизнью ребенка есть причинно-следственная связь.
Ну вот для меня это ничуть не тяжёлый вопрос: я убеждена, что такой связи нету, а болезни - это случайные несчастья, а не наказания и уроки. Совокупность вероятностей.
Один человек упал на гололёде - потому что старый и оттого неловкий, а другой не упал - потому что моложе и обувь лучше. И к их моральным качествам это падение или нет не имеет никакого отношения.
И с болезнями так же - сумма факторов риска и доля случайности...
17.04.2024 19:12:54, Неведома Зверушка
IrenAr
Мне всё это не в кайф просто. А насильничать я себя не люблю. Но у меня и официальное разрешение кардиолога есть на жизнь без спорта:) Нагрузки должны быть не выше, чем раньше. Поэтому, прогулки, зарядка мой максимум. 17.04.2024 08:23:07, IrenAr
Birke
Некоторым людям просто нравится чувствовать себя здоровыми и сильными. 17.04.2024 08:02:21, Birke
Коза Агата
п 2 нет конечно (но не то ел и мало двигался - нередкая причина проблем со здоровьем) 17.04.2024 05:16:48, Коза Агата
Шрайбикус
1.прикола нет, это не полезно и никакого кайфа. У нас была обязаловка, минимум 20 поднятий,чтоб сдать зачет и получить допуск к сессии. Испортили форму рук. Мы ненавидели штангу.
2. вообще не панацея,но в тонусе держит
17.04.2024 01:03:20, Шрайбикус
Businka
Я тоже как инопланетянин маялась болями в спине и коленках, пила таблетки, колола уколы без эффекта, а потом ортопед мне сказал, что надо не на лекарства деньги тратить, а на абонемент в клуб. Послушалась, почти полгода хожу. Думала, что мой максимум бассейн, но и на групповые с удовольствием хожу. Вот заставить бы еще себя на тренажеры. Глядишь, к пенсии и до штанги дело дойдёт . Шутка )
16.04.2024 23:51:13, Businka
Стальная фиалка
А боли в спине и коленках прошли? 17.04.2024 07:38:09, Стальная фиалка
Businka
Да, тьфу-тьфу 17.04.2024 09:21:35, Businka
У меня дико болела спина, дети за руку поднимали с постели, несколько раз сделала скручивания и лет 5 не вспоминаю о боли. С коленкой было сложнее, там мениск лопнул. И таблетки и операцию предлагали, но тат ковид, 4 года прошло и практически не болит, вернее только ступени тяжело, не знаю что делает мениск , но ногу тяжело поднимать в согнутом виде. Хожу очень много ежедневно. Надо знать от чего болят колени, я и не знала что у меня гонатроз какой-то там степени пока мениск не лопнул, но он лопнул от нагрузки.
17.04.2024 08:38:11, рица
Businka
Вот именно, знать от чего болят, а не глушить лекарствами. Только 3й ортопед мне показал какую и как мышцу растягивать, чтобв колено не болело 17.04.2024 09:24:20, Businka
И я попала после ковида к ортопеду с огромным стажем в травме. Какая , говорит, операция , вы еще лет 20 можете пользоваться своей ногой. А в Боткинской мне сразу предложили операцию. Возможно платно, не уточнила.
17.04.2024 09:35:06, рица
XXL
Вот у мужа моего была межпозвонковая грыжа или что-то подобное. Либо операция, либо физ упражнения. Каждый день гимнастика в теч 3 лет по полтора часа. Про боли в спине забыл. 17.04.2024 07:59:06, XXL
У сына также грыжа и протрузии. И помогли упражнения именно со штангой.
17.04.2024 08:55:13, Julinika
ОльгаЯ
По первому пункту - учишься поднимать вес не спиной, в пятой точкой. Польза - не болит спина/поясница от бытовых нагрузок. Ну и вообще лучше чувствуешь тело.
Не панацея, конечно.
16.04.2024 23:29:33, ОльгаЯ
Жизнь научит), у меня лет в 30 начала болеть спина, я очень шустро перестала ей все поднимать.
Ну все равно болит
17.04.2024 00:12:06, Елна
ОльгаЯ
Боль в спине это не шутки, лучше установить причину. Другое дело, что остеохондроз, например, не лечится. 17.04.2024 08:06:27, ОльгаЯ
Но при этом купируется спортом. Не обязательно тренажерка - любое движение в большом количестве.
17.04.2024 08:56:04, Julinika
Это просто хобби. Одни по театрам и музеям, другие со штангой в спортзал.
Ну и спорт, и фитнес не панацея. Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрёт:) И часто гораздо раньше нетренированных людей.
16.04.2024 23:26:48, Ольга*
NLU
Я занималась большим спортом по три часа ежедневно до тех пор пока большой секс не вытеснил спорт. Но! Я всячески отлынивала от силовых нагрузок, срезала километры не желая бегать. Как в юности, так и теперь все мои занятия исключительно ради удовольствия. Плаваю неспеша, растяжка в хамаме, немножко йоги дома, иногда утром Ци-гун. Никаких самоистязаний.

У меня есть подозрение, что все эти скачки по спортзалам от неудовлетворенности и невостребованности в чем-то существенном, плюс дань моде.
16.04.2024 23:17:46, NLU
Зимняя (р.пианистка)
:)
Я за себя скажу - конечно, есть огромная неудовлетворённость, в движении.
Ещё понятно время свободное надо занять, так чтоб не спиться, не шоппиться, не тупить за экраном.
Когда времени и денег не было, то спортзалы казались придурью.
17.04.2024 07:47:59, Зимняя (р.пианистка)
ОльгаЯ
Мне казались раньше залы недостижимой роскошью. Завидовала бездетной и безмужней коллеге, которая строго 2 или даже 3 раза в неделю ходила после работы заниматься. А я бежала домой на вторую смену - дети, домохозяйство. Какой зал, и речи не было. 17.04.2024 08:11:48, ОльгаЯ
Мне муж и дети не мешали. Я после работы заскакивала на фитнес и минимум пару часов там проводила ежедневно. И все успевала. Работу пришлось сместить с 8-ми до 17-ти. Так все равно ребенка в школу везти, а школа недалеко от работы была.
17.04.2024 08:58:14, Julinika
2 часа, плюс дорога, а кто детьми занимался?
17.04.2024 09:56:03, рица
Ребенку уже 7 лет было. Что с ним заниматься? А поговорить у нас хватало времени, пока я еду готовлю. И на выходных.
17.04.2024 10:24:54, Julinika
Ребенку? А написано детям. Я в такос случае сразу представляю минимум двух с небольшой разницей в возрасте . У моих продленка была только до 6 .
17.04.2024 12:07:10, рица
На тот момент был один. Потом стало двое. У меня няня забирала ребенка после продленки и привозила домой.
17.04.2024 22:02:25, Julinika
А уроки, а ужин, а обед на следующий день приготовить? 17.04.2024 11:05:41, Йоко
Уроки он сам делал на продленке. Я его этому еще на подготовишках научила. И вообще, у меня с детства было четкое убеждение, что уроки - ответственность ребенка. Проверять уроки - значит не доверять ребенку. Меня это в детстве жутко оскорбило бы. Мама знала, а бабушка приехала и попыталась. У меня была истерика и сильная обида. Больше меня не трогали. И к сыну так же относилась. А зачем обед на следующий день? Дома только завтрак и ужин. А то и только ужин. Ну какой завтрак в такую рань? Ребенок завтракает в школе. Я на работе. Муж разогревает то, что есть в холодильнике. Суп, кашу, картошку или макароны сварить недолго. Борщ и котлеты в выходные делаются. И обед я с собой в судочках носила - т.е. всегда что-то было. Не, можно при желании кучу времени на готовку тратить, но ходить на спорт было интереснее.
17.04.2024 11:26:45, Julinika
Зимняя (р.пианистка)
Завтрак совместный это класс.
Не, мне другая планета, уходить после работы куда-нибудь трижды в неделю.
Я так жила в период развода, когда сына отправила к своей матери и надо было дожить в квартире БМ - после работы в зал, после зала на диван и спать, после сна на работу.
Мы вечером читаем вслух, фильмы смотрим и обсуждаем.
Уборки разумеется хватает, но можно называть это чистотой, но я мою полы и кошачий лоток и сантехнику итд.
Сейчас я просто намного меньше работаю, обычно с обеда три часа в день, и утром хожу в зал когда сын учится.
17.04.2024 14:25:29, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
Это у вас муж и ребенок золотой. Где таких выдают? Или их выдают только отличницам? 17.04.2024 12:28:16, жираф Анатолий
Это да. Как я писала уже: "Как папка мамку то любит. Ишь как откормил."
17.04.2024 22:00:08, Julinika
Лютый скептик
Отличницам тоже не всем)) По талонам только)) 17.04.2024 12:44:18, Лютый скептик
ОльгаЯ
Я искренне за вас рада. Мне было все это неудобно логистически.
17.04.2024 09:49:13, ОльгаЯ
В этом плане мне повезло - клуб находился на пути с работы домой.
17.04.2024 22:00:55, Julinika
Зимняя (р.пианистка)
А вечером эти два часа вам не были нужны?
С каждым из детей позаниматься часик, готовкой часик, уборкой полчаса, с мужем часик поболтать
17.04.2024 09:32:46, Зимняя (р.пианистка)
Каждый день убирать? Мне что, больше делать нечего?
Я не настолько болтлива. Приготовить можно один раз на несколько дней. С сыном пообщаться (на тот момент у меня один ребенок был) можно перед сном, во время ужина и в выходные.
17.04.2024 10:27:03, Julinika
Ну так то движение -это жизнь. Кому то нравится в лесу гулять, кому-то штангу тягать. Всяк лучше дивана. Хотя со штангой надо поосторожнее. 16.04.2024 23:16:23, Так бывает
KengaLu
С лесом тоже. :) Клещи, змеи, кабаны, пумы, медведи, волки 16.04.2024 23:18:27, KengaLu
жираф Анатолий
Пумы, волки и медведи мимо, у нас таких нет. Зайцы есть, лоси очень-очень редко. 17.04.2024 06:28:57, жираф Анатолий
PigletSPb
Это у Вас далеко. А у нас очень даже близко. И клещи тоже. 17.04.2024 07:24:43, PigletSPb
Вчера сняла с мужа. Такое местечко гад нашел. А ко мне за 15 лет ни разу не присосался, чувствую как ползут. .
17.04.2024 08:26:35, рица
жираф Анатолий
Я уже перестала бояться клещей. Снимаю и всё. Не чувствую. 17.04.2024 09:32:10, жираф Анатолий
Неведома Зверушка
Видимо, у вас в городе пока что низкая заболеваемость боррелиозом и энцефалитом. У нас примерно 2/3 клещей - заразные....
17.04.2024 09:47:49, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
У меня на участке все клещи экологически чистые) 17.04.2024 12:29:19, жираф Анатолий
Лютый скептик
В нашей местности практически нет энцефалитных клещей. У них за Уралом зона обитания. У нас и прививки поэтому от энцефалита особо не практикуются. Боррелиоз бывает, да.
17.04.2024 09:55:02, Лютый скептик
Неведома Зверушка
:-) Зона зараженности энцефалитом постепенно сдвигается... Хорошо, что пока что у вас нет.
17.04.2024 12:48:58, Неведома Зверушка
Mary M.
Почему за Уралом то? у нас тоже есть энцефалитные районы ЛО.
17.04.2024 10:51:02, Mary M.
Лютый скептик
Буду иметь в виду, спасибо! У нас в регионе нет особо очагов. Традиционно самыми эндемичными районами считаются Зауралье, Сибирь, Приморье...
17.04.2024 11:11:08, Лютый скептик
Mary M.
Нам в институте прививки делали от клещевого энцефалита перед практикой.
17.04.2024 14:22:45, Mary M.
Лютый скептик
Хорошее дело.
17.04.2024 14:26:58, Лютый скептик
PigletSPb
Честно говоря, я в жизни не видела эту гадость живой. Только в музее и на картинках.
17.04.2024 08:56:36, PigletSPb
Неведома Зверушка
:-) Значит, Вы живёте там, где их мало. Там, где много - пару раз в сезон видели бы...
17.04.2024 09:48:53, Неведома Зверушка
PigletSPb
Я живу в Питере и регулярно бываю в Ленинградской области. Говорят, что их много. Но может быть я просто не хожу там, где они.
17.04.2024 10:03:57, PigletSPb
Я с ними столкнулась только в МО.
17.04.2024 09:25:07, рица
Я в детстве каждый год ездила в спортивный лагерь. Два раза в день бегали по лесу. Каждый раз друг друга осматривали. Иногда снимали. Если присосался, медсестра вытаскивала. Тогда говорили, что они дубовые леса любят, а в сосновых их нет.
17.04.2024 11:29:15, Julinika
жираф Анатолий
Мои живут в черемухе. 17.04.2024 12:46:58, жираф Анатолий
PigletSPb
Говорят, что в ЛО и Питере тоже много. Но пока Бог миловал.
17.04.2024 09:26:59, PigletSPb
Манюня Хнуш
Знакомая клеща поймала в собственном садике. В многоквартирном доме у жителей первого этажа есть выход в садик, который размером с носовой платок. Там обычно газон и пара кустов растут.
17.04.2024 08:18:52, Манюня Хнуш
Зимняя (р.пианистка)
Клещи да.( Два года назад я уехала за город в мае, подцепила клеща, лечила боррелиоз.
Сейчас надо спрей заказать, хорошо что напомнили, спасибо.
17.04.2024 07:49:09, Зимняя (р.пианистка)
Неведома Зверушка
А какой именно спрей? Банальный Рефтамид или нынче что-то более "целевое" придумали?
17.04.2024 09:51:29, Неведома Зверушка
Клещей , по крайней мере у нас сейчас, огромное количество, голодные, активные. Котов почти съели .
17.04.2024 08:50:32, рица
Неведома Зверушка
А ошейники не надеваете? Моя-то кошка гуляет во дворе раза четыре за сезон - но я ей всё равно Барс надеваю. Не знаю, правда, помогает или нет... :-)
А собак - Бравектой, кажется, кормят (точно таблетками, но не знаю, какими).
17.04.2024 09:50:41, Неведома Зверушка
И ошейник и капли. Надела ошейник и через 12 часов сняла с двух котов 8 штук, прямо под ошейником сидели. 5 шт из 8 были на черном, на нем гораздо больше клещей чем на рыжем, возможно потому что более молодой.
17.04.2024 09:54:44, рица
PigletSPb
Пожалуйста. :):):):) главное, чтобы больше не цепляли.
17.04.2024 07:50:12, PigletSPb
Зимняя (р.пианистка)
Мне знакомая походница подсказала - спрей поставить у двери и май-июнь пшикать прямо на одежду и обувь себя при выходе из дома. 17.04.2024 08:03:05, Зимняя (р.пианистка)
VarNa
А что за спрей, обычный типа Гардекса?
17.04.2024 10:49:15, VarNa
Я ещё не покупала) Чем хуже, тем лучше, надо уж душевную химозу какую-то лить 17.04.2024 16:40:07, Зимняя (р.пианистка)-
Mary M.
Мы так на даче делаем.
17.04.2024 08:13:06, Mary M.
Зимняя (р.пианистка)
Я живу "на даче" 17.04.2024 09:33:08, Зимняя (р.пианистка)

Показано 111 комментариев из 266


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!