Раздел: Образ жизни (Пожилая мама не моется)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про людей в возрасте

Как убедить маму мыться?
Последнее время стала ходить в душ раз в два-три дня. Говорит, что устает. При этом готовит, убирает, ходит в магазин, гладит. Мне уже стало казаться, что с возрастом люди не чувствуют запах.
Когда она приезжает и начинает мне помогать по дому, я говорю, мама, ты лучше сходи в ванну и полежи-отдохни. Нет, отвечает, подожди, почищу вам картошку, сварю кашку и схожу в магазин. И надо шторы еще погладить. Иди на работу.
То же самое, когда я приезжаю к ней, и она усаживает за стол, после этого начинает, сидите, я сама помою посуду. Подвиньтесь, протру стол. Отойди, я кастрюлю возьму, поставлю тесто. Говорю, ты лучше помойся и ляг отдохнуть. Нет, говорит, ты в своем доме порядки устанавливай.
Вот как быть, когда не понимают намеков? Сказать прямо пока не готова.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.04.2024 14:42:26,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаете, родители чем старше, то уже как дети. Должна быть осознанная позиция быть… 25.04.2024 14:39:57, FainaGrishina
Сколько лет вашей маме?
20.04.2024 10:33:54, орешник (Селена-Селена)
Все уже написали Вам.

Я лишь добавлю -нужно отращивать кожу толстую. И отношение к маме потихоньку переформатируется в отношение *мама-дочь*,где мама -это Вы.
Забота,удобство, внимание , время -все давать в полной мере своей *дочери* , которая будет молодеть и молодеть...И твердо и категорично требовать соблюдение гигиены так как вам видится нужным.
Вы боитесь сказать пока Вы-дочь .Поменяйтесь ролями, это неизбежно, скорее всего.
17.04.2024 14:48:12, птичка певч.
Я читала о таком, чтобы стать маме мамой. Но у нас такого не наблюдала. Скорее, ухаживают за старенькими родственниками, но все же как дочери, сыновья, а не как мамы за ребенком.
Соблюдения требований можно требовать, когда человек от тебя полностью зависим. У нас такого нет.
17.04.2024 15:15:49, Очень личное
ужас
а кто же скажет если не самые близкие? мягко и любя

разве лучше дождаться чтобы чужие сказали?

тем более, мама вас, судя по всему, очень любит
17.04.2024 03:17:27, одна бабка
Да, вы правы. По поводу любви я не сильно уверена. Чувствует себя виноватой - это точно, и увы есть за что. Любит больше сестру. А она ее нет, закономерно.
17.04.2024 11:42:11, Очень личное
Шрайбикус
самой почистить картошку,сварить кашку, погладить шторы и сходить в магазин, освободить маму для ванной. Чего проще то? А вот после такой зарядки мама как бы потеет, а гормональный фон в этом возрасте уже слегка отличается от вашего половозрелого. Вот, чтобы вам не пахло....ну вы поняли...Она ж вам не скажет, жалеет доченьку, а мне совет ничего не стоит, пользуйтесь)
17.04.2024 01:20:20, Шрайбикус
Нет, вы не поняли. Коня можно загнать в воду. Но нельзя заставить его пить.
Я сварю кашку и картошку - она поставит жарить мясо или заведет пироги. Скажу не надо ходить в магазин - назовет транжирой и обидится на полгода, что ей не доверяют.
17.04.2024 11:45:05, Очень личное
Natalya d'*
А плиту к ее приходу отключать нельзя? 17.04.2024 14:31:17, Natalya d'*
А как? Мама дееспособный человек. Я отключу - она подключит. И я только часть примеров привела. Помимо плиты есть пылесос, миксер. Все отключить? Тогда холодильник потечет. Но думаю, она догадается и в жэк позвонить, и все подключить самостоятельно.
17.04.2024 14:56:39, Очень личное
Шрайбикус
я все прекрасно поняла. У меня тоже была мама. И с ее определенного возраста с моей стороны было сказано категорическое нет любой работе, которая ее изнашивала. Вот подумайте,почему это не сказать вам так, чтобы она поняла. Ведь никаких проблем.Вы же вполне осознаете, что она уже не так дееспособна,как раньше.А если с гигиеной проблемы, то они вызваны или начавшейся деменцией (ее обида сюда входит также, как и гигиена), или физическими проблемами, или тем и другим.
17.04.2024 13:11:32, Шрайбикус
У нас все обслуживают себя сами до последнего дня. И в голову не придет никакой категоричности заявлять старшему человеку. Модель, хочешь воспитывать, роди себе и воспитывай.
Проблемы с запахом, да. Дееспособность, слава Б-гу, сохранена. Физических проблем нет.
17.04.2024 14:07:59, Очень личное
Шрайбикус
вот так и пропускают дети момент деменции у родителей.А потом будет - что же делать, как так то.

По запаху. Как правило, в этом возрасте его дает грибок кандида. Сейчас я дам совет,чувствую, неприемлемый для вас, таких самостоятельных и некатегоричных:), но осмотрите ей все сгибы на теле, локти,под грудью,ноги,ногти. Насчет паха и пр. тонкостей- к гинекологу. Если есть пятна плоские красноватые,коричневые,кератом­ы,папилломы под грудью, то к дерматологу. Назначат мазь, работает хорошо. У нас это было сложно,поэтому я лечила сама где касторовым маслом, где мазью.Через месяц где-то запах убрала. Маму мыла каждый день четко по расписанию, она тоже была относительно дееспособна, двигалась.То,что ваша перестала мыться - четкий признак деменции. А вообще запишите ее к геронтологу, а сходите сами и расскажите ему все, он посоветует,что делать и как.
17.04.2024 16:49:47, Шрайбикус
жираф Анатолий
Нет, она всё равно будет шуршать по кухне. 17.04.2024 06:53:54, жираф Анатолий
Шрайбикус
на своей все шуршат
17.04.2024 13:11:59, Шрайбикус
Все твое - мое. Все мое - твое. У нас нет жесткого разделения. Думаю, если попытаться его ввести, она и обидится, и приезжать будет, когда меня просто нет, чтобы не слышать и не слушать.
17.04.2024 14:09:02, Очень личное
Natalya d'*
Я б пореже встречалась да и всё.
Способы заставить мытья есть но оно того не стоит
16.04.2024 23:32:14, Natalya d'*
Мне кажется важным сказать, но деликатно. Может быть, я даже не права, связав это напрямую с возрастом. Видимся мы не очень часто.
17.04.2024 14:09:52, Очень личное
Natalya d'*
Ей пофиг на то что вы скажите, ну, поймёт она что « дочке пахнет », но ей самой же не пахнет - проблемы нет. 17.04.2024 14:32:30, Natalya d'*
Может, и так. А может и нет. Капля камень точит. Надо пробовать.
17.04.2024 14:57:32, Очень личное
До появления ванных комнат в каждой квартире люди мылись раз в неделю в банях. И от здоровых людей, не занятых тяжелым физическим трудом, не пахало.
Запах - это проявление болезни и бороться нужно с ней.
А маме может быть тяжело залезать в ванну (суставы не гнуться, равновесие плохое, причин много).
Запах бывает при эндокринных заболеваниях, гинекологических инфекциях. Ежедневный душ не панацея.
16.04.2024 22:57:29, starka
Пахнет одежда. Я тут подумала, может, реально реже стала стирать.
Ограничений по здоровью нет. В ванну залезть без проблем.
Пока не было ванных комнат в квартирах, на пол в кухне стелили клеенку, сверху ставили таз и мылись над ним. Никто не ходил неделю немытым.
В баню ходили не все. Вот мои как раз не ходили.
Инфекций и эндокринных заболеваний тоже нет.
17.04.2024 11:37:27, Очень личное
может она поносит - повесит - снова поносит, а без стирки ношеные вещи начинают неприятно пахнуть, но "один раз надела же - зачем стирать?"
17.04.2024 12:08:56, читательница...
Может, даже и больше. Вчера разозлилась, выкинула ее футболку, даже стирать не стала. Будет спрашивать, пока не придумала, что скажу. Наверное, что с тряпкой перепутала, видимо. Прости.
17.04.2024 14:10:41, Очень личное
Да. устает. И скорее всего неудобный санузел, с ванной? Мне еще не 75) но душевая кабина удобнее. В 75 залезать в ванную и вылезать чистое наказание без дополнительных опор. И реально к вечеру есть чувство усталости и скованности в мои 54 ( но я ношусь как сайгак целый день) чего уж говорить про женщин старше на поколение, что вечером сложно пойти мыться. Потому если с вечера я рухнула и уснула, просыпаюсь на полчаса раньше и иду в душ. Предложите маме принимать душ с утра. 16.04.2024 21:55:30, Атом
Санузел удобный, с ванной ) Душевую кабину мама не просит, а я сама навязывать не буду. У нас ими никто и никогда не пользовался. Сидение в ванну есть. Жалобы, не что устает ходить в ванну, а что силы не те. Это психология, но спасибо за обсуждение, мне все это помогло разобраться в ситуации. Душ с утра она точно принимать не будет.
17.04.2024 13:03:47, Очень личное
Совершенно верно, после 70 лечь в ванну или сесть без посторонней помощи, анриал.. маме как раз 75, у нее мытье это дело, запланированное на день ) И делает она это не вечером, а днем, принимает давно только душ, купили ей удобную сидушку на ванную. Так удобно ей сесть и мыть голову, да и туловище, ноги. В гостях, боюсь она откажется мыться. Но у нас и не пахнет пока никто из пожилых родителей. 17.04.2024 06:57:14, Йоко
У всех видимо по-разному. Мама ездит и в санатории, и там ходит в ванны. И я не имела в виду именно лечь в ванну, перечитайте. Я имела в виду пойти в ванну, помыться, потом лечь и отдохнуть. Контролировать, пока человек трудоспособен и живет своей головой, лежала ли она в ванной или 15 минут там стояла под душем, я не стану. Сидушка есть, я сама пользуюсь и дети, бывает. Удобно и эпиляцию делать с ней, и просто посидеть попарить ноги.
17.04.2024 14:13:31, Очень личное
анриал? - скажете тоже ))))
17.04.2024 10:05:42, читательница...
Вы можете сказать, что вы очень заботитесь о ней и что вам важно, чтобы она тоже уделяла внимание чистоте тела, своему здоровью и отдыху. И подавала пример своим внукам. 16.04.2024 21:39:32, wferat
Это хороший вариант, благодарю!
17.04.2024 13:04:28, Очень личное
PigletSPb
Ну, не готовы, значит не готовы. У моей мамы есть небольшие проблемы с недержанием. Пользуется специальными прокладками. Как-то раз, не знаю по какой причине, я, проходя мимо, почувствовала неприятный запах. Спокойно подошла и на ушко сказала, что обнаружила такую проблему. Мама только спасибо сказала. Наверное, сама не почувствовала.

Вы вот если видите, что у коллеги по работе, например, пятно на юбке или брюках из-за проблем с прокладкой, тоже не готовы будете сказать?
16.04.2024 21:33:11, PigletSPb
Именно так, буду не готова сказать. И когда я протекла на работе, измазала кресло, мне никто слова не сказал, все старательно прятали глаза. Правильно делали. Человек не слепой, сам увидит и всё решит.
По поводу недержания, оно с возрастом конечно бывает проявляется. И тут возраст как раз тот, что позволяет это предположить. Но лишь предположить, потому что ни особых прокладок я у мамы не видела, ни этой проблемы, когда наверное мокрые штаны, грязные трусы и прочее. Запах не мочи, запах старческий. По итогу, думаю, что реже стала стирать. Во всяком случае, в том числе.
17.04.2024 13:07:09, Очень личное
PigletSPb
А если не увидит и пойдет так по делам после работы? Естественно, что на весь офис орать не следует, но деликатно дать понять все-таки следует.
17.04.2024 13:56:47, PigletSPb
Значит, ничего не случится, никто не умрет. Но я слабо представляю, как это не увидит? Вы про меня или про маму? На мой взгляд, все перед уходом домой идут в туалет. Как можно не заметить?
17.04.2024 14:15:17, Очень личное
PigletSPb
Я про коллегу, у которой вдруг могут возникнуть проблемы из-за критических дней.
И в туалет идут совершенно не все.
17.04.2024 20:19:52, PigletSPb
жираф Анатолий
Моя бабушка панически боялась слова "мыться". Это было для неё равносильно в гроб класть. Попробуйте переформулировать. Слово "купаться" волшебным образом изменило картину и мы получили долгожданное согласие и чистую бабулю. 16.04.2024 20:57:14, жираф Анатолий
Интересно, попробую так! Спасибо вам!
17.04.2024 13:08:08, Очень личное
Зимняя (р.пианистка)
Отстаньте от человека. 16.04.2024 19:00:12, Зимняя (р.пианистка)
Я рока и приставать не начинала. Но боюсь, кто-то другой может сказать и уже не так мягко.
16.04.2024 19:13:47, Очень личное
IrenAr
Маме 72 года-запаха нет. Свекрови 89-запах есть. Когда она приходит к нам, то посещает душ, надевает свежую одежду и запаха нет. Но если приносится вещь из её дома, то запах ужасный. Именно старческий. Ничего с этим не делаем. На люди она выходит обихоженная. 16.04.2024 18:11:55, IrenAr
У меня есть предположение, что даже чистые вещи, когда дома долго в шкафу лежат приобретают такой затхлый запах. А у пожилых зачастую некоторые вещи так и лежат долго в шкафу, а потом они их берут и надевают.. и пахнут этим всем.
16.04.2024 21:56:03, Йоко
IrenAr
Наверное и это тоже.
16.04.2024 22:00:30, IrenAr
Вашей маме может быть просто тяжело залезать в ванну. Нужно ручки специальные прикрепить, чтобы ей было за что держаться. В самой ванне сиденье установить. В ванной комнате обычно есть штора, чтобы вода не разбрызгивалась. С задвинутой шторой вашей маме может быть просто душно, если у нее есть проблемы с дыханием. Может у нее ноги больные или колени, тогда ей может быть сложно в принципе через борт ванны перелезать.
16.04.2024 17:05:58, Ольга*
Специальные ручки есть. Сиденье есть. Штора тоже конечно есть, но в закрытой ванной никто не контролирует, задергиваешь ли ты ее. С дыханием и ногами проблем нет. Это что-то скорее психологическое
17.04.2024 14:16:43, Очень личное
очень подозреваю, что острота обоняния падает, точно так же как слух и зрение. Намерена принуждать себя мыться и менять нижнее два раза в день и дальше, не орентируясь на то, есть ли запах или нет. 16.04.2024 17:00:49, Лось-Анджелес
Кажется вы правильно подозреваете. У меня такие же намерения.
17.04.2024 14:18:40, Очень личное
Запах может быть от одежды. Да и посыл "полежи в ванной, отдохни" не всем понятен, не для всех это отдых и не все в принципе принимают ванну. Кстати, в возрасте многим как раз удобнее душ, сложно сесть-встать.
А так по опыту советую проверить одежду. Частоту стирки и далее по списку. Вплоть до замены одежды, стиралки и напоминания "сегодня меняем постельное белье"
Дома у нее запаха нет, кстати? Если у вас принято целиком хозяйничать в домах друг друга, то перестирала бы все и перемыла. Зрение точно падает и многого тупо не видят, особенно если моют руками. И с возрастом часто включается режим экономии.
16.04.2024 16:42:12, Иришка-Мартышка
еще хорошо бы стиральную машину прокипятить с лимонной кислотой, а потом запустить цикл стирки пустой машины с порошком на максимуме температуры
16.04.2024 16:47:47, читательница...
И это тоже. Мы просто сами столкнулись. "Вылечилось" именно сменой одежды и контролем стрики, стиралка новая, порошок покупаем лично, чтобы точно не нечто попроще. И да, вплоть до контроля "это полотенце надо постирать". ПММ не пользуется, но она есть, приходим и раз в неделю все перемываем.
И в квартире широкая душевая кабина. Которая явно нравится.. Я и на даче заметила, что даже мама перестала пользоваться ванной (а раньше всегда), только душевая кабина. Стало просто тяжело. А если тяжело или страшно упасть - конечно, будут пользоваться реже.
16.04.2024 16:57:21, Иришка-Мартышка
Мама очень автономный человек. С порошком вы угадали, она стала покупать дешевле. Сестра ей сует дороже, она все равно стирает своим, дешевле.
Я расспрошу про ванну, но в целом мама достаточно открытый человек. И она не жаловалась про ванну, именно как ванну. С возрастом в целом все становится тяжелее, и это никому не секрет. Я это имела в виду, а не именно ванну.
17.04.2024 14:20:42, Очень личное
Степная кошка
пол-страны будет ржать ли просто не поймет вопроса, Какой душ. Но запахов нет. Опят огромный и разнообразеый
16.04.2024 16:27:52, Степная кошка
KengaLu
Так от вашей мамы разит?
Тогда просто сказать «мам, от тебя сейчас запах». А она пускай что хочет то с этой информацией и делает.

Мила Кунис с Кучером вон тоже взбодрили мир, рассказав что моются раз в неделю.
16.04.2024 16:24:43, KengaLu
Кубиру шот 30.04.2024 03:03:51, Крев
IrenAr
Смотря что подразумевается под моются. С мочалкой я тоже моюсь раз в неделю:) 16.04.2024 18:00:38, IrenAr
KengaLu
Они пишут что душ не принимают ежедневно. Вроде как раз в неделю. Я в принципе тоже если мне никуда особо не надо могу несколько дней душ игнорировать. А если надо то и утром и вечером. Но мне редко такое надо :) 16.04.2024 18:20:08, KengaLu
IrenAr
Просто душ принимаю 2 раза в день . Если из дома не выхожу, то могу 1, но обязательно. А вот неделю без душа... Они ж там завоняли совсем.
16.04.2024 18:25:15, IrenAr
Неведома Зверушка
Раз в неделю - если это не лето и человек не ездит каждый день в ОТ - спокойно можно.
С осени до весны - люди не настолько потеют, чтобы всем телом пахнуть. Потеют летом и в ОТ.
"Критические места", конечно, мыть надо - но это можно и отдельно. Подмышки сполоснуть над умывальником + дезодорант - никакого запаха не будет.
Опять таки - голым никто не ходит, а пот впитывается в одежду. Если одежду каждый день менять - половина запаха уходит с ней :-)
Так что - не поверите, но в советские времена - когда, скажем, в коммуналках не каждый день помыться в душе можно было - далеко не все люди прямо воняли :-) (а дезодорантов современных не было!)
17.04.2024 08:17:03, Неведома Зверушка
Манюня Хнуш
У нас было хоть и отдельная квартира, но ни душа, ни ванны там не было предусмотрено. Мыться ездили раз в неделю в баню. На неделе мылись частями в тазике.
17.04.2024 12:38:55, Манюня Хнуш
IrenAr
Я жила как раз в коммуналке:) Мылась:) По мне, легче залезть под душ, чем извращаться с отдельным намыванием разных частей. Под душем я тоже намыливаю только отдельные части, а все тело просто водой споласкиваю.
17.04.2024 08:30:22, IrenAr
Неведома Зверушка
:-) Вы жили, наверное, не при СССР, а чуть позже.
Моя бабушка жила в коммуналке с 7 (8?) семьями. У каждой семьи был свой день. В другие дни - мыться в душе другим семьям просто не было позволено. Ну, если все на работе или в глубокой ночи, наверное, можно было "проскочить"... Но посреди дня - нет. Висела тряпочка на ручке двери, обозначавшая "ванная занята семьей N" :-)
17.04.2024 11:41:45, Неведома Зверушка
IrenAr
При СССР, конечно. Но у нас было 4 семьи. Дни не были распределены. Не знаю как согласовывали. Может, соседи бухали и им не ло душа было, конечно.
17.04.2024 11:52:19, IrenAr
Лиметт
Вот и я о том ниже пишу, что проще в душ, чем частями, особенно тем, у кого нет биде и отдельного душа в туалете. 17.04.2024 08:46:57, Лиметт
IrenAr
Ещё и ноги помыть надо, и подмышки. Конечно, легче всей залезть в душ. А спорт, а секс? Не в старину живём всё таки, чтобы на речку надо было ходить.
17.04.2024 08:54:53, IrenAr
KengaLu
Вполне допускаю что не завоняли.
Организм адаптируется к разному режиму. Когда я мыла волосы через день, то они и салились к тому времени. А когда целенаправлено решила уйти от всех шампуней, то через какое то время волосы перестали салиться так быстро, а потом и вообще достаточно было мыть просто водой их. Через лет 5 я вернулась к шампуням просто потому что так легче, но все равно мою голову раз в неделю обычно, и волосы нормально выглядят всю неделю. Уверенна (из своего опыта), что начни я их снова мыть через день, сальные железы снова сильнее активируются. Думаю с телом тоже самое происходит. Но конечно же есть предел. То есть совсем не мыться месяцами все таки не вариант пожалуй. Ну и опыта такого не было.
16.04.2024 18:49:30, KengaLu
IrenAr
С телом всё таки другой механизм. Естественные нужды и всё такое. Я не склонна к потообразованию и практически никогда не потею. Но в туалет то не могу не ходить:) Всё равно придётся мыться, хотя бы частично. Но мне и самой неприятно не принять душ. Только если болею, то обхожусь несколко дней, но потом всё равно тянет сполоснуться.
16.04.2024 18:55:24, IrenAr
KengaLu
Ну я думаю они биде используют или подмывальный душ у унитаза или салфетки. Не знаю. Разговор о душе для тела. И понятно что все разные. Вам неприятно, им нормально. Хорошо что у каждого есть выбор 16.04.2024 18:59:19, KengaLu
Лиметт
Дело в том, что в наших реалиях этого мало у кого есть. Извините, но моют там именно в душе при мытье тела) то есть это совмещенный процесс и никак иначе. Особенно касается пожилых, которые просто не приучены к биде и подобному. Поэтому нет душа регулярно означает не моют любые места, увы( 16.04.2024 21:23:50, Лиметт
Неведома Зверушка
:-) Спокойно "критические места" моются, стоя рядом с ванной или умывальником. Проверялось неоднократно, пребывая на всяких турбазах и в детстве в пионерлагерях.
И вообще - подмыться и из кружечки можно, будь на то желание.
Как раз _к ежедневному душу_ многие из старшего поколения не привыкли - не было принято (по разным причинам).
17.04.2024 08:12:47, Неведома Зверушка
Лиметт
Разве я написала, что к ежедневному есть привычка? Смысл в том, что нет места у нас для биде, другие реальности. Поэтому с большой вероятностью моют все тело сразу, а не частями. 17.04.2024 08:42:44, Лиметт
KengaLu
Так эта ветка не про ваши реалии, а про Милу и ее мужа, которые не в ваших реалиях. 16.04.2024 21:29:17, KengaLu
Лиметт
Да? Я подключилась на этапе обсуждения, почему ежедневный душ а не мытье частями) 17.04.2024 08:43:56, Лиметт
IrenAr
Не знаю насколько это хорошо:) Летом так шмонит в общественном транспорте. Тоже все со свободой выбора. Хорошо, что я раз в год ,от силы, им пользуюсь.
16.04.2024 19:03:13, IrenAr
Неведома Зверушка
Употребляйте слова правильно, пожалуйста. "Шмон" - это обыск.
17.04.2024 08:17:55, Неведома Зверушка
IrenAr
Окей, перевела в глагол. Шмонить и шмонать два разных слова.

шмон
ТолкованиеПеревод

шмон
-а; м.; жарг.
1) Обыск, облава.

Навести шмо?н. (устроить обыск)
2) Резкий, неприятный запах.
17.04.2024 08:37:19, IrenAr
KengaLu
Да, в московском метро 15 лет назад запашок запомнился навсегда….
Ну я же изначально говорю о днях когда никуда особо не ходишь. А уж они то в метро и не ездят :) поэтому нехай не моются ежедневно если это их выбор и никто вокруг от этого не страдает.
16.04.2024 19:07:39, KengaLu
Научите маму мыться частями, не залезая в ванну. Я правда не знаю, про какой запах вы говорите, мои родители ничем не пахнут. Что такое старческий запах, тоже не понимаю. 16.04.2024 16:10:55, КорицЦа
Лиметт
А реально такой запах за два - три дня? У нас свекровь примерно так, а может и реже, запаха особого нет. Но она сухенькая! У пожилых часто сохнет кожа, начинают избегать воды. 16.04.2024 15:58:01, Лиметт
Не могу знать, за сколько. Мы не контролируем от и до никого. Кожа сохнет, это жаловалась. Но не от воды!
Накупала ей вкусных лосьонов, не пользуется. Пользуется детским кремом, сказала, что стало хорошо.
17.04.2024 14:23:17, Очень личное
В таком возрасте людям бывает сложно залезть в ванную и вылезти из нее. Тем более, не просто залезть, а полежать, потом подняться и вылезти. Еще они очень боятся упасть в ванной.
Вместо ванной можно установить душевую кабину. Поставить подставку для ног перед ванной. Установить сидение в ванной и т.д. Есть и поворотные сидения.
За два дня что-то очень сомнительно, что появился сильный запах. Если реально запах, то лучше к врачам, это может быть проблема с почками, например.
16.04.2024 15:46:38, Hel
В ванне она не лежит, моется. Имела в виду сначала сходитьтв ванну потом отдохнуть.
16.04.2024 18:59:09, Очень личное
Проблем с почками нет. Может быть, моется реже, чем в три дня. В ванну залезать не тяжело. Все оборудовано, с этим нет вопросов.
Остается вопрос к психологу.
16.04.2024 18:56:50, Очень личное
хухра-мухра
Да, я тоже подумала, что трудно в ванную залезть 16.04.2024 16:09:10, хухра-мухра
Бывает что старики пахнут вне зависимости от того-моются они раз в 2 дня, или 2 раза в день. Запах так и называется-старческий. В организме что-то меняется. Есть старики которые не моются и не пахнут. В общем, в 80 лет я бы не приставала к человеку, если ей тяжело в душ. Не самая серьезная проблема. 16.04.2024 15:46:28, Линдаа а
Да, запах тот самый. Но других проблем нет. Человек бодр и работоспособен, путешествует, двигается.
16.04.2024 19:00:56, Очень личное
Стирать надо чаще и переодеваться полностью каждый день. 18.04.2024 22:11:37, ….
посоветуйте маме, чтобы не было того самого старческого запаха просто протирать подмышки и под грудью .... да хотя бы водкой, или спиртовыми салфетками, или чем-то вроде этого.
Почему-то запах концентрируется именно под грудью.
Я помню, что от одной бабушки так пахло, и в ее комнате так пахло, и в ее шкафу вещи так пахли. А ее близняшка (правда она не дожила до возраста сестры 10 лет). Вот та, от которой не пахло, каждое утро начинала с протирки себя одеклоном.
Пахло от мачехи, и в ее шкафах.
Пахнет и от меня в последние годы, но не всегда.
Тут делали миниоперацию, между грудей воспалилась атерома огромная, так вот ее содержимое так пахло.
так пахнет подкожный жир у людей в возрасте, особенно у женщин.
Пустое мытье не поможет, а ежедневное смывание с мылом защитного слоя с кожи вызывает другие проблемы.
16.04.2024 20:26:39, давно уж тут
Вы во всем правы. Спасибо!
17.04.2024 14:24:42, Очень личное
еще можно оставшиеся от ковидной поры гелевые дезинфекторы для рук использовать, добавит туда отдушку
17.04.2024 10:08:19, читательница...
Сейчас много хороших средств. Но и стирать вещи тоже конечно надо регулярно. Это я по следам темы резюмирую.
17.04.2024 14:25:17, Очень личное
Неведома Зверушка
:-) Под грудью - потому что там естественная складка, где всегда влажно. Да, есть такое....
17.04.2024 08:20:04, Неведома Зверушка
Да, конечно
17.04.2024 14:25:34, Очень личное
я сильно сомневаюсь, что проблема запаха может решиться только посещением душа, скорее всего есть какая-та медицинская проблема. моя не моется каждый день, вообще не пахнет, но она и не потеет практически. так что как-то аккуратно стоит обсудить не частоту посещения душа, а источник самой проблемы. возможно это геронтологический (старческий) запах. "Многие отмечают, что люди среднего и пожилого возраста, особенно мужчины после 50 лет, имеют специфический, зачастую неприятный запах. Ученые выделили вещество 2-ноненаль, которое вообще не обнаруживается у лиц до 40 лет, но присутствует у 69% людей в возрасте от 40 лет и старше. Запах 2-ноненаля был охарактеризован как похожий на запах старой помады и свечного воска, имеющий рыбный или смолоподобный оттенок (а ещё он является ароматическим компонентом выдержанного пива и гречневой каши). Считается, что 2-ноненаль является ключевым элементом запахов, связанных со старением.

В отличие от запаха тела, обусловленного потом, источником геронтологического запаха является кожное сало, так как 2-ноненаль образуется в результате окислительной деградации ненасыщенных жирных кислот омега-7, содержащихся в кожном сале, под действием атмосферного кислорода. Предполагаемая причина этого явления — снижение антиоксидантной защиты кожи, которая естественным образом ослабевает с возрастом. Чем слабее она становится, тем интенсивнее проходят процессы окисления веществ, выделяемых на поверхность кожи и тем сильнее запах продуктов окисления этих веществ.

Старческий запах не связан с погрешностями в гигиене! Дело в том, что 2-ноненаль не растворяется в воде и почти не смывается обычными моющими средствами, поэтому избавиться от него простым мытьем невозможно."
16.04.2024 15:44:48, douceur
Спасибо! А каким мытьем возможно? У нас на работе был сотрудник такого возраста, три раза в неделю ходил в бассейн. После этого не пах. Но если пропускал, можно было и не спрашивать, было понятно по запаху.
16.04.2024 19:04:02, Очень личное
KengaLu
Вот да. Знаю одну женщину (ей наверное сейчас в районе 40, знакома я с ней лет 5) с каким то нарушением в организме. От нее ужаааасный запах! Прям вот вообще ужас-кошмар что рядом стоять невозможно. А мы на трейнинге с ней познакомились и работали с ней все и в большой группе и поделившись на мелкие. А однажды мне даже «повезло» с ней в одном отельном номере 2 дня провести. И это было что-то. Но у меня прям глаза открылись на такую проблему. Она моется по 3 раза в день, наносит на себя какие то специальные масла чтоб как то сократить или перебить этот запах, но это не помогает особо. От нее разит извините застоявшейся мочой и дурианом. А если не дай бог у нее стресс или она подумала о чем то, то она моментально потеет и вообще туши свет - хочется убежать из помещения. Никогда больше ни до ни после я такого второго человека не встречала. У нее трое детей и муж ветеран с ptsd. Как они живут все вместе я не могу представить. Психологи у всех там в семье и АД и другие медикаменты. Её очень жалко. Человек она добрый и хороший и готовый всем и вся помогать, но с ней реально невозможно рядом находиться, и это не её вина. Это её трагедия. 16.04.2024 16:46:49, KengaLu
жираф Анатолий
Ей нужен партнёр без обоняния. 16.04.2024 21:27:47, жираф Анатолий
хухра-мухра
Какой кошмар 16.04.2024 16:10:16, хухра-мухра
Кошмар в том, что не сказано самое главное. Избавляться то от этого как?
17.04.2024 14:26:23, Очень личное
Чем пахнет? Со здоровьем как? Недержание? Это нормальные возрастные проблемы, их надо обсудить, хотя бы к терапевту сходить вместе, если сами не знаете как подойти. Прокладки специальные есть для таких дел. Ну и за 2п3 дня пенсионерки не заваниваются, гормон не тот. 16.04.2024 15:43:59, Иллика
Старчеством. Небольшое недержание есть, использует ежедневки, и все. Пахнет не этим. Проблем со здоровьем практически нет. На посоянной основе ничего не принимает, анализы в норме, неярко выраженная аллергия, но сейчас не сезон. И раньше так не пахло.
16.04.2024 19:07:14, Очень личное
ежедневки при недержании практически бесполезны, лучше специальные прокладки. Но они дороже конечно.
17.04.2024 00:36:44, Елна
Ежедневки это о том, чтоинедержания нет.
17.04.2024 11:48:11, Очень личное
Для 80 у вашей мамы прямо все отлично! Толи еще будет ((((. Придется говорить прямо, пока терпите если терпится.
16.04.2024 15:38:41, Это цветочки
И я просто не знаю, как сказать. Наверное, я к этому и готовлюсь (
Просто раньше в семье такого не было, хотя долгожители есть. При этом, проблем со здоровьем я не вижу, и обследования она проходит регулярно. То есть получается именно вопрос гигиены то есть, ее отсутствия.
16.04.2024 15:41:17, Очень личное
У нас все гораздо хуже, и сейчас проходим по 2 разу подряд, полноценная деменция свекрови, полгода моей жизни - с ней в одной квартире, а вот сейчас мама (((. И она помладше вашей сильно.
Мужайтесь. Скажем так - люди которым это действительно НЕ СТОИТ говорить прямо - моются. Не доводят до такого. Так что конечно говорить. Но я вас прекрасно понимаю - сама долго не могла сказать, сейчас говорю, но без особого эффекта. Мама же всегда права, как же иначе. Кстати у моей проблема немного другая - она одежду не стирает. И да - запахи в старости они не чувствуют, об окружающих не заморачиваются, самокритики ноль.
16.04.2024 15:48:23, Это цветочки
Вы правы, есть вариант, что говорить бесполезно. Вещи чистые, но запах я от них все равно чувствую.
16.04.2024 18:54:01, Очень личное
неужели, не приняв душ, мама прямо воняет на след. день? тогда и раз в день не поможет, это уже со здоровьем что-то 16.04.2024 15:33:31, Шерлок
Не прямо воняет-воняет, но запах чувствуется. И я не контролирую ее. Может быть, она моется и реже, это только мое предположение со слов сестры. Может быть, это раз в четыре-пять дней.
16.04.2024 15:38:47, Очень личное
со слов сестры? а сестра с мамой живет? 16.04.2024 15:58:00, Шерлок
Да. Это не помогает.
17.04.2024 14:53:45, Очень личное
Коза Агата
Может проблемы какие то в организме. Через день два мыться мне кажется не такой ужас прям 16.04.2024 15:42:57, Коза Агата
Литта
Сколько лет маме?
Почему не поговорить прямо?
Возможны проблемы со здоровьем у мамы-обсудите?
16.04.2024 15:18:03, Литта
Поговорить прямо это очевидный вариант, но пока что не могу. Наверное, боюсь и не хочу обидеть. Проблем со здоровьем особых нет. Возраст к 80 годам.
Очевидно, что на ее территории ее правила, но что делать тогда? Не приезжать?
16.04.2024 15:29:18, Очень личное
Шрайбикус
ничего себе,ей еще и 80.А вам совсем не стыдно припахивать ее к работе по своему дому?

Маме поменяйте ванну на душ, не кабину. Чтоб она могла спокойно переступить порог этого душа, сесть на скамейку, а вы ее вымыть,если это когда-нибудь понадобится
17.04.2024 01:35:10, Шрайбикус
Осталось только предложить поселить маму к себе. И во всем ее ограничить, чтобы, почувствовав себя ненужной, поменьше пожила.
Нет. Я так делать не буду.
17.04.2024 11:47:15, Очень личное
Коза Агата
Про правила - она ваши слова вряд ли восприняла как надо помыться. Скорее как не мешаться 16.04.2024 20:40:27, Коза Агата
Думаю, что так и есть.
17.04.2024 14:00:21, Очень личное
Литта
У вас нет близких отношений с мамой?
Как вы определяете состояние ее здоровья?
Может быть что угодно: от начала проблем с головой, до расстройства мочеполовой системы и тд.
Можете стесняться и дальше, только вряд ли вы этим себе, а тем более маме поможете.
16.04.2024 15:43:12, Литта
Отношения достаточно близкие для того, чтобы я знала о состоянии ее здоровья. Проблем с головой нет, ходит по магазинам. Ездила недавно с подругой в поездку, душ туалет га этаже. Спокойно к этому отнеслись, недержания нет.
Со мной дело не в стеснении и в маме тоже. Я просто не знаю, как сказать. И после обсуждения еще поняла что не уверена, что поможет
16.04.2024 19:11:10, Очень личное
ждать, пока сможете сказать прямо
16.04.2024 15:01:41, Птичка снежная
Как я это скажу, какими словами? Меня бы такое очень обидело, а ведь я тоже не молодею. Детям говорю, если вдруг я так буду делать, тащите меня в ванну на поводке. Они натянуто улыбаются.
16.04.2024 15:30:08, Очень личное
Сказать "мамочка, может быть тебе тяжело теперь часто мыться? что мы можем сделать, чтобы было удобнее? стульчик или душевую кабину более удобную? а еще можно после мытья протирать особо проблемные места (подмышки, под грудью и пр) перекисью водорода, например, потом подсушить и присыпать детской присыпкой"

поговорить в общем
17.04.2024 03:34:53, одна бабка
Очень хорошо вы написали. Спасибо! Вот в этом направлении буду думать.
17.04.2024 11:39:26, Очень личное
Коза Агата
Неприятно, но обидел бы прям... Что обидело? Лучше честно, чем носы зажимают все. Выслушать неприятное, сделать выводы. Но есть конечно люди, которым все обидно. 16.04.2024 20:42:51, Коза Агата
Надо объяснять, что обидело бы? Прямота и бесцеремонность, хотя бы. Ведь можно по-разному сказать. Обидно не все. Обидно, когда говорят не вовремя, не подумав о чувствах другого человека, слишком прямо говорят, будто чужому.
17.04.2024 13:59:46, Очень личное
Коза Агата
Конечно, можно по разному. Никто ж не советует говорить бесцеремонно и не думая о чувствах. Но донести смысл то нужно.
17.04.2024 14:13:15, Коза Агата
Так я о том и спрашиваю, как убедить.
17.04.2024 14:54:56, Очень личное
т.е. "тащить на поводке" более гуманно, чем сказать словами? Оригинально!
16.04.2024 15:42:08, Птичка снежная
Это пока что ведь только присказка. Сказка будет впереди. Меня, мне кажется, дети меньше боятся, чем мою маму. Поэтому есть надежда, что будет проще.
17.04.2024 14:43:23, Очень личное
идиллия....
16.04.2024 14:46:47, АХ! какая мама заботливая

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!