Раздел: Как поступить? (Старый сотрудник лучше нового)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация на работе

рабочий вопрос

в качестве примера возьму бухгалтерию. есть сотрудник с непрофильным образованием. Работает на своем участке года три-четыре. занимается отчетностью. Перевели его туда из другого отдела, смежного, тк надо было срочно поставить на это место человека, ориентирующегося в специфике работы конторы и не было времени искать кого-то. В силу непрофильного образования человек не может делать некоторые годовые отчеты и несколько других, больших, ответственных и сложных. Потому что надо знать еще и специфику производства и много другого. И эти отчеты все это время делало само руководство, ибо более некому. Человек сидит, хорошо работает, свою работу самостоятельно изучил досконально, тк никто не обучал, просто дали цель, а пути решения ищи сам. Ну, поскольку, сотрудник не дурак и в конторе лет 10 уже отработал, разобрался, наладил всю работу, разработал и написал себе таблицы, что у него все считается само, выстроил всю логистику достижения результата, наладил личные контакты со смежниками, с проверяющими инстанциями и пр. При этом еще готов помогать другим сотрудникам, если есть необходимость. И вот тут руководство решат таки взять специалиста с профильным образованием, что б он один делал всю работу, в том числе и то, что делало руководство. Все логично и понятно. Но новый человек пока еще не представляет объемы работы и все остальное. А въезжать придется основательно и очень много сопутствующей информации, которую надо учитывать, а для этого ее надо знать, проработав в конторе минимум полгода. И вот старый сотрудник очень расстроен, хотя ему предлагают участок проще, но очень уж скучный по сравнению с тем, что был. Зарплата та же. расстроен потому, что
- категорически не хочет делиться своими наработками и лайфхаками. Готов в общих чертах объяснить что к чему, а дальше сама сама, как никто не учил старого сотрудника
- есть понимание, что новый сотрудник, просидев полгода, поймет, куда он попал и какой объем от него требуется, свинтит, при этом напортачив и все потом будет разгребать старый сотрудник. все вернется на круги своя, только геморроя будет больше.
старый сотрудник заинтересован, что б новому было некомфортно, понятное дело, тогда старый вернется на свое место и жизнь снова заиграет красками:)
В связи с долгим изложением вопрос: поставьте себя на место старого сотрудника. Вы бы делились своими личными наработками для облегчения фукционала нового сотрудника или бы ограничились только общими рекомендациями, а дальше сама сама?
16.04.2024 10:26:06,

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Я бы не делилась, я б заочно нужное профильное образование получала 17.04.2024 10:33:28, Natalya d'*
Долой непрофессионалов отовсюду! Сколько вреда от них, от их таблиц и разработок, не описать словами!
Но если лично вам такое нравится , велкам, идите к знахарю лечиться.
17.04.2024 09:03:20, Fanny Rain
Профессионал и обладатель профильного образования - это всё таки не одно и то же. Я сама несколько сотрудников видела, у которых не было профильного образования (со временем, правда, получили, заочно, как говорится для "корочек"), но при этом любовь к работе, умноженная на ответственность и скурпулёзность делали своё дело и к работе сотрудника было не придраться. А обладатель профильного образования не всегда может оказаться профессионалом. 17.04.2024 10:11:42, не важно
Тогда я скажу конкретнее. Долой инженеров, учителей и прочих геологов из бухгалтерии! Это узкомыслящие, непрофессиональные люди. К своей работе они относятся, как к решению задач по математике. Половину слов в условии не поняла, пальцем потыкала, под ответ подогнала. Один вред от них. 17.04.2024 13:52:11, Fanny Rain
Lilurus
у меня все главбухи с профильным математическим или IT образованием и сто фор дают своим подчиненным, с базовыми правильными по вашему корочками. 21.04.2024 23:19:51, Lilurus
С учителями вообще сложно, у них профдеформация )
Про геологов не знаю, а вот инженеры в бухгалтерии гораздо эффективнее бухгалтеров по образованию, особенно на руководящих должностях. Рутина им скучна, там профессионалы пусть сидят )), а вот где нужна логика и именно технический склад ума, там просто технари просто супер
17.04.2024 19:44:48, одна бабка
а почему старый сотрудник за 10 лет так и не научился делать весь объем необходимой работы? почему руководство так и не решилось ему доверить эту работу?

ну если такой уж толковый
17.04.2024 03:44:33, одна бабка
Я думаю, что в этом просто не было необходимости, это очень часто встречается в медстатистике, что руководитель делает часть отчетов, особенно годовых, а какой-то сотрудник готовит для него данные и ведет текущую отчетность, там мелочевки cо своими тонкостями море. Видимо решили поменять сложившийся стереотип, и для этого понадобился именно человек с профильным образованием. Нормальная ситуация, только при этом старый сотрудник не нужен.
17.04.2024 11:29:46, Ol*
что там за знания такие профильные, которые нельзя освоить за 10 лет толковому человеку? или принципиально чтобы подписывал отчеты тот, кто имеет право их подписывать (образование и пр)?
так ведь опять же - если руководство доверяет сотруднику, то и делал бы все отчеты, а подписывал тот, кто имеет право

как-то через опу все, пардон
17.04.2024 19:20:12, одна бабка
какие 10 лет? человек 3 года этим занимается. им дырку заткнули. и разобрался, и справился, и нормально выполнял все свои функции. Делал ровно то, на что подписался. Но руководство решило переиграть 18.04.2024 08:38:31, ??
Вы правильно все поняли, только старый сотрудник нужен, его оставляют с то же зп, только переводят на другой участок 17.04.2024 16:43:04, XXL ,s tel
Я из-за этого подумала, что старый сотрудник не хотел тут работать. А сейчас почему-то захотел 17.04.2024 08:09:55, Беата (просто читатель)
вот именно - сидел и выпендривался как много делает и мало ценят, а тут спохватился
17.04.2024 19:20:55, одна бабка
BB
нет. или за доп оплату.

Если старый сортд. не дурак, чего же он за 3-4 года не освоил годовые отчеты и прочее. и/или руководство его не научило, он же смышлёный?
16.04.2024 23:57:45, BB
Хомяк Абрикосовый
С xоду в первый день ничем бы не делилась. Объяснить в общиx чертаx, показать, какая программа в xоду в этом конкретном отделе - это всегда пожалуйста. Откуда мне знать - может у того специалиста давно уже собственные лайфxаки и программы имеются для ускорения процесса? Ну и полезной информацией об особенностяx и специфики именно этого участка работы поделилась бы, мне не жалко.
И вот никогда не понимала теx, кто "заинтересован в том, чтобы новому было некомфортно".
16.04.2024 22:55:17, Хомяк Абрикосовый
Ох уж эти чужие наработки... Ненавижу ковыряться в чужих схемах и умозаключениях, даже умных и грамотных. Сколько не приходилось пользоваться чужим, со временем все равно делаю так, как мне удобнее. Хотя было такое: я тебя сейчас как научу - ннна тебе инструкцию самописную на 3 листа, хотя все можно сделать проще и красивее. И своим подчинённым наработки передавала с подробными пояснениями, но позже, когда человек начинал понимать, как это работает, заставляла сделать все один раз заново своими руками. Тогда наступает полное понимание процесса и знание всех подводных камней. Поэтому считаю так - передавать явки, пароли и каким должен быть результат - это рассказать, даже не обсуждается, а как этого добиться - я делаю вот так, а ты смотри как тебе удобнее 16.04.2024 20:31:42, Это я, Наташа
Ковыряться в чужих приходится, чтобы понять, что должно быть на выходе и чтобы работа не останавливалась. Так что пока пишешь своё, приходится пользоваться чужим. Ну и еще момент. Пока все подробно не узнал, может казаться, что что-то можно сделать лучше и красивее, а потом оказывается, это "лучше" не работает, потому что какой-то момент не учел.
17.04.2024 19:56:59, Julinika
Дала бы только по запросу, чтобы не испортить образованного специалиста. Пусть свежим взглядом посмотрит и попробует сделать, как учили, а не разбирается в ворохе "костылей" 16.04.2024 20:08:45, Беата (просто читатель)
В горошек
Я б всё дала. Мне вот это «не потянет», «уволится» - очень сложные долгосрочные схемы. Если этот даже и уволится, ну другого дадут. Выстраивать свою карьеру в надежде на чей-то провал не в моём стиле. 16.04.2024 19:26:45, В горошек
Так может новый 1с, например, автоматизирует, и excel-таблицы старого будут нужны только старому))
Обычно новых за этим берут, а не для перенятия старья.

Я б не стала сильно вредничать. У дурака все равно все сломается, а умный все равно сам разберется, ну, потратит больше времени, руководство обычно к этому готово.
16.04.2024 18:49:09, анрег
не делилась бы
16.04.2024 18:06:44, анонимус
Скорее всего новый сотрудник с профильным образованием и свежим взглядом оптимизирует процесс и не нужны ему никакие разработки, только помешают 16.04.2024 17:48:35, Колюч^ка
Перечитала топик ещё раз, решила уточнить: откуда информация, что новый сотрудник, человек с профильным образованием, не представляет себе объёмов своей новой работы, не обладает сопутствующей информацией и будет "въезжать во все это" минимум полгода, а так же вобще захочет воспользоваться "наработками и лайфхаками" бывшего сотрудника? 16.04.2024 16:43:09, Burany
Санвиталия
Подробно дала бы общие рекомендации.
Разработками, которые я делала лично для себя, не делилась бы.
16.04.2024 16:41:14, Санвиталия
Я всегда делилась, но, с оговорками «я эту задачу решаю вот так, но ты смотри сам, как тебе удобнее».
Новый сотрудник вполне может сам свои наработки сделать и потом поделиться со старым.
Компания не должна ставить сотрудника в такое положение, чтоб он был заинтересован в увольнении коллег.
Много ещё чего может произойти в этой компании с разными сотрудниками, всего не предугадаешь и не предусмотришь. Я «за» то, чтоб работать в команде и помогать друг другу, сегодня старичок новичку помог, завтра - наоборот.
16.04.2024 15:42:40, Mira
Это же медстатистика? Новому сотруднику не понадобятся ваши наработки. А вот нужные контакты помогли бы, тут все зависит от того как вы относитесь к руководству и к организации в целом.
16.04.2024 15:37:17, Ol*
Мои точно не понадобятся, мои при мне останутся :) 16.04.2024 16:34:35, XXL ,s tel
старому сотруднику - срочно искать новую работу, свои наработки и таблички убрать с рабочего компа. Новому в общих чертах рассказать или не рассказывать вообще. По крайней мере, если мое руководство вознамерится меня подвинуть, то я сделаю именно так: вычищу свой комп и свалю на больничный на время отработки. Раз руководство берет "умно-дипломированного", то пусть руководство его и учит. По поводу наработок совесть старого сотрудника может быть кристально чиста: ему платили за отчеты, а не за наработки. Отчеты он сдал? сдал. Какие к нему претензии?
16.04.2024 15:19:06, anneta
Глупость какая-то. Информационная безопасность все восстановит 16.04.2024 15:56:13, Olga1999 tel
Но уверена, что "разработки" сотрудника из ТС не имеют исторической и пр. ценностей 16.04.2024 15:57:33, Olga1999 tel
Я вообще удивлена, какое количество людей в этой теме считает свои наработки чем-то ценным. Именно что не опыт, а самодельные "инструменты"
16.04.2024 16:02:57, arte
Авторские права, кстати, по закону принадлежат работодателю, не сотруднику.
Так что удалители еще и огрести могут.
16.04.2024 18:51:07, анрег
при том, что с большой вероятностью речь идет об экселевской табличке (кмк)
16.04.2024 16:52:33, Птичка снежная
Степная кошка
их можно не считать такими. Но тем более не понятно. зачем их отдавать. То есть не отдавать как самодельное. Спец сам справится
16.04.2024 16:52:08, Степная кошка
Так и самодельные "инструменты" созданы ТС в качестве костыля, так как он изначально не мог делать отчеты и глубоко не в теме был 16.04.2024 16:05:45, Olga1999 tel
Это совсем не так. Оставьте Уже меня в покое. :))), у меня все хорошо. 16.04.2024 16:36:36, XXL ,s tel
У нас работает молодой человек, который написал программу для оптимизации процесса ввода большого объема информации. Которая автоматом раскидывается куда надо. Это его наработка? Безусловно. При увольнении он может ее с собой забрать? Или оставить следующим. Исключительно его добрая воля. "по инструкции" надо вводить руками. Назвать его работу костылем при неумении чего-либо язык не поворачивается 16.04.2024 17:18:01, XXL ,s tel
Это очень не сложная программа и по сути костыль. В крупной компании - это была бы заявка в IT/ При увольнении , конечно, оставить - это приятный жест в сторону коллег при расставании. Какие доводы могут бы за то, чтобы не оставлять? 16.04.2024 18:55:35, Olga1999 tel
Ну видимо это не крупная компания с IT. Некому заявку отправлять. Вбиваешь ручками всё рабочее время. А если IT по заявке сделает, это тоже костыль?
Несложно всё сделать, если знать как. А с нуля без помощи выстроить структкру совсем непросто. Просто уже пользоваться, если она есть.
18.04.2024 16:04:27, анонимус
а почему он не хочет предложить руководству купить ее - если речь реально о ПО идет?
16.04.2024 17:33:21, Птичка снежная
Это наша организация не решает, мы в подчинении 16.04.2024 18:36:23, XXL ,s tel
А зачем искать новую работу, если здесь предлагают проще с такой же зарплатой?
16.04.2024 15:32:59, Ol*
Персик круглый
Если новый сотрудник сильно моложе, то он может и не захотеть пользоваться чьими-то наработками. Молодой сотрудник, обычно, считает, что он и сам с усам. 16.04.2024 15:00:54, Персик круглый
Лягушка
Я бы начала с общих рекомендаций, а там видно будет. Если перспективный, помогла бы. 16.04.2024 14:49:38, Лягушка
Пилар, жена Пабло
Возможно эти все наработки ценны только для этого конкретного человека, которому они были нужны ввиду недостатка других знаний
На месте старого сотрудника не хотела бы делиться, на месте руководства настаивала бы, чтобы поделился. Он их делал в рабочее время, чтобы выполнять свои же должностные инструкции.
16.04.2024 14:41:26, Пилар, жена Пабло
Нет, он мог всё рабочее время вручную кропать отчёты. Отчёт - это то, за что ему платили, он их предоставил.
16.04.2024 18:16:35, анонимус
Пилар, жена Пабло
Возможно его позиция не предполагала ручного кропания.
16.04.2024 22:59:55, Пилар, жена Пабло
Именно что предполагала.
18.04.2024 15:57:17, анонимус
Подумала на досуге. Работодатель считает что сотрудник готовит отчет 8 часов. Он (пусть даже в свободное время) написала обработку и делает отчет за 4.

1. Оставшиеся 4 часа, которые ему оплачивают, он чем занимается?
2. Работодатель за 10 лет так и не заметил, что сотрудник полдня .... пинает?
16.04.2024 13:55:09, Птичка снежная
Ну вот я так работала. И я бы с радостью уходила на 4 часа раньше и получала в два раза меньше, так нет же. Вдруг кому-нибудь захочется, чтобы я ему что-то посчитала. И вот я сижу, балду гоняю.
17.04.2024 20:01:07, Julinika
Были и такие работодатели, которым было важно именно постоянное присутствие.
18.04.2024 07:10:24, Птичка снежная
не все работы можно точно регламентировать по часам. условно, у нас на работе есть некие работы, которые просто надо делать. и конца и края им нет. и сделав раз, через некоторое время надо делать снова и снова. и если некий объем раньше делалался за 8 часов, то после наработок, оптимизаций, лайф хаков и прочего, он теперь делается за 4, то это вовсе не значит, что в остальные 4 часа нечем заняться 16.04.2024 14:17:36, Шерлок
а у вас тоже стоит цель, что сотрудник должен оптимизировать данный процесс "самостоятельно, в свободное от работы время"?
16.04.2024 14:22:01, Птичка снежная
мы сами себе жизнь хотим, с одной стороны, упростить, с другой делать лучше/больше. и это все в процессе работы и происходит, опытным путем 16.04.2024 14:26:47, Шерлок
у наемного работника конечная цель - заработная плата. Мало кто готов работать "быстрее/выше/сильнее" только за грамоту, или доску почета)
16.04.2024 15:10:17, Птичка снежная
не быстрее, а осмысленнее, интереснее. если за то же время, без доп. усилий просто с применением оптимизации, можно сделать больше/лучше, то почему же нет 16.04.2024 15:17:25, Шерлок
не пинает, помогает коллеге одному, другому. Никто не сидит, тк дел по горло, народ на первичке замещает друг друга легко. в итоге все работают на результат. так руководство руководит. навешивает на когото, работают все. Но данный сотрудник именно что свою работу делает за 4 часа благодаря опыту и знаниям, как кучу информации свести к нужной цифре 16.04.2024 14:03:11, XXL s tel
а работодатель не оплачивает дополнительно то, что "навешивает"?
16.04.2024 14:09:49, Птичка снежная
конечно нет. все работают на благо предприятия:) 16.04.2024 14:11:11, XXL s tel
Маленькая компания, где все душевно и по-семейному? 16.04.2024 14:32:50, ))))
бюджетники, примерно 150 чел, но все, как одна большая семья :) 16.04.2024 14:35:53, XXL s tel
значит та помощь, которую сотрудник оказывает другим в свободное время не особо нужна работодателю
16.04.2024 14:15:54, Птичка снежная
Написано, что 3-4 года. 10 - всего в конторе.

2. Похоже, внимательность работодателя соответствует осмысленности его решений )
16.04.2024 14:01:36, Лабрика
я не очень себе это представляю. либо новый сотрудник с профильным образованием - дочь гл.буха или кого там. или племянница. или не племянница, тогда совсем плохо по всем статьям ( и лучше увольняться...
либо... больше у меня нет предположений, в самом деле.

по моему опыту, в таких ситуациях лучше увольняться.

а если нет, то наверное сказать, что если новый сотрудник напортачит и уйдет, то пока я не разгребу, все переработки по 2*тарифу.

наработками делиться стала бы, конечно, я по-другому не могу, да и не хочу!
16.04.2024 13:47:19, Акцент
Можно набраться уверенности и предложить руководству купить за твёрдую сумму свои таблицы (в Excel?) и другие наработки. Например, тысяч за 200-300. Возможно, для руководства эта сумма не является чем-то заоблачным.
16.04.2024 13:31:23, AnnaAnnaS
Там государственная организация) можно и под статью попасть) 16.04.2024 15:35:20, ))))
Премией за напряжённую работу руководство может оформить, не обязательно покупкой оформлять. 16.04.2024 15:41:35, AnnaAnnaS
да они им, скорее всего, и не нужны. Мало ли что она наработала, возможно из-за своиx другиx неумений.
У нас на работе зарплату считают несклько разныx людей. И по расчетному листу я могу определить кто считал зарплату.
Меня поражает, что они не только, видимо, имеют разные подxоды к расчету зарплаты, но и между собой на производственые темы не разговаривают. Иначе просто не обьяснить как они не приxодят к единообразию расчетов.
16.04.2024 13:47:18, ..........
А кому же хочется свою дурость коллеге показывать? Копошатся молча. 17.04.2024 13:54:43, Fanny Rain
это наглости набраться, а не уверенности 16.04.2024 13:44:41, Шерлок
Руководство этому работнику уже платило зарплату за его работу и эти всякие наработки.
16.04.2024 13:42:55, Ольга*
:))) неужели где-то такое прокатывает?
16.04.2024 13:35:28, Рене с раб.
Не сталкивалась лично. Но заставить они не могут, а в таблицах этих заинтересованы. А работникам нужны деньги и признание заслуг. Так может, обменяться? 16.04.2024 13:49:16, AnnaAnnaS
Кмк, работодатели не сильно раскидываются сотрудниками, чьи отчеты/обработки стоит по 300 тыс. Ну, либо они не стоят столько
16.04.2024 14:00:28, Птичка снежная
Степная кошка
так если не нужно, то тем более не надо делиться
16.04.2024 13:44:47, Степная кошка
Правильно ли я понимаю: старый сотрудник не может полноценно выполнять объем работ, но отлично освоил немалый кусок, руководство выполняло часть работ за сотрудника, ему надоело и решило взять специалиста, который сможет полностью все делать? и теперь цель старого сотрудник - утопить нового, чтобы начальство покаялось, вернуло обратно?
На месте старого сотрудника я бы делилась базовыми навыками по ходу дело, потому что моя цель была бы не подвести человека под увольнение (раз я все равно не могу работать так. как руководству надо), а проследить, чтобы фирме не было особого урона. ну это если я хороший сотрудник. много лет там работаю и привыкла. А если нет, то пусть все косячат, а я в белом.
16.04.2024 13:28:02, Чернобурка
Делилась бы. Я тоже невечная, незаменимых, как известно, не бывает, а так, глядишь, меня добрым словом будут вспоминать хоть иногда. 16.04.2024 13:05:02, Burany
Ольсик
не делилась бы. 16.04.2024 12:52:49, Ольсик
надо было учиться делать большие и сложные отчеты. Для этого не надо профильного образования. Его лайфхаки ему жизнь облегчают, а не начальству, в этом его ошибка 16.04.2024 12:45:39, firefox
Это вы про себя? Ну, с лингвистическим прошлым, конечно, профильное медицинское не потянуть в 50+. Так что смириться 16.04.2024 12:43:37, Опять 25
я не одна работаю в медучреждении без профильного высшего. мне беспокоиться нечего. пока нечего. Но может вдруг это коснется и меня и стало интересно, много кто готов свой "интеллектуальный багаж" отдать другому. Вот когда я преподавала в молодые годы, я ничем и ни с кем не делилась категорически. только с лучшей подругой, с которой мы познакомились еще на подготовительных курсах. но и работали мы в разных школах 16.04.2024 13:09:08, XXL s tel
Смотря как отдавать. Когда я уходила в декрет, то все передала с подробными инструкциями. А если бы меня заменяли "дипломом", то без инструкций. Мои программы перестали бы работать через несколько дней, так как даты и тому подобное прописывались в коде. А "дипломированные сотрудники" выше того, чтобы запросы писать.
16.04.2024 19:37:02, Julinika
Наверное, и в школе не давали списывать?:)))) 16.04.2024 14:31:37, Чернобурка
Степная кошка
я не только давала списывать, я за других успевала решить из задания в школе. Потом выяснилось, что наш мудрейший математик это видел ))) Счастья ему. Люблю нежно
По моим лекциям мой одногруппник, а до того мой одноклассник. сдавал экзамены в МГУ. Он утверждал, что без меня он бы не закончил МГУ, что конечно неправда ибо он был близок к гениальности. Был вице президентом фарм компании в США
16.04.2024 14:42:43, Степная кошка
Когда я новую сотрудницу получила (именно с расчетом смены меня), я все тонкости и нюансы рассказала, в том числе и про общение с Минздравом и институтом стандартизации:) Правда, я уходила на удаленку, а ей надо было включаться в дело:) мы до сих пор приятельствуем и общаемся:) 16.04.2024 14:30:57, Чернобурка
Ольсик
а медицина откуда взялась? 16.04.2024 12:52:10, Ольсик
Я предположила, что автор о себе тему завела, бухгалтерия в качестве примера взята. А в реальности автор работает в каком то мед учреждении , она сама писала не раз 16.04.2024 14:18:57, Опять 25
Если требуется среднее - медучилище, то можно и потянуть 16.04.2024 12:47:20, AnnaAnnaS
не прокатит, ВО нужно 16.04.2024 14:14:42, XXL s tel
Строго по инструкции.
Если в инструкции есть косяки - укажу, что они есть. Давать свои личные наработки не буду, потому что в них наверняка тоже есть косяки )

Чисто любопытно - отрасль и количество человек в конторе, в которой ещё есть наивные буратины, работающие не по инструкции?
16.04.2024 12:35:01, Лабрика
Вы про какие инструкции? Не видела никаких инструкций за 20 лет работы. 16.04.2024 14:28:29, КорицЦа
Про должностные. Про регламент. Про трудовой договор.
16.04.2024 14:31:39, Лабрика
Аноним 9
смеетесь? ни на одном из предприятий, в которых я работала, не было инструкций 16.04.2024 13:40:05, Аноним 9
Феноменально.
Не, в 90е я тоже работала без инструкций, но после 2000 - только строго по.
16.04.2024 13:56:31, Лабрика
а если они и есть, то в низ прописаны общие слова. условно, что делать, а не как 16.04.2024 13:46:18, Шерлок
Именно поэтому все личные наработки - "как делать то, что написано в инструкции" - личные и не передаются другому сотруднику 16.04.2024 13:57:34, Лабрика
передаются. если тот, кто их сделал, нормальный сотрудник и ничего плохого ни от руководства, ни от нового сотрудника не имел 16.04.2024 13:59:30, Шерлок
"Ничего плохого" - эмоциональная оценка, уместная в человеческих отношениях.
На работе - инструкция, инструкция и ещё раз инструкция.
16.04.2024 14:06:32, Лабрика
так нет инструкции - как делать. почему не поделиться? из вредности? 16.04.2024 14:09:43, Шерлок
Нет инструкции - искать другую работу!!! 16.04.2024 14:30:17, Лабрика
зачем? или сам научишься или адекватные предшественники поделятся. второе лучше и нередко встречается 16.04.2024 14:33:52, Шерлок
Чтобы в один непрекрасный день не оказаться без предупреждения на улице без трудовой. Или с изумлением узнать, что бестолковый работодатель -ндцать лет не платил за тебя отчисления. 16.04.2024 16:06:15, Лабрика
вы сейчас о чем? мы обсуждаем способ работы, рабочие наработки, а не оформление по трудовой 16.04.2024 17:01:47, Шерлок
Я сейчас о работе. О том, что работу работать надо по инструкции.
О том, что вы написали, что если есть инструкция "что" делать, но нет инструкции "как", то это "как" - личное дело работника, которое не подлежит передаче другому работнику.
О том, что если инструкции нет вообще, то такую работу работать не надо. Во избежание...
16.04.2024 17:18:26, Лабрика
я и не пойму - почему не передать-то 16.04.2024 17:49:03, Шерлок

Показано 105 комментариев из 285


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!