Раздел: -- посиделки (Просить ли помощи?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

"Сама просить не стану"

В теме ниже многие пишут, что не станут просить о помощи, но примут, если им предложат.
Почему так? Дамы, положа руку на сердце, многие ли замечают чужие проблемы? А если их озвучивают, помочь готовы как раз многие.
Так в чем проблема - попросить о помощи, если реально надо? Это гордость или что-то еще?
15.04.2024 18:14:53,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Просить. Ибо "нет" у тебя уже есть. А тут есть возможность получить "да".
16.04.2024 18:22:15, фа
говорят, что это гордыня, но я не уверена
мне кажется, скорее это идет из детства и тем более школы, где проходят "никогда ничего не проси.., " (

а вот то, что важен контекст и важнее всего на свете - отношения. не учат ((
16.04.2024 13:51:54, Акцент
Мы такого не проходили. Наоборот, в детских учреждениях учили просить вежливо.
16.04.2024 17:24:15, Julinika
Неведома Зверушка
:-) У меня это - боязнь отказа. Я понимаю, что люди реально не всегда могут помочь (у меня просьбы были связаны с "подвези на машине в огород"). Но вот это ощущение, когда просишь, а тебе с искренним сожалением говорят "прости, сегодня не могу".... Ощущение отвержения. Меня не берут в семью, типа (своему ведь помогли бы?). В племя, в общество. Я - отверженный, изгой.
Нормальный человек скажет "что за фигня на пустом месте". Да, согласна - у меня на этом месте невроз :-), Ну вот чтобы его и не тревожить - стараюсь не просить. Изворачиваюсь сама или обхожусь без.
А второй мотив не просить о помощи - не смогу ничем отплатить. Деньгами друзьям не платят, а взаимно помочь - мне нечем, у меня нет уникальных услуг или чего-то нужного друзьям... А принимать помощь, не отдавая взамен - нечестно... :-)
Вот кстати, часто говорят "люди любят помогать, дай им такую возможность". Ни разу в жизни не видела, чтобы люди _любили_ это. Готовы, да - но с некоторым вздохом "посидел бы дома, но надо другу помочь"....
16.04.2024 10:27:53, Неведома Зверушка
Так помощь же не обязательно сложная, требующая больших временных и финансовых затрат. Вот когда в автобус с коляской заходят, то всегда кто-нибудь (обычно молодые мужчины) срываются помочь. Мне как-то мужчина помог чемодан по лестнице поднять (ну кто так строит? мост через ж/д пути и полозья не подходят под колесики). Я помогла девочке коробку из магазина вынести - она в дверь не пролазила. И не спрашивала, нужна ли помощь, а просто сказала об этом и помогла. Вот так любят помогать.
16.04.2024 11:34:13, Julinika
Исхожу из того, что людям нравится помогать. И поэтому спокойно прошу о помощи. И сама помогаю, но я очень внимательна:)), и предлагаю свою помощь прежде чем меня попросят. 16.04.2024 09:50:46, хъ
Неведома Зверушка
:-) Ну вот _о т к у д а_ этот тезис - что нравится??
Сколько я видела - 4/5 помогают, конечно, но со вздохом "опять что-то делать приходится" :-)
Есть люди, которым, как здесь упоминалось, помогание даёт "ощущение себя хорошими" - вот они любят помогать. Но их - не так много. Для основной массы помогание - это долг. Пусть естественный и в чём-то радостный - но долг, а не "предпочтительное времяпровождение"....
16.04.2024 13:35:11, Неведома Зверушка
На самом деле это очень сложный вопрос. Умение просить, умение принимать помощь, умение сказать "нет", как и получить отказ, при этом не обидевшись на _всех_, с выводом "никто не поможет". И еще куча нюансов.
Имхо, многие не хотят ответных просьб. При этом сами принимают, да. Но они же не просили ))) Значит ничего не должны.
16.04.2024 09:13:09, Иришка-Мартышка
На мой взгляд, взаимоотношения людей обросли какими то неестественными условностями. Никто за условной солью к соседям не бегает. Да и соседей не знают. А помнится, как мы познакомились с нашей соседкой. Она только купила квартиру, ремонт, и вдруг утром звонок в дверь. Стоит та самая соседка, слегка под шофе, и говорит: Здрасти! У Вас же дети, супчика нет или котлетки? :))
Человек в одиночестве праздновал, шампанское было, а еды не было. Вот утром наметился план:))
Эх, дружили мы потом крепко, ковид она не пережила, к сожалению.
16.04.2024 10:00:27, хъ
Санвиталия
Задумалась. У нас и раньше не принято было за солью бегать)
Думаю, здесь ещё вопрос бешеного ритма современной жизни и интровертности/экстравертности. Многим хочется после работы побыть в тишине или с семьёй, а не с соседями беседы вести.
16.04.2024 17:40:01, Санвиталия
Неведома Зверушка
:-) Ну вот я не очень люблю, когда ко мне за солью бегают. Я со своими старыми друзьями не могу найти сил пообщаться - а тут эти силы на соседей тратить?
Мило улыбнуться в подъезде - могу. Пару фраз о погоде - с радостью. Но дружить? Нет уж - у меня за жизнь накопилось четыре подруги - больше я не потяну.... :-)
Современный человек столько времени проводит среди людей, что уж свободное время многим хочется побыть в уединении....
16.04.2024 13:39:47, Неведома Зверушка
Да, согласна. Действительно очень много условностей. Причем чаще в одну сторону. Иногда посмотришь, ну да, вроде и не просят. А при этом мысли, что эгоизм чистой воды. Другие должны догадаться, предложить, помочь, при этом в ответ может быть совсем ничего. Хорошо если примут с благодарностью, а то некоторые еще и реагируют на помощь так, что одолжение сделали, приняв эту помощь )))
16.04.2024 10:32:29, Иришка-Мартышка
Раньше бегали за солью - потому что купить было негде в моменте.
Сейчас - доставка есть. И просить сейчас - это значит не желание платить, кмк
16.04.2024 10:03:07, Птичка снежная
Имхо, раньше ходили прежде всего общаться. И за той же солью потому что нужна она в моменте. Доставка, супермаркет и прочее это хорошо, но иногда надо в моменте. Даже то, что у тебя точно будет уже вечером.
Часто эта соль была просто поводом зайти в гости ))
16.04.2024 10:33:58, Иришка-Мартышка
ну...что-то я не припомню такого)
16.04.2024 10:45:44, Птичка снежная
А я помню. За солью заходили те, с кем общались больше. С двумя соседками мама скорее дружила и общалась даже после того кто как мы переехали.
И даже кто просто именно за солью - заходили те (или мама к ним) с кем хоть как то общался. Т.е. если максимум "здрасти" при встрече, то и за солью к этим соседям не ходили. Как и они к нам.
Только один раз соседи пришли именно сами, причем с предложением. Им детское питание перепало, импортное. Детей не было, а у меня сестра как раз родилась. Пришли с вопросом не надо ли нам. И то, не знаю как им досталось, но нам они его продали )) Но это все равно было помощью, в магазинах было пустовато.
16.04.2024 10:56:22, Иришка-Мартышка
Манюня Хнуш
Мне в 1994 году детское питание женщина из соседнего дома бесплатно отдала. Ей выдали для её ребёнка(у неё была девочка постарше), ей не подошло из-за аллергии. А мне не выдавали, т.к. жили мы не по месту прикрепления к поликлинике. Я её и не знала, как-то ехала с коляской мимо, она меня остановила, спросила надо ли мне питание и вынесла банки.
16.04.2024 11:11:03, Манюня Хнуш
Попросить о помощи = быть готовым ,что у тебя тоже когда то попросят о помощи.
Еще желание *держать лицо* -типа, ну у меня все отлично , а просьбой о помощи развею это впячатление других обо мне.

Мне видятся эти две основных причины. Ну и страх переживаний на случай отказа.

Я не люблю просить о помощи посторонних . Стараюсь внутри семьи все решить.
Но есть у меня мысль, что у многих людей как раз потребность помогать кому то ( карму улучшать типа))) , ну и лучше помогать адресно ,кто просит . Чтобы не вышло *причинение добра* .
16.04.2024 08:57:16, птичка певч.
Лиметт
А еще есть те, кто своих и чужих не разделяет, помогает по мере сил. 16.04.2024 09:00:35, Лиметт
жираф Анатолий
А есть те, кто садится на шею и воспринимает всё как должное. 16.04.2024 09:58:49, жираф Анатолий
Лиметт
Есть, но это из другой оперы. 16.04.2024 11:10:03, Лиметт
жираф Анатолий
Не совсем. Иду я, такая, с канистрой воды и сосед, помочь? Я, "нет, спасибо", а могла бы согласиться и бухтеть, что не до моего этажа донес, а до своего. 16.04.2024 12:30:50, жираф Анатолий
Лиметт
Совсем) 16.04.2024 13:43:04, Лиметт
т.е между выбором помощи члену семьи и постороннему человеку вы выберете второе?
16.04.2024 09:12:03, Птичка снежная
Лиметт
Нет, не так. С одинаковыми чувствами помогу своему и чужому. 16.04.2024 11:10:30, Лиметт
у вас нет ресурссов на помощь двум - иначе в выбора бы не было
16.04.2024 11:12:37, Птичка снежная
Лиметт
Тогда что жизненно важно определю. Если дочке пирог испечь, а у соседа потоп, то помогу соседу. 16.04.2024 11:17:09, Лиметт
а если и дочке и соседу нужна помощь "испечь пирог" - а ресрусов на двух нет?
16.04.2024 11:23:35, Птичка снежная
Если соседу никогда и никто не испечет , а у дочки вчера был пирог и завтра будет , то ,наверное, соседу))).
А еще лучше, если дочка сама свои пирог отнесет )
16.04.2024 11:32:00, птичка певч.
Лиметт
Да. 16.04.2024 13:43:30, Лиметт
ясно. мне такое, наверное, не близко.
Я, примеру, знаю что есть много людей рядом, кто живет хуже, мало когда "ел пироги", или отдыхал дальше своей дачи. Но это не значит, что себя и свою семью нужно держать в аскезе только потому, что кто-то живет хуже - отменить все отпуска и питаться условными макаронами.
16.04.2024 11:38:21, Птичка снежная
Очень категорично выходит у вас)
Все не так,и семья для меня всегда важнее . Мы про отдельные ситуации.
16.04.2024 11:41:00, птичка певч.
мне показалось что сравнивают сильно полярные вещи: "Скажи, маленькая, что ты хочешь? Чтоб тебе оторвали голову, или ехать на дачу?" (с)

а я хотела обсудить/понять мнение при более мене равных вводных - кто как расставляет приоритет
16.04.2024 11:44:50, Птичка снежная
Лиметт
Не может быть равных вводных. Если просят помощь, то на это есть серьезные причины, иначе все в семью сначала, а такое и не обсуждают) 16.04.2024 13:44:53, Лиметт
Думаю, меня спрашиваете).
Конечно ,от ситуации зависит.
Между *добавить деньги на покупку машины сыну* и * поддержать жизнеобеспечение чужой знакомой мне семье* -однозначно второе.
16.04.2024 09:18:33, птичка певч.
Лиметт
Я не спрашивая, если это мне ответ, не вижу на телефоне кому) Я просто дополнила, что есть те, кто не разделяет, поможет и своему и чужому. 16.04.2024 11:11:48, Лиметт
есть нюансы - машина блажь, или необходимость (в нашем поселке многим покупали машины студентам толкьо потому, что добраться до города иной возможности нет - ОТ не существует в нем). Но в общем суть понятна
16.04.2024 09:28:47, Птичка снежная
Лиметт
Добавить на покупку несколько не та помощь, которую обсуждаем. Я и детям это помощью не посчитаю, просто семейные дела. 16.04.2024 11:12:45, Лиметт
не , я про любую, когда нужно выбирать. Ясное дело, что если два человека у тебя просят по 500 р (а у тебя есть 1000) легко можно и двум сразу помочь)
16.04.2024 11:22:30, Птичка снежная
Но при этом сам останешься без денег. Они точно не нужны были?
16.04.2024 17:26:22, Julinika
может и не так критично нужны, зато как карму свою повысить можно)))
16.04.2024 17:29:47, Птичка снежная
Конечно, когда человек помогает. Я даже охотнее чужим помогу,т.к. это нужнее часто , ибо там некому помочь

А вот просить лучше своих , которые и обязаны помочь, и им тоже в свою очередь обязаны помочь внутри семьи.
Имея мужа-сына-брата просить собрать мебель соседа как то странно).Хотя м.б. сосед и не откажет.
16.04.2024 09:04:15, птичка певч.
Лиметт
Я согласна, интуитивно это так. 16.04.2024 11:13:18, Лиметт
<А вот просить лучше своих , которые и обязаны помочь, и им тоже в свою очередь обязаны помочь внутри семьи> тогда это противоречит примеру с машиной, нет?
16.04.2024 09:51:22, Птичка снежная
Почему?
Примеры разные -про *просить* и про *помогать*.

просить буду внутри семьи. Помогать -по степени важности .
16.04.2024 10:47:43, птичка певч.
так и условный сын будет просить повмощи внутри семьи, а получит помощь - чужая семья (потому, что по мнению членовв семьи - им важнее), а не он. Ну, если я правильно поняла ход мыслей
16.04.2024 10:52:55, Птичка снежная
Условный сын может рассчитывать на помощь в размере остатка от вынужденной и обязательной помощи нуждающимся .
Этот сын вполне должен разделять мои взгляды))). Ну раз член общины)..

На самом деле ,я много видела примеров безвозвратной помощи людям , которые лишились всего . Это в связи с войной в сирии.
И у членов помогающей семьи как то и вопросов не должно быть -кому важнее помочь.
16.04.2024 11:01:37, птичка певч.
Лиметт
+ по всем пунктам. Это часто даже не обсуждается в семье. Если мама пошла помогать, то все пошли обычно, так как, видимо, это требуется. То есть остальные доверяют. 16.04.2024 11:15:07, Лиметт
вопрос войны я не рассматриваю - там все сильно специфично и стандартные методы решения вопросов не всегда подходят
16.04.2024 11:06:41, Птичка снежная
С последним не согласна.:) Помощь нужно просить у того, кто может ее оказать. И если сосед имеет руки из плеч, а сын- муж- брат, не совсем, то я точно попрошу соседа. 16.04.2024 09:47:02, хъ
Ну мне более ,чем понятен ваш комментарий . Про руки из плеч).
Но наличие мужа-сына-брата подразумевает,что хоть что то у них *из плеч* ). И, соответственно, есть доход.
Поэтому ,вместо того,чтобы позориться перед соседом ,пусть лучше мастера вызовет.
А то сосед и другие услуги вправе будет оказать))).

Ну,конечно, если сосед условный другие плюшки имеет , например , отвезти-привезти его маму или другое -то ок. А так-неудобно просить.
16.04.2024 10:08:20, птичка певч.
я могу спокойно попросить. но всегда с присказкой, буквально: "если получится - будет здорово, не получится - тоже нормально"
16.04.2024 08:51:28, читательница...
Как я уже писала в другой теме, это форум интровертов. Интровертам тяжело просить и самим активно предлагать помощь. При этом они вполне готовы помочь, если их попросят.
По моим наблюдателям, экстраверты с удовольствием обращаются за помощью и очень любят помогать. Это касается в том числе и детей.
16.04.2024 08:27:09, Экстравертище
Не прошу помощи, даже, зная, что не откажут. И с удовольствием помогут. Не могу! Не могу себя переслилить. Почему так? Сама помогаю по мере возможности. 15.04.2024 22:58:42, Изаксон
хухра-мухра
В Библии сказано, стучите и вам откроют. Просите, и вам дадут.
Если мне очень надо, я попрошу. Собственно, я так и делала, например, когда работу искала.
15.04.2024 22:31:33, хухра-мухра
смотря сколько раз продолжать просить. После полученных двух отказов (от одного человка) - просить тертий раз весьма странно, кмк
16.04.2024 09:13:12, Птичка снежная
хухра-мухра
Так надо разных людей просить)) Зачем одного-то? Да ещё 2 раза)) 16.04.2024 16:26:28, хухра-мухра
многие пишут что, сегодня он отказал, а завтра не откажет - типа это норм
16.04.2024 16:40:33, Птичка снежная
Имхо, зависит от конкретной просьбы. У меня несколько личных примеров, когда одни и те же люди могут отказать в одном и при этом очень помочь в другом, еще и сами предлагают помощь.
Т.е. часто надо понимать в каком случае кого просить и о чем. Есть какие то вопросы, в которых человек точно откажет, просто принципы или еще что-то. Но это не означает, что не поможет совсем ни в чем и никогда.
Но да, есть люди, которых лучше и первый раз не просить ))
16.04.2024 09:33:57, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Тут согласна, но сама долго заблуждалась на этот счёт. Проще записать человека во "враги", чем понять его мотивы. 16.04.2024 12:36:38, жираф Анатолий
я редко прошу то, в чем человек не может помочь. Получить ответ в стиле "просто не хочу" - мало приятно. Второй раз вряд ли обращусь. Может это и есть та самая гордыня - ну вот как-то так)
16.04.2024 09:53:20, Птичка снежная
Да, скорее именно гордыня. Никто и не должен хотеть.
Опять же, личный пример. Просили о подобном, двоих. При этом с полной уверенностью что первый "точно да", второй "точно нет". Второго просили просто на удачу, этот вариант был предпочтительней. Итог - первый отказал сразу и твердо, очень-очень удивив. Второй "конечно да!" и даже не моргнув и ни разу не напомнив ни о чем помог. Опять же удивив, при этом в итоге все получилось как раз как хотелось больше.
Так что по разному бывает. Но если не пробовать то и не узнаешь где и что получится, отказаться совсем не всегда возможно, часто вопросы выходят сильно за рамки "за солью" ))
Ответ в стиле "просто не хочу" у меня как раз относится к пониманию кого можно просить. Т.е. даже если я знаю, что человек может и без каких то усилий, но сам по себе он такой что надо уговаривать, выслушивать "не хочу" и т.п. я и не буду просить. Точнее могу, но это значит ситуация критичная. А так даже рассматривать не буду.
При этом не забывая, что любая просьба не обязывает другого помогать. Но да, получить отказ мы чаще всего не готовы и не умеем. Поэтому и чужие просьбы многих напрягают, вроде как неприлично сказать "нет".
16.04.2024 10:44:11, Иришка-Мартышка
Это гордыня 15.04.2024 22:16:25, ....
Ведьма Кики
мне не ловко беспокоить людей своими просьбами часто, у всех и своих забот хватает, но если знаю что человек компетентен в своей сфере и может помочь советом без напряга то несомненно обращусь и попрошу помощи. Например есть у меня шапочное знакомство в одной госструктуре - мне человек сам оставил номер личного телефона и сказал если что обращаться когда ко мне по работе приходил оформлять кое-что, и попросила сама мой личный номер, с тех пор я по своим рабочим вопросам если нужна консультация по ее профилю звоню и она либо сама консультирует либо дает телефон компетентного коллеги, очень даже выручает, потому что ответ на официальный запрос можно месяцами ждать, а так я получаю консультацию очень оперативно что для меня важно, у нас сроки для вынесения решений очень короткие 15.04.2024 21:53:36, Ведьма Кики
Если я могу сама, то мне проще сделать самой, чем объяснять, как надо, и благодарить, что сделали не так, как просила :)))
Если нет, то прошу без проблем.
15.04.2024 21:16:39, arte
Ящер
Ой! Я нашего айтишника на работе заэксплуатировала! Первый раз попросила установить винду на новый ноут родителей. А потом - попросила посоветовать, какой ноут купить дочке, чтобы потянул программы, которые нужны ей для учебы. Так он мне его еще и добыл со скидкой, и принес со всем установленным! Денег не берет за работу. Дочка такая офигевшая спрашивает: "Мам, а что ты ему такого хорошего сделала, что он так тебе помогает?" ))
Сама помогаю тоже, если кому надо. У меня есть пожилая соседка (но очень бодрая), дети у нее за границей живут, ей регулярно по мелочи помогаю. Химчистку вызвать для ковров, сантехника, газовщика, выбрать технику, чтобы купить и доставить, показания водомеров вписать в квитанцию ежемесячно, какие-то госуслуги оформить через инет, проверить, почему у нее газом воняет, интернет подключить на планшет (она сбивает регулярно), могу укол поставить и лекарство купить, и т.п. по мелочи. А она мне то молока принесет, то яиц, на ДР кролика принесла (убитого на еду, а не пушистика в подарок).
Ну а заметить, что кому-то нужна помощь - в принципе, как?
15.04.2024 21:12:29, Ящер
жираф Анатолий
Ну вы активная! 16.04.2024 07:09:03, жираф Анатолий
Ящер
Я дохлятина и лентяйка. Хотя бы по сравнению с этой соседкой, в 68 на трех работах! и не сидяче-интеллектуальных. 16.04.2024 08:40:01, Ящер
жираф Анатолий
Молодец, чо! Я бы хотела быть такой, но силы катастрофически заканчиваются, а активность ограничивается длиной шнура мышки. В субботу запланировала 3 дела, сделала 2(((. 16.04.2024 12:40:05, жираф Анатолий
Ящер
Очень понимаю, сама совершенно без сил. На субботу запланировала одно дело, но утомительное.
16.04.2024 13:04:58, Ящер
мне тяжело просить о помощи, у меня это комплекс с детства - что хорошее отношение к себе надо заслужить... Ну, типа, раз не заслужила - значит, недостойна.
За последние два года помощи получила стоооолько... от совершенно посторонних людей... и до сих пор вот это ощущение очень сильное - что незаслуженно...
15.04.2024 21:10:45, Грустный аноним
хухра-мухра
Значит, заслуженно. Плохому человеку никто не станет помогать. 15.04.2024 22:33:30, хухра-мухра
Mary M.
Я раньше тоже просить не любила, стеснялась, переживала из-за отказов, но работа меня избавила от такого)
15.04.2024 21:09:25, Mary M.
Я стану. Если не справлюсь сама.
15.04.2024 20:49:09, Julinika
Пилар, жена Пабло
Мало кто будет помогать просто так (большинство будут считать, что ты перед ними в долгу).
А быть должным не каждый захочет
15.04.2024 20:41:06, Пилар, жена Пабло
Боятся отказа, боятся, что кто-то подумает: какие слабаки, сами не могут справиться, боятся быть потом обязанным человеку, боятся, наконец, поставить другого в неловкое положение - и отказать просящему неудобно, и помочь слишком морочно 15.04.2024 20:21:51, Чернобурка
«Никогда и ничего не проси, гордая женщина». Или как там у классика. Не уверена в том, что сами придут и все принесут. Поэтому сама-сама все. Однажды хотела, чтоб все получилось лучше и проще, нарушила свои принципы. Попросила о помощи двоих, один просто проигнорил, другой сразу отказал. Потом долго переживала: а нафига мне это все было нужно? 15.04.2024 20:15:26, ))))
О, да. было мне 12 лет, попросила родственницу. Получила отказ в такой форме...что 2 часа дома рыдала. Прививка, однако. Потом дважды, пересилив себя, обращалась, один раз к родственникам, один раз к подруге, и тоже отказали (денег не просила, физически помочь с одном деле). 15.04.2024 21:25:10, Атом
жираф Анатолий
Так то да. От моего отказа дочь рыдала не два часа. Не пустила её в 15 лет учиться в колледж, в Выборг. Я понимаю, что обидно и больно, но иногда риски превышают плюсы. 16.04.2024 07:11:10, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Долго переживали из-за отказа? :)
15.04.2024 20:22:46, Солнечный Ветер
Довольно долго. Скорее на себя злилась. 15.04.2024 20:52:17, ))))
Вы ведь помните, кто сказал эти слова?:)) чей совет?:)) 15.04.2024 20:20:21, Чернобурка
ОльгаЯ
Мне спокойнее надеятся на себя чем на кого то. 15.04.2024 20:12:01, ОльгаЯ
Я когда прихожу в поликлинику, первое, что говорю врачу "я пришла к вам за помощью".
Это правда действует. У меня хоть и есть ДМС, но многие дорогостоящие исследования получаю по омс.
15.04.2024 20:08:44, Nik name
это фигура речи, кмк. Учатсковый терапевт, находящийся на работе, не может вам отказать в прием+ помогает он не бескорыстно, а за зарплату
16.04.2024 09:15:03, Птичка снежная
Неведома Зверушка
:-) Так-то да - но качество этого приёма довольно разное у разных врачей. Другое дело - возможно ли добиться разного качества у одного и того же... :-)
16.04.2024 10:41:11, Неведома Зверушка
специалист, который не может сделать качественно свою работу без тройного "ку" - малоинтересен)
16.04.2024 10:47:03, Птичка снежная
Неведома Зверушка
:-) Вы ж понимаете, что участковый терапевт - это нынче, к сожалению, зачастую тот, кто не смог устроится в приличную частную контору? :-)
В том и печаль - что он даже после шестерного "ку" качественно не сделает.... У нас такая участковая, что если реально надо лечиться, я пойду куда угодно, но не к ней...
16.04.2024 13:44:00, Неведома Зверушка
и у меня такая. Но, вдруг кому-то повезло больше)))
16.04.2024 13:48:19, Птичка снежная
Зимняя (р.пианистка)
Потому что неудобно напрягать, но приятно, когда рядом неравнодушные. 15.04.2024 20:08:24, Зимняя (р.пианистка)
Лютый скептик
Гордыня. 15.04.2024 20:04:31, Лютый скептик
Матрёшка нерумяная
Гордыня мешает. Стараюсь смирять. Думается, если попрошу, буду не такая самодостаточная. :)) Смешно на саму себя, если честно :)) 15.04.2024 20:02:05, Матрёшка нерумяная
NLU
Скорее помогу тому, кто согласится принять мою помощь.
Могу принять помощь от того, кто сам догадался её предложить.
15.04.2024 19:56:16, NLU
Dinania
Телепаты и ясновидящие в отпуске.
Просить - это нормально
15.04.2024 19:48:02, Dinania
У меня сейчас нет проблем с попросить о помощи. Научилась, так как поняла, что люди в массе своей отзывчивы и помогут, если попросить.
Мне помогают, вообще не помню отказов.
15.04.2024 19:42:45, anvi
Oker
Я, конечно, каждый раз переступаю через себя, когда приходится просить о помощи, но, тем не менее в безвыходной ситуации я это делаю.
Ко мне часто обращаются за помощью, почти всегда помогаю. И сама легко предлагаю помочь.
15.04.2024 19:37:01, Oker
BB
Может гордость, а может для кого-то унижение. Если просишь есть шанс отказа, а это не приятно.
Мне для себя просить сложнее, чем за кого-то близкого или знакомого.

Просить навык нужен.
15.04.2024 19:36:31, BB
Редко кто оказывает помощь бескорыстно, а обязанной быть не люблю ( равно как и зависимой).
А так - у близких своих прошу и не редко.
15.04.2024 19:35:49, Птичка снежная
это что-то еще:
хотят получить помощь, но только если совсем даром. В идеале еще и одолжение сделать, "позволив себе помочь после уговоров" - а смысл в этом только один - не стать обязанной при случае отплатить добром.
вот это вот преусловутое "я не просил/просила меня рожать" :)))
15.04.2024 19:33:31, Лось-Анджелес
Коза Агата
Много причин. Я прошу
15.04.2024 19:31:46, Коза Агата
Обычно прошу о помощи, когда исчерпаны все возможности решить проблему самостоятельно. Не хочется нагружать человека своими проблемами. А если предлагают, значит, 1) человек уже ими озаботился 2) у человека есть возможность помочь 3) проблема такая большая, что заметна со стороны
У меня в голове еще есть такая конструкция:
есть комфортная для меня частота обращения к человеку с просьбами. И если я отвлеку его по ерунде, потом будет неловко обращаться с серьезным вопросом. А когда человек сам вызвался, помощь придет, а моя возможность обратиться не будет израсходована :)
15.04.2024 19:09:15, Беата (просто читатель)
Salomea
Вспомнился совет со времен младенчества младшей: если видите маму с коляской, которой явно нелишней будет какая-то практическая помощь, спрашивайте сразу «Как вам помочь?», чтобы получить инструкцию/ответ по делу; не формулируйте вопрос как «Вам помочь?» Взрослый самостоятельный человек автоматически думает, что должен справиться сам и отвечает «Нет, спасибо, не беспокойтесь.»
Так что да, некоторым проблематично загружать окружающих своими делами :)
15.04.2024 18:58:42, Salomea
Лютый скептик
Я обычно говорю "Давайте я вам помогу!" Редко отказываются, кстати. 15.04.2024 21:56:35, Лютый скептик
Salomea
Тоже хорошо! Активно-позитивный посыл :) 15.04.2024 22:54:37, Salomea
Солнечный Ветер
Хорошая рекомендация. Потому что да, автоматический ответ такой
15.04.2024 19:02:05, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
Я и сама прошу, когда нужно. Бывает, даже и у конфы, насчет конкретныx дел. Через такие просьбы о помощи (в основном по организации доставки чего-то очень нужного из пункта А в пункт Б) с замечательными конфянками познакомилась и в реале.
Что у кого-то проблемы - могу заметить, могу не заметить, Ну и уж сложно угадать, какая помощь может понадобиться.
Так что я за то, чтобы озвучивали проблему.
Но мне куда легче просить помощи, если она нужна для кого-то третьего, чем для меня самой...
15.04.2024 18:43:10, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Получить отказ, как всегда. 15.04.2024 18:36:03, жираф Анатолий
Лютый скептик
"За спрос денег не берут") 15.04.2024 21:57:14, Лютый скептик
Mary M.
Вы же в продажах вроде работали - должны знать. что отказы только приближают нас к цели, если не сдаваться)
15.04.2024 21:01:22, Mary M.
жираф Анатолий
Продажи наше всё, но это не просьба, это работа. Просьба это для себя лично. 15.04.2024 23:01:27, жираф Анатолий
Mary M.
Я про отказы. Принцип ровно тот же. Я как то застряла в снегу на машине - выехать не могла - двое отказали, а третий сам помощь предложил и вытолкал меня.
16.04.2024 07:15:05, Mary M.
жираф Анатолий
Я понимаю, но к себе не применяю. С помощью тоже сложно, муж заревнует ещё, проще найти трактор или заплатить. 16.04.2024 08:10:17, жираф Анатолий
Mary M.
Откуда он узнает то?
16.04.2024 20:59:26, Mary M.
Почему как всегда? В жизни так не бывает. В целом по мере сил и возможностей все стараются помочь кому-то. Ну, или большинство. Вы обращались со слишком непомерными просьбами или исключительно к тем людям, с которыми у вас неприязненные отношения? 15.04.2024 20:21:25, Бубню потихоньку
жираф Анатолий
О простых вещах я и не прошу никогда, сама справляюсь или человек мне ничем не может помочь, зачем его просить? 15.04.2024 23:03:44, жираф Анатолий
Я немножко не о том. Ну, ок, проехали 16.04.2024 00:20:17, Бубню потихоньку
Солнечный Ветер
А что такого страшного в отказе? Ну не смог человек или не захотел
15.04.2024 18:45:09, Солнечный Ветер
принять отказ не приятно
если тебе очень надо то, о чем ты просишь и ты надеешься на этих людей (то есть доверяешь им)

если есть еще куча людей, которых можно попросить о том же самом, то отказ не так может растроить

но видимо все о разном разных людей просят, поэтому по разному воспринимают отказ
15.04.2024 23:00:31, Аленкинамама
жираф Анатолий
Страшного ничего нет, но если я что-то прошу, я в это время в полном отчаянии и усугублять не хочется. 15.04.2024 20:12:52, жираф Анатолий
а зачем ждете до отчаяния?
15.04.2024 20:18:54, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Обычно сама справляюсь. Когда понятно, что не справилась, ищу помощи и выбор, к кому обратиться, невелик. Помощь за деньги помощью не считаю. Иногда достаточно совета.
15.04.2024 23:02:13, жираф Анатолий
KengaLu
Некоторые отказы не умеют принимать. Для них это обидно и унизительно. Это такие тараканы тоже. 15.04.2024 19:20:14, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
Необязательно унизительно.
Иногда просто неудобно, что ты человека подвёл под ситуацию, где он отказывает.
15.04.2024 20:09:42, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Я про обязательно и не пишу. Один из вариантов. Вариантов много разных 15.04.2024 20:21:22, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Ну наверное гордость, да. Нежелание одалживаться, и «поступай так как хочешь чтобы поступали с тобой» - я вот не люблю когда меня о чем-то просят. 15.04.2024 18:34:21, Наблюдатель со стороны
Потому что знают , что сами справятся. Я тоже редко прошу и даже этому пришлось долго учиться.
15.04.2024 18:33:31, рица
Степная кошка
я легко прошу для других если это касается здоровья и я знаю, что человек может помочь.
Я могу "устроить" другого на работу, но только если уверена, что человек подходит
Для себя... Ну просила приятелей, чтобы отвезли-привезли маму на дачу с дачи, ибо БМ отказывался под предлогом, что ладу жалко и дорога плохая. На мерседесах туда доезжали с вопросом - а где дорога-то плохая
если будет очень худо со своим здоровьем,то буду просить старинного приятеля, ибо у него огромные связи. Если будут очень нужны деньги, то могу его же попросить
А о чем еще просить-то?
по всякой ерунде напрягаю сына пару раз в год. В общей сложности часов на 6 и на небольшую сумму денег
15.04.2024 18:31:53, Степная кошка
BB
Можно просить выслушать, составить компанию и многое другое 15.04.2024 19:44:10, BB
Степная кошка
компания мне почти никогда и не нужна. Нужна была для походов на байдарках, но тогда все просто организовывались, потому что всем нужно компания.
Выслушать? Я интроверт. Могу потрепаться при случае, но могу и обойтись без этого
сто лет назад просила своих подруг приехать по разу в больницу с термосом бульона. Мне нельзя было вставать и есть можно было только бульон Ну вот все по очереди приезжали. Несколько раз мама и БМ, остальное подруги. Так все равно рвались навестить, а привезти бульон не так уж сложно
Ничего больше придумать не могу
15.04.2024 23:36:46, Степная кошка
KengaLu
Ну вот такие у людей заморочки.
Я наоборот считаю что взрослый человек попросит если ему нужна помощь. А не просит - значит ему не нужно. Унижать его своим предложением помощи - не верить в его собственные силы - не, не мой вариант. Ну и в игру «угадайка» я не любитель играть.
15.04.2024 18:31:45, KengaLu
это отсутствие острой необходимости.
15.04.2024 18:31:03, douceur
Кстати, да) 15.04.2024 19:38:03, Птичка снежная
Солнечный Ветер
возможно, но многие будут отрицать :)
15.04.2024 18:56:48, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
Вспомнила: "не кОрысти ради а, токмо волею связавших меня обязательств".) 16.04.2024 07:29:49, жираф Анатолий
Suldom
Я прошу только у близких и друзей, которым и сама готова помочь просто так. Есть ряд людей, которые будут сами навязывать помощь, обещать, хлопать крыльями, но заранее понятно, что ничего не будет. Главное же прокричать о желании помочь, предложить помощь, пообещать и затухнуть, не вышло, " туго идет". Не люблю балаболок. Такие все подсчитаны:)
15.04.2024 18:29:39, Suldom
в нижней теме вопрос был про посторонних. я так и ответила - не прошу, потому что каких посторонних я могу попросить о чем-то существенном? а для не посторонних мои проблемы - это как бы и их проблемы. и наоборот. но тоже особо не припомню таких просьб, чтобы кому-то пришлось именно существенно жертвовать своими интересами, а не просто помочь. войти в положение - перенести по времент, подождать, что-то куда-то отвезти, с кем-то куда-то сьездить, найти инфу, подежурить на работе.. это все мелочи не стоящие упоминания 15.04.2024 18:28:56, Шерлок
жираф Анатолий
Ничоси мелочи! 16.04.2024 07:40:15, жираф Анатолий
а разве нет? 16.04.2024 08:05:01, Шерлок
Солнечный Ветер
Я ваш ответ в нижней теме не читала, вопрос родился при чтении других постов
15.04.2024 18:57:32, Солнечный Ветер
но вся тема была о таком - о существенном в ущерб своих интересов и о посторонних. вот я и не могу такое представить 15.04.2024 19:00:59, Шерлок
Birke
Я замечаю. Я внимательная. 15.04.2024 18:27:06, Birke
BB
и мысли читать умеете?)
15.04.2024 21:31:26, BB
Солнечный Ветер
Отличное качество :)
15.04.2024 18:57:59, Солнечный Ветер
Лиметт
Это может поставить в неловкое положение того, кого просят. Да, считаю, что кто хочет помочь и сам заметит. 15.04.2024 18:26:45, Лиметт
Natalya d'*
Ну кое что легко заметить.
Лет 20 назад у меня была подруга, 4ро детей, маленький доход, она очень экономно жила. Когда я (или другие) ей дарили одёжки /игрушки доя детей или «сумку еды» всегда брала и благодарила.
А просить никогда ничего не просила, зачем? Проблема же не на уровне «умираем от голода/холода».
На этом уровне думаю все просить умеют
15.04.2024 18:26:30, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Я из тех людей, кого надо просить о помощи: во-первых, я не слишком внимательна, могу не уследить, во-вторых, не люблю "причинять добро", можно испортить человеку планы, обидеть, да мало ли.
И сама легко прошу - именно прямым текстом. Естественно, выполнять просьбу никто не обязан :)
15.04.2024 18:25:46, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
О том, что возможен отказ, я и не пишу :). Разумеется, возможен
15.04.2024 19:03:16, Солнечный Ветер
ШаНуар
В ситуации, когда нужна серьёзная помощь, я наверное не бывала ещё, а если и бывала, то это были конечно просьбы, но заранее была известна цена оказываемой услуги) А вот так "безвоздбездно, то есть дадом" я могу попросить, и даже потребовать, помощи только у самых близких. Возможно это гордыня, да, не хочу унижаться, не хочу быть морально должна. У нас это кстати семейная исконная черта, что с моей стороны, что со стороны мужа. Ёж -птица гордая, не пнешь -не полетит)) 15.04.2024 18:24:44, ШаНуар
Фрося
Я обычно не прошу о помощи, но о своих проблемах говорю родным, друзьям, знакомым, коллегам. И практически всегда находится кто-то, кто может помочь решить эту проблему.
Иногда подскажут, куда обратиться, иногда посоветуют нужного человека, иногда бывает, что можно решить проблему и самой, но просто в голову не приходит такой вариант решения.
Так что я за то, чтобы "озвучивать свои проблемы", но не ждать, что их обязательно кто-то решит.
15.04.2024 18:23:02, Фрося
Солнечный Ветер
Тут такое дело. Говорит человек "У меня болит голова" Ему сочувствуют, но что дальше?
Если он добавит, что прямо сейчас при себе у него нет таблеток от головной боли и не мог бы кто-нибудь одолжить анальгин, ему с большой вероятностью помогут :)
15.04.2024 18:59:46, Солнечный Ветер
Фрося
Если человек говорит "у мнея болит голова", я обязательно спрошу "чем могу помочь?"
может нужна таблетка, тогда поищу у себя или спрошу у кого-нибудь (в зависимости от ситуации). А может человеку просто надо побыть в тишине (если это на работе).
нсли есть возможность, то предложу измерит давление. Так что вариантов много.
16.04.2024 11:55:10, Фрося
Степная кошка
таблетку анальгина я могу попросить. Я это и просьбой-то не считаю. И у меня могут попросить. Могут попросить пакетик чая или ложку кофе. Это тоже не просьбы для меня, ибо не требуют усилий и не наносят материального урона.
Я и карандаш или клей на работе могу попросить, если свой потерялся-закончился. Так это все равно закупается на деньги лаборатории.
15.04.2024 23:42:58, Степная кошка
кстати, я читала совет - просить в экстренной ситуации желательно адресно, т.е. не "в воздух", а конкретного человека, обращаясь лично к нему, если вокруг много людей.
Но это про ситуации, когда не до реверансов, помощь нужна жизненно и важно увеличить вероятность ее получения.
15.04.2024 20:26:28, Лось-Анджелес
Я этому учила сына. Не жизненно важно, но если нужно узнать домашнее задание, то спрашивать нужно не в общем чате, а у конкретного одноклассника.
15.04.2024 20:50:52, Julinika
Солнечный Ветер
Это в общественном месте хорошо, когда никого не знаешь. А в отделе на работе обычно люди все знакомы :)
15.04.2024 20:30:01, Солнечный Ветер
но это ж ерунда и никакого ущерба. если кто последнюю таблетку не отдал, намереваясь ее выпить, тк у самого болит 15.04.2024 19:19:15, Шерлок
Я обычно сама предлагала таблетки коллегам на работе. Парни обычно не настолько запасливые, чтобы с собой носить. Для одного специально купила себе андипал, хотя сама не пила :) Выяснила, что ему помогает 15.04.2024 19:13:13, Беата (просто читатель)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!