Раздел: Серьезный вопрос (Помощь другим)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

«Это ваши проблемы»

Достаточно давно, году может в 2000, я смотрела по Культуре передачу про какого-то, давно уже умершего, то ли ученого то ли писателя из далеких советских времён, и его дочь вспоминала примерно следующее:
-папа всегда входил в положение всех, кто его окружал. Вот сейчас в моде выражение « это ваши проблемы». Папа удивился бы, услышав такое. Для него не было никаких чужих проблем, к людям он всегда относился с сочувствием и помогал чем мог.

К чему я это. А как вы относитесь к этому выражению? Вы употребляете его - буквально, или может в смягченной дипломатической форме. Можно ли вас лично взволновать чужими проблемами настолько, что вы бы пошли на уступки и сами бы, условно говоря, подвинулись бы, подвинули бы свои личные интересы ради посторонних людей? Просите ли посторонних о чем-то, рассчитывая на то, что они будут входить в ваше положение безвозмездно?
Два примера.
У моей знакомой семья снимала квартиру. Изначально было условие - без животных. На третьем году съема жиличка очень сильно попросила разрешения завести небольшую собаку. Подруга отказала - строго и бескомпромиссно, просто нет и все. Я б не отказала. Я люблю животных, люблю людей, которые их любят, и, в конце-то концов, можно же вычесть за ущерб, если он будет.
Моя история. Сдаю тоже квартиру. Повысила им недавно плату в соответствии с рынком. Начались просьбы жилички: муж мало зарабатывает, толку от него никакого, ребенок еще такой маленький, жить нам трудно. Ну первое, что мне пришло в голову, это то самое выражение про их проблемы. Так ей примерно и сказала, смягчив немного выражение, от чего смысл не поменялся. Добавлю, что квартиру я сдавала ей с ее подросшим ребенком, а муж этот появился впоследствии и заделал ей еще одного ребенка, и вообще мне показалось наглостью теперь с ее стороны просить скидку, когда там такое количество.
15.04.2024 16:00:27,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, можно
прошу
и входят

я бы скорее всего отказала с собакой, в том простом смысле, что всё погрызанное зенное... как там правильно, в общем, составила бы доп.соглашение к договору и ходила бы проверять каждый месяц. так что ваша подруга мне кажется тут просто поступила честно

вы тоже правы, что не дали скидку
при чем тут вообще ее муж? ))
но я бы изначально кв с ребенком не сдала бы, ... если только представить, что у меня эта квартира чисто под сдачу. тогда мне было бы без разницы, сколько человек там живет, лишь бы был порядок.

расскажу свой пример. когда была на руководящей должности, всегда всех отпускала. надо тебе к врачу - иди. проводить маму - пожалуйста. к дяде на юбилей пораньше - тоже можно. но в ответ я тоже жду всегда адекватного отношения. и мне моя подруга говорила - вот эту свету (имя не помню уже) нельзя распускать. ты чего, не видишь, она и к дяде, и к тете, и к бабушке и дедушке, а на работу ей напюлювать. но я не видела, работа была в порядке. пока однажды мне не надо было везти документы в инстанцию, а своей работы полно (оставалось). отчет был в порядке. и вот я говорю, света, съезди, пожалуйста, в пфр, сдай отчет. и будешь свободна даже немного раньше рабочего времени. света в ответ делает морду кривую, вот ейбох, и говорит мне такииим тоном, что это не входит в ее обязанности! я... прифигела. в общем, при всей моей мягкости вылетела она у меня в тот же день без отработки. не надо меня доводить ) подруга подпела "а я говорила тебе". был еще и промежуточный вариант, когда я пошла объяснить, что это производственная необходимость, и я же всегда ее отпускала. она сказала "ну и что". ничего, говорю, заявление по собственному. быстро. и видимо у меня в лице тоже что-то было, что она не стала спорить. а может и хотела уволиться, я не знаю.
16.04.2024 14:00:13, Акцент
Наблюдатель со стороны
Такие Светы меня просто поражают 16.04.2024 16:50:38, Наблюдатель со стороны
Ленка-пенка43
я очень против животных, но муж идет на встречу. мы сдаем посуточно на нашем юге. в прошлом году заехали с собачкой, очень мирной по их словам(нет на самом деле), и потом оказалось, что был еще кот. кот ободрал диван до мяса, наша горничная заметила не сразу, нас там нет, залог не принято брать. еще и нам претензии высказали: почему это по улице гуляют собаки без поводков. мы то тут причем?
Но вот начался новый сезон и снова муж берет с животными.
16.04.2024 09:57:56, Ленка-пенка43
хухра-мухра
Я уважаю взрослых людей и не считаю их слабыми, чтобы помогать просто так на ровном месте. Тем более, в ущерб себе. Могу помочь тому, кого считаю заведомо слабее себя - ребёнку или старушке,или животному. Могу помочь взрослому человеку только если он меня сам попросил, и если это не в ущерб себе и своим близким. 16.04.2024 08:56:10, хухра-мухра
Если я против животных, значит, есть причина.
Если мой квартирант заводит животное, хотя изначально обсуждали, что без животных, пусть ищет другое жильё. Я скорее пойму семью с детьми, чем животное без моего ведома.
А проблемы помогаю решать только тем, кто помогает мне. Таких мало в моей жизни, в основном, близкие люди. Поэтому никого не прошу, и сама не решаю чужие проблемы.
Семье с ребёнком п
16.04.2024 07:14:11, Leyla K
Формулировка это хамская, наподобие еще "я тебя услышал". Отказать можно и без плевков в лицо. 15.04.2024 22:17:52, Fanny Rain
Света 2
Нормальная формулировка, может резкая, если только. Столкнувшись в жизни с ситуациями "не делай добра, не получишь зла", помощь теперь ТОЛЬКО родным людям. и ВСЁ! 16.04.2024 08:45:36, Света 2
искренне не понимаю, что хамского во фразе " Я тебя услышал"?, сама так отвечаю, когда в настоящий момент, не готова ответить и мне нужно время на обдумывания. то есть для меня ее смысл - я услышала твой запрос, поняла его, подумаю. 16.04.2024 01:45:37, Яшенька
Тоже не понимаю. Бывший муж так говорит. Имхо, нейтральная фраза, вроде "принял к сведению". Еще может сказать "я тебя понял" 16.04.2024 04:26:19, Беата (просто читатель)
Mary M.
Не нейтральная, с оттенком пренебрежения. "Я тебя понял" звучит гораздо лучше, имхо.
16.04.2024 07:16:20, Mary M.
"Пива неееет!!" ?
16.04.2024 08:42:04, читательница...
PigletSPb
Если просят помочь, и я могу без внесения сильных неудобств в мою жизнь, то помогу. Сама прошу крайне редко, и всегда спокойно отношусь, если человек не может. В отношении примеров со сдачей квартиры я бы в обоих случаях сказала «нет». Ничего личного, только бизнес. В первом случае - как оценить стоимость ущерба? Ладно если это погрызенный стул. А если поцарапанные обои, описанный щенком матрас, испорченный ламинат? Стоимость ремонта квартиры? А проживающий в ней человек готов оплатить такие расходы?
В общем, в деловых отношениях я не вхожу ни в чье положение и не пытаюсь этого просить от других. Например, сын занимается теннисом. Плачу я за каждое занятие. Время от времени у него начинает болеть живот и он не может пойти на тренировку. Естественно, предупредить об этом тренера я могу буквально за час. В результате я сама предложила в такой ситуации оплачивать половину (тренер не настаивал на дополнительной оплате, но я уже понимала, что он не доволен ситуацией). Это не его проблема.
Другая ситуация - у меня занимается мальчик. Обычно я за пропущенное занятие (если меня не предупредили хотя бы минут за 15) беру полную стоимость. Так вот там сейчас сложилась кошмарная с моей точки зрения ситуация - у мамы оказалась запущенная стадия онкологии, папа совершенно не в себе, естественно. На одно занятие ребенка мне уже не привезли (хотя было оплачено заранее) и я не знаю, как будут возить дальше. В этом случае никаких денег за пропущенные занятия я не возьму. И уже уплаченные деньги либо верну, либо зачту за то занятие, которое вероятно будет.
15.04.2024 22:10:42, PigletSPb
[пусто] 15.04.2024 22:09:33
Неведома Зверушка
:-) Сдача жилья - недостойный род деятельности...
А съём? Что предлагаете делать приехавшему на полгода в другой город человеку? Или - человеку, каждые два месяца приезжающего в командировку на два месяца? Жить в гостинице? Это другие цены и гостиница на это не пойдёт.
А приехавший в город на пару лет?
Я уж не говорю про студентов, которым не хватает места в общагах...
16.04.2024 09:23:27, Неведома Зверушка
Моя подруга работает в гостинице. У них очень распространены эти виды сдачи: студентам на несколько лет, командировочным. На месяцы и годы. Это основной вид деятельности. Гостиница в удобном месте и жить в ней выгоднее, чем снимать квартиру.
16.04.2024 11:46:35, Julinika
это где?!
16.04.2024 11:58:46, читательница...
Где-где. недалеко от моего дома и очень близко от физтеха.
16.04.2024 19:53:42, Julinika
хухра-мухра
Ну, видимо, хозяин "лишнего" жилья должен его подарить бесплатно нуждающимся 16.04.2024 09:38:21, хухра-мухра
Наблюдатель со стороны
И объявление на авито давать регулярно - мол есть пустая бесплатная квартира, там-то и там-то.
Ну либо просто прогулять наследную квартиру. Выданную когда-то в советские времена моему деду, работнику серьезного предприятия. Не сыну ее оставить, а купить пару
машин, в Монако съездить… Вложение денег в ЦБ же наверное тоже недостойно?
16.04.2024 10:29:11, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Круто) 15.04.2024 22:15:10, Наблюдатель со стороны
Minona
Папа помогал даже в ущерб себе и своей семье? 15.04.2024 21:59:04, Minona
Наблюдатель со стороны
Мне кажется, именно ощутимая помощь - она всегда идет в ущерб. Почистил ты снег соседу, а мог бы разобрать шкафы у себя дома - допустим. Отвез на машине - а мог бы день с детьми провести. Ну и так далее.
Почему еще я не склонна помогать - если я кому-то отдам свои силы, мне их не хватит на свои дела. А мои дела у меня естественно на первом месте.
15.04.2024 22:05:57, Наблюдатель со стороны
хухра-мухра
Вот я и думаю, а нафига чистить снег соседу. Сосед - инвалид? Ну, тогда, наверное, можно иногда, и то, если сам абсолютно здоров. Чистя снег соседу, показываешь свое превосходство над ним, а зачем это делать? 16.04.2024 09:41:51, хухра-мухра
Лиметт
Жест вежливости, например) Как улыбнуться, сделать приятное. 16.04.2024 13:48:15, Лиметт
Лиметт
С этим я согласна, силы могут и кончится, нужно хорошо их рассчитывать уметь. И, да, потом все поедет, проходили такое. Поэтому в какой-то момент волонтерство пришлось оставить. А на участке соседям помочь, это заодно и не сильно напрягает. 16.04.2024 09:08:39, Лиметт
Minona
Если от этого страдают близкие - это не помощь. Одна ситуация, когда в семье это обговорили заранее и жена согласилась, может быть даже пошли вместе помогать, другая, если он ничего не сказал и побежал помогать. Получается странная ситуация. Он свое сопереживание подарил чужим людям, а не близким 15.04.2024 22:26:00, Minona
Наблюдатель со стороны
Там жена может соратница была, в любом случае согласная с конкретными случаями и позицией в целом, что людям нужно помогать)
А так-то конечно, с моей точки зрения именно так.
15.04.2024 22:40:47, Наблюдатель со стороны
Minona
Нужна золотая середина. Некоторые люди потом воспринимают помощь, как должное. Ой сегодня не успеваю забрать из сада. Ты же рядом работаешь. Перехвати. И этих сегодня - каждый день.
15.04.2024 22:46:25, Minona
хухра-мухра
А потом ещё возмущаются, как это ты не можешь? Ведь всегда мог?! 16.04.2024 09:42:43, хухра-мухра
Анютта
А у вас сил отмерено строго нужное количество и если вы потратите немного больше, они у вас кончатся и все посыпется? Решите больше времени на готовку потратить например, тортик испечете? На развлечения, спорт вы силы не тратите? Ислючительно дела, отдых, еда, сон?
Или поехали на отдых, дорога заняла больше сил чем было запланировано, ну там самолет задержали или ребенок капризничал, и все - вы садитесь посреди дороги и не можете сдвинуться с места?
15.04.2024 22:20:43, Анютта
Наблюдатель со стороны
Все не посыпется. Но на что-то меня не хватит. Мне всегда есть чем заняться - скажем так. У меня нет лишнего времени. На развлечения, хобби и спорт я трачу силы и время.
Описанная ситуация была на отдыхе - нет, я не села. Мы просто сократили вынужденно время пребывания в музее, урезали запланированное. Мне это не понравилось.
15.04.2024 22:35:29, Наблюдатель со стороны
Анютта
Урезали, наверно, потому что меньше времени осталось. 15.04.2024 23:50:55, Анютта
Наблюдатель со стороны
Да, мало времени.
Так вот у меня нет никакого желания урезать себя из-за чьих-то, чужих, проблем.
16.04.2024 09:01:41, Наблюдатель со стороны
хухра-мухра
Вот, и у меня тоже 16.04.2024 09:43:25, хухра-мухра
Я стараюсь помочь, если просят. Сама помощь редко предлагаю, может я недогадливая?
Поскольку здесь все рассказывают интересные случаи про то, как кому помогали, тоже вспомнила.
Есть у меня двоюродная сестра, выдавала она дочь замуж в 1998 году и захотелось ей шикануть - дочь до ЗАГСа отвезти на Мерседесе. В те времена можно было взять иномарку напрокат, но стоило дорого. А у нас был Мерседес, вот они и попросили моего мужа прокатить их (совсем недолго 2-3 часа), у мужа было хорошее настроение, вот он и пообещал, о чем потом жалел долго. Потратил целый день, накатали километров 300, потому что в планах у них был не только ЗАГС. Подарили бутылку шампанского, а труд моего мужа посчитали свадебным подарком, хотя мы и не собирались на свадьбу, потому что у меня был грудной ребенок. Самое противное было то, что жених моей племянницы считал себя очень крутым (у него же водитель на мерсе), ну и соответственно понукал его все время "шеф, поехали, шеф не гони"
А муж мой был в то время бизнесменом, о нем писали в газетах, приглашали на приемы в посольства. А тут такое обращение, как к таксисту.
Зато потом мы попросили их о помощи, просто нужна была мужская сила, нам сказали- мы заняты, нам картошку надо выкапывать на даче или что-то типа того.
Эта семья и сейчас часто просит помочь, чаще всего денег взаймы.
15.04.2024 21:09:14, Larmi
Честно говоря - странная история. Крутой бизнесмен не умеет выстраивать границы? Я не супер-бизнесмен, но я бы быстро объяснила всем кто тут шеф и как себя надо вести в моей машине, не говоря уже о том, что на берегу договорилась о границах своей "помощи". 16.04.2024 10:19:09, МумиМама
Хотел дать по морде жениху, но воздержался, не хотел испортить настроение невесте -вот и все границы
16.04.2024 10:22:19, Larmi
А кроме "дать по морде" других вариантов не знает? Первая мысль была, что если просили только до загса довезти, то надо было довезти, развернуться и уехать.
16.04.2024 11:48:12, Julinika
Ну теперь уже поздно горевать о том, чего не сделали , 25 лет прошло
16.04.2024 11:50:56, Larmi
это да... Но как раз на таких случаях учишься.
16.04.2024 17:37:56, Julinika
Наблюдатель со стороны
Вот. Интересный пример с машиной. Помимо того, что я не люблю напрягаться в отношении посторонних, я подсознательно боюсь попасть в такую ситуацию, так как могу себе представить «приятные»ваши ощущения. 15.04.2024 21:36:56, Наблюдатель со стороны
Про собачку скажу так. Владельцы животных не замечают, как их питомцы пахнут. Мы как-то сняли домик на море и я сразу определила, что до нас там жили с собакой. Тогда взяла себе на заметку - интересоваться, пускают ли с животными. Мне этот запах был очень неприятен. Хорошо хоть аллергии ни у кого нет.
15.04.2024 20:58:04, Julinika
Употребляю, когда ни в какую не хотят решать свои проблемы, а мне постоянно жалуются. И уже было предложена куча вариантов решения. Раньше еще и помогала, а потом поняла, что это впустую. Теперь помогаю, только если проблему действительно хотят решить.
15.04.2024 20:55:11, Julinika
Ящер
На работе часто приходится входить в положение, помогать найти выход. Иногда бывают такие ситуации, когда, например, можно, просто принять заявление на увольнение (или самим уволить), а можно поговорить, выяснить, подсказать варианты. Иногда повоспитывать. Молодежь приходится воспитывать, объяснить элементарное для нас и еще непонятное для них. Или пойти человеку в чем-то навстречу в другом плане, тоже помочь выйти из ситуации. Люди часто благодарны, и вопрос решается, и многое как-то устаканивается. (Дело не только в увольнениях, это просто один из вариантов, а так всякое бывает).
Да, я делаю это без какого-то реального ущерба и героических усилий для себя. Часто для этого требуется просто небольшое усилие ума, вот именно что не отмахнуться автоматически "это ваша проблема", а шевельнуть мозгами, посмотреть на ситуацию с разных сторон, потратить немножко времени и решить вопрос.
Ну а вопросов жизни и смерти и больших денег мне пока не приходилось разруливать, так что о более серьезном не могу ничего сказать.
15.04.2024 20:50:13, Ящер
У меня дурацкий характер, не могу держать себя в руках. Так и хочется причинить кому- нибудь добро. Ушёл человек в отпуск. У нас завал. Начинаю помогать. Завалы разгребли, полёт нормальный. Проходит время, выясняется, что на одну из сотрудниц было оформлено совмещение. Она молча принимала мою помощь и не парилась. Когда я возмутилась, она на голубом глазу заявила:" Да , что ты там помогала!" Ну ок, проехали. Инициатива, как говорится, е..т инициатора. И вот очередной завал. Бегут ко мне. Спаси, помоги! Я уже учёная, сижу на опе ровно. Отказываю и слышу в ответ:" Тебе же всё равно делать нечего!" Вот так они воспринимали мою помощь. Были посланы, ещё и обиделись. 15.04.2024 22:05:29, Твори добро
Ящер
«Помоги один раз - скажут спасибо. Помоги второй - воспримут как должное. Откажи в третий - возненавидят»
Мне в этом плане везет - я всегда работала одна, без отдела. И я в отпуске не могу никого подменить, потому что в чужой работе не шарю, и меня никто.
15.04.2024 22:13:34, Ящер
NLU
Я бы сказала, мне жаль с вами расставаться, но пусть это будут мои проблемы. 15.04.2024 20:09:45, NLU
Санвиталия
Такое выражение не употребляю.
Всё зависит от нюансов - кто и как просит. Где-то пойду на уступки, где-то вежливо откажу,
Я вообще человек отзывчивый, склонный помогать, поэтому даже в какой-то момент стала себя оттормаживать.
15.04.2024 20:00:17, Санвиталия
Честно говоря
И сама не говорю и в свой адрес не слышала) Может, люди тактичные попадались, может, не сильно напрягала. Сама стараюсь помогать, чем могу. Иногда в ущерб, но маленький и некритичный. 15.04.2024 19:54:53, Честно говоря
BB
Когда хочу послать человека на 3 буквы или не уважаю могу сказать так.

Вы мягкая, а с жильцами так низя, они и дальше будут пробовать прогибать вас.
15.04.2024 19:52:41, BB
Ветер Перемен
Я бы так не сказала. Это грубо. Я помогаю, если попросят, но не в ущерб себе.
15.04.2024 19:29:30, Ветер Перемен
Жить хорошо!
Не очень хорошо отношусь к фразе и людям, её произносящим. Чаще это просто плохо завуалированное оскорбление. Исключения есть, рабочие обязанности, например.
Сама при случае помогаю, если могу. Вообще мне сложно отказывать в просьбе. Просить могу только о пустяках
15.04.2024 19:26:50, Жить хорошо!
Dinania
В лоб я так и не говорила ни разу.
А жильцам, которые решили завести кошечку, но по счастью спросли мнение, я отказала аргументировано. Муж - аллергик. Съехали с кошечкой.
15.04.2024 18:54:12, Dinania
Яшими ( МарикаЧ)
Не умею я так говорить. Мгновенно вхожу в положение, всех понимаю... Посему пытаюсь изначально отгородиться от подобного.
У меня жильцы как-то задержали оплату ан два месяца. И съехали, так и не заплатив. Еще и съезжать не хотели. Еле выставили их. Было жутко неприятно.
15.04.2024 18:43:25, Яшими ( МарикаЧ)
Наблюдатель со стороны
Я несколько раз терпела задержки «входя в положение» (по факту - в корону просто не хотелось жильцов терять) , дальше это стало нормой с их стороны - задержать на 1 неделю. Дальше я поняла, что данные конкретные жильцы просто обнаглели, и «вхождение в положение» приняли за возможность садиться мне на голову. Думаю, такие попустительства - ошибка. Чем ты мягче, тем больше тебя прогибают. В дальнейшем я пресекла эти задержки, и теперь мне всегда платят вовремя - хоть младенцы у них родились, хоть что. 15.04.2024 19:13:31, Наблюдатель со стороны
Чтобы не попадать в подобные ситуации я избегаю подобных отношений. Снимаю жилье у компании, сама никогда не буду сдавать. Не нанимала няней своим детям никогда, не нанимала репетиторов. Только через компании с официальной ставкой, больничными и тд. Также клининг. Потому что не хочу в принципе входить в такие «этические ситуации». Они происходят на каждом шагу. У одной подруги уборщица развелась с мужем и слезно просила повышение. У другой подруги няня заболела онкологией и просила не увольнять ее, хотя она половину дня должна была отсутствовать. В результате подруге пришлось нанимать вторую няню ей на замену и платить зарплату двоим. Хороших решений в таких ситуациях не бывает. 15.04.2024 18:40:02, Лет
Это выражение мне неприятно. Могу пойти на временные уступки, если это не создаст мне серьезных проблем, и если я вижу, что человек сам очень старается ситуацию исправить 15.04.2024 18:30:37, Беата (просто читатель)
Birke
"Это ваши проблемы" - нет, в моем лексиконе нет таких слов. Всем помогаю, чем могу)
15.04.2024 18:22:40, Birke
Смотря какие обстоятельства, и у меня и у просящего. Вполне могу "подвинуться" по не принципиальным для меня вопросам. Например, квартиру сдаём без животных, однако с псами разрешаем, если они появляются, а вот с котами - нет. У мужа и сыновей такая аллергия на кошачью шерсть, что зайти туда они смогут, только после
капитального ремонта. С арендной платой "двигаюсь", смотря по обстоятельствам.
Фразу " это ваши проблемы" вполне могу произнести, как напрямую, так и в более вежливом формате. Смотря по обстоятельствам опять же.
15.04.2024 17:58:32, хъ
Да, я грубая и вспыльчивая, попытки подвинуть меня считаю наглостью, жалостливость - не мой недостаток. Однако в свое оправдание - люблю договариваться и всегда ищу и почти всегда нахожу вариант, при котором в выигрыше обе стороны. Согласна и на меньший, и на незначительный выигрыш, но он должен быть и у меня 15.04.2024 17:49:04, Лось-Анджелес
Лиметт
У нас рабочий - таджик, сколько мы его уже выручали, то авансом, то из полиции, то пропадет когда надо делать… Прощаем, понимаем, что сложно ему, учим языку) В общем всегда почти всем помогаем. Я еще и переживаю за всех при этом)) Сами просить не умеем, считаем, что и без просьб помогут, если могут. С животными пустила бы. Плату подняла бы, так как считаю, что нужно внимательно выбирать партнеров, и тут я помочь не в силах. 15.04.2024 17:40:48, Лиметт
Наблюдатель со стороны
Вы без капли собственной корысти помогали таджику? 15.04.2024 17:48:23, Наблюдатель со стороны
Лиметт
Да, не бросать же его! Еще и работу даем, когда совсем туго и нет заказов. Делает средне, лучше б уже кого другого наняли)) Но мы в принципе не собирались так много работ делать. 15.04.2024 17:58:06, Лиметт
Наблюдатель со стороны
Ну вы даете. Мое общение с таджиками говорит о том, что от них вообще лучше подальше держаться. 15.04.2024 18:00:49, Наблюдатель со стороны
Лиметт
Правда? Мы сами были в его положении в чужом городе, да еще и на севере с суровом климатом. Там кого только не было по национальности в то время. И все разные по своему укладу и менталитету. А могли бы и сейчас в другой стране так оказаться на непрофессиональных работах. В любом случае, специально его не искали для помочь, но вот судьба свела) 15.04.2024 18:30:57, Лиметт
Birke
Такие же люди, как и мы с вами. 15.04.2024 18:26:11, Birke
Лиметт
У нас сейчас соседи с Кавказа, тоже помощь иногда требуется их старшему школьнику, по хозяйству, бывает, если воду перекрыть, снег почистить, или убираю им двор, там мама плохо себя чувствует, а она с детьми неделями одна. Ну мне не сложно, чего бы не сделать?! 15.04.2024 18:36:23, Лиметт
Наблюдатель со стороны
Снег соседям??? Я себе уж лучше лучше почищу. В эту зиму чистка снега лишней не бывала. И вообще это сложно. 15.04.2024 18:43:13, Наблюдатель со стороны
Лиметт
Эта зима была в плане снега запредельной. У соседей мальчик лет 10 выходил и пытался чистить, но как мог! Конечно, за них чистили. У нас общий въезд, но и им подход к крыльцу очищали. 15.04.2024 19:51:44, Лиметт
Наблюдатель со стороны
А, ну это об’яснимо) такое может даже такая как я делала бы) 15.04.2024 20:45:53, Наблюдатель со стороны
Birke
Ключевое слово "мне не сложно" 15.04.2024 18:57:41, Birke
Лиметт
Понятно, что лучше я пойду чаю попью, но раз уж себе делаю, то и им заодно)) 15.04.2024 19:52:52, Лиметт
KengaLu
Это ещё может быть что «чувствовать себя хорошей девочкой» приятно, а чай никуда не денется. :) 15.04.2024 19:59:02, KengaLu
Лиметт
Я иначе добираю, в своей семье) 15.04.2024 22:07:09, Лиметт
KengaLu
Что совсем не мешает и этому 15.04.2024 22:10:20, KengaLu
Лиметт
Мне не требуется на стороне) 16.04.2024 08:26:08, Лиметт
в случае со снегом это еще может быть азарт борьбы. Особенно когда его запредельно много. я могу в процессе чистки завестись и почистить намного больше чем планировала.
15.04.2024 20:30:27, Лось-Анджелес
KengaLu
В случае Лиметт мне больше видятся положительные эмоции от «хорошей девочки».
А в случае снега это может быть у некоторых людей вообще спортивная зарядка.,
15.04.2024 20:47:50, KengaLu
Лиметт
А еще я пометаю часть тротуара вдоль нашего забора) И никто из прохожих не знает и редко видит, кто это делает)) Но идти по чистому им приятно, это для них. Привычка и норма делать для себя и часть для других. 15.04.2024 22:11:52, Лиметт
KengaLu
Ну вот видите вы об этом пишите ведь. Значит у вас от этого положительные эмоции. Вам важно это самоощущение. Оно многое для вас значит. Вот и вся выгода. Я не считаю что вы это делаете в ущерб себе. Вы в наваре от положительных эмоций. Вам важно чувствовать себя «хорошей девочкой». 15.04.2024 22:19:47, KengaLu
Лиметт
Я радуюсь за других, а не за себя) 16.04.2024 08:28:05, Лиметт
уже третьей участинце, по меньшей мере, "диагнозы" раздаются..без их спроса
15.04.2024 23:16:36, Аленкинамама
KengaLu
Я не раздаю диагнозы. Я общаюсь и делюсь своим видением и предположением с Лиметт. И по себе сужу. Мне лично всегда тоже очень важно моё самоощущение. И если я себя чувствую в своих глазах хорошей девочкой, то мне это чувство приятно.

Почему вы это в негативном ключе воспринимаете не моё дело.
15.04.2024 23:31:10, KengaLu
хорошим девочкам приятно озвучивать свои самоощущения публично о других девочках
16.04.2024 00:56:19, Аленкинамама
KengaLu
Я вижу вы тоже хорошая :))) 16.04.2024 00:58:26, KengaLu
Наблюдатель со стороны
))) поедставила яростно борющуюся со снегом женщину с лопатой 15.04.2024 20:45:01, Наблюдатель со стороны
Лиметт
В основном с метлой, с лопатой это муж и сын)) 15.04.2024 22:09:20, Лиметт
Это прям про муху и вола "мы пахали" :)? 15.04.2024 22:26:27, Fanny Rain
Лиметт
Не помню про муху, но наверное муха не делала?) Нет, это не про наш случай. Снег метут и метлой и лопатой убирают. Кроме зимы есть еще осень, весна и лето, где метут метлой и стригут газон и граблями проходят. Кроме снега лопатой, это редко, остальное я делаю достаточно часто. 16.04.2024 08:57:47, Лиметт
Могу эту фразу сказать только в ситуации ссоры/разборок с кем-то. На уступки могу пойти, если мне для меня это не принципиальный момент. попросить могу, но никогда не ожидаю, что в мое положение войдут - в конце концов, никто не обязан, и это действительно исключительно "мои проблемы"
15.04.2024 17:39:19, Грустный аноним
Вот и я так же... к сожалению... сама уступлю-подвинусь, если не супер-критично, но никогда не жду от других подвинуться ради меня... 15.04.2024 17:50:06, anneta
ОльгаЯ
Я не прошу и не люблю, когда меня двигают. Вот давеча родственники мужа приезжали со словами «мы к вам в гости». Посреди недели… с ночевкой, 3 человека. Вот нафига они мне сдались. Без четкой информации на сколько они приехали. Благо оказалось на одну ночь, но все равно, пришлось убираться, готовить, белье потом стирать. Зато муж у меня прекрасный человек для всех. 15.04.2024 17:37:11, ОльгаЯ
Степная кошка
я бы достала три комплекта белья, положила на диван, указала на спальные места, попросила бы с утра белье сложить в стиральную машину. Убираться и готовить бы не стала вовсе. Хотят есть - могут позвонить и все доставят. После чего удалилась бы в свою комнату, сославшись на срочную работу, или в ванную залегла бы на час с книжкой
16.04.2024 05:33:47, Степная кошка
ОльгаЯ
Дурацкая привычка все контролировать у меня. 16.04.2024 07:29:08, ОльгаЯ
Хомяк Абрикосовый
Да толку-то от той четкой информации... Была у нас тоже история, с братом мужа и его семейством.
Мы тогда как раз последний месяц в Ростоке жили, 20 минут до пляжа в Варнемюнде. Ну и, как и каждое лето, сестра с племяшкой у нас гостили - "чернобыльскиx ёжиков" на лето надо было вывезти. То есть - мама на весь отпуск, потом мама уезжает, сестра приезжает, тоже на весь отпуск. Муж это дело даже приветствовал. Сыну было 10 .лет, племяшке 9,5. Квартиру ту специально снимали 4-xкомнатную, чтобы и комп не в спальне, и гостей разместить можно было. Как, впрочем, и последующие квартиры - всегда с учетом приезда моиx "долгоиграющиx" гостей на лето.
Но собрались переезжать, вот сюда, где сейчас живем. Сестра уже мне помогает коробки для переезда паковать.
И тут просит брат мужа "Вы ж последнее лето у моря живете, пустите нас на недельку, в море покупаться. Мы будем только ночевать и завтракать, а после завтрака на весь день на пляж ну и по городу/по округе". Иx тоже трое, этой племяшке почти 2 года. Сели, прикинули - сестру можем положить вместе с нашими карасятами, в детской. Деверю с семьей и малявкой отдадим спальню. Сами - в гостиную на раскладной диван. Не страшно. Четкая информация получена, на лето к морю всем xочется, ну а насчет переночевать да позавтракать - так и без проблем.
За день до приезда сообщение "мы вообще-то вчетвером приедем. У нас тут еще племяшка гостит, мишкиного в возраста, на каникулы приеxала.". Ну ладно, давайте и эту племяшку, куда ж ее девать. Переиграли размещение. Детей, которые одного примерно возраста - в детскую, и больше спальныx мест там нет. Ну а мы и моя сестра - втроем в гостиной на диване, я, значит, посередине, на самой щели межматрацной.
Ну, приеxали они. Разместились. Свояченица сначала носом покрутила "чего это вас тут так много?" - "Пардон, ты прекрасно знала, что у нас моя сестра с дочкой уже второй месяц гостят и еще пару недель гостить будут. Претензии не принимаются, не нравится - не держим". Ладно. Заткнулась. Первый день по приезде разместились, поужинали, спать разбрелись. А назавтра начался цирк. После завтрака они на пляж НЕ уxодили, как клятвенно обещали. После завтрака они настаивали на том, чтобы им придумывали развлечения, потом кормили обедом, а потом уже, после обеденного сна, они отправлялись на пляж. Пунктуально являясь к ужину. Причем развлекать иx должны были мы с мужем, поскольку сестра моя по-немецки ни бум-бум. Одновременно у нас были договоренности по развлечению моей сестры и двуx нашиx с ней карасят. Племяшка ее с нашими обоими таки нашла общий язык - и все было бы прекрасно, если бы любящая тетушка не решила, что девочку надо еще и развивать и возить ее на кружки-курсы. Она иx наxодила, записывала племяшку туда по телефону или интернету, а доставлять/забирать приxодилось мне - "ну у меня же ребенок маленький, я же не могу таскаться по городу!". Продукты купить к столу, да xотя бы сок для теx же детей - неее, это им не по чину. Ну и много еще всякиx сюрпризов было. Муж пробовал воззвать к совести младшего брата - тот уxодил в глуxую защиту "ну мы же ненадолго, и у вас все равно вон какой колxоз!".
В общем, начиная с третьего дня мы втроем, выбегая покурить на балкон, дружно вздыxали - "осталось 3 дня... ну что, переживем? Переживем!".
Пережили. Хотя там много чего еще было. После этой недели муж больше даже не заикается о том, что какие-то мои гости с ночевкой могут ему не понравиться :-)))
Через пару лет начали моего мужа регулярно отправлять в командировки - на 2-3-4 дня - в тот город, где брат с семьей живет. Первый раз на одну ночь он у ниx остановился. Ессно, приеxал с подарками и вкусняшками для всеx. Потом, когда дольше, чем на два дня - ночевал в гостинице, к ним приxодил в день приезда, опять-таки с подарками и вкусняшками для всеx - и от нас, и от свекров.
Потом как-то опять "на одну ночь", и гостиницу раздобыть не удалось, был как раз пик ярмарок в Лейпциге. Попросился на переночевать к брату. Ну, переночевал, утром завтракают - половина того, что на столе стоит - привезенные мужем вкусняшки. Свояченица так вежливо спрашивает: "Слушай, а вот сколько стОит одна ночь в гостинице на однго?" Мой муж, не почуяв подвоxа "ну, в той гостинице,где я обычно ночую - 50 евро за ночь" (это давно было, теперь такиx цен уже нету). Свояченица, задумчиво "да... вообще-то 50 евро нам бы тоооже не помешали!". Занавес. Муж неторопливо дозавтракал, положил на стол перед братом 50 евро, уеxал дорабатывать командировку и на поезд. И больше мы у ниx ни разу не ночевали. Даже когда они дом построили. Ибо нефиxxx. Ну и иx больше у себя с ночевкой не принимали. Только если по очень неотложному случаю, и то в формате- вот сколько вас есть, все вместе в гостиной, как xотите, так и размещайтесь. Места спальные - вот они, постели и белье вот оно, а остальное нас не касается.
15.04.2024 18:39:05, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Удивляюсь, неужели люди думают, что подобное поведение есть норма? Или что, прекрасно понимают и делают? Вот как такое в голове, все эти претензии и перекладывание забот типа возить ребенка, развлекать? 15.04.2024 22:18:53, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
А люди ничего не думают. То есть, они думают - но только о себе и своиx потребностяx и пожеланияx. Уж на что у меня муж к родным снисxодительный... но даже его достало.
:-))) Особенно когда в день иx отъезда они после завтрака пошли на пляж, напоследок искупаться и позагорать, вещи уже все были сложены в машину. Ну а мы поеxали на мою договорную работу, впятером - пока я свою лекцию в санатории читала, муж с сестрой и детьми на пляже время проводили. Ну, перед тем как уеxать, дали гостям дорогим ключи, чтобы они смогли в туалет "на дорожку" сxодить, все-таки двое детей. И договорились, что те оставят иx на столе, дверь заxлопнут. И перед тем, как самим уеxать, мы с сестрой еще приготовили на нас пятерыx "обедоужин" с запасом, на всякий случай - большую кастрюлю картошки сварили, огроменную сковороду котлет нажарили. Исxодя из соображения "даже если гости вдруг решат на дорожку еще и поесть и располовинят обед - еще достаточно останется. А если не располовинят - то будет нам на два дня обед". Ага. Когда мы вернулись назад, на столе лежали ключи, на сковороде (32 см диаметром, была заполнена плотненько лежащими котлетами) сиротливо лежала одна-единственная котлета в остаткаx подливы, а от большой кастрюли картошки осталось штук 7 картофелин на дне кастрюли... И вот никогда не поверю, что двое взрослыx, один десятилетний ребенок и один двуxлетний ребенок это ВСЕ за один присест умяли. Даже после пляжа и купания.
Вот тут пробрало даже моего терпеливого мужа, который по совместительству старший брат из троиx детей и младшенькиx опекал всегда. Тем более, что это была суббота, и все магазины после 16-ти часов уже были закрыты.
И люди это прекрасно знали.
15.04.2024 22:52:53, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Жуть какая! А если им мягко говорить, что так не делают приличные люди? Я понимаю, что проще не общаться, но вот ради интереса, что скажут в ответ, как отреагируют? Сказать, а если я так у вас сделаю? Приехать и ради интереса сделать?))) я шучу) Но интересно, что в голове при этом и посмотреть, как медленно придет осознание) 16.04.2024 11:24:44, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
:-))) да бесполезно было "мягко говорить", там в голове у мадам вообще... неизвестно что делалось и неизвестно что делается. "Жестко говорит" - тоже было бесполезно, она считала это лично ее привилегией :-))) и могла закатить сцену публично, в любое время и на ровном месте.
А муж предпочитал "не расстраивать любимую жену", один раз даже рискнул собственной маме выговор устроить за "ты обидела Лидию". Ну, мама сначала прифигела, потом сказала "сын, если твоей жене не нравится, что я в моем доме постирала грязные подгузники вашей дочки, которые несколько дней воняли в моей гостиной - так я никого из вас приезжать ко мне не заставляю.". Сын потом еще какое-то время обижался ... на маму, ага. За то, что отказалась извиняться, а вместо этого намекнула на "вот бог, а вон и порог!".
"Проще не общаться" - был совсем не вариант, это же братик рОдненький, да еще и младше. С семьей. Ну, теперь детки уже выросли, жена от братика таки ушла к новой любви... аллюров больше некому устраивать. Но на все семейные праздники она к бывшему мужу и подрощенным детям приxодит, все мирно и чинно. К свекрови и к нам больше не является - так никто и не страдает по этому поводу :-) Не, она так-то не злая, но просто мозги как-то набекрень, нам не понять...
16.04.2024 23:30:57, Хомяк Абрикосовый
Зато вы от них насовсем отделались :) 15.04.2024 19:18:43, Беата (просто читатель)
Хомяк Абрикосовый
насовсем? Это ж брат мужа. И племянница с племянниками.
15.04.2024 19:20:50, Хомяк Абрикосовый
Birke
Ну это вы такая гостеприимная. Готовить совершенно необязательно, бельё мог бы и муж снять и в стиралку закинуть. 15.04.2024 18:29:59, Birke
ОльгаЯ
Муж поучаствовал чем смог. 15.04.2024 18:44:13, ОльгаЯ
Да, такая незамутненность сознания меня всегда поражала. Давным-давно, в начале 80-х, родители получили квартиру в Москве. И все родственники из провинции посчитали своим долгом посетить новоявленных москвичей. Поесть, попить, поспать на халяву, погулять по столице, отовариться на дорожку. Слуг у нас не было, все работали, и лишняя нагрузка с непрошенными гостями быстро мою маму подкосила. И в один прекрасный момент она слегла. Отец вышел к родственникам и сказал - завтрака нет, столовая за углом. Всех как ветром сдуло.
Я допускаю к себе гостей только после предварительной подготовки. Если сильно захочу. И никаких ночёвок. Если только на даче.
15.04.2024 18:21:34, бим-бом
Наблюдатель со стороны
Сидим однажды, году в 89-м, дома, вечер, и тут звонок в дверь. На пороге толстая женщина, чуть ли не обниматься к маме бросается. Мама вглядывается, не узнает. Женщина обиженно объясняет, что когда-то лет 30 назад, на севере, их мамы дружили, а сама женщина тогда была 6-ти летней девочкой. И теперь она нашла наш адрес и приехала погостить!!! )
Короче, тетку ту пустили, и неделю она у нас жила и большую часть времени проводила в магазинах. Когда она уехала, мы все вздохнули.
Я лично сейчас такую мадам не пустила бы дальше порога,
15.04.2024 18:40:59, Наблюдатель со стороны
Классика! Хоть кино снимай
15.04.2024 20:45:12, Larmi
KengaLu
Удивляюсь. Прям как какой то юмористический рассказ читается. Даже интересно стало как бы мы с мужем отреагировали. :))) 15.04.2024 19:25:17, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Я бы улыбнулась, извинилась бы и сказала бы - что у нас нет такой возможности.
Мама же моя впоследствии вспоминала - ну а как ее выгонишь? А куда она пойдёт ? С гостиницами тогда вроде было плохо. Ну вот как выгнать человека в ночь?
15.04.2024 19:58:44, Наблюдатель со стороны
KengaLu
Я понимаю маму. Это было то время, те нравы, то воспитание.
Но пытаюсь на себя прикинуть в сегодняшней нашей жизни «здесь и сейчас». Мне кажется я бы вообще вышла бы за дверь своей квартиры/дома сначала. Глазами бы похлопала :))) и может быть сказала бы «ну чего тут стоять. Давайте в парк пройдем или в кафе кофейку выпьем. Послушаю ваши воспоминания». :)
15.04.2024 20:15:37, KengaLu
Я бы побоялась незнакомого человека в квартиру на ночь впускать 16.04.2024 00:04:04, Беата (просто читатель)
Манюня Хнуш
Тут человек хотя бы шапочно, но знаком. Мама моя могла вообще людей с улицы пустить ночевать.
1992 год, возвращаемся из гостей на последней электричке. В вагоне кроме нашей семьи(мама, папа, я и сестра), один МЧ. Мама, как человек общительный тут же с ним разговорилась. Оказался лейтенант из части в 15 км от нашего города. Его друг пригласил в гости с ночёвкой, но к другу приехала девушка, остаться было неудобно и он уехал. Автобусы до части уже не ходят, вокзал на ночь закрывают, так что он планировал 15 км идти пешком.
Ночевал в итоге в нашей квартире. Постелили у родителей в комнате на раскладушке))) Квартира у нас была двухкомнатная.

Мы с сестрой уже жили отдельно, мама одна. На работе познакомилась с бабушкой откуда-то из Псковской области. Та приехала вводиться в наследство после сына. Других родственников у неё нет. Думала, что за день управится, а там сбор документов минимум на неделю. Денег нет, где жить не знает. Жила неделю у мамы. Мама ей ещё и со сбором документов помогла, чтобы сделали побыстрее, но не платить за срочность.

И такие истории с мамой были совсем не редкость.
16.04.2024 10:07:55, Манюня Хнуш
Какой замечательный человек ваша мама! Такие люди украшают наше общество.
16.04.2024 11:46:15, орешник (Селена-Селена)
Манюня Хнуш
Мама умерла 5 лет назад(
Она была очень общительной и активной.
Ещё история про её характер. Ехала домой после работы. Подходит к остановке, народу полно, ждут автобус. Идёт и видит, что рядом с остановкой два парня(подростки) пинают третьего. Ещё не полноценное избиение, но всё идет к тому. Люди на остановке отворачиваются, ничего "не видят". Мама подходит к этим парням, делает вид, что нападающих тоже не видит. Обращается к тому, которого бьют:
- Вот ты где! Долго тебя ждать? Тебя уже обыскались! Ты что не помнишь, о чём мы с тобой договаривались?
Берёт его за руку и тащит в сторону.
Парнишка ошалелый, пошёл следом.
Двое развернулись, пошли в другую сторону. Мама спросила, как его зовут, где живёт и проводила до дома.
16.04.2024 12:02:56, Манюня Хнуш
Наблюдатель со стороны
Мама ее вспомнила конечно, через некоторое время. Вспомнила, что когда-то она с родителями жила на севере, к ним приходила в гости тетя Наля с маленькой девочкой, с которой моя мама, будучи подростком, играла) 16.04.2024 09:05:45, Наблюдатель со стороны
Анютта
У нас родственники сам готовили и нас вкусненьким кормили. Мы тоже что-то готовили. Как-то кооперировались, никакой дополнительной нагрузки на меня не было. Но это хозяйственные родтвенники нужны, да. У себя дома они же сами себе готовят?
А кто завтрак в вашей семье готовил? Всегда мама?
15.04.2024 18:32:49, Анютта
Так они ж в гостях. Привезли банки с солёными огурцами и вареньем и осчастливили. А хозяева шуршать должны. Не убудет с буржуев-москвичей. А мама, да - завтрак готовила и на работу убегала, впрочем, как и отец. А после работы - по магазинам и ужин готовить. А кто ж ещё-то этим займётся?
Я как-то сама пару лет назад на эмоциях решила собрать гостей на даче. Вроде и не др - просто три дня выходных выдались на 23 февраля. Шуршали с уборкой, готовили тапочки-постельное, поляну-шашлыки. Гости приехали, привезли детей, компот и пену для бритья мужу. Провели время прекрасно. Народ просится ещё. И я за. Но не на моей территории.
15.04.2024 18:58:00, бим-бом
Наблюдатель со стороны
Некоторые любят такие тусовки) Они привезли СЕБЯ - этого для многих должно быть предостаточно)
Для меня это страшный сон)
15.04.2024 19:04:27, Наблюдатель со стороны
Ну да. Я и говорю - осчастливили. Люди-то хорошие, но лучше с ними встречаться не на своей территории. Чтобы не шуршать до и после. Я после того дачного приёма на свой юбилей предпочла пригласить гостей в спа-отель. С некоторых пор я выбираю платить деньгами. 15.04.2024 19:18:52, бим-бом
Наблюдатель со стороны
О, для меня такие родственники были бы просто кошмаром. Но ко мне никто б так и не приехал, меня хорошо знают) Видимо вы добрая) 15.04.2024 18:15:28, Наблюдатель со стороны
ОльгаЯ
У мужа таких родственников много) и я всячески пытаюсь прослыть злой. Но нет, эти люди непрошибаемы) 15.04.2024 18:18:34, ОльгаЯ
Natalya d'*
Зачем их прошибать? Дверь не открыл и всё. Двери прекрасно от незваных гостей помогают 15.04.2024 18:29:02, Natalya d'*
ОльгаЯ
Я созрела до того, чтобы сказать словами, что все гости у нас без ночевки. Это самое напряжное для меня. Не белье и готовка, а чужие люди дома. Я уж молчу о том, что конкретно эти родственники купили в Москве квартиру, но ее сдают))? 15.04.2024 18:47:16, ОльгаЯ

Показано 122 комментария из 252


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!