Раздел: Интересное в сети (Наводнение под Оренбургом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша мымра (ех. ПоЛе)

Какие молодцы! (снова про потоп)

Жители посёлка под Оренбургом сами построили дамбу, которая спасла их жильё от затопления. Они собрали около 3 миллионов рублей и круглосуточно работали на протяжении пяти дней.

Когда уровень воды в реке Урал начал подниматься, жители посёлка Перовский поняли, что вода может дойти и до их домов. Люди сами собрали деньги, спроектировали дамбу, заказали тысячи кубометров глины и начали работать. Дамбу протяжённостью 1,5 километра строили своими силами круглосуточно — мужчины работали лопатами, женщины помогали с едой. Все дежурства расписали по семьям — кто-то готовил плов, кто-то варил мясо. У кого-то в собственности были погрузчики — помогали и они. Дежурили и по ночам: ходили с фонарями, проверяли, не подтекает ли где сооружение.

Дамба выстояла (на карте она отмечена чёрным, а красным и синим — то, что могло затопить, если бы дамбы не было). Вода пребывала в течение пяти дней и лишь 14 апреля начала немного убывать. Но объём пока по-прежнему опасный.

При этом, по словам жителей, никакой помощи от администрации они не получили. Выплат при ЧС тоже — якобы за нарушения условия проживания. Более того, по словам людей, некоторые чиновники даже грозились наказать их за самодеятельность и несогласованную постройку дамбы. (из телеграм-канала Baza)
15.04.2024 14:17:57,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да. в хорошем государстве живем. в хорошем! вон, у людей лишние деньги имеются (я мрачно шучу, если что). правильно, хочется их отобрать чиновникам... соблазнительно ((
16.04.2024 14:08:59, Акцент
Ну, я особо не верю в то, что именно так все и было, но если так, то эти жители просто дураки. Если их оштрафуют на серьезную сумму, то я обеими руками ЗА. Почему? Умные люди сами пониманию, а дураки пусть дальше сидят на диванах и ругают Путина. 15.04.2024 23:46:44, Не важно
поддерживаю. Спасать свое жилье и имущество - право человека. 15.04.2024 19:34:23, Лось-Анджелес
ГрандПапчик
мне очень понравилась фантазия журналистиков...)))

"Когда уровень воды в реке Урал начал подниматься..."

"Люди сами собрали деньги, спроектировали дамбу, заказали тысячи кубометров глины и начали работать."
15.04.2024 19:25:36, ГрандПапчик
Хомяк Абрикосовый
и главное - не только заказали эти тысячи кубометров глины, но иx еще и доставили мгновенно... пока уровень реки Урал поднимался.
15.04.2024 21:59:13, Хомяк Абрикосовый
Молодцы! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с)
Ой, смотрю, ниже это же написали..
15.04.2024 18:33:32, Беата (просто читатель)
Шрайбикус
Люди не могут жить без воды, факт, она каждый год разливается, факт. Такие у нас природные условия. И ничего не придумать, кроме как временной эвакуации, нельзя,это пока тоже факт. Вы о чем? Они думали только о себе,но навредили соседям, так ведь? Не могли не навредить. Ну вот и представьте себя на месте соседей.
Нельзя подобное делать самим,не делая геологических изысканий,так можно под нож пустить вообще все в округе. Если их оштрафуют,то это будет правильным решением.
15.04.2024 17:40:36, Шрайбикус
Так у наших природных условий есть ещё своё, другое условие - есть зона затопления, а есть другая зона, та, которая на высоком берегу и которую никогда не затапливает, и это при том, что вода вот она - рядом, это место где с незапамятных времён умные люди и селились. А если ты селишься в пойме, которую каждый год топит паводок, строишь там дом без согласования и земле отведения - ну так кто ты при этом?
15.04.2024 18:18:02, douceur
Шрайбикус
это риторический вопрос
15.04.2024 18:29:20, Шрайбикус
я когда такое всякое здесь читаю, всегда вспоминаю свой родной город Киров, который расположен на высоком берегу реки Вятки, на высоком! а напротив, на низком, регулярно затапливаемом берегу деревня Дымково, да, та самая, откуда пошла дымковская игрушка. Так вот, властям давным-давно надоело каждую весну развлекаться со спасением затопленных жителей деревни Дымково, и выделили всем жителям по квартире в Кирове, квартиры, а фабрику дымковской игрушки перенесли в Киров. Естественно, квартиры свои жители получили, но сами они где были там и есть.... дома строятся и перестраиваются, и каждый год одно и то же "караул!!! затопило!!". А теперь ещё и на этом самом затапливаемом берегу но чуть в сторону жилой квартал вырос. Вот кто согласовал строительство всего этого - пусть бы сам и занимался спасением затопленцев, и вот это правило я бы применила по всей стране.
15.04.2024 17:22:48, douceur
Ленка-пенка43
я живу в Кирове, в Макарье. Дымково сейчас редко топит, сильно прямо было один раз на моей 18-летней памяти(столько я там живу) 16.04.2024 09:48:27, Ленка-пенка43
ОльгаЯ
В Кирове еще то ли гостиница то ли база отдыха на низком берегу. С соответствующим названием Титаник.
15.04.2024 17:50:04, ОльгаЯ
Креативненько :) 15.04.2024 18:32:30, Беата (просто читатель)
это частный развлекательный центр на пляже, в общем и целом входит в комплекс платного пляжа, сделано сооружение из старого дебаркадера. Пляж всё же на высоком берегу не удобно :)) люди на песочке предпочитают, рядом с водой.
15.04.2024 18:13:30, douceur
ОльгаЯ
А в этом месте река разливается? Наверное пляж бы смыло при разливе. 15.04.2024 18:16:14, ОльгаЯ
Ленка-пенка43
сейчас все реже и реже разливается, я живу в этом городе. 16.04.2024 09:51:56, Ленка-пенка43
конечно разливается, каждый год, ну немного, конечно, песка сносит, но сколько-то снова течением наносит, в общем пляж там и уже давно.
15.04.2024 18:21:53, douceur
Скоро аппендицит сами себе вырезать будем... 15.04.2024 16:18:50, Колюч^ка
Вот что меня всегда удивляло в Орске, так это дома на ежегодно затапливаемых территориях. Каждый год, кроме единичных малоснежных, Урал разливается. И каждый год сообщают об эвакуации из одного района в школы.
15.04.2024 15:44:05, Julinika
там место для города исторически выбрано не самое удачное
15.04.2024 17:03:59, читательница...
С 1865 года люди там живут, инет пишет. Затапливало их и раньше, опыт есть. Водохранилища и дамбы тоже есть. Надо разбираться в чем причина, только ли стихия виновата. 15.04.2024 17:03:10, Линдаа а
От дамб в данном случае никакого толку. Если бы Орская дамба продержалась еще несколько часов, то вода пошла бы через верх и вопросов к строителям дамбы не возникло бы. А вот водохранилищем можно было бы что-то отрегулировать. Но тут я не знаю, насколько реально было заранее спустить всю воду. Ну и ситуация-то очень неординарная.
15.04.2024 21:25:47, Julinika
Конечно реально. Если постепенно спускать, не за один день понятно. Ситуация как понимаю стандартная для этих мест. 15.04.2024 21:37:53, Линдаа а
Мой муж из тех мест и он сказал, что с того водохранилища работает электростанция. Можно ли перераспределить энергию и эту остановить? Далее, как зимой вода спускается, когда там -40? Муж как раз считает, что надо было еще в феврале потихоньку спустить всю воду. А я сомневаюсь.
В стандартной ситуации именно водохранилищем регулируют, но полностью не спускают.
15.04.2024 22:50:15, Julinika
Повезло им, молодцы, устояла насыпь. Там довольно много сейчас дамб строят и укрепляют, и люди и власти. 15.04.2024 15:31:44, Линдаа а
Теперь каждую зиму, дома около дамбы будут стоять в воде. Потому что эта дамба с одной стороны, сейчас, защитила поселок от наводнения, а с другой перегородила естественный сток вод в речку. То есть произойдет заиливание почвы. Как раз до тех самых линий на карте. По сути, рукотворное болото. 15.04.2024 15:31:25, хъ
так они может сроют
15.04.2024 16:27:02, Елна
Я бы оставила). В смысле-саму дамбу, сделала б в ней сток воды, если что-стоки быстрее заделать, чем потом опять целую гору земли насыпать. 15.04.2024 17:05:45, Линдаа а
тогда дамбу надо легализовать юридически
15.04.2024 17:08:38, читательница...
Я бы для начала просто оставила. И сделала бы стоки. А дальше уже видно будет, что решит и сделает местная администрация. Топит те места регулярно. Дамба скорее всего вдоль реки, это земли администрации а не частные. 15.04.2024 17:33:41, Линдаа а
:)) дешевле срыть 15.04.2024 17:11:36, хъ
То есть соберут ещё 4 миллиона. Вывоз земли стоит денег, гораздо больших, чем закупка оной. И так каждый год. :) Зато сдружились:) 15.04.2024 16:58:40, хъ
Вообще пишут, что сейчас заливает даже то, что сто лет не заливало.

Но логично пободаться с администрацией на тему вывоза конечно, строить-то надо было быстро, а убирать можно долго.
15.04.2024 18:19:00, Елна
Пободаться конечно же можно, но можно дободаться до того, что выданное разрешение на строительство поселка было незаконно.
У нас есть такой пример на даче бабушки. Было поле, довольно крутой склон к реке, и вдруг там начали строить коттеджи, и активно продавать. А народ активно покупать, место то шикарное, сосны, песчаный берег. И никого не смутил неясный статус земли, суды какие то бывшие. И вот все построились, пробурили скважины, бассейны некоторые сделали, а в один, далеко не прекрасный момент, все это поле, съехало к реке, вместе с домами. Потому как это был песчаный косогор, не рассчитанный на строительство домов в три этажа. Избушку да, для лопат, можно было поставить, но не более.
И все, никакой компенсации, страховых выплат и прочего. Ещё и снести и вывезти все заставили по суду.
15.04.2024 19:06:58, хъ
А дома сколько стоят. А просушить его. Если такой поток не каждый год то возможно достаточно будет открыть часть дамбы для прохода воды. Мы в прошлом году вдоль дороги ров сделали, некоторые жители деревни возмутились, крику было … но в этом году дорога сухая и не размытая.
15.04.2024 17:56:24, рица
Это не так просто. По сути мелиорация земель. С затворными механизмами. Дешевле весь поселок срыть и восстановить заливные луга:) 15.04.2024 18:52:24, хъ
Это надо смотреть на месте . В Подмосковье есть места которые заливает , но не каждый год. Может и там такое место. У нас в этом году на удивление мало воды, при таком обилии снега. Я может и не права , но выгоднее когда часть домов не затоплена, чем все дома затопленные наполовину.
15.04.2024 19:25:33, рица
Судя по их действиям они изначально дружные были. 15.04.2024 17:09:22, Линдаа а
И это как раз здорово:) 15.04.2024 17:12:31, хъ
ОльгаЯ
Да, сразу пришло в голову, что дамбы строятся «с разрешения соответственных органов» (с) 15.04.2024 16:26:13, ОльгаЯ
А там не дамба построена, которая рассчитывается именно как гидротехнические сооружение, а просто земляной вал навален.
И кстати, теперь возможны у этих людей проблемы с водой, водоносные слои могут измениться.
15.04.2024 17:07:52, хъ
Степная кошка
ну вот настает пора для курганцев быть молодцами
15.04.2024 15:25:03, Степная кошка
спасение утопающих , дело рук самих утопающих. 15.04.2024 14:58:38, Динь-Динь
+1. 15.04.2024 17:09:44, Линдаа а
Степная кошка
их дамба помогла затопить соседние поселения "выше крыши", потому что они просто перенаправили поток воды
Сами молодцы - богатые и молодые. Смогли себя защитить. Только себя
15.04.2024 14:29:13, Степная кошка
Да. На местных форумах много срача из-за этого.
15.04.2024 15:40:12, Julinika
Степная кошка
я видела какой-то ролик еще из Орска. Там два богатых СНТ окопали себя дамбой. И все соседние СНТ ушли под воду вместе с крышами. Не знаю, насколько там что влияет, но вот такая ситуация
15.04.2024 15:50:39, Степная кошка
Очень сильно влияет рельеф. И хотя в основном оренбургские степи - это ровное полотно (меня там свекр учил машину водить), там есть и холмы, и овраги. И с дамбами потому очень непростая ситуация. Если бы соседи из данной темы оказались такими же молодцами, То неизвестно, что бы вышло. Затопило бы всех, скорее всего.
15.04.2024 20:44:16, Julinika
Есть люди которые могут собраться вместе в критической ситуации, а есть-которые ждут что кто-то другой им все сделает.Выживают первые. 15.04.2024 17:07:22, Линдаа а
Ну вы объем воды на месте этого поселения и общую площадь затопления посчитайте. Не думаю, что там существенные цифры для соседних сёл прибавились.
15.04.2024 15:06:39, …….
Солнечный Ветер
Я думаю, иначе залило бы всех. Они спасались, как могли. Думать о других надо, но тут это было бы в варианте "вместе утонуть"
15.04.2024 15:00:21, Солнечный Ветер
Степная кошка
по моим представлениям строить гидротехнические сооружения, а дамба таковой является. нельзя строить без разрешения соответствующих структур. Не удивлюсь, если их оштрафуют. Если эти деньги отдадут соседям, которым они помогли утонуть, то я была бы рада. Но это мечты. Оштрафовать могут, а деньги соседям вряд ли отдадут. Все уйдет государству
Но в целом мне в этой истории жалко только стариков и зверей, которых бросили на тех участках
15.04.2024 15:14:22, Степная кошка
Аноним 9
если больше некому их спасти, то молодцы конечно. думать о всеобщем благе должен тот, кто за это деньги получает 15.04.2024 14:32:44, Аноним 9
Степная кошка
так я и написала, что молодцы. Зарабатывают много, здоровые. О себе думают. Об остальных пусть думают власти
15.04.2024 14:38:48, Степная кошка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
надо было просто смотреть, как все тонет и бежать оттуда?
15.04.2024 14:30:31, Наша мымра (ех. ПоЛе)
а многие могут себе позволить собрать 3 миллиона рублей? Это чудовищная история. Люди за свои средства построили дамбу, которая устояла. А государство строит за средства этих же людей из [цензура] и палок 15.04.2024 15:35:02, firefox
Степная кошка
по-хорошему, там не надо было строиться.
А теперь борьба за свое. Каждый за себя.
15.04.2024 14:41:01, Степная кошка
да, не надо было. Но люди не профессионалы, если никто не решает их проблем, то берутся сами. С непредсказуемым результатом 15.04.2024 16:47:03, firefox
Аноним 9
проблема в том, что больше некому быть за них 15.04.2024 14:48:00, Аноним 9
Степная кошка
страна богатая. Путин приказал всем "утонувшим" помочь с жильем. Так что я верю - всем помогут.
15.04.2024 15:08:49, Степная кошка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!