Раздел: Серьезный вопрос (Как защититься от мошенников?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Используют голос родственников, просят денег: популярные способы обмана с помощью нейросетей

03.04.2024 12:11:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одной рукой гладят, другой рукой бьют.
Не работает адблок на юрюбе. (Вернее, за обновление требуют деньги). Т.е. сперва навязывают рекламу, потом требуют деньги за ее отключение. Чистой воды рекет. Но не о том речь.
Так вот на всех каналах почему-то постоянно вылезает реклама, в которой заманивают пенсионеров вложиться в получением ежемесячного дохода в 1000 долларов. (почему не в рублях, - тоже вопрос.
04.04.2024 08:49:58, .....
Недавно звонит женщина на рабочий телефон (в компании больше 300 человек). Взволнованным плачущим голосом сообщает: я мама твоя, в больнице лежу, очень нужны деньги, помоги. Я пытаюсь уточнить: кто именно нужен, ФИО. Вразумительного ответа не получаю. Говорю: у нас много сотрудников, кто нужен.
Далее:
- да я же сестра твоя! твоя сестра, помоги же мне
- у меня нет сестры
-да я же дочь твоя, ты что, не узнаешь
- у меня нет дочери
- я же подруга твоя! помоги
- а зовут вас как?
-Лена
-У меня нет подруги Лены
- Да я же сын твой....
Эх, и она бросила трубку, а я хотела дальше повеселиться
04.04.2024 05:45:54, Tatka_ya
У нас в семье после определенных событий есть пароль.
Но те события тоже закончились прикольно - злоумышленник потерял свой бумажник с удостоверением на пороге дома нашей бабушки.
Так что все украденное вернулось, зло было наказано, бабушка развлеклась, опознавая его по фотографии и общаясь с полицией.

Эта история подарила ей незабываемые впечатления, массу внимания, статью с фото в местной газете и прочие полезные радости.
«У меня просто бенефис!»
После этого бенефиса мы ввели в пользование семейный пароль.
А меня тогда поначалу чуть Кондратий не обнял от ужаса:(
03.04.2024 19:38:54, Nomen est Omen
Natalya d'*
У меня телефонные номера и номера банковских счётов родственников есть, звонят с другого номера/просят перевести на другой счёт, сразу выключится подозрение что что то не так. 03.04.2024 15:09:09, Natalya d'*
в системе координат многих людей это еще и достойный бизнес. Достойность бизнеса (и людей) у них же определяется размером навара с бизнеса. 04.04.2024 08:53:39, .......
Степная кошка
такой якобы родственник скажет, что телефон он потерял или разбил, поэтому попросил доброго человека и звонит с чужого номера. Но вот счет да, надо знать. Хотя я номера своего счета не знаю - он практически никогда не нужен. Только если на работу устраиваться
По мне так проще спросить, как зовут бабушку или нашу любимую тетю, или директора на моей работе, если это коллега типа
03.04.2024 15:43:00, Степная кошка
Natalya d'*
Коллеге я денег не переведу даже если это коллега а не мошенник.
Я выше про членов семьи-
Я на память не знаю банковские номера , они у меня вбиты на сайте моего банка чтоб деньги переводить.
Если родственник да с другого телефона да начнет просит на другой , не свой, счёт денег….. мне проще сказать «щас подъеду и дам наличку» чем задавать миллион вопросов а желание будет именно задать миллион вопросов чтоб понять что за странные просьбы такие.
И мой банк деньги сразу не перечисляет, 3 дня ждать надо, эти ваши росс функции когда через телефон и сразу можно перечислить - я не знаю какие банки у нас их предлагают. И знать не хочу, мне нравится в этом вопросе быть «динозавром».
03.04.2024 17:03:47, Natalya d'*
Степная кошка
у нас деньги переводят по номеру телефона, к которому привязан счет
Зачем задавать много вопросов Достаточно одного. Как зовут какого-то родственника. Или куда мы ходили вчера. Это занимает не более 10 сек
Деньги коллегам я могу перевести. И мне могут. И это прекрасно
03.04.2024 18:28:58, Степная кошка
Natalya d'*
Ни разу в жизни не была в ситуации где мне нужны деньги от коллег. Поэтому пусть и они уж как нибудь без меня обойдутся.
Про телефон написала - я не хочу знать есть ли у моего банка такая опция, мне нравится «жить по старинке» и не интересоваться современными опциями.
03.04.2024 19:30:13, Natalya d'*
да мало ли что вам нравится. Да переведут вас на современные опции, вас не спросят, - и живите вы как хотите, по старинке.

Я тут по современной опции пыталась совершить действие. Не получилось. Ладно, подумала я, попробую по старинке. Пойду в офис и попрошу сотрудника (их там много без дела слоняется, свои услуги навязывают. Дело, собственно говоря минутное. Так сотрудник офиса только назначил мне дату ближайшего приема на через 2 недели. Я настолько прифигела, что даже забыла согласиться на всякий случай. Попросила сотрудника научить меня как это сделать в современной опции. Он показал мне, израсходовав на поиска даты приема и общение со мной минут 30. Пришла домой, сделала все как он сказал, - система написала мне, что при моих даных это сделать невозможно, или я подвергнусь каким то нещадным штрафам.

До сих не могу понять, или я не поняла что, или современный сервис сейчас такой формы. Сейчас опять попрусь к ним в офис, соглашусь на визит через 2 недели. Маразм какой то
04.04.2024 09:21:06, .......
Natalya d'*
Банк не может на мой телефон сам установить приложение. Ну и банк много лет назад я специально выбрала не первый
попавшийся а тот который любят пенсионеры.
Банк который привык что большинство его клиентов не пользуется смартфонами и живет «по старинке»
04.04.2024 09:55:45, Natalya d'*
Степная кошка
так легко проверить, действительно ли это тот, кто звонит, задав пару вопросов на знание деталей жизни
03.04.2024 14:41:03, Степная кошка
Мне сын давно уже сказал, причем серьезно), что нужно кодовое слово.
03.04.2024 17:21:29, Елна
У сына появилось , как уехал в другой город учиться. У дочки свое.у мужа нет, он его забывает. 03.04.2024 19:44:52, Обыкновенная
Я уже сама стала шугаться любого незнакомого звонка. Тут из поликлиники звонили, я их чуть не послала, а звонок важный был для меня. 03.04.2024 14:36:02, Nik name
Какие плохие люди 03.04.2024 12:44:28, Коля
жираф Анатолий
Нечего нас запугивать! И так каждый сидит в своей коробчёнке, боится слово молвить. 03.04.2024 12:31:35, жираф Анатолий

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!