Раздел: -- посиделки (Одиночество)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про самодостаточность

Никогда не понимала значения этого слова в жизни, на практике.
Вот муж говорит-я самодостаточен, я могу хоть один гулять идти, хоть с тобой/компанией.
Я вот категорически ненавижу что о такое делать одна. Мне дико даже представить, что я пошла одна болтаться гулять, по горлу, в парк и тд. В кино одна? Доя меня сюр. Мне нужен кто-то. И вообще по жизни мне нужно общение. Мужу нафиг не нужно наоборот. То есть, он с удовольствием общается, если есть, с кем. Нет-не страдает.
А мне непонятно, как жить иначе. Мне тупо не интересно без привязанностей, хотя из-за них тоже свои сложности бывают. Но скучно жить-то, если никто не нужен, не?
18.03.2024 18:05:08,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
это,когда достаешь только себя), но поскольку доставать себя уже как бы клиника, то скорее всего, наоборот, когда собой всегда доволен. Мне не дают впасть в это состояние)), просто нет времени задуматься на эту тему)
Я люблю делать что-то сама, но не путешествовать. Мне комфортно с другими это делать. Но вообще самодостаточность это не про путешествия, про них уклад жизни.
20.03.2024 13:29:17, Шрайбикус
KengaLu
А вот интересное стало как в детстве у вас было? Тоже так же? Всегда нужны были друзья? Сами играть не могли и не любили? А от мнения окружающих сильно зависимы?

Это я задумываюсь есть ли корреляция между «не люблю быть одна» и зависимости от мнения других. У меня одна дочка с детства любила отойти периодически от всех друзей и уединиться поиграть сама. Потом снова в компанию. А вторая от компании не отходила ни на шаг пока все не разойдутся. Первая мне сейчас видится более независимой чем вторая. Но может это временно конечно.
19.03.2024 17:53:12, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Я была как ваша первая дочка. От мнения людей завишу, но наверное в пределах разумных. И потом - от каких людей,в чем, где, когда… ) 20.03.2024 11:35:39, Наблюдатель со стороны
Всегда так было. Разве что я в детстве чувствовала себя более неуверенно и мне требовалась поддержка в виде спутника. Например, в знакомый кинотеатр я запросто ехала одна даже на другой конец города, а вот на каток (крытый) как-то стеснялась сама. В театр долго был шаблон, что в одиночку не ходят, с подругами ходят только старые девы и прочие обделенные (это как парный танец танцевать), нужно обязательно с мужчиной. И вот этот комплекс я только ближе к 30 преодолела. Мне никогда не было скучно одной в детстве. Я столько умела делать, что не знала, за что хвататься. А еще ведь и книги можно было читать.
19.03.2024 18:06:43, Julinika
Наблюдатель со стороны
Это вы так внутри себя решили, про театр и старых дев, или кто-то вам навязал? Мне как-то в голову даже такое не приходило) Тем более - ясно же, что в театре всегда больше женщин, чем мужчин, там теток с подругами до фига.
В театр конечно веселее с мужем, но у меня был период, когда в театр хотелось, а он категорически отказывался, и я ходила одна - было немного дискомфортно, потом привыкла. Сейчас, с годами, пошла бы легко одна, а с подругой - еще легче. Но с подругой еще надо совпасть по вкусам и возможностям, а это сложно.
20.03.2024 11:34:38, Наблюдатель со стороны
В книгах, фильмах никто в одиночку в театр не ходил. Думаю, из книг в первую очередь. Даже интересно, ведь мой отец терпеть не мог подобный развлечения. И если его отправляли со мной, то с нами шли его друг с дочкой. Мы с дочкой на мероприятия, а мужчины - в бар. Мама со мной ходила до определенного возраста. А с подросткового возраста стойкое убеждение, что так не правильно. да и те женщины, что я видела в театрах без мужчин, как раз и вписывались в книжное представление старых дев.
20.03.2024 13:11:38, Julinika
ой! )) а я и шампанское в антракте себе в одиночку позволяю )
20.03.2024 13:24:35, читательница...
С 30 лет я пересмотрела своё мнение. И шампанское позволяла,и кофе с коньяком. И даже пару бутербродов, когда с работы ездила. Комплексы у меня лет с 14-15 и до 25 примерно были. А сейчас мне достаточно посмотреть на цены, чтобы весь аппетит пропал.
20.03.2024 16:16:04, Julinika
цены да - конские. но на балете почему-то очень хочется, и трудно себе отказать. еще приятно заранее заказ сделать и прийти в антракте к накрытому столику ) очередь стоит, а вы такие - кто заказы делали- сидите )
20.03.2024 18:45:54, читательница...
Мне нужно личное пространство. Обожаю быть и одна, и в компании. 19.03.2024 17:40:55, Leyla K
Крысатуля
Терпеть не могу ходить куда-то в одиночестве. В кино, театр, кафе. Особенно в кафе, мне совершенно некомфортно сидеть одиноко за столиком. Погулять одна могу, особенно в незнакомых, или малознакомых городах. В музей, или галерею тоже могу сходить одна, даже люблю именно так. В деловые поездки одна ездила совершенно спокойно, а вот для отдыха мне необходимы приятные компаньоны.
Но у слова "самодостаточность" все же иное значение, не то, что вкладывает в него Ваш муж.
19.03.2024 16:50:37, Крысатуля
Так в этом и прикол, что не скучно с собою. Я одна хожу, в кино, в театр, в музей. Не хожу одна гулять, но по Питеру одна шаталась. Я даже могу не скучать по близким, а могу и поскучать.
Люди разные.
Лучшее моё времяпровождение, это интересная книга, я и диван, всё.
19.03.2024 16:24:30, Нечта
Доя меня непрерывное общение ужас, гулять одна люблю, общение тоже, но дозировано. 19.03.2024 12:48:55, Арлекина
Пилар, жена Пабло
Мне кажется, самодостаточность - это именно про внутреннюю гармонию в одиночестве. Не значит, что никто не нужен или ты ни к кому не привязан. Просто, если никого нет, это не проблема.
Я в юности обожала путешествовать одна. Мне даже в голову не приходило кого-то приглашать с собой, планировала все под себя и ехала. Сейчас так не получается, муж и ребенок хотят со мной)))) но я одна хожу в кино, в театры, на выставки, просто по городу с фотоаппаратом побродить, зайти посидеть в кафе с книгой. Не люблю сразу делиться впечатлениями, люблю побыть в своих собственных мыслях.
Такой досуг мне жизненно необходим. Хорошо, что домашние это понимают и не обижаются. Вместе, конечно, тоже много куда ходим, но это другой вид отдыха совсем для меня
19.03.2024 10:52:03, Пилар, жена Пабло
у вас самое лучшее определение самодостаточности. я и сейчас одна путешествовать предпочитаю, а с кем-то - уже не отдых будет
20.03.2024 07:34:48, читательница...
Самодостаточность - это не про способность одному развлекаться. Для меня это про ответсвенность за свою жизнь , принятие решений, личное мнение и жизненные принципы. 19.03.2024 10:42:05, Из провинции
Если ты не младенец, и не инфантил, то это у каждого, интаверта и экстраверта 19.03.2024 16:27:29, Нечта
Наблюдатель со стороны
Соглашусь. 19.03.2024 10:46:22, Наблюдатель со стороны
Обожаю гулять одной. Делиться впечатлениями не люблю. Общение только по делу. Все ах как хорошо, плохо не ко мне.
Самодостаточен, не значит, что никто не нужен. Мне важно знать, что я не одна в целом. Что есть люди родные близкие любимые, которым я не безразлична и отвечаю им тем же. Но для сходить в кино мне не нужны подружки.
В кафе ненавижу, когда подсаживаются мужчины с целью познакомиться. Неужели нельзя поверить в то, что женщина просто хочет посидеть одна?
19.03.2024 09:07:07, Постоянный слушатель
птичка певчая
Муж правильно говорит-он самодостаточен. Не зависит от окружения.

Вы , наверное, нет. Я такая как Вы .

Мне очень некомфортно сидеть в кафе или в кино.

Кроме этого , неинтересно -нужно делиться впечатлениями.

Ну а в обычной обстановке -дома или в офисе я совсем не скучаю , если не общаюсь .Наоборот.И люблю дома побыть одна.
19.03.2024 08:36:32, птичка певчая
Да, это про меня. Главное, я написала про именно походы и прогулки новсе почему-то решили, что мне нужно общение сутками нон стоп. Почему-не знаю. Читать не умеют? :) 19.03.2024 14:35:07, Не знаю..
А, так вы гуляете молча!
19.03.2024 19:31:06, Julinika
Света 2
я с удовольствием хожу одна в лес, за грибами, обожаю, нет просто наслаждаюсь, когда я на даче одна, а если еще и соседей поблизости нет, это феерия! 19.03.2024 08:10:53, Света 2
хухра-мухра
А вы не боитесь в лесу одна? Я ходила как-то пару раз, все-таки страшновато. 19.03.2024 10:22:48, хухра-мухра
Света 2
Не, не боюсь. Но, хожу в знакомый лес, где мной лично все хожено-перехожено.
19.03.2024 14:53:39, Света 2
Почему вы считаете, что если человек может один сходить в кино или в парк, то он без привязанностей? Привязанность - это не значит привязать к себе другого, чтобы он везде ходил с вами и не значит привязаться к кому то и быть с ним денно и нощно.
На работу то вы как то ходите? И мужа на работу отпускаете?
19.03.2024 06:48:17, Точно знаю
Лиметт
Мне нравится и одной и с кем-то, словом, по ситуации. Есть те, кто избегает привязанностей в принципе. Иногда мне кажется, что это проще, чем их иметь. 19.03.2024 03:16:06, Лиметт
One of a kind
А я не люблю гулять с кем то, люблю одна. Даже когда вместе семьей ездим, я одна улепетываю гулять, бродить по городу.
19.03.2024 02:52:43, One of a kind
KengaLu
Да. Я даже когда в ночные клубы ходила компанией и на рейвы компанией ездила любила периодически оторваться от всех и поискать на свою опу своих приключений. Правда во время этих приключений я почему- то всегда возвращалась с толпой новых знакомых :))) 19.03.2024 17:26:20, KengaLu
Плюсую.
Всегда на отдыхе делимся. Каждый по своим интересам. Мне не интересно слоняться по спортивным магазинам и часами смотреть на серферов. А мужу неинтересны музеи, храмы, природа и прочее. Мы даже на пляже на море в разных местах лежим.
19.03.2024 09:13:47, Постоянный слушатель
One of a kind
А у меня дочка вообще гулять не любит, ходит и ноет, устала, не могу, оставляю их , а сама гулять. 19.03.2024 16:46:56, One of a kind
Ничего себе 19.03.2024 08:02:39, Не знаю..
нет не скучно совсем. 19.03.2024 01:30:08, *,*
Санвиталия
Вы путаете самодостаточность и привязанность. Я привязана к мужу, детям, родителям, подругам. Но мне и одной не бывает скучно) 18.03.2024 23:31:36, Санвиталия
e-lissa
Я вполне самодостаточна, с годами это прогрессирует. Сама легко могу поехать отдыхать, что и делала как-то. Могу сходить одна и в кино, и в театр, мне самой с собой не скучно никогда. Общения выше крыши и дома, и на работе. 18.03.2024 23:12:07, e-lissa
Я одна болтаюсь только на работу. Если нет компании, Андрис обязан меня повсюду сопровождать. Не хочет- заставим. 18.03.2024 22:53:16, Вокруг одни идиоты
Чилим
Мне кажется вы мешаете в кучу разные вещи: самодостаточность и интроверт/экстраверт. Я такая же как вы: я конечно могу быть одна, не долго. Но любые развлечения в одиночку для меня не интересны. Не знаю, то ли здесь считается дурным тоном желание общаться вживую с себе подобными, то ли это современная тенденция в обществе. Некоторые вот ниже в открытую пишут о своём презрении в экстравертаи. У меня сложилось мнение ( по конфе), что интраверты умнее и уж конечно успешнее в карьерк, ведь им не надо тратить время на общение, и можно его более эффективно использовать для личностного и профессонсльного роста.
А экстраверты более слабые люди, раз им нужны другие. Можно ли это изменить искусственно? И надо ли? И в конечном счёте, что лучше для развития человечества? Может интравертность - это сливки естественного отбора?
18.03.2024 22:52:56, Чилим
УникаЛьнаЯ
Вообще-то я, как человек, недолюбливающий общение в реале с себе подобными ))), могу сказать, что экстраверты в общем при прочих равных как раз успешнее: ибо социальные связи, знакомства, личное общение значат очень много. А интроверт, это, как правило, "лежачий камень". Даже если он очень профессионален, умен и т.д., никому не нужно его как-то специально продвигать, увы. Достаточно с пользой использовать (в компании, фирме, в своих интересах и т.д.).
18.03.2024 23:54:48, УникаЛьнаЯ
Экстраверсия и интроверсия никак не коррелирует с когнитивными функциями. Экстраверты и амбиверты чаще добиваются карьерного роста за счет «soft skills“ - социальных компетенции, к которым относится умение работать в команде, умение договариваться и т.д. Безусловно, интроверты тоже обладают этими качествами, но не всегда охотно применяют их. А так-то да, всё идёт к тому, что мир интровертируется :(( и «социопатится» :) Следующее поколение ни то что одни в отпуска будут ездить, они уже отпуск в виртуальном пространстве будут проводить ( 18.03.2024 23:22:52, Экстравертище
Да, ниже почитала, посмеялась:))) судя по тону, с которым пишут "интроверты", интровертами им пришлось стать не по своей воле :) иначе с чего такие эмоции в самой обычной теме 18.03.2024 23:12:16, Не знаю..
ШаНуар
Я тоже посмеялась. Над вашей репликой. Не представляю, как можно стать интро или экстра по чьей-то воле. Ими рождаются. Так же как и рождаются с разными темпераментами. Да, в разные периоды жизни можно себя как-то с корректировать согласно ситуации, но в принципе кем родился, тем и помрёшь. Я с рождения интроверт, в возрасте активных поисков партнёров по жизни, вообще, в принципе, друзей, сексуальных неважно, из своего дупла как-то влезла, сейчас к старости потихоньку возвращаюсь обратно) 19.03.2024 08:36:30, ШаНуар
а по чьей можно стать? это только если в тюрьму попасть, да и то в одиночную камеру 18.03.2024 23:21:55, Шерлок
По своей обычно становятся 19.03.2024 08:03:10, Не знаю..
но вы-то написали, что им пришлось стать не по своей

19.03.2024 08:56:38, Шерлок
Ну если с человеком не хотят общаться, то он поневоле становится интровертом. 19.03.2024 14:37:08, Не знаю..
Не становится. Вначале страдает, а потом напрягается и обзаводится новыми знакомствами.
19.03.2024 18:07:36, Julinika
нет, других людей находит 19.03.2024 15:40:19, Шерлок
Mary M.
Не становится - ищет другие варианты.
19.03.2024 15:05:33, Mary M.
вы зря думаете, что экстраверты поголовно тратят время на личностный и карьерный рост. и что экстраверты не могут использовать общение для этого роста, если его хотят. совсем одно с другим не связано 18.03.2024 22:58:24, Шерлок
Ольсик
не. 18.03.2024 22:03:55, Ольсик
Вы просто экстраверт. Черпаете энергию из общения, поэтому Вам всё время нужна подпитка. И никак это не связано с самодостаточностью. Просто здесь в основном сидят интроверты:) Как впрочем и на всех других форумах, а вымирающие экстраверты продолжают искать физическое общение за пределами интернета)) 18.03.2024 21:35:45, Экстравертище
Наблюдатель со стороны
У меня брат такой экстраверт, что и в реале вокруг него толпа, и с появлением форумов, к толпе обычной прибавилась виртуальная толпа, часть из которой превратилась потом в реальную)
Тоже думаю что не в самодостаточности дело. Самодостаточность это другое.
19.03.2024 08:50:16, Наблюдатель со стороны
И я практически никогда не устаю от общения. Даже после напряженного трудового дня, мне, чтобы расслабиться, надо поболтать с подругой. И это невозможно заменить «болтовней» на форуме. Здесь, видимо, преславутые зеркальный нейроны не задействованы:) 18.03.2024 21:38:56, Экстравертище
Ольсик
тихий ужас для меня 18.03.2024 22:04:29, Ольсик
Я очень устаю от постоянного общения, контролирования ситуаций, потому подруг заминусовала в прежнем формате, неловко сказать, что ныне хватает только на семью и изредка родственников. Пойти куда-то одной это даже удовольствие. Не надо ни под кого подстраиваться, согласовывать характеры и пожелания людей, думать на шаг вперед-предугадывать...
Вы счастливая домохозяйка? Почему-то показалось что у вас недообщение-недозанятость, оттого вам компании не хватает.
18.03.2024 21:34:55, Атом
Ольсик
я такая же как вы 18.03.2024 22:04:47, Ольсик
IrenAr
Человек самодостаточен тогда, когда может выстроить свою жизнь по своим желаниям и правилам. Если вам нужны рядом люди и вы себя ими окружили, то это самодостаточность. Я тоже не люблю гулять сама, ходить в кино и пр. Я вообще не привыкла быть одна. Со мной всегда рядом были мужчины. 18.03.2024 21:26:04, IrenAr
Musenka
Я интроверт, люблю быть одна. Могу сколько угодно одна быть, мне хорошо.
18.03.2024 21:23:23, Musenka
ОльгаЯ
Скучно, когда сам себе в тягость и не интересен. 18.03.2024 20:52:52, ОльгаЯ
Манюня Хнуш
Какая связь между отсутствием привязанностей и самодостаточностью?
Для меня это разные понятия. Ни "никто не нужен", а мне с самим собой не скучно.
18.03.2024 20:34:04, Манюня Хнуш
Хатуль Мадан
Вот и у меня.
Я очень самодостаточна. Мне самой с собой не скучно, я себя наполняю знанием и удовольствием. И не живу приложением к другим людям.
18.03.2024 20:52:59, Хатуль Мадан
Вау, какие эпитеты! :)) "так они и вымерли" (с) 18.03.2024 23:13:52, №
Мне не грозит, я многодетная.мать. 19.03.2024 07:20:55, ХатульМадан
Манюня Хнуш
Мне тоже самой с собой не скучно. А куда-то пойти люблю с близкими, чтобы было кого за рукав дёргать и спрашивать: "Ты это видел?")))
18.03.2024 20:57:10, Манюня Хнуш
Хатуль Мадан
))) у меня на каждое любимое занятие есть компания. но могу и сама, без проблем
18.03.2024 21:02:41, Хатуль Мадан
ШаНуар
Вы путаете "никто не нужен" и неприятие постоянного присутствия. Как же меня бесят эти люди, которым надо постоянно общаться, постоянно быть в контакте, постоянно трещать языком, касаться, хватать за руку. Это же безумно утомительно, до болезни!
Да, я легко могу пойти одна куда угодно, поехать отдыхать без мужа с радостью, спать с ним не только в разных постелях, но и комнатах. И да, я не представляю себе жизни без него. Я начинаю скучать через несколько дней. Но мне достаточно час обмена мнениями, поцелуев и прочего, и можно опять расходиться по своим углам и заниматься каждый своим делом. И мы конечно жеездим и ходим куда-то и вместе, но ни мне, ни ему это не нужно 24 часа в сутки. На месте вашего мужа я бы либо сдохла давно от такой назойливости, т.к я реально физически страдаю от неё, или сбежала бы на первом году брака. С мужем, если что, мы вместе 37 лет.
18.03.2024 20:30:27, ШаНуар
ШаНуар
А ещё бесит, когда аноним вбросит и сваливает. 18.03.2024 20:33:17, ШаНуар
Я не сваливаю. 18.03.2024 23:08:58, Не знаю..
Он осознал себя чужим на этом празднике жизни :)))
Спасибо ему за трезвомыслие и самокритичность ;)
18.03.2024 21:49:42, arte
здесь же разрешена анонимность. как тогда понимать эти издевки?
18.03.2024 21:57:31, вопрос
Так это не издевки, они ж себя показывают:) причём, друг другу, тк больше никому не интересно 18.03.2024 23:10:15, :)))))
хотелось бы услышать мнение модераторов...
18.03.2024 23:13:43, особое мнение
это сладкое слово - манипуляция )
18.03.2024 20:45:15, особое мнение
NLU
А я предпочитаю быть одной в любом занятии, кроме секса. 18.03.2024 20:26:42, NLU
для этого надо жить без детей
18.03.2024 20:46:31, особое мнение
Хатуль Мадан
дети вырастают и уходят. и ужасно, когда кроме них в жизни ничего не было , нет и не будет. ушли - пустота 18.03.2024 20:53:55, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Они не так далеко уходят чтоб прям пустота. Звонят, фотки шлют, этого достаточно. 18.03.2024 22:51:54, Natalya d'*
Хатуль Мадан
если жить только детьми, то даже, когда они в булочную вышли уже чего -то не хватает
18.03.2024 23:02:37, Хатуль Мадан
Я как ваш муж, мне с самой собой абсолютно не скучно. Более того если есть выбор - самой что-то сделать или в компании - выберу одиночество.
18.03.2024 20:15:24, Грустный аноним
А какое отношение совместное шатание по парку или просмотр фильма имеют к привязанностям? Я очень привязана к своей семье, к своим друзьям, но мне все равно как гулять. Вот спортом заниматься однозначно лучше одной. Культурная программа вместе хороша только с теми, кто разделяет интересы. В семье все не обязаны любить балет и я хожу одна, а на рок-оперы я хожу с детьми. А на драму сама не пойду.
Так что я такая же, как Ваш муж. У меня есть приятельница, как Вы. Все пристаёт "возьми с собой гулять", "возьми с собой в театр". А я не хочу никого с собой брать! Но мы этот вопрос подробно обговорили. Теперь она менее навязчива.
18.03.2024 20:13:23, Julinika
Я все предпочитаю делать одна. И гулять и путешествовать и т.д. От людей устаю очень. Подруги есть, но у нас общение по желанию, не в режиме "каждый день" и "каждый месяц".
С сыном у меня очень близкие отношения, мы на одной волне с ним, но он с 15 лет отдельно живет.
Ко мне вообще люди тянутся:-), а мне комфортней всего одной, без людей.
18.03.2024 20:13:00, anvi
А я искренне не могу понять, как может быть скучно с собой ;)))
Мне, как раз, может быть скучно с кем-то - иногда приходиться общаться "через не хочу", иногда и в приятной компании устаешь в какой-то момент. А "с собой" делаешь, что хочешь - гуляешь, где хочешь, идешь, куда хочешь, остаешься, сколько хочешь, уходишь (из того же кино), когда хочешь, читаешь, смотришь, слушаешь, думаешь, анализируешь, фантазируешь, вспоминаешь, планируешь...
Другое дело, что есть, конечно, люди, с которыми еще интереснее, чем с собой :))) Вот к ним очень даже привязываешься :)
18.03.2024 20:08:15, arte
Хомяк Абрикосовый
Могу одна. Особенно по городу, в парк, и тд. Могу вдвоем с кем-нибудь. Могу с компанией.
Общения мне и на работе xватает, за глаза и за уши.
Но это не значит, что мне вообще никто не нужен :-) Все под настроение и по ситуации.
Муж такой же.
Привязанности тут вообще никаким боком, у меня иx есть ;-) И встречаться/гулять с ними мне тоже интересно. Но могу и одна. В кино, однако, предпочитаю вдвоем, желательно с мужем ;-) На спектакль/концерт/выставку - лучше с кем-то, чтобы потом увиденное по горячим следам и обсудить. Но лучше, а не обязательно. А вот в музей мне больше нравится одной xодить.
18.03.2024 20:06:45, Хомяк Абрикосовый
Привязанности есть, конечно. Но, условно, если я привязана к своему сыну - это вовсе не значит, что у меня потребность быть рядом 24/7.
И, да - я отлично провожу свободное время в одиночестве - скучно мне не бывает
18.03.2024 20:02:06, Птичка снежная
Для меня общение не является необходимостью, с собой не скучно. С мужем мне комфортнее, чем одной. Но одной мне комфортнее, чем со всеми другими людьми 18.03.2024 20:00:57, Беата (просто читатель)
Dinania
Я, как ваш муж. Мне одной с собой очень хорошо. 18.03.2024 19:57:20, Dinania
Кому-то скучно, кому-то нет. Кому-то дети нужны для счастья, кому-то обуза. Кому-то общество нужно для ощущения себя, кому отшельничество.
Ответов нет.
Про себя. Мне сложно с кем-то и скучно одной. Выбрала "сложно") с мужем.
18.03.2024 19:24:18, Xxx
Fine de Claire
Вам много написали, наверное, уже поняли, что есть различные формы существования и степень потребности в общении:)..
Добавлю, как пример, у меня есть рукодельные хобби. Я счастлива, когда могу посветить рукоделию время, люблю проводить его наедине с собой, в тишине или при фоновой музыке.
А вам прям 24/7 кто то нужен для общения, не устаёте;)?
18.03.2024 19:22:04, Fine de Claire
Я разве где-то писала про 24ч? Я с ума сойду от такого. Я вообще писала про прогулки /походы 18.03.2024 23:16:57, Не знаю..
тот кто самодостаточен интересен себе сам по себе, ему с собой хорошо. но это вовсе не значит что ему другие не интересны. есть привязанности, но это не цепи. я очень рада общению, но и без него в жизни много привлекательного
18.03.2024 19:20:50, особое мнение
anny_panda
Я не могу без привязанностей . Я очень люблю мужа, детей , подруг . А ещё я люблю живопись там, архитектуру, археологию и т д. И поэтому мне ничего не мешает пойти одной в музей, на выставку , на прогулку по любимым улицам . Побыть с ними (картинами , статуями , домами ) наедине . Подчеркну - это не означает, что мне никто по жизни не нужен, наоборот . В юности я могла и в театр или на концерт одна пойти . Сейчас отвыкла . Но в ситуации - хочется что то посмотреть/послушать, а не с кем - пойду одна и не буду чувствовать себя некомфортно
18.03.2024 19:17:39, anny_panda
Лютый скептик
Не) В жизни столько возможностей интересных!) 18.03.2024 19:17:15, Лютый скептик
УникаЛьнаЯ
Вообще-то самодостаточность совершенно не означает отсутствие привязанностей.

По-моему нормально как раз иметь привязанности, кого-то любить, но при этом быть достаточно свободным, чтобы что-то делать в одиночестве :) Это просто отдельное удовольствие - быть одному, что-то делать одному. Не единственное, не главное, но - тоже удовольствие.
18.03.2024 19:17:04, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
Все в кучу. Самодостатрчность, общение, привязанность... Кто пошёл один гулять, у него все, привязанности отсутствуют?
18.03.2024 19:11:18, Коза Агата
Если скучно наедине с самим собой, то проблема в самом себе.

Это как запах - общение с некоторыми людьми, как аромат свежей выпечки - заставляет с удовольствием принюхаться и поднимает настроение. Но вполне можно дышать воздухом без запаха - не наскучит.
18.03.2024 19:07:06, Лабрика
Lilunia
не скучно, муж тоже этого не понимает, я с удовольствием нахожусь одна, мне люди мешают чаще, хотя могу с удовольствием пообщаться если кто-то приезжает, но главное не на долго))
18.03.2024 19:04:46, Lilunia
Нельсон Мандела
Есть что-то, что предпочитаю делать одна, есть что-то, что только с кем-то, привязанности вообще из другой оперы мне кажется 18.03.2024 18:44:18, Нельсон Мандела
Самодостаточно. Одной не скучно, а очень хорошо. Ходить с кем-то не люблю, только если очень нужно. Предпочитаю бывать одна. Мне лучше всего, когда я одна и знаю, что у моих близких все в порядке, они заняты своим делом каждый сам. И я занята своими делами.
18.03.2024 18:41:54, Mugglae
Ну не знаю. Если идти куда-то, куда действительно хочется попасть/сходить, то причём тут привязанности? Если мне интересна выставка, например, а никто не может, либо не хочет туда, почему я должна отказывать себе в удовольствии? Иду одна. Уговаривать кого-то мне в разы скучнее. И это совершенно не означает, что я никому не нужна и мне никто не нужен. "Кто-то" в таких случаях необходим, по моему убеждению, что бы болтать (на жизнь жаловаться?)) в процессе. Мне болтовни по горло хватает на работе и от домашних, я считаю, тоже иногда нужно перерыв делать. 18.03.2024 18:39:19, Burany
Возможность оставаться одному/ обходиться без других не равно отсутствию привязанности/ нежеланию близости и общения.
Если нет возможности поговорить с кем-то, нет того, кто сейчас составил бы компанию, то остается только /не напрягать других людей/ обходиться самостоятельно. Самостоятельно решать свои проблемы и восполнять потребности.,. Требовать этого от других как-то некомильфо:)
18.03.2024 18:37:36, Vanilla
Честно говоря
Тёплое не значит мягкое. Почему никто не нужен -то? Нужен и время вместе проводить приятно. Но,если оказался один,то не дискомфортно,а даже уютно наедине с собой. 18.03.2024 18:27:39, Честно говоря
жираф Анатолий
Смотря сколько. Сутки я выдержу, а дальше уже буду скучать. 18.03.2024 18:53:05, жираф Анатолий
KengaLu
Я месяц точно выдержу. Хотя думаю и дольше. Мне главное знать что все живы и здоровы, а рядом чтоб были необязательно.
А уж как я люблю одна бродить по улицам, музеям, выставкам, заходить в кафе и есть в ресторанах - ммм мне никто рядом не нужен.
А на шоппинг вообще ненавижу с кем либо ходить, только одна!
18.03.2024 19:29:37, KengaLu
Честно говоря
Все разные, конечно. Я так давно не была одна даже сутки,что порой мечтаю поскучать:)) 18.03.2024 19:01:57, Честно говоря
хухра-мухра
Не знаю, мне норм.
я могу пойти одна и в кафе, и в кино, и в отпуск, и в театр. И скорее всего, мне так будет лучше, чем с кем-то вдвоём, за редким исключением. Привязанности у меня есть, но это не значит, что я хочу этих людей видеть с утра до вечера. Такое было только когда я была очень сильно влюблена, и ещё когда хухрик был маленьким, вот тогда я готова была не расставаться никогда, но это время прошло. сейчас я в принципе ни к кому таких чувств не испытываю.
18.03.2024 18:25:46, хухра-мухра
А зачем идти в кафе одной? Цель? Ну если это не чужой город и нужно тупо поесть. Я серьёзно не понимаю, если что 18.03.2024 23:20:08, Не знаю..
Пилар, жена Пабло
А вдвоем с мужем зачем идти в кафе?) 19.03.2024 18:23:55, Пилар, жена Пабло
Я вообще не понимаю, зачем идти в кафе, если не поесть и согреться одновременно.
19.03.2024 14:22:40, Julinika
спокойно посидеть-отдохнуть, особенно летом на террасе, людьми полюбоваться, мееедлеееннооо полакомиться десертом или хорошим кофе :)
20.03.2024 07:38:49, читательница...
есть можно и не тупо
18.03.2024 23:23:06, особое мнение
разве ваш муж к вам не привязан? разве вы ему не нужны? гулять или ходить куда-то одному - это не жить без привязанностей. я с удовольствием хожу одна в интересные мне места, и просто одна дома время провожу, но и оч. сильно привязана к близким людям. с ними тоже ходить, разговаривать люблю 18.03.2024 18:25:12, Шерлок
Я привыкаю ходить в театры и музеи одна, муж уже никуда не хочет, дети взрослые, от подруг устаю иногда. Может старость пришла?
18.03.2024 18:24:58, Larmi
Нет, не скучно.
Ноооо, раньше было скучно ) потом я ... как-то так ну случилось в моей жизни, стала наверное то, что вы называете "самодостаточной"... в кино сходила одна, оказалось, представляете, классно! ) в бассейн хожу сама, в парк, ну и так далее. просто оказалось, что мне лучше одной, чем вместе с кем попало. То есть, если я и не как ваш муж, то уже точно совсем не так, как вы.
В компании тоже быть люблю )
18.03.2024 18:24:09, Акцент
Natalya d'*
Нет, не скучно. Гуляя один человек любуется природой, или просто наслаждается тем что вдыхает свежий воздух.
Человек который живет один наслаждается книгами, средствами массовой информации, компьютерными играми или вышивкой крестиком (все люди разные).
Ну и «живет один» не значит «никто НИКОГДА не нужен», ему может быть нужно общение раз в месяц или два, он раз в мес или два его находит.
18.03.2024 18:19:12, Natalya d'*
не. Человеку должно быть с собой комфортно, а вот когда некомфортно, то он все время ищет кем свой дискомфорт заместить 18.03.2024 18:19:06, ,,,
Степная кошка
не всем нужна компания. Я любила играть одна и в 5 лет. Я обожала гулять одна по Москве лет так с 13. Я не люблю ходить в музеи в компании. Я люблю гулять по городам одна.
Вот пить пиво в пивняке лучше в комании
18.03.2024 18:19:03, Степная кошка
Зачем все никидывать в кучу? Я тоже прекрасно могу гулять с кем-то, а могу одна. Одной даже удобнее. Не нужно не под кого подстраиваться. К привязанности это никакого отношения не имеет. 18.03.2024 18:14:31, Ольга*
Наблюдатель со стороны
А с людьми вам никогда не бывает скучно? Вот говоришь с человеком, слушаешь - и скучно. Неужели так не бывает? У меня очень часто. Плюс голова гудит впоследствии, усталость.
Мне нужно общение, но избирательно и редко.
18.03.2024 18:13:51, Наблюдатель со стороны
хухра-мухра
Во, мне тоже. Избирательно и редко. 18.03.2024 18:26:44, хухра-мухра
С определёнными людьми бывает. Но крайне редко. 18.03.2024 18:21:15, Не знаю..
BB
У всех свои потребности. Иногда хочу компанию, иногда одна. 18.03.2024 18:12:34, BB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!