Раздел: Опрос (известные похороны)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Januaria

Дурацкий вопрос. Про похороны.

Навеяно новостями по ТВ.
Вы ходили когда-нибудь на известные похороны? Не к родственнику, не к другу, не к коллеге, а вот к какому-нибудь артисту или политику.
Смотрю на очереди прощающихся и там, помимо узнаваемого пула коллег и друзей покойного, толпятся сотни посторонних людей - поклонники, зеваки, мимокрокодилы… И так на каждых известных похоронах. Вам интересно посетить такое мероприятие? Кем должен быть этот человек, чтобы захотелось сходить с ним проститься, не будучи лично знакомым?
18.03.2024 14:23:12,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет 19.03.2024 13:52:55, Еленовна
Нет, никогда не хотелось ни к кому ходить, толпу не люблю и очереди. Только к родственникам и друзьям, по грустной необходимости... 19.03.2024 13:39:49, marina1
Метущийся Тигр, провалившийся Дракон
Может у кого нет плохих или свежих воспоминаний о похоронах, или рядом живет, или фанаты покойного...
мы вот в юности ходили на митинги в 90х годах... " потолкаться" и драки посмотреть... было нам лет может 15-17... люди разные бывают.
19.03.2024 09:04:53, Метущийся Тигр, провалившийся Дракон
Нет.
Считаю, что этот ужасно.
Родные скорбят, а абсолютно левые люди приходят, как на шоу.
19.03.2024 07:17:24, Leyla K
Не ходила. Многие ходят поглазеть не на похороны, а то, кто пришёл из знаменитостей проститься. Как одет, что сказал, как себя ведут. Это ж как на вечеринку попасть. На свадьбу не пустят, так хоть на похороны поглазеть. 19.03.2024 07:13:51, Постоянный слушатель
e-lissa
Ни разу не ходила. Но если бы жила в Москве, пошла бы к известным актёрам, к Юре Шатунова бы пошла, кумир детства. К Листьеву бы пошла, в своё время меня сильно потрясла его смерть. 18.03.2024 23:16:26, e-lissa
не ходила. я в принципе на похороны стараюсь не ходить, только если уж совсем деваться некуда...
18.03.2024 21:16:44, Грустный аноним
железный феликс
Я нет. А моя бабушка с сестрой ходили на похороны Сталина. Причем считали очень важным это событие. 18.03.2024 19:26:12, железный феликс
Моя бабушка далеко жила, а то тоже пошла бы. Я из ее рассказов вынесла, что он был Великий человек.
18.03.2024 20:20:33, Julinika
железный феликс
Очень много говорят, что людей на его похороны сгоняли. Возможно, где-то и было такое. Но сколько я разговаривала с коллегами, которые были в тот момент уже взрослыми или хотя бы подростками, жившими в Москве и Подмосковье, опять же мои пожилые родственники. Никто из них не припоминает такого. Во всяком случае про себя. Если шли, то сами. Коллега рассказывал, он тогда подростком был. 16 лет, заканчивал школу. Они с друзьями решили сходить "ведь ТАКОЙ человек". Приехали, но их не подпустили, тк было очень много людей, и толпа на грани давки. И не только их.
18.03.2024 20:27:43, железный феликс
Роль второго плана
Моя бабушка жила не в Москве. И когда умер Сталин, то они стали съезжаться в центральный сквер в центре города, плакали и переживали, думали, как жить дальше. По-своему прощались. Она удивлялась, когда рассказывала - ну откуда все знали, что надо приехать в сквер?
Квартирная хозяйка (в Москве) мне рассказала, что была школьницей, ходила на похороны Сталина, без разрешения родителей, пришла домой ночью.
19.03.2024 17:21:37, Роль второго плана
железный феликс
Скорей всего это место знаковое для горожан.
19.03.2024 17:31:51, железный феликс
Поговорить у нас любят.
19.03.2024 14:23:52, Julinika
Хомяк Абрикосовый
не верю, что прямо сгоняли. Мама рассказывала - она в 53-м студенткой была, второй курс - что они с подругой совершенно добровольно рванули в Москву на поезде, именно в порыве "попрощаться с Великим Вождем". Ну... иx в Москве на вокзале назад и завернули, неча, мол, тут под ногами болтаться фффсяким неорганизованным! Давайте-ка, девочки, в поезд - и назад, а то ж еще в толпе придавят ненароком.
Милиция, кстати, завернула. Всеx прибывающиx в Москву контролировали.
18.03.2024 20:36:58, Хомяк Абрикосовый
железный феликс
Так вот, мои родственники и знакомые тоже не помнят, чтобы их кто-то заставлял. Сами неслись.
Тетка и бабушка рассказывали. Они вдвоем пошли. Жили на Рабочей улице, это недалеко от метро Пролетарская. Тогда это была окраина города. Их тоже не пускали, но моя бабушка, девушка спортивная в отличие от своей сестренки, смогла где-то занырнуть в толпу и тащить ее за руку. Вот они две маленькие тоненькие девушки проскальзывали в этой толпе. В какой-то момент качнуло, кто-то рядом упал. Но к счастью не затоптали, а смогли поднять человека. И они таки дошли попрощаться с вождем мирового пролетариата.
18.03.2024 20:44:13, железный феликс
Не ходила и не пошла бы. Мне своих переживаний хватает, не хотела бы окунуться еще и в чужие. Плюс риск давки. И вообще не люблю толпы людей рядом 18.03.2024 19:08:22, Беата (просто читатель)
Чифф@
Я ходила. На похороны Андрея Дмитриевича Сахарова. Ходила проститься с совестью эпохи...
18.03.2024 19:01:58, Чифф@
Степная кошка
я тоже ходила. Единственный раз на похороны совсем чужого человека
19.03.2024 01:16:17, Степная кошка
Januaria
А я пила с его сыном, Дмитрием Андреевичем Сахаровым)
18.03.2024 19:04:50, Januaria
PigletSPb
Я и к знакомым-то стараюсь не ходить. Не то что к незнакомым. Не понимаю зачем. Я хочу помнить, какой человек был живой, а не тело в ящике. 18.03.2024 18:46:45, PigletSPb
Согласна, тяжело это. 19.03.2024 07:19:21, Leyla K
PigletSPb
Я и к знакомым-то стараюсь не ходить, не то что к незнакомым. Не понимаю, зачем это нужно. И кому. Я хочу помнить человека живым, а не тело в ящике. 18.03.2024 18:45:39, PigletSPb
Ходят не глазеть на тело в ящике, а проводить в последний путь человека, это обряд последнее прости от родных и друзей.
Подруга отца хоронила, я приехала, хотя очень не хотела, потому что Маринку надо было поддержать и физически и морально помочь. ну и чтоб дяде Коле отдать долг, все-таки я много времени у них дома бывала.
Но да, сейчас все эти моральные обязательства и церемониалы уходят в прошлое, новое время. Дай бог чтоб дети организовали процесс и поприсутствовали.
18.03.2024 18:55:16, Атом
PigletSPb
Я считаю, что любовь к человеку и память о нем остаются внутри нас. Я не смогу потом развидеть то, что лежит в гробу. Этот образ перекроет для меня все. Пусть я лучше буду помнить человека живым. И для того, чтобы сказать «прости», совершенно не обязательно стоять рядом. Чтобы получить прощение Бога, совершенно не обязательно исповедоваться лично (хотя при потребности можно и лично, конечно), но Бог и так видит все, что происходит.

Но каждый поступает так, как ему считается более правильным. Поддержать человека - понимаю. А вот насчет долга ….. не знаю. У меня лично долгов нет. Кроме как перед банком. :)
18.03.2024 22:00:42, PigletSPb
Есть церемония прощания, потому что это последняя церемония в жизни человека, точка в повести.
Можно вообще ее не разводить, не тратиться на гроб тем паче дорогой, не тратиться на прочие атрибуты, но...зачем-то это было создано. В том числе и сбор родных и друзей чтоб церемония показала был ли уходящий в мир иной достойным ,
Но да, никто же не заставляет, можно в принципе написать отказное заявление и забыть. Но помнить светлый образ)
Это личное дело и дело совести.
но вот семья Ширвиндтов все-таки устроила церемония прощания в театре. С речами коллег и учеников. И возложением к гробу цветов от поклонников.
19.03.2024 04:18:02, Атом
PigletSPb
Я про финансовую сторону вообще не говорю. Стоимость гроба и всего остального - вопрос совершенно второстепенный, если не более степенный. Дело совершенно не в нем. Но я точно за закрытый гроб. Так эмоционально гораздо лучше.

А уж какое решение принимают другие семьи, тем более семьи публичных людей, меня вряд ли касается.
19.03.2024 11:53:00, PigletSPb
Санвиталия
Никогда не ходила. Не считаю уместным. 18.03.2024 18:39:52, Санвиталия
Ходила. Один раз.
18.03.2024 17:19:10, Mugglae
Я как-то не ходила на такие мероприятия и не знаю стану ли ходить. 18.03.2024 17:17:08, evgmalish54871
Ведьма Кики
я не ходила, но когда хоронили моего мужа гражданскую панихиду организовали в здании факультета на котором он преподавал, отменили занятия в этот день, попрощаться с ним пришли не только коллеги, но и много его бывших выпускников и студентов у которых он преподавал в то время, на кладбище уже только родные и друзья. было это в период ковида в 2022
18.03.2024 17:11:42, Ведьма Кики
Без личного знакомства - нет. Только если он мне очень дорог. Толп я стараюсь избегать в любом случае.
18.03.2024 17:11:39, Julinika
Нет. Вообще считаю, что женщинам и детям на таких церемония делать нечего. Тем более с совсем чужими людьми.
18.03.2024 16:52:13, starka
женщинам даже на похоронах родных? 18.03.2024 17:02:53, Шерлок
Да. Но, к сожалению, чаще всего вся процедура организации на женских плечах.
18.03.2024 19:43:20, starka
организация как раз собственно к похоронам отношения не имеет. да и занимаются ими разные люди. а покойников давно никто сам не обмывает, не обряжает 18.03.2024 21:15:24, Шерлок
Не согласна. Женщина более эмоциональна и потерю близкого обычно переживает сильнее. Все эти похороны как раз придуманы для того, чтобы легче пережить самый острый период, отвлекаясь на хлопоты.
18.03.2024 20:22:15, Julinika
ОльгаЯ
На похороны - нет. Потом на кладбище могла бы прийти. 18.03.2024 16:51:54, ОльгаЯ
Солнечный Ветер
Нет. Меня всегда напрягает большое скопление людей. Однажды с МАКСА уезжали, и там случился какой-то перебой с транспортом, у выхода собралось много людей. Охранники, увидев, что мы с ребенком, просто через ограждение нас выпустили. И это при том, что люди были спокойны и адекватны, не было давки, никто никуда не лез и не скандалил. Но охрана явно понимала, что может обернуться иначе
Если бы мне очень хотелось пойти и проститься, пошла бы, когда ажиотаж схлынет
18.03.2024 16:47:47, Солнечный Ветер
Пока не случалось. Пошла бы, если бы хотела выразить уважение / признательность и посчитала бы уместным.
Кстати, мне было бы проще идти в толпе таких же мимокрокодилов, чем оказаться непонятно кем в кругу близких родственников.
Насколько могу судить по знакомым, родственникам людей, имевших учеников, последователей или поклонников, приятно, а то и значимо, когда те приходят попрощаться.
18.03.2024 16:40:04, arte
Хомяк Абрикосовый
Хотела бы один раз, именно проститься и цветы принести... но в 1980-м олимпийском это было невозможно. Высоцкий.
18.03.2024 16:23:47, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
я была в этот день в Москве, думала, не пойти ли, но там такие толпы, что это меня смутило
Я была на одних таких похоронах очень значимого человека. Называть фамилию не буду, чтобы не услышать о покойном всякое разное
18.03.2024 16:34:55, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
ну, поскольку "мы не московские", то шансов вообще попасть в Москву не было никакиx.
А ровно за год до его смерти я была на его живом концерте в Минске... незабываемо!!!
18.03.2024 16:38:28, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
на концертах его я не была, но видела его в Гамлете на Таганке
Да, тогда Москва была вообще пустая, но на похороны собрались толпы огромные
18.03.2024 16:49:10, Степная кошка
Так чистили Москву для олимпиады вроде. Детей тоже рекомендовали вывозить. 18.03.2024 18:48:36, анрег
Степная кошка
не чистили, а выдавали много бесплатных и льготных путевок для детей. Ну и да, из общаги МГУ все выперли в конце мая. Все, естественно, и уехали кто куда
Путевки в дома отдыха и санатории раздавали направо и налево.
Но вот мы все были в Москве. Насильно никого не выгоняли. Просто в Москву нельзя было въехать, не имея московской прописки
19.03.2024 01:19:29, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Да, но толпы были из теx, кто уже был в Москве или xотя бы в Подмосковье. Из другиx республик даже на поезд билеты не продавали, только "по неотложным обстоятельствам" типа родственник 1 ступени умер, или тем, у кого были билеты на Олимпиаду.
18.03.2024 16:54:31, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
конечно. Но все-таки Москва - очень большой город был и тогда. Так что тысячи легко складывались из москвичей. На самом деле и из Владимира можно было, например, приехать. Билеты на электрички продавали без паспортов. Вот поезд, самолет и личный транспорт годился только для москвичей в то время
18.03.2024 17:14:05, Степная кошка
Нет, не ходила. На мой взгляд это мероприятие для тех, кто близко знал усопшего - родственников, друзей, коллег... , я никого из известных персон близко не знала и не знаю.
18.03.2024 15:56:45, douceur
Коза Агата
Я живу не там, где есть массово известные люди. Если бы, то не знаю, к кому пошла бы, но возможно, да. У нас вот митинги прощания проходят, когда погибших ребят хоронят. Не знаю, мне кажется, родным это тяжело, но кому то возможно и... Как сказать? Значимо? Что пришли посочувствовать, дань уважения отдать и чужие. А может быть и нет.
Вообще похорон не избегаю. В среду пойдём провожать туда бывшего пожилого коллегу...
18.03.2024 15:50:05, Коза Агата
хухра-мухра
Не люблю похороны 18.03.2024 15:31:14, хухра-мухра
+1
18.03.2024 17:08:24, Vanilla
Наблюдатель со стороны
Не ходила
Там наверное смесь зевак, для которых это шоу и людей, пришедших из уважения, почитания и тд
Есть несколько широко известных в узких кругах пожилых людей, которые много для меня значат. Вот не знаю, если я их переживу - пойду ли. Навряд ли.
Не так давно у нас на даче умерла пожилая женщина. По старой традиции выставили гроб, народ не собрался. Муж покойной потом очень горько об этом рассказывал, с обидой.
Но вообще, я заметила, что для многих деревенские похороны это типа передачи Малахова
18.03.2024 15:30:27, Наблюдатель со стороны
Нет. И считаю, что похороны это сугубо семейный процесс, личный.
Все остальные могут отдать дань уважения посмотрев кино с покойным, книжку прочитать усопшего автора и т.д.
В детстве помню похороны соседа по даче бабушки, всесоюзное лицо, любимец публики, и какие то экзальтированные тетки завалили нашу калитку и калитку соседа букетами, венками, устроив какой то языческий алтарь, с фото усопшего. Дичь просто. Ну это мое мнение, личное.
18.03.2024 15:29:04, хъ
Наблюдатель со стороны
С одной стороны, такие экзальтированные тетки мне прямо-таки отвратительны. С другой, вот до сих пор вспоминают некоторые свидетели похороны Высоцкого, и по количеству пришедшего тогда народу, отмечают, какая глыба он был 18.03.2024 15:36:21, Наблюдатель со стороны
Ходили к дому Талькова, когда его выносили. Кто-то услышал в магазине, что он живет рядом и когда будут похороны. Жил в обычной пятиэтажке, которую снесли в первую волну сноса. 18.03.2024 15:23:11, Та-ню-ха
BB
Не ходила и не планирую. Я на похороны знакомых не хожу, избегаю. 18.03.2024 15:20:02, BB
УникаЛьнаЯ
Вообще как-то о так не думаешь заранее, мне кажется. Пока ни разу не приходило в голову ходить ни на одни «известные» похороны. Но могу представить, что кому-то это нужно… а может и мне когда-то будет нужно. Но надеюсь, что не будет таких поводов...
18.03.2024 15:19:09, УникаЛьнаЯ
Когда хоронили академика Фортова по идее надо было прийти мужу, как одному из его учеников, из почтения, но в ковид похороны были закрытыми.
А другие ходят првоодить в последний путь уважаемого человека, которого почитал при жизни, положить парочку цветков на постамент. Ходить ко всем на похороны, наверное, это тоже развлечение для кого-то. Наткнулась в ютубе, ходят, снимают, монтируют.
18.03.2024 15:16:04, Атом
Лиметт
Мы ходили на прощание с Ельциным. Муж посчитал нужным, много что было связано, молодость к тому же! Но это не в день похорон. 18.03.2024 15:15:26, Лиметт
Januaria
Надо же... Вот к Ельцину я бы точно не пошла. 18.03.2024 15:48:38, Januaria
Лиметт
Я к нему спокойно отношусь и больше положительно. Без мужа не пошла бы. 18.03.2024 16:40:27, Лиметт
Честно говоря
Нет, я не ходила и не пошла бы. Что движет, не знаю. Притягательность ритуала, наверное. 18.03.2024 15:14:42, Честно говоря
Для меня посещение похорон - очень тяжелое мероприятие.
Помню в детстве, когда видела похороны (соседей, к примеру) - обходила стороной.
Скажу больше - все похороны родственников, на которых присутствовала - обусловлены только необходимостью присутствовать по этическим нормам. Внутренней потребности быть там - у меня никогда не было.
18.03.2024 15:11:58, Птичка снежная
Natalya d'*
Я бы по другому вопрос задала - вы жена/дочь /мать известной личности. Типа Навального или Абдулова.
Вам было бы приятно что пришло много незнакомых? Вы подозревали что у него есть поклонники но доказательство что их много - нужно?
18.03.2024 15:08:32, Natalya d'*
ritaiva
Жена Кобзона говорила что очень боялась что люди не придут. 18.03.2024 17:49:43, ritaiva
Я бы посчитала своим долгом - и по отношению к умершему, и по отношению к его последователям и поклонникам - такую возможность организовать.
18.03.2024 16:45:37, arte
Хомяк Абрикосовый
Мой папа не был широко известной личностью в этом смысле - не политик, не народный артист... Просто инженер, просто главный конструктор МТЕП одного из "строй"НИИ.
Но сколько людей с ним пришло попрощаться... и в квартиру приxодили, и еще больше - к выносу и по дороге к катафалку, вот те метров 200 от нашего подъезда и до катафалка - это была сплошная толпа, битком заполнившая и тротуар, и солидную часть нашего немаленького двора, оставившая только проxод посередине, даже не на всю ширину проезда перед домом. В том числе и те, кого мы, родные, в жизни не встречали. А также те, о ком и не подозревали, что они папу знали.
Нам с сестрой вообще-то было единофигственно, сколько там кого было... слишком плоxо нам было. Все действия на автомате, дня три как в тумане. А прощались мы сами с папой без всякиx толп, пока у гроба всю ночь сидели. Но в чем-то было... ну не то, что приятно, какое уж тут "приятно"... но как-то плыло от этой толпы огромное количество доброй грусти и поддержки, дававшее еще чуть-чуть сил идти за гробом и не xлопнуться на ту дорогу.
18.03.2024 16:35:59, Хомяк Абрикосовый
На похоронах моего отца были сотни людей, реально сотни.
Кто речи толкал, кто молча стоял или шел.
И это совершенно кошмарное для меня воспоминание.
Прощаться с близким человеком, горевать было невозможно.
Чувствовала себя как в аквариуме.
18.03.2024 15:30:20, Nomen est Omen
делают же закрытые прощания. да и похороны тоже. это как семья захочет 18.03.2024 16:07:04, Шерлок
За давностью не могу вам сказать, почему было именно так. Решала не я. Я тогда только школу закончила
Но это было для меня лично просто ужасно
18.03.2024 16:22:04, Nomen est Omen
Natalya d'*
Спасибо за мнение.
Я примерила ситуацию на себя, кажется что я именно бы расстроилась если пришли только близкие. Типа он никому не интересен кроме родственников?
18.03.2024 15:58:47, Natalya d'*
Так любой человек никому не интересен, кроме его близких.
И я не знаю, кто из живущих хотел бы лежать с мертвым лицом и рядом с плачущими родными в толпе зрителей.
Это продолжение моего мнения.
18.03.2024 16:23:52, Nomen est Omen
Мне, как "жене/матери/дочери" в период трагедии вообще не хотелось бы наблюдать посторонних людей.
Но - все разные. Многие считают, что количество людей на похоронах - каким то достижением и степенью уважения усопшего, им это важно.
И наоборот - на похоронах где мало людей - делают выводы об усопшем.

Зы - знакомые хоронили сына - на прощании были только узкий близкий круг семьи. Вот этом мне понятно
18.03.2024 15:16:52, Птичка снежная
Честно говоря
Если не хочется, чтобы пришли много незнакомых, устраивают ли массовое прощание на 3 часа? 18.03.2024 15:12:39, Честно говоря
интересно посетить мероприятие - это не те слова, которые уместны. я не хожу, но понимаю тех, кто ходит. чтобы показать, что человек был важен и дорог не только близким. чтобы, условно, поклониться и поблагодарить 18.03.2024 15:04:23, Шерлок
Januaria
Да, вы нашли правильные слова- поклониться и поблагодарить. Пытаюсь примерить не себя. Гипотетически если бы я была жителем Донбасса, я могла бы прийти на похороны Александра Захарченко.
18.03.2024 15:19:00, Januaria
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.03.2024 18:26:08, ,,,
Januaria
А вы житель Донбасса? Или из отирающихся здесь хохл...эээ украинок?
18.03.2024 18:29:32, Januaria
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.03.2024 18:48:52, ,,,
Januaria
ну точно, из схрона показался пятачок((
18.03.2024 18:53:54, Januaria
Вон темой выше уже Чарльза хороним.
Возможно, заживо.
18.03.2024 14:58:44, Nomen est Omen
Разным людям нужно разное.
В этом и заключается дурацкий ответ на ваш вопрос.
Кому нужно - тот ходит. Кто из любопытства, кто для массовки, кто от скуки, кто оплакать свою какую-то собственную боль
18.03.2024 14:55:00, Nomen est Omen
Нет. В детсадовском и начальношкольном возрасте глазела иногда на посторонних покойников, когда их ставили на улице или несли в гробу по лестнице.

Как фильм ужасов, побояцца

После опыта своих покойников любопытство и ужас к смерти прошли, зато появилась неприязнь, мягко выражаясь
18.03.2024 14:52:55, Лось-Анджелес
Нет,а вообще эти люди напоминают стервятников.
18.03.2024 14:52:50, орешник (Селена-Селена)
проводить в последний путь уважаемого человека - стать стервятником? Или это тупо ненависть к инакомыслящим в свете того, что самый свежий пример это похороны Навального? 18.03.2024 15:02:38, ,,,
Нет. В детсадовской и начальношкольеом возрасте глазела иногда на посторонних покойников, когда их ставили на улице или несли в гробу по лестнице.
Как фильм ужасов, побояцца
18.03.2024 14:50:40, Лось-Анджелес
Наблюдатель со стороны
Дети часто на похоронах тусуются, я тоже в этом возрасте не избегала, с дворовой компашкой. Тут и фильм ужасов, и вообще отношение к смерти как к чему-то невероятному)
К подростковому периоду начало казаться невероятным рождение ребенка: двое кувыркаются в постели, а результат- человек!!! ) Но и это прошло, все стало обыденным.
18.03.2024 15:46:38, Наблюдатель со стороны
Нет, избегаю любых похорон и скопления людей.
18.03.2024 14:48:48, рица
нет. не представляю, что я там буду делать, кроме того, что буду мерзнуть и скучать
18.03.2024 14:47:57, Рене с раб.
Лютый скептик
Нет. 18.03.2024 14:42:55, Лютый скептик
Нет, но я понимаю, что многим это может быть важно - как родственникам артистов, например, так и поклонникам.
К Лужкову не пошла, а ему я бы сказала спасибо за Москву и за то, что он ее любил.
18.03.2024 14:39:30, Чернобурка
Чилим
Нет. Ни одной причины не находится 18.03.2024 14:36:21, Чилим
Марго.
Один раз хоронили академика. Пришел почти весь институт и часть академии наук. Толпа была пипец.
18.03.2024 14:32:57, Марго.
нет. толпу не люблю в принципе, а толпа на похоронах - это вообще ужас.

мне кажется почтить память усопшего можно другими способами, если это творческий человек, то вниманием к его творчеству.

а все эти любования на покойника - фу.
18.03.2024 14:31:00, Диги
Natalya d'*
Не ходила и таких людей нет.
Я вообще первый раз в жизни на похороны ходила в январе 2024, до этого как то всегда удавалось пропустить.
В начале марта 2й раз, на этом мой опыт и заканчивается.
Оба раза была ситуация «не пойти нельзя», из интереса я туда не хожу.
18.03.2024 14:30:49, Natalya d'*
Natalya d'*
А, вторые похороны - с человеком я лично было не знакома и до похорон даже фото не видела. Погибла единственная 17 летняя дочь хорошего знакомого, много пришедших были в такой же ситуации как я- пришли поддержать его (он ещё и вдовец, то есть организацией похорон занимался сам и один) не будучи знакомы с его дочерью.
Молодёжи (бывшие одноклассники дочери из 2х разных школ) тоже было человек 60.
18.03.2024 14:33:55, Natalya d'*
Januaria
Похороны дочери хорошего знакомого - это безусловный повод прийти и поддержать хорошего знакомого. То есть вы определённо не посторонний человек. 18.03.2024 14:37:28, Januaria
Natalya d'*
Но там именно вариант - с ней не знакома.
Таких как я (его знакомые, его бывшие коллеги - он уже на пенсии) тоже было человек 60, всего было около 150 человек, для меня это «толпа» , кто б мне год назад сказал что я пойду на похороны к незнакомому да ещё и «в толпе» - не поверила бы.
18.03.2024 14:46:51, Natalya d'*
Вы шли из альтруистичных чувств помочь человеку в трудный момент,хотя очень
не любите такие мероприятия,респект вам.
18.03.2024 14:56:34, орешник (Селена-Селена)
не стервятник, как вы выше заявили, не? 18.03.2024 15:04:08, ,,,
Нет,это не тот случай
18.03.2024 17:50:53, орешник (Селена-Селена)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!