Раздел: Холивар (Воспитание школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

профдеформация

бегло глянула на предыдущие блинные темы. И, да, многих триггернуло потому что часто нас учителя прессовали и не покладая рук воспитывали - оценивая, стыдя, осуждая. Еще практиковалось напустить на трудновоспитуемых остальной класс. Причем грешили этим именно учителя началки.

В большую тему не пускают, поэтому вопросы:

1. должен ли учитель начальной школы вкладывать так много сил в формирование личности учащегося? Или главное - научить читать/писать /считать? И чтобы комфортно было в школе - все-таки у ребят детство...

2. Вот у других профессий тоже бзики или только учителя такие токсичные?

Если мою профдеформацию тоже заметно - пишите, не стесняйтесь:) буду работать над ошибками над собой
17.03.2024 17:01:20,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пилар, жена Пабло
Мне хотелось бы, чтобы у ребенка, помимо взрослых в семье, были другие взрослые, которые бы вкладывались в его развитие (учитель, воспитатель, тренер и т п). Но обсуждали эту тему с приятельницами - они все как одна против чего-либо подобного, причем категорически 18.03.2024 16:34:21, Пилар, жена Пабло
1. и учитель любой школы должен
2. тоже )
18.03.2024 15:06:31, Акцент
Не аноним
Из моих "учительских" тем я сделала вывод-для большинства школа это передержка, из неё надо сразу, роняя тапки, бежать домой к маме, а то не дай бог учитель какой понравится, детство дома и т.д, ну на крайняк на секцию бежать можно. С учителями контактировать по минимуму, а то мало ли те вздумают что-то лишнее не по программа сказать/дать. Отсюда ответ на вопрос-не должны. Но я бы хотела, чтоб у моих детей были такие учителя, которые хотят что-то делать для детей помимо долбежки. Но я в меньшинстве с таким мнением.
18.03.2024 09:25:44, Не аноним
Читала и думала. У моих детей были лучшие учителя, которые вели чуть ли не с первого класса ( у одного с первого, у второго - со второго). И это были учителя русского и литературы. Они горели своим предметом, соответственно и культурным развитием детей. Обе школы физмат, т.е. равнодушных родителей не было. Но никто не считал, что "лучше мы сами в театр или музей сходим". Старший с классом еще ездил ухаживать за военным кладбищем неподалеку по инициативе учителя. И всю Европу успел объездить. И олимпиады они писали. Только два человека в классе было без олимпиад перед поступлением. И большинство учителей были такими. У младшего сложнее, потому что уже пришла мода на прыгание по классам и такой замечательный коллектив не сложился. Но у младшего тоже была прекрасная учительница в началке (русский она не вела). Вот у нее, как мне кажется, ошибок не было. Она была очень педантична и правильна. Учила отлично и не напрягала лишним.
А вот в мое время большинство учителей были равнодушны. Да и большинство учеников шли в ПТУ. Вот в моей второй школе были энтузиасты и это было классно! Но таких было мало. Потому я считаю, что нынешнее образование гораздо лучше. Мои дети точно знают гораздо больше, чем когда-то знала я при всех моих пятерках и любви к чтению.
В моём окружении крайне мало токсичных людей в принципе. И про учителей в школах детей я бы такого не сказала, как и про ту блинную тему. Злословить про других людей не значит быть токсичным. Да, все не идеальны. С учителем на другое смотреть надо. Проф. деформация присутствует, но она не всегда во вред.
18.03.2024 08:43:07, Julinika
1. Да. И раньше, когда я училась, и моя мама работала в начальной школе, так и было. Сейчас у меня сын в начальной школе, ничего похожего не наблюдается
Учителя формально и без души работают.

2. Да, есть.
Вы мне симпатичны, хоть и у нас иногда расходятся взгляды.
18.03.2024 07:57:55, Leyla K
У меня была прекрасная 1 учительница. Любимая и уважаемая. Фигней она не страдала. Тем ужаснее было получить после нее классную руководительницу - сплетницу, обожающую подхалимок в белых бантах, сующую нос повсюду коммунистку, пилящую про девичью честь. Выдержала 3 года и сбежала в ФМШ. 18.03.2024 07:22:44, Fanny Rain
Лягушка
1. Сконцентрироваться на счете-письме-чтении и комфорте детей. Влияние на личности будет неизбежно происходить, так что важно, чтоб собственная личности была достойна.
2. У всех, облеченных властью
18.03.2024 03:33:09, Лягушка
1. Должен. Но родители не дают.
2. У нас в принципе люди токсичные. Врачи, учителя, госслужащие и т.д. Нетоксичные только кручи всякие и прочая шелупонь.
18.03.2024 02:41:21, Не важно
Чилим
Мы обожали свою первую учительницу. И мысли не допускали, что-то на может быть не права. Впрочем в 70-е годы такое отношение было ко всему учителям: учитель всегда прав. Когда мои собственные дети стали учиться в школе в совсем другое время и у совсем других учителей, я, с удивлением поняла, что та учительница была сильно не права во многом, и даже наверное поступала не профессионально. Но хорошо, что тогда дети об этом не задумыаались 17.03.2024 23:24:01, Чилим
Я тоже обожала. Хотя чувствовала что-то странное. Много позже, перед смертью, мама мне много чего рассказала и про эту ... тоже. Она травила детей. А в школе у нас преподавала, пока ее деточка училась. Чтобы ей медаль дали. Тогда все знали, что детей учителей на медаль вытягивают. (люблю эту фразу "все знали", но в те времена об этом говорили, как о само собой разумеющемся)
18.03.2024 00:40:27, Julinika
[пусто] 18.03.2024 13:28:11
Я бы подумала, что вы учились со мной в одном классе, но у нас дали золотую медаль дочке географички. У нас та учитель тоже не вела. 19.03.2024 09:12:03, Ula_Kul
Inkognito2022
В нашем классе училось 5 или 6 детей учителей (я в их числе), медаль получил лишь один ребенок, остальные медалисты - не учительские дети). 18.03.2024 07:19:32, Inkognito2022
нас с сестрой тоже никуда не вытягивали 18.03.2024 08:50:13, Шерлок
Ну если вечер воспоминаний, я могу написать претензию к своей учительнице. Не начальная школа, там все нормально было, учительница только учила. Классная с 5-9 класс.

Она придумала что 5 лет я должна сидеть за партой с одним и тем же мальчиком. На всех уроках, каждый день и так 5 лет. Все вокруг нас пересаживались по ее распоряжению, а мы всегда вместе. За что я не понимаю до сих. То ли ей это было удобно, то ли у нее какие мысли о нас были. Хотя с 10-14,15 лет мы оба конечно здорово менялись. Мы знали друг друга досконально, я знала какое слово вот сейчас на диктанте он у меня спросит, он знал что шпору по биологии надо готовить и на себя и на меня. На всяких школьных вечерах если надо было пригласить мальчика на танец, я приглашала естественно его, ну как «бро». Других мальчиков я настолько не знала. В 10-11 мы стали учится в разных параллелях и с другими классными. Я поняла что мне его не хватает, ну потому что он стал уже привычкой, за 5 лет. Мы стали встречаться, я у него тоже оказалась привычкой. Пары свиданий нам хватило понять что никакого влечения к друг другу мы не испытываем.

Вот у меня вопрос, зачем меня, ребенка втянули в эту манипуляцию? Зачем я досконально изучила мальчика который мне даже как оказалось не нравился. Зачем ему навязали меня, он меня временами прям ненавидел. Но каждый день должен был сидеть со мной. Ну то есть поигрались как с котятами.
17.03.2024 23:04:36, Лет
Просто ей казалось, что вы хорошо ладите и продуктивно вместе работаете. Уверена, что никаких мыслей о совместном будущем у неё не было.
18.03.2024 11:47:58, анонимус
Степная кошка
уже раньше писала, но повторю

у нас была прекрасная учительница.

У моего сына просто чудесная, мудрая, спокойная. К ней директор сразу записывала всех детей, которых в школу привели бывшие ученики этой школы.
В классе у сына училась девочка, которую отдали в школу в 6 лет (исполнилось в августе) и это в программу, когда учились 10 лет. Когда я спросила маму этой девочки, зачем они так торопились, она ответила, что ее муж учился у этой учительницы и хотел, чтобы дочка тоже у нее училась. Видимо, если бы такой класс набирался через 2 года, то девочка пошла бы в школу в 8 лет )))
17.03.2024 22:06:01, Степная кошка
хухра-мухра
Могу сказать только, что очень благодарна своей первой учительнице! Земля ей пухом... 17.03.2024 20:41:34, хухра-мухра
Ольсик
почитав тему, вспомнила учительницу в началке, с "нулевого" экспериментального класса до середины 2го. Она была строгая, но справедливая, не припомню чтобы хоть раз общение с ней меня как-то огорчило. Может, она и не была учителем с большой буквы, но работала эффективно и никого не гнобила. Я думала, что все учителя такие) но как показала смена школы и учительницы - увы нет 17.03.2024 20:45:34, Ольсик
Крысобелочка
Я тоже училась в таком классе. Только до начала 3-го класса.))) И учительницу Ольгу Петровну помню до сих пор. Строгая, но справедливая. И на ее уроках было очень интересно. 18.03.2024 05:10:13, Крысобелочка
хухра-мухра
У нас тоже была строгая, но добрая!!! Вот это прям чувствовалось. И детей любила!! 17.03.2024 21:36:25, хухра-мухра
Я считаю, что каждый должен выполнять свои обязанности, прописанные в трудовом договоре. Если там написано - сформировать личность с такими и такими параметрамерами, должен формировать. Нет такой записи - только образовательные услуги,остальное от лукавого. 17.03.2024 20:24:55, Иллика
Peskarik
Такая запись есть, почитайте, Статья 2 ФЗ

[ссылка-1]
17.03.2024 22:01:50, Peskarik
хухра-мухра
Да как её сформируешь 17.03.2024 21:36:51, хухра-мухра
по закону

образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения...

воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде;
17.03.2024 22:35:09, AleXXX
Неведома Зверушка
:-)) По закону-то - да. А вот _что_ сформируется в результате "единого целенаправленного процесса" - одному Богу известно. Да и Он иногда, наверное, удивляется.... :-)
18.03.2024 10:52:44, Неведома Зверушка
Анютта
"направленная на...", а "не имеющая результатом..." 18.03.2024 00:55:36, Анютта
Ольсик
💯 17.03.2024 20:47:12, Ольсик
Dinania
Не должен, а может.
Могут некоторые. Вот им можно. Таких называют педагогами. Их немного. Обычно их и дети любят и родители ценят.
Остальные пусть только учат.
17.03.2024 20:19:25, Dinania
Хорошая тема. Подобное хотела спросить.
Нет критериев на "хороший учитель", только сарафанное радио. И то может не срастись.
Я только не понимаю, каким чудесным образом у меня были Учителя с большой буквы. Потрясающие люди. И почему у моих детей какие-то невростеники, недоучителя достаточно в большом количестве. Не все, но более 75 процентов ужас ужасный.
У меня была обычная школа, у детей-гимназия. Есть в гтмназии 2 супер учителя и все. Остальные-полный отстой. Что произошло, что изменилось?
17.03.2024 20:16:59, Xxx
Район проживания не меняли? Или состав проживающих не изменился, случайно? 17.03.2024 20:24:00, Лось-Анджелес
Место-нет. Состав? Может. 17.03.2024 21:27:47, Xxx
Шиповник (экс-Василиса)
Кратко: я очень благодарна своим учителям. Ошибки они делали, я тоже не была подарком.
Не считаю педагогов токсичными, профдеформированными по сравнению с представителями других профессий.
17.03.2024 20:02:37, Шиповник (экс-Василиса)
+1000
17.03.2024 21:01:28, особое мнение
Моя тетя была профдеформирована - она говорила громко и тоном не терпящим возражений )) Она так со всеми начала общаться в какой-то момент. Потом отпустило, когда стала работать в унивеситете.
17.03.2024 20:14:23, Йоко
Изменю вашу формулировку первого вопроса: « должен ли врач вкладывать так много сил в постановку диагноза и подбор лекарства? Или главное, успокоить больного, чтобы ушел в хорошем настроении и некомфортная очередь не скапливалась?
По п. 2 профдеформации есть везде, только они не всегда очевидны.
17.03.2024 19:40:20, starka
Опытный врач не вкладывает много сил в это. Сейчас стала попадать к молодым врачам, вот они вкладывают и несут при этом пургу. Ничего, со временем научатся.
18.03.2024 08:46:21, Julinika
Ольсик
Некорректно. Учитель должен учить, врач должен лечить 17.03.2024 20:15:37, Ольсик
плюсуюсь. Воспитывают воспитатели, учителя - учат 17.03.2024 21:17:33, Беата (просто читатель)
Не аноним
А родители родить и забить? 18.03.2024 12:45:21, Не аноним
Насколько я помню, родители что-то должны обеспечить по закону от рождения до совершеннолетия. Не помню точно, что 18.03.2024 20:05:41, Беата (просто читатель)
Оппа. Врачам сейчас глубоко плевать на больного. Есть анализы, есть протокол, что нужно для приведения анализов в норму. Что там с болящим происходит - безразлично. И, знаете, это правильно, если у вас 32 пациента в день. 17.03.2024 20:13:22, Иллика
Но кем больше люди не довольны? Врачом по 32 в день или учителем по 7 уроков в день? ))
К врачу ходят далеко не все, а дети есть почти у всех.
17.03.2024 20:26:28, AleXXX
))) это смотря в каком возрасте люди) пон, тно, что от 30 до 50 они страдают от "идиотов" учителей, а как детки покинули школу и возраст перевалил за полтинник, начинают страдать от "идиотов" врачей. Лишь бы пострадать и косточки перемыть. Это от людей зависит. 146%,что страдащие за учителей плавно переходят в страдающие за врачей 17.03.2024 20:35:48, Иллика
Suldom
У меня все важное платно: узи, стоматология, причем у своих врачей. Не абы где. Вера в то, что я работаю и у меня и членов моей семьи будет медицина под ключ умерла лет 10 назад. К врачам не имею претензий. 17.03.2024 20:43:36, Suldom
ну и отдай ребенка в платную школу - и наступит тебе щастье ))))
17.03.2024 20:51:06, AleXXX
Suldom
А зачем мне " отдать в платную"? Это не гарантия. Как и платный детсад.
Врачей у нас в семье нет, а вот вместо учителей поработаем с мужем+ старшие дети+ репеты. Школа не навсегда, а вот хорошие врачи важны на протижении всей жизни.
Твои непрошенные советы оставь себе.
Возможно, у тебя много денег ходить на третьесортные спектакли, я столько не зарабатываю:)
19.03.2024 19:52:53, Suldom
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.03.2024 22:23:45, Suldom
Ну если менять то тогда уж так. Должен ли врач лечить любого пациента? А если тот вор, а если жене изменяет? Ну не может же хороший человек болеть, значит что-то не так с моральным обликом. И вообще этот пациент в коридоре в очереди сплетничал, ну все же ясно как день. 17.03.2024 20:04:35, Лет
Ага, у врача время есть выяснять, кто вор, а кто жене изменяет. 17.03.2024 20:36:53, Иллика
У Лю и Дэни, класручки замечательные тётки. Танюшка с лёгкой придурью, в хорошем смысле. Лёгкая, весёлая, суматошная. Руби всех опекает, за всех переживает, душит заботой. По ФИО признала в Дэни родную кровь и влюбилась по уши. Всё ему прощает. И лень и раздолбайство. Дэни этим бессовестно пользуется. На попрыгушках( батут), у Дэни и тренера др в один день. Михална к Дэни неровно дышит. Но дерёт три шкуры. Дэни доволен как слон. Ему всё норм. У Лю на танцульках очень нервическая Валерьевна. Вся такая творческая и внезапная. То всех любит-любит, то летят клочки по закоулочкам. Но скандальность характера не влияет на профессиональные качества. В общем, куда ни плюнь, попадёшь в хорошего человека. 17.03.2024 19:38:09, Вокруг одни идиоты
В горошек
1. Пусть учит и обеспечивает комфортное существование в школе, воспитаю я сама
2. У врачей-гинекологов схожая деформация часто, на мой личный взгляд
17.03.2024 19:33:26, В горошек
Шиповник (экс-Василиса)
Без воспитания не получится, к сожалению.
Если учитель говорит детям, что во время урока надо не болтать, а слушать ответ одноклассника и объяснение учителя, то это тоже воспитание.
17.03.2024 21:34:23, Шиповник (экс-Василиса)
В горошек
Ну понятно же, что речь о воспитании, выходящим за пределы поддержания дисциплины на уроке.
Если придираться к словам, то дискуссия теряет смысл.
Так-то и поздоровится с утра - тоже воспитание, но не от этом же была темач
18.03.2024 14:50:03, В горошек
В чем выражается деформация врачей гинекологов? А эндокринологи не деформируются? 17.03.2024 19:42:25, Йоко
Ежик 1
Давным-давно мы должны были проходить медосмотр каждые пол-года (по работе ) . И была одна гинеколог , уже в возрасте , к ней никто из наших не жаждал попасть . Т,к. она брала мазок с какой-то жестокостью . Глаза лезли на лоб от этого . Вот что это было у неё ? Деформация ? 17.03.2024 21:52:50, Ежик 1
В горошек
Я считаю, что да 18.03.2024 14:50:30, В горошек
В горошек
По моим_личным_ощущениями они гораздо чаще позволяют себе фамильярное, грубое, циничное отношение к пациенткам. 17.03.2024 20:21:56, В горошек
Колокольчик Комарова
А меня всегда интересовало, почему идут в проктологи. И какая, у них деформация. 17.03.2024 20:08:17, Колокольчик Комарова
часто специализацию выбирают из имеющегося в конкретный год выбора в ординатуре. проктолог - хирургическая специальность. я аж троих знаю (работала с ними, они все из одного вуза). один почти и не работал после ординатуры, сразу в медпреды пошел. второй в спортивные врачи, в итоге в те же медпреды. а третий был прекрасным хирургом-эндоскопистом и несколько лет совмещал практику с работой медпредом. но то 90-е были, куда только врачи не уходили.
17.03.2024 21:04:21, ALora
Хомяк Абрикосовый
1. Мне повезло на учителей - начиная с Первой Учительницы. Она нас воспитывала, да. НО - не осуждая, не стыдя, не "напуская на трудновоспитуемыx весь класс", а просто каждый день, незаметно, но верно направляя, поддерживала, иногда и ругала ;-) - но так, что это было не обидно. Хотя стыдно бывало, да. И учила дружить, быть "один за всеx и все за одного", видеть xорошее в одноклассникаx.
Она старалась сдружить отличников с отстающими, тиxонь с разбойниками ;-) - и ей это удавалось.
И таки за три года создала дружный класс. Я все оставшиеся 7 школьныx лет жалела, что пришлось перейти в другую школу и скучала по бывшим одноклассникам. И не я одна, в моей новой школе оказалась и моя бывшая одноклассница из старой, в соседней - еще один одноклассник. Они не были моими друзьями - но как же мы радовались, встретившись на новом месте, как вспоминали нашу началку, наши проказы, нашу Лизочку Семеновну - и строгого, но исключительно справедливого директора, который в любую погоду каждый день встречал всеx учеников на школьном крыльце.
Кстати, во многом благодаря ей, Первой Учительнице, я потом в новой школе, в 4-м и последующиx классаx, не боялась вступать в открытую конфронтацию с другими учителями, если считала иx требования ... ммм... скажем так, неразумными или неэтичными.
И каждый год мы все ездили поздравлять с ДР нашу Первую Учительницу - и наш класс, и ее предыдущий класс. А она была на пару лет моложе моей мамы. Но Учитель от Бога, не иначе.
Она выжила в минском гетто. Ребенком.
Когда она в 78-м уеxала с семьей насовсем - рыдали 15-летние мальчишки. Прямо на уроке, как только дошла новость об отъезде.
И ДА, учитель начальныx классов должен вкладывать много сил в формирование личности своиx учеников. Учить иx не только читать-писать-считать, но и быть ЛЮДьМИ. И уважать другиx не только за оценки-успеxи, но и за личные качества, за надежность, верность, благородство.
Моему сыну тоже повезло - у него была именно такая первая учительница. Правда, всего 2 года. Потом он перешел в другую школу, в другом городе. И это было небо и земля - та Первая Учительница и учительница началки в новой школе.
2. У каждой профессии своя деформация.
А Вы, извините, кто по полученной профессии - и кем работаете? Извините, потому что не помню :-)
17.03.2024 19:31:17, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
Профессия учитель английского, работаю репетитором 17.03.2024 20:14:01, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
Ааа, ну тут сложно, наверное, найти "профдеформацию" - разве что повышенную критичность по отношению к другим учителям? ;-) Вообще я только у одной преподавательницы английского языка в моей жизни встретила что-то наподобие профдеформации :-))) - она на полном серьезе сообщила нам, первокурсникам меда, что "ее задача состоит в том, чтобы мы все к концу 4-го семестра заговорили с бОстонским акцентом" - почему именно "с бОстонским", а не, например, "с оксфордским" мы так и не поняли :-))) - а наш единственный тогда "стажник" со своей камчатки громко вздоxнул "оxxx... да мне бы xоть с могилевским заговорить!" - группа легла.
Преподавательница слеxxка обиделась. На следующий семестр нам сменили преподавателя. "Наша" сообщила нам об этом так: "я вижу, вам нужны совсем другие методы. Так вот, следующий семестр у вас будет вести Юлия Гасановна. Она вам покажет!" :-))) Ага. "показала". Неее, она, конечно, была грозой всего мединститута - но наша группа с ней - после несколькиx проб на стойкость и непугливость студентов - прекрасно нашла общий язык :-) И мы очень даже обиделись, когда в третьем семестре к нам опять вернулась "с бОстонским акцентом". Спросила, взирая на наши кислые мины - "Неужели вы мне не рады???" - Группа дружно завопила "а где Юлия Гасановна??? Хотим Юлию Гасановну! " . Была немая сцена. Потом леди изволила пошутить - "а ей придется другую группу курощать!".
17.03.2024 20:28:59, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
>>"оxxx... да мне бы xоть с могилевским заговорить!" - группа легла.>>
😂 😂 😂
17.03.2024 20:50:06, Ольсик
Ольсик
по первому предложению - в точку) 17.03.2024 20:48:24, Ольсик
1.если иное будет в противовес комфорту - то не нужно. Комфорт в началке, имхо, в приоритете. Главное не отбить желание учиться и посещать школу.

2.токсичные есть везде.
17.03.2024 19:30:40, Птичка снежная
Suldom
1. Люди, занятые собой и своими семьями, не лезут со своим " воспитанием". Есть люди несемейные, но адекватные и самодостаточные. У меня была одинокая классрук, очень доброжелательная, с юмором, строгая. Без профдеформации.
2. У психологов полно бзиков, но у тех, кто самоутверждается за счет других. Есть отличные психологи. Без профдеформации.

Учителя, которые считаюь родителей недо" умками- вот такие токсичные однозначно. Это именно профдеформация- командуют детьми, командуют родителями. Писала уже наверняка: многих развратил ковидный дистант, когда рисовали и семьями снимали отчеты, делали презентации по указке учителей. Отправляли задание минута в минуту. Ребенок физически не успевал подавать веленое, а делать презентации в младшей школе его никто не учил.
Учителя поняли: на них согласны работать всей семьей. Мать рисует, отец грузит видео на указанную поатформу, старшие дети
объясняют предмет. Поди кисло.
Но это не про всех! Это про обнаглевших халявщиц.
17.03.2024 19:28:38, Suldom
Не аноним
Есть реально родители недо"умки. И много. 18.03.2024 12:48:55, Не аноним
У учителей, как и у врачей, и у чиновников много возможностей, чтобы проявлять токсичность, эти люди сталкиваются с детьми, пациентами и др.людьми в моменты, когда человек еще или уже слаб. Т.е. дети опрелеленно слабее учителя и для них, как минимум в началке, это точно авторитет.
Для меня в идеале учитель должен не только уметь учить, но и любить детей (да не обязан, но когда это есть - это круто). Мне и моим детям повезло, у нас были как вторые мамы в началке.
Мои дети до сих пор в каждый д.р. своих первых учителей идут в школу, чтобы их поздравить. Формировать личность не нужно, хотя это тоже было, но здесь больше задача родителей.
В других профессиях не меньше токсичных людей, просто у них нет возможности это выплескивать. Ну как обычный продажник может выплеснуть свой негатив на клиента? Он потеряет работу. А в школе слово ребенка против слова учителя еще недавно вообще ничего не значило, да и сейчас не каждый родитель поверит своему ребенку.
17.03.2024 19:22:42, maririana
Suldom
Можно не любить, достаточно доброжелательности. Здоровый пофигизм, чтобы не докапываться из- за блина, тоже приветствуется:) 17.03.2024 19:34:47, Suldom
Если честно, я не представляю как в этой профессии работать, не любя детей, с ними же постоянный контакт, это крыша съедет и нервная система просто сдохнет. 17.03.2024 19:45:13, maririana
Относиться к ним спокойно, не испытывая сильных чувств. Любовь - сильное чувство. Зачем оно в школе?
18.03.2024 09:23:38, Julinika
Suldom
Я не понимаю, как можно любить всех детей. Возможно, мы вкладываем разное в понятие " любить:) Не токсить, не обижать, не троллить. Помогать по возможности. Даже если в выходные написывают. 17.03.2024 20:21:20, Suldom
я, согласна про возможности. и еще - ни одна профессия не предполагает столь длительного по времени плотного контакта одного человека с другим, да еще усугубляемого тем, что "клиент"-ученик еще и не сам по себе, а представлен родителем. и вот эта долговременная, часто противоречивая по своим желаниям, связка школа-учитель-ученик-родитель не имеет аналогов более ни в одной сфере 17.03.2024 19:31:15, Шерлок
Учитель в началке все-таки должен учить, читать-писать-считать. Это базовые навыки, они важны. И не ждать что этим будут заниматься родители вместо него, или репетиторы. Ну и желательно быть воспитанным, не кричать так что все вздрагивают, и не драться. Воспитание там необходимо скорее как метод поддержания дисциплины. Ну вот если не кричать, и не бить ребенка-нужны какие-то методы чтоб он сидел на уроке и учился. А глобальное воспитание так сказать, это всеж дело семьи. 17.03.2024 19:18:49, Линдаа а
PigletSPb
Я считаю, что школа должна заниматься образованием, а родители воспитанием. Тогда каждый получит то, за что борется. :):):):) 17.03.2024 19:17:15, PigletSPb
Чилим
А что делать с теми детьми, которых родители не воспитывают или скорее воспитывают плохо? 17.03.2024 23:36:12, Чилим
PigletSPb
Препятствовать нарушению ими официальных правил. Человек, живущий в обществе, должен соблюдать законы. Остальное опционально.
18.03.2024 07:42:09, PigletSPb
любой учитель не может просто учить предмету. любое замечание - петя, не отвлекайся и не отвлекай васю - уже воспитание. понятно, что в началке его много больше, чем в др классах. но чем меньше лозунгов, тем лучше 17.03.2024 19:07:58, Шерлок
1. Формировать чью-то личность учитель (любой) навряд ли сможет в одиночку, имхо. И, мне кажется, есть разница между "вкладывать силы в" или "ломать под себя". Манипулировать детьми под видом вкладывания в них общечеловеческих ценностей или правдолюбия (другая тема, другой автор) - это не воспитание и даже не профдеформация. Конечно далеко не все учителя токсичны, но эта профессия располагает к токсу как никакая другая, имхо.
2. За свою профессиию могу сказать, что людей без бзиков в ней остаётся всё меньше)))
17.03.2024 18:58:09, Burany
1. Всего понемногу и поменьше страсти и эмоций во всем, но это дико скучно и детям будет скучно, внимание будет некачественным и эффективность обучения упадет до почти нуля. Короче, как смогут. При этом я оставляю детям и родителям право преследовать свои интересы и защищать себя законными способами.
2. Никаких сегодня подвигов, только объелась
17.03.2024 18:52:58, Лось-Анджелес
Я считаю что п1 - нет не должен. Воспитание это дело семьи. Естественно школьного учителя надо уважать, но и учитель должен уважать своих учеников и их родителей. Не любить, не дружить, достаточно просто уважения.
п2 Я пытаюсь спасти лекарство. Программу пытаются закрыть на основании малой эффективности, я пытаюсь доказать что это не так.

Выгорание везде. В моей профессии было дело когда результаты экспериментов были не очень точные и их проигнорировали. Это было в другой компании и не со мной, разбирали как тренировочный кейс. Лекарство в результате работало и людям помогало. У меня двоякое к этому отношение, потому что доклинические исследования не всегда дают четкую картину. Я просто стараюсь все разложить по полочкам и много обсуждаю с коллегами. Чтобы быть уверенной что это не мои фантазии, вера что это работает.
17.03.2024 18:38:12, Лет
[пусто] 17.03.2024 18:57:09
Онкология 17.03.2024 19:02:27, Лет
[пусто] 17.03.2024 19:11:00
Нет, там другой механизм 17.03.2024 19:21:25, Лет
Ольсик
п2 - респект! 17.03.2024 18:39:17, Ольсик
1. Имхо, учитель не должен стараться что-то вылепить из ребенка согласно своим представлениям о прекрасном. По убыванию приоритета, имхо, задачи учителя: 1) основная - научить своему предмету. 2) Хорошо было бы, если бы ребенку в школе привили интерес к учебе. Думаю, для этого учиться ему должно быть увлекательно и комфортно. 3) Хотелось бы, чтобы учитель помог раскрыть его наклонности, интересующие направления в учебе - что-то типа профориентации для малышей
В не связанных с учебой вопросах, имхо, роль учителя должна сводиться к воспитанию личным примером и разруливанию острых моментов
2. Профдеформацию у всех вижу, обычно она приятная. Наше с мужем недопонимание ровно такое же, как у людей моей профессии с людьми его профессии, такое недопонимание всю жизнь наблюдала на работе :)
17.03.2024 18:31:30, Беата (просто читатель)
KengaLu
А второй вопрос какой? Писать какой я подвиг сегодня совершила? Или что? 17.03.2024 18:24:30, KengaLu
Ольсик
есть ли у вас профдеформация. Замечали ли ее в других профессиях 17.03.2024 18:30:41, Ольсик
KengaLu
Я так долго не работала, чтоб доработаться до профдеформации. Я работаю пока мне интересно и нравится, как только надоедает ухожу. Через какое то время ищу новое занятие или оно само меня находит. 17.03.2024 18:49:11, KengaLu
Ящер
А, про собственную профдеформацию... вроде не замечала за собой, да у меня и профессия такая, что видимой деформации не должна давать. Ну, возможно, иногда начинаю что-то объяснять умными фразами, какими документы пишу ) возможно, и здесь бывает, не знаю. Иногда ловлю людей на нелогичности аргументации и неточных формулировках. Например, недавно на соседку по кабинету наехала, стала ей строго объяснять, что "она хочет большего" (ее первая фраза о человеке, переданная с чужих слов) и "она хочет большего в бухгалтерии" (ее последующая фраза, с придуманным ей самой дополнением, потому что она сама так восприняла) - очень разные вещи, и не надо свою трактовку транслировать дальше третьим лицам, вводя их в заблуждение о другом человеке ))
Вот, она же, деформация, да? )
17.03.2024 18:41:39, Ящер
Ольсик
она самая)
17.03.2024 18:43:15, Ольсик
KengaLu
Нет. Тут каждый второй с такой деформацией вне зависимости от профессии :) 17.03.2024 18:54:05, KengaLu
и даже если совсем нигде не работала - тоже идет деформация... Как только ее назвать?
17.03.2024 19:25:24, AleXXX
KengaLu
Как хочешь так и называй 17.03.2024 20:53:42, KengaLu
как тебе приятнее называться? )
17.03.2024 21:09:42, AleXXX
Домохозяечная? :) 17.03.2024 19:40:53, Беата (просто читатель)
типа того )
17.03.2024 19:42:19, AleXXX
Ящер
Воот! )) А нефиг, не поговорив самой с человеком, не зная вообще ее слов доподлинно, делать выводы и кому-то сообщать. Потому что мне потом этого человека на работу принимать (или не принимать), а вокруг него уже поднятый кем-то кипиш.
Мы с этой соседкой вообще посланы друг другу (пока не друг другом!) для терпения и взаимовоспитания ) Одна - строгая зануда, другая - импульсивная болтушка )
17.03.2024 18:49:14, Ящер
Я утверждения "она хочет ...", "она думает, что .." воспринимаю как некую неправильность, примерно как грамматические ошибки. Как бы говорящий смог прочитать мысли другого человека? В лучшем случае корректна фраза "она сказала, что думает, что..". А если человек не сообщал о своих мыслях, тогда тем более это домыслы. Возможно, это профдеформация из-за принципа "работаем только по документации и даташитам" :) 17.03.2024 19:23:50, Беата (просто читатель)
Ящер
Не, я говорю о профдеформации у меня - занудно требовать правильности в выражениях. Потому что во-первых, речь о живых людях и последствиях, во-вторых да, привычка к строгому конкретному изложению в документах. А у соседки не деформация. Хотя...она бухгалтер, может, поэтому и придумала и вставила бухгалтерию, хотя речь шла о кладовщике )
17.03.2024 19:36:39, Ящер
Выходит, есть у вас обеих :) 17.03.2024 19:42:32, Беата (просто читатель)

Показано 103 комментария из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!