Раздел: Опрос (Жилье для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло Своя квартира. У всех ли она есть?

Именно своя. Не на деньги от продажи наследных. Как появилась? Если была возможность ждать наследных, почему решили "брать" свою? Если не захотели тратить деньги, при наличии "обстоятельств-перспектив" получить по наследству (почему нет?), жили с предыдущими поколениями? Кто тогда считался хозяином квартиры?

У моей мамы была цель - отдельная жилплощадь мне. Она к этой цели стремилась, мне эту цель озвучивала. Она достигла этой цели (комната в коммуналке, по тем временам прекрасно для молодой семьи). Благодаря воспитанию моей мамы, я тоже "помешана" на отдельном проживании детей от нас; ипотеку на квартиру для дочери взяли в её 12 лет, сыну тоже сейчас взяли. Согласна с Рицей, что делаем это для себя.
16.03.2024 19:16:28,

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Копили, в долги влезли, потом отдавали. Потому что отдельно надо жить своёй семьей с детьми в своей квартире. А пока копили, жили с родителями.
Детям своим ничего отдельного не готовила. По многим причинам. Будет возможность - помогу, если понадобится.
Не считаю, что родители детям должны квартиры, наследство и какие-то перспективы.
Ничего не считаю, никому не должна и никто мне не должен.
18.03.2024 18:18:24, Mira
Ленка-пенка43
Наши мамы живы, ждать наследства не наш метод. Сами. копили на первоначалку, потом ипотеки. Правда, у нас сейчас нет ни одной квартиры, мы как-то по домам больше.
Детям прежде всего обеспечим образование, а там как пойдет. Не считаю своей обязанностью обеспечить их жильем. Мы справились, значит, и они смогут
18.03.2024 08:46:17, Ленка-пенка43
e-lissa
У нас точно своя, без наследства. Муж заработал большую часть первого взноса на ипотеку, родители чуть-чуть добавили. Никакого наследства у нас с мужем не было и нет, и в обозримом будущем не предвидится. Ипотеку платим до сих пор. 17.03.2024 19:23:32, e-lissa
В дополнение,. Вы же не из Москвы? И это уже к вечным тут стонам, что жизнь с стране только в Москве, и никакой жизни в её регионах 17.03.2024 17:52:26, Л.Д.
Добавьте к своему вопросу вопрос кто с каких работ люди квартиры, и не одну, в Москве, и не только, квартиры покупают, и с каких работ люди за два года ипотеки выплачивают?
Эти темы, в сотый раз уже поднятые, - лучшая фактоизация уровня жизни в стране, благосостояния её граждан и деятельности её руководства.
В правильный момент вы тему создали.
В какой ещё стране такое возможно?
17.03.2024 17:48:23, Л.Д.
Natalya d'*
В любой.
В любой стране есть некий процент богатых, некий процент среднего класса и некий процент бедных.
17.03.2024 18:30:53, Natalya d'*
One of a kind
Так вопрос был вообще про свою отдельную, не совместную с мужем, что ли? Остается порадоваться за население. У меня это в мечтах только, мооой ( и только мой) домик в горах. 17.03.2024 17:34:52, One of a kind
Ольга Хасанова
Получили от государства в 98г трёшку. Дети почти сами квартирами обзаводятся. 17.03.2024 15:43:12, Ольга Хасанова
Есть. На наследство никогда и не рассчитывали (особо и не на что), всё сами-сами. Но первые годы жили с родственниками мужа, сами реально каждую копеечку откладывали на квартиру. В итоге сначала однушка в МО, через 4,5 года поменяли на Москву, туда и переехали после ремонта. Первый раз нам большую сумму в долг дали, второй раз уже ипотека, между ними ещё авто в кредит. Но детей тогда ещё не было, так что как-то нормально всё проходило.
Не считаем, что должны обеспечить детей квартирой, но помочь с первоначальным взносом по возможности-да. Но они пока маленькие, а там посмотрим.
17.03.2024 15:40:13, safa
Хомяк Абрикосовый
Не было, нет и уже, по всей вероятности, и не будет. Наследныx "отдельныx", кстати, тоже не было и даже не светило, потому что "наследная" - она одна на двоиx была. Родительская трешка, приватизированная "в конце Союза" на шестерыx - родители, мы с сестрой и наши малолетние дети.
Но я в принципе не против "жить с предыдущими" - или последующими - поколениями. Особенно после того, как на пенсию выйду. Главное - достаточно места, достаточное количество санузлов и договоренность "кто xозяйка в куxне" :-)))
Вот в трешке тремя поколениями жить больше не согласная! И в очереди в туалет/ванную стоять.
А сын купил таки таунxаус. Ипотека сам-сам + на первый взнос от нас деньги получил.
17.03.2024 13:47:37, Хомяк Абрикосовый
IrenAr
У меня своя-своя. Сначала купила двушку, потом трешку. В ипотеку. Наследовать мне нечего, т к. маме я тоже покупала. Нашу комнату в коммуналке использовала как первоначальный взнос для покупки ей квартиры. Свекрови тоже покупали, оплатив частично стоимостью дома на юге. Большую часть все равно приходилось докладывать. А больше квартир и не стремилась покупать. 17.03.2024 13:00:51, IrenAr
ОльгаЯ
Есть, 3. Заработал муж + повезло попасть под соц ипотеку. Спасибо родителям и бабушке, что согласились прописать моего иногороднего мужа, помогли с деньгами на покупку первой квартиры. 17.03.2024 11:57:33, ОльгаЯ
Снеженика
Свекр получил кв и отдал моему мужу, сами живут в селе за что ему спасибо и свекрови тоже . В браке купили еще 2 кв, домик построили ( тоже свекры подкинули денег от продажи своей дачи) наследных кв ни у меня ни у мужа не было . Когда поженились жили в кв моих родителей,но без них, они были в длительных командировках.Детям помогаем .
17.03.2024 11:30:23, Снеженика
Матрёшка нерумяная
Наследную с сестрой в регионе получили, к сожалению, рано. Продали, купили новую сестре. Я с семьёй получила бесплатную в 2011 (дай Бог здоровья Медведеву за эту жилищную программу). Её сдаём в нашем городе, а в Москве снимаем там, где удобно по работе и учёбе. Дочь сама снимает. 17.03.2024 10:19:15, Матрёшка нерумяная
В 2011 году дали бесплатную? Удивлена. Хотя... вспомнила два дома, которые недалеко от нас построили, и в первом доме в конце нулевых дали квартиры работникам ОМОНа. Но по соц.найму; не знаю, разрешили ли приватизировать. 17.03.2024 10:39:12, Flora)
Яшими ( МарикаЧ)
Работники полиции и военные до последнего времени могли получить жилье от государства.
17.03.2024 13:00:46, Яшими ( МарикаЧ)
Матрёшка нерумяная
Да, по соцнайму, а потом через три года мы приватизировали. 17.03.2024 11:03:13, Матрёшка нерумяная
Dinania
У нас супругом две купленные в браке квартиры.
Наследная пока есть у мужа, но не в Мск. В ней живет племянник. В моей будущей наследной живет мама.
На жилье не зациклена. Детям покупать отдельно не планирую. Лет до 30-35 нормально жить на съемных, непривязывая себя к территории.
17.03.2024 10:05:33, Dinania
Зимняя (р.пианистка)
Я с вами согласна, отделить детей это норма а не роскошь.
Было сложно, но без жилья ещё сложнее.
17.03.2024 09:20:10, Зимняя (р.пианистка)
Фруате
Сами две квартиры с мужем купили, но это регион.

У мужа никакого наследства не было и не будет, всё уходило и ушло в итоге его младшей сестре.

У меня еще есть добрачная недвижимость, частный дом, но это от моей бабушки.
17.03.2024 09:08:30, Фруате
Стальная фиалка
Своя трёшка. Муж начал с однушки, купил сам на свои заработанные. Потом мы уже в браке купили двушку, накопив на доплату к сумме от продажи однушки. Потом в ипотеку купили трёшку. Давно выплатили. 17.03.2024 08:56:29, Стальная фиалка
Есть. В нашем с мужем понимании, наследство отдельно, наша жизнь - отдельно. Не связанные вещи. К моменту нашего с ним брака у каждого было по наследной однушке, его мы продали и оплатили его учебу, моя так и существует.
Для всех наших детей отдельное стартовое жилье есть. Это наше совместное решение, дать деточкам образование и жилье. Дальше сами, где живут, что делают, как распоряжаются, это их решение.
В первом браке жили три года с родителями БМ, в их квартире. Потом снимали, до момента планирования совместной покупки жилья мы с ним не дотянули.:))
17.03.2024 08:49:25, хъ
Колокольчик Комарова
Есть своя, есть наследная. Ждать наследной было бы странно, наследство у меня появилось в 47 лет и в другом городе, у мужа в нынешние 49 ещё не появилось (и пусть не появится как можно дольше) . Но нам с мужем повезло, удачное стечение обстоятельств: 90-е годы, кризис 98, денежная специальность в те годы. Квартирный вопрос решили с запасом. От детей сейчас такого же результата ждать бессмысленно, условия абсолютно другие. Так что жилищный старт будет от нас. Улучшения - за дитячий счёт.
С родителями не жили ни дня.
17.03.2024 08:20:04, Колокольчик Комарова
У меня есть. Купила в ипотеку.
Сыну тоже купили в ипотеку.
Наследство бабушки и дедушки мне не оставили
От родителей будет квартира в другом городе, но там я жить не стану ни за что.
17.03.2024 08:06:23, Leyla K
Мне фантастически повезло. В октябре 1990 подошла моя очередь, и я получила квартиру - старую брежневскую трешку на 1 этаже. Начальница отдела, которая жила в этой квартире, получила трешку в новом доме, а эту сдала организации. Повезло - потому что с 1991 года бесплатная раздача квартир закончилась. Позже мы съехались с бабушкой в 4-комнатную убитую сталинку, приватизировали после ее смерти и развода. Бывший на квартиру не претендовал, ушел к матери.
Опыт покупки однушки тоже был. Купила за счет займа у своего начальника, быстро рассчиталась, доходы тогда позволяли. Но детям она не понадобилась - они уехали в другие города. Долго мучилась со сдачей в аренду, фактически получалось сдавать "за воду от вареных яиц". Надоело, продала.
17.03.2024 07:58:28, Mrezz
Я не считаю правильным, покупать квартиру сыну. Хочешь жить со мной, живи по моим правилам. Нет. Снимай, покупай и тп. Я не считаю правильным за него решать вопрос, где ему жить. Включая, в какой стране, городе, районе. Купить ему квартиру, в которой он жить не захочет, бессмысленная трата денег.
Так было у моего мужа. Свекр купил ему квартиру, но тот отказался от неё. Так как это означало жить опять таки по правилам установленным родителями. "Ты живешь в моей квартире (купленной мной), значит должен... и далее по списку).
Своему сыну я такое не делаю. Более того, невеста с жил площадью, купленная её родителями, меня не устроит. И это я аргументированно сыну донесла. Он со мной согласился.
У меня лично есть моя квартира только наследная. Живем в квартире у мужа. Если бы не было мужа, то купила бы себе отдельную. Мне не нужны хоромы с видом на Кремль, а бабушкин вариант в кукуевке доступен всем.
17.03.2024 07:42:10, Постоянный слушатель
Помочь купить детям квартиру разве означает, что именно такую и там, где хочет родитель?
Илеальная невеста для вас - это девушка из детского дома?
17.03.2024 10:11:10, мимо__
Автор топика пишет, про взяли ипотеку на квартиру для сына, когда ему было 12 лет. Сомневаюсь, что-то этом возрасте ребенок может решить, какую и где ему квартиру купить.
Идеальная невеста для меня это самостоятельная девушка, без недвижимости, купленной на родительские деньги.
18.03.2024 07:45:20, Постоянный слушатель
Свои с мужем купили, ребёнку с привлечением кредитных средств ( но ещё до ковида, квартира в два раза за это время подорожала). Наследную тоже получила, но намного раньше, чем хотелось бы, к сожалению.
17.03.2024 06:16:54, лаана
У меня нет, но и детям покупать не планирую. Но меня жизнь с детьми, да и вообще с кем угодно не напрягает. Наушники одела и нет меня. Да и вообще я никогда в жизни одна не жила. Это скорее со мной наверно не очень удобно жить. Ну кому будет неудобно, тот значит пойдет и заработает на отдельное жилье :) 17.03.2024 03:38:43, Лет
Есть. Наследства не предвиделось 17.03.2024 00:17:48, Беата (просто читатель)
хухра-мухра
У нас было много старших родственников с квартирами, а из потомков - только я, так что квартир хватает)) 16.03.2024 23:28:09, хухра-мухра
[пусто] 17.03.2024 00:27:55
хухра-мухра
У нас так вышло, что у всех было. Мне родители предлагали купить ещё одну, но я подумала, это ж всю молодость ужиматься, во всем себе отказывать, а потом куда их столько? У нас на работе многие покупали, но у них изначально не было. 17.03.2024 10:11:16, хухра-мухра
Suldom
Плохо живут регионы. Еще и хвастаетесь. 16.03.2024 23:21:36, Suldom
Есть, и дом есть, и дети отдельно живут. 16.03.2024 23:08:43, Так бывает
у меня нет 16.03.2024 23:05:19, Шерлок
казакова
Мои родители поступили мудро. Квартиру мне оставили, а сами построили дом, земля к тому времени была. Я дня не жила с родителями.
Сами мы поступили также. Построили свой дом, а квартира осталась сыну.
Сын женился, жена со своим жильем. Квартиру мы сдаем. У мужа точно такая же
ситуация.
16.03.2024 22:43:49, казакова
Конечно, и не одна.
Все куплены в лихие 90
мне было около 30. Тогда многие уезжали, особенно в Израиль и Германию, квартиры стоили адекватных денег. Да и зарплаты с приходом инофирм у меня в то время зашкаливали.
Самое моё большое достижение квартира 250 метров в армянском переулке, 5 минут пешком от метро Лубянка. Но эта полу наследственная, там жили родственники еще до революции, потом часть квартиры отобрали, потом пришлось часть выкупить обратно, часть так отдали.
Сейчас там дочь живёт. Мне вдвоём с мужем столько не надо.
16.03.2024 22:43:22, Nik name
krot-kat
Я сама решала свои вопросы, в том числе и с жильем. В 20 лет родителей не было уже. Поэтому наверное подсознательно считаю, что и дети должны этот вопрос решать сами.
Сейчас снимают, на свои деньги.
16.03.2024 22:20:46, krot-kat
Natalya d'*
Если родителей не было то наследное жилье уже было? 17.03.2024 18:32:41, Natalya d'*
Мне открытым текстом было заявлено, что бабушкина квартира - старшему брату, родительская - среднему, а моё дело найти мужа с квартирой.
Задачу я не выполнила, деньги на квартиру мы с мужем заработали совместно ) Впрочем, муж недавно всё же получил полтрёшки в наследство - когда у нас уже было три квартиры )

Пять лет жили с родителями мужа, вопросов "чья квартира" не было, мы там права голоса не имели.

Детям квартиры не планировали. Старшие живут отдельно в той самой унаследованной, учатся на практике, что в квартире можно поправить ремонтом, что - нельзя. Когда дозреют до мысли о своей, поможем материально. Но - только поможем, основной движ должен быть с их стороны.
16.03.2024 21:58:04, Лабрика
Была. Вряд ли снова смогу заработать
16.03.2024 21:52:33, Грустный аноним
а зачем вы в Германию поехали?
вы понимали зачем и ради чего вы туда едете?
16.03.2024 23:25:47, Аленкинамама
зачем и ради чего? чтобы выжить и спасти детей.
почему именно в Германию? потому что здесь есть родственники, которые могут поддержать хотя бы морально
17.03.2024 11:35:32, Грустный аноним
Темней всего перед рассветом 16.03.2024 22:33:11, Нууу.....
Fine de Claire
Конечно, есть своя;)! Всегда стремилась к своей. Именно потому, что наследства нам с сестрой ниоткуда не предвиделось. А устраивать свою самостоятельную жизнь по своим правилам хотелось. Накопила на первый взнос, брала ипотеку на заре ипотечного движения :), 1999 год. 16.03.2024 21:39:51, Fine de Claire
Januaria
Конечно, есть. Своя, большая, красивая, купленная с нуля и без ипотек. В браке купленная, поэтому все же наполовину моя, половина мужа. Наследную квартирку я получила в возрасте 49 лет, от бабушки. Мама моя не только не стремилась обеспечить детей какой-либо недвижимостью, она и свою феерично проср.ла. Нет, никаких ипотек для детей я брать не планирую. Я на квартиру заработала, не думаю, что мои дети сильно дурнее меня. Если мне захочется тишины, спокойствия и жизни в единоличном жилье - мне есть куда уехать. 16.03.2024 21:26:51, Januaria
Пилар, жена Пабло
Недавно скончался дед мужа. Его дочери 77 лет. Если б она наследства дожидалась, то только вот сейчас бы дождалась. Чуть поздновато на мой вкус)
Я ничего наследного не ждала, правда и жизнь с родителями до момента, когда я съехала сначала на съем, потом в свою, меня совершенно не напрягала. Хозяевами, разумеется, считались родители.
Цели любой ценой обеспечить детям отдельное жилье я себе не ставлю. Это будет их дело
16.03.2024 21:14:50, Пилар, жена Пабло
Есть, купили в 2013 с мужем хорошую новостройку 3шку, живем в ней, обожаю ее, радуюсь каждый день). Вторую купили однушку, тоже новую и не маленькую, 50 м. В перспективе для дочери. Все покупали на свои в ипотеку, погасили каждую за 2-3 года. Я планировала изначально, что продам свою старую двушку, для погашения - но обошлись без этого. Когда есть цель, находятся средства для ее воплощения (работать вобщем надо)). Причем когда брали первую ипотеку, я боялась грядущих мрачных лет без отдыха, шопинга, в последний месяц перед первым платежом закупалась шмотками как не в себя, на ближайшие годы)). В итоге все оказалось лайтово, ужимались мало, практически незаметно. Были и море, и поездки, и любимый шопинг, и куча дорогих кружков для дочери.
В наследных квартирах живут наши мамы, дай им бог здоровья и долгих лет жизни.
16.03.2024 21:11:09, Оттолина
[пусто] 16.03.2024 21:05:19
я прямо разрыдалась..
как тяжело было переселенцам.. но ехали, не оставались в казахстане
какой год это был?

у меня в семье у деда был брат, его дочь вышла замуж за немца и уехала
другая родня или деда или бабки осталась в Мордовии, слезливое письмо одной из "тетенек" пришлось прочитать года 3-4 назад
16.03.2024 23:32:19, Аленкинамама
[пусто] 16.03.2024 23:50:31
У большинства советских эмигрантов имущество было государственное. Т е они не были собственниками. Собственники как раз его продавали 17.03.2024 09:01:59, ??-??
[пусто] 17.03.2024 10:47:18
Хатуль Мадан
Читаю вас и удивляюсь...
Кооперативные квартиры, дачи, гаражи и машины передавались государству?) С чего бы?

Всегда были каналы вывоза денег. Здесь отдавали - там получали.
17.03.2024 10:59:37, Хатуль Мадан
KengaLu
Были, но рискованные. Официально вывозить нельзя было. Мои родители продали дачу другу, но курс тогда им не понравился (был 1 к 3ем или 1 к 6ти) решили что оставят деньги у этого друга до лучших времен. Лучшие времена никогда не настали. В итоге считайте подарили дачу.
Не, ну была возможность вывезти и гобелены старинные и брильянты и картины и тд и тп, и якобы с гарантией, что за опу не возьмут, но после 10+ лет сидения в отказниках отчим решил не рисковать. Уехали с 5ю чемоданами на пятерых, даже на продажу белье постельное не взяли, которое можно было бы продать в Италии.
17.03.2024 17:03:48, KengaLu
[пусто] 17.03.2024 11:24:23
ШаНуар
Ну если вам хотелось деньги раздать, кто ж вам мог помешать? Тут даже государство бессильно))
А вообще читаю второй день эту ветку и думаю, и почему я не испытываю ни малейшего сочувствия.
17.03.2024 12:16:22, ШаНуар
[пусто] 17.03.2024 12:51:07
ШаНуар
Это ваши слова? "то что можно было, продавалось и деньги раздавались, что-то бросалось" Я ничего не придумала. А мы и не ждали никаких приватизаций, тоже образование получали, росли и развивались. Но нас просто воспитали как граждан своей страны, поэтому нам нужды не было всё бросать и куда-то с родины уезжать. 17.03.2024 15:37:18, ШаНуар
[пусто] 17.03.2024 19:09:20
ШаНуар
Насколько я помню, мы с вами ровесницы. Я прекрасно всё помню и знаю, как было устроено, не хуже и не лучше, чем где бы то ни было. Мы у себя дома всю жизнь жили, нам не надо было, чтобы нас "брали". 17.03.2024 21:08:05, ШаНуар
так я не дарю
ради чего дарят, хотелось бы понять
17.03.2024 00:05:08, Аленкинамама
[пусто] 17.03.2024 00:09:01
у меня подруга/одноклассница уехала в Америку в 1988 году ..
да мне не понять, а Германию уехавших подруг в то время у меня не было
17.03.2024 23:03:33, Аленкинамама
One of a kind
А откуда вы ехали? Я тоже переехала, гол как сокол, с 300 баксами. Но, мне нечего терять было, наследства и недвижимости у меня не случилось. 17.03.2024 01:16:12, One of a kind
Мои друзья бежали из Казахстана в свое время, бросив все. Купили квартиру в Московской области. Не сразу, конечно. Примерно 10 лет назад.
16.03.2024 23:46:54, Julinika
Именно о евро речь идет? 16.03.2024 21:58:35, Nomen est Omen
А пенсию российскую почему не получают? У них наверно стаж достаточный был? 16.03.2024 21:23:23, Ольга*
KengaLu
В то время когда я с родителями уезжала лишали советского гражданства. Ещё и деньги за это брали. У меня ещё не было паспорта, а за сдачу паспортов бабушки и родителей платили. И мама говорит что типа по 300 долларов (но может и рублей, я не знаю точно). Естественно ни о какой пенсии речи быть не может. 16.03.2024 21:38:10, KengaLu
Мой знакомый уехал с семьей в 1979 году. И гражданства их лишили и всего остального. При этом, достигнув пенсионного возраста, он оформил пенсию и в своей стране, и в России за отработанный стаж 20+. Так и получает обе. 16.03.2024 21:46:16, Ольга*
KengaLu
То что в своей стране получает не странно. В то что из России получает, не имея российского гражданства не верю. Возможно он восстановил российское гражданство? 17.03.2024 02:14:39, KengaLu
Нет. Не восстановил, конечно. Он не один такой. Узнал, как оформить и получает уже много лет. Ему сейчас за восемьдесят. Нужно только ежегодно документ подтверждающий с наш пенсионный фонд посылать, о том что все еще жив. 17.03.2024 09:24:39, Ольга*
Мой двоюродный брат уехал с женой в Канаду в 92 году. Гражданства тогда не лишали уже. Сейчас получает и он, и жена пенсию. Пенсию переводят родственникам, которые живут в России. Подтверждение действительно, 1 раз в год, он лайн, в посольстве РФ. 17.03.2024 09:58:40, Roccy
KengaLu
Мне странно такое. Но спорить не буду. Я таких историй не знаю. Лишить гражданства но платить пенсию… впервые слышу. 17.03.2024 09:29:16, KengaLu
Мои сведения из первых рук. Знакомый сам рассказал об этом. 17.03.2024 14:26:07, Ольга*
KengaLu
Мне не верится. Возможно вы не всё знаете. 17.03.2024 17:16:00, KengaLu
Степная кошка
мои знакомые, которые уехали в 90-е, никто никакой пенсии не получает. Но у них и стаж был лет по 10 в основном. Те, у которых у 90-му был стаж 30 лет, то есть те, кто уехал в 50, может и получает 15 тыр. Вряд ли это очень меняет их жизнь
16.03.2024 22:06:43, Степная кошка
моя тетя, уехавшая в 91 в Израиль, рос. пенсию получает
16.03.2024 22:13:50, ALora
KengaLu
Уехавшие после 91го и гражданство не теряли 17.03.2024 02:15:21, KengaLu
Степная кошка
так наверное кто-то получает. Но не все. Надо было достаточно старой уезжать, чтобы стаж был. Ну и как-то гражданство видимо сохранить
Ну и опять же эти жалкие 200 долларов не делают погоды, особенно в дорогом Израиле
16.03.2024 22:23:25, Степная кошка
да, она пенсионеркой уже уехала и рос.гражданство, конечно, сохранила. погоды не делают, но точно не лишние. у нее еще за умершего мужа какие-то плюшки вроде пенсионные. в общем, не жалуется, тем более потом вышла замуж еще за одного российского еврея, наверное он уже тоже умер, ему на момент женитьбы уже под 80 было.
16.03.2024 22:26:32, ALora
Степная кошка
за мужа умершего раньше получали только те, кто сами не работали и были иждивенцами. Других вариантов я не знаю. Во всяком случае моя мама ничего не получала за умершего папу. Только свою пенсию.
Деньги любые не лишние, но на них там прожить нельзя
16.03.2024 22:38:00, Степная кошка
она какие-то израильские выплаты за него получала. у него была израильская еще пенсия, а она официально не работала там.
17.03.2024 11:18:20, ALora
[пусто] 16.03.2024 21:34:13
Моя мама получает пенсию и здесь, и там. И она такая совсем не одна. 16.03.2024 21:42:41, Ольга*
[пусто] 16.03.2024 21:48:17
Хомяк Абрикосовый
Если "тут" на социальном пособии - тогда да, может иметь негативные последствия. Российскую пенсию пересчитают в евро и на эту же сумму урежут пособие. У меня так один пациент попал, дооолго ругался. Но это уже лет десять назад было.
17.03.2024 13:40:14, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 17.03.2024 13:57:35
Хомяк Абрикосовый
Социальная пенсия или социальное пособие еще до пенсионного возраста - единофигственно в смысле вычетов суммы дополнительныx доxодов. Если собес xоть что-то оплачивает.
Тому дедушке, о котором речь, 10 лет назад было 78 лет. Он ездил каждые полгода в Россию, забрать пенсию. А потом ему и его жене, которая уже страдала деменцией, по инициативе собеса назначили опекуна, который отвечал в том числе и за иx финансы, и выдавал им деньги на расxоды. А тот получил от деда же информацию про российскую пенсию, поскольку дед объяснял, зачем ему надо в Россию еxать и сколько ему на эту поездку денег надо - ну и ... пересчитали. Не, пенсию-то ему назначали с учетом стажа в Союзе, но... в местный страxовой фонд он, ессно, ничего не платил, приеxал уже в пенсионном возрасте, так что "стаж есть, а денеxxx нет". Квартиру им оплачивали, как получателям социального пособия, прочие льготы были тоже, как у получателей социального пособия - скидки за электричество, за радио с телевизором и тыды. Машину, правда, не заставляли продать и на эти деньги жить.
17.03.2024 14:55:05, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 17.03.2024 19:20:46
Хомяк Абрикосовый
У теx, кто таки заработал тут (минимум 35 лет уплаты взносов в пенсионный фонд) нормальную пенсию, есть возможность дополнительного заработка, но сколько сейчас - не знаю, там каждый год что-то меняется, особенно сейчас, с растущим дефицитом квалифицированныx работников.
Ну и есть разница - пенсия по достижении "законного" пенсионного возраста или более ранняя пенсия. Вот тут совсем свежие сведения должны быть - [ссылка-1]

Но, честно говоря, я особо именно пенсиями из государственного пенсионного фонда не интересовалась никогда, потому что мне оно не светит - у меня другой пенсионный фонд, через Палату врачей.
17.03.2024 20:01:33, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
А "нормальная пенсия" - это не для теx, кто уже пенсионерами сюда перееxал. Или настолько близко к пенсии, что даже 5-ти лет не проработали, выплачивая взносы в пенсионный фонд.
Ну и есть еще детали - "по какой линии перееxали".
Дедушка тот сюда приеxал уже пенсионером, как и его жена. Поскольку стаж был засчитан, а взносов в пенсионный фонд не платили здесь - назначена была минимальная пенсия, т.е., та, которую называют "социальная".
"Zusammenfassung. Wer niemals in die Rentenkasse eingezahlt hat, kann keine gesetzliche Altersrente beziehen. Um einen Rentenanspruch zu erwerben, muss eine Wartezeit von mindestens funf Jahren erfullt werden. Anstelle von einer Rente erhalt man Grundsicherung."
А те, кто смог тут заработать нормальную пенсию - тот не успел ее заработать там, откуда приеxал. У меня лично вот как раз 32 года "выплаты пенсионныx взносов" тут. А то, что было "там" - мне никто не засчитает, да и "там" будут копейки, которые даже смысла нет оформлять... Хотя трудовая книжка у меня с июля 1982-го года. И до конца июля 1990-го. Но эти 8 лет тут мне не засчитают - "параграф" не тот.
17.03.2024 19:52:32, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 17.03.2024 21:58:40
Хомяк Абрикосовый
А мне ни учебу, ни время работы во время учебы и после нее не засчитают тут в стаж. Минимум 3 года, максимум - 8 лет стажа. Потому что "параграф не тот". Не переселенка и не контингентная беженка.
Только тот стаж, что здесь наработала/платила взносы.
Но мне уже с 55-ти лет мой пенсионный фонд сообщает, что я имею право уйти на пенсию в 62 года. С вычетами. Если в 62 - то 30% вычет. Потом с каждым следующим месяцем - меньше. Каждый месяц - 0,5%. А без вычетов - в 67...
18.03.2024 01:35:57, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 18.03.2024 01:58:22
Хомяк Абрикосовый
До конца. Но - "до 67ми" я точно не потяну мою теперешнюю работу. Лучше с вычетами, чем овощем...
18.03.2024 02:13:14, Хомяк Абрикосовый
Ну значит они получают максимум возможного. 16.03.2024 21:53:57, Ольга*
[пусто] 16.03.2024 21:59:46
Ну вы же сами говорите, что у них учтены годы советского стажа. 16.03.2024 23:01:56, Ольга*

Показан 101 комментарий из 326



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!