Раздел: Серьезный вопрос (стоит ли просить людей о помощи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

"Не верь, не бойся, не проси" (с)

На днях в одной из тем зашел разговор о том, стоит ли просить людей о помощи. Достойное ли это дело. Или, может, наоборот, - не прося о помощи, мы лишаем некоторых людей возможности побыть нужными и важными? Такие люди есть, если что.
Меня мама воспитывала именно в парадигме "не верь, не бойся..."
После 35 лет, наверное, я переоценила свое отношение к такому подходу.
Понимаю людей, которые живут по этому принципу.
Однако "смирила гордыню"))) и стала учиться просить. Освоила навык. Получаю ли отказы? Конечно. Отказываю ли периодически сама, если меня просят? Однозначно.
Бывает, что просьба и желание помочь находят друг друга))), тогда вопрос решается к общему удовольствию.
Вы как? Просите или не просите?
Просить - это достойно или не очень?
10.03.2024 19:20:40,

385 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошу, и меня просят. Мы люди простые, провинция -с, наша жизнь строится на мелких услугах друг другу: подбросить, забрать детей с занятий, посидеть с детьми, покормить кота,
одолжить генератор или "одолжить" соли, и это не только повышает качество жизни всех, но что важнее, создаёт ощущение цельной ткани жизни. Ты не один, это дорогого стоит.
Ну и по-крупному мне помогали в жизни не раз.
Однажды в 90-е я осталась в Москве одна, без денег, без связи, вечер, зима, мне 15, до дома тысячи км, со мной сумка книг весом примерно с меня... Так случайно сложилось. Вспомнила, когда тут на днях писали о таком же попаданце в Стамбуле...
Ночевала у совершенно незнакомых людей, утром, пока я завтракала блинчиками, приехали наконец с дачи друзья семьи, у которых я должна была жить,и им меня благополучно вернули:)
А ещё когда-то у меня в общаге жил с месяц наверное... знакомый, сейчас и сказать толком не получится кто, странный чувак... Пришёл вдруг вечером: есть так хочется, что переночевать негде... Вернулся -де из командировки, а жена с хахалем отправили восвояси... Ну и куда его?...
Другая совсем история, более свежая, практически про кучу денег, как тут рядом бабка требует.. Друзья дали нам машину, новую, очень крутую, просто "вот документы, страховка, ключи, бак полный - катайся пока"... Это правда не про просьбы получается, такого попросить я бы не додумалась просто... Но про помощь, которая есть в мире, и это делает его чуть менее страшным местом....
12.03.2024 01:43:39, Гарпистка
жираф Анатолий
Про попаданца никогда не пойму. Ну понесло, допустим, тебя х з куда, но почему без денег? Беженец? Не похоже. 12.03.2024 06:32:18, жираф Анатолий
Неведома Зверушка
:-) Например, деньги есть - но на Сберовской карте. Или какой другой, какая в Турции не работает...
12.03.2024 10:20:59, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Мне такое непонятно, я слишком тревожная. 12.03.2024 10:45:32, жираф Анатолий
Ну всякое неожиданное случается.. украли кошелёк там..
12.03.2024 09:37:53, Гарпистка
жираф Анатолий
Ну если только ограбили. 12.03.2024 09:44:41, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Мне не дают, когда я прошу. Значит не умею просить. Я пробовала.
Вот недавно соседа попросила - можно ли у него проверить работу ноутбука. Получила что жена ревнует, просьба не беспокоить. Блин, он к нам приходил белье стирать, пока без стиралки жил. А тут такая отповедь!
Просила подруг приехать ко мне на ДР. Никто не приехал, увы, родственники, сын - все мимо. И не впервые, как говорится. Муж дорогой тоже свалил в командировку.
Причем все потом поздравили, и богато, сюрпризно и неожиданно.
С соседкой вроде бы контакт наладила, приглашаю их с сыном в гости с радостью. Просила ее - позовите моего мелкого если гулять будете ходить! Дада, конечно позовём, но гуляют они всегда отдельно.
Так что мне дают, когда я не прошу. Когда падаю тогда помогают встать, не раньше.
На этом и живу)
11.03.2024 22:24:04, Зимняя (р.пианистка)
Имхо, сосед назвал первую пришедшую в голову отговорку 13.03.2024 04:47:09, Беата (просто читатель)
Благодаря Вашему вопросу поняла, что никогда не задумывалась о том, что когда необходима помощь мужчины, просим ее у его жены. Даже в голову бы не пришло. что может быть иначе. Даже с ближайшими подругами, с чьими мужьями мы хорошо знакомы. Да и соседка, с которой мы только здороваемся, именно у меня попросила помощи моего мужа.
А вашему соседу, возможно, было стыдно признаться, что он этого не умеет.
12.03.2024 15:58:30, Julinika
Наблюдатель со стороны
Ну и наглец ваш сосед. Вот и живи в этом стиле взаимовыручки, да ну нафиг.
И вообще я б постеснялась таскаться к соседям со своим грязным бельем. На это есть прачечная
12.03.2024 09:42:21, Наблюдатель со стороны
По первому пункту. Если женщине нужна помощь женатого мужчины, то просить лучше его жену. Ну, чтобы никто ничего не подумал. А там либо все будет сделано, либо тот же результат.
Раз все потом поздравили богато и сюрпризно, то, похоже, хотели как лучше, а получилось как всегда. Судя по телевизору (фильмы, сериалы и прочее) многие считают, что подобные сюрпризы обрадуют. Вроде как после того, как расстроишься, радость больше будет.
А последнее выглядит не просьбой о помощи, а просто предложением совместного досуга. Соседка может не хотеть брать ответственность за чужого ребенка. При чем сразу об этом не думаешь и соглашаешься. А когда доходит до дела, опасаешься. Это как раз тот вариант, когда вероятность отказа очень велика.
12.03.2024 01:24:48, Julinika
Наблюдатель со стороны
А когда он белье ходил стирать - жена не ревновала? Это же явная отмазка, при чем тут жена 12.03.2024 09:53:01, Наблюдатель со стороны
Я бы назвала это элементарным правилом вежливости. Но по местным темам знаю, как по разному эту вежливость понимают. Потому что просить мужчину напрямую, если он не твой хороший друг (да, такое бывает), значит подставлять и мужчину под неприятности, и унижать его жену. Именно так многие воспринимают.
12.03.2024 14:00:58, Julinika
Не слышала про такое правило. Мои родители и наши соседи всегда обращались напрямую, а не через посредника того же пола. Я бы побоялась унизить человека обращением к его жене, а не к нему. Как будто она его хозяйка и имеет право ему что-то разрешать или запрещать. И перед женой неловко, как будто я её подозреваю в ревности. И вероятность испорченного телефона есть. 13.03.2024 05:03:17, Беата (просто читатель)
Я тоже не слышала. Просто осознала, что все так делают в моем окружении. А если не так, то жены потом обижаются. Вот это я хорошо помню из своего детства.
13.03.2024 11:09:08, Julinika
Наблюдатель со стороны
То есть тогда в принципе нельзя ни с чем и нигде обращаться к представителю противоположного пола - а то мало ли. Нет, знаете, впервые слышу о таких правилах вежливости. Как же тогда те мужья на работу ходят, а вдруг к ним коллеги-женщины обратятся, а вдруг по дороге на работу в метро не дай бог чего-то спросят. Сплошные унижения для жены.
Вроде пока что в нашей культуре женщина может обращаться к кому угодно.
12.03.2024 17:40:58, Наблюдатель со стороны
Конечно, может. И отказ получить может и по этой причине в том числе.
И все ли воспримут нормально, если женщина-сотрудница попросит женатого мужчину подвозить ее до работы, так как им по пути? Или сходить с ней в театр, так как одной ей не удобно?
12.03.2024 18:33:41, Julinika
Наблюдатель со стороны
Мне в этой истории непонятно все
Стиралка стоит 25 тыс и доставляется в течение 3-х дней, почему мужчина ходил стирать к соседям? Непонятна доброта Зимней - я бы послала куда подальше этого соседа сразу, хотя бы потому, что терпеть не могу наглецов. Наглецы обычно ведут себя и дальше в своей парадигме - не помог с компом, будучи обязанным.
Почему, если он живет с сумасшедшей женой, надо посвящать соседку в ее сумасшествие, я бы постеснялась такое вываливать постороннему мужчине. Почему не пригласить человека с компом, у которого ты в долгу, во время, когда жена дома и при ней не помочь, чтобы не дай бог не унизить ее? Или и это унижение?
Ходить с чужой женой в театр - это совершенно не то что помочь в ответ на ту помощь, которую получал когда-то ты сам, не стесняясь и не боясь ревности жены.
Я недолгое время встречалась в юности с парнем, который - да, любой мужское обращение ко мне истолковывал как унижение собственной персоны и сравнивал это с чем-то вроде совместного похода в театр - так, для начала. Но по нему явно плакал психиатр, мы же не можем во всех подряд женах подозревать больных женщин?
12.03.2024 18:57:40, Наблюдатель со стороны
Да, в историях много непонятного. Я просто отметила возможные причины отказов и дала совет. который может сработать. Потому что если мужик козел, то это лучше сразу понять и ограничить контакты. а если подкаблучник, то такое сработает. Женщин, которые обижаются, когда их мужья помогают другим, очень много. Но чтобы это узнать, нужно быть в хороших отношениях с соседями.
13.03.2024 00:23:30, Julinika
жираф Анатолий
Мутная история, но всё же, в нашей семье правило: если друзья в браке, я общаюсь с женой, муж с мужем и всё дела с ними решаем только так, ну или общаемся все вместе. 12.03.2024 20:45:30, жираф Анатолий
Наблюдатель со стороны
Это все же другое) 12.03.2024 20:58:56, Наблюдатель со стороны
Зимняя (р.пианистка)
Да, спасибо. Вот и получается, что я не умею просить) 12.03.2024 07:29:55, Зимняя (р.пианистка)
О неумеющих просить. Как-то моя подруга мне высказала, что она просила нас о помощи, а мы ей отказали. И она теперь немного обижена. Мы очень удивились, так как никогда ей не отказывали. В итоге выяснилось, что ей нужно было провернуть некую операцию по бизнесу, а просьбу она сформулировала так: " моя фирма оказывает следующие услуги. Может, вам надо?" Нам было не надо. К ее чести скажу, она признала, что просьбы так не формулируют. И больше проблем не возникало.
12.03.2024 15:54:15, Julinika
Подруг вы наверное не просили приехать, а приглашали к себе на ДР? 11.03.2024 23:47:39, Nomen est Omen
Что такое просьба о помощи, что такое помощь? А то почиташь ниже и.. Удивишься)
Рекомендация бригады ремонтеров или маникюрши, баночка огурцов со своего огорода - прям помощь целая.
Вот если бы сами ремонт сделали да бесплатно, ну или хотя бы день своей жизни потратили на помощь, крупную сумму дали.

Стараюсь сама не просить (у мужа не считается) и не люблю просильщиков. А больше всего не люблю таких намекающих одуванчмков, они вроде и гордыню свою не тревожат, не унижтся до просьб, плешь всю проедят какие бедные и несчастные.
11.03.2024 17:56:38, одна бабка
Помощь - это когда помогающий делает что-то специально для "помогаемого", такое, что приносит первому пользу.
Вот если Вы расскажете о новой маникюрше, с контактами, потому что восхищены так что "немогумолчать" - это не помощь, если то же самое, но ради новую клиентуру ей подогнать, это помощь ей, а если я взмолюсь "помогите найти маникюршу, мне самой не справиться нивжисть - и вы мне ссылочку, то это конечно помощь мне болезной!
Бывает помощь маленькая, бывает ого-го... Но любая мелочь, которая делается не для себя, а специально ради другого человека - это помощь, и она заслуживает благодарности, а не обесценивания.
12.03.2024 00:44:11, Гарпистка
ну я так высоко не ценю каждый свой чих, чтобы гордо называть это помощью )

дать контакты маникюрши или ремонтников смешно даже называть помощью
12.03.2024 02:25:48, одна бабка
Неужели кто-то делает ремонт своими руками? Вроде времена СССР уже давно закончились, когда это было принято. Давно уже специально обученных людей для этого нанимают. А вот надежных и проверенных найти, это нужно постараться. 11.03.2024 20:57:13, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Мало кто делает. О том и речь, что сейчас так же мало людей живет во взаимовыручке - люди все привыкли покупать. Поэтому уже понятие помощи притягивают к любой любезности вроде дать номер своей бригады.
12.03.2024 09:35:28, Наблюдатель со стороны
Наверное у нас "глубже в лес" дейтвует, есть куча моментов, когда "купить" нельзя.
Даже такси только года 1,5 стало к нам нормально приезжать, перед этим несколько лет, с тех пор как агрегаторы "съели" все внесистемные такси, было не выбраться.
Ну а посидеть с ребенком например пару часов - это что, на авито искать рандомного человека?
Зимой фигово почищенные дороги у соседей доставляют массу поводов для взаимовыручки..
12.03.2024 11:07:43, Гарпистка
Наблюдатель со стороны
Понятно, что обстоятельства жизни продиктовывают все это.
Я в Москве. Пока читала тему, копалась в памяти - когда мне лично была действительно нужна помощь, которую невозможно купить. Мне - никогда.
Вспомнила только случай, когда мне самой пришлось помочь соседке и без всяких просьб - ее ребенок вернулся домой без ключей и звонил в дверь в нашем общем предбаннике. Я вышла разбираться, пригласила его к нам, накормила, и он сидел у нас до ночи несколько часов. В данную ситуацию кто угодно мог попасть и тут и купить ничего невозможно. Но это бывает крайне редко в нашей жизни.
12.03.2024 11:33:30, Наблюдатель со стороны
Муж все делал сам, сын тоже. Ну почти все:). Очень трудно найти хороших мастеров, мои никому не доверяют. 12.03.2024 06:58:15, XXL ,s tel
но и поделиться контактами не вот прям обпомогались
12.03.2024 02:26:30, одна бабка
А я вам удивляюсь. Да, это все помощь, если кому-то требуется.
11.03.2024 19:07:05, Julinika
ну нет, конечно

это все не стоит ни времени, ни денег

это прост поделиться информацией или угостить самой малостью

вот уж точно какие жадные стали люди, каждый свой чих прям не знают во сколько оценить
12.03.2024 02:23:20, одна бабка
Понятно. Вы оцениваете каждый свой чих и на основании этого ранжируете. А мне такое и в голову не придет. Для меня помощь - это то, что безоценочно. Оцениваю я услуги.
12.03.2024 14:03:06, Julinika
XXL
Стараюсь никого ни о чем не просить. Не могу нагружать кого-то своими проблемами. Могу попросить только если ситуация не рядовая и сама сделать
никак не могу. У меня вся семья такая.
Так же не понимаю просьб других, если могут сделать сами, но не хотят и ищут, на кого бы присесть.
11.03.2024 17:20:59, XXL
PigletSPb
Я вообще не рассматриваю просить в терминах «достойно» или «недостойно. Я считаю, что в большинстве случаев просят из-за желания сэкономить (опять же в большинстве своём очень понятного и оправданного). Грубо говоря, кто-то может позволить себе достаточно легко оплатить работу грузчиков при переезде, а кто-то не может, поэтому просит друзей. И в этой ситуации нет ничего достойного или недостойного. Просто такова жизнь. 11.03.2024 12:15:07, PigletSPb
Всегда прошу.
Если не попрошу, то как узнают, что мне что-то нужно?
11.03.2024 11:40:28, Leyla K
Не прошу. Неважно, достойно это или нет. Просто не хочу. Иногда меня за это ругают) 11.03.2024 11:36:47, Burany
Natalya d'*
Тоже спрошу - кто ругает? Как этот кто то узнаёт что «было нужно но не попросила»? 11.03.2024 11:48:27, Natalya d'*
Обыкновенно узнают. В разговорах со мной или с кем-то обо мне. Муж, лучшая подруга, коллеги на работе. 11.03.2024 11:54:16, Burany
В горошек
«Просите и дано будет вам, стучите и отворят вам». Действую по этому принципу. Сама отказываю крайне редко, прикладываю все силы, чтобы выполнить просьбу 11.03.2024 10:16:59, В горошек
Шиповник (экс-Василиса)
Да, согласна. 11.03.2024 13:02:59, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 11.03.2024 10:05:39
Меня в этой теме удивляет, какие вещи люди считают за помощь друзьям/соседям ) 11.03.2024 11:27:57, Flora)
Ну да, часто нормальные формы человеческого взаимодействия кто-то помощью считает, кто-то не считает, кому-то надо просить, кто-то как само собой разумеющееся принимает. Кто-то просит в крайнем случае, кто-то злоупотребляет. Смотря что просить, конечно. Не каждый попросит друга продать его второе жилье, чтобы помочь тебе с кредитом. Берега обычно присутствуют. 11.03.2024 13:39:40, Спой, птичка!
хухра-мухра
В Библии сказано:стучите, и вам откроют, просите, и вам дадут!
Я прошу, конечно. Ещё как))
11.03.2024 09:42:02, хухра-мухра
Фруате
В основном, только мужа прошу.
Не из-за гордыни, а просто мои просьбы незначительные, их можно внутри семьи решить, своими силами.

То, с чем ко мне обращаются, я и за помощь не считаю - какие-то незначительные вопросы, черкануть пару строчек по проблеме, не вижу в этом особого труда.
11.03.2024 08:41:50, Фруате
Коза Агата
Прошу и верю. Тоже считаю, что людям в общем нравится помогать. И боюсь конечно :)
11.03.2024 08:24:40, Коза Агата
Жить хорошо!
Просить-это правильно, как и принимать с достоинством и без обид отказ, как и умение благодарить. Сама могу попросить не каждого, а тех, кому доверяю. Отказывать давались мне с трудом))) 10.03.2024 23:51:25, Жить хорошо!
Просить не умею и стараюсь делать это как можно реже, потому что получаю не то, что прошу. То есть если просимый просто откажет, это ещё хорошо... 10.03.2024 23:49:58, Лабрика
Если просить редко, а не постоянно, то не стыдно.
Стараюсь не просить, но когда припирает, то почему бы и нет? Все зависит от ситуации.
10.03.2024 23:25:13, starka
Mary M.
Прошу. Народ охотно помогает в массе своей. Просить - это нормально, я бы сказала.
10.03.2024 23:23:49, Mary M.
Не умею просить совершенно. Очень недовольна этим( рядом со мной люди, которые легко и свободно просят. В большинстве своём, когда просят меня, стараюсь помочь и делаю это с удовольствием. Иногда кажется, что мне это даже больше нужно, чем им.
Считаю, что нужно уметь просить, конечно, оценивая, когда это уместно.
10.03.2024 22:47:30, Ula_Kul
Редко прошу, в основном родных. На просьбы других откликаюсь, если в моих силах. 10.03.2024 22:43:25, Так бывает
Легко прошу. Не стесняюсь и не мучаюсь. Одариваю людей своей просьбой. Просто уверена, что им за счастье мне помочь. Ну и я знаю кого о чем можно просить. Сама тоже помогаю, не жадничаю. Я не жадная вообще. Не уметь просить - одно из проявлений жадности как раз.
10.03.2024 22:21:44, гундина
Степная кошка
а о чем вы просите? Я без всякой иронии. Мне вот не о чем просить по сути. Про комп писала - это на сыне. Это как бы его дело, как мое дело - пасти его кошек
а что еще-то? Фантазии не хватает
10.03.2024 22:55:38, Степная кошка
В горошек
Ну вот пару недель назад просила у соседа по дому лопату, чтоб машину откопать. Он прошлой зимой писал в чат дома, что есть лопата, пишите, если надо.
И вот спустя год мне понадобилось - написала, дал. Ещё и со второй лопатой пришёл и помог откапывать.

Или была в госучреждении в очереди, сед телефон. Просила пауэрбанк у людей. Тоже дали, зарядила телефон.

А ещё был случай не так давно, вызвала такси, доехала до точки. Сделала дела, спускаюсь в метро, чтоб ехать домой - оказалось, что забыла дома телефон и кошелёк. Ну то есть до дома не добраться примерно никак. Стала просить людей оплатить мне проезд на метро. Трое отказали, четвёртая согласилась, приложила карточку, я прошла. До сих пор посылаю лучи добра этой женщине.

Сама охотно откликаюсь на просьбы людей (типа посмотреть по навигатору дорогу и объяснить, как дойти, или в метро поменяться местами, чтоб две подружки рядом сели). Мне в радость.
11.03.2024 16:21:26, В горошек
хухра-мухра
Ну вот у меня аккумулятор сел, надо заменить. Не, можно, конечно, за деньги, а зачем? Проще со своими договориться. Или вот колеса поменять. Они в гараже лежат, тяжёлые, я ж не стану их сама класть в багажник. 11.03.2024 09:44:04, хухра-мухра
Ой, да много о чем. Могу и денег попросить (крупную сумму), и мне дадут. Но я и сама дам. Но не всем, конечно. С собакой посидеть (сейчас - с кошкой), если мы в отъезде. Сейчас вот надо кое-что крупногабаритное перевезти, у дальнего родственника есть машина - просим. Услугу оплатим, конечно, но не по рынку, а чуть ниже. Ну и т д.
11.03.2024 08:01:30, гундина
Т.е., если Вы просите деньги, крупную сумму, - "им за счастье мне помочь". А если у Вас просят - "я и сама дам. Но не всем, конечно"; а почему бы не посчитать, что и Вам за счастье помочь просящему? 11.03.2024 11:32:35, Flora)
Конечно, я с радостью помогаю. Если не за счастье, то тем отказываю.
11.03.2024 14:01:07, гундина
Степная кошка
c родственником у вас взаимовыгодное дело. вы немного экономите и получаете надежного перевозчика. Он зарабатывает, не платя налоги. Это не просьба по сути
Ну да кошки-собаки. Это тоже из разряда помощи друг тогда, когда животных любят. я бы за собакой присматривать не взялась ибо гулять лень, а заходить два раза в день к соседке, чтобы обеспечить еду и прочее кошке - для меня лаже не одолжение.
Но у меня кошек нет, родственников с грузовыми автомобилями тоже
Деньги изредка занимаю, но очень небольшие суммы, Раньше я давала в долг большие. Сейчас их просто нет. Но занять - дать в долг - это не какое-то дело. Это человека никак не напрягает.
А вот отвезти в аэропорт, починить проводку в доме или что-то подобное уже просить не буду.
11.03.2024 09:23:44, Степная кошка
Родственник не зарабатывает грузоперевозками, у него другая сфера деятельности. Проводку починить и в аэропорт отвезти я тоже просить не буду, мне это без надобности, на это есть профессиональные службы, и это гораздо удобнее.
11.03.2024 14:04:51, гундина
Степная кошка
да. Собираюсь работать пока не сдохну. Работаю почти без выходных много лет. А что?
10.03.2024 23:25:03, Степная кошка
Natalya d'*
У работающих бывает на что то не хватает времени. Но это надо углубляться что за работа, с каким графиком…… 10.03.2024 23:33:10, Natalya d'*
Степная кошка
то, на что не хватает времени, просто не делается.. Что это такое необходимое? Да, с сыном сидели все по очереди -я , муж, свекровь и моя мама. Это была договоренность.
А так вроде и просить не о чем.Все решается деньгами. Тогда можно брать в долг или откладывать до лучших времен
11.03.2024 00:57:45, Степная кошка
хухра-мухра
Да, можно решить деньгами, но бывает так, что человек что-то для тебя сделал, а ты что-то ему, тоже нужное. Если это хороший человек, то никому особо и просить не надо, и я ему рада помочь, и он мне. 11.03.2024 09:45:54, хухра-мухра
Natalya d'*
Речь не об необходимом а о хотелках.
Я помню как подруга у которой сломался принтер меня просила что то ей дома распечатать- сэкономить ей время на поход до ближайшего отделения почты.
Съэкономленное время она может потратить на просмотр телевизора или чтение книжки, мне не жалко.
11.03.2024 01:27:03, Natalya d'*
Степная кошка
ну если бы моя подруга жила в соседней квартире и у нее дома был бы принтер, а мне надо было бы распечатать две страницы, то я бы наверное попросила. Но мне до подруги ехать дольше, чем идти до почты или даже доехать до работы. Так что две страницы я бы распечатала в 5 мин от дома, а 100 стр я бы поехала распечатывать на работу. Но 100 стр мне и нужны были бы для работы. Для себя я за прошлый год и распечатала 2 стр как раз на работе
Но это какая-то уж совсем мелкая просьба. Тира попросить карандаш. Это не требует ни сил, ни времени, ни денег. Наверное могу попросить, но ничего такого не нужно совсем. Да и проще купить, чем доехать до подруги
11.03.2024 04:34:41, Степная кошка
Natalya d'*
Из немелких помню как просила подругу на пару дней взять моего ребёнка потому что мне надо лечь в больницу. Когда дети были мелкие, 2 таких просьбы было за 20 лет. 11.03.2024 09:44:30, Natalya d'*
+ 10.03.2024 22:47:56, Ula_Kul
Natalya d'*
Есть просить не умеют и щедрые. 10.03.2024 22:34:46, Natalya d'*
Birke
А, кстати, я с этим согласна. Насчёт жадности. 10.03.2024 22:28:01, Birke
Нет. Просить - выше моих сил. Мне физически плохо, если нужно кого-то, о чём-то попросить. Я извернусь, но всё сделаю сама. И это, по какой-то причине, многих раздражает. 10.03.2024 22:20:24, Вокруг одни идиоты
Natalya d'*
Где вы находите этих многих? Ни разу не встречала тех кого раздражает что их НЕ просят. 10.03.2024 22:35:32, Natalya d'*
Мой лучший друг на меня за это обиделся, и отношения не исправились 10.03.2024 22:42:48, Беата (просто читатель)
Чилим
Вы наверное и хотели с ним рассориться, и тут отличный повод нашелся!
11.03.2024 12:54:04, Чилим
Удивительные у вас предположения! Нет, он до сих пор мой лучший друг, только отношения не такие близкие 11.03.2024 15:44:10, Беата (просто читатель)
Я их не ищу 10.03.2024 22:37:48, Вокруг одни идиоты
Я не прошу помощи в смысле сделайте за меня/вместо меня. Но я научилась объяснять, что вот эту часть делаю я, а вот эту часть либо делает «другой человек», либо она не будет сделана совсем. И дальше «другой человек» пусть сам решает.

Раньше я это не поговаривала потому что думала что другие люди думают как я, типа надо вместе взяться и делать. Когда поняла что я могу надорваться, а другие будут стоять и смотреть, типа все в порядке, начала проговаривать. В общем дело не в гордыне, а в изменении коммуникации.
10.03.2024 22:12:19, Лет
Посмотрела ответы. Об услугах друзей не прошу. То есть с детьми сидят люди которым это оплачивается и у которых это работа. С переездом нам как-то помогал друг, но он сам вызвался. Мне не очень удобно было. При втором переезде просто наняли грузчиков побольше и спокойно переехали без друзей. Мне удобнее не просить друзей. 10.03.2024 22:17:55, Лет
Мы всегда с друзьями помогаем друг другу. 10.03.2024 22:21:28, Ольга*
В чем? Вы с мужем два взрослых работающих человека с машиной и массой свободного времени вне работы. О чем тут можно просить друзей? 11.03.2024 06:26:41, Flora)
С чего вы взяли про массу свободного времени вне работы? Домой вечером только в 19 или 20 часов попадаешь. Только на поесть и спать время остается.
Помогаем друг другу разным. Например, обменивается урожаем или домашними заготовками. Мы им свои огурцы, помидоры и аджику, они нам варенье и грибы. Обмениваемся информацией. Я большая любительница разнообразных электронных ресурсов. Хорошо в этом разбираюсь. Помогаю друзьям в этом вопросе. Или я хорошо умею делать фотокниги. Тоже запросто делаю это для друзей.
Наши друзья тоже нам помогают в каких-то вопросах. Например, рекомендовали бригаду по ремонту квартир. Эта бригада уже три квартиры нам отремонтировала. Или рекомендовали электрика для проведения электричества у нас на даче.
В общем много разного. Мелкого и крупного. Для нас это обычная жизнь.
11.03.2024 09:13:49, Ольга*
Вы сами писали, что с сыном видитесь раза 3-4 в год, внучку также, внучке только подарки передаете, т.е. заботой о детях/внуках не обременены. О пожилых болеющих родственниках, насколько я знаю, тоже. Каждые выходные гости/в гости и пару раз в неделю в театры/музеи. Как-то сам собой напрашивается логичный вывод, что вне работы у вас всё время саободное, а это много. Урожай и заготовки это хобби, не от голодной смерти же вы друзей спасаете )) Фотокниги - тоже хобби при наличии именно свободного времени. Порекомендовать бригаду или электрика, по мне, смешно за помощь считать. Вот если бы вы друзьям сами ремонт сделали, да по их просьбе, да без особого желания со своей стороны, да "безвозмездно, т.е. даром", совсем даром, даже не так: "сначала у вас, потом у нас"... )) 11.03.2024 11:25:32, Flora)
Ну мы с внучкой примерно раз 10 в год видимся, а не 3-4. И подарки не передаем, а вручаем лично. Сидеть с внучкой не требуется. Невестка не работает и не собирается. Сын тоже работает из дома. Так, что они вполне справляются. Если будет нужна помощь, они скажут. А лезть к ним каждую минуту, не считаю нужным. Сын звонит каждый день, мы в курсе что там у них происходит.
Пожилые болеющие родственники в виде моей мамы и ее мужа у нас проживают в другой стране. Теперь туда лететь на двух самолетах с пересадкой. И билеты порядка ста тысяч на одного человека стоят. Не смотря на все это, мы по очереди с сестрой к ним ездим каждые два месяца. Вот только в январе ездили, сейчас сестра там. У меня паспорт и виза закончились. Нужно новые оформлять. Как все готово будет, так поеду в мае, июле и октябре. В 2023 году была у матери 4 раза, а в 2022, как только все открыли, только два.
Свекор и свекровь давно умерли.
Театры, музеи и прочее мы очень любим. Посещаем из всю свою жизнь. Ничего особенного в этом нет.
Что касается ремонта, то среди нас нет профессиональных строителей, поэтому вдруг решить делать ремонт своими руками, очень странно. Зачем бы такое было нужно. Да и такие вещи как заменить своими руками трубы или электропроводку, мы просто не умеем. Поэтому и нужна проверенная бригада.
11.03.2024 12:46:30, Ольга*
Так это же всё подверждает, что у вас масса свободного времени вне работы. И это прекрасно, всем бы так (у меня сейчас так, если что; ттт)) 11.03.2024 15:04:32, Flora))
Где вы эту массу свободного времени увидали, так и не могу понять. Пять дней работаем, в субботу-воскресенье выходные. Никакой массы нет. 11.03.2024 17:45:56, Ольга*
Неведома Зверушка
:-) Ну вот то время, которое Вы тратите на театры - оно ж свободное? У Вас _есть_ время на театры (в отличие от людей, которые стеснены семейными обязанностями).
Если у вас оба выходных свободны от обязательств - это _масса_ свободного времени :-) (у меня тоже, поэтому я знаю, что говорю).
12.03.2024 10:05:50, Неведома Зверушка
Наблюдатель со стороны
Я вот тоже о внучке Ольги подумала. Недоумеваю - как можно на таком расстоянии держать близких и так много уделять внимания дружбе.
В общем, недоумение тут взаимное.
11.03.2024 11:47:22, Наблюдатель со стороны
Да нет никакого расстояния. У них своя жизнь. Семья большая, трое детей. Когда нужно наше участие, мы его всегда оказываем.
11.03.2024 12:47:48, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Понятно) А то по предыдущим вашим комментам бог знает что можно было подумать) 11.03.2024 12:50:02, Наблюдатель со стороны
Обычная жизнь у всех. 11.03.2024 13:14:05, Ольга*
Фруате
С внучкой там всё понятно.

Сын много проблем доставил, пока рос.
Она же писала это много раз.

Возможно, поэтому и отношение такое к внучке.

А там - не знаю.
11.03.2024 12:26:58, Фруате
У нас невестка не работает и не собирается. У нее это третий ребенок. Она прекрасно со всем справляется. Зачем мы будем лезть в их жизнь со своими указаниями? Совершенно непонятно. Они вот в большую квартиру четырёхкомнатную из двушки переехали. Обустраиваются. Скоро поедем к ним на новоселье. У нас хорошие отношения и с семьей сына и с родственниками невестки. 11.03.2024 12:53:01, Ольга*
Фруате
Свой вариант.
11.03.2024 13:39:28, Фруате
Наблюдатель со стороны
Почему - поэтому? Мне непонятно. При чем тут сын с проблемами и внучка
11.03.2024 12:28:15, Наблюдатель со стороны
Фруате
Ну, как вариант.
Устали от сына.
Никакие самые распрекрасные внуки не нужны.

Может и помощь не нужна. Тоже вариант.
11.03.2024 12:46:58, Фруате
В общем то мы, конечно, сделали все так, чтобы сын жил самостоятельно и наша помощь была ему не нужно. Кто ж ему помогать будет, когда мы помрем? 11.03.2024 13:15:57, Ольга*
Natalya d'*
Закрутки я не ем и не делаю, поэтому друзья есть, обмена едой нет; по поводу «обмен информацией» - а разве это только с друзьями можно? Помню, искала автомеханика, спросила коллегу по работе с кем отношения на уровне «привет пока» , просто потому что он мужчина и живет в нужном районе; у другой коллеги с которой тоже отношения на уровне привет пока взяла координаты нужного мне врача ну и и т п, для таких просьб друзья не нужны.
Вот конфа для этого нужна, тут много полезных советов дают.
11.03.2024 09:56:56, Natalya d'*
Ну вы бы точно никогда не смогли стать моей подругой :) 11.03.2024 10:29:25, Ольга*
Наблюдатель со стороны
По каким критериям вы выбираете друзей? 11.03.2024 10:49:43, Наблюдатель со стороны
Все друзья - это люди близкие по духу. Никаких критериев нет. 11.03.2024 11:26:09, Ольга*
Natalya d'*
Это 100%. И не потому что «ноль точек пересечения», у меня есть одна подруга которая любит поездки театры музеи и т п (мне это всё неинтересно), а потому что вам важно дружить только с теми с кем есть эти точки пересечения, а мы друзей по другим критериям выбираем. 11.03.2024 10:33:19, Natalya d'*
У нас с разными друзьями совершенно разные точки пересечения. 11.03.2024 11:27:08, Ольга*
Natalya d'*
Мне кажется (по тому что здесь пишите) происхождение образование одинаковое.
У вас есть друзья немосквичи? Без ВО есть? Подруги домохозяйки по жизни а не временно есть? Подруги разведёнки есть?
11.03.2024 11:51:42, Natalya d'*
Где мне взять немосквичей, если я родилась и всю жизнь живу в Москве. У меня есть друзья, кто родился не в Москве, но потом сюда переехал и живут тут. Без ВО есть один, но у него вся семья с ВО :) Домохозяек нет. Все работающие. В этом году пенсия у многих наступит, может и бросят работу. Таких, чтобы развелись и сидели всю жизнь одиноко, точно нет. Всего две подруги и разводились, но обе во вторых браках. 11.03.2024 12:59:42, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Жаль, что Ольга ничего толком ответить не может о дружбе, кроме общих слов про точки пересечения и общий дух. Мы, интроверты, кажется об’яснились - почему нам не надо. В ответ получили только информацию о бульоне и закрутках. На чем зиждется дружба помимо чисто практических вещей - лично мне непонятно, если исходить из всего написанного.
И как так получилось, что дружба интереснее внучки?
Подозреваю, что мне сейчас ответят: вам не понять!)
11.03.2024 12:15:46, Наблюдатель со стороны
Дружба зиждется, как вы выражаетесь, на общении. Мой муж со своим лучшим другом дружит с 4-х лет. Сейчас им по 57. Почему они общаются? Ну вот интересно друг с другом. Со своими подругами я познакомилась в 10-15 лет. Ну вот так и общаемся обо всем. С институтскими друзьями мы с 17 лет. С мужем кстати тоже. Мы с ним в одной группе учились. Когда купили свою квартиру, то тоже сразу со всеми соседями познакомились и тесно общаемся до сих пор уже 32 года.
Из последнего лет 12 назад на научной конференции познакомилась с женщиной. Сначала общались по работе
Постепенно так сблизились, что общаемся просто потому, что приятно.
11.03.2024 13:09:37, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Как может быть интересно общение с таким огромным количеством человек.
Моя дружба раннего детства была основана на самых простых интересах, уж не знаю, как у вашего мужа. С тех пор утек океан, мы выросли и изменились, интересы разошлись кардинально. То же произошло со времен 17-ти лет.
Соседи это вообще разношерстная публика. Из них конечно можно выбрать по душам людей, но чтобы ВСЕ были любопытны для общения - это нонсенс.
Общение ради общения лично мне не нужно, чисто эфир заполнить.
11.03.2024 13:21:30, Наблюдатель со стороны
Ну если вы с человеком общались в 17 лет, а потом вдруг встретились в 50, то общих интересов может и не быть. У нас нет таких перерывов. Мы общаемся регулярно на протяжении всей жизни. Ну и главное, что мы люди одного круга. У нас похожие взгляды на жизнь. Так же и с соседями.
Заполнять эфир мне не нужно. Всю жизнь работаю с людьми. Неплохо в них разбираюсь.
11.03.2024 13:43:08, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Я теряю интерес к людям по мере течения жизни. Дружу с 17 до 20, дальше находится кто-нибудь более подходящий на период 20-25, и так далее 11.03.2024 13:54:14, Наблюдатель со стороны
Ну а мы не теряем интерес к людям, поэтому и дружим десятки лет. 11.03.2024 15:04:37, Ольга*
Natalya d'*
По последнему то как раз понятно, Ольга всегда писала что дети ей не интересны. Просто потому что интересны только образованные люди, а дети ещё просто не успели стать образованными, у них всё впереди.
Через 20 лет внучка может и станет рнтересной.
11.03.2024 12:34:15, Natalya d'*
Вот будет ей 4-5 лет, начнем с ней по театрам т музеям ходить. С сыном мы как раз тогда и начали. Он очень любил. 11.03.2024 13:18:07, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Как я поняла, образованный сын не намного интереснее малообразованной внучки)
И потом, если друзья заводятся везде и всюду, то я сомневаюсь, что все они относятся к разряду образованных. Туда же друзей с коляски и песочницы. Время идет - что может быть общего с человеком, с которым когда-то, 40 лет назад, ты строил домик во дворе?
11.03.2024 12:36:43, Наблюдатель со стороны
После домика во дворе большая жизнь прошла. Достаточно интересная. Ну и да у нас друзья все с образованием и часто с учеными степенями. Это наш круг общения :) 11.03.2024 13:22:30, Ольга*
Natalya d'*
Там может сын не хочет дружить с людьми сильно старше его, хватает друзей ровесников.
А может обе стороны (и родители и молодые) комфортно чувствуют себя только с ровесниками.
Мне кажется моему старшему сыну некомфортно «дружить» со мной в значении « тусоваться» чисто из за возраста.
А невестке комфортно и мы много тусуемся вместе.
У меня было похоже когда папа женился. Мне 20, ему 50, его жене 40, мне с ним было некомфортно «просто тусоваться», а с его женой- комфортно.
11.03.2024 12:42:57, Natalya d'*
Наш сын вообще "друг всех людей". У него очень большой круг общения. Гораздо больше, чем у нас. Возраст значения не имеет. 11.03.2024 13:24:45, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Ну вот, а писали как-то, что сын на вас не похож 11.03.2024 13:26:51, Наблюдатель со стороны
Не похож. Полная противоположность практически. 11.03.2024 13:45:03, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Там выше Ольга написала, что сын звонит каждый день, ну это считай дружат) Неправильно я написала, что сын не особо интересен) 11.03.2024 12:53:54, Наблюдатель со стороны
И как так получилось, что дружба интереснее внучки?

Бывает так, что с чужими людьми гораздо проще общаться, чем с родными. Это вовсе не означает, что родные не интересны.
11.03.2024 12:30:51, Burany
Наблюдатель со стороны
Это конечно понятно, что так бывает.
Но тогда нечего удивляться, что у кого-то нет друзей. У кого-то дружество развито, у кого-то родство.
11.03.2024 12:34:44, Наблюдатель со стороны
Да разве ж это удивление) Тут вобще человек такой - или "так", или "не так, но это неправильно") 11.03.2024 12:43:42, Burany
Например, через друзей находятся знакомые для нужной помощи. Или для получения информации.
Время может быть, а физически при этом сильно в другом месте. Можно попросить друзей помочь с родителями, например, при каких то срочных вопросах. Или самим помочь в похожих ситуациях.
Имхо, живем среди людей. А тут периодически ощущение, что каждый сам по себе, даже если речь о муже и жене.
Кстати, устройство на работу как раз из примеров "о чем просить" и мне кажется именно вы не так давно создавали тему, с примером "родители договорились". Договорились это же просили, искали варианты, через кого и как, правильно? ))
11.03.2024 08:12:02, Иришка-Мартышка
С телефона не вижу - это мне? Нет, тема про работу "родители договорились" точно не моя. Да, попросить устроить на работу именно считаю за просьбу. А не те смешные примеры, которые в этой теме встретились ) Самой пока дико везло (ттт), что не пришлось никого просить устроить на работу - столько случает, когда тот, за кого просишь, подводит. 11.03.2024 11:45:26, Flora)
Natalya d'*
Я тут уже писала - единственный раз когда мне была нужна помощь в устройстве на работу мне помогла тётка которая по объявлению покупала у меня кошку. Приехала , купила, уехала, я про неё забыла.
Через 6 мес она звонит - ваша кошечка стала мамой , хотите приехать на котят посмотреть? Мы с ребёнком поехали, в гостях разговорились, я посетовала что ищу то то не могу найти, оказалось она работает в нужной отрасли , замолвила за меня словечко своей директрисе и меня взяли.
11.03.2024 11:56:09, Natalya d'*
Молодцы. Мне было неудобно что друг надорвал себе спину. Он ее сам надорвал конечно, его никто не заставлял. Но чувствовала себя виноватой - я. А надорвал ли себе что-то хоть кто-то из грузчиков - я даже не знаю например. 11.03.2024 05:13:04, Лет
А зачем другу надрывать спину? Или вы думаете, что помощь заключается исключительно в перетаскивании тяжестей? 11.03.2024 09:16:00, Ольга*
О таких услугах, мы , конечно, тоже не просим. Это то, что можно самим организовать никого не напрягая 10.03.2024 22:19:45, Olga1999

Показано 133 комментария из 385


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!