Раздел: Просто поделиться... (Гиперактивность)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

СДВГ в перспективе

Задумалась: чем плох СДВГ, кроме неудобства для родителей?
Речь не совсем тяжёлых случаях.
Ну да, вряд ли человеку понравится бухгалтером работать. Наверное, ему не стоит идти в хирурги. В водители. В общем, в те сферы деятельности, где требуется повышенный уровень концентрации.
Согласна, многих раздражает это мелькающее перед глазами нечто))), которое только что было на стуле, а теперь уже на столе, которое постоянно куда-то несётся.
Однако во взрослой жизни, получается, это не такое плохое качество, если в заболевание не переходит. Это как раз умение одновременно быть в нескольких местах и делать несколько дел. Да просто даже активность, бодрость, энергия. Мозг дозреет, чуть больше внимательности - и вполне себе ценный член общества, ещё и готовый, как Фигаро, быть везде сразу.
22.02.2024 09:43:30,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, это плохо и очень мешает. Вотвзрослой жизни это сводится к тому, что человек начинает кучу дел и не способен их закончить, проблемы в отношениях с людьми и общее непостоянство. 27.02.2024 08:37:36, Мнение особенное
Здравствуйте! Мой муж такой. Скоро 50 лет ему, но знаю его с 40. Ничего не переросло. Периодами накатывает, периодами ровно. Раздражительность, эмоциональность повышенная, торопится. Работает, как ни странно, водителем. Но для меня объяснимо - ему надо всё время куда-то нестись. Водит хорошо, аккуратно. Из минусов - с ним очень тяжело периодами, надо многое пропускать мимо ушей, иногда ведёт себя как ребёнок. Собственно, я и отношусь к нему как к большому ребёнку. Из плюсов - ко многому стремится, хочет хорошо жить, зарабатывает, быстро принимает решения, очень общительный. А, и еще: совершенно противопоказан алкоголь. 26.02.2024 08:59:28, Ая 16
e-lissa
Мой старший был жёсткий СДВГ в детстве, диагноз сняли после 11 лет. С возрастом этот бешеный электровеник превратился в спокойного флегматика, который на мои рассказы о том, каким он был ещё в начальной школе, делает круглые удивлённые глаза. Только красный от замечаний дневник напоминает ему, какой он был. 24.02.2024 23:04:02, e-lissa
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо за обсуждение. Я не могла вчера отвечать много, потому что и работы было достаточно, и почитать чужие мнения хотелось. Бывают случаи, когда хочется не столько поговорить, сколько послушать. Всё учла, спасибо.
23.02.2024 09:25:16, Шиповник (экс-Василиса)
сдвг ребёнка это постоянное раздражение посторонних людей 23.02.2024 02:41:32, просто 2
Cat-S
С возрастом получше становится с вниманием.
23.02.2024 00:04:13, Cat-S
Колокольчик Комарова
А ещё иногда из сдвгшек вырастают даже флегматичные молодые люди 22.02.2024 22:01:08, Колокольчик Комарова
e-lissa
+ 24.02.2024 23:04:15, e-lissa
У нашего младшего сына СДВГ. Было очень в тяжелой форме, сейчас - практически отличник в гимназии и параллельно серьезный музыкант. Без лекарств и даже нейропсихологов.

Да, это всего лишь примерно 13 лет ежедневной многочасовой работы всей семьи :)
22.02.2024 20:44:21, Эль Нинья
У нас (у мужа) крестник с СДВГ. Знаем с рождения. Дружим с родителями, наблюдаем за мальчиком с его рождения. Матери надо памятник поставить за её труд и терпение. Но результат налицо. Парень - олимпиадник, поступил во ВШЭ БВИ, учится на 2-м курсе. 22.02.2024 21:15:49, бим-бом
Да, это большой труд. Я знаю еще несколько удачных примеров. Мой шеф с СДВГ - у него сейчас достаточно людей в подчинении, чтобы доводить до конца все его идеи. Мне, правда, интересно, как он вообще добрался так высоко, он-то рос в 70е-80е годы, тогда об этом ничего не знали.

а один наш мальчик дался нам труднее, чем остальные трое детей, даже младшая с дислексией ( это вообще уже такая мелочь по сравнению с СДВГ :)
22.02.2024 21:20:20, Эль Нинья
[пусто] 22.02.2024 23:28:08
С ним тяжело работать. Ему зато легко :) но он никого не заставляет, все добровольно впрягаются. 22.02.2024 23:49:46, Эль Нинья
А скажите, пожалуйста, как это проявлялось в двухлетнем возрасте? Спасибо. 22.02.2024 20:50:23, Очень переживаю
Если в двух словах - каждую минуту его бодрствования с полгода до примерно 5, 5 лет я находилась в чудовищном напряжении. Постоянно. Ну вот несколько примеров.

Сразу, как пошел, постоянно на что-то натыкался, опрокидывал, ронял, толкал и пр. Чудовищная неловкость, очень плохо развитая крупная моторика ( с мелкой все ок, Лего любой сложности за час с 3-4 лет собирал полностью и самостоятельно по инструкции). По мячу не мог попасть или поймать, ни на одной спортивной секции не мог простые требования выполнить. При этом постоянно залезал на шкафы, подоконники, прыгал и падал оттуда. В 2 или 3 года открыл окно на 24 этаже, я чудом увидела. Снимал за секунду любую одежду, которую на него надевали - ему все доставляло страшный дискомфорт, швы везде натирали, бегал в свободных мягких шортах по дому - и на улицу был готов только так. Иногда гулял в шортах и футболке до минусовой температуры
:)

Если нужно было что-то достать - просто сбрасывал все вещи с полок, пока не добирался до нужного предмета. В два года просыпался и бежал делать себе хлопья с молоком - если успевал раньше меня, просто выбрасывал все из холодильника, если вдруг до пакета не дотягивался сразу.

Болтал с двух лет безостановочно. Развитая взрослая речь фонтаном, перебивал всех постоянно. Никогда не мог нигде ждать больше 15 минут. С ним просто нереально было выйти из дома и куда-то пойти, кроме интересных ему мест ( типа музея техники или магазина Лего).

Если мало - напишу еще :) в двух словах - постоянное ощущение хаоса и ажиотажа от ребенка. Постоянная бесцельная суета, если не был занят лего или каким-то другим конструктором. И это он, к счастью, никогда не был агрессивен, ни разу ни ударил никого в жизни. Иначе было бы совсем тяжело.
22.02.2024 22:05:17, Эль Нинья
Спасибо большое за такой подробный ответ! А с вниманием не было проблем? Слушал ли он чтение книг, мог ди сосредоточиться на развивающих играх? 22.02.2024 22:17:57, Очень переживаю
Нет, разумеется :) он не только их не слушал - это его страшно раздражало, он подходил, вырывал у меня книгу, когда я пыталась читать ему и выбрасывал. Так был до и с развивающими играми.

- сейчас ему 15, он очень хорошо играет в шахматы и в стратегические настолки. И читает одинаково хорошо на трех языках.
22.02.2024 22:26:16, Эль Нинья
Спасибо! Это вселяет надежду… 22.02.2024 22:30:46, Очень переживаю
Если у вашего ребёнка реальный диагноз СДВГ (описанный выше случай у Эль Ниньи к этому никакого отношения не имеет)- то да, вам пожелаю терпения и веры в то, что ребёнок компенсируется. Многие годы я читала форум "дети с СДВГ"- он сейчас тоже почти затух, но именно там можно найти, в том числе и в архиве, очень много реально полезной информации- что такое СДВГ и как с ним жить-врачи, нейропсихологи, методики, как такому ребёнку находиться в обществе. Там пишут родители, которые реально борятся с этим диагнозом. 90% написанного на этой ветке никакого отношения к настоящему СДВГ не имеет. 23.02.2024 10:31:10, Lubanya
Вы, конечно, лучше всех знаете, что к чему имеет отношение :)

У моего ребенка есть официальный диагноз. От двух врачей, на двух языках. У сына внешние проявления были такими. Это полностью укладывается в картину СДВГ. Они могут быть разными у разных детей, да.
23.02.2024 10:41:26, Эль Нинья
Я прекрасно знаю, что такое настоящее СДВГ, это как раз то, что пишет внизу anne bolleyn, и о чем делится множество родителей на указанном мной форуме и чём неоднократно пишут люди внизу, которые тоже в теме. Мне всё равно, на скольких языках у вас заключение. Что- то обсуждать далее не имеет смысла. 23.02.2024 12:05:16, Lubanya
ну раз вы эксперт по всем двухлетним детям с СДВГ - как скажете, поверю вам :) сын здоров, а нам всем, учителям в школе, а главное - двум психиатрам в разных странах просто померещилось что-то. 23.02.2024 12:23:39, Эль Нинья
По каким двухлетним, вы двухлетнему поставили диагноз adhd, вы серьёзно? Причём тут учителя? Именно, что ваш сын -здоров, о чем я выше и пишу. А кому надо разобраться в теме и получить поддержку , в том числе врачей и людей, которые вынуждены с этим жить-я дала ссылку на профильный форум.
23.02.2024 12:55:18, Lubanya
Меня выше спросили, как это выглядело в два года, я написала довольно подробно, как вел себя мой ребенок. Диагноз, естественно, ему в школьном возрасте поставили, лет в 8 или 9.

По каким признакам вы определили, что у моего сына нет этого синдрома - я понятия не имею, возможности диагностики через интернет не перестают поражать :) . Но похоже, для вас все дело в том, что это пишу я, а не кто-то еще :)
23.02.2024 13:14:23, Эль Нинья
"По всем двухлетним детям с СДВГ" это не я писала, а вы. То, что вы писали про своего ребёнка в его двухлетнем возрасте, не отличает его от обычного ребёнка, либо от ребёнка, имеющего некоторые лёгкие отличия от нейротипичных детей, в вашем примере как раз отношение ребёнка к одежде, это маркер детей с рас, а не с СДВГ. Ещё раз, adhd -тяжёлый диагноз, и как раз самые цветочки начинаются в подростковом возрасте с появлением прочих психиатрических диагнозов. Если вы с этим не согласны, можете это написать внизу реальной участнице, имеющей реальный диагноз, поставленный правильно, на основании многочисленных тестов и положений dsm-5. 23.02.2024 13:34:05, Lubanya
Я еще раз напишу - у моего сына реальный дианоз, поставленный двумя разными психиатрами на основании очень подробной диагностики. Не мои фантазии и не идеи школьных учителей.

Проявления СДВГ могут быть разными. Моему сыну, в отличие от Anne Boleyn, повезло в детстве - ему не надо «соответствовать». В школе все знают про его диагноз - и ему не только не нужно пытаться казаться нормальным, наоборот - предлагается помощь и поддержка. Он может выходить в туалет или просто пройтись каждые 30 минут ( у них занятия парами, так что дважды за урок, и даже во время теста). Можно приносить специальные мячики с наполнителями, чтобы их сжимать или жонглировать, а не качаться на стуле и не грызть карандаши. Может ходить во время презентации, а не стоять на месте ( он все равно не сможет). Ему дают высказываться всегда, когда он хочет, но он должен ждать - ставит таймер, ну раньше так было - а теперь уже привык. Поскольку ему есть, что предложить обществу, оно готово принимать его особенности.
Я думаю, что Anne росла в других условиях. У нас в школе тоже был такой мальчик - а его считали невоспитанным неуправляемым клоуном.очень, очень жаль - умный был мальчишка.
23.02.2024 14:01:58, Эль Нинья
Увы, речь совершенно не о том , что кто-то рос в других условиях. Почитайте американскую медицинскую литературу по этому диагнозу, посмотрите медицинские программы, там речь совершенно о другом, иначе бы в сша не считался бы этот диагноз таким серьезным и требующим принятия лекарства пожизненно-кенга об этом же внизу пишет. То, что вы пишете, есть и в наших школах, в той же 1540 разрешали выходить детям в коридор на уроках, когда захотят. Речь идёт о средней школе и о детях с рас и синдромом Аспергера. 23.02.2024 14:18:17, Lubanya
Вы что ли, правда думаете, что я не читала все вдоль и поперек про СДВГ? Когда мне достался умный, здоровый, но совершенно неадекватный в плане поведения ребенок? В первую очередь, естественно, медицинскую литературу из США.

Если бы у меня не было возможности заниматься сыном в режиме ручной настройки ежедневно, а нужно было бы его отдать в сад или обычную начальную школу, сидеть бы ему на плотно риталине с трех лет. У него нет ни одного отсутствующего симптома СДВГ, полный пакет достался. Высокочувствительность в сочетании с очень высоким интеллектом + еще несколько признаков заставляли думать про Аспергера, но это не его случай. У него очень развита эмпатия, он прекрасно чувствует людей, плюс прочие проявления отсутствуют, совсем ничего не подтвердилось.
23.02.2024 14:32:41, Эль Нинья
Здоровый ребенок, имеющий шифр заболевания по мкб? С таким кодом у нас и в армию не берут. Вы думаете на риталине сидят дети, матери которых на них забили? По аспергерам вы тоже не правы-есть у них эмпатия, не сразу, но к взрослому возрасту вполне себе в наличии.
23.02.2024 19:10:46, Lubanya
Нет, не думаю. Но, во-первых, не у всех есть возможность сидеть с ребенком до 12 лет, особенно в США. Я сейчас работаю полный день, и не смогла бы заниматься с сыном, столько сколько надо, хотя я уже в 17 часов дома.
Во-вторых, просто страшно не вмешиваться. Поэтому, даже если знаешь про все полочки риталина, очень тяжело идти другим путем.

Можете просто набрать overmedication ADHD и почитать про самые разные исследования. В том числе, про то, что склонность к употреблению наркотиков существенно выше среди сдвг-шников, долгое время принимавших лекарства в детстве.

И да, для системы в целом это единственный работающий вариант. Потому что таких детей все равно кто-то должен учить и социализировать - а учить их в первозданном виде невозможно, два таких на класс - и любой урок будет сорван.
24.02.2024 14:02:03, Эль Нинья
Терпения вам и сил! Дети с СДВГ часто бывают очень способными, но об этом очень долго никто не знает из-за поведения…и они не виноваты, что так получилось.
Границы и дисциплина тоже очень важны, безусловно. Больше, чем нейротипичным детям.
22.02.2024 23:04:07, Эль Нинья
Хотите, расскажу про крестника случай? Приехала семья к нам в гости, я накрыла стол к чаю. В центре стоит большая красивая нестандартная коробка конфет (чего-чего, а этого добра в силу профессии у меня всегда было завались). Мальчик сидит у матери на руках , тянется к коробке. Ему дают конфету. Нет, верещит - дайте коробку. Мать высыпает из коробки на стол конфеты и отдаёт сыну пустую коробку. Мальчик затихает, увлечённый полученным предметом. Гости поджали губы - как можно так баловать ребёнка! И только мы с его матерью понимаем, что удалось избежать истерики только переключением внимания. 22.02.2024 21:22:39, бим-бом
Ну это подходит для 90% двухлеток, по-моему.. 22.02.2024 21:25:07, Очень переживаю
Dinania
+1
Бывает иначе разве)) Это нормально для двухлетки
22.02.2024 22:53:43, Dinania
Нет. Есть двухлетки, которые приучены родителями вести себя иначе. Многих детей видела, за жизнь насмотрелась. Большинство хватает руками со стола без каких-либо ограничений со стороны родителей. И дети эти без диагнозов. "Диагноз" там у родителей - пофигизм. Но есть дети, которые "мяу" не говорят и руки не тянут. Двухлетки, да. Сидят на руках за общим столом и глазами (!) показывают матери, что бы они хотели. Вот здесь просто аплодисменты родителям. 22.02.2024 21:35:45, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Это темперамент. 23.02.2024 09:28:12, Шиповник (экс-Василиса)
:))) это не аплодисменты родителям, это аплодисменты флегматичному и спокойному темпераменту детей.

У нас такие старшие. Подарочный вариант. С 4х лет тихонько книжки сами читали, благонравно играли друг с другом и одного раза было достаточно, «нет» им сказать - и все понимали сразу. Иногда и посмотреть было достаточно )

Я думала, что я гений педагогического мастерства примерно до 1,5 лет среднего сына. И младшая тоже, холерик с железной волей. У нее нет СДВГ, но растить ее было намного сложнее чем старших. Ощущение было, что пытаешься сдвинуть с места танк, каждый раз пытаясь заставить ребенка что-то сделать. А старших достаточно было просто один раз тихо попросить. Растили всех поначалу одинаково, естественно.
22.02.2024 21:47:31, Эль Нинья
Разумеется, Вы правы. Однако и подарочных детей можно испортить родительским равнодушием. Не обращать внимания, что детка хватает руками со стола, что в три года пьёт из бутылки, а не из чашки, не реагировать на внешние замечания - ау, мама, отлипни от телефона и обрати внимание на ребёнка. И просыпаются, только когда получают диагноз типа ЗПР. Или вообще не просыпаются, продолжая тупить в телефон, рассчитывая на то, что детка перерастёт. 22.02.2024 22:09:13, бим-бом
Вот чего я никогда не предложу, это быть равнодушным к любому ребенку - лет до 10-11 нужно очень, очень много времени уделить любому, подарочному в том числе. А после 12 потихоньку отползать :)

Просто усилия требуются иногда совершенно разных масштабов.
22.02.2024 22:11:42, Эль Нинья
Можно начать отползать, предварительно убедившись, что ребёнок движется в правильном направлении. Очень часто именно в 12 лет наступает острая фаза, требующая самого пристального внимания со стороны родителей. 22.02.2024 22:15:32, бим-бом
Эээтак это же некое заболевание фактически. Чем плохо? Тем что лечить надо 22.02.2024 19:13:55, Пандетта
Шиповник (экс-Василиса)
Здоровых нет, есть недообследованные. 22.02.2024 19:28:51, Шиповник (экс-Василиса)
этот диагноз ставит психиатр значит психическое заболевание налицо 23.02.2024 02:44:32, просто 2
Коза Агата
Умение? Это неумение, если не приводить в норму. Вы проблемы с качествами путаете 22.02.2024 19:00:34, Коза Агата
Уральские самоцветы
Вам сильно кажется про умение быть в нескольких местах и с несколькими делами одновременно. Все с точностью до наоборот, ни одного дела до конца, пустая суета, ноль выхлопа при больших затратах энергии на задачу.
Я четыре года работала с человеком 62 лет с диагнозом СДВГ.
Это был кабздец всего коллектива.
Работница не могла удержать в памяти и внимании самое простое: откроет шкаф с ЛС- забыла что в рецепте. Закроет шкаф- смотрит рецепт, в это время её спросили, а сколько стоит. Смотрит в комп, потом смотрит в шкаф, по пути потеряла из вида дозу и количество, снова смотрит в рецепт. В это же время спросили про скидку. Снова в комп, тут увидела про синонимы. Стала поговаривать про них и цены на них, основной препарат упустила из внимания.
Итд итп, бытовая жизнь ещё хуже.
И все при этом слышит и видит, кидается к телефонам, комментирует все вокруг.
Господи спаси от нелеченного в детстве СДВГ
22.02.2024 17:36:42, Уральские самоцветы
[пусто] 22.02.2024 18:29:08
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, в Вашем случае там и выраженность сильная, и моральные качества ... не на высоте. 22.02.2024 19:29:31, Шиповник (экс-Василиса)
Это ахтунг полный для всех окружающих, не обладающих изрядной долей терпения. Чтобы маленькую личность с таким синдромом довести до полноценного члена общества, нужно выпить литры успокоительного и извести столько же краски на седые волосы.

У Вас очень оптимистичный прогноз на будущее таких детей. Их настоящее чаще всего связано с распущенным поведением, агрессией к окружающим, которые не хотят понимать личностных особенностей, а хотят жить без потрясений. Поверьте, я насмотрелась на всё это и продолжаю наблюдать. Ежедневно. Служу буфером между такими личностями и остальным коллективом детей и взрослых. Это непросто. Успокаивает лишь одно - спасибо, что не мой. В то же время - а где гарантия, что не появится в следующем поколении? Как там героиня одного фильма говорила - блин, это всё экология... (
22.02.2024 17:21:13, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, все же вопрос в степени выраженности. 22.02.2024 19:30:06, Шиповник (экс-Василиса)
Для такого ребёнка нужен класс компенсирующего обучения, чтобы у учителя была возможность скакать вокруг него, и ему подобных не за счёт сохранных детей. Там времени больше, детей меньше. Вот когда выровняются - добро пожаловать в общие условия, без поблажек. А то решили сэкономить бюджетные средства (читай - положить себе в карман) под лозунгом "инклюзия и толерантность", и кому сделали лучше? Страдают все - и здоровые, и больные. Всё-таки в массовой школе на общих основаниях должны учиться дети, которые " над чертой " (по фильму "Форрест Гамп"), причём по всем показаниям. Иначе основная масса детей не получает в полном объёме то, за чем пришли в школу.
22.02.2024 19:42:02, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Есть такой момент 22.02.2024 20:48:31, Шиповник (экс-Василиса)
Да, массовая школа - это очень плохо для таких детей. Для моего была бы катастрофа. С 7 класса учится в гимназии, а до этого - типа Вальдорф. 22.02.2024 20:46:07, Эль Нинья
KengaLu
И всю жизнь сидеть на адеролле? 22.02.2024 16:32:51, KengaLu
У нас есть знакомые с таким ребенком. Диагноз официальный, на медикаментах. 8 лет почти мальчику. Он реально везде лезет, все разрушает, зайдет с мамой на 5 минут, полдома снесет. Сестренке его очень достается, чуть мать зазевается, он ее побить может. С интеллектом в целом порядок, но учится в школе для детей с особыми потребностями. 22.02.2024 15:26:39, Спой, птичка!
Он лет до 2-х нормальным был, потом чем дальше, тем больше. 22.02.2024 15:33:57, Спой, птичка!
Zllata
Тут суть в том , что с таким заболеванием все бросается на половине пути
22.02.2024 15:10:12, Zllata
РоМашкус
Мне и без заболевания тяжело что-то довести до конца. В голове столько идей и хочется всего и сразу. :) 22.02.2024 16:48:34, РоМашкус
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.02.2024 14:59:25, И не надоест же
Лиметт
А вам что за дело? Сколько нужно, столько и можно. 22.02.2024 15:54:27, Лиметт
Мои племянники были обладателями СДВГ и еще много чего в детстве. Все диагнозы были поставлены официально. Детишки проходили лечения и были под наблюдением врачей. Примерно к 15 годам СДВГ прошел полностью. Кроме того, что мы помним, что племянники в детстве вели себя, как два психа, о СДВГ ничего не напоминает. В школе они учились на 3 в основном. Только по физ-ре была пятерка у обоих, хотя в силу других диагнозов у них было полное освобождение от физ-ры. Это освобождение в школу отдавать не стали. Если бы не было хотя бы этой физ-ры, в школу ходить им было бы совершенно не зачем.
Институт пошел гораздо лучше в основном на 4. Основным хобби в детстве было авиамоделирование. СДВГ этому совершенно не мешал.
С 18-ти лет оба за рулем своих машин. Сейчас - это взрослые дядьки 32-х лет. У обоих работа связана с ремонтом и наладкой техники. Водителями они, конечно, не работают, но за рулем ежедневно. Общественный транспорт не признают в принципе.
Про бурное детство моих племянников я тут писала многократно. Обитатели травмпункта - их второе имя :) Восемь швов на языке, разбитые молотком и прочим руки и ноги и многое другое :)
22.02.2024 14:48:54, Ольга*
Еще и двое сразу. Вашей сестре нужно поставить памятник 22.02.2024 14:54:45, Olga1999 tel
да, важно найти применение своим способностям
сдвг - важен спорт, там убирается вся эта активность, до усталости. и дальше можно функционировать )
важно уважение к тому, ну - к кому получится ) в данном случае, к тренеру. дальше - к учителям.
у меня обоим детям ставили сдвг... но вот я счс прочла вас и поняла, что может и не было никакого сдвг.
и кстати, мне кажется, у меня это самое. во всяком случае, раньше я точно была фигаро тут- фигаро там и везде успевам )
исправила с помощью психолога.
стало по-другому и не факт, что лучше, ноооо детям точно полезнее такая мама (но старший считает, что нет )))
в общем. "все сложно" ))))
а. у многих водителей, и хороших водителей, точно сдвг. но! важно следить за дорогой и БЫСТРО реагировать. поэтому и.
хирурги с сдвг точно есть ) и прям неплохие (тоже) - скорость мышления другая. вот выстаивать операции по 4 часа это для них труд ( но что поделаешь. гарантий в жизни нет, и без боли не прожить.
22.02.2024 13:39:22, Акцент
Половина СДВГ-шек очень плохо приспособлена к спорту. У них очень суетливая и бессмысленная активность. А в спорте нужна хорошая координация. Моему сыну было как слону дробина - либо он отказывался ходить, либо просто терял время, ничуть не уставая, как на обязательных уроках физкультуры 22.02.2024 20:48:35, Эль Нинья
ну а значит, вторая половина приспособлена хорошо
и я не имела в виду обязательные уроки, а сверх того. чтобы тренера уважал.
26.02.2024 15:35:35, Акцент
футболист вырастет
22.02.2024 13:15:36, мнение
то, что ты описала - это совсем не про СДВГ, к сожалению для тех, у кого проблемы с концентрацией внимания.
22.02.2024 13:15:32, ALora
Взрослый переросший СДВГ вполне себе неплох в карьере и личной жизни. Не без недостатков, но у кого их нет. Ответственность, пунктуальность в высшей степени присутствуют. Осталась неаккуратность. Но, зная свои проблемы и имея множество других достоинств, старается справляться.
22.02.2024 13:13:34, Mugglae
Муж ничего до конца не доделывает(((прыг-скок, ногами и дерг. Не знаю есть ли у него диагноз, его же раньше не диагностировали, но поримаю почему его родители били. У него же только два состояния - бешеный таракан или соня.
22.02.2024 12:53:41, рица
Natalya d'*
А профессию какую в своё время выбрал? 22.02.2024 12:57:26, Natalya d'*
Куча профессий, но больше всего работал водителем, что удивительно. Но он не работал чтобы весь месяц или год. Своя машина ,хочешь работаешь хочешь нет. Два- три месяца не работал в год. Зато каждый день теннис и волейбол часами, потом домой и упал спать.
22.02.2024 13:03:20, рица
Natalya d'*
Понятно, необычно. 22.02.2024 13:14:06, Natalya d'*
Честно говоря
Не успела,всё написали. Многие по опыту. Очень сложно и во взрослом возрасте. И человеку и его окружению. 22.02.2024 12:22:05, Честно говоря
СДВГ перерастают, у моего ребёнка после подросткового возраста очень даже все отлично.
22.02.2024 12:00:47, орешник (Селена-Селена)
Имхо, если это реальный диагноз, то само оно никуда не денется и у взрослых будут те же проявления, а то и хуже.
И это точно не про несколько дел сразу. Если про качество. Это про суету и перескакивание с одного на другое, но от этого точно страдает результат.
22.02.2024 11:34:24, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно. Но у всех свои недостатки. Медлительные граждане за многие дела просто и не берутся. 22.02.2024 12:21:46, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Диагноз это не недостаток

Мне кажется вы путаете холериков с СДВГ, как болезнью ))
22.02.2024 12:37:00, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Не путаю. 22.02.2024 19:31:00, Шиповник (экс-Василиса)
Я просто не идеализировала бы. У вас все подано с таким позитивом "зато они кучу дел, одновременно в разных местах". Кучу дел что, начали и бросили? И чем это хорошо? Медлительные за какие то дела не берутся, но если взялись то все-таки сделают. Если мы говорим о норме. А если не взялись так никто и не ждет. А в первом то случае ждут.
От взрослых другие ожидания, вот эта суета, перескакивание с одного на другое воспринимается в итоге очень отрицательно.
22.02.2024 12:26:58, Иришка-Мартышка
Anne Boleyn
Если мы говорим про официальный диагноз, то это инвалидность.

Самому человеку очень тяжело, а не окружающим. На то, чтобы контролировать свое тело и фокус сознания уходит неимоверное количество сил. Из моего опыта: думать и работать я могу, когда вокруг нет людей, потому что при людях все силы уходят только на то, чтобы визуально соответствовать. Реально работа у меня делалась вечер-ночь, больничные дома, выходные.

Внимательности не прибудет, потому что СДВГ - это нейроотличие, другая организация нервной системы. Будет иллюзия для окружающих, потому что человек сознательно берет в руки кнут и себя стегает за каждый факап.

Необходимо каждые полчаса, а лучше четверть часа прыгать с одного проекта на другой, сильно отличный. В науке получалось так устроить, кое-как. Кто-то спрашивал, зачем сидеть в конференции рабочему человеку, так вот: быстро перепрыгивать с работы на далекую от дел фигню, потом обратно, иначе ломка будет.

Риск Паркинсона туда же :-)))) Еще веселей, это СДВГ+Аспергер (очень положительная корреляция), такое чудесное комбо, что почти никаких профессий, где человеку будет просто норм, нет :-)))) Статистику по депрессии, смертности и суицидам мне гуглить влом, но кому интересно, может это сделать сам.

Мои конкретно таблетки оцениваю очень высоко, но (1) это не препарат первой и второй очереди, т.е. получить этот рецепт крайне трудно, (2) в РФ они запрещены, не понимаю почему, нет наркотического эффекта и привыкания нет.

Можно было бы еще много чего написать, но это неформат. Для тематических (родителей в основном) у нас были лекции; на довольно поверхностном уровне пять интенсивных лекций по часу.
22.02.2024 11:21:47, Anne Boleyn
Мой сын справляется со сложной учебой ( математика + физика + музыка профессионально) без таблеток - но он работает только отрезками по 30-40 мин. Больше не может ни при каких обстоятельствах.

Но за годы дрессировки музыкой он научился из этих 40 мин выжимать максимум, ибо интеллект высокий
22.02.2024 20:52:11, Эль Нинья
Anne Boleyn
Отличная система! Очень приятно было читать, что Вы, как мама, понимаете и поддерживаете этот необычный для большинства стиль работы.

Именно так я и работаю всю жизнь, стратегия "интенсивно сфокусироваться на важном и выжать максимум за короткий период" реально работает. Если есть возможность переключаться на развлекательно-бесцельное-эмоционально насыщенное, то на этом можно быстрее восстанавливаться для нового раунда работы.

Если что, риталина и концерты, которые стандартно предлагают всем, я тоже не принимаю: не могу на них работать в своем стиле работы, и какой смысл "чувствовать себя хорошо", если дела идут плохо? Но это только мой опыт, есть люди, которым эффект препарата важнее побочных.
23.02.2024 13:52:37, Anne Boleyn
Мне жаль, что Вам пришлось в детстве учиться и жить с этим синдромом в условиях, когда все его проявления считались следствием лени, невоспитанности или нежелания что-то сделать правильно. Тогда про СДВГ никто не знал, и помочь таким детям просто не могли. Большое количество умных и способных детей оказывались просто выброшенными из школьной системы после 8 класса - именно из-за поведения.

Хорошо, что сейчас есть много информации, и во многих школах помогают таким детям. И, что важнее, отношение одноклассников и учителей совсем другое. Человек не виноват в своем состоянии, и к этому относятся с пониманием.
23.02.2024 14:24:11, Эль Нинья
paulina
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз СДВД. 22.02.2024 14:45:41, paulina
Сначала педиатр / терапевт. Потом невролог /психиатр. 22.02.2024 16:46:44, хъ
Anne Boleyn
Я в Швеции, личный опыт такой. По официальным каналам: сначала должен дать направление семейный врач (нужны серьезные основания, клиническая депрессия например), дальше два независимых общих обследования (по вееру DSM-V: например, биполярка, ОКР и еще куча всего), обследование на аутизм: 5 сессий по 2 часа, много анкет, опрос родных, диагноз положительный, два года дела идут камнем вниз, врач предполагает дополнительно СДВГ, обследование (такое же геморройное, сессий наверное 8-10 было), диагноз положительный. Это к тому, что мне понадобился диагноз ASD grade 1 + comorbidities, чтобы получить доступ к спецам, которые заподозрили и направили на обследование СДВГ.

Сейчас в Швеции есть частные конторы, которые диагностируют официально за деньги, но просто по желанию на такое обследование попасть нельзя, на первых раундах откажут. Это не "купи бумажку", иногда подозрение не подтверждается. Не знаю, как для взрослых и для иностранцев. Обследование включает интервью с членами семьи и учителями, плюс для них же опросники.

По РФ и странам СНГ, наверное, тут другие участники подскажут. Удачи Вам!
22.02.2024 16:02:06, Anne Boleyn
к психоневрологу
22.02.2024 14:58:57, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
И МГУ, если я не ошибаюсь, Вы всё же закончили. И Ph.D. есть у Вас. 22.02.2024 12:23:33, Шиповник (экс-Василиса)
Anne Boleyn
Да, конечно (айкью сто семьдесят пять немного помог). Еще дальше удалось пройти: до principal investigator, без протекции (а это гораздо, гораздо труднее, чем просто сделать кандидатскую и отработать постдок). Статьи, патенты, цитирований за две тысячи.

Потом тело сломалось полностью, потому что есть предел сколько можно над ним издеваться (например, резать себя скальпелем там, где не видно под одеждой, потому что это помогает держать себя в фокусе). И все, совсем все - в сорок лет. Работать не смогу больше никогда и никем, без таблеток не продержусь и суток.

Я понимаю, для родителей может быть это отличный результат: о, мой ребенок аж до сорока лет дотянул, супер! и дисер сделал походу.
22.02.2024 12:37:45, Anne Boleyn
[пусто] 22.02.2024 12:00:32
Anne Boleyn
Конечно, тяжело. Я пишу о том, что человеку ЕЩЕ ТЯЖЕЛЕЕ. Учитывая, что детство пролетит, и впереди у него долгая-долгая жизнь, где ему придется выживать самому как придется. Многие проблемы будут с годами накапливаться и и в какой-то момент здоровье не выдержит.

В общественном поле слова "аутизм" и "СДВГ" обычно рассматриваются в аспекте детишечек. Они, понятное дело, вырастают и проблемы их никуда не рассасываются. Эти взрослые существа вовсе не няшные, проблемы у них угрюмые, типа "как прокормиться", и, понятно, психологически комфортнее перевести внимание на детишечек и вопросы типа обучения, навыков социализации, кружков, как родителям обустроить дома все.

Этим постом я не пытаюсь обесценить проблемы детей и их родителей, я выражаю мнение, что детские проблемы (если ребенок растет в нормальной семье) - цветочки, по сравнению с ягодками взрослой жизни.
22.02.2024 12:29:13, Anne Boleyn
Лиметт
Давно вас не было, очень рада видеть! Только сегодня вспоминала, открываю, а тут ваши комментарии) 22.02.2024 15:58:10, Лиметт
Anne Boleyn
Спасибо!! 22.02.2024 16:03:03, Anne Boleyn
Честно говоря
+много 22.02.2024 12:31:41, Честно говоря
Pilar
"Необходимо каждые полчаса, а лучше четверть часа прыгать с одного проекта на другой" :) Дочитала только до слова "прыгать", вспомнила, как ждала ребёнка 1,5 часа в холле школы, сидя на лавочке. Через час сидения пошла "попрыгать", привычный муж мне сказал:" Не надо пытаться лазить через ограждения, дорогая, просто попрыгай в классики на плитке, не позорь семью" :) 22.02.2024 11:29:30, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Знакомо))) 22.02.2024 12:23:52, Шиповник (экс-Василиса)
Anne Boleyn
Физическая активность, вот тоже важнейшая тема. СДВГ-людям спокойно сидеть даже пять минут неприятно, полчаса уже мучительно (и это на постоянных обезболивающих). Мне помогает ходить в спортзал, кардио час-полтора, в идеальном мире это было бы каждый день. 22.02.2024 11:46:20, Anne Boleyn
Minona
Для того, чтобы быть одновременно в нескольких местах и делать сразу несколько дел должна быть как раз высокая концентрация и умение правильно рапределить время, чтобы все успеть. 22.02.2024 11:21:43, Minona
С сыном учился настоящий СДВГшник. С диагнозом, с лечением, с опытной мамой, бьющейся за него. Мама выбила тьютора в школе. Это, учитывая нашу школу - подвиг.
Так вот, в садике это выглядело как непоседливый ребёнок. Непоседливый, но умный.
В началке это был непослушный ребёнок. Он старался, но не мог. И опять - непослушный, но умный.
В четвёртом классе "поплыл" - ухваченного, но не отработанного уже не хватало.
В шестом ушёл на домашнее. Пубертат сказался негативно. По скупо доходящей информации, возврат в массшколу, даже на адаптированную программу, малореален.
22.02.2024 11:20:07, Лабрика
Снеженика
Сестра отдала в частную школу, рисуют 3. Учителя сказали , что о переводе в муниципальную не думайте даже 22.02.2024 12:23:35, Снеженика
Birke
СДВГ часто сопровождается депрессиями. 22.02.2024 11:05:04, Birke

Показано 100 комментариев из 235


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!