Раздел: -- посиделки (Школа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читала, читала

Темы прошлой недели про учителей. Да, есть вопросы про поведение той, что на работу не вышла. Но чем так поперёк встала молодая, которую заставили уволиться, а она детей не послала, я не поняла совсем. Очень удивили высказывания участниц, которые говорили, что школа для учёбы, вышел и забыл и тд. Зачем тогда такой упор делается на внеурочку, на внеклассные мероприятия и
сейчас, и всегда были? Раньше вообще нормой было, когда класс рук приглашал учеников к себе домой в гости. Такое впечатление, что пишут родители, которые не имеют понятия о школьной жизни детей. Это не в осуждение-каждый сам решает, что ему важно. Но говорить, что нормально, а что нет, для других.. Это странно. Тем более, обвинять в какой-то сомнительной выгоде учительницу. У мужа сестра учитель, класс рук средней школы. Я вижу, как она возится со своими учениками. Возит их везде, и домой они к ней иногда приходят. И бывшие тоже. И к заболевшему надолго ребёнку она ходила дополнительно сама, без просьб и приказов, именно дополнительно занималась, бесплатно. Зачем ей это надо? Она ищет выгоды? У неё семья есть, взрослые дети, муж и две собаки. Её можно обвинить в том, что она какие-то эмоции хочет получить? Вот странно мне это.. Почему не допускается, что человеку может просто нравиться что-то делать? Дети, кстати, к ней очень тянутся. Прошлый выпуск написал "Спасибо, что Вы к нам относились как человек, а не только как преподаватель". Стало быть, детям тоже важно видеть в учителе не говорящую голову..
P. S. Я не готова обсуждать темы того ТС, там уж копий наломано. мне интересно почитать именно общие мысли :)
04.02.2024 12:51:55,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
раньше внеклассные мероприятия были нацелены на получения детьми навыков и присмотр за ними - детьми. то есть, чтобы развивался, а не по улице болтался.
сейчас нацелен на получение доп.заработка учителями. никто не контролирует (ну ладно, не никто, а почти никто!) ходят ли дети. бывает даже так, что их записывают на внеурочку (запишись пожалуйста, я ж к тебе нормально отношусь! и ты давай ко мне нормально! - говорит учитель ученику. как вам такое??) - и дети туда не ходят, учитель спокойно сидит в это время, свои дела делает. Это в том случае, если он вообще в это время в школе, а то может и не.

Учителя разные, люди разные ну и так далее. Про себя и своих детей могу сказать, что нам важна личность учителя, умение заинтересовать, влюбить в предмет. Важно, чтобы учитель любил свой предмет. Важно, чтобы уважал учеников! Ну и себя )
Но! я знаю, что это важно - не всем!!
05.02.2024 12:58:21, Акцент
KengaLu
Дети отучились, ни разу ни у кого из учителей дома не были. Максимум навестили некоторых любимых учителей в школе 2-3 раза.
Я кстати тоже ни разу не была ни у каких учителей дома. Мужа спросила, он тоже не был.
04.02.2024 19:50:07, KengaLu
И мы не были. Это же не условие. 04.02.2024 23:13:28, Читала
Suldom
Если бы мне родители старт дали, как у вас, я бы вообще молчала. 04.02.2024 20:29:15, Suldom
а какой старт родители Кенге дали? В Америку вывезли? 04.02.2024 22:09:09, .........
РоМашкус
Внеурочка это как продлена чтобы детей занять.
Когда в школе 6-7 уроков, да учёба 6 дней в неделю. Какая ещё внеурочка? У меня могз так кипел от учёбы, от шума-гама, что я из школы бежала с великим удовольствием не посещая никаких внеурочек.
Да была одна учительница которая меня не любила за то что я к школе отношусь как к школе. Звонок прозвенел и учитель и ученик свободны. И в душу лезть не надо. Дело учителя учить хорошо, человеком быть. А вот эти все обнимашки и сюси-пуси пусть оставят для детей которым это нужно
04.02.2024 18:23:26, РоМашкус
А разве где-то шла речь о навязывании кому-то чего-то там? 04.02.2024 18:51:48, Читала
РоМашкус
Конечно навязывают. Начиная от учителей, которые различными манипуляция и требуют к сете повышенного внимания. Заканчивая системой в целом. 04.02.2024 19:26:34, РоМашкус
Где про это говорилось в темах? Видимо, я пропустила 04.02.2024 19:28:43, Читала
РоМашкус
Внеурочные мероприятия и всё вот это прочее к которым припахивают под любым предлогом зачастую это предлог откровенно неприятная манипуляция.... Не очень хорошие впечатления о школе оставляет. Но как и везде сейчас думают только о бумажка и отчётах. О людях думают в последнюю очередь. 04.02.2024 19:41:03, РоМашкус
Так внеурочку и бумажки придумывают не учителя. 04.02.2024 20:04:04, Читала
РоМашкус
Так поэтому и пишу. "начиная от учителей. И заканчивая системой". У учителей своих прибабахов тоже хватает. 04.02.2024 21:15:19, РоМашкус
Pilar
Школы навязывают внеурочку, ещё как! Не все, но многие.
04.02.2024 19:13:50, Pilar
Когда уже люди перестанут под лупой рассматривать школу и учителей? Такое впечатление, что вот до этого дело есть, а до собственных детей - нет. И смайлики-то учителя шлют, и с детьми встречаются, и внеклассную работу проводят, и по домам заболевших навещают - кругом враги. Если больше заняться нечем - поиграйте с ребёнком в тихие игры. Некомпьютерные. 04.02.2024 15:40:55, бим-бом
меня волновал этот вопрос ровно до тех пор, пока дети были в зависимости от качеств школьных учителей.
04.02.2024 18:16:24, Лось-Анджелес
да нет, рассматривать-то можно, если ты о ребенке заботишься, выбор школы имеет колоссальное значение. Но что характерно - в школах, в которых можно выбирать, учится 5-10 процентов детей. А остальные учатся в обычных. Я про Москву. А в других местах и выбирать не из чего... Какой вывод из этого - я не знаю.

Так что интерес-то понятен, но ничего кроме как испортит жызнь учителям, родители не в состоянии
04.02.2024 16:04:59, AleXXX
жираф Анатолий
Выбирать не из чего в поселке с населением в 500 человек, в городе выбор есть. 04.02.2024 16:54:23, жираф Анатолий
Кто там школы рассматривает с целью подбора оптимального варианта ребенку? Вот эти десять процентов. И заняты они содержанием, а не трепом. Все остальные сдают в ближайшую школу к дому, чтобы не морочить себе голову, а потом начинают кривить нос - ах, не те дети, не те учителя, не те праздники. Давно уже пора штрафовать за то, что мешают работникам госучреждения выполнять свой функционал. Написал донос, данные не подтвердились - штраф. Нахамила детка учителю - штраф родителям за дурное воспитание. Дал по шее однокласснику - штраф папе с мамой. Вот тогда найдут время для разговоров и не только. Закроют телефончик и найдут. 04.02.2024 16:14:08, бим-бом
Лиметт
О, это вам область, там пиши - не пиши, учитель прав, родитель наказан вместе с ребенком на ближайшем уроке, а то и четверти. 04.02.2024 17:17:48, Лиметт
Suldom
Дал по шее однокласснику в школе- это не ответственность родителей:)
Вижу тенденцию: за поведение детей в школе, порядок на парте, выполнение дз несут ответственность родители.Чуть что, дергаем маму.
Очень хочется делегировать?:)
Взял букет и 5 тысяч- штраф и дисквалификация педагога. Давно пора штрафовать всех.
04.02.2024 16:30:03, Suldom
Вот сдерживаюсь изо всех сил, чтобы не напомнить об ответственности за получение общего образования согласно российскому законодательству. Не носите букеты и подгоны. Ибо сядете рядом. 04.02.2024 16:33:36, бим-бом
Suldom
:) Мы носим постфактум, после окончания школы, сада, учителю платного допобразования.
Носят классным руководительницам именно те, кто хочет особых условий для деточки. Охране, чтобы быть вхожим в школу.
Сдают на подношения те, кто боится пойти
против РК. Или чтобы отвязались.
А аппетитики расут...
04.02.2024 16:40:37, Suldom
То, что люди чтут традиции и тем самым демонстрируют своим детям, как надо относиться к учителю, Вам в голову не приходит? И что такой же букет пожилая мать получит от взрослого сына, запомнившего урок в школе, тоже не предполагаете? Или не получит, ибо не фиг, и пусть государство платит ей пенсию? Как аукнется, так и откликнется. 04.02.2024 16:46:59, бим-бом
Suldom
Чтут в смысле несут деньги?
Ну, видимо.
Во многих вузах, в частности, где учился сын, подношения не приняты. Это дескредитирует педагога.
Личный пример родителей множим на ноль, всему учит школа, без вас мать- старушка останется без букета?
В голову не приходит, что родители тоже не от сохи?
04.02.2024 16:51:35, Suldom
Чтут - в смысле уважают. И своё уважение демонстрируют по-разному. Одни - словами. Другие - букетами. Третьи - подарками/деньгами. Ну кто как придумал. Не принять - значит, оскорбить человека и испортить с ним отношения. Я это проходила по молодости. Сделала вывод, что проще принять. Человек счастлив - приятно ощущать себя благодетелем. Эти родители не от сохи - понимают ценность учителя для своего ребёнка. От сохи, кстати, ещё с большим уважением относятся к учителю - и остановятся, проезжая мимо, и подвезут, и не забудут с праздником поздравить по окончании ребёнком школы. Ну есть и те, кто плюёт в колодец, забыв о последствиях. И соха тут ни причем. 04.02.2024 17:07:49, бим-бом
Suldom
Не каждый учитель достоин уважения. Можешь не уважать, но не хами, не мешай вести урок.
Я так объясняю.
Вообще надо запретить подношения в школе. Верно вы предложили: штрафовать. Тогда и брать не придется.
04.02.2024 17:15:40, Suldom
Не носить для начала - тогда нечего будет брать. 04.02.2024 17:18:03, бим-бом
Suldom
Вы в своей школе не хотите поднять этот вопрос? :) Есть же внутренний устав школы, совет учителей, что там у вас есть?
Пусть они не носят, тогда вам не нужно будет страдательно брать.

Я не учитель, мне немного дотерпеть с младшим ребенком. Я не пойду жаловаться в Департамент образования на конкретных дам и менять систему. Овчинка выделки не стоит. Я не сдаю деньги.
А вас и так все устраивает.
04.02.2024 17:24:47, Suldom
Неа. Это меня не заботит вообще. Кого заботит - вперёд. Флаг можно купить. 04.02.2024 17:33:29, бим-бом
Suldom
"Сделала вывод, что проще принять. Человек счастлив - приятно ощущать себя благодетелем. "
Вот именно. Не учителем, не педагогом, а благодетелем на рабочем месте:)
04.02.2024 17:38:09, Suldom
Откуда такие выводы?. 04.02.2024 18:20:01, Читала
Suldom
Так цитирую же автора.
Хочется получать зарплату и допом приятно ощущать себя благодетелем и брать подарки. Коррупционная составляющая налицо.
04.02.2024 18:31:31, Suldom
Сами сочинили, сами раскритиковали? :) 04.02.2024 18:33:01, бим-бом
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.02.2024 19:14:10, Suldom
Смешно. Вы не пробовали сочинять юморески? ;) 04.02.2024 19:25:24, бим-бом
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.02.2024 19:44:46, Suldom
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.02.2024 04:47:58, не важно
В ситуации вручения подарка благодетелем ощущает себя даритель. А учитель в глобальном смысле несёт свет в темноту масс. Вот за это ему и несут благодарные родители. Странно то, что вы не несёте и при этом раздражаетесь. Можно подумать, вам учителя подмигивают: 5 в четверти стоит букет цветов. 04.02.2024 17:53:44, бим-бом
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.02.2024 18:04:41, Suldom
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.02.2024 04:48:57, не важно
Отказалась однажды по молодости. Родители оскорбились и не разговаривали со мной до конца обучения ребёнка. Я выводы сделала. Кто не хочет, тот не носит. 04.02.2024 18:10:37, бим-бом
Suldom
Выводы на всю жизнь сделаны?:)
Отмена подношений и конвертов официально или негласно упрощает жизнь многим, но вы решили брать:)
04.02.2024 18:26:11, Suldom
Хотите отменить? Сходите к местному депутату и внесите предложение. 04.02.2024 18:34:14, бим-бом
Suldom
Я уже отменила сдачу очередных 6к в РК:)
И не только я.
Учитесь жить на ЗП, она у вас не как у сельской учительницы в 60-е. Не нравится работа/ дети/ родители , увольняйтесь.
04.02.2024 19:09:17, Suldom
Остапа понесло... ;) 04.02.2024 19:26:11, бим-бом
жираф Анатолий
Ребенок может не захотеть брать пример с родителей. Это зависит от ребенка и отношений в семье, а от сохи или от пера и чернильницы не настолько и важно. Количество нейронных связей одинаково +- у всех. 04.02.2024 16:58:42, жираф Анатолий
Suldom
Я пока вижу желание получать букеты и по каждому поводу дернуть родителей. Я, конечно, понимаю специфику работы учителей, когда от них тоже требуют, и надо в стописятый раз наврать родителям о важности портфолио и прохождении олимпиады " Парки, музеи, усадьбы". Как- то беззастенчиво все.
Про нейронные связи не уверена, Вам виднее.
Мне заламывания рук " я так люблю вашего ребенка" не близки.
А вот если учитель вывел на егэ 90+ без репета, это показатель.
Причем кто выводит, букетов не требует и ручками не всплескивает. Не заменяет процесс обучения словами о мнимой любви к чужим детям. Не обожает всех родителей. Не рассказывает, какой пост занимает ее муж. Если любит, то не кричит об этом. Это и так видно.
04.02.2024 17:11:40, Suldom
А если не требует, но хочется самим дарить букеты..? 04.02.2024 17:56:07, Читала
Suldom
Если хочется, можете и айпад в школу занести, кто вам мешает 04.02.2024 18:34:37, Suldom
жираф Анатолий
На работе вы тоже на всех кидаетесь? Там мало по ушам ездят? А, но "это другое", за деньги! За деньги можно схавать. 04.02.2024 17:33:14, жираф Анатолий
Suldom
Я не работаю давно 04.02.2024 17:51:18, Suldom
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.02.2024 04:50:11, не важно
Тогда всё ясно. Когда человек занят делом, ему не приходят в голову мысли, подобные вашим. 04.02.2024 18:30:35, бим-бом
Так достали? Насчёт "Парков" нас тоже достали. Но всегда найдётся 1-2 человека, которые не смогут отказать, а потом вообще втягиваются в это дело. Это же не для всех обязательно.
На 90+ вытягивают умных трудолюбивых детей, коих в общей массе немного.
04.02.2024 17:22:18, бим-бом
Меня тоже доставали в последние годы, но я "перетаптывалась", а в этом году вдруг сами собой возникли трое родителей, которые САМИ! захотели и таки участвуют, хотя я даже и не заикалась уже об этой олимпиаде...
04.02.2024 19:19:34, Musenka s
Suldom
Достали враньем про судьбоносность этой олимпиады. То, что можно выбрать музеи и получить скидку на вход ( не везде), а вот с этими бумажками с ответами можно не метаться, а спокойно осмотреть экспозицию, - честно не скажут. Многого хочу:)
Вытягивают не все и не всех, а только те, кто работает на совесть. Таких мало, к сожалению.
04.02.2024 17:32:53, Suldom
"Вытягивают не все и не всех, а только те, кто работает на совесть" - это справедливо, не находите?
Относительно "Парков" - тут всё просто. Школа поднимается в рейтинге и, соответственно, получает деньги за победителя в каждой параллели. Также и со всеми ВСоШ, МОШ и другими олимпиадами. Ещё за спорт и массу иных телодвижений. Поэтому задача школы - получить дипломы от победителей. И это всё.
04.02.2024 17:58:56, бим-бом
Suldom
Конечно, справедливо. Просто не все учителя готовы работать. Многим достаточно ощущать себя благодетелями и нести свет в массы:)
Вы же вроде как на ставке, какие массы?
У вас обучающиеся и официальные представители несовершеннолетних, или нет?
04.02.2024 18:15:45, Suldom
К чему эти вопросы? 04.02.2024 18:20:05, бим-бом
Учишься на двойки - на второй год- но платно ) хотя бы соточку за год )
04.02.2024 16:22:32, AleXXX
+1 04.02.2024 16:47:37, Читала
Джавелина Байрактаренко
Разбежались. Тогда уже будет полный геноцид учеников, потому-то учителю процент за второгодника, как сейчас процент за доп занятия.
Лучше бы учителей взаимно штрафовать за неуспеваемость у учеников. А то «кококо, их 32, а я одна»
04.02.2024 16:46:41, Джавелина Байрактаренко
Учитель - не золотая рыбка, чтобы рождённых от алкоголиков детей превращать в отличников. 04.02.2024 16:48:58, бим-бом
Лиметт
Уже выяснили, что гены не передаются) Должен быть таким же умным, как и ребенок из обычной семьи. Отчего бы не научить? 04.02.2024 17:20:12, Лиметт
При чем здесь гены, если ребёнок рождён с фетальным алкогольным синдромом 04.02.2024 18:05:37, Так бывает
Лиметт
Ну вот это же передалось?( В народе это генами и называют. 04.02.2024 20:39:26, Лиметт
Pilar
Фас - это не гены, это нарушения развития вследствие злоупотребления матерью алкоголем во время беременности. У человека с ФАС, если он не употребляет, вполне могут родиться здоровые дети. 04.02.2024 20:53:29, Pilar
Джавелина Байрактаренко
Вопрос, что этот ребёнок делает в обычной школе, когда для таких есть коррекционные школы?
Или бим-бом работает в коррекционной школе, раз говорит о таких детях во множественном числе?
04.02.2024 20:58:22, Джавелина Байрактаренко
А сейчас у нас инклюзия.
04.02.2024 21:05:25, Musenka s
Джавелина Байрактаренко
У всех?

Я вот не вижу детей с инклюзией повально в обычных школах.
Однако я давно наблюдаю тенденцию из обычных школ выпихивать всех подряд, массовым методом, авось кто поведётся.
Это достаточно крутое обвинение детей, у которых нет диагноза, они не наблюдаются у невролога, но вот учитель увидел что-то не то и начинает мозг полоскать родителям, травить и занижать оценки. Причём не одного, а множество из класса. Адекватных учителей мало.
И вот когда я в конфе от учителя читаю то, что сейчас в теме пишет бим-бом - конкретно мне - то уважение к учителям снижается.
04.02.2024 21:11:02, Джавелина Байрактаренко
А как вы можете видеть детей с инклюзией? Вы каждый день в школу ходите и инспектируете каждый класс?
04.02.2024 21:23:57, Musenka s
Джавелина Байрактаренко
Такие вещи в школах не скрываются, о них говорят, если там реальная инклюзия.
А уж обсудить школьную жизнь с друзьями, у кого что в школе происходит, это все на виду.
Мне вот не надо инспектировать каждый класс, достаточно знать, что в нашем классе или в других классах, куда ходят дети друзей, инклюзий нет никаких. Но уже там половина класса сходила на медико-психологическую экспертизу, потому что учителю надо чистить ряды и называть детей «детьми алкашей», «дебилами» и так далее. Потому что у учителя ещё и разнарядка такая сверху.
Поэтому надо заручиться поддержкой мед пед комиссии, которая выпишет «рекомендации» какие нужны не детям и родителям, а школе.
Потому что школе не надо учить, им нужны рейтинги.
Сначала родителям мозг полоскать, что их дети не тянут, им надо в коррекционную школу, нанять репетиторов, - в общем, решать вопрос получения образования своими силами, а учителям чтоб рейтинг доставались.
Поэтому мечта некоторых учителей, которые отписались выше, штрафовать-штрафовать-штрафовать - понятно к чему приводит. И на чем они в итоге заработают свои звания, регалии, рейтинги и оклады. Родители оплатят налоги, штрафы, второй год в школе, а школьная круговая порука получит свой гешефт.
04.02.2024 21:31:59, Джавелина Байрактаренко
А уж о том, что с каждым годом растет число детей с РАС, логопедических детей- это просто факт, если вы хотя бы немного в курсе начального образования.
04.02.2024 21:48:10, Musenka s
Джавелина Байрактаренко
О, да, я ещё как в курсе. Для этого и созданы как раз мед пед комиссии, сады и специалисты к ним. Государство оплачивает это полной ложкой.
Создавая в школах места для психологов, логопедов, дефектологов и прочих.
Часто они ничего толком не добиваются от детей, но зато трудоустроены.
04.02.2024 21:51:03, Джавелина Байрактаренко
Добиваются или нет зависит и от специалиста, и от ребенка, и от его родителей, но это хотя бы шанс, потому что если родители видят у ребенка проблемы, они, как правило, решают их до школы.
Но мы в этой ветке о том, что такие дети есть, и их немало, правда ведь?
04.02.2024 22:00:48, Musenka s
Джавелина Байрактаренко
И поэтому их надо называть «детьми алкашей, из которых не сделать отличников»?
04.02.2024 22:02:46, Джавелина Байрактаренко
Это не мои слова,
04.02.2024 22:11:36, Musenka s
Джавелина Байрактаренко
Я знаю, что не ваши.
Но я повторюсь, когда учитель в конфе огульно так называет всех своих учеников, то уважения к людям данной профессии теряется и теряется.
04.02.2024 22:18:59, Джавелина Байрактаренко
Ну многие же пишут, что учителям нельзя говорить о любви к детям и прочие сюси пуси. Ну вот вам зато другое. Прямо и честно. 04.02.2024 22:50:03, Ха..
Хм... у нас были дети с зафиксированным диагнозом ДЦП, например (кстати, за наличие таких детей в классе учителю идет доплата), а есть родители, которые не хотят своим детям фиксировать диагноз. Вот, например, у меня в классе сейчас девочка с ДЦП, это нельзя ни с чем спутать, но официальных никаких справок нет (о чем очень очень беспокоятся учителя физкультуры, потому что если что...).И официально она здорова, а практически каждый день при ходьбе (не дай бог побежит!!) падает. И я молю каждый раз Бога, чтобы просто упала, без последствий. А уж каким богам молятся каждый раз учителя физкульруры, я даже не представляю...
04.02.2024 21:41:08, Musenka s
Джавелина Байрактаренко
У старшего была девочка инвалид-колясочник в классе, но она была на домашнем обучении, дети ее увидели только в конце учебного года, может когда аттестаты вручали.
У нашего бывшего репетитора по математике дочь как раз с дцп, но там тоже домашнее обучение и учитель из коррекционной школы.

Но! Речь выше идёт о нормальных детях, которым выставляют диагнозы люди мало компетентные, от слова совсем. Причём идёт это массовым потоком.
04.02.2024 21:45:36, Джавелина Байрактаренко
Mary M.
Никто такого не выяснял) Выяснили совсем другое.
04.02.2024 17:49:20, Mary M.
Джавелина Байрактаренко
От того, вы же видите посыл учителя в данном случае - кто не согласен с тем, что в школе присутствует массовое гнобление ради доп дохода, значит это потомственный алкоголик пишет.
04.02.2024 17:30:27, Джавелина Байрактаренко
Кто это выяснил? Вспомните диалог из фильма "Доживём до понедельника":
- Ему не ноги надо тренировать, а память и речь.
- А Вы спросили, почему у него память и речь плохие? Может, у него отец - потомственный алкоголик.
04.02.2024 17:25:35, бим-бом
Лиметт
Да все едино, как ни назови) Передается это вот, как и хорошее. 04.02.2024 20:40:33, Лиметт
жираф Анатолий
И тех, кто не слушает на уроках, а после них без контроля родителей балду пинают, вместо того, чтобы учить уроки. 04.02.2024 17:04:00, жираф Анатолий
Джавелина Байрактаренко
У нас в школах требуют от всех детей быть отличниками, неважно, от кого рождён и как, уж этого учитель никак знать не может.
Однако это рейтинг школы, выпускники отличники и медалисты, как и высокие баллы ОГЭ и ЕГЭ.
Директору школы расскажите, что вы там не обязаны.
Как вы это рассказываете родителям, что они обязаны.
04.02.2024 16:52:55, Джавелина Байрактаренко
Директор ещё больше внушает педагогам, что они не обязаны сидеть в школе допоздна и таскаться с детьми в поездки по выходным дням. Просто вот декларирует в приказной форме. А родителям надо знать Семейный кодекс и 273 ФЗ "Об образовании" - тогда им ничего рассказывать не придётся. 04.02.2024 17:12:19, бим-бом
Джавелина Байрактаренко
Рассказывайте, ага. То вот учитель не золотая рыбка и не обязан возиться с детьми алкашей (ваша цитата), то вот он по выходным куда-то ездит с этими детьми алкашей. Вы либо крестик снимите, либо трусы.

Как только учитель почует, что он может заработать больше, как то оставлять учеников на внеурочку, как то оставить на второй год и платно, так ведь как акула чует подработку и начинает гнобить, провоцируя на внеурочку и второй год. Потому что это денюжки, из бюджета, к его зарплате. А учитель хочется кушать не хуже других, и у него тоже дети есть, которых надо кормить, учить и обеспечивать хорошей жизнью. В школе же на оклад это тяжело сделать, вот и крутится как может.
Так что не надо тут рассказывать, что учитель обязан и что не обязан - закон об образовании читайте и методические рекомендации.
04.02.2024 17:17:32, Джавелина Байрактаренко
Я вас умоляю: внеурочка - это слезы по сравнению с тем, что я могла бы в это время заработать с учениками. Который год стараюсь отбояриться от нее, но нам ее насильно "впаривают", потому что зарплату на сайте школы нужно показать побольше. И каждый год все больше и больше часов заставляют вести...
04.02.2024 17:56:47, Musenka s
Джавелина Байрактаренко
С учениками - не с теми же, которых вы учите?
Хотя бы с другими?

Конечно, когда учитель не может сделать детей отличниками, то родителям навязываются услуги репетиторов. Начинается традиционное «меняйте школу на попроще» или «наймите репетитора».
Не, я не против репетитора, наоборот, только всеми руками за. Я и так этих репетиторов нанимаю, потому что сама не имею ни времени, ни желания объяснять все школьные предметы, где он что-то не понимает.
Но во времена, когда училась я, наши учителя не брезговали давать своим же ученикам доп уроки за доп деньги.
Сейчас учителя уже этого опасаются, говорят, что не этично. Но все обеспечивают себя и своих коллег-друзей постоянными клиентами. Даже несмотря на доп уроки для не успевающих.
04.02.2024 18:02:43, Джавелина Байрактаренко
Естественно, не со своими учениками. И даже не со своими бывшими (например, коллега просит позаниматься с шестиклассником, своим выпускником). Со своими текущими учениками мы и так занимаемся, бесплатно. К ученикам я, как правило, езжу, но на это нужно время и силы, которые как раз и занимает внеурочка.
04.02.2024 19:06:51, Musenka s
Джавелина Байрактаренко
Со своими текущими учениками в школе занимаются относительно бесплатно, учителям это оплачивается, пусть и меньше, чем бы они это время тратили на репетиторство.
Бесплатно это детям и их родителям.
04.02.2024 20:33:29, Джавелина Байрактаренко
Мы-то в курсе законов, поэтому руки держим в карманах. И всё меньше желающих возить кого-либо в свой выходной день. Так же, как и возиться с лодырями и потомственными разгильдяями. Так что всё на месте - и верх, и низ. Алекс вон взялся вытянуть к огэ отстающих - коли не вытянет, денег не получит. И опять уйдёт в поисках счастья. А вы свои деньги считайте, а не чужие. 04.02.2024 17:30:45, бим-бом
Джавелина Байрактаренко
Да вижу как вы руки в карманах с фигой держите.
Не видела ни одного учителя, кто бы возился с учениками в свой выходной день. Возятся исключительно в рабочее время, а допоздна сидят, потому что не учебным процессом заняты, а бюрократией, что им навязали сверху.
Я то как раз деньги в своём кармане хорошо считаю, как и в чужом - это моя работа, кстати. Поэтому имею право высказать как на наших карманах зарабатывают в свой карман. И ладно бы зарабатывали, только когда это связано с гноблением и оскорблением детей, терроризированием родителей, ради того, чтобы занизить, унизить и направить на новый круг, вот тут не согласна и буду высказывать. Как и другие, которые слышат это «я одна, а вас 30+» в классе, и стоит установка чистить ряды, не получается чистить, будут зарабатывать.

У меня однокурсница работает учителем в школе в правительственном квартале. А там не детки алкашей учатся, а детки тех, кто по соседству в правлении города и области сидит. Но и там та же картина. «У нас разнарядка вычистить ряды в классе» из тех: кто не нравятся. И чистят. Видать во внеурочное время.
04.02.2024 17:38:15, Джавелина Байрактаренко
Жму руку, коллега. И оставлять на второй год без танцев с бубнами перед родителями. У Алексея Савватеева есть манифест о выводе массовых школ из той ямы, в которой они оказались - спасибо Шиповнику за направление мысли. Прекрасные мысли. С конкретными шагами. 04.02.2024 16:30:26, бим-бом
Birke
У нас это часто практикуется, кстати. Иногда такие лбы в 6-м классе сидят...вот сейчас, например. Некий Джузеппе. Шкаф выше меня ростом. Килограмм под 90 весит. По моему, он не один раз на второй год оставался...
04.02.2024 16:32:49, Birke
У нас тоже изредка такое встречается. Конечно, гораздо реже, чем нужно... НАпример, товарищ, который сейчас должен быть в 8 классе, на второй год оставлен в начальной школе и еще раз в этом году, т.е. он должен был бы учиться в 9 классе, но будет только в 7. И, боюсь, это не очень поможет, поскольку он все равно не учится... Тут цель - дотянуть до его 18 лет... :(
04.02.2024 19:22:55, Musenka s
Лиметт
А если Джузеппе вдруг начнет учиться, высшее образование ему светит или уже все, поезд ушел? 04.02.2024 17:22:06, Лиметт
Birke
Он не начнет) 04.02.2024 18:06:55, Birke
Birke
Самим-то с детьми заниматься скучно и энергозатратно.
Куда проще на учителей переложить, а потом их в интернетах возмущенно обсуждать)
04.02.2024 15:52:40, Birke
Не скучно как раз. Энергозатратно, лениво и не интересно - это да. И ещё очень ответственно, что неприятно. Гораздо приятнее, как Вы правильно сказали, свалить всё на чужие плечи и, поджимая губки, высказывать претензии. 04.02.2024 15:59:27, бим-бом
Birke
Да тут часто пишут, что играть с ребёнком в настольные игры скучно, читать ему вслух скучно...проще айпад ему сунуть и пусть сидит тихо в него тупит, и не пристаёт.

У меня сейчас пример перед глазами - семья. С ребёнком не делают НИЧЕГО. Вообще.
Ну, стирают ему одежду, кормят. Следят, чтобы вовремя вышел в школу и пришёл домой.
Всё.
04.02.2024 16:22:47, Birke
Тут часто такое пишут? Серьезно? На моей памяти однажды только участница написала, что маленькому ребёнку случайно попал в руки пульт от телевизора, так ей такого понаписали в стиле "дак как так можно?", что впору вешаться (утрирую). 04.02.2024 16:29:52, Burany
Birke
Часто. Наталья из Франции в частности. Да и не только она. 04.02.2024 16:31:15, Birke
Лиметт
Не сам родитель, но родитель может организовать досуг детям. Немного похуже, но все же!) 04.02.2024 17:23:49, Лиметт
опять ты...
04.02.2024 15:36:58, AleXXX
Имхо, как раз наоборот. Те, кто в курсе и школьной жизни и с детьми проводит много времени, совершенно не понимают с чего бы вдруг школу сравнивать с семьей и даже писать "ревнуют, что кто то круче мамы". Извините, но ребенок из нормальной семьи никогда так сравнивать и не будет, что не мешает быть в восторге от каких то учителей.
Я лично всегда любила школу, вот просто как сам организм, никакого отвращения не было. Но никогда не считала школу вторым домом, учитель вторая мама и далее по списку. У меня в семье все хорошо было, школа это школа, а семья и дом совершенно отдельно и точно лучше.
Если проблемы дома или как раз лень, то можно восхищаться, что хоть кто-то с детьми разговаривает и переписывается, не спорю. И даже от откровенных манипуляций и перекладывания взрослых вопросов на детей быть в восторге. Удивительно ожидание. что все себя так должны вести.
А про молодую учительницу в итоге оказалось что пишут ей 2-5 детей, но изначально преподнесено, что все дети общаются, вспоминают и т.д. Так что раздуто все, отдельным родителям явно нечем заняться.
04.02.2024 15:03:58, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
+1 по всем пунктам :)
04.02.2024 21:10:07, УникаЛьнаЯ
Матрёшка нерумяная
++, конечно :)) 04.02.2024 21:38:54, Матрёшка нерумяная
И в той теме удивляло, и в этой, насколько Вы в одном и том же ответе сами себе умудряетесь противоречить..
"Извините, но ребенок из нормальной семьи никогда так сравнивать и не будет, что не мешает быть в восторге от каких то учителей" и тут же "Если проблемы дома или как раз лень, то можно восхищаться, что хоть кто-то с детьми разговаривает и переписывается, не спорю. И даже от откровенных манипуляций и перекладывания взрослых вопросов на детей быть в восторге" :)))))
04.02.2024 18:59:32, Читала
Я тоже удивляюсь как можно уметь складывать буквы в слова, но на этом все. Не просто так в современной школе половина работ по русскому языку это на понимание смысла текста.
04.02.2024 22:30:23, Иришка-Мартышка
Когда смысл есть, его понять не сложно. 04.02.2024 22:55:12, Читала
жираф Анатолий
Ребенок нет, а подросток да. 04.02.2024 17:06:53, жираф Анатолий
Что подросток "да"? Сравнивать учителя и маму, не в пользу мамы? Мне таких подростков не встречалось. Даже те, у кого бывает бурный подростковый период, признают что мама это мама. Они могут ее не слушать, смотреть свысока, но при этом "мама это мама".
04.02.2024 22:26:17, Иришка-Мартышка
То есть, общаться с радостью с кем-то, кроме мамы папы и родни это означает, что дома чего-то мало? А должно быть достаточно того, что в семье, серьёзно? Для детей возраста средней школы, замечу, не для малыша 2 годика. Разве то, что дети начинают тянуться к другим значимым взрослым(и делают их значимыми НЕ Вместо родителей, а параллельно) - это какой-то промах родителей??? Это что, нормально, что ребёнку дальше семьи ничего не интересно и никто не нужен? 04.02.2024 16:54:24, Читала
Вы не умеете читать? Или пока читали в смысл не вникли?
Повторю еще раз - в терминах "мама просто ревнует, школа это вторая семья" и т.п. - да, я считаю, что так могут рассуждать те, у кого дома не очень хорошо. И кто начинает искать семью в другом месте. У кого дома все хорошо будет любить школу, считать учителей авторитетом, но никогда им не придет в голову сравнивать с семьей. Это два разных вопроса, сравнивать теплое с мягким.
Если так пишет родитель. то это не потому что очень переживает. А потому что ему, вот этому конкретному родителю, на самом деле очень лень заниматься собственным ребенком. И лучше он будет умиляться, что неопытный учитель всего за месяц "стал как мама!", чем заняться реальными проблемами образования своего ребенка.
04.02.2024 22:23:33, Иришка-Мартышка
В тех темах ни слова не было про "как мама". И про школу вторую семью. Не было такого. Там только говорилось, что дети привязались очень и сильно расстроились. И это было трактовано некоторыми как из ряда вон. Между тем, ребёнок автора, вроде как, из нормальной семьи и маму в школе не искал. Была бы семья плохая, вряд ли бы ТС была в курсе школьных проблем, да ещё в таких подробностях. Просто человеку хочется, чтоб его ребёнку в школе было комфортно, а комфорт детей зависит от отношения к учителям. Многих детей, не единичных. 04.02.2024 23:01:31, Читала
Я очень благодарна школе моих детей, что в ней не только про учебу. И в походы научили ходить, и в летний палаточный лагерь каждое лето выезжали, спектакли ставили, конкурс бальных танцев проводили, школьные секции настольного тенниса и волейбола, да много всего разного и интересного. Поэтому даже самые отпетые раздолбаи, как мой сын и его друзья, уже закончившие бакалавриат, заходят в школу свою классную с днём рождения поздравить, а летом по старой памяти на озеро приезжают, уже в лагерь выпускников. 04.02.2024 14:36:55, Так бывает
чем так поперёк встала молодая, которую заставили уволиться, а она детей не послала, я не поняла совсем

Тем, что в разборки преподавателя с администрацией оказались втянуты дети, младшешкольники. Это не профессионально и не корректно. И если учительнице ещё можно было бы сделать скидку на молодость и неопытность, то (некоторые) родители в той истории вели в высшей степени странно. Если человеку нравится что-то делать, это не означает, что то, что он делает, нравится всем. И да, большей частью люди делают то, что им нравится и приятно именно из-за положительных эмоций именно для СЕБЯ, а не для кого-то. От детей в этом плане идёт многократная отдача. Поэтому в той теме и шла речь о манипуляции.
04.02.2024 14:28:30, Burany
Эмоции для себя... А это почему плохо? Если ты при этом даришь положительные эмоции второй стороне? Там же именно так, вроде было. Не за плохими же эмоциями ученики ей пишут. 04.02.2024 18:03:47, Читала
Матрёшка нерумяная
Да, может, по неопытности и из-за стереотипов, навязанных родителями учеников , молодая учительница завязла в этих отношениях привязанности к пятиклашкам, ненужной, я думаю, никому привязанности. 04.02.2024 14:47:09, Матрёшка нерумяная
То есть, там все мазохисты? :))) или как тогда объяснить ваши слова? Никому не нужно, но все общаются.. Зачем? 04.02.2024 15:18:15, Читала
Так там как раз всех все устраивало, потому и удивила реакция участниц. 04.02.2024 14:44:25, Читала
Кого - всех? 04.02.2024 14:46:11, Burany
Ну вроде как и детей, и родителей, и учителя 04.02.2024 15:17:12, Читала
Я не готова обсуждать темы того ТС, там уж копий наломано. мне интересно почитать именно общие мысли :)
04.02.2024 12:51:55, Читала
04.02.2024 15:25:14, Burany
Кого-всех? (с)
Обсуждать не хочу. Но вы зачем-то спрашиваете.
04.02.2024 15:37:01, Читала
Ясно, кто пишет. 04.02.2024 15:40:35, Burany
Снеженика
Это подвиг работать в школе . С большой благодарностью и уважением к учителям . Конечно, всякое бывает . Наш будущий сват долгое время работал в полиции ( угон машин ) а сейчас в школе . Вот сегодня воскресенье, клрук прислала в чат , что на неделе будет в актовом зале мероприятие, наш класс представляет Китай и это хорошо . Уж , насколько я училась в узбекской сср в школе целых 6 лет, хуже не бывает , а еще вспоминаю , как мы всем классом ходили к учителю английского Стелле Францевне и у нее стоял стул , как из дворца и она говорила, что времен Екатерины 2, а было это в военном городке на границе с Финляндией. Какая там выгода у учителей , спасибо , что так .
04.02.2024 14:23:08, Снеженика
Матрёшка нерумяная
Приглашать домой учеников? Зачем? Школа для учёбы, конечно. Внеурочка тоже учёба. Внеклассные мероприятия - для хорошего командного взаимодействия. Для заболевшего надолго ребёнка оформляется надомное обучение. Бесплатная художественная самодеятельность за счёт сил, здоровья и семьи учителя - так себе идея, неуважительная по отношению к учителю, в первую очередь. 04.02.2024 14:17:47, Матрёшка нерумяная
Pilar
Это снова Вы? Уж больно стиль похож: эмоционально, и с ходу обвинения в адрес родителей.
Свое мнение выскажу: насильно насаждаемеая внеурочка - зло. У младшего была: сидели, штаны протирали, учитель в компьютере все это время. Зато добавка к зарплате. А дети ни на кружки не успевают, ни с семьёй пообщаться.
Когда я училась, ни один классный руководитель нас к себе домой не приглашал, слава Богу.
А к долго болеющим детям у нас применяется надомная система обучения. Да, учитель приходит домой к ученику и занимается индивидуально, но это очень хорошо оплачивается. Один из моих детей так учился пару месяцев в начальной школе, учитель была очень довольна. Так что не передергивайте.
04.02.2024 14:14:47, Pilar
Джавелина Байрактаренко
Не знаю, насколько внеурочная зло или добро, но в наших школах внеурочка практически обязанность с первого класса. Потому что это доплата учителям, по количеству голов, посещающих внеурочку.
04.02.2024 16:55:36, Джавелина Байрактаренко
Pilar
Я знаю. Я пришла к директору со списком документов, где написано, что это добровольно, и мне тут же сказали: "Конечно, добровольно, что Вы! Ваш ребёнок может не ходить! А Мариванна всех заставляет по собственной инициативе, я тут ни при чем!" И мой внеурочки не посещал, а остальные сидели до 15-16 во втором классе! А в новой школе у нас внеурочка только в расписании, по факту нет. И это отлично!
Жаль, я на днях все скрины удалила по внеурочке :(
04.02.2024 19:11:46, Pilar
А мы ходили к классной домой, она чаепития устраивала. Хорошо было - пили чай, болтали. И в мини-походы она нас водила. Вообще нам с ней очень повезло, она многое в нас вложила.
04.02.2024 14:26:32, гундина
Мы к нашей лет 25 после школы ездили раз в год домой
04.02.2024 14:29:26, AleXXX
Birke
Идея фикс прям.... 04.02.2024 14:16:33, Birke
Pilar
Перемкнуло, да. 04.02.2024 14:18:23, Pilar
Suldom
Сейчас очень много показухи, для меня прям черезчур. Сплошные смайлики, мемчики, сердечки. Как мы вас любим, а я то вас как, а как я люблю ваших детей, а они вас как. Доброго утречка, спасибо вам всем, мои родные. Марьечка Петровна, вы лучше всех. Мы вам тут денежку собрали ( на здоровье, на вашего дальнего родственника- это разные школы, не только моего ребенка). И все всегда в курсе проблем учителя, диагнозы, проблемы с родней. "
Раньше учителя как- то поскромнее были. " Спасибо вам всем! Да не оскудеет рука дающего!"( можно еще добавить " дающего мне"). Все это выглядит на мой вкус слишком.
Внеклассные мероприятия для галочки.
Мне было бы проще, чтобы закончили и забыли. Вот именно такой формат, как сейчас.
А так- то любимых учителей и даже одну воспитательницу дети посещают, с подарками, столько радости. Но там люди реально честные, справедливые, о своей любви и своих проблемах не кричат.
04.02.2024 14:06:52, Suldom
Так и там, вроде, не кричал никто?. 04.02.2024 15:19:20, Читала
Suldom
Ту историю я во всех топах не отслеживала. Но мне кажется, что сейчас все как- то слишком. Отношения учитель- родитель и учитель- ученик переводится в какую- то плоскость, как будто все одна семья.
Помню, как еще в младшей школе парты поставили по кругу и каждый родитель должен был представиться, рассказать, где работает. Учитель тоже рассказала, кем работает ее муж, какого возраста дети. И понеслааась...не, я как- то не готова вливаться в каждый случайный коллектив. И я не хочу знать многие вещи, которые вываливают некоторые учителя.
Красивая обертка, а в детских чатах все по- честному. Даже цитировать не пытаюсь:)
04.02.2024 15:50:26, Suldom
Чифф@
Ничего не обобщаю, но я, мои 2 дочери, а теперь и внучка воспринимали школу, как самый страшный кошмар своей жизни...
И один - два прекрасных учителя за 10 лет обучения никак эту картину мира не меняли.
Про внеклассные мероприятия я, дитя застоя, промолчу, ибо слов цензурных у меня до сих пор нету
04.02.2024 14:04:43, Чифф@
Зачем тогда такой упор делается на внеурочку, на внеклассные мероприятия и
сейчас, и всегда были?
Для отчетов делается, столько то мероприятий в триместр.
Мой младший ребенок, 14 лет, не посещает эти мероприятия, внеурочки и прочее. Нет у него желания и столько времени. Одноклассники не занимающиеся где-то и чем-то - посещают, остальные - нет.
Месяц живет класс без активной классной - красота, дети довольные и счастливые, прекратилась возня в классе и доносы друг на друга. Родительский чат не получает миллионы сообщений об активности, поведении, оценках, туалетах и мероприятиях.
04.02.2024 13:44:16, Шшш
Лиметт
Потому, что есть некоторые нормы в общении. Нарушать их черевато обрести проблемы, которые обрели те, кто до вас нарушал) Из этой же серии роман между начальником и подчиненным, между пациентом и врачом, тренером и спортсменом. Хорошее качественное общение педагога с классом и педагога с отдельным учеником из класса все же разные вещи, имхо. 04.02.2024 13:40:01, Лиметт
Даже интересно стало, думала, может, правила есть.
04.02.2024 15:20:56, Читала
Лиметт
Прямого нет, но психологи рекомендуют дистанцию для сохранения здравого ума)) 04.02.2024 17:28:20, Лиметт
Дистанцию можно по-разному понимать. Она должна быть, конечно, нельзя допускать панибратсва, но между ним и говорящей головой уйма ступеней.. 04.02.2024 18:28:40, Читала
всё кроме секса )
04.02.2024 16:41:54, AleXXX
В школе ребенок проводит довольно много времени. и 6 и 7 и 8 часов. Поэтому, конечно, неплохо, когда им там психологически комфортно. Хождение по по домам именно для обучения, конечно, за гранью моего понимания - бо это глупо при наличии удаленных вариантов. Но написать раз в день болеющему ребенку - это нормально. Вааще детям свойственно тянуцца к хорошим взрослым людям. Что, безусловно, утомляет. Например, почти на каждой перемене дебилята из моего класса прибегают в мой кабинет и кто в углу тусит, кто вокруг меня... До смешного - идешь в туалет, иногда идет рядом что-то рассказывают )) Половина - безотцовщина, может, поэтому. Как-то недавно до семит часов не мог расстацца с парочкой таких. Грустно - как же им фигово и нечего по жызни делать раз сидят с 57-летним чужим дядькой и вынося ему моск )

Я, конечно, скорее хвастаюсь, чем жалуюсь, бо добицца от этих дебилят некоего подобия доверия - непросто, хотя и цели такой я себе н ставил. Класс очень слабый, почти коррекционный, в 10-й останутся 4-5 человек, вот езжу с ними по колледжам, езжу по мозгам родителям, чтобы не отдавали в школу еще на 2 года на передержку фактически, как сабачку на время отпуска.

Но ясно, что так может себе позволить лишь человек, у которого решены все бытовые и семейные проблемы. Как тетки - не знаю. Почти все поголовно носят на обед покупное в пластике... Какая глубина падения для женщины )
04.02.2024 13:36:31, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Тяжело женщинам, да. О том и пишу каждый раз: в школе могут себе позволить нормально работать только люди, у которых решены все бытовые и семейные проблемы. Для остальных это работа в ущерб здоровью и нервам. 09.02.2024 18:12:41, Шиповник (экс-Василиса)
А бегают и общаются с Вами только из неполных семей? Нет таких, кому просто интересно с Вами, приятно общаться, не потому, что дома плохо? 04.02.2024 17:00:17, Читала
нет, конечно. Но у них свои локальные компании, свои лидеры - куда они, туда и ведомые.
05.02.2024 20:09:54, AleXXX
9-й класс приходит и вещает с педагогом? Не об уроках, а за жизнь, просто так, постоянно и толпой? Действительно, странные дети. Даже в Лите такого не помню у старшего. Хотя Д. В. дети обожали. А вот историк обижался, что дети не сидят на стульчике перед ним на перемене и не вещают о жизни. 04.02.2024 13:50:24, Шшш
Да почему же странные-то? Что не нормального в том, что у детей есть интересы вне семьи, даже если она благополучная? Что им может быть интересно пообщаться с другим взрослым, в данном случае, учителем.. А если у них общие интересы? Все, убиться об стену маме и папе?. 04.02.2024 18:31:30, Читала
Интересы, а не постоянный разговор за жизнь. Интересно узнать мнение препода о новых достижениях в науке по этому предмету, но приходить в кабинет и сидеть там после уроков, как Алекс написал, или стоять в уголочке...
Я не отношусь к таким мамам, мои дети никогда настолько не привязывались к школьным
педагогам. Мнение тренера или учителя музыкальной школы, уважаемого - было ценно, но не решающим.
04.02.2024 18:41:47, Шшш
А где сказано, что решающим? Вроде, никто этого и не писал. Вы же просто отрицаете нормальность того факта, что ребёнку в принципе может быть интересно что-то обсудить со значимым взрослым, как теперь модно говорить. Потому что этот взрослый не только мама теперь. Ну не бывает так, чтоб только семья имела влияние на ребёнка и только с семьёй ему хотелось общаться и советоваться. Это
явное отклонение уже.
04.02.2024 19:05:50, Читала
Да, Широков лапочка и очень обаятелен ) Но мы с ним в деньгах не сошлись - он пожадничал )
04.02.2024 13:58:56, AleXXX
Странно. Обычно он на желанных не жадничает. 04.02.2024 15:05:15, Шшш
Обычно? :))) Интересно даже, как ты могла сделать такой вывод... Ты много раз к нему на работу устраивалась? )) Или тебе все новые учителя докладывают о том, сколько получают и как торговались? )
04.02.2024 15:07:04, AleXXX
А как думаешь, если об этом пишу? :) В курсе я, не переживай. И тебя на собраниях видела,-))) И ты меня видел:)). 04.02.2024 16:26:36, Шшш
))) А откуда мамочки в курсе про зарплаты и условия работы учителей? Он потом до конца октября математика искал, хотя я ему отказал в июле. Даже как-то жалко было )
04.02.2024 16:41:05, AleXXX
А что, туда мамочек только берут? -) Текучка сильная в этом прекрасном месте, и по зарплатам, и по убеждениям. Но жалею, что младший не там, хорошая школа, атмосферная. 04.02.2024 18:35:51, Шшш
Да, колледжи для них выход. У меня сын учится в той школе, которую заканчивала я и старший сын. Так вот, когда выпускалась я в 92 году, было 6 выпускных классов, все профильные. Сын заканчивал старший в 2016 году было 4 выпускных класса. Младший заканчивает эту же школу в 2024 году, выпускается 2 класса. На минуточку, это центральная школа в городе.
Зато в колледжах аншлаг. А что... бюджета много, репетиторы не нужны, учите их как хотите.
04.02.2024 13:49:40, Roccy
Хатуль Мадан
Шо... опять?
Ну просто же все, как мычание. К хорошим и интерсным взрослым дети тянутся, к неинтересным - нет. Если интересных взрослых нет в семье, их найдут в другм месте.
В педагогике иногда встречаются люди, которые рождены работать с детьми и могут многое им дать.. Счастье, если они есть.
04.02.2024 13:25:43, Хатуль Мадан
Гордая птица
« Её можно обвинить в том, что она какие-то эмоции хочет получить? » Почему именно обвинить? Объяснить зачем это надо человеку. Да, эмоции, почему нет? Если без фанатизма и манипуляций, то и хорошо всем. 04.02.2024 13:25:36, Гордая птица
Ну вот сестре мужа нравится. Просто нравится. Я не знаю, как это можно объяснить. Эмоции приятные от общения, наверно, от осознания того, что делаешь что-то для кого-то, может, и от своей значимости, почему нет.. а что считать
фанатизмом?
04.02.2024 17:02:20, Читала
Birke
Тоже считаю,что школа для учёбы. Вышел и забыл. Как и поликлиника - вылечили, выздоровел и забыл. А не ходить к врачам в гости или обниматься с ними) 04.02.2024 13:15:03, Birke
Ну некорректная же аналогия. Лечатся не 10 лет в одной больнице по 5 раз в неделю. Я поликлинику могу сравнить только с краткосрочными курсами по степени влияния на жизнь.
04.02.2024 13:33:55, Oxygen2009
Pilar
А школу с тюрьмой тогда можно сравнить. 11 лет строгого режима :) 04.02.2024 14:22:00, Pilar
Лиметт
Почему, если классы тасуют каждый год, учителя меняются, то вполне, закончил курс по предмету и свободен, больше ты этого человека не увидишь. 04.02.2024 13:43:43, Лиметт
Ну вот среди этих многочисленных учителей, как и вообще среди людей, встреченных в жизни, иногда бывают такие, которые в итоге значат для нас всё же побольше, чем случайные прохожие.
А у меня лично в школе были одни и те же учителя по 4, 6, 7 и даже 10 лет (физкультура), вот это точно не "вышел и забыл".
04.02.2024 15:58:17, Oxygen2009
+100
У меня была учительница в средней школе. Полгода математику вела, потом перекинули другой нас. Я её помню до сих пор, даже искала в соцсетях. Хотя она ничего особенного не делала, но в ней было видно не училку, а человека. Всех остальных помню, но они все "прошли мимо".
04.02.2024 17:05:20, Читала
Birke
Ну хорошо, с работой можно сравнить. Все прям к шефам своим домой обниматься ходят) 04.02.2024 13:37:17, Birke
На работе тоже не только работа, но и совместные выходы-выезды, мероприятия, профессиональные праздники, дни здоровья и т.д., и т.п. Да, и там это не всем надо, многие на работе исключительно работают, ну так и к учителям в гости немногие ходят. У нас был период, когда мы коллективом в боулинг ходили и друг к другу в гости. К начальнице не ходили, а она к нам - да)))
04.02.2024 15:51:29, Oxygen2009
Честно говоря
Слушайте, ну а как без отсылки к тем темам? Комментарии же не пишутся с потолка. Там вопросы к поведению учителя были, отсюда и протест. Зачем такие телодвижения совершать, манипулировать. По сути вопроса, если учитель поступает "во благо", так и хорошо же. Некоторым детям не нужно сближение, кому-то необходимо. Все решается по желанию и без манипуляций. 04.02.2024 13:14:33, Честно говоря
Вот и мне так кажется, как в последней фразе у вас сказано. Но некоторые продолжают утверждать, что там все друг друга насилуют:) Вот Иришка_мартышка. Пытаюсь понять, почему. Те темы до конца не осилила, но мысль эта там была, и опять без пояснений, как и тут 04.02.2024 15:41:30, Читала
NLU
Общее заключение по всем учителям. Мне не нравились те учителя, которые ходят по квартирам, лезут в душу, грузят своим внеклассным вниманием больше общешкольных.
Нравятся умеющие интересно и кратко изложить суть и смысл, с юмором, с красивым голосом, Предпочитала сдвоенные уроки, на которых 60 учеников слушают затаив дыхание и всегда хочется выполнть их задания. Дистанция и равнораспределенное внимание прежде всего.
Школа для учебы.
Спортшкола для спорта.
Музыкальная школа не для всех, но лучше всех.
04.02.2024 13:09:18, NLU
Да просто замечательно что среди учителей есть отличные люди, и как жаль что это один на сто 04.02.2024 13:08:30, Атом я
жираф Анатолий
Ревность. Семья тоже... такое дело, 18 исполнилось, вышел и забыл. Никто никому не нужен. 04.02.2024 13:05:16, жираф Анатолий
Хатуль Мадан
Смотря какая семья. Некоторые семьи реально забыть хочется. 04.02.2024 13:22:27, Хатуль Мадан
Mary M.
Это где так???
04.02.2024 13:07:39, Mary M.
жираф Анатолий
Это логическая цепочка. 04.02.2024 13:52:02, жираф Анатолий
Очень странная логика. Вы рассматриваете школу как семью для себя, ваших детей? Если нет (что скорее всего), то с чего бы такая "логическая" цепочка появилась?
04.02.2024 14:51:14, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Это не семья, но длительное, более 10 лет, пребывание в одном коллективе. Когда у старшей химию вела запойная алкоголичка, все знали, сделать ничего не могли. Химия для дальнейших планов не была приоритетным предметом, поэтому школу менять не стали. 04.02.2024 17:14:12, жираф Анатолий
У вас такие странные ответы, вы на какой то своей волне.
В итоге смысла в разговоре просто нет.
04.02.2024 22:34:57, Иришка-Мартышка
Ни логики, ни цепочки в этом нет. 04.02.2024 14:04:55, Burany
Mary M.
Очень странная цепочка.
04.02.2024 13:55:57, Mary M.
Birke
В неблагополучных семьях, где плохой климат в семье. Сбежать оттуда хочется. 04.02.2024 13:38:10, Birke
По моему опыту: разным детям нужно разное. Мой, например, младший, после уроков бежал на тренировку, потом в музыкальную школу, и когда ему после уроков обниматься с учителями?
А в одной из школ, в которых он учился, сын мне рассказывал, что дети ничем не заняты, после школы идут домой, слоняются по улицам. Этим детям как раз внеурочка актуальна, и после школьное общение с учителями также актуально. О чем спор, мне не понятно, тему предыдущую не читала.
04.02.2024 12:57:16, Roccy
Вот тоже так считаю 04.02.2024 17:08:35, Читала

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!