Раздел: Холивар (Серьезные отношения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про пополамщиков

Мне кажется, что в темах ниже ЗА пополам были в основном мамы мальчиков и соответственно, потенциальные свекрови. Ну может пара участниц, мамы дочек.
Остальные мамы дочек не хотят своим детям серьезных отношений с парнем пополамщиком. Да и многие мамы мальчиков имеют такое же мнение.
Интересно, у пополамщиков это из семьи идет, родители такое транслируют? И как тогда эти родители видят семейную жизнь своих детей? Все пополам? Или это другое?
28.01.2024 21:05:55,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мама мальчика и двух девочек. Мальчик, когда захотел тратиться на девочек, начал подрабатывать по выходным.
Девочка очень стимулировала мальчика на зарабатывание денег. Т.е. ее отношения пополамщиков не устраивало и он реально гору свернул)) И дело не в том, что она не могла что-то оплатить, а в том, что ей хотелось видеть ту самую свёрнутую гору. И да, это из семьи.
30.01.2024 00:53:28, GalaNTka
Класс! 30.01.2024 22:32:30, Кстати
Antre
Как видят семейную жизнь? Да вот так же, с раздельными бюджетами. У нас тут многие так живут и вполне довольны. 29.01.2024 20:22:14, Antre
Так это если оба из пары на такое готовы... 29.01.2024 21:49:33, Кстати
Rujik
Я мама и того и другого, причем сын у меня уже был женат, дети уже взрослые. Я учила сына уважать и оберегать девочек, причем даже получили оба за это, но мнение мое и его не поменялось. Когда его девушка( будущая жена) начала жить с нами в другой стране, он начал ее содержать. Родители ее выделяли 10000руб в месяц, включая учебу и тд. Дочка четвертый год встречается с мальчиком, он всегда учился и подрабатывал. Она тоже, но меньше. Понимаю, что он не всегда может за нее заплатить, но очень старается.
29.01.2024 19:56:53, Rujik
KaplyaVmore
Я против "пополамов" в отношениях. Сын, к счастью, мою позицию разделяет.
29.01.2024 19:25:01, KaplyaVmore
Нет,неправильно вам кажется, я мама" мальчика" и свекровь с почти 20-ти летним стажем.Резко против пополамов. И предвосхищая вопрос-мой сын практически единственный добытчик.
29.01.2024 16:17:29, орешник (Селена-Селена)
PigletSPb
Как я писала, я за пополам до установки стабильных отношений. В семье - все общее. 29.01.2024 16:07:19, PigletSPb
Полезное оказалось обсуждение. Как мама девочек я почему-то более спокойна, не могу представить, чтоб мои дети начали так рассуждать. Верю, что они повзрослев не потеряют способность чувствовать свои потребности, а не бежать за толпой.
Как мама мальчиков - конечно не хочу, чтоб мой сын оказался для любимой девочки приложением к кредитке, выбраным по принципу "наиболее убедительно демонстрирует способности приносить мамонта".
С другой стороны, надо будет отдельно заострить внимание, что средневековые ритуалы живут среди нас, и если девочка ведёт себя странно, не надо сразу ставить на ней крест:) Может её мама научила, что так положено..
29.01.2024 15:18:17, Гарпистка
[пусто] 29.01.2024 18:21:54
Но чем-то же она ему понравилась, можно попробовать поговорить, вдруг поможет:)
29.01.2024 18:54:17, Гарпистка
отличный вывод

[ссылка-1]
29.01.2024 15:28:27, мнение
Совершенно верно! Можно я не буду искать подходящую картинку?:)
29.01.2024 15:41:23, Гарпистка
Конечно другое! Встречаться-целоваться по киношкам и семейная жизнь это совершенно разные вещи.
Как туризм с эмиграцией:)
29.01.2024 14:47:14, Гарпистка
NLU
Это другое. Это трудяги, на которых никто копейку не потратил и они мечтают скидках в 50 %. 29.01.2024 13:46:15, NLU
Ленка-пенка43
моя задача, как родителя пока не распространяется на семьи моих детей. Мне хочется, чтобы и сын, и дочь получили профессию, которая им нравилась и приносила доход нормальный.
Пополам я только в просторах интернета читаю, у знакомых или нет, или не признаются.
Мне кажется, пополам возможен только тогда, когда примерно равный заработок и нет детей
29.01.2024 12:39:16, Ленка-пенка43
В жизни встречала только одно семейство пополамщиков. Но там парень из неполной семь и финансово помогал маме и бабушке, а девушка была просто скупая. Парень, впрочем, тоже щедростью не отличался. У обоих были одинаковые и очень приличные зарплаты (каждый взял себе в ипотеку по четырехкомнатной квартире).
Со стороны выглядело это отвратительно: девушка постоянно жаловалась на ссоры, копила деньги, чтобы спокойно уйти в декрет (предполагалось, что в этот период финансовой поддержки от мужа не будет). Лет через 10 они развелись.
29.01.2024 12:14:20, starka
Мне кажется, все исходили из собственного опыта.
Например, стали встречаться будучи бедными студентами, скидывались на развлечения, а то девочка еще и подкармливала мальчика ), а потом встали на ноги, и он взял на себя материальную ответственность за семью - один опыт.
Красиво ухаживал, не жалел денег, и всю жизнь за ним, как за каменной стеной - другой опыт.
Ну и так далее.
29.01.2024 11:32:13, Лягушка с чужого компа
Вот никак не понятно, почему в случае бедных студентов девушка может подкармливать парня и это нормально. А у парня ни на что денег нет и это надо оправдать ))
Есть третий опыт - бедные студенты, он начинает подрабатывать в вузе (по ночам) и всю жизнь за ним как за каменной стеной. И то что так будет было понятно как раз еще на стадии бедных студентов ))
Красивые ухаживания и куча денег, кстати, совсем не гарантирует что будешь как за каменной стеной, это как раз не от количества денег зависит, это точно про личные качества. Имхо )))
29.01.2024 15:01:00, Иришка-Мартышка
Лягушка
Вот тут точно дьявол в деталях )
Я еще подумала, почему "в нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости..." ) Почему все измеряется кафешкой и букетом? Что, нечем завоевывать больше? )
29.01.2024 17:15:06, Лягушка
Конечно не только кафешкой и букетом. Но вы думаете, что пополамщик, которому девушка переводит за свой кофе - способен на романтику и глупости? Ох, сомневаюсь( 29.01.2024 19:27:37, Кстати
Cat-S
Нет, абсолютно. В случае бедных студентов бедный студент просто покупает 2 пирожка , а не один. 29.01.2024 12:49:47, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно. 29.01.2024 12:48:06, Шиповник (экс-Василиса)
тут нередко прозвучало мнение, что мужчина должен содержать семью. В связи с этим 2 вопроса.
1. перестает содержать семью, и как следствие женщина ищет себе другого содержателя ( идет на содержание к другому). Так ведь?
2. откуда тогда столько работающих женщин. Тем более в сочетании с тем, что ольшинство женщин в конфе пишут что мечтают не работать.
29.01.2024 11:30:50, .......
Конечно! Если мальчик сам еще не зарабатывает, а берет деньги на свидание у мамы, то абсолютно логично что мамы будут против. Потому что сегодня Маша, завтра Глаша, а послезавтра Даша. А бюджет не резиновый.
А если мальчик уже сам себе на жизнь зарабатывает - то это сугубо его личное дела как решать такие вопросы.
29.01.2024 11:09:40, МумиМама
Я мама мальчика. Мне понравился вариант Алекса о действиях мальчиков, которые не в состоянии заработать денег для ухаживания за девочкой.
Кто-то еще предлагал мамам оплачивать ухаживания. Другой глобус просто. Допускаю только как использование карманных (если студент, к примеру) - по своему усмотрению: хочет - тратит на себя, хочет на девочку - его дело.
Но вариант - "Мам дай 5 тыщ - Машу развлечь" - не приснится даже в страшном сне)
29.01.2024 10:43:57, Птичка снежная
вот если б ваш сын 2-5 лет назад попросил денег: "мам, хочу пойти с Машей в кино" - вы б не дали? Объяснили, что мал еще? Как заработаешь, так и пойдешь в кино с девочкой?

Я готова была давать деньги на подобное (и даже не подарок условной Маше на ДР) даже до самостоятельного зарабатывания денег. Конечно, "дай Маше на айфон" - не дам, но в рамках минимальных ухаживаний и радости -да, пока сын не начнет зарабатывать сам, готова давать деньги.

С дочерью -учила рассчитывать на себя, пока не зарабатывала - давала деньги (чтоб ей не надо было от кого-то зависеть). Как в реальности она делит траты со своми МЧ - я не знаю. Ее все устраивает - и отлично)
29.01.2024 12:24:58, Vanilla
У него есть карманные деньги. Очень давно.

Как минимум - я бы обсудила бы данный вопрос - почему из своих карманных он исключает статью "девочки" и считает, что их должна оплачивать мама.

Далее - я бы подняла этот вопрос летом, когда многие подростки (имея кучу свободного времени) не считают нужным работать (при этом желают денег на девочек), а проще чилить дома. Но мне сложнее - у моего подобных запросов никогда не было и нет.

Вспомнила - в этом году дала на подарок для участия в тайном санте. НО - это была "обязаловка". Не хотелось из-за "300 р" - разводить терки с РК - мне проще отдать и забыть.
29.01.2024 12:34:35, Птичка снежная
EphRUSsi
Я и не за и не против, мне фиолетово, как в др. семьях финансовые вопросы решаются.
Меня лично такие пополамщики, как Вы их называете, всегда по широкой дуге обходили.)))
(Дочке своей буду рада посоветовать подальше от таких держаться.)
29.01.2024 10:41:51, EphRUSsi
Меня тоже чаша сия миновала, ттт. Но похоже не всех... 29.01.2024 19:28:48, Кстати
Я против пополамщиков. Мама мальчика. Вообще считаю, что мужчина должен быть щедрым и уметь зарабатывать.
29.01.2024 10:04:03, гундина
меня в той теме уже традиционно обвинили в розовых очках в мире понь, но как тогда называть тех, кто видит и знает таких пополамщиков, да еще не как некую аномалию, а некий тренд? где они такие с калькуляторами? а если речь все-таки про обычное "попалам" те каждый за что-то платит или вместе платят сообща, или когда кто по обстоятельствам, не подсчитывая, то я за такое и для мальчиков, и для девочек, если их это устраивает. и хорошо бы, если устраивает, потому что, на мой взгляд, это здравый и здоровый подход 29.01.2024 10:00:37, Шерлок
Обнимемся!
29.01.2024 15:01:57, Гарпистка
УникаЛьнаЯ
Вряд ли. Просто одна из тем началась именно с мамы взрослых мальчиков, поэтому такое впечатление, кмк. 
Мне кажется, за «пополам», «ни копейки на девушку» и «развлекать ее еще, фи!» ратуют больше те, кто сами в юности «ничего парню не стоили», в смысле, кто обошелся без цветов, внимания и ухаживаний. Причем не столь важно, по личным убеждениям или вынужденно. Сейчас-то уже понятно, что просто был упущен тот период, который, по идее, должен быть прекрасен, романтичен и приятен, без всяких проблем и трудностей, неминуемо возникающих в семейной жизни.
29.01.2024 09:04:37, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Я не встретила никого в тех темах, кто реально был за пополам и утверждал, что только так и можно. 29.01.2024 09:02:54, Шиповник (экс-Василиса)
Зато в этой они есть 29.01.2024 19:29:38, Кстати
Пока встречаются мне все равно как оплачивают обед в кафе, но как расписались все в семью.
29.01.2024 09:00:07, рица
Januaria
Нет, конечно. Я мама мальчиков, категорический противник пополама. Мне показалось, что в той теме за пополам были женщины, за которыми никогда мужчины не ухаживали. А пол детей тут вторичен. 29.01.2024 08:42:19, Januaria
Фруате
У меня сложилось впечатление, что пополамщики в период встреч, это вынужденно всё. Просто много перебирает, отношения не складываются, его футболят, а за всех платить нет возможности.

Пополамщики в семье - опять же лично мои наблюдения - жены это делают, так как зарабатывают больше и не хотят содержать всю семью.

Т.е. просто жизненные реалии, а не из семьи.
29.01.2024 08:16:46, Фруате
УникаЛьнаЯ
Так поэтому, вероятно, и футболят переборчивых таких. В том числе и поэтому.
Про жен не поняла вообще. В смысле — жены, по вашим наблюдениям, обычно зарабатывают больше и не оплачивают все семейные расходы сами, не оставляют мужьям их заработки «на шпильки»? Ну так это не про пополам, а про общую ответственность за семью, кмк. Сиде бы муж дома, взял на себя хозяйство — жена бы все расходы взяла на себя.
29.01.2024 08:57:28, УникаЛьнаЯ
Фруате
Про жен.
Зарабатывает больше мужа.
Вводит раздельный бюджет, чтобы не оплачивать хотелки мужа за свой счёт.
Плюс считает, что таким образом поддалкивает мужа на большие заработки.
29.01.2024 09:09:46, Фруате
Зарабатывают больше мужа далеко не все, даже не половина женщин, меньше. А вот вариант "пополам" при этом очень у многих.
Саму идею пополам принимают же именно мужчины, еще на стадии ухаживания. Даже если предложила девушка. то суть именно в том. что парень не отказался, а поддержал такой расклад. И у многих такие правила далее в семью переходит, если отношения оказались серьезными.
29.01.2024 09:47:04, Иришка-Мартышка
Вариант "пополам" в семье у многих? В смысле целенаправленно, с подсчётами, а не просто две примерно одинаковые зарплаты и примерно одинаковые потребности естественно складываются в "примерно пополам"?
Я про таких только тут читаю, в реальной жизни такой экстрим не видала.
29.01.2024 15:06:29, Гарпистка
А что значит платить за всех? Много перебирает это типа несколько вариантов сразу? Тогда неудивительно, что не складываются отношения ))
Если отношения с одной девушкой и это "платить за всех", то это прежде всего установка в голове. И в такой формулировке сразу говорит очень многое о мужчине. Имхо.
29.01.2024 08:48:34, Иришка-Мартышка
Фруате
Там по-разному.
Или одновременно, или друг за другом девушки по 3-4 месяца знакомств. Ведь начинают на ногти-брови-ресницы просить ...

Ну, это всё собирательное: кто-то про брата написал/рассказал, кто-то свою ситуацию изложил со стороны девушки, чем-то студенты поделились.
Всё же не 3 копейки сейчас стоит.
29.01.2024 08:53:29, Фруате
Лиметт
На ногти - брови просить? Это что-то неприличное, имхо) 29.01.2024 09:34:15, Лиметт
Фруате
Ну, вот такая реальность.
Имеет место быть.

Не повсеместно, но случается :)
29.01.2024 09:49:12, Фруате
Не слышала про такое, чтоб просили еще и на свои расходы. Может это новый тренд среди девушек? ( 29.01.2024 10:32:17, Кстати
Что-то подумалось - а может это такой способ отвязаться от данного ухажера? )))
29.01.2024 09:48:33, Иришка-Мартышка
Вот как вариант) 29.01.2024 10:32:39, Кстати
Просить на ногти и ресницы, через пару месяцев знакомства? Тогда у парня большие проблемы, он не умеет выбирать. Или не умеет содержать тех, кого ему хотелось бы видеть рядом с собой. Если все, с кем пытался завести отношения, одинаковы, то его привлекают именно такие девушки, по каким то причинам.
Обычно на подобное если и просят, то уже на стадии совместного проживания, при условии что парень содержит девушку.
29.01.2024 09:30:20, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
На ногти и ресницы? Просить? Деньги у молодого человека??? Мой мир не будет прежним))). 29.01.2024 09:04:43, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Да.
29.01.2024 09:06:58, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
О нет))).
Рассказываю честно, какие комплексы имею))) :

1) всё же считаю, что женщина должна нравиться мужчинам в своём натуральном виде (особенно в молодости - там не о морщинах и сединах речь))) ; если же вид не натуральный - пусть мужчина будет всё равно уверен, что девушка от природы такая. красивая.

2) мелочно как-то. Вообще не понимаю это "просить на мелочи".Если ты жена - проси сразу много))), если муж не догадывается сам))), уже из этого трать на всякую красоту. Не жена - решила вопрос сама.
Милый, мне нужно нижнее бельё, не хватает на прокладки, оплати липосакцию, пожалуйста... Оооо... И свечи от молочницы доктор прописал...
29.01.2024 09:26:13, Шиповник (экс-Василиса)
Так романтика же! Конфетно-букетно-косметологический период, салоны, свечи ... *ржу*
29.01.2024 15:22:09, Гарпистка
Мне кажется, что при встречах поэтому и не складывается, из-за пополама) 29.01.2024 08:19:49, Кстати
Ну я дважды будущая свекровь - сыновьям с младенчества заложена мысль, что мужик - добытчик в доме и должен содержать жену. Работает она, не работает - он мужчина и содержит семью
Старшему про пополам никогда в голову и не приходило - пригласил -оплачивает сам все.
29.01.2024 07:29:22, Шшш
Ну вот да, те же мысли. 29.01.2024 08:20:11, Кстати
Я мама мальчика. Воспитываю сына ТРК, чтобы он умел зарабатывать и обеспечивать свою семью.
Как у него в жизни будет, пока не знаю.
29.01.2024 07:06:15, Leyla K
Имхо, стоит разделять "пополамщиков" в тратах на ухаживание и "жизненных". Есть приглашение в кафе как символический жест, и если мужчина предлагает разделить счета, для меня это демонстрация того, что он сам по себе. А если парень с девушкой решили съездить вместе в путешествие, то нормально, если каждый сам оплачивает свои "жизненные" потребности 29.01.2024 03:55:50, Беата (просто читатель)
Если что, про поездки согласна. Но подумалось. что в итоге можно оказаться в разных местах, если каждый оплачивает именно свои потребности )))
Имхо, даже при оплате пополам договариваться все-таки придется, если хочется именно вместе поехать. И даже в таком виде уже многое может стать понятным (готовность к компромиссам, выбрать вариант дешевле/дороже и т.п.)
29.01.2024 09:17:55, Иришка-Мартышка
Согласна, поездки уже по-разному можно. Я в молодости тоже парню делить расходы на поездку предлагала. Отказывался), с трудом уговорила, что я за билеты на поезд плачу. 29.01.2024 08:21:52, Кстати
[пусто] 29.01.2024 01:14:10
Шиповник (экс-Василиса)
Вот во многом согласна. Может, это мои комплексы и страхи. 29.01.2024 09:06:01, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 29.01.2024 16:43:44
Шиповник (экс-Василиса)
Да, речь об этом. 29.01.2024 17:54:10, Шиповник (экс-Василиса)
Так пост не про постоянные траты, по жилью и дальним поездкам согласна, что спокойней и самой девушке, если поровну. А вот свидания... 29.01.2024 08:23:08, Кстати
жираф Анатолий
А почему на свидание "пополам" это так критично, а потом, когда уже съезжаются, нормально? 29.01.2024 08:42:17, жираф Анатолий
Когда съезжаются то многие вопросы становятся общими. Проживание, питание и т.д. Кто работает, кто готовит. По сути это уже репетиция семьи, просто без оформления отношений.
На стадии свиданий это пока вопрос именно "заинтересовать ее/его".
Это как в природе. Самец распускает хвост/поет и т.п. для привлечения внимания к своей персоне. А вот если дошло до потомства, то самка с потомством, самец добытчик, уже общие проблемы и общее их решение. Но хвост тот же павлин все-таки самостоятельно распускает, а не ждет что самка с собой принесет на свидание половину этого самого хвоста )))
29.01.2024 10:12:59, Иришка-Мартышка
Анютта
Вот, вы сами это сказали, "cамец распускает хвост/поет и т.п. для привлечения внимания к своей персоне"
То есть все же некая условность, культурный код. Мужчина ухаживает=платит, женщина принимает. Так принято. А кому-то этот культурный код не нравится, и он не хочет общаться с его помощью. Не настроен на восприятие этого культурного кода.
Потому что практической ценности в нем не видит, для него это только дополнительные сложности и не отражает реальность.
30.01.2024 00:18:58, Анютта
Ящер
Мой сын с одной стороны далеко не пополамщик, считает себя ответственным за семью, много работает и хорошо зарабатывает, и основной финансовый вклад в семью (я имею в виду уже его семью) вносит он, текущие траты, ремонт, покупки, подарки и тп. С другой стороны - он все равно хочет, чтобы его девушка работала. Помню период, когда она бросила и учебу, и работу - он был недоволен. Не знаю, почему так. Может, потому что все-таки дополнительный и подстраховочный источник дохода не лишний. А может, подсознательно как раз из семьи у него всплывает, последние годы, когда муж сначала не смог работать много, а потом не смог совсем, и что бы я делала, если бы не моя работа, опыт, возможность ее менять на лучшую и т.п. Не хочет "приучать" к полной зависимости и несамостоятельности, потому что бывает всякое - и заработок может упасть, и с работой не сложиться, и мало ли что еще.
С дочкой позиция в отношениях пока не проверена, опыт маловат. Работать и зарабатывать она будет однозначно, но я считаю, что и при своих заработках, и при общем бюджете, все-таки должна быть возможность положиться на мужчину. Общий бюджет и складчина - это одно, а строгий пополам - совсем другое. Опять же из своего опыта - я работала всегда, и муж не был олигархом, но декреты свои я спокойно отсидела дома ни о чем не заботясь, и до свадьбы за мороженое на прогулке не платила.
28.01.2024 23:53:01, Ящер
Дополню. Я могу ошибаться, но кажется в ответах у многих двойные стандарты, если для себя или дочери - то в принципе согласны, что мч должен ухаживать и платить на свиданиях.
Но если есть еще и сын - то здесь сразу позиция меняется, и девушка, которая хочет ухаживаний, цветов и кафе - видится как минимум хищницей(
28.01.2024 23:47:20, Кстати
Вот вообще непонятно откуда Вы всё это берёте! Можете цитату показать, или ник назвать?? Может Вы про анекдот?
Людей, кто высказался против "мужчина должен тратить на девушку деньги, иначе он не мужик", раз-два и обчёлся.
При этом вроде бы 100% из нас написали "МНЕ лично стрёмно (или как минимум не нужно) пользоваться кошельком ухажёра" или "неважно кто платит", и ни звука про "хочу чтоб невестка сама зарабатывала, сама детей растила, и ко мне по выходным убираться прибегала" никто не проронил
29.01.2024 15:34:45, Гарпистка
Полная ерунда. Не нужно обо всех. У меня два сына, дочерей нет. мое мнение в темах пополама весьма однозначное. Хорошо, что старший сын его разделяет. Младший пока портфели девочкам носит)) 29.01.2024 01:37:03, Ula_Kul
Имею разнополых детей. В своей семье с начала ухаживаний будущего мужа никаких пополамов не было. И представить невозможно было. Бюджет общий. Надеюсь, что мой сын не использует никаких пополамов. Но я не знаю. И не спрашиваю. Он взрослый. Когда был подростком, у него всегда были карманные деньги, я надеюсь, что он их тратил на девочек. Если бы наш папа узнал, что сын не платит за девушку, он был бы в печали. Но реально я не знаю, как он делит финансы с девушкой.
А моей девочке достался пополамщик. И я не знаю, как ей сказать, как дать понять, что это неправильно. Ей нравится мальчик. Но на все всегда она берет денег у нас. Подарки она ему дарит более дорогие, чем он ей. За такси платит сама. Они студенты. Я молчу.
28.01.2024 23:46:45, Mugglae
а девочка ваша работает? а тот мальчик нет? 29.01.2024 10:42:45, Шерлок
Девочка не работает. Говорит, что мальчик как- то подрабатывает. Чем и на какие сумммы, я не знаю. 29.01.2024 12:38:29, Mugglae
тогда тем более мне странно ваше недовольство. ваша девочка просто хочет больше, чем может дать мальчик. хочет и может себе пощволить. мальчик тут ни при чем 29.01.2024 12:53:38, Шерлок
Не знаю, не может или не хочет. Мне не нравятся оба варианта. Но я этого ей не говорю.
Когда и если возникали любые ситуации с моим большим мальчиком и его девушками, финансовые или иные, я ВСЕГДА была на стороне девушек. При каждом удобном случае я стараюсь ему дать понять, что о девушке нужно заботиться больше, быть внимательнее. Я не знаю, прислушивается ли он к этому. Я так считаю. И наш папа тоже. И он тоже ему старается напомнить. И я всегда с детства ему давала такую установку. Насколько могла. Но всецелом я сдержанная и деликатная мама. Ни во что не вмешиваюсь. Наблюдаю и имею свои чувства и мысли по разным вопросам. Держу из при себе.
29.01.2024 13:54:45, Mugglae
забота это не про не дать не потратить, выданные девочкиной мамой девочке деньги на такси, если девочка хочет на такси 29.01.2024 13:59:13, Шерлок
В том числе такси, естественно. Если ехать неудобно, нужно заботиться о девочке и сделать, чтобы было удобно. Но у каждого свой взгляд на заботу. Я не знаю, что думает об этом сама мальчика. И думает ли вообще. 29.01.2024 14:12:21, Mugglae
если ему не хватает, то как он должен вывернуться? если он что-то на девочку тратит из своих заработанных, то уже заботится 29.01.2024 14:20:11, Шерлок
Примерно так же, как другие, которые все это делают. 29.01.2024 14:24:23, Mugglae
так все разные. не все это и делают. и не все девочки, понимая, что у мальчика нет денег на такси, это такси вызывают, даже и за свой счет. а если и вызывают, то не считают это неправильным - просто пока так всем удобнее 29.01.2024 15:09:59, Шерлок
Мне не нравятся, те, которые так не делают. Вы же заметили, что я свое мнение не озвучиваю нигде, кроме как на форуме. И, к сожалению скорее всего, моя девочка не считает это неправильным.
Хорошо, что хоть такси пользуется, когда это необходимо. Не отказывается от благ цивилизации.
29.01.2024 15:24:28, Mugglae
Мне нравится ваша девочка:) Уверена, что всё у неё будет отлично!
29.01.2024 15:44:12, Гарпистка
вам не нравятся такие не зависимо от причин, по которым не делают? от обстоятельств? как такое может быть? 29.01.2024 15:38:57, Шерлок
Я не знаю причин. 29.01.2024 17:42:43, Mugglae
это меня и удивляет что не нравятся оптом заведомо 29.01.2024 18:00:07, Шерлок
*мама мальчика 29.01.2024 14:15:22, Mugglae
В ситуации с дочерью она явно больше заинтересована в данных отношениях. Напрягает даже не то, что пополам, а то что парень принимает бОльшие вложения в него со стороны девушки.
Я бы поговорила. скорее всего. Не ради того, чтобы расстались. А просто чтобы дочь задумалась и присмотрелась, это же и далее так будет, а готова ли она постоянно вкладываться больше. Вопрос даже не про конкретного парня, а про установки в голове у девочки.
Такси сама, за счет родителей - а общественным транспортом никак нельзя пользоваться? Причем такси я считаю избыточным даже если бы платил парень, в случае не зарабатывающих студентов. Уж так шиковать надо точно на свои.
29.01.2024 10:39:02, Иришка-Мартышка
+, если б у меня дочь была, тоже бы поговорила. 29.01.2024 19:33:32, Кстати
Шиповник (экс-Василиса)
Ситуации, конечно, разные бывают. Бывает, что девочка из значительно более обеспеченной семьи, но мальчик мог бы и отказаться от дорогих подарков, объяснив, как и что. 29.01.2024 12:56:17, Шиповник (экс-Василиса)
отказаться от подарка тоже как-то невежливо. но можно было бы после первого раза поблагодарить и попросить, чтобы бы больше не дарила дорогие подарки, т.к. они ставят его в неудобное положение
29.01.2024 13:29:43, ALora
Лёнча-из-Вишни
Мне кажется, у студентов это пока не так страшно, не все могут одновременно хорошо учиться и работать, приходится выбирать и чем-то жертвовать. По сути, сейчас вы гуляете свою дочь, родители мальчика-своего сына, неужели вы хотели бы, чтобы они и её походы в кафе оплачивали? Главное, чтобы это временное не стало постоянным, те как мальчик, который нравится вашей дочери, относится
к нынешней ситуации, хочет ли её изменить.
29.01.2024 10:25:12, Лёнча-из-Вишни
Печально. У моей парень в несколько раз зарабатывает меньше, я ей и так и этак говорю, что никаких перспектив к нормальной жизни ,не слушает((((
29.01.2024 09:02:48, рица
ШаНуар
А почему молчите? Дочь не жаль? Почему нельзя проговорить разные ситуации? Не обсуждая конкретного мальчика, а вообще как бывает, и озвучить своё мнение по этим поводам. Ну и такси для студентов на деньги родителей мне не понять. Хочешь ездить на такси, подработай. Не можешь, студенческий проездной тебе в помощь. 29.01.2024 08:37:28, ШаНуар
Молчу как раз потому, что жалко дочь. Я вижу, Что ей нравится мальчик. И не хочу портить романтику. Такси не каждый день, естественно. Было пару раз нужно ехать за город, транспортом сложно,,такси удобно. Платила она. По городу, естественно , на транспорте. 29.01.2024 12:42:56, Mugglae
ШаНуар
Какая может быть романтика в такой ситуации? Дочек надо учить разбираться в юношах. Он ей нравится. За что? Чем он её привлекает? Вот о чем надо, чтобы они умели задуматься. Всё имхо конечно. 29.01.2024 20:14:15, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. Это дочкин опыт. Она же не замуж завтра собирается? 29.01.2024 12:57:10, Шиповник (экс-Василиса)
Не собирается. 29.01.2024 13:47:16, Mugglae
Вы выдержанная мама, я б наверно не молчала, обидно за девушку(. 29.01.2024 08:25:34, Кстати
Да, выдержанная. Приходится такой быть. 29.01.2024 12:44:44, Mugglae
До влюбленной девушки совершенно не донести такие мысли. Только обидится на маму. 29.01.2024 11:16:07, Чернобурка
Именно. Расстроится, обидится. 29.01.2024 12:43:33, Mugglae
Вы очень сложные вопросы задаете.
Как мать двух взрослых разнополых детей я не знаю ответа :)))
Но так это и не ко мне вопрос, - взрослые дети должны жить своим умом.
28.01.2024 23:17:07, Лось-Анджелес
В теме ниже анекдот был как раз про это)) 28.01.2024 23:30:45, Кстати
Это вопрос реально не к матери, мать - заведомо необъективна. 29.01.2024 00:13:38, Лось-Анджелес
Да почему мать обязательно необъективна то? Ну конечно хорошо, если она хотя бы догадывается о своей необъективности( 29.01.2024 10:48:30, Кстати
Natalya d'*
Непонятно как посчитали мам у которых есть и мальчик и девочка.
Я мама мальчиков, против пополамщиков и невестке это транслирую.
Моя мама так же считала и мне и брату транслировала.
Брату прям транслировала «вырастешь, должен обеспечить жену и детей, жена имеет право быть без образования, без приданного, лентяйкой и т п»
28.01.2024 23:10:01, Natalya d'*
Я тоже с мальчиком, и тоже против) ставлю себя на место девушки 28.01.2024 23:31:34, Кстати
Какая разница как кто живет. Я бы хотела чтобы у моих девочек декрет был пополам, а то и вовсе муж в декрете сидел. Чтобы они ни в коем случае не стали домохозяйками. А кто там за тарелку салата заплатит на свидании, мне не так интересно. Купить билет в кино, оплатить ужин с друзьями это такие мелочи. 28.01.2024 22:58:26, Лет
жираф Анатолий
Кому это мелочи, тот не заморачивается. 28.01.2024 23:05:53, жираф Анатолий
Это решается рабочими местами для школьников и студентов. Несколько часов в неделю и на билет в кино и пиццу может заработать каждый. 28.01.2024 23:10:55, Лет
Это из опыта ваших детей ( ваши девочки платят за мальчиков?) или умозрительно? 28.01.2024 23:32:45, Кстати
Моя маленькая пока для свиданий. Но и ее часто подружка зовёт в кино, и берет на нее билет, и наоборот, она кому-то берет, попкорн на всех берет и тд. 28.01.2024 23:50:37, Лет
Так это с друзьями, это как раз нормально. Мой в компании когда ходит, тоже или у кого есть платит или скидываются, кто сколько смог 29.01.2024 08:27:04, Кстати
Зимняя (р.пианистка)
++ вот именно. Пыль в глаза салатами пустить на сложно)) 28.01.2024 23:01:29, Зимняя (р.пианистка)
Зимняя (р.пианистка)
Я ничего не говорю, но буду сильно удивлена, если сын найдет себе неплатежеспособную женщину. Он вполне себе достоин платежеспособной то есть как минимум ровни, зарабатывающей не отношениями... И дело не в том, кто кошелек достает, разумеется, еда и цветы это семечки близких отношений, есть крупные траты
28.01.2024 22:49:01, Зимняя (р.пианистка)
Т.е. чтобы на свиданиях она за себя сама платила? Считаете, что если мч заплатит, то это попалась девушка, которая зарабатывеет отношениями? 28.01.2024 23:27:25, Кстати
Смотря за что платить на свидании? Спорт обычно идёт абонементом, например, билеты в театр покупает тот кто выбирает постановку и чаще это женщина, лично я так делаю, муж не станет копаться в сайтах. Еда это вобщем мелочи, сегодня один в кафе заплатит, завтра другой дома накроет.
Так что если девушка не настроена на содержание, то все равно тратится так или иначе.
29.01.2024 09:06:31, Зимняя (р.пианистка)-
Так в семье то понятно, что совместные траты. Но на свиданиях, когда только конфетно-букетный период - тожемсчитаете, что девушка должна оплачивать свою часть в кафе? И билеты в театр покупать сама, если с парнем идет? 29.01.2024 10:51:00, Кстати
Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла: в семье девушка должна свою часть оплачивать?))) 29.01.2024 12:58:23, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Пример из семьи значит, + гены. 28.01.2024 22:52:51, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Это мой взгляд, а молодым надо жить своим умом) Может наоборот антипример сработает. 28.01.2024 22:56:30, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
За меня всегда платили мужчины. В начале наши отношений с мужем я платила и за себя и за него. Мне это было очень даже приятно. Потом ситуация поменялась и он скорее меня содержит.
Дочка в отношениях где они обычно платят пополам, но ещё на какие то особые ивенты платит ее мальчик, а иногда наоборот она хочет заплатить за него. Мне все эти темы не особо интересны, так как я считаю что главное чтоб обоих людей всё устраивало. Не вижу причины осуждать ту или иную систему организации финансов, если обоих людей она устраивает.
28.01.2024 22:27:31, KengaLu
Хатуль Мадан
Увы, сын принял папину позицию. "Мужчина финансово отвечает за все")
Ему же это боком и выходит пока.
Хорошо, что опыт накопился, голова включилась и стал уже понимать, когда девушка этим просто пользуется.
28.01.2024 22:14:27, Хатуль Мадан
Хороший у вас сын. И позиция хорошая. Уверена, что найдётся достойная девушка. 29.01.2024 01:43:42, Ula_Kul
А ваша позиция - пополам? А если б дочь была - тоже так? 28.01.2024 22:37:18, Кстати
Хатуль Мадан
Как вы нетактично вопросы ставите..
Во-первых, у меня есть дочь) И мы с ней вполне себя обеспечивать можем вообще без мужчин.
Во-вторых, о моей позиции речь в теме не идет. Любой расклад по деньгам можно извратить и каждый имеет оборотную сторону.
Позиция "за все платит мужчина" может заканчиваться- "женщина, ты слова не имеешь", потому что денег не внесла..
Вот вам самое популярное извращение.
Открывайте тему о семейном бюджете. Каждая практически митингует деньги мужа общие, делим их пополам. Они -- пополамщицы наоборот?)))
Так что будьте последовательны.)
28.01.2024 22:51:34, Хатуль Мадан
И вам и вашей дочери не хочется ухаживаний от мужчин? 28.01.2024 23:37:08, Кстати
Хатуль Мадан
Да мы с ней замужем. Зачем нам ухаживания чужих мужчин? Мужья за нас и так платят. Идя с коллегами на обед, мы платим за себя.
Ухаживания мужчин всегда имеют цель. И это не разговоры о прочитанных книгах. Не надо поощрять мужчин тем, что они за вас платят, ухаживая.
Точнее так. Если вы позволяете мужчине платить за себя - вы понимаете, что это ухаживания, а не дружба.
Вот если мы окажемся свободными - ну, тогда да. ) В период ухаживания за свободной женщиной платить можно и нужно.
28.01.2024 23:45:23, Хатуль Мадан
Так разговор как раз про период ухаживаний, был же он у вас и дочери и за вас получается, платили. Это и интересно, до свадьбы. 29.01.2024 08:29:07, Кстати
Хатуль Мадан
Тогда уточню. Про дочь не знаю, никогда не спрашивала, но я позволяла за себя платить только МЧ, ч которыми у меня были отношения, а не просто знакомство/приятельство. Потому что подарки и оплата - обязывают. По минимуму сокращают дистанцию.
Если я не хотела ее сокращать - платила за себя сама.
29.01.2024 08:44:00, Хатуль Мадан
я бы как дочь - тоже пополам. если есть на что. в студ.времена не было. перебивалась тем, что дадут. как стала зарабатывать, так и стала пополамщицей.
28.01.2024 22:41:20, ALora
жираф Анатолий
Не знаю, что в других семьях. Главное, чтобы дочь зарабатывала достаточно на себя и ребенка. Кого выберут, того выберут. Хорошо бы, чтобы у каждой был муж и, желательно, один и жили они долго и счастливо. Понимаю, что не каждой так везёт. 28.01.2024 22:02:29, жираф Анатолий
Надо настраивать детей на позитив, и самой тоже. Все будет хорошо у них, и мужья будут самые лучшие и заботливые! 28.01.2024 22:36:43, Кстати
жираф Анатолий
Надеюсь, но пока идёт со скрипом. Старшая вся в учебе и планах, младшей только 18 исполнилось. Я буду помогать в меру сил, но у самой ресурсов не много. 28.01.2024 22:41:30, жираф Анатолий
Так им пока и рано о семье думать. Пока только о свиданиях) 28.01.2024 23:28:48, Кстати
хухра-мухра
Я не знаю, что там у пополамщиков. Своему сыну всегда говорила, что за девушкой надо ухаживать. Не только подарки и кафе, но и проводить, дверь придержать и все такое.
Вроде, он всегда так и делает.
Вот в браке уже общий бюджет, там по разному бывает.
28.01.2024 21:50:25, хухра-мухра
В таком случае вы очень достойно воспитали своего сына. Респект. Сейчас всё больше и больше мамочек с сынАчками-корзиначками. 28.01.2024 23:26:44, Бубню потихоньку
Лёнча-из-Вишни
Некоторые девушки из-за открытой для них двери могут устроить маленький бадабум) 28.01.2024 23:16:39, Лёнча-из-Вишни
Это как? Про такое слышала только в американских комедиях, в реальности есть такие? 28.01.2024 23:29:51, Кстати
KengaLu
Я очень не люблю когда мне придерживают дверь. Очень часто было что я ещё довольно далеко, а мне кто то придерживает дверь, и это заставляло меня прибавлять шаг. А я хотела насладиться медленным променадом. Так же не люблю когда мне в машине двери открывают. 29.01.2024 08:53:13, KengaLu
Лёнча-из-Вишни
Абсолютно реальные девушки отчитывали абсолютно реальных мальчиков, мол, ты что, хочешь сказать, у меня нет своих рук, чтобы дверь открыть?) (Москва, студенты, не комедия)) 28.01.2024 23:34:34, Лёнча-из-Вишни
В горошек
Ну, делает вывод по поводу конкретной девушки и учитывает 29.01.2024 06:55:31, В горошек
Лёнча-из-Вишни
Некоторые вещи же на автомате делаются, придержать дверь, пропустить вперед, раньше это было правильно, сейчас может вызвать обиду, я сама была свидетелем) Девушка очень недовольно молодого человека одернула в тц, когда он ей дверь, открыл, такое как учтешь) 29.01.2024 10:14:15, Лёнча-из-Вишни
Это какие-то неправильные девочки :) 29.01.2024 00:17:37, XXL ,s tel
Лёнча-из-Вишни
Но они есть) И счет пополам, который второй (или третий?) день тревожит конфу, он тоже не всегда инициатива молодого человека. 29.01.2024 00:24:30, Лёнча-из-Вишни
Когда девушка против оплаты за себя, это совсем другое, чем МЧ ждёт обязательной оплаты половины чашки кофе. 29.01.2024 01:47:49, Ula_Kul
Лёнча-из-Вишни
Ждать оплату половины чашки кофе- это какой-то совсем карикатурный персонаж, я о подобных в детстве в фельетонах читала) 29.01.2024 09:30:46, Лёнча-из-Вишни
Лиметт
И все же речь в первой теме Лучика о таком) Остальные по следам)) 29.01.2024 09:42:30, Лиметт
Лёнча-из-Вишни
Мне показалось, что в той теме был осознанный гротеск от автора) Как в фельетоне, который невольно вспомнила, там герой спрашивал любимую девушку, хочет ли она в кино или мороженное и, получив утвердительный ответ, просто перекладывал "пятачки" или рубли в другой кармашек кошелька, он неистово копил и потому жмотничал. В жизни всё же подобных кадров мало, я надеюсь)) 29.01.2024 10:10:03, Лёнча-из-Вишни
+ 29.01.2024 08:29:53, Кстати
У вас правильный подход, мы своему среднешкольнику также говорим с мужем. 28.01.2024 21:56:20, Кстати

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!