Раздел: Серьезный вопрос (разговоры с врачом ведутся под запись)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Аудиозаписи в медкабинетах

Смотрю, даже на 7е вроде об этом речи нет, а ведь серьезнейшая вещь. В Москве теперь все разговоры с врачом ведутся под запись, врач не имеет возможности даже кнопку нажать и запись отменить.
То-то смотрю - у нас был прямо бум переоборудования поликлиник...
И тишина.
Кот - дело серьезное (я не шучу, очень жалко животинку, но сейчас уже думаю - а не постановка ли это была, уж больно раскрутился сюжет).
Но неужели вот эти аудиозаписи - менее серьезное дело? А в стране тишина. Подписи против собираются очень медленно, никакой особенной огласки нет. Создается впечатление, что где-то включен максимальный режим тишины.

[ссылка-1] Вот тут очень успокоительное описание процедуры, но понятно же, что тут правда явно смешана с ложью.
22.01.2024 15:14:27,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда вы за всем этим успеваете следить? ) коты, проводники, записи в мед.кабинетах...

а кроме шуток, я оч.рада, что сын обслуживается в филатовской больинце (у них есть поликлиника при) - просто, старосоветское обслуживание!! (приходишь с 8 до 5 и идешь куда тебе надо)) ниче не переоборудовано, славатебеГди.
24.01.2024 16:57:03, Акцент
Кто ниже радуется, что это поможет уволить плохих врачей, это вашими молитвами)
Готовятся. Когда не останется живых врачей, будут по омс нам записи включать, ИИ научится на жалобы пациентов подбирать подходящие)
23.01.2024 18:41:58, в розовых очках
Шрайбикус
даже не представляю, что будет, когда вы их снимите
23.01.2024 18:53:55, Шрайбикус
IrenAr
Хорошо что не видео:) 23.01.2024 13:56:51, IrenAr
Ленка-пенка43
может потому, что это защита не только пациента, но и врача?
не вижу проблемы, у меня общение с врачами всегда нормальное, и с их стороны, и с моей
23.01.2024 11:22:57, Ленка-пенка43
Это к лучшему, пусть отвечают за свои слова. 23.01.2024 10:39:12, Шаффи
Я только за. У нас такие врачи, что просто ужас. Могут и наорать, и нахамить. А иногда такие перлы выдают, что без записи никто и не поверит.
Пришла к неврологу оформлять мужу санаторно-курортную карту. Он инвалид по неврологии, поэтому к профильному и пришли. До этого оформляли раз 10, но наша невролог ушла в декрет.
И тут я слышу, что пришла не по адресу. Сан-кур карту выдаёт соцзащита!
Спрашиваю, давно ли такие нововведения?
Да всегда так и было, отвечает, я 15 лет уже работаю , всегда их там выдавали, я их даже в глаза не видела.
Спрашиваю, а как же анализы, результаты которых там должны быть?
Ничего не знаю, идите отсюда, говорит.
Ну я и ушла. К главврачу. Он мне конечно же не поверил, к счастью позвонил этой врачихе, она ему всё тоже самое и высказала))
А в последний раз ходила с мужем к терапевту. Муж заболел, никак не поправляется, плохо кашлял и хрипел.
Первый вопрос был, что вы хотите?
Я описала все симптомы, течение болезни.
Врач покивала головой, померила давление, посмотрела язык. Записала в карту.
Свободны, говорит.
Я спрашиваю не хочет ли она прослушать его?
Ааа.. Ну если вы так хотите, давайте прослушаю.
Да, говорит, какие-то хрипы непонятные. Ну приходите через пять дней, послушаю ещё раз.
Нет, говорю, давайте направление на снимок. Мало ли что.
Дала.
Спрашиваю, чем мне лечить то его?
А чем вы сейчас лечите?
Перечисляю.
Ну вот и продолжайте то же самое.
Спрашивается, что ходили???
23.01.2024 10:28:40, Felicita_
А врач вас не попросила покинуть кабинет и оставить только пациента? Читала и представляла престарелого инвалида после инсульта, которому нужен сопровождающий. 23.01.2024 15:35:18, Пандетта
Нет, не просила. Он бнз моей помощи не войдет сам в кабинет, руки заняты костылями, он карту в зубах нести должен? Обуви снять он сам не мог, подвергнуть штаны тоже. Да и все анализы, диагнозы, лечение, препараты и пр. я знала намного лучше него. 23.01.2024 20:52:18, Felicita_
Насколько помню, там были тяжелые повреждения после аварии, а феличита подняла чудом ( а точнее тонной денег на врачей и упорства в уходе и прочей реабилитации) из реанимации, а потом из инвалидного кресла 23.01.2024 15:47:05, Атом
Ну если она его возит в кресле, то, ситуация понятна. 23.01.2024 19:27:53, Пандетта
жираф Анатолий
За направлением.
Я в декабре также сходила за снимком и за рецептом на антибиотики.
23.01.2024 14:07:15, жираф Анатолий
Ни разу не удивлена(( 23.01.2024 20:53:09, Felicita_
хухра-мухра
Я не хожу зимой в поликлинику. Вот наступит лето, схожу на диспансеризацию. Если там будет запись, да пофиг. 23.01.2024 08:14:00, хухра-мухра
тишина, потому что ждать от мелицины нечего.
Хотят прикрыть б/л без повода. У нас в поликлиниуе и не получишь, но во многих дают по любому чиху. И назначения не по стандарту..Внедрят и можно.будет врачей на роботов заменять.
Хотя и сейчас уже можно, толку больше будет.
23.01.2024 00:40:53, Кетчуп
А разговоры для этого зачем записывать? Люди что, так и говорят-я здоров, но дайте мне больничный? 23.01.2024 01:05:58, Линдаа а
NLU
когда идешь за бесплатным сыром, помни, что где то стоит мышеловка. 22.01.2024 23:10:33, NLU
и где там она стояла? вполне возможно, что в платных медцентрах тоже стоят камеры, просто мы об этом не знаем
22.01.2024 23:26:01, ALora
anny_panda
В платных в первую очередь стоят. Ещё лет десять назад имела некую разборку со стоматологом из за сына с применением аудиозаписи
23.01.2024 08:23:13, anny_panda
веселый репейник
Почти везде. Не знаю, где бы не стояли. В учреждении висит уведомление, что ведется запись приема 23.01.2024 08:05:27, веселый репейник
Cat-S
Мне кажется, это очень хорошая вещь.
Можно в одном месте хранить запись - беседу врача с пациентом, диагноз, результаты анализов.

Т.е. фактически это будут размеченные большие данные. Причем разметчиков приглашать не надо (это очень дорогой труд), разметчиками работают сами врачи.

Какое-то время данные могут просто собираться и где-то храниться. А потом на их основе начнут писать интеллектуальных помощников для врачей.

Например, сейчас первый раз приходишь к терапевту, он дает направление на анализы, сдача анализов, по результатам направляет к специалисту.

Интеллектуальный помощник может упростить процедуру. Например, по жалобам пациента сразу дать направления на анализы и сразу направить к нужному специалисту.
Думать, что интеллектуальный помощник будет лечить не стоит - до этого также далеко как и до полностью беспилотных автомобилей.

А вот элементы помощи врачу можно реализовать уже сейчас.
22.01.2024 22:09:32, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Мне бы осмотр от врача, а не мои жалобы. Не надо мои жалобы оценивать. Люди иногда сами не знают, на что жалуются. Жалуются они на одно, а болит у них другое. 23.01.2024 10:12:44, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Так по жалобам сразу к профильному направят. Минуя часто бесполезного терапевта. Терапевт он для ОРВИ хорош, а для остального лучше специалист 23.01.2024 10:32:00, Cat-S
как это - не надо жалобы оценивать? не, понятно, что могут жаловаться на живот, а это в итоге окажется сердце. но для начала жалобы все же надо оценить, расспросив про них 23.01.2024 10:25:42, Шерлок
а разговоры для этого зачем записывать? 23.01.2024 00:42:43, Кетчуп
Cat-S
Так тут многоходовочка.
1) Разговоры переводятся в текст (распознавалка как на ютюбе или в голосовых помощниках типа Алисы)

2) Текст жалоб и разговора врач- пациент хранятся в базе вместе анализами и диагнозом. Это уже кусочек размеченных данных

3) На (2) обучают нейронки.
Будет такая Алиса-врач нвправления на анализы давать по телефону
23.01.2024 08:11:15, Cat-S
хухра-мухра
Кстати, да. У нас уже тут пытались ввести телемедицину. На работе предлагали годовой полис за 7 или 8 тысяч, типа, со скидкой. Но мне и этих денег жалко стало на такое))) 23.01.2024 08:15:39, хухра-мухра
Я бы в ряде случаев с удовольствием пользовалась телемедициной, например, при повторных визитах, когда не нужен осмотр, но требуется назначение лечения по результатам обследования или вопрос задать. Но конечно, это врач говорить, что повторно не надо на очный прием приходить. 23.01.2024 08:26:28, Йоко
железный феликс
Да кому мы все на.. й нужны со своими диагнозами!
Записи эти прям вот слушать-слушать никто не будет. Они на случай разборок. Чтобы врач разводилово не устроил. К сожалению, местами сохранилось подобное, радует только, что реже встречается. Потом, пациенты неадекватные тоже встречаются, тут уже запись для защиты врача пригодится.
А так, чтобы подслушивать, чем болеет какой-нибудь Васисуалий Хацапетович, чем он лечится, никому нафиг не надо.
Это как история с "чипами для слежения за нами" и чтением переписки в мессенджерах.
22.01.2024 22:05:25, железный феликс
хухра-мухра
Нужны, конечно, но сейчас все это анализирует ИИ. И в мессенджерах тоже лучше лишнего не писать. 23.01.2024 08:16:52, хухра-мухра
КалиНа*
Я за! Очень хотелось, чтобы разговор с неврологом 1,5 года назад записывался, такого хамства я от врачей вообще не встречала.
По поводу чего то там передать. Я осенью пошла на прием. Год назад нашли проблемку, специалист сказал раз в год проверяться, но запись через терапевта. Пришла к терапевту (у нас теперь молодые выпускница Медов появились и много) за 1 минуту рассказала в чем моя проблема и что мне надо. Дальше минут 10 сидела в полной тишине пока терапевт кому то писала на телефоне и делала фото!!!! С экрана записи из моей карты. Ей ответили так же по телефону и мне открыли запись на обследование. При этом сказали что потом с обследованием к ней, а не к специалисту. Интересно как бы это прошло при аудиозаписи.
И по поводу лекарств - у меня исключительно на бумажке для записи и от руки все лекарства выписываются. Типа анальгин 1 таб 2 раза в день. В карте вообще нет ни одного названия ни лекарства ни действующего вещества.
22.01.2024 22:02:33, КалиНа*
я тоже за. еще чтобы в магазинах были камеры записывающие. только что в Магните пришлось объясняться - майонез, под которым (его рядами) был выложен ценник 49,99 вдруг оказался в 2 раза дороже на кассе. напомнила им о Законе о правах потребителей. пробили по ценнику. но при этом админ пыталась обос..ть меня. вступилась кассир, мол, эта женщина регулярно у нас покупает, никакой не потайной покупатель.
22.01.2024 23:29:34, ALora
Поэтому, когда какие-то акции, промоушены, я ценник сразу фотографирую и на кассе предъявляю фото. Молча пробивают, что положено. 23.01.2024 09:10:05, Спой, птичка!
Вот и прекрасно) Я за то, чтобы все записывалось и везде стояли камеры)) 22.01.2024 21:50:28, marina1
OkSaNa
Начнут с кабинета гинеколога и проктолога 22.01.2024 22:00:47, OkSaNa
и что там такого интересного запишут, я не скрываю ничего, вот уж абсолютно пофиг. Зато все неправильные диагнозы, грубое обращение будут записаны 23.01.2024 12:33:18, marina1
Коза Агата
и что прям интересно там можно услышать такого ужасного? что у человека геморрой или климакс? позор позор 23.01.2024 09:36:04, Коза Агата
OkSaNa
Это вам ничего, другим пациентам неприятно 23.01.2024 16:47:57, OkSaNa
Все детали Вашего здоровья кому надо можно в емиасе посмотреть, это гораздо проще и дешевле, чем собирать, хранить аудиозаписи и анализировать их. А то что Вы опасаетесь проверяется другим способом,а именно врач просто фарм компании предоставляет выписки из емиаса с назначениями или копии электронных рецептов и на основании этого уже им откатывают. Никто не будет сидеть и прослушивать сутками аудиозаписи, чтобы услышать советует доктор нужный препарат или нет. 22.01.2024 21:40:24, ПчЁлКа™®
OkSaNa
Для начала им нужно внести большие изменения в правовые аспекты врачебной тайны.
Иначе, весь этот разговор про аудиозапись напоминает хайп.
22.01.2024 21:26:21, OkSaNa
Замечательная идея, наконец-то!! 22.01.2024 21:17:42, ПчЁлКа™®
Следующее - принять закон о темах, беседах, которые врач будет о б я з а н разгласить в определённых местах. 22.01.2024 21:14:26, кстати
Мне врачи на словах рекомендуют одно, а распечатывают другое. Если будет аудиозапись, побоятся мне рекомендации давать? 22.01.2024 21:13:06, Беата (просто читатель)
krot-kat
Тоже самое. Врачи говорят, приписано сверху выписывать такие то препараты, но их пить не рекомендую, лучше принимать это. В карте, то что скидывают сверху. Тут уже совесть и профессионализм врача.
Наша медицина сейчас - это бизнес с откатами.
22.01.2024 23:04:22, krot-kat
жираф Анатолий
Сейчас??? Я уже больше 10 лет не в теме, но раньше было также. 23.01.2024 06:52:47, жираф Анатолий
Помнится еще мой дед 20 лет назад приходил к врачу и говорил, доктор выпишите мне лекарство, которое помогает, а не которое бесплатно выдают, я могу купить ) 23.01.2024 08:29:54, Йоко
жираф Анатолий
Они не имеют права. Есть протокол лечения. Если бы дедушка пришел к врачу водки попить и спросил про лекарство, тогда ещё возможно, а нарушения должностной инструкции при приеме не должно быть. Остальное, к сожалению, в ведении Минздрава. 23.01.2024 09:06:51, жираф Анатолий
У старшего в карте были записаны приходы врача на дом, которых не было. Причем в указанные дни мы точно были дома.
Самый цирк был когда карту в сад оформляли, я просто решила прочитать, карту то мне отдали чтобы в сад отнести. У ребенка дисплазия, карта с отметкой, все описано, а в выписке - сел вовремя, ползает и далее просто как списано из учебника про нормы развития. Особенно умилило, что "пошел в 1 год и 1 месяц", а сын не ползал и практически сразу, как сняли все штуки с ног начал ходить. В 9 месяцев. И об этом в карте все записано. Даже когда первый зуб вылез наврали.
Ну а то что мне ляпнула невролог на приеме про моего ребенка я запомнила дословно. Была бы запись - был бы громкий скандал. А так не доказать.
22.01.2024 21:21:49, Иришка-Мартышка
У дочери тоже так было - всё от фонаря заполнено, по стандартам, и приходы тоже. Но я махнула рукой, пусть пишут, что хотят, лишь бы была польза в лечении 22.01.2024 21:34:31, Беата (просто читатель)
В нашем случае некоторые записи потом пытались притянуть, пришлось доказывать что "не верблюд".
Хотя сразу я тоже плюнула, аукнулось через несколько лет. У нас же в связке учителя идут (да простят меня представители данной профессии). Есть хорошие, а есть не очень. И вот последние прекрасно пользуются разными записями в медкартах в свою пользу. Кстати, на них никакая врачебная тайна не распространяется. И сплетничают учителя только в путь.
22.01.2024 21:43:07, Иришка-Мартышка
Учителя, действительно, могут читать медицинские карты?
Меня как-то вызвали в школу, потому что классная руководительница дочку окликнула, а та не обернулась. Я вслух удивилась, что такие разборки из-за того, что ребенок что-то не расслышал. Слух у неё, действительно, не очень хороший. Потом эта учительница у дочки часто уточняла, расслышала ли та информацию. Говорила, "ты плохо слышишь, я твою медкарту читала". Дочка думала, что такого быть не может. Оказывается, может?
22.01.2024 22:18:16, Беата (просто читатель)
По идее, учителя должны знать, если не о всех, то о значимых для школы проблемах здоровья ребенка - слух, зрение, неврологические, ортопедические, аллергии и т.д. Ребенок большую часть дня в школе проводит. 23.01.2024 09:18:04, Спой, птичка!
Именно. О том, что у сыновей астма, я сама с педагогами проговаривала. И как поступать в случае приступа. И про аутичность, и про дислексию . Очень упростило жизнь, кроме понимания и помощи, никаких проблем не было. 23.01.2024 10:41:35, хъ
Вот, я тоже привыкла, что с учителями проблемы проговаривают родители. Травмированное колено обговаривали, а слух такой, что на уроках проблем не создает. Оказывается, учителя и сами смотрят 23.01.2024 15:29:51, Беата (просто читатель)
Да. Более того, хороший учитель и сам может посоветовать, в какой области обследоваться, если замечает что-то тревожное. 23.01.2024 11:51:37, Спой, птичка!
Честно говоря
Медицинская карта ребёнка при поступлении сначала в дет. сад, потом в школу. Медосмотры ещё туда ставят. Наверное, про эту речь. Такую учитель может читать и если лор ставил туда отметку о плохом слухе, то знает.
22.01.2024 23:53:18, Честно говоря
я только за. Где "за" подписи собирают?
22.01.2024 20:53:18, Julinika
Это мера против таких вот обладателей синдрома Мюнхгаузена, которые врачам нервы портят. 22.01.2024 20:51:38, Правильно
OkSaNa
Записи в поликлиниках? То есть государственных, правильно?
Значит, плюс к 12 минутам (в среднем на прием) еще добавили аудиозапись.
Подозреваю, что скоро нормальных врачей совсем не останется. Будут работать те, чью речь даже ИИ не разберет.
Добро пожаловать в частные клиники!

P.S. При этом про медицинскую тайну вообще речь не ведем. Просто забыли, как не важное.
22.01.2024 20:47:07, OkSaNa
О какой тайне речь, если электронные карты ввели всего несколько лет как, а до этого все было в бумажных картах? Которые хранились в регистратуре, а работали там совсем не врачи?
Я вот помню как в 90-е все подробности о диагнозах ребенка соседки рассказала другая соседка. У нее знакомые в поликлинике детской работали, полистать карту никаких проблем. Вот вам и тайна.
И никто не переживал.
22.01.2024 20:55:00, Иришка-Мартышка
OkSaNa
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. И так далее....

Это предмет для разбирательства, почему соседка рассказала соседке о диагнозе. Нужно было жаловаться.

Но то, что сейчас предлагается - это по ту сторону добра и зла.
22.01.2024 21:04:41, OkSaNa
По этой логике врач не имеет права отдавать карту в регистратуру. Там то не врачи и они никакую врачебную тайну соблюдать не должны.
У этого вопроса разные стороны. То что мама рассказывает о неврологе в их поликлинике - вот как раз очень полезно хоть разок посмотреть запись и объяснить данному специалисту как с людьми разговаривать надо.
22.01.2024 21:16:21, Иришка-Мартышка
OkSaNa
Регистраторы и другие работники мед учреждений тоже не имеют право разглашать врачебную тайну. 22.01.2024 21:19:35, OkSaNa
Наверное. Но я плохо представляю как можно требовать соблюдение врачебной тайны от не врачей.
Страшное скажу ))) Как работник ит - сопровождающие базу данных видят все и даже больше, чем отдельные специалисты. А далее дело исключительно профессионализма и личной порядочности.
22.01.2024 21:29:02, Иришка-Мартышка
Дело личной порядочности и не украсть что то, если никто не узнаёт.
Почему то первое, что пришло в голову сторонникам разглашения - наказание врача.
Но так не бывает))
22.01.2024 21:51:58, кстати
Musenka
Вспомнились дискуссии на тему камер в школах... Стоят везде теперь, все привыкли, никто не жужжит, никого не напрягают...
22.01.2024 20:33:50, Musenka
OkSaNa
Сравнение так себе 22.01.2024 21:05:48, OkSaNa
Musenka
Почему?
22.01.2024 21:11:16, Musenka
OkSaNa
Очевидно, что школьное обучение не является тайной.
Не говоря о том, что камеры стоят в коридорах.
22.01.2024 21:18:39, OkSaNa
В классах стоят камеры. Возможно не в каждом. Но тот же ЕГЭ, олимпиады - проходят в классах с камерами.
22.01.2024 21:44:09, Иришка-Мартышка
OkSaNa
Сравнение так себе, потому что учебный процесс не тайна. Поэтому какой смысл сравнивать? 22.01.2024 21:51:38, OkSaNa
Musenka
Учебный процесс не тайна, а отдельные высказывания (возможно, не самые удачные) участников процесса, вид и ответы детей, да, в конце концов, рабочие наработки учителя, которые могут являться его интеллектуальной собственностью,- вполне себе требуют сохранения инкогнито.
22.01.2024 21:59:05, Musenka
Musenka
Есть стационарные камеры, т.е. ответственные за здание в режиме реального времени в течение всего учебного года могут смотреть за уроком в том или ином классе, по выбору.
22.01.2024 21:49:20, Musenka
Musenka
В классах тоже стоят камеры.
Т.е запись неизвестно чьего голоса - это тайна, а видеоизображение конкретного ребенка (о взрослом уже не говорим) - нет?
22.01.2024 21:27:21, Musenka
OkSaNa
Прочитайте понятие врачебной тайны и приведите аналогию со школой.

Люди до сих пор психиатров боятся, потому что опасаются огласки диагноза работодателю и пр., даже если обратились просто по поводу тревоги. А тут целая аудиозапись. С какой целью? Чтоб врачи не хамили?? Смешно...
22.01.2024 21:52:28, OkSaNa
Совсем не смешно. Особенно психдиспансеров касается. Очень странные там врачи попадаются, прям как их пациенты. 23.01.2024 01:17:27, Линдаа а
Матрёшка нерумяная
Вот да, тоже про это подумала. Привыкли, без проблем и ненужных опасений 22.01.2024 20:54:22, Матрёшка нерумяная
жираф Анатолий
Ага, Большой Брат. 22.01.2024 20:52:36, жираф Анатолий
ШаНуар
Вообще пофиг. Вряд ли эти записи будт слушать дядя Петя истопник, или продавщица из соседнего магазина. А если мои диагнозы услышат чиновники от медицины или медики от меня не убудет. В электронной карте написано абсолютно всё, эту карту в любой момент может посмотреть любой медицинский работник как минимум Москвы, если вы не знали) 22.01.2024 19:49:53, ШаНуар
Матрёшка нерумяная
Думаю, что это обычная процедура, действительно и для безопасности в том числе. 22.01.2024 19:30:42, Матрёшка нерумяная
Januaria
Ты в любую организацию сейчас позвони как клиент, хоть в частную, хоть в государственную - услышишь "разговор может быть записан". Смущает медицинская тайна? А старые бумажные карточки, которые на полках штабелями стояли, эту тайну обеспечивали?)) Вряд ли состояние твоего организма кому-то интересно, кроме тебя самой и членов твоей семьи. Оно даже лечащим врачам не интересно) Аудиозаписи везде ведутся для контроля качества работы и разруливания конфликтов/претензий. 22.01.2024 18:59:41, Januaria
а я по ссылке-то и не ходила, а сейчас прочитала - это выборочный аудиомониторинг, обезличенный. а не все прям под запись. и говорить не о чем 22.01.2024 18:52:02, Шерлок
Шрайбикус
я - за
22.01.2024 18:51:14, Шрайбикус
По-моему, это прекрасно. Давно надо было сделать. А то пишешь жалобу не никчемного врача,а в ответ стандартно, что врач хороший и ни в чём не виноват. Может, теперь уже можно будет потихонечку избавляться от балласта и безграмотных обладателей диплома.
А запись голоса... Да где он только не записан, и где только нам не приходилось оставлять ксерокопии паспорта и прочих документов - банки, МФЦ, больницы, всё и не перечесть. Тут уж как с кирпичом, упадёт- не упадёт.
22.01.2024 18:37:21, Бубню потихоньку
Шиповник (экс-Василиса)
Жалобы - они такие жалобы. У нас на одного замечательного молодого терапевта писали жалобы: такой нехороший, у меня прием в 10.10, а он в 10.12 принял!!!
Терапевт был великолепный. Ну отработал он в нашей поликлинике какое-то время, потом на ковиде был. В общем, его у нас уже давно нет (а я телефончик-то приберегла, фактически прижала молодого специалиста к стенке на лестнице - не смог отказать настырной тетке))). Зато некоторые другие так за 10 минут работают, что хоть формально и не придерешься, но...
22.01.2024 22:03:25, Шиповник (экс-Василиса)
почитать книгу жалоб - в цирк ходить не надо.
- медсестра не умеет делать укол - не подула на ранку
- венеролог не дает справку, что здоров, отправляет сначала на анализы. Произвол и отмывка денег!!!
-врач принял меня на три минуты позже, чем я была записана
- врач заболел, меня не предупредили!!! (при том, что ей звонили два дня по три раза, но она не берет трубку с незнакомых номеров :)
- в холле медучреждения стоит аквариум с черепахами, которые содержатся в ужасных условиях и медленно умирают! Спасите животных!!! (это при том, что аквариум моется два раза в месяц и животных кормят каждый день. Да, не мясом, откуда его взять? Заведующая на свои деньги покупает им корм. Откуда они взялись? Да сами пациенты приносят их и подкладывают в аквариум. Смотришь, одна была, завтра две, послезавтра - три. Кто так радеет за животных - заберите их себе и кормите мясом
23.01.2024 08:43:09, XXL s tel
:) На сына наказали жалобу из-за шапочки, они перед новым годом надели шапочки с новогодней символикой. Только в отделении, не в оперблоке или реанимации.
Звучало так: доктор не проникся трагичностью момента душевного состояния пациентов, которые остались на НГ в отделении. А так врач - замечательный, но шапочка должна быть белая, ибо нарядная - бесит.
Завотделением посмеялся, но шапочки сказал снять, и сам снял.
А уж на невестку жалобы строчат не переставая. Душевная организация некоторых ВИЧ - инфицированных, страдает от того, что врач в отделении заходит в палату для проведения манипуляций в защите: капюшон, очки, маска и одноразовые комбинезоны. Доктор де напоминает им о гонениях и притеснениях. Ну да, в инфекционном отделении, где в + к ВИЧ полный спектр, от гепатита до открытой формы туберкулёза.
23.01.2024 10:55:04, хъ
Mary M.
Вот бывают же зануды) Во всех медицинских сериалах на хирургах веселые шапочки.
23.01.2024 12:20:46, Mary M.
жираф Анатолий
Дочке в платном медцентре не смогли взять кровь из вены. Не нашли вену. На втором запястье я начала возмущаться. Жалобу не стала оставлять, какой в этом смысл? А черепахи воняют! 23.01.2024 09:11:06, жираф Анатолий
От вен зависит. Мои - предмет страданий всех медработников, кроме операционных, у которых рука набита. Во взрослой поликлинике, что платной, что по ОМС, редко бывают детские наборы для взятия венозной крови. 23.01.2024 10:57:41, хъ
жираф Анатолий
Я перешла через дорогу в детскую поликлинику, дала направление, пробирку и мне отлили кровушки, отнесла в медцентр). 23.01.2024 14:24:14, жираф Анатолий
Ну у нас иначе к жалобам относятся. Пришла через 5 дней после больницы (инфаркт) - кардиолог на все мои вопросы - "не знаааю, давайте я вам направление в больницу дам". И так весь приём. Ответ на жалобу - самадуравиновата, а врач прекрасный специалист. Терапевт выписал 1 рецепт, за которым конкретно я пришла, ко мне не прикоснулся, по записи в карте он меня всю осмотрел, обмерил, общупал, прослушал. 100500 циферок написал, и давление (собакин сын), и вес, и пульс, и всё-всё, с потолка взял. И выписал штук пять ненужных мне препаратов .Ответ на жалобу - см.выше. 23.01.2024 02:22:02, Бубню потихоньку
казакова
На мой взгляд прекрасные врачи, все строго по инструкции.
23.01.2024 11:09:30, казакова
Не зная моего давления и пульса, записать приемлемую по цифрам отсебятину? Я, на минутку, на учёте как хроник после инфаркта, для меня давление принципиально, например. Ну пусть эти "врачи" чудесным образом окажутся в вашей поликлинике, а нам таких не надь. 23.01.2024 12:17:26, Бубню потихоньку
казакова
Врачи и прочие проводницы действуют строго по инструкции.
23.01.2024 12:33:42, казакова
Pilar
Я так и не поняла, это только в государственных поликлиниках? А в коммерческих как? 22.01.2024 17:12:58, Pilar
Камеры давно и везде, одной больше, одной меньше, это уже никого сильно, чтобы возмущаться, не волнует. И потом, это всего лишь защита, как пациента, так и врача от взаимных претензий. 22.01.2024 17:11:55, хъ
Степная кошка
не вижу ничего страшного. В случае конфликта запись поднимут и послушают. В остальных случаях она никого интересовать не будет. И это хоть какая-то защита как от неадекватных врачей, так и неадекватных пациентов. Особенно от последних
22.01.2024 17:11:17, Степная кошка
Тем не менее не очень приятно знать, что все жалобы (зачастую достаточного интимного свойства) должны быть записаны 22.01.2024 17:54:32, Чернобурка
жираф Анатолий
Не хотите записей, не жалуйтесь. Вы пришли получить лечение, есть регламент. 22.01.2024 18:50:23, жираф Анатолий
Но я пришла к врачу, а не к любому, кто может эту запись услышать. Хорошо хоть пока к кабинетах гинеколога нет камер на кресло, а то вдруг он не так хорошо осматривает:)) 22.01.2024 19:29:51, Чернобурка
А кто эту запись может услышать??? 22.01.2024 21:42:10, ПчЁлКа™®
Степная кошка
а вы думаете, что эти записи транслируют в прямом эфире, причем перед каждой записью называют ФИО больного и выдают его паспортные данные. А то при распространенной фамилии вообще не понять, кто там в кабинете делится суперсекретной информацией
22.01.2024 20:03:07, Степная кошка
жираф Анатолий
Есть защита персональных данных, есть врачебная тайна. Можете смеяться, но они работают. Согласие на обработку персональных данных вы можете отозвать. 22.01.2024 19:32:41, жираф Анатолий
Они и так записаны. В карту, врачём. 22.01.2024 18:27:05, хъ
Степная кошка
вот я тоже не понимаю. Если жалобы есть, то они записаны. Если стыдишься чего-то до такой степени, что рассказать врачу не можешь, так и не говори. Будут лечить от чего-то другого
22.01.2024 18:52:52, Степная кошка
Коза Агата
На кукле можно показать опять же. Молча :) 22.01.2024 20:12:32, Коза Агата
Степная кошка
можно написать жалобу симпатическими чернилами и показать врачу. Или показать записку, а потом ее сжечь или съесть...
Или интимно прошептать на ушко
22.01.2024 20:30:25, Степная кошка
Степная кошка
меня это не волнует
22.01.2024 18:06:01, Степная кошка

Показано 109 комментариев из 243



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!