Раздел: Серьезный вопрос (работа в государственных учреждениях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Про стабильность

Навеяно некоторыми репликами Фруате и бим-бом.
А вот почему работа в государственных учреждениях или просто в крупных фирмах, имеющих сейчас государственную поддержку, многими считается более стабильной?

Я бы еще поняла, если бы речь шла о 30-летних, имеющих не очень богатый опыт жизни во времена перемен. Но здесь в основном люди ближе к 50 или даже вообще сильно за 50. Большинство же, так или иначе, на собственном опыте или на опыте родителей, лично столкнулись с проблемами в 90-е годы. Они сами видели, как нередко хороший специалист, имевший качественное в/о, высокий оклад, много лет проработавший в одном месте, сидел в те годы месяцами без зарплаты или вообще вынужден был, условно, начать торговать колготками, чтобы семья хотя бы держалась на плаву.

Так откуда такая уверенность в нашем поколении тем не менее сохраняется?
09.01.2024 14:33:39,

734 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу на тс. В 2020 ушла в бюджет и пока не хочу уйти. Хотя есть ттт выжившее предприятие семейное. Но пока не хочу яйца в одну корзину. Работаю половину дня, отпуск 56 дней, весь соц пакет, в любой момент могу " пересидеть" младшего ребенка на работе. Все это могу и на семейном предприятии, но не хочу. Был нервяк. 10.01.2024 14:34:28, Пандетта
"А вот почему работа в государственных учреждениях или просто в крупных фирмах, имеющих сейчас государственную поддержку, многими считается более стабильной?"
А сами не понимаете, что ли? Те же больничные. Пенсии - ладно, бог с ними (хотя, не далёк тот момент, когда на пенсию начнет выходить армия самозанятых или просто людей, которые всю свою жизнь отработали за серую ЗП и вот тогда начнется плач Ярославны и кивки в сторону гос-ва, дескать, какое оно такое-сякое, люди всю жизнь работали, а пенсия с гулькин нос), но больничные?? Заболел самозанятый и что? Сидит на подсосе. Хорошо, если вторая половина работе или еще кто-то, кто может штаны поддержать, а если нет? На что жить то? Только не надо ля-ля разводить про многомиллионные сбережения, которые накопили самозанятые или люди, работающие за серую ЗП. Ага. Прям у всех то у них миллионы лежат на счете, которые их прокормят в случае чего
10.01.2024 11:55:47, не важно
Красно Солнышко
Про больничные действительно не совсем понимаю. Весь мой опыт говорит о том, что больничные брать себе дороже. И в коммерческих структурах так было, где я работала, и в школе, тем более. Теоретически возможность конечно же есть, но практически и коллеги начинают косо смотреть на особо увлекающихся, и начальство. Плюс еще и потом разгребать приходится завалы по выходу. Больничных я очень мало брала, если не считать тех, что по беременности, очень старалась избежать лишний раз, периодически на работу больная таскалась - особое удовольствие.

А вот по поводу беспечности отдельных людей я с вами согласна. Но никто же не мешает позаботиться о стаже, если он не выработан, и платить самому за себя взносы, даже будучи самозанятым? А ИП так и вовсе их платит в обязательном порядке. И какая разница серые были зарплаты или белые, если все равно пенсии начисляют примерно одинаковые всем? Разница там очень же небольшая.
10.01.2024 13:10:08, Красно Солнышко
Ну я тоже стесеяюсь на больничный идти, но люди по полгода сидят и нормально им. С детьми сейчас 100 проц оплачивается, например. Сиди с каждой соплей.... 10.01.2024 14:19:38, Пандетта
Больничный же оплачивают только 60 дней и только дошкольникам столько, как можно полгода сидеть на 100% оплачиваемом больничном ? Тем более , что там все равно ограничение сверху есть и больше какой-то суммы не заплатят
10.01.2024 15:05:20, lacerta(gkfdey в системе)
Ну сиди 3 месяца 100 проц получай и еще 3 просто отдыхай. Если хочется. Ну можешь просто 3 мес 100 проц получать и сидеть. Как и сама еще поболеть,плюсом.Тоже 100 проц получишь, если не вчера работать пошла.Вот и поработала, а там и отпуск... 10.01.2024 15:11:08, Пандетта
Так вы о том как получать 40-50к в месяц и не работать ? Ну , наверное, кому-то это может быть интересно
10.01.2024 15:53:27, lacerta(gkfdey в системе)
Пф....куча народа даром сидит.... 10.01.2024 16:15:17, Пандетта
Сидит тот, кто может себе это позволить. А тот, у кого зарплата была 300к вряд ли согласится сидеть с ребенком на больничном за 50к, проще няню нанять в большинстве случаев
10.01.2024 16:26:47, lacerta(gkfdey в системе)
Ааа ну при чем тут 300 к? Я запуталась. 10.01.2024 16:37:48, Пандетта
Те, кто за 300 к работает у нас в регионе рожают прямо в рабочий стол и чихают туда же . Так о том речь. Это что в гос, что не в гос. 10.01.2024 16:41:16, Пандетта
Степная кошка
как минимум полстраны были бы счастливы именно так жить, ибо они работают, но получают меньше
10.01.2024 16:08:56, Степная кошка
Если они получают меньше, то и выплаты по больничному у них меньше
10.01.2024 16:19:27, lacerta(gkfdey в системе)
Степная кошка
я отвечала на вашу реплику "Ну , наверное, кому-то это может быть интересно" Очень многим интересно было бы
10.01.2024 17:00:26, Степная кошка
Ну тем не менее, случаются и больняки и декрет. И самозанятые на подсосе в этом случае, как и серые.
А по поводу отчислений: ага, так все и кинулись это делать. А те отчисления, которые в обязательном порядке делают ИП смогут им обеспечить разве что социальную минимальную пенсию. Сколько вам там баллов то начисляется с этих 40+к? С гулькин нос. Не, конечно, в госструктурах тоже зарплата может быть не ахти и те же 40 т.р. капает в ПФ. Но там могут быть другие преференции, да и головняка меньше. Или самому крутиться, клиентов / заказы искать, или за тебя всё контора сделает. Многих сам этот факт прельщает.
10.01.2024 13:30:04, не важно
Красно Солнышко
Не знаю сколько баллов, мне неактуально. У меня стаж давно выработан и баллов и так уже много. Зарплаты были белые и большие. Но на месте молодежи я бы тем более не рассчитывала на пенсию. Нашему поколоению ее вот уже на 5 лет отодвинули, а есть немалая вероятность, что и вовсе отменят или на такой срок сдвинут, что мало кто будет доживать до нее. Сбережения надежнее, мне кажется, или хотя бы в недвижимость вложения, как пишут, а лучше и то, и то. Соломку все же все равно стоит подстелить, но расчитывать на пенсию не стоит.
10.01.2024 14:56:34, Красно Солнышко
"Нашему поколоению ее вот уже на 5 лет отодвинули, а есть немалая вероятность, что и вовсе отменят или на такой срок сдвинут, что мало кто будет доживать до нее".
Ну да, ну да. А если всё-таки не отменят? И вы такая классная: сами на бюджете себе пенсюшку то обеспечили, а молодежи советуете не идти работать на государство, молодец, чё)))) Про сбережения так вообще ржака. Вы про какие сбережения толкуете? С хренов ли там сбережений у молодежи, когда им до полтоса за хату рассчитываться придется, ипотеку платить? Я вот просто поражаюсь, когда взрослые тёти, а такую дичь подростковую несут, прям бесит
10.01.2024 16:04:10, не важно
Странно, что вы такая продуманная не упоминаете, когда все сбережения просто пропали...нет никакой стабильности нигде. У нас 3 квартиры под сдачу, депозиты для фирмы регулярно и я еще хочу пару квартир. И мы работаем. Я в бюджете самом смешном. 10.01.2024 15:16:15, Пандетта
Шиповник (экс-Василиса)
Подозреваю, что Вы не ради квартир в бюджетном учреждении работаете. 10.01.2024 16:28:34, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, ради стабильного куска хлеба себе . Правда 10.01.2024 16:42:44, Пандетта
То есть вы сначала всего себе назарабатывали в небюджете и обеспечили "досрочную пенсию", а сейчас вы "рантье" ,но нашли себе развлечение ввиде работы на бюджете ? Так и надо вещи своими именами называть
10.01.2024 15:49:12, lacerta(gkfdey в системе)
Ну я вообще лет 15 не работала. В конце 90 в школе работала...я , как раз, вообще ничего не утверждаю. Вот как жизнь повернулась, так и ты или попой повернулась или лицом))))хы.но пенсию себе я наработать собираюсь, ибо считаю они будут все равно. 10.01.2024 16:19:45, Пандетта
Да неважно как это у вас появилось. У многих так трудовая где-то лежит для стажа за МРОТ. Только это вообще не про работу, а про то , как получить соц плюшки от государства, прилагая минимум усилий
10.01.2024 16:31:12, lacerta(gkfdey в системе)
Так а мы о чем? О работе на гос-во за стабильные малюсенькие плюшки. 10.01.2024 16:45:41, Пандетта
Так это даже не работа, если полгода сидишь на больничном. Это опять - как получить соц плюшки минимальными усилиями и засчет других налогоплательщиков. Это не выбор между работой в школе за 150к или репетитором за 300к
10.01.2024 16:55:06, lacerta(gkfdey в системе)
Лично я ответила бы так-я просто не хочу много работать. Желательно мне, не работать вообще. Поэтому тут выбор есть. 10.01.2024 17:11:34, Пандетта
Более того, за плюшки от руководства, почет и радость, уважение и особое внимание, я могу заработать еще треть от своего заработка, но я не хочу. И почти никто не хочет))) 10.01.2024 17:16:10, Пандетта
Коза Агата
так сейчас стабильной считается по сравнению с теми же ип/самозанятыми, которые сами должны ежеминутно в поиске быть (ну я бы так поняла, а реплик не читала, может там не об этом)
а вечного ничего нет, понятно
10.01.2024 04:32:33, Коза Агата
Никогда не рассматривала для себя госструктуры, с моей специальностью это скукота была бы. Да и насмотрелась на знакомых, кто там работает, все по графику, опоздал на 5 минут и выговор, а то еще и проход через турникет со считыванием времени, зп не такие уж высокие, если ты не руководитель. То на субботник вызовут, то снег чистить, , то в парке с каким-то чиновником деревья сажать на камеру, то еще какие "острые необходимости сверху" - и все из серии " а не будут брать, отключим газ (лишим премии)". А я не привыкла бесплатно выходить в свои выходные и пахать.
Соц.пакет сейчас и так во многих крупных компаниях, еще и доп.плюшки в виде дмс, фитнеса и т.д.
09.01.2024 22:58:01, maririana
УникаЛьнаЯ
...и турникетов, и штрафов за опоздания, и много чего еще. Странно, что вы это не встречали в крупных компаниях :)
10.01.2024 00:00:12, УникаЛьнаЯ
Я такие не рассматриваю для работы. Беспричинный излишний контроль над сотрудниками признак недоверия и нежелания платить полную зп. Мне как-то предлагали вакансию, где определенное кол-во минут на походы в туалет, нельзя курить, работаешь под камерами - за все нарушения штрафы, я считаю что это просто способ сбить заявленную сотруднику высокую зп, экономят так.
Моя мама работала в крупной иностранной компании, и дмс, и скидки до 99% на продукцию (очень пригодилось) и куча других плюшек, зп очень высокая, никаких турникетов и начальства с секундомером, у каждого свой удобный график. Если сотрудник не врач или учитель, или еще какой-то профессионал, где важно начать работу в определенное время - не вижу смысла в самодурстве с турникетами.
10.01.2024 07:16:37, maririana
УникаЛьнаЯ
Так и в гос учреждениях не везде турникеты.
10.01.2024 20:23:55, УникаЛьнаЯ
А вы так много нарушаете? Тотального контроля я не встречала, а обычные правила одинаковы везде.
С секундомером никто и не стоит. Да и на малые опоздания внимания не обращают если сотрудник действительно работает. Везде где работала было именно так. Хотя и турникеты и все остальное. Более того, еще и с "отпроситься" никаких проблем.
Турникеты, кстати, существовали и в советское время, много где проход был по пропускам.
С секундомером обычно чаще всего бегают как раз нерадивые сотрудники, которые прекрасно понимают, что не отрабатывают то, на что подписались и "как бы не поймали".
10.01.2024 08:08:18, Иришка-Мартышка
Исходя из политики компании, где я работаю, я вообще не нарушаю), в принципе я человек пунктуальный, но я работаю по графику который мне удобен, т.е. на меня никто не будет косо смотреть, если в какой-то день я поработаю с 9 до 18, в какой-то с 11 до 20, в какой-то вообще на удаленке дома побуду. 10.01.2024 13:49:52, maririana
Коза Агата
ага, смотря какие кампании и гос, и не гос 10.01.2024 04:33:15, Коза Агата
жираф Анатолий
Что плохого в контроле времени и турникетах? Не позволяют опаздывать и бить баклуши? 09.01.2024 23:14:43, жираф Анатолий
Лиметт
Ритм, у всех разный, когда человек наиболее эффективно работает. Одному нужно в 11 начинать день, другому в 8. Смысла тому, кто в 11, полдня спать на работе нет, лучше сдвинуть часы. 10.01.2024 07:27:42, Лиметт
Да, конечно. Я вот не люблю с 7 утра работать, мне бы с 10-11. Норм всем будет в дет сад ребенка вести к моему времени? При этом забирать лучше в 17.00. Мне так продуктивнее. Ох уж эти вы)))) 10.01.2024 13:01:18, Пандетта
А Вы когда учились в пед.вузе, не знали какой график в сфере образования? Если он вас не устраивал, зачем туда идти?
И заметьте, здесь не обсуждается приходить позже, а уходить раньше как в Ваших мечтах, речь о том, что если человек работает лучше при смещенном графике, то это в плюс и сотруднику, и работодателю, но только если специфика работы это позволяет.
10.01.2024 14:08:07, maririana
Ну 1. Я никогда не училась в пед вузе.
2. Я указала ровно свой рабочий день. В часах. Даже больше))) так-то у меня 6 часов раб день сейчас.
3. Я ответила ровно на " смысла нет спать на работе, лучше...." от безработной дамы))). Этот пункт надо первым поставить.
4. А где специфика работы позволяет? Носки продавать? Ну они и работают с 10 примерно))))
10.01.2024 14:24:36, Пандетта
Лучше искать работу с плавающим графиком. Потому что во многих случаях работать надо здесь и сейчас, а не когда удобно каждому.
Часть профессий это позволяет, а часть нет. Даже в школе - готовы, что ваши дети будут учиться круглосуточно потому что одному учителю удобно в 6 утра урок провести, а другой только в 13 просыпается?
Удивительно, что люди готовы только получать удовольствие и "как МНЕ удобно", но при этом чтобы за это еще и платили и желательно побольше ))))
10.01.2024 08:24:30, Иришка-Мартышка
Лиметт
Совсем не об этом речь. Речь о том, чтобы максимально использовать способности человека, а не о том, когда лично ему удобно и чтобы за это получать деньги. Последнее - это что-то от лукавого) 10.01.2024 09:32:19, Лиметт
А это как, конкретно? Вы всегда интересная 10.01.2024 14:53:23, Пандетта
А ну тут уже написали.... 10.01.2024 13:22:32, Пандетта
В том, что нет индивидуального подхода. Например в компании, где я работаю официально рабочий день с 9:30 до 18:30, но у нас есть люди кто добирается издалека или у кого дети и они зависят от их графика, поэтому по факту люди работают как удобно, кто-то с 8 до 17, кто-то с 12 до 21. Главное, чтобы человек работу свою делал, а не приходил в четко оговоренное время по секундомеру, а потом пол дня чаи гонял и нифига не делал.
Я не спорю есть много профессий, где график важен, но в некоторых компаниях в этом нет необходимости и тут просто желание показать сотруднику, что он под неусыпным наблюдением, на мой взгляд продуктивности это не дает.
09.01.2024 23:26:56, maririana
Так этот вопрос доп. соглашением решается. И вы официально хоть с 7 до 16 работаете. И при распечатки данных со считывателя никакого нарушения у вас не будет 09.01.2024 23:40:13, Olga1999 tel
Серьезно? Доп.соглашение на каждый день? Или на месяц? У меня когда дети мелкие были, мы с мужем чередовались с отвести/забрать в сад/школу, я приходила в 8-8:30 ежедневно и 2-3 раза в неделю уходила в 16:30-17. Свои положенные часы в итоге вырабатывала и даже переработки были и никто мне мозг не выносил регламентами, соглашениями и т.д.
А сейчас я могу с утра решить и остаться дома на удаленке, предупредив только директора или одного из коллег. У нас все очень подвижно, никто не будет выговаривать что ты 5 минут не доработал, потому что главное сделать вовремя свой объем работы, люди не способные себя организовать у нас не задерживаются.
10.01.2024 07:06:45, maririana
"Серьезно? Доп.соглашение на каждый день? Или на месяц?"

И вы хотите сказать, что работаете в серьезной частной конторе, которая может позволить себе плюшки работникам в виде ДМС и фитнеса?)))))
10.01.2024 13:44:08, не важно
да вроде серьезная контора, много лет существует, штат не маленький, ДМС и фитнеса у нас нет ( у моей мамы в частной конторе было, правда она пользовалась только ДМС), есть другие плюшки, которые мне очень даже подходят. 10.01.2024 14:11:48, maririana
Даже не подумала бы, что может такой вопрос возникнуть. Вроде стандартная практика. Доп. соглашения на каждый день никто не подписывает. В доп. соглашении вы можете хоть на каждый день , если руководитель не против , прописать разный график (свои +/- полчаса). В этом обычно заинтересован сотрудник (подтверждение что вы не просто так приходите в разное время, если вдруг возникнет когда-нибудь вопрос . Ну и чтобы не морочить голову руководителю каждый раз: можно я сегодня на 6 минут раньше, а завтра на 7 минут позже - не все любят колхоз). С удаленкой появилось много новшеств, поэтому как принято. Обычно согласуют график: когда офис, когда удаленка. Чтобы за опоздания штрафовали, с таким не сталкивалась, но всю жизнь прохожу по карте. 10.01.2024 09:49:35, Olga1999 tel
Это слишком сложно, я не знаю например на след.неделе понадобится ли мне изменить график или нет и может не на пол часа. Да на нас руководство как на умалишенных посмотрит, если мы такое предложим. 10.01.2024 14:01:30, maririana
Ну такие и называются" шарашкины", где кто что хочет, то и делает. 10.01.2024 14:55:24, Пандетта
Фруате
Есть коллективные договоры, там всё это учтено.
Но это в госорганизациях, про частные - я не в курсе.
10.01.2024 08:31:20, Фруате
я в центральном банке - можно подписать доп соглашение об индивидуальном графике - например с 8 до 17, можно в определенные дни.
10.01.2024 08:20:52, Ирина_не помню пароль
Хорошая зп, премии, свободные вечера и выходные, беззаботные праздничные дни и отпуска, оплачиваемый больничный, участие в больших проектах, карьерный рост ...
09.01.2024 21:06:22, ага ага
1. При прочих равных перечисленные компании реже ликвидируются или банкротятся.
2. Социальный пакет.
3. Наличие в коллективе сотрудников предпенсионного или пенсионного возраста.
Но вообще-то согласна, что стопроцентной гарантии нет.
09.01.2024 20:50:58, starka
e-lissa
Я и сама в госструктуре. Идеально для мамы с детьми. А уж в моей ситуации с ребнком-инвалидом, когда неибежны и больничные, и дни по уходу беру, вообще без вариантов, никакой коммерции. Да, теряю в деньгах, но другие плюсы перевешивают. 09.01.2024 20:50:21, e-lissa
e-lissa
В 90-е я была школьницей и студенткой. Все прелести застали мои родители - педагоги музыкальной школы и вуза. Крутились, как могли. Папа сначала читал лекции на заводах, потом они с мамой торговали косметикой, конфетами и т.д., реализовывали через магазины. АПотом со знакомой папа открыл фирму по сбыту лекарств в аптеки, это уже ближе к концу 90-х, я помогала ему с бухгалтерией, учась на экономическом. При этом ни мама, ни тем более папа не бросали основную работу преподавателей, на которой платили копейки. В итоге в начале двухтысячных торговля и фирмы отвалились, а преподавание оосталось, работают до сих пор, грамоты и награды получают, папа профессором стал, аспирантов ведет. Так что я за стабильность, времена меняются, а социально нужные професси вроде врача или учителя остаются. 09.01.2024 20:34:23, e-lissa
вот-вот, золотые слова. У меня тоже родители в госструктурах работали в 90-е. Папа смог бизнес небольшой замутить, но из госкомпании не уходил, года два работал вообще без зп. Кормил нас его бизнес. Мама тоже с работы не уходила, тоже какой-то период не платили зп, потом начали выдавать. В итоге все их знакомые, кто когда-то кривился в адрес вшивых бюджетников, сейчас еле-еле концы с концами сводят, а родители и пенсию себе заработали (причем, я бы не сказала, что плохая), и награды имеют, которые дают им некоторые льготы. Знаю многих врачей, которые не смотря на работу в частных клиниках, продолжают работать в гос.клиниках (центрах), потому что это и бесплатное обучение, и выезды на конференции за счет конторы, и полностью белая зарплата 10.01.2024 13:40:52, не важно
Зимняя (р.пианистка)
Молодцы, серьезно. Мои как-то не смогли, папа ещё трепыхался по подработкам, матушка просто ушла домой. 10.01.2024 10:44:24, Зимняя (р.пианистка)
Ну не все так однозначно.
Моя мама работала в школе с 1983 года.
И в 90-е, и в 2000-е, и в 2010-е она тоже работала в школе. Причём, в одной и той же.
Очень даже стабильно:)
А торговали, чтобы выжить. Но к концу 90-х возвращались в профессию. И ВО очень даже пригождалось.
09.01.2024 19:55:09, Leyla K
e-lissa
+1. Выше написала про родителей, стабилно преподают до сих пор, в 90-е остались в профессии, параллельно торгуя. 09.01.2024 20:35:19, e-lissa
Так Вам давным-давно стоит уж хотя бы не сойти с позиции "Я умнее всех живу", а элементарно посмотреть вокруг))) - только без обид, ладно?. В государстве уже более 20 лет стабильность - это Вам ни о чем не говорит? Да, кризисы тоже бывали, но они не такие катастрофичные по последствиям, как в 90-е. А большинству человечества присуща мысль, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Госсектор и обеспечивает эту стабильность. Зарплаты да, могут быть ниже чем в коммерческих структурах, но они всегда вовремя, плюс больничные, отпуск и прочие плюшки. Кто более рисковый, тот выбирает частный сектор. Кстати, именно к таким относитесь и Вы, и именно поэтому у Вас и возникают вопросы, например, про стоимость газоснабжения не для Вас, а для остального населения деревни)) Это ж постоянное состояние частника - неуверенность и желание почувствовать себя выше тех, кто горбатится не на себя, а на государство. В госсекторе как Иваниваныч сверху приказал, ну так и работаем. А частник априори будет сомневаться в правильности выбранного курса))) Я подобной болячкой отболела еще лет в 40, когда еще не имела собственного бизнеса, а всего лишь рулила чужим. А Вас-то, с таким огромным опытом работы только на себя-любимую, почему до сих пор колбасит? Не стебусь, правда интересно.
09.01.2024 19:40:33, Гаплик
Rujik
Почитала я ваши ответы ниже, есть ощущение что это вы далеки от народа) Мой одноклассник врач кардиолог реаниматолог, 27 лет стажа в реанимации, зав отделения одной из крупнейших московских больниц, только в ковид, работая с ковидными больными дополнительные смены, смог заработать на первый взнос на однушку в Москве. Жена мед сестра, один ребенок. Стабильность есть конечно
09.01.2024 21:24:06, Rujik
Довольно странно. Это я серьезно если что. Врачи в реанимации очень хорошо зарабатывают, в обычной районной больнице. Да еще и завотделения? Не верю,уж извините. Это про его жену речь- да,медсестра в ковидные годы вполне смогла бы заработать на взнос на однушку в Москве. Что собственно медсестры и делали.
09.01.2024 22:05:14, Линдаа а
Ну хорошо - это 150т.р. до ковида. На квартиру, если один работаешь, не особо хватит.
У меня тоже близкий друг кардиореаниматолог(а, как он говорил, они в Москве все друг друга знают)), только он постарше будет.
09.01.2024 22:52:54, Leenka
Rujik
в личку могу написать фамилию моего одноклассника. Даже интересно, знакомы или нет) Думаю знакомы
10.01.2024 00:02:26, Rujik
"Наш" точно совершенно старше, он 60го г.р.
Но, да, он говорил, что кардиореаниматолог - самая сложная специализация, и, как правило, они все друг друга знают, их не так много.
10.01.2024 00:14:14, Leenka
Rujik
Одноклассник соответственно моего года 77.Фамидия не стандартная у него, начинается с Штер
10.01.2024 00:19:34, Rujik
Написала вам в личку.
10.01.2024 00:38:41, Leenka
Rujik
Ответила:) я правда не очень знаю врачей сама
16.01.2024 13:43:04, Rujik
Rujik
Ответила:) я правда не очень знаю врачей сама
11.01.2024 21:17:16, Rujik
Rujik
Ответила:) я правда не очень знаю врачей сама
10.01.2024 00:48:34, Rujik
Спрошу)
10.01.2024 00:33:44, Leenka
Если сразу прям покупать-то не особо. Но чтоб на первый взнос не хватало? И с меньшей з. п люди квартиры покупали на моей памяти. А тут еще завотделением. Жена наверняка работала, с одним то ребенком. У медсестер график вполне подстраивается. В общем, странно это. 09.01.2024 23:20:39, Линдаа а
Rujik
Ваше право. Я знаю этого человека с 10лет, квартиру видела, у меня нет причин ему не доверять.
09.01.2024 22:09:55, Rujik
Ну реально, странно. Тем более что подорожали квартиры как раз после ковида.До того дешевле было.
09.01.2024 22:22:27, Линдаа а
Rujik
Это Врач, а не коммерсант. На его счету сотни спасенных жизней. Начинал работать в детской реанимации в Бакулева, не смог
09.01.2024 22:33:17, Rujik
у моей коллеги по работе сестра и зять - оба врачи, не главврачи совсем, заработаны две трёшки и коттедж в Долгопрудном (коттедж за период ковида, зять как раз на скорой работал), до ковида постоянно катались то на китов смотреть, то на пингвинов, то на папусов, то на жмуриков в Ганге, все индивидуалка, в общем не экономили. Так что и с врачами в Москве все весьма разнообразно.
09.01.2024 21:55:10, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Да как и с учителями/преподавателями, собственно))). И все ж правду говорят))). 10.01.2024 10:40:07, Шиповник (экс-Василиса)
Rujik
Ну про условно платную медицину в Москве(да и везде) я знаю, и не осуждаю если что. Мой одноклассник принципиально работает толокна зп. Возможно это исключение
09.01.2024 21:57:50, Rujik
Степная кошка
а из нашей поликлиники уволились два лучших стоматолога, со стажем больше 20 лет. Ушли в платную медицину
09.01.2024 22:01:35, Степная кошка
А фамилии этих стоматологов не сдадите? 10.01.2024 03:00:08, ЛБ
Степная кошка
один хирург Снигирёв Яков Владимирович
[ссылка-1]

Вторая фамилия вылетела из головы.
Они года три назад уже ушли
10.01.2024 03:25:26, Степная кошка
Да, это так. Но добавлю, что врачей из регионов активно приглашали в Москву работать с ковидными с повышенной зарплатой (как и московским врачам ) и с сохранением их рабочего места . 09.01.2024 21:38:35, Olga1999 tel
Врачи из регионов часто работали на позиции медсестер. В ковид. Потому что на позиции врачей хватало и московских врачей. А вот медсестер сильно не хватало. Учитывая все надбавки- з.п такой "медсестры" была действительно выше чем врача в регионе. Приезжали они на несколько месяцев, в регионе им оформляли отпуск за свой счет.
09.01.2024 22:09:21, Линдаа а
Степная кошка
и заметьте - это в Москве, где зарплаты в несколько раз выше, чем в областных центрах
09.01.2024 21:31:51, Степная кошка
Rujik
Да, в Москве. Я сейчас залезла погуглить его текущую должность, обалдела сколько жизней он спас, отзывов очень много. И то, что я написала я знаю от него лично, встречаемся когда есть возможность
09.01.2024 21:34:11, Rujik
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем обобщать? Есть люди, которым в принципе свойственны неуверенность и желание почувствовать себя выше кого-то там. Уж они найдут, выше кого))). 09.01.2024 20:10:37, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
стабильность радует несомненно

В проекте бюджета предусмотрено существенное снижение объемов бюджетных инвестиций в здравоохранение (сокращение в три раза в 2024 и 2025 годах к уровню 2023 года).

Используя сайт tass.ru, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки Персональных данных
Семь вопросов на рождество
17 октября 2023, 21:21
В ОП сочли недостаточным финансирование СМИ, медицины и науки в новом бюджете
Общественная палата отмечает, что необходимо сохранить объемы бюджетных инвестиций в здравоохранение на уровне 2023 года - не менее 30-40 млрд рублей ежегодно

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Общественная палата (ОП) РФ подготовила заключение по итогам общественной экспертизы проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, в котором общественники отмечают, что считают недостаточным финансирование ряда отраслей. Как говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале палаты, "поддерживая в целом предложенный документ, ОП рекомендует учесть замечания и предложения".

В частности, общественники и эксперты отмечают, что "сокращение расходов на обеспечение деятельности СМИ не соответствует задачам открытости общества и может привести к снижению гарантий конституционных прав граждан, в том числе права свободно получать информацию".

Кроме того, по мнению участников экспертизы, недостаток финансирования сферы здравоохранения может приостановить обновление больниц и поликлиник."В проекте бюджета предусмотрено существенное снижение объемов бюджетных инвестиций в здравоохранение (сокращение в три раза в 2024 и 2025 годах к уровню 2023 года). В условиях проведенной оптимизации госучреждений дальнейшее сокращение бюджетных инвестиций в сферу здравоохранения повышает риски невозможности обновления основных фондов медорганизаций", - говорится в сообщении. В ОП отмечают, что необходимо сохранить объемы бюджетных инвестиций в здравоохранение на уровне 2023 года - не менее 30-40 млрд рублей ежегодно.

Также общественники высказали опасения по поводу снижения объема финансового обеспечения на 6,3 % проекта модернизации соцобслуживания и развитие сектора негосударственных организаций в этой сфере. Они предлагают сохранить поддержку на прежнем уровне.
Идет загрузка рекламы

В ОП отметили и снижение расходов федерального бюджета на науку. "Расходы на прикладные научные исследования существенно сокращены. В сравнении с 2022 годом: в 2024 году - в два раза, в 2025 и 2026 годах - в три раза.

Но зато финансирование в других областях стабильно растет.

Так что разумно уходить из медицины и науки в стабильно растущие отрасли
09.01.2024 20:03:16, Степная кошка
Аж два раза одно и тоже скопировали, только почему-то забыли приписать, что это мнение экспертов ОП от октября 23 года, которое они высказали после того, как ознакомились с проектом и которое они направили в ГД.
[ссылка-1]
09.01.2024 20:40:18, Hel
Степная кошка
да, кнопочки на стабильно старой клаве не сработали. Второй кусок должен был быть про науку Сейчас исправила

Я ровно из этой ссылки и копировала, так что мне она не нужно

С конца октября конечно много воды утекло. Почти три месяца Так добавили денег медицине и науке к НГ? Вот такую ссылку хотелось бы увидеть
09.01.2024 20:57:00, Степная кошка
А бюджет приняли?
09.01.2024 21:32:42, Hel
Степная кошка
Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении проект федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов. «В бюджете предусмотрены необходимые средства для выполнения социальных обязательств государства: увеличения пенсий, зарплат, детских пособий — и одновременно создаются условия для развития страны», — подчеркивал Вячеслав Володин
[ссылка-1]
09.01.2024 21:56:58, Степная кошка
А долю частных инвестиций в здравоохранение Вы смотрели?
Почему в гос.больницах не хватает персонала? Да, не спорю, это конечно же недоработка государства. Вот как-то не предусмотрело оно, что у нас такими семимильными шагами будет развиваться частная медицина. Живу в 40-тысячном городке. Гос.больница + тубдиспансер на 80 коек + гос.геронтологический центр на 120 коек (интернат для одиноких пенсионеров и инвалидов) + два частных чисто диагностических центра. Они все мои клиенты, хоть вопрямщас могу зайти на их серваки и точно сказать про численность работников. Так вот в гос.больницах работают 700 чел, в коммерческих 500. А еще лет 7-10 назад никто и не думал, что в нашем мухосранске откроются частные центры. Персонал перебежал в частную медицину, и госсектор резко оголился. Плюс частные стоматологии, их аж 11 на город против 1 государственной.
И впорос - а на кой здравоохранению увеличение финансирования? Я вынужденный постоянный пациент очень многих больниц - местной, областной, федеральных центров. Так Нацпрограмма Здравоохранение-2008 действует как раз с этого самого 2008-го года. Небо и земля, что было до, и что есть сейчас. Понятно, что недостатков еще хватает, но разница не просто огромна, она глобальна!
09.01.2024 20:33:27, Гаплик
[пусто] 09.01.2024 20:42:54
УникаЛьнаЯ
так-то и в Москве я знаю тех, кто пользуется только платной медициной, пребывая в уверенности, что другой нет. А она есть. Про другие регионы не знаю, правда. Дальше ближайшего подмосковья.
09.01.2024 21:53:29, УникаЛьнаЯ
я знаю, и благодарна региональной медицине по омс. по кр мере травматологам-хирургам. в 2 регионах опыт
09.01.2024 22:27:49, ALora
Я постоянно пользуюсь платной стоматологией. При этом я знаю что бесплатная тоже есть. Более того- я знаю что вот тот врач у которого я лечу зубы платно, на самом деле работает так только 2 раза в неделю. А вообще- она бесплатный стоматолог. И действительно им работает. Другой вопрос что попользоваться бесплатной медициной довольно много желающих. На ее бесплатные услуги очередь.
09.01.2024 22:14:54, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
У них и время приёма пациента ограничено, вот в чем дело. 10.01.2024 10:41:51, Шиповник (экс-Василиса)
Да не может быть такого, что медицины "другой по сути нет". С 2015 года действуют Специализированные стандарты мед.помощи. Согласно им, абсолютно любой главврач любой территориальной больницы ОБЯЗАН предоставить ВСЮ необходимую медпомощь пациенту.
Допускаю, что в какой-то конкретной больнице нет профильных врачей, в моем городе с этим тоже все печально. Так это легко решается разговором с терапевтом - ну тогда направляйте меня в областную. Или звонком в страховую компанию.
Про копейки в медицине - а назовите, пожалуйста, конкретный регион? Просто все познается в сравнении. В моем городе медсестры не получают меньше 25 тыс, а на заводах, при намного более тяжелой физически работе, зарплата не выше 20 тыс. Да, и медсестры, и работницы могут перебраться в областной центр. В этом случае у медсестер будет 35-40, у работниц 25-30. Ну и что они обе выберут, если в нашей провинции снять жилье от 7 до 15 за однушку, а в областном центре тоже самое, но за комнату в общаге или коммуналке?
09.01.2024 21:28:32, Гаплик
Красно Солнышко
Я вот недавно выяснила, что справка в бассейн теперь платная в районной поликлинике. А это единственное что требовалось сыну, например, и ради чего он там все-таки иногда бывал.
09.01.2024 22:17:44, Красно Солнышко
Ужс. У нас все спокойно выдают .Как вы там вообще живете?))) 10.01.2024 16:24:18, Пандетта
Красно Солнышко
Сыну пока не нужна была справка. А дальше ну заплатит значит. Меня сам факт удивил. Очередное крохоборство.
10.01.2024 22:09:18, Красно Солнышко
Недавно это когда? Лет 6-8 назад уже официально по ОМС не выдавали бесплатных справок в бассейн, приходилось ездить в ту поликлинику, где водители проходили медкомиссию и получать платно.
10.01.2024 10:52:03, Xyz
Красно Солнышко
В сентябре 23 года еще выдавали бесплатно у нас в поликлинике. Сейчас перестали.
10.01.2024 11:09:33, Красно Солнышко
Фруате
У меня другой опыт с бассейном.
Сын сдаёт анализ на энтеробиоз в детской гос поликлинике, относим этот анализ врачу в бассейн,
он осматривает его и дёт допуск.
И так 1 раз в 3 месяца.

У вуза есть своей современный бассейн, туда вообще никаких анализов не надо взрослым, врач осматривает на месте.
10.01.2024 08:23:30, Фруате
Красно Солнышко
Справка в бассейн для ребенка бесплатная. Она для взрослых платной стала. Причем, как я поняла, совсем недавно.
10.01.2024 10:57:01, Красно Солнышко
В каком году подруга уволилась? Вот сейчас? 09.01.2024 21:18:48, Leenka
Это очень загадочная история про врача из Иваново с зарплатой 20 тыс., которая рассказывается уже несколько лет. Кем работала, на полную ставку или нет, когда была такая зарплата, были ли премии - все эти вопросы обходятся. Когда приводятся конкретные вакансии врачей в Иваново, где и близко нет таких зарплат -тишина. При этом кто-то купил квартиру, чуть ли не в рассказах об этом враче, потом вдруг пишется, что это другая подруга, не врач с зарплатой 20 тыс.
В общем, я потеряла надежду выяснить что это за врач в Иваново с такой зарплатой.
09.01.2024 21:48:20, Hel
Сын студент меда в Иваново, работает второй год на полную ставку медбратом в стационаре на руки чистыми минимум 23, врачи гораздо больше.... 10.01.2024 10:18:18, Скроюсь
Степная кошка
осознала свои ошибки. Мне все врут, а я им верю. Так что никаких примеров больше не будет про врачей. Верю, что на самом деле они купаются в роскоши
09.01.2024 22:23:31, Степная кошка
Красно Солнышко
У меня есть информация из первых рук. Дочь дважды работала медсестрой. Первый раз в Москве, на ковиде, второй раз летом в провинции. И еще она ходила узнавала про вакансии в нашей поликлинике, где ей назвали конкретные цифры. Я тут их уже озвучивала - 120 тыс. начинающему терапевту предлагают в Москве.
09.01.2024 22:21:12, Красно Солнышко
Степная кошка
пишется не вдруг.
Возможно вам это странно, но подруг у меня больше одной

Сообщения про врачей стерла. Это, как и писала, почти целиком стерла через полчаса.
Спокойной ночи.
Тьфу, как противно. Пойду откушаю сыра с кофеем
09.01.2024 22:12:59, Степная кошка
А зачем вы удаляете свои сообщения? Странная привычка. Они не соответствуют действительности? Имен вы не называете, зачем удалять? 09.01.2024 23:01:57, Leenka
Степная кошка
потому что Hel, которая "тут читаю, а тут рыбу заворачиваю", на что она имеет несомненное право, взяла за привычку выдирать часть моих текстов и, перемешав факты, выдавать свою версию моих сообщений
Постараюсь лишить ее этой возможности. Сегодня все это вызвало отвращение. Ну и отвечать ей больше не буду, конечно

Сегодня она даже внезапно потеряла способность пользоваться гуглом и попросила информацию, которая ищется за 5 сек. Я нашла ее и даже стирать не буду. Она про Думу, с сайты думы

А про медиков больше писать не буду. Или буду писать, что они все покупают коттеджи на Рублевке и носят пуховики за 150 тыс. Иначе они не врачи
09.01.2024 23:41:20, Степная кошка
Красно Солнышко
Шампанское еще за 100 тысяч пьют. Забыли :-)
Hel действительно очень своеобразно тексты читает и на мой взгляд тоже.
10.01.2024 00:24:53, Красно Солнышко
Степная кошка
Хел два часа назад не могла найти информацию про бюджет и Думу. Вот бац и разучилась искать. У меня спрашивала. Ну я по доброте душевной нашла, на чем общение с ней прекращаю
Про шампанское я помнила, но врачам пить вредно... Да и дарят им его, в смысле бухло
10.01.2024 00:31:09, Степная кошка
Жаль, что не узнаем)
09.01.2024 21:57:35, Leenka
Степная кошка
я сто раз про это писала. И выше написала.Читайте быстрее - через 20 мин удалю ибо тошнит от хиханек и хаханек

время истекло = удаляю

Для вас - Hel почему-то решила, что у меня одна подруга и она врач. Врач НИЧЕГО не покупала, о чем я той же Hel писала раза два, но она видимо читает только то, что ей хочется, а остальное предпочитает не видеть
А НЕ ВРАЧ, а та, которая с мужем проработала за Полярным кругом более 30 лет, квартиры купила. НЕ в Москве
09.01.2024 22:24:48, Степная кошка
на самом деле вы зря удаляете, т.к. если поздно увидел, непонятно о чем речь, как будто вы только для Хэл пишете. все равно же без имен, да и вас не все знают
09.01.2024 23:44:00, Рене
Степная кошка
не зря. выше написала, что Хэл взяла за привычку смешивать мои сообщения, выдавать двух подружек за одну, которая типа врач, покупающая квартиры, а я вру про низкие зарплаты врачей в провинции. Типа дай детали
Я ей эти детали несколько раз здесь давала. И про подруг писала, что НЕ врач покупает. Но вот пройдет несколько месяцев она заводит ту же волынку ""А где факты, мол, факты, мол? Аргументы вынь, да положь!" (с) Так чем ложить факты, лучше информацию убрать. Потому что реально достало
09.01.2024 23:55:23, Степная кошка
Вы очень серьезно относитесь к тем, кто читает ваши сообщения. Люди обычно читают текст, не всегда обращая внимание, кто вообще пишет. Чаще всего конфа вообще идёт фоном к каким-то делам, на работе, например. Поэтому неудивительно, что люди помнят только часть информации или путают. Все намного проще, не переживайте.
10.01.2024 10:57:31, Xyz
достаточно просто написать сколько часов, какой график за такую зп и все вопросы снялись бы. тем более, если реально хочется дать информацию про низкую зп, чтобы люди знали и не заблуждались 10.01.2024 00:05:45, Шерлок
Красно Солнышко
Иногда, чтобы все нюансы досконально прописать, надо очень длинный текст сделать, нечитаемый. Поэтому когда пишешь, как-то предполагаешь, что человек даже если что-то не понял, то просто переспросит и ты ему тогда и разъяснишь. Но некоторые тут же начинают высказывать недоверие, вкладывать смысл, который ты не вкладывал, добавлять что-то свое, о чем просто не было сказано вовсе, и ты вроде не в чем не виноват, но на тебя наезжают и это неприятно. Мне кажется надо просто больше доверять друг другу. Что-то не понял, ну переспроси тогда.
10.01.2024 00:30:00, Красно Солнышко
любую инфу можно дать коротко и внятно. особенно если именно хочешь, чтобы поняли. а так - многие спрашивали, я сама не единожды читала эти реплики, но так и не увидела ответа. вот чтобы не додумывали и не наезжали и надо ответить внятно. тем боле если об этом пишешь и не раз 10.01.2024 00:36:04, Шерлок
Лиметт
У Степной кошки читали? Там все понятно, что про разных людей речь шла, я это помню. 10.01.2024 07:45:41, Лиметт
что про разных и мне понятно. я не про это написала 10.01.2024 08:21:04, Шерлок
Красно Солнышко
Дело не информации обычно касается, а реплик по ходу дела. Ничего нет удивительного, что даже одну и ту же реплику разные люди могут понимать по разному в зависимости от их личного опыта, от отношения к тому, кто ее высказал и много еще от чего. Но когда действительно хотят понять, то уточняют, а не наезжают, что ты такой-сякой зачем вот это (своя интерпретация, не имеющая отношения к реальности) написал?
10.01.2024 00:55:16, Красно Солнышко
я не знаю, зачем так делают. я пишу, что если сам хочешь дать важную инфу точно, тебе самому это важно, то делаешь это. интерпретаторы уже вольны делать что угодно 10.01.2024 01:05:19, Шерлок
Лиметт
А важно бывает самому? Если это именно информация? Зачем, сам и так знает. Это из серии, спросили - ответили для вас. И тогда доказывать что-то странно) Вот понятым бывает нужно и важно быть. 10.01.2024 07:48:13, Лиметт
конечно, оч важно. и чтобы быть понятым, и чтобы подтвердить мнение информация и важна.и я не про случаи, когда личное абстрактное мение высказываешь - нравится/не нравится 10.01.2024 08:25:52, Шерлок
Лиметт
А мне так не кажется, в любом случае человек проверит информацию сам. А вот, что она есть можно и сообщить. 10.01.2024 09:37:00, Лиметт
мы разное понимаем под информацией. вы часто пишете что-то типа - в ссср был упор на во или еще что в таком роде. инфа это? мнение? ощущение? на вопросы откуда дровишки - ответа нет 10.01.2024 10:12:54, Шерлок
Красно Солнышко
Ну какую важную информацию в конференции где народ просто пообщаться собрался? Если каждое слово по десять раз выверять, то с ума же сойдешь. Между тем, даже когда писатели что-то пишут, еще редакторы потом и корректоры вычитывают. И по несколько раз. Но и тогда что-то может проскочить, что поймут неоднозначно.
10.01.2024 01:14:49, Красно Солнышко
я не про слова, а про факты. не единожды приводимые. мне было бы важео. другие как хотят 10.01.2024 01:21:03, Шерлок
Степная кошка
а факты надо приводить в виде скана, заверенного главврачом больницы с гербовой печатью?
про часы работы - с подписью из трудовой инспекции?
Ну хоть про своего кота можно приводить никем не подтвержденные факты?
10.01.2024 01:52:28, Степная кошка
уже вам написала, что вы может делать, что угодно. и даже опять писать слово врач от которого вы вздрагиваете и вас тошнит 10.01.2024 02:09:55, Шерлок
Степная кошка
нет уж. Только не врачи
10.01.2024 02:15:40, Степная кошка
Степная кошка
то есть я вот буду звонить своей подруге, просить, чтобы она позвонила своей родственнице и узнала все детали работы той, по часам, и потом перезвонить мне и все это описать. Подруга бы решила, что я спятила.

И ради чего это. Обязуюсь врачей впредь не упоминать. Нет такой профессии для меня
10.01.2024 00:19:15, Степная кошка
а когда вам такое рассказывали и вы ужаснулись, то у вас не возник естественный вопрос - что ж за эту зп делается? а если вы не знаете, то и смысла писать нет. но поэтому и вопросы возникли. но делать вы вольны что угодно и писать о чем угодно 10.01.2024 00:29:40, Шерлок
Степная кошка
блин, 10 раз писала. Считаю тему закрытой
10.01.2024 00:47:18, Степная кошка
я тоже не знаю, что такое эта ставка. вот про учителей пишут - 18 часов ставка. но мало кто столько работает 10.01.2024 01:03:11, Шерлок
Красно Солнышко
Ставка - это только аудиторные часы. На каждый такой час еще час-потора на подготовку, проверку тетрадей и так далее. Поэтому когда берут две ставки, то это либо халтурить, либо стремительно здоровье терять.
10.01.2024 01:17:32, Красно Солнышко
Степная кошка
мы тут о врачах. там нет тетрадей
но я уже больше не могу о них слышать. отвращение такое, что в ближайшие месяцы буду вздрагивать от одного их упоминания
10.01.2024 01:24:51, Степная кошка
я в курсе, что такое ставка учителя. какие у врачей - не знаю 10.01.2024 01:22:06, Шерлок
Фруате
Про врачей не знаю .

Недавно услышала от действующей медсестры про 120 рабочих часов в месяц.
Но это не дневная работа в поликлинике, она сутками работает в больнице.
Видимо, ночные часы с каким-то коэффициентом считаются.
10.01.2024 08:29:28, Фруате
Ставка врачей и медсестер у нас - 7,7 (часов в день) Х на кол-во рабочих дней в месяц. В январе это 130,9 часов; в июле 177,1 часов. Медсестра может работать на ставку и только днем (оплата меньше всего) или брать больше часов, работать сутками или в ночное время. 10.01.2024 10:47:29, Лягушка с чужого компа
Степная кошка
рабочая неделя врача в больнице от 36 до 39 часов. (пять дней с 8 до 17, из низ видимо - один час обед) Плюс обязательные ночные дежурства, каждое с 17 вечера до 8 утра, т.е. 15 часов

Простая арифметика говорит, что 120 часов - это даже мало. Ибо даже 36 х 4 уже 144 часа.
10.01.2024 08:48:18, Степная кошка
Фруате
Я пишу про медсестру, которая работает сутками.
Плюс я не знаю, как влияет профиль отделения на часы.

Может быть это операционная хирургическая медсестра, и 120 часов - это есть норма на ставку при уровне сложности именно этой работы.
10.01.2024 08:52:58, Фруате
Вы математику совсем не изучали что ли? У медсестры, которая работает сутками, график сутки через трое. Ещё может быть график 2 через 2. При всех этих графиках и при пятидневке нагрузка в месяц в часах примерно одинаковая.
10.01.2024 11:02:21, Xyz
Степная кошка
я так много времени провела в разных хирургических отделениях, что именно о них и знаю. Они работают так же как и врачи обычно. И про их режим я и написала
Есть ночные дежурства, как и у врачей. Но может есть какие-то специфические отделения, где сестры именно сутками работают
10.01.2024 09:05:49, Степная кошка
[пусто] 10.01.2024 01:16:42
меня не интересует. я написала, что бы я сделала, если бы хотела однозначно донести инфу, чтобы не было искажений и кривотолков 10.01.2024 01:24:18, Шерлок
Степная кошка
так, все удаляю Я ничего не хочу доносить. И ненавижу тему про врачей. Просто тошнит от нее
10.01.2024 01:29:52, Степная кошка
Так у вас личные какие-то взаимодействия с врачами, поэтому и реакция такая. К теме это не относится, любой может что-то не понять или перепутать.
10.01.2024 11:04:03, Xyz
Раз пшла такая пьянка - шучу)))
Уже в нескольких Ваших темах чесался язык, но то некогда, то лень задать вопрос.
Вот Вы что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рады повышению ключевой ставки?????
Повышение ключевой ставки = снижение доходов населения. Родители ваших учеников в этом случае становятся менее платежеспособными. Растут розничные цены, т.е. лично Ваши поход за продуктами в супермаркет, бензин, коммуналка и т.п. обходятся дороже. И вишенка на торте - банки всяческими путями стараются снизить ставку по вкладам. Не, они после обычного оповещения про несколько пунктов ставки они вроде как повышают и процент по вкладам, но через несколько месяцев тут же дают заднюю. Благо, Закон о банках и банкковской системе им это позволяет. Вопрос в студию - Вы, математик и поучатель всех конфянок, как надо делать деньги, никогда не пробовали хотя бы сравнить покупательную способность рубля по годам?)))))
09.01.2024 20:02:39, Гаплик
ни фига себе стабильность!!!

это вы жителям Белгорода скажите
09.01.2024 19:54:49, одна бабка
Ну так вспомните:
1991 - Грузия
1992 - Приднестровье
1992-97 - Таджикистан
1992-93 - Абхазия
1994-996 - Первая Чеченская
1999 - Приштина
1999-2099 - Вторая Чеченская
2014 - началась вся эта бодяга с Украиной
С 2015 и по сей день - Сирия. И туда же ЦАР (простите, точную дату подзабыла) и прочие африканские республики.
И как на вас лично сказались эти войнушки? Вы не доедаете и недопиваете?)))
Не сочтите циничной, но прячутся от бомбежек всего лишь приграничные регионы. Всем сердцем им соболезную, но ни Вы, ни я не можем этого изменить(((
А на горизонте маячат Иран-Израиль, хуситы + хезболла - про этих вообще непонятно, кто там за, а кто против кого, Северная-Южная Кореи, Венесуэла-Гайана, Китай-Тайвань, Индия-Пакистан, Индия-Китай,. А у Китая еще множество вопросов по границам не только к Индии, но и к Пакистану, Непалу, Бутану, Лаосу, Вьетнаму и Мьянме. Нам что, уже прям щас начинать бояться?)))
09.01.2024 20:19:37, Гаплик
м-да, сочту циничной, извиняйте уж ...

и таки да, и моя жизнь изменилась в худшую сторону, и ваша тоже
09.01.2024 20:53:19, одна бабка
ты прямо про всех рискуешь говорить? )
09.01.2024 22:08:23, AleXXX
естественно, за исключением тех, кто непосредственно на войне делает деньги

а кому лучше то стало? и в чем? примеры приведи

я здесь таких россиян не наблюдаю
09.01.2024 22:17:09, одна бабка
Довольно много людей кто "непосредственно на войне делает деньги". Собственно, венная техника это такой же товар что и нефть. 09.01.2024 23:34:41, Линдаа а
Разжуйте - в какую худшую сторону изменилась именно моя жизнь? 09.01.2024 21:05:12, Гаплик
Путешествуете как раньше или раньше тоже не на что было?

Сыновья, муж призывного/мобилизационного возраста есть? Даже если сейчас нет, то может быть зять - отец внуков и пр.

про покупательную способность денег в принципе вы и сами где-то тут писали

лучшей стороной это все вряд ли можно назвать

Я уж не говорю о том, что во всех краях огромной страны люди сейчас в морозы без отопления сидели сутками и дольше, но это то как раз стабильность ). Песков сказал, невозможно привести в порядок эту систему ни за 10, ни за 20 лет

еще жевать или сами?
09.01.2024 22:22:42, одна бабка
Про путешествия соглашусь лишь частично. Мне это вообще не актуально, и до СВО никуда не ездила, хотя финансово потяну, ну кроме космического туризма)) а друзья и родственники просто сменили направления, ездят по всему миру, кроме Европы.
Муж был добровольцем, но свое уже отвоевал, комиссовали. Сын сказал, что добровольцем не пойдет, но и бегать от мобилизации не будет, но не призвали. Ездит сам, сопровождает гуманитарку + несколько раз оставался на двухнедельные вахты, он повар, в передвижной столовке кормят людей у линии соприкосновения.
10.01.2024 09:51:25, Гаплик
когда муж пошел воевать ваша жизнь не изменилась к худшему?
ограничение в выборе мест отдыха и путешествий это не изменение жизни к худшему?
10.01.2024 10:21:59, одна бабка
Знаю несколько таких семей. Там мужья до сих пор на СВО. Жизнь у жен изменилась к лучшему скорее. И в плане личной жизни,и жилья, и в плане детей. Да, есть беспокойство за мужей. Особенно в первые полгода было. Но я бы сказала что это не идет ни в какое сравнение с переживанием родителей. Мы все ту "бабки" в этом смысле,поэтому и преувеличиваем проблемы. Родители больше волнуются конечно.По поводу отдыха точно никто не переживает.
10.01.2024 12:01:33, Линдаа а
Красно Солнышко
Мне кажется какие-то страшные вещи вы пишете. Но есть и другие вещи, от которых мне становится страшно, когда я их у вас читаю.
Если бы моего мужа бы мобилизовали (к счастью, это невозможно, по возрасту) моя бы счастливая жизнь полностью бы разрушилась. Я уж не говорю о том, что можно же мужа и вовсе больше никогда не увидеть. Меня бы убивала бы одна мысль о такой возможности.
10.01.2024 12:07:17, Красно Солнышко
Чисто теоретически- это может быть конечно страшно. А я с этими людьми чисто практически уже второй год общаюсь. Довольно спокойно воспринимают ситуацию. Т.е не только не разрушилось что-то а строго наоборот- и замуж выходят,и детей рожают,в одном случае уже второго. Даже родители там уже не так переживают как в самом начале. Но это по рассказам,с родителями я не знакома.
10.01.2024 14:08:10, Линдаа а
Красно Солнышко
Странный все-таки на мой взгляд круг общения. Либо люди просто предпочитают вам виду не показывать.
10.01.2024 14:42:19, Красно Солнышко
Обычный совершенно,одна семья это соседи по дому. Со стороны конечно, но вижу как живут. И там никого вообще не мобилизовывали, это контрактники. 10.01.2024 18:37:29, Линдаа а
ну так за деньгами рванули - надо держать лицо
тут странно горевать и тревожиться напоказ
10.01.2024 18:40:11, одна бабка
Нет, ничего такого "напоказ" нет. Обычные соседи по дому. Спрашиваешь если-отвечают конечно. Но не более того. 11.01.2024 00:17:13, Линдаа а
Фруате
Ваши предложения по выходу из создавшейся ситуации?
10.01.2024 08:32:48, Фруате
вывод войск, чем раньше тем лучше
и так восстанавливать еще все и расплачиваться

я даже согласна чтобы победу объявили и чепчики кидали во славу царя
10.01.2024 08:52:17, одна бабка
Красно Солнышко
А у нас сегодня вода полилась потоком с крыши. Соседи бегали с тазиками и тряпками целый день. Нам повезло - не наш стояк.
09.01.2024 22:31:26, Красно Солнышко
Степная кошка
и все же вода с потолка лучше, чем с 4-го и как минимум по 10-е жить без отопления, в основном при -20 за бортом
У меня в этом Климовске знакомые живут, но им повезло - они на праздники уехали в Иваново к родственникам.
10.01.2024 00:33:44, Степная кошка
В горошек
Им ещё пока не очень повезло к сожалению, потому что отсутствие тепла здесь и сейчас - это меньшая из проблем. Гораздо хуже то, что дом, который охладился в такие морозы, даже после подключения тепла неминуемо будет уже не такой прочный. 10.01.2024 14:51:14, В горошек
Степная кошка
так там может и трубы все разорвало и сейчас придут службы с трубами и сваркой, раздолбят полы и потолки... А, учитывая что домов там 180, то эта фигня затянется на....
Но, однако же, они хотя бы все это время прожили вдалеке, в тепле и комфорте. Ну и теоретически мама с младшим сыном могут вернуться туда, где они отдыхали. Старший сын все равно живет у бабушки, потому что там школа лучше, а муж целый день на работе и тоже может ездить ночевать к родителям. хотя там вся квартира 15 м комната и кухня....
10.01.2024 17:15:47, Степная кошка
Красно Солнышко
Ну это я еще не знаю чем все закончится, если даже в морозы такой поток.
10.01.2024 00:56:34, Красно Солнышко
Степная кошка
моя коллега, которая живет в Москве. сказала, что у нее в квартире 16 градусов. Ходит в пуховике. Причем раньше все было нормально, а в прошлом году сделали кап ремонт. И вот теперь так
10.01.2024 02:03:16, Степная кошка
раз одна бабка сказала - значит изменилась )
09.01.2024 22:09:00, AleXXX
Степная кошка
если все потребности сводятся к пожрать и бухнуть, то с голоду не помрем и хотя бы самогон из карамелек гнать можно
Так что в этом смысле стабильности завались, но она была всегда, кроме может ВОВ и гражданской войны
09.01.2024 20:31:03, Степная кошка
Лично у меня в планах разом 4 бизнес-идеи,но пока что не хватает времени все окончательно просчитать и определиться, влезать ли в кредиты, или привлекать инвесторов.
А что ж Вы так низменно про потребности?)) Простите, но, возможно, Вам как и Автору топика, стоит оглянуться вокруг?)) Очень не хочу бить по больному, помню, что .Вы человек науки, и санкции по Вам ох как ударили(( Искренне сочувствую!
Но жизнь очень многообразна. Кому-то от санкций плохо, а кому-то сплошная польза - вот такой вот парадокс!
Приведу пример, близкий к Вам хотя бы минимально. Клиент, завод по производству пьезо-кристаллов, это которые идут что в утюги и зажигалки, что устанавливаются в качестве иллюминаторов на космических кораблях. Из-за санкций на них возник такой спрос, что почти весь инженерно-технической персонал двинул в аспирантуру, докторантуру и далее))) Ну дурацкие, вот совершенно наши бывшие советские, понятия у забугорных работодателей - если у "родителей" продукции есть публикации, подтвержденные звания и т.п., то продукт вызывает максимум доверия))
на счет пожрать и бухнуть даже не буду комментировать Скажу только,что Вы ОЧЕНЬ далеки от народа(((
09.01.2024 20:54:30, Гаплик
Красно Солнышко
"Но жизнь очень многообразна. Кому-то от санкций плохо, а кому-то сплошная польза - вот такой вот парадокс!"

Тогда к чему ваш вопрос по поводу того, как человек может радоваться поднятию ключевой ставки? Мне от санкций как раз плохо, к сожалению. Причем не только от санкций, а вообще от всего того, что их причиной послужило. Но вот что подняли ключевую ставку - если есть сбережения, то как раз же хорошо, имхо. Даже очень хорошо. Чем же плохо-то для человека получить без риска гарарантированно высокий дополнительный доход? Притом что инфляция прогнозируется ниже и еще через некоторое время, а доход-то сейчас.
09.01.2024 22:27:09, Красно Солнышко
То есть вы считаете, что инфляция еще только будет? когда-то 09.01.2024 22:49:07, Olga1999 tel
Красно Солнышко
По себе я ее пока особо еще не замечаю, да. Про то что что-то сильно подорожало мне только в СМИ сообщают.
09.01.2024 23:09:05, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Я инфляцию очень даже замечаю, заходя в магазин за продуктами. 10.01.2024 10:46:53, Шиповник (экс-Василиса)
Вам можно только позавидовать, вы создали себе идеальный мир. Даже ЦБ инфляцию заметил 09.01.2024 23:26:42, Olga1999 tel
Красно Солнышко
Так вот только благодаря Набиуллиной я и в курсе :-)
Понимаете, подорожали же продукты в основном. А если продукты - это малая часть расходов, то в целом же это не так заметно, как когда все деньги уходят на продукты да еще и иногда не хватает. Это известный факт что инфляция каждого зависит от его структуры потребления.
10.01.2024 00:36:13, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. У нас продукты в силу состава семьи - немалая часть расходов. 10.01.2024 10:47:32, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я по отдельным продуктам никогда не считала, а средний чек примерно такой же, какой и был по ощущениям.
10.01.2024 11:02:22, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У нас вырос раза в полтора точно. 10.01.2024 16:30:11, Шиповник (экс-Василиса)
поездки все подорожали в разу, машины в разы

Или вы кроме продуктов только одежду покупаете? одежда может быть да, не особо подорожала, за исключением ушедших с рынка, конечно
10.01.2024 06:55:12, одна бабка
Про продукты не могу сказать. А то , что в глаза бросается. Я в марте купила Hobot мойщик окон, подруга осень захотела его купить, он подорожал на 37%. Про автомобили, может, слышали)) и прочее. В общем, я вместе с Набиуллиной замечаю 10.01.2024 00:58:19, Olga1999 tel
Красно Солнышко
Мы с мужем только что оба обновили себе компьютеры. Может они и подорожали, конечно, но у меня не было подруг, которые бы тоже покупали компьютеры два месяца назад, да еще и той же конфигурации, да еще бы и поделились со мной, сколько они на него потратили. Поэтому ну сколько стоили на текущий момент, ну столько и оплатили. Где-то в районе 150 тысяч каждый или чуть меньше. Я даже про свой-то точно не знаю.
А про машины я только краем уха слышала что они вроде в начале подорожали очень сильно, но потом подешевели. Но поскольку мне машина не нужна, я к ним не приценивалась и не копила на машину, то я понятия не имею что там на самом деле.
10.01.2024 01:09:30, Красно Солнышко
Фруате
Хороший компьютер, что сейчас, что раньше стоил в районе 1000-1200 долларов.
Недавно с мужем вспоминали и расчет делали.
Так что компьютеры не подорожали, если привязывать их стоимость к доллару.
10.01.2024 08:36:13, Фруате
Степная кошка
если все привязать к доллару, то инфляции нет, а многое даже подешевело, но зарплата вряд ли у всех выросла на 50%
10.01.2024 09:17:13, Степная кошка
Красно Солнышко
Ну так в чем тогда проблема? Накопления в долларах держать и инфляция не страшна.
10.01.2024 11:00:57, Красно Солнышко
Степная кошка
причем тут накопления? Люди живут на зарплату и для них инфляция существенна.
Да и ваши доходы каждый месяц падают, если они в рублях и вы не повысили стоимость своих услуг на 30%. Вы на свою зарплату теперь можете купить меньше что товаров, что тех же долларов

А для богатых, как я и писала ниже, она не очень важна
10.01.2024 17:07:43, Степная кошка
как думаете, у какого процента населения России в принципе есть накопления?

в кредитах вся страна по самую макушечку, а кредиты отдает с остатков после рублевых зарплат, а остатки эти все меньше и меньше
10.01.2024 17:03:41, одна бабка
Красно Солнышко
Я слышала об этом, но тогда мне совершенно непонятно как они выживают и почему всех все устраивает.
10.01.2024 22:11:38, Красно Солнышко
ну вот как то так и выживают
разные все )

а вы им все про накопления да сбережения, доллары да ставки по депозитам
11.01.2024 00:52:55, одна бабка
Красно Солнышко
Ну а кто тогда цены на квартиры раздувает, например, если ни у кого никаких сбережений?
11.01.2024 03:29:32, Красно Солнышко
так а ипотеки кто берет?
банкам тоже зарабатывать надо, они и раздувают
11.01.2024 03:57:26, одна бабка
Фруате
Мы еще считали стоимость м2 в новостройках.

В 2013 году мы купили вторую квартиру, поэтому хорошо помним рынок недвижимости на тот момент.
И сейчас посмотрели, на конец 2023 года, ровно 10 лет разница.

В среднем, в 4 раза выросла цена м2 (смотрели нескольких застройщиков в известных нам районах города, которые и 10 лет назад рассматривали).
10.01.2024 09:32:43, Фруате
Степная кошка
про стоимость метров я не в курсе - я просто за этим не слежу. ибо не актуально
10.01.2024 17:18:44, Степная кошка
а у кого здесь зарплата в долларах?
имеет смысл привязывать когда и доход в этой валюте

а то ведь когда доллар растет, а зарплата в рублях на месте ..)
10.01.2024 08:53:39, одна бабка
Если вам удается жить вне инфляции, конечно, депозит это выход) 10.01.2024 01:20:55, Olga1999 tel
Красно Солнышко
А какой все-таки процент инфляции сейчас? Вы как считаете?
10.01.2024 01:27:53, Красно Солнышко
Фруате
В среднем - 30%.
10.01.2024 08:36:46, Фруате
Степная кошка
смотря по чему считать. Если по пуховикам за 150, то может и невысокий
Если по курятине и яйцам, то 30%
Если по французскому шампанскому, то 100%
Если по колбасе-сыру, то не менее 30%
Если по Лего, то 100%
Обувь не смотрела - хожу, в чем есть. Сюрпризы будут весной
Сканеры-принтеры навороченный по словам коллег подорожали настолько, что в прошлом году денег с грантов хватало, а сейчас уже столько не набралось (в том смысле, что слишком дорого), хотя денег в рублях столько же
10.01.2024 02:36:25, Степная кошка
Пуховик за 150 несколько лет назад у Пчелки стоил 60 тыс и тоже был резонансным. Так что индекс пуховика такой же, как и продуктовый и квартирный. 10.01.2024 13:19:27, ОльгаЯ.
Красно Солнышко
Что-то много у вас получается. Набиуллина гораздо меньше обещает.
А тут такое дело, что "доктор сказал в морг, значит в морг".
10.01.2024 03:00:06, Красно Солнышко
Так Набиуллина всегда инфляцию считает по минимальной корзине

базовые продукты+базовые трусы
10.01.2024 06:57:39, одна бабка
Степная кошка
тогда зачем вы спрашиваете? Вам же специалисты все сказали. Ну и они не так считают инфляцию, а по совокупности параметров. Если их правильно подобрать, то инфляция будет ниже
Ну и богатых повышение цен на продукты не волнует, Какая им разница, стоят яйца 100 или 150 руб. Даже мне это не очень принципиально, хотя от колбасы я решила пока отказаться.
Опять же, ЖКХ обещали повысить не более чем на 15%. А тройка подорожала примерно на 9%
10.01.2024 03:31:21, Степная кошка
Степная кошка
я отвечала на ваш текст "И как на вас лично сказались эти войнушки? Вы не доедаете и недопиваете?)))" Это вы про недоедание и недопивание
По мне трудно ударить, ибо мне наплевать. Будем статьи писать про то, что уже сделано. Для этого нужен только комп
09.01.2024 21:08:38, Степная кошка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.01.2024 21:06:33, одна бабка
а у тебя какие-то особые, возвышенные потребности? )
09.01.2024 20:42:18, AleXXX
ты вроде вчера еще про Брейгеля писал и свои потребности

Помнится, даже в заграницы на выставки гонял, ну когда еще возможности такие были, теперь то уж ... санатории Белоруссии
09.01.2024 20:54:56, одна бабка
ну все когда-то бывает. Я вот раньше многое чего мог, а сейчас не могу, вне зависимости от наличия визы ))
09.01.2024 21:12:54, AleXXX
и сам не можешь, да еще и помогли не мочь )

ну красота ведь! стабильность и вектор на улучшение даже )
09.01.2024 22:34:41, одна бабка
мне нормально ) Прежде всего - моральное удовлетворение )
09.01.2024 22:44:27, AleXXX
Красно Солнышко
А ты зачем оправдываешься? :-)
09.01.2024 23:09:53, Красно Солнышко
перед собой прежде всего оправдывается

теперь надо искать оправдание всему этому, что так поддерживал

Если объективно от этого плохо всем, то и остается что робко говорить о каком то моральном удовлетворении. От чего оно, кстати, моральное то?
10.01.2024 07:00:52, одна бабка

Показано 226 комментариев из 734


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!