Раздел: Просто поделиться... (Зачем нужна консьержка?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что за мода пошла на консьержек?

Что за мода пошла держать в подъезде консьержку? В этом году смотрела квартиры для покупки в домах эконом-класса, и что ни дом, то обязательно консьержка, даже в старых домах 80-ых годов...
В итоге, купила квартиру, консьержку до покупки квартиры не видела ни разу. Риэлтор водил на показ (несколько раз приходила смотреть эту квартиру), когда консьержки не было. На вопрос, есть ли консьержка он отвечал, что вообще есть, но сейчас почему-то нет. И, купив эту квартиру, я поняла, почему он показывал ее в отсутствие консьержки.
Мне не жалко сдавать деньги этим бедным бабушкам, если бы эти бабушки-консьержки были бы просто бесполезным элементом (поливали бы цветочки, да и всё), но ведь они выносят мозг, лезут не в свои дела и кошмарят всех. Если поймает меня на входе, то начинается изливание претензий на курьеров (мы часто заказываем доставку), что они часто к нам ходят, топчут в лифте, а я за ними не убираю (а с какой стати я обязана?)... Грубо послать язык не поворачивается, бабушка старенькая, поэтому хожу через черный вход, лишь бы с ней не сталкиваться лишний раз. Она, правда, прибегает за курьерами в квартиру высказывать своё недовольство. Моё терпение скоро закончится и несмотря на возраст, она будет послана далеко, надолго и бесповоротно.
Народ, зачем вы содержите консьержек? Хоть какое-то объяснение этому есть?
26.12.2023 02:27:05,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с постройки дома, лет 15. Разные. Иногда почти не русские)). Толку очень мало. Одна только была ответственная, но молодая, жалко ее было, жизнь проходит.Сейчас беженки с новых территорий. Наглые, все им должны все обустроить и доплатить еще. А они будут жить так уж и быть и скакать еще по разным подработкам или сидеть в углу и вязать или телек смотреть. На курьеров пофиг вообще, пусть заходит кто хочет). Но хоть не строят вот так вот жильцов...Я б точно послала) 26.12.2023 20:55:51, Петровн@
Уральские самоцветы
У дочери в доме точно такая же, правда молодая, нет и 60. Реально бесит и нарывается, а вы терпеливая и добрая.
К сожалению, с такими людьми нужно сразу прекращать терпеть, чем ощутимее ответите, тем больше к вам уважения получите.
26.12.2023 17:07:05, Уральские самоцветы
Купили мы квартиры с подругой в домах одного типа практически в один год. Обустроились и стали ходить друг к другу в гости. У нас в подъезде была консьержка, у них - нет. Два года прошло, как дома сдали. У нас в подъезде чистота, у них стены исписаны. Вот и весь смысл.
Что такое консьерж:
1. Чистый, красивый, ухоженный подъезд. Пол в холле по пять раз в день моется в сезон.
2. Именно консьерж оперативно позвонит в нужные службы в случае неполадок: лифт сломался, сигнализация завыла.
3. Да, всякие посторонние личности, проскальзывающие за жильцами, будут остановлены и допрошены.
4. Она сопроводит представителей служб к квартире. Вот будет вам звонить посторонний мужик, назовется сантехником - откроете? В сопровождении консьержки я открою. Она знает всех сотрудников и я ей доверяю. А с сантехникой, оказывается, такие проблему могут быть, что сам и не заметишь, пока многих не зальёшь.
5. Ну и всякие полезные мелочи: принять доставку, передать какую-либо вещь, присмотреть за ребенком.
26.12.2023 16:23:34, Julinika
у нас охрана, бросаешь заявку: жду курьера из сбермаркета, жду мастера по ... , только указываю пешком или на машине (номер машины вписать). И все, он пропустит нужного, сделав у себя отметку. Нахера мне консьержка рядом? И пока она к вам бегает кто-то пройдет домой к себе и наверняка кто-то лишний просочится. Или нужный человек не сможет попасть в подъезд и будет полчаса мерзнуть на улице. Бесят меня эти "консьержки". А вот там где и охрана нормальная, и выделяются сопровождающие -о, знаю, плавали, одеты в позументы, провожают и туда и обратно. Но такая хня, и платят там копейки, и работают люди с узкими глазами ( намекаю на один ЖК на ленинградке) Но тем не менее, это все-таки какой-то порядок.
ПС, так зачем ваша консьержка бросает пост и провожает? чтоб ваш курьер или мастер не насцал вам на коврик или в лифте?
26.12.2023 18:45:48, Атом
У консьержа много обязанностей и она не обязана безотрывно находиться на посту. Провожает именно в случае чужого человека и именно потому, что понимает важность, чтобы пустили. Это единичные ситуации.
Да, обязанности консьержа прописаны в договоре. Они могут быть разными. Мы нашей были очень довольны. Но она уволилась и сейчас мы остро ощущаем разницу с ней и без нее.
26.12.2023 23:37:14, Julinika
Остановить и допросить можно лишь каких-нибудь подростков , которые хотят погреться или бомжиков, которые хотят пописать.
Ухоженность подъезда вообще не от консьержки зависит, у нас лестничную клетку и свой этаж разрисовала плохо воспитаная девочка, которая тут же и жила. А в другом доме жили одни бабульки практически и даже в отсуствие консьержки подъезд был чистый и с цветочками
26.12.2023 17:29:10, lacerta(gkfdey в системе)
если я вызывала сантехника, то чтобы не открыть? а пока она к вам сопровождает - пусть личности проскальзовают? 26.12.2023 17:06:20, Шерлок
А если не я? Вот заливает человека. Вызывается сантехник и он идет по этажам вдоль стояка, ища у кого протечка. У нас в доме такое постоянно. Вода течет по стояку и может проявить себя несколькими этажами ниже. А проблема решается за пять минут установкой шины (вот буквально месяц назад у нас так было, обнаружили двумя этажами ниже). Иначе только перекрывать стояк надолго.
да, в это время личность может проскочить. Но: а) вероятность проникновения уменьшается; б) вредные личности прекрасно знают, в каких подъездах консьержи и не суются.
26.12.2023 18:54:16, Julinika
Да уж. Но думаю что если такое постоянно,жильцы и сами уже сантехников знают. Не обязательно их водить с консъержами. Я вот вызывала его 1 раз за 12 лет, и то-поменять вполне рабочий узел. И опять же- если Вы не хотите кому-то открывать-Вы не откроете. А тут получается как в коммунальной квартире живете- не хотите открывать,а вынуждены.
26.12.2023 19:55:48, Линдаа а
Теперь - да. Тогда это были редкие случаи. Нет, я не вынуждена открыть. Я просто боюсь открывать незнакомым мужикам. А если консьержа удостоверит его функционал, открою.
26.12.2023 23:39:23, Julinika
А мозг она при этом Вам выносит, что часто ходят курьеры, что топчут в лифте? 26.12.2023 16:44:07, Lanea
нет.
26.12.2023 18:54:28, Julinika
в русском языке существуют несколько устоявшихся форм, в которых кратко и емко объясняется, почему не стоит лезть к человеку. Гораздо проще и эффективней, чем ваши стенания с вопросом в бесконечность 26.12.2023 16:01:16, ,,,,,
Санвиталия
Вам просто не повезло с консьержкой.
У нас нет в подъезде, но была бы рада, если была бы - это реально удобно.
26.12.2023 15:56:19, Санвиталия
Света 2
я с вами. но, у нас ее посадить абсолютно некуда 26.12.2023 18:53:31, Света 2
железный феликс
У постоянной клиентки в доме 2 консьержа. Не совсем бабульки, а 2 дамы предпенсионного возраста, ну может только что на пенсию вышли. Никого не трогают, максимум спрашивают "вы к кому? ". Говоришь номер квартиры и идешь дальше. От своей знакомой ни разу не слышала каких-то претензий в их адрес, что ведут себя как-то не так или посетителей цепляют. 26.12.2023 15:53:17, железный феликс
EphRUSsi
Я как-то снимала квартиру в доме (не Россия), где было постоянно посменно два консьержа.))
Крепкие такие молодые мужчины.
Они были очень обходительны и всегда готовы помочь...
Елку на первом этаже многометровую в холле наряжали.:)

Объяснение, зачем старух на такую работу нанимают, видимо, берет свои традиции из советского прошлого.))
26.12.2023 14:29:54, EphRUSsi
а здоровых мужиков зачем до такой степени деградировать? 27.12.2023 13:00:22, -)
Мы платим консьержке по 500 руб. с квартиры, в подъезде 21 жилой этаж, на площадке по 3 квартиры, итого, получается, за месяц она собирает 31500 со всех. Пусть что-то из УК ей капает. Но всё равно за такую зарплату крепкий молодой мужик работать не пойдет, поэтому всегда консьержка - это бабушка-пенсионерка. 26.12.2023 14:55:38, Lanea
Ну если бабуля согласна за эти деньги быть диспетчером, приемщиком доставок, нянькой, уборщицей - то это хорошая бабуля
26.12.2023 17:30:10, lacerta(gkfdey в системе)
УникаЛьнаЯ
А у вас одна консьержка там живет, что ли? Или вы на каждую платите по 500? Наши вроде сутками, по классике: сутки через трое работают. У нас квартир много в доме, наша трешка сдает меньше 300 рублей (не помню сколько точно).
26.12.2023 16:34:48, УникаЛьнаЯ
У нас одна, работает по шестидневке с 9.00 до 18.00, суббота - выходной. Но даже в нерабочее время она иногда выскакивает из своего чулана и бросается на людей :( Но во внерабочее время всё же есть шанс, что она всё же куда-то выползла из своего чулана и можно ходить спокойно.
26.12.2023 17:20:22, Lanea
хороший какой график) удобный) А после 18 что? присматривать не надо, пусть жильцы сами дежурят, раз с работы вернулись))) 26.12.2023 21:17:35, Петровн@
После 18-ти можно ходить более-менее спокойно, но, конечно, есть риск, что она сидит в чулане или всё равно тебя поймает и начнет изливать своё недовольство. 27.12.2023 00:56:50, Lanea
Бабуля, бросающаяся из чулана на людей - и все за это деньги еще платят
26.12.2023 17:31:07, lacerta(gkfdey в системе)
Businka
Вы очень терпеливая. Я бы первый раз выслушала, на второй ответила, на третий послала. И уж точно не стала бы ходить через чёрный ход
26.12.2023 14:28:49, Businka
Это один из моментов почему мне не подходит квартира. Ну кроме алкоголиков- окна на дорогу-далеко от метро:). Не понимаю посторонних людей в подъездах.Да, в тех домах что многоэтажные панельки консъержки встречаются часто,там по-моему на этапе строительства предусматривали для них помещения при входе.И жильцы зачем-то нанимают этих людей. В старых кирпичных домах к счастью их некуда сажать. Недавно была в гостях- огромный дом,что в высоту,что в ширину,куча подъездов- в том подъезде где входила жильцы решили иначе- у них в этой комнатке барахло оставляют,тип санок,лыж, мелких детских колясок. Гораздо разумнее по-моему так использовать помещение.
26.12.2023 14:25:46, Линдаа а
Когда мы вьезжали в новый дом 25 лет наза, там были консьержки. И это было счастье:) вместо страшного (на излете 90-х) подьезда получить живых людей, который могут открыть дверь, присмотреть за вещами, пока машину на стоянку отгоняешь, полить цветы, наконец , чудесно. Они и сейчас у нас (совсем не старушки, кстати,), очень люблю. 26.12.2023 13:54:56, Чернобурка
РоМашкус
У нас консьержа нет. Комната для него была. Но и ту на днях снесли и на её месте делают лифт для колясок вместо не удобного пандуса.
И вокруг в домах не видно ни каких бабушек на входе :)
26.12.2023 13:26:13, РоМашкус
ШаНуар
У нас нет никаких консержек. Надо было выбирать дом без них, вот и всё. У нас дом муниципальный, никому в голову не приходят никакие консьержки. Соседний такой же дом, ТСЖ, вот они изощряются. Самое интересное, бывала я в том доме. Да, цветочки на стенах свежепокрашенных, картиночки и... стойкий запах кошачьего с-санья. У нас конечно не так куртуазно, зато ничем не пахнет и в принципе тоже чисто) У нас только уборщик от Жилищника. 26.12.2023 12:33:31, ШаНуар
XXL
у нас консьержка с постройки дома. не нарадуемся. в подъезде порядок, чистота. Чужие не ходят, доставку или курьера можно попросить оставить у консьержки, потом забрать. ей оставляют ключи, доверяют поливать цветы, когда жильцы уезжают. прекрасная милая женщина с ВО из узбекистана 26.12.2023 12:29:13, XXL
Да, есть хорошие консьержки. Не надо доводить до посыла, следует, я думаю, поставить на место культурно и без резких слов. Потом повторить, потому что с первого раза точно не поймет. Возможно, составить бумагу и собрать подписи. Разберитесь, кто за нее отвечает, старший по подъезду, старший по дому, и наладьте ситуацию.
26.12.2023 12:25:29, Вопросительная точка
Ольсик
у нас нет консьержки. В других домах мне попадались нормальные. Таких как ваша не встречала. 26.12.2023 12:22:35, Ольсик
NLU
Преображенскому нужна консьержка, а Шарикову нет, поэтому им лучше в разных домах жить. 26.12.2023 12:16:01, NLU
Dots
Шариковым нужна :) Когда их много в доме, это единственный способ хоть как-то их в рамках держать.
А Преображенский и без консъержей на стены с.ть не будет.
26.12.2023 13:10:22, Dots
Метко сказано) 26.12.2023 12:35:19, Хм
Ольсик
ну вы-то конечно Преображенский ,а автор - Шариков?
С чего бы это
26.12.2023 12:23:16, Ольсик
NLU
С того, что одним нужна чистота в подъезде, а другие предпочитают не платить. 26.12.2023 12:38:11, NLU
С чистотой спокойно уборщицы справляются.
26.12.2023 14:35:30, Линдаа а
NLU
Ни одна уборщицца не согласится каждый день за бомжами подтирать и бутылки собирать за проходимцами. Из окон нашего подъезда панорамные виды на сиющий парк Сокольники, без консьержки гостей незванных не истребить. 26.12.2023 17:31:05, NLU
Ну да,есть такие локации. особенно дома вокруг "площади трех вокзалов". Там бомжи постоянные жители в подъездах. Тут понятно. Но ведь сидят во вполне спокойных домах и районах. Просто потому что их посадили.
26.12.2023 19:59:49, Линдаа а
Зимняя (р.пианистка)
Чисто не там где моют, а там, где не пачкают) 26.12.2023 13:02:36, Зимняя (р.пианистка)
NLU
Так консьержка не моет, а именно следит, чтобы не пачкали. 26.12.2023 13:07:37, NLU
Вот у нас, похоже, и следит, чтобы не пачкали, зимой в слякоть грязными ногами в лифт зашли! Предъявляет мне претензии, что я за курьерами должна мыть. А я не хочу мыть за курьерами, это не моя работа. Деньги я плачу. 26.12.2023 15:02:54, Lanea
NLU
Не знаю, , как надо выстроить отношения, чтобы нанятый вами персонал вас же и склонял к работе. Напомните ей, что договор с ней не вечный и любая жена дворника может посидеть на диване вместо неё.
В конце концов, если ждёте курьера, то дайте консьержке бахилы для него.
26.12.2023 19:12:06, NLU
Может она сама моет а не уборщица? В любом случае я бы ее "послала".
26.12.2023 15:34:41, Линдаа а
Да, она моет сама, но пытается заставить мыть жителей подъезда. В УК она числится уборщицей, получает зарплату, а от нас, с каждой квартиры получает по 500 руб. в месяц как консьержка. 27.12.2023 01:00:38, Lanea
Ольсик
чистота в подъезде это работа уборщицы. Безопасность - камеры.
Автор, кстати, платит. Но за что непонятно, похоже что за вынос мозга.
26.12.2023 12:41:45, Ольсик
Это не мода. Это необходимость.
В нашем доме не предусмотрены помещения для консьержей. Да и не потянет наш дом 24 человека. В доме 12 подъездов, 16 этажей.
А консьержи бы нам не помешали, т.к. наркоманы одолели. Пока наш председатель ЖСК не установил бескодовые домофоны, т.е. вход только по звонку или по брелоку, только успевали ремонтировать оторванные нариками наличники, окна, мусоропроводы, убирать разбросанную землю из цветов и т.п.
Ну и местные хулиганы и их гости дают жару. Есть пара подъездов, в которых делай-не делай ремонт, эффект из-за них будет одинаковый.
Вот пока сидели в тюрьме, было спокойнй, выпустили их, все по новой.
26.12.2023 11:51:13, litana
ШаНуар
Вы наивно полагаете, что престарелая бабушка или дед способны встать на борьбу с нариками и хулиганами? А оно им надо, даже за деньги большие раза в три чем они получают? 26.12.2023 12:35:49, ШаНуар
Скажем так. Я точно знаю, что если кому-то понадобится, то он вломится в подъезд. Консьерж не спасет от ищущих закладки, им, вообще, никто не помеха, всех сметут.
Эта тема регулярно поднимается в домовом чатике, но стихает после того, как выясняется, сколько надо платить, и кто будет платить.
Вот после замены домофонов на бесколовые, стало значительно лучше, но идеала нет.

Тут на форуме есть жительница нашего дома, а может и не одна.
26.12.2023 15:49:52, litana
Ольсик
ну и дом у вас. У нас нет в подъезде тюремщиков. У дочери тоже нет - но там хоть понятно: квартиры дорогие, не всякому законопослушному гражданину по карману, не говоря уже о зэках.

А вам зачем жилье в таком криминальном доме?
26.12.2023 12:25:31, Ольсик
Мы в этом доме живем 48 лет. Изначально дом был очень приличным, кооператив от Аэрофлота, МГУ, Академи Наук, всяких учреждений с загранпоездками, всяких крутых НИИ и тп. Но люди стареют, умирают, приходит новое поколение, а кто по наследству, кто купил. Дом всегда считался очень престижным, самым крутым в мкр.
И, кстати, один из тех, кто отсидел, наследник первого члена нашего ЖСК. Они там с отцом зажигают. Другой отсидчик из новеньких. Он как раз наркоту распространяет. Но он житель нашего же мкр. Мать ему квартиру в нашем доме купила.
Дом на самом деле лучший не только вмкр, но и во всем ТС. У нас такой председатель правления!!! Парень молодой, хозяйственный, рачительный, активный, доброжелательный.
Его беда и его слезы - это отсидевший парень и его отец, а в другом просто рапущенные великовозрастные подростки.
26.12.2023 15:45:13, litana
что не доступно законопослушному, мб доступно как раз не такому 26.12.2023 13:11:44, Шерлок
Думаете, в новых дорогих ЖК живут только приличные граждане ?
26.12.2023 13:04:51, lacerta(gkfdey в системе)
Никогда у нас не было бабушек консьержей. В том доме, где мы сами живем, консьержами работают семьи киргизов с момента постройки дома. Обычно это молодая женщина с детьми до 40 лет с мужем. Женщина следит за порядком, мужчина за мусоропроводом и двором. Живут они тут же, там несколько комнат. Иногда эта семья меняется.
В другом доме консьержами работают женщины из какой-то области, Орловской вроде, работают вахтами по 2 недели. Адекватного возраста. Решают все вопросы с жильцами и жкх.
Найдите старшего по дому и уточните обязанности ваших консьержей.
26.12.2023 11:42:27, Местная я.
Почитала комментарии ниже. Людям, в большинстве своем, повезло с консьержками. У нас же сатана в обличии бабушки. 26.12.2023 11:27:27, Lanea
Вы же наниматели. Увольняйте, даете объявление, выбираете подходящего.
26.12.2023 14:53:17, Leenka
Ваша бабушка должна сидеть на месте и никуда не бегать. Ей платят за то, что она сидит и следит за порядком. Если она бегает по всему подъезду, вы имеете полное право ей не платить.
26.12.2023 11:34:45, Местная я.
BB
откажитесь платить и не платите, это дело добровольное. Или один раз сказать про курьеров: это ваша работа! Почему люди терпят...
Не понимаю, платить деньги и ходить через чёрный ход :/
26.12.2023 11:09:26, BB
Не платить - жалко бабушку, это ж ей прибавка к пенсии. Но моё терпение действительно на грани, она не понимает по-хорошему. 26.12.2023 11:26:06, Lanea
Света 2
если работой дорожишь, выеживаться не станешь 26.12.2023 19:00:01, Света 2
BB
себя пожалейте!
26.12.2023 12:57:02, BB
XXL
смените бабушку. бабушки иногда бывают невыносимы 26.12.2023 12:31:09, XXL
Это у вас претензия к конкретной бабуле. В нашем доме никаких претензий к ним нет. Я вот например просила к сыну в квартиру подняться и в дверь позвонить, он на телефоны не реагировал, а должен был, оказалось спал)) Детей на лифте поднимают (22 этажа в доме), можно оставить у них оплаченную доставку, посторонние личности на чёрной лестнице не тусят, коммунальные службы в случае аварий и поломок вызывают. 26.12.2023 10:46:45, Так бывает
У нас нормальные консьержки. В подъезде всегда чисто, зеркала в лифтах сверкают. Они еще и клумбу в порядке содержат, летний полив в их обязанностях.
Уборка, кстати, у наших прописана в должностных обязанностях. Почему ваша не должна убирать за курьерами, поинтересуйтесь на собрании подъезда.
Но у нас 4 консьержки, сутки-трое. Как ваша одна работает - не представляю.
26.12.2023 10:29:33, Leenka
Джавелина Байрактаренко
Я никогда не видела в наших домах в Питере консьержек. В старом фонде им просто поместиться некуда, а в относительно новом никто их не держит, есть закрытые дворы с заборами, вся площадь под видеонаблюдением. А консьержки чисто московская фича, да и то, в тех домах, где у меня муж квартиру снимал, никогда там не было никаких консьержек.
26.12.2023 10:03:28, Джавелина Байрактаренко
Смотря какие дома. Новые дома в старых районах большинство с консьержами.
У родителей и у меня консьержки. В гости хожу, там тоже консьержки. У меня впечатление, что все дома с ними.) В хрущебах и короблях, конечно, почти нет.
26.12.2023 11:49:00, Xxx
В Москве консьержек нет только в очень сильно бюджетных домах старой застройки, в хрущёвках, в 9-этажках, старых советских, где им просто поместиться некуда.
Активно они стали появляться после волны взрывов в конце 1990-х. Железные двери и консьержки.
26.12.2023 10:20:53, наверное, так
у нас есть помещение, но консьержки нет. дом 1999 года постройки 26.12.2023 10:27:20, Шерлок
Джавелина Байрактаренко
Железные двери, домофоны в подъездах, закрытие на ключ подвалов и чердаков, да, после взрывов в Москве стали появляться во всей стране, а жильцы - стали бдительнее. Помнится, наш дворник поставил в подъезде мешок с солью для посыпки тротуара (тогда еще соль применяли), так с утра все такой хай подняли.
Но консьержей все равно нет.
Сейчас вообще везде видеокамеры висят, и в лифтах, и снаружи - смысл в этих консьержах.
Повторюсь, не видела ни одну.
26.12.2023 10:26:13, Джавелина Байрактаренко
У нас в лифтах нет камер. А, если нет консьержа, куда видео онлайн и запись идет из лифтов? У нас камеры на подъезд и черный ход, инфа с них на мониторе у консьержки. 26.12.2023 10:33:23, Leenka
Джавелина Байрактаренко
инфа с камер на мониторе у консьержки - блин, реально ржу, старая бабка консьержка, которой скидываются жильцы на зарплату, весьма маленькую, вдруг сидит смотрит в экран с десятком камер :))) реально, уржацца.
Это работа охраны комплекса, а вообще камеры я имею ввиду уличные, они просто записывают происходящее, и запись хранится где надо. Уж преступления по ним вмиг расследуют. Как и лифтовые камеры. Если вы их не видите, это не значит, что их нет, если лифт относительно новый, а не 30летний, например. Хотя во многих лифтах камера или в углу висит, или за зеркало вмонтирована.
26.12.2023 10:38:48, Джавелина Байрактаренко
Почему старая бабка-то?! У нас они не старые. В каких-то подъездах дома мужчины, но они вахтами работают.. Камеры городские только на подъезд ставят, ни на черную лестницу, ни на черный ход их город не ставит - только сами.
А лифты меняли в прошлом и этом году, камер нет(
26.12.2023 10:43:29, Leenka
Джавелина Байрактаренко
""Мне не жалко сдавать деньги этим бедным бабушкам, если бы эти бабушки-консьержки были бы просто бесполезным элементом (поливали бы цветочки, да и всё), но ведь они выносят мозг, лезут не в свои дела и кошмарят всех. Если поймает меня на входе, то начинается изливание претензий на курьеров (мы часто заказываем доставку), что они часто к нам ходят, топчут в лифте, а я за ними не убираю (а с какой стати я обязана?)... Грубо послать язык не поворачивается, бабушка старенькая,
26.12.2023 10:46:43, Джавелина Байрактаренко
Я не автор топика. Вы же "ржете" над моими словами про мониторы. Консьержке из исходника, наверное, действительно, камеры ни к чему.
То есть вы говорите про лифтовые камеры, которые ставятся массово, централизованно? В Москве такого нет, только подъездные камеры так установлены.
26.12.2023 11:26:55, Leenka
Джавелина Байрактаренко
Конечно, ржу :) Это работа не консъержки, что как цепная собака на входящих гавкает, а работа охраны, причем профессиональной.
Я говорю про лифты и про камеры, потому что знаю, что сейчас во-первых, новые дома оснащены новыми лифтами, во-вторых, идет массовая замена старых лифтов на новые, а у них стандарт с видеонаблюдением.
26.12.2023 11:31:44, Джавелина Байрактаренко
У нас в прошлом году заменили все три лифта. Камер нет(
26.12.2023 12:00:06, Leenka
Так жилой фонд должен быть так устроен, чтобы ее было, куда посадить. В Питере дома строят без этой опции. 26.12.2023 10:28:38, наверное, так
Джавелина Байрактаренко
Кому он должен этот фонд? Новостройки сейчас строят без функции консьержки, но с функцией службы охраны и безопасности.
26.12.2023 10:39:35, Джавелина Байрактаренко
Литта
Служба охраны отлично, я, правда, не знаю тонкостей их функционирования.
Нам тут установили новые домофоны, открытие входной двери теперь через приложение в телефоне и электронный ключ.
На днях слетело это самое приложение, а доставок у меня, к примеру, было несколько. Пока служба поддержки исправляла это, консьержка встречала курьеров.
26.12.2023 11:53:11, Литта
у сестры в доме служба охраны. это отдельное помещение между подъездами. она говорит, что не знает, что они делают. к подъездам отношения не имеют. может, следят, чтобы машины не угоняли. у нее машины нет, поэтому от службы охраны ей никакого толка нет.
26.12.2023 12:11:09, ALora
Литта
Безопасность, чистота в подъезде и лифтах, возможность решать различные вопросы, связанные с возникшими неполадками.
Курьеров встретить и заказ принять, если сами не успеваем.
Ключ можем оставить при необходимости.
Ну и симпатично выглядит вот сейчас наряженная ёлка в холле первого этажа, красивые растения.
26.12.2023 09:57:37, Литта
оплата включена в счет по коммуналке или отдельно собирает сама же консьержка? А вы не платите. если дом это ТСЖ и это включено в счет, идете в бухгалтерию и пишете заявление исключить строку.. 26.12.2023 09:55:15, Атом
Januaria
Сумасшедших бабушек не содержим. А вменяемых консьержек- да. У нас дом новый, для консьержа есть специальное помещение со своим санузлом. Консьержка - вполне бодрая адекватная женщина до 60 лет. Это чистота и красота в подъезде, контроль прохода чужих, это вызов лифтера/электрика/сантехника/д­ворника, это принять курьерскую доставку и даже посидеть с ребёнком, пока мама в магазин сбегает. Я могу позвонить консьержке и попросить - Л.Н., поднимитесь к нам, что-то ребёнок на тел не отвечает. Она поднимется в квартиру и отчитается) Когда в квартире над нами прорвало трубу и полилась вода, дома был только младший сын. Звонит в слезах- мама, что делать? Я говорю, беги вниз к Л.Н., пусть вызывает аварийку и вообще трубит аларм по дому. Так что нам без консьержки никуда)
26.12.2023 09:33:01, Januaria
Пришла эта бабуленция работать консьержкой для общения, чтоб чувствовать свою значимость, быть начальником подъезда. Конечно, это никакая не консьержка. Просто имитация бурной деятельности . 26.12.2023 09:18:42, 261223
Ольсик
синдром вахтера свой потешить 26.12.2023 12:31:43, Ольсик
Колокольчик Комарова
Тоже не единого ответа от автора 26.12.2023 09:06:51, Колокольчик Комарова
В хороших домах всегда были консьержки. 26.12.2023 08:57:02, AleXXX
Cat-S
Я хочу консьержку, я!

Сосед постоянно бухает на лестничной площадке с друзьями.
Молодой относительно, лет 30. Мать их домой не пускает.
После них грязь, бутылки, окурки.

У меня духу не хватает накатать в полицию (знаю, что это придется не один раз, а много... постоянно)- мне с ними рядом жить еще..

А вот консьержка этих друганов на подлете бы отсекала.
26.12.2023 08:34:14, Cat-S
Так друганы ходят к соседу. У нее нет прав их "отсекать". Вам нужно не консъержку,а жильца-сотрудника МВД:) У меня такой квартиру снимал. Спокойный человек,и умел обращаться с подобными людьми.
26.12.2023 14:33:35, Линдаа а
Предлагаете решить проблему покупкой кв сотруднику МВД ? Дороговатое решение проблемы
26.12.2023 17:33:13, lacerta(gkfdey в системе)
Сдать на годик:)
26.12.2023 20:01:59, Линдаа а
Ольсик
что бы сделала с ним дряхлая бабуля? 26.12.2023 12:32:09, Ольсик
звонят соседу и проходят. или просто код знают. как бы она их отсекла? 26.12.2023 09:44:51, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Переехать не хотите? 26.12.2023 09:43:50, Зимняя (р.пианистка)
В другом месте будет другой аналогичный сосед.
26.12.2023 10:34:52, Ольга*
Зимняя (р.пианистка)
Совершенно необязательно 26.12.2023 11:54:59, Зимняя (р.пианистка)
Так и здесь тоже такой сосед не на всегда.
26.12.2023 12:43:09, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Не знаю про моду. У нас микрорайон 80го примерно года постройки, там вахтерша (консьержка) — встроенная по проекту опция, как я понимаю :) Мы в 86 году переехали в эту квартиру и всегда в доме вахтерша была. Но у нас именно что стеклянный подъезд с большим холлом, зимний сад и т.д. Вахтерши, как я понимаю, все это поливают (может, с уборщицами?), следят за порядком в подъезде, им можно оставить что-то (и ключи оставляют при форс-мажорах), они могут принять у курьеров что-то (но это не прямая обязанность, конечно), елку вот наряжают, принимают какие-то жалобы бытовые по общим помещениям. Точно ни к кому не цепляются :) Единственное что просят, это приходящих после 22 часов своим ключом открывать дверь подъездную или встречать своих гостей самим на 1 этаже, а не трезвонить на вахту, чтоб открыли (у нас просто магнитный замок на двери подъезда есть, а домофонов или возможности набрать код и войти нет, только кнопка звонка на вахту). Впрочем, скорой в час ночи открывают сами прекрасно. Вот полы не моют (ну или я за 40 почти лет не видела такого), разве что в своей будочке.
26.12.2023 08:22:38, УникаЛьнаЯ
Надо же. Думала кодовые замки в обязательном порядке в Москве ставили. Не видела как-то подъезда без кода. Так то не удобно конечно-получается всех приходящих к тебе приходится встречать.
26.12.2023 14:38:57, Линдаа а
УникаЛьнаЯ
Так не приходится, можно на вахту позвонить, она спросит, куда и откроет, скорее всего :)
26.12.2023 16:51:21, УникаЛьнаЯ
Домофон за столько лет так и не захотели жители поставить?
26.12.2023 10:37:08, Ольга*
УникаЛьнаЯ
а зачем он?
26.12.2023 11:49:11, УникаЛьнаЯ
чтобы впускать гостей, курьеров, скорые итд. 26.12.2023 12:00:20, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так там все равно вахтерша сидит и все это отслеживает. Когда сама впускает, она хоть понимает, кого.
26.12.2023 12:21:18, УникаЛьнаЯ
Она не спит и в туалет не ходит?
26.12.2023 12:44:03, Ольга*
а куда консьержка в туалет ходит? Что то никогда не задумывалась? 27.12.2023 13:10:31, -)
УникаЛьнаЯ
Спит ночью, поэтому и просит не звонить в дверь подъезда :)))) Но формально она на сутках же. Туалет там же есть, на 1 этаже, сколько туда сходить занимает?
26.12.2023 16:37:02, УникаЛьнаЯ
ну и больному ночью бежать скорой дверь подъезда открывать? оч удобно 26.12.2023 17:08:14, Шерлок
прям круглосуточно? не отлучается и не спит? и на эти вызовы реагирует молниеносно? не представляю 26.12.2023 12:35:04, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так она в своем домике живет, в смысле - та, которая дежурит, та и живет сутки :) У них там диван-стол-холодильник. свч, наверное, тоже, я не вдавалась в подробности.
26.12.2023 16:38:08, УникаЛьнаЯ
Ольсик
а если банда ворвется, что она с ними сделает? 26.12.2023 12:34:00, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Как ворвется, стеклянный подъезд разобьет? :) 
Ну как минимум, полицию/участкового вызовет сразу, до того, как эта банда успеет дело сделать и сбежать. Но за 40 лет вроде не было прецедентов. Ни бомжи, ни пьянчужки, ни подростки не рвутся сидеть в подъезде с вахтершей почему-то :)
26.12.2023 16:40:11, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Ради полива цветов конечно нужна консьержка))) прямо такая работа. 26.12.2023 09:30:43, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
Я вот год назад уже показывала наш подъезд. Там одних цветов столько, что таки работа, да :) Но вы и все остальное как-то пропустили из ее забот.
[ссылка-1]
26.12.2023 11:48:49, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
По мне странна конструкция, это у вас нет хозяйственника в доме. 26.12.2023 12:14:09, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
А кто такой «хозяйственник в доме» и зачем? И что вы назвали «странной конструкцией», сам подъезд? :)
26.12.2023 12:19:21, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Да, огромное пустое помещение 26.12.2023 12:23:35, Зимняя (р.пианистка)
Это просто подъезд. Естественно это пустое помещение. Что там сделает этот хозяйственник? И кто это конкретно?
26.12.2023 12:45:53, Ольга*
Зимняя (р.пианистка)
Вы платите за обогрев и уборку огромного помещения и вас это устраивает, лично я бы навскидку сделала там камеру хранения платную - боксы - или конторы для ИП или кафешку или себе учебный центр бы арендовала - пробить вход с улицы - или ещё что-то для бюджета дома но видимо ваши "главные" таких вещей не догоняют что такое можно выгодно продать и они сидят на непаханом поле 26.12.2023 13:06:47, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
Ужас какой! :) Да не приведи мироздание такого «хозяйственника». У нас на этот один подъезд 276 квартир, уж содержать холл в чистоте и тепле не сложно. А вот проходной двор там разводить не хочет никто, в свое время боролись с торговцами, вендинговыми автоматами и прочими «прелестями», пытавшимися захватить площадь.
А хранение там организовано, платно, для жильцов. И всегда было вроде.
26.12.2023 16:43:16, УникаЛьнаЯ
Это не мой дом, и не мой подъезд. На все, что вы написали, нужно, как минимум, решение общего собрания собственников. Чтобы "за" было две трети этих самых собственников. Причем не собственников подъезда, а всего огромного дома. Такого практически невозможно достичь. Ну и с точки зрения пожарной безопасности большой вопрос можно ли там все это городить.
26.12.2023 13:43:00, Ольга*
У Вас просто особенная, так сказать, консьержка. 26.12.2023 08:20:20, хъ
Зимняя (р.пианистка)
Я тоже не вижу в них смысла, в том плане, как обычно бывает - бабуля там сама по себе сидит, а жизнь сама по себе течет.
Но прочитала, сколько оказывается от них бывает плюсов..
У нас в советских домах было негде посадить такую. Сейчас в новом доме тоже без нее живем
26.12.2023 07:35:05, Зимняя (р.пианистка)
Либо у консьержки расстройство психики, либо вы не умеете коммуницировать с людьми. Не могу представить такую ситуацию в отношении меня - челлвек делает свою работу, человек получает деньги, человеку не нравится соотношение денег и работы, человек увольняется. И не надо никого посылать и пр. Это вообще не ваша проблема - это взаимоотношения консьержа и УК. А умение ограждать себя от психически нездоровых людей это уже ваша забота 26.12.2023 07:22:11, Колюч^ка*
В нормальных домах консьержки были всегда, даже в моем советском детстве.
В нашем доме тоже есть, это удобно.
Чисто, безопасно.
Они и доставку могут получить, кстати.
И это не старушки)
26.12.2023 07:09:42, ХатульМадан
Ольсик
нифига. До 2000х у нас никаких консьержек не было. В нулевых они были редки , атрибут богатых элитных домов. И только потом эту моду переняли простые жители.
Опять же, большинство домов даже сейчас без консьержек. Статистикой не обладаю, но по ощущениям домов с консьержками процентов 10, не больше.
26.12.2023 12:37:23, Ольсик
В советское время консьержки были редкостью. Только в особо блатных домах. 26.12.2023 08:11:43, Ольга*
VarNa
Если проектом дома предусматривалось помещение для консьержки, ее сажали.
Правда, официально она звалась лифтершей, а не консьержкой :))
Бабушкина сестра устроилась так работать после выхода на пенсию на заводе.
26.12.2023 09:56:06, VarNa
УникаЛьнаЯ
выше пишу — у нас были всегда. Район спальный, не блатной. Но «экспериментальный» :)))
26.12.2023 08:24:56, УникаЛьнаЯ
У вас, да. Еще в Крылатском были, в Чазовском доме. Там такие же холлы, типа ваших, как в ДК, а не в подъезде)) 26.12.2023 09:14:47, гундина
Хатуль Мадан
И тем не менее. У консьержки в доме дедушки и бабушки даже квартира была - служебная однушка. Так что это не мода последних лет. 26.12.2023 08:23:25, Хатуль Мадан
Раньше подъезды на код не закрывали. И дети с 1 класса сами ходили и в школу и из школы и вообще. И не только дети-у нас помню кот сам гулял, а он жил на 8 этаже. В тех условиях наверное актуален был взрослый человек в подъезде- мало ли дети в лифте застрянут,на крышу полезут, или кота до квартиры довезти:) Раньше еще и мобильников же не было. Но впрочем мы обходились. Хоть и застревал лифт.
26.12.2023 20:06:31, Линдаа а
У нас у дворника такая была служебная была, но у нее окна выходят на противоположную сторону от подъеда , да и места в подъезде , куда консьержку посадить - нет и не было
26.12.2023 10:57:02, lacerta(gkfdey в системе)
Не последних лет мода, конечно. Раньше и дворникам служебные квартиры давали.
26.12.2023 10:22:55, Ольга*
Хатуль Мадан
Точно.
26.12.2023 10:26:49, Хатуль Мадан
Именно. Служебная квартира на 1 этаже. 26.12.2023 08:37:11, хъ
Зимняя (р.пианистка)
Никогда не видела ничего подобного в советских домах, только в общежитии однажды 26.12.2023 07:33:27, Зимняя (р.пианистка)
Ольсик
+++ 26.12.2023 12:37:57, Ольсик
Birke
У моей бабушки была консьержка. В доме для неё было специальное помещение и отдельный туалет.
У подруги была. У дяди моего.

У подруги , кстати (сейчас вспомнила) одно время консьержкой работала очень злобная особа. Дети, живущие в доме, прозвали её "старуха Баскервилей")
26.12.2023 11:50:21, Birke
Зимняя (р.пианистка)
Это какие-то элитные дома вроде дома академиков про который ниже пишут))
В хрущах ничего подобного, в брежневских домах тоже. Про расселенные коммуналки центра я молчу, там на 13 метрах делают квартиру студию и сдают за 20т в месяц, какое там.
В мамином доме колясочную приватизировали и заселили, какой еде консьерж.
Я с рождения живу в СПб, сейчас езжу по ученикам, ну мало консьержев, очень. Дорогое в Питере жилье, чтобы выделять внизу помещение. За него же платят все остальные жильцы. Там выходнее продать встройку под магаз, салон, что угодно
26.12.2023 12:13:28, Зимняя (р.пианистка)
VarNa
У меня в детстве в соседнем доме была консьержка.
Из-за этого среди окрестных детей этот дом носил название "Измаил". Потому что проникнуть в него было нереально даже в гости к однокласснику без согласования визита с его родителями или "взятия штурмом" :))
Дом не элитный, но ведомственный. От той же организации, что и наш, но построенный по другому проекту на 4 года позже. Родители, кстати, именно в нем должны были получить квартиру, но в нашем кто-то отказался получать и предложили папе.
26.12.2023 10:01:29, VarNa
Ольсик
какая прелесть) 26.12.2023 12:38:46, Ольсик
Хатуль Мадан
Я рентгеновские лучи тоже не видела, но по слухам они есть. Дед жил в доме Генштаба на ВДНХ.) 26.12.2023 08:24:58, Хатуль Мадан
Ольсик
а почему вы генштаб приравниваете ко всей стране? 26.12.2023 12:39:08, Ольсик
А почему вы так решили? Про «приравниваете»? 26.12.2023 14:33:50, ХатульМадан
Ольсик
[ссылка-1]. 26.12.2023 17:00:37, Ольсик
Хатуль Мадан
Все равно не поняла, откуда мысль про приравниваете.
Оправдываться за ваше личное понимание сказанного мной точно не буду. Консьержки существовали еще до вашего рождения) и это факт, как бы вас это не раздражало.
26.12.2023 23:34:22, Хатуль Мадан
Ольсик
Во-первых, почему этот факт должен меня раздражать? Я с ним даже не спорю. Но вы написали "во ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ домах", что подразумевает, что если бы в доме не было консьержки - значит он ненормальный (тут надо уточнять, в каком смысле - маргинальный или выбивается из общей нормы?)
В любом случае ваши слова - неправда.
27.12.2023 10:44:06, Ольсик
Хатуль Мадан
Не спорите и хорошо. Еще бы из-за такой фигни второй день голову себе грузить да еще спорить.
Если вас это успокоит, то в доме, где жила я сама с родителями консьержа не было. Обычный рабочий квартал, дом от завода. По современным меркам бюджетный вариант жилья.
И я потратила некоторые усилия, чтобы из него переехать. А для кого-то и это нормально.
В моем личном представлении нормальное жилье выглядит по-другому. И, да, в тех домах, которые соответствуют моим представлениям о нормальности для качественной жизни консьержи были) а сейчас тоже есть и уже с современными гаджетами и возможностями.
Неправда-то в чем? Что консьержей изобрели еще до Октябрьской революции? Так изобрели. И есть дома разного качества и уровня. И каждый считает для себя определенный уровень нормальным.

Пы.Сы. Почитайте о том, при каких внутренних проблемах человеку начинает мерещится "косвенная критика".
27.12.2023 11:11:54, Хатуль Мадан
Ольсик
вы все беспокоитесь о моем душевном здоровье, так трогательно.

Однако вам всего лишь указали на ваше белое пальто (дом генштаба = нормальный дом, все остальное не норма) и подтасовку фактов: консьержку изобрели, но это не значит что они были повсеместно, наоборот, консьержка была исключением из правил и уделом привилегированных жильцов.

Так что мерещится вам, а не мне.
27.12.2023 12:08:46, Ольсик
Хатуль Мадан
Да не беспокоит меня ваше здоровье душевное, беспокоит то, что в с ним всё ко мне и ко мне, а не мимо.
То на пальто нужно срочно указать, то еще какая-нибудь беда приключилась...
Может переключиться вам на что-то, а? Не рассматриваете для себя такой вариант? Заняться чем-то приятным?
27.12.2023 13:09:06, Хатуль Мадан
Ольсик
Тотальный слив с темы консьержек и переход на личности детектед.
В общем, если кто-то - заметьте, не я одна! - указал на ваши враки, то с ним "беда приключилась". Ну да. как же.
В следующий раз советую сначала думать, прежде чем писать за всю страну. Прильнуть, так сказать, к реальности.
Тогда не придется выкручиваться и вымучивать странные опусы про мои беды.
27.12.2023 13:22:11, Ольсик
Только хотела написать, что в домах генштаба были консьержки, да и то не во всех. В нашем районе (Кунцево) подобных домов было не мало. И генштаба, и мида, и еще каких-то. В домах 50-60-х годов постройки консьержек не было. Их просто некуда было там разместить. В современных домах 70-х годов для консьержек были специальные помещения предусмотрены.
26.12.2023 10:27:19, Ольга*
В 70х годах еще и типовые девятиэтажки строили, откуда там место для консьержки ?
26.12.2023 10:58:38, lacerta(gkfdey в системе)
Я не про типовые, а про ведомственные по спец проекту построенные.
26.12.2023 11:05:54, Ольга*
Зимняя (р.пианистка)
Без понятия, где это. Ни разу в жизни не видела 26.12.2023 09:29:20, Зимняя (р.пианистка)
Хатуль Мадан
Да проняла я, поняла)) Не видели - значит нет. Я понятливая, я первого раза слышу.
26.12.2023 09:35:20, Хатуль Мадан
KengaLu
В Москва Слезам не верит есть. Дом академика все таки. :) 26.12.2023 08:17:23, KengaLu
У нас отличные консьержки. Убирают молча, с разговорами не лезут, цветочки поливают, клумбы пропалывают. 26.12.2023 06:57:52, муза мужа
У нас хорошая консъержка. С её появлением перестали ломать домофон. Бомжи съехали из подъезда. Перестали ходить мошенники по квартирам. Перестали воровать коляски и велосипеды из пред квартирных помещений.
Она всегда поможет открыть дверь и содержит, чтобы с велосипедом (коляской, большой сумкой, чемоданом) пройти. Она записывает курьеров на предмет, чтоб не унёс что-то. И ей можно даже ключи оставить, чтобы цветы полила, если на долго уезжаешь.
В целом я очень довольна нашей бабулькой.
26.12.2023 06:44:17, Постоянный слушатель
У нас консьерж. Посторонних не пускает, всегда помогает, и дверь открыть, и инвалидам помочь зайти, довести до квартиры, тоже многие ключи оставляют, когда уезжают, кому кошку кормить, кому цветы полить. У курьеров иногда принимает, если кто задерживается. Перед подьездом всегда чисто. 26.12.2023 10:31:34, Милан
Снеженика
У нас в чате жк периодически народ против консьержки , камеры стоят и достаточно. Но по мне пусть будет . 26.12.2023 06:24:58, Снеженика
ЛЯLУШКА
У нас нет консьержки. И не было никогда. Ее физически посадить некуда. В подъезде чисто красиво, никаких бомжей отродясь не водилось.Курьеры, если кому нужно, под дверь пакеты складывают. Хозяева вечером свое добро разбирают. Коляски и велосипеды спокойно на этажах стоят. Общих коридоров у нас тоже нет. Не знаю, зачем бы нам были нужны ещё и консьержки. 26.12.2023 05:14:27, ЛЯLУШКА
У нас так же, единственное, что коляски и велики в маленьких холлах просто некуда ставить. Бомжей тоже нет , а вот странные личности под видом газовиков и прочих шлялись всегда
26.12.2023 11:01:00, lacerta(gkfdey в системе)
Уж не местной ли Алоры мама у вас консьержкой работает? ) 26.12.2023 03:35:52, ))))
моя не работает, не взяли ее, т.к. сказали, что работа ей будет не по силам - надо было каждую смену мыть с первого по четвертый этажи и вытряхивать тяжелые резиновые коврики.
26.12.2023 11:21:15, ALora
+100. То же самое подумала. Кто-то пристроил, чтоб посторонним мозг выносила 26.12.2023 09:12:50, 261223
Чифф@
Есть, конечно: в подъездах, где есть консьержки, чисто, красиво, бомжи не живут... Не говоря уж о том, что в такие подъезды не страшно детей одних из квартиры выпускать...
У нас консьержи вот уже больше 15 лет, одни и те же люди, нарадоваться на них не могу. Ну, да, и приплачиваю я им немного сверх установленной платы: у меня собаки, от них дополнительная грязь...
26.12.2023 03:18:08, Чифф@
у нас нет. но в подъезде не грязнее, чем у мамы, где они есть. бомжей нет. и дети всегда ходили без страха 26.12.2023 09:38:35, Шерлок
Фруате
А как может в подъезде жить бомж, если до него надо 2 домофона одолеть?
26.12.2023 09:03:57, Фруате
Узнают код от домофона и живут.
26.12.2023 12:47:23, Ольга*
ЛЯLУШКА
У подруги живёт. Говорит, раньше в этом подъезде у него была квартира( 26.12.2023 09:19:46, ЛЯLУШКА
У вас какая-то удивительная консьержка. У нас они почти 25 лет . Никогда такого не было , чтобы она за курьером в квартиру пришла. И не за курьером тоже. И чтобы что-то изливали. Я от консьержа только плюсы вижу 26.12.2023 02:35:14, Olga1999 tel

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!