Раздел: Серьезный вопрос (Минусы и плюсы семьи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Семья или свобода)))?

Что-то в последнее время после разговоров и чтения интернетов, в том числе 7и.ру, возникает у меня впечатление, что от семьи больше минусов, чем плюсов.
Сплошное напряжение.
Если бы не эти дети-супруг-родители-родители мужа, какая прекрасная жизнь была бы))). Были бы деньги!
Так в чем преимущество семьи?
Сначала напишу свои ответы, чтобы честно было:
1) моральная поддержка и ощущение "я не один". Чем больше членов семьи, тем больше шансов получить поддержку.

2) физическая помощь в детстве и в старости (в ситуации немощи).

3) возможность пережить уйму радости от успехов членов своей семьи, в том числе от детских достижений. Да, это компенсируется))) эмоциями от поражений, но всё же.
За себя так не порадуешься))) - с таким взрывом эмоций.
Может, потом ещё допишу.
22.12.2023 12:16:35,

596 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собой я так никогда не гордилась, как детьми и внуками. Считаю, что это моя заслуга на 90%.
Я не вижу от семьи минусов, к 50 годам я получила, то что хотела с детства. Мужа воспитываю с 22-х лет. Ну, вот только свекровь под вопросом))))
25.12.2023 14:50:32, gala222
Ленка-пенка43
Моя семья сложилась практически так, как я мечтала. Хотя долго не могла найти своего мужчину, страдала от предательств и жила без любви. Как познакомилась с мужем, так паззл сложился и дальше все стало очень просто и естественно.
Да,конечно, порой они меня все бесят, но и без них грустно.
Свобода для меня синоним одиночества.
25.12.2023 11:28:10, Ленка-пенка43
Я очень, очень люблю своего мужа и детей, они для меня реально смысл жизни. Но как же я мечтаю пожить пару месяцев ОДНА, совсем одна) 24.12.2023 15:07:51, Self-sufficient girl
Наблюдатель со стороны
Так-то с рациональной точки зрения если посмотреть - ах как хорошо одной. Пришла с работы, сиди одна, молчи, смотри в стену. Поешь еды готовой, она же такая вкусная, гыгы, готовить не надо, свобода типа. Деньги в чулок собирай. Но слава богу - человек это только холодное рациональное, это много чего еще.
23.12.2023 17:46:03, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Тут ведь как повезет. Бывают дети такие, что лучше никаких. С мужьями то же самое. Мало кто сознательно отказывается от детей и брака, это только потом, когда проходит испытание огнем и медными трубами супружества и материнства, кажется (?) что лучше бы может и одной. На самом деле не лучше. «Между горем и ничем я выбираю горе». Если конечно не говорить о крайностях и каких-то ужасах.
Я всегда очень хотела любить и быть любимой, не знаю, что может быть прекрасней. И прекрасно тут все - совместное времяпровождение, поездки, ужины и обеды, встречи после расставаний, разговоры и молчание тоже, близость.
Ребенка родила для скрепления любви, но отдавалась ему так, как будто всю жизнь о нем мечтала. Мне сын тяжело дался - он сложный, я не простая. И несмотря на изрядное ощущение усталости от всего этого, какое счастье, что он есть.
Но, по моим наблюдениям, бездетные или равнодушные одинокие люди лучше выглядят к старости. В осознанный их выбор я не верю или почти не верю.
23.12.2023 17:42:32, Наблюдатель со стороны
Dots
Научно доказано, что одинокие люди более склонны к болезням, деменции и живут меньше. Чем не повод? :) 23.12.2023 09:51:33, Dots
Я иначе помню эту информацию. Одинокие мужчины живут меньше, чем женатые. Одинокие женщины живут дольше, чем замужние )
23.12.2023 13:48:56, Йоко
Dots
Можете сами изучить, сейчас очень много статей на эту тему
[ссылка-1]

«Так, средняя продолжительность женатых мужчин на 2 года больше, чем у холостых, а у замужних женщин - на 1,5 больше по сравнению с незамужними.»

Предположу, что раньше незамужние действительно жили дольше из-за быта и почти нулевой вероятности умереть при родах
23.12.2023 14:03:54, Dots
Зависит от того, какой муж и какие дети.
Муж решает мои проблемы.
Муж не заставляет меня заниматься тем, чем я не хочу. Муж берёт на себя быт.
А сын пока умеет просто искренне любить.
Думаю, так меня ещё никто не любил.
И эта любовь меня окрыляет.
Но больше детей я не хочу, не выдержу.
23.12.2023 06:18:59, Leyla K
Здрасссьте! Это вы только сейчас поняли, на склоне лет? Конечно, человеку намного проще жить одному. Семья это не про комфорт, уж точно.
Своими словами-Отец, выдающий дочь замуж, поступает хорошо, а не выдающий - еще лучше ??
Уж настолько давняя истина, ну уж я не знаю…
По вашим пунктам:
1) Поддержку, ага. Но ценой каких подзатыльников и пинков.
2) не факт и не гарантия
3) а если не будет не детей, не успехов?
23.12.2023 01:15:22, Мнение особенное
*после «еще лучше» не вопросы а «))» 23.12.2023 01:30:21, Мнение особенное
IrenAr
Детей я никогда не хотела. Гипотетически думала, что когда-нибудь рожу, но в реальности не хотела. Слишком заморочный и длительный проект для меня. Хватило ума честно себе в этом признаться и закрыть эту тему. А заботливый мужчина рядом всегда был нужен. Поэтому, всегда была в отношениях. Не важно замужем или нет. Мне в моей семье хорошо, тепло, счастливо. Нет ничего, чтобы меня раздражало, напрягало, бесило. Это один из главных пунктов моего личного понятия счастья. 23.12.2023 00:43:13, IrenAr
Вот она - прекрасная жизнь для себя. Не сбывшаяся мечта :) 23.12.2023 01:03:44, Ольга*
IrenAr
Главное, осознать, что такое -твоё личное счастье. Кому-то 5 детей, кому-то три кота, кому-то одиночество. Вариантов масса.
23.12.2023 01:23:55, IrenAr
Шиповник (экс-Василиса)
Да, важно осознать
Я, например, чётко понимаю, что никакой мужчина мне рядом надолго не нужен, если с ним дети не связывают. В старости - не знаю, в молодости и до нынешнего возраста -точно. У самого идеального есть особенности. Если доживу до старости, то, может, поменяю мнение.
23.12.2023 09:04:34, Шиповник (экс-Василиса)
IrenAr
Особенности есть у всех, а у нас то из сколько:). Я чётко знала, ещё с молодости, какой мне нужен мужчина. Не агрессор, не женский угодник, не алкоголик, не курящий. При этом , чтобы был умный, работящий, хозяйственный, очень заботливый. Ну и в сексуальном плане подходил мне. И главное-очень сильно любил меня. Со второй итерации нашла такого мужа. Но я ,в целом ,была счастливой женщиной в личной жизни. Неудачи были мне уроками, но не разрушали меня.
23.12.2023 11:12:21, IrenAr
KengaLu
Вот к главному приплюсуюсь. И это не только к наличию/отсутствию детей относится. Когда точно понимаешь и принимаешь свою нишу и свою роль в жизни/мире, то нет места ни злости ни зависти. И нет надобности и потребности доказывать кому то свою правоту.

Вы, судя по вашим комментариям в разных темах, успешно нашли себя и осознали что вам надо и что вам не надо.
23.12.2023 05:23:54, KengaLu
IrenAr
Да, нужно знать свое место в жизни. Я всегда своим сотрудникам это говорю. От многих разочарований спасает. Я живу максимально по своим желаниям и возможностям. Правильно-неправильно, не знаю. Но счастливо.
23.12.2023 06:48:26, IrenAr
Повезло. 23.12.2023 09:23:50, Ольга*
поддержка мне не нужна обычно. нужны дети .муж так себе пригодиться в хозяйстве.помощь тоже отлично. 23.12.2023 00:14:37, просто 2
Матрёшка нерумяная
Семья - это тепло и радость, ощущение безопасности и надёжности. Для меня. У всех свои могут быть фломастеры. А трудности, поражения и другие сложности - часть жизни человеческой вообще. Мне так кажется. 22.12.2023 22:03:41, Матрёшка нерумяная
У меня похоже, пункты 1 и 3, про 2 пока не думала совсем. Но вот дети… Я недавно разговаривала со старшей дочерью, ей 23. У нее явный раздрай и смятение по этому вопросу.

С одной стороны, она очень благодарна за свое детство. С другой - совершенно не хочет прикладывать столько же усилий. Хочет заниматься карьерой и хобби, друзья
нее очень важны, братья-сестра тоже. Получается, что места для собственной семьи-детей в ее жизни очень мало )

На мое возражение, что можно мужу и ребенку давать минимальное количество времени и внимания, сколько она сама захочет, отвечает, что как-то несправедливо изначально не постараться дать ребенку хороший старт в жизни, да и муж - тоже человек.

И она во многом права - она сама и наш старший сын были очень легкими, удобными и подарочными детьми. С ними всегда и везде было хорошо и интересно. Понимаю мам, которые удивляются, что растить детей может быть сложно :)

Но при этом она наблюдала много лет подряд, сколько сил и времени потребовалось потратить, чтобы таким же образом растить младших. Сейчас-то посторонние, которые не в курсе, смотрят на них и говорят, как они все похожи. Интересы, взгляды на жизнь, поведение. Ага, только раз в десять труднее было с младшими первые 15 лет :)))

Очень сложно угадать, какой именно ребенок достанется. Даже со здоровым может быть очень сложно или очень легко. А уж если со здоровьем проблемы… Да, семья и дети сейчас - это большая работа и большое напряжение. Если иначе складывается - это реально очень повезло просто :)

И с мужем по-всякому может быть. У меня есть подруга, у который муж отличный - очень интересный во всех отношениях мужчина. А как отец вообще не очень. По сути, она обоих их детей растит одна. А он.. ну ему просто не интересен никакой досуг с детьми, и их успехи тоже не особенно, хотя в целом нельзя сказать, что плохо относится. Просто отстраненно - а она с точностью наоборот. И как это можно было 15 лет назад понять, интересно?
22.12.2023 22:03:18, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Да, никак не понять, это точно. 22.12.2023 22:04:50, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Соглашусь по первым двум пунктам. А вот из за третьего (т е в моём случае полная противоположность) я всё чаще думаю, чтот не надо было мне выходить замуж, рожать детей. Если бы не болезнь (см п 1) я бы уже наверное исправила это дело, или хотя бы лежала в этом направлении. 22.12.2023 21:42:33, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Не убивайте себя морально, Вы же едите себя, нельзя так. Вы нужны дочери и внуку. 22.12.2023 21:45:00, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
У меня, получается, идеальный вариант во всем: физическая поддержка в первые годы жизни детей, но именно в первые год-два (маме отоспаться), дальше сама-сама, и это не трудно.
Физическая помощь старшему поколению, но опять же - непродолжительная
Переживания от первых впечатлений своих детей и прочие радости - в ассортименте.
Начиная с 15 лет сына и 13 лет дочери я чувствовала и видела от них поддержку и помощь.
Но так-то муж меня приучил "если что - звони мужу". Действует стопроцентно.
22.12.2023 21:25:39, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня не то чтобы идеальный))). Мне иногда кажется, что я отрабатываю за предыдущее поколение))). Но что делать))). Я бы снова сделала этот выбор. 22.12.2023 21:31:43, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
А у меня, наоборот, возникают мысли иногда, что либо мои предки это заслужили для меня , либо мои потомки отрабатывать такую лафу будут...
22.12.2023 21:35:21, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Я постаралась сделать так, чтобы моим детям не пришлось нести такую моральную и физическую ношу, какую пришлось нести мне. Как могла, так загородила их от этого.
Далось это непросто. Может, и были бы у меня кандидатские с докторскими, если бы не вот это вот всё))). Понятно, что бывает еще сложнее.
22.12.2023 21:38:45, Шиповник (экс-Василиса)
-Папа, зачем нужно жениться?
-Чтобы вместе решать проблемы
-Но у меня нет проблем..
-Женишься - появятся... ;)
22.12.2023 20:31:11, Беата (просто читатель)
Фруате
О, это моя больная тема!..

Если кратко, то мне не очень нравится быть женой и матерью.
Эти роли вытягивают из меня все силы ...
22.12.2023 20:25:22, Фруате
Вы абсолютно нормальный человек. Так и должно быть. 23.12.2023 01:18:13, Мнение особенное
Фруате
На самом деле есть очень домовитые и покладистые женщины. Им всё это в кайф.

Я замужем 22 года. И не всё так легко было в жизни, чтобы порхать и наслаждаться.
Да, в моменте и на небольших временных дистанциях (до 10 лет) я могу многое совмещать на высоком уровне, далее - нет.

Плюс так получилось, что самый высокоорганизованный человек в семье - это я.
Да, могу всё это делать, но не десятилетиями.
23.12.2023 07:31:27, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
С высокоорганизованным человеком - вот это мне очень понятно. Мы с мужем из разных семей. У мужа - спокойно, не торопясь в жизни, пусть хаос вокруг (во многих областях) - всё подождёт, ему комфортно.
У меня семья: так, построились - и шагом марш к счастливому будущему. В максимально идеальной обстановке.
Тяжело столкнулись семейные системы))).
23.12.2023 09:08:30, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
У нас приблизительно так же, но не в семьях, а мы - сами.

У мужа нет хаоса на работе, а дома приходится мне его направлять.

Дочь я сейчас близко не наблюдаю, но тоже надо было "пинки" раздавать, чтобы не расслаблялась.
23.12.2023 10:42:25, Фруате
Совершенно согласна, у меня мало сил, я спринтер на короткие дистанции. Не в состоянии совмещать мужа, детей и еще работу. От чего-то приходится отказываться. И поскольку без работы от голода помрешь, то страдают дети , ну и муж становится лишним.
22.12.2023 21:29:19, рица
Почему Вы тогда не меняете свою жизнь? Ну хорошо матерью до 18 лет быть не перестанешь, но женой-то можно;)) 22.12.2023 20:57:49, ПчЁлКа™®
Фруате
А как её поменяешь?
Детей-то я одна не подниму ни физически, ни материально.
22.12.2023 22:17:02, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, что дело в отношении к ролям. 22.12.2023 20:30:13, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Я из тех, кто "подумает об этом завтра" (с), а надо уже решать сейчас, а думать надо было вчера.

Не люблю внезапностей, резкой перемены планов и т.п.
22.12.2023 20:59:12, Фруате
Может быть для этого Вам и нужна семья? Ведь необязательно любить быть матерью и женой, можно ею просто быть, да вот так как получается или не получается, но возможно семья Вам даёт стабильность. 22.12.2023 21:23:36, Всезнайка
Фруате
Да, что-то в этом духе.
22.12.2023 22:14:45, Фруате
Вот как сменить отношение... У меня как у вас - не могу ничего делегировать. Скажут "мне ничего не надо", наедятся всякой дряни, а мне потом заморачиваться с ферментами и лекарствами от изжоги. Забить, пусть мучаются с животом - ну, и зачем такая семья.. 22.12.2023 20:42:40, Беата (просто читатель)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня детей трое. После рождения третьего я поняла, что если я не предоставлю остальных их изжоге или еще чему-то хотя бы иногда))), то меня просто не станет, меня разорвет на много маленьких Иришек))). 22.12.2023 21:05:50, Шиповник (экс-Василиса)
изжога ерунда от поедания всякой гадости бывают намного серьёзнее проблемы. На это уже не забить даже иногда. 23.12.2023 00:21:18, просто 2
Шиповник (экс-Василиса)
Вот сосредоточиться именно на таких вопросах, силы -туда. А с изжогой от чипсов - это без меня))). 23.12.2023 09:09:37, Шиповник (экс-Василиса)
Детский вопрос.
Не всякому и не всякая семья нужна.
И даже в ваших "плюсах" это хорошо видно.
Ну вот немощному нужна конечно, особенно если денег нет. Кому за ним ухаживать то? Вот ему - нужна.
Это просто пример, но показательный.
Нужна семья тому, кто без семьи не может. Это если коротко. Не мочь можно в силу - бедности, немощи, возраста, тупости, эмоциональной и пр. зависимости, фобий разных.

Если речь про семью - мать+ребенок, то тогда ребенок не может в силу возраста, мать в силу материнского инстинкта.
Вот и все.
22.12.2023 20:23:48, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
И немощному без денег не нужна, о нем пусть государство заботится.
Семья это не нужда а хотелка.
22.12.2023 20:41:48, Natalya d'*
Что-то вспомнила как очень давно, лет 20 мне было,моя коллега по работе которой тогда лет 25 было,и она была уже разведена, так вот эта коллега мне сказала что каждая девушка должна побывать замужем,чтоб просто там побывать. Поиметь такой опыт так сказать и понятьь что это такое. В этом я с ней согласна.
22.12.2023 21:16:24, Линдаа а
Так опыт в замужах у всех разный. Зависит и от мужа, какой попадется, и от качеств жены)
22.12.2023 21:29:52, Скарлетт Неохара
Это я про хотелки. Чтоб не хотелось на пустом месте нужно этот опыт поиметь. 22.12.2023 22:33:23, Линдаа а
Конечно хотелка! Немощные все и хотят в семье чахнуть, а не в доме престарелых)
22.12.2023 20:44:50, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Тут согласна :) 22.12.2023 22:14:50, Natalya d'*
Musenka
Вроде все так... все пункты совпадают, но я почему-то все равно чувствую себя прирожденной одиночкой... При том, что всегда знала, что дети у меня будут (и хотела их)
И - да, в последние год-два-три у меня действительно совершенно другая жизнь...
22.12.2023 20:15:53, Musenka
KengaLu
Столько эмоций, позитива, любви, доверия и чувства нужности на протяжении такого времени я бы не нашла нигде. У меня от семьи однозначно сплошные плюсы. Возможно есть и какие то минусы, но я о них не думаю, не замечаю, не рассматриваю. Ни на чтоб семью не променяла.

А детство и юность заново проживать через призму эмоций своих детей! Это тоже бесценно!
22.12.2023 20:03:48, KengaLu
точно такие же ощущения:) 23.12.2023 00:59:36, Vanilla
Я с Вами полностью согласна.
22.12.2023 21:48:56, Julinika
Antre
Кабы не семья, разве бы я узнала, что способна на героические поступки. 22.12.2023 19:57:07, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Да, многие качества открываются. 22.12.2023 20:41:38, Шиповник (экс-Василиса)
А вообще вот я прокаталась сегодня по магазинам за подарками, устала ужасно, сил нет, а семья в лице младшей, Коханюшки и сына готовят ужин, а лежу на кроватке и туплю на семье, попивая кофеек ;))) Вот для этого и нужна семья, чтобы было кому поухаживать, когда сил нет ;)) 22.12.2023 19:40:19, ПчЁлКа™®
коханюшка)))))) 23.12.2023 00:24:02, просто 2
ШаНуар
Кто такая коханюшка?
И если бы никого не было, не надо было бы кататься за подарками, не устали бы, не нужен был бы кто-то, кто поухаживает, когда сил нет.
Ну мне вот без них скучно, иногда. Но чем старше становлюсь, тем меньше становится скучно, и тем больше хочется уединения.
22.12.2023 21:06:45, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
На ночь кофеек попиваете?))) 22.12.2023 20:42:12, Шиповник (экс-Василиса)
До ночи ещё далеко, даже восьми не было ;)) 22.12.2023 20:51:02, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Я только крепким черным чайком себя сейчас балую. 22.12.2023 21:24:18, Шиповник (экс-Василиса)
Да если бы не ездили за подарками для семьи сил был бы вагон)))))
22.12.2023 20:00:29, рица
Шиповник (экс-Василиса)
А положительные эмоции при покупке подарков?
22.12.2023 20:42:00, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
При покупке вещей себе не меньше положительных эмоций. 22.12.2023 21:09:39, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Они другие. 22.12.2023 21:13:58, Шиповник (экс-Василиса)
Если бы я не ездила за подарками, то я бы себе не купила два платья, мешок трусов и новые духи ;)) И вообще вот даже не знаю чем бы сегодня вечером занималась бы. 22.12.2023 20:07:39, ПчЁлКа™®
ШаНуар
Поехали бы и купили себе всё то же самое. Приехали бы, сварили кофе и легли его попивать. 22.12.2023 21:10:48, ШаНуар
Нет, просто за платьями себе мне было бы лень ехать. ;)) 22.12.2023 21:14:46, Всезнайка
ШаНуар
Сочувствую. Мне уже не лень. Ну ничего и у вас дети вырастут, прочувствуете кайф жизни для себя) 22.12.2023 21:19:28, ШаНуар
Да так бы и лежали как сейчас - попивая кофе)))
22.12.2023 20:32:04, рица
Боюсь бока отлежала бы все и лопнула бы от кофе. 22.12.2023 20:36:44, ПчЁлКа™®
Короче, семья нужна не для того что перечислено в топе))) а для того чтобы не заскучать)))
22.12.2023 21:26:14, рица
Natalya d'*
Может лежа на кровати купила бы себе 2 платья мешок трусов и духи в интернете? 22.12.2023 20:16:02, Natalya d'*

22.12.2023 19:36:28, ПчЁлКа™®
Лягушка
Наоборот…
Нет близких - нечего бояться.
23.12.2023 03:37:37, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
В чем-то так. 22.12.2023 20:42:22, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
Хм. А я вот совершенно не понимаю - от каких страхов избавляет семья (если мы не о родительской, а муж-жена-ребенок).
Без семьи - в общем, не так страшно помереть. Никто не пострадает от твоей гибели.
А с семьей.... За детей боишься (в 100 раз сильнее, чем за себя), за себя опасаешься - если что, как без тебя останутся. За мужа тревожишься - справляется ли с работой и с жизнью...
Главное - если ты сам за себя, ты _можешь_ (в меру разумения) влиять на ситуацию, держать контроль. А семья - только и думаешь, что вот они по глупости влипнут, а ты расхлебывай - и предотвратить эту глупость никак нельзя!
22.12.2023 22:11:43, Неведома Зверушка
На мой взгляд, семья дала мне гораздо больше свобод, чем у меня было бы в одиночестве. Я всегда делала, что мне нравится. Карьеру в свое удовольствие - и дополнительный плюс на работе я всегда чувствовала себя свободной, всегда знала, если что не понравится, всегда могу уйти на другое место или вообще не работать (у меня не висело : мне же ипотеку одной выплачивать и на что я буду жить). Я не люблю быть домохозяйкой и ходить по детским площадкам - я не сидела в декретах, готовила не часто и то , что нравится и хочется приготовить. Если бы я была одна, я бы не смогла развить детей так , как мы это сделали вдвоем (муж - мега мозг и большой интеллектуал). Во всех хобби и развлечениях (пилотаж, прыжки с самолетом, альпинизм , три витка вокруг земного шара)) у меня всегда был надежный и интересный компаньон (а моя подруга пока не вышла замуж в 40 лет всегда должна была найти компанию для подобного). Если бы я была одна, у меня бы замечательных и верных друзей было бы в 3 раза меньше). Я очень люблю поболтать)), а с мужем у нас бездна совместных воспоминаний и побед, мы вместе можем радоваться успехам детей, мне есть с кем строить планы, идти единым фронтом: вижу цель, не вижу препятствий. Самое главное: мне нравится, что муж мною всегда гордится. Я от этого счастливая. Если бы я была одна, кто бы это делал? Ну и, наконец, не существенное - фин. вопрос. Как бы много я не зарабатывала, а вместе можно позволить себе лучше квартиру, машину и путешествия. В общем, я не понимаю, какая она эта свобода, которая лежит на второй чаше весов))) 22.12.2023 19:30:52, Olga1999 tel
Неведома Зверушка
:-) А у меня - наоборот, друзья и путешествия были в период между-мужия :-)
22.12.2023 22:14:31, Неведома Зверушка
ШаНуар
Ошибок миллионы, ну ладно.
А семья это только муж? У вас как-то вы и муж, а дети это типа побочный продукт. Ну и гордость от мужа не понятна. Муж, имхо должен любить, холить, лелеять и хотеть. Гордится мной мужу не незачем, пусть собой гордится.
Ну р наконец жили бы одна, квартира была бы нужна меньше и денег меньше. Чисто арифметически одному выгодней. Работаю двое, финансы тратятся на двоих, а то и большее количество, если дети есть. Живёшь одна, сколько потопаешь, всё твоё.
22.12.2023 21:16:38, ШаНуар
Напрасно вы так. Он мог бы гордиться вашей грамотностью)) Но если незачем, то пусть собой гордится, конечно. И я не знаю, какой вы арифметикой пользуетесь, но в экономике общеизвестный факт, что вдвоем значительнее выгоднее жить: Съем/квартплата, совместная поездка на машине, номер в отеле. Необходим один холодильник, посудомойка и прочее. С ребенком также: 2+1 гораздо выгоднее, чем 1+1. 22.12.2023 22:13:54, Olga1999 tel
Шиповник (экс-Василиса)
Я этого у Ольги совсем не вижу. И да, отлично, если муж и жена такие друзья. 22.12.2023 21:24:50, Шиповник (экс-Василиса)
Своих ошибок не замечаете, только чужие 22.12.2023 21:24:19, оооо
Suldom
Спросила мужа, гордится ли он мною, сказал " очень":)
Перед кем гордится- то?
Так- то вместе можно сделать качество жизни лучше, кто бы спорил
22.12.2023 19:36:52, Suldom
Я никогда такой вопрос не задавала. Просто вижу это и знаю. Когда мы возвращались с полетов или с Эльбруса какого-нибудь муж очень любит коллегам , друзьям рассказывать о моих подвигах , а не о своих , о моих повышениях -достижениях, о том , какой я ас на дорогах))). Я тоже испытываю гордость по многим поводам за мужа и детей. Я вообще очень люблю это чувство , когда внутри распирает за кого-то : как смог, это было мега сложно, мало кто справился бы , а он как всегда))) Мне кажется, тоскливо и не весело жить, когда нечем гордиться. Не только в семье, но и на работе такой 22.12.2023 21:09:19, Olga1999 tel
Шиповник (экс-Василиса)
Я о муже рассказываю, а он обо мне - никогда. Его раздражают моя увлеченность работой, например, раздражают некоторые успехи. Он всю жизнь мечтает, что он где-то бегать будет, а я его у двери ждать))) с тарелкой супа. И когда он без предупреждения войдет, то брошусь ему на шею))).
Ну и вообще никогда мной не хвастается. Зато дети мной хвастаются понемногу))).
22.12.2023 21:22:37, Шиповник (экс-Василиса)
Может, просто характер такой. Я бы вами гордилась. У вас детей трое. Это лучше, чем двое. И вы их вырастили без помощников. И профессию сохранили. Он гордится, только вида не показывает. 22.12.2023 22:05:12, Olga1999 tel
Шиповник (экс-Василиса)
Мной свекровь гордится))). Вот это я точно знаю))). Пока муж меня пилит - свекровь хвалит))).
Муж по-другому не умеет, даже сын его троллем зовет. Папа, говорит, у нас тролль, а мама - нормальная))). Я была бы не против комплиментов своим достижениям со стороны мужа))), но раз их нет, то мне это компенсируют комплименты со стороны детей и свекрови.
22.12.2023 22:10:40, Шиповник (экс-Василиса)
Это, может быть, даже ценнее, чем гордость мужа. Очень многие жалуются на детей и свекровь, а у вас признание с их стороны. Потом и муж подтянется, это точно 22.12.2023 22:22:56, Olga1999 tel
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо))) 23.12.2023 14:43:44, Шиповник (экс-Василиса)
Я даже такой вопрос спрашивать у своего не буду. Чувство гордости мне не знакомо, как и ему. 22.12.2023 19:59:41, ПчЁлКа™®
Suldom
:)) Я по приколу спросила, у нас примерно так же, как у вас.
Это когда заводчица сказала, что кошка вырастет красавицей,будем ею гордиться, мы вежливо покивали, а потом ржали. Гордиться кошкой:))
23.12.2023 09:08:18, Suldom
Suldom
Напрягаются так, как считают нужным. Я знаю многих, кто живет лайтово. Минимум внимания детям, сами приготовят завтрак и в шкролу, уроки сами. У кого-то при таком подходе получаются очень успешные дети, кого- то " забирает улица".
Семья реально требует усилий, что компенсируется заботой, впечатлениями.
С каким интересом я сегодня прочитала истерику в чате РК про подарок тайного Санты не понравился:)) Трагедь в семье.
Те, у кого только собачка или птичка, все-
таки лишены возможности испытать многие эмоции.
22.12.2023 18:50:07, Suldom
:))) Явот тут на собрание родительское сходила, уже вторую неделю мешком треснутая по голове хожу, не могу осмыслить происходящее, даже тему хотела на семье завести для обсуждения, но не соберусь никак, не пережила ещё потрясение. Не тот подарок от тайного санты просто отдыхает... 22.12.2023 20:03:15, ПчЁлКа™®
Лютый скептик
Это интересно) Создайте тему, любопытно почитать) 22.12.2023 23:56:42, Лютый скептик
One of a kind
++±++ 23.12.2023 01:00:03, One of a kind
Шиповник (экс-Василиса)
Давайте))). У нас в чате нынче шум. Учитель двойки ставит!!! 22.12.2023 20:43:56, Шиповник (экс-Василиса)
Да опять ушаты грязи на меня польют ведь... 22.12.2023 20:51:57, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
А Вы анонимно))). 22.12.2023 21:25:17, Шиповник (экс-Василиса)
Анонимно стараюсь не писать, зачем мне анонимность? Пусть высказываются, ещё бы не бздюкали бы высказываться под синими никами, чтобы "врагов" знать в лицо, а то как гадость желают сказать, так сразу под тазик прячутся.;)) 22.12.2023 21:37:46, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Это хорошо, что прячутся. Значит, признают Ваш авторитет, умение формулировать мысли и побаиваются))). 22.12.2023 21:39:53, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 106 комментариев из 596


Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!