Раздел: Просто поделиться... (Как жить без воды?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про УК и отключение воды

у нас опять городок перерыли, ага, отрезок на нашей улице уже 1,5 месяца разрытый стоит. ниче не делается. сегодня с псом ходили мимо - 3 человека на тот участок. 2 хотя бы что-то копают, третий сидит тупит в телефоне. и воды нет никакой с 9 утра. без всякого предупреждения.

после 13 ч. в домовом чате появилось сообщение, что мол как минимум до 21 ч. не будет воды. вообще никакой. а отключили ее в 9 утра.

ну, я, наученная прежним опытом, всегда имею бачок в 60 литров чистой воды. благо, сегодня моя молодежь на работе. но они пришли домой к 21, а воды никакой нет, а в бачке литров 20 осталось. я ессно не готовила ничего и вообще, воды нет, у меня жизнь замирает. коту и псу лапы не мыла, протирала влажными салфетками.

время уже 23 ч+, воды нет. лезу в интернет, нахожу, что наши водокнцессии, оказывается предупреждали об отключении на сутки еще в 8 утра. кого, не понятно. звоню в нашу управляйку, там ни сном, ни духом. все высказала, сказала, что не обеспечили оповещение и техводу и что буду жаловаться в администрацию города о том, что управляйка не справляется с обязанностями по оповещению.

и, о чудо, через минуту дали воду. правда, только горячую. но хоть что-то. набрала баки. опять, как в старинные времена пришлось набирать. молодежь не прониклась серьезностью проблемы. им завтра опять на работу. указала на засранный (следами кофе) унитаз. им норм. соседям тоже как-то не чувствительно, что воды нет (двоих опрашивала сегодня). чувствую себя инопланетянином - неужто людям норм без воды?
20.12.2023 23:57:43,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя (р.пианистка)
Да, вот минус юга, получается. 21.12.2023 14:48:12, Зимняя (р.пианистка)
да юг тут вроде ни при чем. про другие места тут пишут, что тоже отключают без объявления войны
21.12.2023 15:24:24, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Ну может. У нас такое только на даче случалось, воспринималось как форс мажор, плюс там колонки на улице есть, а трубы это дополнение. Не помню в СПб таких авралов. Если кран кому-то меняют на стояке, то бегом, 10-15 минут.
21.12.2023 15:42:38, Зимняя (р.пианистка)
ну, СПб - тоже мегаполис. может и в других больших городах такого не бывает. а тут просто наплевательство какое-то на жителей.

конечно, хорошо, что водопроводную систему по всему городу меняют (уже третий год роют то там, то сям), но надо ж это делать с учетом потребностей людей. на полсуток планово оставлять людей без воды - вообще ни в какие рамки не лезет. да и не планово тоже - должны водовозки организовать значит.

у нас кстати через дорогу от дома колодец есть (такой, из которого ведром на цепи воду черпать). но в последний раз там была вода, и то уже немного, еще в начале 2000-х. сейчас вроде как просто декоративный элемент с облицовкой из камней.

в 2020 году, когда была великая засуха летом и осенью, наш дом спасался техводой в 20-этажной новостройке напротив. там на участке всегда была эта техвода в отдельной будке.
21.12.2023 16:02:24, ALora
апдейт. вчера в домовом чате обещали, что сегодня воду не дадут аж до полуночи. но, во-первых, вчера после моего звонка в управляйку воду горячую мигом дали и не отключали больше. а во-вторых, в 13 часов дали и холодную.

подозреваю, это под влиянием общественности. думаю, все же не я одна такая разгневанная звонила:)
21.12.2023 13:29:03, ALora
BB
мне некомфортно, если без предупреждения отключают хоть на час, у меня запасов нет, только в фильтре литр
21.12.2023 11:19:32, BB
NLU
Для маломобильных привязанных к своему унитазу это действительно кошмар. 21.12.2023 09:57:12, NLU
Лютый скептик
Без воды жизни нет. Я бы жаловалась везде. Глядишь, быстрей бы дали. 21.12.2023 09:29:06, Лютый скептик
В нашем загороде такое может быть, и без всяких предупреждений и оповещений)) то перероют, то авария на электросетях, и сиди без воды, поэтому запас в бутылках есть всегда. 21.12.2023 08:37:28, Так бывает
Света 2
я без воды не представляю как жить. 21.12.2023 08:11:35, Света 2
УникаЛьнаЯ
Удивил расход 40 л за день на одного без готовки и помывок всяких.

Вообще жесть, конечно. Я без воды не умею совсем :(
21.12.2023 07:51:49, УникаЛьнаЯ
Minona
Проведите эксперимент. Рассмотрим самый простой случай. Сходите в туалет по маленькому. Выбросите туда после этого туалетную бумажку и замерьте ковшиком, сколько Вам понадобится воды, чтобы чисто слить и чтобы не воняло. А потом посчитайте сколько раз в день Вы ходите в туалет 21.12.2023 13:09:25, Minona
ковшиком вообще бумагу не смыть, проверено:)
21.12.2023 13:26:55, ALora
Значит, бумага выбрасывается в мусор.
21.12.2023 14:26:03, Julinika
резонно в ведро с крышкой
21.12.2023 14:27:11, читательница...
ой, не.
21.12.2023 15:25:26, ALora
ну, помывка меня самой какая-никакая все же была. и туалет за 12 часов я как бы более одного раза посетила. ведро воды на смыв унитаза около 10 литров.
21.12.2023 10:34:34, ALora
Туалет то не отменить, извините. Если предупреждают то можно набрать воды во все емкости, прежде всего в ванну. Если она есть, конечно ))
Но вот обычно в ванне техническая вода, а в обычных емкостях для готовки и питья.
Если не предупредили то приходится расходовать что есть.
21.12.2023 08:35:58, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Молодежь была на работе, я как-то посчитала, что к 9 часам утра ALora уже одна дома была :) Один полный бачок, скорее всего, был у унитаза. Это ж как надо… чтоб за 12 часов 40 л слить? :)
Но если они все собирались на работу без воды уже, тогда и больше могли израсходовать, конечно.
21.12.2023 08:58:19, УникаЛьнаЯ
они застали еще воду до 9 утра. но бачок унитазный оставили мне уже пустой.
21.12.2023 10:35:31, ALora
скорее всего расход смыва плохо отрегулирован. или вообще бачок допотопный
21.12.2023 10:10:51, читательница...
с бачком все нормально. просто мне он достался уже пустой. при чем тут регулирование смыва, если вода не течет в бачок.
21.12.2023 10:38:01, ALora
я бы наливала воду в бачок, а не из ведра смывала. ведро за раз - слишком много
21.12.2023 10:40:21, читательница...
в бачке примерно столько и бывает, ну может немногим меньше. заливать в него неудобно, т.к. надо раскрутить смывательную кнопку, чтобы снять крышку
21.12.2023 11:42:01, ALora
У многих современных моделей бачок находится за стеной. В него ничего не нальешь.
21.12.2023 11:22:04, Ольга*
Манюня Хнуш
У нас однажды внезапно отключили воду. Сливать в туалете пришлось водой из бутылок. Минимум 6 л за раз надо. А потом ещё руки помыть.
21.12.2023 09:11:06, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
Когда ты один и без воды, влажные салфетки + антисептик рулят :) Самому себе поливать все равно неудобно.
21.12.2023 09:33:55, УникаЛьнаЯ
я умею, при помощи ковшика:)
21.12.2023 10:40:14, ALora
Манюня Хнуш
Да, самому себе поливать очень неудобно.
21.12.2023 09:45:23, Манюня Хнуш
Один бачок унитаза это 10 литров. И чаще всего сливается сразу, особенно если о выключении воды узнаешь позже, когда зайдешь руки помыть ))
У вас никогда воду не отключали? Все-таки просто кружкой воды плескануть в унитаз обычно недостаточно ))
И я так поняла что это вся вода. Попить тоже надо, тарелку ополоснуть, даже если не готовил.
Как только что-то отключают то сразу выясняется сколько тратишь и как без всего этого невозможно )) Это в цифрах кажется ужас и что за весь день и литра воды не расходуешь ))
21.12.2023 09:09:31, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Отключали, конечно. 
В это время
- для питья используется покупная вода (обычно ее нет, но иду в магазин специально)
- никакую посуду, есс-но, не мою, особенно если известно, когда воду включат (в обозримом будущем)
- готовки тоже минимум (если вообще готовлю) на покупной воде.
- фактически остается туалет. 1 человек за 12 часов, пардон, сколько раз туда сходит? Ну даже если раз пять. И даже если один из них бачок полностью слился. 4 раза х 4 литра воды (ну больше нереально выливать в унитаз каждый раз) — ну 16л. Ну 20. Но 40?! :)
21.12.2023 09:30:57, УникаЛьнаЯ
4 литра - это так, для близира, понизить концентрацию, так сказать:)
21.12.2023 10:47:39, ALora
поток из бачка по-другому смывает
21.12.2023 11:08:11, читательница...
понятно, что вода из бачка иначе распределяется. но ведром тоже нормально. это вот если из бутылки или канистры лить, то ерунда получается.
21.12.2023 11:43:29, ALora
вода в ванне не отличается от воды в раковине )
21.12.2023 08:42:53, мнение
Ванна побольше размером. Вопрос прежде всего в этом. Раковины разные, в некоторые хорошо если кастрюля воды входит.
Поэтому если несколько человек, а в туалет точно ходят все, умыться утром тоже желательно, то при длительных отключениях воды удобнее иметь большой запас воды. Причем именно технической.
И раковину занимать неудобно, то руки помыть, то готовили что-то.
С готовкой как раз часто проще и расход меньше.
21.12.2023 08:48:25, Иришка-Мартышка
Коза Агата
без воды плохо, но не смертельно, если есть запас, унитаз в кофе мелочи. а куда вы 4 ведра дели, если не готовили (я чисто из любопытства, без подвоха) 21.12.2023 07:08:48, Коза Агата
1 смыв = 1 ведро.
21.12.2023 10:51:36, ALora
Коза Агата
а ну так то да...
21.12.2023 10:59:32, Коза Агата
Anka
Вы все правильно сделали, я из Москвы в Подмосковье переехала, мне тут нравится все и люди хорошие)), но.... жизнь должна быть и комфорта. Один раз у меня отключился полотенцесушитель, несколько дней искала "почему" между РЭУ и жильцами - нашла "виновного)", после второго моего похода в местное РЭУ - они тоже подключились, даже телефон нашли жильца у которого, оказывается, в квартире можно перекрыть вентилем все полотенцесушители по стояку..... А человек решил уехать и перекрыл все вентили - он тоже не знал о такой особенности своей квартиры и что многим соседям этажами вверх перекрыл все. Причем я обошла всех соседей, да не работает, ну ладно - потом починят.... сотрудники РЭУ продували зачем-то стояк, который на полотенцесушители идет, не могли найти причину.... Я дозвонилась, очень милый сосед - приехал, все открыл), основное никто не хотел ничего делать. Второй случай был - РЭУ отключили холодную воду этой весной... только кипяток шел из крана, помыть руки нереально. Отключили в пятницу.... Я звоню в УК - мне девушка-оператор мило сказала, что да, отключили, а т.к. сотрудники РЭУ ушли на выходные и забыли включить, то ждите понедельника.... но УК готова принять жалобу, но только в понедельник. Поговорив с милой и сочувствующей мне девушкой-оператором, я написала в Добродел, в телеграм-канал УК и в телеграм-канал губернатору. Соседи почему-то побоялись писать, попросила свою подругу еще написать, как-будто она живет в моем подъезде и тоже просит дать холодную воду не через 3 дня, а пораньше). Не подумайте - писала вежливо, ну просто без горячей воды я готова жить, а вот без холодной ну никак.... Хочу отдать должное реакции коммунальных служб на обращения через соцсети, через несколько часов холодная вода была дана в подъезде. Я везде написала благодарность за оперативную работу, более того мне еще звонили и спрашивали решена ли моя проблема с водой, я оставила только хорошие отзывы. Так что.... не чувствуйте себя инопланетянкой - Вы не одиноки в этом)).
21.12.2023 02:20:37, Anka
LoraEf
на вашего милого соседа надо жалобу подать, что бы свой незаконный ремонт вернул обратно и у него не было бы возможности перекрывать полотенцесушители всем соседям.
21.12.2023 06:51:37, LoraEf
ALora, разрешите к Вам обратиться с вопросом на тему городка, раз уж Вы теперь практически абориген.
Скажите, а какая ситуация с водой обычно летом, точнее в конце августа? Бывают такие длительные отключения или это все же связано с
перерытием городка, а летом такое не практикуется?
И чтобы 2 раза не вставать, не посоветуете, в какой части городка пляжи лучше, чище, менее переполненные: центр или Толстый мыс? Пока присматриваюсь к жилью на Толстом мысе, но очень ценно Ваше мнение. Заранее спасибо.
21.12.2023 01:16:54, Прошу совета, хоть и анонимно
Местные не купаются в Геленджике, там нет моря, только залив. Они ездят на море- ближайшее в Дивноморском. А вообще, ездят в Бетту и какую-то Криницу. В Геленжике гуляют на набережной-вот набережная шикарная, очень длинная. 21.12.2023 11:09:03, Линдаа а
купаются. сосед мой даром, что инфекционист, каждый день в сезон ходит купаться на Сады морей (это район Толстого мыса). мы примерно туда же, но подальше и рано утром. В Бетту не наездишься 50 км по серпантину (и я не люблю ее, там речка-вонючка в море стекает прямо на пляже). а в Дивноморске в купательный сезон яблоку негде упасть, маленький пляж, как и в Джанхоте - людей в море на расстоянии 20-30 метров от берега как седльдей в бочке. уж если куда и ездить купаться, то в Прасковеевку, к скале Парус.

еще ездят купаться на Тонкий мыс, точнее даже за него, там тоже открытое море. Криница считается самым чистым местом для купания, но это 42 км от города.
21.12.2023 11:50:16, ALora
На Тонком мысе соседка на 2 часа застряла.Маршрутка одит плохо.И там что-то строят.Отель наверное. В Дивноморское говорит нормальное море и маршрутки ходят. Залив грязный был,даже в Ноябре.В прямом смысле-мусор там 21.12.2023 12:51:39, Линдаа а
мусор в бухте бывает после того как поштормит. ну мы в любом случае ходим очень рано утром (мой рекорд в июле в 4.30 утра:), если не после шторма, все чисто и прозрачно.

маршруток, кстати, у нас нет. это ныне такие городские автобусы маленькие.хотя на Тонкий ходят и нормальные, маршрут № 5. Застревания случались раньше, пару лет назад, ну может еще год назад, когда развязку строили, но уже построили, вроде норм теперь. Но в любом случае городской транспорт туда ходит не так чтобы каждые 5-10 минут. и по полчаса ждать приходится. ну а после 21 часов он просто туда и оттуда не ходит.
21.12.2023 13:33:33, ALora
Спасибо всем за мнения, будем думать 21.12.2023 13:39:14, Прошу совета,хоть и анонимно
КалиНа*
Не купаются. У нас там родственники. Всем сразу говорят или рот пластырем заклейте или противовирусных в организм и только тогда в море.
21.12.2023 12:08:58, КалиНа*
я сама с рождения на этом море и дочери мои с года младшей каждый год сюда ездили. моя тетя здесь с середины 60-х, дочь ее и внучка здесь выросли. да, есть у местных фишка про то, что открытое море лучше. но купаются вовсю и в бухте и без всяких проблем.

правда, вспомнила, была одна специфическая проблема у местных подростков, в т.ч. у моей племянницы - они открывали купательный сезон еще в мае, когда вода 16, а то и меньше, и закрывали почтив конце октября. и они же не "женским брасом", а сплошь ныряние с пирсов. доныривались до гайморита некоторые. племянница и до сих пор любитель таких водных процедур, правда уже не ныряет, но поплавать в декабре запросто, в этом году на крещение окуналась в водичку 12 гр.

но вообще, распространение идеи о том, что у нас в бухте купаться нельзя, я поддерживаю:) хотелось бы народа поменьше. а то ведь с утра-пораньше отдыхающие стройными колоннами уже стали ходить. в 6 утра уже пляжи далеко не пустынные
21.12.2023 12:32:34, ALora
КалиНа*
В городе нет нормальных пляжей. Там закрытая бухта и весь сезон кишечные вирусы свирепствуют, некуда им вымываться. Только море открытое.
21.12.2023 10:19:58, КалиНа*
есть, есть, у нас ничего не свирепствует. но маленьким детям глотать морскую воду, конечно, может быть чревато. в годовалом возрасте моя младшая как раз подцепила вирус.
21.12.2023 10:56:34, ALora
с 2020 декабря с водой нормально. в отдыхательные сезоны бдят. пинка, видимо, дали влиятельные отдыхающие у нас. это вот в неотдыхательные сезоны издеваются над жителями. а летом как раз все ок.

про пляжи - конечно, Толстый (мы сами в том районе). Но если вы на машине, то можно наоборот на Тонкий в конец его, где открытое море. но без своей машины там гоухомань и до города не так чтобы удобно добираться - автобус раз в час или такси, которые не дешевы.
21.12.2023 01:27:45, ALora
Люди привыкли, да. Это москвичи избалованые. За что их и не любят:). 21.12.2023 01:11:49, Линдаа а
Лиметт
Люди привыкли терпеть. А зачем? Москвичи стараются порядок навести, и это нормально, имхо) 21.12.2023 09:25:43, Лиметт
Не знаю. Москвичи действительно более активные. Но сюда и едут и более активные, и более умные (частично) :), те кто едет в Вузы к нам. Но основная причина думаю не в людях а в местной власти и наличии у нее денег. 21.12.2023 11:11:41, Линдаа а
Лиметт
Да, в местной власти, но они начинают привыкать, что их пинают и заставляют действовать. Это в плюс людям в итоге. 21.12.2023 15:06:00, Лиметт
согласна. у нас тоже временами срабатывало. Но местную бесплатную газетку "Горожанин", которая критиковала недоработки местных властей, год назад закрыли, увы.
21.12.2023 16:03:58, ALora
Anka
москвичи не избалованные, а более смелые)), но москвичей не очень любят - это факт
21.12.2023 05:01:58, Anka
Колокольчик Комарова
У соседей, может, закрома полны?
21.12.2023 00:29:24, Колокольчик Комарова
ну, литров по 150-200 есть поди, но это ж все равно ненормально. без воды-то. я эти баки ненавижу просто. а соседи всю жизнь друг друга затопляют ими. и нас тоже
21.12.2023 00:43:53, ALora
Колокольчик Комарова
Как говорил Райкин, они привыкши.
21.12.2023 00:46:00, Колокольчик Комарова
KengaLu
Пока читала пронеслось несколько мыслей.
У нас в деревне как даа моста снесло прошлой зимой, так один до сих пор так и не восстановили. Только сейчас приступили к строительству, будку туалетную привезли для рабочих, но движухи рабочей пока не заметно. Зато прислали сколько бабок штат выделил на этот мостик. Именно что мостик! Через ручеек…. Аж $3 миллиона долларов! Вот уж кто то сечет бабки…

Об отключении воды у нас всем имейл посылают заранее. Но не удивлюсь если у каких то стариков его нет или они не проверяют. Но в чате деревенском обычно кто то да напишет.

Без воды вообще тяжко. Держитесь!
21.12.2023 00:14:01, KengaLu
я бы у имейлу как раз претензий не имела. голосовое сообщение о задолженности те же водоконцессии умеют посылать регулярно , а тут тишина. в Москве такое отключение не слыхано, уже бы все обзвонились. у нас вот только я, видимо, удивившаяся в неотдыхательный сезон.

наверное, все же стоит сходит в гор. администрацию. совсем управляйки и поставщики ресурсов страх потеряли. оборзели!
21.12.2023 00:33:01, ALora
У нас под подмосковный водоканал настолько оборзел, что два года в суды ходил и дверь ногой открывал. А потом очень удивился, что оказывается есть не только районный суд, и есть настойчивые люди. И вуаля, лист ему исполнительный на 110 тысяч, сто из которых наш моральный ущерб. 21.12.2023 08:42:47, Так бывает
хороший результат
21.12.2023 10:59:14, ALora
KengaLu
А позвонить им нельзя? Или это бессмысленно и лучше лично сходить? 21.12.2023 00:47:00, KengaLu
нашла в интернете горячие линии, а там "мы работаем до 17 часов" - hot lines, прикинь:)
21.12.2023 01:08:25, ALora
ну вот такое место... даже непонятно что делать
21.12.2023 00:11:24, читательница...
Степная кошка
моя подруга жила года три в режиме вода с 7 до 8 утра и час вечером. В выходные часа по три вода была
У тетушки годАми вода была только горячая. Холодная по ночам как-то к ним добиралась. Они и бачок переделали на подачу горячей воды
Вот как-то так и жили
у нас несколько раз не было часов по 7, тоже без предупреждений. Но это можно пережить
А вообще обычно хотя бы машины с технической водой подгоняют
21.12.2023 00:08:11, Степная кошка
Колокольчик Комарова
Ха! Три года. Детство, юность, молодость вода с 6 до 8 утра и с 6 до 8 вечера. Вся жизнь подчинена графику подачи воды. Дело было неподалеку от Алоры.
21.12.2023 00:28:48, Колокольчик Комарова
не забывайте про полчаса-час в середине дня:) я тоже те времена прекрасно помню. потому-то и воспрянула духом, мол как белые люди - с декабря 2020. и шо это теперь с их рытьем улиц?
21.12.2023 00:48:21, ALora
Степная кошка
у подруги не было в середине дня. И, если до 7 вечера домой не прибежала, то воды ждать до следующего утра

Она соседке ключи оставляла и та ей вечером все емкости наполняла, если сама подруга на работе была - она участковым врачом работала. Так что и вечерние смены до 8, и обходы квартир....
21.12.2023 00:53:10, Степная кошка
Колокольчик Комарова
Не было днём. Редко-редко, разве что к праздникам.
21.12.2023 00:50:19, Колокольчик Комарова
так именно - либо машины должны подгонять, либо хотя бы оповещать заранее! это ж не авария, плановое отключение было. управляйка прохлопала ушами точно. да и водоконцессии тоже дебилы - кто ж в 8 утра оповещает. чувствую, мое народное негодование дозреет до похода в администрацию. а соседям норм. я одна как дуро явлюсь

не дали холодную до сих пор. да и зачем, всем норм же
21.12.2023 00:28:06, ALora
Степная кошка
я бы, как ваши соседи, никуда не пошла))) Пока дали горячую воду, наполнила бы ванну, ведра и кастрюли. Купила бы 5 литров питьевой и ждала подачи.

У моей тетушки вечно была ванна с водой, откуда все ее и черпали )))
21.12.2023 00:40:56, Степная кошка
я наполнила уже 120 л + 60 л + 40 л на кухню +ведро для унитаза, помыла унитаз. завтра опять обещают день без воды. в ванну никак. там моем ноги псу и там ест кот с разбрасыванием корма. трижды в сутки оба.
21.12.2023 00:46:42, ALora
А речки у Вас там нет? Должна быть река, жилье раньше традиционно около воды строили. В реке можно канистры набирать для кота и пса.
Чего то вспомнила-в Ялте есть река, прям в середине города. Не уверена конечно в ее безопасности для лап.
21.12.2023 01:16:19, Линдаа а
Река точно есть не везде. Но были колонки. У меня родственники жили в городах, но в частном секторе. Воды в домах не было, но на улицах везде были колонки. Водоемы были за городом.
Вот в деревне да. Там даже в 90-е посуду ходили на речку мыть. Еще и песочком, если летом.
21.12.2023 08:39:25, Иришка-Мартышка
нет рядом речки. у нас только море рядом в 7 минутах ходьбы. речка Адерба есть в 10-15 минутах на такси, но зачем бы она нам. туда, в Адербиевку, хорошо на шашлыки ездить.
21.12.2023 01:31:31, ALora
Надо же. В Туапсе есть река. И в Дивноморском есть. Даже в Москве есть:) 21.12.2023 11:14:17, Линдаа а
горные речки-то есть, на окраинах города, но не ехать же на такси туда с канистрами за водой:) хотя это 10-15 минут до той же Адербиевки. можно, конечно, если делать нечего до моря с канистрами прогуляться - 7 минут пешком от нас. но пара канистр вопрос унитазного смыва не спасет:)
21.12.2023 11:54:15, ALora
Степная кошка
ну я бы псу вымыла ноги тряпкой из тазика. и кот же не в самой ванне наверное ест
. И , даже если так, то один день мог бы поесть где-то на полу. Потом все протереть
21.12.2023 01:06:33, Степная кошка
или в тазике
21.12.2023 01:18:45, читательница...
кот ест именно, что в самой ванне в любом случае. инвалид он у нас. иначе никак. он разбрасывает все. влажный корм, другой не может вообще. да я их сегодня обоих влажными салфетками обрабатывала трижды.

выйти из положения, конечно можно. я и для унитаза бы сбегала взяла несколько канистр по 5 литров по 30 рэ. просто дико. как это людей оставлять на полсуток и больше без воды вообще. а люди молчат, вообще возмущения нет.
21.12.2023 01:13:23, ALora
Степная кошка
я бы не стала возмущаться. Мне было бы лень Все бы водой заполнила, питьевую купила. Ну не на месяц же все это. Вот на месяц было бы плохо - самой-то мыться как-то надо 21.12.2023 01:37:13, Степная кошка
мы уже привыкли к нормальной подаче воды ежедневно. Сосед мне говорил еще в сентябре 20-го, что мол сбежите, а тут и вода случилась нормальная. поэтому дергает, когда отключают так. ну это же ненормально на 10 и более часов отключать. еще и без предупреждения и без подвоза воды - вообще аномалия в 21 веке - четверть века скоро заканчивается.
21.12.2023 01:45:39, ALora
Степная кошка
я даже не буду писать, как живут ОЧЕНЬ многие в небольших городах. в этом самом веке.
21.12.2023 02:12:11, Степная кошка
Лютый скептик
Можно по-разному жить, если всех все устраивает. Как говорится "просите и дано будет вам"!) 21.12.2023 09:35:40, Лютый скептик
Степная кошка
ну да, Живешь на зарплату 10 тыс, а попросил зарплату в миллион, получил и переехал в Москву. Чего уж проще
21.12.2023 10:20:10, Степная кошка
Лютый скептик
Вы утрируете и упрощаете.) 21.12.2023 10:31:47, Лютый скептик
Лиметт
Но это точно нельзя отнести к нормальному. 21.12.2023 09:32:11, Лиметт
Степная кошка
очень многое нельзя отнести к нормальному. Только изменить это не всегда в наших силах
21.12.2023 10:19:07, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!