Раздел: Как поступить? (Помощь детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

По следам, так сказать. О подарках и помощи взрослым детям.

Вот задумалась я по ходу дискуссии.
Если у родителя ребенок не один - получается, лучше не поддерживать никого?
Оставлять все себе?
Не все олигархи и даже просто очень состоятельные люди.
Из реального:
у родителей есть деньги на машину, но только для одного из 2-3 детей. Они дают эти деньги тому из детей, кто уже получил права и очень эту машину хочет купить;
у родителей одна скромная дополнительная жилплощадь на 2-3 детей. Или деньги на один ипотечный взнос. Они дают их одному ребенку, чтобы хотя бы один из детей съехал. В одной из таких историй (в мусульманской семье) этот первый съехавший потом помогал двум младшим братьям, когда те в свою очередь ипотеки взяли. Ну не хватает ресурсов на всех сразу.

Или лучше не давать никому? Пустить себе на накопления, на путешествия, еще на что-то? Можно, конечно, кому-то сделать поприятнее, но вдруг не так поймут?
Знаю историю. Мне потом невестка с гордостью в голосе рассказывала, что ее муж мать свою ненавидит. Семья свекров вложилась в 2ку в Подмосковье, сыновей двое. Когда старший сын женился, эту квартиру предоставили в распоряжение его семьи. Они там прожили достаточно долго. Потом семья невестки помогла им решить квартирный вопрос, была приобретена отличная квартира в дорогом московском районе (сразу несколько родственников скинулись). В подмосковную квартиру переехал младший сын свекров. Обида была страшная. "Мои родственники поучаствовали - а эти все младшему сыночке".
"
Я иногда думаю, что все эти подсчеты - это от нелюбви. Кто-то кому-то чего-то недодал в плане человеческих отношений, вот и считают, кому больше с ипотекой помогли и у кого КПБ))) из ЦУМа, а у кого из "Белорусских товаров"...
20.12.2023 15:00:42,

608 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну итог простой-нет денег или очень мало" дадим нищему", чтобы свалил от нас и больше не тянул. А всякую подоплеку можно и подвести. Остальные как-то по-ровну пытаются 21.12.2023 15:07:06, Пандетта
Имхо, родителям лучше поддерживать себя. Таким образом, они поддерживают каждого из детей :)
21.12.2023 14:51:48, arte
с машиной - совсем жесть. Сразу новую иномарку надо? Начинать с подержанной девятки и расти в классе машины в зависимости от своих доходов -не предлагать?
21.12.2023 11:30:20, да уж
Сроду бы подержанную девятку ребенку не предложила бы...сейчас не 80 е годы.. 21.12.2023 15:09:08, Пандетта
Шиповник (экс-Василиса)
Эти истории с машинами ещё при СССР были 21.12.2023 13:02:55, Шиповник (экс-Василиса)
Почитала тему.
Мы к справедливости не стремимся.
Помогаем по мере необходимости каждому.
Необходимость определяется на наш родительский взгляд, поскольку деньги-то нами заработаны.
У детей - слава богу - хорошее образование, позволяющее работать и иметь приличный доход
Жильем никого обеспечивать не планируем
Нужно будет - поможем с первым взносом в меру возможностей
Равные доли при этом вычислять не станем.
Свое жилье ни сокращать, ни менять не собираемся.
Будем ориентироваться на свои планы и потребности.
21.12.2023 10:59:37, Nomen est Omen
Шиповник (экс-Василиса)
Мне такой подход нравится 21.12.2023 11:03:34, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот как раз такие подходы и вызывают обиды. В вашем примере родители тоже помогли как смогли, но невестка недовольна.
21.12.2023 11:13:37, рица
У меня нет цели удовлетворять невесток.
Надо отдать им должное, они и не ждут от нас жертв.
21.12.2023 12:06:20, Nomen est Omen
Ну я бы так не утверждала. В голове ни у кого не побываешь, мысли не почитаешь.
21.12.2023 12:18:23, рица
Ну я не ставлю целью никому лезть в голову
Отношения хорошие
Девочки успешные
Мальчики тоже:)
21.12.2023 12:44:44, Nomen est Omen
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю из опыта близкого окружения, что есть невестки, которые недовольны всегда.
Пример из жизни. Родители невестки подарили на свадьбу 2к квартиру. Родители мужа ничего сравнимого не смогли подарить - там семья значительно скромнее жила. Невестка через несколько лет перестала работать и до конца жизни мужа была на его обеспечении - муж очень прилично зарабатывать стал со временем. Однако родители мужа всё равно были плохие в том числе потому, что недодали.
21.12.2023 11:27:55, Шиповник (экс-Василиса)
Вот всякие такие примеры-зло и глупость, т.к вы не знаеие всей картины и жизни этих людей. Вот прям свежее:старшему купили 3 к квартиру, все довольны, благодарны, но младшему купили 1 к квартиру и вбухали пару, а то и больше, 3 к квартир в его переезд за границу в течении 10 лет содержали и катали туда-сюда. У старших 2 детей, у младших нет и не будет. Пожилая мама, конечно, на попечении оставшихся в РФ старших. Мама с завещанием своей 3к квартиры на младшего. Догадаетесь о чем страдания всех близких? О неравномерной квартире))) мерзким старшеньким 3 к.... 21.12.2023 15:17:38, Пандетта
Шиповник (экс-Василиса)
Откуда Вам знать, что я знаю?))) 21.12.2023 20:18:42, Шиповник (экс-Василиса)
Родители «наших невесток» никаких квартир дарить не будут.
Они в разуме еще.
Какие-то суммы наверное выделят или выделили уже, но мы об этом ничего не знаем
Не наше это дело. Мы ни с кем не соревнуемся
21.12.2023 12:09:02, Nomen est Omen
Речь не о вас, а о том как это будет восприниматься взрослыми детьми, когда одному по возможности и желанию, а другому ничего, потому что сам заработал.
21.12.2023 12:17:40, рица
Ну у нас все сами заработают в итоге. 21.12.2023 12:35:21, Nomen est Omen
Ну это замечательно . Речь о других, которым надо помогать.
21.12.2023 12:45:14, рица
Так и будет.
21.12.2023 11:34:55, рица
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем тогда пытаться хоть что-то делать, ориентируясь на супругов детей?))) 21.12.2023 13:05:01, Шиповник (экс-Василиса)
А кто-то ориентируется? Помогают своему, но как известно на чужой роток….
21.12.2023 14:08:04, рица
У меня один ребенок - ему все. Я тоже одна, мне все:)
У мужа старший брат - все старшему брату. Не считаю это справедливым.
Если бы у меня было несколько детей, я бы все поровну поделила (не смогла бы купить квартиру каждому, отдала бы деньгами). Но это я в теории рассуждаю. Мне понятнее и ближе концепция одного ребенка и все ему.
21.12.2023 10:55:11, Leyla K
А если у старшего сына вдруг что-то пойдет в семье не так и последует развод, то он вернётся к родителям?
21.12.2023 10:44:59, eg
Ленка-пенка43
ну как бы странно одному дать все, что можешь, а другому нет.
мое мнение либо пополам, либо никак.
21.12.2023 10:04:44, Ленка-пенка43
Ваш старший ребёнок не должен страдать от наличия среднего и младшего, средний - от наличия младшего. А младший пусть радуется, что его вообще на свет произвели. Ведь лучше жить без квартиры, чем вообще не жить. Из этих соображений и распределять помощь. 21.12.2023 08:46:05, Как-то так.
Шиповник (экс-Василиса)
Жизнь вообще страдание, если с этой точки зрения смотреть. А вдруг старший ребёнок страдал бы от наличия у матери работы? Или от её отсутствия? Или ещё от чего? Для меня дети равны. 21.12.2023 09:22:39, Шиповник (экс-Василиса)
Вы просто не в силах помочь асем. Вот и подводите теорию какую-то. Это точно не поможет детям. Если они не зпр. Все поймут 21.12.2023 15:31:02, Пандетта
Шиповник (экс-Василиса)
Вы хотите об этом поговорить?
Мне захотелось порассуждать - я рассуждаю.
У меня была определенная точка зрения. Я почитала другую тему. Удивилась. Решила познакомиться поближе с чужим мнением.
21.12.2023 20:20:39, Шиповник (экс-Василиса)
Были бы равны, не спрашивали бы. Вы "наследник всех своих родных", а у вас детей много, поэтому а) есть что делить, б) каждому достанется негусто. Главное, детей не перессорьте. Тем более сами пишете, что средний сын на деда похож. 21.12.2023 09:54:11, Как-то так.
Шиповник (экс-Василиса)
Да мне пока делить особо нечего и далеко не всё мне достанется по разным причинам, да и дожить ещё надо.
Ещё я начинаю понимать, что перессорятся дети или не перессорятся - это от другого зависит. Если готовы перессориться, то их не одно спровоцирует, так другое, как ни прыгай родители... Очень многое зависит от выбора супруга. Вот просто очень многое.
21.12.2023 11:07:20, Шиповник (экс-Василиса)
Когда мало что делить, надо всем это знать. Пусть устраиваются сами. Бывает замуж выходят за отдельную квартиру и еду или женятся. Надо просто сразу знать это. 21.12.2023 15:24:12, Пандетта
Шиповник (экс-Василиса)
Особенно 7я ру должна быть в курсе, кто и что кому и когда))).
Вы о ком сейчас: замуж выходят за квартиру? Много таких знакомых у Вас? Я никого не знаю.
21.12.2023 20:21:53, Шиповник (экс-Василиса)
PigletSPb
Я считаю, что, наверное, поровну. Но надо учитывать потребности и способности. В общем, это одна из причин, по которой у нас ребенок один. Я считаю, что нормально обеспечить, не урезая при этом себя, мы больше не можем. 21.12.2023 07:17:58, PigletSPb
вам же обожаемый сказал восьмерых рожать, тогда проблем с дележкой излишков не будет по причине отсутствия таковых. все просто жэ 21.12.2023 06:31:36, аптимиьзм
Шиповник (экс-Василиса)
Между прочим, если без ерничания, это ценная мысль. Видела хороший пример. Правда, детей там было 4. И мать в старости была обихожена, и ссор не было.
Я уж было начала читать "обожаемый... сын/муж... " Вы обожаемый с уважаемым перепутали, видимо.
21.12.2023 09:24:49, Шиповник (экс-Василиса)
ваш захлебывающийся верноподданический восторг ни с чем нельзя перепутать, увы. 21.12.2023 15:25:30, аптимиьзм
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Вы о своем. 21.12.2023 20:22:12, Шиповник (экс-Василиса)
ТаНюха
Пересекается с идеей любить всех детей одинаково, одинаковое количество раз в день обнимать и гладить по головке :) Пока детей было 1-2, тоже так думала. Теперь 4, повзрослела :) Детей своих надо знать, и в равной степени стремиться удовлетворить те их потребности, которые есть на настоящий момент: младшую (4.5) сто раз в день обнимаю, ей это нужно. старшую из дочерей (15) оставляю в покое, когда ей это требуется. младшему из сыновей (20) платим за хорошее образование, старший (25) в аспирантуре (перед этим поработал еще), все сам-сам. Может оплатим половину цены авиабилета к нам, если будет не хватать. Перед этим ему тоже платили за образование, как могли. Конечно мы с мужем расли по другому, на 3м курсе распался ссср, подрабатывали книжками у метро, иногда при -20 морозе... Но считаю в то время наши родители дали нам, что могли. И мы даем сейчас, что можем. Уже кстати тихонько поговорила со старшими, сказали помогут самой младшей с образованием, если вдруг с нами что случится... надеюсь так и будет. Так что каждому - что надо и когда надо, по возможности. 21.12.2023 03:54:06, ТаНюха
Шиповник (экс-Василиса)
Очень нравится Ваш подход. 21.12.2023 09:25:41, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Рада тебя видеть. С наступающими всех вас! 21.12.2023 07:05:21, KengaLu
Поровну, все и всегда. А дети пусть сами друг другу помогают если хотят. 21.12.2023 02:36:34, Лет
всем поровну. никому так не должно тоже быть. 20.12.2023 23:54:47, просто 2
Пилар, жена Пабло
Считаю, или поровну, или никак 20.12.2023 22:43:55, Пилар, жена Пабло
Я за поровну, а дальше дети разберутся. Не хватает на квартиру, значит по комнате или на первый взнос.
Вообще даже наше не самое щедрое государство обеспечивает (пусть и не без проблем) жильём детей сирот, т.е.признает наличие собственного угла и профессии для выпуска во взрослую жизнь базовым минимумом. Эта норма отрезвляет и мотивирует.
20.12.2023 21:25:25, в розовых очках
Лично у меня отложено на ВО детям и на 1й взнос по ипотеке. Суммы разные, т.к. между детьми разница 10 лет. Т.е. на момент истребования должно хватить.

И себе на независимую старость.

Про другие варианты, как удачные, так и нет, тоже знаю.

Вариант одному приехать в Москву за счет семьи, а потом все пользуются этой перевалочной квартирой и помогают следующим - вполне распространенный.
20.12.2023 21:14:16, анрег
Я на стороне родителей. Одновременно обеспечить жильем двоих сыновей они не могли, поэтому помогали им по очереди. Если младший сын со временем купит свое жилье, а родители будут сдавать эту квартиру и иметь на пенсии дополнительный доход, то как раз и будет поровну. Но даже если он так и останется там, то это право родителей - улучшить свои жилищные условия, отселив младшего.

Невестка не учитывает того, что родители мужа дали им возможность сэкономить на аренде. Это тоже участие и помощь.
20.12.2023 21:05:43, читаю иногда с осени 2012
За кадром осталась коммуникация. Если бы родители проговаривание мотивы/аргументы, проблем было бы меньше. Обиды возникают, когда обещают, а потом передумывают. 20.12.2023 21:29:07, в розовых очках
Не хватает ресурсов на всех, поддерживать по мере возможности всех одинаково, поровну. 20.12.2023 21:02:29, Арлекина
Фруате
Кто-то становится взрослым в 16 лет (как мой муж), а кто-то и в 36 лет всё ещё ребёнок, которому надо помогать и работать на него и уже на её собственного ребёнка (как его сестра).

Тут дело не в подсчётах, а во вранье.
Я и утром ранее отвечала тебе в другой теме, и сейчас ещё раз напишу.
Мои свёкры своей дочери покупали/делали, но врали, что она сама этого достигла.
20.12.2023 20:55:58, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Тема не о ваших даже отношениях, хотя навеяло, не спорю... Тема о том, как лучше. Может, тот подход, который мне кажется правильным, неоптимален. Мне интересны разные точки зрения. 20.12.2023 21:37:16, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Оптимально иметь одного ребёнка :)
Там смайлик, для смягчения, так как по факту рожать детей можно каждый год, но вот вырастить их не так-то просто в российских реалиях.

Когда моя бабушка продала недаижимость, то она разделила деньги на 4 части (себя и троих детей, её мужа не было в живых).

А вот со своей долей она поступила уже так,
как захотела сама.
20.12.2023 21:55:09, Фруате
А зачем семья невестки помогала не самой невестке, а другому брату? Не поняла ... 20.12.2023 20:34:32, marina1
Зимняя (р.пианистка)
Да, интрига 20.12.2023 21:25:49, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Не знаю как лучше, планирую смотреть на обстоятельства. Как могу/хочу, так и лучше. Квартирами снабжать не планирую. С первым взносом помогу по мере возможностей каждой. Так же и с машинами. Если им на машины будет не хватать, то возможно додам. Хотя опять таки пусть берут в кредит или вообще в lease.
Со всем остальным тоже буду помогать по нужде каждой и по моим возможностям.
Одинаково во всём мне кажется в любом случае не получится. Одной может нужна машина, другой нет. Одна решила дом купить в сабербии, а другой нравится снимать квартиры в разных местах и она пока не желает где то оседать. Это просто примеры. Фиг знает как оно там будет. Живем тем что актуально на данный момент.
20.12.2023 19:51:40, KengaLu
Вопрос скорее о денежном эквиваленте и о крупных подарках. Понятно что всех необходимо разное. Так каждый сам и решит.
Например, нам с сестрой родители сделали крупный подарок. Вот так захотели, в виде конверта. Сестра потратила на авто, они как раз хотели, как оказалось. Я положила на счет. Если бы просто сестре купили машину - было бы большое удивление, скрывать не буду.
И это именно о крупном, причем сильно крупном.
Помощь по мелочи, конечно, не считается. Но (для кого то ужас-ужас) помощь по мелочи у нас чаще в долг. Т.е. я могу попросить и не откажут, я знаю точно. Но - отдам. Всегда и даже вопросов нет.
Поэтому подарки четко озвучиваются что это именно подарок ))) Но все поровну, именно в этом вопросе.
Понятно. что возможности разные и никто не подсчитывает, что в моем детстве родители были только после вуза. а сестра родилась в других условиях. Это ерунда и такой фигней никто не страдает. Как и подсчетами кто что по мелочи от бабушки-дедушки получил. Но такое отношение в том числе и потому, что родители очень правильно многие вопросы организовали. Чем дальше тем больше в этом убеждаюсь.
21.12.2023 09:05:26, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Мне всегда близка была такая позиция, но тут вдруг задумалась... 20.12.2023 20:12:18, Шиповник (экс-Василиса)
А деньги есть? Ну чтобы задумываться? Я вот младшей помогла купить квартиру без ипотеки, а старшей если помочь то либо самой пахать до 65, либо забыть про все желания. Помогают больше тем кто более слабый, таковы родители.Три года назад планировалась ипотека у обеих, я помогаю поровну. Но жизнь показала иное, с ипотекой младшая просто погибнет. Поэтому все задумки ,как помогать могут просто разбиться об отсутствие денег, болезни, смерти.
21.12.2023 08:58:23, рица
Шиповник (экс-Василиса)
На мой взгляд, Вы всё сделали оптимально как раз, решив и свой вопрос с отдельным от дочерей проживанием. И при этом помощь была же неодинакового размера. 21.12.2023 09:27:49, Шиповник (экс-Василиса)
Помощь была в одинаковом размере. Я не обо всем пишу. Но младшая в 25 без ипотеки, а старшая в 28 с ипотекой на 30 лет. И как бы не хотелось упростить жизнь обеим, самой тоже охота пожить. И кто его знает как на это отреагируют мои лет через 10.
21.12.2023 09:35:30, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Я так понимаю, что у дочерей и квартиры немного разные. 21.12.2023 11:08:36, Шиповник (экс-Василиса)
Квартиры у нас у всех одинаковые . Разная цена. Но у младшей, по моему мнению, старт получше, если бы у нее было желание работать.
21.12.2023 11:20:58, рица
Самое главное, чтобы не получилось, что младшая профукает кв. У меня есть такие примеры.
И тогда родители начинают задумываться точно ли надо было помогать самому слабому, т.к. вопрос часто почему слаб и в чем именно проблема.
И это действительно сложно. Особенно не навесить на более сильного ребенка свою уверенность, что второму надо помогать. Всем.
Конечно, это об обычных вопросах, о форс-мажорах/здоровье речи нет.
21.12.2023 09:55:57, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, знаю я случаи, когда люди именно что профукивали. В том числе деньги, выданные на жилплощадь 21.12.2023 11:09:35, Шиповник (экс-Василиса)
Профукает, будет жить в коробке на улице. Но не со мной. Вот этого больше всего боятся родители - слабый в их квартире. Отсюда и желание откупиться.
21.12.2023 10:01:15, рица
Хватит сил оставить в коробке? В моих примерах на такое никто не согласен. Иначе и изначально не помогали бы, с такой твердостью духа.
Изначально помогали не для того. чтобы не жить вместе. А именно из желания помочь детям и облегчить их старт в самостоятельной жизни.
Но вот не редкость когда вариант "больше помочь слабому" выливается в вариант, что просто выкинули заработанное.
Это не значит, что помогать не надо. Это просто рассуждения про слабого, т.к. лучше понимать в чем слабость и какие последствия могут быть.
Но да, периодически завидую тем, кто умеет прикинуться слабым. И не делают ничего и часто получают больше других, всем жалко, все помогают ))
21.12.2023 10:09:41, Иришка-Мартышка
Хватит. Второй ребенок не мое желание, а бывшего мужа, у него 130 гектаров земли, вот пусть там младшая и строит шалаш.
21.12.2023 11:04:25, рица
Неважно, чье желание ИМХО
А вот эти угодья играют роль, конечно
Может быть, он и поможет старшей ипотеку закрыть
21.12.2023 12:11:49, Nomen est Omen
Ничего он не поможет, он третьего родил . И это важно чье желание. Свои желание сам оплачиваешь.
21.12.2023 12:19:38, рица
Ну старшая в Москве, а младшая в области?
Тоже некоторое равновесие есть с учетом вашей помощи
21.12.2023 09:48:27, Nomen est Omen
У младшей При ее желании больше возможностей получить Москву, чем старшей платить 30 лет
21.12.2023 09:59:38, рица
жираф Анатолий
Зачем 30 лет? Можно погасить раньше и сэкономить на процентах. Небезызвестный персонаж конфы так ...тую квартиру купил и полон оптимизма. 21.12.2023 10:37:21, жираф Анатолий
А кто должен гасить?
21.12.2023 11:04:54, рица
Она и должна. Возможно с мужем. 21.12.2023 12:10:28, Nomen est Omen
Так речь в топике о помощи родителей.
21.12.2023 12:20:05, рица
KengaLu
У меня пока нет повода менять эту позицию 20.12.2023 20:18:56, KengaLu
Разумнее всего при ограниченных финансах устроить свою жизнь так, чтоб финансово и жилищно не зависеть в старости от детей.
Остальное - как получится.

В нашей стране на пенсию прожить малореально. Поэтому на мой взгляд разумнее старикам сдавать дополнительное жилье, чем отдать его для проживания детям - рассчитывая потом (!), что те будут содержать, ухаживать и т.д.
Это очень жестоко и по отношению к себе (старикам), и по отношению к детям (вешать на них такой "долг").

Если же финансов "куры не клюют", то можно и одаривать, хоть каждый год по квартире, почему нет)
20.12.2023 19:23:03, Скарлетт Неохара
При этом живут и даже имеют сбережения. Без доп жилья. Но с дачей (огородом)
21.12.2023 09:59:33, Иришка-Мартышка
Малореально, но живут. И даже не на московскую пенсию и даже без сдачи квартир.
21.12.2023 09:04:17, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Рассчитывать в принципе нет смысла... 20.12.2023 20:12:39, Шиповник (экс-Василиса)
В старости, если не умереть мгновенно, ещё будучи в силах, остаются зависимыми от детей. 20.12.2023 19:36:33, кстати
Шрайбикус
то-то в Питере периодически мошенники миллионы у пенсов изымают.
20.12.2023 22:39:49, Шрайбикус
Dots
Я за равенство. Нет возможности помочь всем поровну - помогай по чуть-чуть или всё себе оставь, незачем плодить ненужные обиды детей.
Если одно лишнее жилье - сдай, деньги раздели на всех. И всё в таком духе.
20.12.2023 18:48:58, Dots
Каждому понемногу - и тогда младший продолжает жить в родительской квартире. О себе здесь позаботились родители - и правильно сделали. 20.12.2023 19:03:22, …
Minona
Мне старший ребенок недавно сказал, что я все правильно делала. Не должно быть все на блюдечке. Когда чего то надо добится самому, это заставляет шевелится, искать другую работу, способы доп заработка, учиться. Иначе расслабляешься и ничего не делаешь. 20.12.2023 18:40:23, Minona
Хомяк Абрикосовый
А "младший сыночка", небось, все время, пока брат жил в родительской квартире, обижался "ну да, он старший, все ему, все ему!". Невестка - или дура (нашла чем гордиться!) - или, наоборот, слишком Вумная - мужу сами и напела в уши, что его обделили...
Небось, никто не посчитал, сколько они на арендной плате сэкономили...
20.12.2023 18:15:23, Хомяк Абрикосовый
Надо обо всем говорить ртом: " сыночка-мы тебе сдаем на время, бесплатно. Решай сам проблему с жильем и побыстрее". А может, и было что-то такое, т.к. родня жены почему подсуетились, не надеясь на вложения этой семьи. Всех нюансов не узнать. 20.12.2023 18:47:45, Пандетта
А чем еще можно говорить, задницей что ли? 20.12.2023 19:19:09, Прылж
Хомяк Абрикосовый
А Вы при том присутствовали? Откуда известно, что ртом сказали, а что не сказали?
20.12.2023 18:49:50, Хомяк Абрикосовый
Последнюю фразу прочитали?))) 20.12.2023 18:54:38, Пандетта
Хомяк Абрикосовый
:-) Прочитала :-) Но первая фраза намекает на то, что Вам известно о том, что "ртом не говорили" :-)))))
20.12.2023 19:00:01, Хомяк Абрикосовый
Люди так пишут странно, пренебрежительно. И не первая ведь. Это вы так о своих детях типа? 20.12.2023 18:43:56, Пандетта
Хомяк Абрикосовый
Это так я типа цитирую исxодник. Кавычки не заметили?
20.12.2023 18:47:08, Хомяк Абрикосовый
Ну дуры и вумной там нет. Сам посыл темы становится противным каким-то от этих выражений. Мерзкие старшенькие сыночка с невесткой))) 20.12.2023 18:50:32, Пандетта
Хомяк Абрикосовый
;-) дура и Вумная - это конкретно про невестку, которая гордится тем, что ее муж ненавидит собственную мать из-за того, что родители не поучаствовали в покупке иx квартиры, пока "сыночка" с невесткой проживал в родительской. И это - мое личное мнение насчет подобныx невесток, безотносительно "сыночек". Вообще-то оно еще xуже, чем я тут написАла.
20.12.2023 18:58:23, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
Много сэкономили))). 20.12.2023 18:38:10, Шиповник (экс-Василиса)
Хомяк Абрикосовый
Много-не-много, но мог бы "сыночка" не "маму ненавидеть", а сесть и подсчитать. Сама же пишешь "долго жили". Но "маму ненавидеть" проще, конечно...
20.12.2023 18:45:05, Хомяк Абрикосовый
Так невестка-то правду говорит. Старший сын уехал " вникуда", у него нет жилья. А младший занял эту единственную квартиру раздора. Делить и все надо было. И старший лучше бы чувствовал себя, вложив, финансы в новое жилье. 20.12.2023 17:57:49, Пандетта
Хомяк Абрикосовый
не "вникуда", а в квартиру к жене.
20.12.2023 18:23:19, Хомяк Абрикосовый
Так и младший пусть туда идет. 20.12.2023 18:34:47, Пандетта
Хомяк Абрикосовый
К той же жене? :-)))
20.12.2023 18:43:01, Хомяк Абрикосовый
Тоже вариант. Отбить жену с квартирой 20.12.2023 18:55:56, Пандетта
Так при разводе квартиру-то делить придется ;)) 20.12.2023 21:19:42, читаю иногда с осени 2012
Хомяк Абрикосовый
:-)))
20.12.2023 19:00:37, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
И в результате у одного ребенка было бы очень хорошее жилье, а у другого бы никакого.
Вывод: старшего сына в той квартире не селить ни разу, сразу ее сдать и получать денежки. Себе. Младшего тоже со временем из родительского жилья выставить. И никому обидно не будет))).
20.12.2023 18:02:26, Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, достаточно распространенный вариант когда квартиру родители оставляют именно себе, сдают, но пока сами справляются - этот доход отдают детям. Для помочи с арендой жилья или выплатой ипотеки. Понадобиться самим значит на себя тратят.
В итоге и актив есть (для себя прежде всего) и детям помочь есть возможность. Да и потом недвижимость если не детям, то внукам тоже есть.
20.12.2023 18:09:04, Иришка-Мартышка
тоже хотела написать - дополнительное жилье сдавать, доход делить поровну 20.12.2023 18:36:19, Беата (просто читатель)
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем поровну? Дети голодают? Им так важен этот доход? 20.12.2023 18:39:12, Шиповник (экс-Василиса)
чтобы по справедливости. Кому не нужно, всегда может отказаться. Если оба здоровы, но один вкалывает, а второй отдыхает, имхо несправедливо помогать только более бедному. Не стала писать подробно, что я бы стала деньги от сдачи копить до более существенных сумм, и уже их делить. Но у меня есть гиперконтроль в характере, возможно, старший и сам сообразил бы, как с их помощью купить жилье 20.12.2023 19:14:30, Беата (просто читатель)
Ну вот и снимали бы жилье себе сами с этой помощью, если родители могли себе позволить такое. У нас примерно так сейчас. Жилье сдаем и помогаем с ипотекой старшему сыну, раньше снимать помогали. Именно потому ,что планируем потом эти финансы себе на пенсию. Не хочу работать на пенсии вообще. 20.12.2023 19:03:11, Пандетта
Если живут в родительской квартире и потом обиды высказывают - значит важен.
Кому не важен тот сам снимает жилье, потом свое покупает. Как и машины. А не ждет что родители купят и подарят.
И да, многим большое подспорье если помогают с той же арендой жилья. Живут отдельно, но при этом как бы и бесплатно.
О чем тема? Детям ничего не надо, суммы маленькие и зачем такая помощь? Да и прекрасно, все недовольные сами-сами, без обид и с радостной улыбкой.
20.12.2023 18:54:05, Иришка-Мартышка
Или так, да. Ненависти могло быть меньше. Или нет. Часто такие отношения в семьях, что любой повод-уже ненависть. 20.12.2023 18:06:42, Пандетта

Показано 111 комментариев из 608



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!