Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Голосование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коза Агата

конец года: конкурс рассказов

дорогие читатели (некоторые из них и писатели), предлагаю вам почитать то, что написано, и оценить. голосовать можно за несколько произведений, но один раз.
прошу не стесняясь высказывать свои мысли, самое классное в наших конкурсах - обсуждение и общение (в уважительности и доброжелательности я уверена)

Опрос от пользователя Коза Агата
какие рассказы вам больше всего понравились?
1 Ночные шорохи
2 И взойдет солнце
3 К нам едет
4 Кот
5 Свадебный переполох
6 Летний Сад
7 Запутанная история
8 Семнадцатый год

7я.ру - самый семейный сайт!

13.12.2023 12:09:26,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пятачок любит духи
Рада всех увидеть и прочитать крутые рассказы!
Когда-нибудь я вернусь в качестве автора... Когда "солнце взойдет"
13.12.2023 18:37:13, Пятачок любит духи
Коза Агата
Я лично из за вас в расстройстве!!
13.12.2023 18:51:45, Коза Агата
Лютый скептик
"Ох, уж эти сказочники..." ))
Давай уже без привязки к светилам возвращайся!)
13.12.2023 18:39:17, Лютый скептик
Коза Агата
болтать можно везде. а кто желает сделать угадайку, может отметиться тут 13.12.2023 12:24:28, Коза Агата
Любая женщина всегда в итоге осень...
Если надо, могу завтра после 12-ти сделать. 13.12.2023 18:04:36, Любая женщина всегда в итоге осень...
Лютый скептик
Вот ведь прекрасный отзывчивый человек!! 13.12.2023 18:40:02, Лютый скептик
Коза Агата
Вы у нас ветеран угадаек! 13.12.2023 18:05:56, Коза Агата
Любая женщина всегда в итоге осень...
Ха-ха. Шлите список)). Надеюсь в этот раз справлюсь с сайтом)) 13.12.2023 18:10:45, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
1 Ночные шорохи
Последний день года не заладился у майора Беляева с самого утра. Не успел он выпить первый, самый желанный стаканчиккрепчайшего кофе, как поступила команда на выезд. И не куда-нибудь – в элитный коттеджный поселок, где со всевозможной роскошью и комфортом обосновались местные крупные бизнесмены и представители шоу-бизнеса. Сообщалось, что был убит один из богатейших людей страны, неоднократно возглавлявший рейтинг Форбс, владелец «заводов, газет, пароходов» и крупной нефтяной компании. Это значило, что впереди предстояло несколько часов выматывающих опросов свидетелей, неспособных слова в простоте сказать. По своему богатому опыту Игорь догадывался, что новоявленные наследники будут стараться скрыть важные детали преступления, а также беззастенчиво начнут сваливать вину друг на друга. Его ожидания полностью оправдались. Живущие в доме старший сын, дочь и зять покойного в один голос заявили, что ночью крепко спали, ничего не слышали, ни в чем не участвовали, а если уж кто-то и был заинтересован в смерти любимого папочки, то только не они. Младший сын задушенного миллиардера, популярный ведущий, в ночь убийства проводил корпоратив для сотрудников филиала в далеком сибирском городе, и собирался вылететь домой только на следующий день. Единственным относительно нормальным и открытым собеседником оказалась невестка покойного. Она производила впечатление несколько легкомысленной и недалекой особы, зато охотно шла на разговор и, незаметно для себя, выбалтывала сведения, способные значительно облегчить расследование.
- Вы знаете, майор, в последнее время в этом доме действительно творится нечто странное,– проговорила свидетельница, медленно потягивая вино из изящного бокала, - Люди и вещи оказываются совсем не в тех местах, где они должны быть. А еще, представляете, они то исчезают, то появляются вновь.
- Что вы имеете в виду, Наталья Максимовна?
- Мой муж. Прошлым вечером мы, как обычно, отправились в свою комнату довольно рано. Немного посмотрели телевизор, и я задремала. Среди ночи я почувствовала сильную жажду (опять повар пересолил антрекот), и хотела попросить мужа сходить на кухню - принести мне воды. Но его не оказалось рядом. Пришлось мне самой идти за водой. Когда же я вернулась в спальню, мой драгоценный супруг мирно похрапывал на соседней кровати. Так, как будто и не думал никуда уходить.
- То есть вы утверждаете, что прошлой ночью ваш муж некоторое время отсутствовал в спальне? Очень странно. Он говорит, что принял снотворное и спал до утра непробудным сном.
- Да? Ой, я такая рассеянная, возможно, мне показалось. Хотя нет, я же точно ходила на кухню за водой. Будь он в комнате, я бы туда даже не сунулась. Видите ли, майор, я женщина слабая, нервная. Все эти ночные шорохи, тихие шаги в коридоре, невнятный шепот действуют на меня крайне удручающе. Сказать простым языком: я безумно боюсь ходить по дому ночью. Все домочадцы знают эту мою особенность и всегда надо мной посмеиваются. Вот где-то месяц назад Юлия и Роберт специально шаркали ногами около нашей двери. И завывали страшными загробными голосами. Я думала, что с ума сойду от страха, а они …
- А что еще вам показалось странным этой ночью? – опер нетерпеливо прервал разговорившуюся свидетельницу.
- Ах, да. – Наташа молниеносно забыла то, что собиралась рассказать, и переключилась на новую тему. - Шторы в нашей комнате. Вернее, шнурок от штор. Я, как я вам уже говорила, ужасная трусиха. Мне все время чудится, что кто-то ходит под самыми стенами дома, заглядывает в окно. И я хотела поплотнее задернуть шторы. Но шнурка, при помощи которого мы с ними управляемся, просто не было. А утром, когда начался весь этот тарарам, горничная быстро распахнула шторы, привычно потянув за вновь появившийся шнурок.
- Действительно, странно,– оперативник что-то прикинул в уме, а потом перешел к новой интересующей его теме, - Наталья Максимовна, как вы думаете, наследство Петра Константиновича будет разделено между его детьми в равных долях?
- Ну что вы, Игорь Николаевич. – рассмеялась девушка, - Юлия выскочила замуж за своего красавчика-альфонса вопреки воле отца. Свекор был страшно зол, он боялся, что с помощью Роберта дочка промотает все свое наследство. Поэтому Петр Константинович выделил ей приличное содержание, купил хорошую квартиру в центре, отличную машину, но на этом – всё. Правда, молодые все равно предпочитали жить в доме отца. Это же так удобно: просторные комнаты, целый штат вышколенной прислуги, вкусная еда. Ну а ворчание старика можно и потерпеть. Марк, младший сын, тоже не ходил в любимчиках. Вместо того, чтобы продолжить дело отца, он поступил в театральный институт, стал довольно известным актером и ведущим различных мероприятий. Петру Константиновичу было стыдно, что его сын – лицедей. Только мой Петенька оправдал все надежды своего папеньки: окончил нужный вуз, получил рекомендованную профессию, охотно участвовал в семейном бизнесе. Мы все давно знаем, что завещание составлено на него. Только если с мужем что-то случится, капитал может перейти к младшему брату.
- Спасибо за информацию, Наталья Максимовна, - довольно пробасил Беляев, - вы можете быть свободны. И пригласите, пожалуйста, ко мне Петра Петровича.
Майор с наслаждением откинулся на спинку мягкого кресла. Дело определенно начинало проясняться. Возможно, что разбирательство займет гораздо меньше времени, чем ожидалось, и он еще успеет к семье на встречу Нового года.
(окончание следует)
13.12.2023 12:17:08, Коза Агата
Коза Агата
1 Ночные шорохи (окончание)
***
Наташа нервно расхаживала по комнате. Прошло уже несколько часов с тех пор, как полиция покинула особняк, прихватив с собой ее мужа. Петра арестовали. И это она, Наташа, виновата в том, что подозрения пали на ее супруга. Слишком много подробностей поведала она обаятельному майору из угро.
За окном мелькнула неясная тень, и девушка вздрогнула. Как же она боится этихночных видений и звуков. Все ее чувства невероятно обострились, она старалась уловить малейший шорох за стеной, глаза напряженно пытались рассмотреть хоть что-то в кромешной темноте зимней ночи. Почудилось. Но тут она явственно услышала скрип снега под ногами крадущегося человека. Легкие шаги звучали все ближе, ближе. Наташа застыла, скованная липким ужасом. В ту же секунду на фоне французского окна ее спальни возник черный силуэт незнакомца. Высокий мужчина приблизил лицо к стеклу и стал внимательновсматриватьсяв глубину комнаты, где притаилась напуганная девушка.Потом он резко вскинул руку и постучал в окно:
- Любимая, открой, это я.
Наташа радостно вскрикнула, подбежала к окну и быстро впустила своего ночного гостя. Девушка крепко прижалась к любимому и возбужденно зашептала:
- Родной мой, я сделала все так, как ты мне сказал. Ты такой умный! Майор сразу же уцепился за мои наводки. Со шнурком ты придумал просто гениально! А еще майор все время повторял: «Ищи того, кому выгодно». А кому тут выгодно? Только Петьке, черт его побери. Как же ты все здорово устроил. Наконец-то мы избавились и от моего омерзительного муженька, и от противного старикана, сующего свой нос куда не следует. Он явно был посообразительнее своего сыночка и начал догадываться, что между нами что-то есть. Ты знаешь, во мне даже ничего не дрогнуло, когда я накинула шнурок ему на шею. Я затягивала петлю все туже и туже, но думала в этот момент лишь о том, что наконец-то мы с тобою будем вместе и никто нам не помешает.
- Молодец, любимая! Я был уверен, что ты со всем справишься. Спешил к тебе, чтобы мы вместе проводили старый год со всеми его страхами, неприятностями и переживаниями. Смотри, какое вино я приберег специально к этому случаю. Твое любимое, - молодой человек достал из рюкзака пыльную бутылку, откупорил и почти до краев наполнил бокал своей возлюбленной. Себе он плеснул немного виски в пузатый стакан, стоящий на туалетном столике, - я выпью чего покрепче, промерз в дороге. За нас, моя дорогая, за то, что у нас все получилось!
Несколько минут спустя мужчина взволнованно обратился к своей соучастнице:
- Наташенька, нам необходимо отвести от тебя подозрения. Нужно написать письмо твоему муженьку о том, как ты его любишь, как безумно скучаешь по нему, что без него тебе и жизнь не мила. Бери бумагу и ручку, пиши…
Девушка послушно застрочила ручкой по белому листу. Когда она закончила, молодой человек бережно убрал исписанную бумагу на комод и подлил в бокал новую порцию вина.
- Марк, дорогой, у меня так кружится голова! И очень хочется спать, - еле ворочая языком, пролепетала Наташа.
- Я знаю, любимая. Засыпай. – с легкой усмешкой ответил ей новый наследник огромного состояния. С холодным равнодушием наблюдал он за тем, как жизнь медленно гаснет в прекрасных голубых глазахего соучастницы.
В соседней комнате напольные часы громко пробили двенадцать раз. Наступил новый год.
КОНЕЦ
13.12.2023 12:16:52, Коза Агата
Ящер
Немножко критичного взгляда. Всегда несколько неестественно выглядят в обычных разговорах между людьми такие подробные расшифровки "коварного плана", как в абзаце "Родной мой... " итд. Слишком подробно и "книжно" говорит Наташенька (и любимый дальше тоже, но он хоть недолго). А это им не нужно, они ведь и так оба знают, что и зачем они сделали. Поделиться новостями и впечатлениями им нужно, конечно, но немножко бы более по-человечески.
13.12.2023 21:41:03, Ящер
Коза Агата
мне кажется тут стилизация-пародия. как с пышкиными, они то тоже не говорят так :) 14.12.2023 04:18:24, Коза Агата
Ящер
В Пышкиных она очевидна. Ну может и тут, конечно.
14.12.2023 08:20:14, Ящер
Коза Агата
Мне показалось, что автор тоже тут хотел, но не так явно вышло. А может это мне показалось
14.12.2023 08:50:52, Коза Агата
Пятачок любит духи
А это кто пришёл? Младший брат? 13.12.2023 18:08:55, Пятачок любит духи
Ольга Хасанова
Видимо да братишка 13.12.2023 18:46:56, Ольга Хасанова
веселый репейник
Отличный детектив! Наташку-то я сразу заподозрила) 13.12.2023 13:39:56, веселый репейник
Ящер
А я и младшенького
13.12.2023 13:46:12, Ящер
Любая женщина всегда в итоге осень...
Ух ты! Детектив! 13.12.2023 13:18:01, Любая женщина всегда в итоге осень...
Роль второго плана
Фига, как она одна здорового дядю задушила 13.12.2023 13:01:10, Роль второго плана
Ящер
Чтоб именно задушить - особой силы не надо. Главное чтоб не сопротивлялся активно, вот тут женщина может не справиться. А дядя старенький, накинула на дремлющего в кресле, и все, не вывернется.
13.12.2023 13:47:52, Ящер
Лютый скептик
Ты прям знаток, я смотрю)))) 13.12.2023 15:50:48, Лютый скептик
Коза Агата
А в завещание можно написать чтоб после брата брат наследовал? 13.12.2023 16:04:18, Коза Агата
Лютый скептик
Можно что угодно написать.
13.12.2023 16:08:10, Лютый скептик
Любая женщина всегда в итоге осень...
Спящего наверное 13.12.2023 13:18:28, Любая женщина всегда в итоге осень...
Лютый скептик
Вопрос... 13.12.2023 13:08:55, Лютый скептик
Коза Агата
2 И ВЗОЙДЕТ СОЛНЦЕ
А тварь издохла…

…Пора, пора зиме заканчиваться. Я это чувствую, и ждут этого истомившиеся долгим мраком, морозом и голодом сородичи. Но зима никогда не заканчивается сама по себе.
Я выхожу из дома в полуденном сумраке, затягиваю потуже шнурки на сапогах, окидываю взглядом бескрайние заснеженные просторы, пики гор вдалеке, небо, на котором только что зашла вторая луна, и отправляюсь к ущелью. Мороз пробирает до костей, снег забивается в сапоги, мелко сыплет за воротник – пора, пора, сил уже нет никаких. Осторожно спускаюсь в ущелье, прислушиваюсь и освещаю факелом вход в пещеру…

Тридцать лет я, как и неисчислимые мои предшественники, каждый год привожу Твари жертву. Когда подходит срок и подсказывает чутье, я спускаюсь в ущелье, и по запаху и следам определяю, что Тварь уже поднималась к поверхности. После этого я сообщаю в селении, что время пришло и жертва избрана. Выбор приходит ко мне во снах. Сны эти, впрочем, не отпускают меня круглый год, но ближе к сроку они становятся отчетливее и навязчивее. И я выбираю юношу или девушку – иногда это почти дети, если никто из их поколения не успел достаточно повзрослеть – и веду в ущелье…
Люди ждут выбора с ужасом, девушки, взрослея, прячут свою проявлявшуюся красоту, парни радуются мелким увечьям, и если бы не суровая тяжелая жизнь, требующая сил и отменного здоровья, наверняка бы наносили их себе намеренно. Только и это не спасает. И я доставляю к пещере очередного обреченного и дожидаюсь на краю ущелья. И после этого в ближайшие дни солнце поднимается над горами, озаряет долину, тает на глазах толща снегов и лед на реке, и на жалких четыре межлунья к нам приходит жизнь. Торопливая, жадная, заполненная тяжелой работой и старательным суматошным весельем почти круглые сутки – ведь солнце в это время почти не заходит за горизонт. Но даже в Дни Солнца мы никогда не едим досыта – надо растить, охотиться, добывать, запасать, сушить-вялить-солить, чтобы пережить следующие долгие темные холодные луны. Выходят на луга с едва проклюнувшейся травкой пережившие зиму отощавшие овцы, поднимается со дна проснувшаяся рыба, спешно плодятся кролики. И так же жадно, спешно и радостно люди стараются зачать детей к концу Дней Солнца, чтобы они родились к началу следующего периода и успели немного окрепнуть, пока земля снова не скроется под снегом и льдами. О том, какая судьба может ожидать некоторых из них через какие-то пятнадцать-семнадцать лет, в эти моменты никто не думает. Это будет нескоро и возможно, не с ними.

И вот сейчас я в смятении смотрю на устрашающе раззявленную пасть, провалившиеся глазницы на гигантской, похожей на рыбью голове; покрытую иссохшей чешуей тонкую кожу, обтягивающую скелет. Тварь была мертва, пожалуй, не первый месяц. Я никогда не задумывался, смертна ли она. Выходит, смертна.

А вдруг, мелькает в мыслях, твари вовсе не нужны были наши жертвы? Да, она благосклонно пожирала предлагаемых ей обреченных, но ведь потом питалась же она чем-то весь год, рыла себе свои ходы в недрах, давая нам знать об этом дрожью земли, охотилась там в глубинах на неведомую живность. А вдруг солнце взошло бы и без этого, само собой, своим природным чередом, просто никто не осмеливался подождать и проверить? Что теперь делать? Ждать? День, два, десять? Запасы истощены, люди обессилели, и нам очень, очень нужно солнце… Какой-то частью себя я делаю вид, что колеблюсь, но на самом деле я уже принял решение.

Я выжидаю время, которое ушло бы у меня на молитву, размышления и договоры с Тварью, возвращаюсь в селение и сообщаю, что час настал и жертва избрана. Это дочь распорядителя Хранилищ. Девушка далеко не красавица, у нее редкие бесцветные волосы, маленькие глаза и мелкие кривые зубы. Возможно, она считала себя в безопасности. Но я считал, что ее отцу следовало отдать ту лишнюю меру зерна мне, а не соседской семейке с кучей детей, которых им все равно не вытянуть.
Остаток дня и ночь отводятся на обряды прощания и просто прощания без обрядов. И наутро мы отправляемся в путь уже вдвоем.
Девушка покорно плетется за мной, проваливаясь по колено в снег, теребя шнурок капюшона, кажется, еще не осознавая происходящего. Только в ущелье, у входа в пещеру, увидев в свете факела мертвую, но все еще жуткую Тварь, она начинает кричать и срывается с места, но я хватаю ее и зажимаю ей рот ладонью, хотя селение слишком далеко и ее все равно не услышат. Она еще какое-то время бьется в моих руках, и вдруг утихает и изумленно расширенными глазами смотрит поверх моего плеча. Я оборачиваюсь – и вижу над горными пиками золотистую кромку рассвета. Но это уже ничего не изменит. Я быстро и аккуратно, между распахнутыми полами шубки, всаживаю нож ей под ребра, и девчонка оседает на снег, не успев и пикнуть. Перевожу дух. Всё. Решено и сделано.
Сегодня мы с сородичами вознесем хвалу Солнцу за то, что наша жертва принята так быстро и благосклонно. Тело жертвы скоро растащат мелкие хищники. Родные ее утешатся. И все пойдет своим чередом, и снова лягут снега, и снова мне придется делать тяжкий выбор, и надеюсь, люди скоро поймут, кого не стоит огорчать, чтобы сберечь близких.
И взойдет солнце.
Конец.
13.12.2023 12:16:34, Коза Агата
Пятачок любит духи
Хороший рассказ, спасибо, автор 13.12.2023 18:12:09, Пятачок любит духи
веселый репейник
Дракон мертв, да здравствует Дракон.. 13.12.2023 15:44:14, веселый репейник
Коза Агата
Да и был ли дракон, в смысле надо ли было зверю вотэтовсе 13.12.2023 16:05:12, Коза Агата
веселый репейник
Вот именно..
13.12.2023 21:14:41, веселый репейник
Ящер
Зверю зато регулярно приносили новогодние вкусные подарочки, как в рассказе про зомбей. Радовался, маленький. Бездомному зверью зимой непросто.
13.12.2023 16:18:25, Ящер
Лютый скептик
Поучительный рассказ) Сало вечером синичкам повешу)) 13.12.2023 16:42:24, Лютый скептик
Коза Агата
вопрос кто тут тварь, да 13.12.2023 13:09:09, Коза Агата
Ольга Хасанова
Однозначно Дракоша был мирной, ласковой тварюшкой 13.12.2023 18:53:53, Ольга Хасанова
Коза Агата
3 К нам едет...

Шло пятое действие великой комедии Гоголя «Ревизор». Спектакль продвигался к финалу, почти все артисты были на сцене и тишину в гримёрке нарушал только глуховатый тембр трансляции. Хлестаков лениво водил пальцем по экрану своего смартфона, ожидая выхода на поклон.
Вдруг дверь распахнулась и в комнату шагнул незнакомый человек, сжимавший в руках папку для бумаг со старомодными завязками-шнурками. Хлестаков, он же артист театра и кино Виталий ...-ов, он же в большинстве случаев просто Виталик, бросил взгляд на визитера:
- Вы опоздали, сейчас уже последняя сцена.
- Дело в том, что я, собственно, по итогам камеральной проверки, год заканчивается, а у вас в отчётах чёрт знает что...
«...да ещё и черт знает чем? Я вас под арест...» - раздалось вдруг из динамика неожиданно громко.
- А, так это вам надо на второй этаж, там бухгалтерия и.... стоп, - Виталик оторвался от смартфона, - сейчас десять часов. Там никого нет. Завтра приходите.
- Как завтра? Завтра я не могу, у меня же написано сегодня, вот, - он достал из своей папки буклет с репертуаром, - вот смотрите, четырнадцатое декабря, «Ревизор», начало в девятнадцать часов, продолжительность три с половиной часа, я ещё успеваю.
Виталик посмотрел на незваного гостя уже с интересом: «Значит, получается, вы к нам с проверкой, то есть вы ревизор?». Тот согласно кивнул. «Вот! - воскликнула наводившая порядок на столиках Оля, гримёр, убеждённая комсомолка и просто красавица, - я давно говорила, что начальство допрыгается! Сколько денег, сколько денег гребут... А зарплата?!»
«...живу у городничего, жуирую, волочусь напропалую за его женой и дочкой» - продолжала трансляция.
- Оленька, - Виталик отложил смартфон и приобнял стоящего рядом гримёра, - ты понимаешь что происходит? У нас спектакль «Ревизор» и к нам сейчас пришёл ревизор!!! Бывают же такие совпадения! Вот уж принеприятнейшее известие!
- Руки убери, - беззлобно отмахнулась девушка, - давно пора, раз пришёл!
- Уважаемый...
- Иван Петрович.
- Иван Петрович, вы поймите, сейчас в театре только артисты и службы, всё! Вам надо завтра!
- Да не могу я завтра, завтра у вас «Маленькие трагедии»! - и визитёр снова полез в свою папку
- Да как вы вообще сюда попали?!
- Очень просто, через служебный вход.
- Да я на охрану служебку напишу! - потерявший терпение артист подскочил на месте.
«...должно быть, также, подлец, пьёт горькую» - вновь прокомментировал динамик.
- Я провожу вас к выходу!
- Нет, я никуда не уйду! - Иван Петрович сделал шаг назад и вжался в стену.
- Да и стойте здесь, это не мои проблемы! - Виталик плюхнулся на стул и снова взялся за смартфон.
Несколько минут прошли в тишине. Виталик старательно игнорировал незваного гостя, а гость стоял у стены с видом очень занятого человека. Зашедший в гримёрку помощник режиссёра заметил незнакомца и бросил на Виталика вопросительный взгляд. «А, не обращай внимания, к нам сегодня пришёл ревизор», - отмахнулся тот. Помреж коротко хохотнул.
«...Чему смеётесь? — Над собою смеётесь!..» - продолжал городничий по трансляции.
- Виталик, уже заканчиваем. На поклоны выйти не забудешь?
- А надо? - Виталик показательно нехотя поднялся с места.
- Куда вы уходите?! - неожиданно заволновался Иван Петрович, мне надо подвести итоги камеральной проверки. Пока вы не отведёте меня к ответственным лицам, вы никуда не уйдёте!!!
- А знаете что, - Виталик взял его под локоть, - пойдёмте!
И, подхватив цилиндр, решительно устремился к выходу на сцену.
«...Чтоб вас черт побрал с вашим ревизором» - раздалось им в спины.
- Куда?!... - начал было помреж, но дверь уже закрылась.
- Мы правильно идём? - беспокоился Иван Петрович, пока Виталик решительно тащил его за кулисами, между залежами невостребованного реквизита.
- Правильно-правильно, - успокаивающе произнёс тот и на глазах у изумлённых рабочих сцены ловко вытолкнул его прямо под яркие лучи софитов.
Как раз на фразе «...Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе».
***
Успех у спектакля был грандиозный. И даже режиссёр, очевидно устав орать на Виталика, был вынужден признать, что всё прошло даже лучше, чем предполагалось. Притихшему от шока Ивану Петровичу вручили номер мобильного телефона главного бухгалтера, справедливо решив переложить проблему на плечи соответствующего специалиста. Декорации размонтировали, костюмы и грим разобрали по сумкам. Все постепенно разошлись.
Сидевший до последнего за своей перепиской Виталик попытался задержать уже убегающую Ольгу.
- Так как мы?..
- Ой, да иди ты, - усмехнулась та, выскакивая за дверь.
Виталик застегнул куртку, надел рюкзак и напоследок ещё раз проверил переписку в месседжере. Последним сообщением от некой Алины там по-прежнему было: «Извини, не сегодня». А от некой Марины и вовсе не было никакого ответа. Он разочарованно вздохнул, выключил свет и открыл дверь, чтобы выйти.
Вдруг в тускло освещённом прямоугольнике дверного проёма перед ним возник тёмный силуэт и низкий голос произнёс: «Я на зов явился»...
КОНЕЦ
13.12.2023 12:16:14, Коза Агата
веселый репейник
Так... А продолжение будет?) Я не поняла кто к нему пришел) 13.12.2023 15:49:20, веселый репейник
Лютый скептик
Маленький трагедь)) 13.12.2023 15:51:20, Лютый скептик
веселый репейник
Михаил Михалыч))))
13.12.2023 21:14:15, веселый репейник
Коза Агата
Дон Жуан из Маленьких трагедий Пушкина (смешно будет если я напутала, а автор имел в виду другое)
13.12.2023 15:50:43, Коза Агата
веселый репейник
Ааа)
13.12.2023 21:13:50, веселый репейник
Лютый скептик
Да нет, ну тут явно ж параллели. Цитата из Каменного гостя и играть должны после Ревизора Маленькие трагедии. 13.12.2023 15:53:53, Лютый скептик
Коза Агата
Так я в цитате и усомнилась, верно ли помню
13.12.2023 15:59:50, Коза Агата
Коза Агата
Маленькая трагедия началась раньше времени :) 13.12.2023 14:38:36, Коза Агата
Коза Агата
4 Кот
Британского короткошерстного кота Майкла профессору Ивану Борисовичу подарили студенты. Кот за три года отъел бока, лениво передвигался в пределах дома и гадил на письменный стол профессора, свысока глядя на домработницу Алевтину Петровну.
- Кастрировать его надо, - хмурилась Алевтина. - Глядишь, и перестанет пакостить.
И трясла тряпкой, обращаясь к коту:
- Что ты наделал, ирод? Испортил чужую научную работу. Понимаешь ты это, тварь эдакая? Хворостиной бы тебя.
Майклпосмотрел на Алевтину и зло улыбнулся. Потомжалобно посмотрел на профессора и прижался к его руке.
- Зачем ты ругаешь бессловесное животное, Алевтина? – говорил Иван Борисович. - Это всё инстинкты. А насилие в отношении живых существ вообще не допустимо с точки зрения разумного человека.Сколько раз я говорил тебе, Алевтина, чтобы ты запирала двери в кабинет.
- Так он же с вами зашёл, Иван Борисович! Это Вы егов кабинет запустили!
- Да… Действительно, - сконфузился профессор и погладил кота, - Это моя вина. Надо быть внимательнее.
Кот смотрел на Алевтину торжествующе.
- Да, кстати, - вспомнил профессор, - отвези в ближайшее время, пожалуйста, Майкла к ветеринару, Анатолию Михайловичу.Уже год прошел, как мы его обследовали и прививали последний раз - пора делать прививки и узи почек. И скажи Анатолию, что у кота плохой аппетит.
- Зажрался просто ваш кот, - ответила Алевтина, выходя из кабинета. – Ишь, смеётся надо мной.
- К сожалению, коты не могут смеяться или разговаривать, как бы нам этого не хотелось, - сказал Иван Борисович.
Майкл, потянувшись, пошёл во двор. Проходя мимо зеркала в прихожей, он остановился и посмотрел на себя. Располнел, конечно, на профессорских харчах, но зато шерсть блестящая и лоснится. «Я чертовски привлекателен», - удовлетворенно подумал он.
На крыльце под лавочкой сидела Мусенька, соседская потеряшка.
«Добрый день, Майкл», - сказала она. - «Помогите мне решить мою проблему! Я с ног сбилась, пока оббегала весь коттеджный посёлок. Самостоятельно найти мне моих хозяев не предоставляется возможным! Век Вас благодарить буду!».
«Милая Мусенька! Конечно, как джентльмен, я просто обязан Вам помочь! Располагайте мною, как Вам угодно», - мурчал Майкл, - «Я прямо сейчас позову эту глупую женщину Алевтину, и она свяжется с вашими хозяевами. Но пока позвольте восхититься вашими глазами и поухаживать за Вами в нашем сарае».
«Извините, но я ведь породистая кошка», - ответила Мусенька, - «Меня, наверное, ищут. Я не могу принять Ваши ухаживания в сарае, так как жду, что хозяева меня отправят на вязку к коту моей породы».
«Ну как хотите», - скривился Майкл и равнодушно отвернулся в сторону двери. – «Раз уж я для вас недостаточно элитен…»
«Постойте!» - Мусенька опустила голову и сдержала подступившие к горлу слёзы, - «Я согласна. Я устала скитаться. Мне очень хочется домой».
Утром Алевтина увидела испуганную кошечку на крыльце дома и позвонила её хозяевам, живущим на соседней улице. Хозяева обнимали Мусеньку и обещали больше никогда-никогда не оставлять открытыми окна.
«А вдруг у меня будут от вас котята?» - понурив голову спрашивала она Майкла перед прощанием.
«Боже упаси», - поморщился кот. – «Это ваши проблемы, дорогая. У меня дети будут только от британской короткошерстной кошки. Если достойная найдётся, конечно. А по отношению к Вам я свою часть уговора выполнил – Алевтина ведь помогла вам вернуться домой. А теперь - прощайте».
(окончание следует)
13.12.2023 12:15:56, Коза Агата
Коза Агата
4 Кот (окончание)
Через несколько дней Алевтина вызвала такси для поездки в ветклинику, и поставила переноску с котом около себя, на заднее сиденье автомобиля.
«Дурында», - лениво выругался Майкл. - «Сама же будешь в блевотине видеть, если меня укачает».
Во время поездки кот смотрел в окна на пробегающие мимо деревья, здания и улицы, покрытые желтыми листьями. Поездка к ветеринару была в его интересах, и он предвкушал предстоящий разговор.
Ветеринар Анатолий Михайлович был бывшим студентом Ивана Борисовича, а также связным Майкла. А сам Майкл был не просто кот, а состоял на службе у своего Правительства в качестве диверсанта.
Об этом, конечно, никому не следовало знать, поэтому Майкл и Анатолий встречались только в ветклинике в определенное время. Анатолий Михайлович понимал Майкла, как никто другой.
«Три года! Три года я живу в этой варварской стране!» - жаловался он. – «И даже сейчас, Анатолий, я мы сидим среди этого сброда», - он фыркнул в сторону чёрного терьера и кавказской овчарки с большим воротником, смиренно ожидавших своей очереди к врачу.
Ветеринар кивнул, погладил Майкла между ушами и приложил к его груди фонендоскоп.
«Передайте в Центр, что я больше не могу!» - продолжал кот. – «Не могу. Я увольняюсь с этой нервной работы. Прошу расчёта и прошу организовать мой выезд на родину. Ведь это благодаря мне профессор не публикует свои научные достижения! Со мной он становится более расслабленным. Он теперь целыми днями пьет чай иделает зарядку на улице! Потом смотрит советские старые фильмы!Раз за разом я делаю лужу на его дубовом столе, уничтожаю документы, с которыми он занимается, борюсь с неумной женщиной, которая занимается в его доме уборкой, а где благодарность, я вас спрашиваю? Хоть бы грамоту прислали, буржуи чёртовы! Благодаря мне наука отброшена на сотни лет назад! А знали бы вы, как тяжело подавлять инстинкты.Каждый день, каждый час, я как проклятый, рискую собой! Вынужден вступать в связь с дамами не своего круга. Чуть ли не из подвала, ей-богу, их доставать. И в сарае, исподтишка… Вы сами понимаете. И кто мне компенсирует утраченное здоровье на государственной службе? Я вас спрашиваю, Анатолий!»
- Ничего, ничего, миленький. Сейчас мы тебе поможем, - Анатолий Михайлович почесал кота за ухом и посадил на весы.
- Очень нервный у вас кот, - сказал ветеринар Алевтине, - даёте ли вы ему успокоительные, которые я прошлый раз выписывал?
- Он, гад, их обратно выплевывает! Иногда глаза выпучит, изображает рвоту. Я, правда, хитростью действую - подмешиваю лекарстваему в корм.
«Не ожидал от тебя, Алевтина!» - возмутился кот.
- А что с питанием? Придерживаетесь ли плана питания, составленного для Майкла?
- Я-то стараюсь кормить его по правилам. А вот профессор его балует. Из своей тарелки иногда еговкусностями угощает.
«Стукачка!» - сказал кот и отвернулся.
- Что нам делать, чтобы он не гадил, Анатолий Михайлович? Сил никаких уже нет.
- И много гадит?
- Каждый божий день с тряпкой за ним бегаю. В основном он в кабинете Ивана Борисовича упражняется, на рабочем столе.
- Профессор не думал над тем, чтобы кастрировать Майкла? Кот станет поспокойнее.
«Да как ты смеешь, Толя!» - прошептал Майкл и схватился за сердце.
- Да, Иван Борисович поручил мне спросить у вас, возможно ли это сделать в вашей клинике быстро и безболезненно для животного. Мало того, что ссыт везде, так давеча он ещё и соседскую кошечку обрюхатил.
Кот прыгнул на пол и понесся к окну: «Не дамся. Не дамся. Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!»
Прыжок, который должен был быть прыжком к свободе, обернулся прыжком в никуда. Тяжёлый кот рухнул под подоконник, ударившись головой о радиатор отопления.
… Через неделю сняли швы. Майкл привыкал к своему новому состоянию и целыми отсыпался на профессорском диване в кабинете. Больше он лужи на столене делал.
На улице падал первый снег, а Иван Борисович в гостиной вместе с внуком Ваней смотрели по телевизору фильм «Собачье сердце». Кот зашёл к ним и прислушался к разговору дедушки с внуком.
- Дедуль, а на самом деле возможно ли такое сделать с кошкой или собакой? Пересадить мозг или сердце?
- Нет, Ваня, это только фантазия автора, - ответил Иван Борисович. - Мы со студентами, грешным делом, проводили на эту тему эксперимент. Нескольким кошкам в нашем дачном поселке мы вкололиэкспериментальную вакцину для развития мозга, которую разрабатывалив нашем НИИ.
- И как, не помогло?
- Никак не помогло. Контрольная группа кошек никак не отличалась от других кошек. Никакого всплеска интеллектуальной активности не было замечено. Взять хотя бы Майкла. И эксперимент был закрыт, как неэффективный. А жаль. Такая вакцина могла помочь человечеству в лечении многих заболеваний у людей.
Майкл хмыкнул, поднялся со своего места и вышел в прихожую. Постоял около зеркала, всматриваясь в шов на лбу.
«Сделали мне лоботомию и думаете, что я стёрли память?» - язвительно засмеялся кот.
«Наша служба и опасна, и трудна! И на первый взгляд, как будто не нужна», - пропел он про себя.
Котлениво потянулся и медленно двинулся к профессорским ботинкам. Потом прицелился и расслабился. После отошел в сторону, удовлетворенно посмотрел на мокрые шнурки, и, не торопясь вернулся в гостиную.
Конец.
13.12.2023 12:15:41, Коза Агата
веселый репейник
С кошечкой он как, а?) Зарвавшийся тип)) 13.12.2023 17:14:46, веселый репейник
Коза Агата
Вот это повороты сюжета!!!!! 13.12.2023 14:43:13, Коза Агата
Любая женщина всегда в итоге осень...
Какой вредный котик)) 13.12.2023 14:18:51, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
А нечего в мозги лезть 13.12.2023 14:43:33, Коза Агата
Коза Агата
5 Свадебный переполох

В доме Пышкиных, дорогие товарищи, форменное безобразие с утра наблюдалось. Как совершенно справедливо заметил наш уважаемый классик: «Все семьи несчастливы по-своему». Вот и семья Пышкиных неожиданно оказалась несчастлива по самому счастливому поводу. Сын Пышкиных жениться решил!
- Ой, Боги! – восклицает мадам Пышкина. – Это с какого перепугу ты, Федор, вдруг в кабалу брачную лезешь? – Восклицает, и показательно так левой рукой за область сердца хватается.
– Не хватает тебе что ли материнской ласки? Любви и нежности? Заботы? Или внимания отца не хватало категорически в жизни твоей? Влияния мужского? Может, это отец виноват? – и грозно так на Савелия Петровича, супруга своего, косится.
А Савелий Петрович нервно под столом ногой дрыгает, ушами краснеет, бутерброд утренним кофе запивает, и всячески демонстрирует, что к данному неприятному казусу отношения не имеет. А очень даже удивлен!
- Нет, маменька, - от тарелки голос Федор подает. – Зря Вы подводные камни в событии этом ищете. Движет мною исключительноочень светлое чувство. Как представлю кудряшки Катенькины и глазки ее синие, так и замрет во мне всё. И сердце радостью наполняется. И Ангелы в небе трубят в золотые трубы моей любви.
- Зря ты, Зоя, косоротишься. – Это самый старший Пышкин в разговор вступает. Папа Пышкина старшего, свекор мадам Пышкиной. – Кажный мужчина хоть раз в своей жизни такие чувства испытывает. А многие и не раз! – и глазом внуку ободряюще подмигивает.
- Вот, я, например. Не смотри, Зоя, что мне восьмой десяток и ноги уже плохо гнутся, да и слышу я через раз. А ежели энти самые Ангелы и мне затрубят, так я на звук очень даже отзовусь. Ибо любви все возрасты покорны. Так что успокойся. Раз решил парень жениться, так тому и быть!– И молодецки так – хлоп стаканом кефира по столу.
А мадам Пышкина отказывается успокаиваться. И даже после таких тревожный слов свёкра наоборот еще активнее глаза подкатывает и на обморок намекает. Поскольку хорошо помнит финт папеньки о прошлом годе произошедший. Когда заместо того, чтоб о душе думать и к достойному окончанию земного пути готовиться, самый старший Пышкин компьютер освоил, и по аппарату этому бесовскому общение с дамами наладил. Тоже, знаете ли, активно обувь на свидания шнуровал и озвучивал сомнительные моменты насчет светлой любви и раздела жилплощади.
- Ну что вы все, ей Богу! – перестает дрыгать ногой Савелий Петрович, озарившись тем же воспоминанием. Рукой дрыгать начинает. – Трубы, Ангелы, возрасты… Ты, скажи, Феденька, какие ты планы имеешь насчет своего дальнейшего супружеского будущего? Брак – дело серьезное. Тут думать надо. Вот если бы я в свое время на Ангелов-то не косился, а головой прежде подумал, я бы может быть на маменьке твоей и не женился!
- А тут, папенька, все основательно ясно. – Твердо отвечает Федор и пятый блин с тарелки тащит. - Я уже говорил с родителями Катеньки. Они таки, в отличие от некоторых сильно сомневающихся, очень умиляются нашему счастью. Папа ихний даже обещал мне машину подарить, в связи с этим мероприятием. Джип. А Катеньке – дом. Двухэтажный.
- Ах, ах! – Передумывает падать в обморок мадам Пышкина. – А нельзя ли наоборот подарить? Катеньке – машину, а тебе дом?
- Ну что Вы, ей Богу, мама, глупости говорите. А еще – взрослая женщина! – осуждающе Федор белобрысые брови к переносице тянет.
- Всем же известно, что девочки в машинки не играют. Девочки играют в куклы, а куклам нужен дом. А Катенька решительно сказала на днях, что у её куклы папа – я! И потому я имел серьезную беседу с её родителями. Я как честный человек не допущу своего дитя безотцовщиной расти. Это аморально! Тем более – в двухэтажном доме. Это уж, дорогие родители, ни в какие ворота не лезет! В общем, дорогие родственники, вопрос считаю решенным. Благодарю Вас, мама, я сыт. Пойду нынче в свою комнату.Воспитательница Ираида Максимовна велела на конкурс рисунок изобразить, как раз на тему семейного счастья. Воплощу, так сказать, свой художественный замысел.
И с табуретки сползает. Тихонечко так, чтобы не упасть. Не имеет еще Федор длинных ног.
- Ах-ах! – хором мужская часть семьи умиляется. – Надо же, какой практичный мальчик получился. Далеко пойдет. Себя в обиду не даст. Свое не упустит. И Ангелов с золотыми трубами, и машину Джип, и дом двухэтажный. Все его будет.
И только мама Пышкина с сомнением головой покачивает. Так уж каракульки Феденька талантливо рисует. Лучше всех в садике. Гений, несомненно – гений растет. А он жениться собрался. Рано! Шесть лет только человеку.
Конец.
13.12.2023 12:15:18, Коза Агата
веселый репейник
Какая прелесть!))) Косоротишься-это же шедевр)))) 13.12.2023 17:26:52, веселый репейник
Коза Агата
Да! 13.12.2023 18:09:40, Коза Агата
Коза Агата
Рановато, да... 13.12.2023 14:46:10, Коза Агата
Любая женщина всегда в итоге осень...
Прелесть прелестная! 13.12.2023 14:41:18, Любая женщина всегда в итоге осень...
Роль второго плана
Прикольненько.
А я сразу и не поняла, что Федя маленький)
13.12.2023 13:20:05, Роль второго плана
веселый репейник
А я только ближе к развязке)) 13.12.2023 17:27:12, веселый репейник
Коза Агата
6 Летний Сад

Как беспомощен в зимнем свете
Обнажившийся Летний Сад.
И опять там гуляют дети
Как в России сто лет назад. *

Беспомощен, разве беспомощен? Да нет, просто безмолвно-печален, как будто замер в ожидании лета, заснул. Или, скорее, задремал. Не крепко, а так, полусном, и сквозь опущенные веки голых ветвей и усталых скульптур наблюдает за редкими гостями. Заглядывает в душу, спрашивает: ну что? Как ты? Что привело ко мне?
А она и сама не может ответить на эти вопросы. Давно она не была зимой в Летнем Саду, да, если честно, то и в другие времена года тоже не приходила.А в детстве часто. Жили недалеко, на Пестеля, и бабушка водила её сюда гулять. Очень она любила эти прогулки. Пройти по аллеям, поздороваться с каждой скульптурой, поприветствовать Фонтанку. Это каждый раз был как поход в гости к самым близким родственникам. Она даже любимым скульптурам имена дала. А вечерами перед сном долго придумывала истории, в которых скульптуры оживали, она была волшебной принцессой, и, конечно, в финале всегда находился прекрасный принц, который спасал, побеждал, отгадывал, и увозил принцессу с собой. Детство давно позади, сказки не сочиняются, принца на горизонте не видно.
Очередной год подходит к концу, пора, как говорят, подводить итоги. А какие они - эти итоги? Безрадостные. Хотя, наверное, жаловаться грех, работа стабильная, родители здоровы, даже зарплату повысили и премию новогоднюю дали. Только вотвсе равно хочется плакать. Почему-то ни в весенней восьмимартовской вакханалии, ни в февральской «любовной лихорадке» не ощущает она так остро свое одиночество, как в последние дни уходящего года. Вот и сейчас сбежала с корпоратива, наврав приятельницам про свидание. Выдумала себе роман и рассказывает, потому что правду говорить сил нет, и нет сил терпеть сочувственные вздохи «ой, что же тебе так не везет», «куда мужики смотрят?».
Год назад казалось, что улыбнулась судьба, и ей тоже повезет, и её найдет кусочек пресловутого «женского счастья». Деловые партнеры, приглашенные руководством на корпоратив. И среди них он – симпатичный, остроумный, увлечённый. Сладкоголосый Стинг и танцы до утра,в крепких, но деликатных объятьях. И голова кружилась от улыбки, шёпота, прикосновений, игристого. И домой шла улыбаясь, и впервые за долгие годы загадывала под бой курантов не абстрактного «принца», а настоящего, с голубыми глазами и ироничной улыбкой.
А потом был сумасшедший январь, когда дрожала от одной мысли о нём, когда бежала с работы сломя голову, когда невозможно разомкнуть объятья. И километры сообщений: «Доехала?», «Работы много?», «Не замёрзла?», «Устала?», и конечно: «Люблю! Целую! Жду!»
Все рухнуло в феврале. «Девушка, оставьте моего мужа в покое!». Как это банально, пошло и глупо. Всегда была уверена, что это не её история, с ней такого быть не может. Горечь, стыд, злость, обида, и снова оно – привычное одиночество.
Вот и сейчас бредёт по знакомым аллеям, вспоминает имена скульптур, придуманные много лет назад. Почему она пришла сюда, она и сама не знает. Просто захотелось вдруг. Зашла как в детстве с Пестеля и медленно, заглядывая во все уголочки, побрела к центральному входу. Природа в эту зиму была добра и благосклонна, уже несколько дней шел снег, укутывая город пушистым покрывалом. Легкий минус не обещал привычного дождя, и была надежда встретить новый год в интерьерах рождественских открыток, красивых и праздничных, слегка размытых светом фонарей.
Она вышла из сада на набережную, обернулась, помахала Саду рукой.И тут-то город напомнил о себе. Показал, что рождественская открытка красива, но сурова. Ледяной ветер мгновенно пробрался под одежду, заставив плакать, толи от ветра, толи от одиночества, толи от всего вместе. Так, рыдая, в голос, она и шла в почти гордом одиночестве. Желающих прогуляться по набережной не было. Слёзы быстро высыхали на ветру и морозе, но тут же набегали новые. Она вытирала их варежкой, даже не заботясь о красоте и макияже. Просто шла и ревела. Вырёвывая всё, что накопилось и навалилось.
Ближе к Эрмитажу стали появляться люди, даже компании. Плакать уже не было сил. Она замерзла, в душе была пустота. Вспомнила про носовые платки, подумала, что надо срочно уходить с набережной, прятаться от ветра. Хоть до нового года было еще несколько дней, на Дворцовой площади было довольно многолюдно, звучала музыка, люди сбивались в компании. Вдруг она услышала давно забытые слова, тоже из детства, как и Летний Сад. У старого Эрмитажа большая разновозрастная компания с гитарами громко и со вкусом пела знакомые строки. Она остановилась, послушать, и не заметила, как оказалась среди них. Какая-то женщина протянула ей стаканчик с горячим чаем. Бородатый мужчина, с гитарой и шнурком, намотанным на руку, подмигнул, на душе стало легко и свободно, и она вместе со всеми запела:
И жить еще надежде
До той поры пока
Атланты небо держат
На каменных руках.**
Конец.
*Автора не помню. И найти не смогла. Стихотворение из альманаха 1987 или 89 года.
** А. М. Городницкий
13.12.2023 12:14:59, Коза Агата
веселый репейник
Это жизнь, детка.. Разная.. Просто живи..) 13.12.2023 22:20:06, веселый репейник
Коза Агата
Мне кроме всего понравилось, что ей никакой мужик новый не встретился, как любят писать во всяких мимишных историях 13.12.2023 18:11:13, Коза Агата
Пятачок любит духи
Не говори! Нафиг мужик нужен для счастия) 13.12.2023 18:21:59, Пятачок любит духи
Коза Агата
Не, я думаю встретит. Но не прям как в мыльных опера тока страдала, и вот уже принц скачет
13.12.2023 18:26:00, Коза Агата
Коза Агата
Как чудесно! 13.12.2023 14:48:51, Коза Агата
Согласна.
Мне тоже хочется в нг в Питер, я согласна одной поехать)
13.12.2023 17:46:38, Нечто
Коза Агата
7 Запутанная история (фанфик)
- Итак, гражданочка, вы признаетесь в совершении преступления, квалифицируемого статьей 158 УК РФ?
- Ничего я не признаю. Какое еще преступление? Какая статья?
-Кража! Причем кража, совершенная с особым цинизмом. Хочу вам напомнить, что противоправное действие было совершено по отношению к потерпевшему накануне его дня рождения. В последний день такого для него печального года жизни.
- Ничего я ни у кого не воровала! Я вообще это нашла. В лесу. Просто висело на кустике.
- А вам не пришло в голову, что этот предмет кому-то может быть жизненно необходим?
- Да я даже подумать не могла. Увидела вещицу, представила, как чудесно она будет смотреться в моем интерьере. Я даже объявление написала …
- О том, что разыскивается хозяин найденной вещи?
- Нет. О том, как именно с этой вещью можно взаимодействовать.
- Даиного я от вас и не ожидал. Где уж там искать потерпевшего. Все в дом, в хозяйстве пригодится. Ладно, прочитайте, что вы там написали?
- Позддавляю с днём рождедия, жилающастья в личной жизни! Пух!
- Молодец, Сова. Отлично написала. И так длинно! – восхищенно пробормотал медвежонок. - Слушай, а подари свою находку ослику Иа. Поверь мне, он будет очень рад получить от тебя этот шнурок…
- ДодогойИа! В этот здамедательный день я хочу подадитьдебе без-воз-мезд-но, то-естьдадом, скдомный, до очень подезныйподадок. Вот, этот шдудок.
Дело раскрыто. Хвост вернулся к своему хозяину. Новый год жизни Иа обещает быть светлым и радостным.
КОНЕЦ
13.12.2023 12:14:24, Коза Агата
Коза Агата
люди с мозгами. объясните мне, про что этот рассказ. медведь допрашивает сову? и почему она в начале не кагтавит? я знаю, что иногда не вижу очевидного, поэтому памагите 14.12.2023 04:22:06, Коза Агата
веселый репейник
Пусть все в следующем году будут немного Иа) 13.12.2023 22:22:57, веселый репейник
Любая женщина всегда в итоге осень...
А-ха-ха! С дня рождения, догадалась)) 13.12.2023 16:18:02, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
дальше будет очень большой рассказ, автор просит простить, оно само 13.12.2023 12:13:58, Коза Агата
Коза Агата
8 Семнадцатый год

- Михалыч, че за халабуда там, глянешь? Или давай вместе, мало ли…
Гулкие шаги, казалось, отдаются в голове, голоса совсем близко:
- Э, Славян, мы по адресу. А я думал нафиг сюда лезть.
- Молодняк тусовался, нашли местечко. Чего там, все наши клиенты?
- Погоди, этот вроде дышит.
Твердое пихнуло Антона в щеку, он приоткрыл глаза – увидел шнурки, потом разглядел кусок армейского ботинка, глухая боль разлилась. Снова зажмурился.
- Парень, давай вставай, здоровый какой. И так хватит нам таскать, слышь, - Антона похлопали по щекам, он хотел ответить, но все во рту свело.
- Пусть полежит, давай тех уберем сначала.
- Пойду транспорт подгоню. В плане отметь – четыре красных, один зеленый.
- Не учи, Михалыч, сам уже большой.
Антону хотелось снова провалиться в забытье, но слишком уж противно было во рту, жуткая кислятина обжигала глотку. Вроде была минералка, пришлось снова открывать глаза. Второй раз далось полегче, попробовал приподняться, оглядеться.
Два мужика в камуфляже укладывали на носилки Софку, в углу полусидел Муратик, остальных не было. Антон дотянулся до минералки, кое-как открутил бутылку, глотнул, обливаясь. Заметил пакет с лимонами, его передернуло. Вот отчего кислятина, он же лимоны на спор ел. Три осилил, и тут пришло То Самое…
Того Самого ждали уже пару лет, никто не знал, когда оно точно бывает. Тетя Мила ворчала, вдруг начнется, пока они днюху отмечают не понять где, посидели бы дома с друзьями, как люди, тут и прилечь есть куда. Дядька шикнул на нее – пусть гуляет молодежь, а начнется То Самое –лягут где придется.
Даже малышня знали, что То Самое случается примерно через двадцать лет, а вот точно ни год, ни дату никто не ведал. Боялся народ, как и всего неизвестного, хотя втолковывали же каждому мальцу, и в школе повторяли, и в новостях: это просто сон. Все уснут, такая аномалия, а потом проснутся. Через несколько дней. Но все равно страшно.
Молодым, понятно, страшно не было, по крайней мере не показывали. И когда в разгар гулянки вдруг Петян качнулся, а Леська как-то странно всхрапнула и привалилась к стене, Софка восторженно пискнула:
- Началось! То Самое!
- Ура! – заорал Муратик, и еще что-то, видно, он было покрепче остальных, потому что сквозь резко пришедшую дрему Антон еще слышал его вопли.
И вот такое пробуждение.
- Парняга, подъем, поехали.
- Доктора тебя подправят, легче станет. Помоги ему, Славян.
Антон сам поднялся на ноги, закачался, мужик помоложе – Славян, выходит, а бородатый Михалыч? – подставил плечо.
У входа в их убежище высилась огромная махина – тент в камуфляже, в кабину лестница ступеней чуть ни десяток. Славян ловко забрался наверх, Михалыч подтолкнул Антона, тот начала карабкаться.
Когда все трое уселись – кабина была широкая, еще пару человек вместила бы, - и Славян завел агрегат, Антон задергал мужиков за рукава:
- Эй, а друзья мои? Мурат, Петян? Девчата?
- Там все, не кипешуй, - мотнул головой назад Михалыч.
- Сиди смирно, а то туда же отправим, - рыкнул Славян.
Ехали долго, сначала по городку, потом двинули на Тманск, Антон пытался дремать, но постепенно сон сменился недоумением – что-то вокруг было не так, хотя и улицы, и дорогу до большого города отлично знал. Они были одни, вот что не так. Ни человека, ни машины им не встретилось.
- Все еще спят, да? – обратился он к спутникам.
Славян хмыкнул, а Михалыч похлопал Антона по плечу:
- Спят. Тебя зовут как? Откуда сам? А ребят, что с тобой были?
Антон стал рассказывать, а Михалыч, кивая, начал тыкать что-то в планшете. Вроде как план их городка, квадратики домов, Антон прочел название своей улицы, а вот в самом ее конце – прямоугольник их убежища, четыре красных крестика, один зеленый. Михалыч задвигал пальцами, уменьшая картинку, городок замигал красными крестиками…
(продолжение следует)
13.12.2023 12:13:29, Коза Агата
Коза Агата
8 Семнадцатый год (продолжение)
Небо затянулось тучами, змейки молний то там, то тут прорезали хмарь, закапало. Когда остановились у ангара на окраине Тманска, уже лило не по-детски. Мужики взялись за ручки дверей, Антон дернулся было за ними, но Славян прижал его к сиденью, повозился с защелкой ремня безопасности, выбрался из кабины, буркнув:
- И не думай!
Антон попробовал отстегнуться, но не вышло. Выглянуть из широкой кабины тоже не получалось. В боковые зеркала почти ничего было не видно из-за дождя, только раз мелькнули носилки, что-то черное на них, и скрылись в ангаре.
Через час мужики забрались на места, с них текло, Михалыч скинул куртку, достал фляжку, хлебнул. Славян завел мотор, матюгнулся:
- Я бы тоже, промок до шнурков, песец полный! И печка, [цензура], как назло сломалась!
- Потерпи, знаешь же, нельзя за рулем, учуют – и будет песец. Давай на базу, этого у себя оставим, завтра сдадим.
Еще с час колесили они по каким-то окраинам и промзонам, пока не остановились у мрачной двухэтажки. Прежде чем отстегнуть Антона, Михалыч сказал:
- Идешь с нами. Ешь, спишь, молчишь. Понял? Никаких вопросов. Иначе ночуешь здесь, с ремнем. Еще раз: никаких вопросов.
Антон кивнул.

В комнате с десятком кроватей Михалыч указал ему на одну, сам скинул одежду и обувь у другой, достал из тумбочки сменное, переоделся. Рядом разместился Славян, у того зуб на зуб не попадал, не помогла и фляжка, к которой он несколько раз приложился. Михалыч принес термос кипятка, несколько запакованных пакетов – еда. Хлеб, тушенка, немного шоколада. Нашлась банка кофе в тумбочке. Антон молча ел, мужики тоже не разговаривали. Вскоре в комнату зашли еще двое в камуфляже, потом еще пара, переодевались, ели. Поругивали погоду, ничего нового Антон не услышал. Завернувшись в свое одеяло, улегся, и хотя думал, сон не придет, отключился быстро.

Проснулся и лежал в темноте, пытаясь соединить куски прошлого и нынешнего. Прошлое кончилось в его семнадцатый день рождения. Да, про То Самое никто не знал точно, но даже расплывчатые представления никак не монтировались с событиями вчерашнего дня. Все уснули, и? Зачем их забирают, куда везут? А эти мужики, они проснулись? Или не спали? Антон мысленно плюнул и стал думать о хорошем – как расскажет друзьям об этом, как будет смотреть большими глазами Софка, как станет подкалывать Муратик – «да ты герой, Антоха!»

Наверное, снова задремал, проснулся, когда его тряс Михалыч. В комнате почти никого не было, пара мужиков только сидели с термосом, пахло кофе.
- Слышь, парень, помощь нужна. Славяну совсем хреново, забрали в лазарет, заменишь? Рулить тебе не дадут, конечно, я поведу, тряхну стариной. Все равно тебе болтаться тут у нас, а мне другого напарника нет.
- Что делать-то?
Михалыч не успел ответить, один из мужиков окликнул его:
- Ты чего удумал, старый, он же не знает ничего?
- А я и не узнает много. Бери да тащи, всего делов-то. А потом мозги по-любому почистят. Не боись, шеф дал добро. И ты не боись, Антоха, пять минут на сборы, жду в машине.

Люди были мертвые. Некоторые походили на спящих, некоторые уже нет. Михалыч с Антоном носили их в машину, обряжали в черные пакеты, клали рядами. Напарник объяснил все просто:
- Случилась катастрофа. Мы спасатели. Спасаем мир от заразы, работаем быстро и аккуратно. Тебе повезло. Не хочешь – поедем назад, я без пары не смогу работать, минус одна бригада. Сегодня наша задача – два квадратных километра этого поселка. У других мужиков также. Если мы не сделаем, кто сделает? На завтра новое задание. Ты здоровый парень, я надеюсь на тебя. Переживать будем потом.
Поэтому Антон молчал и брался за ручки носилок. Решил, что не будет думать об этом. Час, два, три, а потом от усталости мыслей уже не было. День, два, а на третий они нашли живых.

(продолжение следует)
13.12.2023 12:13:08, Коза Агата
Коза Агата
Ого, там где цензура было плохое слово, хотя не мат. 13.12.2023 14:50:52, Коза Агата
Коза Агата
8 Семнадцатый год (продолжение)

В очередной квартире Михалыч уже отметил на планшете четыре красных крестика (женщина, парень, девочка, собака – животных тоже забирали), повернулся на выход, и тут Антону послышался то ли шорох, то ли вздох. Кладовка, такая была и в его квартире. Он открыл дверь и был сбит с ног, вскочил и увидел, как здоровый мужик пытается душить Михалыча. Заметался, в кладовке обычно хранили дачный инвентарь, и тут такой имелся – лопата оказалась кстати. Ударил нападавшего, тот повернулся, страшный, взъерошенный, оскалившийся, и двинул на Антона. Парень ударил еще раз, пятясь, но тот шел и шел. Раздался щелчок, Михалыч толкнул местного, человек повалился на бок.
- Пригодился, гляди-ка, - усмехнулся Михалыч, тряся штуковиной, похожей на пистолет. Порылся в подсумке, вогнал в свое оружие ампулу, вставил иголку.
- Это что, усыпляет?
- Ага, поспит теперь. Вместе со всеми. Видать, выжил один из семьи, и крыша съехала.
Погрузили и этого.
А девочка вообще не двигалась и не кричала. Просто смотрела большими серыми глазами. Они нашли ее в домике на окраине поселка. Больше никого там не было.
Она не пошевелилась, когда Антон по кивку Михалыча взял ее на руки, отнес в кабину, усадил посередине, пристегнул.
Они отработали еще два часа и двинули в Тманск. На выезде из поселка Михалыч остановился у торгового центра.
- Сходи с ней, может, голодная. И из одежды что глянь потеплее. Не догадались дома пошарить, шмоток взять, куртку хоть что ли найди.
- Так у меня денег… - Антон осекся.
- Возьми так, не мародерствуй тока, немного нам можно.
Девочка шла, покорно держа руку в его руке. В магазине почти сразу попался детский отдел, Антон отпустил ее:
- Иди, выбирай, что хочешь.
Она стояла молча на месте. Решил не терять времени, схватил пакет на кассе, запихнул, что попалось на глаза – штаны, свитер, куртку. Загреб горстью носки, трусики из другого ящика.
В продуктовом также скидал в пакет печенье, лимонад, пару шоколадок.
- А можно лимошек?
Оказывается, девочка не стояла заторможенная – подошла к полке с карамелью, взяла упаковку леденцов в желтых фантиках.
Антон кивнул, сам в детстве любил фруктовые карамельки.
Девочка тут же разорвала упаковку, достала конфету, засунула за щеку, еще одну протянула ему. Какая ж кислятина, еще и взрывная, почище лимона, что он глотал перед тем… Перед Тем Самым.
Девчонка захихикала, видя гримасы Антона, сама протянула ему ручку:
- А я люблю лимошки. Я Даша.

На другой день у Михалыча и Антона был выходной. Михалыч с утра начал прикладываться к фляжке. Девчушке выделили место в углу комнаты, набросали курток, и Даша лежала там тихо, свернувшись клубочком, сосала свои лимошки. Антон вытащил ее погулять, пообещав Михалычу далеко не уходить. Топали по грязной дорожке вокруг двухэтажки, парень рассказывал разное о себе, стараясь выведать у девочки о ее жизни. Узнал, что Даше восемь лет, что родители перед Тем Самым оставили ее дома учить уроки, сами поехали в магазин. Когда она проснулась и не дождалась их, пошла к соседям – там все «спали», к другим, третьим. За пару дней обошла округу, поняла, что случилось страшное, и вернулась домой. Ела, спала, читала книжки, ждала. И дождалась их. Антон, как мог, успокоил девочку – родители обязательно найдут ее. Когда она, усталая после прогулки, затихла в своем уголке, вышел на улицу, где курил Михалыч. Тот был уже, можно сказать, навеселе, только никакого «весела» не чувствовалось, наоборот, всегда бодрый мужчина как-то сник, молча дымил, а потом как будто решился.

- Хороший ты парень, Антоха, не психованный, и считай спас жизнь мне. Я тебе расскажу, а там сам думай. Завтра отвезем вас с Дашкой в центр реабилитации. Там поправят голову вам, все забудете, но вдруг отложится что? Слушай: перед Тем Самым всегда появляются наши машины. Вот эти здоровые. Мы стоим, ждем наготове. Если не знать, внимания не обратишь, фура и фура. А если знать… Можно подготовиться.
- Это как? К чему? Оно же само это… Ну катастрофа. Все же просто должны были заснуть.
- Глупый ты. Не должны. Все по плану это проходит.
- По чьему?
- Кто его знает. Правителей наших, без понятия, где они.
- В смысле они народ убивают? Зачем?
- А для порядку. Как только уровень недовольства повышается, так и приходит То Самое.
- Да ты гонишь. Все помереть не могут.
- Оно не везде, сейчас нашу область закрыли, типа карантин, потом новый народ навезут, с мозгами прочищенными. Дальше другую очистят от нежелательных настроений. Я так уже двадцать лет езжу туда-сюда. И в ближнем зарубежье был, по ходу во всем мире так.
- Не верю я тебе, но раз начал… Как подготовиться к этому? Я не готовился, и вон живой же.
- Я тоже не готовился. Наоборот, сам решил того… Жена у меня с сыном погибли, в аварии. Я за рулем был, так, пара царапин, а они… Ну и зачем жить? Пил, конечно, по-черному, и по пьяни решился. Трезвый может нормальный способ выбрал бы. Или наказать себя хотел пострашнее? Короче, уксуса хлебнул хорошо, отрубился. Думал, смерть, а это То Самое. Очухался на носилках, подлечили потом меня…
- Не понял. Уксус что ли спас?
- Прикинь. Кислота, я как понял, противодействует этому газу. Или излучению, хрен знает, что там они включают.
- А я-то?
- А ты-то что? Вспомни. Лимоны жрал ведь? Я видел пакет, и в руке у тебя надкушенный был. Так ведь?
- Не может быть! А Дашка… Лимошки ее что ли?
- Видишь, все сходится.
- Не может быть! Да я жить не смогу с этим!
- Ну я ж живу, хотя да, не все могут. Даже в бригадах у мужиков крыша едет, а это не чета тебе, военные бывшие, да из зоны. Я сам в полиции ж по молодости был, предложили сюда, вот и езжу.
- И что, вы все знаете, и молчите?
- Ну кто не молчал, разговор короткий. Да и мозги же чистят периодически, лишнее стирают. Таким как ты, полностью про то, что видел. А нашим самое тяжелое убирают. Чтоб понимали, что к чему, и работать могли.
- И тебе стирали?
- Не, Антоха, мне считай дважды повезло. С кислотой этой и еще. В общем, ты теперь тоже можешь выбрать, хочешь все забыть или нет. Держи вот.
Михалыч покопался в кармане, достал женскую серьгу с зеленым камешком.
- Снял пару лет назад у одной. Ей все равно не надо уже было. Бери, это для дела. Вон, гляди, тоже малахит ношу, - и он оттянул ворот свитера, достал колечко на веревке. С таким же зеленым камнем.
- От жены память. Малахит, короче, память не дает стирать. Проверил потом на товарище, видишь, серьга одна осталась. Забирай.
- И как ее?
- Да как поведут медики на процедуру, просто прицепи незаметно на одежду. Там не особо шмонают. Я сам случайно узнал, сопоставил кой что, долго рассказывать. Пошли спать.
(окончание следует)
13.12.2023 12:11:44, Коза Агата
Коза Агата
8 Семнадцатый год (окончание)

…После того, как отметили его 35-летие, Антона немного отпустило. Весь год дергался, везде мерещились крытые грузовики, меньше килограмма лимона дома никогда не было. Никто не обещал, что То Самое случится ровно через семнадцать лет, тем не менее.
Тогда все прошло, как и говорил Михалыч. Их с Дашей передали в центр реабилитации, подержали там неделю на отдыхе, потом процедура – с малахитом действительно получилось.
Дальше предложили выбрать место жительство в области, Антон вернулся в свой городок, поселился неподалеку от дома, где жил у тетки с дядей – их, конечно, там не было. Не было соседей, друзей, учителей. Лишь изредка Антон встречал кого-то из прошлой жизни, но кроме прежнего имени, у людей было все другое. Так, соседку Марию он увидел вообще в другой части города с коляской у подъезда чужого дома. Она катала малыша, потом совершенно чужой мужчина подошел к ней с совершенно незнакомой девочкой-дошкольницей, они обнялись и пошли в дом. Ни Володи, ее прежнего мужа, ни прежнего сына Ваньки, которому по подсчетам Антона должно было быть лет десять. Может, конечно, у женщины и другая семья появиться, допустим, новый муж и падчерица, а Ванек где-то гулял отдельно, да. Но Антона, который специально спросил, как пройти на улицу такую-то, Мария не узнала. А ведь сколько раз помогала ему с упражнениями по русскому, пока тетя кормила Ваньку блинами… Он помнил, перед Тем Самым, Мария уезхала в соседнюю область к больной матери. Потом вернулась, обработка мозгов, и вот пожалуйста, другой человек – так решил Антон. И вообще решил жить и не думать обо всем этом. Но совсем не думать не получалось.

Особенно когда у них с Дашей родилась дочка. Дашу он нашел в соцсетях, тогда ей было четырнадцать. Случайно вспомнил, начал искать, перелистал миллионы Даш, и наткнулся наконец на сероглазую девчонку с ником Дашка-лимошка. Периодически проглядывал ее страницу, ставил лайки, через два года написал, еще через два они поженились. Даша, конечно, его не помнила, жила в соседнем с тем, где ее нашли, поселке с якобы бабушкой и дедушкой (а может это и реально ее родня была?), родители якобы погибли в ДТП…
Антон торопил Дашу с ребенком, она думала – созрел к тридцати, а он хотел, чтоб малыш подрос до Того Самого. Получилась малышка.

Вел ее на танцы и увидел Михалыча. Похудевший, больше морщин, одет по гражданке, но точно он, покупал сигареты в торговом центре. Очередь к кассе, а Антон в конце, забежали с дочкой за лимошками. Звать постеснялся, пока рассчитался, вышли на улицу – конечно, никакого Михалыча. Хотя зачем он ему?
А через два дня увидел фуру. Две фуры – сначала днем за дворцом спорта, где работал тренером, и вечером из окна квартиры на седьмом этаже, откуда просматривалась территория дальних гараже, вот там.
Кинулся звонить Даше – они уехали в Тманск на дочкин хореографический фестиваль.
- Утром встречай, в десять. Второе место у нас! Готовь подарок. Чего такой нервный, все в порядке? Мы тоже соскучились!
Ночь Антон не спал совсем, грызя лимошки, хлебая чай с лимоном. Вдруг оно вот прямо сейчас начнется? Вдруг кто-то из соседей не успеет закрыть газ, воду, уронит сигарету, а все заснут? Именно поэтому он давно приготовил убежище – ту самую будку, бывшую сторожку что ли, где они с друзьями отмечали его семнадцатую днюху. Прибрал, сделал замок на подпол, спихал туда одеяла, еду, воду. Пакет с лимонной кислотой – она не портится, можно быстро развести. Раз в неделю обновлял запас лимонов. Думал там пересидеть со своими, когда придет То самое. И теперь что?
На рассвете нервы не выдержали, он помчался в убежище, прихватив еще пакет лимонов из дома. Присел, откусил, постарался взять себя в руки. Ржавая дверь приоткрылась легко – смазал старые петли на совесть, и в каморку протиснулся Михалыч.
- Антоха, так и думал, что ты тут. Тоже решил переждать? Вот и я. Не узнал? Стерли все же мозги?
- Узнал, заходи. Лимон?
- Давай, хотя я со своим, - старик вытащил из матерчатой сумки банку с квашеной капустой и кислыми огурцами, - вон бабка моя наготовила тоже противоядия. Я ее в столицу к дочке отправил, внуков понянчит, как знал, что начнется. Ага, тут теперь живу, у вас, сошелся вот с одной, как на пенсию отправили. А ты как-чего, не женился, вижу? Пару раз видал тебя издалека с пацанами, подходить не стал. Учителем заделался?
- Тренер я, - хотел добавить про семью, но промолчал. Набрал номер Даши, недоступно. Откусил лимон.
Михалыч достал термос с чаем, пил с лимоном вприкуску, прихлебывая из фляжки, рассказывал о напарниках из бригады, о нынешнем житье-бытье, Антон слушал вполуха, периодически набирая Дашу. Восемь часов, девять, девять тридцать… Бежать на вокзал? А вдруг То Самое? А если машинист поезда уснет? Или водитель за рулем, когда он будет на переходе? Ужасы один страшнее другого представлялись, сменяясь мыслями о лимошках, которые его девчата любили и в поездке уж точно сосали постоянно. Но это раз повезло тогда… А с другой стороны, он чем поможет?
Они с Михалычем отключились, наверное, через час.
Пробуждение было похожим, и непохожим. Голова так не болела – все же без алкоголя, не как в день рождения, но слабость одолевала, встать сам не смог, два мужика в камуфляже унесли на носилках, так и поставили в машину, среди черных пакетов. Рядом Михалыча – тоже на носилках, не в пакете, Антон обрадовался, и тут же в голове рухнуло: Даша! Дочка!
Через неделю их повели на очистку мозгов – то есть «на психокоррекцию электронными импульсами для снятия излишнего напряжения», как сказала медсестра с малахитовым кулончиком в вырезе белого халатика. В реабилитационном центре были выжившие со всей области, человек двадцать, тут же отработавшие очередную вахту мужики из бригад. Ни жены, ни дочери. Легкие вспышки надежды в голове Антона поглотила тьма. Тьма горя и вины. Наверное, то же чувствовал Михалыч после аварии в молодости…
- С тобой малахит-то, - шепнул Михалыч, когда шли за медсестрой, и оттянув ворот водолазки, тронул веревочку на шее. – Я пару раз думал, может хватит помнить, но решил – хрен им всем от меня! Помру при памяти!
- Михалыч, сейчас догоню, иди. Ты герой! – добавив иронии в голос, шепнул Антон, про себя добавив «А я нет».
Достал сережку и повернул к урне.
Конец.
13.12.2023 12:11:25, Коза Агата
веселый репейник
Даааа... Фильм-катастрофа.. 13.12.2023 22:37:03, веселый репейник
Любая женщина всегда в итоге осень...
Ой, мамочки! Страшно! И держит в напряжении! Автор молодец! Но снова брррррр 13.12.2023 21:10:26, Любая женщина всегда в итоге осень...
Пятачок любит духи
Хорошо! 13.12.2023 18:32:51, Пятачок любит духи
Кто то большой молодец!!
Интересно было очень
13.12.2023 18:05:31, Нечто
Ящер
Это мне понравилось.
Немножко мне пока недосостыковывается.
Области обрабатывают по очереди. Помирает огромное количество народу. Население восполняют уже обработанными, лишенными памяти, завезенными из соседних областей. Но тех по идее тоже не так много остается в живых. Слишком большая убыль, кмк, на такой период времени. Может, я что-то упускаю?
13.12.2023 15:28:41, Ящер
Лютый скептик
Ну, не написано же, какое у них там в принципе население. Может, оно так и получается нелюдно всегда и везде. Выравнивают демографию))) Хотя с детьми недоработка, да, наверное. 13.12.2023 15:40:17, Лютый скептик
Ящер
Так если нелюдно, то вообще бы извели всех под корень за 2-3 Того Самого. Народ при такой численности дичал бы и выживать не успевал, когда им быть недовольными.
13.12.2023 15:44:03, Ящер
Лютый скептик
А выжившие все кислое любят, вот и выживают одни и те же)))
13.12.2023 15:48:03, Лютый скептик
Коза Агата
Вот и думай про щи теперь 13.12.2023 16:23:42, Коза Агата
Лютый скептик
Щавелевые я ем.)
13.12.2023 16:38:17, Лютый скептик
Коза Агата
Прислать банку щавеля? 13.12.2023 18:12:44, Коза Агата
Лютый скептик
))) Волнуешься обо мне? ) Я заморозила летом)
13.12.2023 18:37:07, Лютый скептик
Коза Агата
А я думаю про затраты. Мозги обработать не проще было б всем чем вот погубить, хоронить. Восполнить опять же, как ты пишешь. Тем более мозги только недовольным можно. Детей же например не надо обрабатывать
13.12.2023 15:38:47, Коза Агата
Я так поняла, что цель уменьшить население, для увеличения ресурсов и для оставшихся. Недовольные появляются, когда за 20 лет новое поколение нарождается. Борьба с перенаселением 13.12.2023 18:09:35, Нечто
Лютый скептик
Недовольным мозги фиг переформатируешь. Простого стирания памяти недостаточно. Недовольные всегда останутся недовольными))) Такой уж гадкий характер)) 13.12.2023 15:55:17, Лютый скептик
Коза Агата
А мож мы по разному поняли про недовольных
13.12.2023 15:58:58, Коза Агата
Ящер
Кстати да.
Между прочим, не зря мне малахит нравится ))
13.12.2023 15:40:47, Ящер
Ольга Хасанова
Да, он прекрасен. Люблю зелененькое 15.12.2023 15:57:17, Ольга Хасанова
Коза Агата
Носи, особенно если в больницу надо :) а то невзначай сотрут, твои мозги ценные
13.12.2023 15:43:52, Коза Агата
Лютый скептик
У меня тоже есть малахит!! Крысатуля всех обеспечила!) 13.12.2023 15:58:56, Лютый скептик
Коза Агата
Не всех :) у меня агат от неё. Но зелёный камушек у меня тоже теперь есть
13.12.2023 16:00:45, Коза Агата
Крысатуля
Пришлю тебе в следующий раз что-нибудь малахитовое. У меня ещё сережки и бусы остались, но может просто что-то интересное подвернётся, твоё. И Иринке нужно девочковое, камешек- то я не ей прислала)) 15.12.2023 08:39:28, Крысатуля
Коза Агата
я и так тебя люблю :)
15.12.2023 08:56:15, Коза Агата
Коза Агата
Кто осилил, тот герой 13.12.2023 14:52:57, Коза Агата
Лютый скептик
Осилила. Герой тут автор. Мои аплодисменты и почтение. 13.12.2023 15:05:29, Лютый скептик
Коза Агата
ВК1 40 подушек от одиночества
Отвратительно жизнерадостный писк будильника разбудил Максима. Он хлопнул аппарат по звенящей голове, чувствуя себя глубоко несчастным, обиженным и уставшим. Из недр квартиры доносились обычные утренние звуки, в этот раз тупым ножом пилившие максимовы нервы. Дочь громко, грассируя «р», декламировала стишок, подготовленный для новогоднего утренника. Сын ворчал, бубнил и негодовал на школьные темы, терял носок, дневник и благоразумие. Жена, командуя семейным парад-алле, бодро поправляла стишок, находила носок, не забывая собираться и успевая прихлебывать кофе. Макс застонал как от зубной боли. Неужели это все? Неужели в его жизни больше ничего не будет кроме противной влажной подушки, глупого будильника, бесконечных детских проблем, и эта женщина, жена, тоже навсегда и ничего нельзя изменить? Их так много, а он совсем один.
На звук заглянула жена, отрапортовала, что они уехали. Детские голоса переместились в коридор, затопотали ботинки. Грохнула, закрываясь, дверь. Макс со злостью выдернул из-под головы подушку и отправил ее в полет. Подушка врезалась в дверь и грустно закачалась на ручке, укоризненно вздрагивая пухлым синтетическим телом. Легче не стало. Так начался день.
***
Вечером после работы Максим решил пройтись пешком. Во-первых, зима, наконец, нашла ключи от кладовки со снегом и торопливо выдавала месячную норму. Во-вторых, машины захлебывались в сугробах от внезапного зимнего счастья и толпились в мертвых пробках, как будто стремясь набраться снежных впечатлений до того, как пушистый и белый свежий снег превратится в противно чавкающую желтую кашу. В-третьих, в городе царила предновогодняя суета, улицы украсились огоньками, фонариками, скульптурами и на скорую руку слепленными снеговиками. В-четвертых, и в самых главных, Максу не хотелось домой.
Он тянул время, выбрав как можно более длинный маршрут. С озабоченным видом (чтобы никто не подумал, что этот деловой взрослый мужчина просто скрывается на улице от семьи) Макс забежал в маленький дворовый магазинчик. С тем же озабоченным видом зачем-то купил пару сарделек (ведь неловко просто так зайти и уйти с пустыми руками) и сунул их в карман куртки. На очередном повороте улицы, возле крыльца магазина постельных принадлежностей, Максим встретил пса. Рыжий и лохматый, как бабушки полынный веник, он сидел, задумчиво разглядывая прохожих. На ушах, бровях и холке насыпало целый сугроб. Пес нетерпеливо смаргивал снежинки. Макс составил ему компанию. Достав из кармана сардельки, честно разделил добычу пополам с уличным приятелем.
- Что, брат, туго тебе? – спросил Максим. Пес с философским спокойствием шевельнул хвостом, мол, по всякому бывает. Потрепав его по голове, мужчина рассеянно посмотрел на сияющую рекламу:

"Большая новогодняя распродажа!!! Только сегодня и только у нас! Сорок подушек от одиночества!" На картинке белый кролик с карманными часами на цепочке обнимал одной лапой подушку. Макс толкнул дверь и вошел в магазин.
Внутри оказалось людно, шумно , блестяще от новогодних украшений и расставленных всюду ламп из цветного стекла и почему-то пахло имбирной выпечкой, корицей и кардамоном. Вокруг покупателей суетился хозяин – невысокий толстенький армянин с пухлыми щеками и веселыми глазами. Он с каждым заводил разговор и подбирал подушку: большую, маленькую, толстенькую или тонкую, шелковую или бархатистую. А покупатели говорили: плохо сплю, беспокоясь о взрослых детях, которые давно не звонили; тоскую по вечерам и не могу найти друзей; грущу по умершей недавно подруге и другие такие разные и такие одинаковые истории об одиночестве.
У одной из витрин громогласная дама отчитывала великовозрастного нескладного сына:
"Моня, ну что ты меня сюда привел? Зачем тебе новая подушка? Мама купила тебе недавно прекрасную подушку! Что значит "распродажа", ты видел эти цены?
Что ты смотришь на ту девочку на кассе? Моня, ответь маме, что ты смотришь?! Эта девочка нам не подходит, или ты хочешь каждую ночь слышать "Спасибо, приходите к нам снова"? Моня, не расчесывай маме нервы! Тетя Циля обещала познакомить нас с хорошей девочкой. Она играет на виолончели. Сыночка, пойдем уже отсюда, я недавно поменяла хрусталик в глазу и заплатила восемьдесят тысяч за операцию, эти подушки не стоят таки того, чтоб я забесплатно на них смотрела! Моня, иди уже и не спрашивай вопросы." Подхваченный мамой под руку, сын уныло поплелся к выходу.
Тем временем в магазин стремительно вошел немолодой сердитый мужчина с зажатой подмышкой подушкой.
- Я хочу вернуть товар! И забрать назад свои деньги! – высоким нервным голосом заговорил он.
- Вай, дорогой! – захлопотал хозяин. – Зачем вернуть? Такой хороший подушка! Мягкий, как руки моя бабушка! Что не так тебе, дорогой?
- Понимаете, я человек творческий. Я пишу песни. Мне нужна мечта, фемина! Вы мне обещали, что с вашей подушкой в мою жизнь придет женщина. И она пришла!!! Но мне не нужна такая женщина!! Она раскладывает в стопки мои ноты на моем рояле! Ну никакой же экзистенции! И к тому же она не любит моих кошек. Не одну из тридцати! Это неприемлемо!
- Ээээ, извини, дорогой, – с прищуром взглянул хозяин на покупателя, – моя вина! Не подходящий тебе товар. Давай свой подушка, не нужен он тебе. Тебе без подушки надо спать, кошки твои тебя согреют.
Невольно послушав чужие истории, Макс задумчиво вышел на улицу. Рыжий пес был на прежнем посту. Но вдруг беспокойно тявкнул, бросился на мужчину и сбил его с ног. В этот момент на место, где только что стоял Максим, с козырька крыльца обрушилась ледяная глыба.
Лежа на спине, обнимая пса и заглядывая ему в преданные глаза, человек все про себя понял и решился. Встав, он легонько потянул собаку за собой в магазин. Навстречу им вышел хозяин.
- Что хотел, дорогой?
- Мне бы кусок веревки, пока поводок с ошейником не купил, хочу собаку забрать, не найдется у вас? - ответил Макс. – А может, и подушку мне подберете?
- Хорошему человеку все найдем! - хозяин прижал к груди пухленькую подушечную ручку и скрылся в подсобке. Вскоре он вынырнул оттуда, держа в одной руке кусок шпагата, а в другой подушку.
- Бери, брат, не сомневайся, собаке отдашь. Спать будет, дом беречь будет, все хорошо у тебя будет. А тебе не нужна подушка, твоя дома тебя ждет.
Через полчаса Макс с собакой стояли возле квартирной двери. Макс выдохнул как перед прыжком и решительно нажал кнопку звонка. В коридоре затопало, запищало, звонко заголосило. Дверь открылась, и они вошли. На собаке тут же восторженно повисли дети. Пес, храня достоинство, задрал голову вместе с обвившей ее руками девчонкой и пошел дальше в комнату. Макс виновато посмотрел на жену и протянул ей собачью подушку, как испанский мореплаватель протягивает туземцу сверкающие бусы. Жена вдруг весело, совсем по-девчоночьи, хихикнула и дернула его за мокрый от растаявшего снега нос. И все встало на свои места.
Конец.
13.12.2023 12:10:58, Коза Агата
Ольга Хасанова
Вспомнила такой уютный рассказ 14.12.2023 10:15:33, Ольга Хасанова
веселый репейник
Помню-помню))) 13.12.2023 22:47:28, веселый репейник
Любая женщина всегда в итоге осень...
Ах, хорошо! С удовольствием вспомнила)) 13.12.2023 21:18:36, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
ВК 2 Семенов, сидел бы ты дома!

Утреннюю прохладную тишину прорезал паровозный гудок. К платформе, в клубах тумана, плавно подходил поезд. Немолодой мужчина тяжело спрыгнул с подножки. Голова гудела необычно тяжелым похмельем, с трудом припоминались подробности ночной пьяной драки. Мужчина почесал плечо, в которое какой-то недоумок вцепился зубами, и поплелся к выходу в город. Ему надо было еще успеть на работу.

Сегодняшний рабочий день обещал быть несложным и приятным. Я не планировала никакой особой работы, кроме как раздать сотрудникам новогодние конфетные подарки для детей. Большие заводские коробки с яркими веселыми упаковками в форме сундучков как раз заносили в мой кабинет начальник охраны и водители. Начальник охраны Иван, выходя, задержался в дверях и сообщил:
- У меня Семенов сегодня не вышел на работу. И телефон не берет. Будем прогул оформлять.
Вскоре после его ухода я выглянула в окно. С автобусной остановки еле-еле, нога за ногу, тащился опоздавший Семенов. «Бедолага, - подумала я. - так и перебивается с больничного на больничный. Увольнялся бы уже, что ли». Минут через десять позвонил донельзя возмущенный Иван:
- Представляете, явился! С такого бодунища, синий, еле на ногах держится! Я его отправил домой проспаться, а он на меня набросился и за руку укусил! Водители его скрутили и уже повезли на освидетельствование. Уволю к чертям за пьянку. Избавимся наконец.
Я посочувствовала ему и села за работу. Через час начальник охраны снова явился ко мне — как я предположила, с докладной. Выглядел он неважно. Лицо и руки нездорового сизого цвета, глаза красные и лихорадочно блестят. «Посидел небось в будке за охранника, замерз, - подумала я. - Надо чаю предложить». Но от чая Иван отказался. Сидя за столом напротив меня, он смущенно помялся и сказал:
- Вы извините, но я это... вынужден вас укусить.
- За что, Вань? - опешила я.
- За шею! - он оживился. - Шейка — это самая нежная и сочная часть туши!
- Чего? - возмутилась я. - Какой туши???
- Ну... это же на производстве все знают... - Иван немного смутился, но все-таки нерешительно потянулся ко мне через стол. Какая муха его укусила? Я отъехала на стуле назад и укоризненно сказала:
- Эх ты. Я твои договора вне очереди на подпись подсовываю. Я вам спецодежду выбиваю. Я тебе регламент по танчикам распечатываю на рабочем принтере. Не стыдно? Иди вон... бухгалтерию за туши кусай.
Иван вздохнул, поднялся и пошел к выходу. От двери снова обернулся:
- Там в бухгалтерию очередь уже...с производства пришли.
- Иди-иди! - строго сказала я, прислушиваясь к шуму из коридора. В бухгалтерии явно что-то творилось.
Я схватила сумку и решила было по-тихому смыться. Но не успела. В дверях уже топтались, ворча и завывая, работники колбасного цеха. Такого же нездорово синюшного цвета, как и Иван. В своей белой теплой спецодежде, заляпанной кровью и какими-то сгустками. И я не тешила себя надеждой, что кровь эта свиная или говяжья. Надо было что-то предпринимать. И когда первые из них протиснулись в кабинет, я радостно закричала:
- Какие вы молодцы, что так быстро организовались! Давайте-ка, подходим по одному, получаем подарок, расписываемся и идем домой поздравлять деток!
Свежие зомби запереглядывались, заворчали одобрительно. Видимо, прошло еще не так много времени и в них еще действовали какие-то остатки соображения и дисциплины, или просто инерция привычки. Да и сытые они, похоже. И дело пошло! Давно сработавшийся коллектив попытался изобразить подобие очереди, работники подходили, получали подарок, выводили закорючки в списке. Торопясь, выхватывали ручку друг у друга, порой вместе с руками. Через стеклянную дверь я краем глаза наблюдала, как шмыгают по коридору к лифту уцелевшие менеджеры из крайнего кабинета. Я перевела было дух, но тут жиловщица Катерина невнятно взвыла:
- А мне где подарок?
- Твоей девочке уже исполнилось семнадцать, Кать, - ответила я. - а мы подарки даем до шестнадцати...
Обстановка накалилась. Связываться с несвежими профессионалами по разделке мяса было опасно. И вернувшись к списку и неразданным подаркам, я торопливо сказала:
- Сейчас, Катя, подожди...я смотрю, вы же не все здесь? Найдем мы тебе подарок. Может, кто-то сегодня не придет, а мы потом докупим!
- Тарасюк не придет, - проскрипел обвальщик Виктор, нетвердо удерживая двумя руками свои подарки. - Мы его того...с непривычки...уделали, в общем...
- Вот и отлично! - обрадовалась я, вручая довольной Кате конфетки. И толпа производственных зомби потянулась на выход.

Когда последний из них скрылся за дверью, я вскочила с места и подорвалась бежать, не забыв захватить свой подарок. Мало ли что им в опустевшие головы взбредет, еще надумают вернуться. А то еще подтянется упаковочный цех, а там ребята молодые, несемейные, их конфетками не отвлечешь. Потихоньку, вдоль стеночки, я двинулась к раздевалке. За стеклянной стеной бухгалтерии девочки тоже собирались домой. Некоторые из них собирались в прямом смысле слова. Я взяла пальто, но, выходя из раздевалки, остановилась. Прямо передо мной открылась дверь служебной лестницы и в помещение вполз Тарасюк. То есть как Тарасюк...скажем так, Тарасюка было крайне мало. «Вот же ж упорный мужик! - восхитилась я. - В такой комплектации взобраться на четвертый этаж!» Я перепрыгнула через него, торопливо поздравив: «С наступающим, Константин!», и побежала к лифту. Дорога домой обещала быть веселой и полной приключений...
Конец.
13.12.2023 12:10:29, Коза Агата
Ольга Хасанова
Вау! Отлично! 14.12.2023 10:19:53, Ольга Хасанова
Отличное!!)) 13.12.2023 18:18:42, Нечто
Лютый скептик
Мое любимое!))))) 13.12.2023 15:03:23, Лютый скептик

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!