Раздел: Как поступить? (Отношения в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у моей мамы тоже проблемы с дочерью

не то чтобы навеяло, и так с утра до вечера в голове это крутится, но идею написать я у предыдущего оратора почерпнула конечно...
Мне уже чуть за 40, стираю и убираюсь сама (хреново конечно), лишний вес есть, прыщей нет только в силу генетики, ни за какими частями тела не ухаживала в жизни, зато живу отдельно, с мужем и детьми. Но мамино отчаяние меньше не становится.
Муж мой всем плох, и бывший был плох тоже. Дети воспитаны плохо, приучены к дурному, их слишком много, да и те не того пола.
Изменить всё это безобразие я уже не могу, да в общем и не стремлюсь.
Но маму при этом люблю, и от ее бесконечных страданий абстрагироваться так и не научилась.
Папа меня не могу сказать "обожает", как-то у нас в семье такого накала эмоций представить просто невозможно, но любит, ценит, даже не всегда и во всем вообще-то одобряет, но как-то справляется с моим несовершенством без таких явных страданий, с ним у нас всё ОК.
Родители пенсионеры, не работают, мало с кем вне семьи общаются, увлечений кроме дачи, стройки, ремонта нет.
В сезон мама много времени проводит на даче, но теперь до весны всё, и сейчас она у себя в квартире, и иногда, если повод достойный предъявить, вроде выступления внуков, приезжает к нам на денёк.
Папа наоборот почти всё время живёт у нас, к ним домой тоже заезжает раз в несколько дней, ненадолго, от пары часов до пары дней. Общается тоже только с детьми и внуками, но с удовольствием, и занят всегда. Снег чистит, строит, чинит, у нас, у них, на даче, у брата, у других родственников - без продыху.
Мама интеллектуально в полном порядке, по всем другим темам идеально адекватна, переживает об ухудшении памяти, но пока что ухудшенный вариант всё равно выше среднестатистического, с пониманием проблем нет. Здоровье тоже очень прилично, ну то есть грех жаловаться. Зрение не идеально, сил и энергии не через край, но хронических заболеваний нет, лекарств не принимает..
И вот сидит она дома одна. Общаться особо не с кем, несколько подруг, все по другим городам, созваниваются, скайп и т.п., но этого не хватает. Делать особо нечего. Никаких "долголетий" даже слышать не хочет:( Страдает. Жалуется всем, как я ее гноблю и обижаю. Брат с семьей переехал в другой город.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Перестать обижать не вариант, в половине случаев я вообще абсолютно не представляю, что именно было поводом; спросить словами через рот тоже не вариант, "всё ты знаешь, ещё и издеваешься". В другой половине случаев это какая-то такая фигня, которую я всё равно не могу изменить.
Жить и так не хочется, и еще вот это "жить матери не даю" постоянным фоном, просто хоть башкой о стену
01.12.2023 01:31:52,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я прошу прощения, я не пропала, у меня просто очень редко свободное время..
Я как-то криво написала судя по ответам.
Проблема как раз у мамы. Ну то есть понятно, что у меня дофига своих проблем, но с ними я отчасти знаю, как справляться, отчасти принимаю, что сделать ничего нельзя.
Депрессия у нее, и надо что-то с этим делать. Мама не хочет и не любит быть одна. Ей плохо, и я не могу сказать, что ее жалобы безосновательны. Она несчастна, ей плохо, ей было бы гораздо лучше в кругу любящей счастливой весёлой благополучной семьи..
Это принято в нашей семье. Это ее цель и сознательный план - жить рядом с детьми на пенсии, участвовать в нашей жизни. А теперь мой брат очень далеко и вероятно очень надолго. И со мной ей тяжело. А одной тоже невыносимо судя по всему:(
И вероятно она ждет от меня каких-то правильных слов и действий и.... А я не умею во всё это, я немного аутист похоже, я не понимаю как люди умеют изобразить искреннее раскаяние и удовлетворительные извинения, когда не знают, в чем они виноваты, кроме того что собственно есть такие как есть.
03.12.2023 01:20:25, автор темы..
Хомяк Абрикосовый
Вам ниже написАли - отправьте уже Вашего папу к Вашей маме.
04.12.2023 00:39:55, Хомяк Абрикосовый
Suldom
Я отчаялась наладить с маман отношения. Не в коня корм.
С 18 на самообеспечении, живем отдельно, мозг не выносим. Отдаю все, что попросит. Отказалась от наследства в ее пользу. Не езжу на дачу ( юридически это дача моего мужа, денег вложено прилично).
И пару лет назад я поняла, что все. Сепарировалась с ней.
Нелюбимая единственная дочь. И пофиг.
02.12.2023 16:47:38, Suldom
Ольсик
ну вы у нее фактически мужа забрали, вот она и жалуется "ты все знаешь" - это о нем.
Верните отца в семью)
02.12.2023 15:49:37, Ольсик
ну как известно мужик не телок:(
там всё тоже возвышенно очень... на все предложения пойти/поехать вместе куда-то тоже "да лучше сразу повеситься":((
03.12.2023 01:22:39, автор темы..
Ольсик
кто говорит "повеситься" - она или он? 03.12.2023 12:22:40, Ольсик
Прямо как-будто я писала лет 10 назад, если убрать детали :)))
У меня для Вас хорошая новость - если Вам около 40, то маме около 70, а то и меньше. Значит, у Вас еще есть ресурс, эти отношения перестроить, а у мамы есть ресурс, перемены принять и научиться с ними жить. Тут я Вам даже немножко завидую, я в этом смысле поумнела позже, когда мой ресурс закончился, но, оказалось, что даже и в мои 50 и мамины 80 некоторые вещи относительно безболезненно меняются.

Что Вам делать? Если по моему опыту, в первую очередь, понять / осознать
1) что амбиции Вашей мамы - ее, а не Ваша проблема, и Вы не обязаны менять себя и свою жизнь, чтобы эти амбиции удовлетворить
2) что одиночество Вашей мамы - ее, а не Ваша "заслуга", и Вы не обязаны "затыкать" собой те отношения, которые у нее не сложились
3) что Вы - состоявшийся, сформировавшийся человек, а не только чья-то дочка, и Вы имеете полное право ждать такого отношения к себе, которое Вам приятно, в крайнем случае - приемлемо
4) что смысл Вашей жизни - не в том, чтобы радовать маму. Что никак не противоречит тому, чтобы ее радовать. Но не ценой Вашей душевной боли.
5) что проблема не в Вас и не в Вашей маме - Вас обеих не переделать, и не надо, а в Вашей чрезмерной чувствительности к ее словам и чрезмерной же от них зависимости. И это то, надо чем надо работать.
Не лучшим образом я сформулировала с точки зрения психологии - много "не", которые подсознание, якобы, не воспринимает, но вроде как этот миф уже развенчан ;)

Возможно, Вам не хватает принятия того, что мама - живой человек со своими горестями, бедами, ошибками и прочими тараканами. И если горестям можно / нужно посочувствать, то тараканов надо игнорить.
Возможно, того, что Ваша жизнь сложилась так, как Вам нравится, и все претензии на этот счет - по сути, белый шум. Тут неплохо, кмк, смотреть на ситуацию со стороны, а то и вовсе переносить на кого-то еще: "Вот если бы на моем месте была моя NN, что бы я ей посоветовала? Не поддерживать такие резговоры? А я сама почему поддерживаю?"
Тут психолог в помощь, хотя у меня получилось так, что, когда я собралась к психологу и продумала все то, что хочу обсудить и на что получить ответ, выводы стали очевидными и без психолога :)))
Несмотря на все мои смайлики, это непростой процесс, сил Вам и мужества! И удачи, конечно же :)
01.12.2023 14:51:55, arte
Спасибо! Знать, что у кого-то получилось очень ценно. У меня уже почти не осталось надежды насчет "перестроить отношения", а вы тут как тут со своим свидетельством:)
Игнорить тараканов очень хорошо научился мой брат. А мне бы как-нибудь научиться их дрессировать, чтоб они стали менее разрушительными....
03.12.2023 01:26:16, автор темы..
идти к психологу за поддержкой
понять, что вы не обижаете ее. обижают - это когда специально! а когда нет, то нет.
и что мама интеллектуально в порядке, еще не значит, что она в порядке психологически (психиатрически, а где грань?!)
определенным образом она причиняет вам вред, итак...
впрочем, лучше к психологу! правда!

а про долголетие - почему она должна хотеть? в моем кругу никто не хочет, и я не хочу (
01.12.2023 14:41:56, Акцент
Наверное придется пойти. Как-то сейчас сформулирую запрос более внятно.
Как сепарироваться и жить своей жизнью я теоретически понимаю. Но так нельзя. Надо как-то научиться жить так, чтоб вместе и рядом быть более-менее комфортными друг для друга.
Про долголетие - Вы с кругом же не проводите дни напролет дома перед телевизором, ни с кем не видясь неделями, словом перекидываясь несколько раз за день пару минут по телефону?
Нет "круга":( Летом дачные знакомые, соседи, приятели, а зимой всё, несколько подруг в других городах по телефону - и более никого. Пошла бы куда-то, но одной неохота, а компании нет. Если б она радостно общалась с другими людьми в освободившееся от меня время, было бы другое дело!
03.12.2023 01:37:34, автор темы..
Наблюдатель со стороны
Ну примерно так - наплевать на все это, маму отправить в бан до той или иной степени. Ей же лучше кстати будет - минимизирование контактов и ваше отстранение для нее будет означать минимизирование негатива. Просто сказать себе: так, все, хватит.

Интереснее сейчас, в наши годы, другое - извлечение вывода из поведения таких мам и усилия по не повторению такого треша в жизни своих детей. Попробуйте на это направить энергию и отвлечься)
01.12.2023 13:31:21, Наблюдатель со стороны
IrenAr
Я тут видео посмотрела. Самая сильная мантра, чтобы плохого в жизни не происходило: "Да на_с_рать]":) Вот так и относиться. Общение минимизировать. Личные встречи тем более. Я вот так и живу. Минут 15 с матерью могу пообщаться. Общаемся каждый день понемногу. Отношения отличные.
01.12.2023 12:07:12, IrenAr
Хорошая мантра, но я не могу. Потому что мама. Ну я-то найду чем заняться, если минимизировать, а она что будет делать?!
Если б она развлекалась своими какими-то делами в свободное от меня время, то другое. Но нет... Работы нет, друзей поблизости нет. Родни тоже теперь кроме моей семьи на доступном расстоянии - нет.
03.12.2023 01:29:33, автор темы..
IrenAr
У каждого свои проблемы. Она может пересмотреть свой стиль общения или найти себе занятия. Наш дочерний долг это помогать материально и физически, при необходимости. Клоунами и массовиками-затейниками мы не нанимались.
03.12.2023 09:45:40, IrenAr
жираф Анатолий
А потом сЫночка такой мамы в свои "ближе к 80" бьёт окна в подъезде, ломает почтовые ящики, дверь подъезда потому, что больше ему нечем выразить отношение к своей собственной жизни. Мамы нет, жены нет, детей нет и друзей тоже никогда не было. Больной человек. Вы молодец, семья, дети есть. Старайтесь их не обижать.
01.12.2023 11:30:48, жираф Анатолий
Ольсик
это про кого вы рассказываете? сыночка 02.12.2023 15:52:33, Ольсик
ОООльга
пойти на терапию с запросом на сепарацию
самостоятельно не получилось, мама вас жрет и дальше будет жрать
своей жизнью жить не хочет, хочет вашей
01.12.2023 11:23:05, ОООльга
может как раз потому всё обостряется сейчас, что у меня ресурс не на максимуме мягко говоря, печёнки не хватает на всех орлов:(
я не против, чтоб моей, если там и мне и семье останется тоже место..
ну вот сепарируюсь я - и что, мне всё равно будет, что моя мать несчастна и одинока?
03.12.2023 01:40:30, автор темы..
ОООльга
вы просто зациклены на чувствах матери. вам надо фокус с матери на себя передвинуть. думать больше о себе, заботиться о себе. не станет у вас ресурсов - ей же хуже будет. это сложно, но надо научиться ресурс восполнять и не давать себя жрать. если бы ваша мама в свое время научилась сама о себе заботиться в этом плане, не циклиться на других, то не была бы сейчас несчастной и одинокой. 03.12.2023 10:13:59, ОООльга
Вот с мамой у меня тоже пуповина стальная была. Была, потому что у мамы начались проблемы с памятью .
Сейчас она по сути ребенок для нас и пуповина другая.
Вот, примеряя Ваш совет на себя, понимаю, что пойти жаловаться на маму психологу не смогла бы по причине того, что буду по любому за свою маму заступаться. Никому не позволительно про нее сказать дурное слово -это будет на автомате .И беседы с психологом не выйдет,т.к. по любому она затронет характер мамы.
Ну вот и не понятно , как *ремонтироваться* при этом...
02.12.2023 15:23:06, птичка певч.
ОООльга
а почему сразу жаловаться на мать? идти к психологу надо со своими проблемами: чувство вины, игнорирование своих интересов, неумение говорить нет и тд и тп. 03.12.2023 10:10:21, ОООльга
Чилим
Ничего, кроме как строго дозировать общение как по телефону, так и лично. Прям вот сколько вы готовы выделить время на выслушивание всего этого, но ни минуты лишней. Я с папенькой так научилась. Как только мой регламент превышен, так всё, досвидос. И темы: прям чётко рОтом говорю: на эту тему я разговаривать не буду. Или меняем тему или я вешаю трубку. Беда только, что таких тем 99 процентов, если не сто. Совесть моя чиста, Т к папенька меня не растил (лет с 3- 4), не заботится и уж тем более не баловал ничем, кроме разговоров сомнительной тематики. хотя сейчас он утверждает обратное. Немножко напрягает меня только то, что ему почти 87 и он живёт один, не рядом. Кроме меня у него никого нет и даже физически нет соседей (на его 2 этаже никто не живёт, пустые квартиры). Было время я завела обычай звонить чуть не каждый день, потом раз в неделю, но даже с такой частотой невозможно выслушивать поток негатива и просто откровенной ругани в свой адрес. Материально помогать я бы и рада, но ему не это нужно. Так что теперь опять звоню не часто. 01.12.2023 11:04:17, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Очень понимаю. Именно что нет сил выслушивать ядовитый поток. 01.12.2023 11:25:52, Шиповник (экс-Василиса)
Да признать что мать права. Вот по всем пунктам - да мама ты совершенно права!
01.12.2023 10:43:03, рица
Знаю дочь, которая живет с сыном и своим отцом на съёмной квартире, адреса которой ее мама (и жена отца, не бывшая) не знает. Предыдущую сменили, потому что мама выследила каким-то образом. Недвижимости в семье достаточно, жить только в ней невозможно. Так что у вас ещё вариант лайт. Совет один - принять, что у мамы отвратительный характер, реагировать на это соответственно и жить своей счастливой семейной жизнью. 01.12.2023 10:28:43, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё как бывает. 01.12.2023 11:26:32, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, у моей мамы тоже проблемы с дочерью, единственной :) но я не считаю это своей проблемой. 01.12.2023 10:16:34, douceur
Natalya d'*
У моей мамы были проблемы с дочерью первые 18 лет моей жизни. А потом я просто не в курсе есть у неё проблемы или нет 01.12.2023 10:21:52, Natalya d'*
Я свою мамочку люблю. В курсе ее проблем, многие решаю, но решить все не могу, а на роль всесильного Джина я не претендую. 01.12.2023 10:49:22, douceur
Natalya d'*
У моей нет своих проблем, она пыталась на меня давить чтоб я за неё решала чужие, мне это не интересно 01.12.2023 10:53:08, Natalya d'*
не, моей чужие не интересны, она свою любит :)) если их нет - она их придумает :))) она даже в покупке открытки может разглядеть проблему вселенского масштаба!
01.12.2023 11:26:29, douceur
Natalya d'*
Такие проблемы мне тоже не интересно решать, в ответ на рассказы о таких проблемах я расскажу о своих и всё 01.12.2023 18:09:38, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего не делать. Если человек хочет страдать, Вы, к сожалению, ему помешать не сможете. Наверное, психотерапевт или психолог помог бы, но Вы же не они.
Мама, на мой взгляд, вот таким своеобразным способом подпитывается Вашей молодой энергией. Ей и самой при этом не очень хорошо, но все же лучше, чем ничего, а по-другому она не умеет.
Общаться по делу, в стиле "молоко убежало". Мне дали такой совет в отношении родственника. Очень помогло. Когда сам меньше напрягаешься в результате коммуникации, уже и с человеком проще разговаривать. 10 минут в день-два (если без претензий - то хоть час) можно потратить на общение.
Маму нужно уважать, почитать, материально поддерживать, но на съедение ей себя никак не желательно отдавать.
Вы можете обозначить маме границу: "Про моего мужа и детей ты больше плохо не говоришь? Иначе я ухожу в другую комнату и прекращаю разговор?" Или Вам тоже эти беседы зачем-то нужны? Бывает, что нужны.
01.12.2023 10:15:56, Шиповник (экс-Василиса)
не знаю, может и нужны в смысле каком-нибудь глубоко "подсознательном"..
В осознаваемой мной реальности мне очень всё это тяжело, я заряжаюсь этим негативом и депресняком, и вообще...
Но вот это, что я помешать не могу, невыносимо. Мне кажется, могу и должна. Я моложе, сильнее, ресурснее, я должна найти подход и как-то разрулить ситуацию. Только не понимаю как:(
03.12.2023 01:46:46, автор темы..
С пониманием, с юмором, с добротой, с принятием относится, "Да-да мамочка, я такая растакая,но зато люблю тебя и обожаю"
Звонить почаще? Или наоборот пореже , по расписанию - через день

Она так самоутверждается, то есть справляется с жизнью, со своей неуверенностью перед жизнью. В этом черпает силы. Вы должны ей в этом способе жить не мешать, тк она по другому не умеет. Это же все таки только несколько месяцев.
А сами должны становится ресурсной. Где то в чем то брать силы тоже. Хобби себе завести
01.12.2023 10:13:06, слишком серьезная вы
Совет из серии "зайчики, станьте ежиками!"
01.12.2023 15:33:14, arte
Natalya d'*
Вместо «я такая растакая » можно «  от осинки не родятся апельсинки».
А вот своей маме такое сказать не могу ибо у нас она апельсинка а я осинка
01.12.2023 10:23:59, Natalya d'*
Мне вас жалко :( таблетки посоветую, антидепрессанты года на два минимум 01.12.2023 09:53:15, Лось-Анджелес
Отправить к ней папу. Его жена, в конце концов, пусть и мучается.
Вам стоит всё таки признать, что мама не совсем здорова, раз так себя ведет, и быть к ней снисходительней, не пропускать ее слова через себя.
01.12.2023 09:28:25, гундина
Ольсик
+++ 02.12.2023 15:54:35, Ольсик
Острая пика
А если взять, и сказать как-нибудь: "Окей, мама, давай разберём по пунктам, что надо менять и как именно, чтобы всё было в ажуре". Ни одной мелочи не пропустить, всё записать и ей потом перечитать. Это с наскока и по телефону не получится, только за рюмкой чая. Может хоть на какое-то время поможет. 01.12.2023 09:25:51, Острая пика
хухра-мухра
Ваша мама любит доводить всех вокруг, поэтому от неё все сбежали. Теперь она вас доводит дистанционно, а вы ведетесь. Вы не можете перестать её обижать, потому что она обижается сама по себе, ей это нравится. Она обиделась - все вокруг неё прыгают, хорошо! Можете продолжать прыгать. Можете не прыгать. Главное не принимайте близко к сердцу. Это примерно как гололед, он же у вас под ногами не от того, что вы плохая, а просто потому что такая погода. Вот и мама у вас, как постоянно плохая погода. Так к этому и стоит относиться. 01.12.2023 09:09:09, хухра-мухра
наверное я бы сама так думала, если бы это была чья-то чужая мама..
но я хочу, чтобы ей было лучше. мне не надо справедливости, мне надо, чтоб ей жилось хоть нормально, если уж хорошо и счастливо не в её привычках:(
ну как с ребёнком, даже если он сто раз сам виноват, что стукнулся, всё равно жалко
03.12.2023 01:51:51, автор темы..
Шиповник (экс-Василиса)
По сути так, да. 01.12.2023 10:17:13, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Весь смысл вашего поста в последнем предложении. Разбираться с причинами вашего угнетенного состояния
01.12.2023 09:08:53, Cat-S
Плюс. Депрессия налицо 01.12.2023 09:54:07, Лось-Анджелес
Пока родители себя сами обслуживают, жить своей жизнью, вплоть до прекращения общения с мамой. Копить силы. 01.12.2023 09:01:22, кстати
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна. Силы ещё могут пригодиться. 01.12.2023 11:28:09, Шиповник (экс-Василиса)
Хвала небесам, что моя мама живёт вместе с моим папой уже больше 40 лет. Папа сглаживает её сложный характер.
Я давно научилась не замечать.
Муж мой, мне с ним хорошо, сын тоже мой (наш с мужем), и мне с ним тоже хорошо. А это самое главное.
01.12.2023 08:55:38, Leyla K
Natalya d'*
Проблема всё же у вас, в «абстрагироваться не получается». Учитесь. С психологом, ещё как то. 01.12.2023 08:49:27, Natalya d'*
Я думаю трудно будет научиться, потому что я не хочу абстрагироваться.
У нас сложные отношения, но это не значит, что мама плохой человек, или плохая мать. Просто так вышло, я тоже не подарок, и мы с трудом совместимы:(
Но мама точно не заслуживает, чтоб на старости лет от нее все "абстрагировались", оставив её вариться в своих обидах, печалях и горестях одну
03.12.2023 01:56:43, автор темы..
Фруате
Я пытаюсь свою маму вразумлять.

Пунктики моей мамы:
1. Я достойна быть женой дипломата.
Вразумила - что дипломатов отродясь в нашем городе не было, плюс я из простой семьи (папы генерала мама меня сама лишила, разведясь с перспективным военным)
2. Я не вожу её на машине, хотя у нас в семье 2 автомобиля.
Вразумила - что у меня страшный страх перед вождением.
3. Я очень рукодельная, но не стригу её, как парикмахер - могла бы курсы закончить.
Вразумила - что не вижу в себе данных и способностей стричь других людей ножницами (мужские стрижки с использованием машинки я умею делать).
4. Я делаю очень широкие брови.
Вразумила - показала ей действительно широкие брови и объяснила, что у меня проблемы с бровями, поэтому сейчас ширина - оптимальная.
5. Я отправила дочь учиться в Питер, надо было в своём городе оставить.
Вразумила - что там выше качество обучения плюс интересный город.

Моей маме 75 лет.

Но я, конечно, достаточно уверенно чувствую себя по жизни, поэтому могу отбиваться.
Плюс я могу ей сказать, когда она "наезжает " на меня, что она не права и просто прервать разговор в одностороннем порядке :)
01.12.2023 08:39:24, Фруате
Имхо, это не вы вразумили, а ваша мама готова слушать аргументы и главное принимать их. И это хорошо )))
Проблемы обычно у тех, кто аргументы приводит и совершенно адекватные. А их не слышат. Потому что свое мнение считают единственно правильным, а ваши аргументы просто отмазками.
01.12.2023 09:18:22, Иришка-Мартышка
Лиметт
Супер! Просто пример с вас брать хочется!) Кстати, вот я за детей волнуюсь, средняя тоже начинает мне вот так по полочкам раскладывать, и это успокаивает очень хорошо. 01.12.2023 09:04:33, Лиметт
Фруате
У меня это стало после 40 лет получаться.

До этого - я просто молчала :)
01.12.2023 09:06:46, Фруате
Лиметт
Маме очень успокоительно, что дети счастливы и довольны. На этом фоне можно и про свои мамские мечты забыть, видя что и по другому хорошо получилось) 01.12.2023 10:00:34, Лиметт
Но это крайне сложно, гарантированно быть счастливым и довольным всегда. В жизни бывают разные обстоятельства и разные события...
Мало кто достигает такого дзена, чтоб всегда лучиться счастьем несмотря ни на что.
И если маме для спокойствия необходимо безоблачное счастье детей.. у них у всех проблемы в долгосрочной перспективе:(
03.12.2023 02:13:42, автор темы
Фруате
По первому пункту (насчёт замужества) моя мама никогда не успокоится.
Она до сих пор считает, что мой брак вышел не столь удачным, каким бы мог быть,
если бы я сделала другой выбор.
01.12.2023 11:47:03, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря какой маме. Некоторым мамам очень обидно, что дети счастливы и довольны. А не должны бы быть! 01.12.2023 10:18:38, Шиповник (экс-Василиса)
Моей маме как раз наоборот очень обидно, что ее дети недостаточно счастливы и довольны. Она всё время переживает, сильнее чем мы сами, за любые наши проблемы... И даже за те проблемы, которых мы не замечаем или не считаем проблемами...
Так что да, даже если счастливы, мы всегда не так счастливы, как следовало бы..
03.12.2023 01:59:53, автор темы..
А некоторые считают, что неправильно довольны и счастливы. Дети довольны, но идут своим путем, который мама изначально считает не верным и никто переубедить не может. В таких случаях мама совсем не довольна счастьем детей, т.к. "как этим можно быть довольным?!"
01.12.2023 10:31:53, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
И так бывает. 01.12.2023 11:28:37, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
имхо, разбираться не с мамой, а с «жить и так не хочется». В смысле, не хочется? Муж, дети, родители живы, квартира есть, — с чего бы не хотелось? Тот нечастый случай, когда я бы советовала обратиться к врачу. Когда с вашим общим настроением что-то удастся сделать, тогда и на мамины страдания сможете снисходительнее смотреть. У всех свои недостатки, у вашей мамы вот такой. Зато она, ТТТ, здорова, при разуме, ухода не требует, с вами не живет, гадости  вам не делает. Ну страдает от несовершенства окружающих, — не самый большой недостаток, поверьте :)
01.12.2023 08:26:19, УникаЛьнаЯ
Неожиданно, я как-то привыкла относиться к "жить не хочется" как к фону, мне не мешает, я не считаю это важным..
Разбираться там особо не с чем, с одной стороны сейчас в нашей семье есть объективная реальная причина для этого, не оставляющая шансов что-то исправить. С другой стороны, я думаю это наша семейная особенность, потому что я с таким фоном живу чуть ли не половину жизни. Когда всё в реальности прямо совсем хорошо, отпускает, были вполне счастливые годы. Когда есть проблемы, требующие решения, я активно ими занимаюсь. А когда, как сейчас, не совсем хорошо, то "есть слово надо", я не очень своими хотениями-нехотениями дорожу.
Мамин настрой не зависит от моего, она в целом тоже всегда была такая. Но всегда у нее была ЖИЗНЬ - работа, друзья, общение, дела, в которой она участвовала вполне бодро, а на "пострадать" оставался небольшой кусочек "для своих". А теперь всего этого нет, и это ужасно. Она последние годы, когда перестала работать, очень много времени проводила с нами, сколько-то с семьей брата, и тогда посидеть отдохнуть дома в тишине было в радость. А теперь брат уехал и недоступен, на меня она хронически обижена с разной, но всё нарастающей интенсивностью - и в итоге сидит одна в четырех стенах, между телевизором (который терпеть не может) и компьютером, в котором тоже уже всё достало. Жалуется уже, что ноги ходить отвыкли.
В том-то и дело, что проблема именно у мамы, и мне кажется она уже никак сама с ней не справляется. А как мне вмешаться, не сделав еще хуже, я не понимаю:(
02.12.2023 15:40:45, автор темы..
"Жить и так не хочется" - а почему? Попробуйте в первую очередь разобраться с этой проблемой. Надеюсь, что в процессе по-другому станете смотреть на отношения с мамой.

Предлагаю относиться к необоснованным претензиям как к плохой погоде - ну вот такой психологический климат в родительской семье. К счастью, Вы сменили его на лучший.

Или как к проявлению нездоровья - когда человек простужен, у него раздражена носоглотка, и он все время чихает и кашляет. Ваша мама тоже часто раздражается, и "кашляет" колкостями. Хроническое такое недомогание. Общайтесь поменьше, и не ждите от нее другого поведения.
01.12.2023 08:12:18, читаю иногда с осени 2012
Спасибо. Но мне не подходит общаться поменьше:(
Ну вот если по вашей аналогии - у мамы обострение этой "простуды" и она вконец измучена "кашлем", и надо что-то делать. А я в тупике:(
Я не надеюсь на другое поведение от нее, уже поздно перевоспитывать взрослого человека, но видимо ей нужно другое поведение от меня.. Потому что самой по себе, без общения, ей совсем хреново.
02.12.2023 15:44:52, автор темы..
Ольсик
значит, маме антидепрессантов. А там может и воля к жизни появится, и в долголетие пойдет 02.12.2023 15:57:52, Ольсик
это было бы просто супер.. вообще мечта, чтоб как-нибудь кто-нибудь смог повлиять на маму в этом направлении!!
только любой разговор в эту сторону ведет к немедленному скандалу:((
03.12.2023 02:15:42, автор темы
Лиметт
Узнаю некоторые вещи аж с двух сторон) На самом деле маме важно сообщить, что она не согласна с таким положением дел, вот именно сообщить об этом вселенной. Зачем - не знаю, но так легче и кажется правильным. Во вторых маме хочется гордиться вами и внуками. У нее получается? В третьих маме не хочется проблем, которых она боится уже в своем возрасте не разрулить, если что с вами или внуками не дай бог. Эти риски велики, как думаете? Про вас, тут может помочь собственная увлеченность своей жизнью, получения кайфа от каждого дня. Кстати, это и маму на позитив настроит. Маме важно видеть свою дочь счастливой. 01.12.2023 08:00:05, Лиметт
а почему вам "Жить и так не хочется"? 01.12.2023 07:41:39, Шерлок
Businka
Забить. Что ещё можно делать.
Считайте, что её характер это проявление болезни, а не <Мама интеллектуально в полном порядке,>
Папа от неё сбежал не просто так.
01.12.2023 07:40:53, Businka
Как можно забить, когда близкий человек в очень плохом, и ухудшающемся состоянии. И жалобами очевидно просит о помощи.. Но нормально сказать, "чего надо" не умеет:( 02.12.2023 15:46:30, автор темы..
Коза Агата
навести порядок в своей голове. что вам еще можно делать, скажите? пресмыкаться перед мамой или что? вы пишете, то не вариант, то не вариант. ну а вариант что, если у нее такая установка. жизнь скучна и возможно несчастна, муж сбежал, виновата дочь.
01.12.2023 06:42:45, Коза Агата
жираф Анатолий
Узнаю себя в портрете( 01.12.2023 07:19:35, жираф Анатолий
это не у вашей мамы проблемы с вами, а у вас какие-то с самой собой
01.12.2023 02:04:27, ALora
ну не знаю, я живу своей жизнью в основном, общаюсь с семьей и "внешними" людьми, занимаюсь делами, строю планы, читаю книжки..
а она сидит в четырех стенах и ждет звонка:(
если б проблема была только у меня, это было бы сильно проще
03.12.2023 02:17:50, автор темы
Честно говоря
Мне кажется, у вас помимо отношений с мамой, какие-то проблемы. Эмоциональный фон не очень и тяжело воспринимаете её капризы. Абстрагируйтесь, пусть жалуется. Иногда это единственный выход. 01.12.2023 01:57:23, Честно говоря
Хомяк Абрикосовый
эx-xе-xе... Вам тоже - к псиxологу. Самой. Учиться абстрагироваться. То, что она всем жалуется ма Вас - так все уже давно к этому привыкли, ничего ж нового.
01.12.2023 01:37:45, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
Просто все эти претензии воспринимать фоном. Ну есть такие люди которым нужно на что то жаловаться всегда. Вот она нашла тему и жалуется. Улыбаемся и машем. Ничего другого делать не надо. 01.12.2023 01:36:28, KengaLu
Я наверное как-то криво излагаю:(Проблема не в том, что я не знаю, как реагировать на жалобы. За 40 лет научилась с этим как-то справляться конечно.. Меня это не радует, но я привычная..
Проблема в том, как исправить ситуацию. Если б в она просто жаловалась для проформы на фоне в целом благополучной жизни, ну что ж, у всех свои развлечения.
Что-то надо делать, чтоб вывести ее из этого сидения в углу, и видимо кроме меня кандидатов на это делание нет:(
02.12.2023 15:26:36, автор темы..
Собачку ей купите
02.12.2023 16:29:12, Оммм
Ну это как "мужа отправьте".. Куда меня пошлют с собачкой - даже воображения не хватает!
Ну вот если б я завтра сгинула куда-нибудь, ну хотя бы в больницу надолго, мама бы конечно встрепенулась и примчалась кормить внуков и всё такое..
А развлечения ради развлечения она не приемлет в таком состоянии категорически:(
03.12.2023 02:08:13, автор темы..
Собака - отличное решение маминых проблем. С ней надо гулять 2 раза каждый день. Собачники общительные люди и мама обзаведется новыми знакомыми. С собакой можно разговаривать и эмоционально контактировать.
Будьте хитрее, не надо преподносить щенка как развлечение. Придумайте историю: коллега уезжает заграницу на 2 месяца, надо срочно собачку пристроить, мы взяли и оказалась аллергия у детей, посмотри какая она милашка, пожалуйста, возьми ее к себе на 2 месяца.

А вообще у вас какой-то непомерный комплекс вины перед мамой, она жила отдельно от вас в ваши детские годы?
03.12.2023 18:32:00, Оммм
ТС _уже_ в депрессии. Конечно, надо делать.
Если человек до 40 лет не научился "улыбаться и махать" по определенному поводу, значит, тому есть причина, которую он не осознает.
01.12.2023 17:51:43, arte
Natalya d'*
Можно попробовать от обратного - с любыми словами мамы соглашаться и усугублять «да, все не так, думаю, нам всем надо совершить коллективное самоубийство» .
Интересно что мама на это скажет?
01.12.2023 08:51:37, Natalya d'*
Это так не работает.. Ну, чтоб иметь возможность "пробовать" и смотреть "интересно, а если я так, то как она" и так далее, надо изначально чтоб было пофиг.
Я не могу в это играть.
03.12.2023 02:05:18, автор темы..
Анютта
"Ты надо мной смеешься! С тобой невозможно говорить серьезно" или "Ты черствая бесчуственная..." Ну я бы как-то так ответила на месте мамы ))) Короче претензии не исчезнут, только видоизменятся. А маме спокойнее не станет, имхо. 01.12.2023 13:09:46, Анютта
Natalya d'*
Настаивать что «нет, я серьезно», обидеться (что не воспринимают серьезно), всплакнуть…… 01.12.2023 14:25:47, Natalya d'*
если б я умела обижаться и всплакивать, когда надо, думаю таких проблем бы не могло возникнуть.. тогда вокруг меня бы скакали, стараясь угодать, чего я хочу:) 03.12.2023 02:02:32, автор темы..
KengaLu
Это всё слишком энерго и эмоционально затратно для меня. Мне игнорить и абстрагироваться всегда проще чем разборки устраивать. 02.12.2023 01:56:20, KengaLu
Лиметт
Мне обычно в таких случаях говорится: ты что, надо все изменить!! Трудно не согласиться, тем более изменить всегда хочется и есть что) 01.12.2023 09:07:30, Лиметт
завидую такому оптимизму говорящего! 03.12.2023 02:03:27, автор темы..
Natalya d'*
«Это невозможно! Вот коллективно самоубиться - решит проблему!»
И развивать эту тему.
01.12.2023 09:19:57, Natalya d'*

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!