Раздел: -- посиделки (поддерживать ли связь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как?

Представьте ситуацию. Был у вас близкий человек, пусть подруга, коллега, и тд. Потом обстоятельства сложились так, что постоянных точек соприкосновения типа работы вместе у вас не стало. Но человека вы терять не хотите. Вы будете как-то стараться поддерживать связь? Или пустите на самотёк, типа, как будет. Насколько для вас важны люди, если можно так выразиться? Я вот за собой замечаю, что я никогда не хочу обрыва связей, если хорошо общались. И всегда готова поддерживать отношения. Отвечаю на сообщения, сама могу первая писать, иногда даже просто привет какой-нибудь. А вижу, как многие легко отпускают, не интересуются, не поддерживают. И как "правильно" ?
15.11.2023 23:57:56,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не люблю навязываться, если вторая сторона не проявляет инициативы, то быстро заканчиваю, потому-что как говорит мой папа «любовь должна быть взаимной, иначе это не любовь, а мУка») это ко всем отношениям относится, это должно быть надо обеим сторонам. 16.11.2023 19:00:22, Арлекина
железный феликс
Ну вот у меня подруга, она ещё и крёстная нашего младшего. Мы с ней ещё в училище вместе начинали работать. Потом 15 лет на нынешней моей работе вместе. Сначала в одном отделе, потом меня в другой перевели, но всё равно много совместных задач было. Недавно она сменила работу. Да, грустно, что мы теперь реже видимся, реже общаемся. Но в целом я за неё очень рада. Тк при увольнении вскрылись несколько моментов, о которых я и не подозревала. За неё очень обидно, что наше руководство по отношению к ней так себя вело. Девчонка на себе волокла работу всего отдела, включая задачи начальницы и всего паноптикума, который собрала заведующая. И её такой грязью полили. Ну и все время, что она надрывалась, ей зп мизер платили. И носом тыкали как кошака за чужие косяки. Так что, раз она нашла более спокойную работу, где и зп выше, и отношение коллег спокойное, я за неё рада. 16.11.2023 17:42:32, железный феликс
Шрайбикус
вчера весь вечер звонили бывшие сотрудницы. По факту, три дня впереди расписаны - форум,фестиваль, музей и под вопросом Мариинка.
16.11.2023 15:44:32, Шрайбикус
А кто устанавливает правила? В вашей жизни - кто это делает?
Правильно - от слова правильно.
Я поддерживаю, в частности, и подруги у меня 1. раньше работали вместе 2. мои ученицы
Бывает, то я обижусь, то кто-то из них. Вчера вот одной высказывала - я на тебя очень злюсь. Она смотрит и улыбается. Ну сделала так, чтобы я злилась, ну понятно. Но с другой стороны, - продолжила я, - я тебе очень благодарна!

Мне важна взаимность.

С одноклассницами/однокурсницами общаюсь, но... более поверхностно.
16.11.2023 15:22:16, Акцент
Фруате
НЕ знаю, как правильно.

Одной знакомой пришлось уволиться из вуза, мы с ней хорошо общались,
она меня консультировала по некоторым моментам (она не относится к ППС).

Мы иногда с ней переписываем в Вотсапе.

Недавно я пригласила ее в филармонию, на гала концерт международного фестиваля
(у меня были пригласительные билеты).
Увиделись.

Как бы обозначили, что если какие-то мероприятия, чтобы я ей свистела.
16.11.2023 13:10:55, Фруате
PigletSPb
Нет понятия «правильно». Я живу так, как живется. Для меня самое главное - это моя жизнь и моя семья. Остальные опционально. 16.11.2023 13:05:08, PigletSPb
Если Я хочу отношений, то Я их поддерживаю. Это как с вкусным салатиком в гостях. Если очень вкусно, то спросишь рецепт и будешь заморачиваться готовить дома. А если просто неплохо, то покушал и ладно.
16.11.2023 12:56:58, Julinika
как кому хорошо - так тому и правильно.
16.11.2023 12:26:33, мнение
правильно - как вам хочется. Если помимо работы и общей чашки кофе ничего не связывает, то и продолжить отношения будет сложно.
А если связывало, то что мешает продолжать дружбу и общение?:)
16.11.2023 11:22:13, Vanilla
Нет в жизни никаких правильно.
Сами знаете, благими намерениями вымощена дорога в ад.
Часто исключения из правил самые верные.
16.11.2023 10:49:23, Nik name
IrenAr
Я стараюсь поддерживать. Отпускаю тогда, когда совсем не вижу взаимного интереса. 16.11.2023 10:41:21, IrenAr
Если подобный вопрос возникает, то это означает, что у вас друг в друге на самом деле мало интереса, а связывали только некие внешние активности, которых больше нет. Ну и что тут спасать??? 16.11.2023 10:26:40, мышка на сервере
Mary M.
Правильно так как устраивает обе стороны. Если обе стороны общаться хотят, то и будут. Но со временем общение может сойти на нет.
16.11.2023 10:17:16, Mary M.
Правильно - общее хобби, позволяющее пересекаться хотя бы раз в пару месяцев.
Походы, рыбалка, грибалка, театр, туристические поездки, выставки, спортивные мероприятия типа забегов по пересечённой местности, попойки в конце концов...
16.11.2023 09:44:57, Лось-Анджелес
Пилар, жена Пабло
Как правильно? Да как хочется, так и правильно.
Для себя я поняла, что, если мне это нужно, буду сама активно поддерживать (если при этом буду понимать, что второму человеку эти отношения тоже нужны). Игрой в одни ворота заниматься не буду, мне как-то сразу перестают быть интересны люди, которым не интересна я.
Иногда бывает, что общение само себя давно исчерпало и идет уже просто по инерции, по привычке, не принося ни пользы, ни удовольствия. Тогда связи обрываю без сожаления, чтобы даже не тратить время на это общение пустопорожнее
16.11.2023 09:36:15, Пилар, жена Пабло
Дружба - это большой труд. Хотите иметь друзей - не ленитесь поддерживать общение. Людям, которых я не хочу терять, отправляю поздравления хотя бы с праздниками. Если человек входил в ближний круг моих друзей или родственников, то периодически звоню и спрашиваю, как у них дела, делюсь своими новостями.
Если кто-то не хочет продолжать общение, в разговоре это станет понятно (например, короткие ответы, минимум информации о себе), тогда лучше "отпустить".
16.11.2023 09:30:09, starka
Но это приятный труд, который приносит удовольствие сам по себе.
Я недавно для себя выяснила, что для меня дружба - это не действия, а чувства. Как и любовь во всех ее видах. И уже это чувство провоцирует на определенные действия.
16.11.2023 12:59:38, Julinika
для меня тоже. давно выяснила, что дружить по интернету мне гораздо приятнее, чем очно.
16.11.2023 16:31:10, ALora
А мне очно приятнее. Наверное, потому что я своих друзей хорошо знаю. Хотя с далекими друзьями дружу по интернету.
16.11.2023 23:01:51, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Делать так, как Вам нравится 16.11.2023 09:21:24, Шиповник (экс-Василиса)
Правильно так, как лично вам и тому, с кем общаетесь хорошо и комфортно. 16.11.2023 09:16:24, douceur
Лиметт
Отпускаю. Если кроме работы были интересы, то они и останутся, тут и поддерживать нет необходимости. 16.11.2023 08:24:06, Лиметт
BB
зачем поддерживать если вас отпускают.
16.11.2023 09:02:19, BB
А как определяете, остались они или нет? 16.11.2023 08:39:38, 7янка
Лиметт
После небольшой паузы обычно человек либо рядом, либо нет. 16.11.2023 09:06:41, Лиметт
Как это определяется? Я это пытаюсь понять. Рядом он или нет? 16.11.2023 09:36:58, 7янка
Лиметт
Если продолжились звонки и встречи, например. Не с вашей стороны, а поровну. Если вы сбавляете обороты, а другая сторона в тот же момент их увеличивает, идет компенсация. Если вам не отказывают во встречах и предлагают свои в свою очередь. 16.11.2023 09:44:50, Лиметт
У меня достаточно много людей, отношения с которыми я поддерживаю вот почти 45 лет. Видимся нечасто, из общения выпадают лишь уехавшие из страны. Кто-то возвращается, отношения восстанавливаются. С теми, кто уехал п последнее время, отношения прекращаются навсегда. 16.11.2023 08:20:37, AleXXX
О каком "правильно" речь, когда говорим об общении? Хотят люди значит продолжают общение, не хотят общение прекращается.
Стараться не буду, это как-то наводит на мысли об искусственном поддержании связей. Просто для связей часто достаточно сохранить номер телефона или другие контакты.
А общение само сохраняется, если все стороны в этом заинтересованы, без каких-либо "стараться". Имхо.
16.11.2023 08:07:45, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Если мы с человеком _дружим_, то неважно, где живем и работаем — общение сохраняется естественно Если же наше общение было обусловлено обстоятельствами (изо дня в день общая работа, или вместе гуляем с детьми, или с собаками и т.д.), то никакого продолжения и не будет, очевидно. 
Но точно я ни за кем бегать и навязываться не буду. Однако и предложения время от времени встретиться не считаю навязыванием :)
16.11.2023 08:07:25, УникаЛьнаЯ
Вот я и пытаюсь понять, где грань между "бегать навязываться" и поддерживать связь? 16.11.2023 08:36:24, 7янка
Если только вы инициатор общения, то уже возникают мысли о навязывании.
И зависит от того, какое общение было пока работали вместе. Просто более плотно общались на работе с кем то это одно. Если кроме работы было много общения за ее пределами, причем не потому что работа это организовала - можно уже о какой то дружбе говорить.
Т.е. если вы с кем то на работе ходите вместе обедать или помогаете с каким то вопросом, но при этом обсуждаете его тоже только на работе - вряд ли можно говорить о дружбе и ожидать что потом она не прервется.
16.11.2023 08:58:18, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Кому как. Я не против таких инициатив. Если меня зовут, стараюсь по возможности выбраться. 16.11.2023 09:23:13, Шиповник (экс-Василиса)
Сияние
Отпускаю...
К 45 осталась совсем без подруг(((
Есть коллеги, приятельницы, но близкого душевного общения с другими женщинами нет...
16.11.2023 07:56:58, Сияние
жираф Анатолий
А было? 16.11.2023 08:19:32, жираф Анатолий
Сияние
Было...
Одноклассница и лучшая подруга переехала в Мск 15 лет назад, и общение постепенно сошло на нет.
После развода, 10 лет назад, две одногруппницы не одобрили мой выбор и тоже канули в Лету.
В последнее время должность "отдушины" по совместительству занимал покойный муж, с новым пока такая степень близости мне не грозит.
16.11.2023 09:15:05, Сияние
жираф Анатолий
Очень жаль. У меня близким человеком была бабушка, после неё муж. Терпи меня, несмотря на все "взбрыки". 16.11.2023 09:30:42, жираф Анатолий
Сияние
Рада за вас!
Надеюсь, и у нас всё наладится со временем)
После 2 лет свиданий по пятницам и полутора месяцев семейной жизни глупо ждать полной идиллии...
16.11.2023 09:40:34, Сияние
жираф Анатолий
Никак. В чатах для меня не общение, лучше книжку почитать или какую другую историю. Буковками мы пишем друг другу информацию. Общение это эмоции, слово "привет" в телефоне не вызывает у меня никаких эмоций. Могу ответить и не запомнить, от кого это. 16.11.2023 07:50:10, жираф Анатолий
LoraEf
У меня с каждой работы остаётся по несколько подруг.
встречаемся где-то раз в полгода. С кем-то чуть чаще, с кем-то пореже.

ну и мнссенджеры.
удобно, кстати, групповые чаты. создаётся впечатление, что сразу со всем на связи :)
16.11.2023 07:20:36, LoraEf
Лиметт
Мини конференция) Как тут, только среди своих)) 16.11.2023 08:26:35, Лиметт
Коза Агата
как вам нравится, так и правильно. если душевных точек нет, то и зачем. если же человек радует чем-то, каким-то общением, то зачем прерывать
16.11.2023 04:01:55, Коза Агата
KengaLu
Мне все люди чем то нравятся, но ресурсов на всех не хватает. Поэтому часто кто то исчезает из поля общения, потом может снова появиться. 16.11.2023 04:07:44, KengaLu
Коза Агата
я и говорю, как нравится, так значит и правильно для конкретного человека 16.11.2023 04:15:27, Коза Агата
Шрайбикус
правильно, как хочется
16.11.2023 00:45:31, Шрайбикус
Степная кошка
я люблю очень многих из тех, с кем жизнь разводит. Радуюсь, когда опять сводит. ВСЕГД отвечаю, если пишет кто-то из прошлого и страшно этому рада
Как-то случайно мы оказались за столом с человеком, с которым не виделись лет 25. Болтали так, как будто бы расстались вчера. Понимали с полуслова. Это было счастье. Настоящее
Ну и это не единственный пример
16.11.2023 00:37:49, Степная кошка
KengaLu
Да! Тоже люблю такое.
Меня как то в ФБ нашел парень с которым мы вместе на рейвы и в клубы ходили в юности, а потом он у меня отсыпался чтоб в себя прийти. Никакого интима, чистая дружба, у меня таких дружеских отношений много было. Так вот уже оба с семьями, у обоих взрослые дети, я должна была лететь в Чикаго, а оникса раз там жил. Так он такой мне пишет «Юль, время отдавать долги, у нас есть квартира в самом центре Чикаго, останавливайся там бесплатно! Она вся твоя на время твоего визита. Это моё спасибо за всё то время когда я у тебя на полу или на белом диванчике спал» :)
Ну что сказать… квартира была шикарная! И
встретились мы с ним и с его женой шикарно.
Теперь зовет нас во Флориду к себе.

Когда с людьми расстаешься в хороших отношениях, то потом даже через десятки лет встречи радуют и нет никакой обиды что все эти годы каждый занимался своей жизнью.
16.11.2023 00:52:36, KengaLu
Степная кошка
именно. Мы друг друга помним и любим

Есть у меня подруга с коляски. И есть у нее младший брат, на 4 года нас моложе. Когда нам было 7 лет, нам уже выдавали его в нагрузку. Ну он был спокойный, но таскались мы с ним всюду. Потом так получилось, что я лет 20 его не видела. И вот сижу я подруги в гостях, все это не в Москве. Влетает в дом этот брат, то есть открывает дверь в кухню, в которой я сижу в противоположном конце, видит меня, восклицает "А, Таня, привет. Надя-то где?" Тут выходит та самая Надя, проблема решается, брат убегает. Я спрашиваю подругу "Ты говорила, что я приеду?" Она - нет. Елки, прошло столько лет, а он не только не удивился, а с порога узнал и типа вчера виделись))) Я была счастлива
16.11.2023 01:08:20, Степная кошка
Лиметт
Меня такое очень трогает!) Было один раз особенно, с троюродным братом не виделись много лет, с первых слов как и не расставались! До сих пор вспоминаю с теплотой. 16.11.2023 08:31:01, Лиметт
KengaLu
Прям мурашки пошли - так я вас понимаю и прочувствовала :) 16.11.2023 01:37:58, KengaLu
Правильно - это как вам хочется. Я очень редко обрываю связи, если мне были интересны люди, то почему я должна перестать с ними общаться? 16.11.2023 00:26:54, Чернобурка
кроме самых-самых близких - не важны. если общение прерывается по таким вот причинам, то легко его прекращаю, вернее оно само, а насильно и натужно поддерживать я не считаю нужным 16.11.2023 00:23:03, Шерлок
для меня важны живые связи, жизнеспособные сами по себе, без реанимационной поддержки. если я кому интересна - я на связи буду, а нет - тоже нормально
16.11.2023 00:13:54, читательница...
А как Вы определяете, интересны Вы или нет? 16.11.2023 00:15:49, 7янка
Natalya d'*
Я предложила встречу, человек отказал потому что в эту дату не может но предложил другую дату- определяю «я интересна». Отказал и ничего не предлагает, определяю «не интересна» 16.11.2023 00:19:17, Natalya d'*
И как это "сами по себе"? 16.11.2023 00:18:13, 7янка
сами по себе - это когда я для них не "массовик-затейник": я штатный массовик-затейник только у родной сестры

есть такие любители общения, которые хотят только брать, вот эти быстро идут лесом потому что мне такое скучно. мне и одной с самой собой всегда интересно
16.11.2023 00:34:11, читательница...
ниже дополнила ответ
16.11.2023 00:27:12, читательница...
что значит "определяю"? - кто проявляет живость в важных или интересных для меня контекстах - тот сам определяется.

это только отдельным анонимам (совершенно не в ваш огород камушек) кажется, что я страдаю "от одиночества". вокруг меня хватает разных интересных людей, и где-то я даже себя ограничиваю в общении.

а вот сегодня вечером в театре малознакомая билетерша (за много лет с некоторыми мы уже друзья, но эта из новых) спросила меня в антракте как мне премьера. а мы проговорили минут 10. но самое интересное, что я заговорила с ней об одном актере, который мне душевно нравится, и сказала, что хотела бы услышать его голос не со сцены, а в жизни. и надо же было такому случится, что он в это буквально момент он мимо шел. и мы поговорили (эх, я знала что он не играет и у меня цветов не было...) вот так и появляются живые связи просто на ровном месте - билетерша теперь уже живая связь
16.11.2023 00:17:40, читательница...
То есть, вы с ней продолжаете теперь общаться вне театра? 16.11.2023 08:33:45, 7янка
я театралка - в русскую драму хожу часто, вот там и будем общаться на интересные нам обеим темы.

по кафешкам я вообще предпочитаю ходить одна, а друзей приглашаю к себе, накрывая хотя бы небольшую но полянку ) если встречаемся вне дома, то обычно гуляем в Старом городе (и тогда конечно мимоходом забегаем в кафе - съесть десертик, но долго там не сидим) или в каком-нибудь парке

и только с одной, самой-самой близкой подругой, мы специально ходим иногда в разные кафе по моему выбору - туда где еда вкусная и интересная. но мне обычно вкуснее всего у себя дома - по специальной программе
16.11.2023 10:29:44, читательница...
а зачем эта связь? для меня люди важны когда нужны мне.
16.11.2023 00:12:36, ALora
Степная кошка
в каком смысле важны? С точки зрения пользы? Так это деловые контакты. Сами по себе они мне не интересны. Ну то есть если это работа, то с коллегами я и работаю пока эта работа совместная. Или опять можно собраться для совместной работы. Но для этого поддерживать контакты не нужно постоянно.
Если это "полезные" люди, то это совсем не для меня
А поддерживать мне хочется отношения с теми, кто мне просто нравится, с теми, с кем мне приятно общаться, есть общие темы для разговоров и общие интересы, например
16.11.2023 10:37:28, Степная кошка
не обязательно практическая польза. если общение приносит удовольствие, мне интересно с человеком общаться, то это тоже для меня польза, поэтому такие люди нужны.
16.11.2023 11:26:49, ALora
Степная кошка
а я вообще ценю людей. Если они не с"ки, то мне приятно с ними общаться. Просто я им радуюсь
17.11.2023 00:46:03, Степная кошка
Ну вот я и спросила, если вам хочется этой связи, будете поддерживать? 16.11.2023 00:15:25, 7янка
буду, но без особых усилий. чтобы не было в тягость.
16.11.2023 11:30:04, ALora
KengaLu
Если хочется, то конечно буду. Но мне не будет хотеться если отдачи вообще не будет. 16.11.2023 00:23:31, KengaLu
для меня - когда они мне интересны
16.11.2023 00:15:25, читательница...
интересность - один из видов нужности. но бывают и другие
16.11.2023 11:28:21, ALora
а неинтересное - вообще другая категория. речь в теме вроде о дружеских или хотя бы искренних приятельских отношениях

нужники - не друзья
16.11.2023 11:31:52, читательница...
KengaLu
Правильно для каждого своё.
Я с ДР и с НГ поздравляю. Но я в принципе не держусь ни за какие отношения вне семьи. То есть я легко расстаюсь с людьми если так жизнь складывается.
16.11.2023 00:09:31, KengaLu
Солнечный Ветер
Люди важны, но так же справедливо, что насильно мил не будешь. Если человек не настроен сохранять контакт, навязывать свое общество не буду 16.11.2023 00:08:43, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Секрет а том что в сутках всего 24 часа. И поэтому иногда даже интересных приятных людей надо «отпускать» потому что есть дела поважнее 16.11.2023 00:08:20, Natalya d'*
Вот, кстати. Про дела поважнее. Мне всегда интересно, какие дела? Вот родители жалуются, что род чат задолжал, у меня "есть дела поважнее". У ребёнка в школе проблемы, а я что? Это работа школы, у меня ест дела поважнее. Друзья, общение? У меня есть дела поважнее. Что за дела-то, интересно? Мож, мне тоже надо :))) И главное, почему они поважнее даже детских дел бывают 16.11.2023 00:14:32, 7янка
Пилар, жена Пабло
Для многих их личные дела важнее дел других людей, даже детей 16.11.2023 09:39:42, Пилар, жена Пабло
Natalya d'*
Кёнга выше правильно ответила- есть люди кому семья всегда важнее любых друзей знакомых. Когда я была замужем у меня не было подруг/приятельниц, они мне были не нужны. 16.11.2023 00:24:02, Natalya d'*
У меня такое было только в период острой влюбленности, когда мне никто не нужен был, кроме НЕГО. И то, я с другими общалась (а куда в общаге-то денешься от общения). Я не представляю, как семья может отнимать ВСЁ время даже с работой. У меня всегда были подруги. А если еще и дети одного возраста, то это просто спасение. Мы собирались втроем, мелких на пол в кучу игрушек, а сами общались.
16.11.2023 13:04:40, Julinika
Это я как раз могу понять 16.11.2023 00:41:47, 7янка
Natalya d'*
То есть мы должны тут обсуждать только одиночек? У кого ни мужа ни любовника ни родителей ни детей? У них, я думаю, даже кошечки собачки могут быть на 1м месте 16.11.2023 01:02:53, Natalya d'*
С чего это? Я вот не одиночка ни разу и не безработная:)) и хобби, и семья, и работа есть 16.11.2023 08:15:50, 7янка
KengaLu
У меня всегда есть подруги/приятельницы. Может потому что я всегда очень легко завожу новые контакты, и в тоже время я совсем не боюсь одиночества, мне и не страшно их терять. Семья вот это да. Это всегда на первом месте. 16.11.2023 00:29:51, KengaLu
жираф Анатолий
Смотря кого звать приятельницами. Если находишься в одном помещении по 8 часов 5/2, это приятельница или ещё нет? 16.11.2023 07:58:38, жираф Анатолий
Mary M.
Если вы даже не разговариваете друг с другом, то точно нет.
16.11.2023 10:06:36, Mary M.
KengaLu
Зависит от ваших отношений. Одного того что вы находитесь в одном помещении мне лично недостаточно. 16.11.2023 08:02:54, KengaLu
Natalya d'*
Ну мне вот воспитывать самостоятельность в детях важнее чем им сопельки до 18 лет подтирать, например . Поэтому в род чатах не состою, в работу школы не лезу.
Проблемы с учебой- найму репетитора потому что мне отдыхать важнее чем самой помогать ему с уроками. И т п
16.11.2023 00:21:57, Natalya d'*
NLU
Как хочется, так и правильно. 16.11.2023 00:03:53, NLU
Честно говоря
Нет общего "правильно". Как вам комфортнее. 16.11.2023 00:00:40, Честно говоря

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!