Раздел: -- посиделки (беспардонность)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Про тактильность

Не помню писала ли я об этом уже или просто несколько раз думала и до сих пор не решила что можно сделать. Ситуация такая…
Есть в кругу общения женщина (возраст 65+), которая при обращении бьет типа по дружески в плечу. Типа «Юль!» и Бац по плечу. В лучшем случае просто за руку схватит, а бывает ущипнет. Честно говоря, порой хочется дать сдачи, но воспитание не позволяет. Не общаться не вариант. Держаться подальше стараюсь, но не всегда получается. Есть какой то способ/слова, которыми можно донести до человека что тебе эта тактильность неприятна, но чтоб не обидеть его? В принципе там и ещё некоторая беспардонность меня триггерит, но вот это вот Бац самое насущное.
Если я уже об этом писала, то извините. Но явно воз и ныне там.
08.11.2023 02:15:29,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SSlona
Когда мне было лет 25, у меня был коллега, ему лет 55-60 было. И он постоянно меня по ручке трепал так невзначай. Бесило ужасно. Пока я при всех не сказала - что вы меня все щупаете?? То ли испугался, что его извращенцем сочтут, то ли ещё почему - с тех пор ужасно обиделся и несколько лет, что потом с ним проработали - постоянно припоминал - и даже на праздниках рядом за стол не садился, чему я была несказанно рада...
08.11.2023 17:06:25, SSlona
Dinania
У меня есть похожий коллега, которого где бы ты не встретил, он тебя потрогает. За локоток, плечо. Кинестетик предполагаю. Или вариант невроза.
Я его приветствую, если он не подкрался незаметно, касанием по плечу. Чтобы он сам меня не трогал.
Держит в тонусе, но еще не бесит.
08.11.2023 15:15:28, Dinania
ртом сказать? 08.11.2023 13:52:02, marisha80
Санвиталия
Здорово, что ситуацию удалось разрулить!
Я сама очень не люблю, когда меня трогают) пока читала, уже захотелось стукнуть в ответ)) не Вас, конечно)
08.11.2023 13:29:00, Санвиталия
У сына такой одноклассник был. У него папа - спортсмен и у них принято в семье друг друга пинать дружески. Вот он всех и пинал. Мой шарахался. И я один раз подошла после школы и поговорила. Перестал.
А я терпеть не могу, когда меня хватают за руку и прижимаются на эмоциях. Сходила так с одной знакомой в театр - больше с ней никуда не хожу.
08.11.2023 12:48:55, Julinika
IrenAr
Сказать-ты меня пугаешь. Не делай так плз. 08.11.2023 11:52:45, IrenAr
NLU
Блок ребром ладони не трудно выставить, шаг назад сделать или стол купить метров 15 и за ним совершать неизбежные общения. 08.11.2023 10:55:13, NLU
Rujik
ОООО как я тебя хорошо понимаю! У меня дедушка такой был. С синяками от них уходила. Объяснять бесполезно. Я еще сама не тактильная, очень тяжело.
08.11.2023 10:26:52, Rujik
Не употребляйте мата и не обидите. )
А так просто сказать словами, что вам это неприятно. Есть шансы, что услышит.
Хотя… есть такие люди, которые в принципе не понимают, что из действия неприятны.
08.11.2023 09:56:48, ХатульМадан
Mary M.
Я бы прямо при встрече сказала - слушай, я очень рада тебя видеть, но давай без этих Бацев, я их боюсь. Сказать с улыбкой, тогда не должна обидеться, думаю. Если не поможет, то демонстративно отскакивать.
08.11.2023 09:00:50, Mary M.
KengaLu
Короче. Набравшись духом я с ней разобралась. Предварительно посмотрев эпизод из Друзей, где Рейчел пнула одну такую , и ещё смешной рил на ФБ или инсте. :)
Набралась храбрости и зашла издалека:
- ты читала книжку 5 языков любви? У тебя случайно главный язык не touch? (Touch -тактильность типа).
Оказалось что именно он!!!
Ну и я тогда продолжила
-о! Я так и знала! А у меня совсем не он. У меня этот язык самый последний! Поэтому я не люблю когда меня трогают. А ты любишь. А я нет. :)

Посмеялись на эту тему. В конце она меня ещё и поблагодарила что я ей это сказала. Она якобы за собой это тоже замечает, что всех людей трогает, и хочет эту привычку в себе искоренять.

Так что надеюсь больше никаких Бац не будет :)
08.11.2023 08:56:17, KengaLu
PigletSPb
Очень грамотно. Поздравляю. 08.11.2023 21:28:33, PigletSPb
Начинка
Как здорово! Вы молодец!
08.11.2023 18:58:43, Начинка
Вы молодец, очень тактично всё объяснили! 08.11.2023 18:52:04, Беата (просто читатель)
ну искоренять никак) кота завести, он тоже ныкается )))
но некоторых трогать нельзя, это понятно ))
вы молодец, что поговорили!!
08.11.2023 14:16:05, Акцент
как здорово у вас получилось обсудить неприятное! Тоже мечтаю научиться так общаться
08.11.2023 09:43:45, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Отлично. По возможности всегда лучше говорить правду, но любя 08.11.2023 09:37:29, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Супер! 08.11.2023 09:21:34, Лиметт
Mary M.
Здорово всё разрулили)
08.11.2023 09:04:41, Mary M.
Фруате
Она русская или иностранка?
08.11.2023 08:38:22, Фруате
KengaLu
Азиатка 08.11.2023 08:48:23, KengaLu
Фруате
Понятно.

Надо понять обычаи той страны. И как-то плясать от этого.

У меня пару лет назад учился вьетнамец
(у нас в вузе учатся вьетнамцы, африканцы и арабы - немного, но есть).
Он после моих ответов на его вопросы кланялся мне (и другим преподавателям, я потом уточнила).

Конечно, для меня это было дико и очень некомфортно.
Но я ничего ему не сказала. Видимо, у них так принято, или просто он такой вежливый.
08.11.2023 08:56:03, Фруате
anny_panda
У нас китаец , когда учёный совет объявил его кандидатом наук, прямо в пол поклонился . Прямо в аудитории , всему совету .
08.11.2023 10:25:43, anny_panda
Круто :)))
09.11.2023 16:17:22, arte
Фруате
Наши вьетнамцы тоже защищают диссертации в нашем диссовете.

Я не была ни разу на такой защите (просто не мой профиль, ничего не пойму).
Думаю, что тоже кланяются.
08.11.2023 11:38:40, Фруате
KengaLu
Кажется она как раз вьетнамка. Но она тыщу лет в Америке живет. Не кланяется.
С ней уже разобралась. Написала выше
08.11.2023 09:12:25, KengaLu
Морозулька
помнится, у нас на работе такой безопасник был, тоже всё руки тянул ко всем. Моя коллега на него рявкнула: "не можете руки контролировать - привязывайте их тогда!"
08.11.2023 08:21:49, Морозулька
Может, глуховата она? В таких случаях не хватает тактильности 08.11.2023 08:09:02, Мама слоника
УникаЛьнаЯ
Я вот очень не люблю прикосновения, особенно неожиданные. Поэтому давно бы прямым текстом сказала и уворачивалась бы демонстративно, если бы до дамы не дошло. Еще есть вариант подойти незаметно и сделать хороший "бац" ей самой, с невинным "я думала, тебе нравится когда так делают!" )))) Но это скорее фантастически вариант, конечно. Вдруг ей и правда нравится, лучше не провоцировать :)
08.11.2023 07:54:56, УникаЛьнаЯ
ландыш
понимаю, есть такие люди
общаться на расстоянии вытянутой руки )) кмк, это можно контролировать.
объяснять/доносить/"говорить словами через рот" (с) я бы ничего не стала точно.
08.11.2023 07:49:42, ландыш
Давно уже отошла ото всех этих "чтоб не обидеть", тем более по отношению к беспардонным. На первый раз может ещё пошучу "перестань меня колотить, у меня ещё с прошлого раза синяк не прошёл", а со второго уже серьёзно скажу, что мне это неприятно и не нужно так делать. Пусть хоть заобижаются. 08.11.2023 07:38:33, Burany
Так и сказать словами, что вам это не приятно и попросить так не делать. 08.11.2023 07:17:23, Птичка снежная
Лиметт
Отстраняться каждый раз с небольшой паузой в разговоре, слегка вытянуть руку с протестом, сказать: не нужно так, пожалуйста! Видела случай, когда было принято толкаться локтями, чтобы привлечь внимание) Сначала толчок собеседнику, потом обращение к нему)) Вот примерно так отучили, как я написала. 08.11.2023 06:57:14, Лиметт
Какая американская распущенность))) Просто сказать - не смей прикасаться ко мне, бяка)) 08.11.2023 06:48:58, AleXXX
Я имею Вам кое что сказать
Я терпеть не могу, когда ко мне прикасается незнакомый или малознакомый человек ( парикмахер, массажист и тренер к ним относятся в том числе, но и я предупреждаю) Знакомой бы сказала один раз, что мне не нравится, на второй бы раз рявкнула 08.11.2023 06:05:09, Я имею Вам кое что сказать
LoraEf
а вы не в Италии, или я путаю?
там вообще возможно спасаться от прикосновений?
08.11.2023 08:20:54, LoraEf
Я имею Вам кое что сказать
Ну ! Эти поцелуйчики при встречах- расставаниях, для меня- каторга! Какая красота в пандемию была!)))
08.11.2023 09:53:31, Я имею Вам кое что сказать
anny_panda
Рассказ сына про жизнь в Испании - Пошел в супер маркет . Встретил двух знакомых полячек. Четыре раза наклонился (он очень высокий)))
08.11.2023 10:28:15, anny_panda
Я имею Вам кое что сказать
А еще если толпой идешь куда то, то прощание, с этими поцелуйчиками, на час растягивается!))
08.11.2023 13:10:00, Я имею Вам кое что сказать
Коза Агата
что ты меня трогаешь (бьешь, шлепаешь, хватаешь?) шутливо-возмущенным тоном. мне помогает. ну и когда чел приближается, просто отступаешь. постепенно начинают понимать. обидного ничего не вижу
08.11.2023 05:16:43, Коза Агата

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!