Раздел: Как поступить? (Отдых на море)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Перезагрузилась... и ... загрузилась :(

Ну, 10 дней назад, в ночи, скользя по выпавшему снегу, мы с дочерью добрались до поезда, который через сутки довез нас в солнце и тепло... Это было фантастическим везением: после вот этого всего - солнце, цветы тепло и свобода. Тишина и простор... Плавала в море часами, когда не штормило (а чего не плавать-то, если температура воды 18 градусов!) ... Ну, и, конечно, наш "контактный зоопарк" местный ежедневный... Перезагрузилась по полной.
Но уезжалось мне в этот раз как никогда тяжело... ОЧЕНЬ... :( Возможно, из-за мысли, что сейчас вернусь из этого солнечного счастья в темное вотэтовсе на полгода минимум... И возникла мысль переселиться сюда и не брести в темноте по скользкой плитке по полгода туда и обратно...
Конечно, не сейчас, а выйдя на пенсию (благо, до нее уже не так далеко!), чтобы хотя бы иметь гарантированную сумму.
Варианты:
1 Получить пенсию, ее тратить на съем квартиры в городе (с дачи не наездишься на работу), работать в местной школе, зарплаты должно хватить на проживание. На дачу ездить на выходные.
2 Продать московскую квартиру, купить двушку и однушку, в двушке прописаться с детьми, однушку сдавать, на эти деньги снимать квартиру здесь, работать, зарплата - на жизнь
3 Продать московскую квартиру, купить двушку и однушку здесь. Далее то же самое.
4 Какие-то другие варианты.
5 Не страдать фигней.
07.11.2023 20:04:34,

256 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
господи, где этот рай? 15.12.2023 23:03:47, Ольсик
не путайте туризм и эмиграцию...или первый вариант, чтобы понять, что туризм и эмиграция это разные вещи .... 10.11.2023 22:12:29, ????334
Не очень поняла про какой город речь. Но в любом случае нужно там пожить с Ноября по Апрель сначала, а потом уже что-то решать. Потому что даже в ближайшем подмосковье довольно много нюансов с коммуникациями,типа отопления/воды, особенно в зимнее время. Если квартира на юге, да еще на море, в этот список добавляется плесень на стенах от влажности и наличие разных жильцов типа тараканов и может еще кого, - потому что там тепло. Ну и вообще я б выяснила что с эпидобстановкой:). А так да, котикам там будет хорошо. Ну кроме лета конечно. 08.11.2023 20:32:35, Линдаа а
Musenka
Новороссийск.
Постепенно туда переехали свекры и деверь (живут там уже около 20 лет, прописка осталась московской), муж работал там несколько лет вахтовым методом (тогда и купил участок, на котором теперь дача), так что я неплохо себе представляю, что там.
Про эпидобстановку вообще смешно: когда в Москве были куаркоды и тотальные маски, там была обычная жизнь :)
08.11.2023 20:42:24, Musenka
Я думала южнее. Эпидобстановка-в смысле паразитов всяких, клещи там, блохи:), глисты, ну в общем вся дрянь которая водится на югах и морозами не уничтожается. Новороссийск на мой вкус не отличается от Москвы в плане экологии. Довольно грязный промышленный город. И большой. И куча машин. Зато есть работа. Не думаю что з. п там хорошие, но работа точно есть. Есть сомнения что с Января по Март там хорошо. Ну и свекры наверное знают как там с водой в городе. Летом ее может не быть. В общем-нет, Новороссийск не хорошая идея. 08.11.2023 20:58:19, Линдаа а
Ольсик
о, в Новороссийске у меня был студент. Там пробки страшные. Ну это один из минусов, из первых уст 15.12.2023 23:04:34, Ольсик
Musenka
Впервые задумалась о клещах и блохах.. Вернее, у бродячих кошаков иногда находим их, но так и в подмосковье они могут быть.
Да, зарплаты точно меньше, именно поэтому и хочу, чтобы была "добавка" в виде пенсии.
С января по март - как повезет. Как-то дочь с мужем ездили туда на НГ каникулы- гуляли в футболках. Я и в августе, и в марте испытывала норд-ост..
08.11.2023 21:23:19, Musenka
Меня скорее тараканы в домах напрягают, давно уж не видела их. И плесень на стенах, на нее аллергия может быть. Клещи вряд ли в городе есть,это на природе все. Вши конечно могут быть у детей, они и в Москве встречаются в школах). Если речь про пенсионный возраст-нужно смотреть как там с перепадами давления на побережье. С возрастом сердечно-сосудистые проблемы актуальны. Ветра в конце концов можно и дома пересидеть. 08.11.2023 21:33:37, Линдаа а
Musenka
Давно забыла, как выглядят тараканы...Плесень - это, видимо, надо индивидуально смотреть в каждой конкретной квартире...
За предупреждения всяких трабблов - спасибо!
08.11.2023 21:40:38, Musenka
Яшими ( МарикаЧ)
Однако один из прошлых участников конференций вряд ли оценил бы эту самую "обычную жизнь", ибо ковид не пережил.
Вероятно, с московской медициной исход мог бы быть другим.
08.11.2023 20:45:58, Яшими ( МарикаЧ)
Musenka
? При чем здесь московская медицина? Из членов моей семьи мне единственной удалось аж 2 раза "переболеть" ковидом. Первый раз - 3 дня с температурой, второй раз - вообще никаких симптомов, кроме положительного теста. И при чем здесь московская медицина?
И, подозреваю, заразилась я, скорее всего, в общественном транспорте или по месту работы, где скопление людей. А члены моей семьи передвигаются по городу на велосипедах и не работают с детьми.
08.11.2023 20:52:31, Musenka
Яшими ( МарикаЧ)
С московской медициной больше шансов спастись. В сложных ситуациях.
08.11.2023 21:34:27, Яшими ( МарикаЧ)
В горошек
5 08.11.2023 19:44:46, В горошек
хухра-мухра
Здорово, но вариант не страдать фигнёй мне лично ближе)) 08.11.2023 16:35:19, хухра-мухра
Чилим
А как это - прописаться с детьми? Т е дети тоже готовы отоказаться от московской прописки по сути проживания? Ну ладно дети, они о пенсии не думают, а вам тоже неважно какая пенсия? Или если всю жизнь в Москве проработала, то пенсия всё равно московская будет?
А о жизни в том городе, куда хотите переехать вы хорошо осведомлены? Там есть знакомые, друзья? Очень полезно подписаться и почитывать группу этого города в соцсетях (например вк).
08.11.2023 16:22:06, Чилим
Musenka
Прописаться в московской квартире.
08.11.2023 17:12:29, Musenka
надо как-то понять, хотите ли вы там жить... и сможете ли...
я уезжала в этот раз с моря тоже тяжело... море это конечно море, и все! но... но поняла, что не готова там жить. все же ну другое все. и люди (хотя и душевнее, но привязчивее как-то (( и медицина, и театров (практически нет).
а кому-то море есть - и хорошо! школы, кстати, там хорошие, учителей еще как жалуют!!

дача на выходные замучаешься, мне кажется... все же возраст будет уже. а может первые годы пенсии так и сделать?
08.11.2023 14:24:19, Акцент
Ленка-пенка43
у меня на море жилье. Правда не квартира, а несколько домов.
и дом в Кирове, т.е расстояние 2,5 тыс км между жильем)
Мы тоже вот как-то приехали, только погода была плохая, хоть и лето, а дожди. и от скуки как давай смотреть жилье в том прекрасном месте, где открытое чистое море, берег мелкая галечка, зеленые горы, много солнца и вкусные персики.
И нашли!, не без приключений оформили ипотеку.
Советую, если есть возможность, зиму там пожить. Этот год радует погодами, а бывает шквалистый ветер и дождь стеной всю зиму. Снег редко. Мы поначалу приезжали туда на Новый год. Пару раз хватило экзотики отсутствия снега и морозов. Пока больше не хотим.
Владею этим счастьем уже почти 10 лет.
Когда в Кирове слишком серо и уныло, открываю приложение видеонаблюдения и любуюсь весной в феврале))
08.11.2023 12:22:14, Ленка-пенка43
Санвиталия
Радость от купания в ледяной воде поддержать не могу)))
А так, за 2 вариант. Сама подумываю.
После 40 московский климат стал тяготить, промозгло, солнце так редко.
08.11.2023 12:04:52, Санвиталия
С Мск связь не терять. Не дай Бог понадобится медицина столичная... Ну и пенсия побольше, чем в регионах, если вам такая московская надбавка актуальна 08.11.2023 11:08:32, как-то так
Musenka
Конечно, терять связь не собираюсь - квартира в Москве именно для этого
08.11.2023 17:13:55, Musenka
IrenAr
Сама об этом думаю. Но,скорее, снимать на юге. Сдавать несколько питерских квартир. Но чтобы можно было вернуться на самую жару. Мне в питерском климате плохо. Коты и ёжик суперские. 08.11.2023 08:26:07, IrenAr
Не совсем поняла - на море уже есть жильё или нет? 08.11.2023 08:19:47, Птичка снежная
Dots
Я за 1 вариант первое время. Если приживетесь, можно будет что-то с продажей-покупкой квартир мудрить.

Отлично вас понимаю, очень тяжелый климат и народа слишком много. Но нам до пенсии еще 20 лет, вообще никаких вариантов, кроме туризма.
08.11.2023 07:38:34, Dots
One of a kind
А я вот не понимаю, что там ужасного , в том Московском климате, -5, +5. Это ж не холодно. Зато есть разнообразие, а не +30 в ноябре. На море хорошо отдыхать приезжать на 3 недели, а жить постоянно тоже не фонтан. 08.11.2023 02:58:48, One of a kind
полгода солнца практически нет. сыро и мерзко
08.11.2023 22:18:21, Разбойник черный
Да, в Москве и области прекрасный климат считаю. Без жуткой жары летом и ураганов и потопов зимой. Еще б чуть побольше солнца осенью и весной:) 08.11.2023 20:37:12, Линдаа а
Ветер Перемен
<+30 в ноябре> *завистливо сопит
08.11.2023 13:32:18, Ветер Перемен
Oker
Это вы о каком месяце)?
08.11.2023 10:41:09, Oker
октябре и марте:)))
08.11.2023 14:59:04, Vanilla
Dots
У нас снежный покров с середины ноября по апрель стабильно, бывает даже без оттепелей. И обычно -5-15 градусов, полгода почти нет солнца. Это далеко не европейская зима, и в США таких зим тоже нет (кроме Аляски) 08.11.2023 10:39:41, Dots
Каких - 5, у нас на даче было до - 38. И где солнце. А ветер постоянный.
08.11.2023 10:11:54, рица
One of a kind
Ой, не смешите -38 в Москве, ну может 2 раза за зиму. Я сама с Дальнего Востока, вот там -38,8 месяцев в году. Всегда завидовала погоде в Москве, когда прогноз погоды по телеку передавали) для меня это тёплые зимы. А ещё некоторые от холода в Париже помирают) там и снега то поди нет. 08.11.2023 15:36:15, One of a kind
Тапка
Я вас поддержу ;) тоже удивляет, когда пишут про московский климат.
08.11.2023 17:21:13, Тапка
от того, что где-то еще хуже, московский климат не становится лучше - теплее, солнечнее, комфортнее. Так себе климат
08.11.2023 17:48:53, Vanilla
Солнца очень мало. Я когда из Москвы приезжала как раз зимой после Нового года, сразу замечала разницу, сразу чувствуешь себя по другому. Ну и воздух конечно сильно загазован в больших городах. 08.11.2023 03:36:53, Лет
One of a kind
Так,много солнца тоже не очень, я щас радуюсь пасмурным дням. Откуда из Москвы приезжала? У вас здесь получается лучше, больше солнца? 08.11.2023 03:43:08, One of a kind
Больше солнца чем в Москве, но гораздо меньше чем у вас. Для кожи солнце плохо, для настроения хорошо. Не знаю как тут выбрать. Но хмурое небо неделями это очень тоскливо. 08.11.2023 03:52:17, Лет
Я совсем не хочу жить ни на море, ни на даче. Только дома в Москве. И работать в Москве. 08.11.2023 00:46:13, Olga1999 tel
KengaLu
И как это отвечает на вопрос автора? :))) 08.11.2023 01:49:25, KengaLu
получается: не страдать фигней))) 08.11.2023 10:23:20, Olga1999 tel
Зимняя (р.пианистка)
Из ваших вариантов мне нравится 2)
Сама я подумываю переехать для начала на полгода, когда малому будет 20+. Пока там снимаю, тут планирую сдавать. Мне там не нужно лето, сезон, жара, мне нужна именно зима, а лето я люблю в своей полосе.У меня есть ещё дача с +- удобствами, 30км от СПб, если ее до ума довести - лето там прекрасно проходит.
Вот так, чтоб хотеть и наступать себе на горло и называть мечту фигнёй - это ни за что. Если тянет, надо попробовать.
07.11.2023 23:37:44, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Не надо мечту фигнёй называть.
08.11.2023 09:10:42, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Тык) Можно просто попробовать, может ещё и не понравится) 08.11.2023 09:31:34, Зимняя (р.пианистка)
Квартиру не продавать.
Жилье на море есть.
Пока готовитесь к выходу на пенсию - обзавестись машиной, чтобы быть мобильной на даче.
А там видно будет: не будете работать или будете (и где? может, в местной школе на море).
07.11.2023 23:24:17, lecola
Жить хорошо!
Рала ща Вас, может и отпуск это здорово!
Я бы "страдать фигней" заменила на "не путать отпуск с эмиграцией"))) Жизнь в курортных регионах имеет свои минусы. Лучше вот так как Вы ездить на разрядку. Но это мне, само собой.
07.11.2023 23:16:35, Жить хорошо!
не страдать фигней.

Все остальные варианты подразумевают, что у тебя нет друзей, родственников, ты не ходишь на культурно-массовые мероприятия в Москве, не лечишься более-менее прилично за бесплатно и готова работать много и почти задаром.
.
07.11.2023 23:05:14, AleXXX
4. Попробуйте после выхода на пенсию пожить на даче год. Если понравится, то так и продолжайте.
Если все же очень хочется работать, то 1

Идея продавать недвижимость (тем более если в ней прошел долгий этап жизни) мне не нравится, но я вообще очень не люблю серьезные перемены.
07.11.2023 23:01:20, читаю иногда с осени 2012
Яшими ( МарикаЧ)
Скажу про людей.
Вы точно сможете после Москвы жить в том окружении, в котором окажетесь?
Я больше 10 лет не могу адаптироваться к местным "нравам и обычаям". А я всего лишь переехала в дальнее Подмосковье.
Круг общения у меня был московский. И это никакое не "высшее общество" было, естественно. Люди как люди. Думала, везде такие.
Я вот на старости лет наоборот хочу поближе к Москве.
07.11.2023 22:34:20, Яшими ( МарикаЧ)
Сонный трудоголик
+100 08.11.2023 22:15:20, Сонный трудоголик
Лиметт
Прекрасно понимаю о чем вы, но тут такое порицают обычно) Вы правы, эта разница существенна. 08.11.2023 07:13:59, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я после Москвы 7 лет прожила в Подмосковье. Не поняла, в чем разница. Люди везде люди. Мне встречались прекрасные. Остальные - как везде. 08.11.2023 09:13:33, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
С этим никто не спорит, что люди везде люди и прекрасны)) Я родилась и всю жизнь живу в мо , 5-10 км от кольца, но приезжая в Дмитров или Электрогорск, подальше, сразу вижу разницу, как и по сравнению меня с москвичами. Зачем в этом что-то обидное видеть? 08.11.2023 09:26:40, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я разницы не вижу. Свёкор мой видит вроде как. Ни его дети, ни его жена её не замечают. 08.11.2023 10:14:22, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Самая большая разница в выборе. В мегаполисе хочешь, общайся на тему театра и книг. Не нравится - найди другой круг по интересам: спорт, садоводство, да хоть аквариумистика.
А в небольших городах выбор невелик. И тот далек от "возвышенного", зато близок к простоте нравов и ненормативной лексике, (даже среди "приличных людей с образованием").
09.11.2023 00:07:07, Яшими ( МарикаЧ)
прямо так отличается круг общения? Тем более, что многие жители Подмосковья ездят на работу в Москву, т е вполне московских привычек и мировоззрения...
08.11.2023 00:06:45, Vanilla
Яшими ( МарикаЧ)
У нас не ездят, кроме моего мужа:) Довольно далеко. Типично провинциальное мировоззрение.
08.11.2023 17:40:52, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Отличается, конечно, Люди выросли с детства в других условиях, это и должно отличаться. А еще школьники очень отличаются)) 08.11.2023 07:15:02, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
У меня муж из Подмосковья. Никакой разницы нет. Я училась в вузе, где много ребят было из других городов. Ну не то чтобы они отличались.
Подруга вырастила детей в Подмосковье (сама она из Москвы), сын её потом женился на однокласснице. Девочка МГУ закончила, мальчик начал с МГУ, потом в другой вуз ушёл. Такие возвышенные неземные дети! Мои выращенные в Москве ребята значительно приземленнее, а уж наши двоюродные (тоже с Москве родились и живут) - тем более. Причём чувствую я, что практичность и приземленность идёт как раз с "московской" стороны в браке: от меня и мужа золовки.
08.11.2023 09:20:30, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
То, что ты не видишь, не говорит о том, что другие не могут видеть))
Ну конечно, так и не отличаются студенты из других городов от москвичей!? )) Да всем, акцентами на других вещах в жизни, говором, привычками, жестами, манерой двигаться. Это вообще -то нормально, так и должно быть.
08.11.2023 09:29:36, Лиметт
Сонный трудоголик
Согласна. 08.11.2023 22:19:05, Сонный трудоголик
Шиповник (экс-Василиса)
Я по первому впечатлению никогда не могла сказать: москвич или нет. Очень интеллигентный и приятный мальчик большого ума был, как оказалось, родом из маленького украинского городка. Я много лет его знаю: стереотипные представления об украинцах к нему никак не относятся. Я, кстати, именно людей украинского происхождения много знаю. Никакого особого произношения и манеры двигаться там нет. Не вижу, чем туляки, кировчане, жители Рыбинска, Чукотки отличаются от москвичей. Я училась среди ребят из других городов и очень плотно с ними общалась, потом учила таких. Вот перед тобой группа студентов в 15 человек. Не видно там
немосквичей.
Приятельница у меня есть. Родилась на Урале, жила в Н. Уренгое, потом в Краснодаре, в Анапе сейчас. Да полно таких москвичей, как она. Мужу её Краснодар "не зашёл". В остальных городах - без проблем.
08.11.2023 10:24:55, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
У моего среднего в группе студенты со всей страны, есть и иностранцы. Никакой разницы в описанном Вами сын не видит, дружит с иногородними и с кавказцами. 08.11.2023 10:09:07, Pilar
Яшими ( МарикаЧ)
Ключевое - в вузе. Люди примерно одного интеллектуального уровня.
08.11.2023 17:55:32, Яшими ( МарикаЧ)
на каких вещах акцентами? какими манерами? разве нет в конфе москвичек с совершенно разными жизненными установками, бытовыми привычками итд? жесты? какие жесты характерны для москвичей, а какие для жителей ярославля? 08.11.2023 09:48:09, Шерлок
А у детей есть жилье, они в Москве при таких вариантах остаются? 07.11.2023 22:29:36, Оттолина
Januaria
Меня уже ждёт маленькая квартирка у самого синего моря) Я думаю, за вашу московскую вполне можно получить две квартиры, одну в Мск, вторую на юге.
У меня есть знакомая бабулька, которая в 80 лет переехала из Владивостока в Крым. Похоронила мужа - военного моряка, продала 3-ку во Владивостоке, купила 1-ку Крыму, как раз над моей квартирой, этажом выше. Живет, радуется. Это к тому, что никогда не поздно поменять свою жизнь)
07.11.2023 21:45:08, Januaria
А как же родные? Дети хотя бы. Не могу представить счастья жить в одиночестве. Хоть и на море, хоть где. Всеж в старости нужны родственники рядом. Временно, на межсезонье-да, приятно. Но постоянно вдали от семьи? 08.11.2023 21:49:44, Линдаа а
Januaria
Если обо мне, то я интроверт, мне норм. Взрослые дети должны жить отдельно, со своими семьями. Если о той бабульке - родственники у неё в Крыму есть. У меня, к слову, тоже)
08.11.2023 21:57:51, Januaria
Это другой вопрос тогда. Я допустим тоже интроверт, но одно дело когда все в одном городе, просто отдельно живут, и видишь и слышишь их регулярно, и совсем другое жить в том же Крыму когда вся родня в Москве допустим. Ну месяц так пожить, два.И что там делать дальше.. . Бабульке в 80 тем более нужны родные в городе. Получается она не совсем "на моря" поехала, а поехала к родственникам тоже. 09.11.2023 15:25:06, Линдаа а
ландыш
моя тетя переехала в Ставрополье, не нарадуется
07.11.2023 22:28:02, ландыш
Зимняя (р.пианистка)
Дядька мой в 85 переехал в Израиль) Уже 8 лет живёт не нарадуется. А мог бы ныть при детях.
2 недели назад улетел, несмотря на войну
"У меня там дом"
Свою квартиру сдает, там что-то снимает, приезжает к дочери на лето - и назад.
07.11.2023 22:53:45, Зимняя (р.пианистка)
зря так думаете. если речь о кв на ЧМ не в деревне, где нет работы, там кв стоят сопоставимо с московскими.
07.11.2023 21:48:41, ALora
Januaria
Так квартира квартире рознь… я примерно представляю, где кв ТС 07.11.2023 22:01:15, Januaria
Я тут решила двушку в Москве поменять на Подмосковье. И.. квартиры там оказались дороже)
07.11.2023 21:52:37, мистерияя
Januaria
в домах близкого качества и года постройки?) Если сравнивать хрущобу в Мск и новый монолит-кирпич в Подмосковье, очевидно, что второй будет дороже. 07.11.2023 22:04:10, Januaria
По годам я не смотрела. У меня квартира не маленькая. С большой кухней. 13 м. Там я смотрела даже не на первой линии. Ну мб потому что там метро, там так дорого.
07.11.2023 22:10:49, мистерияя
Шиповник (экс-Василиса)
Долгопрудный? Дорогой город. 08.11.2023 09:21:21, Шиповник (экс-Василиса)
ну.. смотря в каком районе, какая 2-ка.. но я не исключаю, что тренд на переезд из мегаполиса может усилиться по мере улучшения инфраструктуры в замкадье
07.11.2023 21:56:20, ALora
одинакого качества? и кв в обычном московском районе а не в капотне какой 100лет на оленях от метро? 07.11.2023 21:55:58, Шерлок
Нет, я хотела купить в Павшинской пойме. Там квартиры больше, конечно. Мне ужасно нравится эта набережная. И дача у меня по этой дороге. А моя квартира м. Яхромская. Но я уже расхотела)) Все-таки там только набережная и нет леса. А я хочу лесопарк большой и водоем.
07.11.2023 22:00:58, мистерияя
Лучше Строгино. Там и лесопарк и река. Ну или Щукинская-там тоже по берегу реки типа парка. 09.11.2023 22:11:16, Линдаа а
ой, не надо в Пойме...
07.11.2023 23:35:46, Руфь без пароля
Januaria
А где метро Яхромская? Я даже подзависла… 07.11.2023 22:06:10, Januaria
В северном примкадье. Сорок лет ждали, пока построят. И вот свершилось... 07.11.2023 22:09:40, бим-бом
Мы 22) Но я очень люблю тот район. И вообще, Дмитровское шоссе за МКАДом.
07.11.2023 22:13:05, мистерияя
Конец Дмитровского шоссе. Недавно открыли)
07.11.2023 22:07:31, мистерияя
Ну уж конец... Мне кажется, Дмитровка бесконечна. Особенно, когда в пробке стоишь в пятницу... 07.11.2023 22:12:16, бим-бом
Но Варшавка хуже.
07.11.2023 22:14:31, мистерияя
Уж по сравнению с Дмитровкой Варшавка гораздо лучше. 07.11.2023 23:27:31, Ольга*
Я терпеть не могу Варшавку. Дмитровка уютнее намного.
07.11.2023 23:29:53, мистерияя
Oker
да, я уже в этом убедилась
07.11.2023 21:50:46, Oker
Cat-S
А вы точно не будете скучать по снегу, сугробам, новогодним огням, театрам, выставкам, просто движухе на улицах?

Я за 5.
Дача на море уже у вас есть, это прекрасно
07.11.2023 21:29:23, Cat-S
Musenka
Точно не буду: я мизантроп и социопат - лайт. Ненавижу снег и лед.
07.11.2023 21:35:01, Musenka
<мизантроп и социопат - лайт.> сказал человек, профессия которого не только исключает отсутствие контактов с людьми, но наоборот очень социальная)
07.11.2023 21:47:14, Рене
Musenka
... :) Таки мучаюсь, но работаю :)
Поэтому и хочу туда, в глушь...
07.11.2023 22:00:05, Musenka
1. 2. - только в случае, если это не связано с переездом, а сама по себе продажа нужна
07.11.2023 21:22:05, Рене
Колокольчик Комарова
1 Школы в Озереевке или в Абрау-Дюрсо - не вариант? Чтоб не кочевать с места на место.
2 Между сдачей в Москве и съемом в городе еще останется положительная разница. Плюс пенсия.
3 Совсем негодный вариант.
Все в Москве продавать нельзя. По крайней мере, не пройдя испытательного срока. Вы не жили на юге постоянно. Вдруг вам не зайдет? Про туризм и эмиграцию помним.
При московском жилье и прописке у вас останется московская медицина. Что такое местная медицина, вы, наверное, уже знаете.
Это просто невыгодно, в Новоросе аренда сильно дешевле, чем в Москве.
4 На первом этапе - не усложнять. Попробовать организовать жизнь без продажи московской недвижимости. Школа в Озереевке, Абрау или в Новоросе с вашего края (13 микрорайон, Цемдолина). По-моему, там строят и новые школы. Перезимовать сезон - другой, потом решать глобально.
5 Жить постоянно далеко от детей не смущает?
07.11.2023 21:16:09, Колокольчик Комарова
Businka
А на нижнем фото ваша кошь? 07.11.2023 21:12:31, Businka
Musenka
Нет, все коши на снимках + еще, как минимум, 7-8, - это местные. Они каким-то образом узнают, что мы приехали и через пару-тройку часов нарисовываются на участке. И дальше регулярно нас посещают для завтрака, обеда и ужина :) На нижнем фото тоже здешний котейка.
07.11.2023 21:24:34, Musenka
Businka
Не знаете кот или кошка? 07.11.2023 21:52:25, Businka
Musenka
Кот, молодой, летом еще был подростком, сейчас, скорее всего, годовас+\-
07.11.2023 22:01:52, Musenka
Businka
ХорОш! Я прям влюбилась в его голубые глаза ( 07.11.2023 22:11:29, Businka
Musenka
Мы тоже его обожаем :) Аж кормим отдельно: все внизу, в плошках, а ему индивидуально, мисочки... ;)
07.11.2023 22:19:46, Musenka

Показано 104 комментария из 256


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!