Раздел: -- посиделки (Общение в месенджерах и соцсетях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соц сети, потребность в общении и что первично?

Давно возник вопрос. Что первично-соцсети, которые "забирают" кучу времени и поэтому человек мало общается в реале, или же нехватка общения в реале толкает в соц сети и мессенджеры? Вот у меня однозначно второй вариант.
И еще вопрос . Мне не понять, как это - нет времени отвечать, нет времени смотреть мессенджеры, сети и тд. Я работаю. У меня дети школьники, муж. Я успеваю и мессенджеры, и сети, и работу, и дела, и детей. Я что-то не то делаю? :) не хвастаюсь, упаси боже. Просто понять хочу. Как могут люди сутками не иметь времени прочитать сообщение. Я не о конкретно себе или ком-то, просто часто слышу "нет времени". У вас как с этим?
07.11.2023 14:18:14,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, что первично, что вторично, мне в принципе не интересно наблюдать за жизнью других в соцсетях, смотреть и лайкать чужие фоточки, как и выставлять свои, да и времени на это жалко. В мессенджерах, могу день не отвечать тем людям, которые не слишком ценны для меня, с которыми общаюсь очень редко и без особого желания, плюс там много общения по работе и оно в приоритете. Все кто важны для меня - с ними встречаемся регулярно вживую.
Вообще пустая переписка типа как дела, как семья, смотри вот я на море, вот мои дети - мне не интересна, в последние годы я даже фотографировать и снимать видео редко стала, потому что заметила, вот поехал ты в какое-то интересное место, тебе там что-то рассказывают-показывают и все начинают дружно это снимать. Во время съемки люди думают о том как это смотрится в кадре, они упускают живое впечатление, при этом видосики эти потом почти не пересматривают, ну может в соцсети выложат "шоб все завидовали"))
08.11.2023 12:32:47, maririana
Ззз
У меня второй вариант, и именно на русском. Но прекрасно понимаю, когда люди весь день не отвечают. Ну вот у вас клиенты и с ними митинг - вы уперлись в свой телефон и что-то там печатаете? Это как? Или в выходные поход на природу с друзьями - на каждой кочке остановка и ответ? Или вы в театре, ресторане, кино? У меня звук на телефоне отключен, только вибрация, телефон обычно валяется в рюкзаке - весь день я в оффлайне, видимо. Сейчас я здесь, т.к. переписываюсь с коллегой и приходится ждать его ответы какое-то время, он данные ищет. 08.11.2023 11:46:07, Ззз
Фруате
Ответы пока не читала.

Меня соцсети тоже интересуют.
Именно процессы общения, которые они затрагивают.

Собираюсь даже найти и прочитать исследования на эту тему.
08.11.2023 08:44:14, Фруате
в реале все далеко поэтому соцсети. времени навалом. 08.11.2023 01:16:34, просто 2
Когда нет времени, то не читаю все эти сообщения. Когда есть время, то читаю и отвечаю. 07.11.2023 20:39:17, Ольга*
Я могу прочитать сообщение на экране и забыть напрочь и вспомнить только через неделю.

На соц сети нет времени, потому что там друзья, не поласкал пост, не поздравил с чем-то - запомнят. Здесь не так важно.
07.11.2023 19:54:40, Лет
PigletSPb
Про себя могу сказать, что мне нравится общаться в сети, потому что собеседника (собеседников) можно в любой момент "выключить", да и разговаривать только на интересующие меня темы. В реале это невозможно.

Ну а "нет времени" верю. У меня такое бывает. То есть прочитать-то я прочитаю сообщение, но спустя несколько часов после его отправки. А уж голосовое сообщение вообще, скорее всего, прослушаю после 9 часов вечера, когда работать закончу.
07.11.2023 19:37:09, PigletSPb
Ну это если говорить о незнакомых. Я все же имела ввиду соц сети и мессенджеры с друзьями/знакомыми 08.11.2023 07:48:41, Уж скроюсь
PigletSPb
Я не общаюсь со знакомыми и друзьями в соц сетях. Ну, если только что-то по делу сообщить или какой-то вопрос задать. Но тоже по делу.
08.11.2023 07:58:23, PigletSPb
KengaLu
У меня первично соц сети. Я ими начала пользоваться как раз когда в Реале было общения в авалист, но мне интереснее с незнакомыми общаться и удобнее такой стиль общения без обязательств и в любое время. Реального общения у меня всегда много прям передо мной. Бери не хочу. Но меня оно часто обязывает и давит. А так в сеть пришел, поговорил, ушел, в любое время и на любую тему.
Нет времени ответить - мною это расценивается что нет желания, не в приоритете. Понятно же что когда есть желание, и это важно, то время найдется. Желание и не обязано всегда быть.
07.11.2023 18:59:29, KengaLu
Чилим
А что считается сетью? 7я считается? А вотсап? В вотсапе я читаю и состою только в группах, объединяющих реальных людей. Я же из и создала для быстрого донесения одновременно до всех нужной информации.
И хоть мне вечно не хватает общения, но региться в каких тот ещё сетях, с целью кем то познакомиться и общаться нет никакого желания. Мне кажется, если я в реальной жизни не умею знакомиться без помощи 3х лиц, то я и в сетях ни с кем не познакомлюсь. Да уже и не надо. В контакте давно записалась для, удобной связи с собственными детьми (когда они ещё в школе учились). Надо сказать мне эта сеть очень помогла. Пару раз сына реально спасали. Но больше я там ни с кем не общаюсь (а что, так можно?). Но группы люблю. Особенно музыку
07.11.2023 18:34:52, Чилим
Санвиталия
Общения мне хватает, просто хочется иногда переключиться. Много времени в соц сетях не сижу. Так что, наверное, это третий вариант. 07.11.2023 18:22:25, Санвиталия
Коза Агата
А как не имеют времени читать, кино смотреть, гулять и тп? Приоритеты другие 07.11.2023 17:20:10, Коза Агата
Чилим
На всё вами перечисленное нужно времени в десятки раз больше. А сообщения нет читают просто потому что и не хотят. Не интересно. 07.11.2023 18:27:54, Чилим
Коза Агата
Так я об этом. Вопрос приоритетов
07.11.2023 18:36:37, Коза Агата
Коза Агата
Не нехватка, а потребность в общении, я бы сказала
07.11.2023 17:19:16, Коза Агата
Для меня это вопрос приоритетов. Как Виндоус, многозадачная))), шустрая и быстрая, способна моментально переключаться, поэтому легко могу совмещать сети и работу за компом. Но если сети начинают мешать работе, так же легко их бросаю. Могу кому-то показаться невоспитанной, но вот позавчера создала здесь тему, а вчера и сегодня случился рабочий аврал, и не то что не могла, я просто вообще напрочь забыла, что сама же создала тему и, как минимум, следует быть вежливой и отвечать.
Ну и меня нет практически нигде. Этот ресурс для с удовольствием потрепаться, несколько профессиональных, и один для души, сообщество братьев по разуму, там мозги разминаю и играю на деньги. Во всяких там Одноклассниках, Контактах, Стаграммах даже не регистрировалась. Точнее, Вконтакте присутствую только в семейной группе, чтобы новости узнавать. И Ватцап для работы, в Вайбере тоже даже не регистрировалась.
Кстати, по работе знаю, что таких, кому сети вообще неинтересны, очень и очень много.
07.11.2023 17:05:46, Радужная Лилия некст
Практически и совпали.
Страницы есть везде, но все «мёртвые». Ничего на размещаю, иногда читаю новости в группах, на которые подписана.
Есть профессиональные группы и чаты.
Там разговоры рабочие
Поболтать бы.. но негде.))
По старому формату искренне горюю.
08.11.2023 10:51:01, ХатульМадан
Лиметт
Не интересно читать все эти сообщения) Сознательно отказалась от реального общения, мне проще так, в сетях, когда мне удобно, не выходя из дома. 07.11.2023 17:01:42, Лиметт
ШаНуар
Элементарно. Я предпочитаю книги читать, а не соцсети. Иногда бывает время прочитать, но нет времени или даже желания отвечать. С какой стати я должна в этом оправдываться? Это моя жизнь, живу её как считаю нужными. У моих корреспондентов своя, они могут жить ее по-своему. 07.11.2023 16:13:30, ШаНуар
Zllata
Главное, что б человек "не жил" в соцсетях, и не подменял реальное общение общению в мессенджерах. Вот это действительно проблема . есть один знакомый : какой он в сети и в реальной жизни - это два разных человека, и он реально боится реальных общений.
На сообщения быстро отвечаю, телефон всегда под рукой
07.11.2023 16:07:10, Zllata
Мне кажется, что с появлением мессенджеров даже больше общаться стали )) Т.е. общение в реале у меня не уменьшилось, если что-то и изменилось, то не из-за соцсетей и т.п.
Но если раньше надо было позвонить (а я помню когда для этого ходили на телеграф ))) или писали письма и редко кто очень часто, то сейчас и звонки доступны в тех мессенджерах и писать можно в режиме "сидим, болтаем", а не просто письма раз в полгода. Вижу, что даже старшее поколение в итоге общается больше, с родственниками, с друзьями.
Про время. Да, его может не быть. Особенно в рабочее время. Не ответил сразу и все, можно отвлечься. Потом замечаешь, но бывает сильно не сразу )) У меня на часах видно от кого сообщение, поэтому что-то смотрю сразу, обычно это связано с близкими. Все остальное может и подождать.
Но в мессенджерах у меня нет никакого ненужного общения в принципе.
07.11.2023 16:05:12, Иришка-Мартышка
Шрайбикус
запросто, если я занята или просто не хочу отвечать. Если кому-то срочно надо, позвонит. А если только сообщение, значит, это или чушь, или отложенная необходимость.
07.11.2023 15:59:11, Шрайбикус
Это не нехватка времени, а нежелание отвечать, отсутствие интереса. Не верю, что нет нескольких секунд ответить на сообщение. Время есть всегда и на все, но человек расставляет приоритеты. 07.11.2023 15:43:02, _
Natalya d'*
Особенно удобно на них в туалете отвечать. Интересно есть те кто НЕ ходит в туалет с телефоном? 07.11.2023 15:45:44, Natalya d'*
One of a kind
Я не хожу! Дочку гоняю с туалета, вообще может час сидеть там с телефоном) раньше люди с книжками сидели) 08.11.2023 15:30:09, One of a kind
Фруате
Какой-то промежуток времени было такое.

Сейчас всё же научилась себя контролировать.
08.11.2023 08:49:12, Фруате
Я раньше НЕ ходила. У меня там судоку лежало и карандаш. А теперь судоку на смартфоне, потому хожу с ним. А с детства ходила с книгой.
07.11.2023 21:39:53, Julinika
Чилим
Я вот сегодня, как раз пошла, и как чувствовала: был очень важный звонок, пропустить который было бы очень нежелаьтельно. А так не часто беру с собой. А вот за едой ... У меня даже подставочка специальная куплена 07.11.2023 18:47:22, Чилим
я не хожу. ещё чего? )
07.11.2023 17:41:41, читательница...
Солнечный Ветер
я всегда недоумеваю, что там с телефоном делать
07.11.2023 17:27:32, Солнечный Ветер
Джавелина Байрактаренко
читать 7ю сидя на горшке
08.11.2023 09:27:08, Джавелина Байрактаренко
Я не хожу 07.11.2023 16:56:11, Уж скроюсь
Те, у кого это(туалет) занимает не больше минуты?
07.11.2023 16:29:27, Leenka
Конечно, есть. Не могу придумать зачем мне в туалете телефон.
07.11.2023 16:16:35, Иришка-Мартышка
А потом бумажкой подтереться и опять телефон в правую руку переложить ? Не помыв её. 07.11.2023 16:07:41, Ффу
Шрайбикус
никогда
07.11.2023 15:56:18, Шрайбикус
Культурный человек ходит ср@ть с томиком Набокова... 07.11.2023 15:55:06, AleXXX
Джавелина Байрактаренко
ну это в школе еще...
08.11.2023 09:26:35, Джавелина Байрактаренко
или с Улиссом )
08.11.2023 09:15:46, читательница...
Фруате
Нет не с ним.

С Пелевиным, c новой его книгой «Путешествие в Элевсин».

Не я, муж мой :)
08.11.2023 08:51:09, Фруате
ШаНуар
Ну ты не прав! Полно ещё прекрасной литературы) 07.11.2023 16:21:58, ШаНуар
Неведома Зверушка
:-) Никогда не беру телефон в туалет - ни дома, ни на работе. Несколько минут ни на что не влияют, вернусь - посмотрю :-.
Но я и в другую комнату на полчаса спокойно выхожу, иногда звонки из-за этого пропускаю, не то что соцсети :-))
07.11.2023 15:52:56, Неведома Зверушка
Пилар, жена Пабло
Я за собой замечаю, что "нет времени ответить на сообщение" у меня в том случае, если человек/тема/событие мне не особо интересны в текущий момент. Вот, допустим, мне написала мама. Не по делу, просто так, насчет того, как мне книга, которую я читаю. Я прочла, отвечать в тот момент было неудобно, но я помню, что не ответила, и отвечу в самое ближайшее время. А, допустим, написала недавно старая знакомая, мол, "привет, как дела, давай пересечемся". Я прочла, сразу не ответила - и...и вообще про нее и ее сообщение забыла напрочь, пока она мне второй раз не написала и не упрекнула, что я прочла и не ответила ничего 07.11.2023 15:34:37, Пилар, жена Пабло
мне на использование мессенджеров не толкает ничего. славабогу, не надо по работе. из соцсетей вот только этот форум. остальное не интересно. здесь бывает интересно. не от нехватки личного общения в реале. просто развлечение. но в целом, удаленно общаться удобно и с близкими. и да, могу сутками не читать смс или почту, т.к. считаю, что если что-то срочное, мне позвонят. а остальное все не срочно и не требует быстрого реагирования.
07.11.2023 15:34:32, ALora
нехватка времени первична, имхо. Общаться онлайн можно между делом, а коммуникации в реале надо заранее планировать и согласовывать, быть полностью свободным и т.п. 07.11.2023 15:22:23, Беата (просто читатель)
времени нет прочитать сообщение - в это я не верю. если только необязательных левых контактов не сотни. а зачем они такие тогда?соц.сетей у меня нет. на 7е я общаюсь тогда, когда в реале все равно ни с кем общаться не буду. мессенджеры - для родных, быстро что сообщить 07.11.2023 15:15:09, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я вроде все успеваю. Могу пропустить сообщение, конечно. Могу планировать ответить позже и забыть :) Но считаю, что если человеку надо, то он напомнит. А если не надо — может и ответа не ждали?

По первой части — я устаю от общения в реале и, собственно, не люблю его. А от общения в сети не устаю. Если до появления повсеместного интернета я общалась с весьма ограниченным кругом и больше проводила времени сама с собой (с книгой, например), то теперь вот могу общаться сколько угодно. В сети )))
07.11.2023 15:14:48, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Ну, зависит от того, какая сеть
В WhatsApp и телеге я сообщения смотрю регулярно, мне там по работе пишут. А в каком - нибудь "нельзябуке" могу и пропустить,он у меня только с компа работает. Почту (личную) тоже не всегда смотрю.
07.11.2023 15:07:33, хухра-мухра
Аноним 9
с чем? со временем? со временем все хорошо, в соцсети не захожу) 07.11.2023 15:04:26, Аноним 9
Natalya d'*
Мне кажется первичен характер. В детстве я общению предпочитала чтение, в 90е - ТВ, сейчас интернет .
Нет времени прочитать означает «не интересно», я кое от кого не смотрю сообщения чтоб у них не высвечивалось «прочитано» ибо мне не интересно общаться с этим человеком (обычно это коллеги по работе кого нельзя забанить ибо иногда есть общение по делу) .
Или есть подружки с кем люблю общаться, если я вижу от неё сообщение и у меня нет пару свободных часов , тоже не читаю потому что понимаю что прочитаю - отвечу, и начнётся переписка на пару часов.
07.11.2023 15:04:09, Natalya d'*
Я про второе. Мессенджеры имеют для меня тот плюс, что ответить можно тогда, когда удобно. А соцсети - что можно вообще не отвечать.
Есть у меня одна знакомая, которая, если ей приспичит обсудить какую-то фигню, напишет 10 сообщений и оборвет все телефоны.
07.11.2023 14:55:03, Julinika
Что первично ресторан, поход в который занимает кучу времени и поэтому человеку некогда готовить или отсуствие кухни в квартире толкает человека идти в ресторан?
07.11.2023 14:48:14, Скарлетт Неохара
Наблюдатель со стороны
Муж сутками не читает сообщения. Отмазка звучит как «нет времени», по факту - забыл/другое в приоритете.
В соцсети для меня был открыт доступ к чтению текстов людей такого уровня, которого я не могу встретить в своем окружении - только тем fb и был для меня интересен. Затягивало и сокращало желание общаться в реале.
07.11.2023 14:46:27, Наблюдатель со стороны
Джавелина Байрактаренко
Много ли надо времени загрузить фото "в соцсети"?
Я в мессенджерах общаюсь только со знакомыми по делу как правило. Во всяких контактиках зависаю мало, в инсту хожу редко очень из-за лени загружать впн.
07.11.2023 14:43:54, Джавелина Байрактаренко
вот и я только по делу
07.11.2023 14:44:33, читательница...
Честно говоря
И то, и то может быть. Нехватка общения - более распространённая причина. Но и "подсадка" на соц. сети, заменяющая живое общение, тоже не редкость. Бывает, человек идёт на спец.форум решить вопрос, не собираясь там увязнуть, но находятся единомышленники и кажется, что там лучше понимают и общение легче поддерживать. Поэтому, меняют живое окружение на виртуальное. Кстати, с живым потом начинаются проблемы и обиды. 07.11.2023 14:40:25, Честно говоря
сети - трусливый вариант эксгибиционизма и выгула белых польт, не более того. Тот, кот склонен к этому- висит в сетях
07.11.2023 14:39:05, мнение
Zllata
доля истины в этом есть
07.11.2023 16:08:33, Zllata
7я ру тоже соц сеть. И вы в ней зависаете частенько. 07.11.2023 14:52:19, Эммм....
У меня нет времени, особенно по выходным. Предпочитаю общение в реальности )
Вот в эти, прошедшие, дни, мы гуляли по лесу, ездили на рынок ) потом пели песни, пили ликер, обсудили несколько тем )))
когда ребенок мне вскр вечером написал, во вторник олимпиада, я живо отреагировала, говорю, напиши в ответ, сегодня выходной, але, вам заняться нечем? он в ответ - ну я не буду так писать, конечно.

соцсети примерно такая же замена реального общения, как вибратор сексу ))))
07.11.2023 14:37:34, Акцент
Круто, могла есть с кем вот так в реале общаться. 07.11.2023 14:40:23, Уж скроюсь
у всех есть, это вопрос приоритетов
я знаю, для чего создавались соцсети и как это работает
участвую по-минимуму
07.11.2023 15:27:40, Акцент
Неведома Зверушка
:-) У всех есть _люди_ для общения. Но - далеко не всегда эти люди - единомышленники, не всегда можно найти в реале людей, кто будет поддерживать или хотя бы _поймёт_ твои эмоции...
В соцсетях - просто выборка больше. Уж из сотни тысяч можно найти "своего" человека, особенно в местах скопления. В реале такого места может просто не быть..
Например - сайт с разговорами об искусстве, о живописи. Скромная девушка, живущая в маленьком городке - где найдет профессинала-искусствоведа, готового с ней разговаривать? :-)
07.11.2023 16:01:21, Неведома Зверушка
Круто, когда есть с кем вот так в реале общаться. У меня вот куча людей, а встретиться редко получается. 07.11.2023 14:40:21, Уж скроюсь
ну... я тоже в этот раз ехала к друзьям после большого перерыва и не без опаски. еще канючила в магазине, что тот ликер не хочу, а хочу другой (более натуральный))
но ничего, обошлось
тут зависит, чего вы хотите, а чего нет.
07.11.2023 15:27:07, Акцент
Ящер
У меня второй вариант.
Но мне и в виртуале не нужно много общения. В соцсетях, хоть я там и есть, практически не общаюсь, только по делу, и изредка с кем-то поговорю из давних далеких знакомых. В мессенджерах систематически - только с очень узкой группой людей.
Я уже говорила, что как раз форум для меня комфортная форма общения. Когда общение не направленное "давай поговорим", а вот так - обезличенно, отвлеченно и необязательно.
Именно диалоги, беседы, как в реале, так в тех же соцсетях и мессенджерах, на постоянной основе и надолго мне сложны.
07.11.2023 14:37:13, Ящер
Гордая птица
В виртуальном коллективном общении подкупает возможность прервать его практически на полуслове, без расшаркиваний и убегающего молока. Ну и разнообразие собеседников и тем. 07.11.2023 14:34:07, Гордая птица
именно
07.11.2023 15:35:52, ALora
Ящер
Да. Очень классно сформулировали мои мысли.
07.11.2023 14:43:46, Ящер
тот же театр - только интерактивный и интермедии коротенькие
07.11.2023 14:37:42, читательница...
это совершенно разные типы общения.

нет времени - правда .
07.11.2023 14:32:40, читательница...
Солнечный Ветер
Согласна по всем пунктам
07.11.2023 14:38:42, Солнечный Ветер
Salomea
Склоняюсь ко второму варианту.

«Нет времени» - это просто вопрос расстановки приоритетов.
07.11.2023 14:29:43, Salomea
LoraEf
для меня соц сети и мессенджеры это дополнение к реальному общению.
я обычно общаюсь только с лично знакомыми людьми.

Времени реально иногда нету, особенно если общение напрягает.

да, форум не считаю соцсетью :)
07.11.2023 14:25:11, LoraEf
Гордая птица
Форум имеет все признаки соцсети, кмк. Малая форма :) 07.11.2023 14:44:16, Гордая птица
Колокольчик Комарова
нехватка общения в реале толкает в соц сети и мессенджеры 07.11.2023 14:24:45, Колокольчик Комарова
нет- это потребность в разнообразных впечатлениях
07.11.2023 14:39:53, читательница...
Колокольчик Комарова
Что значит нет?
На этот вопрос не существует правильного ответа. Для меня это то, что написано. Для вас - другое.
07.11.2023 15:00:51, Колокольчик Комарова

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!