Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Семейные проекты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Затраченные усилия и результат, соответствуют?

У вас бывает чувство, что усилия и результат не соответствуют друг другу? Вот, например, строит семья дом, экономит, отказывает себе во всем, а по факту построит когда дети уже вырастут. И дом уже как бы и не нужен в таком варианте, а нужен в другом. У нас такие примеры в окружении. В других областях тоже встречается, выучился чему-то, а работать и бизнес строить в этой области уже поздно в силу возраста. Я вот думаю, как и каким образом такие вещи можно регулировать в своей жизни? И если это просто рассчитать, то почему не рассчитывают? А если постоянно рассчитывать, то так вообще есть риск ничего не делать?)
Навеяло нашим ремонтом. Всю жизнь прожили со старыми стенами, дети выросли, время, когда он был так нужен, прошло. Теперь делаем, а зачем?))
07.11.2023 07:26:45,

338 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suldom
Я хотела дачу, купила раонированные яблоки и черешню. Сирень из сада МГУ. Мост доя авто, скважину. Дача юридически принадлежит мужу. Мать моя не дала там жить. Тут не сили, там не лежи, твое пересажу.
Месяца три пострадала, денег вложно было и надежд, но легко отпустила. Дети подросли, им дача не нужна.
Надо думать и рассчитываать заранее, а если повелся за мечтой, волосы на себе рвать поздняк:)
08.11.2023 00:04:51, Suldom
Жить хорошо!
Не то что не нужно, бывает когда уже не хочется.
Смешной пример: хотелось мне в детстве велосипед.Снился он мне. Но мне не купили. А сейчас стоят 4 штуки и взывают к моей совести и авантюрности. Нет, уже не хочется. Заставляю себя иногда.
А приложенные усилия у меня себя всегда оправдывают. Скорее я прикладываю недостаточно в силу лени))
07.11.2023 22:33:22, Жить хорошо!
PigletSPb
Я других не сужу (не мое это дело), а вот про себя такого (что затраченные усилия не стоят результата) не могу. У меня всегда стоят, хотя не всем очевидно, что это так. Самый яркий пример, пожалуй, это получение мною, чистым гуманитарием, инженерно-экономической специальности в качестве еще одного образования. Вроде как я его нигде не использовала (хотя, надеюсь. что я не последний год живу), но сколько же было кайфа учиться!

А про Вашу ситуацию .... что значит зачем ремонт? Для себя. Потому что нравится что-то обновить. Для меня этих причин вполне достаточно.
07.11.2023 19:30:34, PigletSPb
Имхо, жилье должно отвечать размеру семьи. Увеличиваться в площади с количеством детей и уменьшаться если дети живут отдельно.

Ремонт по-моему отлично если на это есть время и желание. Вы-то уже в процессе, не останавливаться же на середине.
07.11.2023 19:23:02, Лет
Про вас - вы правильно приоритеты расставили. Главное - детей вырастить. А потом уж, коли есть силы и средства, делать серьёзный ремонт. Иначе могли бы ни того ни другого толком не сделать, если бы что-то пошло не по плану. А планировать в нашей стране рискованно.
На вашем месте у меня бы не было этого чувства, что время упустили. Большой плюс, что когда придёт старость, вашим детям не придётся ваши проблемы разгребать - что делать с разрушающимся домом и пожилыми родителями. Плюс вместе с ремонтом растёт рыночная стоимость вашего дома, то есть ваш капитал. Это же приятно.
Сама я на интерьер внимания почти не обращаю. От процесса ремонта положительных эмоций не испытываю, от своего процесса обучения - тоже. Чувства, что что-то не успела, у меня никогда не было, не склонна к самобичеванию. Наоборот, радость: было сложно собраться, но мы смогли!
07.11.2023 17:33:13, /////
Психотерапевт научил уму-разуму)), за что ему премного благодарна.
В любой некомфортной ситуации постройте логическую цепочку из "зачем?", и жизнь станет проще, потому что самоудовлетворитесь))
Только надо быть готовой к тому, что иногда в конце цепочки выяснится какой-нибудь довольно неприглядный факт о себе-любимой.
Пример, хотя и довольно простейший:
Хочу новое платюшко. Зачем? Чтобы быть красивой и нарядной. Зачем мне быть красивой и нарядной? Чтобы нравиться .. и тут вопрос кому? Честно отвечаете, себе или мужчинам? Зачем мне нравиться себе\мужчинам? Потому что когда я себя ощущаю красивой, получаю удовольствие, настроение поднимается, и жить приятнее/ потому что когда нравлюсь мужикам, понимаю, что еще не старая перечница. Зачем мне нравиться самой себе\ не ощущать себя перечницей? И т.д. В итоге придете к мысли, что возраст и старость это прежде всего здоровье и мудрость, а не отражение в зеркале, или старость это страшно и ужасно, но зато сподвигнитесь делать что-то реальное для сохранения здоровья и красоты. Т.е. если даже узнаете о каком-то негативе о себе, все равно самоудовлетворитесь тем, что поняли о себе важную вещь и возбудитесь, чтобы что-то предпринять и изменить.
В Вашем случае, хотя могу и ошибаться (это же Вы много делаете собственными ручками?), Вы ловите кайф от того, что ремонт стал наконец-то доступен по времени и финансам, и еще есть силы, чтобы очень многое сделать самой и так, как хочется именно Вам, т.е. кайф в том, что можете полностью контролировать процесс. Ну так расслабтесь, и получайте удовольствие)))
07.11.2023 17:31:12, Радужная Лилия некст
Лиметт
Все верно) А цепочки я такие давно себе строю, и да, это кайф, когда что-то понял про себя!)) 08.11.2023 09:59:58, Лиметт
Только одно. Удовольствие надо получать от процесса. А положительный результат всего лишь приятное дополнение.
Вот вышивала я картину более 10 лет. А теперь она лежит сложенная в шкафу, потому что я не представляю, как оформить в багет полотно 150х180см.
07.11.2023 15:24:28, Julinika
Если бы я совершила такой подвиг, то тут же бы оформила все в багетной мастерской и всех бы водила на просмотр, принудительно!:))) Чтоб знали!, что руки из плеч!!!:)
ОФФ. В мастерской сделают, но думаю, недешево.
07.11.2023 17:46:39, хъ
Вот это "недешево" и останавливает.
07.11.2023 23:30:00, Julinika
Лиметт
Ого! Это же стена целая! На фанеру и сразу рейками оформить по периметру) 07.11.2023 16:27:29, Лиметт
Ткань должна натягиваться на рамку. Тут рамка сложная из-за размера. На фанеру, может, и получится. Тяжелая конструкция выйдет. Я еще люблю вышивки под стекло убирать, а здесь опять из-за веса не выйдет.
07.11.2023 23:32:45, Julinika
Лиметт
Да, не выйдет под стекло, тут целая стена. Только если стену стеклом закрыть, как фартук на кухне делают! И рамку тоже к стене крепить, как плинтус примерно. Можно в коридоре или на кухне так стену оформить, будет стильно!) 08.11.2023 10:02:44, Лиметт
Не сразу поняла про стену. Да, это было бы выходом, но я не готова так серьёзно вешать. У нас и так все стены картинами обвешаны - муж художник. Но они чуть меньше. Мы примеривали его готовые рамы - малы.
08.11.2023 13:14:59, Julinika
Имхо, вам самое время делать ремонт, пока силы и здоровье есть, а дети уже не требуют столько внимания. Всё-таки, ремонт - это напряжно
В моей семье силы оценивали адекватно и на мегапроекты никогда не замахивались. На даче отец потихоньку пристраивал по одной комнатке. А на соседних участках - два больших дома 20 лет стоят недостроенными. Наверное, хотели сделать сразу качественно, но переоценили свои возможности
07.11.2023 14:52:49, Беата (просто читатель)
как зачем? ) для себя ))
07.11.2023 14:43:34, Акцент
Наблюдатель со стороны
У меня тоже примеры - люди строили дом в расчете на детей, внуков, родителей, гостей… Я никогда этого понять не могла. Как не могла понять фразы, обращенной к детям : это мы для тебя все строим! В смысле - «для тебя»? А он просил, ему нужно?
Мы строили в расчете на то, что через несколько лет сын съедет в отдельную квартиру, и исключительно для себя, а не для внуков и тд. Но на случай внуков комната есть, конечно.
С детьми, в которых вложена тьма усилий, а результата нет или он минимальный - примеров полно, и это я бы отнесла к норме. Туда же истории с образованием и переспективой работы.
Что значит «делаем, а зачем»? Для вас не имеет смысла ремонт без «полноценной» семьи, когда дети рядом? Как это так?
07.11.2023 14:25:52, Наблюдатель со стороны
e-lissa
И еще на тему пропорциональности вложенных усилий и результата. Мы много лет пытались реабилитировать ребенка, ездили по всей стране, делали кучу процедур, консультировались с разными специалистами, тратились на дефектологов и иже с ними. Результат был, но очень низкий и не тот, на который мы рассчитывали, сын до сих пор не заговорил и не научился пользоваться туалетом. Третий год я отстала от ребенка с усиленным развитием, не хочу его мучать больше, живем в свое удовольствие. Для себя приняла мысль, что отрицательный результат - это тоже результат. Процесс сопровождался большими усилиями нас с мужем, нам не понравился. Зафиксировали убытки и живем дальше. 07.11.2023 14:16:40, e-lissa
Лягушка
1) Делать то, что любишь именно в процессе. Ради процесса.
2) При долгосрочном проекте предположить не соразмерный усилиям результат и внутренне согласиться с ним. Типа оплачиваешь ребеночку репетиторов, платный вуз, а он курсе на третьем говорит, что это вообще не его и бросает ) Можно заранее предположить, что такой результат тоже возможен, и согласиться на траты даже с учётом такого варианта.
07.11.2023 13:14:11, Лягушка
Не всем нравится процесс. Я например ненавижу все, кроме результата :))) 07.11.2023 14:08:24, 5
Выбор всегда за вами, что вам важнее. А еще непросто стратегически представить, что нужнее будет через 10-20 лет. Насчет ремонтов, мы их всегда постепенно делаем, не все сразу, чтобы не ущемить себя в других областях. 07.11.2023 12:52:14, Шаффи
Чилим
В смысле зачем? А самим все равно что-ли где жить? Да и не настолько у вас дети выросли. Старшая, уже совсем о вас съехала? Но в гости то приезжает? С ночёвкой? Да и младшей ещё года 2 учиться.
Про нулевой результат - это я прям щас в нем. Усилия правда не мои - врачей, но мои - вычеркнутые из жизни 4 месяца, включая лето. И соломки подстелить, т е заранее что то рассчитать было нельзя. Ну Т е расчёт оказался неверным.
Ну про сына - этот вообще вся жизнь оказалась перечеркнутой, моя конечно, не его. Что б не смочь вырастить достойного сына в практически идеальных условиях (крыша над головой, практически идеальное здоровье всех, стабильная зарплата) это надо постараться, мне удалось. Но насчёт как надо было, я до сих пор и не знаю ответа. До 18 лет, да почти до 20 ничего не предвещало. Хоть тут мне некоторые и писали - лучше смотреть надо было, наверняка были звоночки, но это потому что они с ним не знакомы. Всё живые люди, знакомые с моим сыном, подтвердят, что был почти идеальный ребёнок. Не идеальность заключалась только в не отличной учёбе, но и немна всё 2.
07.11.2023 12:47:22, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Держитесь. Не загоняйте себя своими руками на тот свет, не то Вы пишете. Пусть всё будет максимально хорошо. Молитесь за сына, Господь управит, как говорит моя подруга- мать 6 детей. 07.11.2023 13:32:56, Шиповник (экс-Василиса)
Сколько можно "воспитывать" взрослого человека...когда он об этом не просит 07.11.2023 15:31:52, Аленкинамама5
Шиповник (экс-Василиса)
Вот именно. Зачем Вы меня воспитываете?))) 07.11.2023 17:13:14, Шиповник (экс-Василиса)
надоело читать одно и тоже, поэтому
07.11.2023 23:07:04, Аленкинамама
e-lissa
Я молюсь за своего сына часто, но что-то Господь не дает ему сказать хотя бы несколько слов... Так что не всегда Бог всесилен. 07.11.2023 14:17:46, e-lissa
Коза Агата
помирать что ли завтра. еще жить и жить в этих стенах.
а по основному вопросу - да, бывает, нередко. причин море. когда рассчитываешь на других, что они так поступят, а они иначе. когда неконтролируемые силы вступают в действие. ну и когда неверно оценил свои возможности и желания (часто видела пример наоборот: семья растила детей и параллельно строила большой дом, наконец построила, и живут вдвоем муж с женой, думаю - а надо ли это было??)
07.11.2023 12:35:52, Коза Агата
Джавелина Байрактаренко
Ну теперь ремонт не делать дома, жить как и дальше с ободранными стенами и обшарпанными полами?

Кмк, это все антураж. Я могу жить в доме, где нет части оформленных стен и потолков, собственно, мы переезжали в дом, где кровати были у детей, наш с мужем матрас лежал на досках, а рядом стояли мешки со штукатуркой и цементом, не было нормальной кухни для готовки. Все постепенно делалось и делается до сих пор, и еще будет делаться и переделываться в процессе. Жизнь это не останавливает.
07.11.2023 12:23:54, Джавелина Байрактаренко
Интересный вопрос - я тоже задумывалась.

Мне кажется прежде всего поэтому я сама не настроена на долгосрочные проекты.
Я с легкостью вкладываю только в сегодняшний день.
Пойти сегодня поесть в ресторане, поехать сегодня куда-нибудь, купить сегодня себе или ребенку что-нибудь. Вот от этого я получаю радость.

Я не понимаю людей, которые например вкладываются в котлован. Ну не могу я так. Вложиться (тем более деньгами) в туманное будущее. У меня срзу мысли: а построят, а я доживу, а дети доживут, а мне это будет надо черз n лет, может другие планы появятся и т.д.
И желания нет!

Дом строить тоже не стала бы.
А ремонт важен в моменте, сделал быстро и живешь сегодня.
07.11.2023 12:07:01, Скарлетт Неохара
e-lissa
Ну мы вот вложились в котлован в свое время, т.к. наследных квартир нам не досталось с мужем. И не прогадали, но много строек исходили и выбрали надежного застройщика. 07.11.2023 14:21:13, e-lissa
Я же не говорю, что если вложишься обязательно прогадаешь.
Я именно про удовольствие. Я от такого удовольствие не получу.
07.11.2023 14:52:12, Скарлетт Неохара
Чилим
А ребёнок - это не долгосрочный проект? 07.11.2023 12:48:51, Чилим
Он живой. И "не работает" как проект.
Есть " отклонения" от намеченного не им развития.
07.11.2023 15:33:10, Аленкинамама5
Нет. Ребенок это настоящее. Он родился и вот он в руках твоих)
07.11.2023 13:06:47, Скарлетт Неохара
Просто вы получили жилье просто так. Не всем так везет.
Многим приходится и в котлован вкладываться, тем более раньше это было дешевле.
07.11.2023 12:47:46, Иришка-Мартышка
Только тогда надо немного по другому аргументировать. Не "получила жилье просто так", а не все гововы жить с родителями до 40+.

Ну каждому свое.
07.11.2023 13:12:37, Скарлетт Неохара
Вы могли не жить с родителями. Квартиры то у вас две.
Так что да, именно по другому надо говорить, но вы всегда поворачиваете как вам удобно.
07.11.2023 13:28:08, Иришка-Мартышка
Нет, не могла. 2 квартиры появились в 40+, в результате размена родительской квартиры.
А до этого была 1 квартира.
07.11.2023 13:34:56, Скарлетт Неохара
И это ваш выбор. Всю жизнь ожидать, что кто-то вам должен.
Но при этом осуждаете тех кто всего достигает сам. Даже если приходится вкладываться в котлован и брать ипотеку.
07.11.2023 13:39:06, Иришка-Мартышка
Я не осуждаю.
У них свой выбор, у меня свой.
07.11.2023 14:18:48, Скарлетт Неохара
и так каждый месяц
07.11.2023 12:25:23, мнение
"Скарлетт Неохара07.11.2023 12:07:01
Я не понимаю людей, которые например вкладываются в котлован. Ну не могу я так. Вложиться (тем более деньгами) в туманное будущее.ь

Ну все. Плавно переводите тему Лиметт в тему о своем Жмоте.

А вообще, там ниже почитайтя Наталью. Наталья, своими советами вам, как к воим старушкам на почасовой оплате относится. Пургу несет, а денежка капает. С вами работает на благотворительной основе, но воспринимает вас как старушку. (Им то в силу иx возраста уже всякую пургу нести можно. Им то уже ничего не страшно.)
Так что включайте уже мозги кого слушать.
07.11.2023 12:21:15, было дело
Шиповник (экс-Василиса)
Вот не надо, пожалуйста, работу Натальи недооценивать
Вы работаете со стариками? Знаете, как быстро выгорают многие сотрудники в этой сфере? Наталья - молодец, что бы люди без таких делали.
07.11.2023 13:35:19, Шиповник (экс-Василиса)
Работу Натальи никто не недооценивает. Хотя она, конечно, и очень грустная.
Но как тут любят писать, делает она ейо ради собственного интереса и собственный возможностей.
Ее неординарность в том, что она открыто о том вишет, xотя многие бы, наверняка, о том ни разу бы не написали.
07.11.2023 14:05:53, было дело
Шиповник (экс-Василиса)
У нее прекрасная работа. Она помогает пожилым людям достойно прожить достаточно беспомощный период их жизни.
Это замечательно, если люди работают ради собственного интереса и возможностей. В идеале так и должно быть.
07.11.2023 17:14:31, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже считаю, что нападки на нее уж точно излишни.
Она явно сильная личность внутри, если может заниматься такой деятельностью долгое время. Уже это одно вызывает уважение.
07.11.2023 13:39:11, Скарлетт Неохара
по большому счету это высшая форма отстранения. Тут вы с ней схожи.
07.11.2023 14:02:01, было дело
+1. к тому же она никогда здесь не ноет и не обсуждает своих подопечных
07.11.2023 13:50:07, Рене с раб.
Кого надо? Вас?)))
07.11.2023 12:31:01, Скарлетт Неохара
я советы вам не даю. И не собираюсь.
Но если вам нравится быть образе старушки, то наслаждайтесь, конечно.
07.11.2023 13:01:20, было дело
Муж противоположность. Он не может тратить сегодня на сегодня, он все время тратит на какое-то "будущее", будущее это так и не наступает, потому что сегодня он не готов не вкладываться в сегодня, ни даже пожинать предыдущие плоды.

По мне это безрадостная жизнь. Но или не умеет, или не хочет по другому.
07.11.2023 12:10:48, Скарлетт Неохара
Нет,не было.но и долгих проектов не было
Ремонты 2месяца,дом год.Самый долгий проект это дети..
07.11.2023 11:59:39, Линдаа а
Гордая птица
Погода в последние дни была тяжёлая. Хмарь, влажность и северное сияние. Отдохните чуток, всё наладится :) 07.11.2023 11:53:14, Гордая птица
Лиметт
Спасибо! Так и надо сделать) 07.11.2023 12:26:45, Лиметт
Если дом используется в другом качестве, то значит усилия не зря потрачены. Сейчас дома хорошо сдаются. У меня только ипотека вызывает такое чувство, вот тут точно 30 лет кабалы не стоит затраченных усилий. Вот сейчас сказали, что за однушку в Москве придется платить 100 т в месяц. Ну и при разводе считаю , что зря потрачено столько лет жизни.
07.11.2023 11:44:33, рица
Был такой период, после развода с БМ. Сначала рвала жилы, а после решила, что это того не стоит и частично отказалась от некоторых целей.
После этого стараюсь жить по средствам и позволить себе только то, что не приводит к жёстким ограничениям.
07.11.2023 11:34:37, Птичка снежная
e-lissa
Ну вот я так подумала в свое время и решила, что надрываться в очередной ипотеке уже на трешку нет сил и нецелесообразно. В течение первых пяти лет не уехали из своей двушки, а теперь и сын вырос, и уже нужно думать, как ему помочь в перспективе со своим жильем. А большая квартира уже не нужна совсем. Ремонт тоже лет пять еще делать точно не буду. Как вспомню, как с голых стен, с нуля сделали квартиру по молодости, когда задор был, так сейчас сами мысли о ремонте ужас внушают. Проще квартиру будет поменять и взять с более приличным ремонтом. 07.11.2023 11:29:11, e-lissa
ну, сами создали такую тему, знать и сами виноваты.

Ремонтируйте дом, - xоть в старости за разговоры (извините) с сиделкой будет чем расплачиваться.
07.11.2023 11:28:59, было дело
Лиметт
Какая связь: создала тему - сама виновата?)) В семи почему причина - это создание темы?) При чем тут расплатиться с сиделкой - вообще не по теме, это не моя собственность и не будет) 07.11.2023 13:33:38, Лиметт
Может быть по этой причине и не имеет ремонт, что собственность не ваша?
Свое, обычно, ценится и в свое вкладываются.
07.11.2023 15:36:09, Аленкинамама5
Лиметт
Но живу я тут) 07.11.2023 17:28:55, Лиметт
но чувствуете себя временщиком и не владельцем?
07.11.2023 23:08:51, Аленкинамама
ну не поняли, значит не поняли. Не обьяснять же вам, на самом деле.
07.11.2023 14:07:18, было дело
Лиметт
Если к теме не относится, то и ладно) 07.11.2023 17:29:41, Лиметт
РоМашкус
А ремонт для детей делается? Я всегла _за_ чтобы что-то освежить и поменять :)

А таких примеров куча есть и свои и из окружения, и не только с домами.
07.11.2023 11:04:51, РоМашкус
Лиметт
И для них тоже. Вам неважна была красивая комната в детстве? 07.11.2023 13:34:48, Лиметт
Если на красоту нет средств, а жить и спать где-то надо, то вопрос важности риторический. 07.11.2023 15:37:11, Аленкинамама5
РоМашкус
Мне в любое время она важна. Если дети уехали это повод жить без ремонта?
07.11.2023 14:28:56, РоМашкус
Лиметт
Это повод жить в другом месте с другим ремонтом) 07.11.2023 17:30:15, Лиметт
РоМашкус
Это уже у кого какие возможности и желания. У кого-то ремонт, у кого-то переезд... :)
07.11.2023 18:18:42, РоМашкус
Что касается ремонта и покупки мебели - я все это очень люблю. Очень люблю составить подробнейший план ремонта, все заранее выбрать. Тщательно подобрать всех мастеров по очень надежным рекомендациям, выбрать всю технику, материалы, мебель. И сразу все сделать. Но я не могу затягивать. Решили - сделали. Без ремонта вообще не могла жить. Первый полностью ремонт ( квартира без отделки) сделали в 26 лет. Что касается не соответствия усилий, у меня наоборот было. Годами Третьяковка, Большой театр, Оружейная палата, КЗЧ, спортшколы (все , что помимо основного профиля) и вдруг в подростковом возрасте кажется, что это все было напрасно - не видишь такого "вау" результата. И когда уже смирился с мыслью: зря все это, вдруг ( проходит подростковый этап )видишь отдачу и результат - чувствуешь себя счастливым
07.11.2023 10:56:28, Ольга1999 тел
EphRUSsi
Видимо, у вас момент сейчас такой - устали от ремонта.)
Все пройдет, и ремонт тоже не вечен, закончится он, и будете наслаждаться чистотой и красотой.
07.11.2023 10:55:49, EphRUSsi
ИМХО, не сам результат, а ожидаемый результат.
Дом - наитипичнейший пример. Строящие дом в большинстве случаев морально строят новую жизнь, а не дом, и ждут, что по окончании строительства эта жизнь как начнётся!!!
Ну и проходит вся жизнь в ожидании этого "как начнётся!!" ((

У меня такое чувство впервые было ещё в юности, после покупки последнего тома "Миров Рожера Желязны". Очень ощутимые траты для бедной студентки, а качество второй половины многотомника было ощутимо ниже первой (( Но я упорно покупала эти синенькие книжечки, в отчаянной надежде, что уж следующая будет сравнима с первыми томами. Но этого так и не случилось ((

Как регулировать... Чётко различать истинные личные предпочтения и транслируемые извне навязанные потребности. И да, если человек в душе тайный злонамеренный лентяй, то новые стены + год в ремонте доставит ему существенно меньше удовольствия, чем старые стены + год ничего не делать.
07.11.2023 10:51:06, Лабрика
Пилар, жена Пабло
Таких примеров нет.
Я наоборот наблюдаю, что почти все долгие проекты делаются, в первую очередь, для удовольствия/целей того, кто им занимается
То есть люди не просто на результат стараются, но и от самого процесса удовольствие получают, а значит, даже если результат не тот, процесс всё равно был не впустую.
Та же стройка - отец очень долго строил дом, да, для семьи, но всё равно, в первую очередь, для себя. Так же и с ремонтом. Ну уехали дети - но родители-то будут жить в том ремонте, который сделали для себя, в первую очередь
07.11.2023 10:47:52, Пилар, жена Пабло
Вот сейчас периодически такое чувство возникает в вопросах подготовки к поступлению дочери((. Понимаю, что надумываю, настраиваю себя - делаем что можем, результата никто не обещал.
С домами есть примеры среди знакомых - настроили 10-15 лет назад хоромы по 500 кв. м., сейчас дети выросли и хотят жить отдельно, у родителей доходы упали, на двоих дом слишком большой и дорогрй в
обслуживании, покупателей на него найти не
могут.
А вот насчет ремонта наоборот, считаю, что здесь усилия оправдывают результат. Если ремонт назрел - значит он нужен, и лучше сделать его сейчас, чем позже. Позже точно
легче не будет.
07.11.2023 10:47:42, Оттолина
Ленка-пенка43
ни разу такого не было, обычно усилия всегда давали удовлетворительный результат.
Хотя я иногда мужу говорю, что сколько у нас всяких дел делается за год, у других за всю жизнь.
Ремонт делаете для себя, чтоб жить в новом красивом интерьере. Внуки будут приходить, дети.
07.11.2023 10:37:32, Ленка-пенка43
Шиповник (экс-Василиса)
Да, такое в моей жизни много раз было. Я сделала вывод: упираться стала меньше. Все силы прикладываю только в самых крайних случаях. Поняла, что цели, которые кажутся твоими, на самом деле в чем-то навязанные. Стала больше думать))), заботиться о своем удовольствии, а не о прошибании стен.
У тебя депрессия от ремонта))). Мне тоже надо к нему приступать, уже очень напрягаюсь заранее))).
Надо, имхо, просто принять тот факт, что не всегда ресурсы приходят в соответствии с нашими желаниями. Первый пример, о котором вспомнила: когда у меня были старшие малышами, мне бы очень не повредила б/у одежда от знакомых и родственников, покупать приходилось практически всё, дети снашивать не успевали, родственникам уходило немалое количество вещей очень приличного качества (мне они частично сейчас к младшему вернулись). Огромное спасибо подруге, которая на возраст до года практически одела дочь. Сейчас младшему очень многое отдают: у всех дети выросли. Я даже все использовать не могу, отдаю другим людям частично. Конечно, мне легче оттого, что не надо ходить по магазинам, я за свою жизнь столько детской одежки купила, что это уже не удовольствие, а работа для меня. И все же я думаю: спасибо мирозданию, что сейчас это есть, хотя мы вроде бы и купить сами все можем, интересно, почему мироздание не выдавало мне этого раньше))).
07.11.2023 10:19:57, Шиповник (экс-Василиса)
Про ремонт - ставьте (конвекторный) инверторный, как правильно меня поправили - кондиционер. Всё остальное в наших панельках меркнет на его фоне ))) Знала бы - убилась, но поставила его при первом ремонте.
07.11.2023 11:43:53, Лабрика
гугуль знает только про инверторные кондиционеры. может, вы их имели в виду? я почитала вот здесь [ссылка-1], и не впечатлилась.

у нас два старых Dantex. абсолютно всем устраивают по шуму (вообще не слышно), охлаждению и обогреву. порядка 20 лет им. вряд ли они инверторные. переплачивать за некие более экономичные с т.з. энергопотребления современные технологии не вижу смысла при том, что " разницу в цене не покрывает экономия в расходах не электроэнергию."
07.11.2023 12:19:46, ALora
Инвертор, конечно
Извините, в преддверии стоматолога у меня панически отшибло мозги
07.11.2023 12:58:52, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Даже не слышала о таком, спасибо 07.11.2023 12:03:07, Шиповник (экс-Василиса)
Лютый скептик
Бывает. Но обычно в ситуациях, когда результат просчитать невозможно. То есть делаешь то, что считаешь нужным, а там как сложится в итоге.
В рассматриваемых ситуациях с домами, образованием и т.д. как раз не бывает вроде, я всегда очень тщательно просчитываю перспективы и оцениваю свои возможности.
07.11.2023 10:17:43, Лютый скептик
я в 99 случаях из ста руководствуюсь правилом что лучшее - враг хорошего. именно на этом этапе "улучшения" обычно и начинается проблема несоответствия результата затраченным усилиям
07.11.2023 10:15:44, читательница...
Лиметт
О, это хороший маркер! Вот тут да, надо остановиться) 07.11.2023 12:34:33, Лиметт
В горошек
Поддержу 07.11.2023 11:16:40, В горошек
Как в шутках про коммунальщиков, "зима, как всегда, наступила неожиданно")
Всякое может быть. Рынок труда меняется, здоровье может помешать работать по полученной специальности, но дети точно вырастают, и это не риск, это цель. Обычно неблагоприятные обстоятельства могут помешать покинуть гнездо.
Но ремонт имхо не лишний и без детей. Вам же тоже должно быть приятно смотреть на красивые стены. И дети будут залетать в гости. Возможно, и внукам ещё доведётся порисовать на ваших новых стенах)
Про подход. Время - ресурс. Управление срокам проекта один из важнейших аспектов. Неактуальный проект с большими затратами фиско менеджера. Agile вам в помощь)
07.11.2023 10:07:30, в розовых очках
Так там не проекты похоже.
Там такая просто жизнь, без проектов.
07.11.2023 10:33:43, Аленкинамама5
Страшный сон моего мужа: недостроенный дом и вялотекущий ремонт)) поэтому дом строили стахановскими темпами, а ремонты капитальные в сжатые сроки. 07.11.2023 10:04:19, Так бывает
Januaria
А сколько времени вы уже этот дом ремонтируете? Вроде давно проходит по всем темам - дом, штукатурка, крыша и пр. Может, это тот случай, когда ремонт нельзя закончить, а нужно просто прекратить?)
У меня не было в жизни таких изматывающих проектов, чтобы годы на них положить. Я стараюсь заранее оценить баланс затраты -результат и не ввязываться, если этот баланс перекошен в сторону затрат. Большой ремонт новостройки у меня тоже был, но это всего год напряга с очевидным конечным результатом.
07.11.2023 10:00:13, Januaria
Почему ремонте раньше не делали?
Какие были причины этого?
Не было денег?
Не было времени?
Не было желания?

У меня есть вариант 2 и 3.
07.11.2023 09:57:56, Аленкинамама5
Лиметт
1. 07.11.2023 12:39:02, Лиметт
,А сейчас они есть?
Если есть то делать и тратить все на ремонт. Остальное подождёт.
Если нет и не предвидится, то не делать
Все просто.

Выбрать для себя лично - отпуск или ремонт , что себе лично нужнее и важнее
07.11.2023 14:04:03, Аленкинамама5
Лиметт
Сейчас и тратим. Вот и думаю, правильно ли?!) 07.11.2023 17:31:24, Лиметт
"много думать вредно"
не правильно думать, "правильно ли это или нет"

правила люди устанавливают себе сами... или окружающая среда им правила диктует
07.11.2023 23:11:10, Аленкинамама
Шрайбикус
все, что вы делаете, вы делаете для себя. Это кажется, что для других.Но разве вы их спрашивали, так ли нужно им это?Это ваше решение. Поэтому удивляет,когда некоторые произносят по отношению к детям и близким - я всю жизнь на них положила.Неа, на себя ее положили и только на себя. А у детей будет свой ремонт, я как раз нахожусь в этой стадии, когда у каждого свой дом и свой ремонт, а мы с мужем можем только помогать,если захотим, вопрос, а нужно ли им это.
Чем раньше человек поймет, что он не жертва, тем лучше для него, тем больше интересного в его жизни еще будет.
07.11.2023 09:48:32, Шрайбикус
BB
лучше сейчас сделать, а иначе придется доживать без ремонта ещё лет 30.

усилия да, несопоставимы, и мне кажется, что с возрастом всё сложнее, вот даже деньги заработать
07.11.2023 09:46:31, BB
Natalya d'*
У меня наоборот чем старше тем легче заработать, думала, у большинства так. 07.11.2023 09:49:57, Natalya d'*
Легче, если к определенному возрасту имеется карьера и определенный уровень заработка. А так, конечно, нет.
А у вас в уход за пожилыми предпочитают тоже возрастных сиделок? У нас (если есть выбор) то нет. У них сил тоже меньше уже и болеть могут. И в няни совсем в возрасте это если только своя личная бабушка, бесплатно.
Я вот не могу придумать ни одной специальности куда с радостью возьмут (и ищут) человека "чем старше тем лучше и платить будем больше".
07.11.2023 10:19:29, Иришка-Мартышка
Чилим
Платить то больше никто и не хочет, но пенсионеры (а часто и пред-) и на такую зарплату согласны. Поэтому и получается: может, и хотели бы молодых, да не будут они за имеющуюся зарплату работать. 07.11.2023 13:07:24, Чилим
Так это уже частности. И не везде так, есть специальности где не возьмут возрастного, даже за копейки. Результат нужен, а не экономия фонда оплаты труда.
Тем более мы обсуждаем, что к 60 все точно зарабатывают и больше и легче, чем в 30. Вот с этим я не согласна.
Т.е. топ специалист возможно, он просто с 30 до 60 обычно поднимался и в итоге заработок высокий. Плюс еще какие плюшки, за это время заработанные.
Но про всех такое говорить и про все специальности (которые вокруг просто у знакомых) - странно, очень.
07.11.2023 13:47:40, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Да, у многих пожилых а голове ассоциация « молодая глупенькая неопытная», 30-35 для них ещё «молодая».
В няни наоборот предпочитают молодых.
Ну вот меня в 60 с удовольствием возьмут руководить агенством сиделок, и будут больше платить, только я не пойду, мне это не интересно.
07.11.2023 10:24:21, Natalya d'*
Больше платить - не интересно? Удивлена)))
07.11.2023 11:46:46, рица
Natalya d'*
Конечно, больше за неприятную мне работу (ибо общаться с персоналом мне неприятно, мне только с старушками приятно) я не хочу. Я много чего могу но не хочу ибо не хочу делать то что мне неприятно. 07.11.2023 15:18:06, Natalya d'*
птичка певчая
Тут вспомнился фильм *Аферистка* 2020...Безотносительно Вас, конечно .

Руководитель агенства сиделок. Жуткий до невозможности.
07.11.2023 11:45:00, птичка певчая
Natalya d'*
Не смотрела но читала про него. У нас законы другие, такое просто невозможно. У нас невозможно (законодательно запрещено) обойти родственников делая дарственную или завещание
07.11.2023 15:19:45, Natalya d'*
Да.Вот как так мозг устроен у такого человека. Меня это весь фильм донимало .
07.11.2023 12:03:17, рица
Именно 60-летнюю возьмут, т.е. при выборе между 45 и 60 выберут возраст 60?
Стереотипов дано нет. Тем более 30-35 лет это как раз самый востребованный возраст обычно - уже получено образование, есть какой то опыт, а не сразу после диплома. И мозги молодые, свежие, не сравнить с 60-летними.
Я как раз вижу, что в возрасте устраиваются и очень неплохо. Но - это все про людей с большим опытом. И в моем случае речь про инженеров, т.е. менеджер продаж в возрасте обычно уже не очень интересует. Няня, уборщица - первый вопрос а хватит ли физический сил. Это физиология, просто самая обычная, обмануть природу еще никому не удалось.
В ИТ как раз 30-летних ищут, там все не стоит на месте, надо постоянно учиться и быть "в тренде". Возрастные часто могут, но медленнее, просто в силу возраста. да и таскать оборудование молодым тоже сподручнее.
И так везде. Продавцом молодого тоже быстрее возьмут. И шустрее и ноги не болят.
Речь, естественно, о большинстве. Уникальные единичные способности не рассматриваем, такие примеры у меня тоже есть. Но там часто и работа уже тоже единичная, по приглашению конкретного специалиста.
07.11.2023 10:41:20, Иришка-Мартышка
а 40летнюю не возьмут? или с меньшим удовольствием? вы про разные работы пишете просто. и руководитель агентства нужен один, а сиделок-то в нем сколько? 07.11.2023 10:32:11, Шерлок
Natalya d'*
Разные работы - перебрала в голове всех знакомых, врачи, адвокаты, бухгалтера, силовики, у всех чем старше тем востребованее до 60 лет. А потом или сидишь на попе ровно до пенсии или выходишь на пенсию. 07.11.2023 10:58:15, Natalya d'*
такого просто не может быть по определению. чтобы до 60 рост, а дальше ровно. это значит, что все, в самом расцвете, от35 до 59, топчутся где-то ниже 07.11.2023 11:05:14, Шерлок
Natalya d'*
Я не по то что каждый год строго в ДР обязательно повышение зарплаты а про то что глобально с возрастом растёт.
Как про детей от 0 до 18 лет я могу сказать что глобально они растут (в высоту). А что все по разному, тут скачок роста тут задержка развития, это само собой.
07.11.2023 11:36:20, Natalya d'*
в определенный период, до определенного возраста у определенного кол-ва людей, да. но вовсе не у всех - чем старше и до упора. это совсем разные высказывания 07.11.2023 11:39:34, Шерлок
Natalya d'*
Берут всех , и 20ти летних берут, но для разной работы. Со мной хотят болтать как с подружкой и платят за это. Допустим подписали контракт на 2 часа потому что там работы на 2 часа а пообщавшись со мной переделываюсь на 3-4-5 часов чтоб ещё и болтать. И пара коллег моего возраста такие же, у молодых такого нет.
Руководство предложат не всем. Задача руководителя - нравиться клиентам, он их раскручивает на подписание контрактов. У меня много коллег кому не предложат руководство и в 60 потому что они тупые . Но в молодости они были ещё тупее, и зарабатывали ещё меньше.
07.11.2023 10:41:33, Natalya d'*
ну да. Наживаетесь на старости и одиночестве людей. Раньше это была благотворительность, сейчас - бизнес. А вот кончатся у старушки деньги (спустит все заработанные ею в молодости деньги на разговоры с вами) и ваши разговоры с той старушкой сразу прекратятся.
07.11.2023 11:25:44, было дело
Natalya d'*
Они тратят не накопления а пенсию. Которая капает регулярно каждый месяц.
И часто нас нанимают их детки, вместо того чтоб мешать бабулям тратить пенсию и получить бОльшее наследство предпочитают чтоб бабули не страдали от одиночества.
07.11.2023 11:38:37, Natalya d'*
А вы реально думаете, что бухгалтера, силовики, даже няни - это вот все как у вас, просто поболтать пару часов? И именно возрастных возьмут потому что они только болтать уже и могут? Ну и любят, что тоже не про всех.
Например, грузчику надо тяжести таскать. Умение болтать не требуется, а вот силы поднять груз нужны. И в 30 лет их объективно больше чем в 60.
И так везде.
07.11.2023 11:11:51, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Нет, конечно, там не болтать а другое. Вы хотите в одной теме все существующие профессии обсудить? 07.11.2023 11:39:21, Natalya d'*
Нет, про профессии вы начали. Причем "все какие могу вспомнить". Вот у меня именно что "все какие могут вспомнить" от возраста зависят и очень сильно. Не знаю никого, у кого в 60 сил, бодрости или ума стало вдруг больше чем в 30 лет. И это не про предубеждения, это просто по физическое состояние. Объективное.
07.11.2023 13:02:59, Иришка-Мартышка
ну и при чем тут возраст? о чем вы пишете? но для меня все ваши рассказы о вашей работе из области фантастики - то неск. часов болтать, тоинеск.часов в день в тел потыкать - и вуаля деньги такие, что и кв возможно покупать и прочие радости жизни 07.11.2023 10:45:38, Шерлок
Natalya d'*
Вы ж понимаете что мне совершенно всё равно кто что думает. Пару 7янок ко мне в гости доехали, видели и как я живу и сколько работаю.
Я в интернете я согласна и с теми кто думает что я бородатый сис админ, мне пофиг
07.11.2023 11:41:37, Natalya d'*
да прекрасно, что у вас так выходит. я ж не написала, что вы выдумываете. просто неужели вы не понимаете, что это редкость, если не для франции, то для рф? даже и не редкость, а нечто уникальное 07.11.2023 11:46:04, Шерлок
Natalya d'*
Для Франции редкость работать больше ставки. Французы вообще ленивые. Кто работает строго 35 часов в неделю и не часом больше те зарабатывают меньше. Нас на моей основной работе 6 коллег с абсолютно одинаковыми часами работы /обязанностями. И ещё 20 коллег с другими часами работы /обязанностями. Из нас 6х одна (молодая, здоровая, замужняя) постоянно берет больничные и выкладывает в соц сетях вечеринки поездки ради которых она брала больничный, когда работает, 35 часов и не часом больше. Ещё 2 почти никогда не берут больничные , свои 35 часов честно отсиживают, постоянно ноют «мало денег надо мне тоже искать подработки» и не шевелятся пальцем. Одна молодая, пашет на 2 ставки но денег никогда нет, я поняла там куча родственников дармоедов. И ещё 2, я и коллега очень похожи, она моего возраста, мать одиночка только детей 3е (уже все женаты, внуки), так же к основной работе находит те же (компаньонкой) подработки, и в остальном всё похоже- кв в том же городе того же размера тоже в ипотеку.
Мой личный вывод- кто любит деньги и умеет говорить нет желающим сесть на шею родственникам те все в шоколаде.
07.11.2023 15:29:49, Natalya d'*
я думаю, это презентация работы из уст Натальи такая уникальная. ее коллега, возможно, описала бы ту же самую работу совсем в других красках и иными деталями. Наталья не любит ныть, жаловаться, считает себя суперленивой, ничего не делающей, поэтому ей - в ее изложении - дается все легко, просто, без ощутимых усилий. это вроде называется сейчас позитивным мышлением.
07.11.2023 12:06:48, ALora
вопрос не в как делается, а что делается и сколько по времени 07.11.2023 12:17:23, Шерлок
взаимосвязаны как и что. "как" - это оценка объема усилий, затрачиваемых на "что", т.е. объем работ, которые нужно выполнить. я, например, помню, как я 30 лет назад мумукалась с тем, что сейчас для меня "нечего делать"
07.11.2023 12:39:19, ALora
иногда взаимосвязаны, иногда нет. иногда идет речь об объеме, иногда нет 07.11.2023 12:42:28, Шерлок
возможно, в контексте работы Натальи и ее личной оценки они взаимосвязаны. меня вот посади дементных старушек развлекать, я бы утомилась уже за первые пару часов от необходимости с ними сидеть.
07.11.2023 13:02:20, ALora
так я не про утомляемость пишу 07.11.2023 13:07:38, Шерлок
я писала не про утомляемость как про склонность человека быстро утомляться. работа, вызывающая чувство усталости, утомления, по мне, и есть трудная. от какой-то я и в малых кол-вах быстро утомлюсь, от другой и в больших объемах нет.
07.11.2023 13:26:38, ALora
это очевидно 07.11.2023 13:31:08, Шерлок
значит и связь как и что очевидна
07.11.2023 14:12:10, ALora
при чем тут. есть определенные виды работы, которые мне не подойдут никак, но их оплата не вызывает у меня удивления 07.11.2023 14:15:53, Шерлок
я не уверена, что размер оплаты труда Натальи во Франции у кого-то из там живущих вызывает удивление. если бы она здесь, в РФ работала по 3 дня в неделю в пансионате для престарелых, проводя время в основном за просмотром телефона, как она пишет, и имея возможность купить 3-ку в ближнем подмосковье (аналог подпарижью) с перспективой купить в Москве (Париже), я бы может тоже удивилась.
07.11.2023 15:55:09, ALora
ну вот это - проводя время в основном за просмотром телефона - меня и для парижа удивляет 07.11.2023 16:22:28, Шерлок
Januaria
Нет, конечно. Чем старше, тем работник меньше интересен работодателю. 07.11.2023 10:11:05, Januaria
а в вашей сфере деятельности, чем старше, тем платят больше? 07.11.2023 09:54:10, Шерлок
Не платят в этой сфере, на тех позициях, таких денег, о которых заявляется в конфе. У автора, скорее всего существуют, какие-то другие источники дохода. (Это как биографии, которые автор читать любит "одно пишем, два умалчиваем"

Хотя вот только вчера разговаривала с одной знакомой (хотела даже отдеьной темой поделиться) которая учится сейчас получает образование. Сппосила ее где она собирается с этим образованием работать. Знакомая ответила, что скорее всего будет работать в родительском бизнесе. Родительский бизнесс - дом престарелых.
07.11.2023 10:24:20, было дело
Спрос выше видимо в этой сфере.
В других сферах наоборот
07.11.2023 09:58:42, Аленкинамама5
Natalya d'*
Конечно, за стаж платят практически во всех областях. И в возрастом учишься оптимизировать и работать больше часов не уставая, в молодости больше устаёшь возможно от того что не уверен в себе , боишься напортачить, работаешь медленее….. 07.11.2023 09:58:31, Natalya d'*
да ерунда полнейшая. Надбайки копеечные. Навыки теоретичекие возможно есть, приктически корость исполнения угасает. Другое дел, что с возрастом (ну и по природе) человек лучше смекает где поиметь больше можно.
Эта как моя, которая всю жизнь официанткой работает: на чаевых живет, да и от престарелых клиентов немало так почти даром что-то перепадает.
Ну и других историй на эту тему в инете полно.
Выводы надо делать не по тому что вы пихете, а по тому какие советы вы даете.
07.11.2023 10:32:46, было дело
практически во всех? нет, конечно. ну и между молодостью и чем старше разница. к 30-35 все эти этапы неуверенности и неопытности - пройдены. а до пенсиии пилить и пилить 07.11.2023 10:01:20, Шерлок
Natalya d'*
Во всех которые мне приходят в голову, уверена есть и другие но я с ними не сталкивалась. 07.11.2023 10:04:27, Natalya d'*

Показано 143 комментария из 338


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!