Раздел: Просто поделиться... (балетные страсти)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О балете и не только.

В одном своём давнишнем интервью Цискаридзе сказал, что все балетные дети с искорёженной психикой, и начинается это сразу, когда их расставляют в зале у станка. Одарённых всегда ставят в центр, тех, кто не очень, отодвигают к краям. (Не помню дословно, но смысл такой).

Теперь моему восприятию балета мешает это знание, всегда помню ту, невидимую для глаз, составную балета. Представляю, какие страсти кипят, особенно при единичном выборе на главные партии. Догадываюсь, что многие спокойно танцуют в кордебалете, потому что нравится "командный вид спорта".
А у вас есть такое? Это не только к балету относится.
12.10.2023 16:15:27,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Minona
У любого одаренного человека могут быть проблемы с психикой. Во время обдумывания чего то, если не получается, может быть временный срыв. Остальное зависит от силы характера. Сильный упирается рогом и делает. Слабого и ленивого обойдут менее одаренные. 12.10.2023 21:55:39, Minona
ШаНуар
Меня, волнует только то, что может повлиять на качество жизни моей и близких. Люди сами делают свой выбор, ну значит их это устраивает. Поэтому я особо не вникаю, с какими сложностями могут сталкиваться балетные дети, цирковые или ещё какие, и на моё восприятие балета или цирка это не влияет. Короче пользуюсь конечным продуктом, не интересуясь, как он был получен. 12.10.2023 20:58:22, ШаНуар
Musenka
Мне никогда не нравились командные виды спорта, поэтому занималась плаванием, лыжами, стрельбой и бегом. Пробовала синхронное плавание - не пошло. Исключение - горный туризм, этим профессионально занималась 10 лет.
Но, кстати, в хоре петь любила, а соло - нет.
12.10.2023 20:55:39, Musenka
PigletSPb
Мне в детстве всегда надо было быть первой. Я даже на хор наотрез отказалась ходить, потому что после прослушивания мне сказали, что у меня прекрасный второй голос. :):):) 12.10.2023 22:50:50, PigletSPb
Да всюду так, как мне кажется. Лидеров ставят в центр, чтобы зрителям было на кого смотреть. Ещё в старом детском фильме была фраза - "поставьте в первый ряд хоть одну не угловатую девочку! "
Была в прошлые выходные на концерте группы "Непоседы". Так там в каждый номер в центр ставили одну и ту же девочку - яркую, интересную и, несомненно, талантливую. Она и вывозила на себе весь концерт. Массовка была неинтересна. Хотя я представляю, сколько платят родители этих детей за третью слева позицию в четвёртом ряду...
12.10.2023 20:25:02, бим-бом
Не поняла фразу про то, что одаренных к станку ставят в центре. Станок просто вдоль стены, там не очень понятно, где у него центр. На сцену ставят в центр одаренных и с хорошей головой. Это гарантия того, что стоящий в центре человек все сделает правильно и ничего не перепутает. Восприятию балета мне это не мешает, сама когда-то все время в первом ряду выступала, запоминала с первого показа все движения и ничего не путала. 12.10.2023 18:21:04, СашКа
Станок в класе в виде буквы "П". Преподаватель стоит там, где у "П" пустое место, соответственно середина поперечной линии у буквы "П" и будет центром. Все остальные передвигаются вправо и влево. Чем дальше от центра, тем хуже - таким образом тебе сразу указывают на твоё место. 12.10.2023 19:16:16, gizhunya
у нас в спортшколе была хореография ) так вот - мне говорят, в центр иди вставай (цискаридзе не смотрела))) а я неееет говорю, я тут, скраешку, поближе к пианине )))
лень двигатель прогресса, вотта.
12.10.2023 17:46:10, Акцент
:)
Не согласна, что двигателем прогресса является лень. Любопытство - двигатель прогресса :)
12.10.2023 19:17:47, gizhunya
Говорят что ранняя конкуренция вредна для детской психики. Все эти рассуждения что конкуренция везде верны, но именно в определенных видах спорта и в том числе балете эта конкуренция начинается в раннем возрасте когда психика еще не готова.

Но я сейчас читаю интересное исследование что на ранних детях, кого сильный стресс не сломал, те выработали более адаптированную к стрессам психику.

В общем на своих детях эксперименты ставить не хочется. Но у тех кто это выбрал не значит однозначно что все плохо-плохо-плохо. Кто-то сломался, кто-то адаптировался и может даже приобрел.
12.10.2023 17:31:24, Лет
Да, на своих детях экспериментов ставить не хочется. 12.10.2023 19:20:12, gizhunya
Шико
Нет. Этак если всех творцов копнуть, там много чего неприглядного вылезет. Например, Цветаева с дочерью отдельно, стихи отдельно.
12.10.2023 17:28:01, Шико
Поэтому не люблю читать мемуаров и воспоминаний, чего только не вычитаешь. И интервью перестала смотреть уже давным-давно. 12.10.2023 19:22:16, gizhunya
ландыш
моему восприятию балета мешало бы гораздо больше, если бы бесталанных ставили по центру, а одаренных по краям.
да и к иерархии я спокойно отношусь. На одном потеряем, на другом выиграем, тетенька (с)))
12.10.2023 17:20:23, ландыш
Так здесь на чём теряем, а на чём выигрываем? 12.10.2023 19:32:56, gizhunya
ландыш
на одной сцене стоим в середине, на другой с краю. обычно
12.10.2023 21:08:52, ландыш
BB
так и в большом спорте так, конкуренция, ты едешь на соревнования, а Васе надо ещё поработать над прыжками, ударами, бегом и т.п.

я стояла у станка 8 лет. из 40 чел, выпустилась 5. На психику мою не повлияло со знаком минус, пошло на пользу. Знаю своё место, стараюсь как могу, выше себя не пыжилась. Вспоминаю педагога с трепетом. Мы ездили, выступали. Много проводили времени вместе. Были дружны.

А театр ещё тот серпентарий. Коленька высокомерный.
12.10.2023 17:17:05, BB
Конечно, это не только в балете. Думаю, от характера зависит.
"Коленька высокомерный." - Вы знаете его? Просто интересно :)
12.10.2023 19:25:15, gizhunya
BB
давно за ним наблюдаю, последнее время таким его вижу.
что не отменяет его прекрасных танцев.
12.10.2023 20:50:04, BB
Нужно уметь это отбрасывать. И это очень сложно, когда в любимицах у педагога не твой ребенок)) Кстати, в любимицах не всегда самый талантливый, часто самый похожий на педагога какими-то проблемами. Но потом приходишь на спектакль, смотришь на своего ребенка в последнем ряду и тихо восхищаешься умением педагога научить, и уже на этот последний ряд вполне согласен)) 12.10.2023 17:04:30, Лиметт, телефон
Согласна, что все эти переживания не только у детей, все вовлечены. 12.10.2023 19:26:33, gizhunya
А разве не везде так?
В школе сидят все вперемешку, но всем известно, кто "в центре", а кто "с краю", на работе - тем более.
Я не возражаю стоять с краю, если есть возможность переместиться в центр. Или если край в этом занятии меня вполне устраивает.
12.10.2023 17:00:41, arte
Может и не везде :) 12.10.2023 19:27:22, gizhunya
<В школе сидят все вперемешку> уже писала, что нас в началке рассаживали всех по рядам: отличники-хорошисты, троечники и "зеленый горошек"
12.10.2023 17:08:52, Рене
А у нас по зрению (впереди-сзади) а по рядам пересаживали то ли каждую четверть, то ли каждый месяц.
Я в своё время обожала сидеть на последней парте у окна (отличница с отличным зрением) и читать под партой книгу.
13.10.2023 13:22:10, Julinika
Тоже бывает :)
У нас, думаю, рассаживали так, как было удобно учителю. Тоже дискриминацию углядеть можно :)))
12.10.2023 17:42:03, arte
Все зависит от точки зрения) я занималась танцами и иногда меня просил аккомпаниатор переворачивать ноты (я ещё и музыкой занималась).
Так вот, я в такие моменты была очень горда собой и считала себя избранной. Но моя мама решила, что это унизительно и типа, подчеркивает, что в танцах я так себе, раз вместо сольных партий меня приставляют к роялю. Ну и со временем я прониклась её идеей).
12.10.2023 16:51:16, Арлекина
А когда прониклись идеей мамы, перестали переворачивать? А аккомпаниатор как отреагировал? 12.10.2023 19:28:51, gizhunya
Везде есть конкуренция. Это обычное дело.
12.10.2023 16:32:54, Ольга*
Про искореженную психику - это же не только балета касается, но и любого вида спорта. Я всегда помню, что те, кто поднимается на пьедестал, прошли через серьезные испытания и психики, и силы воли, и физического труда, и физической боли. 12.10.2023 16:32:21, да уж...
Я тоже помню. 12.10.2023 19:29:32, gizhunya
<Представляю, какие страсти кипят, особенно при единичном выборе на главные партии> думаю, что они везде кипят во всех областях. даже на нашей работе с "режимом болота" периодически что-то возникает, что уж говорить про творческих людей. а интриганы почти везде найдутся
12.10.2023 16:30:12, Рене
Да тут, наверное, и без интриганов можно справиться, конкурентная среда 12.10.2023 19:30:54, gizhunya
Аноним 9
вот именно, что не только к балету. куда ни плюнь, менее одаренных отодвигают к краям. это называется жизнь 12.10.2023 16:27:34, Аноним 9
У меня другое наблюдение: менее одарённые пролезут везде и всюду, были бы связи и деньги. 12.10.2023 16:43:41, да уж...
ландыш
быть одаренным связями и деньгами это тоже одаренность
12.10.2023 17:21:34, ландыш
Аноним 9
кто-то видит в лужах грязь, а кто-то отражающиеся звезды. и это тоже называется жизнь 12.10.2023 16:46:44, Аноним 9
А можно видеть и то, и другое: в пасмурную и дождливую погоду - грязь, а ясной ночью - звёзды. 12.10.2023 16:50:08, да уж...
Natalya d'*
Есть и это очень радует. Ненавижу быть на виду , мне главное - быть в такой толпе чтоб меня было никак не выделить . 12.10.2023 16:27:10, Natalya d'*
<Ненавижу быть на виду> надоело в детстве?
12.10.2023 16:43:45, Рене
Natalya d'*
Нет, и в детстве не любила. Любила играть читать в одиночестве или играть с подружками (но это быть в толпе себе подобных), отложилось что когда меня видят, от меня чего то хотят (от «убери свои игрушки» до «пора есть/спать/купаться» в 3 года, старше - больше) .
А я не люблю когда от меня чего то хотят
12.10.2023 19:16:11, Natalya d'*
Я цирк перестала любить, после того как ууила аакие раны за ушами слонов, там куда их колют острыми палочками, чтобы слушались. Может сейчас такого нет, это было в конце 90-х, но больше ни я , ни мои дети в цирк не ходили.
12.10.2023 16:25:33, рица
Я с детства цирк не люблю. Я детям покупала билеты в цирк (вроде не хорошо, что дети в цирке никогда не были), но ходила с ними всегда сестра мужа, ей нравилось 12.10.2023 18:31:12, Olga1999 tel
КалиНа*
Вы не видели последнее видео с репитиции Запашных от буквально на это неделе ? в госдуме посл этого проект закона о запрещении животных в цирке хотят разработать
12.10.2023 16:28:35, КалиНа*
животные из мест где Газпромовские скважины?
12.10.2023 22:06:43, Аленкинамама
Inkognito2022
Это видео было снято несколько лет назад. Выложил какой-то работник, обиженный на Запашных. Животных разнимали, не разняли бы - они друг друга либо покалечили бы, либо поубивали бы. 12.10.2023 19:27:20, Inkognito2022
Не видела. Без животных цирк потеряет большую часть интереса, но и животных жаль.
12.10.2023 16:47:41, рица
Не потеряет. Станет только лучше. 12.10.2023 17:24:07, Да-да
Natalya d'*
На любителя, мне цирк без животных не интересен, даже когда забесплатно билеты перепадают.
Я очень люблю зоопарки , дельфинарии и цирк с животными . Животные не обязательно дикие, очень хочу попасть на представления цирка Куклачева
12.10.2023 20:21:51, Natalya d'*

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!