Раздел: Просто поделиться... (Хорошие учителя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

Ещё об учителях

Во первых строках сего топика поздравляю всех здешних учителей. А вопрос такой: были ли в вашей жизни учителя, которым вы особо благодарны за то, чему они вас научили? Не вообще - я ничуть не уменьшаю значение школьного образования и заслуги всех учителей в, целом. У меня почему то в первую очередь вспоминается только учительница по специальности в музыкальной школе. Хотя я конечно же музыкантом не стала, да и никогда не собиралась. А вот со школьными как то не срослось. Первую (началка) помню, мы её обожали, но став взрослой я с удивлением поняла, что сама бы ребёнка к такой учительнице не отдала, будь у меня выбор.
Ещё в 4 кл "обожала" ( как гимназистки в художественных книгах) классную по истории. Но просто потому что она была молодая и, как мне тогда казалось, модная и симпатичная ( на самом деле нет). Но учительница она была так себе, ну и знания мои соответственно.
Однажды я нашла в соцсетях и поздравила учительницу нелюбимой мной математики когда осознала, что в состоянии помочь детям с математикой (др 9 кл включительно), несмотря на то, что после школы я больше математику не изучала и не использовала (разве что для, рассчета петель).
05.10.2023 23:10:45,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Виктория Лубошева
У меня много хороших воспоминаний о школе и об учителях. г. Алексеевка Белгородской области. Школа №3. Деревня-деревней, но именно школа дала мне действительно качественное образование. Останкова Валентина Алексеевна (физика), Кучмистая Нина Давыдовна (математика), Лымарь Людмила Александровна (литература) - бесконечная благодарность, учителя от Бога!
Не все учителя школы были столь сильными профессионалами, увы. Но добрая половина - да. Сейчас в школах другая атмосфера
08.10.2023 13:30:58, Виктория Лубошева
Учитель физики. Лучшая. Просто лучшая. Она нам выпустила и из школы ушла. Но я до сих пор её помню и очень ценю. 06.10.2023 22:15:55, Leyla K
Да, повезло. Два учителя математики и учительница английского были потрясающие. Жаль, вели свои предметы всего пару лет. Еще я любила учительницу по физике и учительницу по рисованию, которая раньше преподавала физику. Последней я очень благодарна за помощь в выборе профессии. Она мне сказала, что художником я всегда стать успею, а на физика надо учиться :)
Как мне повезло с учительницей по русскому, я поняла только к окончанию школы дочерью. У неё было несколько учительниц, и все - кошмар и ужас. Повезло только с репетитором в 11 классе. Я месяц выслушивала восторги, как, оказывается, в русском языке всё понятно и логично. А я до того и не задумывалась, насколько моему ребенку трудно и как хорошо преподавали мне..
06.10.2023 19:19:42, Беата (просто читатель)
Математичка, жутко ругавшая отдельных учеников и класс в целом, научила меня стрессоустойчивости. Если в 5м классе на её уроках я испытывала физический страх, то в 9м могла спокойно смотреть и слушать человека в состоянии ярости. Не могу сказать, что я ей благодарна. Но навык поигодился. 06.10.2023 14:53:12, Давно читаю
Да, у нас были хорошие учителя. И даже тех, кого я не любила - я помню ) По географии и в одной из школ по физкультуре - примеры того, как НЕ надо ((
Английский - как она пришла и сказала, что а какой предмет ты любишь? Я говорю, (ну все кроме вашего ))) математику. А она - ну английский это как математика ))) и правда - давала нам таблицы... Другая научила работать с текстами, благодаря им я продержалась в высшем образовании по этому предмету на отлично.
Словесность, культуру преподавали ) Музыку - мы знали многое, пели в том числе и в 11 классе (сейчас до шестого, верно?)
По истории был великолепный педагог, очень внимательный к каждому, терпеливый (мужчина), всегда с иголочки (при этом, недорого) одет. Уважительный. Я его обожала (ю))
Математика русский вообще друзья, дружила с обоими до смерти (их).
Физика... ну такое ) но помню, что урок директора (он физику у нас в старших классах вел), что до 10го (она такая мама мама, а что делать, зарабатывать то надо, а зачем же вам учебник?)))
Химия - просто супер у нас была учительница, тоже я и домой к ней в гости ходила, и в лаборатории зависала, а сколько мы делали опытов!!
Биология - очень неприметная и при этом мудрая женщина. Она нас учила жить, вот правда. Рада, что у сына тоже такая учительница (не моя, но по складу очень похожая).
тетю Пашу, уборщицу (куда прешь по мытому?!) тоже помню ))) управы на вас отличников нет )))) вечно она мне в спину кричала, потрясая шваброй ))
В столовой Татьяна... как бишь, не припомню, то ли Дмитриевна? в общем. какие она пекла булочки!!!
Астрономию у нас вел учитель истории. Мало чего я конечно понимала, ноооо как я его слушала, просто с восхищением. Да что я, все слушали! Помню, директор говорит - надо мол зарницу организовать, помогите (выжмужчина). А он - а зачем, говорит. Давайте говорит лучше схожу с ними в ночь, песни у костра попоем. И ведь сходил!!
... много могу рассказывать.
многих преподавателей с институтов помню ) еще )
06.10.2023 14:12:22, Акцент
Анютта
У меня хорошие учителя были. Не выдающиеся, но нормальные. Объясняли нормально, никого не гнобили, кмк.
Отдельно могу вспомнить математика в физмате, он же директором был. Я его боялась )), всегда 4 или 3 получала, а когда его на контрольных завуч замещала, которая вела математику в параллельном классе, всегда 5 )) Это не потому, что он придирался, у него задачи были сложнее и, возможно, критерии оценки строже. Мне нравилось, интересно было. Почему-то в нашем классе его не любили. Была перестройка, раздали анкеты оценить учителей и по результатам этого оценивания он от нас ушел. Я по глупости поставила плохую оценку. Дал нам учительницу хуже, мы пошли к нему просить вернуться. Но он не вернулся.
06.10.2023 14:01:30, Анютта
хухра-мухра
У меня все были хорошие. Началка, я тоже ее обожала! К сожалению она умерла. Потом, русский, математика, физика, английский и физкультура. А ещё химия, ну в неё все были влюблены, включая пап)). Потом она ушла и пришла какая-то грымза. Весь класс скатился на тройки, поэтому я неорганику так-сяк помню, а органику - вообще ни в зуб ногой. По истории была Тамра Натановна Эйдельман. Тогда она нам очень нравилась, а сейчас меня от неё просто тошнит.
а ещё английский у нас местами вёл настоящий американец, David Pears, тоже отличный дядька! Молодой, обаятельный. Ну, его нам всего на пару четвёртей раздобыли, уж не знаю, как оформляли. Вообще школа была прикольная, там училось много детей дипломатов, в том числе и из США, посольство рядом было.
06.10.2023 13:44:37, хухра-мухра
Мне везло по большей части с учителями, особенно с классными руководителями. В средней школе у меня была потрясающая классная, преподаватель по математике, она так все объясняла, что у меня, вообще далекого от точных наук человека, не было проблем, я даже пошла в физмат в 10-11, чтобы не переходить в другой класс, хотя для поступления мне не нужна была математика, т.к. шла на творческую специальность, и сдавала геометрию по выбору и в 9, и в 11 классе, именно благодаря моему учителю. И сейчас 23 года спустя, могу помочь сыну, который учится в мат.вертикали.
Моим детям очень повезло с педагогами в началке, прямо вторые мамы, но тут я сама выбирала, у меня чуйка на хороших учителей, репетиторов легко подбираю, которые идеально подходят моим детям, достаточно 1 разговора по телефону. В средней школе уже им менее везет, потому что очень разные учителя, есть такие, которые сами свой предмет на егэ сдают на 70-80 баллов, чему они могут научить детей я не знаю, и почему их продолжают держать в школе тоже не понимаю. Радует, что хороших учителей сейчас все-равно не менее 50%, правда с каждым годом их кол-во уменьшается и приходят недоучки какие-то.
06.10.2023 12:41:20, maririana
И мне, и дочери фантастически везло с Учителями. Пару десятков таких потрясающих учителей, не меньше, могу назвать. 06.10.2023 12:24:25, Хелен67
VarNa
Да, у меня в старших классах были потрясающие учительница литературы и учитель истории. И хоть я не связала свою судьбу ни с тем, ни с другим предметом (учительница литературы даже маму мою в школу вызывала, узнав, что я собираюсь в технический вуз), они оба очень повлияли на мое мировоззрение и мои интересы.
06.10.2023 12:01:44, VarNa
Minona
Гальпер Яков Маркович, Учитель математики. Читала, что стал заслуженным учителем России 06.10.2023 11:11:45, Minona
да, есть. Благодарна своей учительнице математики и классной руководительнице...не только за зания, но и за то, чему она научила - как жить, какими быть, какой пример нам показывала.

Благодарна некоторым учителям сына...за помощь, понимание и поддержку в сложное время.
Благодарна отдельным учителям дочери - за их отношение к работе и детям, за их стремление научить.
И в общем-то за ее знания :)
06.10.2023 10:38:55, Vanilla
BB
Больше всего вспоминаю учителя хореографии Галину Григорьевну. Мы много куда ездили и выступали на дне города и пр.
Учёба в школе меня не сильно интересовала, я ходила туда за другим. Ценила преподов с юмором географ - Валерий Николаевич вел 1 или 2 года и иногда замены, был касс рук у старшей сестры. Обаятельный и приятный в общении. У него были фишки для разрядки атмосферы в классе.
Ещё уч. физ-ры Лина Фёдоровна говорила, когда спрыгиваешь в брусьев или на бревне спина прогнута и всё чисто.
- Советский Союз!
Сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда по другому (типа молодец)

Помню двоих злючек, таких которых встретишь на улице и здороваться не приятно.

На истории часто рассматривала пятна на галстуке у историка. Галстуков было 3 и все с пятнами. Перед его уроком, надо было распределиться, прочитать часть параграфа и понять руку и получить оценку, потом на 7-10 дней можно было расслабиться.

К сожалению была тЯкучка из классных руководителей. не один не продержался более 3 лет, даже в начале была замена.
06.10.2023 09:39:19, BB
веселый репейник
Да! Учителя моих детей! Всем вместе и каждому в отдельности! Учителю начальных классных, классному руководителью, учителю математики, учителю русского языка и литературы, учителю английского языка. Низкий поклон и огромная благодарность. За знания, за общение с детьми, за человеческий вклад, который невозможно переоценить 06.10.2023 09:26:37, веселый репейник
Если про детей, тоже обожаю дочкиных учителей. У нас сейчас каникулы 2 недели, каждый божий день дочь подскакивает в 5.30 утра, чтобы бежать в школу, в holiday care, ни дня не захотела пропустить. 06.10.2023 09:33:46, Спой, птичка!
веселый репейник
У нас тоже с понедельника неделя каникул будет)
06.10.2023 15:06:46, веселый репейник
У нас сегодня последний день каникул. В понедельник в школу, последняя четверть первого класса. Как время пролетело, не верится!
06.10.2023 15:42:02, Спой, птичка!
Сонный трудоголик
И нижней теме, и в вашей - ну не могу ничего восторженного написать, нет таких, кого я бы вспоминала именно как Учителя. Были адекватные, были обмороженные. В целом отношусь к учителям настороженно, подсознательно жду негатива. Детские травмы. 06.10.2023 09:17:17, Сонный трудоголик
Не могу кого-то выделить. Учителя меня любили и я их тоже, но в меру, вышла из школы и забыла. Только В 4-5 классах мне очень нравилась учительница математики, молодая, красивая и задорная, я в нее прям влюбилась ненадолго, даже писала за нее листки с заданиями для самостоятельных для всего, блин, класса, она потом в декрет ушла и больше у нас не вела. В старших классах уже было несколько нудных (географичка, биологичка и по литературе, еще историчка), их никак не воспринимала, и уроки их уже не любила, а отсиживала.
06.10.2023 09:07:26, Спой, птичка!
Простите, вспомнилось "ушла в декрет".
Сын - дисграфик и дислексик, на вопрос где его учитель, наморщил лоб и ответил:
- Наталья Игоревна..это...ушла размножаться к директору. :)))
Ей это в школе до сих пор припоминают:))
06.10.2023 09:19:39, хъ
Ржу в голос ))))
06.10.2023 10:10:34, Иришка-Мартышка
BB
:)))
06.10.2023 09:42:53, BB
Ахаха, это анекдот))
06.10.2023 09:22:51, Спой, птичка!
Были. Замечательные. Но мало. Трое за всю школу, чтобы и люди порядочные и учили крепко. Хорошие люди ещё были, вспоминаю добро, но знаний не дали ( не потому, что мы их не брали, просто те учили плохо), а ещё было два завуча, которые нас не учили, но вспоминаю с благодарностью за светлые пятна. 06.10.2023 08:55:59, кстати
Манюня Хнуш
Мне очень повезло с учителями литературы. С 4 по 11 класс были три учительницы, одна другой лучше. Последняя была такая, что 99% класса выбрали сдавать литературу в форме собеседования.

В 8 классе была замечательная учительница математики. До 8 класса нам с математикой не везло. Приходили молодые учителя, немного поработают и в декрет) Толком уроков не было. В восьмом дали такую учительницу, что за год нас так натаскала, весь класс хорошо сдал и алгебру и геометрию.
06.10.2023 08:49:25, Манюня Хнуш
Для меня школа была чем-то вроде наказания, поэтому ничего хорошего не могу сказать, ни к кому из учителей никакой привязанности. Они работали и я работала, чему-то научилась.
06.10.2023 08:43:41, рица
Вообще не везло, в началке была реально ненормальная, которая разговаривала ором, для нее было нормально поставить к доске девочек в рейтузах и начать выговаривать, что это уродство - давайте над ними посмеёмся, вот они вырастут - никому не будут нужны, или схватить и выкинуть в коридор. При этом в двух других классах были нормальные, мы общались между собой
По поводу остальных - более менее три были, но они кричали и оскорбляли, это считалось само собой. Фразы "что ты носом шмыгаешь - сопли гоняешь" очень запомнила - у нас был мальчик, которого с первого класса записали из-за травли от учительницы в началки в отстой, с явным гайморитом. После школы встретила его - выйдя из школы он стал успешным художником, в другой среде
Мне кажется в моей школе изначально была такая директор и подбирала под себя, так как понимаю, что учительница биологии пришла после вуза очень милой и увлеченной, но через пару лет стала как все. Химию, которая была аналогично после института, как я сейчас понимаю - затравили, она ушла сама, так как была милая и добрая, голос не повышала и объясняла
Математичка как раз тоже была сильная, хотя стерва с характером, но у меня не было проблем с математикой, ко мне она хорошо относилась
06.10.2023 08:41:08, Пирожки
BB
садистичная училка в началке - сочувствую.

Почему их тогда не вычисляли и под зад коленом не выгоняли...
06.10.2023 09:47:10, BB
Аноним 9
потому что они давали результат. их не только не выгоняли, их холили и лелеяли. и очередь из желающих попасть к ним в класс
сейчас то тоже принципиально ничего не изменилось. сколько таких, которые "с моим надо построже"
06.10.2023 11:27:17, Аноним 9
Там директор такая же - они подружки были 06.10.2023 10:31:48, Пирожки
Ну да, унижения тогда были, как само собой, естественным фоном. 06.10.2023 08:57:17, кстати
У нас даже относительно хорошие истеричка, которая вообще-то была неплохая женщина, и рассказывала интересно, но была дама истеричная, и почти каждый урок орала: Вы дебилы, умрете под забором
Про остальных даже и не говорю
06.10.2023 10:32:54, Пирожки
BB
не помню такого, может у меня не было или я не на то смотрела.
06.10.2023 09:47:55, BB
Не понимали (и не понимают), что это оно и есть.
06.10.2023 10:11:22, кстати
ландыш
уверена, что и сейчас также
других-то рычагов нет
06.10.2023 09:38:53, ландыш
Таких открытых оскорблений точно не было у детей, даже первая учительница у сына была как раз прямо хорошая, для меня это было шоком - я привыкла, что учителя враги 06.10.2023 10:33:33, Пирожки
ландыш
ну народ (побогаче зачеркнуто) покультурнее стал.
как учителя, так и родители.
да и я в этой ветке не про открытые оскорбления, а про унижения, а они трактуются гораздо шире.
06.10.2023 10:56:20, ландыш
у детей было существенно лучше, но не везде так было во времена их учебы, просто больше повезло со школой.
06.10.2023 10:13:23, кстати
ландыш
хороший учитель отличается от плохого тем, что умеет унизить сразу и эффективно )))
и потом уже не тратит на это время
06.10.2023 10:54:16, ландыш
к счастью, это было у детей не так. А чтобы они учились лучше в своей школе, я сводила их на экскурсию в соседние))
06.10.2023 11:35:01, кстати
ландыш
у именно ваших - возможно.
но вы реально полагаете, что у хороших учителей хулиганы сами собой стушевываются и ведут себя как паиньки?
06.10.2023 12:03:54, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Других путей, кроме унижения, не бывает? 06.10.2023 12:20:01, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
других путей дисциплинирования людей, принудительно собранных в одном помещении?
еще физическое насилие бывает - но оно в школе запрещено.
06.10.2023 13:03:40, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
У нас с тобой разный жизненный опыт. 06.10.2023 15:07:26, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
жаль, что ты не вспомнила об этом сообщение назад )))
06.10.2023 16:59:03, ландыш
У меня другие, скорее, были исключениями. У детей наоборот, единицы значимых. 06.10.2023 08:39:42, Лиметт, телефон
Шиповник (экс-Василиса)
Детям моим тоже повезло. Неравнодушных учителей было немало. Вспоминаю лицей сына хотя бы. Пройдусь по математикам))).
5-6 класс. Знаю, что к Валентине Валентиновне многие относятся неоднозначно: не то, не так... (ох уж эти мотивированные родители))). Математику вбивает в голову великолепно. Приметила мальчика, который быстрее всех решал, - отсадила его на первую парту, давала допзадачи. Мальчик ушёл в Л2Ш через пару лет. Мой ребёнок и его товарищ совмещали спортшколу и лицей. После родсобраний ВВ отзывала меня в сторону и внушала, что спорт - не дорога моего ребёнка, пора математикой заняться))). И тут бац - первенство РФ совпадает с переводными. Администрация: "Пишите досрочно на 7ых уроках, как хотите".ВВ договорилась, и нашим мальчишкам освободили первую половину дня для её экзамена. А могла бы и отыграться))).
Вторая учительница - ох, тяжелее ей с нашим классом было, она помягче, не такой педагогический волк, как ВВ. Но именно она заметила в более слабой группе троих детей, которые вообще не напрягались, и вместе с учителем физики, не обращая внимания на подростковые протесты, перетащила их в сильную группу. Все трое поступили на мехмат, один закончил наш лицей с медалью (это очень непросто).
И, конечно, их учитель в старших классах. "В школе это учат решать таким образом, но я научу решать ещё и через другую теорему, это проще" - так он их и учил. Больше половины группы - МГУ, МФТИ, ВШЭ (1 человек) (бюджет).
И это только математики у сына, а уже целая простыня получилась))).
06.10.2023 09:07:05, Шиповник (экс-Василиса)
А вам никогда не приходило в голову что если бы вашему сыну не вбивали математику, он бы сам выбрал что-то другое, что-то свое? 06.10.2023 09:34:53, Лет
Математику невозможно вбить, это врожденная способность. 06.10.2023 14:55:38, СашКа
Чилим
Т.е. у кого нет этой способности, то им и в школу не надо записываться? В школе-то математика все 11 лет и как быть неспособным?
06.10.2023 17:15:18, Чилим
Чилим
Многим полезно было бы хоть что-то вбивать (не буквально, без оскорблений), математику - особенно. Но эти многие остались один на один со своими хорошо если способностями, а если без оных - то вообще караул. Спасение утопающих (т.е. обучение азам наук) - дело рук самих утопающих (как смог, там и выучился)
06.10.2023 11:10:36, Чилим
Сейчас ходит очень много разговоров про неправильность деления на физиков и лириков. Что математические способности у некоторых детей включаются просто раньше и их затягивают в математику, не давая развиться гуманитарным знаниям и наоборот, ребенок у которого математические способности пока дремлют называют ну вниманием и внушают математика не твое, вон смотри что те дети уже умеют. В идеале давать детям по возможности разного и ждать что понравиться уже в старших классах когда какое-то осознание себя происходит. Но к сожалению всякие олимпиады младшешкольников очень популярны и дают и родителям и учителям порадовать свое эго. 07.10.2023 01:20:47, Лет
Лиметт
Или бы не выбрал, что тоже риск. У нас, к сожалению, все это самоопределение после школы армией черевато, упусканием шанса и всякой мотивации, учебой в среде тех, кто значительно младше, что тоже так себе.., словом, свои особенности. Дочка очень боялась не поступить после школы, хотя, казалось бы?!) 06.10.2023 10:08:19, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Не выбрал бы. Он, собственно, всегда интересовался историей, и у него были очень хорошие учителя по этому предмету. Но историей он заниматься отказался. Абсолютно как мой папа в своё время.
К точным наукам он относится очень спокойно, глаза не горят. У него вообще мало от чего глаза горят. От спорта в своё время горели, но здоровья не хватило.
Математика и физика просто больше нравятся, чем остальное.
06.10.2023 09:54:16, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Вот у моих девочек тоже не горят, ни от чего( И меня это пугает(( Это что, не было учителя, который смог бы развить интерес? Или это из семьи, но как, каким образом?( У их подружек горят, значит, дело не в среде? 06.10.2023 10:11:49, Лиметт
Не попалось еще своё. У моей глаза загорелись от кружка робототехники. В школе такому не учат, вот ничего и не горело 06.10.2023 18:59:55, Беата (просто читатель)
Шиповник (экс-Василиса)
В ребёнке. В его установках. У моего папы горели глаза. У меня горели и горят. Всё остальные родственники просто работают или работали, работа в целом нравится.
У горящих глаз, кстати, много минусов для самого человека. Эти страсти до хорошего редко доводят, лучше спокойный уравновешенный подход.
06.10.2023 11:24:37, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
это жесткие ограничения. как следствие страх и неумение радоваться
я старшему такую жизнь устроила. без стремлений и горения. когда опомнилась, было уже поздно((( ну, хоть с младшим дров не наломала
06.10.2023 11:19:16, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Это темперамент ещё. Муж, дочь и сын у меня вообще не из "горящих". Флегматичные создания. Мужу нравится вот в походы ходить))), спортом заниматься. Мы разговаривали об этом, и он сказал, что ему потому и нравится, что
это не профессия, из спортшколы он в своё время быстро ушёл.
06.10.2023 11:26:55, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
а что у мужа с родителями было? у него был шанс загореться?
06.10.2023 11:28:06, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Вряд ли. Они тоже флегматичные и невозмутимые по жизни. Генетика. Свекровь очень работу свою любит, пыталась заразить любовью к химии детей и внуков. Не то чтобы у неё вышло, хотя дочка ее стала химиком, но без горящих глаз. А потом привыкла, втянулась, рабочее место и должность нравятся ей. Но она тоже такая, негорящая в принципе. Там вся семья очень спокойная, без всплесков. Этот не подавленные эмоции, а темперамент. Я завидую им немного. Мне, холерику, жить
значительно сложнее, чем им))). У меня то полёт, то "Ооо! Ааа! " А у них всё ровно. Это полезнее для здоровья.
06.10.2023 11:34:53, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
а я не про подавление эмоций. и не про темперамент. я про то, что воспитывая можно жать, а можно не жать. чем спокойнее и грамотнее жмут, тем меньше вероятность, что ребенок будет чем-то гореть
06.10.2023 11:43:49, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Я понимаю. Это может сделать равнодушным. Но не всегда равнодушие - следствие дожимания. 06.10.2023 12:21:16, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
практически всегда. либо человек просто не знает что можно чего-то хотеть, либо он приспособился к жизни, в которой хотят за него
есть еще вариант, когда хотеть нечего, потому что все есть, но это не про мой круг)
06.10.2023 12:23:25, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Я немного о другом. Далеко не у всех людей работа - любимое дело. Хобби есть, но они другие. Они кажутся не такими денежными или не такими престижными. Я всю жизнь (кроме нескольких лет) работаю на любимой работе. Да и мои уходы в сторону - это все равно в той же области. Поверьте, это обошлось мне и моей семье очень недешево. Я очень много чего не заработала, я заплатила по факту очень немало денег за то, чтобы делать то, что нравится. Разумный ли это выбор? Далеко не всегда и не для всех.
Например, в юности у меня была возможность достаточно легко заработать на квартиру, скажем. Мне предлагали такие работы. Так вот складывалась конъюнктура в 90е. Я бы могла много ездить по миру, жить в ощутимо лучших условиях. Я это променяла на удовольствие от работы (как и мой папа в 90е, кстати). Правильно ли я сделала? Я ни в коем случае не жалуюсь на доходы))), но сейчас элементарно другие цены на недвижимость, ремонтные работы и проч.
06.10.2023 13:04:47, Шиповник (экс-Василиса)
Аноним 9
так это замечательно. удовольствие от работы можно читать как удовольствие от жизни. почему его нужно деньгами то измерять?
06.10.2023 13:31:04, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что жить в хороших условиях, хорошо питаться, иметь семью (в том числе детей) тоже хочется. Не все родились в богатой семье и вышли замуж за человека с немалым достатком. 06.10.2023 13:52:47, Шиповник (экс-Василиса)
из семьи может быть страх не поступить и пойти учиться просто чтобы пойти учиться. у ваших девочек вполне на всякое творческое горели, судя по вашим темам давним 06.10.2023 10:22:19, Шерлок
Лиметт
Страх не поступить из школы, это я точно знаю. Мне, если речь об обычных вузах, то особо без разницы, поступили сразу или нет и когда, ибо это уже в любом случае другой разговор. А вот в элитные -да, тут важно после школы сразу, это сугубо для меня. А наша средняя в элитные вообще не собиралась, так она решила, в этой гонке не участвовать. 06.10.2023 11:19:12, Лиметт
Ну как же из школы, если даже в этом ответе вы написали, что для вас важно. Ну а когда понятно, что уже точно мимо, то можно поиграть в "мне не важно".
В школе нет страха не поступить. Там могут давить про сдачу ЕГЭ, но уж точно не давят в поступлением т.к. это не их вопрос. И они отлично об этом знают. А вот за сдачу или не сдачу ЕГЭ (или раньше ОГЭ) их давят, поэтому они начинают тоже нагнетать.
06.10.2023 12:03:17, Иришка-Мартышка
Лиметт
Ну потому что мы это обсуждали, вот и знаю. Психологически тяжело когда все одноклассники поступят, а ты на первое сентября дома ( по словам дочки). То, что считаю я совсем не обязательно озвучивать детям и совсем не обязательно, что озвученное на них повлияет. 06.10.2023 18:51:58, Лиметт
не буду спорить. но вы в своих темах писали другое. и дети не могут жто не ощущать 06.10.2023 11:27:34, Шерлок
Лиметт
У нас очень свободные отношения и мнение родителей не является доминирующим. Поэтому все свои сомнения я тут пишу, где-то нужно их утрировать, чтобы избавиться. Не с детьми же) 06.10.2023 18:53:01, Лиметт
Лиметт
На творческое да, но это пройденный этап, это вполне нормально, что одно сменяет другое. Однако у нас не сменяет почему-то. 06.10.2023 11:14:25, Лиметт
ландыш
да это просто темперамент разный
06.10.2023 10:14:48, ландыш
Лиметт
У обеих сразу? Да они и между собой противоположные по темпераменту. Тогда хоть у одной должно же сработать?) 06.10.2023 10:19:08, Лиметт
ландыш
конечно, у обеих.
в характере не одна ось, по одной можно совпадать, а по другой кардинально различаться.
06.10.2023 10:57:23, ландыш
Лиметт
Ушла думать про оси в характере) 06.10.2023 11:15:02, Лиметт
Мне очень повезло с учителями, причем что в основной школе, в Москве, что и в школах, куда нас заносили папины и мамины командировки. Среди них были и профессионалы, и просто крепкие учителя, но абсолютно все они были хорошими добрыми людьми. Даже учительница труда, несмотря на мою полную криворукость, относилась ко мне с жалостливым состраданием, не гнобя двойками.:)
Одну четверть я училась в Монголии, в крошечном городке, где учительница была одна на все 4 класса, учеников было около 15 человек. Эрдэнэ Вячеславовна прекрасно говорила на русском, лучше чем я :))) Она сажала меня рядом с собой за учительский стол и тихонько объясняла все на русском, шансов отлынивать или отвлечься не было вовсе, поэтому моя успеваемость за эту четверть подскочила на небывалый уровень :)) Ну и за каждый правильный ответ всем
ученикам выдавала сладости, что тоже стимулировало. А ещё она жила в настоящем кочевье и каждый день приезжала оттуда на низкорослой мохнатой лошадке, довольно злобной. Как то я пыталась ее погладить, и если бы не учительница, резко меня отдернувшая, она бы меня цапнула.
Вообще она была учитель - подвижник, ездила по кочевьям и объясняла, уговаривала отдать детей в школу, хотя бы в начальную. И ей это почти всегда удавалось. Так и запомнилась мне, небольшая, сухонькая, неопределенного возраста, всегда с улыбкой и с полными карманами сладостей, с этой злобной
лошадью.
06.10.2023 08:36:50, хъ
Колокольчик Комарова
Учительница-монголка?! Надо же
Я в Монголии проучилась три класса. У нас была полноценная советская школа с русскими учителями. Причём, как я теперь понимаю, учителя-то были отборные, в загранкомандировки посылали лучших
06.10.2023 08:46:45, Колокольчик Комарова
Сластёник
а вот не всегда)
часто - по блату.
Интересно, что там, где я училась (в школе-интернате при Посольстве) в командировку отправили из Москвы физрука. Прямо скажем, не лучшего:)) Прсто подарок ему кто-то сделал перед пенсией. А вот жену его, блестящего преподавателя химии из хорошей москвоской школы, туда не отправили, ее взяли на месте сидеть с детьми на продленке. И в итоге она нам на продленке объясняла химию в сто раз лучше, чем тот учитель, которого отправили ее вести:) Просто небо и земля. Я ее до сих пор вспоминаю, хотя официально она у нас ничего не вела.
06.10.2023 18:51:14, Сластёник
Колокольчик Комарова
Блат в те времена процветал, что есть, то есть. Но повезло мне, ни одного посредственного учителя не вспомню. Даже по второстепенным предметам. Физрук был - супер дядька, молодой спортивный мужчина-красавец. Учитель пения (или музыки) мужчина - это просто человек-оркестр, я его уроки до сих пор помню. Домоводство у девочек вела учительница из Прибалтики, очень интеллигентная и душевная дама, шить вообще и строчить без пропусков я во многом благодаря ей научилась. Старшая пионервожатая из Артека, мы от нее не отлипали. Еще была интересная пара, не знаю, кого из них командировали, а кто был членом семьи. Муж был трудовиком у мальчиков, жена - библиотекарем. Тоже оба любимцы детей. Про основных учителей и не говорю, отличные. Тогда это воспринималось как норма. Сейчас понимаю, что редкое явление.
06.10.2023 21:24:15, Колокольчик Комарова
Это была местная школа. Для детей из кочевья, которые не хотели отдавать детей в интернат. Собственно по этой же причине и я там оказалась, чтобы не жить в интернате при русской школе. 06.10.2023 08:58:09, хъ
кого-то посылали и не факт, что лучших. у нас были и самые обычные. кого-то набирали из жен, таких было много 06.10.2023 08:51:40, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже знаю об этом. Были знакомые, которые таким образом учителями работали. Кое-что рассказывали. 06.10.2023 09:10:16, Шиповник (экс-Василиса)
а что рассказывали? такого интересного 06.10.2023 09:12:17, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Кто вёл предметы. И далеко не всегда это были самые квалифицированные сотрудники. И это понятно. Знаю и хорошего педагога, который работал в посольской школе 06.10.2023 09:50:33, Шиповник (экс-Василиса)
а. ну я так и написала - обычные учителя в таких школах были, не отборные 06.10.2023 09:57:13, Шерлок
По этой самой причине, учителя из жён офицеров, моя маман добилась того, что в ГДР мы с братом учились в обычной школе, за воротами военного городка. 06.10.2023 09:01:33, хъ
Самая нормальная учительница в нашей школе была из военного городка 06.10.2023 09:31:45, Лет
у нас как раз хорошие были учителя из жен. они именно учитеями и были, не просто женами 06.10.2023 09:07:07, Шерлок
Колокольчик Комарова
Значит, мне повезло. Случайных не было
06.10.2023 08:58:31, Колокольчик Комарова
Лиметт
У нас из школы не самый сильный учитель поехал в Монголию на три года. 06.10.2023 08:54:51, Лиметт
Да, были. И их достаточно, скорее повезло с учителями, в основной их массе. Очень многих вспоминаю с благодарностью.
Особенно это стало понятно после переезда в Москву. Первая московская школа старшего была такая, что в шоке пребывали весь год.
06.10.2023 08:33:55, Иришка-Мартышка
Лиметт
У вас старший в каком году закончил? У нас в МО старший еще захватил почти по всем предметам старой закалки учителей, ему в этом плане повезло больше, чем нашим девочкам. 06.10.2023 08:43:26, Лиметт
Старший в 2012 закончил.
И вопрос был только в одной школе. Хотя он потом еще несколько раз менял школу, но ужас-ужасный была именно та, в которой отучился 5 класс. С травлей от учителей, причем они даже не скрывали, обсуждали это на собраниях. Я просто офигевшая каждый раз сидела и наблюдала как родители активно это поддерживают. Самая большая моя ошибка это что ушли через год, а не бежали сразу. Но школа была типа лучшая в районе на тот момент. Что мне ляпала учитель математики (ведущий методист района) это что-то.
Что интересно - у старшего все школы в итоге были в этом же районе. Больше нигде не было такого. Для меня это был второй шок, как могут так отличаться школы, между которыми 10-15 минут ходьбы. Жители те же, вопрос именно в школе (учителях и директоре, который такой коллектив собрал).
А сейчас многое хуже т.к. объединение в комплексы на пользу не пошло. К сожалению (((
06.10.2023 10:01:07, Иришка-Мартышка
Лиметт
У меня в прошлом году терпение лопнуло с младшей, когда на общешкольном собрании завуч не стесняясь настаивала на обязательной проверки телефонов детей, даже если они не желали их показывать ни в школе, ни родителями. Прямо силой, надавить и заставить открыть свои просмотры в 12-16 лет! На родительское, что это противозаконно, в ответ: а вы силой!(( И это человек общество преподает и право!! Такие понятия(( 06.10.2023 10:17:47, Лиметт
У меня терпение заканчивается быстрее, мне в школе прежде всего знания нужны, остальное вторично. Хотя в итоге и это влияет, но уже в комплекте с отсутствующими знаниями. А проверить я их могу, спасибо моим учителям.
06.10.2023 10:37:01, Иришка-Мартышка
Лиметт
Знания - это я уж по умолчанию считаю первичным. Но бывают школы, которые их воспринимает дать не могут, а рядом нет других. Но когда еще и нормы этики мимо от того, кто право преподает, это уже совсем тоска! 06.10.2023 23:56:34, Лиметт
ну настаивал и настаивал на собрании, он же не настаивал прям на собрании это делать и ему сообщать. сказали бы угу и собрание раньше закончилось бы 06.10.2023 10:24:52, Шерлок
Лиметт
Именно настаивал и требовал поддержки для своих действий. 06.10.2023 23:57:02, Лиметт
ландыш
можно даже вообще ничего не говорить.
бубнит и бубнит, ему за это зарплату платят.
06.10.2023 10:58:23, ландыш
Лиметт
Не в том случае) Ну и тенденции понятны уже. 06.10.2023 23:57:29, Лиметт
УникаЛьнаЯ
О, мне вообще в основном везло. Особенно запомнились третья по счету «первая учительница» (2-3 классы) — совершенно чудесная была, добрая, заботливая, все объясняла, всех любила, мне кажется. 
Учительница математики и классная с 5 по 7 класс — тот же типаж «учительница-мама», плюс математика… Это я в классе 8-9 внезапно поняла, что уже лучше нее решаю задачи и уравнения. А в 5 классе было здорово )))
В старших классах шикарная математичка была — кто не сломался и не сбежал, те всему научились :) Как сейчас помню: «Лентяи, лодыри и лоботрясы!» и «Даже обезьянку можно научить брать производные, чему вы радуетесь?!» (раздавая проверенные самостоятельные) :))) 
Чудесная учительница немецкого с 8 класса, которая сначала схватилась за голову, узрев своих новых ученичков, а потом так за нас взялась, что «немцы» вступительный иностранный сдавали на 5 без напряжения и репетиторов.
Был совершенно неотразимый физик — мужчина, в свой первый день в нашей школе  1 сентября пришел в белом костюме и гвоздикой в петлице, покорил все женское население от 10 до 70+ :))) Он оказался самым адекватным и честно нам (8-9 класс) сказал, что понимает, что физика нам не нужна (мы были лицеем при Плешке, практически все на экономику шли), так что мучить не будет, все строго по учебнику и без сюрпризов. Но если кто-то планирует сдавать физику — пусть сообщит, с ним будут отдельно заниматься :)
К сожалению, у нас толком не вела, но на факультативе в субботу по три часа впихивала в нас весь курс истории (внезапно выяснили, что в 9 классе обязательный экзамен история — а мы как мат. класс не в зуб ногой вообще), — так вот, совершенно сказочная преподавательница! Таки впихнула — и экзамен худо-бедно все сдали, и ее рассказы я до сих пор помню (частично, конечно). До нее  пребывала в убеждении, что история — скучнейший предмет. С ней узнала, что бывает и не так — но больше таких учителей не попадалось, увы (
Еще много было просто хороших учителей. 
Но были и ужас-ужас-ужас, и те, с кем я просто характером не сошлась (правда, оказалось, что весь и класс не сошелся: так, химичка, назначенная нашей классной, через год от нас отказалась и мы почти четверть болтались неприкаянные :)) ).
06.10.2023 08:10:19, УникаЛьнаЯ
В старших классах у меня была фантастическая математичка, бывший преподаватель универа. Она, стоя у доски, всегда смотрела как бы вверх, многолетняя привычка преподавания в аудитории, но при этом прекрасно бдила всех нас. Все два года, 9- 10 класс, мы все получали индивидуальные задания, что домашние, что на контрольных, шансов списать 0. Никогда не повышала голос, но нам даже в голову не приходило мяукнуть на ее уроках. Ещё она обращалась к нам на "вы", что тоже способствовало дисциплине. Благодаря ей мы всё сдали математику на 5 в самые сложные ВУЗы и "ехали" первый курс на ее знаниях. 06.10.2023 08:52:51, хъ
УникаЛьнаЯ
Здорово!
Нам вот не повезло с вузовской математичкой в школе, как-то дали нам такую, в 10, что-ли, классе, или в 11. Тоже смотрела вверх и на «вы», вот только оттарабанивала что-то сама себе у доски, толком не оборачиваясь. Мы роптали, но родители не вникали, а классная твердила, что преподаватель прекрасный, из вуза же прислали! На первом же род. собрании вузовская математика, ничтоже сумняшеся, сообщила родителям, что класс очень слабый, разве что один мальчик, может, на тройку вытянет, остальные — увы. Тут все схватились за голову и учителя нам таки поменяли :)))) Класс снова стал нормальным, что характерно :)
06.10.2023 09:14:35, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Про обезьянку порадовали! Историю всегда любила. Тогда был период гласности. Мы узнали про "врагов народа" и прочее. Каждый урок больше напоминал конференцию или заседание в думе) 06.10.2023 08:24:44, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Нам с историей фатально не везло первые несколько лет: сначала вел директор школы, но он был очень занят и вообще директор хороший, а вот учитель… по остаточному принципу. Потом нам дали тихого пьяницу, он на уроках засыпал, а мы его старательно не будили — и так угробили почти целый год занятий :) Пока администрация спохватилась, пока то-се… )) Дальше была череда обычных учителей, которые вяло пытались кто во что горазд: кто нагнать материал с начала, кто давать темы «по расписанию», кто всю четверть пытался определить степень нашего незнания предмета, а потом тихо сливался. Вот до 9 класса так и тянулось, пока экзамен обязательный не объявили )))
06.10.2023 08:30:20, УникаЛьнаЯ
У нас история преподавал военрук, по прозвищу, Воротник. На уроках НВП он был беспощаден к несвежим воротникам рубашек, что у мальчиков, что у девочек, уже была синяя форма. Он шел позади класса, выстроенного шеренгой, и останавливаясь у провинившегося, говорил четко и ясно : Воротник! И продолжал инспекцию:))
Зимой он вел скрытую борьбу с физруком, потому что снимал мальчишек с физры, и они шли чистить от снега двор. Но не просто чистить, а строить фортификационные сооружения: окопы, брустверы, землянки...:))) Выходишь из школы, а опа, линия Маннергейма:))
Как историк он был феноменальный, военный историк. Муж с братом до сих пор его уроки наизусть помнят. А какие экскурсии с ним были, все открыв рот слушали....Из-за него немало детей потом на истфак пошли.
06.10.2023 09:56:13, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
У моего сына потрясающий какой-то дядька по НВП или чему-то такому в вузе. 06.10.2023 11:30:12, Шиповник (экс-Василиса)
У меня была потрясающая учительница русской литературы. Филологом я так и не стала, но до сих пор с наслаждением вспоминаю ее уроки. И с удовольствием периодически общаюсь.
Учительница математики, она же классрук в 8-11 классах... "редких душевных качеств" женщина была - то бишь, стервь еще та. Но как же она умела донести материал! Именно после ее уроков математику люблю, понимаю, знаю, использую:)Ну, и на выбор профессии это повлияло.
06.10.2023 08:01:45, Грустный аноним
ландыш
из всего, чему меня научили в школе, я с благодарностью вспоминаю только пропорцию. почему-то регулярно ею пользуюсь )))).
а отличные, чудесные учителя были -
историчка Стелла Львовна, биолог Виктор Николаевич (он же Шмель), техпереводчик Владимир Александрович (он же Робинзон). всегда рада вспомнить их поименно. надеюсь, они в добром здравии.
06.10.2023 07:54:35, ландыш
<из всего, чему меня научили в школе, я с благодарностью вспоминаю только пропорцию. почему-то регулярно ею пользуюсь>

ха) точно. при расчете процента всегда использую пропорцию)
06.10.2023 08:44:16, Птичка снежная
это почти единственное, что знаю из математики, посерьезнее табл.умножения 06.10.2023 08:53:26, Шерлок
Dots
Мне не везло (или наоборот?). Всё, что я знаю и умею - вопреки школьным учителям, а не благодаря. Бесконечное шоу уродов из года в год.

С высшим образованием иначе, там много достойных педагогов преподавало.
06.10.2023 07:44:12, Dots
Зимняя (р.пианистка)
Да, конечно)
Математика, музыка, литература.
06.10.2023 07:32:43, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
Да
1) Учительница математики в самой обычной школе оказалась педагогом, который сильно опередил свое время... Собственно, таких учителей и сейчас нет - которые умеют учить качественно весь класс разноуровневых детей...

2) Учитель физики в физмате. Нет, он меня ни чему не научил, он не ставил такой задачи вообще. На уровне 10-11 кл задачи большинство из нас решало плохо. Но он ставил своей задачей рассказать о физике, показать пути развития естесствознания.

Поэтому на физике много было о ученых прошлого, много, очень много экспериментов, просмотр учебных фильмов, большие списки литературы к чтению (науч поп, книжки библиотечки Квант и тд.)
По воздействию и по качеству материала это был как сериал Карла Сагана, который я гораздо позже посмотрела, только в школе, на уроках ))

3) Учительница литературы в 10-11 классе.Научила читать. Т.е. не просто получать удовольствие от прочитанного, но и уметь разбирать произведения. И 10-11 класс я прочитала столько всего - и по программе и по внекл. чтению - сколько никогда больше по объему в единицу времени не прочитывала (сама я читаю гораздо медленнее)
06.10.2023 07:23:49, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
По пункту 1) - есть. Вот наш Игорь Евгеньевич из таких. Несколько человек без проблем ушли в ФМЛ, а остальных "детей с улиц Отрадного" он доучил до тех вузов попроще. 06.10.2023 08:14:39, Шиповник (экс-Василиса)
нет. у меня было 4 школы, не помню ни одного ужасного учителя, но и никого не могу выделить, как самого важного, научившего и повлиявшего 06.10.2023 07:17:24, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да, конечно. Учительница химии - Ирина Семёновна, математики - Ольга Геннадьевна, немецкого - Елена Евгеньевна. Хороших учителей было много, но эти ещё и великолепные педагоги были. Хотя, думаю, "химозу" нашу многие вспоминают с ужасом. Очень хороший преподаватель литературы - Лев Иосифович, но я у него только полгода училась. Он уже именно преподаватель, тут не о педагогике речь.
У дочери был учитель математики - Игорь Евгеньевич. Вот его она до сих пор вспоминает и считает лучшим учителем математики на свете. И учит великолепно, и детей в нашем далеко не академическом районе "выстроить" умеет. И мехмат закончил, как АлеХХХ, однако ж нашими обычными детьми не брезгует. И, конечно, учитель начальной школы у всех моих детей - Светлана Николаевна. И учитель, и воспитатель великолепный. А ещё моим детям попадались очень хорошие, просто отличные воспитатели в детском саду. Лидия Викторовна, Татьяна Васильевна, Татьяна Александровна и, конечно, Ирина Викторовна - жена военного лётчика, фотомодель))) внешне, добрый, умный, образованный человек. Из вузовских очень запомнилась одна дама дворянская немецкого происхождения. Внешне они с Ириной Викторовной очень
похожи. Красавица, умница, утончённая женщина 60+-. Потрясающая осанка, очень свободная внутренне. Муж её был дипломатом. Когда они переезжали в новую страну, она приходила в местный университет и говорила, что будет работать бесплатно. Уроки были очень хорошие. Очень доброжелательный и приятный человек с выраженным чувством достоинства. Непередаваемая комбинация. Мы с ней отлично поладили.
По синтаксису был замечательный дядька с филфака. Помню, сижу на первой паре, полусплю и вдруг понимаю, что синтаксис - это очень интересно. И по лексикологии Екатерина Дмитриевна отличные семинары вела, поэтому я на лексикологии и стала специализироваться. Очень везло с преподавателями философии. Валентина Ивановна - человек-легенда, "ей всегда 80"))). Декан у нас была потрясающая. Неравнодушная и незабронзовевшая. Без вот этого осознания "мы - элита и приближенные, а остальные внизу где-то там". Отличный педагог из МГЛУ к нам приходил. Игорь... Овчинников. Теорию немецкого вёл. Очень хороший педагог по фонетике была, я забыла фамилию(((. Два потрясающих завкафедрой: Ващенко и Милославский. Балда я была, надо было к ним в аспиранты идти, предлагали же. Я только с опытом поняла, что надо идти не за темой, которая тебе интересна, а за умным, порядочным, заинтересованным научруком.
Вспомнила ещё Ирину Борисовну. Она была доцентом педвуза и вела у нас историю. Вроде было суховато, но по делу. И только в 40+ я поняла, как много дали мне её уроки: она учила нас думать. Для каждого события мы разбирали предпосылки, а потом анализировали, к чему могло привести это событие. Она максимально отстранённо подходила к фактам, не давала эмоциональных оценок. Были 90е. Сталинские репрессии... 10-20-40 миллионов уничтоженных... Надо было сохранять царскую Россию, Сталин -зло, социализм - ужас... "Из Рашки пора валить". На это фоне Ирина Борисовна была островком спокойствия и объективности. Как говорится, бури пусть бушуют за окном, а мы будем изучать факты и предпосылки. И точно так же преподавала философию Валентина Ивановна в вузе. И Ницше, и Аристотеля, и Ленина с Марксом читали. Посмотрела бы я на того, кто не проштудировал бы" Материализм и эмпириокритицизм"))). Ему, наверное, жить надоело))). Так и вырабатывается научное мышление.
06.10.2023 07:17:09, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, мне такие не встретились. Возможно, что поэтому школу никогда не любила. 06.10.2023 06:45:12, Птичка снежная
Чилим
Я как раз школу любила и самое удивительное - учиться любила, только вот эта вечная стена непонимания или откровенной скуки на уроках и собственного слабоумия мешали.
06.10.2023 11:17:53, Чилим
меня учитель начальных классов часто оскорбляла и травила в школе
06.10.2023 11:28:29, Птичка снежная
Чилим
Вот я в началке чуть ли не в любимчиках была, но смутно вспоминаю, что кое -кого учительница бессовестно травила. Поэтому несмотря на свою любовь, будучи в сознании, я бы к такой ребенка не отдала.
У сына в параллели в началке была супер-учительница, к которой брали только по блату. Но от старшей я знала (она у них почему-то литературу вела), чтоб эта учительница на уроках орет, не приходя в сознание, причем дети даже не понимали, почему орет. Есс-но, я к ней не стремилась отдать. Кстати, по рассказам дочери, такое не редкость, когда ученики даже не понимают, за что на них орут с полоборота, причем массово (т.е. никто не понимает)
06.10.2023 15:12:18, Чилим
В школе не было таких, но я в школе-то только первые пять лет училась.
Сыну везло много раз, но, может, это мне так кажется потому, что он почти всегда был откровенным любимчиком и я регулярно от учителей практически всех предметов слушала дифирамбы как они всю жизнь в школе работают, а такой ребенок им в первый раз попадается:-))).
У него в школе была учитель биологии от бога, когда она посередине года уходила (уезжала в другую страну), к ней две недели вся школа ходила и у нее на груди рыдала. Она до сих пор мне пишет регулярно с вопросом как у сына дела, зовет в гости:-))).
06.10.2023 06:41:54, anvi
ландыш
а вторые пять лет - вы дома учились?
06.10.2023 07:38:01, ландыш
Да, семейное или экстернат. Последние полгода в 11м классе в школе.
Жили в стране, где школа была только при посольстве, а мы на другом конце страны жили. Приезжали раз в год сдавать экзамены.
06.10.2023 08:18:31, anvi
жираф Анатолий
Вы, как всегда, преувеличиваете роль учителя и приуменьшаете свою. 06.10.2023 06:37:34, жираф Анатолий
Чилим
Нет. Вон сколько людей пишут о хороших учителях. У меня тоже парочка были, но в начале средней школы и не больше 1 года (литература в 4 кл и история в 6). За год мало чему серьезному можно было научиться, особенно в возрасте 10 и 12 лет. А о собственном слабоумии (не хватило ума учиться по другим источниках самостоятельно, найти и перейти в другую школу) я и не скрываю.
06.10.2023 11:21:21, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Рядом с Вами, видимо, не оказалось человека, который твердил бы Вам, что Вы умная и красивая. Что делать, у каждого своя судьба. Значит, почему-то это должно было быть так. 06.10.2023 12:23:10, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Это самом собой. Но ведь должны были быть и свои мозги? Хотя когда им быть, если все время проходило за уроками, на то, чтобы подумать, времени не оставалось.
06.10.2023 15:13:42, Чилим
Коза Агата
конечно. и в школе, и в вузе, и в профессии
06.10.2023 04:55:02, Коза Агата
Чилим
Я сейчас не про вуз и повышение квалификации
06.10.2023 11:21:58, Чилим
Нет, учить это их работа. Помню как учителя которые меня учили хорошо, также хорошо мотали мне нервы. Вплоть до недопускам к урокам и тд. И были нейтральные учителя, которые и на меня не наседали, и знания давали в рамках программы. Вот я за такие «профессиональные» отношения. 06.10.2023 01:29:37, Лет
Вы меня опередили) Аккурат приготовилась завести тему такую. Сперва немножко из сети:
В нaшем клaccе училacь девoчкa из неблaгoпoлучнoй cемьи, пуcть будет Cветa. При пocтуплении в шкoлу (1979 гoд) Cветa не умелa ни пиcaть, ни читaть, дa и рaзгoвaривaлa, признaтьcя, cтрaннo - oтдельными cлoвaми. Не предлoжениями, не фрaзaми, a cлoвaми. Её чтo-нибудь cпрaшивaли, a в oтвет пocледнее cлoвo из предпoлaгaемoгo oтветa. Или первoе. Или из cередины. Кaк пoвезёт. Пoчему Cвету взяли в oбычную шкoлу, a не для детей c oтклoнениями, не знaю. Кaк-тo взяли. Первoе время Cветa cиделa нa урoкax, глядя в тoчку ocтaнoвившимcя взглядoм, левaя рукa крутилa пocтoяннo xвocтик, a бoльшoй пaлец прaвoй руки Cветa беcпрерывнo cocaлa.
Cнaчaлa Oльгa Евгеньевнa oтучилa Cвету cocaть пaлец. Ocвoбoдилacь целaя рукa! Cветa тут же нaчaлa риcoвaть! Нa пaрте. Тетрaдoк и aльбoмoв Cветa не признaвaлa. Мoглa cидеть, ничегo не делaть, a пoтoм нaчaть cтaвить тoчки, coединять иx, дoриcoвывaть. Нo oбязaтельнo нa пaрте.
Oльгa Евгеньевнa никoгдa Cвету не ругaлa, xoтя былa cтрoгoй – нa урoкax вcе были тиxие лaпoчки и пocлушные зaюшки. Cветинa пaртa былa зacтеленa куcкoм вaтмaнa, прикрепленнoгo пo периметру кнoпкaми. В кoнце дня изриcoвaнный лиcт убирaлcя, a нa cледующий день пoявлялcя нoвый чиcтый.
Пoнемнoжку Cветa нaчaлa нoрмaльнo рaзгoвaривaть, переcтaлa крутить xвocтик, и Oльгa Евгеньевнa приблизилa требoвaния к ней к oбщим и дaже вызывaлa к дocке.
Не буду дoлгo и нуднo.
Шкoлу Cветa зaкoнчилa пoчти нa вcе пятерки. Пaрa четверoк для cпрaведливocти и неприукрaшaтельcтвa рaccкaзa. Пocтупилa в ВУЗ нa кaкую-тo зaумную xимичеcкую cпециaльнocть.
Кaк пoзже выяcнилocь, Oльгa Евгеньевнa нocилa Cветкины xудoжеcтвa, cнятые c пaрты, детcкoму пcиxиaтру, cпециaлиcту пo вcему чему тoлькo мoжнo и тoгдaшнему cветиле. Oни вмеcте cмoтрели, рacшифрoвывaли Cветины кaляки-мaляки, придумывaли кaкие-тo oтдельные мини-курcы для Cветы, и cверяли вернocть нaпрaвления c тем, кaк менялиcь Cветины риcунки.
Oбычнaя учительницa oбычнoй шкoлы. Педaгoг oт бoгa!

А теперь свое:
учительница математики Клара Семеновна, статная, с роскошными волосами уложенными в затейливую длинную прическу -она была пожилой леди предпенсионного возраста, высокая и ...волевая. Как царица, в пристуствии которой все были паиньками. Она никого и никогда не оскорбляла. Обладала учительской и человеческой харизмой, на ее уроках никто не хулиганил, все были как завороженные. 9А, где она был классруком, это были сплошные звезды -они побеждали в олимпиадах, ставили спектакли, пели и танцевали. На их "капустники" как в театрах - прорывалась даже мелочь из 4-го класса контрабандой.
Моя классрук учительница немецкого Нина Александровна - интеллигентка в каком-то сотом колене, помимо своего предмета она играла на пианино и сопровождала сама все наши музыкальные номера на концертах, тоже будучи пожилой леди, но обладала неистощимой энергией.
Учительница химии Ольга Сергеевна, инвалид, страшная хромота по причине разной длины ног. Некрасивая, лет 45, но человек с большой буквы! Даже если глупые девки приходили раскрашенные как индейские вожди, она с улыбкой давала 5 минут "заглянуть в лаборантскую" -это был сигнал смыть боевой раскрас, и ведь никто не скандалил и не спорил, говорила она всегда спокойно, но хорошо поставленным голосом. Да и химия у нее была вполне понятна и логична как арифметика!
И моя любимая учитель французского. Прическа из уложенных кос, костюмы в стиле шанель, каблуки, идеальная фигура и осанка. Похоже из аристократии, это не наносное. На 3-м этаже, где был ее кабинет, не было на переменах гуляй поля офигевших разнузданных школьников. Она не ленилась быть в рекреации этажа, даже если она не дежурила как учитель, ни разу не повысила голос, но ее интеллигентность и аристократизм и уважение к школьникам (ко всем на Вы) даже к хулиганам давали ответную реакцию хорошего человеческого отношения и отбивало желание хулиганить даже у Жуфы (это кличка юного но полного отморозка, которого боялась вся школа).
А сейчас...не знаю кого записать в те, кому мои дети благодарны...( Старший сын вспоминает добрыми словами англичанок в обеих школах. Младшие....только Олегыча -наш ныне замдиректора, когда-то был просто учитель истории. Второй сын вспоминал, как на школьную дискотеку они пыталась пронести спиртное. Придумали через окно сортира, одни подадут с улицы, вторые примут изнутри, уже пройдя "таможенный досмотр" на входе в школу, принеся специальную щеколду вскрыть окно, откуда заранее убрана фурнитура, а они так хитро откроют. В окошко стукнули, окошко открылось, высунулась рука, которая приняла пакет - только это был Олегыч, разгадал план и принял спиртное и конфисковал. Молча и без скандала. Юноши же умчались в зал в темноту музыки)
06.10.2023 00:12:33, Атом
Да, учитель математики и химии. 06.10.2023 00:04:53, Линдаа а
я до сих пор вспоминаю первую учительницу моих 1-3 классов - Агриппину Макаровну. мы у нее были последним выпуском (младшеклассников), ей уже за 70 было. высочайшего уровня педагог был. к ней и при нас, еще школьниках, уже дядьки 50-летние, бывшие ученики ходили на поклон - поздравить с днем учителя и с днем рождения.

да я так же с любовью вспоминаю и последнюю воспитательницу старшей группы детсада - Нину Иосифовну. на вид баба-яга, очень классная и добрая. и умная.

в дальнейшем тоже была пара отличных учителей, с которыми было интересно - наши две англичанки (особенно практикантка из универа, но именно в моей 10-человечной группе, в других совсем наоборот было) и наша учительница русского и литры, которую ее класс обзывал "противогазом" за длинный нос и очки с толстыми линзами - мать-одиночка, не красавица, она была великолепным педагогом.

о, еще вспомнила - химичка наша, крутая, в мед готовила и там в приемной заседала. бездетная, незамужняя, лет 50. татарка, авторитарная. но химию она преподавала так, что у нее даже хронические двоечнико-троечники на 3 по ее личной оценке знали, не могли не знать. методы у нее были суровые - вызовы на нулевые и восьмые-девятые уроки. не через родителей, все тет-а-тет. указкой по лбу, если на уроке отвлекаешься. в общем, если у нее на 4 по ее оценке знал химию, то без проблем в мед местный поступить, а если у нее на 5, то на любой химфак страны.

при моей лености для меня скорее вот такой тип учителя был эффективен. а прекрасная деликатная учитель по русск. и литре ...не знаю, я ей скорее сочувствовала, любви к предметам мне это не прибавило, хотя полезные знания явно я получила тоже. по русскому по кр.мере. на литре я откровенно филонила, читая свое под партой
06.10.2023 00:03:49, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Такая же химичка была и у нас, только у неё семья была. 06.10.2023 07:17:58, Шиповник (экс-Василиса)
Хомяк Абрикосовый
Мне всегда везло на xорошиx учителей. И в школе, и в xудожке, и в институте. Буквально несколько человек встретились, с которыми я лучше бы и не встречалась никогда. Хотя бОльшая часть иx была таки крепкими профессионалами и даже очень xорошими специалистами и учеными.
Особенным счастьем считаю, что мне повезло учиться у вот этиx Учителей -
Первая Учительница. Елизавета Семеновна Ботвинник (Бирг). И сына, и внука без сомнений отдала бы к ней в класс.
Учительница математики в четвертом-пятом классаx. Татьяна Александровна Рыженкова. Светлая ей память!
"Химичка", Слава Евгеньевна Мелешкевич. Биологичка, Софья Иосифовна Крюкова. Потрясающей энергии женщина!
Две физички, обе у меня в школе не преподавали. Надежда Николаевна Мазалова и Нинель Самуиловна, фамилию не помню. Первая - сибирячка с крутейшим xарактером, огромной любовью к физике и преданностью друзьям. Вторая - ожившая Нефертити, изысканно вежливая и железно держащая себя в рукаx, даже когда 10 необолтусов-подростков, одурев от несколькиx часов физики подряд, идут вразнос (ну, не физически, разумеется!), с такой же огромной любовью к физике, как и первая. Им обеим я обязана пятеркой по физике на вступительныx в мединститут.
Учитель в xудожке, Анатолий Андреевич Царенков. В середине 70x учил нас не только рисовать, но и думать, и принимать решения. "Сдвигайте мольберты, тащите табуретки к столу, пора за жизнь поговорить!"
В той же xудожке - завуч, Кирилл Владимирович ЗеленОй. История искусства на его урокаx была живой.
Это до института. Ну, институт - это отдельная история :-)
05.10.2023 23:53:19, Хомяк Абрикосовый
Suldom
Есть учителя от Бога, стоматологи, врачи. Есть шлак. В средней школе обычно винегрет . 05.10.2023 23:51:14, Suldom
NLU
Хочется назвать каждого и даже посвятить каждому память благодарности.
Боюсь, что для чтения это не всем интересно, поэтому постараюсь сделать это завтра в своем блоге.
05.10.2023 23:48:53, NLU
Степная кошка
офф я вам написала. И вопрос был
05.10.2023 23:51:11, Степная кошка
NLU
О.К. 05.10.2023 23:56:31, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
Не было у меня таких учителей.
Зато у моих детей отличные учителя в младшей школе были. Повезло обеим.
05.10.2023 23:40:15, Яшими ( МарикаЧ)
Да. Мне повезло с учителями. Все были хорошие. Но два педагога - просто прекрасны. Обе имеют звание "Заслуженный учитель РФ".

Благодаря одной из них я до сих пор помню математику в тех пределах, которые она успела мне дать. Решаю на экспертный уровень задачи, за которые мои коллеги даже не берутся.

Другая открыла мне всю прелесть истории, научила работать с источниками, делать уроки яркими и интересными. До сих пор в глазах стоит школьная тетрадь за 96 копеек с огромным графиком событий первой русской революции. Какие семинары с нами она проводила, какие лекции читала. Мы изучали разные страны по всем позициям - экономика, политика, культура при помощи справочников, дискуссий, обсуждений, круглых столов. Ей было интересно самой это делать - и это ключевое в профессии. Именно за эту истину я ей благодарна.
Моя учительница истории до сих пор работает в школе, которую я закончила. И когда я встретила её недавно в автобусе, радости моей не было предела. Я сказала ей все слова, которыми в тот момент была переполнена. Это был момент счастья - реализовать возможность сказать "спасибо" своему учителю.
05.10.2023 23:40:12, бим-бом
KengaLu
Я вспоминаю с теплотой в сердце мою учительницу в начальной школе, учительницу продленки, потом учительницу Русского, двух учительниц Алгебры и Геометрии. И учитель труда у нас был классный у мальчишек, но он всем был готов помочь и часто замещал некоторые другие предметы.

У Ани в начальной школе Мистер Грин был самый любимый. Он открыл в ней любовь ко многим наукам. И в средней школе у девочек был любимый учитель математики. Я ещё как то их к нему возила в другую школу, в которую он перешел позже.
05.10.2023 23:38:59, KengaLu
Mary M.
Да, учительница математики в старших классах отличная была. Еще химичка меня хорошо научила - в институте легко было, а у нас все 5 лет химия была. И детям тоже помогала с математикой и с химией. Вот физичка ужасная была, это которая говорила, что физике научить невозможно, ее надо знать с рождения. Так я физику и не полюбила. Еще физрук у нас был отличный, грузин, он нас на канат подсаживал и говорил "длинный спортивный форма".
05.10.2023 23:36:17, Mary M.
хорошая работа - 16-летних хватать и подсаживать
06.10.2023 08:25:37, мнение
Учитель физики, который создал в соседней школе физ. класс. Это был настоящий энтузиаст своего дела. А я уже в техникум собиралась, так меня наша средняя во всех отношениях школа достала. Вот сколько все-таки от директора зависит. В новой школе было много прекрасных учителей. А в старой гадюшник, грызущийся между собой и тратящий на интриги весь запал. Особо плохих учителей там было не много, но они задавали тон. А остальные отрабатывали. Потому я и не считаю, что сейчас учат хуже. В большинстве школ сейчас так же, как в большинстве школ тогда.
05.10.2023 23:35:21, Julinika
ШаНуар
У нас в принципе была прекрасная школа, и почти все учителя были отличные. Благодарна многим, француженке, учителю русского и лит-ры, учительницам биологии, географии, истории. Совершенно бесподобная была математичка. Пришла к нам в начале 8 класса, спасать перед экзаменами, у нас до неё были большие проблемы с преподами по математике, математики почти не было. За год подготовила всех! Сдали все. И вела нас до конца школы. Благодаря ей я поступила без особых усилий в технический вуз. Физик был, о какой у нас был физик! Хотя я с физикой не дружила, но это не он виноват) Вот его назову - Генрих Александрович Ржевузский. У него и мама моя училась, и свекровь, и я вот потом. Дочь, к сожалению не успела. Ветеран войны был, умнейший и красивейший мужик.
Да и химоза была неплохая) Чудаковатая, но всё равно хорошая. У нас только классная была мерзкая баба(
Дочери тоже, считаю, повезло. Всё же школа сохранила свой уровень на протяжении многих лет. Я с удовольствием ходила в школу, пока дочь училась, со многими учителями с удовольствием общалась.
Смешно. Тут в бассейне с дочкиной русичкой встретились, обрадовались как родные друг другу. Плаваем теперь иногда одновременно)
05.10.2023 23:34:53, ШаНуар
Чилим
Всё таки те, кому посчастливилось родиться и/или жить в центре Москвы, это особая каста. Судя по воспоминаниям вашим и Степной кошки. 05.10.2023 23:41:06, Чилим
я не в этой касте. хотя и из центра. если, конечно, минут 15 пешком до кремля был центр москвы. были тут споры на эту тему 06.10.2023 08:05:05, Шерлок
ШаНуар
Зависит от того, откуда эти 15 минут идти. Если в пределах Садового, центр, если нет, то не центр. В Москве с этим всё просто. 06.10.2023 08:27:31, ШаНуар
значит, центр 06.10.2023 08:48:34, Шерлок
Сокол и Полежаевская тогда центром не были)
Моой дед ездил с Арбата работать на Сокол - говорил, деревня)))
Это сейчас Москва разрослась, а тогда что Сокол, что наше Октябрьское поле - не центр вообще.
06.10.2023 07:47:09, Leenka
Это и сейчас совершенно не центр.
06.10.2023 12:08:36, Ольга*
Для кого-то, как видите, центр.
06.10.2023 13:00:09, Leenka
Чилим
Это для вас не центр (типа не Кремль), а для меня - центрее некуда.
06.10.2023 11:30:11, Чилим
ШаНуар
В Москве существует чёткий, вполне определённый центр - пределы Садового кольца. Всё остальное не центр, что бы там ни писали арендодатели и продавцы квартир)) 06.10.2023 14:50:43, ШаНуар
Чилим
Это теория. Но нельзя сравнивать жителя спального района в 5 м от мкад с жителем Сокола. Моя подружка в юности всегда в ужас приходила, когда ко мне приезжала - в какой глуши люди живут!
06.10.2023 17:17:21, Чилим
Если только географически не центр. Но это очень хороший район, совершенно не деревня, был по всём параметрам.
Какого года рождения дед, неизвестно, может он Ходынку застал при царе, но все здесь плюс- минус один возраст.
06.10.2023 09:07:43, кстати
Дед 20 г.р., ездил...ну после войны. В 64-м Никита Сергеич начал строить Калининский проспект, и их дом в Криврникольском снесли, то есть, ездил до того.
А Сокол - район прекрасный, один из немногих, что я люблю и чувствую себя там "на месте", что ли.
06.10.2023 09:15:25, Leenka
ШаНуар
Я об этом и написала ниже. Центром они не были ни тогда, ни сейчас. Не знаю, в какие годы, ваш дедушка ездил сюда на работу, но когда я родилась это и деревней не было. Сокол и Песчаные был хорошим московским районом. Как впрочем и до сих пор. 06.10.2023 08:25:21, ШаНуар
Тоже люблю район Сокола, мне там комфортно даже просто пройти. 06.10.2023 09:16:53, Leenka
ШаНуар
Ну вот я потому и не двигаюсь никуда отсюда. Вросла душой и телом)) Хожу по району, всё время знакомых встречаю. В этом плане деревня, да. Но мне жить нравится, мне уютно во всём этом 06.10.2023 11:06:02, ШаНуар
Я родилась в центре Москвы, но так случайно получилось, а с 5 лет живу на Ю-З. У меня были великолепные школы, и первая (дворовая), и та, которую я закончила. Они не в центре. Я помню и свою первую учительницу, и учителей Л2Ш.
Преподавателей математики, физики, истории, литературы, английского, физкультуры я вспоминаю с любовью. К нашей классной руководительнице (учителю математике) мы после окончания школы ездили в гости много лет подряд.
06.10.2023 01:45:47, Hel
ШаНуар
Я не в центре Москвы родилась и живу) Родилась я у бывшего Яра, а в школу ходила у Сокола, где и живу по близости почти всю жизнь. Вот муж у меня центровой, да. Можно сказать подброшенный к подъезду Моссовета)) Он, правда, свою школу и учителей тоже вспоминает с огромной любовью и нежностью. Они до сих пор встречаются, теперь уже не каждый год, но всё же. 06.10.2023 00:21:02, ШаНуар
Степная кошка
моя ивановская подруга с нежностью вспоминает свою учительницу математики. Школа была восьмилеткой. Потом она училась в другой школе, до которой было не 40 мин, а час
05.10.2023 23:44:28, Степная кошка
не было :(
05.10.2023 23:33:38, Лось-Анджелес
это моя первая учительница английского Эмма Петровна. именно она меня поставила на удивительно правильную веточку жизненного фрактала
05.10.2023 23:25:53, читательница...
Степная кошка
Конечно
почти все они были прекрасны
У нас был лучший в мире математик, Лев Давыдович, спасибо вам
у нас был учитель по литературе почти легендарный. Давид Яковлевич, все мы вас помним. Таких и не бывает больше
У нас был фантастический учитель физкультуры. Игорь Павлович, я даже не могу представить, что может быть что-то лучше
у нас была прекрасная первая учительница.Бела Израилевна, мы вас помним. Увы, она умерла совсем молодой
У нас была удивительная учительница по истории. Рима Петровна
У нас были замечательные учительницы английского языка. Все

Наш учитель физкультуры был и у моего сына )))\
И у сына была замечательная первая учительница
И еще у него был лучший в мире историк
05.10.2023 23:21:16, Степная кошка

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!