Раздел: Серьезный вопрос (Поведение в стрессовой ситуации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реакция на стресс: бей, беги/прячься, замри! Какая ваша?

25.09.2023 12:11:03,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
статью читать не буду, но советую поработать с дыханием. И, если по дыханию, то один из этапов - замри.
26.09.2023 09:56:06, Шрайбикус
Я прочитала. Статья ни о чем. Ну, есть три типа реакции. Есть и есть. Хоть бы что-нибудь полезное написали для каждого типа. На стресс у меня реакция действием. Наверное, это "бей". И что? Это хорошо? Плохо? Говорит о чем-нибудь? 25.09.2023 22:54:27, Беата (просто читатель)
Да, статья, действительно, бесполезная. Но это может быть полезно знать. Я встречала только два типа - замирание и действие. Потому что "бей" и "беги" не сильно отличаются по сути. И там и там проявляется активность. Читала, что в спасатели (МЧС) берут только людей действия и учат их действовать правильно. А хорошо это или плохо зависит от ситуации. Поменять всё равно не удастся. Разве что "замирающему" научиться быстрее выходить из этого состояния.
26.09.2023 15:57:13, Julinika
так смотря же какой силы стресс, разве не так? читать не вижу смысла - надоели благоглупости )
25.09.2023 22:39:24, читательница...
KengaLu
Статью не читала. Но в принципе у меня реакция чаще «беги». Это если мы говорим об отношениях.
А если что то случилось плохое, то я сразу начинаю разруливать и исправлять/помогать. Сразу включается активность и отключаются мысли о стрессе. После того как разрулю/помогу может накатить, и тогда мне нужно уединиться/спрятаться/выплакат­ься.
25.09.2023 19:04:08, KengaLu
Тоже статью не читала. Но так обычно делят людей по их реакции на стресс. Т.е. е про ситуации, в которых можно думать.
Вот если рядом что-то грохнет, замрешь или бросишься бежать? Я замираю. Ребенок бежит. Один раз еле его догнала.
25.09.2023 22:32:05, Julinika
Natalya d'*
Блин, я не знаю что сделаю, не была ещё в таких ситуациях.
А что, все были?
26.09.2023 08:54:54, Natalya d'*
Возле Вас никогда не роняли посуду? Не взрывали фейерверки? Не лаяла собака? Ребенка я догоняла как раз в случае фейерверка.
26.09.2023 15:50:28, Julinika
KengaLu
В таких ситуациях я бегу. Мама моя замирает. 25.09.2023 22:33:14, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!