Поспорили со старшим сыном сейчас.
Итак, ситуация.
Один из членов семьи покупает что-то съестное (неважно, колбаса это, пачка чипсов или мороженое), то, что очень ему нравится, и кладет это в один из шкафчиков на кухне, обращаясь ко всем с просьбой это не есть, так как это он купил для себя.
Говорю старшему, что для меня это - дикость.
Для меня правильно купить что-то вкусное для всех.
Объяснила ему, что такие просьбы он, конечно, озвучивать может, но рассчитывать на их выполнение - нет.
Он спрашивает, почему нет? Я купил что-то вкусное для себя, на потом. Почему я не могу попросить членов семьи не трогать то, что я купил для себя, и почему я не могу рассчитывать на их понимание и выполнение моей просьбы, если мы - члены одной семьи и любим и уважаем друг друга, и просьбы друг друга - тоже?
Я сказала, что такая формулировка - манипулятивна.
Можно, конечно, просить близких о чем угодно, но рассчитывать на выполнение этих просьб - это манипуляция, с моей точки зрения.
Старший категорически не согласен и просит объяснить, где тут манипуляция.
А Вы как считаете?
Как у вас в семье с заныканными вкусняхами?)))
Апд. Здесь обычно спрашивают, кто добытчик и за чей счет банкет:)
Добытчик я, вкусняшки дети покупают на мои деньги.
Апдейт 2. Манипуляцией я считаю не просто озвучивание просьбы, но и расчет на выполнение, еще и приплетание сюда любви близких и взаимопонимания. Вопрос в этой формулировке.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться... (Вкусняшки)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
