Раздел: Серьезный вопрос (Путевки на отдых в советское время)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Досуг граждан

Съездили с мужем на отдых и стали вспоминать систему домов отдыха и профсоюзных турпутевок. Возник вопрос, на который у нас не нашлось убедительного ответа - насколько эта система была доступна «среднему обывателю» или все разбиралось на уровне начальства ? Как часто обычный учитель из обычной школы не из Москвы/Питера или инженер из не-оборонного НИИ могли поехать с семьей на отдых в таком формате?

В родительской семье, я с мамой раз ездила на автобусную экскурсию (с ночевкой на одну или две ночи) в Новгород и мама ездила в Псков на три, вроде бы, дня. Путевки покупали в профсоюзном турбюро. Больше не ездили, но не уверена если это было в силу невозможности получения путевок или нежелания отдыхать в таком формате.
23.08.2023 06:11:13,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я и сама ездила по профсоюзной путёвке бесплатно в Адлер летом. Свободно взяла в профкоме, без блата.
Другое дело, что профсоюзные "здравницы" сильно отличались от ведомственных. В худшую, естественно, сторону.
25.08.2023 09:30:05, Мальва
Это было доступно, но тут главное было не деньги, а то, что в голове. Советские граждане, особенно в провинции, были зашоренными людьми, у которых были огромные блоки в голове, что море/санатории не для нас, смертных. Более того, они даже мысли такой не допускали, что отдыхать можно и нужно в отпуске. 24.08.2023 06:33:53, Не важно
ландыш
)))) у них еще насчет пирожных блоки стояли
24.08.2023 07:52:42, ландыш
Каких пирожных? 24.08.2023 17:12:53, Не важно
Дп не особо доступны)) мама учитель, папа инженер)) От папиного КБ на юге в Николаевке была турбаза, домики без удобств, удобства посередине турбазы в виде дырок)) и общей кухней)) от маминой работы в лагеря какие-то отправляли меня вроде) Но мне было хорошо в деревне с бабушкой и дедушкой. Мама говорит, что вот дедушке с бабушкой чуть ли не каждый год путевки давали в санатории, дедушка военный был. 24.08.2023 02:49:58, marina1
Только в лагерь (родители работали на оном предприятии).Сейчас думаю может и были ещё куда путёвки но родители 15 лет выплачивали за квартиру. Наверное лишних денег не было. 23.08.2023 21:39:20, просто 2
Мама была маленьким начальником маленького бюро на заводе в регионе. Каждое лето ездили в дом отдыха или на базу какую-нибудь. Плюс один раз как-то занесло в Молдавию и один раз в Адлер( но мне не подошел климат). Был лагерь от завода, на моц взгляд, ужасный. Из 3 попыток ни разу всю смену не смогла пробыть там. До сих пор с подозрением отношусь к лагерям, хотя старший ездил и нравилось. 23.08.2023 20:46:22, Пандетта
Бабушка работала в библиотечном распределителе, в малюсеньком коллективе. Была шикарная " дача" на озере, небольшая и очень милая. Тоже периодически ездили, но больше на выходные. 23.08.2023 20:48:26, Пандетта
Санвиталия
Мне кажется, от конкретной работы зависело. У родственницы на работе постоянно предлагали путёвки (причем интересные: Карелия, Сахалин, Кижи..). У них ещё и оставались места, не все сотрудники хотели ехать. Несколько раз мы с мамой присоединялись, т к места пропадали.
А у родителей на работе не так много предлагали.
23.08.2023 20:32:52, Санвиталия
Были турбюро (не помню, как они правильно назывались), где за деньги были доступные всем экскурсионные поездки. И были профсоюзные и иные ведомственные дома отдыха, санатории и пансионаты условно бесплатные или оплачиваемые символически. Возможность попасть в них зависела от предприятия. У больших заводов (организаций) было много своих здравниц и при настойчивости работники любого уровня могли туда попасть. Настойчивость - главный критерий для работников нестоличных предприятий. Как делили путевки в Москве, я не знаю. В маленьких организациях за пределами Москвы попасть туда было невозможно.
23.08.2023 20:19:17, starka
Мне кажется не от должности это зависит а от человека. У нас ходят в семье истории про нашу бабушку которая много ездила, хотя была простой рабочей у станка. Но она состояла в профсоюзе и от него ездила, может какая социальная активность была. Но кроме нее никто никуда не ездил, хотя и у ее мужа и у дочери, моей мамы были должности выше и все работали на одном и том же заводе. Хотя может они и сами не хотели. 23.08.2023 20:04:32, Лет
И с семьей то не ездили. Бабушка сдавала мою маму в круглосуточный детский сад из-за таких поездок. И на фото там одни взрослые, то есть никто детей с собой не брал, хотя все женщины и мужчины достаточно молодые. 23.08.2023 20:07:44, Лет
По дороге с облаками
От папиной работы, каждое лето ездили по профсоюзным путёвкам на море.На базу отдыха в п.Дивноморском или в Анапу в санаторий " Нефтяник Кубани".
От маминой работы , а она работала в детском саду , я ездила по профсоюзной путевке на экскурсию: в Киев, в Москву.
23.08.2023 19:42:06, По дороге с облаками
По остаточному принципу. Если начальству не надо, то до обычных доходило, редко 23.08.2023 18:22:39, Нечта
One of a kind
Льготы были на работах родителей, думаю. Мои ездили в санатории и Дома отдыха. В Дома отдыха и сейчас ездят похоже, даже из форума видно, или там уже без льгот? У меня у отца был ещё и бесплатный железнодорожный билет, мы до Москвы бесплатно катались на поезде( с Владивостока))) Самое шикарное впечатление из детства) 23.08.2023 17:40:11, One of a kind
В горошек
Конечно без льгот. Люди, которые тут пишут об отдыхе в домах отдыха, покупают коммерческие путёвки. 23.08.2023 20:04:50, В горошек
Тут достаточно и бюджетников и гос служащих и членов их семей 23.08.2023 21:07:25, Аленкинамама5
Турбаза каждый год в детстве, не на море, но с речкой. Одна и та же, то от папиной работы, то от маминой, так как относилась к обоим предприятиям. Когда брали с собой мамину бабушку, по документам она записывалась то как папина, то как мамина мама, что меня сильно удивляло
23.08.2023 17:32:40, Беата (просто читатель)
Каждое лето ездила на базу отдыха от маминой работы, и в пионерлагерь от папиной:) Путевки инженерам давались по-моему раз в году. Там была помню проблема взять их летом, потому что летом все "пристраивали" детей с бабушками. В остальное время года не было напряга. И да, поездки зависели от организации где работаешь, а не от долдности, у многих предприятий на балансе были такие соц. объекты, для своих сотрулников. 23.08.2023 17:27:54, Линдаа а
krot-kat
Я начала работать в 98 году. От профсоюза не смотря на то что должность была маленькая, опыт небольшой, съездила 2 раза в санаторий и один раз с детьми в дом отдыха.
Сама все детство пионерские лагеря от маминой работы.
23.08.2023 16:33:19, krot-kat
Лагерь от работы родителей был без горячей воды, поэтому меня не отправляли. За много лет работы у мамы была один раз поездка в санаторий и одна турпоездка, она их буквально выбивала. И 2 раза я ездила с одним взрослым в дом отдыха в своей области. 23.08.2023 16:14:28, AnnaAnnaS
Musenka
Мои родители работали не в оборонном НИИ, но на оборонном предприятии, "почтовом ящике". У предприятия были два своих пионерских лагеря, в Подмосковье и в Анапе, детский сад и дача детского сада, куда детей вывозили на все лето, база отдыха на Оке, кроме того, зимой на базе пионерского лагеря работал дом отдыха (с пятницы до воскресенья). Все это было совершенно доступно и по деньгам в том числе, все мое детство я ежегодно всем этим пользовалась. Ну и в поездки мама ездила (уже без меня), в Прибалтику, например. Со мной - на однодневные экскурсии. Папа - на поездах здоровья со мной по выходным.
23.08.2023 15:36:50, Musenka
Колокольчик Комарова
Мама была рядовым человеком, но в хорошей крупной организации, одной из двух сильнейших в нашем городе (дело было не в Москве). Летом примерно раз в два года мы ездили семьей на базу отдыха на море недалеко от нашего города. База была простецкая, с деревянными домиками и удобствами на улице, но всеми нежно любимая. Сейчас почти на ее месте дворец Путина )), Много раз ездили на экскурсии выходного дня или чуть дольше. Каждый год лагерь.
Несколько раз родители от своих работ ездили в санатории, но не вместе, а по отдельности, каждый от своей работы.
23.08.2023 15:15:59, Колокольчик Комарова
база в Прасковеевке была или в Джанхоте?
23.08.2023 15:46:31, ALora
Колокольчик Комарова
В Прасковеевка. Парус.
23.08.2023 15:47:31, Колокольчик Комарова
ШаНуар
А у нас там же была Золотая поляна) Скала парус рядом была) 23.08.2023 18:22:08, ШаНуар
Колокольчик Комарова
Не помню названий. Помню, что базы между пляжем и нашим Парусом мы называли Ленинградская (ближе всего к морю) и Московская (следующая за ней). Наверное, ваша была та самая Московская. 24.08.2023 09:06:16, Колокольчик Комарова
у нас в городке все базы уже усе. "Солнечную" вот уже несколько лет закрыли и что-то там на ее месте строят.
23.08.2023 16:03:58, ALora
Каждый год можно было ехать на базу на Азовское море от маминого института. Мама со мной ездила. Мама была МНСом. Про заводы и говорить не буду, там всё приличнее и круче.
23.08.2023 14:32:01, Julinika
Света 2
Все детство (я 1969) ездили с родителями отдыхать. Мама вообще всю страну объездила, и страны соцлагеря. Работала в ИРЭ, Москва. 23.08.2023 14:09:08, Света 2
На крупном предприятии - легко. У родителей на работе было два детских лагеря (один в Крыму), крупный профсоюз с путевками и даже заграничные круизы:) т нет, туда не ездило дно начальство, начальство вообще из другой кормушки получало, от 4-го управления или главка. а на предприятии ИТР и рабочие получали. 23.08.2023 13:43:35, Чернобурка
ваши родители работали в Москве или Подмосковье?

Мои работали в Подмосковье (мама -на предприятии, довольно крупном), папа - в средне-важной и средне-известной организации. Так ничего не было:) Пионерлагерь в районе Фряново и все
23.08.2023 14:46:58, Vanilla
Санвиталия
Выше рассказываю про свою тётю. Работала в Подмосковье. Всю страну по этим путёвкам объездили (была рядовым сотрудником). 23.08.2023 20:35:36, Санвиталия
Подмосковье, да. Но предприятие одно из градообразующих:) 23.08.2023 15:07:16, Чернобурка
Lilunia
Каждое лето на 3 смены были в лагере, я с 7 до 17 лет, в 80-х когда я уже сама начала работать несколько раз за 27 р ездила в Крым на 24 дн и по бесплатным путевкам вых. дня на экскурсии в Горький, Рыбинк, Питер, Прибалтику несколько раз, потом соответственно все это прекратилось, мама с папой много раз ездили в Крым, судя по количеству фотографий, в ДО мы тоже ездили и в санаторий с сестрой мама ездила ни один раз.
23.08.2023 13:40:51, Lilunia
Шрайбикус
горнякам, нефтяникам и газовикам везде была дорога. Тем категориям, что перечислили вы, доступа не было в санатории на известные курорты. На руководителей выделялись профкомом в любое время,но не каждый год:) и с проф.заболеваниями в несезон.
23.08.2023 13:25:33, Шрайбикус
Мне помнится, что возможности зависели, скорее, от организации, в которой трудились граждане. Наличие собственных санаторий и домов отдыха. А не от должностей в этих организациях.
И тур поездки были доступны рядовым сотрудникам.
Мне казалось, что профсоюзная деятельность была более менее справедливая. Но, в детстве я точно не разбиралась. Мои родители не были начальством, что не мешало мне накататься по санаториям, лагерям и турпоездкам.
В начале 2000-х мы уже с мужем ездили в Сочи по какой-то льготной путёвке (за счёт каких-то государственных программ) за 10% от стоимости, от вообще коммерческой организации
23.08.2023 13:21:03, Mira
да, именно так - от организации и отрасли.
23.08.2023 14:18:51, ALora
Аноним 9
Если у предприятия был свой пансионат, то вполне реально. А так нет, конечно) 23.08.2023 13:01:18, Аноним 9
Тюмень. мама преподавала в сельскохоз. институте, папа работал врачом в горбольнице. не знаю, кому из них дали путевку в Сочи, но ездили они вдвоем, точнее втроем - я в животе. Потом у мамы основное место работы было училище искусств, это вроде профсоюз работников культуры. я и младший брат ездили с ней по путевке в местный дом отдыха. вполне нормальные условия, только я к своим 8 годам уже привыкла купаться в море, речка не впечатлила.

Еще от маминой работы были постоянные профсоюзные поездки выходного дня зимой на турбазу на лыжах кататься. Очень мне нравились.

Ну и постоянные лагеря моего детства - это не по путевке, это родители подрабатывали летом (отец врачом, мама воспитателем), я по этим лагеря с 2 лет моталась, ненавидела их всей душой - в основном местный лагерь комаров кормить, но был и Геленджик, и Баку. Можно, думаю, было меня по путевке отправить, но мама твердо была настроена меня без присмотра в такие заведения не отпускать. лет в 13 только согласилась взять путевки мне и моей подружке, которая в силу отсутствия опыта была шокирована и уехала в первый же родительский день.

Путевки за границу на маминой работе тоже давали, но она не воспользовалась - дорого. Отцу вообще никогда не интересны были такие виды отдыха, то ли дело охота-рыбалка. Он и на море не любил ездить. Нас с братом мама возила к своей сестре на море почти каждый год, а с моих 12 лет (брату 6) стала отправлять одних). Отдых без дела для себя она не понимала, всегда подрабатывала летом. Исключение было одно - летние лагеря эсперантистов, это была ее отдушина.
23.08.2023 12:48:43, ALora
По-моему, детские лагеря вообще бесплатные были. И места как-то хитро выделялись.
В Анапе аж три лагеря отдельных, только для Мурманской области, было. Они даже назывались : Арктика, Северное Сияние и Полярные зори. Туда из всех посёлков Кольского детей отправляли на лето.
Раза 3 и я там была.
23.08.2023 13:27:45, Mira
Зори были недалеко от Буревестника от завода Салют Московского) 23.08.2023 15:48:07, Аленкинамама5
Вот я в них и ездила 3 раза по полтора месяца. 23.08.2023 16:29:12, Mira
Колокольчик Комарова
Мне врезалось в память. Первый раз я ехала в лагерь после 1 класса. Оформлять путевку ходили с мамой вместе. Она заплатила 10:40 за путевку и дополнительно рубль за кино.
23.08.2023 15:21:40, Колокольчик Комарова
Вот это память у вас! Я первый раз была в лагере под Волгоградом, вместе с двоюродными братьями. Тетя нам путёвки устроила. Смутно помню сам лагерь, только туалет и рукомойник на улице и все время есть хотелось) 23.08.2023 15:43:16, Mira
вроде какие-то копейки все же платились, но незначительные, т.к. львиную долю оплачивал профсоюз. ну или может от конкретного профсоюза зависела сумма. в Геленджике была куча лагерей Тюменской области, многие в 90-е позакрывали и территорию распродавали. например, огроменный лагерь "Воркутауголь". На его месте выстроили дорогие жилые комплексы. еще бы, район-то какой - у Толстого мыса, прямо за набережной - 1 минута до моря. "Ростсельмаш" вроде еще функционирует. Но вообще, что-то и не вижу в городе отряды детей, раньше-то их кучи ходили.

Отраслевые дома отдыха тоже распродали. газпромовскую "Полярную звезду" снесли, построили отель Кемпински, потом его перепродали, теперь тот комплекс называется вроде Хилтон.
23.08.2023 14:16:53, ALora
Если только копейки, мои бедные родители вряд смогли осилить большие рубли) спрошу их при встрече, даже интересно стало.
Самый ужас был - это 4 суток на поезде туда и столько же обратно.
23.08.2023 15:39:25, Mira
от нас 3,5 было до моря. ну не так чтобы ужас. помню, в 7 лет ездила - вожатый у нас был классный - молодой парень, который развлекал нас рисунками. любую закорючку накалякай, а он каляку продолжит и из этого сделает рисунок. самое ужасное было то, что мама же меня скрипку взять с собой заставила, и я в плацкартном вагоне на виду и слуху у всего отряда пиликать должна была этюды Шрадика:)
23.08.2023 15:49:19, ALora
;)) 23.08.2023 19:56:22, Ольга1999 тел
Со скрипкой в плацкарте - это сильно!
Я тоже в детстве не испытывала какого-то ужаса. Сейчас, как вспомню некоторые особенности лагерного отдыха, проецируя на своих детей…..
А, вообще, мне нравилось, в целом. Лучше, чем все лето в квартире или в деревне у бабушки
23.08.2023 16:33:32, Mira
в деревне у бабушки мне гораздо больше нравилось - там меня все баловали (к труду не приучали, малина, виктория, грибочки, дичь, свежевыловленная рыба к столу) и была хорошая местная библиотека.
23.08.2023 18:04:10, ALora
METROPOL Гранд Отель Геленджик 5* он называется.
23.08.2023 14:31:31, douceur
а, точно, Метрополь. я все по старой памяти говорю, что ходили купаться у Полярки.
23.08.2023 14:36:59, ALora
не бесплатные они были. путевки имели стоимость, оплачивались профсоюзом кому как, в зависимости от организации на предприятии, где-то полностью, где-то частично.
23.08.2023 14:07:54, douceur
Вот, скоре всего как-то так. 23.08.2023 15:40:59, Mira
Mary M.
У папы был НИИ при Академии наук, ездила в лагерь от их работы регулярно, один раз съездили с папой в Болгарию - мне лет 12 было. От маминого оборонного НИИ мы никуда не ездили.
23.08.2023 12:43:00, Mary M.
Снеженика
Один раз родители ездили вдвоем и один раз со мной в военный санаторий в Гурзуфе. Еще в Орленке я побывала .И за год до замужества моего все вместе ездили в военный санаторий в Сочи.
23.08.2023 12:36:33, Снеженика
В Сочи в Ворошилова или во Фрунзе? 23.08.2023 13:30:09, Аленкинамама5
Снеженика
В Авроре 23.08.2023 13:45:13, Снеженика
Ленка-пенка43
Мама с папой ездили в КМВ, папа еще в Киев и Прибалтику. На море маму вывезла я уже в возрасте около 60 лет. Папа никогда не был 23.08.2023 12:18:32, Ленка-пенка43
Родители мужа (отец военный летчик) ездили каждый год летом в санаторий на Черное море (Крым, Кавказ) на 24 дня и строго без детей (чтобы дети не мешали отдыхать). Отказаться было нельзя ( у летчика должен быть полноценный отдых). Санатории были очень хорошего уровня. Детей они либо отправляли к бабушкам/тете либо договаривались в частном секторе рядом с санаторием с какой-нибудь тетушкой , что дети у нее будут ночевать под присмотром. А днем они гуляли с родителями. 23.08.2023 12:11:20, Olga1999 tel
Снеженика
Свекр тоже летчик , так и есть ) мужа моего оставляли ночевать рядом с санаторием) и он там не один такой был, а человек 6 детей. 23.08.2023 12:49:58, Снеженика
Да, забавно 23.08.2023 13:17:08, Olga1999 tel
Честно говоря
В 1981 мама ездила в ГДР,а в 87 в Португалию. Путевки от работы.Папе каждый год давали путевки в Кисловодск,по заболеванию. 23.08.2023 12:10:18, Честно говоря
А где мама работала, если не секрет? Португалия для 87го звучит довольно экзотично 23.08.2023 15:53:43, Julia-Traveler
Света 2
Моя маман, начиная года так с 1981-1982 побывала в Болгарии (2 раза), Чехословакии, Югославии, ГДР, Польше, Венгрии. По профсоюзным путевкам, от работы. Уж не говоря о том, что всю страну посмотрела. Как говорится, вдоль и поперек. 23.08.2023 14:12:41, Света 2
5 лет работала в нии по распределению. 2 раза ездила в отпуск в дом отдыха. Проблем не было. Мама ездила постоянно на экскурсии. В т.ч. по волге до астрахани.
23.08.2023 11:53:10, Сильвиус
negligencia
СССР, Уренгой, 1982-1995 кажется, возможно немного дольше, мои родители - крановой в АТП и бухгалтер БПТОиК. Мама часто ездила по путёвкам, у неё идея-фикс была, здоровье надо поправлять, из-за долгой жизни на Севере. Знаю, что очень она уважала Мацесту и Белокуриху, присылала фото оттуда, сколько стоили путёвки не знаю.
Однажды, году 1989-90 они взяли 2 путёвки в Сочи, пансионат Светлана, июнь месяц, цена 180 рублей каждая. Мама сокрушалась, что дорого, но мне кажется, что часть цены потом профсоюз возмещал. Именно из-за того, что мама сокрушалась о дороговизне путёвки, я и запомнила цену.
23.08.2023 11:45:31, negligencia
Я с детской группой ездила в турпоездку в 85. 10 дней, 120 руб. Но профсоюз оплатил, то ли полностью, то ли частично. Сейчас осознаю, что за эти деньги просто скотские условия. Ещё и в сухпаек наварили позеленевшей картошки, один день я с резью в животе пролежала на последнем ряду автобуса. Кстати, к врачу меня и не подумали отвезти. 23.08.2023 12:52:26, GalaNTka
negligencia
Зарплата у родителей была 700 и 750 соответственно, мама мне расчётные книжки показывала однажды.
Путёвку тогда давали на 24 дня.
23.08.2023 11:48:49, negligencia
Хорошая зарплата была ... 23.08.2023 11:51:59, Аленкинамама5
Строительная организация Московской области.
Года 1983-1985 путевка по мед показаниям в подростковый санаторий в Сочи, Кудепста на ребенка по заявке со справкой наверное. Летом - июль, август. Без особых проблем, видимо на такое спроса не было. Мама ездила со мной, работать устраивалась временно в этот санаторий на месяц. Она жила в частном секторе, я жила в сталинских постройках.

На зимние каникулы пару раз путевка на двоих - родитель ребенок в Мо дома отдыха.

У мамы - воспитатель в детском саду - ничего такого вообще не было.

Я уже на работе в 1997 году дружным коллективом ездила 2 раза под Рузу от профсоюза или соцстраха в хороший санаторий на 2 дня.
23.08.2023 11:38:03, Аленкинамама5
О да, вспомнила, ещё в мои 6 лет ездили в До под Львовом летом. "Кличут околицы Львова". По путевке в работы папы. Я и мама. Наверное опять спроса на такое не было(((
На самолёте впервые. Это было незабываемо.
23.08.2023 12:30:02, Аленкинамама5
И 2 раза на море опять по путевке от папы (с моими мед показаниями)
Евпатория санаторий Первомайский с прекрасной едой и отсутствием горячей воды (от управделами или мэрии тогдашней) в июле
И Саки деревянные домики у моря на 2 семьи, простенько и скромненько, но море рядом.

А подруга моя школьная первый раз на море попала классе в 9-ом, папа у нее на заводе Вулкан работал в Москве рабочим, мама была портниха в ателье у дома
23.08.2023 13:53:05, Аленкинамама5
в каждой работе свои преимущества.
я не помню, чтобы учителя пользовались профсоюзными путевками и санатория минобразования я не знаю ни одного.
санатории минобороны есть, ими и сейчас пользуются "простые обыватели" - медсестры из поликлиник и госпиталей, поварихи... те, кто, конечно, хотят и могут.
23.08.2023 11:27:38, Акцент
Такой же опыт: отец военный - ездили они с матерью в санатории МО, мать учительница - не было ничего вообще.
23.08.2023 11:29:41, Evl.
в профессии учителя свои преимущества. им вон в конвертах деньги выдают трижды в год. не завидую, а то подумают еще )) но в Москве так... и суммы значительные, можно путевку позволить себе купить и без мужа-военного. отпуск долгий. на каникулах о5 же, как ни крути, отдых.
в энергетике еще, тоже простые инженера, библиотекари - пользуются путевками. и не надо забывать, что в профсоюз идут отчисления. Это получается, несомненно, выгодно и дешевле, чем покупать путевку самой. Но все же, не бесплатно. Просто преимущества труда в определенной организации.
23.08.2023 11:45:39, Акцент
Конечно, есть, я ж не спорю.
23.08.2023 11:55:53, Evl.
Про конверты только не знаю трижды в год )))
А отпуск - да, она и ездила со мной летом на море в частный сектор не раз.
23.08.2023 11:58:49, Evl.
Частный сектор на море был не дешев.
После пионерлагеря в 1980 году в Анапе повели с мамой неделю, наверное, в частном сарае...впечатлений было очень много(((
23.08.2023 12:25:22, Аленкинамама5
Ну да, недёшево и не особо удобно, насколько я помню. Позже уже в институте я с подругой поехала, там хозяева были отличные и сделали двор по уму - вот у них понравилось. Но это дело случая было.
23.08.2023 12:50:19, Evl.
NLU
Одна из подружек работает в профкоме РЖД, так она и одыхает по этим путевкам трижды в год.
Вот в Хотьково работники вредного производства в прошлом веке имели возможность отдохнуть бесплатно в санаториях стран соц.лагеря. Сейчас не все даже помнят об этом.
23.08.2023 11:01:26, NLU
Мама работала в министерстве, поэтому путевки были в доступе в разные места и даже за границу, была очередь и естественно за них платили. Даже за путевку в Артек)) помню мама пришла в школу за характеристикой для Артека ( а ездила не я, а дочь моего отчима, соответственно мамина падчерица), а ей сказали, что девочка ваша троечница и надо бы путевку отдать более достойному товарищу. Мама путевкой воспользовалась пару раз, один раз со мной в пансионат в Судаке. Мамина подруга, с которой они работали тогда, объездила всю стану и соц страны, она была одинокая и могла себе позволить. 23.08.2023 10:57:02, Так бывает
VarNa
Еще тему вспомнила - у завода, где работала бабушка, был профилакторий недалеко от их города.
Вернее это был пионерский лагерь, там была полностью лагерная инфраструктура: корпуса под отряды, площадка для линейки и т.п., но как лагерь он работал только летом, а весь остальной год это был профилакторий для заводчан.
Проблем взять туда путевку не было, бабушка несколько раз в год ездила туда на выходные. От завода был автобус, который всех их собирал в пятницу после смены и вез туда, в понедельник им же они приезжали обратно сразу на завод.
Но туда можно было и не только на выходные поехать. Бабушкина сестра как-то чуть ли не полгода там жила, ездя на работу на завод оттуда. Нужно было, конечно, оформить какое-то медицинское предписание, но это было как-то несложно.
23.08.2023 10:55:23, VarNa
Лиметт
Спросила сейчас у мамы подробнее, она тот самый профком и возглавляла, который путевки давал.
Санаторий по мед показаниям от врача, рассматривала комиссия по заявлению работника. Предлагали варианты, можно было выбрать. На опытном заводе путевок было больше в разы, чем в НИИ из-за вредности. Зимой вообще свободно. Поездки на три дня свободны почти всегда, зимой недобор групп. Подавали заявки все, кто хотел, рассматривали на комиссии исходя из стажа, общественной работы. В любом случае ездили все, кто хотел, не ту, так в другую.
23.08.2023 10:49:21, Лиметт
Cat-S
Для 120-рублевых инженеров (даже с закрытых предприятий) недоступно было. Я все детство проездила с родителями в Крым, отдыхали по месяцу.

Но исключительно с палатками.
К "буржуям" с некоторым риском я, как ребенок, отправлялась добывать воду.
Взрослому не очень там было ходить по территории - могли спросить карту курортника. А я пробиралась как-то через дырки в заборе или с квадратной миной мимо просто проверяющих.

Один только раз была в санатории с мамой в Анапе, 6 лет.
23.08.2023 10:49:14, Cat-S
Я имею Вам кое что сказать
Я так понимаю, что и среднему обывателю это было доступно, там весь вопрос был в том, поедешь ты, допустим, в Ялту в августе или « подсвоймухосранск» в ноябре. 23.08.2023 10:36:04, Я имею Вам кое что сказать
Pilar
Мама - главный инженер довольно крупного предприятия - один раз за всю карьеру получила путёвку в подмосковный пансионат на мои зимние каникулы. Мы там пробыли два дня, я подхватила ротавирус, провалялась три дня с температурой, и поехали домой. Пансионат запомнился отсутствием санузла в номере, надо было бегать в общественный. Папе давали несколько раз путёвки в пансионаты МИД (платно) , и мне ежегодно в подмосковный лагерь МИД (бесплатный, но я его ненавидела). Самая близкая мамина подруга работала учителем в подмосковной школе - объездила бесплатно всю Прибалтику и Кавказ по профсоюзным путёвкам. Ещё у одной маминой подруги муж был шишкой в ВЦСПС, вот там были базы отдыха для семей бонз на море и подмосковных водохранилищах, где завтраки привозили прямо в номер, бесплатно выдавали велосипеды и прочие приблуды. Меня пару раз отправляли в Подмосковье с ними приживалкой, я всегда старалась сбежать домой, потому что очень неудобно было - постоянно давали понять, что меня им навязали, и я им не нужна.
Родители за свои деньги с целью противоастматической терапии возили меня летом в Крым в частный сектор на 28 дней каждое лето. Летали на самолёте, видимо, это было доступно материально.
В общем, по-разному у всех все было.
23.08.2023 10:31:44, Pilar
Доступно материально не всем.
Я помню что билет на самолёт был гораздо дороже поезда.
Но я просила именно самолёт (в Сочи)
23.08.2023 15:57:35, Аленкинамама5
конечно, гораздо дороже. помню, еще в конце 80-х во время моего студенчества Тюмень-Москва самолет стоил 37 руб, а поезд, тем более плацкарт рублей 10.
23.08.2023 16:06:05, ALora
Pilar
Добавлю: зато в папины командировки меня брали всегда, я получилась и пожила в нескольких странах. Мама здесь оставалась. 23.08.2023 10:36:30, Pilar
я ездил в лагеря, мама постоянно в санатории в Крым. Пару раз за границу, Болгария и Чехословакия. Институт был минсредмашевский, читай Росатом, потом переведен в Госстандарт, но социальная база осталась. Мама была профоргом лаборатории, но поехать мог в принципе каждый, желающих было не так много. 23.08.2023 10:26:03, AleXXX
зарплаты были небольшие? Или почему желающих ездить мало было?
23.08.2023 11:31:28, Vanilla
Аноним 9
Потому что кому попало о путевках не сообщалось 23.08.2023 13:09:05, Аноним 9
Меньше спроса, больше товара.
Меньше знаешь, крепче спишь.
Знание - сила
23.08.2023 15:58:35, Аленкинамама5
Меньше спроса, больше товара.
Меньше знаешь, крепче спишь.
Знание - сила
Аленкина - мама
5.
23.08.2023 21:30:10, AleXXX
репетиторством по математике не подрабатываешь?
для поступающих за границу?
программа физмата?
23.08.2023 23:16:31, Аленкинамама
Шрайбикус
+
23.08.2023 13:26:35, Шрайбикус
зачем писать злобный бред? 23.08.2023 13:21:11, AleXXX
Шрайбикус
не у всех были честные председатели профкома. Я б сказала, что это исключение, а не правило.
23.08.2023 13:40:36, Шрайбикус
я здесь писал про свою маму. Поэтому и воспринимаю это сообщение как злобную мерзотину.
23.08.2023 21:29:51, AleXXX
Так ведь не каждому нравятся отдых в санатории, были и сумасшедшие походники, были дачники, кому-то нравилось отдыхать дикарями, всё по-разному, например в пионерский лагерь было свободно, Но кроме меня никто туда не ездил, все отказывались 23.08.2023 11:57:08, AleXXX

Показано 102 комментария из 211


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!