Раздел: Как поступить? (Как избавиться от негатива)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Вопрос дипломатичным и умным

Есть близкая родственница, которая постоянно грузит негативом. По 10 раз может рассказывать одно и то же, очень нервно, тяжело, неприятно.
Как ей дипломатично сказать, чтобы она не говорила все это? Не повторяла бы одно и то же? Если говоришь - не надо мне об этом говорить, я не хочу слушать, ты это уже говорила - нарываешься на негатив - обиды, «ничего тебе сказать нельзя», «а что такого», «какая ты нежная»
Вот кто и как выходил бы из положения? Подскажите формулировку, которая и угомонит ее и не обидит. Вдруг кто-то тонкую, исчерпывающую фразу подскажет.
Терпеть и не обращать внимания не предлагайте, пожалуйста
07.08.2023 21:42:14,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя (р.пианистка)
Я заканчиваю историю за эту родственницу быстро быстро 08.08.2023 20:01:58, Зимняя (р.пианистка)
PigletSPb
Маша, как я тебя понимаю ......... и дальше свой рассказа о неприятностях своих (выдуманных по возможности), подруг и знакомых. При попытке встрять, добавляем - да, да, да, и я тебе о том же. У тебя еще терпима, а вот у моей коллеги ........ и продолжаем. 08.08.2023 17:07:33, PigletSPb
Нет таких формулировок и нет таких фраз.
08.08.2023 16:40:00, Акцент
а в моем опыте "ой, всё!" отлично работает - только надо легко это произносить, лучше если вообще с улыбкой.

на обвинения "ты такая-сякая" хорошо работает ответ "да, я тоже умею быть противной/вредной/ужасной/... -подставьте свое
08.08.2023 16:52:54, читательница...
работает прямо по телефону? если родственник простым "ой, все!" не отделаешься... мне кажется
а по поводу обвинений я думаю, не надо на них вообще отвечать. кстати, и задевают те обвинения, которые могут хоть как-то ну. задеть, что ли. если мама говорит, ты толстая, я впечатляюсь. а если мне кто-то говорит, что я некрасивая, а просто удивляюсь, как если бы мне сказали, что я ну. пенек с глазами ))) ей-Б.гу, мне смешно! )))
08.08.2023 17:37:07, Акцент
по телефону "ой, у меня на плите еда убегает. сорри! пока!"
08.08.2023 17:39:27, читательница...
Да. Но это не всегда. Надо понимать, что родственникам нужно наше внимание. Поэтому
1. не бери трубку, если не готова к разговору.
2. сразу скажи, что у тебя есть 10 минут, и ты РАДА их уделить (не всегда рада, но че поделать то! лучше так). Потому что человек тебе ценен (да да, если нам человек не нужен - мы не заводим ради него темы и не пищим, а просто перестаем общаться!)
3. ну и будь умнее ) слушай по-диагонали, как будто с неприятным попутчиком едешь без своей воли. тебе надо доехать, еще вот две остановочки, и за окном дождь, не выходить же- ждать следующего...
3.1. варенье надо мешать (ага, "а ты на громкую поставь, что тебе, сложно что ли!" - что отвечаем?
3.2. к соседке надо сходить, а то она спать ляжет, сахар забрать
3.3. в магазин за хлебом, а то закроется
3.4. на работу собраться (это утром)))
3.5. учительнице (папе, дяде) перезвонить (у последних узнать, принял ли лекарство, не забыл ли купить соль!)
... придумываем свои варианты, продолжаем с энтузиазмом ))

всегда держим в голове, что к нам этот негатив (дождь за окном) лично отношения не имеет. просто идет. и обязательно пройдет!
08.08.2023 17:46:40, Акцент
ЛУЧИК
А нельзя просто слушать во время подбрасывать фразы и думать о своём. Я виртуозно освоила эту практику.). 08.08.2023 14:11:02, ЛУЧИК
Лиметт
Одну пожилую даму я спрашивала по телефону: у вас что-то случилось, голос взволнованный? Она сразу тон меняла, трагизм убирала. Это из опыта помогало. Папе сказала, что мне насмешки над другими слышать неприятно, он удивился, не думал, что его речь так выглядит, но тон изменил, мне стало полегче. В вашем случае сказала бы, что психолог мне не рекомендовал слушать плохие новости ни от кого, а уж какой там психолог, в интернете или в книге, не суть. 08.08.2023 12:32:52, Лиметт
Это не близкий родственник? Сегодня подруга рассказала. Её мама часто одно и тоже повторяла по многу раз, дошли до врача, оказалось началом деменции. 08.08.2023 11:52:16, Eleno4ka
Наблюдатель со стороны
Хе-хе, она любит повторять одно и то же все те годы, что я ее знаю, лет с 45. Просто сейчас мне самой 45, и сил на выслушивание всего этого просто нет. 08.08.2023 21:26:21, Наблюдатель со стороны
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это оно, скорее всего, но от этого не легче. 08.08.2023 13:36:41, Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть ей можно вам по мозгам ездить, а вам этому воспрепятствовать нельзя? Мне бабушка когда начинает про всякую родню рассказывать, мне реально не интересно. Я получаю примерно вот такой же ответ как у вас. Я говорю- да, нежная, да не интересно , да не хочу. Давай о другом. И сразу тема меняется 08.08.2023 11:41:09, Sunny Wine
Смотря сколько лет человеку. Если пожилая-ничего не сделаешь, думать о своём+угу, ага
Если ровесница, то просто послать, можно вежливо и остроумно. Можно переключить, как ребенка
08.08.2023 10:42:36, Нечта
EphRUSsi
Дистанцироваться от нее. По возможности.)
08.08.2023 10:05:13, EphRUSsi
Это, наверное, кто-то сильно близкий, иначе не понятно откуда у нее возможность рассказывать мне по 10 раз одно и то же.

1. Сократить общение
2. Использовать в диалоге междометия - угу, ага, надо же, и т.п. Иногда сочувствовать. Поменять свое отношение к ситуации, если не хотите/не можете ничего менять.
08.08.2023 09:29:30, Птичка снежная
веселый репейник
Я перестаю общаться в таких случаях. Другого выхода для себя не вижу 08.08.2023 09:15:22, веселый репейник
IrenAr
Говорю:"Да, я помню. Вы уже рассказывали. ". Или просто пропускаю мимо ушей. У пожилых людей не так много событий и историй, а поговорить хочется. 08.08.2023 08:23:47, IrenAr
хухра-мухра
Ну вот например у меня в машине радио
Там обычно музыка, но иногда реклама, или дикторы несут какую-то чушь. Как сказать радио, чтобы оно заткнулось с рекламой и играло музыку? Да никак. Воспринимайте эту родственницу как испорченный приёмник, который не отключается. Она вообще не с вами говорит, по сути, она вещает в пространство, потому что иначе не может. Распирает её. Просто не вслушивайтесь, думайте в это время о чем-то своем.
08.08.2023 08:21:43, хухра-мухра
с радио очень просто - его можно не включать)
08.08.2023 09:29:59, Птичка снежная
Наблюдатель со стороны
Ниже это примерно советовали, я на такое не способна. Кстати, и рекламу, вместе с чушью дикторов, я переключаю, и на тв (YouTube) - убираю звук. 08.08.2023 08:52:55, Наблюдатель со стороны
РоМашкус
Я в таком случае говорю "ты уже тыщу раз это рассказывала", если дальше происходят поползновения, тогда раз за разом повторяю - "не надо этого _мне_ рассказывать, иди и скажи это ему" . (на кого у неё обиды) а дальше обычно происходит так:
(родственница) -да кто меня там слушать станет, пошлют нафиг.
(я) - ну раз там слушать не станут, то зачем это выслушивать _мне_?
Ответа обычно не находится.

Да, не очень дипломатично, да фыркает, обиженно отходит. Но т.к. никуда с подводной лодки не деться, то поток негатива сокращается,. Чем дольше родственница будет обижаться, тем хуже для неё же и будет... А чтоб с ней вообще общаться не перестали ей придётся краник с негативом прикрыть. А если не прикроет.... То чего расстраиваться что родственница сама отвалилась? Это уже не совсем здоровый человек раз не понимает слов. С таким всё равно не получится общаться как с вменяемым. В любом случае чтоб самому не тронуться кукухой придётся к человеку относиться как к больному...
08.08.2023 08:16:34, РоМашкус
УникаЛьнаЯ
Кмк, она в принципе негатив любит, поэтому ваше раздражение, дающее ей возможность обижаться - искомый результат. Есть таки три пути:
- молча игнорировать (она все равно обидится на ваше равнодушие)
- жестко прерывать (тоже обидится, естественно)
- взахлеб подыгрывать, рассказывая еще бОльшие ужасы (все равно обидится).
Выбрать можете любой, как вам самой будет приятнее и проще. Она в любом случае будет обижена :)
08.08.2023 08:05:04, УникаЛьнаЯ
Фруате
Может как-то невпопад общаться в моменты "излияний"?
Человек может быть поймет, что его не слушают, и немного сократит поток негатива.
08.08.2023 07:56:38, Фруате
Чилим
Универсальной фразы не существует. Насколько часто вам необходимо общаться и с каким результатом? Т е зачем вам лично нужно это общение? Мой многолетний опыт такой: сократить общение до установленных вами пределов: например раз в неделю, если можно - в месяц. И установите себе время, которое готовы потратить на разговор. Например, 10 минут. Уж 10 минут как нибудь потерпите. Я например, параллельно в инет туплю, но у меня и лимит побольше. И не стесняйтесь решительно прерыаать неприятный разговор. 08.08.2023 07:47:44, Чилим
Коза Агата
если вам этот человек нужен, то абстрагироваться. иначе любой ответ вызовет обиду и проблемы 08.08.2023 05:59:19, Коза Агата
Нет таких фраз 08.08.2023 04:08:39, Лось-Анджелес
Просто не общаться не предлагать? Очень помогает, я так и сказала человеку, что я не унитаз, чтобы на меня помои выливать, потом я просто игнорировала сообщения. 08.08.2023 00:45:54, Не общаться
Birke
"Я не хочу это слушать" и либо сворачивать разговор на другую тему, либо просто прекращать. И уйти в другую комнату. Или повесить трубку.

Это токсичное поведение и подкреплять его нельзя. На слова "Ты такая нежная" отвечать "Да. Я такая нежная и негатива избегаю".
08.08.2023 00:40:32, Birke
Солнечный Ветер
Вы обрисовали патовую ситуацию, когда ничего нельзя. Нельзя обидеть, нельзя терпеть.
Ну, можно еще "сливаться", избегать общения.
08.08.2023 00:24:20, Солнечный Ветер
Перестала бы общаться. При невозможности заныла бы её своими проблемами. Терпеть бы не стала, не моё это 07.08.2023 23:59:49, просто читатель
Дипломатично вы никак это не остановите, такие люди могут жить, только утопив в негативе окружающих.
Мне Наталья Д подсказала шикарную формулировку: "Знаешь, ты мне это уже рассказывала. Проверься, пожалуйста, на деменцию." В лучшем случае человек обижается вусмерть и вообще перестаёт с тобой разговаривать, в худшем - все разные нервно-тяжёлые рассказы сводятся к рассказу об её здоровье, что проще переносить.
07.08.2023 23:43:35, Лабрика
Setanta
я не претендую называться дипломатичной и умной)) но своей ситуацией вы напомнили мне один фрагмент в фильме "Лучше не бывает", когда Мэлвин - Джек Николсон сказал Норе (в руском переводе) "На кой черт мне ВАШИ бредни? У меня и своих в избытке". Оригинал Sell crazy someplace else. We're all stocked up here.
не совсем дипломатично, но тоже вариант)
Не желаю слушать ваш негатив, у меня своего в избытке или У меня нет сил слушать ваш негатив
07.08.2023 23:26:51, Setanta
Наблюдатель со стороны
Ну да, «мне и так хватает негатива своего собственного» - можно так 07.08.2023 23:28:49, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Только надо не одной фразой отвечать а развивать тему , начинать ныть о несуществующих болячках, сетовать как дорого нынче хоронить, помру ведь, а на похороны до сих пор не накопила. И завещание дура не написала , а ведь надо! Но где найти время и деньги, и т п, и т п, смысл - не давать человеку говорить на его темы , пусть слушает вас на выбранные вами темы. 08.08.2023 00:04:17, Natalya d'*
Вам просто интересно и забавно этим заниматься, не лень.
Мне вот и непонятно и именно лень такой ерундой заниматься. Поэтому или сокращение общения. Или тратим силы на "учусь не слушать и не обращать внимание", чем пытаться быть такой же.
08.08.2023 08:58:27, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Мне тоже лень поэтому я просто перестаю с человеком общаться. А вот где нет возможности не общаться, там да, я человека гружу «своим негативом». Выдуманным, но им то откуда это знать? 08.08.2023 09:32:08, Natalya d'*
хухра-мухра
А зачем? Можно в это время спокойно думать, что приготовить на обед, или вспоминать, как же назывался вон тот фильм? И почему там главная героиня в конце поступила так, а не эдак? Много о чем можно подумать, а иногда в процессе можно говорить "угу" или "ну да" 08.08.2023 08:25:00, хухра-мухра
Ящер
Тратить усилия на вот эти выдумки что бы сказать, игры, ведение разговора в не свойственной тебе манере и о реально ненужных тебе выдуманных вещах - ещё затратнее, чем молчать и слушать, думая о своём. И смысла нет. Человека это не исправит. А обидчивый вредный человек ещё и в перепалку вступит. Не стоит оно того, прежде всего для себя по усилиям. 08.08.2023 07:58:25, Ящер
Natalya d'*
Не надо каждый раз что то новое выдумывать, именно что каждый раз про одно и то же. Но неинтересное этому человеку. 08.08.2023 09:32:57, Natalya d'*
KengaLu
То есть в любом случае тратить своё время на негатив? Не вижу в этом никакого удовольствия. И ныть не люблю и нытиков тож 08.08.2023 01:02:23, KengaLu
Natalya d'*
Можно на позитив. Но говорить на свои темы не давая ей рот открыть придется. 08.08.2023 07:53:53, Natalya d'*
KengaLu
Я бы тогда на позитив говорила бы :) какое всё красивое ко-ко :) 08.08.2023 17:45:21, KengaLu
Birke
Госссподи.... 08.08.2023 00:41:34, Birke
Солнечный Ветер
Да ну, время ещё тратить на это
08.08.2023 00:25:35, Солнечный Ветер
KengaLu
Дипломатично на мой взгляд будет выслушивать всё таки, но не вникать, не давать советов, не реагировать, молчать, и потом просто говорить о другом. Ну или переводить разговор или просто прекращать, ссылаясь на срочные дела.
Я бы скорее всего один раз выслушала, второй уже вряд ли, на третий точно начала бы не дипломатично обрубать общение, ссылаясь на занятость.
Ну можно сказать наверное что то «ой, Машк, нет душевных ресурсов на негатив сейчас. Мне сейчас надо что то позитивное и жизнеутверждающее. У тебя есть чего нибудь из этого?» :)
07.08.2023 23:19:27, KengaLu
Зависит от возраста и близости родственницы. Имхо.
Т.е. если вопрос о родителях (ваших или мужа) или вдруг бабушка еще может лично чем грузить - да, скорее терпеть и не обращать внимания.
Братья-сестры по вашему настроению.
Со всеми остальными сократить общение или просто спокойно сообщать какие темы вы обсуждать не будете и сворачивать разговор. Совсем или переводя на другую тему. "Да, такое мне говорить не нужно, да, я очень нежная".
07.08.2023 23:12:32, Иришка-Мартышка
Наблюдатель со стороны
Не понимаю, как можно терпеть и не обращать внимание на махровый (но не маразматический) негатив. Человек - это всегда энергия, позитивная или негативная, она до тебя долетает, ты ее чувствуешь, ощущаешь, возникает рикошет.
Если бы меня раздражала табуретка, я бы не обращала внимания, отвернулась бы и все. Но относиться к человеку как к табуретке невозможно. По моим наблюдениям, даже люди с очень крепкой нервной системой, этого не достигают.
07.08.2023 23:26:09, Наблюдатель со стороны
Не терпеть - поменять отношений.
Очень помогает относиться как к нездоровому.
Представьте, что младенец орет бесконечно/или не спит ит п.. Те, кто задается - "как можно это терпеть", наверное, просто не заводят детей.
08.08.2023 09:42:35, Птичка снежная
Ошибка в слове терпеть. Начинайте активную игру/взаимодействие. Способов вам накидали. Не сидите сами как кипящая табуретка. 08.08.2023 08:13:12, анрег
Чилим
Главное, даже если не обращать внимание на негатив, он все равно достигнет цели. Так что подумайте, насколько вам в принципе необходимо это общение, нельзя ли его или прекратить ( например перекинуть или разделить с другими родственниками) или хотя бы свести к минимуму. 08.08.2023 08:02:28, Чилим
Не возникает рикошет, если воспринимаешь это как работу.
08.08.2023 00:01:51, Hel
KengaLu
Есть нейтралитет и равнодушие. Вполне можно нейтрально относиться к событиям и к людям. 07.08.2023 23:53:35, KengaLu
не очень понятно, зачем вам общение такого рода? что оно вам может дать?
07.08.2023 23:44:54, читательница...
Natalya d'*
Чувство исполненного долга даст , обычно люди ради него всё это терпят. 08.08.2023 00:11:08, Natalya d'*
Natalya d'*
Если бы «не было способа не обращать внимания на негатив» самыми депрессивными людьми были бы психологи, работники похоронных бюро, врачи, особенно психиатры, онкологи, наркологи. Но я много по жизни общаюсь с людьми этих профессий, всё хорошо у них.
Так что способ не обращать внимания на чужой негатив есть.
07.08.2023 23:44:37, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Ну во-первых, вы перечислили особую категорию, да, я не смогла бы быть ни онкологом, ни наркологом. Ну и потом они с посторонними общаются, это все же другое 08.08.2023 08:07:10, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Умея общаться с посторонними они умеют и с близкими. Все мои знакомые врачи и с родственниками умеют «в одно ухо впускаю в другое выпускаю» 08.08.2023 09:34:50, Natalya d'*
BB
не дипломатично сказать: тётя Маша, это уже было, или хватит лимоны жрать. И меньше проводить время рядом, что бы она в уши не лила негатив.

или сказать у меня голова начинает болеть
07.08.2023 23:09:25, BB
Сколько лет родственнице? Если много, то мысленно надевайте на нее колпак, чтобы негатив оставался под ним. С молодой еще и сократить общение.
07.08.2023 23:07:34, starka
Mary M.
Как мне тут одна сказала - мне психотерапевт не разрешает) Можете сказать, что доктор запретил всю негативную инфо.
07.08.2023 23:06:49, Mary M.
Я прошу избавить меня от негатива, мол, я слишком впечатлительная ромашка, депрессивные истории не вывожу из-за ранимости. Работает. 07.08.2023 23:05:30, Eleno4ka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такие в родне были и есть. Только один способ у меня работает: сократить общение. У моих родственников это после 70 начинается, там бесполезно перевоспитывать уже, а постоянно это слушать никаких нервов не хватит, себя беречь тоже надо, а то слушать даже иногда будет некому. 07.08.2023 23:01:44, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
У моей родственницы это было всегда, сейчас, после ее 70-ти, я чувствую, что мое терпение закончилось. Если раньше это все раздражало, то теперь бесит. И еще я вдруг поняла, что не могу и не хочу тратить свою единственную и неповторимую жизнь на «какие же люди [цензура]!» Ну то есть да, хочу себя беречь. 07.08.2023 23:22:59, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Когда человек принимает решение «не хочу тратить свою жизнь на…», он находит способ не общаться а не ломает голову как общаться но на другие темы. 07.08.2023 23:57:12, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Ну вообще послать я ее не могу, это крутовато будет))) 08.08.2023 08:07:53, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Можно не посылать но общаться по другому. Например я не встречаюсь со своей мамой и не говорю с ней по телефону. Мы пишем друг другу обычные бумажные письма и это был мой выбор (я ей не даю номер своего телефона и не хожу в гости, а ей припереться ко мне в гости далеко и дорого)
08.08.2023 09:37:20, Natalya d'*
Нет такой формулировки.

Я бы довела до абсурда. Рассказала бы ей конец ее же истории, например. Весело и живенько, в красках.
Или спросила, где взять еще девять жизней на десять версий одной истории.
Предложила бы помощь в отправке Михалкову написанный ей сценарий.

Кроме пожилых родственников. Им я просто радуюсь и поддакиваю, если просто поговорить надо, а не что-то решать/делать.
07.08.2023 22:53:45, анрег
Natalya d'*
Я тоже иногда так реагирую - довожу до абсурда. Например начинаю убеждать что «ты абсолютно прав, я вообще не понимаю почему ты сидишь на диване и ничего не делаешь, давно б создал свою партию да баллотировался в президенты, стране нужны такие президенты как ты!» 07.08.2023 23:18:43, Natalya d'*
О, про президенты я тоже отвечаю. И что пойду проголосую. Вот никогда не ходила, а за тебя пойду. 08.08.2023 08:10:09, анрег
Практически сразу, после начала жалоб
"Ой. как тебе не повезло, а у меня ужас такой случился.." И какую-нибудь ерунду на полчаса рассказа.
Раз, другой, третий..ей станет не настолько интересно грузить именно вас. Поищет другие уши.
Если человек пожилой, одинокий, то куда деваться, придется слушать, кивать.
07.08.2023 22:34:29, Hel
Согласитесь, что да, Вы нежная и ранимая, и Вам ничего сказать нельзя, потому что (давление, плохо сплю, работаю, ем и т д) после таких разговоров. Аргументов не будет, может и перестанет Вас изводить. 07.08.2023 22:32:32, лаана
жираф Анатолий
Только успокоительного даме. 07.08.2023 22:28:35, жираф Анатолий
Наблюдатель со стороны
Дорогие дамы, спасибо большое за ответы! Все, что читаю, нахожу дельным, особенно в совокупности, мне эта тема должна помочь. 07.08.2023 22:18:16, Наблюдатель со стороны
Это больная для меня тема, я не могу ее обсуждать

Только такое в голову пришло из культурного
07.08.2023 22:02:35, Пирожки
Наблюдатель со стороны
О, вот это подходит к конкретной теме. А то у меня сын-студент, и выслушивать от неё пересказы передач Владимира Соловьева - это реально больная тема. 07.08.2023 23:31:15, Наблюдатель со стороны
Oker
о-о-о, у меня таких двое)
но, слава богу, хоть тема одна.
Обоим прямо говорю, что нет, о чем угодно, но не об этом.
Помогает слабо, но хотя бы иногда останавливает моё:"Помнишь, что я эту тему не обсуждаю?"
Стараюсь просто прерывать и переводить разговор на другое.
"Давай о чем-нибудь позитивном"
07.08.2023 22:01:16, Oker
Формулировку не подскажу, не уверена, есть ли она вобще. Только отвлекать, переводить разговор на другое. Вообще самой больше говорить, рассказывать что угодно. Ну или просто "сквозняк" включать. 07.08.2023 21:58:15, Burany
Ящер
Мне кажется, тонкую и исчерпывающую фразу такой человек не поймёт. А прямо как дипломатично ни выскажись - все равно обидится. Можно, конечно, нейтрально говорить "да, я помню эту историю, мы это уже обсуждали", но навряд ли её это угомонит.
Я в таких случаях прямо говорю. "Слушай, ты мне это уже сто раз рассказывала, да забей ты уже, и забудь сама". Но она на такое тоже обидится. Так что если вам прям важно её не обидеть - то только пропускать мимо ушей и кивать.
07.08.2023 21:57:59, Ящер
Наблюдатель со стороны
Тоже верно, но я попробую. Даже интересно, что будет))) 07.08.2023 22:18:57, Наблюдатель со стороны
Suldom
Это токсы. Либо терпим, либо баним. Третьего не дано:) 07.08.2023 21:56:16, Suldom
Natalya d'*
Как не дано ? Их ещё троллить можно! 07.08.2023 22:04:53, Natalya d'*
+ за легкий троллинг) Это помогает разрядить обстановку - я периодически использую))
08.08.2023 09:45:54, Птичка снежная
Коза Агата
смысл тогда вообще общаться. я не знаю кто это автору, может, мать, и ей не хочется прекращать общение/обижать человека.
так то если пофигу чел, и послать можно подальше, и уйти, и трубку положить
08.08.2023 06:01:35, Коза Агата
Suldom
Это когда много времени свободного. 07.08.2023 22:16:43, Suldom
Natalya d'*
Тратишь ровно столько времени сколько есть на общение с этим человеком.
Просто вместо « он грузит негативом я слушаю» меняешься ролями и грузишь его неинтересными ему темами. Потом «пока пока, пора бежать»
07.08.2023 22:23:21, Natalya d'*
Suldom
Я забанила.
Мне вот это развлекалово ни к чему.
07.08.2023 22:25:44, Suldom
Natalya d'*
Я баню всех кого могу.
Но вот коллег на работе не могу, мы обязаны сидеть в одном помещении , просто сидеть, работы нет. Одна лезет с неинтересными мне разговорами. Троллю, начинающей про свои высосанные из пальца проблемы со здоровьем рассказывать, ей неинтересно и она начинает меня избегать. Но память у неё плохая, через неделю опять лезет с разговорами, опять троллю и так уже 3 года.
07.08.2023 23:02:50, Natalya d'*
Дык нет таких фраз. Вернее фразы то есть, но они на такого типа людей не действуют 07.08.2023 21:55:33, Так бывает
LoraEf
скажите, что вы на диете хороших новостей, у меня комплексный детокс, врач велел:)
07.08.2023 21:55:27, LoraEf
Natalya d'*
Я б говорила «мне нельзя такое говорить , я такая нежная, прям ужас какая нежная, прям нежнее не бывает !» и т п, переводила б разговор на обсуждение своей нежности.
Но я не умная и не дипломат. И чужие обиды мне по барабану.
07.08.2023 21:54:34, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Блин, да я тоже не дипломат и не умная. Но чужие обиды, даже если на них наплевать, ведут к словесным потасовкам и плохому настроению (моему, прежде всего) впоследствии. Так что надо как-то умнеть, что ли, при помощи других умных))) 07.08.2023 22:21:04, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Мне по барабану означает что у меня не портится настроение от словесных потасовок. У собеседника вот скорее всего портится, я ж умею говорить на неприятные/неинтересные другим темы. 07.08.2023 23:04:11, Natalya d'*
Степная кошка
ну может как-то так "Я понимаю, что тебя/вас это волнует и беспокоит, но хочется поговорить о чем-то приятном. Расскажи(те), что у тебя сегодня/вчера/на этой неделе хорошего было." 07.08.2023 21:54:24, Степная кошка
"не надо мне об этом говорить, я не хочу слушать" - не надо говорить, вызывает раздражение, как вы сами видите. мы это уже обсуждали, ты мне рассказывала, не стоит об этом опять - вполне можно сказать 07.08.2023 21:52:53, Шерлок
"ой, всё!"
07.08.2023 21:49:26, читательница...
Мне эта тема неприятна. 07.08.2023 21:46:03, ХатульМадан

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!