Раздел: -- посиделки (Недомогание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не аноним

Психосоматика, чтоб её..

Как справляетесь с психосоматикой, если у кого есть проявления?
Я реально задолбалась. Уже, по-моему, рассказывала, что когда приходит время уезжать с юга, мой организм запускает акцию протеста в виде физического недомогания. Чаще всего связанного с жкт и всеми вытекающими во всех смыслах. Ага, прям в дорогу, да.
Сейчас ситуация немного другая. Мы пока на юге остаёмся, уезжает муж. И это было запланированно и все было ок. И как меня накрыло... Мне и страшно, и блин одиноко соазу:(( хотя тут его мать и наши дети. Со свекровью отношения ровные, но ей 74 и там свои закидоны. Ну и возраст, а мало ли что.. И дети тоже. В таком формате я взялась отдыхать впервые. В смысле, полностью надолго без мужа. А мы за 2700 км. Город хоть и знаю, но все равно.. Ну и дом у на старый частный, а ля дача. Больше ради детей рещилась, им 2 недели на море это ни о чем, сейчас вернуться в пустой холодный Питер-это тоже ниже среднего радость, они не хотят. Да и я не горю желанием. Обычно мужу давали 3 недели подряд и мы уезжали вмпсте(мои страдания по возвращению тут наверно многие читали). И вот случай остаться предосттваился и я рада была. А как дошло до дела.. И ведь, зараза, помимо психологического страха и сомнений, чёртов организм подкидывает дровишек. Причём, это чётко работает не один год(правда, с перерывами) и ТОЛЬКО на юге при отъезде. То есть, в других проблемных ситуациях такого нет. А мужу уезжать завтра, ему тоже такой презент в виде меня явно не в тему. Вот давление вверх полезло и жкт родненький тут как тут. Как с этим справиться, а?! Ну и если у кого похожее было/бывает, делитесь.
14.07.2023 16:08:35,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла тему. Хотя не очень подробно, но мне кажется, вам просто не с кем об этом поговорить... обсудить все и как следует подготовиться, понимать, что и как будете делать, "если что". Так что, психолог. И... Может быть я посоветовалась бы с гомеопатом. Нет, я точно посоветовалась бы ) Зачем мне такое надо в дороге, я не пойму )))
17.07.2023 13:05:53, Акцент
Не аноним
:) 15.07.2023 10:04:27, Не аноним
Зимняя (р.пианистка)
Это несоответствие возможностей и желаний, лечится оно логикой и здравым смыслом, соединяет их вместе.
Где вы холодный Питер нашли, я заколебалась от питерской жары этим летом. Сейчас мы в Сочи, тут как раз дожди, то что надо для прогулок. С печалью читаю, что они закончились и придется днём сидеть под кондеем.
14.07.2023 23:02:08, Зимняя (р.пианистка)
Пардон, но жара была в июне только. Ну если только для вас 20-23 это жара, то да, у нас жарко :) 15.07.2023 09:07:55, Sunny Wine
Зимняя (р.пианистка)
Так сколько нужно для счастья, больше 20 в нашей полосе уже напрягает, мне кажется)) 15.07.2023 12:16:22, Зимняя (р.пианистка)
Не аноним
Ну в 20 при ветре куртку не снимешь бывает. Нафиг такое "счастье" 15.07.2023 13:14:37, Не аноним
Зимняя (р.пианистка)
Я от +18 ношу футболку. 15.07.2023 14:29:59, Зимняя (р.пианистка)
если очень высокая влажность, то на солнце может реально быть тяжело
15.07.2023 09:09:28, читательница...
Да нет у нас в этом году ни жары ни влажности. По мне так идеальный июль для тех, кто в городе остался. Последние 1,5 недели я без ветровки вечером не хожу на тренировку. В июне в майке ходила спокойно. И солнца жесткого нет, облака вечно
15.07.2023 09:14:24, Sunny Wine
Зимняя (р.пианистка)
Наверное от района зависит, я далеко за КАДом живу, у нас летом прекрасно.
Автор неоднократно пишет про страдания от местожительства. Понятно, что если город не нравится, то погода не спасет и надо уезжать. Я родилась в Ленинграде, мне здесь все родное, но климат сомнительный
и периодически тянет переехать, останавливают экономические соображения и необходимость выучить младшего ребенка.
15.07.2023 12:21:41, Зимняя (р.пианистка)
Не аноним
Не нравится как раз погода:)) любой город можно терпеть, если там лето начинается в июне, а весна в марте, а не в середине мая. 15.07.2023 13:15:37, Не аноним
Зимняя (р.пианистка)
Любой терпеть не надо, надо жить там где хорошо.. 15.07.2023 14:30:50, Зимняя (р.пианистка)
вот да!
15.07.2023 15:42:17, читательница...
IrenAr
Я домой с удовольствием. А вот перед путешествием подпсиховываю. Но ЖКТ не страдает. Настраиваю себя на позитивный лад. 14.07.2023 22:20:08, IrenAr
Почти перед любым отьездом такое. Помогает ношпа (наверное, спазмы от нервов) и кора дуба. Пью при первых симптомах 14.07.2023 22:12:09, просто читатель
Нужно отделяться от мужа , психологически .
И быть/брать ответственной за себя и за детей. Выйти на работу
Разведетесь с мужем и откуда что возьметься: и сила и активность. Если что - не желаю, конечно

Надо стрессом еще большим этот стресс перешибать. Чтобы цветочками казалось оставание одной в отпуске.
Закалять психику.
Начинайте. Возьмите пока таблеточки в помощь : успокаивающие и от жкт.
У меня так было и точно с такими проявлениями пока муж не изменил. Потом пришлось становиться взрослой и ответственной за себя и детей.
14.07.2023 20:45:25, Такой опыт
Не аноним
Выйти на работу? Так я всю жизнь работаю 14.07.2023 21:43:01, Не аноним
Бывает, да.. Ну выдает организм на волнение такое. Медвежья болезнь называется. Читала, что досталось нам от предков, тело понимает, что впереди ждет что-то опасное, лучше освободиться от "лишнего", быстрее убежишь от опасности. Не уверена, что правда, но, возможно, Вы улыбнетесь. Мне помогает подумать, что волнение это нормально, какие-то страхи это тоже нормально, ситуация новая, но я справлюсь, я сделаю все, что в моих силах. Ну и кругом люди, помогут. Впереди прекрасное время с детьми, море, лето, дача, новые приключения. Все будет хорошо. 14.07.2023 19:28:23, Элль
One of a kind
Я тоже не хочу домой ехать) Впадаю в депрессию, домашние уже знают. До психосоматики дело не доходило, у меня организм вообще никогда особо не реагирует на внешние катаклизмы, только жрать хочу всегда, независимо от внешних ситуации) Отдыхать одна люблю и только мечтаю об этом. Меня если б отвезли куда на 2 месяца, только б счастлива была. С детьми, да, сложнее. 14.07.2023 19:27:05, One of a kind
Januaria (ex. nickoffova)
Качайте ж.пу. С утра встала - 100 приседаний, 5 подходов по 20) И 40 отжиманий, 4 подхода по 10. Обещаю вам, понос пройдет) А вообще удивительно, конечно, когда взрослую женщину без мужа сразу медвежья болезнь накрывает... 14.07.2023 19:19:11, Januaria (ex. nickoffova)
Сияние
Наш человек)))
Движение - жизнь, переживания - болезнь...
14.07.2023 19:41:09, Сияние
Не аноним
Меня и с мужем накрывает. Когда уезжать с юга надо. Писала об этом 14.07.2023 19:22:52, Не аноним
KengaLu
Я в нее не верю и не вникаю, видимо срабатывает.

Я в другой стране с маленькими детьми оставалась на 2 месяца одна. Нормально. Я ж не немощная. Вы тоже не немощная. Настройтесь на позитив
14.07.2023 19:11:45, KengaLu
Не аноним
Я бы рада не верит и не вникать. Это к сожалению работает вне зависимости от моего желания. Я специально себя не накручиваю. Начинается все с того, что очень грустно, жалко уезжать (отпускать), пытаюсь с этим бороться, а потом физика присоединяется. 14.07.2023 19:33:22, Не аноним
А чего вам жалеть уезжать? Радуйтесь , что смените обстановку на нормальную родную квартиру и дамы 74 лет с закидонами не будет 15.07.2023 09:11:26, Sunny Wine
Психосоматика мне очень знакома. Так получилось, что мне пришлось организовывать похороны папы. Я и так нервная, а тут такое. Маму успокаивать, с могильщиками торговаться, а хотелось просто реветь. Ну и да. Психосоматика. И я боюсь далеко отойти от туалета.
Только таблетки. Какой тут еще совет. Не предлагать же вам "успокоиться'?
14.07.2023 19:01:22, ЛВ
Pilar
Вы же не в каких-то е... нях, а на Родине, в доме свекрови. Надо как-то успокоиться, распишите себе план: если случится то-то - вариант а, вариант б...
Я тоже больше с мужем люблю ездить, но с детьми где только ни оставалась одна, и на самолёте одна, и на машине, в таких дырах... Ну, привыкаешь. Тут либо оставаться дома, либо ехать с полной решимостью. Главное, чтобы не болели дети в этих поездках, иначе безрадостно, конечно.
14.07.2023 18:59:08, Pilar
Зимняя (р.пианистка)
Мне тоже кажется, что лучше дома, чем ехать и переживать. 14.07.2023 23:15:38, Зимняя (р.пианистка)
ШаНуар
Даааааа... . Как же вы себя любите, как вы "балованы".
На ваш вопрос как, могу ответить только цитатой "Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь"
14.07.2023 18:39:27, ШаНуар
Не аноним
Да, люблю. Ну так вот, да. Везёт мне, наверно. Что до сих пор не приходилось сильно напрягаться 14.07.2023 19:25:50, Не аноним
Извините, конечно, но сложилось впечатление, что вам 5 лет. И вас оставили одну с грудными детьми. Примите успокоительного, от желудка и продолжайте отдыхать. Тут отпуска не дождешься, а у вас отдых отличный, а вы его сама себе портите.
Мы с мужем за всю совместную жизнь крайне редко вместе отдыхали. Обычно я с сыном ездила, а муж работал. А уж по командировкам всегда одной ездить приходилось.
14.07.2023 18:18:55, Ольга*
У меня раньше при повышении давления начинались проблемы с жкт, как при отравлении.
Помогало выпить лекарство от давления, обезболивающее (голова еще очень болела) и отлежаться. Иногда при сильной тошноте плюс к этому валидол.
Только это надо делать при самых первых признаках, чтобы успело усвоиться.
14.07.2023 17:37:09, читаю иногда с осени 2012
Коза Агата
Ну если предполагает психосоматику, то и сходить к профильному врачу
14.07.2023 17:23:20, Коза Агата
желудку предложите 2-3 горошинки черного перца - проглотить целиком, запить водой
14.07.2023 17:18:57, читательница...
успокоительное не предлагать? у меня для таких случаев заныкан пузырек валокордина с диазепамом. всего раза 3-4 в год беру по 5 капель, чтобы перестать дергаться из-за конкретного зашкаливающего напряга, но как снотворное не использую.
14.07.2023 17:16:42, читательница...
Не аноним
Предлагать все 14.07.2023 17:22:12, Не аноним
ну, такое нервное давление должно выровняться именно с успокоительным. если есть доступ к рецептам, можно наверно получить диазепам, 1 таблетка в день (эквивалент моих 5 капель) одобрена для меня кардиологом и терапевтом. мне хватает и одной - давление уравновешивается, мандраж уходит (он во многом давлением обычно спровоцирован). про горошинки перца написала уже. они даже закрепить могут - тогда мороженого поешьте

вы похоже боитесь разболеться, а вам надо организм успокоить - ведь у вас кроме беспокойства нет других причин сейчас влетать в болезнь?
14.07.2023 17:31:33, читательница...
Сонный трудоголик
А просто сесть и записать/обдумать/разложить по полочкам:
1. Если я заболела, то…
2. Если дети заболели, то…
3. Аптека -там-то, больница - адрес такой-то, вызов врача/скорой - телефон такой-то.
4. Денег на данный момент - столько-то.
5. Билеты - есть/надо забронировать/надо перебронировать.
6. Продукты - такие-то есть, каких нет - купить там-то.
В общем, успокоить себя всякой инфой и фактами, что всё у вас в порядке, а если вдруг что, то информационно и морально вы подготовлены.
Не поможет? Может организм прислушается к голосу разума и успокоится?:)
14.07.2023 16:58:13, Сонный трудоголик
Не аноним
Может и поможет. Попробую, спасибо. Там ниже про принятие написали, походу, у меня тот случай 14.07.2023 17:00:10, Не аноним
Снеженика
Так получилось, что второе лето подряд я отдыхаю с детьми без мужа ( год назад все 4 ч полета проплакала, хорошо , что тв было фильмы отвлекали . А в этом году, поняв, что снаряд снова в ту же воронку смирилась . Меня больше всего море напрягало ответственность следить за малым, обычно это делает муж, а я с детективом под зонтиком
)
Ну что делать не думать о плохом или никуда не ехать .
14.07.2023 16:50:00, Снеженика
Не аноним
О, сестра. Значит, я не одна такая 14.07.2023 16:51:11, Не аноним
Лиметт
Не одна, конечно! Именно на море я без мужа скучаю очень. 14.07.2023 17:49:02, Лиметт
BB
Врач что говлрит на эту тему? У меня когда нервишки шалят делаю физику нагрузку. Или таблетки пью рецептурные. 14.07.2023 16:44:35, BB
а как вы боролись с вытекающими прелестями все эти годы? так и теперь. ничего ж нового 14.07.2023 16:44:16, Шерлок
Не аноним
Да как как, симптоматически. И пару лет не повторялось, тк формат был похожий. Только грустно очень было. А тут новое, и вот. 14.07.2023 16:52:13, Не аноним
Уральские самоцветы
О у меня любимая подруга такая как вы. Раз в жизни поехала отдыхать одна и сразу случился дебют панической атаки. Человек реально ни за что не брал ответственности за свою жизнь до 51 года. То родители, то очень любящий муж. И вот итог: она сама за себя отвечать не умеет, орг выдаёт сопротивление. В результате из 5 дней желаемого отдыха в
Армении, 3 дня сидения в гостинице Еревана.
Как справится со всем этим? Стать взрослой, научиться думать о себе как о человеке который другим опора, а не обуза.
14.07.2023 16:42:24, Уральские самоцветы
Не аноним
Я остаюсь одна с детьми, когда муж в отъезде, но дома остаюсь. Вообще без проблем. И ездила на отдых одна, но до детей. А вот не привычный формат, да пугает очень расстояние. Это ж не 2 часа езды, если "мало ли что" 14.07.2023 16:55:12, Не аноним
Зимняя (р.пианистка)
Так надо отдыхать там где хорошо, надёжно и в 2 часах езды есть социальные блага. 14.07.2023 23:03:54, Зимняя (р.пианистка)
Pilar
А что "мало ли"? Какие ужасы Вы себе представляете? Созвонитесь с мужем в крайнем случае, попросите моральной поддержки. 14.07.2023 19:02:20, Pilar
Сколько лет вашим детям? 14.07.2023 18:20:24, Ольга*
4 класс, как я поняла из ответа автора на аналогичный мой вопрос
14.07.2023 22:50:41, ALora
а что может пугать? у вас свекровь рядом, если один заболеет, она с другим сможет продолжать жить в обычном режиме.

дети какого возраста? я-то со своими двумя погодками ездила с года младшей. каждый раз на месяц. но муж кажется ни разу на месяц не мог позволить себе остаться. макс. 3 недели и то наверное 1 раз так долго. обычно с нами туда, через пару недель он обратно, мы остаемся и домой возвращаемся без него.
14.07.2023 17:16:30, ALora
Лиметт
Мы летали в Болгарию на танцевальный конкурс на две недели, а это значит с костюмами плюс к багажу и скрипкой) Я, сын 12 лет, дочка около 4 лет, младшая дочка 5 месяцев)) Да, с памперсами и коляской впридачу. 14.07.2023 17:52:01, Лиметт
вы были одна на троих? сильно. сын, наверное, был на попечении кураторов группы, но 5 -месячная кроха, конечно, в любом случае сильно:)
14.07.2023 18:08:54, ALora
Лиметт
Вся группа с родителями, каждый сам за своего ребенка куратор) 14.07.2023 18:24:15, Лиметт
Лиметт
Да, одна) 14.07.2023 18:22:15, Лиметт
по идее вам с тех пор ничего не страшно должно быть :)
14.07.2023 18:46:37, читательница...
Лиметт
Мне?) Да хорошо отдохнули! 14.07.2023 18:51:22, Лиметт
Не аноним
Дети 4 кл, не маленькие, но к дачной жизни не особо приспособленные 14.07.2023 17:23:39, Не аноним
да, не маленькие и возраст вполне удобный - уже не ляльки, но без без подросткового выпендрежа, пока их вполне с собой можно брать на выгулы в кино-кафе-музеи-экскурсии-аквапарки. а в чем не приспособлены - в туалет типа очко боятся ходить? в ведро можно предложить. какие вообще опасности их там могут подстерегать, что страшно?

мои тоже были не приспособлены особо к тому, что вода в те времена на море давалась по часам 3 раза в день холодная и утром-вечером горячая. поэтому никто не вопил по поводу того, что после моря надо либо холодной из-под крана споласкиваться, либо греть в кастрюле, и что когда дают горячую воду, а мы только с моря пришли и осталось той воде полчаса идти, ндо быстро-быстро всем мыться. никаких обедов из 3 блюд и 3 тарелок. и стиралки тогда у нас на море еще не было. руками.

зато выгуливались мы много - 2 раза, а то и третий раз ночью купаться ходили. вечером после моря гулять, иногда с заходом в кафе.
14.07.2023 17:42:37, ALora
Уральские самоцветы
Значит у вас нет готовности и согласия переживать стресс. Новые условия - это всегда стресс. Ребёнок еще не умеет переживать стресс, пожилой уже не справляется с ним. Взрослый, активный, уверенный в себе готов и даже может быть рад новизне, ибо это опыт, который в любом случае ему на пользу и плюс к опыту. 14.07.2023 17:00:35, Уральские самоцветы
VarNa
Я всю жизнь езжу на отдых без мужа (одна или с дочерью) и все равно меня каждый раз в день отъезда, пока не сяду в самолет, накрывает симптомами как у ТС
И никогда не накрывает на обратной дороге...
Так что это не про стать взрослой и опорой :)
14.07.2023 16:49:03, VarNa
Срочно организуйте себе маленькие радости, в кафе сходить одной, прогуляться, кино посмотреть… У меня бывает по приезде в отпуск, в голове прочно сидит, что отдых для других людей, а тут вдруг мне?! Психосоматику мне достаточно осознать, что вот это в основе, тогда быстро проходит. 14.07.2023 16:37:59, Лиметт, телефон
а зачем одной идти в кафе или кино? с детьми-то как раз интереснее. тем более свекровь рядом, можно расслабиться, передав функцию присмотра временно ей
14.07.2023 17:18:49, ALora
Лиметт
Потому, что психосоматика пока не кончилась) 14.07.2023 17:54:11, Лиметт
Сияние
Мне помогают физическая активность и фитотерапия)
Утром зарядка и контрастный душ, вечером заплыв в бассейне на 1000 м или часовая пешая прогулка и настой успокоительных трав (хмель, душица, пион, зверобой, мелисса)
14.07.2023 16:28:11, Сияние
жираф Анатолий
Сама такая. Ждите стадии принятия, больше ничем не помочь. 14.07.2023 16:27:18, жираф Анатолий
Колокольчик Комарова
Похожего не было. Может, просто запастись лоперамидом к моменту отъезда?))
Держитесь!
14.07.2023 16:22:59, Колокольчик Комарова
Солнечный Ветер
Да у многих бывает. Пить лизиноприл с лоперамидом, чтоб хоть как-то в норму прийти физически. Причину психосоматических вывертов прорабатывать дольше придется. Не сидеть же в раздумьях на толчке всё это время.
А прорабатывать придется, но рецептов тут нет. Только в себе искать ресурсы для принятия и успокоения. Для того, чтобы прийти к пониманию "я справляюсь".
Ну и мнение просто: мы живем жизнь, и она разная. Но выбор-то какой? Не жить? ))) Все преодолеваемо, пока не закопали
14.07.2023 16:14:46, Солнечный Ветер
Сияние
Давно ли Вы получили диплом врача, чтобы рекомендовать рецептурные препараты? 14.07.2023 16:33:33, Сияние
Ну уж лоперамид в аптеках свободно продается. Хотя мне больше нравится иммодиум.
14.07.2023 18:11:19, Ольга*
Лиметт
Иммодиум хорошо помогает, соглашусь, хоть я его и не совсем традиционно использую, от вирусов кишечных помогает все остановить.
14.07.2023 18:48:23, Лиметт
Солнечный Ветер
"Лопермид с лоратадином" звучит смешнее.
А так-то суть в том, что подходящие лекарства, которые приведут в чувство. Топикстартер наверняка проверяла и знает, что ей поможет
14.07.2023 18:47:52, Солнечный Ветер

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!