Раздел: -- посиделки (процесс обучения чему-либо)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютый скептик

А вам нравится учиться?

Всем доброго дня! Вопрос по существу, но многоплановый: вы любите учиться? Вам нравится сам процесс обучения чему-либо? Без особой необходимости, просто потому что захотелось освоить какую-то новую сферу и углубить имеющиеся уже знания? Или вы считаете, что достаточно уже научились к своим годам, "меня учить только портить")) Часто ли сталкиваетесь с людьми, которые не хотят учиться? Какие-то эмоции это вызывает у вас?
Есть ли для вас принципиальная разница чему именно учиться (получать чисто теоретические знания или практические навыки)?
Нравилось ли вам учиться в школе и по профильному образованию?
Если в этом аспекте еще и об учебе своих детей расскажете, будет особенно интересно.)
11.07.2023 11:03:35,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, я не люблю учиться, но всю жизнь это делаю, причем на отлично)))
НО! Сегодня нужно отделять учебу от ее псевдо вариаций, типа тренингов, мастер-классов и прочей хрени. Еще заметила такую вещь: зачастую люди, заявляющие, что они любят учиться, на самом деле не умеют этого делать. Всё-таки любить учиться и учиться - это разные вещи.
18.07.2023 04:40:14, Не важно
nastyk
Да, очень. Сейчас просто так для себя учу японский язык. Учу новые языки программирования.
И в школе всегда нравилось учиться. Ну не очень нравилось, то, что когда все проходили то или иное, обычно я это все уже сама выучила, и уже знала.
А вот потом в математическом классе, в МГУ и в Технионе очень нравилось.
На каждой новой работе (я их часто меняю, меня нанимают под проект) всегда нужно новому учиться. Ну собственно сама исследовательская работа предполагает непрерывное обучение.
С ребенком вроде тоже больших проблем в ученье нет.
17.07.2023 17:59:03, nastyk
Musenka
Да, любила учиться всю жизнь.
Очередное высшее получила в 40+
Когда училась, следующее образование себе подыскивала. Именно что процесс нравился.
12.07.2023 22:23:22, Musenka
Хорошо учиться тому, что интересно, даже без перспектив заработка, а просто в душу))) Основная моя работа уже давно не интересна, поэтому всякое обучение в ее сфере интереса совершенно не вызывает. 12.07.2023 13:14:44, anneta05071978
железный феликс
Я по работе часто на учёбу гоняю. Мне нравится. Я вообще люблю узнавать что-то новое.
Не обращала внимания, кто из моего окружения не хочет учиться. Есть такие наверняка.
12.07.2023 06:20:28, железный феликс
One of a kind
Я всю жизнь учусь. Много сама учусь, самообразование. Люблю учиться, узнавать новое. Вот допустим загорелась фотографией, в пандемию засидала на всех фото вебинарах, благо были бесплатные, сейчас хожу на workshops, по обработке, по освещению. Считаю, что из фотографа любителя выросла до того, что смогу работать профессионалом уже. Токо бизнес вопрос надо опять учить) Пока ребенка растила, училась попутно тоже, время не теряла, получила пару сертификатов, один на право преподавания английского как иностранного. То есть могу преподавать язык где нибудь в Корее или в Японии. Вот дочку выращу и поеду в Японию на заработки)
Дочка не любит учиться, к друзьям все убегает) но я заставляю ее, схватывает на лету, так что мои старания не зря.
12.07.2023 01:54:13, One of a kind
наличие сертификата не означает наличия реальных навыков. много кто может похвастаться наличием невостребованных дипломов. у меня тоже есть такой - диплом, дающий право работать в музыкалке учителем сольфеджио, музлитры и общего ф-но - лежит как свидетельство моего подросткового максимализма, когда я свернула с прямо дорожки, ведущей казалось бы в мединститут, на кривую дорожку музучилища, после которого я быстренько захотела в универ на филфак:)
12.07.2023 22:51:57, ALora
One of a kind
У меня есть опыт преподавания, в школах отпахала12 лет, когда то мне комплименты делали, что рождена быть учителем) А с этим сертификатом предложения постоянно идут в Емайле, уж в Тайланд запросто могу поехать. 13.07.2023 17:41:06, One of a kind
Нет. Лет 10 назад предложили пойти от работы в магистратуру, открылась новая специальность, нужен был набор людей туда. Очень было тяжело, ничего не понимала и не могла усвоить. Там были основы программирования, математика и мои спецпредметы. Математика (другой, сложный уровень) и программированиние не давались никак. Вобщем я поняла, что с какого-то возраста мозг уже не хочет осваивать новые знания не по профилю. 12.07.2023 01:35:56, Альбинама
ТаНюха
Очень люблю учиться, прямо очень! Если бы за это вечно платили стипендию, вечно бы и училась наверное :о) На экзамены тоже всегда шла радостно - проверить, как я хорошо все выучила :) ну и чтобы это закончить, начать учить что-то новое. Думаю что это все же перекос какой-то, полезнее все же любить работать. А мне более интересно разобраться, как что-то можно сделать, чем реально делать это на практике. Дети по ра зному, или в разное время скорее. Самый старший закончил бакалавриат и бросился работать. После жизни бедного студента ему очень хотелось начать зарабатывать самому! Но вот пошла пара лет, задумался об аспирантуре, поступил, с сентября начнет. Хочет частично работу оставить, но имхо не представляет какая это нагрузка... Ну посмотрим, что выйдет из этого. Второй сын только что закончил. Он товарищ слегка с особенностями, что и на учебе тоже сказывается. Но внезапно за полтора года до окончания проснулась мотивация (мозг всегда был) и засел за упорные занятия... Что могу сказать - молодец, сдал IB экзамены намного лучше ожидаемого, пойдет учится в хороший вуз. Дальше старшая из дочерей. Прилежная, с неплохими способностями ко многим вещам, в том числе к языкам. Пока не до конца разобралась, чего хочет, наверное, в этом полугодии впервые закончила все на единички (это у нас как пятерки). Но особой любви именно к учебе нет совсем. Интересно :) Дальше самая младшая. 4. Чудо, очень интересно с ней. Рассуждает, придумывает. Упросила научить рано читать, поглощает теперь книжки. Пока неясно конечно, но все новое ее очень радует! Наверное как всех малышей. Волнуюсь, не будет ли в младшей школе скучно. 12.07.2023 01:09:28, ТаНюха
Cat-S
Учиться люблю. Люблю делать что-то на практическое с новым знанием.

Т.е ДЗ придумали для меня..

Теорию читаю кое-как, невнимательно, приходится по 100 раз перечитывать одно и тоже.
Я уже привыкла к своей такой особенности

Люблю встраивать обучение в отдых и в жизнь. Недавно придумала слушать по дороге на работу подкасты английские...

Терпеть не могу сроки и дедлайны, к экзаменам тоже без энтузиазма отношусь... Я больше про то, чтобы понемногу, но ежедневно и в своем темпе.
11.07.2023 23:41:09, Cat-S
Пилар, жена Пабло
Люблю учиться. Я поняла, что мне интересно, наверное, вообще всё. Предела тому, чему я потенциально могу научиться, я вообще не вижу. Все упирается только в наличие свободного времени. Семья такие мои стремления поддерживает.
В принципе процесс сам увлекает, но для меня все же важнее результат. Ну, например, если танцам учиться, то не просто на занятия походить, а и на дискотеки и, допустим, поучастовать в соревнованиях или станцевать на сцене, чтобы кому-то еще продемонстрировать мастерство.
Или с фотографией. Научиться и снимать не "в стол", а, допустим, поучаствовать в выставке.

Оч хотелось бы, чтобы и ребенок это перенял, но пока неясно))) посмотрим)

Людей, которые не любят учиться и считают, что "уже умеют", я знаю, в моем окружении они есть. Но на наше общение это не влияет, если имеются какие-то точки соприкосновения.
11.07.2023 22:20:02, Пилар, жена Пабло
я не хочу учиться и никогда не хотела. Сейчас вспоминаю учёбу с ужасом.любую.про эмоции это только ваши заморочки))) 11.07.2023 20:15:18, просто 2
Учиться - нет, узнавать новое - да.
11.07.2023 19:28:55, shелковица
NLU
Нет. Я практик, могу учиться только тому, что сама искала для дела. Теория, правила и инструкции мне неприятны. 11.07.2023 18:11:15, NLU
Да, нравится учиться и узнавать новое. 11.07.2023 18:07:40, Шаффи
Не совсем. Мне нравится когда меня учат, а моя роль - пассивна.
Т.е. В игровой форме, без домашних заданий, в моем темпе. А за результат чтоб голова болела у автора методики и у препода...
11.07.2023 17:32:48, Лось-Анджелес
Не аноним
Категорически нет 11.07.2023 17:11:23, Не аноним
Я всегда любила учиться: в школе, универах, на работе. Но для меня первичен результат. Мне важно потом сдать сложный экзамен и вырасти как профи. У меня всегда была счастливая способность хорошо сдать даже то, что я не очень хорошо знаю. В универе все знали, что я иду первая сдавать. Были второстепенные предметы и я даже не ходила на лекции, но в ночь перед экзаменами я брала у старательной девочки конспект и все сдавала утром первой почти всегда на 5, редко на 4.
Изучение чего-то бесцельно и
безрезультатно воспринимаю как ничего неделание под благовидным предлогом. И времени на это жалко и нет. Учусь практически всю жизнь и сдаю экзамены. Например, Если бы сейчас не умела водить машину, без промедления сдала бы на права и ездила. Дети очень похожи. Совершенна равнодушна к рукоделию почему-то ( мама говорила: у нас в семье никто ничего не может делать руками). Результатами других восхищаюсь иногда, но самой не хочется научится совершенно.
11.07.2023 17:09:57, Ольга1999 тел
One of a kind
Про рукоделие как про меня) и садоводство туда же) 12.07.2023 02:08:04, One of a kind
У меня ботанический кретинизм. Почти вся жизнь ушла, чтобы научится дуб опозновать 12.07.2023 08:12:00, Ольга1999 тел
One of a kind
Тож самое))) 13.07.2023 17:57:43, One of a kind
Mary M.
Я очень люблю учиться. В школе было сложновато в старших классах, в институте очень нравилось - у нас интересно было учиться, практики были отличные. Принципиальной разницы нет, наверное, главное, чтобы учили интересно.
У моих детей была очень сложная школа, у старшего еще класс с кучей гениев - ему было сложно, зато в институте он стал звездой, ему очень нравилось.
Младший сказал, что учиться ему уже надоело, переучился, только практика нравится.
11.07.2023 16:53:23, Mary M.
Lilunia
Люблю узнавать что-то новое, иногда даже никогда не пробованное, просто нравится расширять свои возможности, это не связано со специальностью на данный момент. Не любящих постигать новое не встречала, как-то сложился круг любителей учиться и развиваться в разных сферах.
В школе учиться нравилось, но было легко и скучно, я там много чудила и часто двойки были за поведение)) Прочитывала все учебники за пару месяцев, а потом просто валяла дурака весь год. Но я в школе книги тоннами поглощала, постоянно что-то читала, перечитывала, если не было нового, какой-то голод был информационный, в кучу кружков различных ходила.
По специальности учиться не нравилось, тк пошла за компанию, жуткая нудятина, так и не работала по специальности практически.Потом переучилась на то, что нравилось.
Ребенок у меня не такой, хотя школу закончил без троек, учился легко, мог бы достичь большего, но не захотел...почему -то у него нет желания развиваться сильнее, он играть больше любит в комп.игры, а я сколько пробовала не привлекает совсем, могу в головоломки поиграть, но так на пару часов в неделю, я лучше на ютубе урок какой посмотрю.
11.07.2023 16:34:27, Lilunia
Да, нравится.
Да, нравилось )
Детям не особо нравится...
11.07.2023 16:16:24, Акцент
Став
Очень нравится, но я не очень люблю сама учиться, без преподавателей, типа почитать в Интернете, послушать пару лекций на youtube и считать, что всё, выучила. Люблю системное обучение. Поэтому постоянно брала разнообразные курсы профессиональные для повышения квалификации, и поэтому же, когда дети подросли и освободилось время, пошла получать второе ВО, исключительно интереса ради.
В школе нравилось тоже, интересно, да и получалось хорошо.
Старший ребенок тоже любит учиться, похоже, но по делу - т.е. только там, где видит конкретную пользу от учёбы.
11.07.2023 16:06:17, Став
Нравится учиться, если это помогает в дальнейшей работе. Нравилось в школе, в 2-х вузах, на переподготовке. Нравятся текущие курсы. Учеба ради учебы не нравится 11.07.2023 15:47:04, Leyla K
совунья и её дети
Нравится. И всегда нравилось. Учиться я больше люблю , чем работать. И в учебе я более успешна , чем в работе. Гораздо. Кроме школы, но и в школе я любила учиться, но ходить в школу не любила, поэтому оценки не очень были... Но зато , хоть я и училась плоховато в школе я до сих пор помню школьную программу и на уровне 9 классов могу многое детям объяснить. И экзамены типа ОГЭ И ЕГЭ( ну не во всех , конечно, дисциплинах и не на уровень более 80-и баллов) не представляют для меня большой сложности для сдачи. Дальше я училась неплохо, даже 2 образования, но это ни к чему не привело... у меня достаточно низкая должность и зарплата чуть выше минимальной :(, увы...
Дети мои учиться не любят... вообще. Дочь ещё как-то учится, и благодаря усидчивости и старательности оценки у неё были и есть достаточно неплохие,и репутация и у преподавателей и у сокурсников- " умной девочки". А сын вообще учится не любит, судя по оценкам... Хотя может он и любит получать новые знания( по общению с ним ( ему 16) он производит впечатление весьма неглупого молодого человека:), но как-то сферы его интересов- далеки от школьной программы
11.07.2023 15:27:43, совунья и её дети
Лягушка
Наверное, мне нравится учеба как процесс взаимодействия с преподавателем. Ну, встречаешь человека, который увлечен чем-то и профессилонал в этом, и ты такой - вау, а что - это и правда так интересно? а покажи? ) 11.07.2023 15:14:35, Лягушка
Лютый скептик
А в обратном направлении тоже действует? Если педагог не увлеченный, то и предмет изучения перестает интересовать?
11.07.2023 15:15:41, Лютый скептик
Скажем так. Учиться мне нравится ольше, чем работать.

Т.е. вот если альтернатива учеба-работа, я выбираю учебу.
Если альтернатива учеба - отдых в теплых странах, я выбираю отдых)
11.07.2023 14:47:03, Скарлетт Неохара
Нет. Навскидку вижу две причины - мне это выгодно (чаще материально) и мне это необходимо (чаще, касаемо основной работы).
Школу не любила никогда. Ни на одну встречу выпускников не ходила.

Кмк, сын не сильно далеко в этом от меня ушел, если я, конечно, делаю правильные выводы из наблюдаемого)
11.07.2023 14:40:17, Птичка снежная
Добавлю про людей, который не хотя т учиться. К нам в профессию часто приходят и учатся с "0". И преобладающее большинство людей, объективно, учиться не хотят. Им проще работать по инструкции, особо не вникая в суть процесса. При этом все хотят карьерного роста и высоких зарплат)))
11.07.2023 14:53:23, Птичка снежная
IrenAr
Я уже научилась. Прям задолбалась когда-то учиться:) Среднее-техническое, два высших, куча всяких курсов: ИТ, бухгалтерии, технологии продаж, менеджмента. Хочу сидеть и просто тихонько тупеть. 11.07.2023 14:24:06, IrenAr
Лютый скептик
Сидеть и тупеть мы всегда успеем)) 11.07.2023 14:48:10, Лютый скептик
Ящер
Моя дама из пьесы тоже так думала )
11.07.2023 15:08:39, Ящер
IrenAr
А что случилось с дамой в рассказе? Крякнулась?:) 11.07.2023 17:57:40, IrenAr
Ящер
Именно! ))
11.07.2023 17:58:29, Ящер
IrenAr
Я так и знала:) Начинаю загнивать:)
11.07.2023 18:02:35, IrenAr
Лютый скептик
Ну, всякое бывает, чего уж.
11.07.2023 15:09:23, Лютый скептик
Ящер
Это мне коммент IrenAr напомнил )
11.07.2023 15:10:48, Ящер
IrenAr
Ну... Это как сказать. Можем и не успеть. :)
11.07.2023 15:00:04, IrenAr
LoraEf
а вы где работаете, если не секрет?
в какой области?
11.07.2023 14:57:14, LoraEf
Лютый скептик
В юриспруденции.
11.07.2023 15:02:10, Лютый скептик
LoraEf
так вам тоже по работе постоянно новое узнавать надо, неужели не утомляет эта необходимость?
11.07.2023 15:17:52, LoraEf
Лютый скептик
Нет, мне как раз это нравится.
11.07.2023 15:21:06, Лютый скептик
Колокольчик Комарова
Хочу сейчас. Хочу дауншифтинг
11.07.2023 14:49:10, Колокольчик Комарова
Лютый скептик
Рано!)))
11.07.2023 14:51:14, Лютый скептик
Колокольчик Комарова
Пошла работать
11.07.2023 14:56:16, Колокольчик Комарова
Удовольствия мне учеба не доставляет. Но я при этом училась много лет и постоянно приходится учить что-то сейчас. В общем я согласна на учебу ради результата. Получалось очень даже хорошо судя по оценкам.
У дочки точно также, в этом плане мы очень похожи.
У меня есть подруга которая именно от учебы получала кайф, у нее 4 диплома. Просто именно во время учебы она понимала что она молодец. Вот оценка и тд. На работе ей сложнее это понять было кмк
11.07.2023 14:22:54, Лет
Учиться нравится, школу всегда любила, в вузах проблем не было.
Но не умею просто учиться. Т.е. что-то «на всякий случай»или для модного сейчас развития - не умею.
Дети балбесы )) но если им надо - учат все, только успевай восхищаться ))
В поездке что-то тут же уточнять или сериал остановить и сразу же смотреть про место/личность и тп это у нас запросто.
11.07.2023 14:21:37, Иришка-Мартышка
PigletSPb
Очень люблю учиться. :) Сейчас вот решила еще один язык поучить. Пригодится или нет - не известно, но интересно очень. 11.07.2023 14:20:19, PigletSPb
Тем, что захотелось - конечно нравится!
В школе мне не нравилось, а по профильному образованию я прямо наслаждалась процессом, и работать по специальности очень любила.
А потом начались 90-е годы. И, по иронии судьбы, меня стали кормить именно те науки, которые мне не нравились. Пришлось учить другие предметы и расти в другом направлении.
Тот, кто не хочет учиться, вероятно, имеет возможность этого не делать. Либо его кто-то содержит, либо он наслаждается пребыванием на дне.
Нельзя не хотеть учиться вообще. Нужно искать то, что будет интересно.
11.07.2023 14:15:43, starka
Колокольчик Комарова
Раньше нравилось. В школе, вузе, большую часть взрослости (обучение чему-то новому в работе). Сейчас, как выяснилось, не нравится. На работе приходится осваивать много нового. Через силу. Не хочу. Устала.
Сын учился с удовольствием в школе и бакалавриате. Потом уже только по необходимости.
11.07.2023 14:15:35, Колокольчик Комарова
ЛУЧИК
Не нравится . Но приходиться . 11.07.2023 14:10:07, ЛУЧИК
Лиметт
Учиться нравится, сам процесс) Такое же удовольствие, как от чтения. Мне нравятся те, кто увлечен учебой в любом возрасте, у них такая внутренняя сила чувствуется! Жаль, что в школе и в вузе я еще не созрела на тот момент для получения удовольствия от учебы. Сын к этому пришел спустя пять лет после школы, у девочек своих пока не вижу такого. Младшая, скорее, на оценки и успех обращает внимания, средняя слишком цельная, чтобы ее вообще что-то сильно волновало в этом плане. 11.07.2023 14:00:51, Лиметт
Санвиталия
Узнавать что-то новое - люблю.
Но всякие обязаловки, чёткие сроки, экзамены - это все давит и снижает мотивацию.
И ещё не люблю в непрерывном формате (всё время учусь) - быстро устаю, истощаюсь.
Поэтому стараюсь всё делать в подходящем мне темпе, делать перерывы.
В школе не нравилось, т к было много предметов неинтересных.
В вузе оч нравилось, хоть и тяжело было.
11.07.2023 13:54:47, Санвиталия
LoraEf
учиться тяжело.
я учусь от безвыходности.

людям скорее норвится результат от учёбы, нежели сам процесс
11.07.2023 13:51:54, LoraEf
Лютый скептик
Да вот всем по-разному.) 11.07.2023 14:02:39, Лютый скептик
Лиметт
Мне как раз именно процесс, результат так не волнует. 11.07.2023 14:02:31, Лиметт
LoraEf
потому, что с вас результат никто не спрашивает.

например, освоить вышивку или закончить недельные курсы фоориста мне тоже нравится :)
но если на этих же курсах мне надо будет все растения по латыни называть и рассказывать особенности их полива, да ещё от этого будет моя зп зависеть, мне не понравится :)
11.07.2023 14:15:49, LoraEf
Лиметт
Да, поэтому, результат не спрашивают. Но я и вопрос поняла так, когда для себя, для удовольствия учишься. Когда по необходимости, то кому ж понравится?!) 11.07.2023 15:59:37, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Нравится - не нравится, а приходится постоянно. Уже привыкла. Всю жизнь так.
Дети у меня другие.
11.07.2023 13:28:24, Шиповник (экс-Василиса)
Лютый скептик
И все же вопрос именно в нравится или не нравится)
11.07.2023 13:30:28, Лютый скептик
Шиповник (экс-Василиса)
Нравится значительно больше, чем многое другое. Иногда мне кажется, что это уже что-то вроде навязчивой идеи. Если не учишься, то кажется, будто что-то пропустил. Голова как чердак.
11.07.2023 13:37:04, Шиповник (экс-Василиса)
некоторые и работают до гробовой доски...
11.07.2023 13:48:16, читательница...
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что за работа и как работать. У меня есть родственник один, очень карьерный. Ему уже за 80, лет 10 как на пенсии. Несколько книг издал, сайт создал, статьи там размещает. Нравится ему. 11.07.2023 15:33:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лютый скептик
Какие? (Не настаиваю на ответе, если что))
11.07.2023 13:29:49, Лютый скептик
Шиповник (экс-Василиса)
Учатся, потому что надо. Без искры. 11.07.2023 13:35:55, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Мне нравится совершенствоваться в собственной профессии. Интересно, потому что мир быстро меняется. И совершенства достичь невозможно.
Дергаю зубров, молодежь( чтобы подсказали в техническом плане).
11.07.2023 13:10:55, Suldom
Нет. Только по необходимости освоить что-то важное по работе. Ну или в хобби что-то новенькое освоить исключительно по желанию. Но учить, сдавать это все - увольте. Все учебники и тетрадки выкинула в день получения диплома. 11.07.2023 13:09:40, бим-бом
Сонный трудоголик
Ненавижу учиться. В школе училась неплохо, в институте поначалу тоже, под конец уже кое-как. Сейчас учу язык, идет со скрипом. Вроде и надо, а каждый раз себя с боем заставляю сесть и поучиться хоть недолго.
Дети и в школе и в институте учились/учатся хорошо, в моего мужа пошли:)
11.07.2023 12:50:24, Сонный трудоголик
ландыш
терпеть не могу получать знания системно ))))
только по настроению (теоретические) или по необходимости (практические)
11.07.2023 12:40:14, ландыш
Лютый скептик
Так, а несистемно?) С удовольствием? Или только по великой необходимости?
11.07.2023 12:43:48, Лютый скептик
ландыш
с удовольствием )) даже если и по необходимости тоже
11.07.2023 14:20:46, ландыш
Солнечный Ветер
Процесс мне нравится, и я любознательная. Мне не нравится обязаловка и сроки. Есть в любом курсе моменты, на которых буксуешь, времени надо больше. Вот я сижу и разбираюсь. А если сроки и уроки с отчетами... да ну
11.07.2023 12:35:41, Солнечный Ветер
Cat-S
У меня также 11.07.2023 23:33:30, Cat-S
Лютый скептик
В вас я даже не сомневалась!) Вы и без сроков и отчетов будете учиться.
11.07.2023 12:36:58, Лютый скептик
Я учусь, иногда мне нравится, иногда сильно лень. Но мне жизнь постоянно подбрасывает то, что мне надо опять за парту:)) 11.07.2023 12:31:24, Честно говоря
Лютый скептик
Жизнь не стоит на месте, да))
11.07.2023 12:32:05, Лютый скептик
учиться, пожалуй, в общем и целом люблю.
нравится ли процесс зависит от многих факторов, во многом от преподавателя и подачи материала, ну и цели, мотива. Если решила чему-то научиться просто так, ради собственного удовольствия или ради каких-то там собственных идей, то выбираю тренера-преподавателя-программу-методику весьма придирчиво, не скажу что вот прям всё подряд нравится лишь бы чему-то учиться. Конечно для меня огромная разница чему учиться и для чего! Просто так теория лишь бы поучиться мне не интересна.
в школе нравилось далеко не всё и не всему.
старшая учиться любит, ей нравится процесс, но тоже не всему подряд лишь бы чему-то учиться, в зависимости от предмета и педагога. младшая учится без особого удовольствия, её нравится - не нравится ещё более зависимо от педагога.
11.07.2023 12:26:50, douceur
Лютый скептик
У вас все четко и понятно, спасибо!
11.07.2023 12:29:33, Лютый скептик
Аноним 9
с возрастом появляются проблемы что-то хотеть в принципе. хотеть учиться после энного количества лет - это высший пилотаж)
поэтому к нехотящим именно учиться я отношусь спокойно. а вот нехотящие и немогущие воспринимать информацию раздражают)
11.07.2023 12:23:08, Аноним 9
Мне нравится и мужу тоже. Мне сложно сказать ,нравилось или не нравилось, учиться в школе и универе. Просто это было естественным процессом, легко дающимся, не вызывающим каких либо эмоций.
Думаю сейчас, просто идёт по накатанной, учиться - естественный процесс для меня.
Старшие наши такие же, третий сын, учится всему по принципу " нужно и пригодится", если " не пригодится" - в топку:)
Ну а младший. Он живёт исходя из позиции: как бы так сделать, чтобы ничего не делать, но при этом у меня бы все было, и мне за это ничего не было". И что странно, столь изворотливая дорога, даёт ему кучу новых знаний и нетривиальных решений. И все время заставляет учиться чему то новому. :))
11.07.2023 12:17:29, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дочь такая. Эти товарищи, если чуют пользу для себя, проявляют на удивление сильную волю. 11.07.2023 13:30:05, Шиповник (экс-Василиса)
Лютый скептик
Отлично!)
11.07.2023 12:19:27, Лютый скептик
ШаНуар
Мне нравится учиться по делу. То есть встала утром и вдруг резко захотелось поучить китайский - нет. Мужа отправили в долгосрочную командировку в Китай, и я с ним поехала, язык нужен, учу - да. Процесс как правило нравится, т.к.мотивация имеется. Принципиальной разницы, чему учиться нет, т.к.смотри выше, есть мотивация обычно. В школе учиться нравилось, как и в институте, как и после института. Людей, нежелающих учиться наверное встречала, но не помню, т.к.они не попадают в круг интересных для меня. Детей вот встречала, когда дочь была ребёнком)
У дочери отношение подобное моему, насколько я вижу.
11.07.2023 12:08:04, ШаНуар
Коза Агата
нравится, но прям проявлять активность - лениво. в школе и вузе нравилось
людей, которые считают, что уже все знают, полно
про дите не знаю что рассказать. наверное, трусоват в плане нового
11.07.2023 12:01:44, Коза Агата
Лютый скептик
"Людей, которые считают, что уже все знают, полно" - я вижу, ага)
11.07.2023 12:03:19, Лютый скептик
Коза Агата
я не про детей тут, если что. думаю, которые считают, тоже ленивцы, просто они этого не признают
11.07.2023 12:09:45, Коза Агата
Ящер
Я знаю, что я ничего не знаю )) и признаю, что ленивица. Я реально тюлень. 11.07.2023 12:24:32, Ящер
Коза Агата
ленивец же не убивец какой-то, свойство характера, тоже вполне себя к таким отношу, что такого. разумная экономия энергии
11.07.2023 12:37:03, Коза Агата
Да, у меня энергии мало, хватает только на необходимое, не отвертеться, и на любимое. Знания впрок лишний расход энергии.
11.07.2023 12:47:04, рица
Ящер
Разумеется. Я тоже не вижу в этом плохого.
11.07.2023 12:40:48, Ящер
почему экономия? - скорее перераспределение. наверняка разумное, полезное и приятное.
11.07.2023 12:38:51, читательница...
Коза Агата
на все можно посмотреть с разных точек зрения. лень, экономия, перераспределение, отсутствие мотивации и тп
11.07.2023 12:39:54, Коза Агата
Лютый скептик
Очень смешно, тюлень)) Бессмертная пони ты) 11.07.2023 12:33:33, Лютый скептик
Ящер
Я тюлень, которого постоянно клюет какой-нибудь собрат жареного петуха.

11.07.2023 12:42:13, Ящер
Лютый скептик
Божечки))))))))) 11.07.2023 12:45:06, Лютый скептик
Лютый скептик
Да многие даже и не то чтобы ленивцы, а просто вот как-то не нравится учиться. И никогда не нравилось. Любопытно мне, почему... 11.07.2023 12:13:39, Лютый скептик
Natalya d'*
Если вам не нравится слово «ленивы», можно выбрать слово «инертны», не любят перемен, не любят «выходить из зоны комфорта» как сейчас принято говорить 11.07.2023 13:09:22, Natalya d'*
Лютый скептик
Да нормальное слово)
11.07.2023 13:26:49, Лютый скептик
Аноним 9
так не все люди одинаково умны) 11.07.2023 12:18:06, Аноним 9
Rujik
Да, что вы:)))) Меня вот смущают люди, которые бросаются из стороны в сторону и учатся всему подряд. Не вижу здесь желания развиваться, а исключительно невозможность свои навыки куда-то применить. Сразу вспоминается: драм кружок, кружок по фото, а еще нам петь охото....:) Я думаю в рамках своей специальности, развивается и обучается каждый, если он не канавы копает. Я лучше почитаю, схожу в музей или на выставку, чем буду изучать что-то, что мне никогда не понадобиться. Думаю мои увлечения меня не меньше развивают.
11.07.2023 15:57:03, Rujik
Лютый скептик
Вот мне по моим наблюдениям не кажется, что это именно с интеллектом связано. С чем-то еще...
11.07.2023 12:20:35, Лютый скептик
с любознательностью, неусидчивостью, потребностью в беспрестанной активности. с уровнем интеллекта это не связано напрямую
11.07.2023 13:33:26, ALora
Аноним 9
когда хочется именно учиться, то это потребность тренировать мозги. а так мотивация разная может быть
11.07.2023 12:30:16, Аноним 9
Natalya d'*
Я тренирую без учебы. Играю в scrubles, судоку, шахматы. Без учебы - мой уровень от игр не улучшается, он достиг моего максимума и там остановился.
Вот тут трындеть чем не тренировка мозгов?
Ищешь ответы на вопросы, напрягаешь мозги.
11.07.2023 13:44:06, Natalya d'*
Аноним 9
здесь сидеть - это деградация мозгов)
11.07.2023 13:55:55, Аноним 9
One of a kind
А я вот считаю, что на прошлом форуме мы и учились многому, там были познавательные темы, а тут один трындеж. Щас мне опять прилетит, что форум упомянула 12.07.2023 02:25:03, One of a kind
Natalya d'*
Мы тут больше 20 лет сидим. Интересно со стороны видна деградация , что «вот 20 лет назад было сильно лучше»? 11.07.2023 14:22:46, Natalya d'*
Аноним 9
думаю, да. но это же со стороны надо смотреть
11.07.2023 14:23:58, Аноним 9
Natalya d'*
Вот я и пишу - у кого мужья есть, что они говорят? Видят деградацию или нет? 11.07.2023 18:19:45, Natalya d'*
за эти 20 лет сидения тут многие по второму или третьему ВО получили, не говоря уже обо всяких освоенных курсах и умениях. так что никакой деградации
11.07.2023 14:45:26, ALora
Аноним 9
при чем тут одно и другое? участницы получили образование благодаря тому, что они здесь сидели? или что?
11.07.2023 15:02:52, Аноним 9
или то, что быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей, также и можно не деградировать, сидя годами в Девичьей
11.07.2023 15:55:05, ALora
One of a kind
Очень много здесь убивается продуктивного времени, считаю. Вместо того, чтоб учиться, трындят. Я себя стараюсь ограничивать по времени здесь. А так деградации то от форумов особой нет, просто общение, и что мне больше всего нравится- общение на международном уровне( хоть и гонят нас вечно отсюда)) 12.07.2023 02:29:59, One of a kind
кому надо, тот учится. недавний топик-опрос на тему "любите ли вы учиться" показал, что без нужды,т.е. просто ради занять время мало кому хочется учиться, а кому надо по работе или еще для какого-то дела, те учатся, хошь-не хошь.

я здесь в интервалах между работой (когда сбегать-прогуляться невозможно, но и немножко передохнуть в процессе хочется) либо перед работой, когда кофе пью, либо после, когда чай пью.

никто не гонит отсюда участников по признаку их проживания за пределами РФ
12.07.2023 22:10:41, ALora
Natalya d'*
Да. А другим «и так хорошо» 11.07.2023 13:09:51, Natalya d'*
Лютый скептик
Да, согласна.
11.07.2023 12:31:21, Лютый скептик
Коза Агата
потому что лень :) ну в смысле не считают нужным тратить ресурсы
11.07.2023 12:15:40, Коза Агата
Все, что нужно этим людям. Зачем вдруг кинуться в ядерную физику обычному человеку? Начальных знаний, полученных в школе и вузе, вполне достаточно.
11.07.2023 12:07:58, Ольга*
Лютый скептик
Просто потому что интересно - на мой взгляд, вполне себе причина.
11.07.2023 12:09:10, Лютый скептик
Вам интересно, другим эта тема вообще никогда интересной не была.
11.07.2023 12:14:05, Ольга*
Лютый скептик
Мне ядерная физика тоже не интересна. Пока)
11.07.2023 12:16:49, Лютый скептик
а зачем "всё"?
11.07.2023 12:05:00, читательница...
Лютый скептик
Не знаю) Я не знаю, почему они так считают)
11.07.2023 12:06:19, Лютый скептик
я даже академиков не знала, кто бы верил что он знает всё...
11.07.2023 12:09:44, читательница...
Natalya d'*
Когда человек говорит «зачем учиться, я и так все знаю » он имеет в виду «всё что мне нужно».
Людям нужно мало, это нормально
11.07.2023 13:11:06, Natalya d'*
не всем нужно мало
11.07.2023 13:12:02, читательница...
Natalya d'*
Не всем, я про тех кто так говорит 11.07.2023 13:32:32, Natalya d'*
Лютый скептик
Как раз академиков таких встретить, думаю, шанс невелик.)
11.07.2023 12:11:23, Лютый скептик
у меня шансов поработать с академиками было предостаточно. но никто из них этой дурью не мучился
11.07.2023 12:14:06, читательница...
Лютый скептик
Я даже не сомневаюсь. 11.07.2023 12:15:31, Лютый скептик
ну да - мне было у кого учиться здраво на вещи смотреть
11.07.2023 12:18:11, читательница...
Лютый скептик
Это здорово!
11.07.2023 12:21:29, Лютый скептик
повезло с профессией и работой, да! наверно те, у кого работа не дает нужного разнообразия чувств и эмоций (ваши слова), испытывают бОльшую потребность в получении разного рода дополнительных знаний.

это как "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" народ читал, читающих это будоражило, хотя и непонятно чем именно, потому что "импульс" книги был мнимым
11.07.2023 12:26:32, читательница...
Лютый скептик
"работа не дает нужного разнообразия чувств и эмоций (ваши слова)" - в недоумение вы меня сейчас повергли.)
11.07.2023 12:28:32, Лютый скептик
ну может вы тут о чем-то другом писали - об эффекте учебы...

Что значит - зачем? Эмоции и чувства мы испытываем обычно нерационально)
11.07.2023 11:41:40, Лютый скептик
11.07.2023 12:36:21, читательница...
Лютый скептик
Ну, уж во всяком случае, к работе это не имеет ни малейшего отношения.
11.07.2023 12:38:06, Лютый скептик
так это смотря какая работа - я именно об этом :) я же не в кассе в условной Пятерочке сидела
11.07.2023 12:40:06, читательница...
Лютый скептик
Я как-то не улавливаю вашу логическую связь между работой и чувствами и эмоциями, испытываемыми человеком от обучения.
11.07.2023 12:42:50, Лютый скептик
те чувства и эмоции, которые в вашем понимании доступны индивиду только в ходе обучения, в случае отдельных профессий вполне могут быть постоянным сопутствующим фоном и у работающего человека
11.07.2023 12:47:56, читательница...
Лютый скептик
Так я не спорю. Все же индивидуально.
11.07.2023 12:56:22, Лютый скептик
ок. наконец вы меня поняли )
11.07.2023 13:14:19, читательница...
Лютый скептик
Я просто недоумевала, почему вы мне приписали слова, которых я не писала)
11.07.2023 13:28:57, Лютый скептик
да я вам вроде уже и цитату вашу закавычила?!

"Учиться хорошо, это помогает ощущать "Учиться хорошо, это помогает ощущать себя человеком." - согласна.
11.07.2023 11:22:11, Лютый скептик

а иначе не ощущаешь что ли? ))) >
11.07.2023 11:25:08, читательница...

Во многих смыслах - да. >
11.07.2023 11:26:54, Лютый скептик

ну не знаю ))) можно найти много >
11.07.2023 11:36:06, читательница...

Что значит - зачем? Эмоции и чувства мы Что значит - зачем? Эмоции и чувства мы испытываем обычно нерационально)
11.07.2023 11:41:40, Лютый скептик

11.07.2023 13:34:23, читательница...
Лютый скептик
"Наверно те, у кого работа не дает нужного разнообразия чувств и эмоций (ваши слова)" - во-первых, именно про разнообразие чувств и эмоций я не говорила. Во-вторых, повторюсь, с работой это никак не связано, потому что удовольствие от процесса обучения у детей меня тоже интересует. Не из работы единой состоит человек.
Предлагаю прекратить это буквоедство)
11.07.2023 13:42:29, Лютый скептик
так прекращайте ) и модератор тут не вы - даже своей темы...
11.07.2023 13:49:10, читательница...

Показано 149 комментариев из 239


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!