Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Общие" деньги

Вот какая проблема: муж ограничивает меня в тратах (на мой взгляд, вполне разумных), мотивирует тем, что "деньги у нас общие, а ты распоряжаешься ими как хочешь". При этом зарабатываем мы одинаково. Я предложила - половину доходов откладываем на домашнее хозяйство, половину- "личные"- тратит кто как хочет. Он обиделся. Сказал, что это большой шаг в сторону развода... Поделитесь опытом, как у вас такие вопросы решаются? Интересно также мужчин послушать... Что он в моем варианте такого обидного нашел? И сразу о разводе речь зашла?
29.05.2002 11:09:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с мужем все деньги общие. Если что-то нужно купить мне или ему, обсуждаем, есть ли сейчас такая возможность (всякие мелочи не считаются). Бывает так, что у меня в кошельке пусто, бывает у него пусто. А деньги лежат дома и все. Никогда, слава богу, даже не обсуждали, кто зарабатывает больше, а кто меньше. А что-то необходимое для семьи (продукты и т.д.) покупает тот, у кого есть время в данный конкретный момент и деньги в кошельке. Очень удобно и полное доверие. Правда, мы совсем не транжиры, в целом оба стараемся экономить. Может, поэтому и проблем не возникает. 29.05.2002 16:12:19, ИринаМ
Женщин лучше вобще до покупок не допускать, давать им список - и вперед :) Хотя в пределах своей зарплаты она, конечно, имеет полное право распоряжаться своими деньгами. Лучше всего, конечно, общая "тумбочка" и более-менее подробная запись расходов, чтобы можно было потом это дело обсудить, да и спасает от понапраслины. Мне тоже, например, было совершенно непонятно, куда деньги деваются. Сделали табличку в Excel. Меньше уходить не стало, зато стало понятно - куда. И никаких волнений и претензий :) 29.05.2002 12:44:03, AleXXX
Вот!!! Вот что я хотела услышать! Что в пределах моей зарплаты я могу распоряжаться сама! И это говорит мужчина! А я ведь претендую всего лишь на половину своей зарплаты... Распечатать что-ли это мужу отнести... 29.05.2002 13:00:01, Agnia
Но это при соответствующих соотношениях зарплат :)) Муж, естественно, должен обесечивать семью полносью, ну а жена если зарабатывает себе не булавки и мужу на подарки - прекрасно :) 29.05.2002 17:48:54, AleXXX
Siniy
я вот даже не знаю, сколько жена получает, просто сильно меньше меня... так что все равно без моих денег (из которых общий бюджет формируется) не выйдет ничего...
но я в ней уверен, что она плохо не потратит ни свои, ни общие ;)
29.05.2002 13:39:52, Siniy
Вы считаете, его переубедят слова неизвестного ему человека? 29.05.2002 13:35:54, Lesha
ну и лопух, извините. Посчитайте сколько вам в среднем надо на месяц, вот и откладывайте такую сумму. И проблем не будет. В семье должно быть много общего. И общие средства в том числе. 29.05.2002 11:36:25, Медведь28
Откладывать какую-то сумму - это понятно. А остальное как? Каждому на сберкнижку? Но ведь это, по его мнению - путь к разводу... 29.05.2002 11:47:18, Agnia
Глупости! Если запланирована какая-то покупка крупная - откладывать на нее. А так, складывайте в свой чулок и все. И вы и он имеете право потратить деньги на то, что хотите. А если у него такое мнение...это очень плохо. При чем здесь развод? Я вообще не знал до какого-то момента, сколько получает подруга (бавшая). Хотя она знала, сколько получаю я. Думаю, что в семье все должны знать на какие средства им рассчитывать в совместной жизни. 29.05.2002 13:39:30, Медведь28
SUny
У нас так: есть сумма "на еду", она общая, лежит "в столе", состоит из части моей зарплаты и части мужа. Еще какую-то сумму откладываем на ремонт. Все остальное - личные деньги. Из своих денег муж платит за квартиру и за наши семейные развлечения (потому что у него личных оказывается больше). Я свои оставшиеся трачу в основном на себя. На ребенка тратим примерно поровну. Могу попросить мужа добавить, если мне не хватает на какую-то крупную покупку. Стараюсь планировать собственный бюджет так, чтобы этого не делать или делать редко. Личные траты обычно не обсуждаются. 29.05.2002 11:36:00, SUny
Синяя кошка
А как распоряжаться хочет он? У вас разные понятия о "разумности" трат? Ему хватает на то, что он считает "разумным"? Вы покупаете сначала то, что сами считаете нужным или сначала то, что считают нужным оба? 29.05.2002 11:32:05, Синяя кошка
Муж копит деньги. Не знаю, на что - не говорит. На черный день, наверное... А я считаю, что живем один раз, поэтому еду надо хорошую покупать, одежду - тоже, в кино можно выбраться... Еще раз отмечу, что я совсем не транжира, ни разу в жизни ни у кого в долг не брала, даже у родителей... Да и вообще я терпела всегда эту его страсть к накопительству. Взорвалась, когда он мне на лечение денег дать отказался :((( 29.05.2002 11:40:57, Agnia
Нифига себе!...
И это он ещё Вам про путь к разводу говорит? Нормально...А это как по его мнению называется?
29.05.2002 12:37:37, Antonio
Синяя кошка
Странно... Как это не говорит, на что? Так Вы поинтересуйтесь, с тем же самым основанием: деньги-то общие. Ну и приоритеты вы с ним все-таки обсудите, что более знАчимо, что менее. Вряд ли нормальный человек заявит, что жизнь и здоровье менее важны, чем материальные блага. Естественно, всё в режиме "конструктивного диалога и взаимоуважения", наездом проблемы никогда не решаются. 29.05.2002 11:45:56, Синяя кошка
Вообще-то мне отказывают в деньгах, только когда их вообще нет... 29.05.2002 11:43:51, Gwiniver
Баунти
У нас так: мы работаем оба, только муж больше и получает соответственно больше. Я отдаю ему фиксированную часть з/платы, а то, что осталось (каждый месяц по-разному) трачу на свои нужды, т.е. на себя. Он каждую неделю выдает мне сумму тоже фиксированную на хозяйство (продукты, мыльно-рыльные средства, ребенок, коммунальные услуги, телефон, лекарства). Меня устраивает такое положение дел, потому что сейчас нам хватает на все, и откладывать получается, а когда деньги были у меня, они улетали за полмесяца, а потом ходили в долгах. 29.05.2002 11:22:57, Баунти
Опс! Я,Баунти, кажется, поняла! Он боится, что я растрачу ВСЕ и мы в долги залезем! 29.05.2002 11:34:32, Agnia
Баунти
Если он здравомыслящий человек, то советую, чтобы деньги он планировал. Таким образом, ИМХО, ответственность на него переложить, тогда ему в случае чего и претензии предъявлять некому кроме себя будет. 29.05.2002 11:48:24, Баунти
Абсолютно разумное решение, поведение мужа мне, честно говоря, совсем не понятно (если только у него нет тайных планов относительно Ваших денег).
У нас вообще нет "общей кучи", на дом и ребенка тратим примерно поровну, остальное каждый со своих денег (за исключением крупных покупок, тут уж тратится моя зарплата, поскорльку она больше).
29.05.2002 11:22:44, Lesha
Значит, у вас в семье у каждого есть "свои" деньги, и это никого не напрягает? А как он относится к тому, что у Вас зарплата больше? Нормально? 29.05.2002 11:50:12, Agnia
Как относится - не знаю, не спрашивала, надо полагать нормально, т.к. проблем никаких нет. Ну а как вообще можно относится к хорошей зарплате? По-моему, только положительно.
Меня мои деньги точно не напрягают.
29.05.2002 11:58:31, Lesha
Siniy
ну да, если ругаться с мужем по поводу денег - то это большой шаг в сторону развода, это точно :)

И муж, ругающийся по этому поводу с женой - делает тот же шаг...

А лучше - ну, для каждого свое... Мне кажется, что лучше, чтобы какая-то часть денег откладывалась (накопления), какая-то часть тратилась на повседневную жизнь семьи...
"Карманные деньги" у каждого тоже должны быть, но не обязательно много, так как на крупные покупки лучше иметь возможность брать из отложенного/накопленного (после обоюдного решения)

Если же муж с женой никогда не сходятся в решениях о том, что нужно купить, ну, тогда все равно нормальной семьи не получится, как деньги не дели...
29.05.2002 11:17:32, Siniy
Видимо, у нас с мужем разные понятия о размере "карманных" денег... Да, я ведь с мужем не ругалась, я пыталась предложить конкретное решение. Вот и получается - на словах у него "деньги общие", а на деле - зарабатываем вместе, а решает все он... Думается мне, тут еще мужское самолюбие - что он "глава семьи"... 29.05.2002 11:28:31, Agnia
Siniy
ну, а он сам тратит на себя сколько? Если сильно меньше тебя, то его отношение к твоим тратам понятно...
Хотя, мне бы вот и в радость было, если бы жена тратила больше, лишь бы вещи были хорошие, красивые, сексуальные... В итоге, это же и для меня тоже :)
Поэтому, думаю, проблема глубже... Мужу и на твой внешний вид немного плевать... Или все же нет?
29.05.2002 11:39:47, Siniy
Он у меня любит экономить. На всем. Даже на продуктах (что, по-моему, недопустимо). А вот насчет внешнего вида, пожалуй, ты прав... Это его не очень волнует. И вообще он любит чтоб без косметики... И желательно без одежды :))) 29.05.2002 11:45:12, Agnia
Siniy
ну, минимум одежды - это и я люблю :) чулочки и хватит :)

но ведь на улицу и на работу женщине тоже надо красивой ходить...

Насчет накоплений... ну да, когда у человека есть цель (на которую копит), то ему кажется, что вс вокруг должны помогать ему в ее достижении, а кто не рвется это делать - значит чуть ли не враг...
Вообще... странная ситуация, когда он копит на то, о чем ты и не знаешь... и еще к тебе претензии выдвигает при этом, что тратишь много и не копишь на то же самое...
Если нет открытости в отношениях, если нет общих целей... тогда скорее развод получится... Чем просто от разного взгляда на деньги...

Вообщем, нужно бы мужу все это высказать с доказательствами... А если не поймет - послать его... пусть копит как хочет, пусть пугает разводами, шантажу поддаваться не надо, лучше жить так, как можешь и хочешь... Хоть и жалко, что он против
29.05.2002 11:55:22, Siniy
Синяя кошка
А вот посылать я бы не советовала. Это тот вопрос, который можно решить полюбовно, без войны, наездов, разводов и т.п.
ИМХО, что сложного в том, чтоб выяснить чужую позицию, довести до него свою и попытаться найти компромис??? (Уточнение: для двух разумных людей, которыми я считаю автора топика и ее мужа)
29.05.2002 12:03:43, Синяя кошка
Конечно, я еще попытаюсь поговорить, и выяснить, на что он копит... Боюсь только, что "плюшкин" - это диагноз. И трудно лЕчится. 29.05.2002 12:23:59, Agnia
Siniy
если у него нет цели накоплений, то ты можешь подсказать ему эту цель... выгодную для тебя...
В принципе, в любом можно найти свои плюсы, даже в плюшкинстве :)
29.05.2002 12:27:44, Siniy
Siniy
ну, я имел в виду послать полюбовно :) Типа, "да, делай что хочешь, я с этим согласна, но на себя буду тратить столько, сколько мне нужно, так как разумный человек и могу решать, сколько нужно, а развод не пугает, это не смерть какая-нибудь, хотя и будет от него плохо"

Чтобы договариваться и находить компромисс, лучше не зависеть от шантажей, лучше понимать свою самодостаточность (в случае чего)...
29.05.2002 12:09:11, Siniy
Неее, Siniy, так нельзя... Тогда мы точно разведемся. Раз я такая вся из себя самодостаточная, вот одна и останусь. А я пока хочу иметь мужа и детишек.... 29.05.2002 12:14:53, Agnia
Siniy
обычно самодостаточным легче быть вместе... и претензий друг к другу значительно меньше... Я же говорю не про полное разделение всего и вся, а про саму возможность прожить в одиночку... Ну, а если завтра твоего мужа машина собъет? В чем разница? Нельзя же зависеть от него (и от его причуд) полностью... Есть свой разум - используй...
Если разум подсказывает, что нужно подчиниться воле мужа и не тратить на себя много - так и делай
Если разум говорит о том, что нужно бороться с мужем и доказать, что ты имеешь право тратить на себя столько, сколько считаешь нужным, ну, борись...
Просто плакать и ждать, пока муж повернется к твоим желанием передом - смысла нет, неразумно это...
29.05.2002 12:22:02, Siniy
Синяя кошка
Синий, объясни, плз, мне один момент. Почему у тебя 2 варианта: подчиниться воле мужа и бороться <...> и доказать??? Есть еще множество золотых серединок, причем (ИМХО) муж с женой по определению не самодостаточны, а хоть в чем-то зависят друг от друга, и, раз они вместе, их это устраивает. 29.05.2002 12:59:22, Синяя кошка
Siniy
согласен :) но на то людям и разум, чтобы дополнять высказанные им мысли 29.05.2002 13:02:47, Siniy
Все, Siniy. Доболтались. Машина собьет... Да типун тебе на язык!

Насчет мужа - буду проводить воспитательные беседы. Может, удастся найти компромисс. Хотя у всех кто мне ответил - не особо возникают в семье проблемы распределения денег. Ну ничего, мы семья молодая - договоримся как-нибудь!
29.05.2002 12:44:18, Agnia
Синяя кошка
Еще как возникают :))). Но если есть взаимопонимание, то все остальные проблемы решаемы. 29.05.2002 13:09:03, Синяя кошка
Синяя кошка
не то хотела сказать. если есть ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ (ИМХО - это главное в семье), то будет и взаимопонимание, и все вопросы решатся. 29.05.2002 13:35:14, Синяя кошка
Siniy
Это тебе кажется, что у советующих проблем с распределением денег не возникает :))) Возникают обязательно... у кого побольше, у кого поменьше... Дело ведь еще и в отношении к вознимающим проблемам...

А насчет смерти - тут хоть сколько типунов, но "все там будем"... Это просто предельный пример, конечно, но и забывать о таком не стоит...
29.05.2002 12:47:55, Siniy
Ну, я, в принципе, согласна, что мужчина должен быть главой семьи, только и о жене думать неплохо... 29.05.2002 11:34:35, Gwiniver
У нас я вообще ничего не зарабатываю, но деньги, случается, и на ему не нужные вещи трачу... Причём он умоляет меня (в начале месяца :)), скажем, купить себе что-то новенькое из одежды, а я хватаю отложенные на питание деньги и несусь в "Бурду" за рукоделием :) 29.05.2002 11:12:36, Gwiniver
Ну если бы я не работала, то понятно... Он пашет как конь, а я все возьму и промотаю на кофточки-помады... Тут и обидеться можно. Но у меня приличная зарплата, да и не особо я транжирю деньги... Чего ж сразу про развод-то? 29.05.2002 11:20:34, Agnia
Хм...кофточки-помады НУЖНО покупать даже если бы Вы не работали, ну конечно не на всю зарплату:) 29.05.2002 11:36:22, karakatica
Да он обижается, потому что долго копил на машину, а теперь нужно отдавать долг. Но все мои попытки пойти на работу решительно игнорируются. :| 29.05.2002 11:23:45, Gwiniver
Может, и мой "плюшкин" на машину копит и молчит? Права Синяя кошка, надо выяснить... Хотя скорее всего у него такой характер. "Царь Кощей над златом чахнет"... 29.05.2002 11:54:57, Agnia
А как можно игнорировать ВАШИ попытки? 29.05.2002 11:26:22, Lesha
А я на универ задвину :)
Ругаемся по поводу, работать мне или нет :)
29.05.2002 11:28:42, Gwiniver
Я просто не понимаю, как можно человеку запретить строить свою собственную жизнь. 29.05.2002 11:32:51, Lesha
Да он прав, на самом деле, потому как я тогда останусь хвостатой до конца дней своих, я сессию хочу сачала сдать, а уж потом, в след. году, устроиться в школу - одновременно и практиковаться, и удовольствие бесплатное получать :) В смысле, что МНЕ платить не будут Ж) 29.05.2002 11:36:51, Gwiniver
А-а, так Вы сначала сами в своих желаниях определитесь. 29.05.2002 12:00:28, Lesha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!